автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Сильфонные чувствительные элементы в системах управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудрявцева, Ирина Михайловна
Перечень условных обозначений.
Принятые условные сокращения.
Введение.
1 Анализ конструктивных особенностей сильфонных элементов.
1.1 Конструктивные особенности и классификация сильфонов.
1.2 Анализ основных физико-механических характеристик сильфонных элементов.
1.2.1 Геометрические параметры сильфонов.
1.2.2 Упругая характеристика, жесткость, чувствительность сильфонных элементов.
1.2.3 Резонансные частоты и амплитуды вынужденных колебаний сильфонов.
1.2.4 Прочность, надежность и долговечность сильфонных элементов.
1.3 Анализ методов изготовления сильфонов.
1.4 Выводы по разделу.
2 Анализ методов и подходов к описанию сильфонов.
2.1 Анализ патентной и научно-технической литературы (методы и подходы к описанию оболоческ сложной формы).
2.2 Аналитическое описание сильфона с помощью эллиптических функций.
2.3 Выводы по разделу.
3 Аналитическое описание геометрии сильфона с использованием эллиптических функций.
3.1 Алгоритм аналитического описания геометрии сильфона с использованием эллиптических функций.
3.2 Выводы по разделу.
4 Анализ статических и динамических характеристик сильфонных элементов.
4.1 Определение жесткости сильфона аналитическими методами.
4.2 Анализ статических и динамических характеристик сильфона.
4.3 Выводы по разделу.
5 Алгоритмы коррекции физико-механических характеристик сильфона.
5.1 Анализ влияния технологических несовершенств на физико-механические характеристики сильфонных элементов.
5.2 Передаточная функция сильфонного элемента.
5.3 Исследование переходной характеристики сильфонов в системе MATLAB.
5.4 Расчет параметров регулятора.
5.5 Оптимизация параметров регулятора для конкретных задач проектирования.
5.6 Выводы по разделу.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кудрявцева, Ирина Михайловна
Сильфоны, рассматриваемые в данной диссертационной работе, широко используются в приборостроении в качестве чувствительных элементов различных систем, например, в манометрах, манометрических термометрах, датчиках перемещения, в пневматической и гидравлической регистрирующей аппаратуре, в медицинской технике; в автомобилестроении, строительстве и во многих других областях. Причем, область их применения постоянно расширяется, что связано с постепенным углублением знаний об объектах данной работы и совершенствованием технологий их изготовления. Среди работ по изучению сильфонных чувствительных элементов и их характеристик можно выделить работы следующих авторов: Феодосьева В.И., Андреевой JI.E., Ткалич B.JI.
В последнее время значительно возросла роль сильфонов, применяемых в составе различных датчиков автоматизированных систем управления.
Основными достоинствами сильфонов являются: возможность совершать большие осевые перемещения под действием различных нагрузок; повышенная чувствительность; практически линейная упругая характеристика в рабочем диапазоне; возможность восприятия распределенной нагрузки и преобразования ее в сосредоточенную и др. Однако, сильфоны имеют ряд существенных недостатков, которые не позволяют использовать их возможности в полном объеме. Это сложность изготовления и, как следвствие, высокая стоимость достаточно точных приборостроительных сильфонных элементов, а так же недостаточно полное исследование характеристик сильфонов и их изменений под влиянием внешних фактров и нагрузок в различных рабочих режимах.
Если существует техническая возможность снабдить сильфон собственным автоматическим управляющим устройством, напрмер ПИД-регулятором, то тогда на базе сильфона можно получить принципиально новое техническое устройство с функциями сильфона и с целенаправленно регулируемыми характеристиками такими как: жесткость, колебательность, чувствительность к входному сигналу и т.д.
Целью диссертационной работы является построение алгоритмов корреции физико-механических характеристик сильфонного чувствительного элемента в системах управления, которые позволят управлять его динамикой и переходными процессами, возникающими при динамическом нагружении (в рабочем режиме).
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• анализ методов и подходов к описанию сильфонных чувствительных элементов;
• построение математической модели сильфона;
• изучение влияния параметров внешней нагрузки, геометрических характеристик объекта на динамику и переходные характеристики сильфонного чувствительного элемента;
• изучение влияния технологических несовершенств на физико-механические характеристики сильфона;
• построение регулятора системы управления динамикой сильфонного элемента.
Методы исследования включают: методы теории эллиптических функций для построения математического описания геометрии сильфонного упругого элемента, аналитические методы, использованные при построении функции перемещения объекта исследования под действием внешней нагрузки. При синтезе пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулятора был использован метод назначения полюсов, а для оптимизации параметров регулятора - метод Зиглера-Никольса.
