автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Семиотические аспекты интеллектуальной системы для оценки стратегических производственных возможностей стран

кандидата технических наук
Федосеева, Ирина Николаевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Семиотические аспекты интеллектуальной системы для оценки стратегических производственных возможностей стран»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федосеева, Ирина Николаевна

2

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Общие сведения об интеллектуальной системе для оценки стратегических производственных возможностей стран.

1.2. Цель и задача ИС ОСПС.

1.3. Структура ИС ОСПС.

1.4. Информационная модель ИС ОСПС.

1.5. Свойства информации относящейся к ядерным программам стран.

1.6. Оценка информации в ИС ОСПС.

2. СЕМИОТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В ИС ОСПС.

2.1. Основная семиотическая конструкция - треугольник Фреге.

2.2. Нечеткая семиотическая прагматическая модель управления.

2.3. Семиотическая модель управления в ИС ОСПС.

2.4. Понятие прагматической функции.

2.5. Представление информации с помощью прагматической переменной

2.6. Визуальная переменная как основа подсистемы ввода информации.

2.7. Оценка источников информации, используемых в ИС ОСПС.

3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЯДЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАН В ИС ОСПС ОЯДС.

3.1. Оценка текущего состояния.

3.2. Модель ядерной деятельности стран.

3.3. Задачи и цели подсистемы прогнозирования.

3.4. Сравнительная оценка существующих методов прогнозирования для их использования в ИС ОСПС.

3.5. Структура подсистемы прогнозирования.

3.6. Оценка способов вычисления точности прогноза.

3.7. Подсистема определения надежности прогноза.

4. ТЕСТИРОВАНИЕ ИС ОСПС.

4.1. Цель тестирования.

4.2. Подготовка данных для тестирования.

4.3. Результаты тестирования.

4.4. Некоторые интерфейсные решения, использованные в системе.

5. ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федосеева, Ирина Николаевна

Актуальность работы. Одним из центральных вопросов, являющимся в настоящее время актуальным для международного сообщества, является разработка усиленной системы контроля за выполнением странами своих международных обязательств в области нераспространения ядерных вооружений. Одним из важных элементов такой системы является интеллектуальная система для оценки стратегических производственных возможностей стран в области ядерной деятельности (ИС ОСПС).

В настоящее время происходит расширение математического аппарата, лежащего в основе интеллектуальных систем. Одним из направлений исследований в этой области является разработка теории семиотических систем, представляющей математический базис для построения интеллектуальных систем качественно нового уровня. Так, на смену формальной системы и ее частичных модификаций приходит семиотическая система, позволяющая адекватно описывать современные проблемные области, основными характеристиками которых являются открытость, динамичность и сложноструктурированность. Основоположником нового подхода к разработке интеллектуальных систем как семиотических систем моделирования является академик РАЕН доктор технических наук Д.А. Поспелов [1].

В прикладной семиотике одно из центральных мест занимает понятие семиотического моделирования. Оно описывает динамику жизнедеятельности системы при изменении ее знаний об окружающем мире и способах поведения в нем. Если классическая формальная система моделирует замкнутый, полностью описанный мир, то семиотическая система, в которой состояния соответствуют фиксированным формальным системам, а смена состояний определяется изменением договоренностей об аспектах знаков, входящих в систему, позволяет моделировать процессы, протекающие в открытых или динамических системах.

Необходимость в смене состояний семиотической системы возникает всякий раз, когда формальная система начинает порождать суждения и умозаключения, не соответствующие действительности или не дающие возможности достичь поставленной цели. Смена состояний заключается в изменении различных параметров формальной системы: аксиом, правил вывода, ценностных ориентаций, стратегий поиска решений, ограничений и т.п. Реализация прикладных семиотических систем в полном объеме достаточно трудоемка и исследования в этой области в России только начинаются. Именно это обстоятельство делает исследования в области прикладной семиотики интересными и важными для практики.

Цель работы. Целью работы является разработка универсального механизма представления количественной и качественной информации, содержащейся в информационных сообщениях получаемых заинтересованной организацией, а также метода оценки состояния ядерной деятельности стран, как в настоящий момент времени, так и в будущем.

Методы исследования. При решении поставленной задачи использовались методы теории интеллектуальных систем, нечеткой математики, прикладной семиотики, теории измерений, психологии, дискретной математики, математической статистики и прогнозирования.

Научная новизна. Данная работа проводилась в отделе прикладных интеллектуальных систем и является продолжением исследований, проводимых школой Д.А. Поспелова. Теоретические и практические вопросы, связанные с разработкой прикладных семиотических систем, систем управления и прогнозирования рассматривались в работах известных российских и зарубежных ученых Журавлева Ю.И., Ларичева О.И., Поспелова Г.С., Поспелова Д.А., Рудакова К.В., Вагина В.Н., Дулина С.К., Хорошевского В.Ф., Осипова Г.С., Френкеля A.A., Заде Л., Клира Дж., Керре Э., Тейла Г. и др.

