автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сборно-разборные защитные экраны в зданиях термоядерных установок

кандидата технических наук
Пустовгар, Андрей Петрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Сборно-разборные защитные экраны в зданиях термоядерных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пустовгар, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструктивные решения защитных экранов зданий реакторов деления и термоядерных установок.

1.2. Состояние исследований определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов с конструктивными неоднородностями.

1.2.1. Прохождение высокоэнергетических нейтронов через конструкционные неоднородности.

1.2.2. Прохождение фотонного излучения через каналы прямоугольного сечения.

1.3. Цель и задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТНОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРНО-РАЗБОРНЫХ ЭКРАНОВ.

2.1. Выбор типов и оценка геометрических параметров конструкционных неоднородностей в защите

2.2. Характеристика источника высокоэнергетических нейтронов.

2.3. Аппаратура для регистрации ионизирующих излучений.

2.3.1. Дозиметрическая аппаратура.

2.3.2. Сцинтилляционные спектрометры нейтронов и гамма-квантов.

2.3.3. Активационные пороговые детекторы.

2.3.4. Пропорциональный спектрометрический счетчик.

2.4. Экспериментальные композиции защит для исследования сборно-разборных экранов.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРНО-РАЗБОРНЫХ ЗАЩИТНЫХ ЭКРАНОВ.

3.1. Теоретическая оценка ожидаемых в эксперименте результатов.

3.2. Расчетно-экспериментальные исследования.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. СБОРНО-РАЗБОРНЫЕ ЭКРАНЫ В ЗДАНИЯХ

ТЕРМОЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК.

4.1. Методика определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов.

4.1.1. Мощность суммарной дозы нейтронного и фотонного излучения за защитным экраном из бетона.

4.1.2. Коэффициент деформации поля излучения.

4.2. Выбор конструктивных решений сборно-разборных защитных экранов.

4.3. Технико-экономические показатели использования различных конструктивных решений защитных экранов с учетом прекращения эксплуатации ТЯУ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Пустовгар, Андрей Петрович

Актуальность темы. Истощение не возобновляемых источников энергии таких, как уголь, нефть, газ приводит к необходимости поиска и ускоренного внедрения в промышленную энергетику новых нетрадиционных источников энергии, отвечающих современным требованиям экологической и социальной безопасности, экономической эффективности и автономности по отношению к источнику сырья. Этим требованиям наиболее полно отвечают установки термоядерного синтеза /1, 2, 3, 4/.

Исследования в области управляемого синтеза к настоящему моменту перешли из стадии научного эксперимента и решения чисто физических вопросов в фазу инженерных проектов. Это позволило провести предварительные количественные и качественные оценки радиационной опасности использования термоядерных установок (ТЯУ) для окружающей среды и оценить их конкурентоспособность по сравнению с другими перспективными источниками энергии /5, 6/.

В настоящий момент в мире насчитывается более 100 различных термоядерных установок - это крупные установки нового поколения: TFTR, Т-15, JT-60, JET, NET, TORSUPREN; богатый опыт накоплен при эксплуатации установок Т-10, PLT, ASDEX, DUBLET-III, РОХ и многих других. Разрабатываются проекты новых установок, в их числе международный термоядерный реактор ITER, проектируемый с участием России.

Перспектива вовлечения в топливно-энергетический баланс термоядерного синтеза потребовала решения многофакторных задач, связанных с проектированием, возведением и эксплуатацией строительных конструкций защитных экранов ТЯУ различного назначения (радиаци-онно-технологической и биологической защит), предназначенных для восприятия радиационных нагрузок и снижения потоков, радиоактивных излучений до уровня, предусмотренного нормами радиационной безопасности и санитарными нормами проектирования.

Анализ структуры общих затрат на строительство ядерных установок /7/ показал, что стоимость защитных экранов составляет не менее 30% от общих затрат на строительные работы по установке в целом. Трудоемкость их возведения колеблется для различных видов установок от 75-80% /8/. Объем защитных конструкций составляет десятки тысяч кубических метров бетона.

Наряду с вышеизложенным для ТЯУ вопрос возведения защитных экранов осложняется и рядом отличительных особенностей, обусловленных:

- наличием техногенного источника 14,8МэВ нейтронов;

- более широким спектром ядерных реакций;

- сложной структурой и геометрией установки;

- большими габаритами установки;

- ограниченным сроком службы элементов реактора и требованиями их периодической замены и т.д.

Поэтому исследование и применение новых конструктивных решений защитных экранов являются актуальной задачей и позволит решить функциональные специфические задачи, сократить затраты на возведение, эксплуатацию и послеэксплуатационный демонтаж защит, а также повысит уровень экологической и социальной безопасности.

Эффективным путем решения указанных проблем при сооружении и эксплуатации защитных конструкций является использование сборно-разборных защитных экранов.

Сборно-разборные защитные экраны по некоторым эксплуатационным и производственным характеристикам имеют ряд преимуществ перед монолитными железобетонными конструкциями. Однако при возведении защит из сборных элементов нарушается целостность конструкции защитного экрана, возникает неопределенность в определении его защитной эффективности (снижении потоков ионизирующих излучений до регламентируемого уровня). Прохождение излучений через подобные неоднородности и изменение вследствие этого функциональных характеристик в настоящее время практически не изучены. Особый интерес для исследований представляют сборно-разборные конструкции, выполненные из сборных элементов без заполнения швов. Данные конструкции требуют разработки комплекса дополнительных мер, учитывающих демонтаж при планово-предупредительных ремонтах и перспективную реконструкцию в случае прекращения эксплуатации установки.