Основные положения, выносимые на защиту:
• аналитическое описание геометрии сильфона с использованием эллиптических функций;
• анализ статических и динамических характеристик сильфонного чувствительного элемента и влияния на них различных параметров;
• алгоритм синтеза ПИД-регулятора систем автоматического управления для управления динамикой сильфонного чувствительного элемента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• построено аналитическое описание образующей сильфона с использованием эллиптических функций, а так же проведена аналогия между параметрами эллиптических функций и характеристиками объекта;
• построена расчетная схема сильфонного упругого элемента и аналитическими методами определена жесткость схемы, изучено влияние различных внешних и внутренних параметров на статические и динамические характеристики объекта;
• проведен синтез пропорционально-интегрально-дифференционального регулятора, изучено влияние его характеристик на динамику сильфонного чувствительного элемента. По результатам анализа даны практические рекомендации по построению систем автоматического управления для приборов с сильфонными чувствительными элементами;
• проведен анализ влияния технологических несовершенств на характеристики объекта исследования.
Практическая значимость и реализация результатов. Результаты работы использованы для создания программ расчета параметров ПИ и ПИД регуляторов для систем автоматического управления динамикой сильфонных чувствительных элементов. Данные программы внедрены в расчетную практику ОАО «Техприбор» и используются в учебном процессе на кафедре
Мехатроники СПбГУ ИТМО. На выполнение отдельных этапов данной работы было получено 4 гранта Администрации Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 14-ти конференциях различного уровня, в том числе: на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, Нижний Новгород, 22-28 августа 2006 г.; V и VII сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов», Санкт-Петербург, 27 июня - 5 июля 2002 и 24 - 28 октября 2005 г. соответственно.
Публикации. Основные результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе тематических выпусках научно-технического вестника СПбГУ ИТМО, материалах конференций.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 127 наименований и трех приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах, включает в себя 7 таблиц и 34 иллюстрации.
Заключение диссертация на тему "Сильфонные чувствительные элементы в системах управления"
5.6 Выводы по разделу
В данной главе диссертационной работы проведено исследование сильфонного элемента как объекта автоматического управления.
Отклик сильфона на единичную ступенчатую внешнюю нагрузку (переходная характеристика) представляет собой процесс затухающих гармонических колебаний, причем сильфоны с различными геометрическими параметрами имеют переходные характеристики, отличающиеся по частоте колебаний. Для приборов подобная характеристика не всегда является допустимой из-за наличия высокочастотной составляющей.
Управление динамикой сильфона имеет своей целью получение переходной характеристики, удовлетворяющей некоторым ограничениям, накладываемым на нее желаемыми характеристиками проектируемого прибора.
Для наглядной демонстрации работы системы автоматического управления мы моделировали полученную систему с ПИД-регулятором, параметры которого были найдены с помощью метода назначения полюсов, в приложении Simulink пакета MATLAB.
Далее проводилась оптимизация параметров ПИД-регулятора, используя встроенный блок приложения Simulink пакета MATLAB.
Если сравнить графики переходной характеристики сильфона без регулятора и с ПИД-регулятором, то можно сделать следующие выводы:
- ПИД-регулятор позволяет влиять на качество переходного процесса сильфонного чувствительного элемента;
- вид переходной характеристики сильфона можно существенным образом изменить, если применять его в приборе совместно с системой управления. Для этого ее нужно предварительно настроить исходя из необходимых проектировщику параметров чувствительного элемента измерительных приборов, что позволяет повысить требования к их характеристикам и улучшить их работу в определенных режимах.
Заключение и основные выводы
В диссертационной работе подробно рассмотрены конструктивные особенности сильфонов, а так же проведена их классификация по различным критериям. В ходе анализа отмечено, что основными достоинствами сильфонных чувствительных элементов являются: возможность совершать большие осевые перемещения под действием различных нагрузок; повышенная чувствительность; практически линейная упругая характеристика в рабочем диапазоне; возможность восприятия распределенной нагрузки и преобразования ее в сосредоточенную и др.
Проведенный в работе обзор дает представление об основных методах изготовления сильфонов: механическом, гидравлическом и механогидравлическом. Из обзора видно, что технологии производства сильфонов весьма сложны, а получение достаточно точных элементов стоит довольно дорого. Недостаточно полное исследование характеристик сильфонов и их изменений под влиянием внешних фактров и нагрузок в различных рабочих режимах так же препятствует дальнейшему расширению области их применения.
