автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Исследование влияния формы сильфонов на долговечность.
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильичев, Валентин Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Объект исследования и общая схема решения зад ачр-.о.
1.2. Основные целевые функции, используемые при решении задачи.
1.3. Критический анализ существующих расчетных схем определения напряженного состояния сильфонов
1.4. Рассмотрение существующих методов выбора сильфонов максимальной долговечности из заданной совокупности.
1.5. Обоснование теш и задачи исследования.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ЛШОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИЛЬФОНОВ С ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМОЙ МЕРИДИАНА.
2.1. Характеристические уравнения расчета сильфонов
2.2. Расчет сильфонов по схеме первого порядка точности.
2.3. Анализ сходимости решения
2.4. Вычисление функциональной матрицы к выбор шага интегрирования
2.5. Способ интегрирования характеристических уравнений с произвольной степенью точности.
2.6. Алгоритм расчета напряженного состояния сильфонов.
Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СВЯЗИ ФУНКЦИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ С ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ СИЛЬФОНОВ
3.1. Программа и методика исследования
3.1 Л. Цель исследования.
3.1.2. Объект исследования
3.1.3. Стенд для испытания сильфонов
3.1.4. Порядок стендовых испытаний
3.1.5. Статистические методы обработки результатов испытаний.
3.1.6. Пример проведения корреляционного анализа % 3.2. Результаты экспериментальных исследований ПО
Выводы.Ц
4. СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА НАИБОЛЕЕ ДОЛГОВЕЧНЫХ
СИЛЬФОНОВ.
4.1. Постановка задачи и метод ее решения. . . . П
4.2. Построение методики выбора наиболее долговечных сильфонов
4.3. Алгоритм построения огибающей сильфона.
4.3.1. Исходные данные.
4.3.2. Изменение исходной матрицы при последовательном переборе точек меридиана срединной поверхности
4.3.3. Построение огибающей сильфона
4.4. Исследование влияния геометрических параметров на долговечность однослойных сильфонов
4.5. Пример использования методики выбора наиболее долговечных многослойных сильфонов
4.6. Результаты экспериментального исследования влияния формы сильфона на его долговечность
Выводы.
Введение 1981 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ильичев, Валентин Афанасьевич
В решениях ХХУ съезда КПСС намечены основные факторы повышения производства. Важнейшими из этих факторов являются максимальное использование производственных фондов и всемерное снижение материалоемкости продукции путем широкого применения прогрессивных конструкторских решений. Для выполнения этих задач необходимо в значительной степени повысить надежность работы конструкции. Особое внимание при этом уделяется повышению надежности и долговечности ответственных элементов конструкций, с отказом которых конструкция теряет свои эксплуатационные характеристики, Одним из таких элементов конструкции является сильфон.Исследованию долговечности однослойных металлических сйльфонов посвящен ряд работ Р.М.Шнейдеровича, М.В.Гокуна, Г.Е.Зверькова, Л.А.Штейнбока, Н.М.Савкина и других.В работах /"15, 26, 36, 68/ задача определения долговечности сйльфонов поставлена как задача прогнозирования долговечности, решаемая на основе обширного статистического материала. Такой подход позволяет оценить статистически значицую разность в долговечности сйльфонов по их напряженно!(!у состоянию. Однако он требует длительных и дорогостоящих экспериментальных исследований.В работе Л.Д.Луганцева/'ЗЭ/ предложен другой более перспективный подход к проблеме долговечности, поскольку он в значительной степени сокращает затраты на исследования. Автор сформулировал задачу определения геометрических параметров сильфона, обладающего наибольшей долговечностью, как задачу безусловной оптимизации геометрии тороидального сильфонного компенсатора. - 5 Однако расчетная схема, рассмотренная в этой работе не учитывает изменения геометрии формы сильфона, связанного с технологией его изготовления. При существующих способах изготовления сильфонов реальные геометрические размеры сильфонов отличаются от гостовских. Например, для сильфонов, выполненных гидравлическим способом, в районе выступ,а происходит утонение и уменьшение радиуса закругления, а в районе впадины утолщение и увеличение радиуса закругления, Разностенность сильфона при этом достигает 30^. Кроме того, расчетная схема/39у неприменима к сильфонам с произвольным профилем.Целью данной работы является исследование влияния формы сильфонов на долговечность.Актуальность этого исследования вызвана низким ресурсом сильфонов, применяемых в химическом и нефтяном машиностроении в качестве бессальниковых уплотнителей и ограниченностью существующих методик определения геометрии наиболее долговечных сильфонов.Автором получены следующие новые результаты: 1. Создана новая расчетная схема определения напряженно-деформированного состояния сильфонов с произвольной формой профиля.2, Разработана новая методика выбора сильфонов с максимальной долговечностью при различных заданных усиовиях нагружения.На основе разработанной методики определена геометрия сильфонов, обладающих повышенным ресурсом для загнанных условий нагружения.Полученные результаты выносятся на защиту. Кроме того, на защиту выносятся: Доказательство наличия устойчивой корреляционной связи напряженного состояния сильфонов с их долговечностью. - 6 Экспериментальное подтверждение методики выбора сильфонов с максимальной долговечностью при различных заданных условиях нагружения.Сильфоны, рассчитанные по предложенной методике изготовлены, испытаны и нашли применение в газлифтных клапанах типа 1Ю25 и КС38, Результаты работы внедрены на предприятиях ЛПО "Знамя Труда" Ленинград, НИИТЕЗШОПРИБОР г.Смоленск.Экономический эффект внедренных результатов работы составил 62500 рублей в год. - 7 I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА й ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Исследование влияния формы сильфонов на долговечность."
6. Результаты исследования с положительным эффектом использованы в промышленности. Сильфоны, рассчитанные по предложенному методу, нашли применение в газлифтных клапанах КС25 и КС38.