автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Оптимизация теплоснабжения при совместной работе котельной установки с надстройкой газовыми турбинами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саджджади Масулех Сеед Мохаммад Джавад
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Общее состояние и положение дел в использовании энергии в промышленной теплоэнергетике.
1.2. Энергосбережение, как комплексная проблема повышения эффективности теплоэнергетики.
1.3. Когенерация - основа энергосбережения в промышленной теплоэнергетике.
1.4. Современное состояние когенерации в мире и оценка рентабельности применения когенераторов.
1.5. Когенерация - основа экологической безопасности современного развития энергопотребления.
1.6. Постановка задачи исследования.
2. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРОГАЗОВЫХ И ГАЗОТУРБИННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
2.1. Современное состояние и развитие парогазовых технологий в промышленной теплоэнергетике.
2.2. Термодинамические особенности применения газотурбинных технологий в промышленной теплоэнергетике.
2.3. Применение газотурбинных технслогий в системах теплоснабжения.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ
ПРОЦЕССОВ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ
3.1. Основные направления по совершенствованию теплоэнергетической установки газотурбинного типа при работе в утилизационном режиме.
3.2. Инженерный метод теплового расчета теплоэнергетической установки газотурбинного типа при работе в утилизационном режиме.
3.3. Применение метода малых отклонений для согласования работы котельной установки и теплоэнергетической установки газотурбинного типа.
3.4. Применение MathCad для исследования работы котельной установки и теплоэнергетической установки газотурбинного типа.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ
УСТАНОВКИ С НАДСТРОЙКОЙ ГАЗОВЫМИ ТУРБИНАМИ
4.1. Техническое решение по применению газотурбинных технологий в промышленной теплоэнергетике.
4.2. Метод подбора типа газотурбинной установки для совместной работы с котельной установкой на примере котла марки ПТВМ -30.
4.3. Исследование влияния первичного подвода тепла в теплоэнергетической установке газотурбинного типа на работу котельной установки.
Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Саджджади Масулех Сеед Мохаммад Джавад
Актуальность. Эффективность производства текстильной промышленности в первую очередь связана с затратами на энергию, что существенно влияет на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Этот факт в значительной степени определяет интерес к использованию газотурбинных установок (ГТУ) как автономных источников для производства и повышения эффективности выработки не только тепловой, но и электрической энергии на базе ТЭЦ и котельных установок промышленных предприятий.
От процесса получения, преобразования и передачи энергии, а также его организации на каждом отдельном этапе напрямую зависят затраты конечного потребителя. Транспортировка до места использования больше всего влияет на удорожание энергии. Поэтому для промышленных I предприятий стоимость тепла и электроэнергии от собственных источников оказывается значительно более низкой, чем при покупке у традиционных поставщиков. Это первое преимущество автономных энергетических установок, вторым является то, что в случае нового строительства их приобретение, монтаж и наладка могут обойтись дешевле сооружения питающих линий, подстанций и платы за подключение к централизованным сетям. И третье, это ненадёжность централизованных энергетических сооружений и непредсказуемая тарифная политика энергоснабжающих организаций.
Известные технические решения по объединению ГТУ с ТЭЦ основываются на использовании ' теплоты отработавших газов. Температура газов на выходе ГТУ достигает 550 °С и выше. Такое объединение позволит получить дополнительную электроэнергию за счет ГТУ не только для собственных нужд, но и обеспечить получение тепловой энергии в системе теплоснабжения с высокими показателями.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов обоснования выбора газотурбинных установок для надстройки ими котельных установок с целью оптимизации теплоснабжения, определения их эффективности и расчета согласования при совместной работе с газовыми турбинами.
Основными задачами исследования являются:
1. Разработка технических решений по надстройке газовыми турбинами котельных установок.
2. Разработка методов расчета совместной работы при надстройке газовыми турбинами котельных установок.
3. Разработка методов выбора и согласования работы ГТУ при надстройке ими котельных установок.
