автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Руководитель в социально-экономической системе

доктора экономических наук
Фаткин, Леонид Васильевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Руководитель в социально-экономической системе»

Автореферат диссертации по теме "Руководитель в социально-экономической системе"

зЫ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО' КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА вн. Г.В.ИЖШЮВА .

На правах рукописи' УДК 35.075.31

ФАТКИН Леонид Ваояльегп

РУКОВОДИТЕЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальное» 05.13.10 - Управление в социальных в

АВТОРЕФЕРАТ дисоартацил на соискание ученой степени доктора экономических наук

экономических системах

Москва - 19$0

. Работа выполнена на кафадре управления народный хозяйством Московского ордвна Трудового Красного Знамени института народного хозяйства низан Г.В. Плеханова

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Д.Н.Бобрьшев

- доктор экономических наук, профессор О.А.ДеИаако

- доктор экономических наук, профессор Д.Т.Новиков

Ведущая организация: Научно-исследовательский циституг планирования и нормативов при Госплана СССР

защита состоится. " "19 г. в_

часов на заседании специализированного совета Д. 063.62.08 по присуадани» ученой степени доктора экономических наук 5 Московской ордена Трудового Красного Заашвд виоти$у*и народного хозяйства ичана Г.В.Плеханова по едреоу: 115054, ГСП, Лосква, М-54,Стргшшшй пер.,28.

С диссертацией иоано озиакоиитьоа в библиотеке института.

Автореферат разослан 11 " _ 19 • г.

Учений секретарь специализированного совета Д. 063.62.08, кандидат технических наук, доцент

М.Д.Дворщш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Радикальная реформа экономики и преобразование политической системы имеют четью привести в действие огромные потенциалы социалистического общества посредством активизации социальной активности грудящихся, человеческого фактора.

Перестройка поставила актуальные задачи поиска оптимального сочетания самоуправления и централизма, самостоятельности и ответственности трудовых коллективов, изменения метопов и стиля руководства, самой психологии хозяйственного мы-иления. Тем самым обострилась необходимость научной разработки целого ряда экономических, организационных и социально-психологических проблем хозяйственного руководства в социально-экономических системах (CSG).

Диссертационное исследование в соответствии с установками ХХУП съезда КПСС и ИХ Всесоюзной конференции КПСС выполнено на стыке общественных и естественно-научных дисциплин, занимающихся изучением человека и его деятельности. Троблема хозяйственного руководства в СЭС рассматривается в эбщем контексте социального развития и активизации человече-жого фактора.

Особое место в процессе коренной перестройки управления экономикой занимают хозяйственные руководители. На руководителя коллектива ложится, как подчеркивалось на январском ¡1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, вся полнота ответственности за 1роведение в жизнь курса партии на перестройку. В новых условиях хозяйствования качественно меняются требования к его 1рофессиональной подготовке, деловой и гражданской активно-зти, его морально-политическим и психологическим качествам. 'Борясь с бюрократизмом, следует вместе с тем беречь и всемерно укреплять авторитет руководителя. Широко развернуть юдготовку и переподготовку кадров в области управления, су-цественно повысить управленческую культуру руководящих работников, специалистов. Слаженный, четко работавший и гибкий аппарат управления призван быть эффективным рабочим шгструмен-

том перестройш"1^.

Организация всей системы работы с кадрами хозяйственных руководителей зависит прежде всего от правильного понимали.! сущности этой специфической деятельности.

В научной литературе высказано много противоречивых су-здений о природе, роли, значении и содержании деятельности руководителя, и до сих пор среда специалистов нз достигнуто единства мнений по этому поводу.

Проблема сущности руководства в СЭС приобрела особое значение после того, как в научной среде стала завоевывать признание идея о превращении деятельности хозяйственного руководителя в особую профессию, предъявляющую свои специфические требования к чертам его личности и профессиональной подготовке; особо актуальными стали проблемы профессионального отбора, оценки и аттестации работников управления.

Чтобы создать надежную систему профессионального отбора, обучения и оценки хозяйственных руководителей, необходи-'. мо пересмотреть общепринятые взгляда на специфику этой профессиональной деятельности с учетом системного единства тех экономических, организационно-управленческих, социальных, этических и психологических условий хозяйствования, которые объективно предопределяют действительную сущность руководства трудовым коллективом.

В настоящем диссертационном исследовании проблема организации работы с хозяйственными руководителями решается в рамках меадисциллинарного подхода к анализу столь сложного явления, каким является хозяйственное руководство. Исходным . пунктом исследования служит тезис о том, что вне зависимости от назначения и вида социально-экономического объекта, управление им - это всегда управление людьми и их деятельностью, поэтому междисциплинарный деятельностный подход должен помочь проникнуть в сущность руководства.

Материалы XIX Всесоюзной конференции КПС0. - М.: Политиздат, 1988. - СЛ31.

Основные идеи диссертации заключаются в том, что трудовой коллектив рассматривается как активная недетерминированная социально-экономическая система, а труд руководителя -кал особая форма экономической деятельности по управлению совместной деятельностью людей в СЭС. Такое представление позволило привлечь к изучению процессов руководства в СЭС принципы теории системных исследований и метод'структурно-, функционального анализа процессов экономического поведения, разработанный в эргономике. Изучение процессов регуляции экономической деятельности на индивидуальном и групповом уровнях ее организации сделало необходимым объединение экономики, психологии, эргономики и теории управления в новое программное направление исследования человека и его поведения в СЭС - экономическую .психологию.

Деятельность хозяйственного руководителя отвечает всем признакам самостоятельной профессии, поэтому вполне правомерно было поставить в работе вопрос о профессиональном, отборе работников управления и сделать это на основе психодиагностики профессиональных качеств и организаторских способностей. Данные психодиагностинл можно использовать при организации нового направления управленческой консультационной ' деятельности - персонального консультирования, внедрив его в систему образования, подготовки и повышения квалификации ру- . ководящих кадров.

При разработке своей проблемы автор опирался -на научные исследования ведущих ученых:

в области теории организации, управления и. хозяйственного руководства в СЭС - Л.И.Абалкина,А.Г.Аганбегяна» Р.А.Бе-, лоусова, Д.Н.Бобрышева, Л.Г.Бунича, В.И.Бусова, Д.М.Гвишиа-ни, А.А.Годунова, Е.П.Голубкова, В.П.Грошева, Р.А.Евстигнеева, О.А.Дейнеко, Д.М.Крука, Б.З.Мильнера, Д.Т.Новикова,

A.М.Омарова, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, Ф.М.Русинова,

К.А.Смирнова, В.А.Трапезникова и др.; в области исследования различных аспектов руководства трудовыми коллективами -

B.И.Антонюка, Л.М.Бздалова, Е.С.Жарикова, В.И.Лебедева, А.И.Китова, Е.И.Комарова, Ю.Д.Красовского, Р.Х.Симоняна,

В.А.Шахового,' В.М.Шепеля и др.; в области управления человеческим фактором - В.Г.Афанасьева, В.И.Драчева, И.В.Бестужева-Лада, Т.И.Заславской, В.Н.Лебедева; В.Д.Попова, А.К.Улг-дова; в области психологии руководства - Г.М.Андреевой, . А.И.Жуплева, А.Л.Журавлева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгана,

A.В.Петровского, В.И.Семенова, Л.И.Уманского, А.В.Фшшшоза,

B.А.Ядова; в области обучения, подготовки и оценки работников управления - И.В.Бизюковой, Ю.И.Емельянова, П.С.Влшина, В.С.Кабакова, Л.Д.Кудряшевой, Б.Д.Лебина, Л.И.Меньшикова, В.Ю.Озиры, А.И.Панова, П.А.Папулова, Д.С.Петросяна, Н.Ф.Пуш-карева, М.Н.Перфильева, И.Б.Скоробо гатов а, < А. И,Смолкина.