В работе представлен анализ патентной и научно-технической литературы по теме исследования, приведен обзор современных методов и средств измерения характеристик сильфонных элементов.
В работе был проведен информационный поиск по реферативным журналам за последние 15 лет. Он содержит 166 наименований, из которых 110 работ напечатано на русском, а остальные - на английском, французском, японском и других языках. Среди этих работ: 14 - сборники трудов различных конференций и семинаров, 104 - статьи в различных научных журналах, 7 - авторефератов диссертаций, 2 - монографии и прочее.
В главе 2 довольно подробно рассматривается аналитическое описание цилиндрических оболочек сложной формы при осесимметричных и изгибных деформациях (периодических и однонапрвленных), не требующее рассмотрения средней линии поверхности, то есть исходящее из определения оболочки, как трехмерного тела ограниченного поверхностями соответствующих порядков. Форма гофров сильфона такова, что аналитическое выражение упругой линии задается в параметрическом виде, причем обе координаты х и у выражаются через эллиптические функции. Это позволяет описать деформации поверхности, изучая изменение во времени ее радиусов кривизны.
В диссертации построено аналитическое описание геометрии сильфонного чувствительного элемента с использованием эллиптических функций и аналитическими методами определена его жесткость и построена зависимость жесткости от геометрических параметров исследуемого элемента.
В результате анализа влияния параметров внешней нагрузки и геометрических характеристик объекта на статические и динамические характеристики, проведенного в 4 главе работы, были получены зависимости жесткости конструкции от различных геометрических параметров сильфона.
Для различных сильфонов была определена частота собственных колебаний, результаты представлены в таблице 4.2.
В диссертации был проведен анализ влияния технологических несовершенств на характеристики сильфонов и исследованы сильфонные элементы как объекты систем автоматического управления (САУ), а так же построены алгоритмы коррекции физико-механических характеристик сильфонных чувствительных элементов в САУ.
Так же в работе была проведена настройка параметров ПИД-регулятора исходя из требуемого качества переходной характеристики, используя встроенный блок приложения Simulink пакета MATLAB.
В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ особенностей сильфонных элементов, который позволил отметить их достоинства и выявить недостатки;
2. Построено аналитическое описание геометрии сильфонного упругого элемента и алгоритм расчета профиля сильфонов с использованием эллиптических функций. Данный алгоритм позволяет построить образующие сильфонов с различными геометрическими характеристиками для их дальнейшего использования в программах, например, 3-х мерного моделирования;
3. Проведен анализ влияния технологических несовершенств на физико-механические характеристики сильфонных элементов;
4. Аналитическими методами получена выраженная уравнением зависимость жесткости сильфона от его геометрических параметров (числа гофров, внешнего и внутреннего диаметров, толщины, наружного радиуса гофров, шага). Из исследования описанной выше зависимости можно сделать вывод, что жесткость исследуемого объекта существенным образом зависит от описанных выше параметров, и меняя геометрические характеристики сильфонов можно эффективно влиять на их жесткость;
5. Поставлена и решена задача коррекции физико-механических характеристик сильфонных чувствительных элементов в системах автоматического управления;
6. С использованием теории диофантовых уравнений построен алгоритм коррекции физико-механических характеристик сильфонных чувствительных элементов путем подбора и настройки параметров ПИД-регулятора;
7. Показано, что полученный в работе алгоритм коррекции физико-механических характеристик сильфонных чувствительных элементов позволяет решить посталенную задачу.

Автореферат диссертации по теме "Сильфонные чувствительные элементы в системах управления"
На правах рукописи
□□3053277 КУДРЯВЦЕВА Ирина Михайловна
СИЛЬФОННЫЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ (КОРРЕКЦИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК)
Специальность 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2007
003053277
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики»
Научный руководитель: д.т.н., профессор Мусалимов Виктор Михайлович Научный консультант: д.т.н., профессор Иванов Владислав Александрович
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Ожиганов Александр Аркадьевич
к.т.н., доцент Шамберов Владимир Николаевич
Ведущая организация: ФГУП ОКБ «Электроавтоматика»
Защита состоится 20 февраля 2007 г. в 15 50 на заседании диссертационного совета Д.212.227.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики» по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.49, СПбГУ ИТМО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики».
Автореферат разослан 17 января 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Лямин А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последнее время значительно повысился интерес к динамическим характеристикам средств измерения давления, как статического, так и переменного во времени.
