автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Алгоритмы практической оптимизации в задаче планирования циклических работ
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Харламова, Ирина Ивановна
Введение
1. Модели и методы в системе планово-профилактического ремонта
1.1. Сущность ППР и практика планирования
1.2. Существующие модели и методы решения задач 9 планирования ППР
1.3. Применение методов теории расписаний
1.4. Программные комплексы, используемые при планировании 18 ППР
1.5. Выводы
2. Локально-оптимальные решения в задаче построения графика 23 планово-профилактических работ
2.1. Математическая постановка задачи и формы целевой 23 функции
2.2. Локально-оптимальные решения и критерий
1 -оптимальности
2.3. Оценки 1-оптимального графика
2.4. Алгоритм построения 1-оптимального графика
2.5. Возможности улучшения 1-оптимального графика. 53 Условия 2-оптимальности
2.6. Случай 171=2. Условия оптимальности
3. Численные эксперименты и оценки
3.1. Алгоритм А. Время работы и погрешность
3.2. Алгоритм В. Сравнительные оценки
3.3. Модификации алгоритмов. Оценки и выводы
4. Программный комплекс «График планово-профилактических 97 работ»
4.1. Основные задачи и структура комплекса
4.2. Анализ нормативов и структура данных
4.3. Описание алгоритмов и примеры расчетов 111 Заключение 121 Литература 123 Приложения
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Харламова, Ирина Ивановна
Предмет исследования, цели и задачи
Основным прикладным объектом исследования и источником постановки математических задач данной работы служит система планово-профилактических ремонтов производственного оборудования промышленных предприятий.
На современном этапе развития производства выявление и использование резервов интенсификации труда, экономия трудовых и материальных ресурсов на всех участках становятся важнейшим источником снижения производственных затрат. Значительные резервы для экономии имеются в ремонтном хозяйстве предприятий.
В ремонтном производстве, в отличие от основного, увеличение «выпуска продукции» (объема ремонтов) не является главной задачей. Наоборот, чем меньше объем ремонтов при надлежащем качестве, тем экономичнее труд ремонтников. В то же время, от постановки ремонтного дела и, особенно, от организации профилактического обслуживания зависят рациональное использование оборудования, качество изготовляемой продукции, бесперебойность и ритмичность производства. Практика отечественных и зарубежных предприятий показывает, что увеличение удельного веса затрат на текущий ремонт и обслуживание оборудования до 30-40% позволяет резко сократить суммарные расходы на содержание и эксплуатацию оборудования [37, 41]. Большие издержки производства из-за отказов и простоев оборудования, брака и сверхурочных часов, вызванных его неисправностью, показали, что совершенствование организации ремонта и обслуживания оборудования может дать значительные экономические выгоды. По мнению администрации предприятий компании Ford Motors «ремонт стал большим бизнесом, в котором заключена возможность получения больших прибылей» [10].
В машиностроении и металлообработке ремонтом производственного оборудования и изготовлением запасных частей занято свыше 19% всех рабочих. В ремонтных службах находится 25% всего парка металлорежущих станков, имеющихся в стране. Производительность труда рабочих ремонтных служб в 4-5 раз ниже производительности труда рабочих основного производства [41]. Ежегодно более 10-12% оборудования подвергается капитальному ремонту, 2025% - среднему и 90-100% - малому. На ряде предприятий расходы на ремонт и содержание оборудования составляют 6-8% себестоимости выпускаемой продукции. За весь срок службы для отдельных видов оборудования расходы на них в несколько раз превышают их первоначальную стоимость [81].
В результате возросшей сложности и точности оборудования, повышения уровня механизации производственных процессов увеличивается численность ремонтных рабочих с более высокой квалификацией (средний разряд рабочих ремонтных служб выше, чем разряд производственных рабочих на 13-16% [41]), что предполагает и более высокую оплату труда. В США большинство ремонтных рабочих оплачивается по ставкам на 20-25% выше средних ставок, применяющихся для станочников в основном производстве [10]. Неэффективная организация ремонтов, содержание персонала «про запас» резко снижает зарплату ремонтных рабочих (в России она ниже заработной платы рабочих основного производства на 18-30% [41]).
Таким образом, большое значение приобретает вопрос равномерной загрузки и обеспечения ремонтных рабочих полной занятостью в течение года, возможной лишь в условиях планового выполнения ремонтных работ. Выгоды, которые получаются от стабильной загрузки ремонтных рабочих, оправдывают дополнительные расходы, связанные с более ранним осуществлением некоторых работ при планово-профилактическом ремонте.
По подсчетам Международного института эксплуатации и ремонта в американском машиностроении на каждые 10 производственных рабочих приходится один ремонтник. В нашей стране это соотношение - 5:1 [41]. Существенная разница говорит о необходимости и возможности оптимизации численности ремонтного персонала на предприятиях, что в отечественной практике планирования ремонтных работ (составления планов-графиков) не наблюдается [37].
Необходимы методы для определения такого оптимального состава ремонтных служб, который обеспечил бы, с одной стороны, выполнение всех необходимых по условиям эксплуатации профилактических работ, а с другой стороны, минимизировал потери от простоя оборудования в ожидании ремонта и затраты, связанные с содержанием избыточного персонала или его нехваткой.
Сегодня, при наличии на всех предприятиях средств компьютерной обработки информации, налицо технические предпосылки решения сформулированной проблемы. Основным препятствующим фактором является отсутствие достаточно простых методов ее решения.
