автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Семиотические аспекты космогонии и космологии в памятниках архитектуры и градостроительства
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Волегова, Александра Алексеевна
Том I
Введение.
Глава I Процессы семиотизации и космизации пространства как система моделирования мира.
1.1 Формирование плана выражения и плана содержания архитектурного пространства в результате его космизации.
1.2. Миф и ритуал как структурный каркас картины мира, сложившейся в архаическом мифопоэтическом сознании человека.
1.3. Принципы архитектурной символики.
1.4. Истоки астрономической и временной символики в мировой культуре.
1.5. Солнечное измерение креста направлений.
1.6. Архитектура как серия пространственных и временных ссылок.
Выводы.
Глава II Астрономическая и временная символика в архитектуре.
2.1. Астрономическая символика в архитектуре Ближнего Востока.
2.1.1. Города Ближнего Востока.
2.1.2. Ориентация зданий на Ближнем Востоке.
2.1.3. Космологические основы ориентации и размещения пирамид Гизы и Большого Сфинкса.
2.1.4. Символика солнца в египетской архитектуре.
2.1.5. Космологическое значение обелиска.
2.1.6. Ориентация зданий в Египте.
2.2. Астрономическая символика в древнеиндийской архитектуре.
2.2.1. Храм как опора стационарного Солнца.
2.2.2. Квадратура круга, пространственность времени, их символика в ведическом алтаре и храме.
2.2.3. Соответствие микрокосма человека микрокосму храма.
2.2.4. Символика Линги в шиваистских храмах.
2.3. Космогония в античной Греко-Римской культуре.
2.3.1. Формирование ритуального сакрального пространства.
2.3.2. Сравнительный анализ основанных на космогонии архитектурной и урбанистической концепции Греции и Рима.
2.3.3. Мундус-очаг - воспроизведение центрального солнца.
2.4. Символическое значение зрелищных сооружении Греции и Рима, их космогоническая структура.
2.5. Символика небесного купола в Греции и Риме.
2.6. Крест-солнце в христианской церкви.
2.6.1.Христос как верховное Солнце.
2.6.2. Астральный крест в здании церкви.
2.6.3. Временные циклы в христианской церкви.
2.6.4. Астральная и религиозная символика православной христианской церкви.
2.6.5. Ориентация христианских церквей.
2.7. Крест направлений в Исламе.
2.7.1 .Астрологическая символика в исламе.
2.7.2. Ориентация мечети.
2.7.3. Астральная символика Каабы.
2.7.4. Ориентация Каабы.
Выводы.
Глава III Космогоническая архитектура современности. Трансформация архитектурного миромоделирования в современную и постсовременную эпохи.
3.1. Глобализация и ее влияние на архитектуру сегодня.
3.2. Путь космогонии в архитектуре.
3.2.1. Космологический аспект развития архитектуры до конца XX века.
3.3. Синергия музыки, архитектуры и всех других сфер искусства с космосом как основа вечных принципов гармонии.
3.4. Ультрасовременные тенденции архитектуры, появление неокосмологии.
3.5. Рождение новой парадигмы в науке как начало появления новой архитектуры.
3.6. Концепции и типология неокосмогенной архитектуры.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Волегова, Александра Алексеевна
Актуальность исследования
В сегодняшний век глобализации, век существования сложного многопланового пространства, остро стоит вопрос: в какую сторону дальше развиваться архитектуре, каковы пути ее развития? Для ответа на этот вопрос необходимо понять внутреннюю логику и внутренние смыслы формирования архитектурного пространства. Для того чтобы постичь закономерности современной архитектуры, необходимо обратиться к древнему зодчеству, поскольку понимание его внутренней логики и смысла ведет к пониманию современной архитектуры и позволяет прогнозировать ее будущее развитие и управлять им. Для понимания современной архитектуры необходимо уяснить факторы и особенности, влияющие на ее формирование.
Архаические представления о мироздании, которые многие тысячи лет определяли развитие архитектуры и культуры в целом, во многом определяют это развитие и поныне. В действительности, современное человечество не так давно отдалилось от природы, поселившись в крупных городах. На общечеловеческом уровне мы все еще достаточно близки к древнему человеку, чтобы попытаться понять его устремления, представления, мотивацию, выраженные в произведениях культуры и архитектуры, в частности. Однако непрерывное развитие человечества заставляет смотреть на законы формообразования сквозь призму времени.
С самого зарождения архитектуры, любое сооружение - будь то центральный столб пространства для проведения ритуалов, или, например, древнеегипетские постройки, идеальное пространство храма или некрополя, задумывалось как земное отражение космического порядка. В основе любого организованного поселения лежит человеческое стремление к созданию космоса, в противовес хаосу природного окружения. Архитектурное пространство представляет собой модель Вселенной в том виде, в котором она воспринимается человеком в определенной культуре, однако повсеместно архитектура - это место пересечения мира физического и метафизического. На своем пути от древности до современности архитектурное пространство претерпело значительные изменения. Архаический город - это пространственно-календарный текст, отображающий строение мира. На каждом этапе своего развития архитектурный или градостроительный объект впитывает в себя черты социо-культурной реальности, в которой он воспроизведен. Зачастую объект несет в себе не фрагмент реальности, а картину нового мира для той эпохи, в которую он реализован. В современном мире сферическая организация трехмерного пространства вокруг центрального положения в нем человека отчасти совмещается с виртуальными перетекающими и трансформируемыми пространствами, поскольку происходит смещение центров, размывание границ, меняется восприятие расстояния за счет увеличения скоростей. Однако во все времена архитектура содержала и содержит непреходящие смыслы, несет в себе знания, накопленные и генерированные человеком. Одним из фундаментальных знаний является знание о творении, об устройстве мира. На протяжении веков архитектура знаково-символическими средствами доносит до человека свой мировоззренческий смысл, позволяет понять неисчерпаемое феноменологическое многообразие мира. В данном исследовании предпринимается попытка с помощью семиотических основ космогонии и космологии прокнитнуть в сущность архитектуры: найти в ней архаические и универсальные смыслы, общечеловеческие представления, понять то видение мира, которое неосознанно и сознательно руководило творческим импульсом зодчего. Рассмотрение архитектуры с такой позиции ведет к пониманию внутренней логики развития архитектурной формы и архитектурного пространства, пониманию процесса их зарождения, становления и непрерывного развития.
Создавая особую форму или пространство, архитектор воспроизводит в ней миропонимание, свойственное окружающей его социо-культурной реальности. В свою очередь, содержание архитектурной формы и пространства ретранслирует себя вовне изображениями и символами, присутствующими в структуре сооружения, на фасадах, в различных архитектурных элементах. Кроме того, содержание проектируется зачастую и вовнутрь отдельных памятников архитектуры: на внутреннюю поверхность купола или потолок, на стены, полы и проявляется в самом пространстве, скажем храма, в виде новых архитектонических, изобразительных, символических форм.
Первые сооружения - это сооружения культовой, сакральной архитектуры. План и форма любого сакрального здания от первых построек и далее: церковь, мечеть, храм божеству и т.д. воспроизводят космический небесный порядок. Купол - это всегда небесный свод. Икона, михраб или мандала символизируют вечный свет, в котором отражена душа человека в своем духовном восхождении к божественному свету.
Особенность и универсальность архитектуры заключаются в том, что она отделяет культуру от природы и объединяет в себе время и пространство (см. приложение 1, рис.3).
Представления о времени можно сформулировать так: с одной стороны время циклично - оно постоянно начинается, но с другой стороны -прошлое бесконечно, как и будущее, таким образом, время представляет собой неразделимое единство. В архитектуре время отпечатывается не линейно в продолжении, а дискретно - в мгновениях, облеченных в форму.
Находясь на стыке таких категорий и важнейших форм бытия, как пространство и время, архитектура изображает историю, которая придает форму вечности. В то же время архитектура - это застывшее мгновение времени, время сейчас, в котором прошлое несет в себе будущее посредством хронологического настоящего. Время «переносится» в камень, представляя собой законченный продукт человеческой деятельности. Если история обладает изменяемым и неустойчивым ритмом, традиция, наоборот, представляется единственной и неизменяемой. Таким образом, в архитектуре история и традиция безусловно присутствуют, вступая в союз с техническими возможностями (см. приложение 1, рис.2).
Архитектура - это жизнь формы в материи. Отражение идеальной модели «мировой горы» в форме мандалы, пирамиды, церкви, алтаря-жертвенника и любого культового архитектурного сооружения присутствует везде. Это фундаментальные элементы сакрального познания, средства передачи смыслов, отражающих структурный каркас пространственной картины мира. Они являются хранителями и трансляторами фундаментального человеческого знания, сгустками энергии, и они воплощены в совершенные геометрические формы. В архитектурном произведении на пересечении религиозного чувства и материального идеала возникает техническое явление, которое является механизмом развертывания космической драмы на земле.