Однако проблемы хозяйственного руководства в CSG все еще таят в себе немало белых пятен. В подавляющем большинстве работ преобладает нормативный подход к актуальным проблемам хозяйственного руководства, при котором реальная сущность хозяйственного руководства часто подаеняется субъективно-должным представлением о ней.

Чтобы понять действительную сущность и содержание деятельности руководителя, необходимо отвлечься от рассмотрения локальных функций руководства, функциональных обязанностей, производственных задач, хозяйственных ситуаций и перейти к анализу внетреннего.строения совместной коллективной деятельности в СЭС, в "живую ткань" которой органически вшмтены процессы руководства. Именно такой подход и осуществлен в данной работе. '

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ изучения процессов хозяйственного руководства в социально-экономических системах, методов профессионального отбора руководящих кадров и персонального консультирования как самостоятельного направления управленческой консультационной деятельности и активного метода обучения и переподготовки работников управления.

Проблема исследования: поиск закономерностей организации и управления совместной деятельностью людей в СЖ для отыскания... условий и способов 'оптимизации коллективной трудовой деятельности.

В соответствии с поставленными целями в диссертационном исследовании необходимо било решить следующие задачи:

- разработать методологию анализа экономической деятельности в социально-экономических системах на групповом и индивидуальном уровнях организации деятельности;

- осветить роль и значите человеческого фактора в задачах управления социально-экономическими процессами в период перестройки и интенсификации процессов социально-экономического развития;

- развить и применить методологию системных исследований к изучению трудового коллектива, рассматриваемого как активная недетерминированная СЭС;

• - разработать концептуальные основы нового научного направления "Экономической психологии" - области научного знания, изучающей индивидуальную экономическую деятельность человека в целостном воспроизводственном цикле жизнедеятельности;

- обосновать концепцию хозяйственного руководства как специфической разновидности индивидуальной экономической деятельности в СЭС;

- разработать и внедрить в практику обучения и подготовки кадров управления методику профессионального отбора руководителей на основе психодиагностики профессиональных качеств . личности;

- разработать и внедрить в практику работы•с кадрами хозяйственных руководителей метод персонального консультирования на базе психодиагностического обследования качеств лично- ■ ста и активны* методов обучения.

Объектом исследования бшш трудовые коллектив« и руководящие хозяйственные и научные кадри предприятий и объединений Минэлектротехярома, Минстанкопрома, МинГазпрома, Минфина, Минсредмаша СССР и др., учебные группы слушателей факультета планирования промышленного производства и ФПК ШНХ им, Г. В.Плеханова, Курсов руководящих работников при Москворецком РК ИКС, отраслевых ШК министерств и ведомств.

Предмет исследования - структуры, механизмы организации,

характеристики и закономерности управления совместной трудовой деятельностью людей в социально-экономических системах.

Предмет защиты:

- комплексный междисциплинарный подход к анализу совместной экономической деятельности на базе представлений о трудовом коллективе как активной недетершнировашой СЭС;

- обоснование предмета, метода, объекта и значения новой научной дисциплины - "экономической психологии" и ее квота в оистеме наук о человеке и его деятельности;

- описание механизма актуализации потребностей субъекта экономической деятельности, раскрывающего особенности управления человеческим фактором на индивидуальном уровне организация экономической деятельности;

- формулировка необходимых и достаточных условий оптимизации коллективной деятельности;

- междисциплинарный подход к анализу сущности, содерха-• ния, роли и значения труда руководителя - труд хозяйственного руководителя рассматривается как спицифическая форма деятельности индивидуальной экономической деятельности в СЭС, а именно, как деятельность по управлению совместной деятельностью людей в социально-экономических системах;

- разработка методик профессионального отбора и персо« нального консультирования работников управления как одного вз важнейших направлений'управленческого консультирования.

Методология и методы исследования: теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинская диалектика.

В диссертациошюм исследовании использованы метод диалектического анализа социальных и экономических процессов, разработанный классиками марксизма-ленинизма, Программа КПСС (новая редакция), материалы ХШ1 съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС я Советского правительства по вопросам экономической политики, уозяйственной деятельности и работы с руководящими хозяйственными кадрами, труды советских и зарубежных ученых в обда-

оти управления социально-экономическими процессами в СЭС.

В качестве инструмента исследования использованы метода, концепции и теоретические положения системного анализа, отруктурно-футпсдюнального анализа экономической деятельности, идеи и методы теории управления и экономической кибернетики, общей теории систем и эргономики. В работе нашли отражение основные положение теории потребностеведения, тер-рии и практики управленческого консультирсзания; применен ряд методов психодиагностики для оценки профессионалы..сс и личностных качеств управленческих работников. Данные экспериментального исследования, получешше в результате применения разработают : психодиагностических процедур, проверялась и обрабатывал: :ь на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- сформулированы закономерности индивидуальной экономической деятельности в СЭС и механизмы управления первичными трудовыми коллективами на групповом и индивидуальном уровнях организации совместной экономической деятельности;

- принципы и методология системных исследований приме-' нены к анализу коллективной трудовой деятельности, что позволило сформулировать условия оптимизации руководства кол- • лективом;

- заложены методологические и теоретические основы- новой научной дисциплины - "Экономической психологи"", указано ее мэстс в ря;у наук о человеке и его деятельности, обосновано значение экономической психологии для теории и практики социального и экономического управления;

- раскрыто содержание понятия "человеческий фактор", показана его роль в разрешении главного диалектического противоречия в управлении социально-экономическими процессами -противоречия между общественной, потребность!) и общественной способностью усилить плановые централизован!! ю начала в сознательное целенаправленном регулировании всех сторон общественной жизни;

- предложена новая концепция сущности, роли и значения деятельности хозяйственного руководителя;

- разработали методологические •основы и практические приемы нового направления в управленческом консультированли-персонального консультирования, включая активный методы гси-

. ходаагностического обследования и оценку организаторских способностей и профессиональных качеств хозяйственных руководителей;

- определена группа качеств личности руководителя, относящихся к организаторским способностям, и предложены специальные метода их психодиагностической оценки, процедуры психодиагностики организаторских способностей доведены до формализованного алгоритма, приспособленного для проведения психодиагностического обследования на ЭВМ.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных в диссертации теоретических и методологических положений позволяет научно обоснованно развивать систему работы с руководящими хозяйствешшми кадрами, осуществлять профессиональный отбор.руководителей"на самых ранншс . стадиях их подготовки, включить в набор активных методов обучения методику персонажного консультирования и оценки организаторских способностей и профессиональных качеств работников управления.

Возможность ранней диагностики оргшшзаторских способностей позволяет использовать предлагаемые методы профотбора в процессе обучения студентов и при формировании резерва на выдвижение.

Практическая реализаци результатов. Теоретичес1ше разделы диссертационного исследования в виде спецкурсов "Соцн-ально-психологические аспекты управления", "Труд руководителя", "Основы психологии и педагогики высшего образования" вошли в программы подготовки, обучения и повышения квалификации хозяйственных руководителей на факультете организаторов промышленного производства, на факультете повышения квалификации преподавателей средних учебных заведений и факультете повышения квалификации преподавателей вузов при Ий им. Г.В.Плеханова, в ряде отраслевых ПИК и Центрах подготовки в системе экономического образования.

