автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Синтез акрилатных азомономеров и их характеристика
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Супрун, Карин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СИНТЕЗУ БИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОНОМЕРОВ
НА ОСНОВЕ АКРИЛОВЫХ КИСЛОТ
1.1 об-Алкилакриловые кислоты.
1.2 Эфиры оС-алкилакриловых кислот
1.3 Перокеидные акрилатные мономеры.
1.3.1 Ненасыщенные сложные эфиры оС-оксиалкилпероксидов
1.3.2 Термический распад перэфиров
1.4 Синтез алифатических азосоединений и бифункциональных мономеров на их основе.
1.5 Термический распад алифатических азосоединений
1.6 Цель исследования.
ГЛАВА 2 ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДИКИ АНАЛИЗОВ. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ТЕРМИЧЕСКОМУ РАСПАДУ
А30М0Н0МЕР0В
2.1 Исходные вещества
2.2 Методы проведения анализов
2.3 Методика проведения опытов по исследованию термического распада акрилатных азомономеров
2.3.1 Волюмометрия.
2.3.2 Полярографический метод.
2.3.3 Метод ингибиторов.
2.4 Анализ продуктов термораспада азосоединений
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ АКРИЛАТНЫХ АЗОМОНО
МЕРОВ И ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1 Исследование кинетических закономерностей синтеза акрилатных азомономеров.
3.2 Синтез и характеристика бис-(сС-алкилакрилатов)--4,4-азобис-(4-цианопентанола).
3.3 Спектроскопическое и полярографическое исследование бис-(оС-алкилакрилатов)-4,4-азобис-(4-цианопентанола)
3.3.1 ИК-спектроекопическая характеристика бис-(о6-алкил-акрилатов)-4,4-азобис-(4-цианопентанола)
3.3.2 УФ-спектроскопический анализ бис-(об-алкилакрилатов)--4,4-азобис-(4-цианопентанола)
3.3.3 Полярографическое исследование бис-(оС-алкилакрилатов)--4,4-азобис-(4-цианопентанола)
3.4 Определение оптимальных условий синтеза акрилатных азомономеров на основе 4,4-азобис-(4-цианопентанола)
3.5 Синтез и характеристика исходных моноэтиленгликоль-о(,-алкилакрилатов.
3.6 Синтез и характеристика акрилатных диэфиров на основе 4,4-азобис-(4-циановалериановой кислоты)
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО РАСПАДА АКРИЛАТНЫХ
АЗОМОНОМЕРОВ
4.1 Изучение влияния природы заместителей на стабильность акрилатных азомономеров
4.2 Влияние природы растворителя на термолиз цис- и трансизомеров азосоединений.
4.3 Исследование кинетики распада азосоединений методом ингибиторов.ИЗ
4.4 Исследование продуктов термического распада бис-(оС-алкилакрилатов)-4,4-азобис-(4-цианопентанола)
4.5 Возможный механизм термолиза акрилатных азомономеров на основе 4,4-азобис-(4-цианопентанола).
ГЛАВА. 5 ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ АКРИЛАТНЫХ
АЗОМОНОМЕРОВ
5.1 Характеристика акрилатно-пероксидных реакционноспособ-ных эластомеров, используемых для получения ударопрочных полимеров и АБС-пластиков
5.2 Исследование самоинициированной гомополимеризации об-алкилакрилатных азомономеров
5.3 Синтез реакционноспособных сополимеров и привитых полимеров на основе акрилатных азомономеров
ВЫВОДЫ.
Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Супрун, Карин
В последнее время ускоренными темпами развивается производство синтетических смол, каучуков, пластмасс, химических волокон, нитей и других полимерных материалов. В решениях ХХУ1. съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусматривается создание полимерных и композиционных материалов, а также изделий из них с заданным комплексом свойств .
В связи с этим одной из актуальных задач в области синтеза новых инициаторов полимеризации является повышение их функциональности [2] . Применение полифункциональных инициаторов позволяет получать модифицированные олигомеры, полимеры и реакционно-способные каучуки, служащие для создания полимерных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами.
Особое место среди различных типов инициаторов радикальной полимеризации занимают азонитрильные, которые обладают рядом преимуществ перед пероксидными инициаторами. Азосоединения не подвергаются индуцированному распаду, обладают повышенной устойчивостью к воздействию химических реагентов, а их термический распад строго протекает по реакции первого порядка. Кроме того, азосоединения обладают хромофорными свойствами и при наличии кратных связей в молекуле могут проявлять самостоятельный интерес в качестве фотоинициаторов реакции полимеризации фотополимери-зующихся композиций [3] .
Широкие возможности практического использования бифункциональных мономеров стимулирует развитие исследований по синтезу и изучению мономеров содержащих азогруппу [4-б] . С другой стороны во Львовском политехническом институте на протяжении ряда лет успешно развивается научное направление по синтезу акрилатных мономеров и их полифункциональных производных. Исходя из вышесказанного синтез и изучение свойств акрилатных азо-мономеров является актуальной и перспективной задачей.
Цель настоящей диссертационной работы заключалась в разработке эффективных способов получения бифункциональных азомоно-меров на основе о£-алкилакриловых кислот, пригодных в качестве мономер-инициаторов для синтеза реакционноспособных сополимеров и привитых полимеров. Наряду с этим ставилась задача: установление структуры и физико-химических характеристик новых соединений, исследование кинетики и механизма их термического распада, а также определение путей практического использования.