Божественные пирамиды и золотые пагоды, храмы и кольца кромлехов, огромные купола и прекрасные церкви, - словом, все то, что астрономически и символически соподчинено, все то, что имеет центр и исходящую от него силу - все это выражение космического порядка и его мифопоэтический след.
Настоящие произведения архитектуры, которые по праву можно назвать чудесами света, являются носителями целостности и бесконечности. Сакральные здания, от которых, в сущности, и происходит вся архитектура, -это посредники между человеком и космосом, небом и землей. В них заключена магия круга и квадрата, и они несут в себе бесконечность времени. Можно говорить о том, что пространство - это форма времени, так же как время - это форма пространства. Находящееся на этом пересечении культовое сооружение, наполненное символическим значением, проходящее сквозь время и пространство, - это ни что иное, как imago mundi -изображение мира. Тайна геометрической формы - инструмента архитектуры берет начало в «пространственном» цикле времени и в ритме разверзающегося пространства. Сакральная архитектура порождена пространством и временем.
Поскольку архитектура содержит в себе и транслирует некий смысл, необходимо найти семиотические механизмы, позволяющие расшифровать послания. Исследование семиотических аспектов космогонии и космологии, легших в основу архитектуры с момента ее появления, позволяет выявить определенные закономерности, соответственно разобраться в значимости сокрытого в форме.
Знания о мире, систематизированные за последние несколько столетий в научных открытиях - законах природы, существуют в человеческой культуре уже многие тысячелетия. Они всегда, с самого появления человека на земле, гармонично входили в его целостное мировосприятие и как осознанные или неосознанные представления формировались в его творчестве, в частности, пространственном. И сегодня следы древнейших представлений о вселенной можно найти в зданиях любого человеческого поселения. Раскрытие базирующихся на космической гармонии принципов, позволяющих создавать гармоничную архитектуру в разные времена от античности до современности, позволит архитекторам учитывать их при формировании пространства. Проанализировать общечеловеческое видение мира и воспроизведение его в архитектуре можно только на пересечении различных областей знаний, поскольку этот аспект очень многогранен и неоднозначен.
Таким образом, тема работы находится на стыке нескольких наук: космогонии, космологии, философии, архитектуроведения, семиотики, мифологии, культурологии. Ранее учеными рассматривались проблемы семантики, космогонии и космологии архитектуры, но, эти исследования касались определенного временного промежутка, и велись, как правило, в какой-то одной из перечисленных областей, соответственно, имели один подход, либо описательный, либо исторический, либо культурологический. На каждом новом витке своего развития культура и архитектура, в частности, отсылаются к уже созданным ими образам и представлениям. Возможно, и сегодня возникла необходимость в новом целостном, логичном объяснении представления о мире. Одним из способов может быть исследование архитектуры, ее содержания и выражения, зашифрованных в космологической и космогонической символике. Это стало одной из причин проведения представленного диссертационного исследования, где мы обратились к памятникам архитектуры, чтобы проследить присутствие в них основ мироздания, заключенных в их структуре и отдельных элементах, притом проследить в хронологической последовательности от зарождения архитектуры до сегодняшнего дня и проанализировать логику и смыслы, принципы и методы формирования архитектурного пространства, их значимость и влияние на архитектуру будущего.
Научно-теоретическую основу исследования составляют источники отечественных и зарубежных ученых, среди которых первый блок можно отнести к исследованиям по теории архитектуры и семиотике пространства. Среди них работы А.А. Барабанова, Е. Дальфонсо, Ч. Джэнкса, И. Добрицыной, Е. Желевой-Мартинс, В.И. Иовлева, Д. Кинга, Е.Н. Князевой, С. Крамриша, А. Лагопулоса, А. Леви, Ю.М. Лотмана, Н.Л. Павлова, А. Снодграсса, Д. Самса, М.О. Суриной, С.А. Матвеева, С.М. Неаполитанского, Дж. Фрэйзера, Л.Ф. Чертова и др. исследователей.
В этих литературных источниках рассматриваются специфические пространственные средства смыслообразования и смысловыражения, устанавливаются семиотические закономерности связи формы со своими значениями и содержанием, расматривается семиотика пространства в различных аспектах. В работах А. А. Барабанова даются основы семиотического языка в архитектуре, также рассматривается семиотическое значение различных архитектурных образов в различных аспектах, в частности в космологическом и космогоническом, исследуются семиотические проблемы формообразования в архитектуре. Работы А. Лагопулоса посвещены семиотике урбанизма древних культур. Автор рассматривает историю урбанизма, исследуя в ней формы организации пространства доиндустриальных обществ. В исследованиях А.Лагопулоса определяется специфика исторической семиотики пространства: взаимосвязь между означаемым и означающим, особенность или равнозначность символики, ее универсальность или взаимозаменяемость. В трудах А. Снодграсса, Н. Л. Павлова, Е. Желевой-Мартинс исследуется древняя архитектура, закономерности ее зарождения, процесс появления архитектурной формы из пространства, внутренняя логика зодчества и смыслы, изначально закладываемые в произведения архитектуры, также примеры зачастую неосознанных представлений человечества о целостности, о гармоничной вселенной, воплощаемые в архитектуре. В целом, работы всех авторов, отнесенных к этому блоку, направлены на установление общих закономерностей связи формы со своим значением.
Второй блок исследований - это работы по мифологии, культурологии, искусствоведению А. Андреевой, Э. В. Барковой, В. Бауэра, Л. Г. Бергера, Т. Бурхарда, Р. Бьювэла, Г. Д. Гачева, С. Головина, Б. Дзэви, И. Дюмотца, А. В. Жохова, С. Крамриша, В. М. Рошаля, С. А. Токарева, Г. Хэнкока, М. Элиаде и др. Все они значимы для данного исследования, т. к. связаны с семиотикой пространства в различных аспектах: архитектурно-историческом, социо-культурном, литературоведческом, искусствоведческом.
Кроме того использованы статьи из периодики по архитектуре, материалы конференций и конгрессов, посвященных архитектуре и семиотике архитектуры.
Гипотеза исследования. Предполагается, что архитектура - это отражение космического порядка на земле. В первых произведениях архитектуры человек неосознанно воплощал представления о целостной гармоничной вселенной. Из этих неосознанных идей и изначальных смыслов и была порождена вся дальнейшая архитектура. В архитектуре (от античности и до наших дней) заключены человеческие представления о мироздании, которые тысячелетиями определяли развитие архитектуры и культуры в целом.
Объектом исследования является архитектурное пространство и форма. Архитектура, находясь на стыке важнейших форм бытия -пространства и времени, представляет собой земное отражение космического порядка. В работе архитектура рассматривается сквозь призму времени и пространства, будучи наполненной символическими значениями и представляя собой изображение мира - imago mundi.
Предмет исследования - смысловое формообразующее содержание архитектуры, базирующееся на раскрытии космологических и семиотических понятий, через которые происходит трансляция картины мира в пространстве и времени. Исследуются также космологические, космогонические, семантические закономерности в постоянно развивающейся системе формообразования в архитектуре.
Цель исследования - выявление космологических закономерностей и принципов формирования пространства и формы, раскрытие смыслов архитектуры, отражающих представление человека о мироздании. Выявление факта присутствия и роли космологии и космогонии в архитектуре и урбанизме.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. рассмотреть семантику космогонических и космологических процессов в системе моделирования мира в архитектуре и градостроительстве;
2. показать место архитектуры в контексте всех символов культуры, и выявить их совпадающие значения;
3. установить факт общности и взаимосвязи между внутренней логикой архитектуры и принципами ее формирования;
4. рассмотреть принципы архитектурной символики, определить их связь с физическими движениями астрономических тел и с созидательными вселенскими принципами на земле. Использовать это как инструментарий во всей дальнейшей работе;
5. рассмотреть понятия «макрокосм» и «микрокосм» применительно к архитектуре;
6. выявить влияние глобализации на архитектуру и рассмотреть космологический путь архитектуры до сегодняшнего дня и на базе этого показать феномен архитектуры нового тысячелетия;
7. рассмотреть изменение архитектуры под воздействием новой парадигмы в науке, появившейся в конце XX столетия, на фоне возникновения идеи «новой целостности», и установить принципы формирования нового пространства.
Научная новизна исследования:
1. Впервые представлены принципы и процессы развития архитектурного пространства сразу в нескольких аспектах: космогоническом, космологическом, семиотическом.
