автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Шлакогрунтовые композиты для укрепления дорожных оснований

кандидата технических наук
Тимофеева, Ольга Вячеславовна
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Шлакогрунтовые композиты для укрепления дорожных оснований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеева, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ШЛАКОВ.

1.2. Краткие сведения по использованию металлургических шлаков для укрепления грунтов.

1.2. Особенности процессов гидратации и твердения шлаковых вяжущих

1.3. Процессы структурообразования в грунтах, укрепленных шлаковым вяжущим.

1.4. Использование гранулированного молотого шлака Новолипецкого металлургического комбината.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методики определения физико-механических характеристик грунтов.

2.2.2. Методики определения физико-механических свойств битумов

2.2.3. Методика определения коррозионной стойкости шлакогрунта

2.2.4. Методика определения усилия на отрыв.

2.2.5. Методика определения силы сцепления.4С

2.2.6. Методики определения ИК-спектров, снятие рентгенограмм и математической обработки результатов экспериментов.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШЛАКОГРУНТОВЫЗ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1. Определение нормальной густоты.

3.2. Гидравлическая активность шлаков и кинетика набора прочности шлакощелочных вяжущих.

3.3. Исследования кинетики набора прочности шлакогрунтовых композиций от дозировки шлакового вяжущего.

3.4. Исследования прочностных свойств грунтошлаковых композиций в зависимости от дозировки шлакового вяжущего.

3.5 Исследование влияния влажности и величины уплотняющей нагрузки на плотность и прочность шлакогрунта.

Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ШЛАКОГРУНТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. Исследование сцепления защитного слоя со шлакогрунтом и установление границ применения для этой цели дорожных битумов

4.2. Морозостойкость битумо-шлаковой композиции.

4.3. Исследование коррозионной стойкости укрепленных оснований в агрессивных средах.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Тимофеева, Ольга Вячеславовна

Актуальность работы. Вовлечение в стройиндустрию, как в наиболее материалоемкую отрасль вторичных материальных ресурсов является одним из приоритетных направлений науки и техники. Использование металлургических отходов производства способствует расширению сырьевой базы строительной индустрии, позволяет решить экологические проблемы региона за счет утилизации в строительстве дорог и созданию конструкций, отвечающим современным требованиям по прочности и долговечности.

Таким образом, разработка составов и технологии получения шлакогрун-тового композиционного материала для дорожного строительства из отходов металлургического производства на основе местных сырьевых ресурсов является важной научно-практической задачей.

Целью настоящей работы является разработка состава и технологии получения шлакогрунтового композиционного материала с высокими физико-механическими свойствами для дорожных оснований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- установить закономерности формирования структуры и свойств шлакогрунтового композиционного материала в зависимости от рецептурно-технологических факторов;

- разработать технологию для укрепления дорожных оснований с использованием шлакогрунтов.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований процесса формирования структуры и свойств шлакогрунтов в зависимости от рецептурных и технологических факторов;

- результаты исследований влияния органических сред на коррозионную стойкость шлакогрунтов;

- технологическая схема устройства дорожных оснований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены закономерности твердения шлакогрунтовых композитов для дорожных оснований в зависимости от рецептурных факторов и вида грунта;

- выявлены закономерности структурообразования шлакового вяжущего, активизированного индивидуальными и комплексными активизаторами в зависимости от влажности грунта и уплотняющего давления;

- установлена оптимальная толщина подгрунтовочного слоя и марка битума для увеличения сцепления асфальтобетона со шлакогрунтовым основанием.

Практическая значимость работы заключается в разработке состава шлакогрунтового композиционного материала с высокими физико-механическими и эксплутационными свойствами из отходов металлургического производства, предназначенного для укрепления дорожных оснований, а также разработка технологии его изготовления.

Апробация работы Основные положения диссертации на различных этапах ее выполнения докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах: Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика.» г. Пенза, 2000г., VI Академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» г. Иваново, 2000 г., Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительства на пороге XXI века.», г. Белгород, 2000 г., Всероссийская НТК «Актуальные проблемы дорожного транспорта» Краснодар,2000 г., II Международная техническая конференция «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» г. Волгоград, 2000 г., Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика.» г. Пенза, 2001 г., Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства и стройиндустрии.» г. Тула, 2001 г., Седьмые академиче6 ские чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения», г. Белгород, 2001г.

Реализация работы. Результаты исследований получили внедрение в УПП «ПУС» (г. Заречный Пензенская область).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 36 рисунков, списка использованных источников из 127 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Шлакогрунтовые композиты для укрепления дорожных оснований"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан состав шлакогрунта для укрепления дорожных оснований на основе местных материалов, включающий грунт, шлак и активизатор твердения.

2. Установлена оптимальная дозировка шлака в составе шлакогруг.та, составляющая 23-25 % мае. шлака и способствующая получению материала с высокими физико-механическими свойствами.

3. Определен оптимальный состав активизатора твердения шлака, включающий КаОН+ЫагБЮз в соотношении 1:1, дозировка которого составляет 8% от массы молотого шлака.

