автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование и разработка конструкций резиновой футеровки для рудоразмольных мельниц

кандидата технических наук
Чижик, Е. Ф.
город
Днепропетровск
год
1977
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование и разработка конструкций резиновой футеровки для рудоразмольных мельниц»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чижик, Е. Ф.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

IЛ. Анализ существующих футеровок шаровых мельниц, классификация и предъявляемые к ним требования

1.2. Факторы, влияющие на износостойкость футеровок, и обзор работ по исследованию гидроабразивного износа

1.3. Обсуждение результатов и постановка задач для исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОАБРАЗИВНОГО ИЗНОСА ФУТЕРОВСК

БАРАБАННЫХ МЕЛЬНИЦ

2Л* Теоретические предпосылки процесса гидроабразивного износа

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований гидроабразивного игноса

2.3. Результаты экспериментальных исследований гидроабразивного износа

2.4* Исследование относительной износостойкости материалов в гидроабразивной среде

3. ИССЛЕДОВАНШ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕЗИН, РЕКОМЕНДУЕМЫХ

ДЛЯ ФУТЕРОВСК БАРАБАННЫХ МЕЛЬНИЦ

ЗЛ. Исследование зависимости деформации от напряжения при сжатии

3.2. Определение напряжений в сферической лунке при вдавливании шара в резину

3.3. Исследование резиновой футеровки на сопротивляемость удару

3.4. Исследование амортизирующих свойств резиновой футеровки шаровых мельниц

4. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ, РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДА

РАСЧЕТА РЕЗИНОВЫХ ФУТЕРОВОК

4.1. Обоснование параметров и метод расчета резиновых футеровок

4.2. Выбор конструктивных параметров резиновой футеровки типа "плита-лифтер"

4.3. Разработка унифицированной резиновой футеровки для барабанных мельниц

4.4. Граничные условия рационального применения резин для шаровых мельниц

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ! ОСВОЕНИЕ РЕЗИНОВЫХ ФУТЕРОВСК ШАРОВЫХ

МЕЛЬНИЦ

5.1. Технология производства резиновых футеровок шаровых мельвиц

5.2. Методика промышленных испытаний шаровых мельниц с резиновыми футеровками

5.3. Промышленная проверка износостойкости резиновых футеровок III

5.4. Анализ сравнительных технологических испытаний шаровых мельниц с резиновой и стальной футеровками

5.5. Технико-экономические показатели работы шаровых мельниц с резиновой футеровкой

Введение 1977 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Чижик, Е. Ф.

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы, принятыми на ХХУ съезде КПСС, предусматривается довести производство стали в 1980 году до 160-170 млн.тонн.

Во всё возрастающем объеме добычи сырой руды основную роль выполняют горнообогатительные комбинаты, которые с применением многостадиальных схем измельчения в шаровых мельницах обеспечивают возможность использования руд с низким содержанием железа 30-35$, при более полном раскрытии минерала. Операции измельчения являются наиболее энергоемкими и дорогостоящими, составляющими около 50% стоимости концентрата.

Внутренние рабочие поверхности шаровых мельниц подвергаются интенсивному гидроабразивному и ударному износу, так как в процессе работы они находятся в постоянном контакте с высокоабразивными частицами руды, крепостью 16-20 по шкале проф. М.М.Протодьяконова и стальными шарами, предназначенными для её измельчения. Износ рабочей поверхности (футеровок) шаровых мельниц приводит к нарушению технологического процесса измельчения и ухудшению его показателей, затруднению автоматизации. Так, при износе футеровок барабанной части мельницы изменяется первоначальный профиль, увеличивается . проскальзывание дробящих тел по поверхности футеровки, что приводит к более интенсивному процессу износа. Кроме этого износ влияет также на удельные расходы шаров и электроэнергии, возрастают динамические нагрузки на привод. С целью уменьшения величины износа разработано большое количество (свыше 20) профилей футеровок, изготавливаемых из различных материалов: марганцовистая сталь IIQTI3JI (используется наиболее широко), специальные сплавы ВУ-4, ИШ2Г5, ИЧХ12ГЗМ и др. В настоящее время независимо от применяемого профиля срок службы футеровок из стали П0Г13Л составляет 5-8 месяцев на 1-Й стадии измельчения, 15-17 - на второй и 20-22 - на третьей и четвертой стадиях. Поэтому повышение износостойкости и сроков службы футерующих элементов, надежности их работы и снижение стоимости измельчения в шаровых мельницах путем совершенствования оборудования является актуальной народнохозяйственной задачей.

