автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Русские монастырские сады
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Медведева, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Сады и парки русских монастырей как явление культуры.
1.1 .Русские монастыри и монастырские сады: возникновение и развитие
1.2.Национально-художественное своеобразие монастырских садов.
Выводы:.
Глава 2.Русский монастырский сад: ландшафтная организация и принципы устройства.
2.1 .Внутримонастырские сады.
2.2.Сады за пределами монастырских стен.
2.3.Ландшафтная организация монастырских земель.
Выводы.
Глава З.Монастырь как архитектурно-ландшафтный ансамбль.6$
3.1.Островной монастырь - «идеальный тип» монастыря.
3.2.Архитектурно-ландшафтные ансамбли островных монастырей: особенное и уникальное.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Медведева, Анна Александровна
В духовной жизни современного российского общества произошло существенное изменение мировоззренческих и ценностных ориентаций. В рамках общественного и личностного сознания все большую роль начинают занимать религия и церковь. Возрождение культурно-исторического наследия, в том числе и тех памятников, которые были созданы в рамках православной русской традиции, становится насущной задачей. Актуально изучение монастырей, их истории, архитектуры и культуры. В этом ряду особое место занимают монастырские сады; необходимо их исследование и сохранение как части отечественного культурного наследия. Знания по истории монастырского садоводства необходимы при реставрации монастырских комплексов. Сегодня многие монастыри возрождаются, восстанавливается прерванная на десятилетия живая духовная связь веков и поколений, из более чем 1200 монастырей, действовавших на территории России до 1917 г., в последние годы восстановлено и функционирует около 550 (данные по монастырям Московской Патриархии на территории России и бывших союзных республик).
Монастырские сады и парки - неотъемлемая часть истории и культуры России. Считается, что в России первые сады появились именно в монастырях (Н. Дубенский, Н. Тонин, А. Регель). Однако, изучение русского садово-паркового искусства идет, в основном, по «светской линии»: царские сады XVII в., Петровское время и далее - дворцово-парковые комплексы и усадебные парки. Тем не менее, искусство садоводства в монастырях не было утрачено, оно лишь «померкло» на фоне роскошных царских резиденций. И XIX век дает много тому подтверждений.
Объект исследования - монастыри европейской части России, преимущественно северо-запада, отобранные в связи с наличием и значением в их композиции садов и парков.
Обращение к русским монастырским садам XIX - начала XX века не случайно. Появившись в далекое средневековье вместе с монастырями, монастырские сады существовали и все последующие века, пройдя значительный путь развития - от небольших внутренних двориков с крестообразным расположением аллей до значительного размера ландшафтных композиций.
В работе исследуются садово-парковые комплексы монастырей середины XIX - начала XX вв., т.к. именно этот период оставил наибольшее количество дошедших до нас ландшафтных объектов. В это время во многих русских монастырях велось активное строительство и благоустройство территории. Изданные литографии и гравюры с видами монастырей «с птичьего полета», сопоставленные с иными источниками, позволяют реконструировать архитектурные и ландшафтные комплексы монастырей.
Предмет исследования - ландшафтная организация русских монастырей, что и является в широком смысле этого слова монастырским садом (собственно сады, их элементы, а также сами монастырские комплексы как элементы окружающего ландшафта). Предлагаемое автором определение монастырского сада позволяет рассматривать, классифицировать, изучать, сравнивать разноуровневые ландшафтные объекты, которые, на первый взгляд, несопоставимы. Изучение монастырского сада проводится с учетом композиции монастыря, определением места и роли в ней садов.
Цель и задачи работы - на примере садово-парковых комплексов середины XIX - начала XX вв. ряда монастырей реконструировать целостную картину устройства садов и парков в русских монастырях, для чего следует:
• выявить монастыри, в которых сады и парки были значительной частью их композиции;
• проанализтровать принципы их устройства;
• провести фиксацию сохранившихся садов и парков в обследованных монастырях;
• провести анализ ландшафтной организации монастырей и композиционных особенностей их садов.
Научиая новизна работы. На основании комплексного исследования предложено определение монастырского сада как многоуровневой системы природных территорий монастыря. Сформулированы принципы устройства садов и парков в русских монастырях. В научный оборот введены результаты натурного обследования монастырей Коневского монастыря.
