автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Закономерности формирования архитектуры православных монастырских комплексов

доктора архитектуры
Ильвицкая, Светлана Валерьевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Закономерности формирования архитектуры православных монастырских комплексов»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Ильвицкая, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ПРАВОСЛАВНЫХ БАЛКАНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ И ВИЗАНТИЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ

1.1 Влияние византийского культового зодчества на монастырскую архитектуру Балкан.

1.2 Деятельность архитектурных школ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И КЛАССИФИКАЦИИ ПРАВОСЛАВНЫХ МОНАСТЫРЕЙ

2.1 Социально-культурные функции и типология монастырей.

2.2 Церковно-канонические классификационные признаки и типология монастырей Балкан.

2.3 Ландшафтно-территориальные аспекты балканских монастырей и их классификация.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ МОНАСТЫРСКИХ АНСАМБЛЕЙ

3.1 Функциональное зонирование и основные планировочнокомпозиционные принципы построения монастырей.

3.2 Объемно-пространственный анализ монастырской архитектуры.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ БАЛКАНСКИХ ХРАМОВ И ДРУГИХ МОНАСТЫРСКИХ ПОСТРОЕК

4.1 Типологический анализ архитектуры монастырских храмов.

4.2 Типология культовых, жилых и других монастырских построек.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОНАСТЫРСКИХ КОМПЛЕКСОВ БАЛКАН И РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1 Сравнительный анализ архитектуры и типологических основ православных монастырей России и Балкан.

Ш 5.2 Прогностическая структурно-функциональная модель архитектурнопространственной организации православного монастырского комплекса.

5.3 Творческая концепция архитектурной деятельности в области реконструкции и строительства монастырей.

5.4 Внедрение положений диссертаций в современной проектной практике.

Выводы по пятой главе.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Ильвицкая, Светлана Валерьевна

Работа посвящена проблеме исследования закономерностей архитектуры православных монастырей, расположенных на балканских землях, в русле преемственности исторически сложившихся влияний византийского зодчества, а также в аспекте их взаимовлияний с Россией.

В настоящее время под влиянием коренных перемен в экономической, социальной и культурной сфере общества усиливается роль православной церкви и монастырей в формировании христианского воспитания и нравственности, церковная архитектура вновь обретает свое значение в формировании российских городов и селений. В этой связи повышается значимость архитектуры храмового и монастырского наследия, изучение и восстановление которого приобретает особую актуальность.

Современное значение монастырской архитектуры православных стран Балканского региона: Болгарии, Греции, Румынии и Сербии, обусловлено их географическим положением, политическими и культурными связями между Востоком и Западом, в том числе и с Россией. Монастыри (от греч. Мог^епоп - келья отшельника) - общины монахов или монахинь, живущие по единым правилам (уставу). Один из первых - Студийский монастырь, построен в Константинополе (463 г.). Устав его монашеской жизни был принят также в русских монашеских обителях. На Руси первый Киево-Печерский монастырь основан Антонием Печерским в 1051 г., привнесшим традиции афонского монастырского строительства.

При строительстве монастырских ансамблей создавались принципиально новые архитектурные типы и композиции, воплощавшие прогрессивные достижения конструктивной и художественной мысли. Поэтому почти каждый монастырь содержит характерные архитектурные концепции, которые можно использовать в реконструкции и современном строительстве.

Актуальность темы. На протяжении истории православия монастыри сохраняют уникальные памятники архитектуры и градостроительства. Они выполняют важную религиозную и социально-культурную миссию (просветительства, благотворительности), являясь хранителями духовного и художественного культурного наследия.

Исследование закономерностей формирования архитектуры православных монастырских ансамблей способствует определению теоретической и практической их ценности для современной реконструкции, проектирования и строительства новых монастырей, что в настоящее время особенно актуально для нашей страны.

Монастыри балканских стран - Болгарии, Греции, Румынии, Сербии -составляют неотъемлемую часть архитектурного наследия православных государств, к которым относится и Россия. На Балканы христианство и монашество пришли в V-IX вв. из Византийской империи, в состав провинций которой они входили. Из Византии, при активном участии балканских стран, в частности, Греции, христианство в X в. пришло в Россию.

Единство Православия и общие корни византийской культуры неразрывно связывают архитектуру монастырей Балкан и России. В течение-тысячелетия на Балканах развились самобытные формы монастырской архитектуры, изучение которых далеко выходит за пределы интересов историко-архитектурной науки и, как показали наши исследования, тесно связано с современными задачами развития архитектуры в странах, где принято Православие.

С этих позиций, Балканы связаны с Россией византийской первоосновой создания церковных канонов (структура и типы храмов, христианская символика), ряд церковных законов, студийский и афонский монашеские уставы действуют и сегодня в русских монастырях («Кормчая книга» св.Саввы Сербского VIII в., афонский справочник по церковному праву).

Балканские монастыри в XX в. не утратили основную религиозную функцию, продолжали просветительскую, благотворительную и хозяйственную деятельность. Здесь накоплен опыт рационального использования монастырей в современных социально-культурных и экономических условиях, создается инфраструктура обслуживания паломников и туристов (благоустроенные гостиницы, мотели, автостоянки), некоторые монастыри переданы полностью или частично под музеи, решен вопрос возврата монастырских земель и недвижимости их историческим хозяевам.

В XX в. распространение атеизма в России привело к многочисленным утратам ценных памятников православного зодчества и длительному перерыву в строительстве храмов и монастырей. В 1988 г. в России действовало всего 16 монастырей из 1200 в начале XX в., остальные были использованы не по назначению, а часть разрушены. В настоящее время процесс реабилитации монастырей, особенно в российской провинции, идет медленно: во многих монастырях до сих пор размещены складские помещения, гаражи, лечебные учреждения, фермерские хозяйства, жилье, школы и др. Тем не менее, после 2000 г. количество действующих монастырей возросло до 600 (из них около 500 находятся в стадии восстановления монастырской жизни), только в Москве и Московской области функционирует более сорока монастырей. -л

• !

В связи с утратой культуры храмостроения и монастырей в России, очевидна необходимость обращения к истокам - сохранившейся практике строительства монастырей в районе их зарождения на Балканах (греческий Афон), и ценному опыту их современного использования для паломничества, познавательного туризма и музейной деятельности.

Сегодня аналогичный процесс возрождения монастырей является актуальным и для России, а балканский опыт приемлем для нашей практики строительства. Основная задача архитекторов, стоящая при восстановлении монастырей и новом их строительстве, заключается в сохранении специфики архитектуры русских ансамблей, самобытного храмового зодчества, развивавшегося в течение Х-ХХ вв. Современная жизнь выдвигает требования расширения социально-культурной роли монастырей, они снова становятся востребованными различными слоями населения, о чем свидетельствуют многочисленные паломники и туристы, устройство монастырской хозяйственной деятельности с высокой производительностью труда, и как следствие, частичное решение проблемы занятости и повышение качества жизни людей в российских провинциях.

Однако в современной теории и практике монастырского строительства в России существует ряд нерешенных задач:

- необходимо рационально использовать монастыри и реабилитировать их религиозную и социально-культурную функции;

- слабо разработана нормативная база для проектирования и строительства монастырей и их построек;

- мало изучены функциональные, типологические, градостроительные основы архитектуры православных монастырей в соответствии с современной их адаптацией к новой многофункциональной деятельности, развитие инфраструктуры обслуживания паломников.

На современном этапе насущная потребность строительства монастырей актуальна для России и требует решения поставленных проблем. Исходя из этого, на основе опыта монастырского строительства России и обобщения положительной практики монастырей Балкан, необходимо комплексное исследование архитектуры монастырей и выработка рекомендаций по их восстановлению и новому строительству, что позволит совершенствовать архитектурно-художественный облик монастырских ансамблей с учетом прогнозирования развития их социально-культурных функций.

Тема диссертации актуальна по следующим причинам:

1. До настоящего времени не проводились комплексные исследования архитектуры православных монастырских ансамблей, в том числе балканских монастырей, не изучались закономерности их планировки, композиционных решений и типологии зданий в отдельных странах и на Балканах в целом; научные труды были посвящены изучению отдельных монастырей в историческом аспекте, носили описательный характер или содержали архитектурный анализ отдельных храмов, но не ансамблей.

2. Не были исследованы особенности развития архитектуры монастырей

Балкан в современных условиях (сегодня сохранилось более 400 комплексов), в связи с расширением паломничества, развитием туризма и с активной музейной деятельностью, то есть с факторами, которые необходимо учитывать при реконструкции и новом строительстве монастырей.

3. Опыт приспособления архитектурно-пространственных решений балканских монастырей к современным условиям представляет большой интерес для архитектурной науки и практики, в связи с необходимостью восстанавливать в России утраченные памятники монастырского зодчества после длительного перерыва в их строительстве и реконструкции, а также в связи с осознанием большой социально-культурной роли монастырей в жизни современного общества и созданием новых монастырских общин.

Процесс активного восстановления и строительства монастырей в России обуславливает необходимость возрождения традиций и выработки новых архитектурных решений; монастырское строительство становится сферой деятельности архитекторов-практиков и, одновременно, объектом теоретических исследований.

Изученность вопроса. Вопросы близкие к теме изучали ряд авторов: Краутхеймер Р., Кондаков Н.П., Брунов Н.И., Комеч А.И., Якобсон А.Л., Лихачева В.Д. и др. В работах даны описательные характеристики и анализ архитектуры храмов отдельных монастырей Византии и балканских стран в историческом аспекте.

Известны труды ученых Болгарии - Кожухарова Г., Чеврикова Г., Цонева С., Чанева-Дечевской А. (на болгарском языке), в которых описана история и архитектура храмов и монастырей, но отсутствует типологический анализ и должная оценка значительной роли византийского наследия. В труде «Искусство Греции» Полевой В.М. приводит свод памятников, за исключением анализа афонских монастырей. Работы Милле Г., Сотириса К. (на французском языке) полностью посвящены памятникам Афона. Тем не менее, в этих трудах основное внимание уделено внешнему декору, росписи храмов, без детального анализа их архитектуры. На румынском языке известны труды Ионеску Г., Курински Г. и др., где дана характеристика храмовой архитектуры Румынии и отмечены ее взаимовлияния с другими православными странами, однако исследования не содержат комплексного анализа архитектуры монастырей. В работе сербского историка Чирковича С. представлена история храмов и монастырей, а также свод архитектурно-художественных памятников Сербии. На сербском языке известны работы Бурича В., Петковича В., посвященные архитектуре только отдельных монастырских комплексов, без обобщающего типологического анализа.

В последние десятилетия в отечественной науке монастырь рассматривался главным образом с социально-экономических позиций, а также как историко-культурная ценность; многие научные исследования подменялись критикой православия. Специалисты различных областей знаний — филологи, историки, искусствоведы и др. изучали отдельные стороны истории и культуры монастырей России без учета их архитектуры и типологии. Это относится и к большинству балканских исследователей.

Проблемам русского храмового и монастырского строительства посвящены труды: Денисова Л.И., Кудрявцевых М.П. и Т.М., Комеча А.И., Вагнера Г.К., Балдина В.И., Раннинского Ю.В., Рябушиной И.А., Ильина М.А., Воронова A.A. Архитектура и стилистика храмов рубежа XIX-XX вв. освещалась в работах Кириченко Е.И., Саваренской Т.Ф., Славиной Т.С. Социокультурный анализ организации и деятельности монастырских поселений разработан Севан О.Г. и Барсегян Т.Г. Вклад в развитие архитектурной теории внесла Сапрыкина H.A. в работах по динамической адаптации объектов к современным условиям. Концепция современного подхода к изучению русской храмовой архитектуры с учетом богословской основы и христианской символики предложена Щенковым A.C.; проблемы монастырского строительства и канона в православном храмостроении рассмотрены Бусевой-Давыдовой И.Л. В работах Иконникова A.B. прослежена символика пространственной формы монастыря. Ряд статей Гуляницкого Н.Ф. и Бондаренко И.А. посвящены проблемам религиозносимволического содержания крестово-купольных византийских и русских церквей и трактовки архитектурно-градостроительной композиции ансамблей. Вопросы пространственной организации, композиции и визуального восприятия ансамбля отражены в работе Ушакова Ю.С.

Одно из новых изданий - монография Слюньковой И.Н. "Монастыри восточной и западной традиции. Архитектурное наследие Беларуси" (2002 г.) впервые затрагивает взаимодействие различных конфессий и архитектуры монастырей на территории Беларуси и сопредельных стран - Украины, Польши, Литвы. Практические аспекты проектирования малых храмов и комплексов предложены в кандидатской диссертации Канаева И.П.

В 2000 г. Центром Московского Патриархата «Арххрам» выпущен Свод правил «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» (СП 31-10399), принятый и рекомендованный к применению Госстроем России, однако раздел монастырской архитектуры мало разработан, затрагивает только вместимость храмов и краткий состав построек монастыря.

Таким образом, комплексное исследование архитектуры православных ^ монастырей Балкан проведено впервые; настоящая работа призвана восполнить существующий пробел, как в архитектурной науке, так и в практике реконструкции и нового строительства монастырей России.

Цель диссертационной работы - установить закономерности формирования архитектуры православных монастырей, разработать научно-теоретические и практические основы типологии, функциональной и архитектурно-пространственной организации монастырей, выработать творческую концепцию по прогнозированию и совершенствованию монастырской архитектуры в современных условиях, что, наряду со странами Балкан, актуально для реконструкции и нового строительства монастырей в России.

Задачи исследования:

- установить предпосылки формирования архитектуры монастырей в балканских странах, ее связь с византийским зодчеством и с местными традициями, привносимыми локальными архитектурными школами;

- исследовать функциональные основы архитектурных решений монастырей, определить их классификационные признаки и разработать аналитические архитектурно-типологические характеристики;

- установить планировочные и объемно-пространственные закономерности формирования монастырских ансамблей;

- определить типологические закономерности формирования зданий, входящих в состав монастырских комплексов;

- установить особенности формирования архитектуры монастырей Балкан в сопоставлении с опытом России в современных условиях и создать универсальную прогностическую модель монастыря, применимую к практике реконструкции и проектирования новых объектов.

Творческая концепция направлена на восстановление преемственности и прогнозирование развития отечественной монастырской архитектуры. Концепция заключается в разработке новых положений архитектурной теории и практики монастырского строительства, в связи с расширением социокультурных функций монастырей и типологии, входящих в их состав" зданий (развитие паломничества и туризма, активная просветительско-музейная деятельность, создание инфраструктуры обслуживания), основанных на проведенных автором научных исследованиях монастырской архитектуры в православных балканских странах, с привлечением накопленного опыта монастырей России. Результаты исследований будут способствовать успешной адаптации монастырей к современным условиям с учетом специфики уединенной монашеской жизни и одновременным совершенствованием монастырской архитектуры. Положения творческой концепции направлены в помощь архитекторам и проектировщикам в области восстановления, реконструкции и строительства отечественных монастырей, рекомендуя им приемы монастырского опыта, практически единые для всего Православия.

Концепция включает использование историко-архитектурных знаний, адаптированных к современным условиям проектирования монастырских комплексов и подворий.

В настоящее время исследование архитектуры монастырских комплексов было предопределено возрождением Православной культуры и духовного самосознания соотечественников в условиях практически полной утраты опыта монастырского строительства в России в XX в. Данная работа опиралась на изучение, обобщение и систематизацию опыта монастырского строительства балканских стран, который развивался в XX в. и представляет интерес для отечественной архитектурно-типологической науки и практики в связи с успешным приспособлением монастырей к современным условиям.

Исследование архитектуры православных монастырей способствует установлению закономерностей развития их архитектуры и разработке научно-практических положений, использование которых при проектировании, реконструкции и строительстве монастырей будет обеспечивать: — сохранение и обновление ценных памятников архитектуры; - совмещение в монастырях основных культовых и социально-культурных функций с адаптацией архитектуры зданий к современным условиям; - создание на новой типологической основе культурно-духовных, благотворительных, просветительских центров на базе монастырей, без нанесения ущерба требованиям церкви и монашескому быту.

Методы исследования. Основой методологии работы является системный подход к проблеме изучения архитектуры православных монастырских комплексов и их адаптации к современным условиям, впервые направленный на разработку архитектурной типологии монастырей и зданий. Монастырский ансамбль рассматривается как динамично развивающаяся открытая система, включающая комплекс подсистем: - ландшафтно-градостроительная среда монастыря; - структурно-функциональные зоны его территории; - архитектура храмов и отдельных зданий. Основной тезис автора, принятый в работе, заключается в том, что монастырь является единым, целостным архитектурно-типологическим и территориальным объектом-комплексом, рассматриваемым с позиций типологии зданий и сооружений.

В авторской комплексной методике исследования архитектуры монастырей и прогнозирования их развития учтены религиозно-этические потребности обитателей, современные требования к созданию удобств в эксплуатации зданий и к выразительности монастырской архитектуры. Методика включает основные методы: структурно-функциональный, типологиический, историко-эволюционный, архитектурно-сравнительный, социокультурный анализ. Данные методы, использованные для установления закономерностей монастырской архитектуры, дополнены прогностическим моделированием, примененным для реконструкции и проектирования монастырей и отдельных построек, проверенным в экспериментальном проектировании.

В диссертации использован архитектурно-сравнительный метод исследования (компаративизм), опубликованный в трудах Б.Флетчера, Г.Куринского, А.Грабар, М.Фуше [250, 224, 258, 253]. В монографиях автора и статье "АгЬкесШга сошрага1а" [59, 268] и др. сформулирована концепция применения метода к исследованию монастырской архитектуры, который включает: определение общих закономерностей архитектуры монастырей разных стран, т.е. установление сходства на региональном уровне и изучение специфических характеристик монастырской архитектуры каждой страны. В диссертации метод дополнен типологическими классификациями монастырей и научными категориями дивергенции-конвергенции (различие и сходство архитектурных признаков).

В исследовании применен разработанный и опубликованный соискателем [60, 62, 65, 68] социально-культурный подход к изучению монастырской архитектуры, определяющий функционально-типологические основы архитектуры монастырей Балкан и России. Это позволило построить типологические ряды развития генетических (родственных) архитектурных памятников. Автором выстроен единый эволюционный ряд, который состоит из византийских памятников Константинополя Х-Х1У вв., Греции (Салоники, XI в.), Болгарии, Сербии XI в., церквей Румынии Х1У-ХУ1 вв., России

Московская и Владимиро-Суздальская школы), а также несколько примеров храмов Армении и Грузии.

Автором проведены натурные обследования (обмеры и фотофиксация) монастырей, использован метод картографирования для выявления зон их наибольшей концентрации в каждой стране. В Болгарии изучено более тридцати крупных монастырей и около трех десятков малых, в Румынии более пятидесяти (Валахия - 20 комплексов, Молдавия - 30), кроме того, 25 монастырей на территории Бессарабии (проведены топографическая съемка с целью составления планов и проверка ориентации осей храмов с применением геодезических приборов); в Греции изучено более сорока объектов, из них 21 на Афоне; в Сербии - около сорока ансамблей. Таким образом, исследованием охвачено более 50% всех существующих монастырей Балкан.

Разработана в табличной форме архитектурно-типологическая характеристика наиболее типичных монастырей Балкан (более 50 объектов, расположенных в областях наибольшей их концентрации) и России (31 объект из 14 областей европейской части страны), которые представляют репрезентативную выборку по монастырским ансамблям, включающих различные типы культовых и гражданских зданий, что способствует установлению типологических закономерностей православной монастырской архитектуры. Изучено около 360 источников, в том числе более 200 на иностранных языках, переведенных и критически осмысленных соискателем. Приведены материалы из архивных фондов Петербурга, Москвы, Бухареста, Кишинева и частных коллекций. Критический анализ данного материала позволил сформулировать и теоретически обобщить проблему совершенствования монастырской архитектуры в современных условиях на новой типологической основе зданий и сооружений.