Величина износа футеровки зависит от многих факторов: микроструктурных и физико-механических свойств не только футеровочного материала, но и измельчаемого, характера нагрузки, крупности абразивных частиц и скорости их движения, плотности пульпы, угла встречи абразивного потока с рабочей поверхностью и других.

За рубежом марганцовистая сталь для изготовления футеровок мельниц находит ограниченное применение. Б основном металлическая футеровка изготавливается из легированного чугуна типа "Нихард", легированных хромистых и хромо-молибденовых сталей. В нашей стране эти сплавы не нашли широкого применения из-за высокой стоимости и дефицитности никеля и молибдена, в значительных количествах входящих в их состав.

В последние годы в СССР и за рубежом на основе синтетических каучуков созданы резиновые смеси, обладающие высокой износостойкостью, эластичностью, способностью выдерживать большие обратимые деформации при статических и динамических нагрузках, малой водо-и газопроницаемостью, а также способностью противостоять действию агрессивных химических веществ. Эти резиновые смеси находят все более широкое применение для футерования деталей горнообогатительного оборудования, в результате чего существенно увеличивается долговечность и надежность оборудования, сокращается расход дорогостоящих материалов, уменьшаются затраты на ремонт и эксплуатацию, улучшаются условия труда обслуживающего и вспомогательного персонала»

Правильный выбор материала, конструкции и технологии изготовления футеровок измельчительного оборудования позволит значительно увеличить их износостойкость в тяжелых условиях гидроабразивного износа и ударных нагрузок. Проведенные в этом направлении работы не всегда учитывают конкретные условия эксплуатации, их конструктивные особенности и свойства новых износостойких материалов, в ток числе полимерных.

Основная цель данной работы заключается в исследовании процесса ■гидроабразивного износа футеровок цилиндрической части барабанных мельниц, выборе параметров, разработке метода расчете и создании конструкций износостойких резиновых футеровок, а также обеспечении взаимозаменяемости и унификации футеровок шаровых мельниц.

Предметом защиты являются следующие научные положения:

1. Величина гидроабразивного износа футеровок шаровых барабанных мельниц определяется совместным действием плотности пульпы, крупности и скорости движения абразивных частиц.

2. Зависимости для определения допускаемой относительной деформации резиновой футеровки, её минимальной толщины, удельных давлений в зоне деформации шаром, коэффициента передачи энергии удара.

3. Метод расчета и выбора основных параметров резиновой футеровки.

В работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований о гидроабразивном износе и факторах, влияющих на его величину. Получены эмпирические зависимости, характеризующие объемный износ футеровок шаровых мельниц, изготовленных из различных материалов. Разработан метод расчета и выбора основных параметров резиновых футеровок и приведены результаты широких промышленных испытаний.

Экспериментальная часть выполнялась в лабораториях К8федры технологии горного машиностроения Днепропетровского горного инстатута, Ново-Краматорском машиностроительном заводе, рудоремонтных заводах МЧМ УССР, ЦЗЛ Курского завода резиновых технических изделий. Промышленные испытания проводились на горнообогатительных комбинатах Криворожского бассейна с 1968 года.

За 9 лет эксплуатации шаровых мельниц с резиновой футеровкой было выявлено, что срок её службы в 1,2-1,5 раза выше стальной. Также повышается удельная производительность мельниц и сокращается расход шаров. На основании полученных результатов разработана унифицированная футеровка, взаимозаменяемая с металлической, которая принята Ново-Краматорским машиностроительным заводом для серийного выпуска рудоразмольных шаровых мельниц.