Научно-практическая значимость результатов исследования
Положения и выводы работы могут быть использованы
• при реконструкции и воссоздании русских монастырей;
• в образовательном процессе по истории русского садово-паркового искусства;
• в научных исследованиях по изучению русской культуры;
• при разработке экскурсионных маршрутов
Изученность проблемы и материалы исследования. Среди исследований по истории, строительству и архитектуре монастырей нет работ, посвященных именно монастырским садам и паркам, о которых в литературе существуют только фрагментарные сведения. Во второй половине XIX века были опубликованы работы, на которых базируются все дальнейшие исследования в данной области. Это - небольшая статья Н. Дубенского1 «Монахи - первые садоводы в России», статья Н. Тонина «Подмосковное садоводство, его прошлое и настоящее»2, работа И. Снегирева «Взгляд на историческое древнее садоводство в Москве до
1 Дубенский Н. Монахи - первые садоводы в России // Московские ведомости № 359, 30 декабря 1887 г.
2 Тонпн Н. Подмосковное садоводство, его прошлое и настоящее // Русский справочный листок, 1889 №7-8
Петра I»3. Эти работы были обобщены А. Регелем в монографии «Изящное садоводство и художественные сады» (СПб., 1896). В данных публикациях говорится о том, что русским монастырям принадлежит главная роль в деле становления садоводства на Руси (Искусство садоводства, наряду с другими искусствами как части христианской культуры было привнесено на Русь из Византии, после крещения Руси). О монастырских садах России после XVII века, когда основное внимание уделялось уже светским садам, обычно никаких обобщающих сведений не приводится. К сожалению, в работах И.Е. Забелина о московских садах XVII и XVIII столетия сады монастырские оказываются за рамками исследования.
В последние десятилетия растет интерес к теме русского садово-паркового искусства, и, в частности, к монастырским садам. Отдельные аспекты из проблематики садово-паркового искусства русских монастырей изложены в статьях А.Г. Мельника «К семантике монастырского сада» и «Сады Ростовского Борисоглебского монастыря». Формированию архитектурно-ландшафтной среды Валаама посвящена диссертация В.Р. Рывкина (1982). Значительное внимание монастырским садам уделено в монографии «Вертоград»4. Средневековые монастырские сады рассмотрены академиком Д.С. Лихачевым в его работе «Поэзия садов» (СПб., 1991).
Материалы исследования - литературные (1), иконографические (2), архивные источники (3), натурные обследования монастырей (4):
1 .К исследованию темы привлечена литература о монастырях, с одной стороны, и о садах и парках, с другой.
• Дореволюционные описания монастырей - путеводители по монастырям Российской империи (Зверинский В.В., Денисов Л.И., Павловский А.А.); путеводители по конкретным монастырям; записки паломников и о
Снегирев И. Взгляд на историческое древнее садоводство в Москве до Петра 1. М., 1853, 16 с.
4 Вергунов А.П., Горохов В.А. Вертоград. М., 1996,432 с. путешественников, а также историко-статистические описания монастырей, издаваемые епархиями.
• Исследования по садово-парковому искусству, которые содержат малочисленные, но представляющие интерес сведения о монастырских садах, обычно - при описании садов допетровского времени (Курбатов В.Я., Регель А., Дубяго Т.Б, Вергунов А.П. и Горохов В.А., Ожегов С.С.).
Рассматривая литературные источники первой группы, отметим, что упоминания о садах довольно редки среди монастырских достопримечательностей. Такими «счастливыми исключениями» являются Толгский, Николо-Угрешский монастыри и некоторые другие. В литературе об остальных монастырях можно встретить лишь указания на существование сада, цветника, рощи. Описания паломников часто более эмоциональны и больше внимания уделяют садам.
Так, например, в описаниях Валдайского Иверского монастыря нет сведений о благоустройстве территории, о разведении сада и создании парковой зоны на островах Валдайского озера. Хотя еще Павел Алеппский, описывая путешествие патриарха Макария по России в середине XVII века (время строительства Валдайского Иверского монастыря), пишет, что «На среднем острове, на котором теперь приступили к сооружению монастыря, весь лес вырубили, а на других двух островах его рубят и разводят сады.»5.
