автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Шумозащитные конструкции турбинного и котельного оборудования: теория и расчет

доктора технических наук
Яблоник, Леонид Романович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Шумозащитные конструкции турбинного и котельного оборудования: теория и расчет»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яблоник, Леонид Романович

Введение.

1. Аэродинамическая генерация шума в элементах котлотурбинного оборудования.

1.1. Возбуждение шума турбулентностью.

1.1.1. Турбулентный шум внутреннего потока.

1.1.2 Шумообразование в клапанах паровых турбин.

1.1.3 Генерация шума в редукционно-охладительных устройствах.

1.2. Аэроакустические автоколебания.

1.2.1. Аэроакустические процессы в конвективных газоходах паровых котлов теплоэнергетических установок.

1.2.2 Условия аэроакустического резонанса в трубчатых теплообменниках.

1.3. Генерация шума пристеночными пульсациями давления.

1.3.1. Механизмы генерации шума пристеночными пульсациями.

1.3.2. Пульсации давления при струйном обтекании поверхности.

1.3.3 Статистические характеристики турбулентных пульсаций давления.

1.3.4 Модели полей пристеночных пульсаций давления.

1.4. Методические аспекты исследования источников шума.

1.4.1. Некоторые проблемы нормирования показателей источников шума.

1.4.2 Пространственный анализ поля турбулентных давлений

1.4.3 Помехоустойчивые измерения пульсаций давления.

2. Распространение шума по элементам котлотурбинного оборудования.

2.1. Распространение шума по рабочим трактам энергоустановок.

2.1.1. Вязко-термическое поглощение звука в рабочей среде.

2.1.2 Структурное демпфирование.

2.1.3 Влияние местных неоднородностей канала на распространение звука по тракту.

2.2. Прохождение шума через ограждающие конструкции.

2.2.1. Акустический расчет многослойных теплозвукоизолирующих покрытий.

2.2.2 Влияние соединительных элементов на характеристики изолирующего покрытия.

2.3. Распространение звука через типовые элементы шумоглушителей

2.3.1. Диссипативные шумоглушители.

2.3.2. Ступенчатые дроссельные устройства.

2.3.3 Устройства непрерывного дросселирования.

3. Расчет и оптимизация диссипативных шумоглушителей газотурбинных и парогазовых установок.

3.1. Расчет типового шумоглушителя газового тракта ПГУ.

3.1.1. Расчет исходного шума на выходе газового тракта.

3.1.2 Расчет шумоглушителей.

Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Яблоник, Леонид Романович

Изменение условий хозяйствования, возрастающая открытость отечественной экономики выдвигают новые требования к разработчикам и производителям энергетического оборудования. Растут требования к конкурентоспособности продукции, оперативности выполнения разработок.

Указанные общие обстоятельства стимулировали возрастающее внимание к проблеме расчетного обеспечения шумовых показателей создаваемого и реконструируемого оборудования. Обеспечение необходимых акустических характеристик становится неотъемлемой составляющей современных разработок. Шумовые параметры оборудования, тесно связанные с фактором эксплуатационной и экологической безопасности, в значительной мере характеризуют его качество и конкурентоспособность.

Как известно, многие рабочие процессы в энергоустановках неизбежно сопровождаются генерацией акустической энергии (шума), которая зачастую представляет угрозу безопасности и здоровью людей, оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды. Главные источники шума энергооборудования, вызывающие в настоящее время наибольшее внимание и демонстрируемые на схематическом примере парогазовой установки, рис. 1, характеризуются, как правило, большими значениями механической мощности, обусловленной высокими скоростями и расходами рабочей среды. Энергия порождаемого шума распространяется в окружающее пространство либо непосредственно по рабочим каналам (источники (1) - (4), (8) на схеме рис. 1), либо через стенки корпуса конструкций (источники (5), (6), (9)).

Существует принципиально два направления решения задачи снижения шума. Первый - воздействие на сами рабочие процессы, минимизирующее порождение звуковой энергии. Второе — локализация звукового поля в зоне генерации с обеспечением энергетического стока волновой энергии при умеренных, допустимых с точки зрения технической безопасности уровнях колебаний непосредственно в специально создаваемых шумозащитных элементах конструкции. иди i >~но ч р г j § с м in пл|> I

В->:дуи о' пиовал iy|>tMtii.i

Рис.!. Основные источники шума котлотурбинного оборудования: всас G) и выхлоп Q) газовоздушного тракта; технологические сбросы пара 0) и газа 0) высокого давления; стенки (5) газового тракта; аэроакустические автоколебания в котельном газоходе (6): дроссельные устройства и клапана (?) паровых турбин; градирня (8); вспомогательное оборудование (9).

Оба отмеченных направления нашли свое развитие в работах отечественных и зарубежных специалистов, связанных с защитой от техногенного шума. Применительно к задаче защиты от шума стационарного энергетического оборудования значительную роль сыграли, в частности, работы, выполненные в нашей стране коллективами под руководством Ф.Е.Григорьяна <ЦКТИ), В.Г.Лысенко (ЮжВТИ), Ю.В.Ржезникова (ВТК), Л.А.Рихтера и В.Б.Тупова (МЭИ), А.Л.Терехова (ВНИИГАЗ), Ю.П.Щевьева (ЛМЗ),

Существенное влияние на уровень и направленность разработок оказали отечественные и зарубежные исследования в смежных областях техническом и теоретической акустики, проведенные под началом И.И.Боголепова (ЛИОТ), А.С.Гиневского и А.ПМунина (ЦАГИ), Л.М.Лямшева (АКИН),

А.С.Никифорова (ЦНИИ Крылова), Е.Л.Шеидерова (Океанприбор), Е.Я.Юдина (МВТУ им.Баумана), А.Каммингса (США), Л.Кремера и М.Хекла (Германия), М.Хау (Англия).

Тем не менее, практика инженерного расчета и проектирования шумо-защитных конструкций энергооборудования до последнего времени основывалась главным образом на эмпирических и директивных соотношениях справочного характера, не обладающих необходимой общностью. При этом сохранялись существенные ограничения в части возможности учета значимого многообразия конструктивных и технологических факторов, определяющих фактические показатели акустической эффективности применяемых технических решений.

В условиях разнообразия современных подходов и решений в создании энергооборудования необходим адекватный инструментарий их полного, в том числе акустического, расчета. Недавний период высветил ряд практических проблем, требующих совершенствования теории и методов расчета шу-мозащитных конструкций турбомашин и комбинированных турбоустановок.

Так, развитие современных технологий привело к созданию новых материалов, в том числе вибро- звукопоглощающих, использование которых в практике защиты от шума в значительной степени сдерживается ограниченными возможностями известных инженерных методик их акустического расчета. Опыт эксплуатации средств защиты от шума газотурбинных установок последних десятилетий выявил проблемы увеличения долговечности звукоизолирующих элементов без ухудшения их рабочих характеристик, а также повышения эффективности низкочастотного шумоглушения выхлопного тракта. Определенные трудности возникают в вопросах предотвращения мощных аэроакустических автоколебаний в котельных газоходах. В ряде случаев требуется значительное повышение рабочих показателей средств защиты от шума сброса пара и газа высокого давления.

Необходимые решения возникающих проблем требуют модернизации или создания новых моделей и методов акустического расчета взамен разработанных главным образом в семидесятые годы и ориентированных на соответствующий технологический уровень расчетного обеспечения.

Последний период, характеризуемый бурным прогрессом информационных технологий, во многом изменил возможности разработчиков. Появилась практическая возможность использовать более точные физические модели для расчета шумозащитных устройств, что позволяет с большей надежностью прогнозировать акустические показатели энергооборудования на стадии проектирования, выбирать наиболее экономичные и эффективные решения. Существенно возросли также возможности экспериментальных методов исследования нестационарных процессов, порождающих колебания и шум элементов конструкций. Естественно повысились и требования к созданию малошумных устройств, соответствующих современному техническому уровню.

Отмеченные факторы способствовали заметному развитию представлений об акустических процессах в элементах энергооборудования, включая как процессы генерации шума, так и его распространения, а также соответствующего совершенствования методов акустического расчета.

Цель настоящей работы - создание комплекса методов и практических инструментов расчета и совершенствования шумозащитных конструкций турбинного и котельного оборудования, базирующегося на развитии современных физических моделей процессов генерации и распространения звуковых колебаний. Прикладная составляющая работы связана с защитой от шума энергетических газовых трактов (источники (1), (2), (5), (6) на схеме рис.1), технологических сбросов пара и газа высокого давления (источники G)» 0)), а также дроссельных устройств и регулирующих клапанов паровых турбин (источники (7)) При этом разрабатываемые методы и практические расчетные методики носят достаточно общий характер, поскольку используемые в расчетах базовые теоретические положения исходят из фундаментальных соотношений механики и акустики.

В ходе выполнения работы получены новые теоретические результаты по динамическим процессам аэродинамического шумообразования и распространения шума в элементах энергоустановок. На основании развитых физических моделей построены инженерные методики акустического расчета типовых и вновь разработанных схем шумозащитного оборудования энергоустановок, включая системы шумоглушения и звукоизоляции газовых трактов ГТУ и ПГУ, а также шумоглушителей сбросов пара и газа высокого давления. Разработанные методики в форме пользовательских компьютерных программ нашли применение на ряде ведущих отечественных предприятий энергомашиностроения при создании новых шумозащитных конструкций энергетического оборудования.

Диссертация включает пять глав, первые две из которых содержат в основном рассмотрение общих вопросов генерации и распространения звука в элементах энергоустановок, а остальные непосредственно связаны с практическими задачами расчета шумозащитных устройств.

Первая глава диссертации включает материалы исследований процессов аэродинамической генерации шума в рабочих узлах энергоустановок. Изучены вопросы генерации шума свободной турбулентностью в корпусных конструкциях, включая шумообразование в клапанах паровых турбин и ре-дукционно-охладительных устройствах. Выполнен анализ физических процессов и условий возникновения аэроакустических автоколебаний в каналах с трубчатыми теплообменниками. Проведены исследования пристеночных турбулентных пульсаций давления как динамического источника шумового возбуждения.

Во второй главе изучены физические механизмы распространения и затухания звуковых колебаний в элементах энергетического оборудования. Подробно рассмотрены вопросы снижения шума при распространении по рабочим трактам энергоустановок за счет вязко-термического поглощения в рабочей среде и структурного демпфирования стенками канала, а также влияние местных неоднородностей на распространение звука по тракту. Построена теоретическая модель прохождения звука через многослойную преграду с учетом влияния соединительных элементов. Исследованы процессы распространения звука через типовые элементы диссипативных и дроссельных узлов шумоглушителей.

В третьей главе рассмотрены вопросы оптимизации и расчета средств шумоглушения газотурбинных и парогазовых установок. Предложена методика расчета типового шумоглушителя газового тракта ПГУ, включающая, в частности, оценку затухания шума в элементах тракта и учитывающая физические параметры используемых звукопоглощающих и защитных материалов. Рассмотрены вопросы повышения долговечности и ресурса диссипативных шумоглушителей. Исследованы акустические свойства перспективных неоднородных шумоглушителей с ячеистой облицовкой.

Четвертая глава содержит изложение практической методики акустического расчета тепло-звукоизолирующих покрытий газовых трактов ПГУ. Разработанный инженерный метод расчета учитывает температурный перепад, многослойность и неоднородность покрытия, присутствие соединительных элементов изоляции и позволяет определить шумовые показатели в контрольных точках в зоне прохождения тракта. Приведено техническое описание программного продукта, предназначенного для пользовательской реализации метода.

В пятой главе представлены обоснование рабочей схемы и методика акустико-аэродинамического расчета нового поколения шумоглушителей сброса пара и газа высокого давления, в состав которого входят как дроссельные, так и звукопоглощающие элементы. Методика реализована компьютерной программой, позволяющей пользователю выполнять оперативные вариантные расчеты аэродинамических, силовых и акустических параметров потока в сбросном трубопроводе и элементах шумоглушителя. Исследованы специфические особенности расчета шумоглушения нестационарных сбросов природного газа с контура газотурбинных компрессорных станций. Продемонстрированы некоторые результаты расчетов и типовые разработанные конструкции.

