автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Синтез функций выбора на итерациях поиска в численных моделях многокритериальной оптимизации
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Белокуров, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ ОТСЕВА НЕХУДШИХ РЕШЕНИЙ НА ИТЕРАЦИЯХ ПОИСКА В ЧИСЛЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПО СОВОКУПНОСТИ КРИТЕРИЕВ.
1.1 Специфические особенности выбора решений в моделях оптимизации.
1.2 Возможности применения аппарата теории выбора для отсева решений на итерациях поиска.
1.3 Модели отсева решений на итерациях поиска, основанные на существующих механизмах выбора.
1.4 Моделей экспертных оценок и возможности их использования для отсева на итерациях поиска.
1.5 Общие требования к архитектуре автоматизированной системы поддержки принятия решения.
1.6 Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ФУНКЦИЙ ВЫБОРА НА ИТЕРАЦИЯХ ПОИСКА.
2.1 Построение оптимального набора функций и механизмов выбора.
2.2 Разработка моделей и алгоритмов выбора на итерациях поиска.
2.2.1 Алгоритм "Парето-спуск".
2.2.2 Модель многокритериальной оптимизации путем перераспределения плотности вероятности.
2.2.3 Алгоритм экспертного выбора на базе экстраполяции экспертных оценок по функции максимального правдоподобия.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ФУНКЦИЙ ВЫБОРА НА ИТЕРАЦИЯХ ПОИСКА.
3.1. Ситуации выбора для многокритериальных численных схем.,
3.2 Обобщение типовых схем выбора.
3.3 Построение адаптивных процедур выбора на итерациях поиска
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫБОРА РЕШЕНИЙ НА ИТЕРАЦИЯХ ПОИСКА.
4.1 Системная модель выбора решений для класса задач многокритериальной оптимизации. ПМК "Vector ХР".
4.2 Программный эксперимент и исследование построенных моделей, алгоритмов и ситуаций выбора.
4.2.1 Анализ предложенных функций выбора.
4.2.2 Анализ предложенных ситуаций выбора.
4.2.3 Анализ условий существования построенных механизмов и ситуаций выбора.
4.3 Апробация и результаты внедрения в сфере социального управления.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белокуров, Сергей Владимирович
Актуальность темы. Эффективность функционирования любой системы существенно повышается при использовании на этапах синтеза, анализа и принятия решений оптимизационных методов, позволяющих в данной конкретной ситуации получать лучшие в некотором смысле из возможных решений.
В последние годы в развитии САПР, АСУ, АСНИ все большую актуальность приобретают автоматизированные модели поддержки принятия решения в условиях неопределенности и наличия конфликта, в основе которых лежат эффективные адаптивные процедуры, построенные на основе интерактивного диалога с пользователем. Это связанно с тем, что исследуемые системы (технические, экономические, технологические и др.) описываются достаточно большим количеством присущих им признаков и индивидуальных свойств, которые вступают в процессе функционирования в сложные зависимости между собой.
Большинство моделей многокритериальной оптимизации работают с набором данных большой размерности, причем мощность исходного множества решений существенно возрастает на итерациях поиска, и, если не отбрасывать части решений и не контролировать мощность этого множества, то ограниченные возможности памяти вычислительной среды не позволяют завершить процесс оптимизации.
Существующие способы такого ограничения основываются в основном на случайном выборе, или различных способах дискретизации [8, 45, 58, 78, 82]. При этом нет объективных обоснований - почему был сделан выбор той или иной части множества вариантов. Поэтапный поиск решений и проводимый на нем выбор описывается разнородными способами формализации, привязанными к конкретному используемому методу.
В то же время в настоящее время активно развивается новое научное направление - теория выбора, позволяющая строить эффективные функции и механизмы выбора на множестве любой мощности, учитывать структуру и специфические его особенности, оценивать на ранних стадиях принятия решения эффективность работы того или иного способа выбора, принимать обоснованные и взвешенные решения, привлекая помимо мощного математического аппарата богатый опыт экспертов.