4. Исследование совместной работы котельной установки с надстройкой газовыми турбинами с целью оптимизации теплоснабжения.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработано новое техническое решение надстройки газовыми турбинами котельной установки;
2. Разработана математическая модель совместной работы при надстройке газовыми турбинами котельных установок;
3. Разработан метод выбора газотурбинной установки для надстройки ее котельной установки;
4. Выполнены исследования по оптимизации теплоснабжения при совместной работе котельной установки при надстройке газовыми турбинами.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты работы позволяют обосновать выбор газотурбинных установок при надстройке ими котельных установок. Дать оценку технико-экономической эффективности их совместной работы в комбинированных системах теплоснабжения. Определить рациональную область применения газотурбинных установок в составе комбинированных систем теплоснабжения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на фундаментальных положениях термо- и газодинамики, теории газотурбинных установок, теории тепломассообмена, использовании современных методов математического моделирования и подтверждается хорошим соответствием расчетных данных с экспериментальными результатами. ;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в научных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 124 страницах и содержащих 26 рисунков, 13 таблиц, а также приложения на 17 страницах и списка использованных источников из 137 наименований.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация теплоснабжения при совместной работе котельной установки с надстройкой газовыми турбинами"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод выбора газотурбинной установки для надстройки котельной установки не только по теплопроизводительности, но и по расходу газов при ограничении скорости в топке.
2. Разработан инженерный метод расчета теплоэнергетической установки газотурбинного типа для согласования совместной работы при надстройке ее котельной установки.
3. Предложено техническое решение по надстройке котельной установки газовой турбиной.
4. Показано, что применение регенерации в ГТУ при надстройке ее котельной установки не целесообразно, так как при постоянной электрической мощности и предельной степени регенерации (е=1) происходит снижение теплопроизводительности на 9% при I повышении экономичности менее, чем на 4%.
5. Оценка себестоимости энергии при совместной работе ГТУ показывает, что себестоимость электроэнергии на 17% ниже покупной, а тепловой - на 8% ниже себестоимости получаемой на существующей части котельной.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация теплоснабжения при совместной работе котельной установки с надстройкой газовыми турбинами"
На правах рукописи
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С НАДСТРОЙКОЙ ГАЗОВЫМИ ТУРБИНАМИ
Специальность: 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре промышленной теплоэнергетики.
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор технических наук КОЗЛЯКОВ Вячеслав Васильевич
доктор технических наук, профессор СИНЕВ Александр Владимирович
кандидат технических наук, доцент РАЗНОСЧИКОВ Владимир Валентинович
Ведущая организация
Российский университет дружбы народов
Защита состоится «_»_2005 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.139.03 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.139.03 д.т.н., проф. С.Д. Корнеев
ТШТ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Эффективность производства текстильной
промышленности в первую очередь связана с затратами на энергию, что существенно влияет на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Этот факт в значительной степени определяет интерес к использованию газотурбинных установок (ГТУ) как автономных источников для производства и повышения эффективности выработки не только тепловой, но и электрической энергии на базе ТЭЦ и котельных установок промышленных предприятий.
От процесса получения, преобразования и передачи энергии, а также его организации на каждом отдельном этапе напрямую зависят затраты конечного потребителя. Транспортировка до честа использования больше всего влияет на удорожание энергии. Поэтому дня промышленных предприятий стоимость тепла и электроэнергии от собствгнных источников оказывается значительно более низкой, чем при покупке у традиционных поставщиков. Это первое преимущество автономных энергетических установок, вторым является то, что в случае нового строительства их приобретение, монтаж и наладка могут обойтись дешевле сооружения питающих линий, подстанций и платы за подключение к централизованным сетям. И третье, это ненадёжность централизованных энергетических сооружений и непредсказуемая тарифная политика энергоснабжающих организаций.
Известные технические решения по объединению ГТУ с ТЭЦ основываются на использовании теплоты отработавших газов. Температура газов на выходе ГТУ достигает 5^0 °С и выше. Такое объединение позволит получить дополнительную электроэнергию за счет ГТУ не только для собственных нужд, но и обеспечить получение тепловой энергии в системе теплоснабжения с высокими показателями.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов обоснования выбора газотурбинных установок для надстройки ими котельных установок с целью оптимизации теплоснабжения, определения их эффективности и расчета согласования при совместной работе с газовыми турбинами.
Основными задачами исследования являются:
1. Разработка технических решений по надстройке газовыми турбинами котельных установок.
2. Разработка методов расчета совместной работы при надстройке газовыми турбинами котельных установок.
3. Разработка методов выбора и согласования работы ГТУ при надстройке ими котельных установок.