Анализ современного состояния российских монастырей проведен на примере Соловецкого и ряда других комплексов с целью разработки проектов (дипломные работы архитектурного факультета ГУЗа) и региональных программ развития сельских территорий европейской части России (в рамках научно-исследовательской работы «Междисциплинарная программа развития городов и сел: теория и практика»). Предложенная методика использована при изучении и проектировании различных архитектурных комплексов (кремль, некрополь).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана авторская комплексная методика исследования монастырских ансамблей и прогнозирования их развития;

- впервые по четырем балканским странам, с привлечением опыта России, систематизирован, теоретически обобщен и введен в архитектурную типологическую науку значительный теоретический и практический материал по архитектуре православных монастырей и типологии входящих в них зданий;

- впервые определены классификационные архитектурно-типологические признаки монастырей (функциональные, церковно-канонические, ландшафтно-территориальные, архитектурно-композиционные) и на их основе разработаны классификации типов монастырей и их зданий;

- установлены типологические закономерности архитектуры монастырей и разработаны положения в дополнение к нормативам СП (функциональное зонирование и дворовая структура монастырей, типология зданий); специфика и общие черты храмов и монастырских построек Балкан и России;

- разработаны концепция ансамблевости архитектуры монастырского комплекса и прогностическая структурно-функциональная модель архитектурной организации православного монастыря, которую рекомендуется положить в основу творческой концепции архитектурной деятельности по восстановлению, реконструкции и новому строительству монастырей.

Указанные положения выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в разработке положений по сохранению и обновлению монастырских ансамблей, по расширению номенклатуры монастырских зданий, их площадей и уровня благоустройства, по изменению архитектурных решений монастырей при развитии в них светских функций и сохранении требований уединенного уклада жизни в монастырях.

Совокупность теоретических положений и практических рекомендаций позволили разработать методологические основы архитектурной типологии монастырских комплексов, их зданий и сооружений. Впервые объединение архитектурно-типологических основ и современного опыта строительства монастырей позволит совершенствовать монастырскую архитектуру с учетом адаптации зданий к новым социально-культурным функциям монастырей.

Исследованные принципы функционального зонирования и дворовой структуры балканских монастырей впервые позволили раскрыть суть уникальности организации архитектурного пространства монастырских ансамблей, которая заключается в "интерьерном" решении внутренних затесненных дворов при остро ракурсном зрительном восприятии главных храмов, в многообразии глубинно-пространственных перспектив, возникающих в связи с особенностями центрической планировки двора, в наличии органично дополняющих друг друга двух архитектурных масштабов храмов и жилой застройки, а также в связи замкнутых дворов с природой.

Предложена универсальная прогностическая модель архитектурно-пространственной организации монастырского ансамбля, разработанная на основе установленных закономерностей архитектуры монастырей, с учетом таких новых их функций, как туризм, музейная деятельность и расширенное паломничество. Модель является научно-практической предпосылкой для реконструкции и строительства монастырей на Балканах и в России.

Внедрение. Положения диссертации использованы при разработке четырех проектов: 1. "Реконструкция и приспособление Южного двора в Соловецком монастыре под музейную зону с разработкой музейных и административных помещений" (Реставрационный комбинат «Палата» Соловецкого монастыря); 2. "Реконструкция центра г. Коломны и новое строительство туристического центра вблизи Ново-Голутвина монастыря на территории кремля и разработка туристических маршрутов"; 3. "Торгово-ярмарочный комплекс в г. "Коломне" (Администрация г. Коломны и РИК Минкультуры РФ); 4."Современный комплекс усыпальниц некрополя Православного центра в Подмосковье".

Положения внедрены в учебно-методические пособия для студентов (Государственный Университет по землеустройству, Теологическая Православная Академия Республики Молдова); в курсы лекций «История архитектуры», «История архитектурных стилей», «Паломнические и христианские маршруты Балкан и России» (Российская Международная Академия туризма в Москве).

Апробация работы. Положения диссертации доложены на 18 Международных и Всесоюзных конференциях и симпозиумах (1987-2004 гг.), отражены в 32 тезисах к докладам (Россия, Болгария, Румыния, Молдова, Эстония, Австрия), опубликованы в двух монографиях («Монастыри и скиты Бессарабии. Архитектурно-сравнительный аспект», Кишинев, "Музеум", 1999 г., 10,0 п.л. (нарум. языке); «Архитектура монастырей балканских стран и традиции византийского зодчества», Кишинев, "Руксанда", 2000 г., 20,0 п.л.) и более пятидесяти статьях в научных сборниках и журналах, а также в международных коллективных монографиях; апробированы в курсовом и дипломном проектировании ряда вузов (Государственный Университет по землеустройству, Международная Академия Туризма, факультет архитектуры Технического Университета, Теологическая Православная академия). Автором получены: Грант Фонда Сороса на издание монографии, Дипломы Первой степени и Грамоты Союза Архитекторов России за монографии, курсовые и дипломные проекты, а также дипломы 1 степени за участие в международных смотрах-конкурсах архитектуры 1997-2003 гг.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из двух томов. Первый том, объемом 300 страниц текста, включает введение, пять глав, выводы и список использованной литературы (более 360), а также 40 таблиц в приложениях. Второй том содержит 207 листов иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Закономерности формирования архитектуры православных монастырских комплексов"

Основные выводы и рекомендации

1. Единство Православия и общие корни византийской культуры на Балканах и в России связывают архитектуру монастырей этих стран; поэтому исследование архитектуры православных монастырских комплексов балканских стран (Болгарии, Греции, Румынии и Сербии), проведенное в сопоставлении с современным опытом возрождения монастырей в России, позволило впервые ввести в архитектурную типологическую науку значительный теоретический и практический массив данных по формированию архитектуры монастырей и входящих в их состав зданий, установить закономерности развития монастырских комплексов, разработать структурно-функциональную прогностическую модель православного монастыря , которые в своей совокупности могут быть положены в основу творческой концепции архитектурной деятельности по восстановлению, реконструкции и новому строительству православных монастырей, как Балкан, так и России.

На основании проведенных исследований в работе научно обоснована и решена проблема совершенствования теории и практики современного монастырского строительства, имеющая важное социально-культурное значение, которая позволяет разработать типологические основы и принципы архитектурной организации православных монастырских комплексов, а также способствует развитию их архитектуры и успешной адаптации к современным условиям.

2. Предложена новая типологическая методология на примере исследования монастырских комплексов. В методологию исследования введены следующие новые положения, обусловленные объектом изучения:

- на основе системного подхода, впервые направленного на разработку архитектурной типологии православных монастырей, рассмотрен монастырский ансамбль как открытая развивающаяся система, включающая подсистемы ландшафтно-градостроительной среды, структурно-функциональных зон территории монастыря, архитектуры храмов и других зданий; — архитектурно-сравнительный метод исследования (компаративизм), использованный для установления сходства и специфики архитектуры монастырей в разных странах, дополнен типологическими классификациями объектов, разработанными с учетом различий и сходных архитектурных признаков (дивергенция-конвергенция);

- метод социально-культурного анализа, примененный для классификации монастырей по видам деятельности и их связи с окружающей средой, дополнен выявлением функционально-типологических признаков монастырских комплексов и определением потенциальных возможностей их развития.

3. Впервые разработанные класификационные признаки монастырей (около 50 признаков, объединенные в четыре группы - функциональные, церковно-канонические, ландшафтно-территориальные, архитектурно-композиционные) положены в основу классификаций:

- определены социально-функциональные типы монастырей (крепости, мемориалы, резиденции, усадьбы, музеи) и характерные для них функции, среди которых сравнительно новые - музейная и туристическо-паломническая, которые необходимо учитывать в архитектурных решениях при реконструкции и новом строительстве монастырей. Установлены современные типы монастырей, получившие особое развитие сегодня (резиденции,музеи, усадьбы, подворья);

- выявлены типы монастырей по Уставу монастыря (киновия — общежительные и особожительные), по составу и церковной иерархии обитателей монастыря; типы по размерам территорий (малый — однодворный, средний - 1-2 двора, крупный - многодворный); по сложности функциональной структуры и архитектурной организации комплекса (пустынь, скит, монастырь, лавра, подворье);

- определены социокультурные типы монастырей, различающиеся по видам хозяйственной деятельности в конкретной природной и антропогенной среде (типы: сельскохозяйственный, торгово-ярмарочный, промышленный, усадебный, промыслово-ремесленный, просветительско-музейный);

- выявлены (методом картографирования) зоны наибольшей концентрации монастырей в каждой из стран, соответствующие большей плотности расселения, ареалам распространения локальных архитектурно-строительных школ, отобраны характерные, наиболее типичные объекты (50 на Балканах и 31 объект из 14 областей европейской части России) для дальнейшего архитектурного анализа монастырей с целью установления их типологических закономерностей.

4. В результате комплексного исследования монастырской архитектуры Балкан и России сформулирована концепция ансамблевости православного монастырского комплекса - цельность и художественная выразительность архитектуры монастырей достигается, во-первых, их гармоничной связью с природой и соподчиненностью масштабов всех построек с выделением по высоте и объему главного храма (храмов), расположенного в центре ансамбля и связанного визуально-композиционными осями с входными (Святыми) воротами, трапезной и колокольней, во-вторых, стремлением к геометрической регулярности монастырских дворов и стилевым единством фоновой застройки. Архитектурно-ландшафтное решение монастырских дворов осуществляется приемами благоустройства: озеленение, обводнение, малые архитектурные формы, видовые площадки, аллеи и асфальтированные дорожки.

5. На основе архитектурно-типологического анализа и обобщения современного монастырского опыта Балкан установлены следующие типологические закономерности планировочной композиции монастырей:

- ограниченность площади (до 1,0-3,0 га) и затесненность территории двора, обусловленная сложным рельефом местности (горный и холмистый ландшафт);

- замкнутость - окружение монастырского двора, имеющего обычно полигональную форму, реже квадратную (Румыния) или кольцевую (Сербия),

- стенами или зданиями, а также отдаление монастырей от поселений;

- концентричность - центральное расположение главного храма (храмов) и застройка-каре вокруг него, обычно по периметру (обход храма по ритуалу);

- упорядоченность планировки - строгое соблюдение осевой ориентации храма на Восток-Запад согласно церковному канону, а также обусловленное этим, расположение важных пространственных структурных элементов монастыря; размещение главного (парадного) двора, имеющего регулярную центрическую планировку, на более высоких отметках по рельефу (террасы); пейзажно-иррегулярная планировка дворов и рекреационных зон;

- функциональное зонирование и дворовая структура - установление функциональных зон монастырской территории (порядка 11), среди которых в настоящее время большое формообразущее значение имеют социально-культурная, просветительская, музейная, рекреационная зоны и выделение"тихой" зоны для уединенного монашеского быта. Количество зон может варьировать в зависимости от площади дворов и направления деятельности монастыря. Разработана номенклатура зданий по каждой зоне и определена взаимосвязь между зонами и дворовой структурой;

- дворовая структура - размещение функциональных зон в двух-трех дворах со следующим соотношением их площадей: парадного двора - 40%, жилого — 30%, хозяйственного - 15-20%, озеленение и благоустройство двора

- 10-15%. Предложена универсальная модель взаимодействия функциональных зон и дворов для средних и крупных монастырей (2-3 двора).

Установлены общие закономерности планировки балканских и русских монастырей, основанные на следующих аналогичных принципах: замкнутости, концентричности, упорядоченности, функционального зонирования и дворовой структуры, тесная связь с ландшафтом.

6. Определены следующие закономерности объемно-пространственной структуры балканских монастырей:

- иерархия объемов - убывание высот построек от центра к периферии;

- соразмерность архитектурных масштабов - крупный масштаб храмов, и подчиненный ему более мелкий масштаб фоновой застройки;

- компактность застройки - плотность более 50% и, как следствие, ракурсное визуальное восприятие храмов (углы восприятия 64-45 град, при расстояниях равных до одной высоты храма);

- силуэтность ансамблей — преобладание силуэтов: фронтального (горизонтальные компоненты при незначительных вертикальных акцентах), пирамидального (горизонтальные компоненты при значительных вертикальных доминантах), динамичного с рядом высотных, разноуровневых доминант (6 и более активных вертикалей).

В России монастыри также характеризуются иерархией объемов и соразмерностью архитектурных масштабов, однако компактность застройки значительно меньше, с преобладанием силуэтного обозрения храмов на фоне окружающей среды, а из трех силуэтных решений монастыря типичны пирамидальный и больше - динамичный силуэт с многочисленными доминантами храмов, колоколен и башен. Выявлена положительная тенденция развития современной монастырской архитектуры, выраженная в формировании полицентричной структуры комплексов Балкан и России -появление новых планировочных и пространственных центров ансамблей.

7. На основе архитектурно-сравнительного анализа установлены преобладающие объемно-планировочные типы монастырских храмов на Балканах: синтетический (крестово-купольная композиция в сочетании с триконхом) и тип триконх.

Для храмов характерны: иерархия объемов по оси Восток-Запад; трехчастная структура объема, центричность и объединенность внутреннего пространства (под главным куполом); динамичный силуэт с многоглавым завершением и различными формами куполов (сферический, конический, реже - луковичный); сложная форма кровли (вальмовая, ступенчатая с изломами, с волнообразными, дугообразными фронтонами), пропорции плана (1:2). Декор включает каменно-кирпичную узорчатую кладку стен, облицовку фасадов керамопластикой и мрамором; аркатурные ниши и фризы, внешнюю фресковую роспись и яркую окраску стен ( в основном в красный цвет).

Установленное сходство в архитектуре храмов позволяет сделать вывод об общем балкано-византийском типе. Определены и специфические особенности архитектуры монастырских храмов Греции, Болгарии, Румынии и Сербии.

Выявлены основные три группы архитектурных стилей храмов: следование византийским образцам; самобытные стили ("болгарское барокко", "валашский" ордер, "молдавский" стиль, "сербско-византийский" стиль); заимствование европейских стилей (романика, готика, барокко, классицизм).

В русских монастырях преобладают крестово-купольные храмы, кубического объема (пропорции 1:1:1) с высоким динамичным силуэтом, одно и пятикупольные (луковичные, шлемовидные, шатровые формы), выполненные преимущественно в древнерусском и русско-византийском стилях, а также под влиянием барокко (московское, петровское) и классицизма.

Определены прогрессивные решения в архитектуре храмов: бесстолпный тип; модульное построение; устройство вспомогательных помещений, в том числе в цокольном пространстве; включение в структуру храмов залов собраний и выставок, трапезных, санитарных помещений; обеспечение беспрепятственного доступа для маломобильных групп посетителей, применение современных материалов (бетон, металлический каркас).

8. В работе определены типы и номенклатура объектов культового назначения, жилых и утилитарных монастырских построек. Установлены преобладающие типы планировок зданий: жилые кельи на Балканах имеют 0 галерейную и галерейно-секционную структуру, в России - коридорную и секционно-коридорную; решение трапезных, совмещенных с храмом (иногда превышающих площадь храма), не встречается на Балканах. В балканских и русских монастырях архитектура галерей, аркад характерна стилевым единством, связанным с зодчеством народного жилища, усадеб и с традициями прикладного искусства. Выявлены конструктивно-укрепляющие приемы в условиях повышенной сейсмичности (укрепление фундаментов и цоколей, контрфорсы, пояса-фризы по периметру зданий), а также защитные меры от солнечной радиации в условиях теплого климата (сквозное проветривание помещений, открытые галереи и большой вынос кровель), которые целесообразно рекомендовать для практики строительства в южных и сейсмических районах России.

9. Результаты архитектурно-типологического анализа и обобщения накопленного современного положительного монастырского опыта Балкан и России позволяют прогнозировать развитие архитектуры отечественных монастырей. Автором предложен ряд дополнений к нормативному документу - разделу по проектированию монастырских комплексов (в дополнении к Своду Правил - СП 31-103-99). Установлена классификация объектов и структура православного монастырского комплекса. С учетом состава и церковной иерархии обитателей монастыря предложены типы и номенклатура жилых и утилитарных монастырских построек. Разработаны типологические группы монастырей по сложности архитектурной организации комплекса с соответствующей типологией зданий.

Разработаны рекомендации по функциональному зонированию монастырей и соотношению площадей дворов, что позволит получить оптимальную плотность застройки за счет увеличения этажности жилых корпусов, гостиниц и дает экономию ценных земельных угодий. Предложенное функциональное зонирование целесообразно рассматривать как базовое для строительства современных и адаптации существующих монастырей Балкан и возможного использования в монастырской практике России.

10. На основании установленных типологических закономерностей формирования архитектуры монастырей автором разработана универсальная структурно-функциональная прогностическая модель организации православного монастырского ансамбля, включающая основные принципы:

- В современных условиях ведущим принципом архитектурной деятельности является сохранение и обновление монастырских ансамблей. Принцип обеспечивает сохранение сложившихся монастырских ансамблей, а при реконструкции - включение их в качестве ядра в новую композицию, отражающую территориальное развитие монастыря; выделение охраняемых зон памятников; ограничение этажности новостроек;

- обеспечение архитектурно-ландшафтной целостности монастырского ансамбля (концепция ансамблевости) с учетом создания его выразительного образа и визуального восприятия объекта в ландшафте (аллеи, партеры, фонтаны, беседки, видовые площадки);

- оптимизация архитектурно-планировочной структуры монастырского ансамбля на основе рационального функционально-пространственного зонирования территории монастыря и дворовой структуры. Принцип предусматривает соблюдение требований церкви к обеспечению уединенного монашеского уклада жизни - разведение людских потоков, дублирование входов (парадный и хозяйственный), санитарных узлов и рекреационных зон, вынос за пределы комплекса туристической зоны, обеспечение автостоянками;

- соблюдение функционально-типологической иерархии объемно-пространственной композиции монастырей и храмов (силуэтность ансамбля). Принцип обеспечивает размещение высотных элементов в соответствии с главенством функционального назначения и типами монастырских объектов - главные-храмовые здания и второстепенные - жилые и вспомогательные постройки. Выразительность панорамы ансамбля достигается иерархией и типологией монастырских объектов - высотных доминант (многоглавые соборы и колокольни), а также горизонтальных компонентов - стен, жилых и хозяйственных построек;

- поэтапное развитие функционально-типологической структуры монастыря на основе расширения номенклатуры зданий, их площадей, повышение уровня оборудования и их комфорта (гардеробные, санитарные узлы, справочные, помещения для компьютеров, отделения связи, включая интернет), расширение площадей для автостоянок, ярмарок, благоустройства территории на высоком уровне ландшафтного искусства, обеспечивающих функционирование монастыря как единого организма, а также резервирование территории для дальнейшего развития монастыря и создания инфраструктуры обслуживания. При этом необходимо соблюдать экологическое равновесие между природной и антропогенной средой обитания средствами архитектурной организации территории монастыря (устройство террас, дворов).

Модель отражает взаимодействующую систему объектов монастырь-храм-постройки с развитой современной инфраструктурой обслуживания, связанной с расширением функций и адаптацией монастыря, строительством новых зданий. Модель является научно-практической предпосылкой для реконструкции и нового строительства монастырей на Балканах и в России.

