автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Сепаратор с дополнительной зоной разделения для струйного противоточного помольного комплекса

кандидата технических наук
Овчинников, Игорь Анатольевич
город
Белгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Сепаратор с дополнительной зоной разделения для струйного противоточного помольного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчинников, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И СЕПАРАЦИИ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Анализ существующих типов струйных помольных комплексов.

1.2. Анализ существующих типов сепараторов, применяемых в технологических комплексах замкнутого цикла.

1.3. Технология и оборудование для производства лакокрасочных материалов.

1.4. Обоснование выбора принципиальной схемы струйного противоточного помольного комплекса.

1.5. Цель и задачи исследований.;.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВОЗДУШНО-ПРОХОДНОГО СЕПАРАТОРА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗОНОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА В СОСТАВЕ СТРУЙНОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ПОМОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Моделирование поля скоростей энергоносителя для дополнительной зоны разделения сепаратора в составе СППК.

2.2. Математическое описание движения частицы, порождаемого энергоносителем в дополнительной зоне разделения сепаратора.

2.2.1 Силы, действующие на частицу.

2.2.2 Уравнение динамики частацы.

2.3. Поле скоростей частиц, движущихся в дополнительной зоне разделения сепаратора.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВОЗДУШНО-ПРОХОДНОГО СЕПАРАТОРА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗОНОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ В СОСТАВЕ СТРУЙНОГО ПРОТИВ ОТОЧНОГО ПОМОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Основные положения экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментального оборудования и средств контроля.

3.3. Характеристика исследуемого материала.

3.4. План многофакторного эксперимента.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВОЗДУШНО-ПРОХОДНОГО СЕПАРАТОРА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗОНОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ В СОСТАВЕ СТРУЙНОГО ПРОТИВ ОТОЧНОГО ПОМОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Исследование влияния основных параметров на эффективность процесса измельчения и классификации в струйном противоточном помольном комплексе, оснащенным центробежным воздушно-проходным сепаратором с дополнительной зоной разделения материала.

4.2. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Овчинников, Игорь Анатольевич

Современные технологии, использующие тонкодисперсные материалы в качестве готовых продуктов или полуфабрикатов, предъявляют все более высокие требования к их потребительским свойствам.

Необходимость повышения дисперсности строительных и других материалов приводит к потребности совершенствования существующего и созданию нового оборудования и технологий для тонкого и сверхтонкого измельчения.

В современной технологии производства строительных и отделочных материалов, энергетической, химической, пищевой, фармацевтической, полимерной и др. промышленностях тонкодисперсные порошки являются основным компонентом. Дисперсность получаемого продукта в значительной мере определяет качество готового изделия и влияет на повышение их технологических и потребительских свойств.

Всестороннее изучение существующих технологических процессов и оборудования позволяет установить основные их недостатки, слабые стороны и наметить рациональные пути их устранения.

На сегодняшний день машиностроительной промышленностью освоен выпуск машин и оборудования для сверхтонкого измельчения материалов различного типа и назначения. И в России и за рубежом проводится большая работа по совершенствованию существующих конструкций машин и созданию нового оборудования. Предлагаемые новые модификации помольных комплексов позволяют обеспечить существенное снижение себестоимости продукции при одновременном повышении ее качества.

Наиболее перспективным способом тонкого и сверхтонкого измельчения является способ высокоскоростного измельчения материалов, реализуемый путем придания механического ускорения измельчаемым частицам при помощи струй сжатого воздуха, пара или газа. Использование высоких скоростей, до нескольких сотен метров в секунду, позволяет повысить не только дисперсность получаемого продукта, но и удельную производительность измельчителя. Кроме того, появляется возможность получения готового продукта, химически чистого от механических примесей, возникающих от износа рабочих тел измельчителя.

Струйные мельницы являются сравнительно новым типом измельчителей, разрабатываемым в течение восьми десятилетий.

Теория и практика эксплуатации различных типов струйных измельчителей выявила преимущества мельниц с противоточной помольной камерой. Они просты в конструктивном исполнении, экологичны, характеризуются относительно невысоким расходом энергоносителя [2,10,25, 35].

Обращает на себя внимание, прежде всего использование принципа самоизмельчения частиц материала при их столкновениях друг с другом большими скоростями. Становится экономически целесообразным применение для футеровки рабочих поверхностей высокопрочных и дорогих материалов и, как следствие, получение продуктов высокой степени чистоты.

Конструктивной особенностью струйных мельниц является отсутствие движущихся частей, что повышает их надежность и долговечность. Облегчается автоматическое регулирование и дистанционное управление.

Процесс измельчения может сочетаться со смешением, сушкой, обжигом, синтезом и другими технологическими операциями.

Для получения сверхтонких порошков наиболее перспективно использовать мельницы струйной энергии [9,52,38,56] оснастив их необходимым набором оборудования для сепарации и пылеочистки. Однако дальнейшему развитию производства струйных противоточных помольных комплексов (СППК) мешает отсутствие высокоэффективных классификаторов. Применение этих аппаратов позволило бы, не только значительно повысить производительность комплекса, но и в широком диапазоне регулировать тонкость получаемого продукта (путем изменения частоты вращения ротора классификатора и вентилятора аспирации) без изменения режима работы мельницы.