На защиту выносятся:

- теоретические положения о процессах и источниках аэродинамического шумообразования в элементах турбинного и котельного оборудования;

- теоретические положения о физических механизмах распространения и затухания звуковых колебаний в элементах энергетического оборудования;

- метод акустического расчета многослойных теплозвукоизолирующих покрытий энергетических газовых трактов в присутствии соединительных элементов;

- методы расчета и рекомендации по совершенствованию средств шу-мозащиты газотурбинных и парогазовых установок;

- метод расчета и рабочая схема нового поколения шумоглушителей технологических сбросов пара и газа высокого давления.

Представленные в диссертации материалы были инициированы договорными работами по заказам крупных энергомашиностроительных и газотранспортных предприятий. Ряд разработок выполнен в рамках отраслевых программ научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» 1995.2004 гг. Часть исследований поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант 01-079008) и Федеральной целевой программой «Интеграция» (проект А-0030).

Заключение диссертация на тему "Шумозащитные конструкции турбинного и котельного оборудования: теория и расчет"

Основные результаты работы:

1. Установлены соотношения для определения акустических свойств элементов котлотурбинного оборудования, шум которых генерируется непосредственно турбулентностью рабочего потока. На основе фундаментальных методов теории аэродинамического шумообразования сформулирована универсальная структура зависимостей, связывающих характеристики шума, порождаемого внутренним турбулентным потоком, с параметрами течения, определяемыми режимом работы энергоустановки. Применительно к турбулентному шумообразованию в ступенчатых дроссельных устройствах показано, что при больших значениях срабатываемого перепада использование небольшого количества ступеней дросселирования способно привести к росту генерируемой звуковой энергии по сравнению с одноступенчатым дроссельным устройством. Экспериментально установлено, что изменение срабатываемого перепада и открытия клапанов паровых турбин не влияет существенным образом на структуру пульсационного поля в области генерации шума, меняются лишь характерные масштабы параметров течения. Исходя из полученных теоретических и экспериментальных результатов доказано, что мощность акустического излучения клапанов паровых турбин максимальна на открытиях, соответствующих срабатываемому относительному перепаду давлений в диапазоне 0.1. .0.3.

2. Проведены детальные исследования пристеночных турбулентных давлений как одного из факторов, определяющих виброакустические процессы в энергооборудовании. Разработана технология помехоустойчивых измерений турбулентных давлений. Выполнены систематические экспериментальные исследования пристеночных пульсаций давления в струйных течениях; показано, что при взаимодействии струи с преградой структура турбулентных давлений определяется параметрами свободного потока и может оцениваться без учета обратного влияния стенки. Разработан метод исследования волновой структуры полей турбулентных давлений. Предложен и апробирован новый экспериментальный метод оценки характеристического функционала, исчерпывающим образом определяющего статистические характеристики случайного поля давлений. На основании анализа процессов генерации пристеночных пульсаций построено модельное представление характеристического функционала турбулентных давлений, рассматриваемых в виде суперпозиции гауссова и пуассонова поля. Использование функциональной модели позволяет свести задачу экспериментального определения характеристического функционала к нахождению ограниченного числа параметров и зависимостей, присущих задаваемому типу турбулентного обтекания.

3. Определены основные особенности аэроакустических процессов, связанных с возникновением мощных колебаний в котельных газоходах с трубчатыми теплообменниками, в том числе, при наличии защитных перегородок. Установлено, что процессы, обусловленные автоколебательным взаимодействием нестационарных вихревых структур течения в межтрубном пространстве теплообменников и возбуждаемых ими стоячих звуковых волн, сопровождаются типичными для автоколебаний явлениями синхронизации и захватывания вихревых пульсаций акустическими модами. Возникновение аэроакустических автоколебаний возможно лишь при одновременном выполнении двух условий. Первое, кинематическое, условие состоит в сближении энергонесущих частот гидродинамической нестационарности в трубном пучке с собственными частотами звуковых поперечных колебаний межтрубной рабочей среды. Второе условие - динамическое - заключается в достижении скоростью потока в пучке некоторого критического значения, зависящего как от параметров среды, так и от геометрии пучка. Последнее условие в режиме уже сформировавшихся автоколебаний может быть единственно существенным и достаточным для их поддержания. На основании анализа баланса генерируемой и отводимой звуковой энергии для динамического условия получено соотношение, показывающее, что риск возникновения автоколебаний возрастает по мере увеличения давления, характерных размеров течения и относительного шага трубного пучка, а также при снижении температуры рабочей среды.

4. Развиты теоретические положения, относящиеся к вопросам распространения шума по рабочим трактам энергоустановок. Исследованы механизмы вязко-термического и волнового взаимодействий звуковых колебаний рабочей среды и стенок канала с учетом среднерасходного течения. Впервые получены соотношения для установления параметров мод звуковых колебаний, определяющих затухание на протяженных линейных участках тракта. Решена задача о влиянии механических свойств стенок канала и, в частности, вибрационного демпфирования, на снижение шума при распространении по тракту от источника в окружающую среду. Разработан метод расчета параметров характеристических матриц, определяющих акустические свойства типовых элементов рабочих трактов энергоустановок. На основании расчетов по созданному методу и лабораторных экспериментов обосновано предложение об использовании схемы интерференционного шумоглушителя, решающего проблему низкочастотного глушения шума выхлопа ГТУ.

5. Предложены направления оптимизации диссипативных глушителей шума ГТУ, основанной на совершенствовании их акустического расчета. Проведены систематические расчеты по влиянию технологических и физических свойств используемых звукопоглощающих материалов на параметры акустической эффективности типовых шумоглушителей ГТУ. Получены универсальные расчетные зависимости для показателей затухания звука в каналах, облицованных модельным звукопоглощающим материалом, свойства которого определяются удельным сопротивлением продуванию. Показано, что один из перспективных методов продления сроков эффективной работы шумоглушителей состоит в использовании звукопоглощающих материалов с увеличенным размером волокон. Предложен метод акустического расчета комбинированной схемы диссипативных шумоглушителей, содержащей неоднородные ячеистые структуры, способствующие подавлению тональных составляющих шума турбоустановок. Представлены соотношения для оценки спектра генерируемых в проточной части шумоглушителя собственных аэродинамических шумов.

6. Разработана акустическая теория многослойных теплозвукоизоли-рующих покрытий в присутствии элементов крепления, служащих дополнительными каналами звукопередачи. Показано, что в практических условиях соединительные элементы способны оказывать определяющее влияние на показатели звукоизоляции газовых трактов ПГУ в диапазоне средних и высоких частот. На основании классических результатов И.Е.Тамма, Л.М.Бреховских, Л.Я.Гутина, касающихся возбуждения колебаний и звукового излучения пластины под действием сосредоточенной силы, получено решение для звуковой проводимости изолирующего покрытия, ограничивающие пластины которого соединены упругим стержневым элементом. В рамках разработанного подхода установлено, в частности, что площадь эквивалентного окна пропускания, через которое, благодаря действию соединительного элемента, звуковые волны беспрепятственно проходят через изолирующее покрытие, может достигать размеров, равных квадрату длины падающей волны, поделенному на 4л.

7. На базе выполненных теоретических разработок и физических исследований построены практические методики и пользовательские компьютерные программы расчета шумозащитных конструкций ГТУ и ПТУ. Наиболее общая из них включает в себя расчет шумоглушения и теплозву-коизолирующих покрытий газовых трактов ПТУ, обеспечивая допустимые значения параметров шума на стадии проектирования оборудования. При расчете необходимых параметров ступеней шумоглушения учитывается снижение шума в элементах тракта, в том числе на поверхностях нагрева котла-утилизатора. Определение шума в зоне прохождения тракта сопряжено с тепловым расчетом изолирующих покрытий и предусматривает возможность учета многообразия его элементов, включая слои звукопоглощающего материала, воздушные зазоры, металлические и тканые экраны, вибродемпфирующие мастики, соединительные элементы крепления слоев изоляции.

8. Разработана рабочая схема и созданы инженерная методика и компьютерная программа акустико-аэродинамического расчета нового поколения шумоглушителей технологических сбросов пара и газа высокого давления, включающих в себя два основных рабочих узла - дроссельный блок и ступень звукопоглощения. Расчетная модель и базовая конструкция дроссельного блока шумоглушителя включают варианты ступенчатой системы сверленых решеток, канала с крупнозернистым заполнителем, а также устройства радиальной раздачи пара через сетки различной конфигурации. Реализация ступени звукопоглощения предусматривает использование плоских или кольцевых облицованных каналов. Один из элементов расчета -определение акустико-аэродинамических параметров выхлопного трубопровода, в том числе, осуществляющего параллельный сброс из разных источников в коллекторный шумоглушитель. В обоснование расчетного алгоритма положены оригинальные теоретические и экспериментальные результаты, касающиеся физических механизмов генерации и поглощения шума в элементах дросселирования и динамических процессов в крупнозернистых средах. Предусматривается обеспечение регламентируемых максимальных и эквивалентных значений уровней шума при нестационарных режимах сброса. Предложенные решения апробированы при создании новых конструкций шумоглушителей сброса пара котельных установок и природного газа с контуров газотурбинных компрессорных станций.

Практические результаты выполненных исследований в рамках работ ОАО «НПО ЦКТИ» применены:

- в разработке рекомендаций и экспертизе предложений по устранению и предотвращению аэроакустических автоколебаний котла ТГМП-204XJI Нижневартовской ГРЭС (1989 г.) и котла Е-820 Новоиркутской ТЭЦ (1999 г.);

- в акустических расчетах шумоглушения газовых трактов ПГУ Тюменской ТЭЦ-2 (1996 г.) и Северо-Западной ТЭЦ Ленэнерго (1997 г.);

- в разработке рабочих схем и акустико-аэродинамических расчетах шумоглушителей сброса пара и газа высокого давления на предприятиях «Нафтан» (1997 г.), «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (2002 г), ОАО «Газпром» (2003 г.), ТЭЦ-9 Мосэнерго (2003 г.), ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсннтез» (2004 г.).

Разработанные методики акустического расчета и пользовательские компьютерные программы нашли практическое применение при создании шумозащитного оборудования на предприятиях:

- Кировский завод (малошумные конструкции клапанов и дроссельных устройств паровых турбин, шумоглушители сбросов газа и пара высокого давления);

- Таганрогский котельный завод (предотвращение автоколебаний в газоходах котельных установок, акустический расчет шумоглушения и тепло-звукоизолирующих покрытий ПГУ);

- Подольский машиностроительный завод (акустический расчет шумоглушения и теплозвукоизолирующих покрытий ПГУ, акустико-аэродина-мических расчет котельных шумоглушителей сброса пара высокого давления);

- ВНИИГАЗ (акустический расчет газовоздушных трактов ГТУ, шумоглушителей ГТУ, акустико-аэродинамических расчет шумоглушителей сброса газа высокого давления).

Автореферат диссертации по теме "Шумозащитные конструкции турбинного и котельного оборудования: теория и расчет"

На правах рукописи

ЯБЛОНИК Леонид Романович

ШУМОЗАЩИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ТУРБИННОГО И КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И РАСЧЕТ

Специальность 05.04Л2 - «Турбомашины и комбинированные турбоустановки»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005 г.

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова» (ОАО «НПО ЦКТИ»).

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мышинский Эрнст Леонидович;

доктор технических наук, профессор Тупов Владимир Борисович;

доктор технических наук, профессор Ласкин Александр Степанович.

Ведущая организация - ФГУП «ВНИИАМ» .

Защита состоится 22 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 520.023.01 в ОАО «НПО ЦКТИ» по адресу: 194021. С.-Петербург. Политехническая ул.. д. 24. актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ОАО «НПО ЦКТИ».