Сильфоны, рассматриваемые в данной диссертационной работе, широко используются в приборостроении в качестве чувствительных элементов различных систем, например, в манометрах, манометрических термометрах, датчиках перемещения, в пневматической и гидравлической регистрирующей аппаратуре, в медицинской технике; в автомобилестроении, строительстве и во многих других областях. Причем, область их применения постоянно расширяется, что связано с постепенным углублением знаний об объектах датой работы и совершенствованием технологий их изготовления. Среди работ по изучению сильфонных чувствительных элементов и их характеристик можно выделить работы следующих авторов: Феодосьева В.И. и Андреевой Л.Е.
В последнее время значительно возросла роль сильфонов, применяемых в составе различных датчиков автоматизированных систем управления.
Основными достоинствами сильфонных чувствительных элементов являются: возможность совершать большие осевые перемещения под действием различных нагрузок; повышенная чувствительность; практически линейная упругая характеристика в рабочем диапазоне; возможность восприятия распределенной нагрузки и преобразования ее в сосредоточенную и др. Однако, сильфоны имеют ряд существенных недостатков, которые не позволяют использовать их возможности в полном объеме. Это сложность изготовления и, как следвствие, высокая стоимость достаточно точных приборостроительных сильфонных элементов, а так же недостаточно полное исследование характеристик сильфонов и их изменений под влиянием внешних фактров и нагрузок в различных рабочих режимах.
Если рассматривать сильфон не как отдельный элемент, а как объект системы автоматического управления, то такой подход дает возможность не только управлять его динамикой, но и корректировать ее исходя из потребностей конкретной задачи. Совместное применение сильфонных элементов и систем автоматического управления позволяет существенным образом менять вид переходной характеристики изучаемых объектов, что в свою очередь приводит к улучшению их работы в определенных режимах без существенных материальных затрат на модернизацию самих датчиков.
Целью диссертационной работы явлется построение алгоритмов корреции физико-механических характеристик сильфонного чувствительного элемента в системах управления, которые позволят управлять его динамикой и переходными процессами, возникающими при динамическом нагруженин (в рабочем режиме).
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• анализ методов и подходов к описанию сильфонных чувствительных элементов;
• построение математической модели сильфонного чувствительного элемента;
• изучение влияния параметров внешней нагрузки, геомехрических характеристик объекта на динамику и переходные характеристики сильфонного чувствительного элемента;
• изучение влияния технологических несовершенств на физико-механические характеристики сильфонного чувствительного элемента;
• построение регулятора системы управления динамикой сильфонного элемента.
Методы исследования включают: методы теории эллиптических функций для построения математического описания геометрии сильфонного элемента, аналитические методы, использованные при построении функции перемещения объекта исследования под действием внешней нагрузки. При синтезе пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулятора был использован метод назначения полюсов, а для оптимизации параметров регулятора — метод Зиглера-Никольса.
Основные положения, выносимые на защиту:
• аналитическое описание геометрии сильфонного чувствительного элемента с использованием эллиптических функций;
• анализ статических и динамических характеристик сильфонного чувствительного элемента и влияния на них различных параметров;
• алгоритм синтеза ПИД-регулятора систем автоматического управления для управления динамикой и переходными характеристиками сильфонного чувствительного элемента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• построено аналитическое описание образующей сильфонного чувствительного элемента с использованием эллиптических функций, а так же проведена аналогия между параметрами эллиптических функций и характеристиками объекта;
• построена расчетная схема сильфонного чувствительного элемента и аналитическими методами определена жесткость схемы, изучено влияние различных внешних и внутренних параметров на статические и динамические характеристики объекта;
• проведен синтез пропорционально-интегрально-дифференционального регулятора, изучено влияние его характеристик на динамику сильфонного чувствительного элемента и переходные процессы в системе. По результатам анализа даны практические рекомендации по построению систем автоматического управления для приборов с сильфонными чувствительными элементами;
• проведен анализ влияния технологических несовершенств на характеристики объекта исследования.
Практическая значимость и реализация результатов. Результаты работы использованы для создания программ расчета параметров ПИ и ПИД регуляторов для систем автоматического управления динамикой сильфонных чувствительных элементов. Данные программы внедрены в расчетную практику ОАО «Техприбор» и используются в учебном процессе на кафедре Мехатроники СПбГУ ИТМО. На выполнение отдельных эгапов данной работы было получено 4 гранта Администрации Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 14-ти конференциях различного уровня, в том числе: на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, Нижний Новгород, 22-28 августа 2006 г.; V и VII сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов», Санкт-Петербург, 27 июня - 5 июля 2002 и 24 - 28 октября 2005 г. соответственно.