Известно, что интенсивность или эффективность большинства технологических процессов, использующих материал в порошкообразном состоянии, увеличивается с ростом величины его удельной поверхности. С изменением характерного размера порошка поведение его частиц обнаруживает качественно новые стороны. Чрезвычайно развитая удельная поверхность особо тонких порошков приводит к появлению различных форм ее активности, в частности к образованию агломератов частиц, которые появляются благодаря поверхностным силам и силам аутогезии [44,10,25,27,11,51]. Это приводит к снижению производительности мельничной установки и ухудшению работы классифицирующего оборудования, т.к. происходит залипание частичек на внутренней поверхности корпуса сепаратора [14]. В тоже время большое содержание крупных частиц в готовом продукте, например, в цементной промышленности - снижает марку цемента, в химической промышленности -ухудшает условия грануляции и т.д. [32]. Таким образом, основными задачами сепарации являются: максимально полное извлечение мелких, пригодных для использования частиц в готовый продукт и возврат на домол крупных частиц, засоряющих готовый тонкий продукт.

Несмотря на давнее и широкое применение классификаторов пыли, в частности центробежных сепараторов воздушно-проходного типа, рабочий процесс в них изучен недостаточно. В тоже время, опыт работы [62,63] показывает, что имеются существенные резервы повышения эффективности классификации.

Перечисленное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы. В данной работе проводится исследование характеристик классификатора с дополнительной зоной разделения материала работающего

-8в составе лабораторного струйного противоточного помольного комплекса.

На основе прилагаемых математических расчетов и данных эксперимента обосновывается целесообразность применения сепаратора с дополнительной зоной разделения материала совместно со струйным противоточным измельчителем для повышения эффективности помола и классификации высокодисперсных порошков в СППК.

Целью настоящих исследований является разработка аналитических выражений для расчёта технологических и конструктивных параметров центробежного воздушно-проходного сепаратора с дополнительной зоной разделения работающего в составе струйного противоточного помольного комплекса, создание и внедрение СППК.

Научная новизна работы представлена аналитическим расчётом скорости частиц классифицируемого материала и скорости движения энергоносителя в дополнительной зоне разделения материала центробежного воздушно-проходного сепаратора работающего в составе СППК; аналитическими выражениями для определения направления движения частиц в зависимости от их размера в дополнительной зоне разделения материала; математическими моделями в виде уравнений регрессии, позволяющими получить рациональные конструктивные и технологические параметры дополнительной зоны разделения материала (в узле отвода крупной фракции сепаратора).

Практическая ценность работы заключается в разработке методики расчета основных газодинамических и конструктивных параметров процесса классификации в сепараторах с дополнительной зоной разделения материала и рекомендациях по выбору рациональных технологических режимов работы струйных противоточных помольных комплексов для измельчения порошков пигментов и мрамора, обеспечивающих заданную тонкость измельчения при невысоком расходе рабочего воздуха и электроэнергии. По результатам работы разработана новая конструкция классификатора с дополнительной зоной разделения материала, внедрение которой обеспечивает повышение производительности СППК на 10%.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнялась в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г.Шухова в рамках Межвузовской научно-технической программы «Инновационная деятельность высшей школы». Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса измельчения и классификации, методики расчета рациональных конструктивных и режимных параметров, разработанный вариант струйного противоточного помольного комплекса производительностью до 50 кг/ч внедрены в производство на ООО «БОНИКС» г. Белгород.

Диссертационная работа рассмотрена на заседании кафедры «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий для производства строительных материалов, изделий и конструкций» в сентябре 2004 года.

Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова: II Международный студенческий форум «Образование, Наука, Производство» май 2004г.; на 7ой региональной научно-практической конференции по естественным, техническим и гуманитарным наукам. «Молодые учёные - науке, образованию, производству» Старый Оскол 2004г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 печатных работ, получен патент Российской федерации на полезную модель №40606 «Центробежный воздушно-проходной сепаратор».

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы, рекомендации и направления дальнейших исследований. Работа включает 129 страниц, в том числе 107 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 34 рисунка, список литературы из 85 наименований на 8 страницах.

Заключение диссертация на тему "Сепаратор с дополнительной зоной разделения для струйного противоточного помольного комплекса"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполненный анализ основных направлений развития и совершенствования техники и технологии тонкого и сверхтонкого измельчения показал, что в свете современных технологий перспективны струйные противоточные помольные комплексы, которые наиболее целесообразно применять при относительно малых масштабах производства, особенно в производстве мелкосерийных, но дорогостоящих изделий, что делает актуальным совершенствование существующих конструкций СППК.

2. На уровне изобретения разработана принципиально новая конструкция сепаратора с дополнительной зоной разделения, для струйного противоточного помольного комплекса.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований выведены аналитические выражения для расчета скорости частиц классифицируемого материала и смоделировано движение энергоносителя в дополнительной зоне разделения материала центробежного воздушно-проходного сепаратора работающего в составе СППК; аналитические выражениями для определения направления движения частиц в зависимости от их размера в дополнительной зоне разделения материала; математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие получить рациональные конструктивные и технологические параметры дополнительной зоны разделения материала.