Использование сборно-разборных железобетонных блоков в биологической защите реакторов деления встречаются редко, что объясняется рядом причин:

- недостатком информации о защитной эффективности сборно-разборный защитных экранов;

- более длительным сроком эксплуатации ядерных установок с реакторами деления и как следствие недостаточным вниманием вопросу прекращения эксплуатации установки.

В последнее время вопросу применения сборно-разборных блоков в биологической защите реакторов деления уделяется повышенное внимание, что обусловлено новыми требованиями к безопасности и выводу из эксплуатации ядерных установок. Однако существенное различие в нейтронных спектрах между реакторами деления и термоядерными реакторами /6/ и непродолжительные сроки службы реакторного оборудования и первой стенки реактора не позволяют целиком распространить опыт научных исследований, накопленный в области применения сборно-разборных защит для реакторов деления. Вместе с тем, существующие неопределенности такие, как: переменная высота шва; средняя гомогенизированная плотность шероховатостей бетона, частично заполняющих объем шва; зависимость формы шва от допусков к номинальным размерам и т.п. не позволяют оценить расчетными методами прохождение излучений через швы в сборно-разборных защитах даже для реакторов деления. Поэтому необходимость проведения расчетно-экспериментальных исследований и создание на их основе методики определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов становится очевидной.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ МГСУ, ЭНИН им. Г.М. Кржижановского, ГИ-ПРОНИИ Российской АН и др. организаций.

Цель работы. Определение защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов термоядерных установок на основе комплексных расчетно-экспериментальных исследований.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработки комплексной методики исследования защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8МэВ.

2. Проведения комплексных расчетно-экспериментальных исследований монолитных и сборно-разборных защитных экранов.

3. Проведения сравнительного анализа защитной эффективности сборно-разборных и монолитных защитных экранов. И определения факторов, влияющих на защитную эффективность сборно-разборных защит.

4. Разработки методики определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов.

5. По результатам проведенных исследований разработать рекомендации по выбору конструктивных решений сборно-разборных защитных экранов.

Методическая оценка основы работы. Методика определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов выполнена на основе использования методов системного анализа, математического моделирования реальных конструкций защитных экранов, комплексного изучения радиационных и технико-экономических показателей конструктивных решений защитных экранов.

Научная новизна работы.

Впервые проведены комплексные расчетно-экспериментальные исследования защитной эффективности сборно-разборных экранов от нейтронов с энергией 14,8МэВ.

Проведен сравнительный анализ сборно-монолитных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8МэВ.

Получены полуэмпирические зависимости для разработки методики определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов ТЯУ.

Разработана методика определения защитной эффективности сборно-разборных экранов ТЯУ.

Получены новые расчетно-экспериментальные данные о защитной эффективности монолитных экранов.

Практическая ценность работы. Предложены новые конструктивные решения защитных экранов в зданиях ТЯУ, отвечающие требованиям эксплуатации, планово-предупредительных ремонтов и вывода установки из эксплуатации. Разработаны методические указания по определению защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов в ТЯУ. Даны рекомендации по выбору класса точности изготовления и допусков на монтаж блоков сборно-разборных защитных экранов.

Достоверность результатов обеспечивается сходимостью расчетных данных с данными экспериментов, использованием для исследования современных методов и метрологически аттестованных приборов. Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается непосредственным сравнением с данными базовых экспериментов и применением подходов, используемых в мировой практике при решении проблемы обеспечения радиационной безопасности ТЯУ.

Внедрение результатов. Результаты работы использованы при проектировании защиты термоядерной установки «Т-15» в ГИПРОНИИ Российской АН и строительстве защитных конструкций для экспериментальной установки с генератором нейтронов с энергией 14,8 МэВ «НГ-200» ЭНИН им. Г.М. Кржижановского (г. Москва), и подтверждены актами внедрения.

На защиту выносятся:

- обоснование актуальности, практической значимости и научной новизны комплексного исследования защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов ТЯУ;

- результаты комплексных расчетно-экспериментальных исследований монолитных и сборно-разборных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8МэВ;

- методика определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов;

- рекомендации по выбору конструктивных решений сборно-разборных экранов ТЯУ.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на V Всесоюзной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок, на VI и VII Российских научных конференциях по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок, на международных конференциях ANNUAL MEETING ON NUCLEAR TECNOLOGY'95 и 96, на научных семинарах

Заключение диссертация на тему "Сборно-разборные защитные экраны в зданиях термоядерных установок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработана методика комплексных расчетно-экспериментальных исследований защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8 МэВ, позволившая:

• определить состав и толщины исследуемых защитных экранов;

• выбрать конструктивные решения швов сопряжения блоков, исследуемых сборно-разборных защитных экранов;

• определить основные характеристики и требования к источнику нейтронов с энергией 14.8 МэВ;

• подобрать детекторы для измерений характеристик нейтронного и фотонного излучений в широком интервале энергий;

• выбрать схему проведения экспериментальных и расчетных исследований;

• выбрать программы для проведения расчетных исследований.

2. Экспериментальные исследования, выполненные для апробации выбранных расчетных программ, показали:

• расхождения экспериментальных данных и значений суммарных мощностей доз и групповых потоков нейтронного и фотонного излучений, рассчитанных по программе ANISN для монолитных защит, составляют не более 20%;

• для сборно-разборных экранов отклонение результатов расчета по программе FASTER от экспериментальных данных составляют не более 25 %;

• удовлетворительная сходимость экспериментальных и расчетных данных позволяет существенно сократить объем дорогостоящих экспериментальных исследований и проводить расчетные исследования с использованием выбранных программ.