Публикации. Основные результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе тематических выпусках научно-технического вестника СПб ГУ ИТМО, материалах конференций.
Структура н объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 127 наименований и приложений. Основной текст работы изложен на 150 страницах, включает в себя 7 таблиц и 35 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, основные положения, выдвинутые на защиту. Приведена краткая характеристика работы.
В первой главе диссертации представлен анализ особенностей сильфонных элементов, представленных на рисунке 1, как объектов исследования и как объектов управления, рассмотрены геометрические и динамические параметры сильфонных чувствительных элементов, проведен анализ методов изготовления рассматриваемых объектов.
Однослойные измерительные сильфоны, рассматриваемые в данной диссертации, изготавливают по ГОСТ 21482-76. Наружный диаметр сильфонов находится в пределах от 4,5 до 160мм. Изготавливают сильфоны несколькими основными способами: механическим, гидравическим и
механогидравлическим. При последнем гофры сильфона образуются накаткой трубки заготовки роликом, а завершается формообразование гидравлическим выдавливанием подачей эмульсии под высоким давлением внуть трубки. После формирования сильфон одевают на специальную оправку и сжимают в осевом направлении до получения необходимых размеров. Технология изготовления сильфонов приводит к появлению в нем напряжений и несовершенств различного характера, которые существенным образом влияют на динамику сильфонного элемента.
Рисунок 1 - Геометрические параметры сильфонного чувствительного
элемента
Во второй главе диссертации представлен анализ патентной и научно-технической литературы по теме исследования, приведен обзор современных методов и средств измерения характеристик сильфонных элементов.
Практически вся современная наука об описании деформаций оболочек определяется положениями, лежащими в основе работ Софи-Жермен -Лагранжа и допущениями Кирхгофа. Несмотря на целый ряд замечательных результатов, такой подход приводит к тому, что оболочка, являющаяся трехмерным телом, представляется ее срединной поверхностью, а ее реальные геометрические параметры (толщина и прочее) учитываются посредством введения коэффициентов.
В XX веке были сделаны попытки построения описания оболочек сложной формы, рассматриваемых как объемное тело, в частности Носатенко 11.Я. впервые разработал методику и универсальный алгоритм численного решения трехмерной теории упругости для слоистых анизотропных оболочек при неосесимметричном деформировании, где для получения уравнений статического равновесия используется вариационный принцип минимума полной энергии. Численное решение строится методом конечных элементов в форме метода перемещений с линейными локальными аппроксимациями перемещений на треугольных конечных элементах.
В работах Анфилофьева А.В. предложен алгоритм решения нелинейных задач для эластик Эйлера. Эти результаты были использованы для решения конкретных задач элементов и устройств вычислительной техники и систем управления.
В работах Попова Е.П. впервые была последовательно изложена теория нелинейных стержней с использованием эллиптических функций, а Светлицким В.А. была систематически изложена аналитическая механика стержней.
В последние годы в работах Ткалич В.Л. и Рыбаковой Н.А. была исследована динамика сильфонов в линейном приближении.
В данной работе был проведен информационный поиск по реферативным журналам за последние 15 лет.. Он содержит 166 наименований, из которых 110 работ напечатано на русском, а остальные -- на английском, французском, японском и других языках. Среди этих работ: 14 - сборники трудов различных конференций и семинаров, 104 - статьи в различных научных журналах, 7 -авторефератов диссертаций, 2 - монографии и прочее.
В третьей главе диссертаци построено аналитическое описание геометрии сильфонного чувствительного элемента с использованием эллиптических функций. В качестве динамической системы, являющейся аналогам эластик Эйлера и реализующей кинематическую аналогию Кирхгофа, была использована динамика гироскопического шара К.Д. Бобылева, траектория движения которого по плоскости представляет собой упругую кривую Эйлера, взятую в качестве образующей сильфона. Аналитическое выражение этой кривой было записано в эллиптических функциях, зависящих от двух переменных — аргумента и и модуля к (эксцентриситета е). С использованием полученной в работе модифицированной системой уравнений Эйлера и средствами пакета прикладных программ МаЛетайса 5, были построены профили сильфонов с различными геометрическими параметрами и исследовано влияние параметров эллиптических функций на вид упругой кривой Эйлера. На рисунке 2 показано влияние параметра / на длину гофров сильфона.
а) 1=1 6)1=2
Рисунок 2 - Влияние параметра / на длину гофров сильфона, е = 81п(45°),
и е [0,40к1, д = \
На рисунке 3 показано влияние значения эксцентриситета эллипса на вид кривой Эйлера.
