автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Широкополосные спектроделители на основе широкозонных полупроводниковых материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алиакберов, Рамиль Джавидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ОПТИЧЕСКИМ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ. И
1.1. Область применения широкополосных спектроделительных
1.2. покрытий.
1.2. Характерные особенности оксидов р — металлов с точки зрения получения тонкослойных прозрачных токопроводящих покрытий.
Выводы
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА
ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ In203(Sn).
2.1. Технологическое оборудование и измерительная техника.
2.2. Условия получения пленок
2.3. Оптические характеристики.
2.4. Функция качества для определения технологических параметров изготовления пленок.
2.5. Электрические свойства пленок In203(Sn).
2.6. Оценка механической прочности слоев In203(Sn).
2.7. Оценка координат цветности (х, у) прозрачных токопроводящих покрытий.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОТЖИГА НА ОПТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
ПАРАМЕТРЫ ПЛЕНОК In203(Sn).
3.1.Исследование влияния отжига на воздухе.
3.2. Исследование влияния отжига в вакууме.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗНОВИДНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ
• СЛОЕВ In203(Sn).
4.1. Прозрачные в видимой области спектра электроды и нагревательные элементы
4.1.1. Оптимизация толщины покрытия с целью обеспечения максимальной прозрачности и минимального поверхностного сопротивления.
4.1.2. Зависимость поверхностного сопротивления и прозрачности от скорости роста пленки и давления кислорода в камере.
4.1.3. Теплофизические характеристики прозрачных нагревателей.
4.2. Широкополосные спектроделительные покрытия.
4.2.1. Спектроделительные покрытия на основе металлодиэлектрических слоев.
4.2.2. Оптимизация конструкции спектроделительного покрытия на основе слоя ЬпгОзСБп).
4.2.3. Просветление в видимой области спектра спектроделительного покрытия на основе 1п2Оз(8п).
4.3. Влияние поверхностной проводимости пленки In203(Sn) на
• отражение в инфракрасном диапазоне спектра.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Алиакберов, Рамиль Джавидович
В последнее десятилетие началось интенсивное развитие многоспектральных и многофункциональных оптоэлектронных систем. Эти системы требуют обработки оптических сигналов во многих спектральных областях. Анализ поступающего сигнала проводится в видимом и инфракрасном диапазонах спектра раздельно. Оптические элементы для этих областей различаются применяемыми материалами, прозрачными только в одной из областей. Поэтому поступающий сигнал, прежде всего, необходимо разделить по этим диапазонам. Успешное решение этой проблемы в значительной степени определяется прогрессом в технологии тонкопленочных оптических покрытий.
Необходимость использования в современной многоспектральной технике оптических покрытий для выделения определенных спектральных областей, разделения спектра падающего излучения на два широких диапазона определяет задачи исследования и разработки новых типов покрытий и требует повышения их параметров. Проблему разделения полного спектра падающего излучения на две равноправные части (видимый и инфракрасный диапазоны) решить обычными интерференционными системами слоев практически невозможно. Это, во-первых, связано с необходимостью использования пленкообразующих материалов, прозрачных в широком спектральном диапазоне, с определенными показателями преломления, ассортимент которых очень ограничен; во-вторых, интерференционные системы по своей природе не обеспечивают высокого отражения в широкой спектральной области при сохранении прозрачности в видимом диапазоне; в-третьих, эксплуатационные характеристики многослойных интерференционных покрытий для инфракрасного диапазона из-за большой толщины чередующих слоев невысоки.
Наиболее эффективное разделение падающего излучения на две широкие спектральные области достигается использованием однослойных электропроводящих покрытий на основе сильнолегированных широкозонных полупроводниковых оксидов индия, олова, цинка и кадмия. В частности, особое внимание уделяется изучению свойств пленок оксида индия, легированного оловом (так называемые ITO - пленки). Возможность использования покрытий из данного класса материалов в качестве широкополосных спектродели-телей объясняется их особыми свойствами. Во-первых, в силу того, что эти оксиды характеризуются малыми значениями энергий связи металл — кислород и повышенной летучестью оксидов с низкой степенью окисления, получаемые конденсаты имеют большое число кислородных вакансий. Вследствие этого появляются электроны проводимости, концентрация которых только на один - два порядка ниже, чем у металлов. Наличие высокой концентрации свободных носителей и их достаточной подвижности определяет большие значения коэффициента отражения в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра. Во-вторых, эти материалы обладают широкой запрещенной зоной (Eg =*3.7эВ), что обеспечивает высокую прозрачность в видимой области спектра. Наряду с этими качествами следует отметить механическую прочность, химическую стойкость и хорошую адгезию пленок ко многим типам подложек.
Эти свойства во многом определяются отступлением состава пленок от стехиометрии в сторону дефицита кислорода и дефектов структуры, поэтому пленки данного класса находятся в неравновесном состоянии. Электропроводность полупроводниковых оксидных пленок сильно зависит от степени дефектности и может различаться на несколько порядков. Наблюдается сильный разброс оптических параметров пленок от условий их получения. Сравнительный анализ результатов многочисленных публикаций, посвященных свойствам пленок полупроводниковых оксидов, свидетельствует о том, что попытки до конца объяснить физические явления и целенаправленно управлять свойствами затрудняются разнообразием методов и технологических условий получения. Многие сведения носят случайный, иногда и противоречивый характер. По сути отсутствуют комплексные и систематические исследования по влиянию таких технологических параметров, как парциальное давление кислорода во время получения пленок, скорость роста пленки, на электрические и оптические свойства. Недостаточность достоверной информации о влиянии технологических режимов формирования пленок на их параметры затрудняет разработку эффективной промышленной технологии изготовления оптических покрытий с высокой степенью воспроизводимости параметров.
При практических применениях данных пленок в качестве оптических элементов, работающих в широком спектральном диапазоне, возникает проблема оптимизации конструктивных параметров покрытия, удовлетворяющих с заданным приближением требуемым спектральным характеристикам. Строгого последовательного общего метода решения этой проблемы, применимого во всех случаях конструирования, не существует. На практике проблема оптимизации параметров покрытия решается часто применительно к каждому конкретному случаю и к определенному классу покрытий.