Некоторые положения диссертации - об оценке потребностей в управленческих кадрах, об оценке социально-экономической эффективности труда хозяйственных руководителей, о проведении экономят еских экспериментов в народном хозяйстве , об усилении социальных функций в труда хозяйственного )уко-водителя вошли в научные огчеты кафедры управления народным козяйстьом МИНХ им. Г.В.Плеханова по госбюджетным и хоздоговорным темам НИР (тема 5.6 Координационного плана важнейших НИР ВУЗов СССР на 1981-1985 гг. "Проблема социально-экономической эффективности организации и управления общественным производством", Л гос.регистрации 01.81.3009995); Программа многостороннего сотрудничества вузов стран-членов СЭВ, теш 4, 6, 10; Материалы Московской встречи экспертов по проекту ШЕСКО "Научные исследования и человеческие потребности",' по программе "Содействие приоритетов в научных исследованиях с точки зрения человеческих потребностей ч социальных целей", Москва, 1978 г.

Метод персонального консультирования с использованием психодиагностики организаторских способностей и личностных качеств применяется на факультете планирования промышленного производства и Ф1Ж преподавателей общественных дисциплин средних учебных заведений МИНХ им. Г.В.Плеханова в рамках учебной дисциплину "Социально-психологические аспекты управления" и "Актуальные вопросы психологии".

Эта же методика была использована при орган: зации учебного процесса и подготовке резерва на выдвижение руководящих кадров в Народном университете Всесоюзного научно-исследовательского института межотраслевой информации, в Омском политехническом институте на студенческих факультетах и факультете автолатизацги ОТШ, при подготовке аспирантов МИНХ им. Г.В.Плеханова по программе спецкурса "Основы психологии и педагогики высгзго образования".

По материалам исследования подготовлена и изданы три учебшос пособия, четыре методичесюрс указания к проведению практических занятий, составлен технический проект методики по диагностике профессиональных качеств хозяйственных руко-

водителей, разработана программа психодиагностики для использования ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсувдались на 20 международных, всесоюзных, республиканских и межвузовских конференциях, совещанияхи семинарах, в том числе на симпозиуме Международной федерации по автоматическому управлению "Проблемы организационного управления и иерархические системы" (Баку, 1971), на У-ой Межвузовской конференции по проблемам управлешш хозяйственными организациями "Теория и практика управленческого коисульти-ровашш" (Таллинн, 1978), на Московской встрече, экспертов по Проекту ЮНЕСКО "Научные исследования и человеческие потребности" (Москва, 1979), па совещании-семинаре ГКНТ СМ СССР, АНХ СССР, МГУ, ШПХ им. Г.В.Плеханова "Проблемы обучения управлению" (Москва, 1981), на межвузовской конференции "Философские проблемы управлешш" (Калинин, 1982) на Всесоюзной научно-практической конференции НЭО СССР "Совершенствование экономического образования в стране" (Москва, 1984), на Международной конференции "Проблемы совершенствования хозяйст-вешюго механизма стран - членов СЭВ" (Москва, 1986), на Всесоюзном научно-пракмгческом семинаре "Совершеноtbobwuiq хозяй -твенного механизма в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Суздаль, 1986), на Всесоюзной научной конференции "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987), на Всесоюзном симпозиуме ВЭО "Проблемы совершенствования работы с кадрами управления" (Москва, 1987) и др.

Публикации. Основные положения диссертации! излокени в 7 коллективных монографиях, трех учебных пособиях и 4-х методических указаниях, депонированной монографии, 60 научных статьях, тезисах и докладах. Общий объем публикаций превышает 100 п.л. Список публикаций, содержащих основные результаты диссертации, приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 'двух разделов, каждый из которых содергат по две главы, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 309

страниц основного текста, приложение - 83 страницы, библиография - 253 наименования. Цифровой и графической материал представлен в 2 таблицах и 9 рисунках.

Во введении обоснована актуальность проблемы диссертационного исследования, описаны проблема, цели, задачи, методология исследования, предмет'защиты, научная и практическая значимость работы.

Первый раздел работы посвящен анализу проблем управления в социально-экономических системах.

В первой главе первого раздела описаны методологические предпосылки исследования, рассмотрены экономические и организационные условия хозяйствования на современном этапе перестройки, приведены принципы системного подхода к анализу активных недетерминированных систем, к которым относятся все объекты управления в народном хозяйстве.

Во второй главе первого раздела раскрывается сущность организации и руководства трудовыми коллективами; коллектив рассматривается с социально-психологических позиций как социальная группа, а с организационно-управленческой точки зрения - как активная недетермиш рованная СХ. Принципы системных исследований в применении к трудовому коллективу позволяют проанализировать процессы групповой самоорганизации в коллективной деятельности, протекающие параллельно с процессами • единоначалия. Единство самоорганизации и единоначалия составляет диалектическую сущность руководства трудовым коллективом. Мекдисщшпшаргай подход к анализу и моделированию коллективной трудовой деятельности позволяет сформулировать условия оптимизации руководства коллективом.

Раздел второй отведен анализу проблем хозяйственного руководства.

Глава первая второго раздела посвящена изучению деятельности хозяйственного руководителя. В ней с позиций междисциплинарного подхода раскрываются природа, значение, сущность, роль и содержание труда хозяйственного руководителя как особой форды экономической деятельности в СЭС.

Вторая глава раздела содержит обоснование и описание но-

вого направления консультационной управленческой деятельности - персонального консультирования хозяйственных руководителей и работников управления. Изложены основы теории организаторских способностей и даны рекомендации по их оценке при помощи психодиагностического обследования качеств личности. Методы психодиагностики организаторских способностей и профессиональна качеств руководителя составляют главные звенья системы профессионального отбора и оценки деятельности руководящих хозяйственных кадров,

В заключении обобщаются выводы и основные результаты ис-следовша'Я проблем хозяйственного руководстве. Даны предложения по организации работы с руководящими управленческими кадрами, методики их оценки, профессионального отбора, обучения и подготовке.

В приложении дан развернутый анализ проблем социального управления и экономической психологии.

В первой главе приложения рассмотрены содержание понятия "человеческий фактор", определены его роль, значение и место в ряду других условий управления социально-экономическими процессами. Вскрыта диалектическая суигость человеческого фактора в управлении обществом, состоящая в том, что . развитие человека, его потребностей и способностей является одновременно и высшей целью, и главным'средством, и важней--шим условием стратегического курса партии на перестройку и ускорение социально-экономического развития страны.

Здесь же сопоставляются старая и новая парадигмы экономического сознания, обосновывается центральная проблема теории социального управления - управление человеческим фактором, что является также главной задачей руководства трудовым коллективом. '

Во второй главе приложения описаны предмет, метод, цели и задачи новой научной дисциплины - экономической психологии. Новая научная теория призванг соединить экономические и психологические подходы к анализу экономической деятельности в СсС. Методология экономической психологии опирается на струк-т..рно-функциональный подход к анализу строения деятельности

'совокупных и индивидуальных субъектов в СЭС. Одной из глав-1шх закономерностей регуляции поведения индивида является мехшшзм актуализации потребностей, с помощью которого можно понять и описать многие процессы регуляции экономической деятельности на индивидуальном и групповом уровнях ее организации.