Автореферат разослан

марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М Ляпунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изменение условий хозяйствования, возрастающая открытость отечественной экономики выдвигают новые требования к разработчикам и производителям энергетического оборудования. Растут требования к конкурентоспособности продукции, оперативности выполнения разработок.

Указанные общие обстоятельства стимулируют возрастающее внимание к проблеме расчетного обеспечения шумовых показателей создаваемого и реконструируемого оборудования. Обеспечение необходимых акустических характеристик становится неотъемлемой составляющей современных разработок". Шумовые параметры оборудования, тесно связанные с фактором эксплуатационной и экологической безопасности, в значительной мере характеризуют его качество и конкурентоспособность.

В условиях разнообразия современных подходов и решений в создании энергооборудования необходим адекватный инструментарий их полного, в том числе акустического, расчета. Недавний период высветил ряд практических проблем, требующих совершенствования теории и методов расчета шумозащитных конструкций турбомашин и комбинированных турбоустано-вок.

Так, развитие современных технологий привело к созданию новых материалов, в том числе вибро- звукопоглощающих, использование которых в практике защиты от шума в значительной степени сдерживается ограниченными возможностями известных инженерных методик их акустического расчета. Опыт эксплуатации средств зашиты от шума газотурбинных установок последних десятилетий выявил проблемы увеличения долговечности звукоизолирующих элементов без ухудшения их рабочих характеристик, а также повышения эффективности низкочастотного шумоглушения выхлопного тракта. Определенные трудности возникают в вопросах предотвращения мощных аэроакустических автоколебаний в котельных газоходах. В ряде случаев требуется значительное повышение рабочих показателей средств защиты от шума технологических сбросов пара и газа высокого давления.

Необходимые решения возникающих проблем требуют модернизации или создания новых моделей и методов акустического расчета взамен разработанных главным образом в семидесятые годы и ориентированных на соответствующий технологический уровень расчетного обеспечения.

Представленные в диссертации материалы были инициированы договорными работами по заказам крупных энергомашиностроительных и газотранспортных предприятий. Ряд разработок выполнен в рамках отраслевых программ научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» 1995...2004 гг. Часть исследований поддержаны Российским фондом фундаментальных ис-

следований (грант 01-079008) и Федеральной целевой программой «Интеграция» (проект А-0030)

Цель работы. Создание комплекса методов и практических инструментов расчета и совершенствования шумозащитных конструкций турбинного и котельного оборудования, базирующегося на развитии современных физических моделей процессов генерации и распространения звуковых колебаний, включая:

- устройства шумоглушения в рабочих каналах:

- многослойные теплозвукоизолирующие покрытия;

- средства предотвращения аэроакустических автоколебаний в каналах с теплообменниками;

- глушители шума сброса пара и газа высокого давления.

Научная новизна. Развиты представления об основных механизмах аэродинамического шумообразования в элементах турбинного и котельного оборудования. В том числе, установлены основные параметры и соотношения, определяющие турбулентный шум внутреннего потока; исследованы вопросы генерации шума в клапанах паровых турбин и редукционно-охладительных устройствах. Определены условия возникновения аэроакустических автоколебаний в каналах с трубчатыми теплообменниками. Изучены параметры пристеночной турбулентности как источника аэродинамического шума. Предложены и обоснованы модели статистического представления пространственной структуры пристеночных полей турбулентных давлений.

Разработаны новые теоретические положения о процессах распространения шума по элементам котлотурбинного оборудования. В том числе, исследованы модельные схемы и методы расчета прохождения звука по рабочим каналам энергоустановок, учитывающие вязко-термическое и волновое взаимодействие стенок канала и рабочей среды. Создан метод акустического расчета многослойных теплозвукоизолирующих покрытий при наличии соединительных элементов. Выполнены систематические расчетные исследования влияния технологических и физических параметров звукопоглощающих материалов на акустические свойства диссипативных шумоглушителей энергоустановок. Получены общие соотношения для расчета снижения шума в элементах глушителей шума энергооборудования, включая малошумные дроссельные устройства различного типа.

На основании разработанных физических моделей построены инженерные методики акустического расчета типовых схем шумозащитных устройств турбинного и котельного оборудования. Обоснованы рабочие схемы и разработаны методы расчета новых шумоглушителей - низкочастотного интерференционнного глушителя шума выхлопа ГТУ, комбинированного

шумоглушителя с ячеистой облицовкой, а также двухступенчатого шумоглушителя сброса пара или газа высокого давления.

Вклад автора. Представленные в диссертации экспериментальные и теоретические исследования проведены под руководством и при личном творческом участии автора.

Практическая значимость. Использование результатов работы позволяет на этапе проектирования оптимизировать состав и параметры средств шумозащиты, обеспечивающие требуемые показатели шума оборудования. Прикладная составляющая работы связана с защитой от наиболее мощных источников шума турбинного и котельного оборудования: энергетических газовых трактов, технологических сбросов пара и газа высокого давления, дроссельных устройств и регулирующих клапанов паровых турбин. Результаты выполненных исследований в рамках работ ОАО «НПО ЦКТИ» применены:

- в разработке рекомендаций и экспертных заключений по устранению и предотвращению аэроакустических автоколебаний котла ТГМП-204ХЛ Нижневартовской ГРЭС (1989 г.) и котла Е-820 Новоиркутской ТЭЦ (1999 г.);

- в акустических расчетах шумоглушения газовых трактов ПГУ Тюменской ТЭЦ-2 (1996 г.) и Северо-Западной ТЭЦ Ленэнерго (1997 г.);

- в разработке рабочих схем и акустико-аэродинамических расчетах шумоглушителей сброса пара и газа высокого давления на предприятиях «Нафтан» (1997 г.), «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (2002 г), ОАО «Газпром» (2003 г.), ТЭЦ-9 Мосэнерго (2003 г.), «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (2004 г.).

Разработанные методики акустического расчета и пользовательские компьютерные программы нашли применение при создании шумозащитно-го оборудования на предприятиях:

- Кировский завод (малошумные конструкции клапанов и дроссельных устройств паровых турбин, шумоглушители сбросов газа и пара высокого давления);

- Таганрогский котельный завод (предотвращение автоколебаний в газоходах котельных установок, акустический расчет шумоглушения и теплозвукоизолирующих покрытий ПГУ);

- Подольский машиностроительный завод / «ЗИОМАР» (акустический расчет шумоглушения и теплозвукоизолирующих покрытий ПГУ, акустико-аэродинамических расчет котельных шумоглушителей сброса пара высокого давления);

- ВНИИГАЗ (акустический расчет газовоздушных трактов ГТУ, шумоглушителей ГТУ, акустико-аэродинамических расчет шумоглушителей сброса газа высокого давления).

Автор защищает:

1. Теоретические положения о процессах и источниках аэродинамического шумообразования в элементах турбинного и котельного оборудования.

2. Теоретические положения о физических механизмах распространения и затухания звуковых колебаний в элементах турбинного и котельного оборудования.

3. Метод акустического расчета многослойных теплозвукоизолирую-щих покрытий энергетических газовых трактов в присутствии соединительных элементов.

4. Методы расчета и рекомендации по совершенствованию средств шумозащиты газотурбинных и парогазовых установок.

5. Метод расчета и рабочую схему нового поколения шумоглушителей технологических сбросов пара и газа высокою давления.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на ряде отечественных и международных конференций, в том числе: на I, 2 и 3 Всесоюзных Симпозиумах по физике акустико-гидродинамических явлений (Сухуми, 1975, Суздаль, 1979, Ташкент. 1982 гг); на 9 и 10 Всесоюзных акустических конференциях - Москва, 1977 и 1983 гг; на Всесоюзной конференции "Проблемы турбулентных потоков жидкости и газа" - Донецк, 1977; на 3 Всесоюзном совещании "Экспериментальные методы и аппаратура для исследования турбулентных потоков" - Новосибирск, 1979; 2 Всесоюзной научно-технической конференции. "Гидроупругость и долговечность конструкций энергетического оборудования" - Каунас, 1990; 5 Всеросийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности" - СПб, 2000; 10, 11 и 13 сессиях Российского акустического общества - Москва, 2000, 2001 и 2003 гг; на Нижегородской акустической научной сессии - Нижний Новгород, 2002 г.; а также International Conference "Fluxes and structures in fluid" - S-Peterburg, 1999; 24th General Assembly of European Geophysical society - The Hague, The Netherlands, 1999; 17th International Congress on Acoustics, - Roma, 2001; 9th European Turbulence Conference ETC9 - Southampton, 2002; ASME International Mechanical Engineering Congress - New Orleans, 2002.

Получены авторские свидетельства на изобретения «Способ определения чувствительности приемника пульсаций давления к волновому спектру» (№723418); «Способ определения турбулентных пульсаций давления на фоне вибрационной помехи» (.№800746); «Способ спектрального анализа случайных полей» (№813301).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ. Основное научное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , пяти глав, заключения, иллюстрируется 164 рисунками. Библиография 180 наименований. Общий объем работы - 398 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко рассмотрено состояние вопроса и сформулирована постановка задачи. На схематическом примере парогазовой установки продемонстрированы главные источники шума котлотурбинного оборудования, вызывающие в настоящее время наибольшее внимание; всас, выхлоп и рабочие участки газовоздушного тракта; технологические сбросы пара и газа высокого давления;, дроссельные устройства и клапана паровых турбин. Энергия порождаемого шума распространяется в окружающее пространство либо непосредственно по рабочим каналам, либо через стенки корпуса конструкций.

Отмечено, что существует принципиально два направления в решении проблемы снижения шума оборудования. Первый - воздействие на шумооб-разующие рабочие процессы, минимизирующее порождение звуковой энергии. Второе направления - локализация звукового поля в зоне генерации с обеспечением энергетического стока волновой энергии при умеренных, допустимых с точки зрения технической безопасности уровнях колебаний непосредственно в специально создаваемых шумозащитных элементах конструкции.

Оба направления нашли свое развитие в работах отечественных и зарубежных исследователей, связанных с защитой от техногенного шума. Применительно к задаче защиты от шума котлотурбинного оборудования значительную роль сыграли, в частности, работы, выполненные в нашей стране коллективами под руководством Ф.Е.Григорьяна (ЦКТИ), В.Г.Лысенко (ЮжВТИ), Ю.В.Ржезникова (ВТИ), Л.А.Рихтера и В.Б.Тупова (МЭИ), А.Л.Терехова (ВНИИГАЗ), Ю.П.Щевьева (ЛМЗ). Существенное влияние на уровень и направленность разработок оказали отечественные и зарубежные исследования в смежных областях технической и теоретической акустики, проведенные под началом И.И.Боголепова (ЛИОТ), А.С.Гиневского и А.Г.Мунина (ЦАГИ), Л.М.Лямшева (АКИН), А.С.Никифорова (ЦНИИ Крылова), Е.Л.Шендерова (Океанприбор), Е.Я.Юдина (МВТУ им.Баумана), А.Каммингса (США), Л.Кремера и М.Хекла (Германия), М.Хау (Англия) и др.

Тем не менее, практика инженерного расчета и проектирования шумо-защитных конструкций энергооборудования до последнего времени основывалась главным образом на эмпирических и директивных соотношениях справочного характера, не обладающих необходимой общностью. При этом сохранялись существенные ограничения в части возможности учета значимого многообразия конструктивных и технологических факторов, опреде-

ляющих фактические показатели акустической эффективности применяемых технических решений.

Последний период, характеризуемый бурным прогрессом информационных технологий, сделал доступным практическое использование уточненных физических моделей и методов для разработки шумозащитных устройств, что позволяет с большей надежностью прогнозировать акустические показатели котлотурбинного оборудования на стадии проектирования, выбирать наиболее экономичные и эффективные решения, обеспечивающие ужесточающиеся требования к шумовым характеристикам.