4. Исследование совместной работы котельной установки с надстройкой газовыми турбинами с целью оптимизаци —~
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработано новое техническое решение надстройки газовыми турбинами котельной установки;
2. Разработана математическая модель совместной работы при надстройке газовыми турбинами котельных установок;
3. Разработан метод выбора газотурбинной установки для надстройки ее котельной установки;
4. Выполнены исследования по оптимизации теплоснабжения при совместной работе котельной установки при надстройке газовыми турбинами.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты работы позволяют обосновать выбор газотурбинных установок при надстройке ими котельных установок. Дать оценку технико-экономической эффективности их совместной работы в комбинированных системах теплоснабжения. Определить рациональную область применения газотурбинных установок в составе комбинированных систем теплоснабжения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на фундаментальных положениях термо- и газодинамики, теории газотурбинных установок, теории тепломассообмена, использовании современных методов математического моделирования и подтверждается хорошим соответствием расчетных данных с экспериментальными результатами.
Апробация работы. Основные результаты работы и положения были доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:
• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2004) (Москва, МГГУ им. А.Н. Косыгина) 2004 г.
• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003) (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина) 2003 г.
• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2002) (Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина) 2002 г.
• Х-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели», посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского (Москва, МГТУ им. Н.Е. Баумана) 1996 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в научных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 124 страницах и содержащих 26 рисунков, 13 таблиц, а также приложения на 17 страницах и списка использованных источников из 137 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение обосновывается актуальность и перспективность темы диссертации и дается общая характеристика работы.
В первой главе рассмотрены основные аспекты современного состояния рассматриваемого вопроса и сформулированы основные задачи исследования.
Энергосбережение - комплексная проблема, решение которой основано на наличие огромных объемов добываемого топлива (газа, нефти, угля) и огромных установленных мощностей энергетического оборудования. Например, энергоемкость производства в РФ на единицу продукции, превышает аналоги развитых стран более чем в 5 раз, а удельное энергопотребление на единицу пющади в жилищно-коммунальном хозяйстве превышает удельное энергопотребление развитых стран в 5-10 раз. В настоящее время имеются отработанные технические решения, которые позволяют существенно сократить потери энергии.
Анализ потерь энергии энергоресурсов на этапах их транспортировки, преобразования и потребления показывает, что при транспортировке топлива до потребителя можно оценить энергетические затраты на обеспечение перекачки газа на тысячекилометровые расстояния, эквивалентные потерям 20% энергии перекачиваемог о газа. Далее преобразование энергии газа на ТЭЦ в электрическую и тепловую энергию с учетом новых и модернизированных, составляет не более 70%. В целом не более 50% с учетом расходов энергии на собственные нужды ТЭЦ, отсутствия у некоторых ТЭЦ потребителей тепла, отсутствие теплофикационных режимов на энергоагрегатах и т.п.1
Доставка энергии непосредственному потребителю путем переброски электроэнергии на большие расстояния с многочисленными преобразованиями по напряжению приводит к потерям не менее 10% электроэнергии. С тепловой энергией еще хуже: на длинных теплотрассах с плохой изоляцией, протечками, авариями, плохим регулированием теряется от 20 до 40 % энергии. В целом по доставке энергии потребителю она составляет 75%. Экспертная оценка потерь в ЖКХ составляет примерно 70% Таким образом, в результате используется только 9% энергии топлива
Можно значительно уменьшить общее потребление топлива путем применения когенерации (совмес гного производства электроэнергии и тепла). Когенерация есть термодинамическое производство двух или более форм полезной энергии из единственного первичного источника энергии. Когенерация есть комбинированное производство электрической (или механической) и тепловой энергии из одного и того же первичного источника
1 Источник информации журнал «1ехмоло1ии1ре1м:<отысяча1егия»
энергии. Уровень распространения когенерации в мире позволяет утверждать, что это наиболее эффективная технология энергообеспечения для огромной части потенциальных потребителей (табл. 1).
__Таблица 1
Раздельное производство электроэнергии и тепла
Топпиао ЭЛ||П|ИСГПЦ|Й Эпектричисгва Общи
100% * 36% * эффективность
Эб4в0 КГЩ- 2В0 - 0 58%
Топливо_ Koren Тепло
100% 80%
Когенерация
Топливо
100%
Сисгама ¿шенерацми
Эпиирозьврш»
Тигшо
35% "55%
Технология когенерации одна из ведущих в мире. Когенерация прекрасно сочетает высокую эффективность использования топлива, более чем удовлетворительные экологические параметры, а также автономность систем когенерации. Выгоды от использования систем когенерации условно делятся на четыре группы: экономия, надежность, утилизация тепла и экология.