Цель диссертационного исследования - разработка эффективных методов составления графика планово-профилактических работ и оптимизации численности ремонтных служб. Здесь математическая оптимальность по какому-либо критерию не является определяющей. Специалист предприятия хочет иметь возможности целенаправленного улучшения графиков и их «визуальной» оценки для принятия решения. В то же время, критерии могут быть формализованы математически, и на этом основании предложены алгоритмы таких улучшений. Такой подход в контексте данной работы назван практической оптимизацией1.
С этой целью в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ имеющихся в литературе постановок практических задач, связанных с планированием работ на многих объектах по определенному циклу и, в частности, задач планирования профилактических ремонтных работ, соответствующих математических моделей и их компьютерных реализаций.
2. Формулировка математической модели задачи планирования профилактических работ в виде задачи дискретной оптимизации. Разработка эффективных алгоритмов поиска локально-оптимальных решений, удовлетворяющих
1 Термин «практическая оптимизация» введен в обиход авторами монографии [20] (оригинальное издание - Лондон, 1981) и включает в себя различные аспекты, связанные с выбором ограничений, целевой функции оптимизационной задачи и алгоритма ее решения. Более подробно эти вопросы обсуждаются ниже при обосновании выбора математической модели. практическим потребностям, аналитическая оценка их погрешности и сложности.
3. Тестирование алгоритмов на больших массивах специальным образом сгенерированных исходных данных.
4. Создание прикладных программ, обеспечивающих автоматизацию задач, решаемых плановыми службами предприятия при составлении графиков ремонтных работ и определении потребности в ремонтном персонале.
Структура работы следует перечисленным задачам - каждой из них посвящена отдельная глава.
В заключении перечислены основные результаты и выводы работы.
Часть материала, носящего иллюстративный характер, вынесена в приложения.
Нумерация формул внутри глав двойная - (номер параграфа.номер формулы). При ссылках на формулу другой главы впереди добавляется номер главы. Таблицы, рисунки и диаграммы нумеруются по порядку в пределах всей главы.
В работе использовались методы математического моделирования, вычислительной и дискретной математики, теории баз данных, функционального и математического анализа.
Основные результаты, выносимые на защиту
1. Разработка и обоснование комбинаторных алгоритмов решения задачи локальной оптимизации в модели планирования работ с циклом заданной структуры для большого числа объектов.
2. Создание программного комплекса, решающего задачу автоматизации планирования и оптимизации графиков профилактических ремонтов производственного оборудования предприятия.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмы практической оптимизации в задаче планирования циклических работ"
Заключение
Подведем кратко итоги работы.
В главе 1 выполнен анализ вопросов, обсуждаемых в научной литературе в связи с общей системой планирования профилактических работ оборудования промышленного предприятия. В то время как основная часть профилактического обслуживания и ремонта выполняется самими предприятиями, автоматизация соответствующего планирования, а тем более оптимизация планов с использованием компьютерной техники, на предприятиях не используется. Это объясняется тем, что отсутствует комплексное решение проблемы в виде цепочки «математическая модель - алгоритмы - программная реализация». Сформулирована общая цель исследования как разработка метода практической оптимизации, то есть нахождения решения, удовлетворяющего достаточно грубым запросам задачи построения цехового графика ППР.
В главе 2 предложена математическая модель задачи составления графика планово-профилактических работ в виде дискретной задачи оптимизации на некотором множестве матриц с квадратичной целевой функцией. Описана совокупность допустимых преобразований матрицы-графика. На основе представления преобразований в виде композиции элементарных (транспозиций пары элементов одной строки) введено расстояние между графиками как наименьшая длина преобразования, переводящего графики один в другой. Это расстояние позволяет определить понятие локально-оптимального графика, Поскольку расстояние выражается целочисленной функцией, а количество допустимых преобразований оценивается показательной функцией от их длины, естественно поставить вопрос о нахождении графиков, оптимальных в достаточно малых окрестностях (чтобы соответствующие алгоритмы базировались на обозримом количестве шагов). В связи с этим основное внимание уделено 1- и 2-оптимальным графикам. Явно выписаны приращения целевой функции для всех логически возможных случаев преобразований длины 1 и 2. На основе исследования приращений доказаны критерии 1-й 2-оптимальности, даны оценки погрешности таких локально-оптимальных графиков.
С использованием полученных аналитических результатов предложены алгоритмы (названные алгоритмами А к В) нахождения 1-й 2-оптимальных решений. Даны оценки сложности этих алгоритмов.
В главе 3 приводятся результаты численных экспериментов по реализации алгоритмов А и В и их модификаций. Для этого сгенерировано несколько рядов примеров исходных матриц-графиков, моделирующих матрицы затрат на выполнение соответствующих работ по планово-профилактическому ремонту. Рассмотрены примеры с различными частотными характеристиками значений элементов матриц, с различными по равномерности итоговыми строками для количества строк матриц (каждая строка отвечает одной единице оборудования) от 100 до 2500. Получены квадратичные оценки времени работы алгоритмов в зависимости от количества строк. Показано, что практически во всех случаях алгоритм В находит глобально-оптимальное решение.
В главе 4 описан программный комплекс, реализующий всю процедуру планирования профилактических работ в соответствии с нормативами и перечнем задач, стоящих перед службой предприятия, осуществляющей эту работу. Сюда включено: ведение базы данных по оборудованию и нормативам работ, автоматизация составления графика, оптимизация графика по одному из критериев, который пользователь сочтет более значимым, ввод данных по выполненным работам, корректировка графиков по мере учета выполнения работ, печать разнообразных отчетных форм.
Таким образом, в представленной работе предлагается комплексный подход к решению актуальной практической задачи автоматизации планирования и оптимизации графика профилактических ремонтных работ оборудования предприятия от постановки задачи и построения математической модели до программной реализации.