автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Шаровая мельница с энергообменными футеровочными элементами

кандидата технических наук
Зеленков, Сергей Федорович
город
Белгород
год
1998
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Шаровая мельница с энергообменными футеровочными элементами»

Автореферат диссертации по теме "Шаровая мельница с энергообменными футеровочными элементами"



На правах рукописи

^ Зеленко» Сергей Федорович

ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА С ЭНЕРГООБМЕННЫМИ ФУТЕРОВОЧМЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

05.02. □¡-Машины и агрегаты (промышленность строительных материалов и изделий)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандида т технических наук

Белгород 1998

Работа выполнена в Белгородской Государственно! Технологической Академии строительных материалов на кафедр( "Механическое оборудование предприятий ПСМ"

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, профессор

Ведущее организация: АО "Белгородцемент"

Защита состоится 1998 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К.064.66.03. при Белгородской Государственной Технологической Академии строительных материалов по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БелГТАСМ, главный корпус, ауд.242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан

'З^^^ДМ 1998 г.

В.С. Богданов

И.А. Емельянова ХГТУСА А.С. Ильин МГСУ

ОО

/У)

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н., доцент

М.Ю. Ельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Известно, что трубные шаровые мельницы ■шляются основным помольным агрегатом в цементном производстве. Не-;мотря на известный спад производства в ПСМ, большое количество по-иольных агрегатов отслужили срок эксплуатации, а технические и финансо-ше возможности заводов не позволяют произвести их замену в ближайшем эудуицем. Поэтому решение задачи повышения эффективности действующего юмольного оборудования в настоящее время является необходимым и акту-шьным.

Из существующих направлений повышения эффективности трубных иаровых мельниц наиболее перспективным является совершенствование :нутримельничных устройств.

Барабанные мельницы независимо от способа измельчения (сухого, юкрого, открытого или замкну того цикла) имеют один общий недостаток, аключающийся в образовании малоподвижного ядра, роль которого в ис-ледуемом процессе не вполпе определена.

Основная научная идея предлагаемой работы основана на предположе-ии о том, что поиск и реализация механизма разрушения малоподвижного дра должны привести к интенсификации процесса помола с соответствую-(им улучшением параметров по производительности и энергетике процесса.

Цель работа: интенсификация процесса мокрого помола за счет приме-ения в шаровых мельницах энергообменных элементов нового типа, обеспе-ивагощих снижение удельного расхода электроэнергии до 10%, разработка етодики расчета кинематических, конструктивных и энергетических пара-етров мельницы.

Научная новизна диссертации обусловлена следующим: разработкой принципиальной патентно чистой схемы мельницы, оснащенной ЭФЭ;

• методикой определения профиля ЭФЭ с необходимыми ограничительными условиями, исследования кинематики движения мелющих тел, а также расчета мощности привода;

• разработкой и апробацией методики лабораторных исследований с использованием видеосъемки и комплекса вычислительной аппаратуры для обработки результатов;

• регрессионными зависимостями производительности, мощности и удельного расхода энергии;

• определением рациональных значений основных конструктивных и технологических параметров мельницы мокрого измельчения, оснащенной ЭФЭ.

Практическая значимость работы заключается в определении геометрических параметров ЭФЭ и их конструкции для опытно-промышленной мельницы, а также режимов работы, обеспечивающих эффективное функционирование агрегата.

Реализация работы. Полученные результаты исследований, методика расчета и эскизный проект мельницы с ЭФЭ использованы в сырьевом цехе АО «Осколцемент» и на комбинате «КМАруда».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных конференциях БелГТАСМ (с 1987 по 1997 годы) и 1 Всеукраинской конференции, г. Полтава 1996 год.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в одиннадцати печатных работах и четырех изобретениях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 166 страниц, 13 таблиц, 65 рисунков, список литературы из 120 наименований и приложения на 5 страницах.