1М4 - Когенерации чааь национальной электроаиергагики
Sf*ata
Portugal TtaNüHwriandt IUy Irrtand Greec« Gfcrfnwny Franc* Ftaland Dtnmaifc ß«lglum ЛиИа
Рис. 1.
Диаграмма на рис. 1 показывает степень развития когенерации в различных странах. По данным Мирового энергетического совета (МИРЭС), объем мирового энергопотребления к 2020 г. составит 11-17 Гт у.т., объем выбросов углекислого газа достигнет 6-11 Гт у.т. Когенерация, используя первичное топливо в два-три раза эффективней традиционной энергетики, снижает выбросы загрязняющих веществ (оксида азота, двуокиси серы и летучих органических соединений) в 2-3 раза.2
Во второй главе рассмотрены современное состояние применения парогазовых и газотурбинных технологий в промышленной энергетике.
Технический прогресс в современной промышленной энергетике неразрывно связан с парогазовыми технологиями. В настоящее время их относительный вклад в мировую энергетику достаточно велик, и в перспективе он будет расти. По оценкам, мировой ежегодный ввод парогазовых установок в период 1997—2006 гг. составит 25 ГВт (35 %), что почти вдвое превышает их вводы в предыдущее десятилетия.
Высокие показатели готовности оборудования 111У в сочетании с временными характеристиками пуска способствуют все более широкому использованию одновальных ПГУ (ГТУ, паровая турбина и генератор на одном валу) мощностью до 600 МВт. Реализация современных и перспективных парогазовых установок требует использования ГТУ, отвечающих высоким современным требованиям по экономичности, надежности и экологическим характеристикам.
На электростанциях со значительным остаточным ресурсом энергоблоков, в топливном балансе которых велика доля мазута или угля, но имеется и природный газ в количестве, достаточном для ГТУ, могут использоваться газотурбинные надстройки, превращающие паросиловые блоки в парогазовые по следующим схемам:
• со сбросом уходящих газов ГТУ в топку котла и вытеснением регенерации паровой турбины;
• со сбросом уходящих газов ГТУ в теплообменники и вытеснением регенерации паровой турбины;
• с установкой за ГТУ парового котла-угилизатора и подачей выработанного пара в паротурбинную часть(параплельная схема), возможна ее комбинация с предыдущей схемой.
Все эти схемы могут с успехом применяться и для чисто газовых электростанций. Из приведенных здесь отечественных энергетических газовых турбин с энергоблоками 300 МВт сочетается ГТЭ-110, а с энергоблоками 500 и 800 МВт — ГТЭ-160. В случае появления реальной газовой турбины мощностью 60 ... 70 МВт она молет быть сочетаема с энергоблоками 200 МВт.
Под комбинированной выработкой электроэнергии и теплоты обычно понимают использование отводимой в термодинамическом цикле теплоты для
3 www.cogeneration ги
нагрева теплоносителя, направляемого потребителям. В отдельных случаях таким теплоносителем является рабочее тело термодинамического цикла.
Теплофикационные газотурбинные установки имеют свою особенность, заключающуюся в том, что при определении удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении необходимо учитывать только ту часть отводимой теплоты в термодинамическом цикле ГТУ, которая используется для нагрева сетевой воды, отдаваемой потребителю.
На рис. 2. в Т-8 диаграмме показан термодинамический цикл ГТУ с котлом-утилизатором. Здесь площадь 4ес1а' эквивалентна теплоте, отдаваемой сетевой воде отработавшими в газовой турбине продуктами сгорания. Площадь цикла 2Ь'а'1 эквивалентна работе раздельной выработки электроэнергии теплофикационной ГТУ.
Другим показателем тепловой экономичности теплофикационных ГТУ является коэффициент использования теплоты топлива, рассчитываемый по формуле
^ = Эотп+ Ортн (вКс +АВдж)'Он'
где Эотп, С?,™- соответственно, отпущенные потребителям электроэнергия и теплота, кВт-ч; Вкс - расход топлива в камере сгорания ГТУ, кг у.т./с; АВДЖ -дополнительный расход топлива в дожигательном устройстве котла-утилизатора, кг у.т./с; - низшая теплота сгорания используемого топлива, кДж/кг у.т. Величина раздельной выработки электроэнергии АЭри определится АЭ = Э ~ ЭгФ
как разность раз отп от , а величина раздельной выработки теплоты за счет использования дополнительного сжигания топлива ДВ„Ж составит
Рис. 2. Термодинамический цикл теплофикационной ГТУ.