4. В лабораторных условиях проведена экспериментальная проверка разработанных методик расчета и теоретических моделей.

5. Выявлены закономерности влияния исследуемых параметров: объёма прокачки воздуха через вентилятор аспирации Vn; частоты вращения ротора сепаратора пр; объёма подачи обратного воздуха Vo6. и длины отводного патрубка пневмотранспортной трубы из струйного измельчителя Ln., на производительность Q, удельную поверхность S и удельный расход электроэнергии N.

6. Установлено, что для любого набора входных параметров Vn, пр, Vo6 и Ln существует предпочтительное их сочетание, когда производительность и удельная поверхность стремятся к максимуму при минимальном удельном расходе электроэнергии.

7. Изготовлен и апробирован в технологическом процессе производства микромрамора для производства водоэмульсионных и интерьерных красок в ООО «БОНИКС» (г. Белгород) струйный противоточньш помольный комплекс, снабженный сепаратором с дополнительной зоной разделения. Промышленные испытания показали эффективность использования такого типа сепараторов в конструкции струйных противоточных помольных комплексах. При удельном расходе электроэнергии 0,08 кВтч/кг реальная производительность СППК (без учёта мощности привода компрессора) составила 17 кг/ч по готовому продукту. Экономический эффект от внедрения мельницы составил 170 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Сепаратор с дополнительной зоной разделения для струйного противоточного помольного комплекса"

* ОВЧИННИКОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

).

СЕПАРАТОР С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗОНОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ ДЛЯ СТРУЙНОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ПОМОЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена на кафедре механического оборудования Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

В.А. Уваров

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Логачёв И.Н.

кандидат технических наук

Гибелев Е.И.

Ведущая организация: ОАО «Домостроительный Комбинат»г. Липецк

Защита диссертации состоится «9» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.04 при Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова (308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова

Автореферат диссертации разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

М.Ю. Ельцов

^юе-г ШЪЗЪЭО

жзг 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные технологии, использующие тонкодисперсные материалы в качестве готовых продуктов или полуфабрикатов, предъявляют все более высокие требования к их физико-механическим свойствам.

Необходимость повышения дисперсности строительных и других материалов приводит к потребности совершенствования существующего, созданию нового оборудования и технологий для тонкого и сверхтонкого измельчения.

В современной технологии производства строительных и отделочных материалов, энергетической, химической, пищевой, фармацевтической, полимерной и др. промышленностях тонкодисперсные порошки являются основным компонентом. Дисперсность получаемого продукта в значительной мере определяет качество готового изделия и влияет на повышение их технологических и потребительских свойств.

Всестороннее изучение существующих технологических процессов и оборудования позволяет установить основные их недостатки, слабые стороны и наметить рациональные пути их устранения.

Наиболее перспективным способом тонкого и сверхтонкого измельчения является способ высокоскоростного измельчения материалов, реализуемый путем придания механического ускорения измельчаемым частицам при помощи струй сжатого воздуха, пара или газа. Использование высоких скоростей, до нескольких сотен метров в секунду, позволяет повысить не только дисперсность получаемого продукта, но и удельную производительность измельчителя. Кроме того, появляется возможность получения готового продукта, химически чистого от механических примесей, возникающих от износа рабочих тел измельчителя.

Для получения сверхтонких порошков наиболее перспективно использовать мельницы струйной, энергии, оснастив их необходимым

■ льная

I ' • I- КА

« >• V ;>г *00б1>„

набором оборудования для сепарации и пылеочистки. Однако, дальнейшему развитию производства струйных противоточных помольных комплексов (СППК) мешает отсутствие высокоэффективных классификаторов. Применение этих аппаратов позволило бы не только значительно повысить производительность комплекса, но и в широком диапазоне регулировать тонкость получаемого продукта без изменения режима работы струйной мельницы.

Несмотря на давнее и широкое применение классификаторов пыли, в частности центробежных сепараторов воздушно-проходного типа, рабочий процесс в них изучен недостаточно. В тоже время опыт работы показывает, что имеются существенные резервы повышения эффективности процесса классификации.

Перечисленное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы. В данной работе проводится исследование характеристик классификатора с дополнительной зоной разделения материала в составе струйного противоточного помольного комплекса. На основе представленных математических расчетов и данных эксперимента обосновывается целесообразность применения дополнительной зоны разделения материала с поддувом воздуха совместно со струйным противоточным измельчителем для повышения эффективности классификации высокодисперсных порошков в центробежных классификаторах.

Цель работы. Разработка методик расчета технологических и конструктивных параметров центробежного воздушно-проходного сепаратора с дополнительной зоной разделения работающего в составе струйного противоточного помольного комплекса, создание и внедрение СППК.