Отмеченные факторы стимулировали данную работу, направленную на развитие представлений об акустических процессах в элементах турбинного и котельного оборудования, включая как процессы генерации шума, так и его распространения, а также соответствующее совершенствование методов акустического расчета.

Первая глава диссертации содержит четыре раздела, включающие материалы исследований процессов аэродинамической генерации шума в рабочих узлах котлотурбинного оборудования. В первых трех разделах данной главы последовательно рассматриваются вопросы возбуждения шума турбулентностью, условия аэроакустических автоколебаний в рабочих каналах, шумообразование за счет пристеночных пульсаций давления. Четвертый раздел посвящен методическим аспектам исследований источников шума энергооборудования.

Включенное в первый раздел теоретическое рассмотрение турбулентного шумообразования внутреннего потока исходит из общих соотношений гидродинамики, которые приводятся к волновому уравнению с правой частью, определяемой гидродинамическим полем источников звука. Из инте-трального представления этого уравнения при ограниченной области источников и односвязной бесконечной области анализа находится связь флукгуации плотности в дальнем поле с нестационарной гидродинамической структурой в области и на конечных ограничивающих поверхностях 51. Далее, при оценке среднего квадрата пульсаций плотности полагается, что определяющими параметрами нестационарных процессов в области и на границе служат характерная скорость потока и, линейный масштаб Ь и характерная плотность среды В итоге, с учетом того, что дальнее поле представляет собой расходящуюся бегущую волну, для небольших чисел Маха М - и ! Сц устанавливается структура зависимости мощности Ж акустического излучения от характерных параметров потока:

Первое слагаемое в правой част (1) обусловлено флуктуация ми массовых источников и колебаниями граничных поверхностей, третье - нестационарными массовыми и поверхностными силами, пятое - пульсациями полных

импульсов в потоке. Второе и четвертое слагаемые определяются корреляциями между источниками различных типов. Значения постоянных коэффициентов зависят от конкретного вида течения.

Рассмотрен один из ярких и практически важных примеров генерации шума турбулентностью - аэродинамическое шумообразование в клапанах паровых турбин. Экспериментальное исследование структуры источников, проведенное на плоской модели типового односедельного клапана, показало, что высокочастотный шум клапана возбуждается начальным участком кольцевой струи, формирующейся между чашкой и седлом. Уровни пульсаций давления в области струйного течения составляют примерно одну десятую скоростного напора струи, оцениваемого по перепаду на клапан. Во всей зоне течения за клапаном возбуждаются крупномасштабные низкочастотные пульсации давления, интенсивность которых в 3...5 раз ниже. Полученные результаты указывают на неизменность общей структуры источников и позволяют полагать, что значения коэффициентов к, из (1) слабо зависят от открытия клапана. При этом открытие клапана двояким образом влияет на мощность генерируемого шума, поскольку сопровождается с одной стороны увеличением расхода, пропорционального а с другой -снижением (как правило) перепада и соответствующим уменьшением скорости и числа Маха. Расчетами, выполненными применительно к наиболее типичному для клапанов паровых турбин случаю, когда давление за клапаном пропорционально расходу, установлено, что в данном случае режим наибольшей мощности генерируемого шума достигается на частичных открытиях клапана, при которых значения относительных перепадов давления составляют 0.1...0.3.

Турбулентное шумообразование в значительной мере определяет также акустические параметры устройств сброса давления, представляющих собой один из самых мощных источников шума котлотурбинного оборудования. Исследованы вопросы генерации шума ступенчатым дроссельным устройством, в котором падение давления осуществляется в системе последовательно расположенных однотипных струйных дроссельных элементов. С помощью метода неопред ел енных множителей Лагранжа доказано, что, независимо от конкретной зависимости «акустического кпд» от числа Маха, необходимым условием экстремума генерируемой всеми ступенями суммарной звуковой мощности является равенство относительных перепадов давления, срабатываемого в элементарных ступенях устройства. Показано, что, как правило, при выполнении данного условия обеспечивается минимизация порождаемого шума. При больших значениях срабатываемого перепада использование малого количества ступеней дросселирования способно привести к росту генерируемой звуковой энергии по сравнению с одноступенчатым дроссельным устройством. Результаты конкретных расчетов показывают, что при равенстве относительных перепадов наиболее быстрое

снижение уровня генерируемой звуковой мощности на 15-20 дБ за счет увеличения количества N ступеней происходит при относительно небольших N.. ограниченных значениями 5-10. Соответствующие граничные величины N в указанном эффективном диапазоне растут с увеличением срабатываемого перепада. При дальнейшем увеличении количества ступеней дросселирования снижение уровня звуковой мощности составляет около 5 дБ при каждом удвоении величины N. На основании введенного модельного представления безразмерного частотного спектра шума струй показано, что уменьшение диаметра отверстий весьма незначительно влияет на показатели шумообра-зования в дроссельном устройстве.

Рассмотренные во втором разделе вопросы генерации аэроакустических автоколебаний в рабочих каналах включают в себя представление выполненных экспериментальных исследований нестационарных процессов, сопутствующих возникновению и поддержанию автоколебаний в конвективных газоходах паровых котлов, а также теоретический анализ условий аэроакустического резонанса в трубчатых теплообменниках. Процессы возникновения, поддержания и подавления аэроакустических автоколебаний в гладкотрубных пучках с характерными для паровых котлов относительными шагами исследовались в аэродинамической трубе с рабочим каналом прямоугольного поперечного сечения 250x350 мм". Показано, что аэроакустические процессы, вызывающие мощные колебания в конвективных газоходах паровых котлов, обусловлены автоколебательным взаимодействием выраженных квазипериодических вихревых структур течения в межтрубном пространстве теплообменников и возбуждаемых ими стоячих звуковых волн. Возникновение автоколебании приводит к скачкообразному возрастанию уровней пристеночных пульсационных давлений на 30...40 дБ. Процессы сопровождаются типичными для автоколебаний явлениями синхронизации и захватывания вихревых пульсаций акустическими модами. Выполненные опыты с перемещаемой шумозащитной перегородкой свидетельствуют, что характер влияния разных областей межтрубного потока на генерацию аэроакустических автоколебаний различен вследствие различия в физических механизмах формирования вихревой нестационарности в разных зонах трубного пучка.

В результате теоретического анализа сформулированы два условия возникновения аэроакустических автоколебаний. Первое, кинематическое, условие состоит в сближении энергонесущих частот гидродинамической нестационарности с собственными частотами звуковых поперечных колебаний в канале. Второе условие - динамическое - заключается в достижении скоростью потока некоторого критического значения, зависящего как от параметров среды, так и от геометрии канала. Динамическое условие реализуется, когда возбуждаемые потоком стоячие звуковые волны способны в достаточной мере воздействовать на исходные гидродинамические структуры, чтобы

дать начальный толчок лавинообразному' нарастанию пульсаций. Значения исходных звуковых уровней рассчитываются исходя из баланса генерируемой звуковой энергии (1) и отводимой из зоны возбуждения. В результате, применительно к автоколебаниям в области трубчатых теплообменников динамическое условие сформулировано в виде соотношения

(2)

в котором М, Яе, 8Н - соответственно числа Маха, Рейнольдса и Струхаля, - отнесенное к диаметру характерное расстояние между осями соседних трубок пучка: параметр зависит главным образом от углов разбивки, а также относительной протяженности и формы трубного пакета.

Из необходимого условия (2) следует, что до достижения скоростью обтекания критического значения совпадение гидродинамических и собственных звуковых частот не запускает процесс автоколебаний, рис.1. Более того, после возникновения автоколебаний кинематическое в сущности условие совпадения частот также не имеет, как правило, существенного значения вследствие явлений захватывания колебаний. Тем не менее, собственно процесс запуска возможен лишь при выполнении как кинематического, так и динамического условия.

Рассмотренные в третьем разделе механизмы генерации шума пристеночными пульсациями потока сводят задачу к определению пространственно-временных характеристик турбулентных давлений на ограничивающих поток поверхностях. Представлены результаты систематических экспериментальных исследований пристеночных давлений в струйных потоках. На основании опытов с плоскими струями показано, что при соударении струй с преградами общие уровни и спектральный состав турбулентных давлений определяются средними параметрами эквивалентной свободной струи в месте расположения обтекаемой поверхности. Максимальные среднеквадратичные значения пульсаций давления, составляющие около 0.15 эквивалентного скоростного напора, наблюдаются в точке торможения струи независимо от угла соударения и имеют низкочастотный характер. При обтекании поверхности полуограниченной струей отчетливо выделяется начальный участок высокочастотных пульсационных давлений за счет свободной турбулентности. На относительно больших расстояниях от среза сопла, превышающих 25..30 калибров, формируется автомодельный участок полуогра-

\ Sh

и

Рис.1

ниченной струи, на котором среднеквадратичные значения пульсационных давлений составляют около 0.1 максимального местного скоростного напора, а вид спектра, обезразмеренного по местным параметрам струи, неизменен.

Сформулирована проблема определения статистических свойств поля турбулентных давлений в форме пространственно-временного харак-

теристического функционала

(<...> - оператор статистического осреднения), имеющего смысл характеристической функции бесконечномерного распределения вероятностей для возможного состояния поля во всех пространственно-временных точках. Показано, что информация о характеристическом функционале необходима для широкого круга нелинейных задач шумообразования. Предложен и апробирован экспериментальный метод оценки характеристического функционала поля пристеночных турбулентных давлений. Метод основан на использовании протяженных приемников давления, которые в ряде случаев могут оформляться в виде совокупности чувствительных элементов. Поскольку сигнал 8(1) приемника связан с полем давлений и функцией чувствительности приемника К(х,1) соотношением

то с определением статистического среднего параметра практиче-

ски производится оценка на функции К(хЛ).

На основании анализа современных представлений о физических механизмах формирования поля пристеночных турбулентных давлений предложены модельные формы аналитического представления характеристического функционала сводящие задачу его экспериментального определения к измерению ограниченного числа параметров и зависимостей, присущих изучаемому типу турбулентного обтекания. Показано, что в достаточно общем случае может использоваться представление, основанное на суперпозиции гауссовой и пуассоновой компонент поля давлений. Исследована статистика отклика поршневого приемника под воздействием модельного пуассонова поля пульсационных давлений, определяемого размером зоны влияния элементарного всплеска и характерным количеством всплесков на единицу площади. Установлено, что применительно к рассматриваемой модели вне зависимости от плотности распределения всплесков по поверхности приемник ведет себя как точечный, когда сто радиус оказывается меньше радиуса зоны влияния всплеска примерно в пять раз. При радиусе приемника, превышающем радиус зоны влияния всплеска более чем в пять раз. выходной отклик достаточно точно представляется гауссовым рас-

(3)

(4)

пределением. В промежутке между указанными величинами размер приемной поверхности оказывает существенное влияние на вероятностные параметры отклика.

В ряду рассмотренных в четвертом разделе методических аспектов исследования источников шума обсуждается проблема нормирования шумовых показателей элементов энергооборудования. Обоснована необходимость развития и уточнения вопросов нормирования излучения шума через каналы большого сечения, а также раздельного нормирования шумовых показателей в ближнем и дальнем поле источника.

Разработаны методические основы прямого измерения частотно-волнового спектра пристеночных турбулентных пульсаций давления, дающего непосредственную информацию о распределении энергии пульсаций по масштабам и фазовым скоростям. На основании численных экспериментов с использованием базового соотношения (4) предложены рабочие схемы преобразователей частотно-волнового спектра, использующие протяженные приемники с косинусоидальным пространственным распределением локальной чувствительности, а также фазированные решетки «поршневых» элементов постоянной чувствительности.

Выполнен анализ влияния вибрационных, акустических и температурных помех, сопутствующих измерениям пульсационных давлений в элементах энергоустановок с использованием типовых пьезоэлектрических преобразователей. Показано, что при измерениях на податливых поверхностях существующие методы подавления вибропомехи недостаточны. Влияние температурной помехи наиболее ощутимо на низких частотах. Разработаны практические схемы активного подавления вибрационной и акустической помехи за счет использования компенсирующих преобразователей, реагирующих лишь- на поле создающего помеху параметра и формирующих сигнал, идентичный сигналу-помехе основного чувствительного элемента.