П. 0С1ЮВШЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕШЕ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

I. За исходную предпосылку диссертационного исследования принято положение о возрастании роли человеческого фактора в управлении экономическими и социальными процессами. В программе КПСС активизация человеческого фактора рассматривается как неисчерпаемый' источник ускорения социально-экономического развития страны.

Однако далеко не все проявления человеческого фактора имеют безусловно прогрессивное значение. Следует учитывать, что' в процессах активизации человеческого фактора непременно присутствуют два начала: согнательное и стихийное. Социальная активность различных слоев и групп населения в условиях демократизации общества может быть как позитивной, гак и негативной, созидательной и разрушительной, творческой и консервативной.

Переплетение сознательных и стихийных начал в проявлениях человеческих сущностных сил, их противоречивое воздействие на все сферы общественной жизни ставят актуальную задачу управления человеческим фактором. Дальнейшая разработка идей и методов социального управления требует сконцентрировать внимание на закономерностях групповой и индивидуальной эконошгческой деятельности, на механизмах регуляции и организации социально-экономических процессов в СЭС.

Формы проявления человеческого фактора в управлении зависят прежде всего от объективных условий общественного развития. Поэтому чтобы познать действительные закономерности хозяйственного руководства, необходимо выявить, во-первых, общие условия и законы экономической жизни общества, во-вто-

рых, - общие и специфические закономерности совместной деятельности людей в трудовых коллективах, в третьих, - законы межличностных взаимоотношений в социальных контактных груг-цах, в четвертых, - законы формирования личности и формы, проявления качеств личности руководителя. .

Это положение определило всю.программу диссертационного исследования. Автор проанализировал такое главное .условие социально-экономического развития общества и его подсистем, как основное противоречие между производительными силами и производственными отношениями. В работе показано, что в сфере хозяйственного руководства в СЭС содержание этого основного противоречия сводится к диалектике взаимодействия общественной потребности усилить сознательные целенаправленные' начала управления всеми сторонами жизни,общества и общественной способности'или объективными возможностями дальнейшего расширения централизованного планового регулирования экономических и социальных процессов.

Именно эта диалектика "необходимого и возможного" в управлении обществом предопределяет как объективный закон цели, принципы, методы и средства хозяйственного руководства.

2. В работа в рамках междисциплинарного подхода к анализу экономической деятельности в СЭС исследованы специфические закономерности руководства экономической деятельностью. Трудовой коллектив рассматривается при этом как СЭС, являющаяся подсистемой СЭС высшего порядка - единого народнохозяйственного комплекса.

Разрабатываемая в диссертационном исследовании нонцеп-ция руководства коллективом возникла в развитии идей самоорганизации в СЭС.

Проектируя новый подход к управлению, следует обязательно позаботиться о всестороннем учете фактора неопределенности в социально-экономических системах. Все хозяйственные объекты, входящие в иерархическую структуру народнохозяйственного комплекса, относятся к классу активных целоустреылешных недетерминированных систем. Это касается как экономики в целом, так и первичного трудового коллектива.

Недетерминированные системы отличаются своей сложностью, неопределенностью структурных связей, многоцелевой направлен-юстью поведения, многокритериальностью, многоразмерностью параметров, вероятностным, нестационарным и нелинейным характером протекающих в них процессов. Поведение таких систем невозможно наблюдать, описывать и контролировать во всех необходимых . деталях из единого центра.

В работе показано, что из-за действия фактора неопределенности не выполняются три необходимых условия централизованного директивного управления, которое требует, чтобы центральный оргац управления обладал I) системой законов поведения объекта управления; 2) полным и адекватным описанием объекта -или его экономико-математической моделью и 3) единым и непротиворечивым критерием, оптимизации. Все это отсутствует в реальных СЭС, поскольку из-за своей сложности и неопределенности объекты управления в экономике приобретают все свойства недетерминированных систем.

Единственным способом преодоления негативных свойств недетерминированных СЭС является последовательное применение принципа демократического централизма. Обоснованный В.И.Лениным в качестве ведущего принципа партийной жизни и социалистического, хозяйствования, он стал фундаментальным элементом механизма управления. Программа КПСС (новая редакция) предусматривает усиление централизованных начал в стратегическом планировании и управлении народным хозяйством в сочетании о хозяйственной самостоятельностью и экономической ответственностью трудовых коллективов. Развитие демократических начал самоуправления' представляет собой одну из главных политических задач на ближайшую перспективу.

Новое экономическое мышление должно восстановить все богатство действительного содержания принципа демократического централизма. Разумеется, выступая в роли руководящего принципа организационного строения, жизни и деятельности любой социальной системы, демократический централизм не может дать точной количественной меры "централизации - децентрализации", но зато указывает на настоятельную не о б ходи/« ость поиска новых организационных форм соединения управления "свер-

ху" с управлением "снизу", единоначалия с самоуправлением, ответственностью и самостоятельностью трудовых коллективов, развития экономических методов с ростом' духовной культуры и нравственности.

3. Приняв за исходную предпосылку исследования представ-• ление о трудовом коллективе как об активной целеустремленной СЭС, обладающей всеми свойствами недетерминированной системы, можно подойти к изучению проблем руководства с позиций общей теории систем.

Для анализа СЭС наиболее существенны следующие принципы системологии: принцип иерархической организации, необходимого разнообразия, многомодельности описания, системной целостности, системной редукции и локально-интегративной связности.

Ваяно подчеркнуть; что все принципы системных исследований находятся между собой в отношениях дополнительности. Так, например, принцип системной редукции гласит, что любая система, составленная из сколь угодно сложных элементов при соблю-' дении некоторых условий ведет себя существенно проще, чем еа части, С этим принципом находится в отношениях диалектической дополнительности принцип локально-интегративной связности, согласно которому поведение активной целеустремленной системы нельзя правильно понять, описать и предсказать, если не познано поведение каждого атомарного элемента системы, ; обладающего способностью к автономному целеполаганию и саморегуляции своего поведения.

Таким саморегулирующимся элементом СЭС является человек. Поэтому никакая модель СЭС не будет полной, если она не включает в себя модель поведения человека как самостоятельного элемента системы. Вместе с тем принцип системной редукции объясняет, почему для многих случаев анализа и управления социально-экономическими процессами бывает достаточно упрощенных моделей, в которых воя сложнейшая мотивационная сфера индивидуального поведения человека сводится, например, к его интересам. Ведь объединение людей в организацию ограничивает в определенных пределах степени свободы их поведения, поскольку они в своей группоиой деятельности вынуждены подчиняться групповым факторам мотивации, общим мя всех членов СЭС.

Однако каждый из них сохраняет возможность самостоятельного выбора действий, отклоняющихся от социальных и коллективных эталонов.

Таким образом, ведущее противоречие определяющее диалектику управления СЭС - это противоречие между полнотой описания поведения СЭС на макро- и микроуровнях организации поведе ния элементов системы. Сущность этой диалектической связи состоит в том, что не имея полного описания поведения автономных элементов СЭС, нельзя получить правильного представления о всех особенностях функционирования и развития системы в целом, но, с другой стороны, невозможно понять поведение подсистем СЭС и ее элементов, не зная закономерностей поведения системы в целом.

Из рассмотренных положений и принципов системологии вытекает необходимость создания новой научной дисциплины -экономической психологии, которая в качестве своего предмета цолжна избрать экономическую деятельность в СЭС на микроуроь-не ее организации, найти закономерности индивидуального и группового поведения в СЭС и вскрыть механизмы регуляции эко «омической деятельности индивидов, групп и коллективов.