На защиту выносятся:

• математическая модель движения шароматериалыгой загрузки в мельнице с ЭФЭ;

• методика расчета геометрических параметров ЭФЭ:

наклона бокового профиля у, длины лопасти Ь и зазора между лопастыо и внутренней стенкой мельницы;

• методика лабораторных исследований с использованием видеосъемки; регрессионные зависимости производительности, приводной мощности и удельных энергозатрат от конструктивных и эксплуатационных параметров мельницы с ЭФЭ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, ■казана научная новизна, практическая ценность, изложены основные поло-сения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору существующей теории измельчения, риведен анализ и классификация бронефутеровок и внутримелышчных уст-ойств, показана тенденция совершенствования внутримельничных уст-ойсгв, а именно разрушение малоподвижного ядра (застойной зоны) шаро-атериальной загрузки барабанной мельницы.

Эффективность движения мелющих тел в поперечном сечении мельни-,1 обычно оценивается с точки зрения полноты передачи энергии привода на ¡мельчаемый материал. Принцип гравитационного накопления и отдачи [ергии мелющих тел накладывает известные ограничения на интенсивность ; взаимодействия с измельчаемым материалом. Поэтому исследователи ремились организовать такое движение мелющих тел, которое уменьшило I долю малоэффективных ( непроизводительных) взаимодействий.

Значительный вклад в изучение вопроса взаимодействия загрузки мель-цы и ее бронефутеровки внес Д.Н. Крюков. Результатом теоретических и :периментальных исследований явилась конструкция ступенчатой броне-иты с профилем в форме логарифмической спирали.

Необходимый уровень коэффициента сцепления может быть достигнут шыми конструкциями футеропочных плит: балочными, полочными, каб-псовыми, спирально-винтовыми и др. При этом необходимо иметь в виду,

что основное влияние поверхность футеровки распространяет на внешний слой шаровой загрузки и значительно меньшей степени - на внутренние. Исследованиями Э. Дэвиса выявлено малоподвижное ядро шароматериальной загрузки, не оказывающей активного влияния на процесс формирована эпюры заполнения поперечного сечения мельницы шарами и измельчаемы», материалом. Роль этого ядра в механизме работы мельницы до конца не оп ределена. С одной стороны, существует мнение, что зона ядра не оказывает никакого влияния на процесс измельчения, т.е. является непроизводительно! "мертвой" зоной. С другой - С.Ф. Шинкоренко доказывает, что упомянуто! ядро может способствовать активному истиранию материала. Характерно что абсолютные размеры ядра в значительной степени зависят от размеро: барабана, частоты вращения п и степени загрузки ф, профиля футеровки, со става мелющих тел, а также физико-механических свойств измельчаемого ма териала и могут охватывать до 40% площади поперечного сечения шаромг термальной загрузки.

Несмотря на противоречивые сведения о роли малоподвижного ядр< по нашему мнению, данный фактор играет роль скорее отрицательную, н< жели положительную.

Одним из направлен!»"! совершенствования процесса помола являете использование внутримельничных энергообменных устройств (ВЭУ), со дающих режим секционированного динамического (поперечного и продол ного) воздействия на шароматериальную загрузку.

К ВЭУ относятся наклонные межкамерные перегородки, разработа] ные д.т.н., проф. B.C. Богдановым, лопастные эллипеные сегменты д.тл проф. В.С.Севостьянова, энергопередающие элементы конструкции д.тл проф. М.А.Вердияна.

Многолетний опыт эксплуатации цементных мельниц, оснащеннь НМП В.С.Богданова, подтвердил возможность интенсификации процес измельчения клинкера и снижения удельных энергозатрат. Однако принт поперечно-продольного движения реализуется не полностью: воздейств наклонной перегородки на шароматериальную загрузку ограничивается з

ной влияния решетки, затруднен возврат загрузки к перегородке. Дальнейший шаг по совершенствованию ВЭУ - использование лопастных эллипсных сегментов, расположенных как в загрузочной, так и в разгрузочной частях мельницы, создают так называемый рецикл движения загрузки, но уменьшают внутренний объем мельницы.

Использование эффекта продольного движения мелющих тел, реализованного в наклонных межкамерных перегородках, энергопередающих элементах, лопастных эллипсных сегментах и т.п., на настоящий момент можно считать в значительной степени исчерпанным.