3. Проведенные расчетно-экспериментальные исследования установили:

• вклад в полную мощность дозы от нейтронов с энергией 14,8 МэВ, на толщинах до 900 мм составляет 40 - 50 %.

• защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов удобно оценивать с помощью коэффициента деформации поля излучения, характеризующего увеличение интегральной плотности потока (интегральной мощности дозы) нейтронного и фотонного излучений за сборно-разборной защитой по сравнению с монолитной;

• зависимость защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов от величины допусков на изготовление и монтаж блоков;

• применение в конструкции узла сопряжения сборных блоков двуосе-вого шва, вместо плоского сквозного, значительно повышает защитную эффективность сборно-разборных экранов;

• увеличение высоты ступени двуосевого шва повышает защитную эффективность сборно-разборного защитного экрана.

4. Разработанная в диссертации методика позволяет определить защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов с учетом:

• неопределенностей, вносимых переменной толщиной шва и средней гомогенизированной плотностью шероховатостей бетона, частично заполняющих объем шва, точности сборки защитных экранов и допусков на изготовление блоков сборно-разборных экранов;

• геометрических параметров и конструктивного решения швов сопряжения сборных блоков;

5. Сопоставление результатов, рассчитанных по методике определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов с данными экспериментальных исследований показало удовлетвори

168 тельную сходимость, погрешность расчетов не превышает 20 %. 6. По результатам проведенных исследований разработаны следующие рекомендации:

• защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов целесообразно определять по предложенной методике;

• величины допусков на изготовление и монтаж блоков сборно-разборных защитных экранов не должны выходить за пределы принятых в практике проектирования и изготовления сборных бетонных и железобетонных конструкций для объектов промышленного и гражданского строительства, согласно ГОСТ-21779;

• при разработке конструктивного решения шва сопряжения следует использовать двуосевые ступенчатые швы, применение многоосевых ступенчатых швов должно иметь экономическое обоснование;

• высоту ступенчатого перехода целесообразно назначать в пределах 40- 100 мм, увеличение ступени более 100 мм не целесообразно;

• проектирование сборно-разборных защитных экранов экономически Л эффективно из сборных блоков объемом 3 - 10 м .

Автореферат диссертации по теме "Сборно-разборные защитные экраны в зданиях термоядерных установок"

' ~ 1 1

На правах рукописи

СО)) ¿К №О0

ПУСТОВГАР Андрей Петрович

СБОРНО-РАЗБОРНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ЭКРАНЫ В ЗДАНИЯХ ТЕРМОЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК

05.23.01. Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском Государственном строительном университете на кафедре "Строительство ядерных установок".

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Лавданский Павел Александрович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Елагин Эдуард Гареевич

- кандидат технических наук, доцент Миренков Анатолий Феодосьевич

Ведущая организация - Головной проектный и научно - исследовательский институт по проектированию научно-исследовательских институтов, лабораторий и научных центров Российской Академии наук (ГИПРОНИИ РАН).

Защита состоится" " о З 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К 053.11.01 в Московском Государственном строительном университете по адресу: 113114 г. Москва, Шлюзовая наб., 8 ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " &/ " _2000 г.

Ученый секретарь Э.В. Филимонов

диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования в области управляемого термоядерного синтеза к настоящему моменту перешли из стадии научного эксперимента и решения чисто физических вопросов в фазу инженерных проектов. В мире насчитывается более 100 термоядерных установок (ТЯУ) различных типов. Разрабатываются проекты новых установок, в их числе международный термоядерный реактор ITER, проектируемый с участием России.

Одной из актуальных задач при проектировании, строительстве, эксплуатации и прекращении эксплуатации термоядерных установок, является расчет и разработка конструкций радиационно-технологической и биологической защит, предназначенных для восприятия не силовых радиационных воздействий и снижения потоков радиоактивных излучений до уровня, предусмотренного нормами радиационной безопасности и санитарными нормами проектирования ядерных установок.

Стоимость защитных конструкций достигает 30 % в общей структуре затрат на строительство зданий ядерных и термоядерных установок. Объем защитных конструкций составляет десятки тысяч кубических метров бетона.

В зданиях ТЯУ в силу технологических требований, особенностей эксплуатации и для решения вопросов вывода из эксплуатации, основная часть защитных экранов должна периодически подвергаться демонтажу и новой сборке. Такие сборно-разборные защитные конструкции выполняются из блоков, устанавливаемых в проектное положение без заполнения швов сопряжения. Это приводит к нарушению однородности защитных конструкций и дополнительному локальному увеличению потоков радиоактивного излучения в швах сопряжения блоков по сравнению с монолитными участками.

Опыт применения сборно-разборных защитных экранов и результаты исследований прохождения излучений через неоднородности защитных конструкций реакторов деления не может быть использован напрямую для ТЯУ, что обусловлено наличием в ТЯУ техногенного источника нейтронов с энергией 14,8 МэВ, характер поведения которых в материале защиты существенно отличен от

поведения нейтронов деления. Вместе с тем существующие неопределенности: переменная высота шва; средняя гомогенизированная плотность шероховатостей бетона, частично заполняющих объем шва; зависимость формы шва от допусков к номинальным размерам и т.п., и их влияние на защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов исследованы недостаточно полно даже для защитных конструкций реакторов деления. Поэтому проведение рас-четно-экспериментальных исследований сборно-разборных защитных экранов ТЯУ и разработка методики определения защитной эффективности является актуальным.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ МГСУ, ЭНИН им. Г.М. Кржижановского, ГипроНИИ АН РФ и др. организаций.

