автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Синтез и исследование алгоритмов идентификации для адаптивного управления активной мощностью крупных энергообъединений

кандидата технических наук
Заборовский, Владимир Сергеевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез и исследование алгоритмов идентификации для адаптивного управления активной мощностью крупных энергообъединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заборовский, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИХ ИДЕНТИФИКАЦИЙ.<

1.1. Обзор известных методов определения параметров энергообъединений

1.2. Анализ известных методов идентификации параметров энергообъединений

1.3. Постановка задачи идентификации энергообъединений для адаптивного управления активной мощностью . . ЗИ

Выводы.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АЛГОРИТМИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫХ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ.

2.1. Кусочно-линейные дифференциальные уравнения электромеханических процессов

2.2. Кусочно-линейные разностные уравнения электромеханических процессов.

2.3. Математическая модель энергообъединения для цели управления.

2.4. Уравнения замкнутого алгоритмически управляемого энергообъединения . . , .£>Ь

Выводы.

Глава 3. АЛГОРИТМЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЗНТИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ.

3.1. Разделение параметров моделей для цели их идентификации

3*2« Синтез алгоритма параметрической идентификации на основе статистического критерия оптимальности. • . 3.3* Алгоритмы идентификации, учитывающие область изменения параметров.

3.4. Уравнения алгоритмически управляемых энергообъединений с идентификатором.

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ

АЛГОРИТМИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫХ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ , Ш 4.1« Цели и задачи исследования алгоритмов идентификации

4.2» Зависимость характеристик чувствительности от структуры сети и параметров энергообъединений.

4.3. Анализ процессов идентификации при управлении частотой и активной мощностью.

4.4. Эффективность алгоритмов идентификации для адаптивного управления активной мощностью

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Заборовский, Владимир Сергеевич

Надежная работа сложной системы автоматического управления активной мощностью, связанная с регулированием частоты и ограничением перетоков по линиям электропередач, обеспечивает эффективное функционирование Единой энергетической системы Советского Союза (ЕЭС СССР). С развитием вычислительной техники для этой цели нашли широкое применение современные методы оптимального управления, повышающие технико-экономические показатели работы энергообъединений (ЭО), входящих в состав ЕЭС СССР. Трудность оптимизации процессов управления активной мощностью связана с априорной неопределенностью в описании ЭО как объектов управления. В этих условиях повышение качества вырабатываемой электроэнергии может быть достигнуто с помощью создания адаптивных систем управления. В соответствии с основными тенденциями развития ЕЭС СССР /3, 27, 33, 96/ создание таких систем имеет важное значение для народного хозяйства и поэтому является актуальным.

В настоящее время процесс адаптации при управлении частотой и активной мощностью ЭО разделяется на два последовательных во времени этапа: идентификационный и управляющий. При этом предполагается, что модель ЭО, полученная на первом этапе, может использоваться для оптимального управления с обратной связью. Значительное увеличение мощности и услож-, нение структуры ЭО приводит к тому, что применение подобного подхода не позволяет в полной мере реализовать преимущества адаптивного управления, а в некоторых случаях приводит к снижению качества функционирования, вызванного нарушением плановых режимов работы ЭО во время проведения экспериментов по идентификации.

В связи с этим возникает необходимость разработки адаптивных систем с одновременной идентификацией и управлением, которые в современной литературе получили название адаптивных систем с идентификатором (АСИ ) /8**, 85/. В общем случае идентификация включает в себя выбор класса моделей и оценку ее параметров. Класс моделей при создании АСИ определяется решаемой задачей. Для рассматриваемой задачи управления частотой и активной мощностью в последние годы были разработаны оптимизационные алгоритмы, основанные на методах математического программирования и использующие модели ЭО в форме характеристик чувствительности в координатах переток-управление /23, 24, 25, 47/, Применение характеристик чувствительности позволяет обеспечить выполнение технологических требований, предъявляемых к системам управления ЭО. Однако вопросы построения такого класса моделей на основе данных о нормальном функционировании в настоящее время разработаны недостаточно.

Сложность идентификации связана с тем, что практически все существующие методы определения параметров ЭО основаны на критериях адекватности, контролирующих отклонения выходов модели и объекта при характерных для рассматриваемых режимов внешних воздействиях /4, 9, 53/.

Наличие в АСИ замкнутого контура управления частотой и активной мощностью приводит к невозможности разделения реакции объекта на внешние возмущения и управляющие воздействия, что затрудняет непосредственное определение характеристик чувствительности. Поэтому для построения моделей 30 используется расчетный подход, основанный на априорной информации о параметрах или результатах активных экспериментов.

