автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.05, диссертация на тему:Синтез и физико-химические свойства фенилзамещенных тетраазапорфиринов симметричного и несимметричного строения

кандидата химических наук
Васильев, Сергей Иванович
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.05
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез и физико-химические свойства фенилзамещенных тетраазапорфиринов симметричного и несимметричного строения»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Васильев, Сергей Иванович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Собственно тетраазапорфирины. Строение, спектроскопия.

1.1.1. Строение тетраазапорфиринов.

1.1.2. Спектроскопия тетраазапорфиринов.

1.1.2.1. Электронные спектры поглощения тетраазапорфиринов.

1.1.2.2. Инфракрасные спектры тетраазапорфиринов.

1.1.2.3. ЯМР-спектроскопия тетраазапорфиринов.

1.2. Синтез тетраазапорфиринов и их комплексов.

1.2.1. Темплатный синтез тетраазапорфиринов.

1.2.2. Реакционная способность тетраазапорфиринов.

1.3. Тетраазапорфирины несимметричного строения.

2. Экспериментально-методическая часть.

2.1. Синтез октазамещенных тетраазапорфиринов.

2.1.1. Синтез металлокомплексов октафенилтетраазапорфина на основе дифенилмалеинодинитрила (М=Ьи3+, ва3*, У3+, 1п3+, Бп4+, Хт*).

2.1.1.1. Синтез металлокомплексов октафенилтетраазапорфина с катионами трехзарядных металлов С1МОФТАП (М = Ьи3+, У3+, 1п3+, Оа3+).

2.1.1.2. Синтез металлокомплексов октафенилтетраазапорфина с катионами четырехзарядных металлов 1^МОФТАП (Ь=С1, М = Ъх**, Бп4+, Т14+; Ь=€5Н5, М=Т14+).

2.1.2. Синтез металлокомплексов октафенилтетраазапорфина на основе 2-имино-5-амино-3,4-дифенил-2Н-пиррола (М=

§2+, 8с3+, У3+, 1п3+, Ег3+, Бу3+).

2.1.3. Синтез октакис(алкилсульфамоилфенил)тетраазапорфиринов.

2.1.4. Синтез "сэндвичевых" соединений октафенилтетраазапорфина с фталоцианином.

2.1.5. Синтез октабензилтиотетраазапорфина кобальта,

2.2. Синтез тетраазапорфиринов несимметричного строения.

2.2.1. Синтез хлоргидратов 1Д-дихлор-3-амино-1Н-изоиндола, его галоген-, фенилзамещенных и 2,2-дихлор-5-амино-3,4-этилендитио-2Н-пиррола.

2.2.2. Синтез 2-имино-5-амино-3,4-этилендитио-2Н-пиррола.

2.2.3. Синтез ди(Я-бензо)тетрафенилтетраазапорфиринов и их металло-комплексов.

2.2.4. Синтез бис(1,4-дитиоциклогексен)тетрафенилтетраазапорфина и его металлокомплексов.

2.2.5. Синтез ди(фенилбензо)ди(1,4-дитиоциклогексен)тетраазапорфина кобальта.

2.3. Спектральные исследования замещенных тетраазапорфиринов.

2.4. Электрофизические исследования экстракомплексов октафенилтет-раазапорфина.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Октазамещенные тетраазапорфирины и их металлокомплексы.

3.2. Тетраазапорфирины несимметричного строения. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Васильев, Сергей Иванович

В настоящее время интенсивно развиваются работы по синтезу и изучению синтетических аналогов природных порфиринов, играющих важнейшую роль в живой природе. Исследование структуры и свойств этих соединений позволяет дать объяснение многим процессам, смоделировать их, а также найти практическое применение в различных технологиях.

Химическая модификация порфиринов за счет введения различных заместителей и преобразования уже имеющихся, замены ряда атомов на другие позволяет избирательно вычленить, усилить полезные свойства порфиринов, применить их к конкретным процессам и получить соединения с совершенно новыми, ранее неизвестными свойствами. Одним из примеров кардинального изменения структуры порфирина является азазамещение. Введение азамости-ков в порфириновый цикл приводит к появлению новых специфических особенностей молекулы, но при этом сохраняются основные, характерные для всего класса порфиринов, свойства и, в первую очередь, высокая ароматичность системы и способность образовывать координационные соединения практически со всеми металлами. В зависимости от природы и степени окисления центрального иона металла в металлопорфирине могут образовываться как простые монопорфириновые, так и более сложные "сэндвичевые" соединения. Наряду с этим способность центрального иона металла к аксиальной координации существенно расширяет структурное многообразие образующихся соединений.