Следует отметить, что функция выбора представляет собой наиболее естественное, универсальное и удобное описание для анализа концепции выбора. Отсюда определяется необходимость выражения в терминах функций выбора результатов, формируемых на других языках теории принятия решений в моделях многокритериальной оптимизации.
Важным в этих условиях является принятие окончательного решения на сформированном множестве недоминируемых альтернатив, которое может иметь существенную мощность. Выбор единственного решения в этом случае может сделать только компетентный в данной области человек - эксперт, поэтому здесь целесообразно привлечение человеко - машинных способов выбора, основанных на использовании методов экспертных оценок [39, 65, 67, 105]. Это позволило бы уже на итерациях поиска существенно повысить эффективность численных схем оптимизации, предотвращая отбрасывание "хороших" в некотором смысле решений и в то же время сокращая размерность решаемой задачи.
Численная реализация моделей многокритериальной оптимизации -как правило трудоемкая и кропотливая работа, требующая больших временных затрат, использования громоздких численных схем, связанная со значительным объемом вычислений и требующая соответствующее программное и математическое обеспечение. Существующие программные комплексы, как правило, характеризуются узкой направленностью, связанной с конкретной предметной областью и жестко заложенными численными схемами и алгоритмами.
Все это также определяет необходимость разработки алгоритмического и программного обеспечения этапов синтеза и анализа сложных технических систем в рамках инвариантных процедур многокритериальной оптимизации, с учетом специфики выбора проектных решений на этапах поиска.
Диссертационная работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной НИР (№ гос. регистрации 01960007318) по теме № 1.6.2 «Моделирование, выбор и принятие решений в структурно-параметрическом представлении функционирования многоцелевых систем применительно к теории конфликта» (№ гос. регистрации 01.2001.16818).
Цель работы. Целью работы является разработка эффективного набора функций и механизмов выбора, обеспечивающих построение адаптивных человеко-машинных процедур отсева решений на итерациях поиска в численной оптимизации по совокупности критериев, с инвариантными свойствами к предметной области.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- проведение анализа существующих моделей и методов для задачи выбора на множестве недоминируемых решений на итерациях поиска;
- параметрический и структурный синтез функций и механизмов выбора в моделях численной многокритериальной оптимизации по совокупности критериев с адаптивными процедурами отсева и инвариантными свойствами;
- исследование возможностей моделей экстраполяции экспертных оценок и построение на их основе функций выбора;
- построение структурно-логических моделей и алгоритмов типовых ситуаций выбора на этапах формализации моделей многокритериальной оптимизации, поиска и принятия решения;
- построение эффективных численных алгоритмов оптимизации по совокупности критериев с условиями отсева на итерациях поиска, их тестирование на ЭВМ;
- разработка программно-методического комплекса поддержки принятия решений в условиях численной оптимизации по совокупности критериев, проведение вычислительного эксперимента и апробация полученных результатов в реальных практических задачах.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы системного моделирования, теории векторной оптимизации, теории выбора и принятия решения, математического программирования, а также методы экстраполяции экспертных оценок.
Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризующие его научную новизну.
Разработан эффективный набора функций и механизмов выбора, обеспечивающий построение адаптивных человеко-машинных процедур отсева решений на итерациях поиска в численной оптимизации по совокупности критериев, с инвариантными свойствами к предметной области. В том числе:
- предложен эффективный набор функций и механизмов выбора, для применения в адаптивных процедурах отсева на итерациях поиска, позволяющий повысить качество получаемых решений;
- построена функция выбора на базе моделей экстраполяции экспертных оценок и предложено применение ее на итерациях поиска в моделях многокритериальной оптимизации;
- построены структурно-логические модели и алгоритмы типовых ситуаций выбора на этапах формализации моделей многокритериальной оптимизации, поиска и принятия решения;
- разработана численная схема перераспределения плотности вероятности, отличающаяся тем, что на этапах поиска в моделях многокритериальной оптимизации, предложено использовать блоки выбора, на базе построенных функций и ситуаций выбора;
- построены и теоретически обоснованы эффективные алгоритмы поиска в моделях многокритериальной оптимизации на множестве Парето большой мощности.