В начале 90-х годов предложены и запатентованы принципиально иные устройства, получившие название "энергообменные футеровочные элементы"

- ЭФЭ. В отличие от вариантов, предложенных в ЭФЭ имеют тонкостенную конструкцию и профилированную поверхность. Шаровая мельница содержит барабан 1, внутренняя поверхность которого кроме обычной бронефутеров-ки оснащена ЭФЭ (на рис. 1 - заштрихованы). Барабан снабжен торцевыми крышками с загрузочной 2 и разгрузочной 3 цапфами и перфорированной выходной решеткой 4. Последовательные ряды ЭФЭ смещены друг относительно друга по окружности на 90°. Нижние концы каждого ЭФЭ (см. сечение А-А, рис. 1) находятся на пересечении образующих ЭФЭ, расположенных в том же ряду, и на противоположной стороне барабана. Расстояние между нижним (передним) концом каждого ЭФЭ и внутренней поверхностью барабана равно h=(8...10)d, где d - диаметр средневзвешенного шара. Образующие каждого ЭФЭ предложено описывать частью логарифмической спирали.

Работа мельницы в изложении авторов изобретения, выглядит следующим образом. Барабан мельницы (рис. 1) вращается в направлении, показанном стрелкой. Мелющие тела захватываются ЭФЭ и совершают движение по траекториям, существенно отличающимся от траекторий каскадного или водопадного режимов мельницы обычной конструкции. Механизм разрушения

- удар и истирание. По мере измельчения частицы материала перемещаются к выходной решетке и через разгрузочную цапфу выводятся из мельницы.

1 4 3

7777

ЗЕ

1*^-' 1>

224

/777"

А-А

Рис. 1

Схема энер! поименных футеровочных элементов

Основной смысл введения ЭФЭ в конструкцию мельницы - разрушение малоподвижного ядра (застойных зон), внутри которых мелющие тела не только не участвуют в процессе измельчения, но и препятствуют продольному движению частиц измельчаемого материала. Объем зон такого типа достигает 50% уровня объема мелющих тел.

Целью работы является: интенсификация процесса мокрого помола за счет применения в шаровых мельницах энергообменных элементов нового типа, снижение удельного расхода электроэнергии до 10%, разработка методики расчета кинематических, конструктивных и энергетических параметров.

Поставленная цель может быть достигнута за счет решения ряда локальных задач.

1. Математическое моделирование движения шароматериальной загрузки в мельнице с ЭФЭ.

2. Разработка методики расчета геометрических параметров ЭФЭ.

3. Разработка методики и проведение лабораторных исследований процессов в мельницах с ЭФЭ.

4. Общая оценка эффективности использования ЭФЭ в шаровых трубных мельницах.

5. Промышленная апробация разработки.

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований. Разработана методика определения геометрии (профиля) лопасти ЭФЭ с ограничительными условиями по определению исходной точки построения профиля и общей длины лопасти. Проведена корректировка общей теории по баллистике шаров в мельницах, оснащенных ЭФЭ. Расчеты показали, что траектория полета шара при наличии ЭФЭ является более предпочтительной, чем без них, по показателям высоты подъема шара в параболической траектории и точки падения шара.

Для определения профиля ЭФЭ представим отдельно взятый шар, находящийся на радиусе II и ориентированный под углом а к вертикальной оси поперечного сечения мельницы, соприкасающимся с элементарным участком

ЭФЭ. Этот участок расположен под углом у к окружному направлению дв жения шара, как это показано на рис. 2.

Рис. 2.

К определению профиля ЭФЭ.

Условием отрыва шара от поверхности ЭФЭ будет:

F">F\

или, в предельном случае, с учетом их значений

¥а • cos(<z + у) = Р1Щ • cos у,

или

mg • cos(a + y) = mca2R • eos y, откуда после ряда преобразований:

(o2R

•cosa • cosy - sin a ■ sin у =-cosy,

8

(1) (2)

(3)

а2 К

собог - вша • tgy =-

Я

пределяем искомое значение

СОБОГ —

г

этот

(6)

аким образом, задаваясь зоной действия одной лопасти ЭФЭ, т.е. предела-I изменения К и а, можно варьированием этих переменных построить ра->чий профиль лопасти, удовлетворяющий исходным условиям.