2. Принципы архитектурной символики сопоставлены с движениями астрономических тел и космическими принципами архитектурного формообразования.
3. Установлены закономерности и смысл архитектурного пространства и формы посредством анализа и выявления внутренней логики архаической архитектуры и заключенных в ней представлений о мироздании.
4. На основе комплексного анализа обобщены и сопоставлены принципы и процессы развития архитектурных форм и пространств с точки зрения космогонии и космологии от зарождения до наших дней. Отмечено появление новой целостности в архитектуре, где архитектура рассматривается как синергетическая система, развивающаяся согласно космологическим принципам.
5. Введено новое понятие в отношении современной архитектуры -неокосмогенная архитектура и предложена ее типология.
6. Создана модель, отражающая развитие архитектуры под влиянием внешних процессов с точки зрения космологии и космогонии. Модель подводит к прогнозированию будущего развития архитектуры через структурный анализ ее прошлого.
Методика исследования архитектурного пространства базируется на комплексном анализе литературных источников, а также на разработке авторских моделей понимания архитектурного пространства; таким образом, вырабатывается новая самостоятельная методика.
К анализу космологии и космогонии архитектурного пространства привлечены различные методы:
• метод систематизации и обобщения литературных источников;
• историко-генетический анализ архитектуры;
• семиотический метод - поиск информации, знаков, смыслов, заключенных и выраженных в архитектуре;
• методы космологонии и космологии основанные на поиске символических механизмов и закономерностей, отображающих структурный каркас пространственной картины мира (мировая гора, мировая ось, мировое древо), и проективном их наложении на изображения памятников архитектуры;
• методы из философскии, базируемые на установлении астрономических, символических, культурных и другого рода связей между понятиями, образами, эпохами, которые затронуты в данном исследовании;
• графоаналитический метод - составление схем и таблиц на базе проанализированного материала;
• метод моделирования - разработка семиотических, аналитических, прогностических моделей по результатам исследования
Границы исследования. В работе исследуются космогония и космология в архитектуре на различных этапах развития. Соответственно рассматриваются периоды, в которые проявление принципов космологии и космогонии в архитектуре было наиболее показательным для последующих поколений и, безусловно, самый современный период - начало третьего тысячелетия. Рассматривается сакральная архитектура древности: Египта, Индии, Камбоджи, стран Ближнего Востока, Античных Греции и Рима; культовая архитектура средневековья трех мировых религий - Буддизма, Христианства и Ислама соответственно - в Индии, Европе, на Ближнем Востоке. Также рассмотрена архитектура от зарождения до наших дней по всему миру, включая Европу, Америку, Россию. Новейшая архитектура рассматривается повсеместно: в Азии, Америке, Европе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании способов и типов организации архитектурного пространства, базирующихся на космологических и космогонических принципах, выявляется теоретическая база для прогноза развития архитектуры: различные подходы на стыке наук способствуют более глубокому анализу многоплановой картины мира, что и позволяет более точно определить в ней значение и место архитектуры сегодня. Эта база может быть применена в рамках научных исследований в этом направлении. Представленные в систематизированной форме принципы архитектурного формообразования, базирующиеся на космологических и космогонических традициях и подходах, могут быть учтены в архитектурном проектировании.
Основные результаты учтены в научно-исследовательской теме «Семиотика архитектурного пространства», разрабатываемой на кафедре основ архитектурного проектирования в соответствии с тематикой внутривузовского плана НИР Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Результаты работы использованы в реальном проектировании при создании знака Европа-Азия, установленного на границе частей света, на 17-м километре Московского тракта в окресностях г.Екатеринбурга.
На защиту выносятся:
1. Сопоставление принципов архитектурной символики с принципами движения астрономических тел, астрономической и временной символикой в мировой культуре.
2. Систематизация принципов архитектурной космогонии и космологии с выявлением общего и особенного в космологической структуре символики, геометрической структуре архитектуры, ориентации сооружений относительно сторон света, в кодах плана содержания.
3. Структура плана выражения и плана содержания в символике архитектурных сооружений и их элементов с расшифровкой основных семиотических кодов.
4. Новые направления современной архитектуры, возникшие в результате расширения спектра принципов формообразования в архитектуре и более глубокого понимания генезиса архитектурной формы
5. Теоретическая модель трансформации архитектуры, отражающая процесс развития архитектуры при взаимодействии и под влиянием на ее космогенные свойства различных процессов, среди которых основополагающими являются техногенный и антропоморфный.
Апробация работы. По главным положениям исследования автором были сделаны доклады: 2003 год - на Международном Коллоквиуме AISE в городе Урбино (Италия), 2003 год - на XXXI Международном Коллоквиуме AISS в г. Кастильончелло (Италия), 2004 год - на Международном конгрессе «Архитектура 3000» в городе Барселона (Испания), 2004 год - на Международном конгрессе AISE «Знаки мира. Интертекстуальность и глобализация» в г.Лион (Франция). Проведенное исследование позволило разработать ряд архитектурных проектов с использованием космогонических и космологических подходов, в том числе «Общественно-культурный комплекс на границе Европа-Азия», уменьшенная копия которого в виде мемориального знака установлена в 2004 г. на границе двух континентов: Европы и Азии вблизи г.Екатеринбурга.
Структура работы.
Содержание диссертации изложено в двух томах. В первом томе представлении Введение, 3 главы, Заключение с основными результатами и выводами, Список использованной литературы и публикаций, на 180 страницах текста. Второй том содержит 38 приложений с иллюстрациями, схемами и таблицами на 114 страницах.
Заключение диссертация на тему "Семиотические аспекты космогонии и космологии в памятниках архитектуры и градостроительства"
Основные результаты и выводы исследования
В проведенной работе на базе исследования семиотических аспектов космогонии и космологии, легших в основу архитектуры, были выявлены определенные закономерности, раскрывающие феномен гармоничной архитектуры в разные времена от античности до современности.
В ходе исследования даны определения основным принципам и понятиям, связывающим архитектурную и пространственно-временную символику, предложен собственный графический символический ряд. Сопоставлены принципы движения астрономических тел с принципами формирования архитектуры с момента ее зарождения. Установлено, что принципы архитектурной символики базируются на астрономической и временной символике. Выявлено, что все основные символические конфигурации объединены концепцией геометрического центра, а также то, что любая астральная и временная символика в архитектуре базируется на идентификации центра здания и центра вращения небесных тел и их обоих с Центром существования, совпадающим с Источником времени. В качестве фундаментальных принципов архитектурной символики выделены следующие: центр как начало любого времени и пространства, центр любого архитектурного сооружения как аналог небесного центра, Солнца, Полярной звезды; вертикальная ось как связь космического триединства; пространство и время как формы многообразия мира, символически выраженные квадратом и кругом, базой и куполом соответственно и выражающие объединение Земли и Неба, Субстанции и Сущности; пространственный крест как символ происхождения космоса из единого начала, изображающий четырехчастный цикл дня, года, чьи дополнительные подразделения могут символизировать солнечные и лунные циклы, перенесенные на здание посредством пропорциональных отношений.
В работе были определены основные семиотические механизмы, с применением которых, связано представление о пространственной картине мира, показана взаимосвязь космогонии и космологии с архитектурой. Далее показано, что с древнейших времен рукотворная форма, будь то здание или поселение, - это, во-первых, физическая диаграмма движения солнца и звезд, во-вторых, - выражение принципов космического порядка на земле.
Основываясь на анализе семиотических принципов и их применения в архитектуре, мы отмечаем, что космогония является моделью архитектуры, а любая архитектурная форма определяется наличием центра, так как происхождение созданной формы из центра отождествляется с происхождением мира. Воспроизведение космогонии в архитектуре - это сотворение мира в микрокосме, воспроизведение пространства и времени в одной точке. Космогония присутствует как в плане здания, так и в трехмерной модели пространства. Воспроизведение метафизического пространства и трансцендентного времени берет начало в одной точке - пупе земли, мировой оси, центре сооружения.
На основании подробного анализа культовых сооружений Ближнего Востока, Индии, Египта, Камбоджи, Древней Греции, Рима, средневековой Европы и Руси были обозначены основные принципы архитектурной космогонии и космологии, и была предложена авторская символика основных архетипов миромоделирования. Основные принципы и тенденции были систематизированы графически с выявлением общего и особенного в символике, геометрической структуре и контурах архитектуры; ориентации архитектурных и урбанистических сооружений относительно сторон света; в кодах плана содержания, отражающих символическое значение архитектурных элементов сооружений.