4. В пользу выделения экопомической психологии в самостоятельное научное направление говорит и другой принцип системологии - принцип многомодельности. Показано, что при достижении системой некоторого порога сложности никакая локальная теория но может предложить адекватный язык, с помощью которого можно было бы описать во всех необходимых подробности; строение системы и ее поведение. Чтобы дать полное описание системы, приходится прибегать сразу к нескольким моделям, фичем ни одна из них не исключает и не повторяет других, -каждая дает представление лишь об одной из сторон, граней, зсобенности поведения системы или ее элементов.

Чем шире развивается процесс дифференциации научного знания о человеке и обществе, тем шире выбор локальных моде-1ей СЭС, предлагаемых различными научншш теориями. Принцип шогомоделышсти как раз и фиксирует то положение методологии научного познания, что посредством расширения многообразия описания слолюй системы, можно последовательно уточнять

понимание ее строения и поведения. Однако, и тут есть определенный предел, за которым накопление локальных моделей'уже не лает достаточного прироста знаний.

Практика управления показала, что как бы ни были глубоки современные знания об отдельных сторонах поведения людей в СЭС, их обоснованность не1 позволяет построить эффективную систему управления социально-экономическими процессами в1. СЭС. Поэтому возникает потребность в согласовании и состыковке, пока еще разрозненных знаний о человеке и: его деятельности в СЭС.

Чтобы синтезировать локальные модели поведения совокупных и индивидуальных субъектов экономической деятельности необходимо выйти из границ традиционных научных дисциплин' и перейти к построению метатеории экономической деятельности в СЭС. Первым шагом на пути к построению такой теории можно считать появление теории социального управления, потребноо-теведешй, экономической социологии и экономической психологии. '.' "Г

5. Экономическая психология заимствует у эргономики я инженерной психологии метод структурно-функционального анализа поведения субъектов экономической деятельности на групповом и индивидуальном уровнях ее организации. Локальные модели трудового коллектива представляют собой единство структуры отношений, между членами коллектива и совокупности факторов регуляции коллективного и индивидуального поведения.

Наиболее известная модель СЭС - это организационная структура управления и относящиеся к ней нормы организационного поведения, изложенные в Законе о государственном предприятии (объединении), КЗОТе, должностных инструкциях и во всех остальных официально зарегистрированных нормах регламентации поведения членов трудового коллектива.

Организационная модель СЭС носит также название канонической институциональной модели. Динамика взаимодействия между людьми в канонической модели подчинена организационным нормам поведения, которые предписывают, как должна функционировать СЭС и как должны вести себя ее члены в соответствии

с планами и замыслами устроителей организации.

Однако действительное поведение членов СЭС может отличаться, от предписанного. Реальные деловые отношения, связи и социальные зависимости между членами СЭС, в том числе и межличностные взаимоотношения, описывает функциональная структура. На ней построена феноменологическая модель СЭС. в которую включаются также социальные нормы и групповые правила поведения. Феноменологическая или функциональная модель показывает, как ведут себя члены СЭС, как они взаимодействуют друг о другом, что они делают а чем руководствуются в действительности.

. Наконец, можно ввести в рассмотрение и так называемую онтологическую или идеальную модель СЭС, чья структура, нормы и факторы регуляции поведения построены на научно обоснованных требованиях к организации совместной деятельности. Такая идеальная модель снимает диалектические противоречия личности и общества, гармонизируя процессы единоначалия и саморегуляции группового поведения. Стержневой момент идеальной модели - это организация процессов самоуправления в трудовом коллективе на основе познанных законов индивидуального а общественного бытия человека.

Представление о трех моделях СЭС позволяет сформулировать необходимое и достаточное условие оптимизации коллективной деятельности. В наиболее сжатой формулировке это условие сводится к выполнению требования сходимости организационной (канонической) и функциональной (феноменологической) моделей к онтологической модели первичного трудового коллектива.

Слияние или конвергенция моделей СЭС произойдет при выполнении следующих условий:

1) должно быть обеспечено соответствие организационной структуры управления актупьной функциональной структуре деловых и межличностных отношений;

2) должно быть обеспечено совпадение системы общественных, коллективных и индивидуальных факторов регуляции поведения.

Условия оптимизации коллективной деятельности п СЭС на практике не выполняются, - организационная и функциональная

модели всегда в существенной степеш! рассогласовшш и никаким;! формальными по своей природе методами оргшшзационного управления, оргпроектирования и научной рационализации и организации труда и упраплешш ото рассогласование полностью устранить не удается. Все мероприятия по совершенствованию оргатпашгонннх структур пока еще не затронули в должной мере главного носителя фактора неопределенности в СЭС - человека.

Следовательно, диалектика единоначалия и групповой самоорганизации в управлении совместно!! трудовой деятельностью объективно обусловливает рассогласование моделей СЭС. Единственным доступным на сегодняшнее время способом минимизировать псе последствия такого расхождения является включение в систем;/ управления руководителя. Можно утверждать, что основное назначение хозяйственного руководителя состоит в том, чтобы минимизировать рассогласование моделей СЭС- и устранять его предано последствия. Минимизация дивергенции моделей СЭС -ключ к правильному пониманию роли, места, значения и содержания деятельности хозяйственного руководителя.

6. Для того, чтобы приблизиться к идеальной модели СЭС нужны знания о человеке, закономерностях его индивидуальной и групповой деятельности. Основная задача экономической психологии как раз и заключается в том, чтобы,дополнить систему законов общественной жизни закономерностями группового и индивидуального поведения. Для этого нужно выделить и изучить типичные для всех индивидуальных субъектов экономической деятельности формы, способы, механизмы и факторы регуляции поведения и общения.

В работе намечены контуры этой новой синтетической дисг щишты, объединяющей экономику и психологию. Описаны аксиоматика, аксиология, метод, объект и предает исследования экономической психологии.

Производство, говоря словами Маркса, производит человека человеческим трудом, причем, и это очень важно, процесс становления человека в деятельности происходит как на онтогенетическом, так и на филогенетическом уровнях. И этот факт является одним из самых веских аргументов в пользу экономи-

ческой психологии;

Экономическая психология имеет своим предметом шщиви-.^угчьную и групповую экономическую деятельность в СЭС. В качестве основного метода исслвдовшсия используется комплексный структурно-функциональный подход к анализу строения деятельности, факторов во регуляции и мотивации. Именно категория "деятельности", а не "отношения" избрана в диссертационном исследовании системным концептом при изучении СЭС. С общеметодологических позиций организационные, управленческие и други .'. типы отношений представляют собой систему фиксированных ограничений, накладываемых на поведете субъектов деятельности, поэтому описания СЭС, построенные на результатах изучения отношений, представляют собой статические модели, то^да как деятельностный подход позволяет получить кинематические модели СЭС, более полно отражающие поведение субъектов экономической деятельности.

' Независимо от специфики той или иной формы экономической деятельности структурно-функциональный анализ ее организации и особенности регуляции следует начинать с поиска внутрешшх мотивацио;шшс механизмов, без полного понимания которых невозможно эффективно организовать, планировать и управлять функционированием СЭС в целом.

Исходным моментом анализа здесь является междисциплинарное понятие личных, коллективных и общественных потребно-' стей. Создание механизма социального управления ставится в зависимость от выработки научно обоснованных оценок способностей и потребностей субъектов экономической деятельности. Экономическая психология должна обосновать эти оценки на индивидуальном уровне организации экономической жизни общества.