В диссертационной работе предлагается новое решение задачи идентификации моделей ЭО, используемых для оптимального управления. Синтезированные алгоритмы доставляют оценки неизвестных параметров характеристик чувствительности в реальном масштабе времени в условиях замкнутого контура управления частотой и активной мощностью на основе доступных для измерения координат состояния ЭО.

Методика исследования, проводимого в работе, основана на аппарате современной теории управления и идентификации, функционального анализа, линейной алгебры и математической статистики с последующей проверкой синтезированных алгоритмов методами математического моделирования на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Синтезирован рекуррентный алгоритм идентификации характеристик чувствительности ЭО, основанный на процедуре разделения параметров и выделении стационарных связей между измеряемыми группами переменных состояния. Предложенная процедура позволяет проводить идентификацию параметров модели в условиях замкнутого контура управления частотой и активной мощностью. Разработана статистически оптимальная модификация алгоритма с адаптивной настройкой шага, учитывающая различные способы задания допустимых областей изменения параметров модели.

2. Разработаны модели ЭО для расчета потокораспределения с учетом негладких нелинейностей объекта, адекватные рассматриваемым процессам и определяющие класс идентифицируемых моделей, используемых для управления.

3« Для решения задачи идентификации введены модели переходных режимов ЭО в виде кусочно-линейных дифференциальных уравнений с алгебраическими операторами типовых не„линейнос-тей. Доказаны условия устойчивости разностных уравнений объекта, сформулированные на основе координатной аппроксимации. Получены уравнения замкнутых алгоритмически управляемых ЭО, основанные на операторном представлении решаемых при синтезе управлений задач математического программирования и необходимые для определения условий идентифицируемости рассматриваемого класса моделей. Проведен анализ чувствительности разработанных моделей ЭО к ошибкам идентификации и исследована эффективность применения параметрической идентификации для повышения качества управления частотой и активной мощностью.

Предложенные в работе алгоритмы идентификации и приближенной оптимизации системы управления активной мощностью ЭО синтезированы на основе единой вычислительной схемы и представлены операторами оптимизации. Разработанные модификации алгоритма идентификации учитывают стохастические и детерминированные характеристики объекта. Последние определяются заданием допустимых областей изменения параметров, что позволяет осуществлять оперативный контроль адекватности модели путем проверки принадлежности текущих оценок допустимой области.

Практическая ценность работы определяется тем, что: I. Процедура идентификации позволяет построить оценки параметров модели на основе доступной информации о состоянии ЭО в рамках существующей структуры оптимального управления частотой и активной мощностью.

2. Синтезированный рекуррентный алгоритм с адаптивной настройкой шага может использоваться для идентификации широкого класса энергетических объектов при наличии ограничений на допустимый диапазон изменения параметров.

3. Предложенная методика моделирования процессов в ЭО позволяет оптимизировать настройки локальных регуляторов энергоагрегатов и оценивать влияние нелинейностей объекта на качество управления.

Внедрение результатов работы,'Разработанная процедура оценивания параметров моделей положена в основу создания технологического алгоритма идентификации для ЭО Средней Волги, а также используется в ВГПИ и НИИ Энергосетьпроект (г.Москва) при проектировании адаптивных систем управления частотой и активной мощностью крупных ЭО, Предложенная методика моделирования электромеханических процессов применяется для оптимизации настроек регуляторов гидростанций в ОДУ Средней Волги,

Апробация работы и публикации. По результатам работы сделаны доклады на Всесоюзных конференциях: "Теория адаптивных систем и ее применение" (Ленинград, май, 1983 г.); "Моделирование электроэнергетических систем" (Баку, октябрь,1982г.)» "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, октябрь, 1982 г.); на УШ Симпозиуме "Проблемы избыточности в информационных системах" (Ленинград, июнь, 1983 г.), на Республиканской конференции молодых ученых (Харьков, ноябрь, 1983 г.) и на научно-технических совещаниях в ОДУ Средней Волги (июнь, ноябрь, 1983 г.). Основное содержание диссертации отражено в двенадцати печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В главе I дается общая характеристика существующих методов определения параметров ЭО для целей управления частотой и активной мощностью, анализируются особенности идентификации управляемых объектов и дается постановка задачи идентификации. Глава 2 посвящена выбору структуры идентифицируемой модели, используемой для целей управления. В этой же главе разрабатываются модели и формулируются уравнения замкнутого алгоритмически управляемого ЭО. В главе 3 синтезируются алгоритмы параметрической идентификации, основанные на процедуре разделения параметров модели и выделении стационарных связей между измеряемыми группами переменных состояния ЭО. Глава 4 посвящена исследованию синтезированных алгоритмов в условиях управляемых ЭО методами моделирования на ЭБМ.

