автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Моделирование и исследование напряженно-деформированного состояния сильфонных упругих элементов систем управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбакова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СИЛЬФОННЫХ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ, КАК ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Области применения, конструктивные особенности и классификация сильфонов.
1.2. Выбор формы сильфонных элементов.
1.3. Анализ требований, предъявляемых к материалам сильфонов.
1.4. Анализ основных видов отказов сильфонных упругих элементов.
1.5. Анализ существующих математических моделей описания профиля СУЭ.
1.5.1. Модель С.П. Тимошенко.
1.5.2. Модель В.И. Феодосьева.
1.5.3. Модель С.В. Серенсена.
1.5.4. Модель Л.Е. Андреевой.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ОПИСАНИЯ ПРОФИЛЯ СУЭ.
2.1. Анализ прототипных вариантов моделей упругих чувствительных элементов (УЧЭ).
2.2. Разработка аналитической модели статически нагружаемого профиля СУЭ с использованием математического аппарата Абелевых функций.
2.3. Разработка алгоритма расчета статических параметров СУЭ и результаты работы программы.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИСОЕДИНЕННЫХ МАСС ЖИДКОСТИ.
3.1. Моделирование коэффициентов присоединенных масс.
3.1.1. Энергетический метод.
3.1.1.1. Энергетический метод для осесимметричных форм колебаний.
3.1.1.2. Энергетический метод для кососимметричных форм колебаний.
3.1.2. Метод сосредоточенных параметров.
3.1.3. Метод плоских сечений.
3.2. Анализ собственных частот колебаний СУЭ.
3.2.1. Расчет погрешностей измерения АЧХ сильфонов.
Выводы.
4. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СИЛЬФОНОВ.
4.1. Описание процесса создания полимерных сильфонов.
4.2. Исследование напряженно-деформированного состояния СУЭ в среде
SolidWorks.
4.2.1. Линейный статический анализ СУЭ.
4.2.2. Расчет собственных частот колебаний СУЭ.
Выводы.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ НАДЕЖНОСТИ СУЭ С ЕГО СТИТИЧЕСКИМИ И ДИНАМИЧЕСКИМИ
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
5.1. Параметры надежности сильфонных устройств.
5.1.1. Показатели прочностной надежности СУЭ.
5.1.2. Показатели параметрической надежности СУЭ.
5.1.3. Динамическая надежность СУЭ.
5.2. Взаимосвязь параметров СУЭ и показателей их надежности.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рыбакова, Наталья Анатольевна
Актуальность. Основой построения систем управления, как известно, являются первичные измерительные приборы, датчики, и исполнительные механизмы, управляемые системой по заданному алгоритму на основе информации, полученной от датчиков. Надежность каждого элемента системы управления определяет ее надежность в целом. Вместе с тем точность функционирования автоматической системы управления в большей степени определяется первичными измерительными приборами, формирующими сигналы обратной связи. Тонкостенные упругие чувствительные элементы -сильфоны, воспринимающие измеряемую величину, являются одним из элементов таких первичных датчиков систем автоматического управления. Как правило датчики на основе сильфонов преобразуют механическую величину деформации сильфона в электрическую. Часть первичного датчика, содержащая электрическую компоненту, имеет более высокую надежность по сравнению с механической надежности непосредственно сильфона. С другой стороны точность измерения также зависит от механических параметров измерительного сильфонного датчика, поэтому механические параметры сильфона, его надежность, являются основой для построения высокоэффективных автоматических систем управления.
Сильфоны из полимерных и токопроводящих материалов находят широкое применение в промышленности при решении разнообразных технических задач. Они используются в качестве упругих чувствительных элементов в приборах различного назначения, выполняют функции компенсаторов тепловых расширений, разделителей сред, герметичных уплотнителей. В приборостроении сильфоны часто применяются в качестве чувствительных элементов в манометрах, манометрических термометрах, датчиках перемещения, датчиках дифференциального давления, в пневматической и гидравлической регистрирующей аппаратуре и пр.