В работе показано, что потребности индивида представляют собой сложную систему взаимодействующих между собой внутренний' и внешних побуждений к деятельности. Вопреки распространенным в моделях экономического поведения представлениям о простой двучленной схеме мотивации: "потребность-действие" или "интерес-действие" потребности индивгча всегда действуют в ансамбле. При этом они интерферируют друг с другом, взаимно усиливая или подавляя одна другую. Иными словами, за каж~

лнм конкретным действием, операцией или поступком человека анализ обнаруживает не одну, а целую систему конкурирующих между собой побуждений. Поэтому оказалось необходимым расширить модель индивидуального экономического поведения, включив в нее "ансамбль внутренних побуждений индивида" или базовых потребностей.

7. Выделить и однозначным образом классифицировать все базовые потребности индивида не представляется возможным. Структурно-функциональный анализ поведегам человека показывает, что по мере развертывания во времени любого жизненного процесса происходит взаимная трансформация всех элементов деятельности: внутрешшх побуждений, функций, задач, целей, средств, способов, условий, промежуточных и конечных результатов деятельности.

Принципиальная особенность внутренней организации индивидуальной деятельности в отличие от деятельности совокупных субъектов' состоит в том, что все базовые потребности индивида оказываются сцепленными друг с другом во' всех жизненных процессах самым тесным образом. В любом действии обнаруживается не один, а несколько мотивов, относящихся к различным потребностям из ансамбля внутронгак. побуждений индивида. Иерархическая структура побуждений в ансамбле нестабильна и постоянно видоизменяется. Потребности могут актуализироваться, изменять свою напряженность, и угасать и воспроизводиться вновь, но уже на другом уровне опредмеченности. При этом может изменяться и их функциональное значение: из исходной "потребности-цели" они могут превратиться в условие, способ или сродство удовлетворения вновь возникшей "потребности-це- • ли". Происходит это следующим образом: любое целенаправленное действие в общем процессе жизнедеятельности индивида побуждается одной из базовых потребностей, при этом все остальные потребности из ансамбля внутренних побуждений также участвуют в регуляции поведения в роли средств, условий или способов достижения "потребности-цели", но по мере развертывания деятельности "потребность-цель", даже не получив удовлетворены, может уступить свое место движущего мотива условию,

средству или способу деятельности.

Таким образом, происходит взаимное превращение цели в средство, а средства - в цель, что нарушает превычную логику причшшо-следствегашх связей и вызывает существешше изменения в функциональной соподчиненноети базовых потребностей в ансамбле первичных побуждешш индивида. Этот процесс взаимной трансформации элементов ансамбля "побухдешш-пот-ребностои" получил в работе название "механизма актуализации потребностей индивида".

Механизм актуализации потребностей дает ключ к пониманию и построению целостного механизма управлешш человеческим фактором. Попытки воспитывать качества личности, обращаясь только к сознанию индивида не приносят полного успеха. Знание всех возможных вариантов выбора есть, конечно, ва;:шей-шее условие свободного и сознательного поведешш, но критерии индивидуальных выборов не всегда совпадают с объективной необходимостью общественного бытия. Необходимым условием управлешш поведением людей в СХ должна стать целесообразная оргшшзацил жизнедеятельности индивида, включая все сферы проявления его сущностных сил. Главным средством такой организации являются коллективность, самоуправление и групповая самоорганизация совместной деятельности.

8. Разработанная методология системного структурно-функционального анализа экономической деятельности в СХ' била применена к изучешш труда хозяйственного руководителя.

С первых шагов исследования возшжла необходимость дать ответ на вопрос о роли, месте, значении и содержании труда хозяйственного руководителя. Феномен хозяйственного руководства настолько сложен, что к его изучешш вполне .применим системный принцип многомоделыюсти. Иными словами, следует допустить возможность существования не одной, а одновременно нескольких моделей управленческой деятельности, каждая из которых описывает определенные особенности труда руководителя, дополняя остальные модели. Так, собственно, и поступают на.практике. В теории управления известны такие подходы к моделированию процессов руководства, как теория принятия

решений, теория информации, социологическая концепция социального института руководства, концепция'функций руководства и ситуационная теория. Сущность руководства пытаются раскрыть посредством моде.та прмития решений, переработки информации , исполнения функций управления, разрешения проблемных, хозяйственных ситуаций и пр. '

Все эти локальные модели неспособны передать специфику руководства коллективом во всей необходимой полноте..

В диссертационном исследовании использован междисциплинарный подход к анализу труда руководителя: суть руководства коллективной деятельностью следует искать в диалектике единоначалия и самоорганизации совместной деятельности в СЭС, Такой подход .вытекает из представления, о коллективе как об активной недетерминированной СЭС.

Роль и значение труда хозяйственного руководителя в конечном счете предопределены объективными -свойствами недетерминированных систем: значительная часть задач, возникающих в повседневной деятельности, относится к.числу слабо-структурированных неалгоритмизуемых проблемных ситуаций. Для большинства хозяйственных ситуаций, Которые возникают в ходе совместной деятельности, не существует строгих формализованных алгоритмов принятия решений, поэтому в реальных условшис управления СЭС приходится прибегать к уникальным возможноо-пм человека находить приемлемые решения неалгоритмизуемых задач в условиях дефицита времеш , информации, неопределенности, многомерности, нелинейности, нестационарности и других свойств СЭС.

Структурно-функциональный анализ, трудовых процессов руководства показал, что деятельность руководителя трудового коллектива представляет собой уникальную форму индивидуальной экономической деятельности в СХ - это деятельность по управлению совместной деятельностью людей, объединенных в социальную группу. Реальной психологической основой руководства яатяегся межличностное общение в процессах совместной деятельности в СЭС. При этом следует иметь в виду,' что все управленческие и оргшшзационике отношения в СЭС опосредова-

ны технологическими, экономическими, политическими, идеологическими, нравственными, эстетическими и административными факторами, но для предложенной модели руководства все перечисленные факторы являются не более, чем инструментальными а нормативными ограничениями на допустимые формы коллективного поведения.

Из изложенного следует, что действительнш предметом груда хозяйственного руководителя в модели экономической юихологии является не информация, но.управленческое решение, ш приказы и распоряжения, а система отношений в коллективе.

Э. В работе поставлена проблема профессионального отбора руководителей и предложены способы ее решения. Профотбор *олжен занять подобающее место в ряду таких традиционных }орм работы с кадрами управления, как оценка социально-эко-юмической эффективности труда, аттестация, расстановка, выдвижение, обучение и повышение квалификации работников управ-[ения.

Показаниями для профотбора хозяйственных руководителей [аряду с профессиональными, деловыми, морально-политическими ¡ачествами должны служить и организаторские способности.

В группировку качеств, относящихся к "организаторским цособностям", мы включаем: "Адаптационную мобильность", Контактность",. "Стрессоустойчивость", "Доминантность", "Со-[иально-адекватный тип общешш".