Экономически наиболее целесообразными являются футеровки, изготовленные из резин 2-529(14478), I80I-6, 4-54, 6252, при этом ударные нагрузки не должны превышать 8-10 дан.м, скорость соударения 5-6 м/сек, относительное сжатие резины не более 30$, крупность измельчаемой руды 3-5 мм.

Годовой экономический эффект от внедрения резиновых футеровок только на Ново-Криворожском горнообогатительном комбинате составляет свыше 400 тыс.рублей.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Анализ существующих футеровок шаровых мельниц, классификация и предъявляемые к ним требования

Для измельчения руд с низким содержанием полезного минерала наибольшее распространение на обогатительных фабриках получили барабанные однокамерные медьницы непрерывного действия с центральной разгрузкой и через решетку. Основными элементами их конструкций являются цилиндрический барабан с торцевыми крышками, загрузочное и разгрузочное устройства. В качестве измельчающей среды используются стальные шары, стержни и куски руды.

Внутренние поверхности мельниц покрываются сменными футеро-вочными деталями - плитами, служащими для предохранения основных элементов от гидроабразивного износа, а также для обеспечения, за счет подбора профиля футеровки, характера движения измельчающих тел. От размеров и профиля футеровки зависят рабочий диаметр, производительность мельницы, удельные расходы шаров, футеровочных материалов и электроэнергии

Футеровка цилиндрической части шаровых барабанных мельниц должна обеспечивать:

1) технологичность изготовления,

2) рациональный режим движения шаровой загрузки,

3) минимальный износ рабочей поверхности,

4) удобство выполнения монтажных и ремонтных работ,

5) унификацию типоразмеров и элементов крепления,

6) экономичность использования.

Стремление к обеспечению этих требований привело к тоцу, что в настоящее время на горнообогатительных предприятиях эксплуатируется свыше 20 типов профилей и типоразмеров футеровок, которые можно классифицировать по применяемому для их изготовления материалу, месту установки, назначению мельницы в технологической цепи обогащения и конструктивным параметрам.

На рис. I.I приведена классификация основных типов используемых футеровок для цилиндрической части мельниц. Как видно из схемы, наиболее широко применяется сталь ИОГХЗЛ. Меньшее применение нашли износостойкие чугуны, сплавы, резины, а также низколегированные стали, позволяющие изготавливать футеровки методом фасонного проката.

Стальные футеровки применяются для мельниц как тонкого, так и грубого помола. Комбинированные, чугунные и резиновые футеровки используются, в основном, в мельницах тонкого помола.

Показанные на рис. I.I профили футеровок (1-20) предназначены для мельниц, работающих в первой стадии измельчения при крупности руды 25 мм и загружаемых шарами диаметром 100-125 мм. Профили (21-32) применяются для мельниц второй и последующих стадий измельчения с шарами диаметром 80-40 мм. Крепление металлических плит к барабану осуществляется в большинстве случаев болтами с фасонными головками овальной формы.

Футеровочные плиты шаровых мельниц из сталей и высоколегированных износостойких чугунов изготавливаются методом литья. По результатам опыта эксплуатации шаровых мельниц на горнообогатительных комбинатах Кривого Рога установлено, что удельный износ футеровочных плит из стали ПОПЗЛ значительный и достигает 350 грамм на тонну измельченной руды. Это, по мнению автора работы /~37, является следствием конструктивных недостатков, не учитывающих, что поверхность детали из высокомарганцовистой стали, не имеющей наклепа, плохо противостоит абразивному истиранию. Установлено /~47, что при отсутствии ударов износостойкость стали П0Г13Л равна износостойкости стали Ст.40. При работе мельниц

Футеробки циликйРической части. 6с рабанных мельниц

Iй стадии измельчения иц подлезающих стаЗии измельчения kOMOUnJ-pobPHhtlg .* CJt' pe^cfi 2i

22

Сорггюьой О 3k прокат Ы

Ыэносос тонкие резины износ остои ше чугуны

ЙолчоЬои

6У-Ч 25 нкмз ИЧ 270У12Г5.