Заключение диссертация на тему "Синтез и исследование алгоритмов идентификации для адаптивного управления активной мощностью крупных энергообъединений"

Выводы

1. Полученные оценки влияния параметров ЭО на значения характеристик чувствительности перетоков активной мощности к изменению управления свидетельствуют о необходимости использования контура идентификации при создании оптимальных систем управления частотой и активной мощностью.

2. Выбор базисного узла сети ЭО позволяет изменять структуру идентифицируемых матриц и таким образом может использоваться для уменьшения числа оцениваемых параметров и сокращения вычислительных затрат на реализацию алгоритмов.

3. Для построения ЭО со сложной структурой важное значение имеют проводимости линий электропередач, входящих в замкнутые контура передачи электроэнергии. Причем текущие изменения взаимных соотношений проводимостей линий могут приводить к изменению знака соответствующих характеристик чувствительности, что увеличивает затраты и снижает эффективность управления.

Характер сходимости оценок, доставляемых синтезированным алгоритмом идентификации, не зависит от наличия контура управления частотой и активной мощностью, а определяется взаимной ортогональностью векторов обменных мощностей, связанной с периодом измерений и величиной возмущений. Оптимальное значение периода измерений, соответствующее максимальной скорости уменьшения ошибки оценивания, равна половине периода основной составляющей колебаний перетоков активной мощности по линиям ЭО.

5. Практическая ценность использования адаптивных систем управления частотой и активной мощностью на основе идентифицируемых моделей ЭО заключается в возможности уменьшить затраты на управление и увеличить пропускные способности линий электропередач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1, В связи с возросшими требованиями к качеству вырабатываемой электроэнергии показана целесообразность построения адаптивных систем управления частотой и активной мощностью на основе идентификации параметров моделей энергообъединений в форме характеристик чувствительности переток-управление,

2, Предложена процедура идентификации моделей ЭО, используемых для вычисления оптимальных управлений. Синтез алгоритмов параметрической идентификации основан на разделении параметров моделей на две группы, зависящие от статизмов регулируемых ЭА и проводимостей линий электропередач,

3, Коррекция значений статизмов, зависящих от отклонения частоты, осуществляется на основе модели, учитывающей нелинейности первичных регуляторов скорости ЭА с помощью алгебраических операторов. Для идентификации параметров проводимостей линий, входящих в стационарные связи между координатами состояния, синтезирован статистически оптимальный рекуррентный алгоритм с адаптивной настройкой шага, доставляющий оценки в реальном масштабе времени и учитывающий априорную информацию о допустимом диапазоне изменения параметров.

Предложены и исследованы кусочно-линейные модели алгоритмически управляемых ЭО, функционирующих при воздействии внеплановых изменений нагрузок. Данные уравнения используются для анализа условий идентифицируемости рассматриваемого класса моделей ЭО в форме характеристик чувствительности. Проведено исследование зависимости параметров разработанных моделей от изменения статизмов регулируемых ЭА и коэффициен тов удельных синхронизирующих мощностей линий электропередач, связанных со значениями проводимостей линий. Показано, что изменения взаимных проводимостей линий, входящих в замкнутый контур передачи электроэнергии, могут приводить к изменению знака характеристик чувствительности.

5, Введен новый класс кусочно-линейных моделей электромеханических процессов в ЭО при управлении частотой и активной мощностью. Для описания типовых нелинейностей используются негладкие алгебраические операторы. Разработана методика построения моделей ЭО в дискретном времени , основанная на применении координатной аппроксимации интегральных уравнений, сформулированных относительно движения каждой из координат вектора состояния.

6, Исследована эффективность применения синтезированных алгоритмов при адаптивном управлении частотой и активной мощностью. Определены оптимальные условия проведения идентификационных экспериментов. Показано, что использование контура идентификации позволяет уменьшить затраты на управление в 1.1 ♦ 1.3 раза по сравнению с неадаптивными алгоритмами оптимального управления, а также на 10 + 15$ увеличить пропускные способности линий электропередач за счет повышения точности расчета потокораопределения.

7, Предложенные алгоритмы идентификации положены в основу создания технологических алгоритмов идентификации моделей крупных ЭО и используются в ОДУ Средней Волги (г.Куйбышев) и в ВГПИ и РШЙ Энергосетьпроект (г.Москва), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.