11. Установленные автором закономерности архитектуры монастырей Балкан и России, разработка модели и научно-практических положений, послужили формированию творческой концепции, реализованной диссертантом в ряде проектов: "Реконструкция и приспособление Южного двора в Соловецком монастыре" под музейную зону с разработкой музейных и административных помещений (Реставрационный комбинат "Палата" Соловецкого монастыря); "Реконструкции центра г.Коломны и новое строительство туристического центра вблизи Ново-Голутвина монастыря на территории кремля и разработка туристических маршрутов"; " Современный комплекс усыпальниц некрополя Православного Центра в Подмосковье".

Положения диссертации апробированы в программах восстановления, реконструкции монастырей (Центр Русской культуры Молдовы), внедрены в учебный процесс, в курсовое и дипломное проектирование (Государственный Университет по землеустройству, Теологическая Православная Академия Республики Молдова, Российская Международная Академия туризма в Москве), в разработки туристических маршрутов по монастырям.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования архитектуры православных монастырских комплексов"

ИЛЬВИЦКАЯ СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

\ (

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ПРАВОСЛАВНЫХ МОНАСТЫРСКИХ КОМПЛЕКСОВ (на примере балканских стран)

Специальность 18.00.02. - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

|

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва - 2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ОАО ЦНИИЭП жилища).

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Б.М.Мержанов

доктор архитектуры А.В.Боков

доктор архитектуры М.Ю.Лимонад

доктор архитектуры, профессор Е.В.Кавин

Ведущая организация: ФГУП "Институт Общественных зданий"

Защита состоится "23" Н£)3<5Ъя 2005 г. в // ""часов на заседании диссертационного совета Д.З03.017.01 Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, дом 9, корпус Б, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде института.

Автореферат разослан "/ У "6л//у6гуу2005 г.

Ученый секретарь диссертационного говета,

доктор архитектуры, профессор^^¡¿^^Ь-__В.К. Лицкевич

1отЛ~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении истории Православия монастыри сохраняют уникальные памятники архитектуры и градостроительства. Они выполняют важную религиозную и социально-культурную миссии (просветительство, благотворительность и др.), являются хранителями духовного и художественного культурного наследия.

В настоящее время исследование архитектуры монастырей было предопределено возрождением Православной культуры и духовного самосознания соотечественников в условиях практически полной утраты опыта монастырского строительства- в России в XX в. Исследование закономерностей формирования архитектуры православных монастырских ансамблей способствует определению теоретических положений и практических рекомендаций для реконструкции, проектирования и нового строительства монастырей, что особенно актуально для нашей страны.

Монастыри балканских стран - Болгарии, Греции, Румынии, Сербии -составляют неотъемлемую часть архитектурного наследия православных государств, к которым относится и Россия. На Балканы христианство и монашество пришли в У-1Х вв. из Византийской империи, в состав провинций которой они входили. Из Византии, при активном участии балканских стран, в частности, Греции, христианство в X в. пришло в Россию.

Единство Православия и общие корни с византийской культурой неразрывно связывают архитектуру монастырей Балкан и России. В течение тысячелетия на Балканах развились самобытные формы монастырской архитектуры, изучение которых далеко выходит за пределы интересов историко-архитектурной науки и, как показало настоящее исследование, тесно связано с современными задачами развития архитектуры во всех странах, где принято Православие. Данная работа опиралась на изучение, обобщение и систематизацию опыта монастырей балканских стран, которые развивались в XX в. (сегодня сохранилось более 400 комплексов) и успешно адаптировались к современным условиям.

В это время распространение атеизма в России привело к многочисленным утратам ценных памятников православного зодчества и почти 80-летнему перерыву в строительстве храмов и монастырей. В 1988 г. в России действовало всего 16 монастырей из 1200 в начале XX в., остальные были использованы не по назначению, а частью разрушены. Восстановление монастырей,"" особенно в российской провинции, идет медленно: во многих комплексах до сих пор размещены складские помещения, гаражи, лечебные учреждения, фермерские хозяйства, жилье, школы и др.

Тем не менее, после 2000 г. количество действующих монастырей возросло до 600 (из них около 500 находятся в стадии возобновления монастырской жизни), только в Москве и Московской области функционирует более сорока монастырей.

Процесс восстановления отечественных монастырей, связанный и с новым строительством, обуславливает необходимость возрождения традиций и

выработки новых архитектурных решений; монастырское строительство становится сферой деятельности архитекторов-практиков и, одновременно, объектом теоретических исследований.

Тема диссертации актуальна по следующим причинам:

1. До настоящего времени не проводились комплексные исследования архитектуры йравославных монастырских ансамблей, в том числе балканских монастырей, не изучались закономерности их планировки, композиционных решений и типологии зданий в отдельных странах и на Балканах в целом; научные труды были посвящены изучению отдельных монастырей в историческом аспекте, носили описательный характер или содержали архитектурный анализ отдельных храмов, но не ансамблей.

2. Не были исследованы особенности развития архитектуры монастырей Балкан в современных условиях, в связи с расширением паломничества, развитием туризма и с активной музейной деятельностью, то есть с факторами, которые необходимо учитывать при реконструкции и новом строительстве монастырей.

3. Опыт приспособления архитектурно-пространственных решений балканских монастырей к современным условиям представляет большой интерес для отечественной архитектурно-типологической науки и практики в связи с необходимостью восстанавливать в России утраченные памятники монастырского зодчества после длительного перерыва в их строительстве и реконструкции, а также в связи с осознанием большой социально-культурной роли монастырей в жизни современного общества, проектированием и строительством новых подворий, монастырских общин.

Изученность вопроса. Вопросы близкие к теме изучали ряд авторов: Н.И.Брунов, Н.П.Кондаков, Р.Краутхеймер, В.Д.Лихачева, Вл.В.Седов, А.Л.Якобсон, А.В.Щусев и др. В работах даны описательные характеристики и анализ архитектуры храмов отдельных монастырей Византии и балканских стран в историческом аспекте.

Известны труды ученых Болгарии - Г.Кожухарова, Г.Чеврикова (на болгарском языке), в которых описана история и архитектура храмов и монастырей, но отсутствует типологический - анализ и должная оценка значительной роли византийского наследия.

В труде «Искусство Греции» В.М.Полевой приводит свод памятников, за исключением афонских монастырей. Работы Г.Милле, К.Сотириса (на французском языке) полностью посвящены памятникам Афона. Тем не менее в этих трудах основное внимание уделено декору, росписи храмов; отсутствует детальный анализ их архитектуры. На румынском языке известны труды Г.Ионеску, Г.Курински и др., где дана характеристика храмовой архитектуры Румынии и отмечены ее взаимовлияния с другими православными странами, однако исследования не содержат комплексного анализа архитектуры монастырей. В работе сербского историка С.Чирковича представлена история создания храмов и монастырей, а также свод памятников Сербии. На сербском языке известны

работы В.Бурича, В.Петковича и др., посвященные архитектуре отдельных монастырей, без их обобщающего типологического анализа.

В последние десятилетия в отечественной науке монастырь рассматривался главным образом с социально-экономических позиций, а также как историко-культурная ценность; многие научные исследования подменялись критикой Православия. Специалисты различных областей знаний - филологи, историки, искусствоведы и др. изучали отдельные стороны истории и культуры монастырей России без учета их архитектуры и типологии. Это относится и к большинству балканских исследователей.

Проблемам русского храмового и монастырского строительства посвящены труды В.И.Балдина, Г.К.Вагнера, А.А.Воронова, Л.И.Денисова, М.А.Ильина, А.И.Комеча, М.П. и Т.М.Кудрявцевых, Ю.В.Раннинского, И.А.Рябушиной. Архитектура и стилистика храмов рубежа Х1Х-ХХ вв. освещались в работах Е.И.Кириченко, Т.Ф.Саваренской, Т.О.Славиной и др.

Концепция современного подхода к изучению русской храмовой архитектуры с учетом богословской основы и христианской символики предложена А.С.Щенковым; проблемы монастырского строительства и канона в православном храмостроении рассмотрены И.Л.Бусевой-Давыдовой. В работах А.В.Иконникова прослежена символика пространственной формы монастыря. Ряд статей Н.Ф.Гуляницкого и И.А.Бондаренко посвящены проблемам религиозно-символического содержания крестово-купольных византийских и русских церквей, трактовке архитектурно-градостроительной композиции русских ансамблей. Вопросы пространственной организации, композиции и визуального восприятия ансамбля отражены в работах Ю.С.Ушакова.

Социокультурный анализ организации и деятельности монастырских поселений разработан О.Г.Севан и Т.Г.Барсегян. Вклад в развитие архитектурной теории внесла Н.А.Сапрыкина в работах по динамической адаптации объектов к современным условиям. Одно из новых изданий - монография И.Н.Слюньковой "Монастыри восточной и западной традиции. Архитектурное наследие Беларуси" (2002 г.) впервые затрагивает взаимодействие восточных и западных христианских традиций в архитектуре монастырей Беларуси в контексте культуры сопредельных стран (Литвы, Польши, Украины и России).

Практические аспекты проектирования малых храмов предложены в кандидатской диссертации И.П.Канаева. В 2000 г. Центром Московского Патриархата «Арххрам» выпущен Свод правил «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» (СП 31-103-99), принятый и рекомендованный к применению Госстроем России, однако раздел монастырской архитектуры мало разработан, затрагивает только вместимость храмов и краткий состав построек монастыря.

Таким образом, комплексное исследование архитектуры православных монастырей Балкан проведено впервые; настоящая работа призвана восполнить существующий пробел как в архитектурной науке, так и в практике реконструкции и нового строительства монастырей России.

Цель диссертационной работы - установить закономерности формирования архитектуры православных монастырей, разработать научно-теоретические и практические основы типологии, функциональной и архитектурно-пространственной организации монастырей, выработать творческую концепцию по совершенствованию монастырской архитектуры в современных условиях, что, наряду со странами Балкан, актуально для монастырской практики в России.

Задачи исследования:

- установить предпосылки формирования архитектуры монастырей в балканских странах, ее связь с византийским зодчеством и с местными традициями, привносимыми локальными архитектурными школами;

- исследовать функциональные основы архитектурных решений монастырей, определить их классификационные признаки и архитектурно-типологические характеристики;

-установить планировочные и объемно-пространственные закономерности формирования монастырских ансамблей;

- определить типологические закономерности формирования зданий, входящих в состав монастырских комплексов;

- установить особенности формирования архитектуры монастырей Балкан в сопоставлении с опытом России в современных условиях и создать универсальную прогностическую модель монастыря, применимую к практике реконструкции и проектирования новых объектов.

Творческая концепция исследования направлена на восстановление преемственности традиций и прогнозирование развития православной отечественной монастырской архитектуры зданий и комплексов. Концепция заключается в разработке новых положений архитектурной теории и практики монастырского строительства, которые помогут решить проблемы совершенствования современной монастырской архитектуры в связи с расширением социокультурных функций монастырей и номенклатуры, входящих в их состав зданий (развитие паломничества и туризма, активная просветительско-музейная деятельность, создание инфраструктуры обслуживания).

Положения творческой концепции основаны на проведенных автором научных исследованиях монастырской архитектуры в православных балканских странах и опыта монастырей России. Результаты исследования, в которых раскрыты закономерности формирования архитектуры монастырей, во многом единые для всех православных стран, должны способсобствовать оказанию помощи архитекторам в области восстановления, реконструкции и строительства отечественных монастырей.

В этом процессе надлежит обеспечивать: - сохранение и обновление ценных памятников архитектуры; - совмещение в монастырях основных культовых и социально-культурных функций с адаптацией архитектуры зданий к современным условиям; - создание па повой типологической основе культурно-духовных, благотворительных, просветительских центров при монастырях, без нанесения ущерба требованиям церкви и монашескому быту.

Методы исследования. Основой методологии работы является системный подход ' к проблеме изучения архитектуры православных монастырских комплексов и их адаптации к современным условиям, впервые направленный на разработку архитектурной типологии монастырских комплексов и зданий. Монастырский ансамбль рассматривается как динамично развивающаяся открытая система, включающая комплекс трех подсистем: - ландшафтно-градостроительная среда монастыря; - структурно-функциональные зоны его территории; - архитектура храмов и отдельных зданий. Подсистемы составляют три уровня (объекта) архитектурно-типологического исследования.

Основной тезис автора, принятый в работе, заключается в представлении монастырского ансамбля как единого территориального и композиционного целого, изученного с позиции типологии зданий и сооружений комплексов.

В авторской комплексной методике исследования архитектуры монастырей и прогнозирования их развития учтены религиозно-этические потребности обитателей, современные требования к созданию удобств в эксплуатации зданий и к выразительности монастырской архитектуры. Методика включает основные методы: структурно-функциональный, типологический, историко-эволюционный, архитектурно-сравнительный, социокультурный, натурные обследования. Данные методы дополнены прогностическим моделированием, проверенным в экспериментальном проектировании.

В диссертации использован архитектурно-сравнительный метод исследования (компаративизм), опубликованный в трудах А.Грабар, Г.Курински, Б.Флетчера, М.Фуше. В монографиях автора [1,2] и статьях "АгЬкесШга сошрага1а"и др. [8,12,29] сформулирована концепция применения этого метода к исследованию монастырской архитектуры, который включает определение закономерностей архитектуры монастырей разных стран, т.е. установление сходства на региональном уровне и изучение специфических характеристик монастырской архитектуры каждой страны. В диссертации метод дополнен типологическими классификациями монастырей и научными категориями дивергенции-конвергенции (различие и сходство) архитектурных признаков.

В исследовании применен разработанный и опубликованный соискателем [13,15,16,18,20] социально-культурный подход к изучению монастырской архитектуры, определяющий функционально-типологические основы архитектуры монастырей Балкан и России. Это позволило автору построить типологические ряды развития православных, генетически родственных архитектурных памятников. Выстроен эволюционный ряд храмов, который состоит из памятников Византии, Греции, Болгарии, Сербии, Румынии, России (Московская и Владимиро-Суздальская школы).

Автором проведены натурные обследования (обмеры и фотофиксация) монастырей, использован метод картографирования для выявления зон их наибольшей концентрации в каждой стране. В Болгарии изучено более тридцати крупных монастырей и около трех десятков малых, в Румынии более пятидесяти (Валахия - 20 комплексов, Молдавия - 30), кроме того, 25 монастырей на

территории Бессарабии (проведены топографическая съемка с целью составления планов и проверка ориентации осей храмов с применением геодезических приборов); в Греции изучено более сорока объектов, из них 21 на Афоне; в Сербии - около сорока ансамблей. Таким образом, исследованием охвачено более 50% всех существующих монастырей Балкан. В России рассмотрены монастыри по 14 областям европейской части страны.

Разработана в табличной форме архитектурно-типологическая характеристика наиболее типичных монастырей Балкан (более 50 объектов, расположенных в областях наибольшей их концентрации) и России (31 объект), которые представляют репрезентативную выборку.

Изучено более 360 источников, в том числе более 200 на иностранных языках, переведенных и критически осмысленных соискателем. Приведены материалы из архивов Петербурга, Москвы, Бухареста, Кишинева и частных коллекций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана авторская комплексная методика исследования архитектуры монастырских ансамблей, рассмотренных как единое территориально-композиционное целое и представляющих развитые архитектурно-типологические объекты-комплексы;

- впервые по четырем балканским странам, с привлечением опыта России, систематизирован, обобщен и введен в архитектурную типологическую науку значительный теоретический и практический материал по архитектуре православных монастырей и типологии входящих в них зданий;

- впервые определены классификационные архитектурно-типологические признаки монастырей (функциональные, церковно-канонические, ландшафтно-территориальные, архитектурно-композиционные) и на их основе разработаны классификации типов монастырей и их зданий;

- установлены типологические закономерности формирования архитектуры монастырей и разработаны положения (функциональное зонирование и дворовая структура монастырей, типология зданий) в дополнение к нормативам Свода Правил (СП 31-103-99); выявлена специфика и общие черты ансамблей, храмов и других построек в монастырях Балкан и России;

- научно обоснованы и разработаны концепция ансамблевости архитектуры монастырского комплекса, рассматриваемого как открытая система для развития социально-культурных функций монастыря и его адаптации к современным условиям с учетом специфики монашеской жизни, а также прогностическая структурно-функциональная модель архитектурной организации православного монастыря, положенные в основу творческой концепции архитектурной деятельности в области монастырского строительства.

Указанные положения выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в разработке положений по сохранению и обновлению монастырских ансамблей, по расширению номенклатуры монастырских зданий, их площадей и уровня

благоустройства, по изменению архитектурных решений монастырей при развитии в них светских функций и сохранении требований уединенного уклада жизни в монастырях.

Совокупность теоретических положений и практических рекомендаций позволили разработать методологические основы архитектурной типологии монастырских комплексов, их зданий и сооружений. Впервые рассмотрение архитектурно-типологических основ в условиях современного строительства позволит совершенствовать монастырскую архитектуру с учетом адаптации зданий к новым социально-культурным функциям монастырей.

Исследованные принципы функционального зонирования и дворовой структуры балканских монастырей впервые позволили раскрыть суть уникальности организации архитектурного пространства монастырских ансамблей, которая заключается в "интерьерном" решении внутренних затесненных дворов при остро ракурсном зрительном восприятии главных храмов, в многообразии глубинно-пространственных перспектив, возникающих в результате центрической планировки ансамбля, в наличии органично дополняющих друг друга двух архитектурных масштабов - храмов и жилой застройки, а также в связи замкнутых дворов с природой.

Предложена универсальная прогностическая модель архитектурно-пространственной организации монастырского ансамбля, разработанная на основе установленных типологических закономерностей архитектуры монастырей, с учетом расширенного паломничества и таких новых функций, как туризм и музейная деятельность. Модель является научно-практической предпосылкой для восстановления, реконструкции и нового строительства монастырей на Балканах и в России.

Внедрение. Положения диссертации использованы при разработке четырех проектов: 1 ."Реконструкция и приспособление Южного двора в Соловецком монастыре". Внедрена авторская методика функционального зонирования территории монастыря и формирование музейной зоны с разработкой музейных и административных помещений (Реставрационный комбинат «Палата» Соловецкого монастыря); 2-3 ."Реконструкция центра г.Коломны и проект туристического центра у Ново-Голутвина монастыря на территории кремля с разработкой туристических маршрутов";"Торгово-ярмарочный комплекс в г.Коломне за пределами кремля". Использованы предложения автора о расширении социокультурных функций и территории комплекса, реализован принцип единого территориально-композиционного целого монастыря (Администрация г. Коломны и РИК Минкультуры РФ); 4."Современный комплекс усыпальниц Православного центра в Подмосковье". Внедрена авторская концепция ансамблевости комплекса и реализован принцип архитектурно-пространственной организации монастыря.

Положения внедрены в учебно-методические пособия для студентов (Государственный Университет по землеустройству, Кишиневская Теологическая Православная Академия Республики Молдова); в курсы лекций «История

архитектуры», «История архитектурных стилей», «Паломнические и христианские маршруты Балкан и России» (Российская Международная Академия туризма), в курсовое и дипломное проектирование; использованы при разработке региональных программ развития сельских территорий европейской части России (в рамках научно-исследовательской работы "Междисциплинарная программа развития городов и сел: теория и практика"), в разработке туристических маршрутов.