Во второй главе изучены физические механизмы распространения и затухания звуковых колебаний в элементах котлотурбинного оборудования. Глава включает три раздела, в которых исследуются вопросы распространения шума по рабочим трактам энергоустановок, прохождение звука через ограждающие конструкции, а также снижение шума при распространении через типовые элементы шумоглушителей.

Выполненные в первом, разделе данной главы оценки уменьшения мощности шума при прохождении по рабочему тракту основаны на рассмотрении различных физических процессов, которые можно разделить на три группы. Во-первых, это эффекты вязко-термического поглощения звуковой энергии в рабочей среде. Во-вторых, отвод акустической энергии из области тракта, обусловленный звуковыми колебаниями стенок канала. Третий механизм уменьшения шума - интерференционные процессы в зонах

местных неоднородностей тракта, в результате которых формируются отраженные звуковые водны, направленные в сторону источника.

Поглощение звука в рабочей среде представляет собой сумму двух составляющих. Первая из ни.х обусловлена собственно затуханием распространяющихся по каналу звуковых волн. Вторая составляющая связана с вязко-термическим взаимодействием звуковых волн с ограничивающими канал стенками и оказывается, как правило, основной в трактах энергоустановок. Проведенными расчетами установлено, что наименьшее затухание, определяющее характеристики пристеночного поглощения в протяженных свободных каналах относительно большого (по сравнению с полудлиной звуковой волны) постоянного сечения, связано с нетривиальными распространяющимися модами звуковых колебаний. Для плоского канала ширины Н величина наименьшего коэффициента у;,,""" поглощения в рабочей среде, характеризуемой кинематической вязкостью V, температуропроводностью у, скоростью звука с и теплоемкостями при постоянном давлении и объеме соответственно сг и сг, на частоте / составляет

Особое значение механизм пристеночною вязко-термического затухания приобретает в зонах каналов, которые содержат внутренние элементы с развитой поверхностью. Важный пример таких участков - газовые тракты котлов-утилизаторов ИГУ, где затухание звука на высоких частотах достигает 30 дБ. Применительно к этим объектам из уравнения баланса звуковой оперши получено соотношение для ослабления звуковой энергии за счет взаимодействия звуковых колебаний с заполняющими капал поверхностями нагрева. Соответствующее снижение уровней шума пропорционально удельной площади внутренних элементов и квадратному корню из частоты.

Проведенными исследованиями установлено, что значительное влияние на снижение шума на линейных участках тракта способны оказывать звуковые колебания стенок канала. В общем случае звуковые колебания стенок способствуют уменьшению распространяющегося по каналу шума посредством диссипации колебаний собственно в корпусе газохода (структурного демпфирования) и отводу акустической энергии во внешнюю относительно канала среду. Выполненные модельные расчеты, в том числе, с учетом среднего течения, показали, что волновые компоненты внутреннего акустического поля, связанные со звуковыми колебаниями ограничивающей канал упругой стенки-пластины, формируют на каждой частоте акустическую «пристеночную» моду, распространяющуюся вдоль канала со скоростью, близкой к скорости распространения изгибной волны стенки. Обусловленное рассматриваемыми модами широкополосное затухание звука в канале определяется главным образом коэффициентом внутренних потерь стенки канала. Лишь для стенок с весьма малыми коэффициентами внутрен-

них потерь и малыми толщинами значимой оказывается та составляющая затухания, которая связана с распространением звука через стенки в окружающую среду.

Существенно, рис.2, что широкополосное затухание звука, обусловленное рассматриваемым механизмом, оказывается весьма слабо зависящим от ширины канала Этот факт указывает на хорошие перспективы использования вибродемпфирующих покрытий и устройств, способных значительно повысить коэффициент поглощения стенки, в качестве одного из направлений по снижению шума газовых трактов энергоустановок. Очевидно, известный факт существенного (в 10 ~ 15) раз большего затухания шума в неметаллических дымовых трубах по сравнению с металлическими объясняется именно исследованным механизмом структурного демпфирования звуковых колебаний рабочей среды стенками канала.

Рис.2. Влияние ширины плоского канала Н на частотную характеристику структурного затухания звука. 1 - Н = 0.3м; 2 - Зм; 3 - затухание в свободной пластине. Толщина пластины к = 20 мм, коэффициент потерь свободной пластины -0.005.

Анализ влияния зон резкого изменения формы сечения или направления тракта базируется на представлении, что соответствующие элементы неоднородности расположены на границах каналов неизменной геометрии, распространение шума в которых определяется ограниченным количеством мод звуковых колебаний. При таком подходе акустические свойства участка представляются набором характеристических матриц связывающих модо-вый состав звукового поля в выходном и входном сечении. Для случая од-номодового звукового поля в примыкающих каналах на основании разработанного метода рассчитаны характеристические матрицы и определены акустические характеристики низкочастотного интерференционного шумоглушителя выхлопа ГТУ с расчетной эффективностью по перепаду звуковых давлений 40...50 дБ на частотах в десятки герц. Акустические испытания исследованных моделей элементов глушителя, проведенные на аэроакустическом стенде ЦКТИ, показали, что основные параметры и специфика поведения расчетных и экспериментальных кривых практически совпадают.

Рассмотрение во втором раазделе вопросов распространения шума через ограждающие конструкции основывается на решении задачи прохожде-

ния звука через комбинированное многослойное теплозвукоизолирующее покрытие, ограниченное упругими пластинами (экранами), которые связаны между собой звукопроводящими соединительными элементами. В качестве исходной используется одномерная модель распространения звука, в которой комбинированный плоскопараллельный звукоизолирующий слой задается характеристической матрицей В, связывающей значения пар динамических переменных - комплексных амплитуд давления и нормальной составляющей скорости при заданных углах падающей и прошедшей звуковых волн. Матрица В представляется произведением характеристических матриц формирующих покрытие элементарных слоев, в качестве которых могут служить слои звукопоглощающего материала, воздуха или газа, упругие пластины, перфорированные экраны, защитные ткани. Применительно к задачам защиты от шума котлотурбинного оборудования получены выражения для звукоизоляции покрытия в случаях однонаправленной и распределенной по направлениям падающей волны с постоянной угловой плотностью распределения амплитуды (диффузное поле).

Особое внимание уделено расчету влияния соединительных элементов, связывающих ограничивающие покрытие пластины и оказывающихся при достаточно высокой исходной звукоизоляции дополнительными каналами прохождения звука. При этом главными характеристиками звуковых каналов служат площади и эквивалентного виртуального окна, через которое, благодаря действию соединительного элемента, через комбинированный слой беспрепятственно проходят соответственно однонаправленные и диффузно распределенные по направлениям звуковые волны. На основании классических результатов И.Е.Тамма, Л.М.Бреховских и Л.Я.Гутина по колебаниям и звукоизлучению пластин под воздействием сосредоточенной силы получены соотношения для величин и в случае стержневого соединительного элемента. Из полученных результатов, в частности, следует, что применительно к теплозвукоизолирующим покрытиям в поле диффузной падающей волны длины К площадь Я,/ эквивалентного виртуального окна может достигать значения 4л. Показано, что в практических условиях газовых трактов ПГУ соединительные элементы способны оказывать определяющее влияние на показатели звукоизоляции в диапазоне средних и высоких частот, изменяя уровни излучаемой звуковой мощности на десятки децибел.

В третьем разделе исследованы вопросы распространения звука через типовые элементы шумоглушителей, включая рабочие каналы диссипатив-ных шумоглушителей, а также устройств ступенчатого и непрерывного дросселирования.

Анализ процессов ослабления шума в диссипативных шумоглушителях основывается на изучении распространения звука в плоском канале ши-

рины 2Н, стенки которого облицованы слоем модельного звукопоглощающего материала (ЗПМ).

а

---в-- &----

-а~-----__

2

б ■ч ч.

X

в

1 ю то сг

Рис.3. Основные характеристики затухания звука в облицованном канале (слой ЗПМ бесконечной толщины) в зависимости от его относительной ширины а.

a - максимальные значения показателя звукопоглощения;

б - приведенные пиковые частоты макси-

мального звукопоглощения;

в - относительная ширина частотной полосы затухания (отношение частот, ограничивающих частотный диапазон, внутри которого значения показателя звукопоглощения превышают половину его максимального значения).

Кривые: 1 - сотовая (импе-дансная) облицовка; 2 -изотропная облицовка.

Свойства ЗПМ при заданных параметрах рабочей среды определяются согласно известной модели M.E.Delany, E.N.Bazley удельным сопротивлением г продуванию слоя единичной толщины. В результате качественного анализа дисперсионного соотношения и прямых расчетов показано, что для реальных размеров звукопоглощающих панелей и ЗПМ, применяемых в шумоглушителях котлотурбинного оборудования, расчетная толщина слоя облицовки может считаться бесконечной. При этом безразмерные частотные зависимости показателя линейного затухания характеризуются одним максимумом и определяются всего одним параметром безразмерной ширины а =

(2пг / рс)Н канала. Выполненные для этого случая систематические расчеты свидетельствуют, в частности, рис.3, что в рамках данной модели показатель Г„, максимального затухания в случае наиболее распространенной изотропной облицовки оказывается практически неизменным в актуальном диапазоне значений а. Соответствующее максимальное по частоте линейное снижение шума Д/. = 40-^е-Г,„ на расстоянии калибра (ширины канала) составляет примерно 5 дБ. Показано, что влияние тканевого защитного покрытия на показатели звукопоглощения практически всегда отрицательно, степень влияния уменьшается с увеличением ширины канала.

Прохождение звука через элементы ступенчатого дросселирования связывается с процессами отвода акустической энергии за счет известного механизма поглощения звука завихренностью в зоне выходных кромок дроссельных отверстий. Ослабление звука проявляется при дозвуковом режиме истечения и увеличивается при снижении частоты.

При этом частотный спектр мощности шума на выходе дроссельного устройства определяется суммой слагаемых, представляющих спектр мощности шума, генерируемого каждой элементарной ступенью с учетом ослабления при прохождении всех последующих ступеней дросселирования. Учет ослабления звука очевидным образом приводит к выводу о целесообразности последовательного снижения срабатываемых перепадов по ходу потока. Несколько более неожиданным следствием полученных соотношений оказывается положительное влияние увеличения размеров струй вверх по потоку, снижающее энергонесущие частоты генерируемого шума, что приводит к значительному усилению затухания звука. Рациональное распределение размеров и количеств дросселирующих каналов способно привести к уменьшению шума выхлопа на 10... 15 дБ даже в относительно простом

Рис.4. Расчетное влияние отношения перепадов давления на снижение шума выхлопа двухступенчатого дроссельного устройства. Относительный полный перепад давлений Диаметры струй второй ступени -7 мм; первой ступени: 1 - 7 мм, 2 -14 мм, 3-28 мм, 4-49 мм.

двухступенчатом устройстве, рис.4.

В устройствах непрерывного дросселирования поглощение звука связано главным образом с процессами вязко-термического взаимодействия звуковых волн с развитой поверхностью заполнителя. При этом затухание зависит от распределения давлений вдоль заполненного канала, т.к. по мере снижения давления растет кинематическая вязкость рабочей среды. На основании уравнения баланса звуковой энергии получены оценки затухания звука в зернистом дроссельном слое, которые показывают удовлетворительное соответствие с имеющимися опытными данными в отсутствие потока. В развитие результатов М.А.Гольдштика для несжимаемой жидкости, за основу аэродинамического расчета течения в крупнопористой среде принят квадратичный закон сопротивления. Разработаны общие соотношения для распределения давлений и чисел Маха вдоль заполненного дросселирующего канала произвольной формы.

