автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сдвигоустойчивость асфальтобетона в условиях жаркого и засушливого климата

кандидата технических наук
Джамаль, Али
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Сдвигоустойчивость асфальтобетона в условиях жаркого и засушливого климата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джамаль, Али

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1. Климатические условия республики Чад. м

2.2. Состояние автомобильных дорог в республике

2.3. Анализ условий работы асфальтобетонных покрытий и характер их разрушения в условиях жаркого климата.

2.4. Существующие представления о путях повышения сдвигоустойчивости асфальтобетон ных покрытий при повышенной температуре.

2.5. Основные факторы, влияющие на сдвигоус-тойчивость асфальтобетонных покрытий.

2.6. Существующие критерии и методы оценки сдвигоустойчивости асфальтобетонных покрытий

2.7. Задачи исследования.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

3.1. Анализ процессов развития деформаций сдвига асфальтобетонов при повышенных температурах.

3.2. Формирование сдвигоустойчивых структур асфальтовых бетонов.

3.3. Реологическая модель асфальтового бетона.

- 3 - Стр.

3.4. Обоснование методов определения прочностных и реологических характеристик асфальтовых бетонов.

4. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Характеристика материалов и состав смесей принятых для исследования.

4.2. Методы исследования.

4.2.1. Стандартные методы.

4.2.2. Метод определения сдвигоустойчивости асфальтобетона при кручении с вертикальным и боковым давлением.

4.2.3. Определение сдвигоустойчивости при трехосном сжатии.

4.2.4. Определение прочностных характеристик асфальтовых систем.

4.2.5. Методики исследования реологических характеристик асфальтобетона.

4.2.6. Определение реологических показателей асфальтового бетона. Ю

4.2.7. Методика определения кинетики уплотнения асфальтобетона. Ю

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Физико-механические свойства асфальтовых бетонов. но

5.2. Влияние состава асфальтового бетона на его сдвигоустойчивость.

5.3. Влияние свойств вяжущего на сдвигоусточивость асфальтовых бетонов.

5.4. Планирование эксперимента и математическая модель сдвигоустойчивого асфальтобетона.

5.5. Выводы по главе.

6. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СДВИГОУСТОЙЧИВЫХ

АСФАЛЬТОВЫХ БЕТОНОВ

6.1. Обоснование показателей реологических свойства.

6.2. Особенности деформирования сдвигоустой чивых асфальтовых бетонов во времени.

6.3. Параметры деформационных свойств сдви-гоустойчивых асфальтовых бетонов.

6.4. Предельные состояния сдвигоустойчивых асфальтобетонов.

6.5. Выводы по главе.

7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СДВИГОУСТОЙЧИВЫХ

АСФАЛЬТОВЫХ БЕТОНОВ

7.1. Совершенствование технологии приготовления асфальтовых бетонов.

7.2. Исследования уплотняемости сдвигоустойчивых асфальтовых смесей. 21?

7.3. Выводы по главе.

8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

8.1. Опытное строительство асфальтобетонного покрытия.

8.2. Технико-экономическая эффективность применения каркасного асфальтобетона.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Джамаль, Али

В республике Чад автомобильные дороги занимают исключи -тельно важное место в деле развития народного хозяйства страны. Преобладающая часть перевозок грузов и пассажиров в республике осуществляется автомобильным транспортом. На долю автомобиль -ного транспорта приходится около 9Ъ% общего грузооборота £1]. Поэтому строительство автомобильных дорог составляет одну из важнейших задач хозяйства страны.

В настоящее время развитие производительных сил, расширение экономических, научных и культурных связей между африкан -скими государствами требует создания международных внутриафри-канских дорожных связей, строительства новых и реконструкции имеющихся дорог.

В 70-х годах был проведен ряд региональных конференций по вопросам развития дорожной сети. Их участники пришли к выводу о необходимости первоочередного развития магистралей междуна -родного значения. Причем, предпочтение отдавалось строитель -ству автомагистралей, учитывая, что постройка одного километра автодороги с твердым покрытием обходится в среднем в 30-35 тыс долларов, а железной дороги в 40-75 тыс.долларов ( в зависи -мости от рельефа местности) £2].