-0.4 -0.5
с_: ___V
1—■— и ь }
с
11} 1
(_1 ........"Л
а) 15
6)87
Рисунок 3 - Влияние значения эксцентриситета эллипса на вид кривой Эйлера: а) е = зт[15°], б) е = бш[870]
В диссертационной работе для каждого значения шага сильфона, указанного в ГОСТ 21482-76, было рассчитано значение параметра ц, а результаты представлены в виде таблицы. Па рисунке 4 показано влияние данного параметра на шаг сильфона.
а) д=0,25
6)9=1,7
Рисунок 4 - Влияние параметра д на шаг сильфона
Полученная система уравнений может быть применима к задаче построения образующих реальных сильфонов, при этом алгоритм расчета профиля сильфонов с помощью эллиптических функций выглядит следующим образом:
1) исходя из типа сильфона (вида его средней линии) выбрать значение модуля эллиптических интегралов (эксцентриситета эллипса) в;
2) по известным внешнему и внутреннему диаметрам рассчитываемого сильфона вычислить параметр /:
р-а
5.68 '
где / * 0;
£> - наружный диаметр сильфона; с1 — внутренний диаметр сильфона;
3) исходя из заданного шага сильфона выбран, значение параметра
4) произвести построение образующей сильфона, заданной параметрически следующим уравнением, на интервале и е [о,4п.йг] (л - число гофров сильфона):
х1 -—2-е-I • сп (и + К), х2=д-{-и + 2Е(и + К)-2Е}'
где / - отношение момента инерции гироскопа в шаре к силе, которой шару сообщается движение (имеет значение параметра, вычисляемого в п.2); ^ - параметр, определяемый по шагу сильфона; Е (и) - эллиптический интеграл П рода; К- эллиптический интеграл I рода;
е - эксцентриситет эллипса, равный модулю эллиптических интегралов кг, сп(и) - эллиптический косинус; и — аргумент эллиптической функции Якоби.
В четвертой главе диссертации аналитическими методами определена жесткость сильфонного элемента. Перемещение точки приложения силы определяется по формуле:
24 пР
А,» =
1Р зг
Е
\ I
-£&+ —
2х + й £>
'и-а V
У о 2
¡ск+\
у о о
■х
2)1 о с/-2х
-ах
(3)
где: Р — внешняя сила, действующая на сильфон; п- число гофров сильфона;
Е - модуль Юнга материала сильфона (для стали Е=2*106Мпа); И - внешний диаметр сильфона; а — внутренний диаметр сильфона; яо- толщина сильфона; а — толщина гофра.
Так как для упругой системы перемещение точки приложения силы прямо пропорционально силе, то дифференциальное уравнение малых колебаний расчетной конструкции имеет вид:
А + 2§Ю0-А + СОо-А = А^), (4)
где: АиД- вторая и первая производная по времени от перемещения Д точки приложения силы, вычисляемого аналитическими методами по формуле (3) соответственно;
4 - относительный коэффициент затухания;
ю^ = — - частота собственных колебаний системы; т
С — жесткость элемента сильфона, определяемая как:
Р — сила нагружения;
- внешнее воздействие.
В результате подробного изучения влияния параметров внешней нагрузки и геометрических характеристик объекта на статические и динамические характеристики, проведенного в данной работе, были получены зависимости жесткости конструкции от различных геометрических параметров сильфона, графически представленные на рисунке 5.
... —
__ — ~Г / \/ 1
— 1 _)__ -у* (
01 03 оь 07 09
В)
Рисунок 5 - Зависимость жесткости сильфона от различных геометрических параметров: а) от числа гофров п\ б) от внешнего диаметра £>;
в) от толщины оболочки Во
Из данных графиков явно видно, что меняя геометрические характеристики сильфона можно эффективно регулировать его жесткость, а, следовательно, и динамику. Так, если мы хотим повысить жесткость рассматриваемого нами сильфонного элемента, то мы можем либо увеличить его толщину либо уменьшить шаг гофров и их длину I.
Так как жесткость элемента сильфона зависит от его геометрических параметров и эта зависимость была выявлена и математически описана уравнением (5), а от жесткости непосредственно зависит частота собственных колебаний, то теперь представляется возможным исследовать и зависимость динамических характеристик сильфонов от параметров объекта исследования и внешних нагрузок, а так же проектировать элементы с заранее известными физико-механическими характерисиками.
Следует отметить, что так как формулы, полученные методами сопротивления материалов не учитывают многих особенностей реальных объектов, то они могут быть эффективно использованы для расчета исследуемых элементов на стадии их проектирования.