Z6 столь •И0Г1М.

Ребристый 27 щарошипобой 2f

СтйкМРтмью ЭТМ о pebputmo-Волиоеоо 01

Каскадный

32

Ряс» 1.2. Профили футеровок и материалы, используемые для их изготовления со скоростью У равной 70-75% от критической и шаровой загрузки У = 0,4 не возникает ударов от падающих шаров, достаточных для наклепа. В условиях Кривбасса мельницы работают в каскадном или смешанном водопадно-каскадном режиме, когда У составляет 80-85% и У = 0,3-0,5, т.е. измельчение осуществляется раздавливанием и истиранием /~57. В мельницах тонкого помола с шарами 60-40 мм износ футеровок происходит большей частью истиранием £~6J*

С нашей точки зрения ударные нагрузки в шаровых мельницах имеются. Об этом свидетельствует вид разрушения футеровки из высоколегированных чугунов типа ИЧХ и ВУ при работе мельниц. Низкую износостойкость стали ПОПЗЛ следует объяснить тем, что образовавшийся в результате наклепа стойкий к истиранию слой значительно тоньше, чем слой металла«срезаемый абразивными частицами.

Чугунные футеровки до настоящего времени не нашли широкого применения из-за склонности к образованию трещин и низкой ударной вязкости /~77. В работах £~в,8J предложена универсальная футеровке, набираемая из сортового проката, которая не имеет недостатков литых футеровочных плит, так как позволяет в мельнице любого типоразмера создать нужный профиль (рис. 1.2). Но она не нашла широкого промышленного применения. Б последнее время предложено несколько конструкций фасонного проката из износостойких низколегированных сплавов, что значительно расширяет возможности универсальной футеровки (рис. 1.3).

В горнорудной промышленности находят применение каблучковые (шарошиповые) футеровки. Размеры каблучков выбираются равными диаметру самых больших шаров, загружаемых в мельницу. При меньшем диа метре каблучков футеровочные плиты быстро изнашиваются из-за малого сцепления с шаровой загрузкой. В работе fSj указывается, что

Рис. 1.2. Профили футеровок, создаваемые из сортового проката

Рис.1.3. Фасонный прокат из низколегированной стали К-62 большим недостатком каблучковых футеровок является их быстрый износ при заклинивании межкаблучковых промежутков дробящими телами неправильной формы (рис. 1.4).

Если сравнивать каблучковые (шарошиповые) футеровки с футе-ровками с гладким или каскадным профилем, то износостойкость футеровок шарошиповых выше по сравнению с гладкими и каскадными. Наиболее эффективны такие футеровки при тонком измельчении, так как при этом профиле режим движения шаров близок к каскадному, при котором измельчение происходит, в основном, за счет истирания и раздавливания материала.

Футеровки обратного вращения и двухволиовые имеют больший срок службы (до 40%), но при этом уменьшают производительность до 5-13% HJ

Для предотвращения скольжения шаров по футеровке и обеспечения их подъема по круговым траекториям предлагается выбирать профиль таким, при котором момент сил трения относительно оси мельницы уравновесится с моментом тангенциальных составляющих сил тяжести. На основании этого был построен новый износостойкий профиль футеровочной плиты (рис. I.I - 29). На мельницах с такими футеровочными плитами получены хорошие результаты по производительности и качеству измельчения. Срок службы этих плит увеличился в 1,3 раза по сравнению со стандартными футеровочными плитами (рис. 1.1 - 30) конструкции УЗТМ /~2,97.

