автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Метод представления знаний на семиотическом пространстве для проектирования моделей сложных систем. Том 1

кандидата технических наук
Амбразявичюс, Эугениюс Юлевич
город
Каунас
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод представления знаний на семиотическом пространстве для проектирования моделей сложных систем. Том 1»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амбразявичюс, Эугениюс Юлевич

I ТОМ

ВВЕДЕНИЕ.

I. Проблематика представления знаний при проектировании моделей управления производственными объектами.II

1.1. Основные принципы автоматизированного проектирования моделей управления. II

1.1.1. Проектирование как процесс семиотического управления (макропринцип семиотичности).

1.1.2. Системные основы построения моделей управления (макропринцип системности).

1.2. Проблема представления знаний в семиотических системах.

1.3. Предпосылки создания- единого метода представления знаний системы семиотического проектирования.

1.4. Системно-семиотический подход к проектированию моделей управления и представлению знаний их разработчиков.

Выводы по первой главе.

II. Метод представления знаний на семиотическом пространстве.

2.1. Системно-семиотический подход к представлению знаний.

2.2. Метамодель знаний.

2.3. Представление знаний на семиотическом пространстве(СП).

2.4. Взаимосвязь СП с известными моделями знаний и данных.

2.5. Способы отображения многомерных структур знаний на плоскости.

Выводы по второй главе.

III. Манипулирование знаниями на семиотическом пространстве при проектировании моделей производственных систем.

3.1. Метод семиотического проектирования моделей сложных систем.

3.2. Осноеы создания концептуальной модели управления производственным объектом

3.3. Структура информационной базы системы семиотического проектирования.Ш

3.4. Определение и манипулирование знаниями при семиотическом проектировании моделей управления.ИЗ

3.4.1. Теоретические основы манипулирования знаниями, представленными на СП .ИЗ

3.4.2. Определение операции семиотического пространства.

3.4.3. Основные операторы семиотического проектирования информационных моделей

3.4.4. Принятие решений при семиотическом проектировании моделей сложных систем.

Выводы по третьей главе

1У. Применение метода представления знаний на СП при семиотическом проектировании моделей управления.

4.1. Реализация метода цредставления знаний на СП.^

4.2. Реализация метода семиотического проектирования моделей управления

4.3. Семиотическое проектирование функциональной структуры и моделей комплекса задач управления темпом (КЗУТ) производства.

4.3.1. Формирование структуры КЗУТ.

4.3.2. Синтаксис структур знаний системы проектирования.

4.3.3. Функционирование системы проектирования.

4.4. Семиотическое проектирование информационной базы подсистемы управления предприятием легкой промышленности .^I

4.4.1. Особенности моделирования технологического процесса предприятия легкой промышленности.

4.4.2. Принципы организации информационной базы.

4.4.3. Построение модели производственного объекта на СП.

4.4.4. Проектирование информационной базы.

Выводы по четвертой главе.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Амбразявичюс, Эугениюс Юлевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС /I/, определено, что необходимо "расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники".

Ускорение темпов развития народного хозяйства, постоянное усложнение технологических объектов, прогрессирующая динамичность технологических процессов вызывают усложнение систем управления всеми звеньями производства. Это выдвигает в качестве одной из важнейших проблем совершенствование систем управления технологическими объектами, разработку методов их автоматизированного проектирования. Однако, существующие методы автоматизированного проектирования систем управления недостаточно охватывают проблемы создания моделей управления сложными технологическими объектами: они не учитывают текстуальной, качественной информации семиотического характера, которая является носителем строго индивидуальных знаний о проблемной области, особенно ценных для адекватного представления в ЭВМ таких сложных процессов, какими являются процессы синтеза моделей технологических объектов. Необходимо создать средства представления такой информации в памяти ЭВМ для описания знаний и опыта специалистов, занимающихся синтезом моделей технологических систем, поддержки и интенсификации проектировочной интеллектуальной деятельности разработчиков моделей управления.