В ходе рассмотрения понятий «макрокосм» и «микрокосм» в архитектуре было показано, что культовое архитектурное сооружение, например, храм отображает в символической форме универсум на макрокосмическом плане и человеческое тело на плане микрокосмическом. Человек стремится организовать пространство вокруг себя на основе вселенских созидательных принципов, чтобы настроить себя в резонанс с законами природы.
Весьма заметным является тот факт, что появление сложного явления под названием глобализация, изменение научной парадигмы, мощный научно-технический прогресс, внедрение цифровых технологий, появление нового пространственно-временного соотношения в сознании современного человечества привели к появлению новой архитектуры, характеризующейся новым принципом целостности. Новые представления человека о природе и вселенной создают не только новую архитектуру, но и формируют ее новый генезис. В новых условиях архитектурное моделирование подчиняется идее самоорганизации эволюционирующей системы, вследствие чего архитектура становится синергетической системой. Несмотря на это, основные принципы: наличие центра, ориентация по частям света, выделение вертикали, безусловно, присутствуют в архитектуре, но ввиду большей сложности архитектурных форм модифицируется отношение между смыслом, знаком и означаемым. Для новой архитектуры, архитектуры нового тысячелетия, базирующейся на принципах космогонии и космологии, вводится новый термин - «неокосмогенная архитектура».
На основе выявленных тенденций использования принципов космогонии и космологии создана теоретическая модель трансформации архитектуры, отражающая процесс развития архитектуры при взаимодействии и под влиянием на нее космогенных свойств различных процессов. Среди сопутствующих процессов основополагающими являются техногенный, имеющий научно-техническую основу, и антропоморфный, основанный на понимании природы и себя как части природы; на современном этапе появляется и становится весьма значимым процесс синхронизации, возникший с появлением глобализации, цифровых технологий, искусственного интеллекта. В модели показано, как процессы, влияющие на архитектуру, уплотняются со временем, и под их влиянием архитектура меняется от космогонической до неокосмогенной. Модель может использоваться как прогностическая модель развития архитектуры.
В работе сформулированы и систематизированы принципы возникновения новой архитектуры. Предложена типология неокосмогенной архитектуры, состоящая из шести типологических групп. Отображен процесс перехода космологии в неокосмологию, чьим основополагающим принципом является самоорганизация. Показаны пути современной архитектуры от простоты к сложности, а затем, к новой сложной гетерогенной целостности, основанной на парадигме, которая объясняет эволюцию универсума на «сплаве различий» в единый организм, а также на симбиозе структур в архитектуре и урбанизме посредством синхронизации их темпа жизни. Сформирована теоретическая база для составления прогнозов развития архитектуры, основанная на внутреннем смыслообразующем содержании архитектуры, базирующемся на космогонических и космологических принципах. Разработан комплексный подход к исследованию будущего архитектуры через структурный анализ ее прошлого.
В качестве перспективы развития представленного диссертационного исследования, является то, что понимание законов космологии и космогонии ведет к познанию скрытых смыслов, зашифрованных в пространстве, а их грамотное использование становится основой для решения многих задач архитектуры и урбанистики, чтобы создавать наилучшие условия жизнедеятельности на земле частице Космоса - Человеку.

Автореферат диссертации по теме "Семиотические аспекты космогонии и космологии в памятниках архитектуры и градостроительства"
На правах рукописи
ВОЛЕГОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА
Г
СЕМИОТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОСМОГОНИИ И КОСМОЛОГИИ В ПАМЯТНИКАХ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 18 00 01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
ООЗ(
Екатеринбург 2007
003159837
Работа выполнена в Уральской государственной архитектурно-художественной академии
Научный руководитель - кандидат архитектуры, профессор Барабанов Александр Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор
Айдарова Галина Николаевна -кандидат архитектуры, архитектор Сергеев Андрей Анатольевич
Ведущая организация - Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия
Защита состоится 26 октября 2007 г. в 14 30 часов на заседании диссертационного совета К 212 279 01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии, по адресу 620075, г Екатеринбург, ул.К Либкнехта, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии
Автореферат разослан «__»_200_г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат архитектуры доцент
Дивакова М Н
© А А Волегова, 2007
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В сегодняшний век глобализации, век существования сложного многопланового пространства, очень остро стоит вопрос в какую сторону дальше развиваться архитектуре, каковы пути ее развития7 Для ответа на этот вопрос необходимо понять внутреннюю логику и внутренние смыслы формирования архитектурного пространства Для того, чтобы постичь закономерности современной архитектуры, необходимо обратиться к древнему зодчеству, ведь, понимание его внутренней логики и смысла ведет к пониманию современной архитектуры, и позволяет, спроецировав ее на современный контекст окружения и общественного строя, прогнозировать ее будущее развитие и управлять им Для современной архитектуры необходимо уяснить факторы и особенности, влияющие на ее формирование, чтобы глубже проникнуть в ее сущность
Архаические представления о мироздании, которые многие тысячи лет определяли развитие архитектуры и культуры в целом, во многом определяют это развитие и поныне В действительности, современное человечество не так давно отдалилось от природы, поселившись в крупных городах На общечеловеческом уровне мы все еще близки к древнему человеку, чтобы понять его устремления, представления, мотивацию, выраженные в произведениях культуры и архитектуры Однако непрерывное развитие человечества заставляет смотреть на законы формообразования сквозь призму времени
С самого зарождения архитектуры, любое сооружение - будь то центральный столб пространства для проведения ритуалов, или, например, древнеегипетские постройки, идеальное пространство храма или некрополя, задумывалось как земное отражение космического порядка
Архитектура — это жизнь формы в материи Отражение идеальной модели Мировой горы в форме мандалы, пирамиды, церкви, алтаря-жертвенника и любого культового архитектурного сооружения присутствует везде Это фундаментальные элементы сакрального познания, средства передачи смыслов, отражающих структурный каркас пространственной картины мира Они являются хранителями и трансляторами фундаментального человеческого знания, зарядами энергии, и они воплощены в совершенные геометрические формы В архитектурном произведении на пересечении религиозного чувства и материального идеала возникает техническое явление, которое является механизмом развертывания космической драмы на земле
Находясь на стыке таких категорий и важнейших форм бытия, как пространство и время, архитектура изображает историю, которая придает форму вечности В то же время, архитектура - это застывшее мгновение времени, время сейчас, в котором прошлое несет в себе будущее посредством
хронологического настоящего Время переносится в камень, представляя собой законченный продукт человеческой деятельности
Поскольку архитектура содержит в себе и транслирует некий смысл, необходимо найти семиотические механизмы, позволяющие расшифровать послания Исследование семиотических аспектов космогонии и космологии, легших в основу архитектуры с момента ее появления, позволяет выявить определенные закономерности, соответственно разобраться в значимости сокрытого в форме
Раскрытие базирующихся на космической гармонии принципов, позволяющих создавать гармоничную архитектуру в разные времена от античности до современности, позволит архитекторам учитывать их при формировании пространства
Знания о мире, систематизированные за последние несколько столетий в научных открытиях - «законах природы», существуют в человеческой культуре уже многие тысячелетия Они всегда, с самого появления человека на земле, гармонично входили в его целостное мировосприятие, и как осознанные или неосознанные представления формировались в его творчестве, в частности, пространственном. И сегодня следы древнейших представлений о вселенной можно найти в зданиях любого человеческого поселения Проанализировать общечеловеческое видение мира и воспроизведение его в архитектуре можно только на пересечении различных областей знаний, поскольку этот аспект очень многогранен и неоднозначен
Таким образом, тема работы находится на стыке нескольких наук космогонии, космологии, философии, архитектуроведения, семиотики, мифологии, культурологии Ранее учеными рассматривались проблемы семантики, космогонии и космологии архитектуры, но, эти исследования касались определенного временного промежутка, и велись, как правило, в какой-то одной из перечисленных областей, соответственно, имели один подход, либо описательный, либо исторический, либо культурологический Основная задача данного исследования - проследить в хронологической последовательности от зарождения архитектуры до сегодняшнего дня и проанализировать логику и смыслы, принципы и методы формирования архитектурного пространства, их значимость и влияние на архитектуру будущего Научно-теоретическую основу исследования составляют источники отечественных и зарубежных ученых, которые можно систематизировать следующим образом
1. Работы по теории архитектуры и семиотике пространства А А Барабанова, Е Дальфонсо, Ч Джэнкса, И Добрицыной, Е Желевой-Мартинс, В И Иовлева, Д Кинга, Е Н Князевой, С Крамриша, А Лагопулоса, А Леви, Ю М Лотмана, Н Л Павлова, А Снодграсса, Д Самса, М О Суриной, С А Матвеева, С М Неаполитанского, Дж Фрэйзера, Л Ф Чертова и др исследователей 2 Работы по мифологии, культурологии, искусствоведению А Андреевой, Э В Барковой, В Бауэра, Л Г Бергера, Т Бурхарда, Р Бьювэла, Г Д
Гачева, С Головина, Б Дзэви, И Дюмотца, А В Жохова, С Крамриша, В М Рошаля, С А Токарева, Г Хэнкока М Элиаде и др 3 Статьи из периодики по архитектуре, материалы конференций и конгрессов, посвященных архитектуре и семиотике архитектуры
Объектом исследования является архитектура (пространство, форма) Архитектура, находясь на стыке важнейших форм бытия - пространства и времени, представляет собой земное отражение космического порядка В работе архитектура рассматривается сквозь призму времени и пространства, будучи наполненной символическими значениями и представляя собой изображение мира - imago mundi