Апробация работы. Положения диссертации доложены на 18 Международных и Всесоюзных конференциях и симпозиумах (1987-2004 гг.), отражены в 32 тезисах к докладам (Россия, Болгария, Румыния, Молдова, Эстония, Австрия), опубликованы в двух монографиях («Монастыри и скиты Бессарабии. Архитектурно-сравнительный аспект», Кишинев, "Музеум", 1999 г., 10,0 пл. (на рум.языке); «Архитектура монастырей балканских стран и традиции византийского зодчества», Кишинев, "Руксанда", 2000 г., 20,0 п.л.) и более пятидесяти статьях в научных сборниках и журналах, а также в международных коллективных монографиях; апробированы в курсовом и дипломном проектировании четырех вузов (Государственный Университет по землеустройству, Международная Академия Туризма, факультет Архитектуры Технического Университета Молдовы, Кишиневская Теологическая Православная академия). Автором получены: Грант Фонда Сороса на издание монографии, Дипломы Первой степени и Грамоты Союза Архитекторов России за монографии, а также курсовые и дипломные проекты, выполненные под руководством автора; дипломы и грамоты за участие в международных архитектурных смотрах-конкурсах с 1997 по 2005 гг. (СА, МООСАО, ЕААЕ, ЦНИИЭП Граждансельстроя и др.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из двух томов. Первый том включает: 283 страницы текста (введение, пять глав, выводы), список использованной литературы (381 позиция), а также 40 аналитических таблиц приложений, словарь архитектурно-строительных и церковных терминов. Общий объем - 396 стр. Второй том содержит 207 листов иллюстраций. Основное содержание представлено в следующих главах текста:

Глава 1. Предпосылки формирования архитектуры православных балканских

монастырей и византийское наследие Глава 2. Функциональные основы и классификации православных монастырей Глава 3. Типологические закономерности формирования архитектурно-

планировочной и пространственной структуры монастырских ансамблей Глава 4. Архитектурная типология балканских храмов и других монастырских построек

Глава 5. Принципы архитектурно-пространственной организации монастырских комплексов Балкан и России в современных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследованы предпосылки формирования архитектуры православных монастырей. Монастырь (от грсч. Мог^епоп - келья отшельника, монах - одинокий) - община монахов или монахинь, живущих по единым правилам (уставу), рассмотрен на примерах памятников византийского наследия Балкан, прежде всего, греческих монастырей Афона - родины православного монашества. Афон имеет древние связи и с русскими монастырями, начиная с основателя русского монашества св. Антония Печерского (вернувшись с Афона, в 1051 г. он основал Киево-Печерскую лавру). Студийский и афонский уставы монашеской внутренней жизни приняты за основу современными православными монастырями.

Православный монастырь и тип крестово-купольного храма, сложившиеся в эпоху Византии и позднее распространившиеся на Балканы, становятся основными и в русском монастырском зодчестве. Для этого монастыря, включающего храм, жилые и хозяйственные постройки, характерны замкнутость комплекса с застройкой по периметру и главенствующее расположение храма в пространстве двора, что и составляет традиционную структуру православного монастыря. Духовное значение архитектуры монастыря связано с христианской символикой образа Небесного града Иерусалима с райскими садами Эдема, которые воплощены в храме (храмах) и во всем комплексе монастыря как единого целого. В пространственной организации православного монастыря характерно подчинение окружающих пространств центральному - с купольными храмами.

Установлено, что в Болгарии, Греции, Румынии и Сербии - балканских странах, входивших в состав Византийской империи, монастырская архитектура формировалась под воздействием общих для данной территории региональных факторов, а также специфических особенностей для каждой страны (Рис.1).

Как показывают исследования, основной общей предпосылкой формирования архитектуры храма и монастыря послужили унаследованные от Византии богословские учения церкви, богослужебные правила (канонические требования), положения монастырских уставов и православная христианская символика храма как образа мира. Автором установлено, что в процессе эволюции монастырской архитектуры, требования византийской церкви предопределяли: -квадратную или близкую к ней форму плана монастыря (образное воплощение Горней обители - Небесного Иерусалима); - крестово-купольную систему храма с модульным его построением на основе пропорций подкупольного квадрата; -многофасадность объема храма, отдельно стоящего в центре монастыря; -иерархическую трехчастную структуру внутренних пространств храма вдоль оси Восток-Запад, принятую по византийским правилам в VI в., с выделением восточной части-алтаря и устройством иконостаса; - внутреннее убранство храма с обильным золочением декора (мозаики, фрески, иконы).

В Византии и на Балканах первые монастыри представляли христианские образовательные центры для элиты общества - родовые монастыри, расположенные в столице Константинополе (Студийский - прямоугольной

конфигурации, в центре крупный базиликальный храм, рядом библиотека, иконописные мастерские) и других городах (Салоники, Месемврия), а также многочисленные скальные (пещерные) комплексы на окраинах империи.

Позднее повсеместно получают распространение укрепленные стенами с башнями монастыри оборонного характера с квадратной или прямоугольной формой комплекса, с застройкой по периметру вокруг главного храма (монастырь Дафни близ Афин). В центре двора стоит храм, рядом, параллельно его северной стороне, расположена большая трапезная монахов (вдвое меньше храма). Вплотную к стенам примыкают кельи, представляющие небольшие квадратные комнаты, двери которых выходят в наружную галерею на столбах. Двор застраивался дополнительными кельями и хозяйственными постройками, расположенными асимметрично. Монастырь по мере роста напоминал небольшой город (Мелетия и комплекс в Беотии, Греция).

В архитектуре храмов доминируют различные варианты крестово-куполыюй системы, в которых от центрального подкупольного пространства отходят четыре конца креста с угловыми помещениями. В кладке стен полихромно сочетается кирпич, камень, керамические и мраморные вставки.

В балканских монастырях сохранились утилитарные постройки (кухни, бани, прачечные, больницы, лодочные пристани), сложившиеся как архитектурные типы в ранний период и связанные с архитектурой народного жилища.

Кроме того, как показывают материалы типологического исследования, помимо зодчества Византии на общность архитектуры монастырей Балкан влияли и другие важные факторы - близкие географические условия (горные и приморские ландшафты, мягкий климат, наличие сейсмических зон) и сходная историческая обстановка на трех этапах развития: византийское влияние У-ХШ вв., турецкая зависимость в Х1У-ХУШ вв., национальное Возрождение ХУШ-ХХ вв. Данные условия во многом предопределили компактную планировку монастырей, отход от идеальной схемы квадрата монастырского двора и зависимость от ландшафта, типы жилых и подсобных строений с открытыми галереями, антисейсмические мероприятия, крепостной характер общего решения многих монастырей. С другой стороны под влиянием местных архитектурно-строительных школ, национальных традиций, использования различных строительных материалов, в странах развивалась самобытная монастырская архитектура. Формированию архитектуры монастырей в каждой из балканских стран посвящена вторая часть первой главы.

В Греции в византийский период появились скальные, а также монастыри-крепости с полигональным, нерегулярным планом двора (из-за сложного рельефа), окруженного высокой каменной стеной с дозорными башнями по углам (монастыри св. горы Афон). На смену монументальной архитектуре пришло камерное зодчество: малые монастыри с преобладанием свободной планировки, расположенные на живописных склонах холмов и гор (монастырь Вронтохион в Мистре), вместо крупных храмов в монастырях строятся часовни-молельни; получает развитие декор фасадов, использование цветовых и фактурных эффектов

кладки стен (керамопластика). Во время турецкого владычества в труднодоступных местах на высоких одиночно возвышающихся скалах-столбах размещались укрепленные монастыри (Метеоры). После освобождения страны, при восстановлении монастырей увеличивается их площадь, строятся крупные храмы, жилые корпуса, библиотеки, архивы, духовные школы, типографии, капеллы-часовни. Стилистически многие постройки следуют византийским образцам, но архитектура келий с каменными аркадами отражает традиции народного жилища северной Греции.

Выявлена основная роль влияния архитектуры Афона на балканские монастыри. Афонская архитектурная школа - ведущая в Греции - первая создала образ величественного главного храма в монастыре - католикона "афонского" типа (сочетание крестово-купольной системы и триконхового типа, где боковые апсиды предназначены для антифонного пения - перекликания двух хоров, распространенного в православных храмах Балкан и России) с квадратным залом "лити"для паломников, впервые появились колокольни, пристроенные к храму. Монастыри на Афоне представляют самобытные, красочные памятники с высокими многоярусными башнями, с куполами на стройных барабанах. Праздничность облика достигается окраской зданий в яркий красный цвет и применением каменно-кирпичной кладки в разных вариантах. Уделяется внимание ландшафтной архитектуре, оформляются водные источники, строятся капеллы, беседки.

В Болгарии в византийский период и во времена самостоятельных Болгарских царств было основано большинство существующих сегодня монастырей, состоящих из замкнутых дворов прямоугольной конфигурации (главный и хозяйственный "Большой базилики" в Плиске), окруженных невысокими оградами из тесаного известняка или бутового камня (Плаковский), впоследствии строили монастыри крепостного характера (Капиновский). Появились крестово-купольные храмы с колокольней над притвором (Етропольский) и крестообразные (триконховые с "певницами" в северной и южной апсидах - Тренский). В период турецкой зависимости в ограниченных масштабах строили малые монастыри с однонефными сводчатыми церквами без куполов, с одной восточной апсидой (Драгалевский).

На этапе национального Возрождения функциональная структура монастырей расширилась, развились хозяйственная, просветительская и рекреационно-эстетическая функции, увеличился состав зданий, появилась новая стилистика храмов, складывались монастырские ансамбли, создаваемые как единое архитектурно-ландшафтное целое (Бачковский, Троянский). Большой вклад в развитие архитектуры монастырей Болгарии внесли архитектурно-строительные школы: храмы крестово-купольного типа и колокольни в стиле "болгарского барокко" с пластически выразительными волнообразными фронтонами (Тырновская школа); храмы каменные однонефные, сводчатые, бсскупольные в византийских и местных традициях (Брациговская школа); фасады построек с деревянными колоннами и парапетами галерей, покрытыми

резьбой (Одринская школа).

В Румынии, во времена образования самостоятельных государств Валахии и Молдавии (ХТУв.), монастыри, помимо религиозной, выполняют функции просветительных центров и оборонную; они располагаются в уединенных живописных местах, в предгорьях Карпат (Молдовица, Сучевица), реже - на окраинах городов (Куртя де Арджеш). Дворы - обычно квадратные или прямоугольные - окружены стенами высотой 3-6 м с контрфорсами и дозорными башнями с коническими покрытиями; по периметру располагались двухэтажные жилые корпуса с открытыми галереями, в центре - удлиненный объем храма-"корабля" с контрфорсами и одним куполом (Нямц, Козия).

Храмы Валашской школы отражают синтез византийской плановой основы (крестово-купольный и безопорный триконх) и самобытной архитектуры региона. Фасады построек этой школы имели портики и колоннады с витыми колоннами "валашского ордера". Для Молдавской архитектурной школы характерна конструкция купола с опиранием на двухъярусную систему диагональных арок, составляющая традиционный "молдавский свод", возвышающий подкупольный барабан. Фасады украшались поливными керамическими деталями в сочетании с рядами ниш под карнизом, а иногда и сплошной фресковой росписью (Воронец, Сучевица).

Территория Румынии в меньшей мере подверглась владычеству турок, чем Болгария и Греция. Вплоть до XX в. здесь строились и реставрировались монастыри. Стал преобладать триконховый тип храма с развитым западным нартексом-притвором. Характерны высокие вальмовые крыши, стрельчатые "готические" обрамления порталов и проемов, уступчатые контрфорсы, открытые аркады.

В Сербии во времена самостоятельного государства строились монастыри с дворами прямоугольной, а иногда и круглой формы, обстроенные по периметру двухэтажными корпусами, а частично - укрепленными стенами (Студеница, Ресава). Господствовали храмы двух типов: четырехстолпные с обширными западными пристройками и более распространенные бесстолпные с полукруглыми боковыми апсидами - "певницами". Динамичность силуэта храмов достигалась за счет ступенчатых подпружных арок и ярусных закомар в основании барабанов. Архитектура монастырей Сербии складывалась под влиянием зодчества Константинополя и особенно Греции, а также романского Запада и местных архитектурных школ.

Рашская школа известна кольцевой планировкой монастырского ансамбля (влияние архитектуры западноевропейских замков), окруженного высокими укрепленными стенами с многочисленными башнями; удлиненной крестово-купольной, безопорной системой храма, ступенчатым объемным решением храма с арочным декором в романском стиле (Дечаны). Моравская школа характерна планировкой храма типа безопорного триконха с яркой полихромией облицовки фасадов, ярусными кровлями и закомарами (Каленич, Раваница). Косово-Метохийская школа выделяется ступенчатыми закомарами и массивными

каменно-деревянными аркадами монастырских построек. Закомарные завершения храма (Грачаница) придали объему динамичность, какой архитектура Византии и Греции еще не знали.

В итоге установлено, что тип монастырских комплексов и построек на Балканах, наряду с обращением к византийскому зодчеству, благодаря локальным школам, вобрал в себя и сохранил преемственность традиций народного зодчества, усадеб, жилищ и прикладного искусства отдельных стран, а также результаты творческой переработки западноевропейских архитектурных стилей. Тип православного монастыря и храма на почве традиционной архитектуры каждой из стран, а также под влиянием зодчества других культур, приобретал локальные особенности, региональные и национальные черты, что, однако, не противоречило формированию единого балкано-византийского типа, обладающего определенной структурно-функциональной и архитектурно-художественной цельностью (Рис.2).

В России по-существу развитие культовой архитектуры проходило тем же путем: сохранялись структурно-функциональный тип православного монастырского комплекса и трехчастная структура крестово-купольного храма. Тем не менее, архитектура и иконопись русских храмов в большей степени отличались от византийских прототипов, получали уникальные самобытные черты.

Таким образом, проведенные автором исследования предпосылок формирования монастырской архитектуры позволили выявить фундаментальные устойчивые историко-генетические основы современной архитектурно-пространственной организации православного монастыря и византийских церковных канонов структуры и типа храма.

Анализ монастырской архитектуры показал, что в процессе эволюции возникло многообразие типов и форм, наиболее изменчивых в архитектуре построек и менее мобильных в планировке монастырских ансамблей, обусловленные рядом факторов, в т.ч. функциональных, рассмотренных во второй главе.

Во второй главе разработана классификация православных монастырских комплексов и созданы функциональные основы для дальнейшего анализа типологии и архитектуры монастырей. Установленные классификационные признаки архитектуры монастырских комплексов, общее количество которых составляет более 50-ти, дифференцированы на функциональные, церковно-канонические, ландшафтно-территориальные и архитектурно-композиционные группы. Критерии отбора классификационных признаков основывались на архитектурно-типологической направленности исследования (Рис.3).

Впервые монастырь рассмотрен как открытая система развития деятельности, представляющий сакральный и одновременно многофункциональный социальный институт с традиционными и новыми социально-культурными функциями. Автором выявлено, что фундаментальные функциональные основы православных монастырей зависят от различий

канонического характера (уклада монастырской жизни):

- планировка замкнутого типа для общежительных монастырей с общим имуществом (киновия), наиболее распространенных сегодня;

- планировка свободного типа для особожительных обителей (немногочисленные женские монастыри), где насельницы имеют частную собственность - дома (с небольшими земельными участками), расположенными вокруг площади с храмами.

Анализ показал, что из исторически сложившихся функций монастырей -большинство сохранились. Сегодня монастыри потеряли значение исправительных учреждений; оборонная функция, ярко выраженная в архитектуре монастырей-крепостей, приобрела в мирное время значение охранной, важной для защиты материальных и художественных ценностей обителей. Современный уровень развития техники, инженерного оборудования, строительных материалов внесли некоторые изменения в развитие традиционных функций просветительской, производственной, хозяйственной, социально-бытовой, жилой и гостевой.

В исследовании показано, что наиболее существенные изменения в жизнь монастыря и • его архитектурно-пространственные решения вносят туризм и, связанная с ним, музейная функция, получившие развитие в XX в. Туризм, как существенное социальное явление, имеющее и для церкви просветительно-культурное и материальное значение, не должен нарушать монашескую жизнь; надлежит соблюдать и обеспечивать уединение и покой. Вместе с тем и туристы нуждаются в комфорте и удобствах, гостиницах, стоянках транспорта возле монастырей. Для этого необходимы соответствующие архитектурно-планировочные решения: изолированные пространства или дворы на территории обители, раздельные входные группы, инфраструктура для приезжих.

Музейная функция, включающая осмотр ценностей, хранящихся в специальных музейных помещениях, и обозрение архитектуры храмов, других зданий и ансамбля в целом, - также требует введения ряда специальных планировочных решений, направленных на минимально необходимую изоляцию людских потоков, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий для обитателей и гостей монастыря.

Разработана социально-функциональная классификация монастырских комплексов на примере монастырей балканских стран (Рис. 4), которая включает:

- монастыри-крепости (Х-ХХ вв.), окруженные высокими каменными стенами с дозорными угловыми башнями по периметру; выполняли, кроме культовой и оборонную функцию. Они имеют большое историко-культурное значение, выразительный архитектурный образ и представляют современный функциональный тип для развития туризма и музейной деятельности;

- монастыри-резиденции, построенные на средства ктиторов (инициаторы строительства), служили их усыпальницами (ХП-ХХ вв.). Здесь возводили храмы, архиерейские дома, жилые корпуса и гостиницы. Архитектура монастырей-резиденций отражает ведущие стилистические направления времени их

строительства, связанные с их представительской функцией. Они и сегодня являются крупными православными центрами (патриаршие, епархиальные, митрополичьи), одновременно ведут социально-культурную, паломническую и туристическую деятельность, требующую развитой музейной и гостиничной инфраструктуры. Монастыри-резиденции, обладая значительными архитектурно-художественными ценностями, относятся к перспективным функциональным типам;

- монастыри-мемориалы (ХУ1-ХХ вв.), заложенные в память о святых подвижниках, о павших в боях и исторических событиях (восстания, военные действия и др.), имеют обязательно реликварную часть, обладают выразительным архитектурным образом, вписанным в ландшафт, и представляют современный тип монастыря, отвечающий требованиям развития туризма и музейной деятельности;

- монастыри-усадьбы (ХУШ-ХХ вв.) являются крупными землевладельцами, характеризуются расширенными культовой, жилой, хозяйственной, рекреационной зонами, подмонастырьем и подворьями с хозяйственно-торговыми функциями. В условиях возврата земель и реституции недвижимости монастырям расширяется архитектурно-типологический состав зданий комплекса, соответствующий восстановленным хозяйственно-производственным функциям. Такие монастыри относятся к современным перспективным типам, позволяющим повышать уровень занятости населения на прилегающих территориях;

- монастыри-музеи (XX в.) представляют современную адаптацию монастырских ансамблей в связи с расширением паломничества и туризма. Они включены в паломнические и туристические маршруты; сегодня в них проживают по 4-5 (до 15-30) монахов, которые также заняты и обслуживанием гостей. Такой тип монастыря является перспективным при условии создания музейной инфраструктуры;

- монастыри-подворья - представительства монастыря с религиозной, хозяйственной, культурной и развитой торговой функциями в различных областях и городах страны или в других краях. Подворья использовались для постоя монахов и для торговли монастырскими товарами. Кроме храмов и жилых корпусов, они включают: постоялые дворы, гостиницы и торговые помещения для реализации продовольствия и предметов прикладного искусства. Сегодня подворья являются современным функциональным типом монастыря.