Оптимизация параметров широкополосных спектроделительных покрытий и технологических условий их изготовления заключается в определении этих величин, удовлетворяющих требованиям максимальной прозрачности в одной области спектра и высокого отражения в другой. Однако одновременное удовлетворение этих требований вызывает некоторые принципиальные затруднения, связанные с тем, что малые значения толщины пленки не обеспечивают высокого отражения в ИК — области спектра, а увеличение толщины из-за потерь на поглощение снижает прозрачность в видимой области. Поэтому для успешного прогнозирования оптических параметров широкополосных спектроделителей должен быть разработан критерий оценки и выбора оптимальных параметров покрытия и режимов изготовления, удовлетворяющих требованиям достаточности в обоих спектральных диапазонах. В литературе при рассмотрении прозрачных тонкопленочных электродов часто применяют функцию качества, накладывающую одновременно требование высокой прозрачности и высокой удельной проводимости пленок в зависимости от толщины. Применение этого критерия к спектроделителям оказывается недостаточно корректным, так как в требуемых оптических параметрах спектроделителя проводимость в явном виде не фигурирует.
Учитывая, что уникальные свойства прозрачных электропроводящих покрытий реализуются при условии нарушения стехиометрического состава в сторону дефицита кислорода, возникает закономерный вопрос о стабильности параметров в условиях воздействия внешних факторов, в частности, высокотемпературного отжига. В большинстве работ этот аспект рассматривался, в основном, с точки зрения качественного изменения параметров. Хотя во многих экспериментальных работах по получению подобных пленок последующий высокотемпературный отжиг является составной частью технологического процесса.
Целью настоящей диссертационной работы является:
1. Комплексное исследование оптических и электрических свойств прозрачных в видимой области спектра электропроводящих пленок оксида индия, легированного оловом, в зависимости от технологических факторов изготовления.
2. На основе полученных результатов — разработка оптимизированных конструкций широкополосных спектроделительных покрытий и прозрачных нагревательных элементов, а также технологий их изготовления.
Для достижения этой цели были поставлены основные задачи работы:
1. Исследование влияний технологических параметров изготовления на оптические и электрические свойства пленок оксида индия, легированного оловом.
2. Разработка критерия оценки оптимальности конструктивных и технологических параметров получения широкополосных спектроделительных покрытий, удовлетворяющих требованиям максимальных значений прозрачности и отражения в соответствующих спектральных диапазонах.
3. Разработка оптимизированных конструкций и технологий изготовления спектроделительного покрытия с учетом его конкретного применения.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1 Проведено комплексное исследование влияния конструктивных и технологических параметров (толщины пленки, парциального давления кислорода, температуры и условий проведения последующего отжига) на оптические и электрические свойства пленок на основе оксида индия, легированного оловом.
2. Впервые введен критерий, позволяющий определить оптимальные значения конструктивных параметров токопроводящих пленок и технологических режимов их изготовления для одновременного получения максимального пропускания в видимой области спектра и отражения в инфракрасном диапазоне длин волн.
3. Впервые установлено, что последующим отжигом изготовленных пленок на основе 1п2Оз(8п) можно, в зависимости от условий его проведения, целенаправленно скорректировать спектральные характеристики прозрачности и отражения.
4. Методом синтеза посредством введения дополнительных, обрамляющих пленку In203(Sn), слоев разработана конструкция спектроделительного покрытия с повышенной прозрачностью в видимой области спектра при сохранении отражательной способности в ИК-диапазоне.
5. На базе полученных результатов и введенного критерия оценки впервые разработана оптимальная технология изготовления широкополосных спектроделительных покрытий со значительно улучшенными характеристиками прозрачности в видимой области спектра и высоким отражением в инфракрасном диапазоне.
6. Впервые разработан метод оценки и численного сравнения механической прочности тонкопленочных покрытий на базе испытаний микротвердости вдавливанием алмазного бицилиндрического индентора Егорова.
7. Показано, что коэффициент отражения пленок In2C>3(Sn) в ИК и СВЧ-диапазонах ограничивается поверхностной проводимостью.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Широкополосные спектроделители на основе широкозонных полупроводниковых материалов"
Выводы
1. Для практической реализации прозрачных нагревательных элементов определены оптимальные толщины пленки, обеспечивающие максимальную прозрачность и минимальное сопротивление. Показано, что при оптимальной толщине, равной 420 или 540 нм, интегральное пропускание в видимой области спектра составляет (83^-85) %, а поверхностное сопротивление - (44-5) Om/d.
2. Установлено, что оптические и электрические свойства пленок 1п20з(8п) существенно зависят от парциального давления кислорода в вакуумной камере в процессе испарения и скорости роста конденсата. По результатам экспериментально определенных закономерностей найдены оптимальные значения парциального давления кислорода. Высококачественные слои 1п2Оз(8п) могут быть изготовлены при следующих рекомендуемых условиях: температура подложки - ЗОО-ьЗЗО °С; парциальное давление кислорода в вакуумной камере в процессе испарения — (4 4-5)-10"4 мбар; скорость роста конденсата - 2ч-3 нм/мин. Эти параметры положены в основу разработанных нами техпроцессов промышленного изготовления оптических покрытий на основе пленок 1п20з(8п).
3. Экспериментально показана эффективность использования прозрачных пленок In2C>3(Sn) в качестве обогревательных элементов с возможностью регулирования и стабилизации их температуры.
4. Рассмотрены принципы построения и полученные реальные результаты меташюдиэлектрических спектроделительных покрытий. На основе анализа существенных недостатков подобных покрытий и исследований оптических свойств пленок In2C>3(Sn) в широком спектральном диапазоне предлагается оптимизированная конструкция более эффективного спектроделителя на основе слоев In2C>3(Sn).
5. Методом синтеза посредством введения дополнительных, обрамляющих пленку In203(Sn), прозрачных слоев разработана конструкция спектроделительного покрытия с повышенной прозрачностью в видимой области спектра и сохранением отражательной способности в ИК-диапазоне. В этом направлении достигнуто повышение прозрачности на (10-5-12) % по сравнению с непросветленными слоями 1п2Оз(8п).