Подчеркнем еще раз: коль скоро содержание труда руково-ителя является деятельность по управлению совместной дея-ельностью людей, а предметом труда - отношение членов кол-ектива друг к другу, к труду и обществу, то к числу наиболее значимых характеристик личности руководителя надо отлети те, которые предопределяют эффективность процессов межличностного общения. Пере деленные вше качества как раз и твечают этому условию. 0ш1 вбирают в себя многие из тех войств руководителя, которые ностошшо упоминаются н лито-атуре по управлению. Поэтому возникает идея квалифицировать х как специфические факторы организаторских способностей в ухе факторного анализа. Однако это 61Ш0 бы неверным, так ак нвделеншш группировки качеств и те названия, которые им

приданы, на самом деле не являются независимыми самостоятш 1шми понятиями. Они перекрываются по своему смысловому соде знанию, одни и те же частные свойства и качества личности ю дят в разные группировки и поэтому их нельзя рассматривать как независимые факторы организаторских способностей.

Следует, вероятно, говорить о системном проявлении пег хологических состояний, процессов, свойств и качеств челове ка. В целостной деятельности руководителя ни одно из психических явлений не протекает в изолированной форме и ни однс из человеческих качеств не действует в чистом виде. По это{ причине все тесты, предназначенные дня измерения того или иного качества, дают не более чем "размытые оценки размыто] понятия", ч?о же касается измерения совокупности качеств личности, то при любом способе структурирования все шкалы личностных качеств, факторов или способностей оказываются зависимыми друг от друга, - следовательно количественные оценки качеств личности, какими бы методами они не были добыты, имеют не абсолютную, но относительную ценность. Поэт» му результаты анализа качеств личности, полученные в ходе комплексного психодиагностического обследования, должен ин-гераретировать опытный специалист.

Образцовый "профиль личности" руководителя, который ю пользуется для анализа и оценки организаторских способное» и профессиональных качеств, включает в себя 39 оценочных шкалр набор оценочных параметров лишчены и самые общие ха рактеристики, не относящиеся непосредственно к "организаго ским способностям", но чрезвычайно важные для комплексной оценки работников управления. Среди нгх: "Уровень притязаний", "Самооценка", "Урове; ь общей культуры", "Уровень управленческой культуры", "Конфликтность", "Управленческая компетентность" и пр.

Программа психодиагностического обследования рассчита на получение комплексной оценки психологических качеств и некоторых профессиональных свойств личности хозяйствзнного руководителя. В общую оценку входят характеристики трех ви дов: I) актуальные оценки наблюдаемого поведения и достиг-

н/тых результатов в служебной деятельности,'2) интенциональ-ные оценки пичннх жизнешшх планов, целей, замыслов, уровня притязаний, самооценки, 3) потенциальные оценки способностей, задатков, навыков, умений. Оценки второго и третьего вида получаются методами экспертизы и тестовых испытаний.

10. Разработанная методика комплексного обследования личности руководителя позволяет, во-первых, формализовать и автоматизировать о помощью вычислительной техники процедуру определения профессиональной пригодности к руководящей деятельности и, во-вторых, предложить новую методику управленческого консультирования - персональное консультирование хозяйственных руководителей. Глазная задача персонального консультирования состоит в том, чтобы помочь руководителю выработать новое экономическое мышление, изменить стиль и методы руководства в соответствии о требованиями перестройки. В отличие от остальных направлений консультационной деятельности, в которых объектом консультирования служат организадаонные, экономические, административные, технические или кадровые аспекты работы предприятий, в персональном консультировании основным объектом является личность руководителя, ее психологическая структура, навыки, умения, пот. юбности и способности, система ' го отношений к миру вещей, людей и идей.

Методика разработана специально дая оценки качеств лич- . ности хозяйственных руководи"алей. Но она может быть исполь- • зована и при работе с резервом на выдвижение, поскольку позволяет получить не только актуальные оценки деятельности, но и потенциальные оценки развития организаторских способностей, что помогает сделать щогноз о возможной уровне эффективности работы ¡удущего руководителя. Самое же главное достоинст-. з потенциа-.ышх оценок состоит в том, что о их помощью удается отобрать наиболее достойных кандидатов при формировании резерва на выдвижение. Не слишком сложная модификация даьиок кетодики даст возможность применить для оценки оргаг-низаторских способностей студентов старших курсов. Таким образом, в диссертационном исследовании совершен переход от теоретического обоснования методологии профессионального от-

бора руководящих хозяйственных кадров к ее практическому применению.

От обычного психологического консультирования персональное консультирование хозяйственных руководителей отличается тем, что в методику исследования включаются также деловые игры, разборы психологических ситуаций, ролевые игры по тренировке форм общения, элементы социально-психологического тренинга и аутотренинга.

Одна из самых важных целей консультирования заключается в том, чтобы помочь работнику познать себя, научиться реально оценивать свои возможности, сильные и слабые стороны своей натуры. Самопознание и самоанализ занимают важное место в пррцессе совершенствования любой формы человеческой деятельности, но особенно необходимо умение видеть самого себя со стороны, объективно оценивать себя и свои действия работникам тех профессий, где присутствует постоянное общение с людьми, точнее - где общение составляет суть профессии, - в труде педагога, воспитателя, комсомольского, профсоюзного, партийного деятеля и, наконец, в труде хозяйственного руководителя; '

Персональное консультирование следует рассматривать как самостоятельный и очень важный метод экономической психологии, достойный занять'свое место в системе работы о кадрами управления. . ' "

Обобщая результаты диссертационного исследования, можно сделать следующие предложения:

I. Практические задачи перестройки и коренной реформы хозяйствования для своэго успешного решения потребовали развития новых теоретических подходов к проблемам экономического и социального управления.

.Способствовать решению задач экономического воспитания, развитию новых форм самоуправления, ответственности и самостоятельности коллективов и работников, перестройке на деле

:тиля и методов руководства призвана новая самостоятельная шучная дисциплина - экономическая психология.

Предлагается преподавать ее в экономических вузах при юдготовке организаторов производства, специалистов по эко-юмике'и социологии труда, по орпроектированию, по планиро-1анию и управлению народным хозяйством, по кадроведению и '.д. Кроме того, экономическую психологию необходимо ввести I программу обучения на ФПК, ИПК и яр.

2. Предлагается распространить метод структурно-функ-;ионального анализа, разработанный в эргономике для исслэдо-ания исполнительских функций на изучение деятельности ра-отников, выполняющих управленческие функции.

3. Предлагается новое направление консультационной дея-ельности - персональное консультирование как активный ме-од обучения, направленный на формирование у работников уп-авления нового экономического мышления и совершенствования ичяостных и профессиональных качеств.

4. В программу рбучешм руководителей и работников удавления предлагается ввести практические занятия по социа-ьно-психологическому тренингу с целью обучения слушателей тике делового общения, формирования и совершенствования ор-анизаторских способностей, навыков, умений и потребностей аниматься организаторской деятельностью.и руководством тру-эвым коллективом.

5. Предлагается использовать методику профессионально1'о гбора в системе работы с руководящими хозяйственными кадра-

I.

Основное содержание диссертации отражено в следующих ,гбликациях:

Монографии, главы в книгах, учебные пособия, брошюры:

, Инженерная психология. - М.: Издание (ЛГУ, 1964. -362 с. штору принадлежат главы I и 2 объемом 2,0 п.л.). , Техническая кибернетика: проблемы управления и информа-ш. Серил "Проблемы советской науки" /В.А.Трапезников, И.Агейгаш, Б.Н.Петров, Л.В.Фагкин и др. - М.: Наука, Т9Г6. 112 с. (автору принадлежат 0,4 п.л.).

3. Автоматизация и рабочий класс при капитализме /А.С.Ахие-зер, М.С.Вайсов, Л.В.Фаткин и др. - М.: Наука, 1975. -320 с (автору принадлежит глава I объемом 3,0 п.л.).