Криволинейный профиль создает более благоприятные условия для подъема шаров на большой угол. Дробящая среда при этом работает более эффективно и удовлетворяет требованиям измельчения руд на первой стадии. Кроме этого сцепление дробящих тел с футеровкой криволинейного профиля значительно больше, чем при других профилях. Это способствует уменьшению износа рабочей поверхности таких футеровок. Однако наряду с преимуществами футеровок криволинейного а

Рис.1.4. Каблучковая /шарошиповая/ футеровка шаровых мельниц а/ новая; б/ после шести месяцев эксплуатации профиля они имеют недостаток. На мельницах крупного помола, где наиболее рациональными являются футеровки с большим шагом, заданный угол наклона рабочей поверхности (равный 24°) приводит к большой толщине футеровки, что уменьшает рабочий объем и сникает её производительность /~Ю,П7. Кроме этого большой перепад в толщине футеровки по профилю 45-180 мм приводит к образованию трещин в литье. При эксплуатации мельниц замечено, что более интенсивный износ футеровок наблюдается в местах, где их толщина 100 и более миллиметров £~6tlZJ. В утолщенных местах отливок до 180 мм сталь имеет крупнозернистую структуру и, следовательно, менее износостойкая.

Стремление получить ударный режим работы дробящих тел и увеличить сцепление шаровой нагрузки с футеровкой привело к созданию ребристых футеровок /~?»137 с двумя или четырьмя канавками по длине. Ребристые футеровки имеют значительно меньшие скорости износа, чем футеровки с непрерывным профилем. Этому способствует большее сцепление дробящих шаров с профилем футеровки а также лучшая прокаливаемость тела футеровки, отсутствия рыхлости и микропор в металле и более равномерная твердость поверхностей футеровок. Кроме этого, с точки зрения износостойкости, такая конструкция футеровок более рациональна, так как наблюдается заклинивание шаров в пазы и это приводит к увеличению её стойкости за счет эффекта самофутерования шарами £~9J* Срок службы ребристых футеровок на 15-20% больше, чем у футеровок с криволинейным профилем. Однако, обладая хорошими показателями износостойкости, ребристые футеровки имеют существенный недостаток: снижение производительности мельницы на 9-20 т/час в первые месяцы работы /"10,13 Это объясняется тем, что количество материала, измельчаемого в результате скольжения дробящих тел непосредственно по футеровке, составляет около 20% C&J. Снижение производительности связывают также с тем, что шаг и высота ребер выбраны не в соответствии с требуемым характером движения дробящих тел, так как неправильно выбранное соотношение шага и высоты ребер приводит к уменьшению проскальзывания некоторой части внутренних слоев шаров друг относительно друга, а это приводит к снижению истирающего действия шаров внутренних слоев на 6-12% CHJ•

Данные о расходе стали ПОПЗЛ в зависимости от профиля футеровки барабана шаровых мельниц показаны на рис. 1.5. Из приведенных данных видно, что износ стандартного и равномерного профилей футеровок в большей мере зависит от крепости руд, чем шароши-повой или с двумя канавками.

Тщательный критический анализ конструкций футеровок и результатов выполненных ранее исследований, а также обработка данных по срокам службы шаровых мельниц в условиях Кривбасса, позволяют сделать вывод, что наиболее рационально применять ребристые футеровки для П стадии измельчения, а волновой и износостойкий профиль Крюкова Д.К. - для I стадии.

На основании исследования характера и скорости изнашивания различных металлических футеровок горнообогатительного оборудования, влияния типа микроструктуры на долговечность деталей в гидроабразивной среде CUJ показано, что износостойкость высоколегированных металлических футеровок ограничивается ударной вязкостью, литейными свойствами и технологичностью /~I5,I6JT.

В связи с этим возникает необходимость изыскания более технологичных и износостойких материалов.

Созданные в последние годы синтетические каучуки позволили разработать резиновые смеси, обладающие высокой износостойкостью в гидроабразивной среде, превышающей износостойкость стали ПОПЗЛ в 3-5 раз /""I7-I9J7. Применение резин для изготовления футеровок шаровых мельниц позволяет сократить расход металла и улучшить t

51.

165,5

-----—

ВО

Ч|Иi Ml. m

Стандартный У ЗГИ

Зуда

90

80

70

90.2

87

73 v v

ЮГОК СебГОК игок С оЗумд канадками W

90

70

50

W.6

5М и i :;■ 'jv4-'

ЮГОК Cebm UFCK

80.