6. На основе экспериментально полученных значений концентраций свободных носителей заряда и их эффективной массы в пленках 1п20з(8п) с привлечением модели проводимости металлов Друде проведен теоретический анализ дисперсии оптических постоянных, получены расчетные спектральные характеристики. Показано, что отражение в ИК-диапазоне целиком определяется передней границей пленки. Более того, на отражательную способность пленок в длинноволновой области спектра влияет поглощение, связанное с поверхностной проводимостью. Этот вывод подтвержден оценочными измерениями коэффициента отражения в субмиллиметровом диапазоне длин волн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований оптических и электрических свойств пленок на основе оксида индия, легированного оловом, разработаны и реализованы на практике новые конструкции широкополосных спектроде-лительных покрытий, обеспечивающих наиболее эффективное разделение падающего излучения на видимую и инфракрасную спектральные области. Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ экспериментальных и теоретических работ в мировой практике по состоянию исследований оптических и электрических свойств пленок на основе широкозонных полупроводниковых материалов. Сравнение характеристик представителей этой группы материалов и тенденций исследований в этом направлении показывает, что наиболее пристальный интерес, благодаря своим уникальным свойствам, проявляется к оксиду индия, с оптимальным уровнем легирования оловом.
2. С целью оптимизации характеристик спектроделительных покрытий впервые введена функция качества, связывающая интегральные значения прозрачности в видимой области спектра и отражения в ИК-диапазоне. Аргументом этой функции могут быть как параметры покрытия, так и параметры технологических режимов изготовления. Целесообразность и полезность введения подобной функции качества заключается в том, что она позволяет проанализировать влияние технологических факторов и найти единственное компромиссное решение построения спектроделительного покрытия.
3. Экспериментально, в широком спектральном диапазоне, исследованы спектры пропускания, отражения и поглощения пленок оксида индия, легированного оловом, полученных методом электроннолучевого испарения в вакууме. Расчетом цветовых характеристик установлено, что пленки 1п20з(8п) практически не искажают проходящую через покрытие цветовую информацию.
Изучены зависимости таких электрических параметров, как поверхностное и удельное сопротивления, концентрация электронов проводимости и их подвижность от толщины пленок, полученных на специально разработанной подколпачной арматуре, позволившей за один технологический цикл получить пленки с разными, но конкретно определенными значениями толщины.
4. Разработан метод оценки механической прочности тонких пленок, основанный на статическом вдавливании алмазного индентора в поверхность испытуемого материала. Для удобства сравнения механической прочности пленок из разных материалов или одного и того же материала, полученных в разных условиях, и идентичности условий испытаний впервые на графике зависимости микротвердости от величины нагрузки введено понятие линии равной глубины проникновения индентора.
5. Проведено комплексное изучение кинетики изменения оптических и электрических свойств пленок 1п20з(8п) от температуры последующего отжига на воздухе. Определена область температурной стабильности (до 300 °С), выше этого предела происходит расширение области прозрачности в длинноволновую часть спектра и снижения отражения в ИК-диапазоне.
Впервые установлено, что характер изменения оптических и электриче- , ских свойств пленок при последующем высокотемпературном отжиге зависит от парциального давления кислорода в процессе изготовления исходных образцов. Показано, что наиболее существенным изменениям подвергаются пленки, полученные при низких значениях парциального давления кислорода в вакуумной камере.
6. Температурные эксперименты, проведенные в условиях вакуума, дали результаты, качественно отличные от результатов отжига на воздухе: наблюдалось сужение области прозрачности в видимой части спектра, повышение отражения в ИК-диапазоне, снижение поверхностного сопротивления. Установлено, что приведенные изменения оптических и электрических параметров являются обратимыми и восстанавливаются при соответствующих условиях отжига.
7. Разработаны прозрачные нагревательные элементы на основе использования оксида индия, легированного оловом. На основе использования предложенной функции качества определены оптимальные значения толщины пленки, парциальное давление кислорода и скорость роста конденсата, обеспечивающие максимальную прозрачность и минимальное электрическое сопротивление. Экспериментально показана эффективность использования исследуемых пленок в качестве нагревательных элементов с возможностью регулирования температуры и стабилизации достигнутого значения.
8. Методом синтеза посредством введения дополнительных, обрамляющих пленку 1п2Оз(8п), прозрачных слоев разработана конструкция спектро-делительного покрытия на основе слоев с повышенной прозрачностью в видимой области спектра и сохранением отражательной способности в ИК-диапазоне. В этом направлении достигнуто повышение прозрачности на (10-12)% по сравнению с непросветленными слоями In203(Sn).
9. На основе экспериментально полученных значений концентраций свободных носителей заряда и их эффективной массы в пленках In203(Sn) с привлечением модели проводимости металлов Друде был проведен теоретический анализ дисперсии оптических постоянных и получены расчетные спектральные характеристики. Показано, что отражение в ИК-диапазоне целиком определяется передней границей пленки. Более того на отражательную способность пленок в длинноволновой области спектра влияет поглощение, связанное с поверхностной проводимостью. Этот вьюод подтверждается оценочными измерениями коэффициента отражения в субмиллиметровом диапазоне длин волн.
10. Результаты проведенных исследований использованы в процессе разработки конструкций и технологии промышленного изготовления широкополосных спектроделителей, прозрачных обогреваемых окон и электродов.
Автор считает своим долгом выразить признательность действительному члену АИН РФ, доктору технических наук, профессору И.С. Гайнутдино-ву, которому принадлежит общая постановка задачи и участие в обсуждении результатов, и члену-корреспонденту АИН РФ, доктору физико-математических наук Е.А. Несмелову за участие в консультациях, теоретических расчетах и постоянную помощь в процессе выполнения работы.