Данная классификация, разработанная на примере Балкан, во многом относится и к монастырям России, в которых проходит процесс реабилитации первичных функций и их адаптация к современным условиям. Классификация содержит потенциальные возможности расширения и совмещения традиционных и новых функций при современном строительстве. Ряд монастырей включены в туристические маршруты - Троице-Сергиева Лавра, Соловецкий, Валаамский и др. Положительным примером совмещения функций является Преображенский Валаамский монастырь, названный "Северным Афоном". Он владеет 50 мелкими

островами со скитами, содержит подворья. Для паломников оборудованы гостиницы, создается инфраструктура. Монастырь ведет разностороннюю производственно-хозяйственную деятельность: земледелие, животноводство, пчеловодство, рыбоводство и др. Возрождение социокультурных функций монастыря решает проблемы духовно-нравственного воспитания общества и, частично, занятости населения.

В исследовании установлено, что на Балканах получили распространение монастыри музейного типа с развитой туристической функцией (адаптированы корпуса келий, трапезные, построены гостиницы и необходимая инфраструктура обслуживания). В русских монастырях большее развитие получили типы монастырей-резиденций, подворий, расширяются хозяйственные центры, во многих ансамблях функционируют музеи, менее развита туристическая функция, проблемы приема паломников и туристов пока не решены.

В диссертации разработана классификация балканских монастырей по ландшафтно-территориальным признакам (см. Рис.4, Рис.6). Географическое расположение и ландшафтные характеристики монастыря (природные и антропогенные экосистемы), а также местоположение (в городе или в удалении от него) обуславливают величину и развитость его территории, направленность современной функциональной деятельности, типологию построек и архитектурный облик комплекса в целом.

Методом картографирования определена неравномерная концентрация монастырей на территории балканских стран. Так, в Болгарии более половины монастырей (около 70) расположены в Софийском и Тырновском округах, в предгорьях Балкан и Старо-Планины. В Греции - на склонах св. Горы Афон находится 21 комплекс, в горах Пинды (Метеоры) - около 20 (из них 7 действующих). В Румынии монастыри располагаются обычно в южных и восточных Карпатах (около 60 комплексов). В Сербии они сконцентрированы в северной и центральной частях, в горной (Динарах) и холмистой местности (более 30), кроме того, в Черногории 10, Македонии 12.

В работе выявлено пять групп компонентов природных и антропогенных экосистем, соответствующих концентрации расположения монастырей и их хозяйственной деятельности: - на островах и полуостровах акваторий (Греция -Афон, Неа Мони, Румыния - Снагов, Черника);

- в горной лесистой местности (многочисленные монастыри Болгарии, Румынии; в Греции - на скалах - Метеоры, на террасах горы Афон - св.Павла, Симона Петра);

- на равнинах и холмистом рельефе (Болгария - Лопушанский, Араповский, Румыния - Хурез, Половраджь, Сербия - Сопочаны, Милешева);

- по берегам рек, озер, морей (Болгария - Капиновский, Румыния -Молдовица, Бистрица, Македония - Охрид);

- вблизи поселений (Болгария - Самоковский, Черногория - Цетиньская Митрополия).

По материалам исследования установлены семь групп современных типов

деятельности монастырей, связанных с определенной, из пяти выявленных, экосистемой: сельскохозяйственный, торгово-ярмарочный, промышленный, смешанный, усадебный, промыслово-ремесленный, просветительско-музейный.

В диссертации показано, что наиболее многочисленная группа монастырей, размещенных в горных лесных местностях, ведет многофункциональную сельскохозяйственную деятельность (земледелие, садоводство, виноградарство, пчеловодство), занимается народными промыслами, торговлей монастырскими товарами и благотворительностью. Здесь развиты подсобные и хозяйственные постройки (погреба, конюшни, ветряки), торгово-ярмарочные здания. Монастыри, расположенные по берегам рек, морей, озер и на островах больше заняты неземледельческими формами ведения хозяйства (рыболовство, разведение и переработка рыбы), а также промыслово-ремесленной деятельностью (керамические мастерские, ковроткачество, художественная вышивка).

Результаты изученного опыта монастырской деятельности свидетельствуют о том, что при изменении естественной природной среды под воздействием антропогенных факторов необходимо соблюдать экологическое равновесие между искусственной и естественной средой обитания средствами архитектурной организации территории монастыря (предусмотреть два входа с въездными воротами, в т.ч. парадный с устройством зеленого партера перед входом, и второй

- въезд в хозяйственный двор с блоком гаражей, ремонтных мастерских и др.; рациональное - функциональное зонирование в сочетании с рекреационными зонами, размещение хозяйственно-производственных зданий на нижних террасах или дифференцированное в нескольких дворах).

Автором определены три основные типологические группы монастырей по размерам территории, плотности застройки, характеру деятельности и взаимосвязи между парадным и хозяйственным дворами: - тип крупного монастыря (балканские - 1-3 га; русские - 5-10 га), состоящего из одного парадного и двух-трех жилых и хозяйственных дворов с подсобными постройками; - тип среднего монастыря (балканские - 0,5-1 га; русские - 3-5 га), где парадный двор отделен от небольшого хозяйственного корпусами келий; - тип малого комплекса (балканские - до 0,5 га, русские - до 3 га), который включает небольшой храм, один-два корпуса и хозяйственные постройки.

В результате системного анализа, проведенного на основе церковной иерархии, принятой на Балканах и в России, разработана функциональная классификация по сложности архитектурной организации монастыря: ПУСТЫНЬ

- СКИТ - МОНАСТЫРЬ - ЛАВРА - ПОДВОРЬЕ. Установлены типологические основы организации монастырей, связанные с группой функций монастыря (богослужебная, жилая, производственно-хозяйственная, социальная, представительская и торговая).

Разработана номенклатура типов зданий для различных видов монастырей: пустынь - часовня и отдельная келья (пещера); скит - малый храм на 50-100 человек, часовня, несколько келий; малый монастырь - здания богослужебного назначения (храм на 100-300 человек, храм домовый), а также келейные корпуса,

дом наместника, гостиница, хозяйственная служба, церковная лавка. Монастыри средний и крупный (в том числе подворье и Лавра) включают: главный храм на 200-1000 человек, малые храмы - надвратный, трапезный, домовый, а также вспомогательные постройки - кельи, гостиницы, школы, мастерские, гаражи.

В результате проведенного функционально-типологического анализа, установлено, что православный монастырь является единым, целостным архитектурно-типологическим и функционально-территориальным объектом-комплексом со сложными церковно-богослужебными функциями монастыря и храма, а также развитым социально-культурным назначением. Строгое соблюдение канонических требований церкви обеспечило стабильность основных принципов архитектурной организации монастырей и храмов. Однако наблюдается относительная динамика развития форм и типов храмов, построек и планировочной композиции монастырей в связи с расширением их функций в современных условиях.

Разработанные в диссертации функциональные основы архитектуры монастырей и классификации монастырских комплексов по ряду типологических признаков представляют систему формирования их архитектурно-пространственной среды, организацию территорий и могут служить базой для проектной архитектурной практики на Балканах и в России.

В третьей главе исследована архитектурно-планировочная и пространственная структура монастырских комплексов Балкан.

В качестве методологической основы исследования использована, составленная диссертантом, аналитическая таблица "Архитектурно-типологическая характеристика православных монастырей балканских стран на конец XX - начало XXI в.", в которую включены материалы более, чем по 50 объектам (типичные для региона), отобранным для анализа. В качестве главных классификационных признаков послужили: функциональный тип монастыря, его планировочные параметры (величина и количество дворов, форма плана, характер стен и окружающих строений, количество храмов и часовен) и территориально-ландшафтное расположение ансамблей. В таблицу также включены характеристики архитектуры отдельных зданий, исследованные в четвертой главе диссертации.

Установлены типологические закономерности формирования православных монастырских ансамблей, основанные на устойчивых принципах архитектурно-пространственной организации монастыря: функциональное зонирование территории монастырских комплексов и организация их дворовой структуры, замкнутость, концентричность и упорядоченность планировки монастыря; сформулирована концепция ансамблевости и связи монастырей с природным окружением.

Функциональное зопированнс территории монастырей. Установлено одиннадцать зон (Рис.5), включающих и четыре традиционные (входная, храмовая, жилая, хозяйственная), на которые ранее указывали авторы И.Белоярская, И.Бусева-Давыдова, А.Иконников, И.Рябушина.

Анализ показал, что в настоящее время среди 11 функциональных зон монастырской территории, в условиях увеличения потока паломников и туристов, большое формообразующее значение имеют входная (устройство автостоянок, киосков, церковных лавок, мест для отдыха), храмовая и жилая зоны. Важно выделение храма и пространства вокруг него (для кругового обхода по религиозному обряду), где богослужение проходит почти постоянно (особо длительные всенощные бдения идут по 4-6 часов). В этой связи необходимо изолирование "тихой" зоны для обеспечения монашеского уединения и выполнения послушания насельниками монастыря (в молитве и труде).

Развитие жизнедеятельности монастырей в ХХв. определило особое значение трех следующих функциональных зон, обоснованных в диссертации:

- социально-культурной (музеи с хранилищами, выставочные и концертные залы, художественные галереи, торговые киоски); примеры - греческие Метеоры, болгарские Рильский, Шипкинский;

- просветительской (школы, библиотеки, архивы, издательства, типографии, семинарии, училища); примеры - румынский Плумбуита, греческие - на Афоне, сербский Цетиньская Митрополия, болгарский Драгалевский;

- гостевой (мотели, кемпинги, гостиницы паломников и туристов, стоянки автомашин, площадки для вертолетов, инфраструктура); примеры - греческие Метеоры, Дафни, болгарский Рильский, румынские Бистрица, Текиргел.

В современных условиях получили развитие еще четыре функциональные зоны монастырского комплекса:

- социально-бытовая (кухни и пекарни, прачечные и бани, больницы, богадельни, склады, гаражи, магазины);

- производственная (разнообразные мастерские);

- рекреационно-эстетическая зона (сады, парки, водоемы, видовые площадки, малые архитектурные формы), необходимая для уединения и отдыха монахов и гостей монастыря;

- земледельческая (подмонастырье, хозяйственные постройки, фермы, конюшни, автохозяйство).

В исследовании установлены основные принципы планировочной организации монастырей - функциональное зонирование и дворовая структура; определена взаимосвязь между ними: расположение зон в одном дворе (малые монастыри), в двух дворах (средние) или в трех дворах (крупные монастыри); разработана номенклатура зданий по каждой зоне и вычислены оптимальные площади дворов в процентах от территории комплекса: парадного -40%, жилого - 30%, хозяйственного 15-20%, а также озеленения и благоустройства - 10-15%. В диссертации выявлены характерные формы дворов, во многом обусловленные рельефом: многоугольная (Преображенский в Болгарии, св.Павла в Греции; Грачаница в Сербии), четырехугольная и квадратная (Путна и Сучевица в Румынии), круглая (Студеница, Ресава в Сербии).

Принцип замкнутости планировки выражен в окружении ансамблей зданиями или стенами с пристроенными к ним изнутри корпусами, открытыми

своими галереями во внутренние дворы, а также в отдаленном от поселений расположении монастырей. Степень замкнутости колеблется от максимальной (Ресава - крепость с 11 башнями, высотой 12 м и стенами 6 м, за которыми почти не видно храма) до минимальной, получающей в последнее время все большее распространение (Струпецкий, Тренский в Болгарии со стенами высотой 1,5-2м, а иногда и деревянной оградой).

Принцип концентричности планировки большинства монастырей выражен четким выделением центра композиции ансамбля крупным объемом главного храма или группой храмов и окружающей их застройкой по периметру. Монастыри характеризует обычно моноцентричная композиция, где главный храм окружен застройкой. Случаи отхода от концентричности и смещения храмов из центра обусловлены расширением территории дворов (афонский Хиландарь, сербский Жича, болгарские Шипкинский, Троянский), или сложным рельефом (румынский Нямц, сербский Морача). В ряде случаев имеет место полицентричность ансамбля (на Афоне Зограф имеет кроме католикона еще 2 храма и 10 капелл; в Хиландарь - кроме главного храма - еще 4 малые церкви и часовни-капеллы).

Принцип упорядоченности планировки, свойственный абсолютному большинству объектов, заключается в соблюдении ориентации храма согласно церковному канону по оси Восток-Запад; в преимущественно регулярной застройке комплексов по периметру (каре) и, в меньшей мере, в квартальной или свободной застройке; в наличии, как правило, парадной осевой связи между Святыми воротами и главным храмом, обычно оформленной аллеей, а также в наличии оси "храм-трапезная", которая продиктована недопустимостью расположения трапезной к востоку от храма. Требования ориентации алтаря на восток предопределяют и взаимное расположение нескольких храмов в парадном дворе: на параллельных осях (55% случаев), друг за другом (40%), на пересекающихся осях (до 5%случаев).

Геометрически регулярной планировке храмового парадного двора монастыря обычно противопоставлена пейзажно-иррегулярная структура пешеходных аллей с видовыми площадками, беседками, капеллами, бассейнами, фонтанами, группами живописных деревьев.

Плотность застройки монастырских дворов велика и достигает 50-60% и более, при площади комплексов обычно до 1,0 га, что обусловлено и сложным рельефом (затесненные террасы, скалы-столбы) и средневековым крепостным характером монастырей. Отмечена тенденция увеличения плотности застройки в отдельных случаях при реконструкции комплексов за счет повышения этажности и строительства новых объектов.

Анализ объемно-пространственной композиции монастырских ансамблей позволил установить закономерности формирования их архитектуры, основанные на следующих принципах.

Принцип иерархии высотных элементов монастыря (силуэтность ансамбля) заключается в убывании высот построек от центра (храмовой зоны) к

периферии. Выразительность силуэта ансамбля, наблюдаемого с внешних видовых точек, достигается иерархией высотных элементов (храмов, колоколен, башен), входящих в монастырский комплекс, и горизонтальных компонентов монастыря - стен, жилых и хозяйственных строений, часто расположенных на террасах.

В диссертации определены наиболее характерные три типа композиции силуэтного построения комплексов: - фронтальный силуэт (преобладание одноуровневых построек горизонтальной направленности - болгарские Рильский, Капиновский, Троянский), наиболее распространенный - пирамидальный (1-2 вертикальные доминанты в парадном дворе, формирующие насыщенный многоплановый силуэт - греческий Зограф, румынские Арборе, Гыржавка), -динамичный с рядом высотных, разноуровневых доминант (6 и более активных вертикалей - храмы, колокольни, сторожевые башни выше остальных построек комплекса, формирующие образ, иногда крепостного вида - афонские св.Пантслеймона, Симона Петра, сербский Ресава) (см.Рис.6).

Более редкие варианты силуэтного строя монастырского ансамбля представляют: - наличие высоких скальных оснований под зданиями комплекса, что придает силуэту приподнято-монументальный характер (Метеоры, Афон); -преобладание колокольни, расположенной над Святыми воротами, как главной доминанты комплекса, объединяющей композицию остальных строений (Нямц).

Отмечено, что силуэтный строй русских монастырей, в большинстве расположенных на равнинах, отличается от балканских сравнительно более высокими окружающими стенами, большим количеством храмов и, как правило, многоглавым мощным возвышающимся объемом главного храма; здесь преобладает динамичный тип силуэта монастыря.

Исследование архитектурно-художественных качеств монастырей Балкан потребовало уточнения положения видовых точек, с которых зрительно воспринимается ансамбль в условиях сложного рельефа. В этом заключается принцип внзуалыю-пространственного восприятия композиции ансамбля. По этому принципу нами установлена классификация видов композиции монастыря: открытая и закрытая. При взгляде с внешних видовых точек, вышерасположенных по рельефу - открытая композиция, более полно раскрывается вся пространственная структура монастыря, но такое восприятие нельзя считать основным при оценке архитектурно-художественных качеств объекта. Наиболее характерно приближение к ансамблю с нижерасположенных уровней, при подъеме в гору - закрытая композиция. Но при этом также не получается полного его восприятия, поскольку высокие стены обычно закрывают большую часть храмов, которые воспринимаются с внутренних видовых точек.

Наилучшим образом качество архитектуры раскрывается при входе через портал или арку надвратной башни (церкви), при входе во внутрь, в парадный двор с основным храмом (храмами). Только здесь открывается панорама монастыря, объемная композиция храма и глубинно-пространственная композиция комплекса, включая фоновую застройку жилых корпусов, стен и

башен. Обход храма, ритуально предусмотренный торжественными церковными службами, позволяет последовательно раскрыть ряд чередующихся глубинных перспектив, часть которых включает и окружающий ландшафт. Композиция становится многоплановой и, несмотря на замкнутость комплекса, изнутри раскрывается его связь с окружающей природной средой.

Принцип соразмерности архитектурных масштабов заключается в том, что при восприятии "изнутри" проявляется специфичность масштабного строя балканских монастырей с явным преобладанием двух масштабов, органично дополняющих друг друга. Укрупненный масштаб (крупная объемная пластика, небольшая расчлененность поверхностей) обычно характеризует фасады главных храмов (католикон Ватопеда, Молдовица, Грачаница), колоколен (Великая Лавра, Нямц) и, как правило, наружных стен комплекса и внешних фасадов застройки. Второй, подчиненный крупному масштабу храмов, более мелкий масштаб (мелкая объемная пластика, метрические ряды сомасштабных человеку опорных элементов аркад и галерей) имеют фасады построек жилых и хозяйственных корпусов, на фоне которых воспринимаются храмы комплекса. В случаях, когда стены храмов покрываются мелкой пластикой или росписью, укрупненность масштаба этих зданий не исчезает, она подчеркивается крупной формой, большими редко расположенными окнами и контрфорсами, а в отдельных регионах, например, в Болгарии и Румынии, и высокой вальмовой кровлей с большим ее выносом за пределы стен зданий.

Величественность главных храмов и колоколен определяется их ракурсным восприятием в затесненном пространстве дворов. Исследованы вертикальные углы обозрения храма от входных Святых ворот (Рис.7). Согласно теории авторов В.Кринского, Н.Ламцова, М.Туркуса и Ю.Ушакова известны оптимальные углы обозрения для визуального восприятия фрагментов и деталей зданий (45 град.), что соответствует расстоянию равному одной высоте объекта; угол для рассмотрения общего вида сооружения (27 град.) соответствует расстоянию равное двум его высотам и т.д. Нами составлена таблица углов обозрения храмов и колоколен, общая для всех православных монастырей, в зависимости от двух параметров: расстояния до обозреваемого объекта и его высоты.

В затесненных дворах балканских монастырей, в условиях компактной застройки, расстояние от входных ворот до храма колеблется в пределах от менее одной до одной-двух высот объекта, а углы соответственно от 64-45 до 27 град., что свидетельствует о ракурсном, "интерьерном" восприятии главных храмов. В русских монастырях (Троице-Сергиева Лавра и Борисоглебский монастырь) по исследованию Рябушиной И. определены расстояния до храмов в размерах 3-5 высот, что соответствует углам обозрения 11-18 град., т.е. силуэтному обозрению храмов на фоне окружающей среды. Таким образом, углы обозрения объектов подтверждают специфику их ракурсного восприятия в монастырях Балкан.

В диссертации сделан предположительный вывод, что в мировой архитектурной практике трудно найти прямые аналоги архитектурно-пространственной организации балканских монастырей (особенно греческие -

Метеоры и Афон), где бы органично сочетались "интерьерно" организованные пространства и, одновременно, открытость природному окружению, глубинно-пространственные перспективы и контраст двух дополняющих друг друга масштабов.