Цель работы. Определение защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов термоядерных установок на основе комплексных расчетно-экспериментальных исследований.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Разработана комплексная методика исследования защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8 МэВ.

• Проведены комплексные расчетно-экспериментальные исследования монолитных и сборно-разборных защитных экранов.

• Проведен сравнительный анализ защитной эффективности сборно-разборных и монолитных защитных экранов. Определены факторы, влияющие на защитную эффективность сборно-разборных защит.

• Разработана методика определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов.

• По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по выбору конструктивных решений сборно-разборных защитных экранов.

Методическая основа работы. Методика определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов выполнена на основе использования методов системного анализа, математического и экспериментального мо-

делирования реальных конструкшй защитных экранов, комплексного изучения радиационных и технико-экономических показателей конструктивных решений защитных экранов.

Научная новизна работы.

• Впервые проведены комплексные расчетно-экспериментальные исследования защитной эффективности сборно-разборных экранов от нейтронов с энергией 14,8 МэВ.

• Получены новые расчетно-экспериментальные данные о защитной эффективности монолитных экранов.

• Проведен сравнительный анализ защитной эффективности монолитных и сборно-разборных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8 МэВ.

• Получены полуэмпирические зависимости для разработки методики определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов ТЯУ.

• Разработана методика определения защитной эффективности сборно-разборных экранов ТЯУ.

Практическая ценность работы. Предложены новые конструктивные решения защитных экранов в зданиях ТЯУ, отвечающие требованиям эксплуатации, планово-предупредительных ремонтов и вывода установки из эксплуатации. Разработаны методические указания по определению защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов в ТЯУ. Даны рекомендации по выбору класса точности изготовления и допусков на монтаж блоков сборно-разборных защитных экранов.

Достоверность результатов обеспечивается сходимостью расчетных данных с данными экспериментов, использованием для исследования современных методов и метрологически аттестованных приборов. Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается непосредственным сравнением с данными базовых экспериментов и применением подходов, используемых в мировой практике при решении проблемы обеспечения радиационной безопасности ТЯУ.

Внедрение результатов. Результаты работы использованы при проектировании защиты термоядерной установки "Т-15" в ГИПРОНИИ Российской АН и строительстве защитных конструкций для экспериментальной установки с генератором нейтронов с энергией 14,8 МэВ "НГ-200" ЭНИН им. Г.М. Кржижановского (г. Москва) и подтверждены актами внедрения.

На защиту выносятся:

- обоснование актуальности, практической значимости и научной новизны комплексного исследования защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов ТЯУ;

- результаты комплексных расчетно-экспериментальных исследований монолитных и сборно-разборных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8 МэВ;

- методика определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов;

- рекомендации по выбору конструктивных решений защитных сборно-разборных экранов ТЯУ.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на V Всесоюзной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок, VI и VII Российских научных конференциях по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок, на международных конференциях ANNUAL MEETING ON NUCLEAR TECNOLOGY'95 и 96, на научных семинарах кафедры Строительства ядерных установок и конференциях МГСУ, а также научных семинарах ЭНИН им. Г.М. Кржижановского и ГипроНИИ АН России и одобрены в их решениях.

Работа выполнена на кафедре Строительства ядерных установок МГСУ. Экспериментальные образцы были изготовлены на полигонах Центракадемст-роя АН России, расчетные исследования проведены в объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна); экспериментальные исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории проблем термоядерного синтеза ЭНИН им. Г.М. Кржижановского.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ и получено 2 акта внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из наименова-

ний и приложений. Она изложена на страницах и содержит ри-

сунков и . таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и

задачи работы. Представлены элементы научной новизны, практической ценности результатов работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующих конструктивных решений сборно-разборных защитных экранов в зданиях ядерно-технических установок; дан обзор расчетных и экспериментальных исследований по изучению, защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов с конструктивными неоднородностями в виде швов сопряжения между блоками.

Применяемые в защитных экранах бетонные блоки из-за опасности прострела радиоактивного излучения через швы сопряжения между ними, проектируются с гранями фигурного типа, обеспечивающими сопряжения в виде стреловидных, ступенчатых, "ласточкина хвоста" и т.п. швов.

Столь же разнообразны и геометрические размеры блоков. В литературе до сих пор отсутствуют конкретные рекомендации по типоразмерам блоков сборно-разборных защитных экранов и точности их сборки. Снижение мощности дозы за швами сопряжения блоков в конструкциях сборно-разборных защит часто решается за счет высокой точности изготовления блоков. Жесткие требования на соответствие натурных и проектных размеров ограничены минимальными линейными допусками (±2, ±5) мм, что соответствует второму и третьему классам точности. Применение блоков с более низкими допусками, регламентированными для использования в промышленном и гражданском строительстве, ограничено.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов показал, что основное количество работ, проведенных зарубежными и отечественными учеными, выполнено для зданий ядерно-технических установок с реакторами деления.

Однако в зданиях с реакторами деления радиационную обстановку за защитными экранами определяет фотонное' излучение, составляющее до 90% полной мощности дозы, а в зданиях ТЯУ радиационную обстановку за защитными экранами определяют нейтроны, их вклад в полную мощность дозы достигает 70 - 80 %. Поэтому результаты исследований защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов реакторов деления не могут быть использованы напрямую для ТЯУ.

Вместе с тем даже для защитных конструкций реакторов деления недостаточно исследовано влияние на защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов переменной толщины швов, средней гомогенизированной плотности шероховатостей бетона, частично заполняющих объем шва, точности сборки защитных экранов и допусков на изготовление блоков сборно-разборной защиты.