В третью главу включены вопросы расчета и оптимизации средств шумоглушения газотурбинных и парогазовых установок. Представлена разработанная практическая методика расчета типового шумоглушителя газового тракта ПГУ. Рассмотрен ряд аспектов проблемы долговечности и ресурса диссипативных шумоглушителей. Изучены акустические свойства перспективных шумоглушителей с ячеистой облицовкой

В первом разделе изложена разработанная методика расчета шумо-глушения газового тракта ПГУ, которая охватывает действие пластинчатых глушителей с однородной набивкой звукопоглощающим материалом, тканевым покрытием и перфорированным защитным экраном; с равномерной установкой пластин в прямом канале прямоугольного сечения. Допускается рассмотрение нескольких ступеней шумоглушения, располагаемых в произвольных участках газового тракта. Учитываются: параметры работы последней ступени газовой турбины (динамические или акустические), а также снижение мощности шума в элементах газового тракта, включая прямолинейные участки, повороты, разветвления, выхлоп, котел-утилизатор, газоплотные клапаны. Акустический расчет собственно шумоглушителей включает в себя определение линейного затухания шума в рабочих каналах с контролем концевых поправок и предельно достижимой эффективности. Линейное затухание определяется на основании рассмотренной во второй главе импедансной модели с учетом физических свойств элементов звукопоглощающей облицовки. Специальное внимание уделено оценке собственных шумов потока в шумоглушителе, особенно существенных при двух- (или более) ступенчатом шумоглушении, где их влияние в отдельных октавных полосах может составить десятки децибел. Спектральные составляющие мощности собственного шума рассчитываются в соответствии с результатами первой главы по характеристикам турбулентных щелевых струй, истекающих из рабочих каналов между пластинами.

Во втрром разделе рассмотрена одна из задач оптимизации шумоглушителей - увеличение их ресурса при сохранении акустических свойств. Элементы глушения шума выхлопа ГТУ и ЛГУ работают в жестких условиях контакта волокон ЗПМ с потоком высокотемпературной рабочей среды. В результате, вследствие динамических, тепловых и физико-химических воздействий, происходят необратимые структурные изменения ЗПМ и, как следствие, ухудшаются рабочие характеристики шумоглушителей. Воздействие рабочей среды способно привести в итоге к полному выдуванию ЗПМ из элементов системы шумоглушения, делая эту систему абсолютно неработоспособной.

Для решения вопроса о степени влияния возможных мероприятий по повышению долговечности пластинчатых шумоглушителей на их акустические характеристики проведены систематические компьютерные расчеты более ста вариантов конструкций. При анализе влияния структурных и технологических параметров ЗПМ использованы нормативные рекомендации по соотношениям, связывающим характеристики волокнистого материала (диаметр и длина волокна, плотность) с его акустическими свойствами. Расчеты проводились в диапазоне диаметров волокна 1.5... 10 мкм, длин волокон - 1.5...15 мм, плотностей ЗПМ - 20...80 кг/м', главным образом, в рамках импедансной модели; в отдельных случаях использовалась модель многослойного волновода.

В результате расчетов установлено, что возрастание характерных размеров волокон ЗПМ в рассмотренном диапазоне, по меньшей мере, не ухудшает существенно акустические свойства глушителей. В рамках использованной модели отмечено устойчивое, хотя и небольшое, возрастание эффективности глушения при увеличении диаметра волокна. Увеличение длины волокон практически не влияет на рабочие характеристики глушителя, хотя в отдельных случаях выявлены незначительные отрицательные изменения акустической эффективности.

Во всех рассчитанных вариантах возрастание плотности набивки ЗПМ приводило к некоторому снижению акустического качества глушителя. Однако характер изменения качества глушения при возрастании плотности ЗПМ таков, что практически во многих случаях можно допустить увеличение плотности до

Допустимые с точки зрения акустики границы усиления защитных покрытий, способствующего увеличению долговечности конструкции, зависят от типа глушителя. А именно, низкочастотные глушители с относительно широкими каналами акустически менее чувствительны к росту коэффициента сопротивления продуванию защитной ткани и уменьшению степени перфорации защитного экрана (поверхностная масса ткани, не влияющая на ее защитные свойства, всегда должна быть минимально возможной). Результаты расчетов показывают, что для типовых среднечастотных шумоглушите-

лей ГТУ и ПГУ в целях увеличения долговечности допустимо использование тканей с сопротивлением продуванию до 250 ^300 Па-с/м. Коэффициент перфорации защитного перфорированного экрана может быть при необходимости снижен до 10 15 процентов.

Для установления основных показателей начального этапа накопления повреждений ЗПМ под воздействием рабочей среды проведена серия модельных воздушных продувок. Выявлен эффект начального возрастания массы ЗПМ, который объясняется процессом абсорбции веществ из рабочего потока с захватом микроскопических взвешенных частиц, оседающих на волокнах и между волокнами материала. Предполагается, что обнаруженный эффект, будучи типичным на начальном этапе эксплуатации шумоглушителей, в значительной мере определяет дальнейшие, в частности, физико-химические, процессы в ЗПМ, приводящие к его разрушению и, в конечном счете, выдуванию из элементов звукопоглощения.

В третьем разделе представлены результаты экспериментальных и расчетных исследований комбинированных шумоглушителей газовых трактов ГТУ и ПГУ, эффективность диссипативного действия которых усиливается за счет интерференционных взаимодействий звуковых волн. Рассмотрено одно из перспективных направлений комбинированного шумоглуше-ния, связанное с использованием ячеистой облицовки, когда стенки рабочих каналов глушителя формируются из отстоящих друг от друга относительно коротких звукопоглощающих участков.

Результаты выполненных экспериментальных исследований продемонстрировали заметное преимущество ячеистой облицовки по сравнению с непрерывной с тем же расходом ЗПМ. При этом узкополосный спектральный анализ свидетельствует о возникновении выраженных узкополосных зон эффективного глушения звука, что указывает на дополнительные возможности применения ячеистых облицовок в шумоглушителях для подавлении тональных составляющих шумов всаса и выхлопа ГТУ.

Разработанный метод акустического расчета ячеистых облицовок шумоглушителей основывается на одномерной постановке с рассмотрением единичной ячейки в виде совокупности диссипативного и интерференционного элементов, последний из которых представляет собой одномодовую камеру. Звукоизолирующее действие облицовки рассчитывается по значениям элементов характеристической матрицы, определяемой параметрами единичных ячеек. В случае большого количества однотипных элементов расчет линейного затухания звуковых волн проводится на основании рассмотрения цепочки ячеек как периодической структуры. Выполненные расчеты подтверждают действенность интерференционных механизмов повышения эффективности диссипативного шумоглушения турбоустановок и указывают на возможность существенного (до 40%) снижения затрат ЗПМ при использовании ячеистой облицовки.

Четвертая глава посвящена задаче акустического расчета теплозвуко-изолирующих покрытий газовых трактов ПГУ.

Представленная в первом разделе инженерная методика расчета предназначена для определения параметров теплоакустической изоляции и шумового поля в зоне прохождения газовых трактов. Необходимые данные по параметрам внутреннего акустического поля заимствуются из результатов акустического расчета тракта, изложенного в третьей главе. Разработанная методика включает расчет теплоизоляции покрытий участков тракта, расчет звукоизоляции стенок с учетом состава покрытий участков тракта, определение мощности акустического излучения на участках через стенки в окружающую среду, а также определение уровней шума в контрольных точках в зоне прохождения тракта.

Расчет теплоизоляции покрытий участков тракта производится для каждого участка, и исходит из задания количества и параметров слоев изоляции, температуры рабочей и окружающей среды. С помощью специально разработанной итерационной процедуры находятся параметры, характеризующие распределение температур по слоям изоляции и тепловые потоки в окружающую среду.

Рассчитываемая суммарная звукоизоляция, характеризующая отношение мощностей падающего и проходящего через преграду звука, выражается в виде функции от суммы соответствующих параметров, вычисляемых для всевозможных углов падения звуковых волн. При этом, в соответствии с общими положениями, представленными во второй главе, задача определения исходной величины звукоизоляции сводится к процедуре расчета компонент характеристических матриц составляющих покрытие отдельных слоев. Предусмотрена возможность включения в состав покрытия слоев тепло-звукоизолирующего материала, газовоздушных слоев, защитных тканей и экранов, вибропоглощающих мастик. Учитываются параметры оребрения стенок и экранов. Расчет поправки на влияние соединительных стержней, осуществляемый в соответствии с общим методом, представленным во второй главе, предусматривает возможность одновременного использования соединительных элементов различного типа.

При определении мощности акустического излучения участков тракта через стенки в окружающую среду используются данные представленного в третьей главе акустического расчета газового тракта и результаты расчета звукоизоляции. Составляющие тракт стандартные участки рассматриваются как единичные источники акустического излучения, формирующего шумовое поле. Исключение представляет котел-утилизатор, который трактуется как совокупность элементарных источников, отождествляемых с зонами отдельных пакетов теплообменников. Специальный вид источников представляют собой размещенные по ходу тракта компенсаторы тепловых расширений. Мощность падающих на стенку канала звуковых волн связывается с со-

отношением между характерными площадями звукоизолирующей преграды и поперечного сечения участка.

Определение уровней шума в контрольных точках, расположение которых увязывается с разбиением тракта на участки, следует нормативному методу, модифицированному в с связи со спецификой рассматриваемой задачи. Модификация основывается на базовых физических представлениях акустики помещений. Внутренний объем сооружения, через которое проходит газовый тракт котла-утилизатора, делится на ряд помещений, которые могут, вообще говоря, сообщаться между собой. Фоновые значения звуковых давлений в каждом из помещений, через которые проходит тракт, определяются исходя из мощности источников и габаритов помещений с учетом размеров сообщающих проемов. Расчетные значения определяются энергетическим суммированием фонового и прямого шума от расположенных в помещении источников.

Во втором разделе представлено техническое описание разработанной компьютерной программы "Акустический расчет газовых трактов ПГУ", предназначенной для моделирования акустических процессов с расчетом основных параметров шума на выхлопе и в зоне прохождения факта. Программа позволяет выполнять расчеты в соответствии с инженерными методиками, представленными в пп 3.1 и 4.1. Представлены элементы главного окна программы и система ввода исходных данных. Программа включает в себя электронные справочники по вибропоглощающим и звукопоглощающим материалам и тканевым покрытиям. При редактировании допускается добавление, изменение или удаление элементов справочника. Описаны системы расчета и просмотра результатов, включая характеристики участков тракта и параметры шумоглушителей, а также общих операций с программой (сохранение, открытие, удаление расчетной схемы, ввод дополнительной идентифицирующей информации). Сервисная составляющая программы включает в себя, в частности, "интеллектуальный" модуль, формирующий отчетную документацию по результатам расчета.

В_пятой главе рассмотрены вопросы акустико-аэродинамического

расчета нового поколения шумоглушителей сброса пара и газа высокого давления и выбора их параметров. В общем случае конструкция включает в себя две основные ступени шумоглушения дроссельный блок и ступень звукопоглощения, разделенные переходной облицованной камерой, а также облицованный выхлопной участок

В первом разделе представлена собственно методика расчета шумоглушителей сбросов пара и газа высокого давления. Методика включает в себя акустико-аэродинамический расчет трубопроводной системы сброса рабочей среды в атмосферу, а также поэлементный расчет шумоглушителя.

Аэродинамическая компонента расчета трубопровода, базирующаяся на одномерном подходе с использованием аппарата газодинамических

функций и общих законов сохранения, устанавливает распределение давлений и скоростей, а также динамические нагрузки на элементы системы. В состав акустического расчета входит определение спектров мощности внутренних аэродинамических источников шума и затухания шума при распространению от источников к выхлопному сечению трубопровода. Предусматривается возможность параллельного сброса рабочей среды с открытием нескольких клапанов различного типа с одинаковыми или разными начальными параметрами.