Анализ фотографий и результатов видеосъемки прозрачных торцевых хчгок лабораторных мельниц показывает, что в зависимости от режима ра-эты, состояния футеровки и мелющих тел размеры центрального ядра из-гняются в довольно широких пределах.

Для того чтобы разрушение (активация) ядра состоялась, необходимо ненаправленное проектирование элементов ЭФЭ, в частности передний >нец элемента должен полностью захватывать зону ядра, т.е. исходная точ-для построения профиля элемента должна находится на некотором радиу-

В результате аналитических исследований этого процесса получена сле-ощая система уравнений:

где Ъ - коэффициент трения покоя (присо=0), кс - коэффициент пропор-нальности, зависящий от физико-механических и химико-(ералогических свойств трущихся материалов, с м-1. Из первого уравнения представленной системы:

Ян.

Л+К-аК,, = 1^0,

/п + кс-1у/?, =¿«(9

g■cos9 + 0,5a)2(Rн-R^) g ■ со*, в + со2 (R¡f-Rl)

Другой подход к определению начального радиуса для построения профиля ЭФЭ Ян заключается в следующем.

Зазор Ь между передней кромкой ЭФЭ" и стенкой мельницы дол> быть таким, чтобы полностью исключить возможность заклинивания ша] в нем и, таким образом, не препятствовать движению шароматериальной грузки, в этом случае

¿>3<Г (9)

где сС" - диаметр наибольшего шара загрузки.

Минимально необходимая длина лопасти ЭФЭ определяется по < дующей формуле:

Ь =

V 2

соэ а,

-г—. (10).

это, '

Введение в конструкцию мельницы ЭФЭ, безусловно, должно сказат на показателях баллистики. Методика расчета траектории полета шаро условиях воздействия лопастей ЭФЭ была не известна. Проведенное иссле вание позволяет восполнить указанный пробел. С одной стороны, подоб траектория должна обеспечить увеличение максимально достижимой высс подъема шара в свободном полете, а с другой - приближение точки паде! шара к вертикальной оси поперечного сечения мельницы. Оба фактора яи ются благоприятствующими сточки зрения интенсификации помола.

В основу вычисления дополнительных энергетических затрат при е дении в конструкцию мельницы энергообменных футеровочных элемен положены фундаментальные соотношения Ньютона-Кармана, определяют уровень энергетических затрат на преодоление сил сопротивления движен тела в среде с известной плотностью р:

^сс

АР = -

^ ■ О»

где \Vc.c. - работа сил сопротивления;

Д1к - время контакта движущегося тела со средой.

Перенесем рассмотренную модель расчета энергетических затрат на конкретный объект - движение ЭФЭ в среде шаров, заполняющих барабан мельницы на уровне с коэффициентом загрузки фь

Дополнительная мощность, связанная с введением ЭФЭ, будет

Д р = —С-—-£- " к 51ПУ л?^

432000 ' и

Проведен анализ основных параметров механического и скоростных режимов работы шаровых трубных мельниц традиционной конструкции. Определено, что известный принцип математического моделирования движения шароматериальной загрузки в связи с введением ЭФЭ нуждается в существенной корректировке.

Разработана методика определения геометрии (профиля) лопасти ЭФЭ с ограничительными условиями гю определению исходной точки построения профиля и общей длины лопасти.

Проведена корректировка общей теории по баллистике шаров в мельницах, оснащенных ЭФЭ. Расчет показали, что траектория полета шара при наличии ЭФЭ является более пре;шочтительной, чем без них, по показателям высоты подъема шара в параболической траекторш1 и точки падения шара.

Разработаны общая и инженерная методики расчета мощности в мельницах с ЭФЭ. Проведен анализ влияния основных конструктивных параметров ЭФЭ (число лопастей Ъ, угол их наклона у) и технологических параметров работы мельницы (Ч/, 91) па неличину прироста мощности при введении ЭФЭ. Определено, что введение ЭФЭ потребует увеличения приводной мощности на 8... 12%. Вопрос об изменении затрат удельной энергии остается открытым до проведения экспериментальных работ.