70,

60

50

86.9

72А

ТТ i i! и 1

56.i

ЮГОК шок цгок шцэоши/юЗый

РисЛ. 5. Влияние профиля футеровки на расход стали ilOrlaJI при иоепости руд: по шкале проф. ни протодъякова: ЮГОК - 14-20; Сев ГОК - 12-18; ЦГОК - 10-16 условия труда. Кроме этого технологичность резин позволяет получать сложные детали любого размера при высокой точности и чистоте поверхности.

Анализируя разработанные конструкции резиновых футеровок £""20-327, возникает необходимость классификации их по методу изготовления и способу крепления к барабану мельницы. Наиболее широкое распространение при изготовлении резиновых футеровок получил метод формовой вулканизации на прессах. В последние годы широкое применение в промышленности находит метод литья резины под давлением, который иоключэет недостатки, присущие методу формования на обычных прессах и повышает качество резино-технических изделий. В зависимости от метода изготовления футеровок конструкция их бывает резино-металлическая (рис. 1.6) и резиновая (рис. 1.7).

Представленные на рис. 1.6 конструкции содержат металлические пластины, при помощи которых осуществляется крепление футеровок к барабану мельниц. Изготовление таких конструкций футеровок может быть осуществлено только прессовым методом по довольно сложному технологическому процессу и при специальной фиксации арматуры в прессформе. В связи с этим можно сделать вывод, что в настоящее время применение в мельницах резино-металлической футеровки нецелесообразно.

На рис. 1.7 показаны конструкции резиновых футеровок, изготовление которых может осуществляться прогрессивным методом литья под давлением в прессформы.

По способу крепления резиновые футеровки следует классифицировать:

1. Крепление при помощи болтов и шпилек (рис. 1.6,а,б,к);

2. Крепление при помощи металлических вставок (рис. 1.6, в,г, з,и, рис. 1.7).

19. й)

-/vX-V'-/'■'/■■> -Х-'ч.- XAX-:'Х-Х

3) K'XVvXAW.'-A W.v ■ 'АЛ V^ Л \Xv-. V- , \ „-, .V\ А ЛУ .A

• A'.-X4'

Л ■; 'AAV.\ , J<>■■. - ■■ ■ 4 v's>v* ■ ■ ■ ■ i ■ i—

5)

XvvAA'X' '••*. А/А.Х: / / v';/, V*. V.N y^A '

I с

0) e) xV^AA fl ж) т<ш аа* i

3)

Хх*/ 'х VX■ и) к)

П) щшщ • '/А •'

Рис.1.6. Конструкции резино-металлических футеровок

20. t

ШШ г) с \ ■ ■ • •••••• •

АЛ v- yv УЛАЛ\хЛ\\УУ\

Рис.1.7. Конструкции и способы крепления резиновых футеровок

3. Крепление при помощи специальных металлических или резиновых полос (лифтеров) (рис. 1.6, д,е,ж,л; рис. 1.7, а,б,д).

Наиболее широкое практическое промышленное распространение как за рубежом, так и в цветной металлургии СССР получили гладкие резиновые футеровки фирмы $K£ga , закрепляемые при помощи лифтеров ГГМЗ,347. Отрицательной стороной, с навей точки зрения, является то, что для каждого типоразмера мельниц необходимы различные параметры футеровок. Это приводит к увеличению номенклатуры запасных частей на ГОКах и не обеспечивается взаимозаменяемость с металлическими футеровками. Кроме этого срок службы лифтеров в 2-2,5 раза ниже, срока службы плит £"35J.

В резиновых футеровках большое значение для увеличения их износостойкости имеет рациональный выбор системы крепления. При жестком креплении резиновых клиньев к крепежным планкам наблюдается значительный их износ /"177- Не жесткое соединение резиновых клиньев к крепежным планкам делает износостойкость резиновых футеровок выше стальных. Это достигается за счет эластичных свойств резины и конструктивных зазоров между боковыми поверхностями клина и плиты, а также внутренними верхними и боковыми поверхностями клина и плоскостью крепежной планки.