В описаниях Валаамского монастыря много внимания уделяется тому, как преображается природа посредством кропотливого человеческого труда и помощи Божией, что здесь было раньше и что - теперь. Везде -плоды рук человеческих, тяжелого крестьянского труда. Часто одни и те же сведения, удачно найденные обороты перекочевывают из одного монастырского издания в другое. К сожалению, самые ранние описания монастыря относятся к середине XIX века; сады, как известно, устраивались уже с начала XIX века.
5 Павел Алеппский. Путешествие патриарха Макария. М., 1897-98. Кн. XI, гл. II. (о Валдайском Иверском монастыре), с. 61
Кирилло-Белозерский монастырь. Сведения о садах ограничиваются описанием И. Остроумова (1897): «От Казанских до святых ворот ведет березовая аллея, обнесенная каменной оградой высотою аршина в 4. Эта аллея делит первый двор на две, почти равные, части. По сторонам аллеи тянутся посевы и огороды, кое-где видны группы берез и столетних лип. Против Успенского собора, саженях в 18 от него стоит архимандричий двухэтажный корпус, обнесенный двухэтажною оградой. В этой ограде разбит небольшой сад, главная красота которого, четыре вековые кедра, соперничают в высоте с куполом церкви св. Владимира»3.
Коневский монастырь. Хотя сады в композиции Коневского монастыря занимают достойное место, в историко-статистическом описании 1861 г. не сообщается ни о плодовом саде, ни о парке (вероятно, он появился позднее). Исключение составляет лишь кленовая аллея, кстати, существующая до сих пор. В книге «Острова Валаам и Коневец на Ладожском озере и тамошние монастыри», (1852), сказано, что раньше плодовый сад находился за южной стеной монастырского каре, но из-за скудности и бедности песчаной почвы его перенесли к подножью Святой горы; остатки этого сада существуют там до сих пор.
Нило-Столбенская пустынь. Во второй половине XIX века были описаны некоторые архивные материалы по истории Нило-Столбенской пустыни, где, между прочим, говорилось и о яблоневых садах, разведенных в монастыре в первой половине XVII века7.
Соловецкий монастырь - больше всего полезных сведений по поводу садов дает нам книга «Соловки» В.И. Немировича-Данченко8. Описания красот северной природы и «прекрасного уголка» - Макарьевской пустыни
6 Остроумов И. Святыни нашего севера (Путешествие по Соловкам, Валааму и другим обителям Северной России). СПб., 1897. С. 105
7 Рачинский А.В. Нилова пустынь в первые полутораста лет ее существования. Исторический очерк по старинным монастырским бумагам. М., 1876. С. 3. Успенский В. Историческое описание Ниловой Столбенской пустыни Тверской епархии Осташковского уезда. Тверь, 1867. С. 56-57. о
Немирович-Данченко В.И. Соловки. Воспоминания и рассказы из поездки с богомольцами. СПб, 1875, 375 с. многие исследователи почерпнули именно оттуда. Автор пишет и о занимательных вещах, о которых никто, кроме него не упоминает (в парниках росли персики, теплопроводы были сделаны под почвой, на которой росли плодовые деревья.). Многие фотографии монастыря начала века показывают и внешний вид обители, и ее внутренний двор, который к этому времени совсем зарос.
К следующей группе источников - «Литература о садах и парках» -следует отнести и некоторые сугубо биологические издания. Ссылки на монастырский опыт встречаются как при описании истории интродукции растений, так и при изучении какой-либо ценной культуры, например, сибирского кедра. М.М. Игнатенко9 представляет собственные обследования кедровой рощи Толгского монастыря в 1982 г. с учетом деревьев (показан диаметр стволов и количество деревьев), ссылки на литературу (и состояние деревьев в 1940 г.). Автор приводит также сведения по кедрам на Валааме и Соловках. Данные по состоянию деревьев кедра в роще Толгского монастыря имеются также в ряде книг и статей10. Поскольку в монастырских садах кедр встречался достаточно часто, то такая литература весьма полезна.
2 .Иконографическими источниками послужили иконы с изображением монастырей (XVII - XX вв.), гравюры и литографии (XVIII - XX вв.); фотографии и открытки конца XIX - начала XX века, картины художников. Большая коллекция открыток хранится в отделе эстампов РНБ. Гравюры, литографии и пр. - содержатся как в архивах (РГИА), так и в отделе эстампов РНБ, музейных фондах (Русский музей, Сергиево-Посадский музей-заповедник).