Сильфоны применяются в качестве гибких герметизирующих перегородок, позволяющих передавать механические усилия и перемещения внутрь замкнутых объемов при сохранении их полной герметичности [9]. В вакуумной технике сильфоны используются как механические вакуумные вводы [14]. В последнее время значительно выросла доля сильфонов, используемых в составе различных датчиков автоматических систем управления.
Рост требований к датчикам, в первую очередь, к их метрологическим характеристикам и показателям надежности, делает актуальной проблему повышения качества сильфонных упругих элементов (СУЭ). Снижение материалоемкости конструкции, обеспечение заданного ресурса работы, необходимых параметров надежности и точности являются важнейшими условиями для вновь разрабатываемых элементов автоматических систем управления. Эти требования обусловили развитие расчетных и экспериментальных методов, которые легли в основу общей методологии проектирования новых типов датчиков.
Тем не менее, в настоящее временя, нет достаточно простого и удобного для практического применения аналитического метода расчета сильфонов. Для решения такой задачи чаще используются различные численные методы (метод конечных элементов, метод сечений) [37, 51]. Существует значительное количество теоретических методов расчета сильфонов, обладающих разной степенью приближения (точности), однако создание единой модели расчета статики, динамики и надежности СУЭ, базирующейся на современных машинно-ориентированных средах, по-прежнему остается актуальной задачей.
СУЭ работают в различных жидких и газовых средах. Поэтому создание аналитического аппарата для описания характеристик влияния вязкой среды на динамику и на надежность работы гофрированной оболочки является крайне актуальной задачей. В уравнениях динамики, определяющих параметры движения упругого элемента в вязкой среде, инерциальные свойства жидкости выражаются через коэффициенты присоединенных масс [66, 67].
Проведенный аналитический обзор патентной и научно-технической литературы показал, что корректной модели расчета присоединенных масс жидкости СУЭ в настоящее время не существует. Поэтому разработка современных методов расчета присоединенных масс жидкости сильфонов является одной из актуальных задач.
Исходя из этого, основным направлений данной работы является математическое моделирование, описывающее реальные условия эксплуатации СУЭ в системах управления, которое позволит сократить объемы дорогостоящих испытаний подобных элементов на стадии их проектирования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке аналитической модели напряженно-деформированного состояния СУЭ первичных датчиков систем управления, построенных на основе сильфонов. Достижение этой цели заключается в решении следующих задач:
- анализе технических решений механических систем с СУЭ по патентным источникам;
- анализе существующих расчетных математических моделей СУЭ;
- разработке аналитической модели описания сильфонных эластик, позволяющей изучить поля напряжений, возникающих в СУЭ при торцевых нагрузках;
- визуализации результатов аналитического описания сильфонных эластик;
- исследование моделей колебательных систем СУЭ и построение амплитудно-частотных характеристик (АЧХ), с учетом присоединенных масс жидкости;
- моделировании напряженно-деформированного состояния СУЭ в среде инженерных приложений SolidWorks;
- теоретическом исследовании взаимосвязи показателей надежности с напряжениями, возникающими в СУЭ;
- экспериментальной аппробации разработанной аналитической модели СУЭ с использованием оборудования лазерного прототипирования.
Методы исследования. Разработка аналитических моделей описания СУЭ осуществляется с помощью теоретических методов анализа статики и динамики, математического аппарата Абелевых функций и модифицированной модели Бобылева-Жуковского. При анализе динамики использованы преобразования Якоби. Для построения математических моделей присоединенных масс использован энергетический метод, методы сечений, сосредоточенных параметров, электромеханических аналогий. При исследовании напряженно-деформированного состояния в среде SolidWorks использован метод конечных элементов.
В основу проводимых в диссертации исследований были положены работы: Тимошенко С.П., Андреевой JI.E., Корсунова В.П., Болотина В.В., Вольмира А.С., Лява А., Жуковского Н.Е., Короткина А.И., Пантова Е.И., Григолюка Э.И., Герлоха К.Р.
Научная новизна.