Предмет исследования - смысловое формообразующее содержание архитектуры, базирующееся на раскрытии космологических и семиотических понятий, через которые происходит трансляция картины мира в пространстве и времени Исследуются также космологические, космогонические, семантические закономерности в постоянно развивающейся системе формообразования в архитектуре
Гипотеза исследования. Предполагается, что архитектура — это отражение космического порядка на земле В первых произведениях архитектуры человек неосознанно воплощал представления о целостной гармоничной вселенной Из этих неосознанных идей и изначальных смыслов и была порождена вся дальнейшая архитектура В архитектуре (от античности и до наших дней) заключены человеческие представления о мироздании, которые тысячелетиями определяли развитие архитектуры и культуры
Цель исследования — это выявление космологических закономерностей и принципов формирования пространства и формы, раскрытие смыслов архитектуры, отражающих представление человека о мироздании Также установление общности и взаимосвязи между внутренней логикой архитектуры и принципами ее формирования Рассмотрение закономерностей современной архитектуры посредством постижения смысла древней Таким образом, выявление присутствия и роли космологии и космогонии в архитектуре и урбанизме
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи
1 Рассмотреть семантику космогонических и космологических процессов в системе моделирования мира в архитектуре и градостроительстве,
2 Показать место архитектуры в контексте связной сети всех символов культуры, и выявить совпадающие значения,
3 Определить место символических значений архитектуры в структуре элементов мифа и ритуала,
4 Рассмотреть принципы архитектурной символики, определить их связь с физическими движениями астрономических тел и космическими принципами на земле Использовать это как инструментарий во всей дальнейшей работе,
5 Рассмотреть понятия «макрокосм» и «микрокосм» применительно к архитектуре,
6. Выявить влияние глобализации на архитектуру и рассмотреть космологический путь архитектуры до сегодняшнего дня, и на базе этого показать феномен архитектуры нового тысячелетия,
7 Рассмотреть изменение архитектуры под воздействием новой парадигмы в науке и с возникновением идеи новой целостности и установить принципы формирования нового пространства,
8 Проанализировать общечеловеческое видение мира и воспроизведение его в архитектуре
Методика исследования. Методика для анализа архитектурного пространства базируется на комплексном анализе литературных источников, а также на разработке авторских моделей понимания архитектурного пространства, таким образом, вырабатывается новая самостоятельная методика
К анализу космологии архитектурного пространства привлечены различные методы
• Семиотический метод - поиск информации, знаков, смыслов, заключенных и выраженных в архитектуре,
• Космологический и космогонический методы - поиск семиотических механизмов, отображающих структурный каркас пространственной картины мира (мировая гора, мировая ось, мировое древо), являющихся основой для отображения космической драмы на земле,
• Философский метод - применяется для установления астрономических, символических, культурных и другого рода связей между понятиями, образами, эпохами, которые затронуты в данном исследовании
Синтез вышеперечисленных методов, а также представленный иллюстративный материал и авторские модели позволяют проанализировать архитектурное пространство в разных плоскостях, проникнуть во внутреннюю логику архитектуры, чтобы уметь управлять ею и прогнозировать ее будущее развитие Модели объекта исследования.
1 Модель формирования архитектуры на протяжении развития культуры,
2 Модель взаимосвязи истории и традиции в архитектуре,
3 Модель возникновения архитектуры из взаимодействия мифа, ритуала, места,
4 Модель космогенной архитектуры.
Границы исследования. В работе исследуются космогония и космология в архитектуре на различных этапах их развития. Соответственно рассматриваются периоды, в которые проявление принципов было наиболее показательным для последующих поколений и, безусловно, самый современный период - начало третьего тысячелетия Рассматривается сакральная архитектура древности Египта, Индии, Камбоджи, Ближнего Востока, Античных Греции и Рима, культовая архитектура средневековья трех мировых религий - Буддизма, Христианства и Ислама соответственно -
в Индии, Европе, на Ближнем Востоке Также рассмотрена архитектура от зарождения до наших дней по всему миру, включая Европу, Америку, Россию Новейшая архитектура рассматривается повсеместно в Азии, Америке, Европе
Научная новизна исследования:
1 Впервые сопоставлены принципы и процессы развития архитектурного пространства сразу в нескольких аспектах космогоническом, космологическом, семиотическом,
2 Принципы архитектурной символики сопоставлены с движениями астрономических тел и космическими принципами архитектурного формообразования на Земле,
3 Установлены закономерности и смысл архитектурного пространства и формы посредством анализа и выявления внутренней логики архаической архитектуры и заключенных в ней представлений о мироздании,
4 Рассмотрена архитектура в космологическом аспекте от зарождения вплоть до наших дней Отмечено появление новой целостности в архитектуре, где архитектура рассматривается как синергетическая система, развивающаяся согласно космолоическим принципам
5 Введено новое понятие в отношении современной архитектуры -неокосмогенная архитектура и предложена ее типология,
6 Разработана модель креста направлений в пространстве, основанная на космологических принципах и разработаны авторские модели неокосмогенной архитектуры, модель взаимосвязи истории и традиции в архитектуре, а также рассмотрены космологические проявления универсальности архитектуры
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что на основании способов и типов организации архитектурного пространства, базирующихся на космологических и космогонических принципах, выявляется теоретическая база для прогноза развития архитектуры различные подходы на стыке наук способствуют более глубокому анализу многоплановой картины мира, что и позволяет более точно определить в ней значение и место архитектуры сегодня В работе было выявлено общечеловеческое видение мира, веками руководившее созданием формы и пространства, а также выявлены и систематизированы смыслы, заключенные в нем Это немаловажно, поскольку на каждом новом своем витке культура вновь обращается к когда-то созданным ею образам и представлениям
Данное исследование может служить основой для дальнейшей теоретической разработки этого направления, находящегося на стыке разных наук
Для современной архитектурной практики проведенное исследование будет полезно своими идеями архитектурного формообразования, базирующимися на космологических и космогонических традициях и подходах, актуальных и в настоящее время
Апробация работы. По главным положениям исследования автором были сделаны доклады 2003 год - на Международном Коллоквиуме AISE в городе Урбино (Италия), 2003 год - на XXXI Международном Коллоквиуме AIS S в г Кастильончелло (Италия), 2004 год - на Международном конгрессе «Архитектура 3000» в городе Барселона (Испания), 2004 год - на Международном конгрессе AISE «Знаки мира Интертекстуальность и глобализация» в г Лион (Франция) Проведенное исследование позволило разработать ряд архитектурных проектов с использованием космогонических и космологических подходов, в том числе «Общественно-культурный комплекс на границе Европа-Азия», уменьшенная копия которого в виде мемориального знака установлена в 2004 г на границе двух континентов Европы и Азии вблизи г Екатеринбурга Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена в двух томах В первом томе работа, состоящая из введения, 3-х глав, заключения с основными результатами и выводами, списка использованной литературы и публикаций, изложена на 180 страницах текста Второй том содержит 34 приложения с иллюстрациями, схемами и таблицами на 92 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагаются проблемы исследования, определяется актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи, описываются методы, границы исследования, производится обоснование научной новизны, теоретической и практической ценности работы, приводится ее апробация
Первая глава «Процессы семиотизации пространства как система моделирования мира» состоит из шести параграфов формирование плана выражения и плана содержания архитектурного пространства в результате его космизации, миф и ритуал как структурный каркас картины мира, сложившейся в архаическом мифопоэтическом сознании человека, принципы архитектурной символики, истоки астрономической и временной символики в мировой культуре, солнечное измерение креста направлений, архитектура как серия пространственных и временных ссылок
В первом параграфе определяется место архитектурной символики в системе символических элементов различных областей знаний, таких как миф, ритуал, музыка и тд, где выявляется, что архитектурная форма включает в себя отражение всей связной сети символов Установлено, что архитектурное сооружение как символ является фокусом значений, содержащихся в других символах
Архитектура, являясь графическим или материализованным выражением движения солнца или звезд, - это не только диаграмма физических движений астрономических тел, а изображение действия космических принципов на земле Учитывая, что традиционная архитектура находится в знаковом контексте, созданная форма выступает в роли знака,
который в реальности отражает свое космическое происхождение Символика регулирует и определяет форму традиционных зданий Форма как символ - это imago mundi (изображение мира), выражающее процесс, посредством которого множественность, представленная пространством и временем, появляется из первородного Единства
Во втором параграфе, посвященном мифу и ритуалу, на основе экскурса в историю архитектуры, установлено, что миф и изображение космоса являются фундаментом любой технической конструкции, структурным каркасом картины мира Архитектура, будучи следствием космогонии (уподобления Космосу), посредством повторения в строительных обрядах миротворческих действий богов, описанных в мифах, представляет собой мифическую оболочку ритуала, и возникает в центре треугольника миф-ритуал-место. На базе выкладок этого параграфа автором предложены модели формирования архитектуры на протяжении развития культуры; возникновения архитектуры из взаимодействия мифа, ритуала, места.