Научная новизна представлена методикой расчета скорости частиц классифицируемого материала и моделированием движения энергоносителя

в дополнительной зоне разделения материала центробежного воздушно-проходного сепаратора работающего в составе СППК; аналитическими выражениями для определения длины эффективного пролета частиц в зависимости от их размера и области эффективного взаимодействия классифицируемого материала с воздушным потоком в дополнительной зоне разделения материала; методикой расчета геометрических параметров узла отвода крупной фракции образующего дополнительную зону разделения материала; математическими моделями в виде уравнений регрессии, позволяющими получить рациональные конструктивные и технологические параметры дополнительной зоны разделения материала в узле отвода крупной фракции сепаратора. Автор защищает:

- методику расчета поля скоростей энергоносителя в дополнительной зоне разделения сепаратора в составе СППК;

- методику расчёта поля скоростей частиц материала в дополнительной зоне разделения сепаратора работающего в составе СППК;

- математическую модель расчета скоростей воздушного вихревого потока, создаваемого в дополнительной зоне разделения в зависимости от размера частиц, конструктивных и технологических параметров дополнительной зоны разделения.

- регрессионные модели, определяющие влияние основных факторов обуславливающих протекание процесса измельчения и классификации, на производительность СППК, удельную поверхность получаемого продукта и удельный расход электроэнергии;

- конструкцию струйного противоточного помольного комплекса, оснащенного патентно-чистой конструкцией центробежного воздушно-проходного сепаратора.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики расчета основных газодинамических и конструктивных параметров

сепаратора с дополнительной зоной разделения материала и рекомендациях по выбору рациональных технологических режимов работы струйных противоточных помольных комплексов для измельчения порошков пигментов и мрамора, обеспечивающих заданную тонкость измельчения при невысоком расходе рабочего воздуха и электроэнергии. По результатам работы разработана новая конструкция классификатора с дополнительной зоной разделения материала, внедрение которой обеспечивает повышение производительности СППК на 10%.

Внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса измельчения и классификации, методики расчета рациональных конструктивных и технологических параметров, разработанный вариант струйного противоточного помольного комплекса производительностью до 50 кг/ч внедрены в производство на ООО «БОНИКС» г. Белгород.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на II Международном форуме «Образование, Наука, Производство» май 2004г., проводимым в БГТУ им. В.Г. Шухова, на 7ой региональной научно-практической конференции по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Молодые учёные - науке, образованию, производству» г. Старый Оскол 2004 г., на Международной научной конференции «Образование, Наука, Производство и управление в XXI веке» г. Губкин октябрь 2004 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 печатных работ, получен патент Российской федерации на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 126 страниц, в том числе 126 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 34 рисунка, список литературы из 85 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, излагается ее цель, указана научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

1 Глава 1. Проведен анализ состояния, направления развития технологии

и техники для измельчения и сепарации материалов. Установлено, что » сепараторы с дополнительной зоной разделения перспективно использовать

в различных технологиях для тонкого и сверхтонкого измельчения. Наиболее целесообразно применять струйный помол с данными сепараторами при производстве мелкосерийных, но дорогостоящих изделий.

Показано преимущество сепаратора с дополнительной зоной разделения, работающего в составе струйного противоточного помольного комплекса, перед другими типами сепараторов при производстве микромрамора, за счет более высоких качественных характеристик продукта по дисперсности и равномерности гранулометрии. При этом, работа комплекса в замкнутом цикле обеспечивает его экологичность; такое получение тонкодисперсных порошков мрамора и добавок, значительно снижает затраты на их производство.

На основании проведенного анализа основных свойств микромрамора, » технологии и оборудования, применяемого для производства лакокрасочных

материалов, сделан вывод о возможности замены дорогостоящей двуокиси титана применяемой при производстве красок, на тонкодисперсные порошки мрамора измельченные в струйном противоточном помольном комплексе, оснащенном сепаратором с дополнительной зоной разделения материала.

Предложена новая конструкция центробежного воздушно-проходного сепаратора, работающего в струйном противоточном помольном комплексе (рисунок 1), предназначенном непосредственно для получения порошков микромрамора.

сепаратором с дополнительной зоной разделения материала:

1 - сепаратор; 2 - ротор; 3 - бункер; 4 - дополнительная зона разделения материала; 5 - цилиндрические отводные патрубки; 6 - коллектор; 7 - узел отвода крупной фракции; 8 - струйный измельчитель; 9 - пневмотранспортная труба; 10 - вентилятор аспирации; 11 - циклон; 12 -разводной тройник; 13 - фильтр тонкой очистки.

Особенностью конструкции сепаратора работающего в струйном противоточном помольном комплексе является то, что цилиндрические отводные патрубки установленные в узле отвода крупной фракции, под углом 45° относительно горизонтальной и 45° относительно вертикальной оси, создают восходящий вихревой поток, образуя дополнительную зону разделения, в которой происходит тщательное перемешивание материала с воздухом с последующим выделением ранее увлекаемой тонкой фракции. Вследствие чего из-за уменьшения циклов циркуляции в системе растёт

производительность, с одновременным ростом тонины готового продукта, что объясняется создаваемьм аэродинамическим сопротивлением двух потоков, потока от работы ротора и вихревого восходящего потока в дополнительной зоне разделения. Воздух в отводные цилиндрические патрубки подаётся через коллектор, куда в свою очередь приходит с разводного тройника, установленного между вентилятором аспирации и фильтром тонкой очистки. Тройник со встроенными в него шиберными заслонками служит для отвода уже отработавшего воздуха на повторный цикл сепарации и сброса излишнего давления в фильтр тонкой очистки. При применении данной конструкции сепаратора работающего в замкнутом цикле, уменьшается нагрузка на привод вентилятора, что ведёт к уменьшению энергозатрат.