В пятой главе диссертации был проведен анализ влияния технологических несовершенств на характеристики сильфонных элементов и исследованы сильфонные элементы как объекты систем автоматического управления (САУ), а так же построены алгоритмы коррекции его физико-механических характеристик в САУ.
Передаточная функция сильфонного элемента при единичной ступенчатой нагрузке представлена системой второго порядка:
где - л - переменная в пространстве изображений;
Коэффициенты полиномов в числителе и знаменателе имеют значения следующих параметров: Ю - частота собственных колебаний системы; ^ - относительный коэффициент затухания 0.009 < ^ < 0.012 (экспериментальные данные).
Отклик сильфона на единичную ступенчатую внешнюю нагрузку (переходная характеристика) представляет собой процесс затухающих гармонических колебаний, причем сильфоны с различными геометрическими параметрами имеют переходную характеристику, отличающуюся по фазе колебаний. На рисунке 6 показана переходная характеристика сильфона 60x10x0,12 по ГОСТ 21482-86, полученная в пакете расширения БштИпк
системы МАТЬАВ. Для приборов подобная характеристика является недопустимой из-за наличия высокочастотной составляющей.
Каждый сильфон имеет свою переходную характеристику, реагируя по-разному на одни и те же входные сигналы и не прибегая к системе автоматического управления, можно подобрать подходящую характеристику для конкретного случая проектирования.
Рисунок 6 - Переходная характеристика сильфона 60x10x0,12 по ГОСТ 21482-86, полученная в пакете расширения БшшНпк системы МАТЬАВ, где /нагрузка, измеряемая в относительных единицах
Номенклатура сильфонов, изготавливаемых по ГОСТ 21482-76 не всегда может решить подобную задачу, а так же реальные сильфоны всегда имеют отклонения от заданной геометрии, например, представленные в таблице, составленной по экспериментальным и указанным в ГОСТ 21482-76 данным) поэтому и предлагается подход с использованием сильфонов совместно с системами управления.
Управление динамикой сильфона имеет своей целью получение переходной характеристики, удовлетворяющей некоторым ограничениям, накладываемым на нее желаемыми характеристиками проектируемого прибора.
Для нахождения уравнения пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулятора с требуемыми характеристиками (например, максимальное перерегулирование - не более 20%, время нарастания — не более 0,5 с, длительность переходного процесса - не более 1 с.) было решено диофантово уравние, которое имеет вид:
(52 +2-Ю0 •§•* + <»*)•(/, + -(р2 -52 +рх • * + Д)) = 4/(5). (7)
где:
40) =02 +а75-ю0(8)
В результате решения уравнения для каждого из рассматриваемых сильфонов в диссертационной рабоге был получен регулятор с начальными параметрами, которые далее подверглись оптимизации.
Система автоматического управления моделировалась в данной работе в пакете прикладных программ МАТЬАВ.
Переходная характеристика системы с оптимизированными параметрами ПИД-регулятора представлена на рисунке 7.
Несовершенства геометрии Номинальный размерам Предельное отклонение, указанное в ГОСТ, мм Предельное отклонение, определенное экспериментально, мм
Непостоянство наружного диаметра £> по длине сильфона 65 0 -1,2 +0,003 -0.038
Некругласть наружного диаметра/) 0 - 0.035
Непостоянство внутреннего диаметра (1 по длине сильфона 46 1,0 0 1-0,034 -0,005
Некругласть внутреннего диаметрай 0 - 0.030
Неравномерность шага гофров Г 0 - 0,75
Отклонение внутреннего радиуса гофра (¡г-а)/2 1,3 - 0,4 -1,1
Отклонение внешнего радиуса гофра Ы2 1,9 - 0,3 -0,4
Неравномерность толщины сильфона 5о 0,12 ± 0,012 -
Если сравнить ¡рафики, представленные на рисунке 6 и рисунке 7, то можно сделать следующие выводы:
- вид переходной характеристики сильфона без регулирования и с системой автоматического управления существенным образом отличаются;
- система автоматического регулирования позволила нам изменить частоту колебаний, время затухания и прочие параметры переходной характеристики сильфонного элемента;
- вид переходной характеристики сильфона можно существенным образом изменить, если применять его в приборе совместно с системой управления. Для этого ее нужно предварительно настроить исходя из необходимых проектировщику параметров чувствительного элемента измерительных приборов, что позволяет повысить требования к их характеристикам и улучшить их работу в определенных режимах.