Анализ приведенных соотношений показывает, что увеличение доли раздельной выработки электроэнергии АЭрю и теплоты Л(2рщ приводит к снижению значения кот. Кроме того, величина кИ1 будет всегда меньше Ки$> гДе К - коэффициент использования топлива теплофикационного потока
(э«п. + 0оп.)/(в'<?£) п
рабочего тела, рассчитываемого как ' \ >. Вместе с тем,
величина кИ1 не может являться критерием оценки экономии топлива от теплофикации. Этот показатель может использоваться только для расчета суммарного расхода топлива комбинированной установкой.
8 / в
Рис. 3. Термодинамический цикл ГТУ с утилизацией теплоты отработавших газов и дожиганием топлива в котле-утилизаторе.
Следует отметить, что увеличение доли отпускаемой теплоты от теплофикационной ГТУ за счет использования дожигания топлива в котле-утилизаторе (рис. 3) приводит к увеличению величины кт, однако реальной экономии топлива в системе не обеспечивает. Отличительная особенность теплофикационных ГТУ от паротурбинных ТЭЦ с противодавленческими турбинами заключается в том, что в последних отсутствует раздельная выработка электроэнергии. В теплофикационных ГТУ из-за того, что Тух=Та>Т0, коэффициент использования теплоты уходящих газов <рух, равный отношению фух^Чи/Яг^и где яку - теплота выхлопных газов ГТУ, используемая для нагрева сетевой воды; qпc - теплота продуктов сгорания (без учета ДЯд*), возможная для использования в котле-утилизаторе. Поэтому теплофикационная выработка электроэнергии на теплофикационных ГТУ составит
фух ' Эгту ■
Проектируемые системы теплоснабжения должны удовлетворять ряду требований: эксплуатационная надежность снабжения потребителей электрической и тепловой энергией, безопасность для окружающей среды, экономичность и экологическая чистота.
Районная ТЭЦ Мини-ТЭЦ
Новым решением проблемы рационального теплоснабжения городов является модернизированная двухтрубная схема комбинированного теплоснабжения, представленная на рис. 4. Сооружение мини-ТЭЦ на площадках существующих котельных улучшит экологическое состояние вследствие того, что мини-ТЭЦ работают только в зимний период времени, когда при низкой температуре наружного воздуха рассеивающая способность вредных веществ в атмосфере, улучшается.
В третьей главе рассмотрены методы повышения эффективности работы теплоэнергетической установки газотурбинного типа, предложена расчетная схема и разработана математическая модель для проведения инженерных расчетов.
Математическая модель теплоэнергетической установки газотурбинного типа (рис. 5) построена на основных уравнениях сохранения массы и энергии, где на основе выбранной расчетной схемы определяется последовательность расчета параметров в каждой точке термодинамического цикла. В результате расчета параметров состояния определяются приращения функций состояния (энтальпии, энтропии, внутренней энергии) в каждом процессе, а затем их суммирование для определения точности вычислений. На основе этой математической модели разработаны программы на МаНЬСас!, результаты которой представлены на рис. 6. Показана зависимость степени регенерации при заданной температуре газов перед турбиной равной 1473 К для различных значений степени повышения давления в компрессоре.
Котел->ти/| «затор
Рис. 5. Расчетная схема теплоэнергетической установки газотурбинного типа.
В работе использован метод малых отклонений для оценки влияния параметров газотурбинной установки на процессы преобразования тепловой энергии в топки котельной устаноики с целью повышения эффективности теплоснабжения.
Рис. 6.
Во четвертой главе рассмотрены технические решения надстройки газовыми турбинами котельных. Приведен метод выбора газотурбинной установки на примере водогрейного котла марки ПТВМ-30. Выполнены
исследования по влиянию первичного подвода топлива ГТУ на работу водогрейного котла ПТВМ-30.