Автореферат диссертации по теме "Широкополосные спектроделители на основе широкозонных полупроводниковых материалов"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ОПТИКИ"
На правах рукописи
Алиакберов Рамиль Джавидович
ШИРОКОПОЛОСНЫЕ СПЕКТРОДЕЛИГЕЛИ НА ОСНОВЕ ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОД НИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.11.14 - технология приборостроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
КАЗАНЬ-2005
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной оптики"
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
И.С. ГАЙНУТДИНОВ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Э. С. ПУТИЛИН кандидат технических наук И. И. ШАГАНОВ
Ведущая организация: ОАО "Красногорский завод"
им. С.А. Зверева
Защита состоится " _2005г. в ^ У часов на заседа-
нии диссертационного Совета К 407.001.01 в ФГУП "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова" по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Биржевая линия, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП Тосударственный оптический институт им. С.И. Вавилова".
Автореферат разослан « ' б » У 7 2005г.
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат химических наук ^^ Л. А. ЧЕРЕЗОВА
¿еО£3. 1М1Ц ТШЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Необходимость использования в современной многоспектральной технике оптических покрытий для выделения определенных спектральных областей, разделения спектра падающего излучения на два широких диапазона определяет задачи исследования и разработки новых типов покрытий и требует повышения их параметров. Проблему разделения полного спектра падающего излучения на две равноправные части (видимый и инфракрасный диапазоны) решить обычными интерференционными системами слоев практически невозможно. Это, во-первых, связано с необходимостью использования пленкообразующих материалов, прозрачных в широком спектральном диапазоне, ассортимент которых очень ограничен; во-вторых, интерференционные системы по своей природе не обеспечивают высокого отражения в широкой спектральной области при сохранении прозрачности в видимом диапазоне.
Наиболее эффективное разделение падающего излучения на две широкие спектральные области достигается использованием однослойных электропроводящих покрытий на основе сильнолегироваиных широкозонных полупроводниковых оксидов индия, олова, цинка и кадмия. В частности, пристальное внимание уделяется изучению свойств пленок оксида индия, легированного оловом ЬъОзфп). Возможность использования данного материала в виде пленок в качестве широкополосных спектроделителей объясняется их особыми свойствами. Во-первых, получаемые конденсаты имеют большое число кислородных вакансий. Вследствие этого появляются электроны проводимости, концентрация которых только на один - два порядка ниже, чем у металлов. Наличие высокой концентрации свободных носителей и их достаточная подвижность определяют большие значения коэффициента отражения в ИК-диапазоне спектра. Во-вторых, эти материалы обладают широкой запрещенной зоной (ЕЁ =3.7эВ), что обеспечивает высокую прозрачность в видимой области спектра.
Электропроводность пленок 1п20з(8п) сильно зависит от степени дефектности и может различаться на несколько порядков. Наблюдается сильный разброс оптических параметров пленок от условий их получения. Многие сведения носят случайный, иногда и противоречивый характер. По сути, отсутствуют комплексные и систематические исследования влияния таких технологических параметров, как парциальное давление кислорода во время получения пленок, скорость роста пленки на электрические и оптические свойства. Недостаточность достоверной информации затрудняет разработку чффтгг^ннпй турр^дп^я^гнпй технологии изготовления оптических покрытий с высоко! параметров.
Цепь работы:
1. Комплексное исследование оптических и электрических свойств прозрачных в видимой области спектра электропроводящих пленок оксида индия, легированного оловом, в зависимости от технологических факторов изготовления.
2. На основе полученных результатов - разработка оптимизированных широкополосных спектроделительных покрытий и прозрачных нагревательных элементов, а также технологий их изготовления.
Научная новизна.
1. Проведено комплексное исследование влияния конструктивных и технологических параметров (толщины пленки, парциального давления кислорода, температуры и условий проведения последующего отжига) на оптические и электрические свойства пленок на основе оксида индия, легированного оловом.
2. Впервые введен критерий, позволяющий определить оптимальные значения конструктивных параметров токопроводящих пленок и технологических режимов их изготовления для одновременного получения максимального пропускания в видимой области спектра и отражения в инфракрасном диапазоне длин волн.
3. Впервые установлено, что последующим отжигом изготовленных пленок на основе 1п2С>з($п) можно, в зависимости от условий его проведения, целенаправленно скорректировать спектральные характеристики прозрачности и отражения.
4. Методом синтеза посредством введения дополнительных, обрамляющих пленку ¡пзОзфп), слоев разработана конструкция спектроделительного покрытия с повышенной прозрачностью в видимой области спектра и сохранением отражательной способности в ИК-диапазоне.
5. На базе полученных результатов и введенного критерия оценки впервые разработана оптимальная технология изготовления широкополосных спектроделительных покрытий со значительно улучшенными характеристиками прозрачности в видимой области спектра и высоким отражением в инфракрасном диапазоне.
6. Впервые разработан метод оценки и численного сравнения механической прочности тонкопленочных покрытий на базе испытаний микротвердости вдавливанием алмазного бицилиндрического индентора Егорова.
7. Показано, что коэффициент отражения пленок 1п2Оз(8п) в ИК- и СВЧ-диапазонах ограничивается поверхностной проводимостью.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать технологию изготовления оптических покрытий различного функционального назначения на основе оксида индия, легированного оловом, с высокой степенью воспроизводимости выходных параметров. Разработанные и практически
реализованные покрытия успешно используются в тепловизионных приборах для эффективного разделения падающего излучения на две широкие спектральные области; могут быть использованы в качестве эффективных прозрачных обогревателей жидкокристаллических дисплеев, жилых и производственных помещений в условиях пониженной температуры.
На защиту выносятся:
1. Функция качества, позволяющая определить оптимальные значения конструктивных параметров токопроводящих пленок н технологических режимов их изготовления для одновременного получения максимального пропускания в видимой области спектра и отражения в инфракрасном диапазоне длин волн.
2. Оптимальные значения толщины и парциального давления кислорода в процессе нанесения пленок Тп2Оз(8п) электроннолучевым испарением с точки зрения обеспечения максимальной прозрачности в видимом диапазоне и отражения в ИК-области.
3. Метод оценки механической прочности тонкопленочных покрытий на базе испытаний микротвердости вдавливанием алмазного индентора.