В третьем параграфе выявлены принципы архитектурной символики, которые базируются на астрономической и временной символике в мировой культуре В качестве фундаментальных принципов архитектурной символики выделены следующие
1 Центр как источник происхождения мира и происхождения пространства Центр любого архитектурного или урбанистического сооружения соответствует макрокосмическому и микрокосмическому центрам центру вселенной и центру человека — пупку - omphalos
2 Вертикальная ось, символизирующая соединение трех космических зон — небесной земной и подземной Таким образом, центральная ось здания является изображением оси мира axis mundi.
3 Пространство и время как формы многообразия мира
4 Комбинация вертикальной оси с двумя горизонтальными осями формирует трехмерный крест, символизирующий происхождение космоса из своего «начала»
5 Соотношение купола здания и квадрата плана выражает отношение небесной сферы с квадратом земли и представляет собой два взаимодополняющих принципа объединения
6 Эквивалентом центра является вечный вездесущий символ Центра в космосе - Солнце.
7 Движение звезд по орбите формирует символическое движение круга В соотношении между небесным телом и траекторией его движения присутствует символика центра и окружности, связи между Множеством и Единством, временем и вечностью Это движение определяет направление и деление времени, а также измерение пространства, то есть определяются 4 кардинальные точки пространства и 4 узла временного цикла, которые между собой совпадают
В четвертом и пятом параграфах выявляются истоки астрономической и временной символики, давшие начало языческой и религиозной символике последующих лет
В шестом параграфе определяется, что тайна геометрической формы -инструмента архитектуры берет начало в «пространственном» цикле времени и в ритме разверзающегося пространства. Таким образом, архитектура порожденная пространством и временем (где пространство - это форма времени, так же как время - это форма пространства), представляет собой ни что иное, как imago mundi - изображение мира Символические конфигурации на базе пространственно-временных ссылок демонстрируют общую характеристику символика присутствует в концепции геометрического центра Объяснение этому то, что невидимый центр вращения небесных тел — это, согласно астрономической символике, то, что является геометрическим центром в архитектурной символике
Любая традиционная архитектурная форма, функционирующая как символ, определяется наличием центра, как геометрического, так и пространственного Центр имеет космогоническое значение происхождение созданной формы из своего центра символически идентифицируется с происхождением мира
Центральная ось здания - это изображение оси мира axis mundi. Воздвижение axis mundi в здании, выраженной в образе Вселенской колонны - это фиксация Центра Вселенной, вокруг которой простирается весь мир Вертикальная ось - символ сообщения между собой миров по вертикали Существует множество семиотических механизмов, выражающих идею axis mundi — это лестница, мировая гора, древо и т д
Итак, человек стремится жить в сакральном пространстве, которое он конструирует, опираясь на законы космогонии Его стремление оказаться и пребывать в средоточии мира реальности и сакральности выражает грань человеческого бытия в космосе В процессе происхождения многообразие мира принимает формы пространства и времени Архитектурная форма - это изображение космоса не в своей статике, а в своем динамическом развитии во времени от Центра
Первая глава дает своеобразный инструментарий, на базе которого можно исследовать всю архитектуру, применяя выявленные принципы к описанию того или иного архитектурного пространства
Вторая глава «Астрономическая и временная символика в архитектуре» состоит из семи параграфов астрономическая символика в архитектуре Ближнего Востока, астрономическая символика в древнеиндийской архитектуре, космогония в античной Греко-Римской культуре, символическое значение зрелищных сооружении Греции и Рима, их космогоническая структура, символика небесного купола в Греции и Риме, крест-солнце в христианской церкви, крест направлений в Исламе
В первом параграфе были рассмотрены города, поселения и культовые сооружения Ближнего Востока, их ориентация в пространстве, в ходе чего было установлено, что в основе строительства лежали принципы устройства
Вселенной, господствовавшие в те времена на Ближнем Востоке С целью трансляции зашифрованных смыслов использовались такие семиотические механизмы, как Мировая гора, Центр мира, Вершина мира, Ось мира и т д Город символически представлял собой трехмерный крест Одно из важнейших мест в культовой архитектуре занимает символика Солнца
Во втором параграфе исследованы принципы, руководящие архитектурным формообразованием Древней Индии Выявлено, что строительство храмов имеет прототипом ритуал, обозначающий храм как диаграмму солнечных циклов. В мифологии, ритуалах, символике и архитектуре Древней Индии ключевой является тема четырехчастности пространства и времени, происходящих от первородного Центра Рассмотрены фундаментальные принципы квадратуры круга, пространственности времени, являющиеся содержанием вселенной Они заключены в мандале и применены в строительстве алтаря и храма Рассмотрены понятия «макрокосма» и «микрокосма», их выражение в архитектуре
В третьем параграфе выявлены основные принципы формирования пространства, базируемые на основе понятия «космический порядок», присутствие четырехчастности пространства, сформированного крестом направлений, образованным осями cardo и decumanus Произведен сравнительный анализ архитектурной и урбанистической концепций Греции и Рима, основанных на космогонии, в ходе которого было выявлены семиотические механизмы выражения центра в Греции - Мировая гора, в Риме - Мундус
В четвертом параграфе рассмотрено символическое значение зрелищных сооружений Греции и Рима, было выявлено, что основой их космогонической структуры является космогоническая структура Храмов
В пятом параграфе показана символика небесного купола Греции и Рима, отражающая значимость Центрального Солнца и Неба
В шестом параграфе исследуются истоки христианской символики Выясняется, что ее истоки - в астральной и космической символике Рассматриваются астральный крест и временные циклы в здании церкви, космологическая и космогоническая символика в зданиях романских и православных церквей Ориентация христианских церквей, основанная на символике прохождения Солнца по эклиптике
В седьмом параграфе изложены принципы, руководящие строительством храмов и городов в мусульманской культуре, среди которых главную роль играют крест направлений, астрологическая символика Рассмотрена космологическая и космогоническая символика, и принципы ориентации мечети и каабы
Итак, во второй главе астрономическая и космогоническая символика была применена к конкретным архитектурным сооружениям с целью показать, что устройство рукотворного мира базируется на космологии Было рассмотрено развитие символики во временном и пространственном аспектах в рамках различных традиций и культур
Были рассмотрены принципы построения городов и сооружений Ближнего Востока, Индии, Египта, Камбоджи, Древней Греции и Рима Помимо этого, рассматривались принципы формирования культовых сооружений и городов Христианского и Мусульманского обществ В результате чего было выявлено, что любое сооружение, будь то архитектурная или урбанистическая структура, строится согласно космологическим основам, сформулированным в первой главе
Установлено, что, несмотря на географическое и временное различие культур, в архитектуре каждой из них присутствует астрономическая символика в основе любого поселения лежит крест направлений, четко акцентирован центр Ориентация городов и зданий точно совпадает с направлением сторон света Алтари в культовых сооружениях также ориентированы на определенную сторону света, что регламентируется в языческую эпоху мифологическими представлениями, в христианстве -местом восхода солнца на Востоке, символизирующим Вознесение Христа, в исламе - направлением святыни Каабы
Установлено, что в любой культуре, языческой или религиозной, доминирует символика Солнца Везде присутствует тема четырехчастности пространства и времени, происходящих от первородного центра Таким образом, любая архитектура - это всегда воспроизведение космогонии, сотворения мира в микрокосме, воспроизведение пространства и времени в одной точке Символически это выражено в форме здания, а именно, в присутствии в плане союза дополняющих принципов квадрата и круга, символизирующих объединение Земли и Неба, Пространства и Времени
Выявлено, что союз квадрата пространства с кругом времени дает начало универсальному вселенскому порядку, а план любого архитектурного сооружения, обладающий мистическим альянсом двух геометрических форм, несет эти значения Такое сооружение становится синтезом космического порядка в миниатюре Космогоническая символика присутствует не только в архитектурном сооружении, но и в его элементах, например, алтарь в христианской церкви