Известные экспериментальные и расчетные исследования защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов в зданиях ТЯУ выполнены в основном дня защит из гомогенных материалов (свинец, сталь, титан и т.п.). Это обусловлено относительной простотой постановки эксперимента и более легкой интерпретацией расчетных исследований экспериментальным результатам. Для защитных экранов из бетона проведены в основном оценочные расчетные исследования, результаты которых не сопоставлены с экспериментальными данными.

Обобщение известных результатов исследований позволило сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Во второй главе приводится описание комплексной методики исследования защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов, позволившей существенно сократить объем экспериментальных работ для решения по-

ставленных задач. Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены три типа блоков из обычного бетона со средней плотностью рт = 2220 кг/м3 следующего технологического состава: портландцемент марки 500; вода; щебень фракций (5 - 20) мм; песок М„р =(1,8-2,2). Прочностные характеристики: Rc* -29 МПа. Цементно-водное отношение ЩВ- 3,28. Выбор данного состава бетона обусловлен тем, что до 90 % объема защит на ядерных установках различного назначения, как правило, выполняются из обычного бетона. Блоки изготовлены в специальных металлических опалубках, обеспечивающих требуемую точность изготовления.

Первый тап блоков размерами 1000 х 1000 х 150 мм выполнен для моделирования монолитных защитных экранов с максимальной толщиной 900 мм.

Второй тип блоков размерами 1000 х 1000 х 150 мм с горизонтальным плоским швом - для моделирования сборно-разборных защитных экранов с максимальной толщиной 900 мм и высотой плоской щели от 0 - 100 мм.

Третий тип блоков размерами 1000 х 1000 х 150 мм для сборки коллиматора источника с центральным каналом диаметром 100 мм для размещения мишенной камеры генератора нейтронов.

Схема установки для проведения экспериментальных исследований показана на рис. 1.

В эксперименте реализована барьерная геометрия. Экспериментальная сборка монтировалась на самоходной тележке грузоподъемностью 10 т. В передней части сборки из блоков третьего типа собирался коллиматор толщиной 450 мм для размещения мишенной камеры нейтронного генератора. Мишенная камера вводилась в центральный канал коллиматора диаметром 100 мм. Вплотную за коллиматором размещалась исследуемая конструкция защитного экрана. Его толщина изменялась в пределах 300 - 900 мм с шагом 150 мм и моделировалась с помощью блоков первого типа (монолитный экран) и второго типа (сборно-разборный экран).

1 - Генератор нейтронов НГ-200; 2 - мишенная камера; 3 - тритиевая ми-. шень; 4 - самоходная тележка; 5 -канал для размещения мишенной камеры генератора нейтронов; 6 - исследуемая конструкция защитного экрана; 7 - детекторы; 8 - коллиматор источника.

В качестве источника нейтронов с энергией 14,8 МэВ использовался генератор нейтронов НГ-200. Контроль мощности источника осуществлялся с помощью метода регистрации сопутствующих альфа-частиц с погрешностью не более 3 %.

Для измерения спектральных характеристик нейтронного и фотонного излучения применялись сцинтиляционные детекторы на основе кристаллов стиль-бена и паратерфенила.

Мощность дозы нейтронного и фотонного излучения определялась приборами РУС-У8 и газоразрядным счетчиком СБМ-10 (модернизированным для данного эксперимента).

Привязка значений потоков тепловых нейтронов к абсолютным значениям на толщине бетона 300 мм проведена с помощью акгивационных индикаторов Аи-107 с обработкой по программе "PLAY" на информационно-вычислительном комплексе ИВК-2.

В третьей главе обоснован выбор программ для проведения расчетных исследований и приведены результаты расчетно-экспериментальных исследова-

ний монолитных и сборно-разборных защитных экранов. Проведен сравнительный анализ защитной эффективности монолитных и сборно-разборных защитных экранов.

С целью сокращения объема экспериментальных работ были проведены базовые эксперименты для апробации расчетных программ, выбранных на основе предварительного анализа.

Экспериментальные исследования проводились по двум направлениям:

- монолитные защитные экраны;

- сборно-разборные защитные экраны.

В результате экспериментальных исследований были определены следующие физические характеристики, определяющие защитную эффективность различных конструктивных решений защитных экранов:

- суммарные мощности нейтронного излучения Нп в диапазоне энергий нейтронов 0-15 МэВ;

- значения групповых потоков нейтронов *F„ в диапазоне энергий 1,8 -15 МэВ в семи энергетических интервалах (15 - 10 МэВ, 10 - 6,36 МэВ, 6,36 - 4,96 МэВ, 4,96 - 4,06 МэВ, 4,06 - 3,01 МэВ, 3,01 - 2,46 МэВ, 2,46- 1,83 МэВ);

- плотность потока тепловых нейтронов ¥ для энергий менее 0,1 эВ;

- абсолютные значения плотности потока тепловых нейтронов Шта на толщине 300 мм для монолитного экрана;

- суммарные мощности дозы фотонного излучения Ну в диапазоне

энергий 0 - 10 МэВ.

Для расчетных исследований были выбраны две программы ANISN - для монолитных защитных экранов и FASTER - для сборно-разборных защит.

Программа ANISN предназначена для решения одномерного транспортного уравнения переноса нейтронов S„ - методом с учетом анизотропии, а также расчета ослабления фотонного излучения в материале защиты. Энергетические интервалы для источника нейтронного излучения разбиты на 18 групп в

диапазоне 0-15 МэВ, для фотонного излучения - на 18 групп в диапазоне 0-10 МэВ. Для константного обеспечения использовалась библиотека DLC -23/CASK, которая содержит данные по сечениям взаимодействия для 31 химического элемента.