Так как ИС ОСПС разрабатывалась с учетом активного участия человека-эксперта в работе такой системы, в диссертации предложен подход к оценке количественной и качественной информации, поступающей в систему, и отражению ее влияния на элементы модели проблемы учитывающий особенности человеческого восприятия. Информация, связанная с организационными системами, во многих случаях обладает рядом таких специфических характеристик как различная степень надежности, актуальности, важности и других. С учетом таких свойств информации в диссертации предложена оригинальная методика описания элементов модели, оценки состояния предметной области.

Научная новизна работы, в первую очередь, связана с тем, что в диссертации предлагается универсальный механизм представления количественной и качественной информации, содержащейся в информационных сообщениях получаемых заинтересованной организацией. В работе рассматривается недостаточно исследованный ранее прагматический аспект треугольника Фреге и вводятся два типа функций: соответствия цели (прагматики) и выразимости. Также вводятся два новых типа шкал: прагматическая и визуальная.

В работе предложены практические принципы использования функций соответствия цели (прагматики) и выразимости при оценке поступающих в заинтересованную организацию информационных сообщений и определении состояния ядерной деятельности стран. Это делает возможным эффективное использование в системе всей доступной по проблеме информации и применение методов искусственного интеллекта для оценки как текущего, так и возможного будущего состояния проблемы.

Также в работе предлагается оригинальная методика отбора данных для прогнозирования состояния ядерной деятельности стран и оценки надежности полученного прогноза.

Практическая значимость. Описанные в диссертации принципы позволили разработать интеллектуальную информационно-управляющую систему для оценки стратегических производственных возможностей стран, и были использованы при создании программных средств для поддержки принятия решений экспертами при управлении другими организационными системами.

Реализация и внедрение результатов работы. Изложенные в диссертации теоретические и практические результаты использованы в разработках ВЦ РАН (г. Москва), ГП НИИ «Рубин» (г. Санкт-Петербург), ГУП "Завод им. В.Я.Климова" (г. Санкт-Петербург), ОАО НИИ "Звезда" (г. Санкт-Петербург), ЗАО "Диал Инжиниринг" (г. Санкт-Петербург), МАГАТЭ (г. Вена).

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах в отделе проблем искусственного интеллекта и отделе интеллектуальных прикладных систем ВЦ РАН, на российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах (специальный семинар в штаб-квартире МАГАТЭ в г. Вена, Австрия, 1998; Всероссийская конференция "Нейрокомпьютеры и их применение", Москва, МГУ им. Ломоносова, 2000; International Seminaron Integrated Information Systems, IAEA, Vienna, April, 2000; Всероссийская конференция "Нейрокомпьютеры и их применение", Москва, ИПУ, 2001; Всероссийский семинар по искусственному интеллекту, МЭИ, 2001, Международный научно-практический семинар «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте», Коломна, 2001, Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям, SCM'2001, г. Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в шести печатных работах.

Основные положения представляемые к защите.

1. Нечеткая семиотическая прагматическая модель управления ядерной деятельностью стран.

2. Методология универсального представления количественной и качественной информации для поддержки принятия решений на основе прагматической шкалы.

3. Технология оценки состояния ядерной деятельности стран с использованием функций прагматики и выразимости.

4. Лингвистическо-визуальный подход к универсальному представлению информации в ИС ОСПС при вводе оценок элементов модели на основе как качественной, так и количественной информации с использованием визуальной шкалы.

5. Методика отбора данных для проведения прогнозирования и оригинальная методика оценки надежности прогноза, основанная на свойствах информации, поступающей в систему.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 135 страниц, 7 таблиц, 29 рисунков. Список литературы состоит из 93 наименований.

Заключение диссертация на тему "Семиотические аспекты интеллектуальной системы для оценки стратегических производственных возможностей стран"

5. Выводы.

В рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Предложена структура и состав характеристик элемента модели, учитывающая свойства информации, циркулирующей в рамках сложных организационных проблем.

2. Предложены два типа функций: функция соответствия цели (прагматики) и функция выразимости и на их основе введены два новых типа шкал: прагматическая и визуальная.

3. Расширено понятие нечеткой семиотической модели управления до нечеткой семиотической прагматической модели управления.

4. Предложен механизм оценки текущего состояния ядерной деятельности стран с использованием функции прагматики и функции выразимости.

5. Разработан лингвистическо-визуальный механизм универсального представления информации в ИС ОСПС для ввода оценок элементов модели на основе как качественной, так и количественной информации.

6. Разработаны подходы и алгоритмы оценки состояния ядерной деятельности стран.

7. Предложена методика отбора данных для проведения прогнозирования и оригинальная методика оценки надежности прогноза, основанная на свойствах информации, поступающей в систему.

Разработанные универсальный механизм представления количественной и качественной информации, а также метод оценки состояния ядерной деятельности стран использованы при создании интеллектуальных систем для ГП НИИ «Рубин» (г. Санкт-Петербург), ГУП "Завод им. В.Я.Климова" (г. Санкт-Петербург), ОАО НИИ "Звезда" (г. Санкт-Петербург), ЗАО "Диал Инжиниринг" (г. Санкт-Петербург), МАГАТЭ (г. Вена).