4. Конструкция и технология изготовления широкополосных спектродели-тельных покрытий на основе оксида индия, легированного оловом, с улучшенными характеристиками прозрачности в видимой области спектра, удовлетворяющими разработанному критерию качества.
Апробация работы
Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на Ш Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" (Ленинград, 1981); XVIII Международной конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Объем работы и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основной материал изложен на 142 страницах, включая 4 таблицы, 42 рисунка и библиографию из 154 названий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель работы и поставленные задачи для ее достижения. Сформулированы научная новизна, практическая значимость, защищаемые положения, кратко изложено содержание каждой главы диссертации.
Первая глава является обзорной. В ней рассматриваются различные области применения прозрачных в видимой области спектра токопроводящих пленок на основе широкозонных оксидных полупроводников п - типа. Объектом наиболее активных исследований из представителей данной группы являются как простые оксиды кадмия (ОЮ), олова (ЯпОг), индия (Ь^Оэ) и цинка (2пО), так и легированные оксиды. Основные параметры пленок из перечисленных материалов приведены в обобщенной таблице 1.
Таблица 1.
Материал Концентр, электронов проводимости ЛГ, см'3 Холловская подвижность /л, см2/V-c Ширина запрещенной зоны,^ еУ Удельное сопротивл. Ом-см Интегр. пропускание, % (0,4-0,7)мкм
CdO б-ю'Мо20 2-100 2 «10'3 20-30
ZnO 2-1020 27 2,3-3,5 (3-4)-10"3 80-85
SnC>2 (1-2И020 10-15 3,7 (4-5)-10'3 80-82
ln203 (3-4)-Ю20 20-70 3,5-3,7 (2-4)-10"3 85-87
ZnO(In) 2-1020 25 2,13 (3-4)-10"3 80-85
Sn02(F) (2-4)-1020 20-27 4,3-4,4 1,3-10* 80-85
In203(Sn) (8-10>10м 12-30 3,341 (2-4)-10"4 85-90
Природа высокой концентрации электронов проводимости простых оксидов обусловлена только нарушением стехиометрии в сторону дефицита кислорода. Каждая кислородная вакансия в этом случае играет роль двухзарядного донора и принципиально может дать два электрона в зону проводимости. Однако стремление получить высокие значения концентрации электронов проводимости и тем самым добиться высоких значений отражения в инфракрасном диапазоне спектра посредством влияния на стехиометрический состав неизбежно приводит к снижению прозрачности в видимой части спектра за счет дефектности материала.
Электроны проводимости могут быть генерированы легированием донор-ными по отношению к основному веществу элементами. В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по легированию прозрачных токопроводящих оксидов с целью увеличения концентрации электронов проводимости при сохранении прозрачности. Наиболее глубокие и фундаментальные исследования проводятся по свойствам оксида индия, легированного оловом (Тп2Оз(8п)). Как видно из таблицы, такой пристальный интерес к данному материалу вызван его ярко выраженными свойствами.
Анализ многочисленных исследований показывает, что параметры пленок оксида индия, легированного оловом, имеют сильный разброс значений, иногда результаты противоречат друг другу. Попытки до конца объяснить физические явления и придти к единым результатам затрудняются как разнообразием методов получения пленок, так и зависимостью их свойств от технологических параметров получения. Это обстоятельство позволяет сформулировать основные задачи, которые необходимо решить для дальнейшего совершенствования оптических покрытий на основе оксида индия, легированного оловом, и разработки технологии получения покрытий со стабильными и воспроизводимыми параметрами:
- изучение в широком спектральном диапазоне оптических свойств тонких слоев на основе 1п203(8п), определение электрических и механических параметров;
- разработка критерия оценки оптимальности конструктивных и технологических параметров покрытий, удовлетворяющих требованиям максимальных значений прозрачности в видимой области спектра и отражения в инфракрасном диапазоне;
- изучение закономерностей изменения оптических и электрических свойств пленок в зависимости от толщины слоя, парциального давления кислорода в процессе роста конденсата, скорости нанесения и последующего отжига;
- разработка оптимизированных конструкций и технологий изготовления спектроделителышх покрытий с учетом их конкретного применения.
Вторая глава посвящена технологии получения и основным свойствам пленок на основе ТпгОз^п). Исследуованные в работе пленки были получены электроннолучевым нанесением в вакууме с напуском частично ионизированного кислорода. Для исследования зависимости параметров пленок от толщины была сконструирована специальная подколпачная арматура, позволяющая за один технологический цикл при равных условиях получать пленки с разной толщиной. В широком спектральном диапазоне исследованы спектры пропускания, отражения и поглощения. Изучены зависимости от толщины пленок таких электрических параметров, как поверхностное и удельное сопротивления, концентрация электронов проводимости. Спектральные характеристики пленок с разной толщиной приведены на рис.1. На рисунке явно прослеживается, что малые значения толщины покрытия не обеспечивают высокого отражения в ИК-диапазоне спектра, а увеличение толщины приводит к снижению прозрачности в видимом диапазоне. В связи с этим для успешного прогнозирования оптических параметров спектроделителышх покрытий необходимо было найти
критерий оценки и выбора оптимальной толщины, удовлетворяющей требованиям достаточности в обоих спектральных диапазонах. Т, Я (%)
Длина волны, мкм
Рис.1. Спектры пропускания Т и отражения Я пленок 1п203(8п) с толщиной: 140 нм - сплошные линии; 490 нм - пунктирные линии.