Принципиальным условием при выборе типа и единичной мощности ГТУ для совместной работы является необходимость ее эксплуатации в течение всего года с полной утилизацией тепла уходящих газов независимо от теплопроизводительности котла. Такое требование может быть выполнено при условии работы ГТУ только по графику нагрузки горячего водоснабжения. С учетом этого условия для совместной работы с КВГМ-100 принята ГТУ-16, а с КВГМ-180 — ГТУ-25 производства НПО «Машпроект». Водогрейные котлы были специально реконструированы АО «Белэнергомаш» на базе существующих котлов 116 и 209 МВт для их работы как с ГТУ, так и в автономном режиме.
В отопительный период отпуск тепла осуществляегся путем утилизации уходящих газов ГТУ в топке котла и дополнительного сжигания в нем топлива. В неотопительный период водогрейный котел работает в режиме «чистого» утилизатора, а топливо подается только в ГТУ. В этих условиях обеспечиваются как высокоэкономичный отпуск электроэнергии, так и экономия топлива, сжигаемого в котле. При установке ГТУ с КВГМ-100 экономия составит около 20 %, а ГТУ-25 с КВГМ — 30 % расчетного значения. На рис. 7 представлена схема совместной работы котла и ГТУ.
9
Рис. 7. Принципиальная схема надстройки ГТУ-16 котельной установки КВГМ-
116 150 ГТ.
Оценка себестоимости энергии при совместной работе показывает, что себестоимость электроэнергии на 17% ниже покупной, а тепловой - па 8% ниже себестоимости получаемой на существующей части кительной. Основной вывод: установка газовых турбин в водогрейных котельных обеспечивает существенное повышение эффективности и высокую надежность теплоснабжения.
В качестве объекта исследования по подбору ГТУ выбран водогрейный котёл ПТВМ - 30, который предназначен для работы в трёх режимах: автономном, комбинированном (с ГТУ), утилизационном (на отходящих газах ГТУ). Расчетная схема представлена на рис. 8. Согласование работы водогрейного котла с ГТУ выполнялось по следующей методике. Для предварительного отбора вариантов газотурбинной установки производим тепловой расчет ГТУ. Для этого задаемся оптимальными параметрами работы ГТУ со степенью сжатия компрессора равной 71,=10 и температурой газов перед турбиной Т5=1200 К. На этом этапе определялось количество тепла, которое можно утилизировать, и расход газов ГТУ необходимых для создания номинальной теплопроизводительности котла.
о
Рис. 8. Принципиальная схема надстройки газовой турбиной водогрейного котла ПТВМ-30
На втором этапе по полученному значению расхода газов ГТУ была выбрана газовая турбина и произведен её тепловой расчёт. По полученным результатам выполнено сравнение выработки тепла ГТУ и теплопроизводительности водогрейного котла. В результате полученных расчётов запас тепловой мощности ГТУ оказался достаточным. Но при надстройке действующих котельных газовыми турбинами появляются новое ограничение по расходу продуктов сгорания через котёл. Выбранное значение расхода на втором этапе ГТУ не удовлетворяет этому требованию.
На третьем этапе по максимально возможному расходу газов выбрали газовую турбину ГТГ-6, удовлетворяющую этому требованию. Но выбранная ГТУ не удовлетворяет по теплопроизводительности. Тогда для того чтобы котёл вырабатывал свою установленную тепловую мощность необходимо дополнительное сжигание в нем топлива. Результаты расчета приведены в табл. 2.
Таблица 2.
Результаты выбора ГТУ для котла ПТВМ-30
№ Параметры Размер ность Тип ГТУ
л,=10 ГТЭ-25У ГТГ-6
1. Тепло подведенное в цикле Ц! кДж/кг 1225.47 897.69 840.87
2. Тепло отведенное в цикле «ь кДж/кг -711.36 -443.37 -433.33
3. Утилизированное тепло кДж/кг 557.09 383.1 457.8
4. Полезное тепло цикла с^ кДж/кг 514.11 454.33 407.55
5. Полезная работа цикла 1« кДж/кг 514.27 454.45 407.66
6. Термический КПД цикла ч* 0.4197 0.5062 0.4848
7. Эффективный КПД цикла % 0.3166 0.3615 0.3385
8. Суммарный КПД цикла % 0.7543 0.7187 0.7096
9. КПД цикла Карно щ 0.7543 0.7801 0.7697
10. Эксергетический КПД цикла ц„ 0.8010 0.5957 0 5664
11. Суммарный коэффициент избытка воздуха аЕ 1 70 2.51 1.67
12. Суммарна* степень понижения давления ятх 9.90 19.80 16.43
13. Понижение давления на турбине компрессора ят. 2.39 4.70 4.52
14. Понижение давления на силовой турбине Ягст 4.15 4.21 3.64
15. Удельная мощность ГТУ Иуя кДж/кг 399 309 270
16. Удельный расход топлива я,. г/кВт ч 308 270 288
17. Удельный расход воздуха Ьуд кг/кВг 9.02 11.66 13 33
18. Относительный суммарный расход топлива <ь ч 0 034 0 023 0.022
19. Термодинамическая эффективность с хг/кг.в. 0.434 0.439 0.389
В отопительный период отпуск тепла осуществляется путём утилизации уходящих газов ГТУ в топке котла и дополнительного сжигания в нём топлива. Продукты сгорания от ГТУ, содержащие до 17 % свободного кислорода, сбрасываются в топку котла, где используются в качестве окислителя природного газа. Тепловая нагрузка котла регулируется в соответствии с нуждами потребителя путём подачи газа в котёл при независимом регулировании электрической нагрузки.