* * *

В исследовании показано, что специфика архитектуры монастырей в отдельных балканских странах, заложенная национальными школами прошлых веков, становится менее выраженной, но ряд традиций, в т.ч. крепостного зодчества, сохраняется. Так, для зодчества Румынии остается характерной квадратная конфигурация плана комплекса, чему способствует более сглаженный рельеф; сохраняются одноглавые завершения храмов и высокие вальмовые кровли. В Болгарии и Греции господствует полицентричность застройки, в Сербии - круглая или' близкая к кругу форма плана монастыря, окруженного высокими стенами с башнями, иногда, невысокие ограды открывают полный динамики силуэт храма.

Своей стилистической направленностью архитектура балканских монастырей несколько столетий сохраняла византийские традиции. Особенно это касается храмов, в архитектурные формы которых лишь позднее стали проникать элементы романского стиля, готики, барокко и меньше классицизма. Фоновая жилая застройка, напротив, всегда формировалась под влиянием локальных архитектурных школ, отражала специфику местных строительных материалов. В архитектуре галерей, аркад, лоджий и портиков можно видеть стилевое единство, связанное с архитектурой народного жилища, усадеб, а также традициями прикладного искусства (резьба по дереву, камню, использование гончарных глин).

На основе разработанных типологических закономерностей формирования архитектуры монастырей сформулирована концепция ансамблевости (Рис.8). Цельность и художественная выразительность архитектуры монастырей достигается, во-первых, их гармоничной связью с природным окружением и подчиненностью масштабов всех построек выделенному, по высоте и объему, главному храму (храмам) уникальной архитектуры, расположенному обычно в центре парадного двора и связанному композиционными осями со Святыми воротами, трапезной и окружающей периметральной застройкой, во-вторых, стремлением к геометрической регулярности монастырских дворов и стилевым единством фоновой застройки на основе традиций народного зодчества и специфики местных материалов.

Гармония с природным окружением достигается террасным (в соответствие с рельефом) расположением монастырских ансамблей и, в частности, подчинением общей конфигурации плана монастыря и террас, на которых располагаются дворы, характеру горизонталей склонов; а также слитностью внешнего облика комплексов с ландшафтом за счет укрупненного масштаба стен и башен, нерасчлененных композиционно, выполненных из местных материалов и лишенных полихромии, гармонирующих по масштабу, фактуре и цвету с естественными выходами горных пород; в-третьих, в повсеместном

высококачественном архитектурно-ландшафтном освоении внутренних дворов (озеленение, обводнение, малые формы).

Определена современная положительная тенденция развития монастырской архитектуры, выраженная в формировании новых планировочных и пространственных центров в современных комплексах Балкан и России.

В четвертой главе разработаны вопросы архитектурной типологии балканских монастырских храмов и других монастырских построек и установлены закономерности формирования их архитектуры. В качестве методологической основы архитектурно-типологического анализа использованы характеристики около 50% монастырских храмов балканских стран, из которых более 50 храмов сведены в аналитическую таблицу, использованы также материалы по архитектуре других построек (колокольни, трапезные, жилые здания). Храмы представляют наиболее типичные объекты по каждой стране и отражают объективную картину архитектурной типологии монастырской архитектуры балканского региона.

Установлены следующее примерное соотношение количества объемно-планировочных типов монастырских храмов на Балканах: - синтетические типы, представляющие сочетание крестово-купольного решения и триконха (около 45%); - типы триконх с тремя апсидами на восток, север и юг (более 25%); -крестово-купольные четырехопорные или безопорные (менее 18%); - однонефные храмы - сводчатые, однокупольные или бескупольные, с одной или тремя восточными апсидами (порядка 9%); - базилики и псевдобазилики, бескупольные и купольные (около 3%). Соотношение объемно-планировочных типов в каждой стране отличается от общего фона региональной архитектуры Балкан, но синтетический тип храма в равной степени характерен для всех четырех балканских стран. Под влиянием национальных специфических особенностей в процессе отхода архитектурных признаков от византийской первоосновы (процесс дивергенции), формируются локальные типы и стили храмов, характерные для каждой страны.

В Болгарии из пяти типов храмов преобладает синтетический тип с опорами (Рильский, Бачковский и др.), составляющий более 40%. Многочисленные храмы в малых и средних монастырях - Струпецком, Драгалевском - представляют тип однонефных сводчатых бескупольных церквей (26%); планы их удлиненного прямоугольного очертания с одной или тремя восточными апсидами. Характерны также: крестово-купольные типы (Араповский, Етропольский) - порядка 17%, тип византийской базилики (Капиновский, Дряновский) и псевдобазилики (Роженский) - составляющие 12%; однонефные купольные церкви типа триконх (Тренский, Ореховский) - около 5%. В храмах, хотя и сохраняется планировочная основа, имеющая византийские корни, но ярко проявляются черты национальной болгарской архитектуры: дугообразные фронтоны и карнизы, сложные изломы кровель, соответствующие структуре внутренних сводов, открытые арочные галереи на резных колоннах окружают входную часть храма с трех сторон. Таким образом, под влиянием национальных традиций, в процессе эволюции

формируется "болгаро-византийский" тип храма и складывается самобытный стиль "болгарское барокко" в сочетании с традиционной архитектурой галерей.

В Греции ведущим типом храмов-католиконов также является синтетический (составляет 72% от общего числа), в котором северная и южная апсиды открыты в наос и предназначены для хорового антифонного пения. Помимо синтетического, типичны крестово-купольная церковь с тремя апсидами на востоке и одним куполом значительного диаметра на четырех или восьми опорах (Хосиос Лукас, Дафни), крестово-купольная церковь бесстолпной конструкции - более 15%, однонефные сводчатые (храмы Метеоры) - порядка 10%, а также бескупольная трехнефная базилика (Протатон на Афоне) - около 3%. Самобытность архитектуры греческих монастырских храмов, их национальная специфика, отличная от унаследованных византийских схем, проявилась в ряде закономерностей - удлиненный объем храма-католикона, полученный за счет пристройки с западной стороны квадратных залов-лити для паломников; многоглавое завершение сферическими куполами на невысоких барабанах; купол на парусах опирался на четыре свободно стоящие опоры, или на пилястры стен (бесстолпная конструкция). В Греческой архитектурной школе выработана кладка стен из чередующихся рядов камня и кирпича, соединившая традиции Константинопольской и Восточной византийских школ. Внешний облик греческих, особенно афонских храмов характерен крупным масштабом гладких, ярко окрашенных стен в красный цвет - символ богослужения и милосердия, а также использованием кирпичного узорочья и керамопластики. Узоры выкладывались кирпичным поребриком; им же обрамлялись арочные проемы; ярко красные полосы кирпича чередовались с розовым цемяночным раствором и камнем. Следует отметить, что данные архитектурно-художественные приемы характеризуют "греко-византийский" (афонский) тип храма.

В Румынии и, в частности, в Валахии и Молдавии (историческая область Румынии) установлены три типа храмов (Рис.9). Преобладают триконх с удлиненным планом в форме вписанного креста (преимущественно безопорной конструкции) и тип псевдотриконх, в котором боковые апсиды-ниши не выступают на фасадах (Нямц, Драгомирна). Эти типы (составляют около 75%) распространены по всей стране и особенно на территории Молдавии. Реже встречается синтетический тип (Хурез, Снагов), представляющий порядка 22% от общего числа храмов. Крестово-купольная система почти не получила распространения (3%).

По аналогии с храмами Болгарии и в противоположность церквам Греции, планировочная основа византийского происхождения в Румынии претерпела особенно большие изменения. Самобытность румынской храмовой архитектуры проявляется необычайно ярко. Пространственная структура храмов получила развитие за счет устройства особых двухъярусных диагональных "молдавских сводов"; высоких островерхих вальмовых крыш, которые нередко имели сильно выступающие свесы кровель, эффектно затеняющие стены, которые укреплялись контрфорсами по условиям сейсмичности.

Подкупольные барабаны румынских храмов необычайно тонкие, стройные, на ярусных ' пьедесталах. Фасады характерны узорчатой кладкой стен, "готическими" обрамлениями порталов и оконных проемов, а также широким "романским" фризом. Нередко стены облицовывались керамикой, мрамором, ракушечником, а также покрывались по всей высоте фресковой росписью, не имеющей аналогов в мировом зодчестве, Таким образом, сформировалась характеристика "румыно-византийского" типа храма.

В Сербии преобладает синтетический тип храмов (Жича, Ресава) - более 45%; характерны также крестово-купольный тип на четырех опорах (Грачаница, Дечаны) и безопорный (Студеница, Сопочаны) - порядка 30%, а также триконх безопорный (Каленич, Крушевац) или четырехопорный удлиненного объема (Раваница, Любостынье) - более 25%.

Особенности архитектуры храмов Сербии выражены в их специфической объемно-пространственной структуре: уникальный динамичный силуэт образован многоступенчатыми ярусами закомар и высоко поднятыми куполами на стройных барабанах. Парадности облика храмов также способствует красочный декор фасадов, включающий яркую полихромную кладку и облицовку стен, оформление наличников "романскими" рельефами и каменной скульптурой, ажурными розетками и цветными керамическими вставками ("сербо-византийский" тип храма).

В результате сделан вывод: несмотря на то, что храмовая архитектура балканских стран прочно унаследовала общую планировочную структуру храмов Византии, в каждой стране, под влиянием местных условий, сложившихся архитектурных школ, традиций народного зодчества и в результате многовековой творческой деятельности талантливых архитекторов в монастырях сложилась своеобразная храмовая архитектура, которая формировалась на основе православных церковных канонов и общих для балканского региона типологических и стилистических закономерностей. Поэтому положение о самобытности, храмовой архитектуры в отдельных странах не исключает понятия общего балкано-византийского типа храма, как о сведенной в целое совокупности характеристик, присущих архитектуре множества объектов, типологически и генетически близких, сформировавшихся в процессе конвергентного развития (сближение архитектурных признаков).

О наличии характерных черт в архитектуре балканских храмов, основанных на общих византийских корнях и местных самобытных традициях, писали ученые разных стран (Д.Бошкович, Ш.Дельвуа, Р.Краутхеймер, Г.Курински, К.Манго, М.Цапенко, А.Якобсон и др.).

В диссертации, на основе проведенного анализа и материалов, опубликованных соискателем [9,10,12,14,30], развиты положения о балкано-византийском типе храма, в частности, даны его функционально-типологические, композиционные и стилистические характеристики. Отмечена стабильность основной функционально-планировочной внутренней структуры храма: алтарь -наос (собственно храм) - нартекс (притвор) - экзонартекс (открытый притвор).

Установлено, что в балканских храмах преобладает удлиненный объем по продольной оси Восток-Запад (пропорции плана 1:2) с развитой центричностью в подкупольном пространстве наоса без опор, расширенном за счет боковых апсид, расположенных с севера и юга (триконх). Наблюдается активная динамика развития объемно-пространственной композиции по двум осям - увеличение высоты храма по вертикальной оси (от наоса к главному однокуполыюму завершению и затем к многоглавию до 5-10 куполов) и "рост храма" по горизонтальной оси (с западной стороны - пристройки нартекса и экзонартекса). Это явление сочетается с тенденцией увеличения высоты подкупольных барабанов храмов, а также ярусов кровель в соответствии со структурой внутренних сводов. Если в Византии диаметр барабана был равен его высоте, то на Балканах господствует пропорция 1:2. Архитектура храмов в каждой стране отличается своеобразием полихромных фасадов (яркие красные объемы на Афоне, стены, полностью покрытые фресками в Румынии, кирпичное узорочье и скульптуры в Сербии), формой дугообразных фронтонов (Болгария), арочными галереями с резьбой по дереву или камню.

Автором выявлены следующие стилистические закономерности в архитектуре храмов: - следование византийским образцам (греческие Вронтохион, Метеоры, сербский Печская Патриархия, румынский Котмяна, болгарский Земенский); - заимствование западноевропейских стилей (элементы романики в Сербии - Студеница, готики в Румынии - Снагов). Особенно следует выделить храмы локальных самобытных стилей ("болгарское барокко", "сербо-византийский", валашский ордер и "брынковянский стиль", "молдавский стиль").

В русских монастырях преобладают крестово-купольные храмы кубического объема (пропрции 1:1) с высоким динамичным силуэтом, одно и пятикупольные, выполненные в древнерусском и русско-византийском стилях, а также под влиянием барокко и классицизма, характерен "рост" храма за счет освоения цокольной части, в которой сегодня размещаются небольшие церкви, часовни, кабинеты,торговые киоски, санузлы.

В результате исследования определены прогрессивные решения в архитектуре храмов: бесстолпный тип; модульное построение храма; устройство вспомогательных помещений, в том числе в боковых приделах (на Балканах), в цокольном пространстве (в России), "рост храма" - включение в структуру храмов залов собраний и выставок, трапезных, санитарных помещений; применение современных ' материалов (бетон, металлический каркас); обеспечение

беспрепятственного доступа для инвалидов.

♦ * *

В работе установлены типы и номенклатура дополнительных объектов культового назначения, жилых и утилитарных монастырских построек. Невысокие колокольни (30-50 м) на Балканах представляют ярусную вертикальную композицию и относятся больше к типам пристроенного или надстроенного объема (по условиям сейсмичности) с западной стороны храма, или в надвратной башне главного входа Святых ворот, реже - отдельно стоящие (Рис.10).

Определены типы жилых и утилитарных монастырских построек, исходя из условий климата. Планировка жилых келий на Балканах имеет галерейную или галерейно-секционную структуру, в России - коридорную или коридорно-секционную; решение трапезных, совмещенных с храмом (превышающих площадь храма), не встречается на Балканах.

Современные келейные помещения (также многие гостиничные номера, приспособленные в кельях) на Балканах рассчитаны на 1-2 чел., имеют площадь 915 кв.м на чел., для высоких чинов - до 20 кв.м на чел., оборудованы умывальниками; благоустроенные санитарные узлы размещены в каждой секции или в торцах галереи. Этажность корпусов келий и гостиниц на территории монастыря - 2-4 (в Болгарии и на Афоне до 5-7 этажей). В цоколе корпусов -хозяйственные помещения. Гостиница для паломников и туристов (за пределами монастыря) - 4-5 этажная, имеет домовую церковь, номера оборудованы санузлами; площадь номера на 1 чел. - до 10-12 кв.м., на 2-3 чел., порядка 16-20 •

кв.м. Архитектура корпусов решена ярусами каменных аркад или деревянных колоннад с парапетами. Для настоятелей предусмотрены 2-4 этажные дома с парадными фасадами (украшены портиками, балконами, эркерами, или лоджиями), строящиеся по индивидуальным проектам. Они имеют выразительный архитектурный облик и выполнены обычно в одной стилистике с храмом или окружающей застройкой.

Рядом с храмами располагаются большие каменные 1-2 этажные трапезные, прямоугольные в плане, иногда включенные в ряд келейных корпусов. В первом этаже - службы, во втором - зал, как правило, со сводчатым потолком и фресковой росписью на стенах. Вместимость - 100-600 чел. (в монастыре св.Пантелеймона на Афоне до 800 чел. с учетом приема паломников). Расчетная площадь в зале - порядка 1-2 кв.м на чел. Сегодня в связи с ростом потоков паломников и туристов появляется явная тенденция к увеличению площади и вместимости трапезных на 15-20%; вместимость до 300-800 чел. для крупных монастырей, 100-200 чел. для средних, 50-100 чел. - для малых.

В номенклатуру зданий монастыря включены кухни, больницы, бани, прачечные, павильоны над святыми источниками, а в крупных монастырях -также библиотеки, школы, мастерские и производственные заведения и др. За пределами монастыря построены гостиницы с благоустроенными номерами, мотели, кемпинги, бунгало, кафе, рестораны и др. Музейные функции осуществлены за счет адаптации старых трапезных, устройства экспозиционных новых залов, фондов в келейных или административных зданиях парадного двора.

Таким образом, на основе обобщения современного положительного опыта монастырского строительства Балкан и России установлено, что к перспективным типам жилых корпусов относятся здания средней этажности (кельи - 2-4 этажа, гостиницы - 4-5 этажей) с санитарно-гигиеническим оборудованием корпусов и помещений на 1-2 чел., не предусматривающих укрупненные площади (согласно аскетичному характеру монашеской жизни), коридорно-секционного типа, а также галерейного и галерейно-секционного типа

для южных районов. С учетом состава обитателей и церковной иерархии монашествующих, принятых в монастырских уставах, предложены типы и номенклатура жилых и утилитарных монастырских построек.

К монастырскому строительству целесообразно отнести здания гостиниц, православных школ, монастырских больниц и приютов (ограниченной вместимости), различные типы производственно-хозяйственных построек, необходимые для дальнейшего развития деятельности монастыря, и внести их в строительные нормы и правила. Удельные показатели состава объектов предложено принимать не ниже установленных действующих норм для зданий аналогичных назначений и класса.

В пятой главе разработаны принципы формирования архитектуры православных монастырей Балкан и России в современных условиях (Рис. 11).

В процессе возрождения монастырей нами выявлены основные тенденции: - сохранение монастырских памятников для возрождения духовной монастырской жизни (возвращение религиозного их назначения); рсвитализация (обновление) существующих монастырей с учетом расширения социально-культурных функций и приспособления (адаптация) монастырских комплексов и' построек к современным условиям; - новое строительство в монастырях, необходимое в связи с увеличением потока паломников и туристов и расширением номенклатуры зданий, а также появлением новых общин.

В планировочной схеме монастырей на Балканах и в России соблюдается функциональное зонирование, имеют место отступления от первоначальной формы квадрата, ансамбли становятся менее замкнутыми, планировка - более открытой, несколько нарушаются требования к строгой ориентации алтарей (отклонения в пределах до 30 град, в связи со сложным рельефом, направлением восхода солнца в день закладки храма, из-за градостроительных особенностей участка), а также планировочных осей ансамбля; моноцентричность комплексов сохраняется преимущественно в малых монастырях, в крупных - преобладает полицентричность. Наблюдается тенденция замены высоких стен с башнями более низкими ограждениями (2-3 м), или окружение монастырского двора корпусами построек (Александро-Свирский монастырь). Каре застройки на Балканах охватывает по периметру комплекс (здания пристроены к стенам или заменяют их), а в России постройки размещены с отступом от стен, создавая двойное окружение (монастыри Новоспасский, Соловецкий, Псково-Печерский).

В России 80% монастырей сосредоточены в европейской части, в основном на равнинной местности, вблизи поселений или в городах. Преобладают монастыри центрической планировки, с одним большим двором многоугольной формы, площадью до 10 га, окруженным высокими крепостными стенами (6-10 м) с многочисленными башнями (14-16 м); застройка, как правило, низкой плотности. В парадном дворе обычно возведены несколько храмов (до 8-13) и высокая колокольня (до 70-80 м), в отличие от 30-50 м на Балканах.

В храмах Балкан и России распространена крестово-купольная система планов, но на Балканах преобладает синтетический тип. Характерно постепенное

увеличение высоты храмов при сохранении иерархии высот в ансамблях. В декоре храмов типичны полихромия и узорочье; в конструкциях - появление новых технологий и современных материалов (железобетон, монолитный бетон, металлический каркас куполов, бесстолпная конструкция храма, мягкие кровли; фарфор, керамика и хрусталь для иконостасов).

Самобытность русского зодчества проявляется в архитектуре храмов, для которых характерны кубической формы объем, нередко приподнятый на подклети, и многоглавие с завершениями луковичного, шлемовидного и шатрового типа (на Балканах - сферического, пирамидального, в виде колокола). Тем не менее, стилистика архитектуры монастырских храмов на Балканах и в России имеет сходство. Наряду с древним "византийским" стилем в храмах проявлялось влияние местных школ; Псковская, Новгородская, Владимиро-Суздальская, Московская школы в России повлияли на формирование древнерусской архитектуры. Сегодня в процессе активного восстановления русских монастырей, в связи с возрождением традиций, наметились тенденции возврата к историческим стилям (древнерусский, русско-византийский, византийский) и выработки новых архитектурных решений. На зодчество России воздействовали и западноевропейские стили (барокко, классицизм).