Тетраазапорфин по своей структуре является промежуточным соединением между порфином и тетрабензотетраазапорфином (фталоцианином). Наличие .мезоатомов азота в молекуле приближает тетраазапорфин к фталоциа-нину, а отсутствие сконденсированных с пиррольными ядрами бензольных колец к порфину. 5

Производные порфиразинов, в частности фталоцианины, наиболее изучены и нашли широкое применение в промышленности в качестве красителей, катализаторов, органических полупроводников. Они перспективны как эффективные термо- и светостабилизаторы, преобразователи солнечной энергии, кровезаменители и лекарственные вещества.

Тетраазапорфин и его функциональные замещенные значительно менее исследованы. Это связано, прежде всего, со сложностями их синтеза. Имеющиеся литературные данные касаются в основном рассмотрения координационных, спектральных и других физико-химических свойств комплексов пор-фиразиновых лигандов с двухвалентными металлами. Сведения же о комплексах с металлами в степени окисления выше двух весьма ограничены.

В последнее время значительно возросло внимание к несимметричным производным фталоцианина, имеющим различные донорные или акцепторные заместители в бензольных кольцах макрокольца, а также сочетающим оба типа заместителей в различном соотношении. Несимметричные фталоцианины представляют потенциальный интерес с практической точки зрения, например, в качестве высокоупорядоченных полупроводниковых систем. Кроме того, они показали высокие нелинейно-оптические и жидкокристаллические свойства, что делает перспективным их применение в различных областях науки. Данные, касающиеся исследования тетраазапорфиринов несимметричного строения, весьма немногочисленны. Поэтому соединения такого типа заслуживают особого внимания и требуют изучения.

Синтез и изучение свойств новых типов соединений остается одной из важнейших и актуальных проблем. Накопление фактического и экспериментального материала по свойствам соединений различных структур послужит вкладом в решение задачи направленного синтеза веществ с заданными свойствами.

В связи с этим целью диссертационной работы является синтез новых производных тетраазалорфина различного строения и исследование их физико-химических свойств, а также установление взаимосвязи между химическим 6 строением и свойствами синтезированных веществ. Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие конкретные задачи:

- синтез новых комплексов октафенилтетраазапорфина с трех- и четырехвалентными металлами;

- получение неописанных в литературе сульфамоильных производных октафенилтетраазапорфина;

- синтез соединений "сэндвичевого" характера типа фталоцианин-металл-октафенилтетраазапорфин, а также модифицированных серосодержащих замещенных тетраазапорфина;

- поиск и разработка новых методов синтеза производных тетраазапорфина несимметричного строения, сочетающих на периферии молекулы различные заместители, а также ароматические и гетероциклические фрагменты. 7

1. Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Синтез и физико-химические свойства фенилзамещенных тетраазапорфиринов симметричного и несимметричного строения"

119 Выводы

1. Взаимодействием дифенилмалеинодинитрила и солей трех- и четырехвалентных металлов (Ьи3+, 1п3+, У3+, Оа3+, 2г4+, Т14+, Бп4*) впервые синтезированы соответствующие экстракомплексы октафенилтетраазапорфина При исследовании их ЭСП установлено влияние характера экстралигандов, их количества и геометрического расположения, а также наличия фенильных колец на периферии макроцикла на положение (^-полосы. В ПМР спектрах обнаружены сигналы в области 8 7.3-8.5 м.д., характерные для протонов ароматических бензольных колец, связанных с порфиразиновым макроциклом.

2. Разработан новый способ получения металлокомплексов октафенилтетраазапорфина с использованием в качестве промежуточного продукта - 2-имино-5-амино-3,4-дифенил-2Н-пиррола Повышенная реакционная способность данного соединения обеспечивает получение целевых продуктов с достаточно хорошим выходом и, что особенно важно, в более мягких температурных условиях (140-170 °С) по сравнению с известным и широко используемым "нитрильным методом" (270-280 °С).