В третьей главе разработана принципиально новая методика исследования кинематики движения мелющих тел с использованием видеосъемки и компьютерным комплексом для обработки результатов.

В качестве объекта исследования выбрана мельница лабораторного типа размером 00,49x0,28 м с прозрачным дном, выполненным из силикатного листового закаленного стекла толщиной 10 мм.

Внутренняя поверхность барабана оснащалась ЭФЭ различной конструкции, отличающейся количеством лопастей.

При этом были исследованы следующие варианты конструкции:

• двухлопастной с углом установки 180°,

• трехлопастной с углом установки 120°,

• четырехлопастной с углом установки 90°.

Анализ результатов экспериментов проводился на основе использования комплекта электронного оборудования, TV-тюнер (РХ-4072), видеокарту (CL 54-46) со стандартным программным обеспечением в операционной системе "Windows - 95". Комплект подобного рода позволяет в любой момент времени осуществить прием «стоп-кадр» и воспроизвести изображение на принтере. Таким образом была получена серия изображений при различном конструктивном исполнении ЭФЭ.

Для получения полной картины взаимодействия шаровой загрузки с измельчаемым материалом в мельницу были введены в качестве индикаторов кусочки полистирола в количестве »14% от объема.

На основе проведенного натурного моделирования установлено, что-энергообменные футеровочные элементы активно разрушают зону малоподвижного ядра, занимающего от 25 до 60% площади сечения шаровой загрузки. Выявлена неперспективность конструктивных вариантов ЭФЭ с двумя и четырьмя лопастями при любом направлении вращения. Для дальнейших исследований по комплексу объективных показателей выбран вариант ЭФЭ с тремя лопастями и прямым вращением, обеспечивающим постоянно-переменное воздействие мелющих тел на измельчаемый материал.

Второй частью эксперимента явилось исследование влияния конструктивных параметров ЭФЭ на производительность, мощность и удельные энергозатраты.

Для проведения комплексных исследований процесса измельчения материалов в мельнице, оснащенной ЭФЭ, использовались стендовые установки барабанных мельниц различного исполнения.

Для исследования процесса измельчения использовалась экспериментальная полупромышленная мельница 71А-МЛ (00,42x0,445 м), работающая как в периодическом, так и непрерывном режимах. Мельница оснащалась набором шаров диаметром 40, 30 и 20 мм.

При исследовании процесса измельчения материалов в мельницах с ЭФЭ использовались:

- сырьевые материалы Белгородского и Старооскольского цементных заводов, сходные по составу;

- кварциты Стойленского месторождения «КМАруда».

В качестве основного плана проведения исследований был выбран центральный композиционный ортогональный план полнофакторного эксперимента ЦКРП 24'1.

Программой исследований предусматривалось изучение кинематики взаимодействия шароматериальпой загрузки с ЭФЭ; определение влияния на потребляемую мощность, производительность и удельный расход электроэнергии от угла наклона ЭФЭ, относительной скорости вращения барабана, коэффициентов загрузки мелющих тел и материала.

Получены регрессионные соотношения для основных выходных параметров работы мельницы: производительности, приводной мощности и удельных энергозатрат. Определено, что рациональные значения конструктивных параметров ЭФЭ и технологических параметров работы мельницы зависят от типа перерабатываемого материала: для мело-глинистых шламов рациональны у=30°, Т=0,66...0,72, -ф1=0,27...0,33, ф2=0,12...0,16; для кварцитов эта область составляет-у= 24...28°, 4^=0,76, ф1=0,45...0,55, ф2=0,14.

Изучение кинетики измельчения кварцитов и песков месторождения КМА показало, что использование ЭФЭ обеспечивает значительный выигрыш по времени помола. Снижение продолжительности процесса в абсолют-

ных единицах составляет 5,5...19 мин для Г1оо74= 10% и 6,0...12,5 мин д.1 11оо74=5% (кварциты).