Существующие методы представления знаний выделяются разными выразительными возможностями, но их трудно сравнивать между собой, они ориентированы на решение специфических вопросов, не существует единого мнения о возможностях их использования для описания конкретных проблемных областей. При проектировании моделей управления сложными технологическими объектами целесообразно использовать единый метод представления разнотипных знаний проектировщиков этих моделей, применять единый манипуляционный аппарат, объединяя в нем то, что ценного и эффективного создано в известных моделях знаний и данных.

Проблема представления знаний при автоматизированном синтезе моделей управления требует решения следующих вопросов: разработки единого метода и единых инструментальных средств представления знаний; создания универсальных метапроцедур, позволяющих в зависимости от задачи строить те или иные конкретные модели знаний; разработки языка высокого уровня для управления процессом проектирования в режиме диалога; обеспечения универсальности и простоты метода представления знаний, модульности и расширяемости языка и самой системы проектирования; обеспечения единства и живучести информационной базы системы проектирования.

Целью диссертационной работы является создание единого метода представления в ЭВМ разнотипных знаний проектировщиков систем управления технологическими объектами и его использование при автоматизированном проектировании моделей управления сложными (технологическими, производственными) системами.

Объект исследования - методы представления информации семиотического характера в ЭВМ и процедуры её обработки в процессе создания информационных моделей сложных технологических объектов человеком-проектировщиком системы управления этим объектом.

Методологической основой работы является системно - семиотический подход к решению вопросов синтеза моделей технологических систем и представления знаний их разработчиков.

Методы исследования. В работе применены методы и математический аппарат теории систем, теории алгебраических и семиотических моделей, математической логики, искусственного интеллекта. Практическая проверка разработанных методов осуществлена путем их програмной реализации и исследований в реальных задачах проектирования моделей управления.

Научная новизна. В результате проведенных исследований: I. Введено и формально описано понятие абстрактной семиотической системы, служащее основой системно-семиотического подхода к решению вопросов синтеза информационных моделей сложных технологических систем и представления знаний их разработчиков; 2. Проведено обобщение известных методов представления знаний созданием мета-модели знаний в виде грамматики сущности с заданной на ней процедурой интерпретации, позволящей формально описывать взаимосвязь различных моделей знаний; 3. Создан метод представления знаний проектировщиков моделей управления на семиотическом пространстве (СП), проведены интерпретации известных моделей'знаний терминами СП; 4. Предложен метод семиотического проектирования моделей управления технологическими объектами, позволяющий при разработке моделей учитывать знания управленческого персонала и проектировщиков систем управления, представленные на семиотическом пространстве, манипулировать этими знаниями.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенные в диссертации методы позволяют сократить затраты, трудоемкость и длительность, повысить эффективность и качество процесса автоматизированного проектирования моделей управления и представления в ЭВМ знаний о предметной области. Разработанные модели ибпользованы в промышленной реализации. Основанная на предложенных методах и созданном комплексе программ разработка информационной базы подсистемы "Оперативное управление основным производством" АСУП Алитусского хлопчатобумажного комбината сдана в промышленную эксплуатацию. Годовой экономический эффект составляет 21,5 тыс.рублей. Разработанные модели и методы Енед-рены при создании моделей и алгоритмоЕ комплекса задач управления темпом производства кинескопов завода „Экранас". Годовой экономический эффект составляет 35,0 тыс.рублей. Результаты диссертации использованы также при проектировании алгоритмической модели задач обработки данных в Йонавском производственном объединении иАзот".

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на республиканских конференциях „Развитие технических наук в республике и использование их результатов" (Каунас, 1979-1984 г.г.), „Теория систем и её применения" (Вильнюс, 1982 г.); на республиканских научных семинарах „Вычислительные системы и АСУ" (Вильнюс, 1979-1983 г.г.), „Автоматизация процессов пналирования и управления" (Вильнюс, 1983, 1984 г.г.); республиканском координационном совещании „ Программное обеспечение ЭВМ" (Молетай, 1983 г.); всесоюзных конференциях „Теория систем и разработка АСУ" (Дилижан, 1979 г.), „Семиотические модели при управлении большими системами" (Клайпеда, 1979 г.), „Семиотические модели при управлении большими системами (Клайпеда, 1979 г.), „Семиотические модели е управлении" (Новосибирск, 1984 г.); всесоюзной школе-семинаре молодых ученых „Современные проблемы автоматического управления" (Нарва ЭССР, 1979 г.); региональном научно-техническом семинаре „Вопросы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами" (Новочеркасск, 1980 г.); семинаре „Автоматизация проектирования" (ВДНТП им. Ф.Дзержинского, 1981 г.); 71 Всесоюзном симпозиуме по ситуационному управлению большими системами" (Одесса, 1981 г.); межотраслевом научяо--техническом семинаре „Методология и организация автоматизированного проектирования информационных систем процессов" (Куйбышев, 1981 г.); семинаре „Системы искусственного интеллекта" Научного соЕета АН УССР по проблеме пКибернетика" при Южном Научном Центре (Одесса, 1983 г.); 2-м научно-техническом семинаре «Системный анализ и методы проектирования АСУ г цредприятий цромышленности транспорта и связи" (Ленинград, 1983 г.).