Отмечено отсутствие существующих методик обоснования аэродинамических процессов на стадии помола и классификации частиц, которые имеют практический интерес в области производства строительных материалов. Решение данной задачи позволит существенно повысить производительность СППК, и снизить энергозатраты на получение высококачественных тонкодисперсных порошков.

Исходя из вышеизложенного и цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния конструкций струйных помольных комплексов и применяемых в них сепараторов, выявить направления развития данного класса машин.

2.Разработать методику расчета скорости частиц классифицируемого материала и смоделировать движение энергоносителя в дополнительной зоне разделения материала центробежного воздушно-проходного сепаратора работающего в составе СППК.

3.Разработать методику определения длины эффективного пролета частиц в зависимости от их размера и области эффективного взаимодействия

классифицируемого материала с воздушным потоком в дополнительной зоне разделения материала.

4. Разработать методику расчета конструктивных и технологических параметров дополнительной зоны разделения материала.

5. Провести экспериментальное подтверждение в лабораторных условиях разработанных методик расчета и выдвинутых положений.

6. Разработать струйный противоточный помольный комплекс, оснащенный патентно-чистой конструкцией сепаратора с дополнительной зоной разделения материала.

7.Осуществить промышленное внедрение струйного противоточного помольного комплекса, оснащенного патентно-чистой конструкцией сепаратора с дополнительной зоной разделения материала.

Глава 2. Представлены результаты теоретических исследований.

С целью получения достоверной информации о движении частицы в дополнительной зоне разделения сепаратора имеющей вид диффузора было рассмотрено аэродинамическое поле скоростей рабочих потоков в рассматриваемом устройстве (рисунок 2). Поле скоростей будет формироваться как за счет истечения воздуха через три боковых патрубка, расположенных под углом 45°, относительно горизонтальной, и вертикальной плоскостей, так и за счет потока исходящего из помольной камеры СППК через пневмотранспортную трубу.

В

Рисунок 2: а) Схема диффузора б) Общий вид диффузора

В зоне 1, рисунок 2, представляющей собой цилиндр радиуса Ш и высотой Н1/2 формируется восходящий вихревой поток, который будет перемещаться вдоль диффузора ААВВ, расширяясь вдоль радиального направления, благодаря конической форме диффузора,

Для описания векторного поля скоростей в силу цилиндрической симметрии рассматриваемого устройства, введем цилиндрическую систему координат г, <р, г. Начало, которой расположим в центре среза

пневмотранспортной трубы с единичными ортами ег,е<р,е:, направленных

вдоль осей согласно рисунка 3.

координат

Для вычисления поля скоростей в устройстве, изображенном на рисунке 2, воспользуемся уравнением для изотермического воздушного потока

¿™Ъ = 0. (1)

Решение уравнения (1) удобно выразить через потенциал скоростей ф{г,(р,г), который с вектором скоростей энергоносителя О будет связан

соотношением

Ф(г, ср,г) = фй (г) • соз(кг - <р), (2)

которое описывает закручивание потенциала скоростей в спираль с шагом 2 7Т /к, а величина ф0 (г) является решением следующего дифференциального

уравнения:

аг г аг г

где, решениями уравнения (3) являются модифицированные функции Бесселя (кг) и К ¡(кг) соответственно первого и второго рода. На основании свойств функций Бесселя решения уравнения (3) для области 1 (0<г^11|) представим в виде:

Л(г) = ЛЛ(*г), (4)

а для области 2 (К]<г<К2) решение уравнения (3) выразим через функцию К,(кг):

фй(г) = ВКх{кг), (5)

Постоянные величины А и В можно найти из граничных условий:

С/« =[/(», ПРИ Г=11ь (6)

и™ -£/<»= при г=К,. (7)

Используя формулы (6), (7) и поведение функции Бесселя на оо получаем

+Но(Ке-т-г) МЬ-9иг,

2 V г где 0 < г <

(9)

2 V г 2 кг V г

где Л1£г<Л2.

ц

Начальный шаг спирали найдем из условия, что при Ъ=—I; ф=0; 1=^

2

и^ =0, тогда согласно (8) получаем уравнение

сое (^1 )=0 2

из которого следует, что ^ _ и следовательно начальный шаг спирали

определяется соотношением

Л=Т=2Я'

(11)

Поэтому условие кК!»1 означает, что Я,»!!]

Полная система уравнений описывающая движение частиц в поле энергоносителя может быть произведена в виде:

(12)

А

4<р

ад, (1(р

й<р = -9'г + —~г(и' - # ) 8(9!,у ' *>

й9'г ¿<р Р аг

где - число Стокса, равное

а Рг - число Фруда равное

18//Л,

Рг =

щ2

(13)

(14)

3/

Перейдём к безразмерным значениям скоростей , Э' и координаты р, определяемые соотношениями:

Р = и , = (15)

ио V» ио 9 Щ Щ и0

Выразим массу частицы через ее плотность р0 и объем:

Решение системы (12) ищем в виде ряда по малому параметру

Стокса:

Р dip

= 1 e-«,o-p)sin(fe_(p)_[/;) =

P

St- V St S' 11' (л*1\

=U'r--HkRvK-U'J=U'r--*—±(kRlP-1). (1 n

p p

Формула (17) представляет собой радиальную скорость частицы.