Установлено, что основная символика большинства конфессий берет начало из астральной, космогонической символики и несколько модифицируется Например, в христианстве множество символов базируется на астральной символике План христианской церкви имеет крестообразную структуру, так как крест вмещает в себя все космические законы Купола несут символику небесного купола Христианский храм несет как пространственную, так и временную символику, выраженную в числовых соотношениях архитектурных элементов, или элементах внутреннего убранства, соответствующих, например, количеству часов в сутках или месяцев в году
Выявлено, что крест кардинальных направлений, определенный движением солнца, стал фундаментальным принципом-регулятором в индийской, римской, ближневосточной архитектуре, а затем плавно переместился в религиозную архитектуру, как христианскую, так и
мусульманскую, где крестообразная форма также имеет большое космическое значение Итак, в любом акте творения, обновления на протяжении веков присутствует идея творения мира, космоса Любое человеческое строение в определенном смысле воспроизводит Вселенную Чтобы обрести свою реальность, новое жилище, новое поселение или новый город должны быть спроецированы в «Центр Мира», а также должны быть соотнесены с ним посредством строительных ритуалов, так как, согласно многочисленным традициям, творение мира началось в центре, следовательно, строительство города также должно исходить из центра
Символика Центра Мира реализуется и в других представлениях. Мировая гора, место, где встречаются Небо и Земля, Мировая ось - Axis mundi. Любой храм, дворец, а также священный город и царская резиденция уподобляются Мировой горе, и то приобретают статус «Центра» Храм и Священный город, через которые проходит Axis mundi, рассматриваются как точка соединения Неба, Земли и Подземного царства Земным воспроизведением Axis mundi выступает также дым, исходящий вверх из священного очага, из алтаря при проведении обряда жертвоприношения и тд Огонь, горящий в очаге алтаря, трактуется как Огонь-Солнце, Огонь-Центр, также как омфалос - пуп земли, или мундус — отверстие, осуществляющее связь с нижними мирами Таким образом, символика центра закреплена и транслирована везде - в мифе, в ритуале, в строительстве, чтобы отметить начало космоса, миропорядка, начало всех начал
Выявлено, что космогония - это образцовая модель всякого строительства Установлено, что все дома, храмы, дворцы, поселения, города оказываются расположенными в одной и той же общей точке - космическом «центре» трансцендентного пространства Всякий акт освещения конкретного пространства имеет целью создание архетипического сакрального пространства Это объясняется тем, что человек может жить только, в подобного рода сакральном пространстве, поэтому человек его конструирует, опираясь на каноны космологии, стремясь оказаться и пребывать в самом «Центре мира» Символическое воспроизведение космогонии возрождает время во всей его полноте и целостности
Космогонический миф, кроме функции модели и обоснования для всех человеческих поступков, образует архетип для целого ряда других мифов и ритуальных систем Любую идею обновления, возрождения можно свести к понятию «рождения», а это понятие к идее «сотворения космоса»
Тело человека эквивалентно дому или Космосу, так как любое местонахождение человека предполагает включение в Космос, во Вселенную, организованную совершенным образом По этой логике - храм, дом и тело - это космосы В религиозных обществах путь к космосу проходит через Бога, реализуется связь Человек - Бог — Космос Любая религия в своем первозданном виде обладает космическим значением, ввиду чего тело человека также обладает религиозным и духовным значениями
Третья глава «Космогоническая архитектура современности: трансформация архитектурного миромоделирования в современную и постсовременную эпохи» состоит из шести параграфов глобализация и ее влияние на архитектуру сегодня, путь космогонии в архитектуре, синергия музыки, архитектуры и всех других сфер искусства с космосом как основа вечных принципов гармонии, ультрасовременные тенденции архитектуры, появление неокосмологии, рождение новой парадигмы в науке как начало появления новой архитектуры, концепции и типология неокосмогенной архитектуры
В первом параграфе освещены изменения, произошедшие в жизни общества и, как следствие, в архитектуре, вызванные новым явлением, под названием ГЛОБАЛИЗАЦИЯ Среди них стирание целостности восприятия, изменение отношения между смыслом, чувством и представлением, которые являют собой ключ к архитектуре, появление новых терминов, «нематериальный», «виртуальный», формирование нового отношения между смыслом, знаком и означаемым Город становится системой или организмом, который выражает множественность содержания и связей, сосуществующих вместе в одной урбанистической структуре С появлением новой урбанистической формы, приходит понимание того, что новым большим формам соответствует новый принцип целостности Определение структурного изменения городов мира — изменения масштабности и парадигмы становится поводом для изучения средств, контролирующих это явление Установлено, что город, будучи самоорганизующейся нелинейной системой, уподобляется космосу Еще одно подтверждение этому - в том, что современный город - это структура, которая сама себя прочитывает, она не фиксирована, а изменяется и мутирует Однако, здание, по-прежнему, представляет отношение между пространством и временем, даже, если на сегодня - оно уже не просто здание, а мегаформа или урбанистический морфотип Это согласуется с принципами космологии древней и религиозной архитектуры, выходя на новый уровень неокосмологии
Во втором параграфе рассмотрен путь космогонии в архитектуре с момента ее зарождения и до сегодняшнего дня с использованием семиотических механизмов — «инструментария», рассмотренного в первой главе Определено, что все это время архитектура транслировала смыслы, зашифрованные в ее космологической и космогонической символике В результате этого устанавливается, что архитектура постмодернизма становится прямым предшественником космогенной архитектуры начала нового XXI столетия
В третьем параграфе рассмотрены принципы универсальной гармонии, базирующиеся на соответствии архитектурных пропорций с человеческими Фундаментальные понятия макрокосма и микрокосма, раскрытые во второй главе, так же актуальны в современную эпоху, как в древности, поскольку человеческое тело - это мера Вселенной, а все присутствующее во Вселенной может быть измерено и найдено в человеческом теле Итак, сформулированы законы гармоничных пропорций
на базе сопоставления модели солнечной системы, человеческих пропорций и ощущений Пропорция Фи определена как символ Божественной эманации и высшего творения Господа - человека
Установлено, что человек, интуитивно ощущая космическую целостность и стремясь к ней, проявляет это стремление во всем, что делает Вселенское совершенство определяет мысли человека, его сознание Сакральные сооружения - это не только место для поклонения, но и обитель Космоса Магия сакральных геометрических форм берет начало от ее созвучия со вселенскими силами, проявляющимися и воплощенными в каждом моменте повседневной жизни
Символы искусства, архитектуры передают духовное шествие человека к преобразованию Визуальные образы, посредством которых человек проникает в сущность вещей, являются своеобразными мировыми точками пересечения, посредством которых может расширяться контакт с природой, с мирозданием Эти символы дают человеку стимул искать и находить центр, связующий человека и космос
В четвертом и пятом параграфах описаны причины и процесс появления новой парадигмы в архитектуре, следствием чего явилось появление новой архитектуры Приход новой парадигмы в архитектуре связан с утверждением новой картины мира, в которой природа и культура видятся выросшими из единого повествования, которое лишь недавно (в последние тридцать лет) было предварительно намечено в рамках новой космологии
Систематизированы причины появления новой архитектуры
1 Множество открытий в науке XX века, приведших к появлению новой комплексной науки, по-новому описывающей мир,
2 Приход эпохи глобализации, характеризующейся огромным количеством информации, множеством функций, возможностей, мульти- и мегамасштабами, постоянной и повсеместной коммуникацией всевозможными способами,
3 Появление новых возможностей компьютерного проектирования,
4 Необходимость новой архитектуры, отвечающей новым условиям современности, выполняющей новые функции и отражающей новую образность,
5 Новые пути формообразования, обеспеченные новой технологией 3-хмерного моделирования, что сопровождается новым уровнем свободы действий,
6 Новые формы творческого выражения,
7. Формирование нового типа эстетического сознания
Таким образом, архитектура начала третьего тысячелетия не только реагирует на новую парадигму, но и сама открывает новое знание Технические открытия расширяют область архитектурной мысли, архитектура же, ставя перед наукой все новые и новые задачи по реализации причудливых, невиданных ранее образов, стимулирует науку на новые