Очевидно, что качество спектроделительной пленки можно представить как совместную вероятность получения высокой прозрачности в видимой области и высокого отражения в инфракрасной области спектра. Так как для токопроводя-щей пленки вероятности высокой прозрачности и высокого отражения в различных областях спектра независимы, то функцию качества можно представить как произведение этих вероятностей. Для характеристики оптических свойств пленки в обоих диапазонах спектра впервые была введена функция качества Ф, равная произведению прозрачности в видимом диапазоне спектра на коэффициент отражения в инфракрасной области:
а)
где Я(У) и Т(ТУ - коэффициенты отражения в ИК-области и пропускания в видимой области спектра, соответственно. Аргументом {У,) этих функций может быть любой технологический параметр или физическая величина, определяющие оптические свойства спектроделителя. Такая характеристика более четко и наиболее полно представляет оптические свойства спектроделителя и из условия максимальности функционала позволяет выбрать наиболее оптимальные значения исследуемых параметров технологического процесса. Предложенный подход оценки качества позволил однозначно оптимизировать как конструктивные параметры покрытия, так и технологические режимы изготовления. Наличие у пленок оксида индия, легированного оловом, широкой запрещенной зоны (Ее =*3.7эВ) обеспечивает высокую прозрачность в видимой области спек-
тра, а наличие высокой концентрации электронов проводимости и их подвижности определяет большие значения инфракрасного отражения. Поэтому изучению электрических параметров пленки было уделено большое внимание. Для этого за один технологический процесс специально была подготовлена серия покрытий с толщиной, кратной « 70 нм. Такой подход получения пленок для поведения исследований диктовался желанием исключить возможные неконтролируемые вариации условий получения и связанные с этим погрешности. Основные результаты измерений электрических свойств пленок 1п2Оз(8п) представлены на рис.2.
йПО21
а,«г
^40 ё е> :*30 N
i20 у тн . -
8 ¿10 - i
30
25
со
м 2
о.
20
15
600
10 X
0 200 400
Толщина пленки, нм Рис. 2. Зависимости концентрации электронов проводимости (TV), их подвижности (jjfJ и поверхностного сопротивления Rs от толщины пленки In^íSn).
Сравнительный анализ исследований в данной области и полученных нами результатов свидетельствуют о том, что пленки, полученные традиционным электроннолучевым методом (ЭЛИ) в атмосфере кислорода, по многим параметрам имеют превосходящие результаты (табл.2). Благодаря высокой концентрации электронов проводимости и их достаточной подвижности пленки, полученные ЭЛИ, имеют наименьшее значение удельного сопротивления с сохранением высокой прозрачности в видимой области спектра. Наличие высокой концентрации электронов проводимости также обеспечивает высокое отражение в ИК-области спектра. Это свидетельствует о перспективности дальнейшего развития и совершенствования технологии изготовления прозрачных электропроводящих покрытий на основе оксида индия, легированного оловом, методом электроннолучевого испарения в вакууме.
Таблица 2.
Сравнительная таблица основных параметров пленок оксида индия, легированного оловом, полученных различными методами нанесения.
Метод получения Тошц. пленки <*(нм) Интегралы пропуск. WW Поверхносг. сопротнв. Дг, (Ом/tJ)" Удеяьн. сопротнв. р ,(Ом-см) Концентрация ^.(см3) Холловская подвижность М ,(см2-В''-с"1) Темпер. ТОДЛОЯСКЕ
Электроннолучевое испарение (Результаты данной работы) 420 85 5,1 2,2-10"4 1,76-1021 18 320
Электроннолучевое испарение 150 92 20 3-Ю"4 - - 350
Импульсное лазерное испарение 200 85 11,2 (2-4)-Ю-4 1,45-1021 29 300
Пиролитический 300 80 106,6 3,2-Ю"3 4,2-1020 45 600
Резистивное испарение (ионизация Ог) 400 90 15-25 7-10"4 ~1021 20-30 400
Резистивное испарение 270 90 6,75 2-Ю"4 4,69-1020 74 350
ВЧ-машетронное распыление 250 86 19 4,7-Ю"4 4,6-1020 29,2 50
ВЧ-магнетронное распыление 420 90 12 5,06-10-4 1,09-1021 11 250
ВЧ-магнетронное распыление 200 86 13,5 2,7-Ю-4 1,45-1021 15-16 300
Магнетрон, распылениена посто-янн,токе 150 - 16,6 2,5-10"4 61020 50 300
Метод «БоГ^е!» 260 78 770 2-10"2 - - 680
Наряду с оптическим« и электрическими свойствами исследуемых пленок важное место занимает механическая прочность, определяющая эксплуатационные характеристики. В данной работе предложен метод оценки механической прочности оптических покрытий по результатам испытаний микротвердости вдавливанием алмазного индентора, с поверхностю, образованной пересечением двух цилиндров радиусом г=2 мм под углом 136°. Отношение длины отпечатка к глубине проникновения индентора достигает 80. Микротвердость Н через глубину отпечатка А и нагрузку Р выражается формулой:
3 соха/2 р = 2*06р 8^2И'гзта/2 И"2
Кривая, изображающая зависимость микротвердости от нагрузки, согласно формуле (2) представляет собой гиперболу. Экспериментально полученные зависимости микротвердости исследуемых в данной работе пленок от нагрузки показаны на рисунке 3.
40 60 80 Нагрузка, гс
РнсЗ. Зависимость микротвердости пленок ГпгОзфп), полученных при давлении остаточных газов 2х1(Г*мбар (кривая 1) и вхЮ^мбар (кривая 2), от нагрузки.
С целью сравнения результатов введено понятие линии равной глубины, которая на трафике для каждого значения глубины представляет наклонную
прямую, идущую от начала координат. Тангенс угла наклона этой прямой численно равен:
3со*а/2 _2,306 8Р И3"
Задавая разные численные значения величины й в пределах толщины исследуемого покрытия, было получено семейство прямых линий, соответствующих конкретным глубинам внедрения индеятора. Точки пересечения линий равной глубины с графиком зависимости Н(Р) дают нам численные значения микротвердости (Щ и соответствующие величины нагрузки (Р,) на разных глубинах. Такая информация дает, во-первых, возможность численно сравнивать механические свойства различных покрытий, во-вторых, анализировать физико-механические свойства приповерхностных слоев.
Третья глава посвящена комплексу исследований влияния отжига на оптические и электрические свойства пленок на основе оксида индия. На первом этапе экспериментов исследовалась динамика изменения параметров от температуры термообработки на воздухе. В интервале температур от 20 до 300 °С отжиг практически не влияет на параметры пленок. Наиболее существенные изменения спектральных характеристик изучаемых пленок происходят при отжиге свыше 300 °С. При этом интерференционный характер поведения спектров прозрачности становится более резко выраженным; происходит расширение области прозрачности почти в 2,5 раза. Отражение в ИК-области спектра с ростом температуры отжига снижается в 1,4 раза.