Научная новизна. Впервые синтезированы акрилатные азомоно-меры на основе 4,4-азобис-(4-цианопентанола) и 4,4-аз.обис-(4-ци-ановалериановой кислоты) и определены их физико-химические характеристики. Изучены кинетические закономерности и состав продуктов термического распада в ряде растворителей. Установлено, что аналогично исходным азосоединениям синтезированные акрилатные азомономеры существуют в изомерных формах, которые различаются по физико-химическим свойствам и термической стабильности. Показано, что увеличение -алкильного заместителя в акрилатном фрагменте практически не влияет на термостабильность азомономёра и что влияние природы растворителя наблюдается только при термолизе цис-изомеров.
Методом эмульсионной окислительно-восстановительной сополи-меризации синтезированы реакционноспособные сополимеры, содержащие азогруппы, которые при повышенных температурах генерируют свободные радикалы.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработаны эффективные способы получения ряда новых бифункциональных акрилатных азомономеров, которые представляют интерес как новый тип мономер-инициаторов. Показана принципиальная возможность использования их в качестве сополимеров для получения реакционноспособных акрилатных каучуков и привитых сополимеров со стиролом и акрилонитрилом, обладающих повышенной стойкостью к действию органических растворителей.
Автор защищает:
1. Результаты исследований по разработке способов получения I акрилатных азомономеров на основе 4,4-азобис-(4-цианопентано-ла) и 4,4-азобис-(4-циановалериановой кислоты).
2. Параметры физико-химических свойств, ИК-, УФ-спектроскопические и полярографические характеристики синтезированных азомономеров.
3. Данные изучения кинетики синтеза акрилатных азомономеров.
4. Экспериментальные данные по исследованию кинетических закономерностей и продуктов термического распада акриалтных азомономеров .
5. Влияние природы реакционной среды и химического строения акрилатных азомономеров на скорость их термического распада.
6. Результаты изучения сополимеризации акрилатных азомономеров с виниловыми мономерами.
Настоящее исследование выполнено в соответствии с координационным планом АН УССР по теме "Разработка новых методов и технологии синтеза акрилатных мономеров" (шифр 2.3.6 на I98I-I985 гг. Постановление Совета АН УССР № 55 от 22.12.1980 г.), а также в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой 0Ц. 015 подпрограмма 0.10.ОН Ц, этап М I Д "Создание технологических процессов получения и применения радикальных инициаторов, инициирующих систем и структурирующих агентов на основе органических пероксидов и других соединений для получения и переработки полимерных материалов и выдача рекомендаций для практического применения."
Заключение диссертация на тему "Синтез акрилатных азомономеров и их характеристика"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны эффективные, технологически приемлемые способы получения акрилатных азомономеров с выходом 85-95 % на основе
-алкилакриловых кислот, 4,4-азобис-(4-цианопентанола) и 4,4-азо-бис-(4-циановалериановой кислоты), представляющие интерес в качестве мономер-инициаторов, структурирующих и модифицирующих агентов.
2. Впервые установлены физико-химические характеристики синтезированных соединений. Строение азомономеров подтверждено химическим анализом, а также методами ИК-, УФ-спектроскопии и полярографии.
3. Установлено, что аналогично исходному 4,4-азобис- (4-ци-анопентанолу) бис-( сС -алкилакрилаты)-4,4-азобис-(4-цианопентано-ла) существуют в двух изомерных (цис- и транс-) формах, которые различаются как по физико-химическим свойствам так и по термической стабильности.
4. Изучены кинетические закономерности термического распада бис-( об -алкилакрилатов)- 4,4-азобис-(4-цианопентанола) в различных растворителях полярографическим, волюмометрическим методами и методом ингибиторов. С помощью кинетических расчетов показано, что термический распад синтезированных азомономеров протекав мо-номолекулярно по согласованному (синхронному) механизму.
5. Изучено влияние природы растворителя на скорость термолиза цис- и транс-изомеров 4,4-азобис-(4-цианопентанола) и акрилатных азомономеров на его основе. Установлено, что только в случае цис-изомеров константа скорости термолиза зависит от среды, что объясняется полярной структурой самого азомономера.
6. Установлено, что введение об-алкилакрилатного остатка в молекулу 4,4-азобис-(4-цианопентанола) незначительно увеличивает устойчивость нового соединения (на 15-25 % по сравнению с исходным) , а величина алкильного заместителя в (£ -положении практически не влияет на стабильность азомономера.
7. Исследован состав продуктов термического распада бис--( об -алкилакрилатов)-4,4-азобис-(4-цианопентанола). Показано, что при 343-363 К основным газовым продуктом термолиза является азот, а при более высоких температурах происходит деструктивный распад первичных макрорадикалов, при этом состав продуктов зависит от природы растворителя и температуры.
8. На основе бис-( об -алкилакрилатов)-4,4-азобис-(4-циано-пентанола), бутилакрилата и стирола методом эмульсионной сополимеризации, инициируемой редокс системой, получены реакционноспо-собные сополимеры, которые пригодны для получения привитых сополимеров, устойчивых в органических растворителях (содержание гель-фракции 98,5-99,5 %).