U

о' __zs__//'

с,.г/' 1 ~и<е

р Щр

р Щр

р ^р

-К-*и'г-и>{\--1-). (18)

р Щр

Формула (17) представляет собой тангенциальную скорость частицы

Р

Формула (19) представляет собой вертикальную скорость частицы и позволяет определить безразмерные скорости движения частицы, зная компоненты скорости энергоносителя, число Стокса и число Фруда, для частиц заданного размера.

Для получения траектории движения частиц воспользуемся первым

уравнением системы (12), можно положить «г/' и 9,1 &и,п и поэтому

первое уравнение системы (12) можно представить в виде:

d<P~ U9'

После преобразований получим:

--— = - 1п(81П(А2' - <р)) + 1п С,

ЩР

Выражение (21) можно переписать как

е ы'р =с-ьт(к2~ц>). (22)

Соотношение (22) представляет собой движение частиц по поверхности в цилиндрической системе координат (рисунок 4), в нулевом приближении (без учёта числа Стокса), в силу малости последнего. Траектория движения частицы будет иметь вид: при 2 = #,:(р = 7г/2,р = 1

__1_ 1

еЩр и, =81п(Лг_ф) (23)

Рисунок 4. Движение частиц классифицируемого материала по поверхности в цилиндрической системе координат.

Таблица 1

Вертикальная составляющая скорости частиц критического диаметра от расхода воздуха в дополнительной зоне разделения материала

Расход воздуха С), м/с. Критический диаметр частиц Оэ, мкм

153 262 339 430 533

Вертикальная составляющая скорости 8%, м/с.

(3=0,026 1,7.10"4

(3=0,028 0,009 1,7.10"4

(2=0,029 0,015 0,007 1,7.10"4

0=0,031 0,022 0,011 0,0058 1,7.10*

0=0,0325 0,028 0,002 0,0075 0,0047 1,7.10"'

Из данных таблицы 1 следует, что при исследуемых величинах обратно подаваемого воздуха объемом 0 в диапазоне 97-117 м3/ч (0,0260,0325 м3/с) частицы размером от 153 до 553 мкм находятся во взвешенном состоянии. Когда масса частиц становится критической, происходит обвал этой массовой доли материала в нижнюю часть сепаратора, откуда они направляются на домол в струйный измельчитель.

Набор критической массы частиц обусловлен отрицательным значением вертикальной составляющей скорости и2 воздушного вихревого потока создаваемого в дополнительной зоне разделения материала.

Разработанная математическая модель позволяет производить расчет скоростей воздушного вихревого потока, создаваемого в дополнительной зоне разделения в зависимости от размера частиц и определять конструктивные и технологические параметры дополнительной зоны разделения.

Глава 3. В соответствии с поставленными задачами определена методика проведения экспериментальных исследований по получению порошков мрамора в струйном противоточном помольном комплексе (СППК), снабжённым сепаратором с дополнительной зоной разделения материала, изучены гранулометрический состав и физико-механические характеристики измельчаемого материала.

На первом этапе экспериментальных исследований решено произвести статистический анализ показателей эффективности работы (СППК), снабжённого сепаратором с дополнительной зоной разделения материала, с целью определить факторы, оказывающие влияние на показатели эффективности его работы.

Для второго этапа экспериментальных исследований выбран и обоснован план проведения многофакторного эксперимента, определены функции отклика: часовая производительность СППК удельная поверхность 5 получаемых порошков мрамора; удельный расход

электроэнергии N. В качестве исследуемых факторов при проведении экспериментов приняты: объём прокачки воздуха через вентилятор аспирации, Vn\ частота вращения ротора сепаратора пр\ объём подачи обратного воздуха в дополнительную зону разделения Уоб; длина отводного патрубка пневмотранспортной трубы струйного измельчителя Ln\ определены уровни их варьирования.

Описана конструкция струйного противоточного помольного комплекса, снабжённого сепаратором с дополнительной зоной разделения, разработанная для проведения экспериментальных исследований. Приведены характеристики использованного в ходе экспериментов оборудования и средств контроля измерений.

Глава 4. На основании представленных результатов многофакторного статистического анализа показателей эффективности работы СППК, снабженного сепаратором с дополнительной зоной разделения, выявлено, что одной из основных задач расчёта дополнительной зоны разделения сепараторов является определение рациональных решений конструктивных и технологических параметров, которые оказывают существенное влияние на характер работы данной зоны. Тем самым подтверждена правильность выбора варьируемых факторов многофакторного эксперимента.

Разработана математическая модель, в виде уравнений регрессии, процесса измельчения мрамора в СППК, снабженного сепаратором с дополнительной зоной разделения, позволяющая установить рациональные значения конструктивно-технологических параметров дополнительной зоны разделения сепаратора.