Для правильной интерпретации исследуемых эффектов были определены значения поверхностного сопротивления и длины волны плазменного резонанса в зависимости от температуры отжига. До температуры 270°С исследуемые величины остаются неизменными и только при более высоких температурах происходит их резкое возрастание.
Впервые установлено, что изменения оптических и электрических свойств пленок при высокотемпературном отжиге зависят от технологических режимов изготовления исходных образцов, а именно - от парциального давления кислорода в процессе формирования пленки. Показано, что наиболее существенным изменениям параметров подвергаются пленки, приготовленные при низких значениях парциального давления кислорода.
На втором этапе экспериментов температурным воздействиям подвергались образцы пленок, полученные в тех же условиях, что и в первой частя исследования, но в условиях вакуума. Полученные результаты коренным образом
отличаются от данных отжига на воздухе: наблюдается сужение области прозрачности, повышение коэффициента отражения в ИК-диапазоне и снижение поверхностного сопротивления. На рисунке 4 на примере одного из образцов представлена, на наш взгляд, полная картина динамики изменения спектральных характеристик прозрачности при различных сочетаниях отжига.
Длина волны,мкм
Рис.4. Спектры прозрачности пленки 1п203(8п) после термообработки. Кривая 1 - исходная; 2 - отжиг на воздухе; 3 - отжиг на воздухе + отжиг в вакууме; 4 -
отжиг в вакууме.
Объединяя результаты измерений оптических и электрических параметров, мы приходим к важному выводу о сильной неравновесности пленок ЬгОзфп) при высоких температурах и тесной взаимосвязи оптических и электрических свойств.
В четвертой главе изложены результаты исследований влияния технологических параметров изготовления покрытий, имеющих различные функциональные назначения (прозрачные нагревательные элементы, широкополосные спектроделитеяи) на основе оксида индия.
Для практической реализации прозрачных нагревательных элементов определены оптимальные толщины пленки, обеспечивающие максимальную прозрачность и минимальное сопротивление. Показано, что при оптимальной толщине, равной 420 или 540 нм, интегральное пропускание в видимой области спектра составляет (83+85) %, а поверхностное сопротивление - (4+5) Ом/о.
Установлено, что оптические и электрические свойства пленок 1п203(8п) существенно зависят от парциального давления кислорода в вакуумной камере в процессе испарения и скорости роста конденсата. На основе определенных закономерностей найдены оптимальные значения парциального давления кислорода. Высококачественные прозрачные окна и нагревательные элементы на основе слоев 1п2Оз(8п) могут быть реализованы при следующих рекомендуемых условиях изготовления: температура подложки - ЗОО-ьЗЗО "С; парциальное давление кислорода в вакуумной камере в процессе испарения - (4 +5)-10^ мбар; скорость роста конденсата - 2-ьЗ нм/мин. Эти параметры лежат в основе разработанных нами техпроцессов промышленного изготовления оптических покрытий на основе пленок 1п203(8п).
Экспериментально показана эффективность использования прозрачных пленок 1п203(8п) в качестве обогревательных элементов с возможностью регулирования и стабилизации его температуры.
Рассмотрены принципы построения и полученные реальные результаты металлодиэлектрических спектроделительных покрытий. На основании анализа существенных недостатков подобных покрытий и исследований оптических свойств пленок 1п2Оз(8п) в широком спектральном диапазоне предлагается оптимизированная конструкция более эффективного спектроделителя на основе слоев 1п20з(8п).
Методом синтеза посредством введения дополнительных, обрамляющих пленку 1п2Оз(8п), прозрачных слоев решена задача повышения прозрачности спектроделительного покрытия в видимом диапазоне спектра при сохранении отражательной способности в ИК-диапазоне. В этом направлении достигнуто повышение прозрачности на (10-12)% по сравнению с непросветленными слоями 1п2Оз(8п).
На основе экспериментально полученных значений концентраций свободных носителей заряда и их эффективной массы в пленках 1п203(8п) с привлечением модели проводимости металлов Друде был проведен теоретический анализ дисперсии оптических постоянных и получены расчетные спектральные характеристики. Показано, что отражение в РЖ-диапазоне целиком определяется передней границей пленки. Более того, на отражательную способность пленок в длинноволновой области спектра влияет поглощение, связанное с поверхностной проводимостью. Этот вывод подтверждается оценочными измерениями коэффициента отражения в субмиллиметровом диапазоне длин волн.
В заключении были подведены основные итоги исследования, акцентированы аспекты новизны полученных результатов.
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ экспериментальных и теоретических работ по состоянию исследований в мировой практике оптических и электрических свойств пленок на основе пшрокозонных полупроводниковых материалов. Сравнительное рассмотрение характеристик представителей этой группы материалов и тенденций исследований в этом направлении показывает, что наиболее пристальный интерес проявляется к оксиду индия с оптимальным уровнем легирования оловом.
2. С целью оптимизации характеристик спектроделительных покрытий впервые введена функция качества, связывающая интегральные значения прозрачности в видимой области спектра и отражения в ИК-диапазоне. Аргументом этой функции могут быть как параметры покрытия, так и параметры технологических режимов изготовления. Целесообразность и полезность введения подобной функции качества заключается в том, что она позволяет анализировать влияние технологических факторов и находить единственное компромиссное решение построения спектроделительного покрытия.
3. Экспериментально в широком спектральном диапазоне исследованы спектры пропускания, отражения и поглощения пленок оксида индия, легированного оловом, полученных методом электроннолучевого испарения в вакууме. Расчетом цветовых характеристик установлено, что пленки 1п2Оз(8п) практически не искажают проходящую через покрытие цветовую информацию.
Изучены зависимости таких электрических параметров, как поверхностное и удельное сопротивления, концентрация электронов проводимости и их подвижность от толщины пленок, полученных на специально разработанной под-колпачной арматуре, позволившей за один технологический цикл при равных условиях получить пленки с разной, но конкретно определенной толщиной.