Публикации. По осноеным результатам диссертационных исследований опубликованы 24 научные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 94 наименований и 8 приложений.Текст диссертации изложен на 189 страницах машинописного текста, в том числе 5 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Метод представления знаний на семиотическом пространстве для проектирования моделей сложных систем. Том 1"

9. Результаты работы Енедрены при создании синтаксической модели комплекса оптимизационных задач управления темпом диск-ретно-непрерыЕИого цроизводства кинескопов и информационной базы подсистемы оперативного управления осноеным производством предцриятия легкой промышленности, а также использоЕаны цри разработке алгоритмической модели задач обработки дачных уроеня материально-энергетических потокое предприятия химической промышленности. Суммарный годоеой экономический эффект от Енедрения составляет 56,5 тыс.рублей.

10. Результаты диссертационной работы рекомендуется Енедрить при разработке систем управления на промышленных предприятиях электронной, химической и легкой промышленности, в н-аучных организациях занимающихся вопросами представления знаний е ЭВМ.

11. Дальнейшее развитие научных исследований по теме диссертации целесообразно проводить по следующим основным направлениям: разработка единого набора механизмов манипулирования знаниями, представленными на семиотическом пространстве; создание языков семиотического проектирования систем управления; исследоЕание возможностей применения предложенного метода представления знаний в разных интеллектуальных системах; использование созданного метода представления знаний в современных сиз те мах управления базами данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ существующих методов автоматизированного синтеза информационных моделей производственных систем показал, что наиболее перспективным является системно-семиотический подход к созданию средств разработки этих моделей, предполагающий объединение формальных возможностей теории систем с выразительностью семиотических моделей.

2. Введено и формально описано понятие абстрактной семиотической системы, служащее основой системно-семиотического описания сложных производственных объектов и создания единого метода представления знаний разработчиков их информационных моделей.

3. Создана обобщенная модель знаний, названная метамоделью знаний, позволяющая формально описыЕать взаимосвязь разнотипных моделей знаний и данных.

4. Предложен и формально описан метод представления знаний на семиотическом пространстве (СП). ПроЕедены интерпретации известных моделей знаний и данных терминами СП, показано, что их можно представить разноструктурными семиотическими цространства-ми. Это позволяет сделать еыеод об. определенной универсальности предложенного метода.

5. Метод представления знании на семиотическом пространстве отличается от известных методов определенными интерпретирующими возможностями, что позволяет объединить в его манипуляцион-ном аппарате все возможные действия над знаниями, использовать для представления и манипулирования знаниями проектировщиков моделей управления эффективные возможности существующих методов представления знаний и данных.

6. Предложен и реализован метод семиотического проектирования моделей управления производственными объектами, основанный на представлении знаний их разработчиков в Евде концептуальной

Модели управления.

7. Метод представления знании на СП, обладающий свойством рекурсиЕНости, позволяет решать задачу построения концептуальной модели уцравления как задачу семиотической декомпозиции: итеративного раскрытия внутренней семантической структуры составных элементов процесса управления объектом заданного класса.

8. Практическая ценность работы заключается в разработке единого метода и инструментальных средств представления знаний проектировщиков моделей управления сложными системами производственного типа, позволяющих манипулировать в ЭВМ информацией семиотического характера, повысить эффективность процесса автоматизированного синтеза этих моделей.