4. Установлена оптимальная влажность шлакогрунтовой смеси для получения шлакогрунта с высокими физико-механическими свойствами, составляющая для супесей 12-14%, для суглинков 16-18%.

5. Выявлена высокая коррозионная стойкость шлакогрунта к действию агрессивных сред (минеральное масло, дизельное топливо, бензин).

6. Установлена оптимальная толщина подгрунтовочного битумного слоя, обеспечивающая максимальное сцепление асфальтового и шлакогрунто-вого бетонов и составляющая 0,3-0,7 мм. Выявлено, что наибольшим клеящим эффектом обладает битум марки БНД 90/130.

7. Разработана технологическая схема производства шлакогрунтового композита для укрепления дорожных оснований. Проведена промышленная апробация предложенных составов и технологии в УПП «ПУС» г. Заречный Пензенской области. Экономическая эффективность разработанного шлакогрунтового материала по сравнению с цементогрунтом составляет 1526400 руб. на 1 км дороги.

109

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5.1. Технологическая схема устройства шлакогрунтовых оснований

Широкое распространение предложенному методу способствует применение комплексной механизации работ, простота сооружений и дешевизной инженерного сооружения по сравнению с конструкциями укрепленных оснований на основе портландцемента. Получение долговечной конструкции дорожного полотна зависит от правильности выбора исходных материалов, их физико-механических свойств и конечно же от технологических процессов.

Технологический процесс по устройству шлакогрунтового основания состоит из следующих операций:

-отрывка корыта дорожного полотна заданного профиля; -устройство песчаной подушки, ее увлажнение и уплотнение; -распределение шлакогрунтовой смеси; -планировка поверхности смеси -уплотнение готового слоя.

Рассмотрим работу дорожного комплекса базирующегося на притрассо-вом карьере. Схема притрассовой базы приведена на рис. 5.1.

Готовят шлакогрунтовую смесь в передвижных смесителях, расположенных в притрассовом карьере. Бульдозером 3 грунт подается в накопительную емкость 2, а далее ленточным транспортером 4 подается в накопитель и дозатор смесителя ДС-320. Из бункера склада 6 молотый шлак подается в дозатор инертных материалов и далее в смеситель 1.

После усреднения смеси подается щелочной активизатор в виде раствора заданной плотности 8. Готовая смесь выгружается в автосамосвал 11 и далее доставляется на участок. Дальность доставки 5-8 км.

Механизация работ планирует широкое привлечение к работе асфальтоукладчиков. Подготовленное основание увлажняют водой поливочной машины

104 из расчета 1,5-2 л на 1 м , что позволит исключить поглощение влаги грунтом основания из грунтошлакобетонной композиции.

Автосамосвалы загружают асфальтоукладчик готовой смесью, который распределяет ее заданной толщины по ширине разгрузочного устройства. Уплотнение первого слоя основания проводится самоходными катками на пнев-моходу за 8 проходов для обеспечения заданной степени уплотнения основания. Второй слой устраивают аналогично первому сразу после устройства первого слоя. Двухслойные основания рекомендовано устраивать для дорог с нормальным и тяжелым автомобильным движением и интенсивностью движения 1000 автомашин в сутки и более.

Для увеличения сцепления основания с покрытием перед его укладкой производится поверхностная обработка основания. Подгрунтовка выполняется горячим битумом БНД 90/130, наносится слой толщиной 7 мм из расчета 0,7 л

2 3 2 на м и рассыпается щебень фракций 10-15 мм в количестве 1-1,5 м на 10 м .

После этого конструкция укатывается катком до 3 т и покрывается тонким ело-ем битума из расчета 0,5-1 л/м .

Окончательный слой износа из асфальтобетонной смеси формируется в течение двух недель после поверхностной обработки.

Рис. 5.1. Схема работы дорожного комплекса базирующегося на притрассовом карьере

1-смеситель ДС-320, 2-накопительный бункер, 3-бульдозер-толкач, 4-ленточный транспортер, 5-накопитель грунта, 6 склад молотого шлака, 7-склад щелочного активизатора, 8-ёмкость для щелочного раствора, 9-ёмкость для воды, 10 карьер грунта,! 1- автосамосвал.

5.6. Расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемого материала

Основным направлением при выборе сравниваемых вариантов следует считать возможность расчета соответствующих экономических результатов и дальнейшего их сравнения. Для сравнения предлагаемых вариантов в диссертационном исследовании соблюдались три основных принципа:

-потенциально возможные варианты должны удовлетворять всем действующим отечественным (зарубежным) стандартам по технико-экономическим показателям или превосходить их;

-определение экономического эффекта;

-сопоставимость сравниваемых вариантов по конечным результатам при сопоставлении затрат.

Экономический эффект от производства разработанного материала рассчитывался путем сравнения их с базовым вариантом. Расчет стоимости шлакового вяжущего представлен в прил. 3. Расчет стоимости разработанного и базового материалов представлен в табл. 6.1., при этом плотность цементогрунта

2 2, принималась равной 2,2 т/м , а плотность шлакогрунта-1,8т/м , толщина слоя в обоих случаях принималась 15 см.