4. Разработан метод оценки механической прочности тонких пленок, основанный на статическом вдавливании алмазного индентора Егорова в поверхность испытуемого материала. Для удобства сравнения механической прочности пленок из разных материалов или одного и того же материала, полученных в разных условиях, и идентичности условий испытаний впервые на графике зависимости микротвердости от величины нагрузки введено понятие линии равной глубины проникновения индентора.
5. Проведено комплексное изучение кинетики изменения оптических и электрических свойств пленок 1пгОз(8п) от температуры последующего отжига на воздухе. Определена область температурной стабильности (до 300 °С). Выше
этого предела происходит расширение области прозрачности в длинноволновую часть спектра и снижение отражения в ИК-диапазоне.
Впервые установлено, что характер изменения оптических и электрических свойств пленок при последующем высокотемпературном отжиге зависит от парциального давления кислорода в процессе изготовления исходных образцов. Показано, что наиболее существенным изменениям подвергаются пленки, полученные при низких значениях парциального давления кислорода в вакуумной камере.
6. Эксперименты по отжигу, проведенные в условиях вакуума, дали результаты, качественно отличные от результатов отжига на воздухе: наблюдалось сужение области прозрачности в видимой части спектра, повышение отражения в ИК-диапазоне, снижение поверхностного сопротивления. Установлено, что приведенные изменения оптических и электрических параметров являются обратимыми и восстанавливаются при соответствующих условиях отжига.
7. Разработаны прозрачные нагревательные элементы на основе использования оксида индия, легированного оловом. На основе использования предложенной функции качества определены оптимальные значения толщины пленки, парциальное давление кислорода и скорость роста конденсата, обеспечивающие максимальную прозрачность и минимальное электрическое сопротивление. Экспериментально показана эффективность использования исследуемых пленок в качестве нагревательных элементов с возможностью регулирования температуры и стабилизации достигнутого значения.
8. Методом синтеза посредством введения дополнительных прозрачных в широком спектральном диапазоне слоев решена задача повышения прозрачности спектроделительного покрытия на основе 1п203(8п) в видимом диапазоне спектра при сохранении отражательной способности в Ж диапазоне.
9. На основе экспериментально полученных значений концентраций свободных носителей заряда и их эффективной массы в пленках 1п20з(3п) с привлечением модели проводимости металлов Друде был проведен теоретический анализ дисперсии оптических постоянных и получены расчетные спектральные характеристики. Показано, что отражение в ИК диапазоне целиком определяется передней границей пленки. Более того, на отражательную способность пленок в длинноволновой области спектра влияет поглощение, связанное с поверхностной проводимостью. Этот вывод подтверждается оценочными измерениями коэффициента отражения в субмиллиметровом диапазоне длин волн.
Результаты проведенных исследований были использованы в процессе разработки Инструкций и технологии промышленного изготовления широкополосных спектроделителей, прозрачных обогреваемых окон и электродов.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алиакберов Р.Д., Сабиров P.C., Гайнутдииов И.С. Первеев А.Ф. О влиянии электронной бомбардировки на поглощение пленок.// В сб.: Тезисы докладов на III Всесоюзной конференции "Оптика лазеров". JL: ГОИ, 1981, с. 369-370.
2. Сабиров P.C., Алиакберов Р.Д., Гавриленко О.Ф., Гайнутдинов И.С., Первеев А.Ф., О влиянии ориентации электроннолучевого испарителя на поглощение пленок, напыляемых на установках с масляной системой откачки.// ОМП. -1984. №6. - С. 47-49.
3. A.c. №1489420 (СССР). Просветляющее покрытие. Авт. изобр. Алиакберов Р.Д., Аубакиров Р.Г., Байгильдин И.Ш., Гайнутдинов И.С. - Заявл. 12.12.1986; выдан 22.02.1989.
4. A.c. №1503547 (СССР). Интерференционное просветляющее покрытие. Авт. изобр. Алиакберов Р.Д., Гавриленко О.Ф.,Гайнутдинов И.С., Мухамедов Р.К., Сабиров P.C. - Заявл. 16.12.1987; выдан 22.04.1989.
5. Гайнутдинов И.С., Алиакберов Р.Д, Несмелое Е.А., Функция качества для определения оптимальных параметров широкополосных спектроделителей. //Оптический журнал. - 2003. Т. 70. № 5 - С. 83-86.
6. Гайнутдинов И.С., Несмелое Е.А., Алиакберов Р.Д., Михайлов A.B. Метод оценки механической прочности тонкослойных покрытий // Оптический журнал. - 2004. - Т.71. №.8. - С. 84 - 87.
7. Гайнутдинов И.С., Несмелое Е.А., Алиакберов Р.Д., Михайлов A.B., Абза-лова Г Л Прозрачные в видимой области спектра нагревательные элементы на основе слоев In20}(Sn) // Оптический журнал. - 2004. - Т. 71, №10. - С. 69-73.
8. Гайнутдинов И.С., Сабиров P.C., Алиакберов Р.Д., Иванов В.А., Несмелов Е.А., Сафин Р.Г. Оптические покрытия для современных тепловизионных систем. - В сб. Тезисы докладов на XVTTT Международной конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения. Москва, Россия. - 2004. - С. 74.
9. Гайнутдинов И.С., Несмелов Е.А., Алиакберов Р.Д., Абзалова Г.И., Михайлов A.B. Просветление спектроделительных покрытий на основе легированной оловом окиси индия // Оптический журнал. - 2004. - Т.71. - № 10. - С.66-68.
10. Гайнугдинов И.С., Несмелов Е.А., Алиакберов Р.Д., Коновалов A.A., Тарасов В.Ф., Михайлов A.B. О влиянии поверхностной проводимости на оптические свойства пленок окиси индия, легированной оловом // Оптический журнал. - 2005. -Т.72 - № 10. -С. 63 - 68.
Подписано в печать 14.11.2005. формат 60x84 '/|6. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,23. Тираж 110 экз. Заказ Е-123
Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125
№24 93 9
РНБ Русский фонд
2006-4 26123