изобретения в строительных конструкциях, современных строительных материалах и т д
На основании приведенных доводов можно сделать вывод, что архитектура во все времена, в основе содержала не только материальную структуру архитектурной формы со своим конструктивом, функцией и типологией, но также ее ярко выраженное образное и смысловое содержание Тем более в XXI веке, когда глобальная культура требует от архитектуры выражения скрытых смыслов и фантастической выразительности, а с расширением медиасредств, те с появлением нового инструментария для новой архитектуры, появляется больше возможностей для выражения различных смыслов
В пятом параграфе сформулированы принципы, обусловливающие целостность синергетической системы
1 Наличие нелинейного порядка в своей структуре (сложная система, которую можно подразделить на более простые) Как примеры -фрактальность, складчатость, нелинейность
2 Родство с природой, в частности с другими формами жизни
3 Наличие внутри структуры частей, подобных самой структуре, образующих между собой некую пульсацию, находящуюся как бы в медленном развитии
4 Многофункциональность и мультимасштаб структуры
5 Ландшафтно-формируемые здания (урбанизм + природа)
6 Были выявлены основные черты неокосмологии и произведена типология неокосмогенной архитектуры органи-тек (Ощаш-ТесЬ) и Эко-тек, фрактальная архитектура, архитектура «складки» или жидкого пространства, концепция «формы-движения», архитектура как экосистема, архитектурный объект — «поле»
Была раскрыта сущность «неокосмогенной архитектуры» как непрерывного взаимодействия и развития архитектуры и внешнего мира, показан ее феномен на стыке глобализации, цифровых технологий и искусственного интеллекта с одной стороны и космологии, онтологии, природы и природного интеллекта - с другой
Поскольку, во все времена, архитектура - это воспроизведение миропонимания человеком, архитектура третьего тысячелетия - отражение взгляда на мир современного человека или человечества, то она вбирает в себя черты человечества или общества сегодня Таким образом, архитектура уходит в виртуальность, она динамична, многолика, мобильна, и в целом является эволюционирующей синергетической системой
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 В работе были выявлены основные семиотические механизмы, с применением которых, выстроено представление о пространственной картине мира, дана взаимосвязь космогонии и космологии с архитектурой Было выявлено, что с древнейших времен рукотворная форма, будь то здание
или поселение, - это, во-первых, физическая диаграмма движения солнца и звезд, во-вторых, - выражение космических принципов на земле Был сделан вывод, что архитектура представляет собой мифическую оболочку ритуала, где она возникает в центре треугольника миф-ритуал-место
2 Даны определения основным принципам и понятиям, связывающим архитектурную и пространственно-временную символику центр как начало любого времени и пространства, центр любого архитектурного сооружения как аналог небесного центра, Солнца, Полярной Звезды, вертикальная ось как связь космического триединства, пространство и время как формы многообразия мира, символически выраженные квадратом и кругом, базой и куполом соответственно, и выражающие объединение Земли и Неба, Субстанции и Сущности, пространственный крест как символ происхождения космоса из единого начала, изображающий четырехчастный цикл дня, года, чьи дополнительные подразделения могут символизировать солнечные и лунные циклы, перенесенные на здание посредством пропорциональных отношений Выявлено, что все основные символические конфигурации объединены концепцией геометрического центра, а также то, что любая астральная и временная символика в архитектуре базируется на идентификации центра здания и центра вращения небесных тел, и их обоих с Центром существования, совпадающим с Источником времени
Основываясь на анализе семиотических принципов и их применения в архитектуре, установлено, что космогония является моделью архитектуры, а любая архитектурная форма определяется наличием центра, так как происхождение созданной формы из центра отождествляется с происхождением мира Воспроизведение космогонии в архитектуре - это сотворение мира в микрокосме, воспроизведение пространства и времени в одной точке
3 Подробный анализ культовых сооружений Ближнего Востока, Индии, Египта, Камбоджи, Древней Греции, Рима, средневековой Европы и Руси показал, что астрономическая символика присутствует везде Религиозная символика появляется из астральной космогонической символики и содержит в себе пространственные и временные коннотации
Идея творения мира, космоса присутствует на протяжении веков в любом акте созидания и обновления
Космогония присутствует как в плане здания, так и в трехмерной модели пространства Воспроизведение метафизического пространства и трансцендентного времени берет начало в одной точке — пупе земли, мровой оси, центре сооружения
4 Сооружение становится синтезом космического порядка, если в плане присутствует союз двух геометрических форм - квадрата и круга, так как именно он порождает универсальный вселенский порядок Символически - это проекция движения Солнца, или диаграмма эклиптики, разделенная двойным крестом направлений (кардинальных и межкардинальных) на восемь частей Обладая соединенными кругом и квадратом, архитектурное сооружение транслирует космические законы Это было рассмотрено на
примере использования мандалы в архитектуре, в формировании культовых сооружений, церквей, мечетей и др, с использованием сочетания круга и квадрата в плане
5 Современная архитектура отличается от всего, что было создано ранее, причина этому — появление нового пространственно-временного соотношения в сознании современного человечества Архитектура XXI века другая, так как ей соответствует новый принцип целостности, вызванный сменой научной парадигмы, мощнейшим техническим прогрессом, внедрением цифровых технологий в проектирование В новых условиях архитектурное моделирование подчиняется идее самоорганизации эволюционирующей системы, вследствие чего архитектура становится синергетической системой Несмотря на это, основные принципы наличие центра, ориентация по частям света, выделение вертикали, безусловно, присутствуют в архитектуре, но ввиду большей сложности архитектурных форм, модифицируется отношение между смыслом, знаком и означаемым Для новой архитектуры, архитектуры нового тысячелетия, базирующейся на принципах космогонии и космологии, вводится новый термин -«неокосмогенная архитектура»
6 Перспективы развития исследования. Понимание законов космологии и космогонии ведет к познанию скрытых смыслов, зашифрованных в пространстве, а их грамотное использование становится основой для решения многих задач архитектуры и урбанистики, чтобы создавать наилучшие условия жизнедеятельности на земле частице Космоса -Человеку
Основные публикации по теме диссертиции
Volegova A. Cosmogoma е cosmologia m progetto dello spazio di una citta /А Volegova // Материалы международного коллоквиума AISS (AISE) "Limiti del mondo e senso dello spazio" - Урбино, 2003
Volegova A. Cosmogoma e cosmologia m progetto dello spazio di una citta публикация по материалам доклада [Электронный ресурс] / A Volegova // Ocula Occhio semiotico sui media / Semiotic Eye on Media, электронный семиотический журнал - Режим доступа к журн http // www ocula it
Volegova A. Dal nto alia tradizione Dall'altare al tavolo / A Volegova // Материалы междунар коллоквиума XXXI Colloque AISS "Semiofood Comumcazione e cultura del cibo" - Кастильончелло , 2003
Volegova Alexandra. Architecture and Antropomorphization / A Volegova // Материалы междунар конгресса "Signs of the World Interculturality & globalization" / International association of semiotic studies 8th Congress Program & Abstracts (Lyon, july 7th- 12th, 2004) - Лион, 2004 - С 529-530
Volegova A. Space, îdentity and culture /А Volegova // Материалы международного конгресса "III Congrès Internacional ARQUITECTURA 3000 L'arquitectura de la m-diferència"-Барселона Edición UPS, 2004 - С 149
Волегова А. А Космогония и космология в проектировании пространства города [Электронный ресурс] / А А Волегова - Известия вузов Архитектон - 2004 -N6 - Режим доступа
http //archvuz ru/maaazme/Numbers/2004 01/template article^ar=K01-20/k09
Volegova A. Cosmogony and cosmologi in urban planing / A Volegova // Материалы междунар конгресса "III Congrès Internacional ARQUITECTURA 3000 L'arquitectura de la in-diferència" - Барселона Edición UPS, 2006 - С 74
Волегова А. А Знаменитые французские архитекторы VALODE & PISTRE в Екатеринбурге/А А Волегова// Стройкомплекс Среднего Урала -2006 -N1-2 - С 21
Волегова А. А Феномен архитектуры нового тыячелетия / А А Волегова -// Изв Урал Отделения Российской Академии Образования Образование и наука - 2007 -прилож N6(10) - С 62-65
Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Печать офсетная Уел печ л Тираж 100 экз Заказ 227 Отпечатано в Уральском институте типового проектирования 620004, г Екатеринбург, ул Чебышева, 4