Изображение монастырей на литографиях
В Троице-Сергиевой лавре в 1843-1910 гг. работала литографская мастерская, в которой издавались разнообразные по тематике листы, в том
9 Игнатенко М.М. Сибирский кедр. М., «Наука», 1988, 160 с. С. 60-63 - Древнейшая кедровая роща под Ярославлем
10 Ценнейшая кедровая роща // Вестник знания, 1940, № 3, с. 71-72; М. Петров. Зеленый исполин. Свердловск, 1966, с. 62-63 числе и виды монастырей11. В литографиях использовалась как система панорамного представления монастыря с изображением архитектуры на фоне неба, так и схема перспективного изобразительного плана, при котором топографическая информативность сочеталось с естественностью передачи большого пространства с очень высокой точки обзора.
На рубеже XIX-XX веков, когда более доступным становится фотоискусство, во многих монастырях были выпущены почтовые открытки с видами монастырей. Например, весь монастырь Нилова пустынь был сфотографирован и представлен на этих открытках: зона входа, собор и соборная площадь, вид с колокольни. Особенно интересны изображения внутреннего вида дворов - соборного и гостиного (видны радиальные дорожки, а между ними - газоны с цветниками), набережных аллей, Воздвиженской аллеи.
3 .Архивные материалы (геометрические планы земель монастыря, генеральные планы монастыря, приходно-расходные книги, описи монастырского имущества и др.). Использованы материалы из Российского государственного исторического архива (С.-Петербург), Российского государственного архива древних актов (Москва), Российского государственного военно-исторического архива (Москва), Отдела рукописей и Отдела эстампов РНБ. Использованы также исторические справки и планы из фондов архивов: институтов «Леспроект» и «Спецпроектреставрация», КГИОП СПб., Института Урбанистики и Министерства культуры России.
4.Натурные обследования проведены в 10 монастырях в 1992-1997 гг. Это Валаамский, Коневский, Соловецкий монастыри, Валдайский Иверский, Череменецкий, Нило-Столбенская пустынь, Новый Иерусалим, Псково-Печерский, Большой Успенский монастырь в Тихвине и Толгский монастырь в Ярославле. Еще 6 монастырей - Антониев и Юрьев в
11 Зарицкая O.K. И.И. Старченков - литограф Троице-Сергиевой лавры. Сергиево-Посадский музей-заповедник. Сообщения 1995. М., 1995, с. 196-220
Новгороде, Троице-Сергиева лавра, Успенский монастырь в г. Александрове, Александро-Невская лавра и Троице-Сергиева пустынь в С.Петербурге - осмотрены менее подробно.
В работе применен комплексный метод исследования, который состоит из натурных обследований сохранившихся ландшафтных объектов монастырей, исторического и сравнительного анализа, иконографическоих сопоставлений.
На защиту выносятся следующие положения:
• Определение понятия «монастырский сад».
• Представление о монастырских садах как одновременно утилитарном и художественном явлении.
• Классификация и принципы устройства садов и парков русских монастырей.
• Представление о существовании и особенностях «монастырской линии» русского садово-паркового искусства.
Сад и парк - понятия взаимосвязанные и взаимопроникающие, причем, часто название обусловлено историческими причинами. В русском языке - сад — от слова садить, сажать; парк - от др-лат. parriculus — огороженная территория.
В современном понимании парк, в отличие от сада, многофункционален и отличается крупными размерами. Сады - чаще существуют в городской застройке, имеют ограду, четкие границы, контраст с окружающей территорией; парк - визуальные (хотя бы) связи с природным окружением.
В работе принята следующая терминология:
- сад - участок земли с элементами благоустройства, имеющий четкие границы, с посаженными на нем растениями, в том числе декоративными деревьями и кустарниками.
- парк - территория с естественной или посаженной декоративной древесно-кустарниковой растительностью и элементами благоустройства, имеющая связь с природным окружением (даже при очень небольших размерах пространство визуально расширяется), без четкой принадлежности рассматриваемого участка конкретному зданию.
Краткое содержание работы.
В первой главе - «Сады и парки русских монастырей как явление культуры» - рассмотрен круг вопросов, позволяющих объяснить понятие «монастырского сада», понять роль сада в системе монастыря, рассмотреть монастырские сады в историческом аспекте.