Регулирования работы ГТУ производилось изменением температуры газов перед турбиной. Температура изменялась в интервале от 1223 до 1473 с шагом 50 К. Результаты исследования представлены на рис. 9-10.
В ГТУ полезную мощность можно регулировать изменением подачи топлива и воздуха, что приводит к соответствующему изменению температуры газа. При этом меняется и располагаемый теплоперепад. С понижением температуры газа снижаются располагаемый теплоперепад и передаваемая потребителю мощность. Однако расход газа через турбину и мощность расходуемая на привод компрессора (при n = const) остаются практически неизменными. Поэтому понижение мощности турбины за счет уменьшения температуры сопровождается снижением КПД и экономичности ГТУ.
График зависимости утилизированного тепла от температуры газов перед турбиной
Рис. 9.
Г рафик зависимости удельной мощности ГТУ от температуры га:юв перед турбиной
1223 1273 1323 1373 1423 1473
Т,к
Рис. 10.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод выбора газотурбинной установки для надстройки котельной установки не только по теплопроизводительности, но и по расходу газов при ограничении скорости в топке.
2. Разработан инженерный метод расчета теплоэнергетической установки газотурбинного типа для согласования совместной работы при надстройке ее котельной установки.
3. Предложено техническое решение по надстройке котельной установки газовой турбиной.
4. Показано, что применение регенерации в ГТУ при надстройке ее котельной установки не целесообразно, так как при постоянной электрической мощности и предельной степени регенерации (е=1) происходит снижение теплопроизводительности на 9% при повышении экономичности менее, чем на 4%.
16
f-96
5. Оценка себестоимости энергии при совместной работе ГТУ показывает, что себестоимость электроэнергии на 17% ниже покупной, а тепловой - на 8% ниже себестоимости получаемой на существующей части котельной.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Козляков В.В., Саджджади М.С.М.Д перевооружения котельных установок // 1 научно-технической конференции «С оборудование текстильной промышпенност им. А.Н. Косыгина, 2004. - С. 191-192.
2. Козляков В.В., Саджджади М.С.М.Д. Соп котла ПТВМ-30 и газотурбинной устано! Всероссийской научно-технической конфере и оборудование текстильной промышпен МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003. - С. 235-236.
3. Козляков В.В., Саджджади М.С.М.Д. Анализ работы ГТУ с частичным окислением топлива при использовании в теплофикации текстильных предприятий // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2002) - M.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002. -С. 164-165.
4. Бакулев В.И., Кравченко И.В., Саджджади М.С.М.Д., Юн A.A. Газопаротурбинная установка с регенерацией тепла в газожидкостном теплообменнике. - Вестник МАИ, 1999. - С. 27-40.
5. Бакулев В.И., Саджджади М.С.М.Д., Асадолахи А. Газотурбинные установки на базе авиационных двигателей // Тезисы докладов Х-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели», посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского. - М.: МГТУ им. Н.Е. Баумана, 1996.-С. 23-24.
6. Sajjadi M.S.M. Javad. Future Turbofans. - Havafaza Journal. No 26. 1365. - 5660 P. IRAN.
7. Sajjadi M.S.M. Javad. Application of engines in power station and transportation. First Conference of Iranian's Students in Moscow. MAI, 1996. Russia.
ИД№01809 от 17.05.2000
Подписано в печать 18.05.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Заказ 246 Тираж 80
МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1
РНБ Русский фонд
2006-4 14647