Программа FASTER - реализует модифицированный метод Монте-Карло для аналитического решения уравнения переноса методом случайной выборки. Уравнение переноса решено расчетом компонент потока по порядкам рассеяния. Интегралы рассчитывали методом Монте-Карло с помощью оптимальных функций выбора пространственной и угловой переменных. Энергетическую зависимость рассматривали в групповом представлении.

Расчеты выполнены в аналогичной с экспериментом геометрии для точечного изотропного источника. Точки детектирования в эксперименте и расчете идентичны.

Расчетно-экспериментальные исследования были проведены для сборно-разборных защитных экранов следующих конструктивных решений:

• с плоским одно-осевым швом для толщин защитного экрана d = 300,450,600,900 мм, высота шва t = 1,6 лш, t = 5 мм;

• с плоским ступенчатым двуосевым швом для толщин защитного экрана ¿/ = 300,600,900 лш, высота шва t =5 лш, высота ступени Т = 5; 10;50; 100 мм. Для проведения сравнительного анализа защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов были проведены расчетно-экспериментальные исследования защитной эффективности монолитных экранов толщиной d = 300,450,600,900 лш при прочих равных условиях. В табл. 1 и 2 приведены полученные в эксперименте для монолитных и сборно-разборных защитных экранов значения мощностей доз нейтронного //„, фотонного Ну излучений, плотности потока тепловых нейтронов Ч'т, групповых потоков нейтронов ЧРЭ1. и отклонение расчетных значений этих величин от экспериментальных, рассчитанных по формуле:

з = [{нэ-нр)/нэ\т%

Таблица сравнения экспериментальных и расчетных данных для монолитного защитного экрана. _______Таблица 1.

Тошцина защитного экрана с!, мм н„ ± л, з«/ч 3, % нг ±д, зв/ч <5, % Я СЛ)2 • С 5, % ш Н 1з,> 2 см •с

ЬЕ, МэВ 15-10 5, % ДЕ, МэВ 10-6,36 5, % ЛЯ, МэВ 6,36-4.96 8, % &Е, МэВ 4,96 - 4,06 л, % Д£, МэВ 4,06 - 3,01 5, % ДЕ, МэВ 3,01 - 2,46 3, % Л£, МэВ 2.^-1.83 6, %

300 (8,8 ±1,06) •102 +11 (3,4 ±0,4) •10' +20 (6,9 ±0,62) ■Ю5 0 12.9 ■106 -17 4,1 •106 -16 2,8 ■106 -16 2,2 ■ ■10б -16 4Д •106 + 16 4,5 ■106 +16 5,2 ■Ю6 -16

450 (2,6 ±0,32) • 102 +9 (1,3 ±0,15) •10° +15 (2,5 ±0,23) •105 -8 23 -15 МО6 -15 0,7 , ■10б -15 0,6 , ■10б -15 и ■106 +16 12 •Юб +15 1,3 ■106 -18

600 (8,3 ±0,99) •10 -11 (4,5 ±0,54) ■10° +12 (1Д ±0,96) ■103 -20 0,5 ■106 -3 03 ■10б -9 0,2 •10б -6 0,17 •106 -14 0 29 ■10б +8 0,37 •10б +15 0,4 •106 -15

900 (8,6 ±1,03) •10° +3 (6,5 ±0,76) ■10"' + 13 (и±0,п) •ю4 -20 0,32 •ю5 -10 0,21 • ю5 -5 0,18 ■105 -5 0,16 ■ ю5 -4 одз ■ ю5 +2 0,33 ■]05 +14 •105 +6

О.)

Таблица сравнения экспериментальных и расчетных данных для сборно-разборных защитных экранов.

Таблица 2.

Конструктивное решение шва сопряжения сборных блоков 2 О | * В « 9 » и в Л 1- Н,± 4. и/ч '' 2 см -с

АЕ,№В 15-Ю 6,% ДЕ,МэВ 10-«,36 АЕ,М?В 6,36-4.9« г,% ДЕМэВ 4,96-4,06 АЕ,\ГэВ 4,06-3,01 6,% ДЕ,МэВ 3.01 - 2.46 ЬЕ.МэВ 2.46 - 1,83 д,%

1 300 (З,0±0.2)|03 +18 2844-106 -18 15,4-10® -27 15,1-10® -20 10,7-10® -27 231-10® -26 21,4-10® -24 255-Ю® -25

450 (9,4 ±0,9) ТО2 +20 50,4-106 -14 1,7-10® -9 1Д-10® +5 1,5-10® -18 4,3 -10® 3,9-10® -17 4,5-10® -15

а 600 (3,1±0Л)-102 +18 10,3 -106 -12 0,6-10® . +3 0,36-10® -11 0,31-10® -15 -10® -20 0,95-10® -20 1,7 10® -20

900 (4,9 ±0,5)-10 +15 1,0-10® -15 0,09-10® -14 0,08-10® -8 0,05-10® +4 0,07-10® +8 0,08-10® -18 ОД-10® -17

Г* -1Я -Я 300 (9,9±и)-102 +17 14,МО6 +19 4,7-106 -20 3,05-106 -14 2,6-106 -8 4.85-10е -12 5,1-106 + 14 6,0 106 +20

600 (9,8±1Д»)-10 -8 0,72-106 + 17 0,43 -10® +15 0^2-10® -2 0,18-10® -20 0^2-Ю6 -17 0,4110® -19 0,51-10® -23

900 (1,1±0Д)-Ю +20 0,40 Ю6 +15 0Д4-105 +10 0,22-105 -8 0Д7-105 -14 0,26-105 -20 0,41-105 -15 0,42-105 -17

где Я, и Нр - экспериментальные и расчетные значения дозы.