Под эгидой экономической комиссии ООН для Африки десят -ки комиссий и ряд проектных организаций провели значительную работу по изучению возможностей расширения сети автодорог. Их предложения получили одобрение Организации Африканского Е^цин -ства. Было решено начать строительство трансафриканских авто магистралей, подключив к ним затем национальные сети автодорог.

Утверждены проекты и ведется строительство следующих трансафриканских автомагистралей: I) Транссахарекой, соединяющей Алжир, Мали и Нигер; 2) Трансафриканский широтной - Нигерия - Кения (Лагос-Момбасса); 3) Западноафриканской, состоя -щей из двух линий: Северной - Дакар - Нджамена и южной Дакар -Лагос. Для того чтобы по магистралям могли двигаться автомашины разных марок, мощности и габаритов, при их строительстве будут соблюдаться единые стандарты. Предусматривается также создание централизованных служб снабжения горючим, технического обслуживания и обслуживания водителей и пассажиров в пути.

Вопрос о строительстве Транссахарской дороги рассматри -вался совместно представителями Алжира, Туниса, Марокко, Судана, АРЕ, Мали, Мавритании, Нигера, Нигерии, Верхней Вольты,Чада. Принято решение строить автодорогу через центральную часть пустыни. Изыскания на трассе выполнялись за счет Программы развития ООН (ПРООН). Протяженность автомагистрали 2900 км,в том числе по территории Алжира - 1427 км, республики Мали -675 и территории республики Нигер - 357 км. Остальную часть магистрали составят ее разветвления в указанных странах,а также в Марокко и Тунисе [zj.

В 1977 году региональная конференция стран Западной Африки высказалась за создание путей сообщения, соединяющих страны региона с Центральной Африкой и проходящих от Дакара к побережью Гвинейского залива. Потребность в них вызвана расширением экономических связей между большой группой стран западного региона, а также развитием глубинных районов прибрежных госу -дарств. Особую заинтересованность в прокладке автомагистрали Нджамена - Дакар - Лагос проявили Верхняя Вольта, Мали, Ни -гер, Чад, не имеющие выхода к морю. Дорога улучшит связь мелщу прибрежными странами, такими как Гамбия, Сьерра-Леоне, Берег Слоновой Кости, Гана.

Автомагистраль Дакар - Нджамена станет северным участком главной дороги Нджамена - Дакар - Лагос. Она пересечет семь стран: Сенегал, Мали, Верхнюю Вольту, Нигер, Нигерию, Камерун и Чад [2].

Отсутствие широкой сети современных дорог является одним из главных тормозов развития чадской экономики. Страна вынуждена тратить 20% своего национального дохода на транспортные издержки.

Слабость, неразвитость транспортной системы Чад является следствием колониального господства. Строя шоссейные дороги, колонизаторы исходили прежде всего из своих интересов.

За последние годы на кредиты Европейского фонда развития и Методународной ассоциации развития (ЦЦА) были построены шоссе между Нджаменой и Бонгор (102 км) и между Нджаменой и Массагет (150 км) [з].

Строительство и содержание требует больших капиталовложений. Поэтому государство обращается за помощью к меяодународ -ным, государственным организациям и частным фирмам. По пятилет нему плану экономического развития на создание сети современ -ных шоссейных дорог ассигнуется 12% всех ассигнования,запла -нированных на развитие экономики страны. Сейчас разрабатывается проект строительства автомагистрали с твердым покрытием про тяженностью 686 км, которая свяжет г.Нджамену с городом Сар -хе близ границы с ЦАР. Строительство финансирует ФВД. Кредиты на строительство дороги Нджамена - Абеше получены от междуна -родной ассоциации развития и Европейского фонда развития [з]«

Выполненный анализ показывает, что в настоящее время большее предпочтение отдают строительству асфальтобетонных покры

- 8 тий, чем цементобетонным.