14 1.2 1 0.8
1
0.6 04 0.2
/, сек
Рисунок 7 - Моделирование колебаний в системе МАТЬАВ. Переходная характеристика системы с оптимизированными параметрами ПИД-регулятора, где /- нагрузка, измеряемая в относительных единицах
Последняя глава диссертации содержит заключение и основные выводы по проведенной работе, а так же постановку задач для дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ особенностей сильфонных элементов, который позволил отметить их достоинства и выявить основные недостатки;
2. Построено аналитическое описание геометрии сильфонного чувствительного элемента и алгоритм расчета профиля сильфонов с использованием эллиптических функций. Данный алгоритм позволяет построить образующие сильфонов с различными геометрическими характеристиками для их дальнейшего использования в программах, например, 3-х мерного моделирования;
3. Проведен анализ влияния технологических несовершенств на физико-механические характеристики сильфонных элементов;
4. Аналитическими методами получена выраженная уравнением зависимость жесткости сильфона от его геометрических параметров (числа гофров, внешнего и внутреннего диаметров, толщины, наружного радиуса гофров, шага) и параметров внешней нагрузки. Из исследования описанной выше зависимости можно сделать вывод, что жесткость исследуемого объекта существенным образом зависит от описанных выше параметров, и меняя геометрические характеристики сильфонов можно эффективно регулировать их жесткость;
5. Поставлена и решена задача коррекции физико-механических характеристик сильфонных элементов в системах автоматического управления;
6. С использованием теории диофантовых уравнений построен алгоритм коррекции физико-механических характеристик реальных сильфонных чувствительных элементов в системах автоматического управления (САУ) с ПИД-регулятором;
7. Показано, что полученный в работе алгоритм коррекции физико-механических характеристик сильфонных элементов позволяет решить посталенную задачу.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах:
1. Кудрявцева И.М., Ильина Л.П. Методы аналитического описания деформаций и колебаний оболочек // Материалы докладов международной научно-практической конференции «Третьи Окуневские чтения», Санкт-Петербург, 24-29 июня 2002 г. - СПб, 2002. - С.110.
2. Кудрявцева И.М., Гвоздев С.С., Ильина JIJL Анализ поведения линейных характеристик цилиндрической гофрированной оболочки при однонаправленном сжатии // Научно-технический вестник СПб ГИТМО(ТУ). Выпуск 9. Подготовка научных кадров: методики, технологии, результаты / Под ред. Ю.А. Гатчина. - СПб: СПбГИТМО(ТУ), 2003. - С. 95 - 99.
3. Кудрявцева ИМ. Алгоритм построения аналитического описания сильфонов для расчета их параметров с помощью ЭВМ // Вестник конференции молодых ученых СПбГУ ИТМО. Сборник научных трудов - СПб: СПбГУ ИТМО, 2004. - С. 121 -125.
4. Кудрявцева И.М., Гвоздев С.С. Математическое моделирование чувствительных элементов приборов как их безопасное испытание // Труды IV Международной конференции «Приборостроение в экологии и безопасности человека», Санкт - Петербург, 10-12 ноября 2004 г. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2004. - С. 171 -176.
5. Кудрявцева ИМ. Расчет надежности сильфонов с различными геометрическими несовершенствами // Программа и тезисы докладов Седьмой сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов», Санкт-Петербург, 24-28 октября 2005 г. - СПб; СПбГУ ИТМО, 2005-С.111.
6. Кудрявцева И.М. Динамика сильфона, работающего в резонансном режиме // Сборник научных трудов П Межвузовской конференции молодых ученых СПбГУ ИТМО - С-Пб: СПбГУ ИТМО, 2005. - т.2 - С. 8 -12.
7. Кудрявцева И.М. Аналитическое определение жесткости гофров сильфона // Сборник научных трудов П Межвузовской конференции молодых ученых СПбГУ ИТМО - С-Пб: СПбГУ ИТМО, 2005. - т.2 - С. 23 - 29.
8. Кудрявцева И.М. Сильфон как объект автоматического управления // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. Выпуск 28. I сессия научной школы "Задачи механики и проблемы точности в Приборостроении / Гл. Ред., дт.н., проф. В.Н. Васильев. - СПб: СПбГУ ИТМО - 2006. - С.185 -192.
9. Кудрявцева И.М. Управление динамикой сильфона // IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Аннотации докладов.Т1. Нижний Новгород, 22-28 августа 2006 г. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. НИ. Лобачевского, 2006. - С.75.
Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении > «Университетские телекоммуникации»
197101, Санкт-Петербург, Саблинскня ул., 14
Тел.(812)2334669
Тираж 100 экз.