Инженерная методика расчета дополнительных энергозатрат, вызва ных введением в конструкцию мельницы ЭФЭ, обеспечивает достаточну точность, оцениваемую'максимальной относительной ошибкой 13,2%.

В четвертой главе описана конструкция шаровой мельницы, оснаще ной энергообменными футеровочными элементами для Старооскольско комбината строительных материалов и АО «Осколцемент».

Использование ЭФЭ в работе реальных промышленных установ* обеспечило увеличение производительности на 11,7%, снижение удельш энергозатрат на 9,75% и повышение срока службы футеровки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных аналитических и экспериментальных исслси ваний достигнута основная цель работы: осуществлена интенсификац процесса помола за счет применения в конструкции шаровых труби] мельниц новых энергообменных футеровочных элементов (ЭФЭ).

2. Разработана методика определения основных геометрических параметр лопасти ЭФЭ (угла наклона и общей длины) с необходимыми ограни1 тельными условиями по определению исходной точки построения ее п[ филя. Проведена корректировка общей теории по баллистике шаров мельницах, оснащенных ЭФЭ. Расчеты показали, что траектория пол шара при наличии ЭФЭ является более предпочтительной, чем без них, показателям высоты подъема шара в параболической траектории и точ его падения.

3. Разработаны общая и инженерная методики расчета мощности в мелы цах с ЭФЭ. Проведен анализ влияния основных конструктивных парам ров ЭФЭ (число лопастей Ъ, угол наклона у) и технологических фактор СР, ф|) на величину прироста мощности при введении ЭФЭ. Определи что введение ЭФЭ потребует увеличение приводной мощности на 8... 12"

4. Разработана принципиально новая методика исследования кинематики движения мелющих тел с использованием видеосъемки и компьютерным комплексом для обработки результатов. Установлено, что ЭФЭ активно разрушают зону малоподвижного ядра, занимающего от 25 до 60% площади поперечного сечения шаровой загрузки, причем наиболее эффективным определен вариант ЭФЭ стремя лопастями и прямым вращением.

5. Исследован процесс мокрого измельчения сырьевых материалов для мельниц, оснащенных различными конструкциями ЭФЭ с использованием метода математического планирования эксперимента.

Получены уравнения регрессии для основных выходных параметров работы мельницы: производительности, приводной мощности и удельных энергозатрат. Определены рациональные значения конструктивных параметров ЭФЭ и технологических режимов работы мельницы. Для мело-глиннстых шламов рациональными являются: у=30°, XF:=0,66...0,72, 91=0,27...0,33, ф2=0,12...0,16; для кварцитов Стойленского месторождения эта область составляет: у=24...28°, ¥=0,76, ф1=0,45...0,55, фг=0,14.

5. Изучение кинетики измельчения кварцитов и песков месторождения КМА обеспечивает снижение продолжительности процесса. Для кварцитов это снижение в абсолютных единицах составляет5,5...19 мин для Roo74=10% и 6,0... 12,5 мин Roo74=5%.

Проведены комплексные промышленные испытания в условиях Староос-кольского цементного завода и Старооскольского комбината строительных материалов. Испытывались трубные шаровые мельницы мокрого помола, оснащенные ЭФЭ по технической документации, разработанной автором.

. Установлено, что • оснащение сырьевой мелмшцы 04x13,5 м энергообменными футеро-вочнмми элементами обеспечивает прирост производительности с Q=300 т/ч до Q=335 т/ч (11,7%) и снижение удельных энергозатрат с Руд=8,67 кВт.ч/тдо Руд=7,90 к Вт. ч/т, или на 9,75%;

• оснащение сырьевой мельницы 02,6x13 м ЭФЭ дает увеличение производительности, в пересчете на сухой продукт, от С?=36 т/ч до <3=39,6 т/ч (10%), а общее снижение удельных энергозатрат составило 8,33%;

• мельницы, оснащенные ЭФЭ, обладают достаточной эксплуатационной надежностью, срок службы футеровки в среднем увеличивается в 1,5 раза.

9. Разработана техническая документация для реконструкции мельниц любого типоразмера при переходе на использование ЭФЭ.