Широкое применение асфальтобетона обусловлено многими его положительными свойствами, к которым относятся: достаточная механическая прочность, способность к упругим и пластическим де формациям, хорошее сцепление автомобильных шин с асфальтобетон* ным покрытием, возможность получения ровной поверхности, гигиеничность асфальтобетонных покрытий, высокая демпфирующая спо -собность, сравнительная простота ремонта покрытий, а также возможность широкой механизации работ при приготовлении асфальто -бетонных смесей и устройства покрытий.

При строительстве автомобильных дорог в условиях жаркого климата к асфальтобетонным покрытиям предъявляются требования достаточной сдвигоустойчивости и долговечности. Необходимо от -метить, что асфальтобетон не всегда удовлетворяет этим требованиям, особенно в отношении сдвигоустойчивости. Игнорирование этих требований приводит к появлению пластических деформаций в виде сдвигов, волн, наплывов.

В настоящее время проблема сдвигоустойчивости в странах с жарким и сухим климатом является особо острой. Одна из основных задач при строительстве асфальтобетонных покрытий - это проблема увеличения сдвигоустойчивости асфальтобетонных покрытий.

Вопросам изучения сдвигоустойчивости асфальтобетона посвящены исследования П.В.Сахарова, Н.Н.Иванова, М.И.Волкова, И.А. Рыбьева, Н.В.Горелышева, В.М.Гоглидзе, Л.Б.Гезенцвея, И.В.Королева, В.А.Золотарева, Г.К.Сюньи, Б.И.Ладыгина, В.Н.Кононова, М.Дюрье, Л.В.Нижбоера и др. Одно из основных направлений по созданию сдвигоустойчивых асфальтобетонных покрытий заключается в применении асфальтобетонов с повышенным содержанием щебня определенного качества. Полагают, что сдвигоустойчивость таких асфальтобетонов повышается за счет включения в работу под нагрузкой минерального остова, образованного крупными зернами щебня. Задача повышения сдвигоустойчивости решается путем повышения плотности минерального остова и повышения когезионных свойств асфальтобетона.

Целью настоящей работы является разработка на основе установления закономерностей деформирования и разрушения асфальто -бетонов сдвигоустойчивых их типов и видов, а также способов устройства сдвигоустойчивых асфальтобетонных покрытий для районов с жарким и сухим климатом.

Работа выполнена на кафедре дорожно-строительных материа -лов и строительства и эксплуатации дорог Харьковского автомо -бильно-дорожного института им. Комсомола Украины под руковод -ством проф., д.т.н. О.Т.Батракова и и.о.проф., д.т.н. В.А.Золотарева.

На основании выполненных исследований выпущены рекомендации по рациональным составам асфальтобетонов применительно к условиям их эксплуатации в республике Чад.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам вышеуказанных кафедр за весьма полезные дискуссионные советы и помощь, оказанную на различных этапах исследования и внедрения.

Заключение диссертация на тему "Сдвигоустойчивость асфальтобетона в условиях жаркого и засушливого климата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа напряженно-деформированного сос -тояния асфальтобетона под воздействием механических транспортных нагрузок показано, что применяемые лабораторные методы не позволяют получить объективные сведения о сдвигоустойчивости асфальтобетона в эксплуатационных условиях. Предложен метод и сконструирован прибор для оценки сдвигоустойчивости асфальто -бетона, заключающийся в определении ¡сопротивления сдвигу при кручении в условиях всестороннего сжатия.

2. Увеличение всестороннего давления до 0,5 МПа приводит к росту сопротивления сдвигу по линейному закону. Максимальную сдвигоустойчивость имеют асфальтобетоны с содержанием щебня 50-55%. Повышение вязкости битума до глубины проникания иглы 20, 1/10 мм позволяет существенно повысить сдвигоустойчивость асфальтобетона. При этом оптимальное содержание щебня, определяемое по максимум достигаемого сопротивления сдвигу, на

20-25% вше, а содержание битума на 0,5- 1,0% ниже, чем получаемое в результате испытания по методу Дюрьеза ( в условиях сжатия). Оптимальное содержание битума зависит также от температуры и понижается при переходе от температуры 20°С к темпера туре 50°С на 0,5-1,0%.