- разработан программно-методический комплекс поддержки принятия решений в условиях численной оптимизации по совокупности критериев "Vector ХР", проведен вычислительный эксперимент и апробация полученных результатов в реальных практических задачах.
Практическая значимость работы. В результате исследований разработан программный комплекс (ПМК) поддержки принятия решений "Vector ХР", использование которого целесообразно для решения различных задач синтеза, анализа и принятия решений. Предложенный программный комплекс реализует предложенный в работе человеко-машинные процедуры, имеет открытую архитектуру и модульную структуру, что обеспечивает возможность его совместного использования с различными видами САПР, АСУ, АСНИ, а также эффективного использования при решении моделей многокритериальной оптимизации широкого класса объектов. Эффект достигается за счет уменьшения общего времени и увеличения качества результатов поиска.
Разработанный ПМК "Vector ХР" прошел апробацию и практическое внедрение в сфере социального управления, в Воронежском областном центре занятости, внедрен в учебный процесс на кафедре математического моделирования информационных и технологических систем Воронежской государственной технологической академии и зарегистрирован в Воронежском центре научно-технической информации (ВЦНТИ), о чем имеется соответствующий информационный листок. 9
Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1993 г.); XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI отчетных научных конференциях ВГТА за 1994 г., 1995 г., 1997 г., 1998 г. (г. Воронеж, ВГТА); региональном межвузовском семинаре "Процессы теплообмена в машиностроении" (Воронеж, 1995г); научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Воронеж, 1998г); Российском молодежном научном симпозиуме "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга" (Воронеж, 1996г.); всероссийской научно-практической конференции "Охрана и безопасность-2001" (Воронеж, ВИ МВД РФ, 2001г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 106 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста (основной текст занимает 138 страниц), содержит 45 рисунков и 3 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Синтез функций выбора на итерациях поиска в численных моделях многокритериальной оптимизации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Синтезирован эффективный набор функций и механизмов выбора, для применения в адаптивных процедурах отсева на итерациях поиска, позволяющий решать задачи многокритериальной оптимизации путем прямого обобщения известных численных схем оптимизации.
2. Построена функция и механизм выбора на базе моделей экстраполяции экспертных оценок, позволяющая привлекать к процессу выбора экспертов в начале поиска, распространяя их предпочтения на все дальнейшие итерации поиска на основе линейной функции полезности.
3. Синтезирована функция и механизм выбора, реализующие модель анализа контрастных точек, что дает возможность получить асимптотически равномерное распределение точек множества Парето на итерациях при любой конечной выборке. Численный эксперимент подтвердил адекватность такого подхода.
4. Синтезированы структурно-логические и алгоритмические модели типовых ситуаций выбора для класса задач многокритериальной оптимизации, использующие предложенные функции выбора и их механизмы и позволяющие ЛПР эффективно управлять процессом поиска решений на любых его этапах.
5. Предложена и протестирована численная схема многокритериальной оптимизации путем перераспределения плотности вероятности, отличающаяся тем, что на итерациях поиска в ней используются блоки отсева, на базе построенных функций и ситуаций выбора;
6. Построен и теоретически обоснован эффективный алгоритм "Па-рето-спуск", для поиска и отсева решений в моделях многокритериальной оптимизации на множестве большой мощности.
139
7. Разработан программно-методический комплекс поддержки принятия решений в условиях численной оптимизации по совокупности критериев "Vector ХР", на базе которого проведен вычислительный эксперимент и апробация полученных результатов в реальных практических задачах, которые подтверждают адекватность предложенных в работе моделей и алгоритмов.
8. Результаты исследований внедрены в Воронежском областном центре занятости и в учебный процесс Воронежской государственной технологической академии, на кафедре "Математического моделирования информационных и технологических систем".