4. Развитие руководства на комбинатах и предприятиях /Л.М.1 далов, К.Х.Елюер, В.Д.Хартман, Л.В.Фаткин и др. - Берлин, Дитцферлаг, 1979. - 95 с. (на немецком языке, автору принал лежит глава 3 объемом 1,0 п.л.).

5. Использование научных принципов управления в деятелъност руководителей. - М.: изд. МИНХ, 1979. - 5,0 п.л. (автору пр надлежит глава 1У объемом 1,0 п.л.).

. 6. Психологические аспекты управления /Под ред. Ф.М.Русино-ва, В.И.Антонюка. - М.: Экономика, 1984. - 160 с. (автору принадлежа? §§ I.I, 1.2 и 3.2 общим объемом 1,9 п.л.). ■7. Организация обучения хозяйственных руководителей (опыт социалистических стран) /Под ред. Ф.М.Русинова, Т.В.Бугрее-вой. - М.: Экономика, 1986. - 256 с. (автору принадлежат §§ 3.3 и 7.3 общим объемом 1,3 п.л.).

8. Социальное управление и экономическая психология.- М.: МШК, деп. ИНИСН, 1985, рег.» 2Г763. - 10,0 п.л.

9. Руководитель в системе управления народным хозяйством.

- М.: изд.МИНХ, 1977, учебное пособие. - 5,0 п.л.

10. Психология потребностей и потребления. - М.: изд. МИНХ, 1982, учебное пособие, -. 3,75 п.л.

11. Психологические закономерности стимулирбвания высокопро изводительного труда. - М.: изд.МИНХ, 1984, учебное пособие

- 4,0 п.л. • • •

12. Хозяйственное руководство в период перестройки. - М.: об-вол"Знание" РСФСР, 1989. - 2,32 п.л. (в соавторстве с Д.С.Петросяном, автору принадлежит 1,3 п.л.).

Статьи в журналах и научных сборниках:

13. Алгоритмы и схемы деятельности оператора системы автоматизированного контроля и управления //Проблемы космической медицины. - М.: изд. Ин-та медико-биолог.проблем, 1966.

- 0,3 п.л. (в соавторстве).

14. Модели поведения и количественные оценки деятельности человека-оператора системы централизованного контроля и уп-

равления //Стандарты и качество, 1966, 7. - 1,4 п.л. (в соавторстве, автору принадлежит 0,7 п.л.).

15. Графо-аналитический прогаоз потребностей //Труды международного научного симпозиума ученых и специалистов стран-членов СЭВ по методологическим вопросам прогнозирования науки и техники. - М.: изд. СЭВ, 1969. - 0,7 п.л.

16. Автоматизация и потребность в кадрах //Материалы Всесоюзного симпозиума "Применение математических методов и вычислительной техники в прогнозировании производственно-технического развития предприятий и отраслей народного хозяйства. - Кишинев, изд. ВСНТО, 1970. - 0,25 п.л.

17. Прогноз потребностей в кадрах,• выполненный графо-анали-тическим методом //Теория и практика прогнозирования науки и техники в странах - членах СЭВ. - М.: Экономика, 1971. 0,3 п.л.

18. Методы прогнозирования и модели занятости //Тезисы докладов Международного симпозиума по проблемам организационного управления и иерархическим системам. - Баку, ИФАК, 1971. 0,2 п.л.

19. Социально-психологические аспекты управления производством //Материалы областного совещания-семинара "Социалъно-лсихологичесйие аспекты управления производством. - Орел, 1973, - 2,2 п.л.

20. Социалистический трудовой коллектив //Вестник статистики, 1975, I. - 0,6 п.л.

21. Взаимоотношения руководителя и'исполнителей //Вестник статистики, 1975, И 2. - 0,6,п.л.

22. Социально-психологические метода управления //Экономические науки, 1975, Л 2, - 0,8 п.л.

23. Проблемы психологии труда в СССР //Обзор организации, 1976, Я 9. - 0,8 п.л. (на польском языке).

24. Подготовка и повышение квалификации руководящих кадров

в СССР //Обзор организации, 1976, II. - 0,6 п.л. (на польском языки, в соавторстве, автору принадлежит 0,3 п.л.).

25. Опыт персонально!« консультирования с использованием психодиагностических методов //Теория и практика управленческого консультирования.'Материалы У-ой Межвузовской кон-

ференции по проблемам управления социалистическими хозяйственными организациями. - Таллинн,изд. ТЛИ, 1978. - 0,5 п.л. (в соавторстве, автору принадлежит 0,3 п.л.).

26. Человек, потребности и деятельность как предмет научного познания //Научные исследования и человеческие потребности. Материалы Московский встречи экспертов по проекту ШЕСКО. - М.: изд. ВНИИСИ, 1979. - 0,5 п.л.

27. Характер и содержание управленческого труда как проблема психологической теории совместной деятельности //Тезисы докладов Всесоюзного научно-теоретического семинара "Экономика и эффективность управления". - М.: изд. АНХ при Совете Министров СССР, 1980. - 0,2 п.л.

28. Психодиагностика форм общения в консультировании руководящей деятельности //Методические вопросы исследования управленческой деятельности и консультирования. - Таллинн,изд. ТЛИ, 1981. - 0,35 п.л. •

29. Персональное консультирование как метод развития руководителя //Тезисы научно-практического симпозиума "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности науки в свете решений Ш1 съезда КПСС. - М.: изд. ВСНТО, 1981. - 0,2 п.л.

30. Психодиагностика как активный метод подготовки хозяйственных руководителей //Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование экономического образования в стране". - М.: изд. НЭО СССР, 1984. - 0,4 п.л.

31. Проблемы теории социального управления и концепция маркетинга //Экономика и планирование потребностей и потребления.

- М.: изц. МИНХ, 1985. - 0,5 п.л.

32. Содержание критериев разумного потребления при социализме //Экономика и планирование потребностей и потребления.

- М.: изд. МИНХ, 1986. - 0,8 п.л. (в соавторстве, автору принадлежит 0,4 п.л.).

33. Экономическое мышление как фактор интенсификации экономики /Дправление и интенсификация общественного производства. - М.: изд. МИНХ, 1986. - 0,7 п.л.

34. Разработка информационного обеспечения системы машинной диагностики качеств личности работников управления //Научно-

ехнический сборник: "Классификаторы и документы" Госстан-арга СССР, Вш. 6. - М.: изд. Госстандарта СССР, 1986. 0,3 и.а. (в соавторстве, автору принадлежит 0,15 п.«.). 5. Методические указания к практическим занятиям по тема Смралыю-пеюсологические методы управления". ~ М.: изд. ИНХ, 1987. - 2,0 л,л. (в соавторству ¡хтт$ кр-вдадлежит ,5 а.л.).

G. Диагностируем личностные качества студентов //Вестник исшей школы, 1907, № 10. - 0,6 п.л. (в соавторстве, автору ринадлежит 0,3 п.л.),

7. Алгоритмы оценки личностных качеств учащихся //Лрограм-ировшшое обучение. - Киев: В;ща школа, 1988, Ji 25, ~ 0,5 ,л. (в соавторотва, автору принадлежит 0,25 п.л.).

„ Л, 35057 от I,11.89 р. ' 2ак. 537 Объём 2 п.л. Тар. 100

К'А'ЗЛ. Москва, М. Пионерская ул. „13