3. Существенную роль в повышении сдвигоустойчивости ас -фальтобетона играет минеральный оотов. Увеличение каркаснобти является одним из эффективных путей повышения сдвигоустойчивости. Эффективность каркасообразования особенно отчетливо про слеживается при переходе от многощебенистых смесей типа А с непрерывной гранулометрией к смесям с равным содержанием щебня и прерывистой гранулометрией. При этом сопротивление сдвигу ас фальтобетона возрастает на 20-25%, смеси с прерывистой грану -лометрией типа А характеризуются большей сдвигоустойчивостью, чем смеси с прерывистой гранулометрией типа Б, что обусловлено большей плотностью упаковки зерен макроструктурной составляющей.

4. Свойства растворной части в асфальтобетонах с преры -вистой гранулометрией существенно влияют на физико-механичес -кие и структурно-механические свойства асфальтобетона.Чем выше показатели свойств растворной части, тем соответственно выше качество асфальтобетона. Влияние вязкости битума на свойства асфальтобетона зависит от того, в какую структурную составляющую асфальтобетона он вводится: изменение вязкости битума, используемого для обработки щебня, мало сказывается на прочности асфальтобетона; изменение вязкости битума, используемого для обработки растворной части, приводит к резким изменениям прочности асфальтобетона.

5. На основе установленных закономерностей изменения физико-механических свойств асфальтобетона при обработке битумом различной вязкости щебенистой и растворной составляющих ас -фальтобетона предложена раздельная технология его приготовле -ния. Предложенная технология заключается в раздельной обработке вяжущим щебенистой и растворной составляющих асфальтобетона и их последующем смешении. При этом, с целью повышения сдвиго-устойчивости асфальтобетона для приготовления его растворной части используется битум большей вязкости. В этом случае показатели прочности асфальтобетона близки к тем, которые достигаются при приготовлении всей смеси с высоковязким битумом ( с глубиной проникания иглы 20-40 1/10 мм).

6. Рассмотрена трехэлементная реологическая модель асфальтобетона. На основе теоретического анализа модели и экспериментальных данных показано, что при статическом воздействии нагрузки коэффициент вязкости асфальтобетона является переменной величиной. С увеличением времени воздействия нагрузки коэффи циент вязкости увеличивается пропорционально логарифму времени. Интенсивность развития деформаций во времени зависит от типа асфальтобетона. На первом этапе действия нагрузок в режиме

Const большими деформациями характеризуются малощебенис? тые асфальтобетоны, при длительных времени нагружения, предельная деформация многощебенистых асфальтобетонов, особенно с минеральной частью прерывистой гранулометрии, значительно ниже, чем асфальтобетонов с малым содержанием щебня. Это может служить доказательством высокой устойчивости многощебенистых ас -фальтобетонов с прерывистой гранулометрией к развитию пласти -ческих деформаций при длительной эксплуатации в условиях жаркого климата республики Чад.

7. Изучена уплотняемость асфальтобетонных смесей и показана применимость для ее описания экспоненциального уравнения О.Т.Батракова, учитывающего кинетику изменений средней плотно -сти во времени под нагрузкой. Уплотняемость асфальтобетонных смесей зависит не только от содержания щебня в смеси, но и от вида гранулометрии минеральной части. Асфальтобетонные смеси типа А с прерывистой гранулометрией отличаются лучшей уплот -няемостью, чем смеси этого же типа с непрерывной гранулометрией. Это обусловливается структурой смесей с прерывистой грану лометрией: меньшей раздвижкой крупных зерен и смазывающей способностью свободного битума, покрывающего эти зерна.

8. Результаты исследований проверены в производственных условиях путем строительства участков покрытий дорог в Харько -ве из смесей с прерывистой гранулометрией, а также использова -ны при разработке рекомендаций по назначению рациональных составов асфальтобетонов для дорог разных категорий, применительно к климатическим условиям республики Чад.