Расчет дроссельного блока шумоглушителя включает варианты ступенчатой системы сверленых решеток, канала с зернистой засыпкой, а также радиальной раздачи пара через сетки различной конфигурации. Расчетные соотношения по распределениям давлений и акустическим характеристикам основываются на результатах, представленных в первых двух главах диссертации.

При расчете ступени звукопоглощения (с учетом собственных шумов) возможно рассмотрение вариантов плоских и кольцевых облицованных каналов. Расчетные соотношения, представляющие распространение и генерацию шума в этом узле базируются, как и в переходной облицованной камере, на результатах второй (раздел 3) и третьей (раздел 1) главы.

Варианты выхлопной части шумоглушителя включают в себя конструкции защитной крышки с боковой и (или) торцевой звукопоглощающей облицовкой. При оценке затухания шума в этой зоне используется модель Белова-Пининга с расчетом коэффициента поглощения звука по заданным параметрам облицовки. Учитываются параметры собственного шума потока, истекающего из корпуса глушителя.

Разработанная методика расчета направлена на решение двух основных задач. Первая - построение трубопроводной системы и конструкции шумоглушителя применительно к определенному "номинальному" режиму сброса рабочей среды. Вторая задача связана с определением аэродинамических, акустических и силовых параметров элементов рассчитанной конструкции шумоглушителя и вариантных схем трубопровода на текущих режимах сброса.

Второй раздел содержит техническое описание разработанной компьютерной программы, реализующей методику расчета шумоглушителей технологических сбросов пара и газа высокого давления. Представлен пользовательский интерфейс поэлементного построения схемы трубопровода и основных узлов шумоглушителя и определения значений рассчитанных параметров. Программа контролирует необходимую последовательность построения и редактирования элементов расчетной схемы. С целью повышения оперативности отбора вариантов обеспечивается возможность раздельного выполнения аэродинамических и акустических расчетов. В состав программного обеспечения входят электронные справочники по трубам, клала-

нам, звукопоглощающим материалам и защитным тканевым покрытиям. Программный продукт предусматривает автоматизированное построение и распечатку документации по результатам выполненного комплекса расчетов.

В третьем разделе рассматриваются вопросы, связанные со спецификой расчета шумоглушителей сброса газа с контура газотурбинных компрессорных станций. Основная отличительная особенность шума при сбросе газа с контура компрессорных станций (КС) обусловлена вполне определенным изменением параметров источника шума с течением времени, связанным с постепенным снижением давления в емкости, из которой сбрасывается газ. В число регламентируемых параметров шумового воздействия, которое в данном случае носит нестационарный характер, включаются уровни как-максимального, так и эквивалентного шума в период сброса, зависящие от текущих характеристик процесса. Последние представляют также самостоятельный интерес с точки зрения установления процедуры акустических испытаний данного источника и средств его шумоглушения. Другой аспект проблемы расчета шумоглушителей в рассматриваемом случае связан с необходимостью определения пропускной способности конструкции, удовлетворяющей требуемым технологическим ограничениям по продолжительности полного сброса заданного количества газа.

Первоначальная оценка параметров, определяющих эволюцию шумовых характеристик сброса газа с контура КС, основывается на исходной модельной физической схеме, согласно которой газ с начальным давлением и скоростью звука си истекает в атмосферу из объема V через сопло площади Уравнение сохранения массы представляется дифференциальным соотношением, интегрирование которого приводит к зависимости текущего давления в сосуде от безразмерного приведенного времени 1„р истечения, отнесенного к характерной величине Расчетная продолжительность полного сброса логарифмически зависит от начального давления, при этом в диапазоне характерных начальных давлений значения временного параметра /и / /( меняются примерно от 4 до 8.

Выведенные соотношения связывают также средний расход 0',,,, который в практических приложениях непосредственно определяется заданными величинами массы сбрасываемого газа и продолжительности сброса, с максимальным начальным значением расхода Получено, что в отмеченном актуальном диапазоне начальных давлений величина начального расхода, определяющего максимальный шум сброса, в 2...5 раз превышает среднее значение, причем величина логарифмически возрастает с увеличе-

нием начального давления.

Выполнена оценка влияния па продолжительность сброса аэродинамического сопротивления протяженных трубопроводов, отводящих свечу сброса от опустошаемой емкости. Рассмотрен типичный случай, когда экс-

поненциальный участок кривой снижения текущего давления, на котором в выходном отверстии трубопровода срабатывается сверхкритический перепад давлений, практически определяет время сброса. Относительное увеличение продолжительности сброса определяется отношением площади выходного отверстия к площади поперечного сечения трубы, а также значениями отнесенной к диаметру длины и коэффициента гидравлического сопротивления трубопровода, определяющими его гидравлическое сопротивление. Результаты расчета свидетельствуют, что используемые на газотурбинных КС протяженные отводящие трубопроводы способны весьма существенно (в несколько раз) изменять продолжительность сброса газа, и их необходимо учитывать при создании соответствующих средств шумоглуше-ния.

Оценки изменения текущих шумовых показателей сброса газа с контура КС проведены применительно к сбросу газа непосредственно из емкости в атмосферу в рамках исходной модельной физической схемы. Использованы известные соотношения для «акустического кпд» шума турбулентной струи. Показано, что скорость текущею уменьшения уровня аэродинамического шума в процессе сброса нарастает, тогда как скорость снижения текущего эквивалентного уровня шума слабо зависит от текущего времени сброса. Осредненные по полной продолжительности сброса эквивалентные уровни шума оказываются на 6...9 дБ ниже начальных максимальных значений. При этом наибольшая разница имеет место при начальных давлениях в емкости около 0.5...0.6 М11а, наименьшая при давлениях 1.5...2.0 МПа. При дальнейшем увеличении начального давления разница между уровнями мощности максимального и эквивалентного шума незначительно возрастает.

В четвертом разделе представлены примеры основанных на выполненных расчетах технических решений, которые нашли воплощение в различных конструкциях шумоглушителей сброса пара и [аза высокого давления. Приведено описание группы глушителей шума сброса пара ГПУ «НАФТАН», серии шумоглушителей сброса котлового пара для предприятия «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», комплекта шумоглушителей сброса природного газа с контуров газотурбинных компрессорных станций ОАО «Газпром», шумоглушителя растопочного трубопровода ТЭЦ-9 Мосэнерго. Выбор конкретной рабочей схемы шумоглушителей атмосферного сброса пара или газа высокого давления определялся комплексом технических факторов, включающим требования по акустической эффективности, достигающей 45...50 дБ, пропускной способности и безопасности, условия по максимально допустимому входному давлению, динамическим нагрузкам и направлению выхлопа, габаритные и ресурсные ограничения.

выводы

1.Разработаны систематические теоретические основы современного расчета шумозагшпных конструкций турбинного и котельного оборудования, включающие положения о механизмах аэродинамического шумообра-зования и динамических процессах распространения шума в элементах энергоустановок.

1.1. Получены новые теоретические результаты по турбулентному шумообразованию внутренних потоков, условиям аэроакустического резонанса в каналах с теплообменниками, статистике пристеночных турбулентных пульсаций давления, порождающих вибрации и шум обтекаемых элементов конструкций. Впервые экспериментально установлены основные особенности пульсационного воздействия струйных потоков на обтекаемые поверхности, самоподобие структуры физических источников шума клапанов паровых турбин, специфика возбуждения аэроакустических автоколебаний при наличии шумозащитных элементов.

1.2. Разработаны модельные схемы и методы расчета затухания звука в рабочих каналах энергоустановок, за счет вязко-термических и волновых взаимодействий стенок канала и рабочей среды. Создан новый метод акустического расчета многослойных теплозвукоизолирующих покрытий, учитывающий наличие соединительных элементов. Впервые выполнены систематические расчетные исследования влияния технологических и физических параметров звукопоглощающих материалов на акустические свойства дис-сипативных шумоглушителей энергоустановок. Построены универсальные соотношения для расчета снижения шума в элементах глушителей шума энергооборудования, включая малошумные дроссельные устройства различного типа.

2. На основании разработанных физических моделей предложены прогрессивные решения и разработаны методы расчета новых эффективных шумозашптных конструкций турбинного и котельного оборудования

2.1. Разработаны рекомендации по выбору параметров звукопоглощающих материалов и защитных покрытий, способствующему увеличению ресурса диссипативных шумоглушителей при сохранении их акустических свойств. Сформулированы условия минимизации генерируемой звуковой энергии в ступенчатых дроссельных устройствах.

2.2. Выполнен расчет и проведены модельные акустические испытания элементов низкочастотного интерференционного, шумоглушителя выхлопа ГТУ с эффективностью по перепаду звуковых давлений 40...50 дБ на частотах в десятки герц.

2.3. Экспериментальными и расчетными исследованиями обоснована перспективность применения шумоглушителей с комбинированной ячеистой облицовкой, предоставляющих возможности подавления тональных

составляющих шума турбоустановок при существенном (до 40%) снижении затрат звукопоглощающего материала.

2.4. Разработана рабочая схема и комплексный метод расчета нового поколения эффективных двухступенчатых глушителей одного из наиболее мощных источников шума турбинного и котельного оборудования - технологических сбросов пара и газа высокого давления.

3. Выполненные теоретические разработки послужили основой создания современных инженерных методов и компьютерных программ акустического расчета типовых и вновь разработанных схем шумозащитных устройств турбинного и котельного оборудования.

3.1. Разработан практический метод акустического расчета газовых трактов ПГУ. Отличительными и существенными особенностями метода являются оценка снижения мощности шума на поверхностях нагрева котла-утилизатора, определение частотного спектра собственных шумов потока в шумоглушителе, учет физических свойств используемых звукопоглощающих материалов и защитных покрытий при нахождении линейного затухания звука в его диссипативных компонентах, а также расчет звуковой проводимости соединительных элементов изолирующего покрытия стенок канала. Каждый из отмеченных факторов способен оказывать определяющее влияние на шумовые показатели тракта.

3.2. Впервые создан инженерный метод акустико-аэродинамического расчета двухступенчатых шумоглушителей сбросов пара и газа высокого давления, применение которых позволяет повысить эффективность шумо-защиты на 15...20 дБ. Разработанная компьютерная программа предназначена для проектирования малошумного сбросного устройства и расчетной проверки его динамических и акустических характеристик на различных режимах работы.

4. Разработанные технические решения и расчетные методы в форме пользовательских компьютерных программ реализованы при создании эффективных шумозащитных конструкций энергетического оборудования на предприятиях энергомашиностроения, энергетики, нефтяной и газовой промышленности. Результаты исследований использованы также в стандартах ОАО «Газпром» в области защиты от технологического шума.

4.1. Практические результаты выполненных исследований в рамках работ ОАО «НПО ЦКТИ» применены в разработке рекомендаций и экспертных заключений по устранению и предотвращению аэроакустических автоколебаний котла ТГМП-204ХЛ Нижневартовской ГРЭС и котла Е-820 Новоиркутской ТЭЦ; в акустических расчетах шумоглушения газовых трактов ПГУ Тюменской ТЭЦ-2 и Северо-Западной ТЭЦ Ленэнерго; в разработке рабочих схем и акустико-аэродинамических расчетах шумоглушителей сброса пара и газа высокого давления на предприятиях «Нафтан», «Лукойл-

Пермнефтеоргсинтез». ОАО «Газпром», ТЭЦ-9 Мосэнерго, ОАО «Слав-нефть-Яросдавнефтеоргсинтез» и др.

4.2. Разработанные методики акустического расчета и пользовательских компьютерные программы внедрены в практику проектирования нового оборудования на предприятиях: Кировский завод, Таганрогский котельный завод. Подольский машиностроительный завод («ЗИОМАР»), ВНИИГАЗ.

Основное научное содержание диссертации отражено в публикациях в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. П ш е н и ч н ы и В . Д., Я б л о н и к Л . Р . Спектральные характеристи-

ки пульсационного воздействия турбулентной струи на твердую поверхность// Журнал прикладной механики и технической физики. 1976. №5. С.78-81

2. Кудашев Е . Б., Яблони к Л . Р . Определение частотно-волнового спектра турбулентных пульсаций давления // Акуст.журн. 1977. Т.23. N4. С.615-620.