Исследован современный балканский и российский опыт по формированию новых функций при монастырях. Установленная социально-функциональная классификация монастырей с соответствующими типами зданий на примере Балкан, прослеживается в полной мере и в русских монастырях. Создание повышенного уровня комфорта в балканских монастырях продиктовано активным развитием музейной и туристической функций. Сегодня в монастырях наблюдается процесс модернизации инженерного оборудования и благоустройства территорий, улучшение санитарно-гигиенических условий в жилых и общественных помещениях (Рильский, Преображенский в Болгарии, Бистрица, Текиргел в Румынии), устройство гостиниц, кемпингов, автостоянок, мостов и фуникулеров, площадок для вертолетов. Вместе с тем, расширение новых функций в монастырях Балкан нередко не соответствует уставу монастырской жизни, нарушает покой монастырской братии. Так, из ряда греческих монастырей (Метеоры), преобразованных в музеи, монахи были переведены на Афон, где обеспечен более спокойный образ жизни. Такие примеры свидетельствуют о необходимости новых архитектурных решений.

В России отмечено совмещение нескольких функций в деятельности монастырей. Так, монастыри-крепости (Соловецкий, Псково-Печерский и др.) после утраты оборонной функции, преобразуются в крупные земледельческие и хозяйственные комплексы с расширенной музейно-просветительской функцией. Московские монастыри-сторожи (Донской, Новодевичий, Симонов, Новоспасский, Спасо-Андроников) сегодня действуют и выполняют функции крупных религиозных и музейных комплексов.

Наблюдается процесс развития монастырей в крупные хозяйства с разносторонней' направленностью. Так, на территории Кирилло-Белозерского

монастыря-крепости действует историко-архитектурный музей-заповедник, возрождается известное с XVIII в. монастырское доходное хозяйство с механизированными фермами, иконописной фабрикой, рыболовной флотилией, коптильнями; построен водопровод и рельсовая дорога до пристани. Деятельность московского Сретенского монастыря связана с созданием высокопроизводительных хозяйств на арендованных землях в Рязанской области, с возрождением разрушенных хозяйств колхозов (фермы, сельхозугодья) и частичным решением проблемы занятости местного населения.

Программа возрождения Тихвинского Успенского монастыря-мемориала, принимающего с июня 2004 г. (возвращение монастырской иконы) большое количество паломников, предусматривает рациональное функциональное зонирование ансамбля, отвечающее совмещению деятельности монастыря и историко-архитектурного музея (концентрация музейных зданий в восточной части двора). Программа предполагает усиление безопасности внутреннего каре зданий путем восстановления монастырских стен из монолитного бетона с фасадной облицовкой из кирпича. Для размещения гостей и паломников приспособлены (под гостиницы и мастерские) существующие здания келарского, больничного и южного корпусов, помещения Трапезной палаты и северного корпуса. В Житенных кельях располагаются фонды музея, бывшее Духовное училище адаптировано под гостиницу для паломников. При воссоздании фасадов применялись современные строительные материалы.

В монастырях-мемориалах с развитой функцией паломничества и туризма необходимо восстанавливать и строить гостиницы, богадельни, приюты, больницы и создавать социальную и инженерную инфраструктуру. Так, Серафимо-Дивеевский монастырь и село Дивеево (на территории которого располагались три гостиницы, конный двор, мастерские, жилые монастырские корпуса) связаны как части единого духовного комплекса для российских и зарубежных паломников.

Монастыри-резиденции (Свято-Данилов, Троице-Сергиева лавра) и подворья (Валаамский монастырь имеет подворья в Москве, Петербурге, Ленинградской области и Карелии) являются наиболее перспективными типами ансамблей с расширенным составом построек уникальной архитектуры. Троице-Сергиева лавра служит примером решений для строительства русских монастырей: застройка оптимальной плотности (около 50%), функциональное зонирование территории двора, выделение "тихой" зоны для монашеской жизни, гостиничная зона вне стен комплекса.

На территории ансамбля главной резиденции Патриарха всея Руси Свято-Данилова монастыря построены новые здания: резиденция Священного Синода и Московской Патриархии, резиденция Патриарха с церковью Всех Святых, две часовни, больничный корпус, 3-5 этажный гостиничный комплекс "Даниловский", 4 этажный корпус Отдела внешних церковных сношений и др. Территория монастыря разделена стеной с башнями на два двора: в первом - храмы и службы, дом настоятеля, корпуса келий и трапезная, во втором - гостиница и мастерские.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ.

,, БИБЛИОТЕКА I

С.Петч*т }

I» * ю А

-- I -

Процесс развития русских монастырей происходит также за счет строительства новых подворий. В комплексе Патриаршеего подворья на Борисовских прудах в Москве (построен и освящен в 2004 г.), помимо традиционных построек (храм Живоначальной Троицы, второй по значению после храма Христа Спасителя, колокольня, часовня Александра Невского), возведены воскресная школа с музыкальными классами, иконописные мастерские, концертный зал, дом причта с кабинетами для приема гостей и залом для переговоров, церковные лавки, склады, гаражи.

К типу монастыря-усадьбы (Оптина пустынь, Нилова пустынь и др.) можно отнести большинство русских монастырей, ведущих различную хозяйственно-производственную деятельность (преобладают земледелие, животноводство, рыболовство, пчеловодство, переработка продуктов, различные промыслы, торговля). Так, в женском Ново-Голутвином монастыре функционируют мастерские керамики (в храме - керамический лепной иконостас), резьбы по дереву, иконописи, плетения, гобеленов (с разработкой компьютерных программ), открыты школа-интернат для детей сирот, детский клуб, православный медицинский центр, воскресная школа; проходят выставки монастырских промыслов. Монастырь представляет смешанный социокультурный тип, ведущий различную деятельность (торгово-ярмарочную, промысловую, усадебную, просветительскую).

Таким образом, развитие современных монастырей базируется на многофункциональной структуре комплекса, рассчитано на различные типы

зданий, соответствующие определенным, в том числе новым функциям.

* * *

В настоящее время изменение пространственной организации монастырского ансамбля - социально-функциональная дифференциация пространства двора или присоединение к монастырю новых участков для строительства гостиниц, школ, мастерских, хозяйственных построек - необходимо заранее определить архитектурно-художественным замыслом, учитывающим расширение монастырских функций. В наиболее удачных примерах адаптации монастырей к новым социокультурным функциям обеспечены условия для покоя монашеской братии.

Установленные закономерности формирования архитектуры монастырей позволили разработать универсальную структурно-функциональную прогностическую модель организации православного монастырского ансамбля (Рис.12). Модель основана на следующих принципах:

- в современных условиях ведущим принципом архитектурной деятельности является сохранение и обновление монастырских ансамблей. Для монастырской практики Балкан и России актуальны задачи охраны монастырей как памятников архитектурного наследия, Согласно действующему законодательству необходимо выделять охраняемые зоны памятников, выявлять художественную и историко-культурную ценность построек для определения режима их охраны, функциональной переориентации и адаптации зданий. При необходимости

расширять территорию монастыря целесообразно включать исторически сложившуюся планировочную структуру ансамбля в качестве ядра в новую композицию, менее замкнутую, свободно развивающуюся, характерную раскрытием панорамного обзора и глубинных перспектив монастыря;

- обеспечение архитектурно-ландшафтной целостности монастырского ансамбля с учетом создания его выразительного художественного образа и визуального восприятия объекта в ландшафте (концепция ансамблевости). В целях сохранения архитектурного ансамбля монастыря необходимо следовать (при выборе стилистики и масштабов новостроек) архитектурным формам времени первоначальной постройки или формам, гармоничным окружающей исторической застройке монастыря; учитывать соподчиненность масштабов построек с выделением по высоте и объему главного храма (храмов), расположенного в центре ансамбля и связанного визуально-композиционными осями с окружающими зданиями и фоновой застройкой, объединенной стилевым единством. Архитектурно-ландшафтное решение монастырских дворов осуществляется приемами благоустройства на высоком уровне ландшафтного искусства - озеленения (аллеи, партеры), обводнения, малых архитектурных форм (фонтаны, беседки) и видовых площадок;

- оптимизация архитектурно-планировочной структуры зданий и монастырского ансамбля должна осуществляться на основе рационального функционально-пространственного зонирования территории монастыря и дворовой структуры. Принцип предусматривает соблюдение требований церкви к обеспечению уединенного монашеского уклада жизни - разведение людских потоков, дублирование входов, гардеробных, санитарных узлов и рекреационных зон, связь входной зоны и храмовой, где необходимо обеспечить круговой обход с площадками для прохождения Крестного хода во время церковных праздников, изоляция закрытой жилой зоны (двора) для монахов, вынос во второй двор социально-бытовой и производственной зон с организацией второго входа (въезда), вынос за пределы монастыря туристической и благотворительной зон; обеспечение комплексов автостоянками; организация озеленения и благоустройства территории. Необходимо повышение уровня комфорта, благоустройства и оборудования в зданиях (гардеробные, санитарные узлы, помещение для кратковременного отдыха, справочные, обеспечение удобного доступа в храм для маломобильных групп населения, помещения для работы на компьютерах, записи радио- и видеотрансляции праздничных служб и проповедей);

- соблюдение функционально-типологической иерархии объемно-пространственной композиции ансамбля и храмов (силуэтность ансамбля). Предусматривается размещение высотных элементов в соответствии с главенством функционального назначения и типами монастырских объектов -главные-храмовые здания и второстепенные - жилые и вспомогательные постройки. Визуальное восприятие панорамы монастыря должно открывать иерархию всех высотных доминант (храмы, колокольни, башни), гармонично

сочетающихся в единый ансамбль; необходимо ограничивать этажность новой застройки (до 4-5 этажей);

- поэтапное расширение функциоиально-типологической структуры зданий и комплекса монастыря. Принцип включает расширение номенклатуры зданий, их площадей и уровня благоустройства - гостиниц, мотелей, трапезных, музеев, библиотек, школ, гаражей, мастерских и др., расширение площадей для автостоянок, ярмарок, а также резервирование территорий для дальнейшего развития, связанного с формированием полицентричной структуры комплекса -новых планировочных и пространственных центров инфраструктуры обслуживания. При этом необходимо соблюдать экологическое равновесие между природной и антропогенной средой жизнедеятельности монастыря средствами архитектурной организации территории комплекса (устройство террас, дворов).

Модель может быть рекомендована для реконструируемых или новых монастырей, территория которых освоена частично и имеются резервы экстенсивного расширения в течение длительного времени. Формирование монастырского комплекса обычно идет поэтапно, параллельно с освоением новых территорий. Функциональное усложнение состава монастыря возможно за счет использования помещений универсального назначения, адаптации их функций к современным требованиям, внутренней трансформации (перепланировка).

Номенклатура обслуживающих объектов инфраструктуры зависит от стадии развития монастыря (восстановление существующего или вновь строящийся объект) и соответствует изменениям в структуре комплекса на определенном этапе его реконструкции или строительства.

Таким образом, модель отражает взаимодействующую систему объектов монастырь-храм-постройки с развитой современной инфраструктурой обслуживания, связанной с расширением функций и адаптацией монастыря, строительством новых зданий, а также выбором эффективных проектных и архитектурно-строительных решений. Структурно-функциональная модель монастыря рекомендована как основа творческой концепции архитектурной деятельности в области восстановления, реконструкции и нового строительства монастырей в России и внедрена автором в ряде проектов (Рис. 13-14).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диссертации научно обоснована и решена проблема совершенствования теории и практики формирования архитектуры православных монастырей, имеющая важное социально-культурное значение, что позволило впервые разработать типологические основы и принципы архитектурной организации монастырей и должно способствовать успешной адаптации их к современным условиям и развитию монастырской архитектуры.

Исследование архитектуры православных монастырских комплексов балканских стран (Болгарии, Греции, Румынии и Сербии), проведенное в сопоставлении с современным опытом возрождения монастырей в России, позволило впервые ввести в архитектурную типологическую науку значительный

теоретический и практический материал по архитектуре монастырей с входящими в их состав зданиями, установить закономерности их развития, разработать структурно-функциональную прогностическую модель монастыря и ряд положений творческой концепции архитектурной деятельности, которые целесообразно использовать при реконструкции и строительстве монастырей на Балканах и в России.

2. Предложены методологические основы, впервые разработанные диссертантом в целях исследования архитектурной типологии монастырских комплексов на Балканах и использования для изучения русских монастырских ансамблей. В методологию исследования введены следующие новые методы, обусловленные объектом изучения:

- на основе системного подхода, впервые направленного на разработку архитектурной типологии православных монастырей, рассмотрен монастырский ансамбль как целостная и открытая развивающаяся система, включающая подсистемы ландшафтно-градостроительной среды, структурно-функциональных зон территории монастыря и архитектуры зданий;

- в архитектурно-сравнительный метод (компаративизм), использованный для анализа архитектуры монастырей в разных странах, включены типологические классификации объектов, отражающие различные и сходные архитектурные характеристики (дивергенция-конвергенция);

- в социально-культурный анализ, впервые примененный для классификации монастырей по видам деятельности и связи с окружающей средой, внесены дополнения в части функционально-типологических признаков монастырских комплексов и выявления потенциальных возможностей их развития;

- выявлены (методом картографирования) зоны наибольшей концентрации монастырей на Балканах и в России, соответствующие ареалам распространения локальных архитектурно-строительных школ, и отобраны характерные, наиболее типичные объекты для дальнейшего архитектурного анализа монастырей и установления их типологических закономерностей.

3. Впервые разработанные классификационные признаки монастырей (около 50 признаков, объединенных в четыре группы) позволили выявить их развитую типологию, в частности:

- социально-функциональные типы монастырей, среди которых и перспективные для современного строительства (резиденции, музеи, усадьбы, подворья);

- широкую палитру функций, включающую активно развивающиеся (музейная, туристическая, паломническая), которые подлежат учету в архитектурных решениях при реконструкции и новом строительстве монастырей;

- типы монастырей согласно церковному Уставу (общежительные - киновия и особожительные), составу насельников и церковной иерархии; типы, различающиеся размерами территории (малый - однодворный, средний - 1-2 двора, крупный - многодворный), по сложности архитектурной организации комплекса (пустынь, скит, монастырь, лавра, подворье) с соответствующей

номенклатурой зданий;

- монастыри, различающиеся по видам социокультурной и производственно-хозяйственной деятельности в конкретной природной и антропогенной среде (сельскохозяйственный, торгово-ярмарочный, промышленный, усадебный, промыслово-ремесленный, просветительско-музейный).

4. В основе формирования архитектуры монастырских комплексов на Балканах установлены следующие типологические закономерности их архитектурно-пространственной организации:

а) планировочные - замкнутость пространства (окружение монастырского двора, имеющего обычно полигональную форму, реже квадратную или кольцевую, - стенами или зданиями, а также отдаление монастырей от поселений); компактность застройки (плотность более 50%), во многом обусловленная сложным рельефом; концентричность - центральное расположение главного храма (храмов) и застройка-каре вокруг него, обычно по периметру; упорядоченность в ориентации храмов (строгое соблюдение осевой ориентации храма согласно церковным канонам на Восток-Запад) и в расположении важных пространственных структурных элементов монастыря (Святые ворота, трапезная, колокольня); четкое функциональное зонирование территории и дворовая структура, регулярная планировка парадного двора и пейзажно-иррегулярная рекреационных зон, высокий уровень ландшафтного освоения и благоустройства территории;

б) объемно-пространственные - иерархия объемов (убывание высот построек от центра к периферии), формирующих выразительные силуэты ансамблей (фронтальный, пирамидальный и динамичный), воспринимаемых на фоне характерных ландшафтов (горы, долины, море), контрастное противопоставление крупного архитектурного масштаба храмов и более мелкого масштаба фоновой застройки по периметру комплекса.

Уникальность пространственной структуры балканских монастырей - в крайней затесненности "интерьерно" организованного пространства двора и, как следствие, ракурсном визуальном восприятии храмов под углами до 64-45 град, (при расстояниях равных до одной высоты храма), в богатстве глубинно-пространственных перспектив (обход вокруг главного храма), контрасте двух архитектурных масштабов и гармоничной связи ансамбля с природным окружением.

Русские монастыри близки по композиции балканским (преобладает полигональная форма плана), но менее компактны, больше по площади (5-10 га против 1-3 га), имеют более высокие стены (6-1 Ом против 2-6м) и колокольни (70-80м против 30-50м), менее четкое деление пространства на дворы; преобладает силуэтное (менее ракурсное) восприятие храмов на фоне окружающей среды (угол 20-25 град.), а из трех силуэтных решений монастыря типичны пирамидальный и динамичный силуэты с многочисленными доминантами храмов, колоколен и башен; наблюдается отход от геометрической правильности формы двора и тесная связь с ландшафтом.

Выявлена положительная тенденция современной монастырской архитектуры, выраженная в формировании полицентричной структуры комплексов Балкан и России и связанная с появлением новых планировочных и пространственных центров ансамблей.

5. Разработанные функциональное зонирование и подчиненная зонированию организация дворов комплекса включают порядка 11 функциональных зон монастырской территории, среди которых в настоящее время большое формообразующее значение имеют зона для уединенного монашеского быта, социально-культурная, просветительская, музейная, рекреационная зоны. Предложено размещение функциональных зон в двух-трех дворах со следующим рекомендуемым к использованию соотношением их площадей: парадного - 40%, жилого - 30%, хозяйственного - 15-20%, площадь под озеленение и благоустройство - 10-15%.

Предложена модель взаимодействия функциональных зон и дворов для средних и крупных монастырей (2-3 двора). Количество зон может варьироваться в зависимости от площади дворов и направления деятельности монастыря. Разработана номенклатура зданий по каждой зоне и определена взаимосвязь между зонами и дворовой структурой. Функциональное зонирование целесообразно рассматривать как, базовое для строительства современных и адаптации существующих монастырей Балкан, а также использования в монастырской практике России.

6. На основе архитектурно-сравнительного анализа монастырских храмов определены преобладающие объемно-планировочные типы на Балканах: синтетический (крестово-купольная композиция в сочетании с триконхом) и тип триконх. Для храмов характерны: иерархия объемов по оси Восток-Запад; трехчастная структура объема, центричность внутреннего пространства (под главным куполом); многоглавие с различными формами куполов (сферический, пирамидальный); сложная форма кровли (вальмовая, ступенчатая с изломами, с волнообразными, дугообразными фронтонами), ряды закомар, придающие храмам уникальный динамичный силуэт. Декор включает каменно-кирпичную узорчатую кладку, облицовку фасадов керамопластикой и мрамором, аркатурные ниши и фризы, фресковую роспись и яркую окраску стен (в основном в красный цвет).

Выявлены основные группы архитектурных стилей: следование византийским, образцам; преобладание самобытной локальной архитектуры (болгарское барокко, валашский ордер, молдавский стиль, сербско-византийский стиль); заимствование европейских стилей.

В русских монастырях преобладают крестово-купольные храмы кубического объема с одним или пятью куполами и динамичным силуэтом, выполненные в древнерусском и русско-византийском стилях, а также в стилях барокко (нарышкинское, петровское) и классицизма.