Очень кратко представлена история садово-паркового искусства. Возникнув на юге, как необходимейшая принадлежность жилья, сад в Европе становится уже не прямой необходимостью, а роскошью. В средние века садоводство развивалось в основном в монастырях, на защищенной, укрепленной территории. Обычно этот период и ассоциируется с названием «монастырские сады». В диссертационной работе показано, что параллельно существовали и развивались сады разных типов, каждый из которых когда-то являлся приоритетным направлением.
В разделе Монастырское садоводство в России очень кратко говорится об истории монастырей, т.к. без этого невозможно изучение монастырских садов. Далее делается предположение о предпосылках возникновения сада в монастыре, на определенном этапе его развития. Здесь же предложена периодизация монастырского садоводства в России, состоящая из трех периодов.
В следующем разделе кратко рассмотрена Ситуация, сложившаяся в России ко второй половине XIX века - как обоснование для выбора именно этого периода для изучения - периода, отмеченного значительным монастырским строительством.
В разделе Национально-художественное своеобразие монастырских садов показано, что монастырский сад - многогранное явление, особенности которого связаны с его местом и ролью в системе культуры (монастырский объект, являющийся частью садово-паркового искусства и отражающий определенные национальные особенности).
Из всего вышесказанного логично вытекает Определение монастырского сада, на котором и строится в дальнейшем эта работа.
Специальный раздел посвящен особенностям русских монастырских садов и их отличиям от садов западноевропейских монастырей.
Во второй главе - «Русский монастырский сад: ландшафтная организация и принципы устройства» - предлагается классификация монастырских садов по местоположению (как элементов планировочной системы монастыря), функциональному назначению, характеру планировки сада, размеру. В качестве основной выбрана классификация по местоположению.
В этой главе предложено разделить монастырские сады, как элементы планировочной системы монастыря, на 3 группы:
• внутримонастырские (ландшафтное решение пространства в пределах монастырских стен)
• сады, прилегающие к монастырю
• ландшафтная организация монастырских земель с основным центром -монастырем и подчиненными центрами - скитами, пустынями и хозяйственными постройками.
Третья группа садов присутствует не во всех монастырях, но ее наличие особенно характерно для островных монастырей.
В этой главе показано, что практически все монастыри имели свои сады, различаясь по количеству использованных типов. Всегда существовали внутримонастырские сады, довольно часто украшались окрестности монастыря, если позволяли условия, занимались и
Заключение диссертация на тему "Русские монастырские сады"
Выводы
1. Русские монастыри - это особые архитектурно-ландшафтные комплексы, в которых сад и монастырь представляют собой единую композиционную систему. Способы достижения этого единства композиции в разных монастырях различны.
2. Островные монастыри в наибольшей степени приближаются к «идеальному типу» монастыря: они способствуют реализации цели уединения, отрешенности от мира. Условно их можно разбить на три группы - расположенные на больших островах вдали от берега, расположенные на небольших островках близко к берегу и находящиеся в труднодоступной местности вдали от населенных пунктов. Сады островных монастырей имеют наиболее полный набор составных элементов, и также могут служить идеальной моделью монастырского сада.
3. Каждый монастырь включает в себя черты общие, особенные и единичные (уникальные). Общее связано с единством уклада монастырской жизни. Особенное зависит от типа монастыря (город/уединенная местность). Единичное определяется местоположением монастыря и уникальностью его архитектурно-ландшафтного ансамбля.
4. При реставрации монастырских комплексов необходимо учитывать
• сложившуюся архитектурно-ландшафтную композицию, общие, особенные и уникальные черты каждого архитектурно-ландшафтного ансамбля
• эстетическую значимость, социальные и утилитарные функции монастырских садов, их место и роль в композиции монастыря.
Заключение
Проведенное исследование позволяет рассматривать русские монастыри как особые архитектурно-ландшафтные комплексы. Сад — утилитарно-художественное явление, неотъемлемая принадлежность монастыря, обусловленная представлениями и о монастыре, и о саде как образе рая на земле; сады рассматривались как проявление преображеннности мира, его красоты, в создании которой участвует человек. Образ монастыря-сада присутствует как на древних иконах, так и на литографиях начала XX в., отражен в воспоминаниях паломников.