1. Разработан новый алгоритм построения математических моделей СУЭ, позволяющий осуществлять аналитическое описание форм эластик и полей напряжений при торцевых нагрузках;
2. Осуществлено построение уравнений колебаний СУЭ;
3. Разработан алгоритм и программа построения образующей сильфона для визуализации аналитического описания сильфонных эластик;
4. Предложены новые алгоритмы определения присоединенных масс СУЭ;
5. Разработана трехуровневая иерархическая структура взаимосвязи статических и динамических параметров СУЭ с параметрами надежности;
6. Построены цветовые эпюры, отражающие распределение деформаций и напряжений СУЭ при осесимметричной нагрузке в среде SolidWorks;
7. Предложена экспериментальная аппробация разработанной аналитической модели СУЭ в виде построения образцов полимерных сильфонов на оборудовании лазерного прототипирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новый алгоритм построения математических моделей СУЭ, позволяющий осуществлять аналитическое описание форм эластик и полей напряжений при торцевых нагрузках;
- уравнения колебаний СУЭ;
- алгоритм и программа построения образующей сильфона для визуализации аналитического описания сильфонных эластик;
- алгоритмы определения присоединенных масс СУЭ;
- трехуровневая иерархическая структура взаимосвязи статических и динамических параметров сильфона с характеристиками надежности;
- описание напряженно-деформированного состояния СУЭ с помощью цветовых эпюр распределения деформаций и напряжений;
- расчет собственных частот колебаний СУЭ;
- экспериментальная апробация разработанной аналитической модели СУЭ посредством построения образцов полимерных сильфонов на оборудовании лазерного прототипирования.
Практическая ценность результатов, полученных в диссертации заключается:
- в разработке методики, позволяющей проводить анализ напряженно-деформированного состояния сильфонных элементов и осуществлять прогнозирование их прочностных параметров;
- уменьшение трудоемкости расчетов при соблюдении высокой точности.
Создана серия полимерных сильфонных элементов на базе экспериментально-исследовательской лаборатории предприятия ОАО «Новая ЭРА». Научные аспекты диссертационных исследований нашли свою реализацию в публикациях, выступлениях на Международных и отечественных конференциях, отчетах по пяти полученным грантам.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
- IV Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин», Нижний Новгород, 16-17 июня 1999 г.;
- Международной конференции российской Академии наук и Академиии нелиненых наук "Нелинейные науки на рубеже тысячелетий", Санкт-Петербург, 22-25 июня 1999 г.;
- Международной научно-технической конференции "Конверсия, приборостроение, медицинская техника", Владимир, 6-8 октября 1999г.;
- Четвертой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов, Санкт-Петербург, 8 декабря 1999 г.;
- "Юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава университета, посвященной 100-тию университета", СПб ГИТМО (ТУ), 29-31 марта 2000 г.;
- Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений", Нижний Новгород, март 2000 г.;
- VI Международной научной конференции "Проблемы пространства, времени, движения", Санкт-Петербург, 25-29 сентября 2000 г.;
- Пятой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов, Санкт-Петербург, 14 декабря 2000 г.;
- Шестой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов, Санкт-Петербург, 30 ноября 2001 г.;
- Шестой сессии Международной школы точности «Фундаментальные и прикладные проблемы теории точности процессов, машин, приборов и систем» (Фридлендеровские чтения), Санкт-Петербург, 30 сентября -30 сентября - 3 октября 2003 г.;
- Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 21 октября 2003 г.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах (в том числе нашли свое отражение в 12 материалах Международных и отечественных конференций).
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы нашли свое развитие в конкурсных работах и грантовских разработках коллектива двух кафедр «Проектирование компьютерных систем» и «Измерительных технологий и компьютерной томографии» СПбГУ ИТМО и ОАО «Санкт-Петербург-ТЕХНОЛОГИЯ», что отражено в ряде совместных публикаций.
Результаты диссертационной работы внедрены в опытное производство на ряде научно-производственных предприятий, таких как ОАО «Новая ЭРА», ФГУП «НПП «Компенсатор», СПбФ ИЗМИР РАН.
Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 127 наименований и приложения, изложена на 147 страницах, содержит 46 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и исследование напряженно-деформированного состояния сильфонных упругих элементов систем управления"
Основные результаты диссертационной работы нашли свое развитие в конкурсных работах и грантовских разработках коллектива двух кафедр «Проектирование компьютерных систем» и «Измерительных технологий и компьютерной томографии» СПбГУ ИТМО и ОАО «Санкт-Петербург-ТЕХНОЛОГИЯ», что отражено в ряде совместных публикаций.
Результаты диссертационной работы внедрены в опытное производство на ряде научно-производственных предприятий, таких как ОАО «Новая ЭРА», ФГУП «НПП «Компенсатор», СПбФ ИЗМИР РАН.
Таким образом, полученные в диссертационной работе результаты представляют собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы - создание современных методик, позволяющих проводить моделирование стереометрических параметров СУЭ, что является одним из важных аспектов проблемы создания высокоточных и надежных датчиков систем управления, использующих СУЭ в своей основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суммируя результаты, полученные в отдельных разделах работы, можно сказать, что цель диссертации, сформулированная во введении, а именно, разработка аналитической модели напряженно-деформированного состояния СУЭ первичных датчиков систем управления, построенных на основе сильфонов, анализ технических решений механических систем с СУЭ по патентным источникам, анализ существующих расчетных математических моделей СУЭ, разработка аналитической модели описания сильфонных эластик, позволяющей изучить поля напряжений, возникающих в СУЭ при торцевых нагрузках; визуализация результатов аналитического описания сильфонных эластик; исследование моделей колебательных систем СУЭ и построение амплитудно-частотных характеристик (АЧХ), с учетом присоединенных масс жидкости; моделирование напряженно-деформированного состояния СУЭ в среде инженерных приложений SolidWorks; теоретическое исследование взаимосвязи показателей надежности с напряжениями, возникающими в СУЭ и экспериментальная аппробация разработанной аналитической модели СУЭ с использованием оборудования лазерного прототипирования - достигнута.
Диссертация охватывает все основные аспекты проблемы разработки и практического применения современных методов, предназначенных для описания стереометрических параметров СУЭ первичных датчиков систем управления в статике и при колебаниях.
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Проведен анализ областей применения СУЭ, сформулированы наиболее актуальные требования, предъявляемые к материалу СУЭ. Определены перспективные направления применения СУЭ в датчиках систем управления.
2. Проведен анализ существующих подходов к описанию геометрических параметров СУЭ, отмечены недостатки и степень точности.
3. Предложен новый подход к исследованию тонкостенных СУЭ, основанный на применении эллиптических функций.
4. Разработаны алгоритм и программа для численного решения полученных уравнений и их графической интерпретации.
5. Разработаны различные варианты математических моделей колебательных систем СУЭ для исследования их частотных спектров с учетом числа гофров и присоединенных масс. Предложены новые алгоритмы определения присоединенных масс сильфонов, позволяющие осуществлять надежное прогнозирование частотных характеристик СУЭ при работе датчиков систем управления в жидких средах.
6. Представлен расчет напряженно-деформированного состояния реального СУЭ и расчет собственных частот колебаний СУЭ с помощью цветовых эпюр в среде SolidWorks.
7. Установлено, что исходя из анализа работ предшественников, и полученных результатов в данной работе, что максимальные напряжения СУЭ возникают в вершинах и впадинах гофров. Показано, что при равной ширине гофров и впадин СУЭ максимальные напряжения возникают в районе вершин гофров, а при большей ширине гофра по отношению к впадине - в районе впадин гофров. Таким образом, именно вершины гофров СУЭ являются наиболее опасными точками - концентраторами напряжений.
8. Проанализированы изменения амплитудно-частотных характеристик сильфонов при изменении схемы их закрепления и внешних условий.
9. Предложена экспериментальная аппробация разработанной математической модели описания профиля СУЭ посредством выращивания образцов полимерных сильфонов на оборудования лазерного прототипирования.
10. Разработана трехуровневая иерархическая структура взаимосвязи параметров сильфона с показателями надежности. Одним из основных показателей надежности выбрана циклическая прочность, зависящая от максимальных напряжений.