3. Пшеничный В. Д., Слепухин А. И., Яблоник Л. Р. Снижение шума и вибраций редукцпонно-охладителыюго устройства // Судостроение, №12, 1978. С.29-32.

4. Кулашев Е.Б., Яблоник Л. Р. Влияние температурной неоднородности среды на регистрируемые пьезоприемником шумы обтекания // Акуст.журн. 1986. Т.32. № 1. С. 127-128.

5 . К у д а ш е в Е . Б ., Я б л о и и к Л . Р . Экспериментальный метод оцен-

ки характеристического функционала и многомерных характеристических функций турбулентных пульсаций давления // Акустический журнал, 1999. Т. 45, №4. С. 524-528.

6 . Кудашев Е . Б ., Яблоник Л . Р . Простые модели характеристиче-

ского функционала применительно к задачам гидродинамической акустики /У Акустический журнал, 2002. Т. 48, № 3. С. 371-374. 7. Яблоник Л . Р . Развитие технологий и средств защиты от шума газовых трактов энергоустановок // «Безопасность жизнедеятельности», №6, 2003. С.12-18.

Кроме того, материалы диссертации представлены в следующих публикациях:

8 . Пшенич н ы й В . Д., Я б л о и и к Л . Р . Экспериментальное исследо-

вание пульсаций пристенного давления при натекании плоской турбулентной струи на поверхность // Инженерно-физический журнал, т.37, №2, 1977. С.204-208.

9 . К у д а ш е в Е . Б .. Я б л о и и к Л . Р . О прямых измерениях частотно-

волнового спектра турбулентных пульсаций давления //Сб. докладов IX Всесоюзной акустической конференции. М.. "Паука", 1977. С.41-44.

10. Пшеничный В . Д., Я б л о и и к Л . Р . Аэродинамический шум корпусных конструкций // Изв. вузов СССР -- Энергетика, №8, 1977. С.85-88.

1 1. Kudashev Е . В . a n d Y a b 1 о n i k L . R . Determination of frequency-

wave-vector spectrum of turbulent pressure-fluctuations // Sov. Phys. Acoust.- 23

(4): 351-354 !977

12. Пшеничный В. Д., В.П.Юрченко Яблоник Л . Р. Исследование источников шума и вибрации клапанов // Изв. вузов СССР -Энергетика, №2. 1979. С.62-67.

1 3. К у дашев Е. Б .. Я б л о н и к Л . Р . Пространственный спектральный анализ турбулентных давлений в пограничном слое // II Всесоюзный симпозиум по физике акустико-гидродинамических явлений и оптоаку-стике. Тезисы докладов. "Наука", 1979

14. К у д a ш е в Е- . Б .. Я б л о н и к Л . Р . Пространственный спектральный анализ турбулентных давлений в пограничном слое // Труды второго Всесоюзного симпозиума по физике акустико-гидродинамических явлений и оптоакустике. М, "Наука'". 1982. С. i 70-173.

15. Куда ш ев Е. Б.. Яблоник Л. Р. Аппаратурный функциональный анализ полей турбулентных давлений // Ш Всесоюзный симпозиум по акустико-гидродинамическим и оптоакустическим явлениям. Тезисы докладов. "Наука", 1982

16. Кудашев Е. Б ., Яблони к Л. Р. Измерения пульсаций давления в турбулентном пограничном слое - компенсация вибрационной помехи // X Всесоюзная акустическая конференция. Доклады. М., Акустический институт, 1983. С. 16-19,

17. Кудашев Е.Б., Яблони к Л. Р. Новые экспериментальные методы анализа турбулентных полей давления // В. кн.: Проблемы гидромеханики в освоении океана. Часть 1. Киев, АН УССР. Ин-т гидромеханики, i 984

18. Кудашев Е.Б.. Яблони к Л. Р. Активная компенсация вибрационной помехи при измерениях турбулентных пульсаций давления // Изв. вузов СССР - Энергетика, №2. 1986. С.72-76.

19. Кудашев Е.Б., Яблони к Л.Р. Активная компенсация акустических и температурных шумов при измерениях турбулентных давлений // Изв. вузов СССР - Энергетика, №8, 1986. С.77-81.

20. Кудашев Е.Б., Яблони к Л.Р. Экспериментальное исследование статистических характеристик турбулентных давлений методом характеристического функционала // В. кн.: Распространение акустических волн. Владивосток, ДВНЦ АН СССР, 1986

21. Kudashev E.B.and Yablonik L.R. Influence of temperature in-homogeneity of the medium on flow noise recorded by a piezoelectric receiver // Sov.Phys. Acoust. + 32 (1): 78-79 Jan-Feb 1986

22. Лисев Н. Г., Яблони к Л. Р. Модельные исследования влияния вибраций теплообменных трубок на гидродинамические возмущения в водяных камерах конденсаторов // Гидроупругость и долговечность конструкций энергетического оборудования. Тезисы докладов (II Всесоюзная научно-техн. конференция.), с.237-239. - Каунас, 1990

23. Григорьян Ф.Е., Яблони к Л. Р. Условия аэроакустического резонанса в конвективных шахтах мощных котлоагрегатов // Гидроупругость и долговечность конструкций энергетического оборудования. Тезисы докладов (II Всесоюзная научно-техн. конференция.), с.50-51 - Каунас, 1990

2 4. Ж ме р и к И.Г.. Соболев В.М., Я б л о и и к Л.Р., Зарубин

B. И., Третников Н.А. Исследование причин возникновения вибраций стен топки и конвективной шахты котла ТГМП-204ХЛ // Труды ЦКТИ. 1990, вып.262, с.78-90

25. Щеголев И. Л., Яблоник Л. Р. Формирование малошумных газовоздушных трактов ГТУ / Сб. научных трудов «Улучшение условий труда на предприятиях РАО «Газпром» в 1994-1995 гг.» М.: ВНИИГАЗ, 1996. С.53-59.

2 6. Я б л о н и к Л . Р . Нормирование шума энергетического оборудования //Тяжелое машиностроение, 1997, №1, с. 16-20

2 7. Я б л о н и к Л . Р . Аэроакустические процессы в конвективных газоходах паровых котлов // Труды АООТ "НПО ЦКТИ", 1997. Вып. 281. Т.2.

C. 169-177

2 8. К и d a s h e v Е . В . and Y a b I о n i k L . R . The measurement of near-

wall turbulence by characteristic functional method.// Proceedings of 24th General Assembly of European Geophysical society, NP4.2-010. The Hague, The Netherlands. 1999.

29. Kudashev Е.В. and Yablonik L.R. Bursting coherent structures detection in tyrbulent boundary layer by the characteristic functional method // International Conference Fluxes and Structures in Fluids. Ab-stracts,.June 10-12, 1999. S-Petersburg, Russia. P.71

3 0. Kudashev E . В . a n d Yablonik L.R Experimental method for the

assessment of the characteristic functional and multidimensional characteristic functions of turbulent pressure fluctuations // Acoust. Phys.+ 45 (4): 467-471 Jul-Aug 1999

3 1. Емельянов О.Н., Терехов А. Л., Яблоник Л. Р. Повышение долговечности элементов шумоглушения ГПА // Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности". СПб, 2000

3 2. К у д а ш с в Е . Б., Я б л о н и к Л . Р . Моделирование и экспериментальное исследование пространственного характеристического функ-

ционала поля турбулентных давлений на поверхности обтекания // Архитектурная акустика. Шумы и вибрации. Сборник трудов X Сессии Российского Акустического общества. Т. 3. С.113 - 116. М.: НИИСФ РААСН.2000. С. 122-124.

33. Kudashev E.B. and Yablonik L.R. Flow noise and functional models of wall-turbulent pressure // 17 International Congress on Acoustics. Rome. September 2-7. 2001

34. Кудашев Е.Б., Яблони к Л . P . Функциональные модели поля пристеночных турбулентных давлений // В. кн. «Физическая акустика. Распространение и дифракция волн» Сборник трудов XI сессии Российского Акустического общества, т. 1. М.:ГЕОС. 2001, С.262-266

35.Яблоник Л. Р. О влиянии соединительных элементов на эффективность двустенной звукоизоляции /7 В. кн. «Архитектурная и строительная акустика. Шумы и вибрации» Сборник трудов XI сессии РАО, т.4. М.:НИИСФ РААСН, 2001, с.74-77

3 6. Я б л о н и к Л . Р . Распространение звука в плоском канале, ограниченном упругой пластиной // Груды Нижегородской акустической научной сессии / Ред. С.Н.Гурбатов. - Нижний Новгород: ТАЛАМ, 2002, с. 139141

3 7. Я б л о и и к Л . Р . Расчет шумоглушителей сброса пара // Труды ОАО "НПО ЦКТИ", 2002, вып.287, с. 144-154

3 8. Я б л о и и к Л . Р . Расчет затухания звука в каналах энергоустановок II Труды ОАО "НПО ЦКТИ", 2003, вып.292, с.91-103

39. Яблоник Л.Р. Акустический расчет многослойных теплозвукоизо-лирующих покрытий в присутствии соединительных элементов // Труды ОАО "НПО ЦКТИ", 2003, вып.292, с. 104-113

40. Яблоник Л.Р. Шумоглушение в ГТУ и ПТУ. Оптимизация и расчеты // Труды ОАО "НПО ЦКТИ", 2003. вып.292, с.78-90

41. Kudashev E.B. and Yablonik L.R. Experimental study of near-wall turbulent pressure fluctuations in conditions of flow-induced vibrations and acoustic noise // Advances in Turbulence IX. Proc. Ninth European Turbulence Conference / I.P.Castro, P.E.Hancock and T.G.Thomas (Eds.). Southampton, 2002. - P. 896.

42. Kudashev E.B. and Yablonik L. R . Active Control Methods of Flow-Induced-Vibrations: Near-Wall-Turbulent-Pressure-Fluctuation Measurements // Tr. ASME International Mechanical Engineering Congress, Paper №1MECE2002-33634,2002.

43. Мурин В.И., Емельянов О.Н., Терехов А.Л., Яблоник. Повышение долговечности элементов шумоглушения ГПА // Газовая промышленность, февраль 2002 г. С.61-63.

44. Kudashev E.B. and Yablonik L.R Simple models of the characteristic functional, in hydrodynamic acoustics // Acoust. Phys.+ 48 (3): 321324 May-Jun 2002

45. Ябл он и к . Л . P . О влиянии параметров дроссельной насадки на снижение шума, генерируемого при сбросе пара и газа высокого давления // В. кн. «Архитектурная и строительная акустика. Шумы и вибрации» Сборник трудов XIII сессии РАО. т.5. М., ГЕОС 2003, с. 173-176

Описания изобретений представлены в публикациях:

46. Кудашев Е.Б., Яблони к Л. Р. Способ определения чувствительности приемника пульсаций давления к волновому спектру // Бюллетень изобретений, №11, март 1980. (А.с. № 723418).

47.Аграновский А.Ю., Кудашев Е.Б., Чернышев А.А. Я б л о и и к Л . Р . Способ определения турбулентных пульсаций давления на фоне вибрационной помехи // Бюллетень изобретений, №4, январь 1981. (А.с. №800746).

4 8 . Жд а н о в А.И., Кудашев Е,Б ., Р е ш е т о в Л.А., Я б л о н и к Л. Р. Способ спектрального анализа случайных полей // // Бюллетень изобретений. № 10, март 1981 .(А.с. №813301).

ПЛД №69-378 от 09.06.1999.

Ротапринт. Подписано в печать 14.03.2005. Формат бумаги 60x84'/^

Объем 2.0 печ.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ 37.

ОАО «НПО ЦКТИ». 191167. Санкт-Петербург, ул. Атаманская, д. 3/6

Oí. Di-

li MAP 2105