К прогрессивным решениям в архитектуре храмов на Балканах и в России следует относить бесстолпный тип, модульное построение, расширение состава помещений за счет включения в его структуру залов собраний, выставок,

трапезных, санитарных узлов; использование цокольного пространства для вспомогательных помещений; обеспечение беспрепятственного передвижения для маломобильных групп посетителей; применение современных материалов (бетон, железобетон, металлический каркас).

7. Установлены преобладающие типы планировок зданий в соответствие с природно-климатическими условиями: жилые кельи на Балканах имеют галерейную и галерейно-секционную структуру, они пристроены к окружающим стенам или их заменяют; в России - коридорную и секционно-коридорную планировку, корпуса не примыкают к стенам и образуют двойное окружение комплекса. Решение трапезных в России, в ряде случаев пристроенных к храмам и превышающих их площадь, не встречается на Балканах.

Выявлены конструктивные приемы, отвечающие условиям повышенной сейсмичности (укрепление фундаментов и цоколей, контрфорсы, пояса-фризы по периметру зданий), а также защитные меры от солнечной радиации в условиях теплого климата (сквозное проветривание помещений, открытые галереи и большой вынос кровель), которые целесообразно рекомендовать для практики строительства в южных и сейсмических районах России. В балканских и русских монастырях архитектура галерей и аркад характерна стилевым единством, связанным с формами народного зодчества и традициями прикладного искусства.

С учетом состава и церковной иерархии обитателей монастыря предложены типы и номенклатура жилых и утилитарных монастырских построек.

8. На основании установленных типологических закономерностей автором разработана универсальная структурно-функциональная прогностическая модель организации православного монастыря, которая является основой творческой концепции архитектурной деятельности в области монастырского строительства и рассчитана на условия Балкан и России.

Модель построена на принципах сохранения и обновления архитектурно-пространственной среды монастырей как объектов культуры и художественного наследия, как богослужебных объектов, для которых незыблемы требования православной церкви и, вместе с тем, необходимо расширение функций, в том числе - туризма, паломничества и музейной деятельности.

Реализации этих требований, вызванных современными условиями, должны способствовать следующие архитектурные приемы и решения:

- соблюдение принципов функционального зонирования территории - вынос за пределы комплекса туристической и благотворительной зон, а также вынос во второй двор социально-бытовой и производственных зон; организация изолированных "тихих" зон для уединенной монашеской жизни; при расширении комплексов - включение сложившихся ансамблей в качестве ядра в новую композицию, выделение охраняемых зон памятников, ограничение этажности новостроек; '

-изоляция на территории и в зданиях людских потоков обитателей и посетителей, дублирование входов, мест рекреации, санитарных узлов; обеспечение комплексов автостоянками; организация озеленения и

благоустройства территории; обеспечение архитектурно-ландшафтной целостности монастыря (концепция ансамблевости);

- расширение инфраструктуры за счет гостиниц, мотелей, трапезных, музеев, школ, болвниц, мастерских, гаражей, ярмарок, обеспечивающих функционирование монастыря как единого организма; повышение уровня комфорта, благоустройства и оборудования в зданиях (гардеробные, санитарные узлы, справочные, помещения для компьютеров, отделения связи, включая интернет);

-дополнение нормативных документов (Свод Правил - СП 31-103-99) разделам по проектированию монастырских комплексов, включающим положения диссертации о структуре монастырского комплекса и соотвествующей ей номенклатуре жилых и утилитарных зданий, о составе функциональных зон и площади дворов, что должно способствовать достижению оптимальной плотности застройки, увеличению этажности отдельных зданий и получению экономии ценных земельных угодий.

Разработанная модель архитектурной организации православных монастырей внедрена в ряде архитектурных проектов (см. с.9-10).

9. Положения диссертации позволяют наметить перспективы развития исследований в области архитектуры монастырей Балкан и России: углубленное изучение на базе предложенной авторской методики отдельных социокультурных функций современных монастырей в целях расширения номенклатуры зданий и помещений определенного типа (туристические, музейные, просветительские); разработка планировки и зонирования монастырей в зависимости от типа градостроительной ситуации; разработка и внедрение нормативов, направленных на обеспечение условий жизнедеятельности православных монастырей с учетом их расширения; осмысление творческой концепции архитектурной деятельности при обосновании и прогнозировании развития монастырской архитектуры в различных природно-климатических условиях и в соответствие с современными требованиями.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1. Manastirile si schiturile din Basarabia (aspect arhitectural comparativ) -Монастыри и скиты Бессарабии (архитектурно-сравнительный аспект) - Кишинев: Музеум, 1999. - 10 пл. (рум. яз.).

2. Архитектура монастырей балканских стран и традиции византийского зодчества - Кишинев: Ruxanda, 2000. - 20 пл.

Опубликованные научные статьи, доклады:

3. Памятники искусства Советского Союза. Украина и Молдавия // Энциклопедический справочник. 4 статьи, авторские фотографии, обмерные чертежи: 14 генеральных планов монастырей и планов храмов, опубликованные впервые. - М.: Искусство, 1987. - С.377-485.

4. Об особенностях монастырского зодчества Молдавии XVIII-XIX вв. // Строительство и архитектура: РЖ ВНИИТАГ. - М.:ЦНТИ Госкомархитектуры, 1988. - Серия 3, вып.7. (0,5 п.л.)

5. Основа - региональное проектирование // Проблемы изучения истории советской архитектуры: Материалы Круглого стола. - М.: ВНИИТАГ, МАРХИ и CA РФ, 1991. - С.201-203.

6. Взаимодействие культур на примере монастырей балканских стран (Греция, Болгария, Сербия, Румыния) // Монастыри - духовные и культурные центры Европы и России. Доклад на Международной конференции . - М., 1996. (0,5п.л.)

7. Основные композиции молдавских монастырей // Архитектурное наследство. -1996. - № 41. - С. 71-81.

8. Arhitectura comparata // Архитектура мира - М.: УРСС (ГНИМА им.А.В.Щусева, НИИТАГ, МАРХИ), 1997. - № 6. - С. 165-173.

9. Архитектурные школы Балкан периода Средневековья // Архитектура мира - М.:УРСС, 1998. - № 7. - С. 50-55.

10. Всеобщая история архитектуры: Учебное пособие для студентов архитекторов. М.:ГУЗ, 1998. (2,0 п.л.)

11. Стилевые особенности монастырей Молдавии //Архитектурное наследство - 1999. - № 43. - С. 141-156.

12. Монастырская архитектура в балканских странах и византийские традиции // Христианский храм. Идея и образ. Доклад на Международной научной конференции CA России. - М., 2000. (0.5 п.л.)

13. Стилеобразование в архитектуре монастырских комплексов Балкан //Современные проблемы архитектуры: Сб. научных трудов ГУЗ. - М.: ГУЗ, 2001.

- С. 28-36.

14. Организация территорий монастырских ансамблей Балкан и России // Землеустройство, кадастры и земельное право: Сб. научно-практической конференции ГУЗа. - М.: ГУЗ, 2002. - Т.2 - С. 161-169.

15. Традиции византийского зодчества на Балканах // Историко-литературный альманах "Русский альбом" - Кишинев: Центр Русской культуры Молдовы, 2002. - Выпуск № 6. - С.140-149.

16. Социально-культурные функции кремлей в российских городах: история и современность // От краеведения к вопросам культурологии. Российскому институту культурологии 70 лет. - М.:МК РФ, РЖ, 2002. - С. 173-185.

17. Типологические взаимосвязи между православными монастырями Балканского региона и России // Жилищное строительство. - 2003, №3 - С. 26-29.

18. Архитектурные особенности монастырей балканских стран // Монастыри

- культурные и духовные центры России и Европы. История и современность. Международная монография. - М.:МК РФ, РИК, ЕКОВАСТ, 2003. - С. 155-162.

19. Социально-культурная типология монастырских комплексов балканских стран и России // Жилищное строительство. - 2003. - № 11. - С. 19-21.

20. Новые концепции обучения на архитектурном факультете ГУЗ по курсу

истории архитектуры и в рамках дипломного проектирования // Повышение качества подготовки специалистов в ГУЗс: Сб. докладов научной конференции. -М.:ГУЗ, 2003. - С.67-75.

21. Торгово-ярмарочнй комплекс: Методические указания для выполнения дипломного и курсового проектов. - М.:ГУЗ, 2004. (2,0 п.л.)

22. Современная типология монастырей балканских стран и России // Актуальные проблемы современной науки. - М.: Компания Спутник+ , 2004. - № 1,-С. 114-120.

23. Святые обители Балкан и России // Вести архитектуры Союза архитекторов РФ - 2004. - №1. - С.48-54.

24. Функционально-типологические основы архитектуры православных монастырей Балканского региона и России // Социально-экологические и правовые проблемы развития территорий: Сб. научных трудов, посвященных 225-летию ГУЗа. - М.:ГУЗ, 2004. - С. 111-117.

25. Современная архитектура западноевропейских храмов //Сб. "Научные труды молодых ученых ГУЗа". - М.,2005, (в печати).

26. Архитектура православных монастырей в современной культурной ситуации //Сб. научных трудов РИК. - М., 2005, (в печати).

Статьи, опубликованные автором на иностранных языках:

27. Типологические сходства от монастырската архитектура на Молдавия и България // Годишник на Висшия институт по архитектура и строителство. -София: АН Болгарии, 1989. - Том XXXIII. - С. 231-240.

28. Semantics of moldavian monasteries // International conference on the word history of architecture "West-East: interaction of traditions in architecture". - M., 1992. -P.9.

29. The Traditions of bizantine culture in the architecture monasteries of Moldova // III International conference on the world history of the architecture "West-East antique tradition in arhitecture". -M., 1993. - P.7.

30. Rolul arterelor de comunicatii in amplasarea oraselor si manastirilor. // Drumuri si orase.Transporturi rutiere si navale in dezvoltarea oraselor. - Bistrita (Romania), 1994. -P.17-18.

31-32. Bizantul dintotdeauna (aspect arhitectural). Stilul balcano-bizantin // Basarabia - Chisinau: Universul, 1997. - № 3-4. - P. 3-10.

33. The Balcanic-Bizantin style in the monastic architecture // Conference "Eclesiastical architecturale heritage. - Tusnad (Romania.), 1997. - P.31-33.

34. Les metodes de I,etude aux faculte de 1,architecture // Stile et maniere dans l,enseignement d,architecture. - Bucarest, 1999. - P.304-306.

Кроме того, по теме диссертации издано более 50 публикаций.

Рис.

антии, рооеии и

//У// '// '4 "/¿'/б/

ПРИНЦИП

Архитектурный ОБЛИК

I. Монастырское зодчество Балкан унаследовало из опыта Византии следующие устойчивые характеристики

крестово-купольные планы

храмов, пирамидальная иерархия силуэта и центричность подкупольного пространства, керамопластика на фасадах.

Монастырь Мирелейон Константинополь Хв

РОССИЯ

Фасад и декор ; храма св Дмитрия Владимир XII в

Греция

Монастырь Нерези XI в

с6рбия

¡яп^ркмь

М она сты река я<#рйи1ь Панагии

Халкеон Салоники XI в

виз&нтия

II. Генезис архитектуры Болгарии, Румынии и Сербии в источниках византийского наследия

Сходство

(параллелизм) по форме

плоского купола, арочному декору фасадов и завершения храма. 1

Отличие - увеличение <

высоты Капайяиа С Монастырь Хора Церковь Пантократорз Церковь * оишш ио^виапо ж ковстэктииололь ХШ-Х|У вв маоыврш) XIV в Грачвни

Храм монастыря „ .„, . Д^аны. Кирпичное узорочье ......| сербских храмов

БОЛГАРИЯ СвРБИЯ в Румыния ^ Ц ^

гастыря Монастырь Куртя де Арджеш, XIV е. церковь св Николая XIV в

Рис

¿' волюция л\онастырокой

2 Р' Архитектуры балканских стран - ■ под влиянием византийского л зодчествл 1х-хх в.в.

модель эволюционного процвссл

каноническое

УСТРОЙСТВО ХРАМА

Схммрмммиим аейв«мг*(мм1аА«иа|| м учкти ммш

л » в :ь4

типологический и эволюционный ряд

балканских храмов типа триконх (мтврскне ввмеры)

® иГ

1

«-„-П

л

"Ч*

Осномм ив довдении планов храмов, сохранивших признаки 'молдавского архитектурного стиля', и хлрвктеризует изменен ив прототипе (архетипа) триконх

I Церковь Успения монастыря Каприямл 2 Церковь Успения монастыря Рудь 3 Церкоаь ся Итогам монастыря Добруша Л Церковь Успение Ъюнасыря Кагзрзцямка 5 и&р%ооь св Троицы момаыр* Таборе 6 Шркоаь <* Геар/им ицгнкшря Суру *•<«ы 7 Церковь Успение ионааыр* цыглившгы в Цгркое* с« Николая монастыря чуроао 9 Церковь всзне<ъния монастыря Гыржзака

состав Функций современного православного монастырского кошмкса

исторически сложившиеся

претерпевшие изменения,

к»седдн шшМ ист»ротику» Осипу

новые

1МОСИФЮЦИОД КОМПЛЕКСА,

____у ^ _ _______|__

рфункциендльные~| | цсрковно кдисннчеокне "j

ЛД(1ДШД4>1 НО тергнториАльны«

|s1

fi

ff1

//

|i- H

Sgl ig

i¡; и

8s: и

л

m

1зр

11 ¡ si

w

Jfc*» 'Л иЛ Л iíl 7ÎS.

п

n

П

n

¡ó

n

•írrT^nc' - —

u

I;

ü

< «KS».

Рис.3

itiOJifil

ip

F*®/.

/jf

монастырского комплекс*

ВИД МОНАСТЫРЯ И ТИП ЛАНДШАФТА

ЛИЛИЛОПЛРк- КИРИЛО-БЕЛОЗЕККИЯ ИЭТЕНСХИЙтлвстИр»

крепость рдвнннный

1

\ ипологические закономерности

Шя

рис4 1»- Архитектуры монастырских комплексов.

гвнбральный план.

■-А-.'

Рис 5 м^^^^ввшгдя организация

" * Ж торритфр

\

Хозяйственно-производственная

1

Склады,

подвалы гаражи

~ Цехи по переработке

с х. продукции

Корпус« келий

¡Кшнм трмдодея

Большая тралелая, выставочные залы, галереи, ризницы

Г + ,„

Социдльно-культурндя зонд

фок^ы, торговые «момгед.»'

Гостевая за

ПРЕДЕЛАМИ

монастыря

года««, ресторан

Яоэдь,

КММИМГ

Автостоянка, мнфрзстру-

.1

: лХЖ .. ..г

Скит, подворье

• " ■ WJIWB5

\

I

Рис 6

лрхитек

РЫ МОНАСТЫРСКИХ

САМЕЛЬ в целом.

Г" ипы визуального восприятия

рис 7 монастырских зданий в

<...1 зависимости от вертикальных '"углов обозрения

ШШтЩЩШПШк

Прфвбтд, 1539, Ммдаквц«, 15?2 к церскм Сж. Дмитря* * Огмод 15 М.

I. РДКуРСНОв "ИНТвРЬвРНОв" ОКОЗРвНИв (45°) 2 ОБЩИЙ ВИД ЗДАНИЯ (27°) % силуэтное 0Б03Р6НИ6 ХРАМА (18«)

№ Расстояние до объекта км Высота окъекта к /и вертнкдль-ный угвл обозренияв град. Высота окъектав м Вертикальный угол обозрения в Высота объекта к м Вертикаль-1 нып угол обозрения к

ш ш шшж ШШШк

1 10 20 63' 30 71,5* 40 76*

2 15 20 53' 30 63' 40 70*

3 20 20 45' 30 56* 40 63,5'

4 30 20 34' 30 45* 40 53'

5 40 , 20 - 27* 30 3 Г 40 45*

6 50 20 22' 30 31' 40 38,5*

7 60 20 18' 30 26,5' 40 33'

8 80 20 14' 30 21' 40 26,5'

9 100 20 10* 30 16,5* 40 21'

ПРИНЦИП центрального расположения храма и пернмггрлльноА застройки

Влияние рельефл на композиционно-

ПрОСТрАИСТ&еН!

ОРГАНИЗАЦИЮ . .. МОНАСТЫРЯ Ч^Ч

Канокпчеои« / осевая ориентация/ храма Восток-Запад!

V Ы'ПШ

Уникальность

епшктчки ШРЩ'7-7

Архитектуры A Ägg , XpAMAW'

ПРИНЦИП функционального1! ЗОНИРОВАНИЯ H ДВОрОВОЙ структуры

ПРИНЦИП

расположения трАпезной (не с «сточной стороны)

Зависимость пллннровкн от ландшафта (отход от канона - геометрически правильной формы дв орд).

СорАзмериость ¿-¡^Архитектурных

'МАСШТАБОВ ХРАМОВ H фОНОВОЙ ЗА стройки

Стилистическое единство

.традиционной фоновой ЗАСТрОЙКИ

: онцепция АнсАмвлевости

Рис Ь IV ПРАВОСЛАВНОГО МОНАСТЫРСКОГО V? КОМПЛЕКСА

МОНЛСТЫРЬ-

рвзиденция

*1Ьг-

куподд ИД 8Ы00КНХ БАРАБАНАХ

¿Г //¿V Г ' / / / / ¿г // >

Рис 9 Ii АРХИТвКТТРЫ xSr ^ .........»ОГИЯГШНОГО^МА.

т

кельи

\ ТРАП63НДЯ И ПОСТРОЙКИ § СТИЛИСТИКА и детали

ШЯЯПВВ&ЕШ^ШШ

перспективные

ПОРТАЛЫ

,гпипологические обоснования

Рис 10 - архитектуры храмов и

других построек. ;

жилы6и подсобный постройки. ,

-щш рности _ балкан и россии

планировочный тип: ' . ' замкнутый, центричный, с периметральной застройкой - кдрв

ОБЪвМНО-ПРОСТРАНСТВвННЫЙ ТИП: ФРОНТАЛЬНЫЙ ПИРАМИДАЛЬНЫЙ ДИНАМИЧНЫЙ

, _ а »

11 у*

Схема Иосифо-Волокоявмслого монастыри Схема Лсхоео-Печврсюто моносгыря

Схема Саевимо Сгорожевосопг монастыре' Схема Кирипо-веж»*рского монастыря

С**ма Трййцв-Оргиевой лашри

фт<ттштмф№ш @гтдаж церкви @сшда

щщтшт цбишоши (¡¡¡подворья @ конюшни <2)яриарки

<§ гостиницы ®нш ©садчогородипши^гарш @целевны£истоши

(ционастырше тмщттжшжжщтюш ® сушила @ деревни, сёла

школы воскресные ^кузницы ©погрей @мвде1ни ©хоз. построй«

5часош ©зернохранилища @ш1юда,тды (й)сккгы

.....--^^рр

i генплан ^Ж^^

Реализация принципов:

1. Центральное расположение котлужевиого объекта

2. Осекая »«позиция ансамбля

3. Периметра*!.кость застройки-каре

4. Функциональное зонирование и дворовая структура

5. Поэтапное расширение территории комплекса за счет пристройки дворов

IX

ТТ рименение лрхитвктурно-проотрли * пршщипогГорг лиv

Рис То , диудл\г.ля принроектировлнййсой^елс^нных ' л у' ' уОЫПАЛЫПЩ ПРАВОСЛАВНОГО ц6нтрл

« " " некрополя К Подмосковье

Щ— ^ ______

Заказ № 33, тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «ПОЛИПРИНТ» Москва, Дмитровское шоссе 9Б.

if

1 *

И2 195 52

РНБ Русский фонд

2006-4 20712