Дальнейшим направлением исследовании является оптимизация расположения ЭФЭ по длине мельницы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

. Богданов B.C., Фадин Ю.М., Зеленков С.Ф. Основы теории шаровых мельниц с поперечно-продольным движением мелющих тел.// Тез. докл. Всесоюзн. Конф. Ускорение научно-технического прогресса в ПСМ. Белгород, I987-C.44.

. Зеленков С.Ф., Обод А.П. Конструктивно-технологические особенности мельниц и схем измельчения известняковой муки.// Тез. докл. Всесоюзн. Конф. Ускорение научно-технического прогресса в ПСМ. Белгород, 1987 -с.49.

. Богданов B.C., Фадин Ю.М., Зеленков С.Ф., Ханин С.И. Стабилизация режимов работы барабанных мельниц с наклонными межкамерными перегородками.// Модернизация оборудования предприятий по производству строительных материалов. Белгород. - 1988. - с. 3.

. Богданов B.C., Фадин Ю.М., Зеленков С.Ф. Оптимизация энергетических параметров процесса измельчения в мельницах с поперечно-продольным движением мелющих тел.// Безотходная технология композиционных материалов в производстве строительных изделий и конструкций: Сб. Науч. трудов МИСИ, БТИСМ,- Москва 1987.-c.133.

. Севостьянов B.C., Ханин С.И., Зеленков С.Ф. Анализ схем установки внутримельничных энергообменных устройств в трубных шаровых мельницах.// Совершенствование техники и технологии измельчения материалов. - Тр. БТИСМ. - Белгород, 1989. - с. 84.

. Зеленков С.Ф. Теоретические и экспериментальные исследования устройств, разрушающих застойные зоны мелющих тел в барабанных мельницах.// Тез. докл. Всесоюзн. Конф. Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии. БТИСМ, Белгород, 1991 - с.39. Севостьянов B.C., Богданов B.C., Зеленков С.Ф. Исследование процесса измельчения материалов в мельнице с устройствами разрушающими застойные зоны мелющей загрузки.// Сб. Науч. трудов Донецкого горного института. - Донецк, 1992.-е. 55.

8. Шарапов P.P., Фалин Ю.М., Зеленков С.Ф. О производительности шаровых мельниц замкнутого цикла измельчения с повышенной транспортирующей способностью.// Тез. докл. Всесоюзн. Конф. Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций. БТИСМ, Белгород, 1993.

9. Зеленков С.Ф. Исследование движения загрузки в мельнице с устройствами разрушающими застойную зону мелющей загрузки.// Машины и комплексы для новых экологически чистых производств строительных материалов. Сб. Науч. трудов БТИСМ, Белгород, 1994 г.

10.Зеленков С.Ф., Струков В.Г. Энергосберегающие внутримельничные устройства.// Тез. докл. 1 Всеукраинской конф. Прогрессивные технологии и машины для производства строительных материалов, изделий и конструкций. Полтава, 1996. - с.49.

11.Зеленков С.Ф., Несмеянов Н.П., Струков В.Г. Теоретические исследования устройств, разрушающих застойные зоны мелющих тел в барабанных мельницах.// Тезисы докладов Международн. конференции Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений. Часть 4. БелГТАСМ, Белгород, 1997 г.

12.A.C. 1522528 (СССР) Трубная мельница./ B.C. Богданов, С.Ф. Зеленков и др. - Опубл. в Б. И., 1989, №48.

13.A.C. 1648560 (СССР) Межкамерная перегородка./ B.C. Богданов, С.Ф. Зеленков и др. - Опубл. в Б. И., 1991, № 1.

14.А.С. 1651416 (СССР) Трубпая мельница./ B.C. Богданов, С.Ф. Зеленков и др.-Опубл. в Б. И., 1991, №5.

15.A.C. 1678448 (СССР) Шаровая мельница./ B.C. Богданов, С.Ф. Зеленков и др. - Опубл. в Б. И., 1991, №35.

Лодиисано к печати 24.04.98 Заказ №143 Тираж -100 Эбъем - 1 пл.

'отапринт БелГТАСМ. 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46