3. Взаимодействием сульфонилхлорида октафенилтетраазапорфина с первичными и вторичными аминами синтезированы новые сульфамоильные производные октафенилтетраазапорфина, обладающие повышенной растворимостью в органических растворителях. Отмечено, что наличие в молекулах тетраазапорфиринов алкилсульфамоильных групп не оказывает существенного влияния на спектральные характеристики.

4. Впервые получены соединения "сэндвичевого" типа фталоцианин-металл-октафенилтетраазапорфин взаимодействием металлокомплексов октафенилтетраазапорфина (М=Ьц3+, У34) с 0-фталодинитрилом при температуре 305-310 °С. При исследовании их электронных спектров поглощения отмечено расщепление СЬполосы на две составляющие, причем степень расщепления

120 значительно меньше, чем в спектрах известных дифталоцианинов соответствующих металлов.

5. Взаимодействием дибензилтиомалеинодинитрила с ацетатом кобальта в среде кипящего н-пропанола синтезирован новый серосодержащий комплекс кобальта с окта(бензилтио)тетраазапорфином. Установлено влияние атомов серы на состояние ароматической системы макрокольца, проявляющееся в ба-тохромном смещении (^-полосы по сравнению с тетраазапорфином кобальта и его октафенилзамещенным.

6. Впервые взаимодействием осушенного хлористого водорода с замещенными фталодинитрилами или этилендитиомалеинодинитрилом в среде хлороформа получены хлоргидраты: галоген- и фенилзамещенного 1,1-дихлор-З-амино-Ш-изоиндола, а также 2,2-дихлор-5-амино-3,4-этилендитио-2Н-пиррола, которые использовались в качестве промежуточных продуктов для получения тетраазапорфиринов несимметричного строения.

7. Разработан новый способ получения несимметричных тетраазапорфиринов, сочетающих на периферии молекулы дифенилпиррольные и изоиндоль-ные фрагменты, взаимодействием хлоргидрата 1,1 - дихл ор-3 -амино-1Н-изоиндола или его замещенных и 2-имино-5-амино-3,4-дифенил-2Н-пиррола На разработанный способ получено положительное решение на выдачу патента РФ.

8. С использованием предложенного метода на основе хлоргидрата 2,2-дихлор-5-амино-3,4-этилендитио-2Н-пиррола и 2-имино-5-амино-3,4-дифенил

2Н-пиррол, а также 2-имино-5-амино-3,4-этилендитиа-2Н-пиррола и хлоргид рата фенилзамещенного 1,1-дихлор-З-амино-Ш-изоиндола впервые синтезированы несимметричные серосодержащие порфиразины.

9. В результате изучения процесса взаимодействия хлоргидратов 1,1-дихлор-З-амино-Ш-изоиндола и его фенилзамещенного с 2-имино-5-амино-3,4-дифенил-2Н-пирролом показано, что в ходе реакции образуется два типа изомеров, различающихся взаимным расположением дифенилпиррольных и изоиндольных фрагментов. Методом тонкослойной хроматографии проведено

121

разделение указанных изомеров, а их состав и строение подтверждены данными физико-химических методов исследования (ИК, электронной, ПМР спектроскопии и масс-спектрометрии).

10. Выявлены особенности электронных спектров поглощения синтезированных тетраазапорфиринов несимметричного строения в сравнении с симметричными производными (октафенилтетраазапорфином, фталоцианином и тетра(1,4-дитиациклогексен)порфиразином), проявляющиеся в увеличении числа длинноволновых полос поглощения. Это обстоятельство связано с понижением симметрии распределения 71-электронной плотности в порфирази-новом макроцикле за счет несимметричного замещения атомов водорода пир-рольных колец.

11. Исследованы электрофизические свойства вновь синтезированных комплексов октафенилтетраазапорфина. Установлено, что они относятся к классу органических полупроводников. Их электрофизические характеристики изменяются в широких пределах: удельная электропроводность(ог) составляет 10"7-10"9 Ом"1 • см"1, а термическая энергии активации (Е*) - 0,44-1,48 эВ. Отмечена более высокая по сравнению с металлфталоцианинами индифферентность проводимости исследованных металлокомплексов к воздействию кислорода воздуха.

12. В результате проведенной работы синтезировано 40 неописанных в литературе соединений. Идентификация соединений проведена с использованием современных физико-химических методов исследования: электронной, ИК и ПМР спектроскопии, а также масс-спектрометрии.