Для производительности:

Q = -88,366 + 0,9735^ -0,03758«, + 0,1144^ -0,39614 -

-5,7 10-V„2 + l,9310-'/^ + 0,0054^ + 3,510"'^+ ^^

+4,7 • 1пр ■ VH - 0,0071 ЗГ„ • Ул +1,065 10"4 V„ ■ L„ -

-1,5-КГ4»!, ^-6,25 10^я,-1, +1,5-10"Х L,

Для удельной поверхности: S = 9255,714 + (0,66665У„ -133,33) -t (7,4375л, - 7437,5) - (8,5У^-850) -(0,95833£„-383,332)-(o,88586F„2-354,345K„+35434,5)+

+(1,1-1<Г,я*-0,22025л, +110,125)+(3,7262Kj -745,24^ +372,62)- ^

-(0,00743L* -5,9476L„ +1189,52)-(0,06344л, -12,6875л, -63,4375К„ + 12687,5)--(1,175У„-^-117,5^-235^ + 23500)+(0,10875Г„ • L„ - 43,5V„ - 21,75I„ + 8700) + +(0,0775л, • У^ - 7,75л, - 77,+ 7750) - (0,0035л, • ¿„ -1,4л, - 3,5L„ +1400) + + (0,1225^ • £„ - 49F„, -12,25Z,„ + 4900)

Для удельного расхода электроэнергии: N = 1201,063 -12,8915У„ + 0,39025л, - 2,5075К„, + 0,1990 М„ +

+0,02615Кл2 -2,74 10"!л* -0,02668ГД-2,27 Ю"5^- (26)

-0,00153л,-У„ +0,04019У„-У^-0,0007У„ ■¿„ + +2,825-10"4и, • +1,095 -10~\ • ¿„ - 0,00127К,

Изучено влияние исследуемых параметров (Vn., пр, Vo6, Ln) на производительность Q, удельную поверхность S и удельный расход электроэнергии N. Установлено, что для любого набора входных параметров Vn., Пр, Vo6 и Ln существует предпочтительное их сочетание, когда производительность и удельная поверхность стремятся к максимуму при минимальном удельном расходе электроэнергии

Глава 5. По результатам диссертационной работы, был изготовлен СППК, оснащенный сепаратором с дополнительной зоной разделения, конструкция которого, рассчитана по предложенной в данной работе методике. СППК был установлен и испытан в цехе по производству водоэмульсионных красок ООО «БОКИКС» с целью определения его технологических параметров при измельчении мрамора Кошкарихинского месторождения Свердловской области, используемой в качестве наполнителя и замены дорогостоящей двуокиси титана для производства водоэмульсионных и интерьерных красок. Испытания показали эффективность использования такого типа сепараторов в конструкции струйных помольных комплексов. При удельном расходе электроэнергии

0,08 кВтч/кг реальная производительность мельницы составила 17 кг/ч по готовому продукту.

Порошки микромрамора, полученные в СППК, по своему качественному составу являются предпочтительными в применении, нежели дорогостоящая двуокись титана, что позволяет повысить в конечном итоге белизну и стойкость к механическим воздействиям получаемых красок

На основании проведенных испытаний ООО «БОНИКС» даны технологические рекомендации и технические условия на производство микромрамора с использованием СППК, а сам комплекс принят в эксплуатацию.

Экономический эффект от внедрения СППК в условиях ООО «БОНИКС» составил 107 тыс. руб. (в ценах 2004 года). На основе СППК-1 производительностью до 50 кг/ч, была разработана конструкторская документация на комплекс с расчетной производительностью до 2 т/ч, изготовление которого в настоящее время завершается в испытательном цехе Белгородского экспериментально-механического завода (БЭМЗ). Фотографии СППК-1 и СППК-2 представлены на рисунках 5 и 6.

Рисунок 5. СППК-1

Рисунок 6. СППК-2

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполненный анализ основных направлений развития и совершенствования техники и технологии тонкого и сверхтонкого измельчения показал, что в свете современных технологий перспективны струйные противоточные помольные комплексы, которые наиболее целесообразно применять при относительно малых масштабах производства, особенно в производстве мелкосерийных, но дорогостоящих изделий, что делает актуальным совершенствование существующих конструкций СППК.

2. На уровне изобретения разработана принципиально новая конструкция сепаратора с дополнительной зоной разделения, для струйного противоточного помольного комплекса.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики расчета скорости частиц классифицируемого материала и моделированием движения энергоносителя в дополнительной зоне разделения материала центробежного воздушно-проходного сепаратора работающего в составе СППК; аналитические выражения для определения длины эффективного пролета частиц в зависимости от их размера и области эффективного взаимодействия классифицируемого материала с воздушным потоком в дополнительной зоне разделения материала; методика расчета геометрических параметров узла отвода крупной фракции образующего дополнительную зону разделения материала; математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие получить рациональные конструктивные и технологические параметры дополнительной зоны разделения материала в узле отвода крупной фракции сепаратора.

4. В лабораторных условиях проведена экспериментальная проверка разработанных методик расчета и теоретических моделей.