Результаты расчета обеих программ удовлетворительно согласуются с результатами экспериментальных исследований. Расхождения составляют для монолитных защитных экранов - не более 20 %, для сборно-разборных защитных экранов - не более 25 %.

Сравнительный анализ результатов расчетно-экспериментального исследования показал, что защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов удобно оценивать с помощью коэффициента деформации поля излучения, характеризующего увеличение интегральной плотности потока (интегральной мощности дозы) радиоактивных излучений за сборно-разборной защитой по сравнению с монолитной. Анализ влияния конструктивных решений швов сопряжения убедительно показывает, что введение в одно-осевой шов ступеней существенно повышает защитную эффективность сборно-разборных экранов. Определено влияние величины допусков к линейным размерам блоков на защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов.

В четвертой главе по результатам расчетно-экспериментальных исследований получены полуэмпирические зависимости и на их основе разработана методика определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов. Разработаны рекомендации по выбору конструктивных решений сборно-разборных защитных экранов.

Расчетно-экспериментальные исследования защитной эффективности монолитных и сборно-разборных защитных экранов одинакового химического состава проведенные в настоящей работе, позволили получить полуэмпирическую зависимость для определения полной мощности дозы за монолитным экраном.

¡\-п■ К ' ^

где - мощность источника нейтронов,

IVп - коэффициент перевода потока нейтронов в мощность дозы, (зв/с)• (ск2 - с/и)

Вп - фактор накопления полной нейтронной дозы,

В 0 - фактор первоначального накопления мощности дозы быстрых нейтронов с энергией 12,2-15 МэВ,

Е 9е. Е \ - сечение релаксации быстрых нейтронов в формирующей среде и монолитном бетонном защитном экране из бетона (см "'), К - расстояние от источника до расчетной точки, (см),

толщина формирующего слоя, (см), <т - толщина монолитного бетонного защитного экрана, (см). рг - вклад вторичного фотонного излучения в полную мощность дозы.

Сравнительная оценка защитной эффективности сборно-разборных и монолитных защитных экранов определялась по соотношению усредненных интегральных значений мощности доз на внешней поверхности защит

Н*

Ч = (2)

где:

Н сб.„ , Я - усредненные интегральные значения мощности дозы на

поверхности сборно-разборной и монолитной защит нейтронного и гамма-излучений;

г] - коэффициент деформации поля излучения, зависящий от факторов определяющих деформацию дозовых полей на внешней поверхности защиты.

Тогда числовое значение коэффициента деформации поля излучения г/, молено определить используя выражение

Г1 = 1 + Ви-К. (3)

где:

Кк - коэффициент неоднородности, определяющий геометрические параметры зоны влияния швов сопряжения;

Вш - коэффициент накопления излучения за различными конструктивными решениями швов сопряжения сборных блоков.

Тогда Нс6яу={\ + Вш-К»)-НМпг (4)

Таким образом, предложенная методика позволяет определить защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов и определить увеличение его толщины А(I по сравнению с монолитными экранами.

Выполненные исследования явились основанием для разработки рекомендаций по рациональному проектированию сборно-разборных защитных экранов. Определено, что допуски при изготовлении и монтаже сборных блоков не должны выходить за пределы принятых в практике проектирования и изготовления сборных железобетонных конструкций по ГОСТ 21779.

Разработаны таблицы для определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов с различными конструктивными решениями швов сопряжения сборных блоков. Определен рациональный объем бетонных блоков, рекомендуемых для сборно-разборных защитных экранов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика комплексных расчетно-экспериментальных исследований защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов от нейтронов с энергией 14,8 МэВ, позволившая:

• определить состав и толщины исследуемых защитных экранов;

• выбрать конструктивные решения швов сопряжения блоков, исследуемых сборно-разборных защитных экранов;

• определить основные характеристики и требования к источнику нейтронов с энергией 14.8 МэВ;

• подобрать детекторы для измерений характеристик нейтронного и фотонного излучений в широком интервале энергий;

• выбрать схему проведения экспериментальных и расчетных исследований;

• выбрать программы для проведения расчетных исследований.

2. Экспериментальные исследования, выполненные для апробации выбранных расчетных программ, показали:

• расхождения экспериментальных данных и значений суммарных мощностей доз и групповых потоков нейтронного и фотонного излучений, рассчитанных по программе ANISN для монолитных защит, составляют не более 20%;

• для сборно-разборных экранов отклонение результатов расчета по программе FASTER от экспериментальных данных составляют не более 25 %;

• удовлетворительная сходимость экспериментальных и расчетных данных позволяет существенно сократить объем дорогостоящих экспериментальных исследований и проводить расчетные исследования с использованием выбранных программ.

3. Проведенные расчетно-экспериментальные исследования установили:

• вклад в полную мощность дозы от нейтронов с энергией 14,8 МэВ, на толщинах до 900 мм составляет 40 - 50 %.,,

• защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов удобно оценивать с помощью коэффициента деформации поля излучения, характеризующего увеличение интегральной плотности потока (интегральной мощности дозы) нейтронного и фотонного излучений за сборно-разборной защитой по сравнению с монолитной;

• зависимость защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов от величины допусков на изготовление и монтаж блоков;

• применение в конструкции узла сопряжения сборных блоков двуосевого шва, вместо плоского сквозного, значительно повышает защитную эффективность сборно-разборных экранов;

• увеличение высоты ступени двуосевого шва повышает защитную эффективность сборно-разборного защитного экрана.