В работе введено определение «монастырского сада» как многоуровневой системы определенным образом организованных природных территорий внутри и вокруг монастыря, связанной с изменением естественного ландшафта и разведением растений, причем следует разграничивать понятия «монастырский сад» в узком и широком смыслах.
Кроме того, в работе отмечено, что историю отечественного садово-паркового искусства следует рассматривать со времен крещения Руси. Монастырские сады как элемент планировки монастыря были привнесены на Русь из Византии и распространились вместе со строительством монастырей. Предлагается выделить несколько периодов монастырского садоводства: X-XVII вв.; XVIII - начало XIX вв.; XIX - начало XX вв.
Для садов русских монастырей (по отношению к западноевропейским) характерна большая связь с природным окружением; больший размер сада по отношению к размерам зданий, большая свобода и живописность в размещении строений и отсюда - в планировке садов, монастырский сад не ограничивался стенами монастыря.
Различия в понимании сада светского и монастырского основано на различном отношении к красоте. Для монастырских садов (по отношению к светским) характерна большая сдержанность в использовании декоративных элементов; естественная красота природы - основа выразительности.
Предложено классифицировать монастырские сады по разным основаниям: по их функциональному назначению, по характеру планировки и размеру; наиболее значимым является рассмотрение сада как элемента планировочной системы монастыря. Исходя из этого основания, монастырские сады можно разделить на три типа - внутримонастырские, прилегающие к монастырю, ландшафтная организация монастырских земель.
В работе рассмотрено многообразие монастырских садов России XIX в., произведена их классификация. Это многообразие садов обусловлено природными условиями и местоположением монастыря, временем его постройки и перестройки, а также материальными возможностями.
Сад и монастырь представляют собой единую композиционную систему; способы достижения этого единства композиции в разных монастырях различны. Создание парковой среды шло по двум направлениям: в основном это были преобразования ландшафта, связанные с повседневной и хозяйственной деятельностью с последующей эстетизацией, и, второе (присутствующее не во всех монастырях) — создание ландшафта, соответствующего каким-либо образцам (например, создание подобия Святой земли).
Каждый монастырь включает в себя черты общие, особенные и единичные (уникальные). Общее связано с единством уклада монастырской жизни. Особенное зависит от типа монастыря, расположенного в городе или уединенной местности. Единичное определяется местоположением монастыря и уникальностью его архитектурно-ландшафтного ансамбля.
Островные монастыри в наибольшей степени приближаются к «идеальному типу» монастыря: они способствуют реализации цели уединения, отрешенности от мира. Условно их можно разбить на три группы — расположенные на больших островах вдали от берега; на небольших островках близко к берегу и находящиеся в труднодоступной местности вдали от населенных пунктов. Сады островных монастырей имеют наиболее полный набор составных элементов, и также могут служить идеальной моделью монастырского сада. Монастырские сады отличает гармония рукотворных элементов в естественном природном окружении.
При реставрации монастырских комплексов необходимо учитывать
• сложившуюся архитектурно-ландшафтную композицию, общие, особенные и уникальные черты каждого монастырского ансамбля
• эстетическую значимость, социальные и утилитарные функции монастырских садов, их место и роль в композиции монастыря.
Необходимо создание в восстанавливаемых монастырях дендропитомников, в которых выращивался бы местный посадочный материал для будущей реконструкции и воссоздания садов. В какой-то мере это будет и восстановлением исторической традиции: обычно монастыри имели свои питомники, саженцы из которых использовались не только для нужд обители, но и за ее пределами.
То, что монастырские комплексы за годы советской власти подверглись разорению, отразилось и на их садах. Многие посадки -середины XIX века, и на рубеже XX - XXI веков они находятся уже в возрасте своего предельного существования, который снизился из-за неправильной эксплуатации окружающей территории. Повсеместно требуется восстановление аллейных посадок деревьев. Интересны опыты по выявлению видов декоративных деревьев и кустарников и сортов плодово-ягодных культур (например, яблони), которые выращивались в монастырских садах, так как, например, в островных монастырях, существующих изолированно, частично сохранился именно монастырский ассортимент конца XIX-начала XX века.
Монастырские сады - значительная часть национальной художественной культуры - требуют изучения, осмысления и восстановления.