5. Выявлены закономерности влияния исследуемых параметров: объёма прокачки воздуха через вентилятор аспирации Vn; частоты вращения ротора сепаратора пр; объёма подачи обратного воздуха Vo6. и длины отводного патрубка пневмотранспортной трубы из струйного измельчителя Ln., на производительность Q, удельную поверхность S и удельный расход электроэнергии N.

6. Установлено, что для любого набора входных параметров Vn, Пр, Vo6 и L„ существует предпочтительное их сочетание, когда производительность и удельная поверхность стремятся к максимуму при минимальном удельном расходе электроэнергии.

7. Изготовлен и апробирован в технологическом процессе производства микромрамора для производства водоэмульсионных и интерьерных красок в ООО «БОНИКС» (г. Белгород) струйный противоточный помольный комплекс снабженный сепаратором с дополнительной зоной разделения. Промышленные испытания показали эффективность использования такого типа сепараторов в конструкции струйных противоточных помольных комплексах. При удельном расходе электроэнергии 0,08 кВтч/кг без учёта мощности привода компрессора, реальная производительность СППК составила 17 кг/ч по готовому продукту. Экономический эффект от внедрения мельницы составил 170 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Уваров В.А., Овчинников И.А, Карпачев Д.В. О возможности и

достаточности изложения принципов ресурсо- и энергосбережения в учебных дисциплинах // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. науч. тр. Международной науч.-методич.конф. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003. - Направление 1. - 4.2. - С.380-383.

2. Уваров В.А., Карпачев Д.В., Овчинников И.А., Поздняков С.С. Технология для сухого обогащения и получения высококачественных пигментов с использованием противоточных струйных мельниц // Научно-теоретический журнал. Вестник БГТУ имени В.Г. Шухова. Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященного 150-летию В.Г. Шухова. - Белгород: Изд-во «Один Мир». - 2003. - №6. - С.392-396.

3. Шарапов P.P., Уваров В.А., Овчинников И.А. Новое оборудование для

разделения мела // Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии: Сб. докл. Международной Интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2003. - С.204.

4. Шарапов P.P., Уваров В.А., Овчинников И.А. PSZ-новая сепарационная система Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии: Сб. докл. Международной Интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им.

B.Г.Шухова, 2003. - С.205-207.

5. Шарапов P.P., Уваров В.А., Овчинников И.А. Оборудование для разделения мела // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: Материалы межвузовского сборника статей. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2003-

C.282-284.

6. Шарапов P.P., Уваров В.А., Овчинников И.А. Новый воздушный сепаратор для разделения порошков // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: Материалы межвузовского сборника статей. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2003. - С.284-288.

7. Овчинников И.А, Мелихов C.B. Получение сверхтонких порошков в центробежном проходном сепараторе. //Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике: Межвузовский сборник статей -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - С. 123-125.

8. Овчинников И.А., Ярыгин A.A., Уваров В.А. О классификаторе с дополнительной зоной разделения материала. // II Международный студенческий форум «Образование Наука Производство» Сборник тезисов и докладов. Часть 6. Белгород: Изд-во БГТУ, 2004. - С.65.

9 Овчинников И.А., Мелихов C.B., //Современные сепарационные системы: Международная научно-техническая конференция. Сборник тезисов и докладов. Часть1.БелГТАСМ 2001г- С. 191.

10. Овчинников И.А., Уваров В.А., Веретнов А.Л., Шарапов Р.Р., Мелихов С.В. //Центробежный воздушно-проходной сепаратор с дополнительной зоной разделения. 7м региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и соискателей по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Молодые ученые - науке, образованию, производству. Старый Оскол 2004г.- С.7-8.

И. Уваров В.А., Шарапов P.P., Карпачев Д.В., Ярыгии A.A., Овчинников И.А.//Изготовление тонкодисперсного мела: БГТУ им. В.Г.Шухова. Межвузовский сборник статей. Выпуск 4. Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов. Белгород 2004г.- С.163-166.

12. Уваров В.А., Шарапов Р.Р., Карпачев Д.В., Ярыгии A.A., Овчинников И.А. //Сепаратор с дополнительной зоной разделения материала: БГТУ им. В.Г.Шухова. Межвузовский сборник статей. Выпуск 4. Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов. Белгород 2004г. -С.166-170.

13. Воронов В.П., Уваров В.А., Овчинников И.А., Карпачёв Д.В.//

Моделирование движения, поля скоростей частиц создаваемого энергоносителем в сепараторе с дополнительной зоной разделения: БИЭИ БГТУ им. В.Г. Шухова: Том П Материалы международной научной конференции «Образование, Наука, Производство и Управление в XXI веке»-С. 372-376.

14. Патент Российской федерации на полезную модель № 40606 «Центробежный воздушно-проходной сепаратор» 20.09.2004г. Богданов B.C., Уваров В.А., Шарапов P.P., Овчинников И.А., Карпачёв Д.В. и др.

Подписано в печать Формат 60x84/16

Усл. п. л. Тираж 100 Заказ № Я Ж

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом Университете имени В.Г. Шухова. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.

РНБ Русский фонд

2006-4 5134