4. Разработанная в диссертации методика, позволяет определить защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов с учетом:

• неопределенностей, вносимых переменной толщиной шва и средней гомогенизированной плотностью шероховатостей бетона, частично заполняющих объем шва, точности сборки защитных экранов и допусков на изготовление блоков сборно-разборных экранов;

• геометрических параметров и конструктивного решения швов сопряжения сборных блоков;

5. Сопоставление результатов, рассчитанных по методике определения защитной эффективности сборно-разборных защитных экранов с данными экспериментальных исследований, показало удовлетворительную сходимость, погрешность расчетов не превышает 20 %.

6. По результатам проведенных исследований разработаны следующие рекомендации:

• защитную эффективность сборно-разборных защитных экранов целесообразно определять по предложенной методике;

• величины допусков на изготовление и монтаж блоков сборно-разборных защитных экранов не должны выходить за пределы принятых в практике проектирования и изготовления сборных бетонных и железобетонных конструкций для объектов промышленного и гражданского строительства, согласно ГОСТ-217779;

• при разработке конструктивного решения шва сопряжения следует использовать двуосевые ступенчатые швы, применение многоосевых ступенчатых швов должно иметь экономическое обоснование;

• высоту ступенчатого перехода целесообразно назначать в пределах 40 - 100 мм, увеличение ступени более 100 мм не целесообразно;

• проектирование сборно-разборных защитных экранов экономически эффективно из сборных блоков объемом 3 - 10 м3.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Экспериментальные исследования эффективности защитных экранов из бетонов различного состава в полях 14,8 МэВ нейтронов / Авт. Иванов В.Н., Нестеров Л.Д., Лавданский П.А., Пустовгар А.П. и др.-в сб. научн. тр. ЭНИН им. Г.М. Кржижановского "Нейтронно-энергетические проблемы термоядерных установок".-М., 1989 г., с 150 - 162.

2. Расчетные исследования прохождения излучений спектра термоядерных реакторов через бетонные защитные экраны (однослойные композиции) / Авт.

Бродер Д.Л., Нестеров Л.Д., Пустовгар А.П. -в сб. научн. тр. ЭНИН им. Г.М. Кржижановского "Нейтронно-энергетические проблемы термоядерных установок".-М., 1989 г., с 172-191.

3. Снектор нейтронов и вторичных фотонов от 14 МэВ источника нейтронов за защитными экранами из бетона. - Докл. на V всесоюзной научной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерных установок) / Авт. Бродер Д.Л., Нестеров Л.Д., Лавданский IIA., Пустовгар А.П. и др.- ИФВЭ, Протвино, сентябрь 1989,-99 с.

4. Распределение мощностей доз нейтронного и вторичного фотонного излучения в защитных экранах из бетонов различного состава от источника нейтронов с энергией 14-15 МэВ. - Докл. на V всесоюзной научной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерных установок) / Авт. Бродер Д.Л., Нестеров Л.Д., Лавданский П.А., Пустовгар А.П. и др.- ИФВЭ, Протвино, сентябрь 1989, -100 с.

5. Метод расчета толщины двуслойных экранов из бетонов и ЖВЗ в защите термоядерных установок - Докл. на V всесоюзной научной конференции по защите от ионизирующих .излучений ядерных установок) / Авт. Бродер Д.Л., Нестеров Л.Д., Коробков В.В., Пустовгар А.П.- ИФВЭ, Протвино, сентябрь 1989,-159-160 с. ; :

6. Расчет толщины однослойной защиты термоядерных установок из бетонов ЖВЗ - Докл. на V всесоюзной научной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерных установок) / Авт. Бродер Д.Л., Нестеров Л.Д., Коробков В.В., Пустовгар А.П.- ИФВЭ, Протвино, сентябрь 1989, -160 с.

7. Сборно-разборные защитные экраны в зданиях термоядерных установок -Докл. на VI Российской научной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерно-технологических установок) / Авт. Иванов В.В., Лавданский П.А., Пустовгар А.П. - ФЭИ, Обнинск, сентябрь 1994, с.48 - 49.

8. SCHUTZABSCHIRMUNG AUS BETON IM 14,8 Mev. Nevtronenfeldern. -"Jahrestagung Kerntechnik'95"/Avt. Lavdansky P.A., Iwanow W.W., Pustovgar A.P. - INFORUM,Nürnberg, 1995, p. 56 - 59.

9. Berechnungforschüng der Thermokemreaktorstrahlung durch Einschichtbetons-chützabschirmung - "Jahrestagung Kerntechinik'96"/Avt. Lavdansky P.A., Pustovgar A.P.,-INFORUM, 1996.

10.Экспериментальные исследования сборно-разборных бетонных защитных экранов в полях 14 МэВ нейтронов - Докл. на VII Российской научной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерно-технологических установок) / Авт. Пустовгар А.П. - ФЭИ, Обнинск, сентябрь 1998, с.190 -191.

11. Учет функциональных требований при разработке конструктивных и объемно-планировочных решений радиационных защит термоядерных установок -Докл. на VII Российской научной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерно-технологических установок) / Авт. Лавданский П. А., Пустовгар А.П. - ФЭИ, Обнинск, сентябрь 1998, с. 325 - 326.

Лицензия JIP №020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать 12.01.2000 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-3,_Объем 1 п.л.__Т. 100_Заказ /_

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26