Шведской фирмой SKEGA проведены исследования по определению влияния эластичности при закреплении резиновых клиньев на их износ. Были исследованы клинья с эластичным креплением и прочно привулка-низированные, имеющие одинаковый профиль и изготовленные из одинакового материала. Через 1580 часов работы эластично закрепленные клинья имели износ 10-8 мм по высоте, а привулканизированные -20-24 мм ri8j.

Результаты промышленных испытаний /~18,337 подтверждают наличие ударных нагрузок, влияние которых снижается при жестко закрепленных лифтерах. Кроме этого наблюдается различная скорость изнашивания /~35,367 плит и лифтеров, что свидетельствует о неоднородности процессов износа. Таким образом, наиболее вероятно футеровки цилиндрической части мельниц работают в условиях интенсивного гидроабразивного ударно-истирающего износа. Такое заключение сделали и авторы работ 37,387.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка конструкций резиновой футеровки для рудоразмольных мельниц"

Основные результаты и выводы по работе сводятся к следующему :

1. Установлена физическая сущность гидроабразивного изнашивания футеровок и экспериментально выявлено влияние основных факторов на их износ. Предложены зависимости для прогноз^ования величины износа. Получено, что величина гидроабразивного износа в барабанных мельницах определяется совместным действием плотности пульпы, крупности и скорости-движения абразивных частиц.

2. Экспериментально определена относительная износостойкость различных футеровочных материалов и выявлены удельные нормы износа. Наибольшую износостойкость имеют резины марок 1801-6, 4-54, 6232 и 2-529, выпускаемые заводами НИ. Их износостойкость в абразивной среде в 3-7 раз выше по сравнению с футеровочной сталью ПОПЗЛ.

3. В результате исследований амортизирующих свойств резины установлена аналитическая взаимосвязь между относительным сжатием и напряжением, что позволяет определить расчетную осадку резиновой футеровки по проектной нагрузке.

4. Экспериментальные исследования по определению влияния ударных нагрузок на стойкость футеровки позволили определить коэффициент передачи энергии удара и обоснованно подойти к выбору толщины футеровки.

5. Резиновая футеровка способна воспринимать ударные нагрузки в пределах 8-10 дан.м при скорости соударения стального шара с резиной 5-6 м/сек и относительным сжатием не более 0,25-0,30. Превышение этих значений влечет за собой разрушение верхних слоев резины и к потере ее амортизирующих свойств*

6. Разработан метод расчета и выбора основных параметров резиновой футеровки.

7. Разработана технология изготовления резиновых футеровок.

8. Разработана конструкция ребристой резиновой футеровки плит а-лифт ер для рудоразмольных шаровых и ель ниц и испытана на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й стадиях измельчения руд. При этом было установлено» что срок службы резиновой футеровки на П, 1 и TJ стадиях измельчения в 1,2-1,5 раза выше по сравнению со стальной футеровкой. На I стадии измельчения применять мельницы с резиновыми футеровкаии нецелесообразно.

9. Разработанная конструкция унифицированной резиновой футеровки принята Ново-Краматорским машиностроительным заводом для оснащения серийно выпускаемых этим заводом шаровых мельниц.

Ю. фи испытании шаровых мельниц с резиновой футеровкой установлено, что выход мелкого класса -0,071 мм увеличивается на 13,расход стальных шаров уменьшается на 23,стоимость фу-' теровки снижается на 32,

II. В настоящее время на Криворожских ГОКах постоянно работает 10-15 мельниц с резиновой футеровкой и еще изготовляется HKIIS 30 мельниц с унифицированной футеровкой. Результаты исследований по применению резиновой футеровки могут быть рекомендованы . для реализации и на других ГОКах Союза ОТ.

22. Экономический эффект от внедрения резиновой футеровки составляет в расчете на I мельницу свыше 60 тыс,рублей в год. Внедрение 30-ти вновь изготовляемых мельниц HEV3 даст годовой экономический эффект свыше 1,8 мля.руб.