автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Российская библиотечная ассоциация как фактор развития профессионального библиотечного сообщества

кандидата педагогических наук
Мамаева, Светлана Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Российская библиотечная ассоциация как фактор развития профессионального библиотечного сообщества»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Мамаева, Светлана Анатольевна

Введение

Глава 1. Российская библиотечная ассоциация в системе общественнопрофессиональных объединений

1.1. Предпосылки возникновения РБА

1.2. Общественное движение библиотечных работников

1987-1995гг.)

1.3. РБА и современное состояние библиотечного общественно-профессионального движения в России

1.4. РБА в контексте общественно-профессиональных объединений в сфере культуры: сравнительный анализ 89 Выводы к главе

Глава 2. Структурное и функциональное развитие РБА

2.1. Социальные функции РБА

2.2. Основные направления деятельности РБА

2.3. Тенденции организационного развития РБА

2.4. Перспективы развития РБА как субъекта национальной библиотечной политики 197 Выводы к главе 218 Заключение 220 Библиографический список 231 Список сокращений

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Мамаева, Светлана Анатольевна

Актуальность темы.

В развитии библиотечного дела в России все более значительную роль играют профессиональные организации общероссийского, регионального и местного значения, общественные комитеты и советы, содействующие развитию библиотек. В библиотечной сфере существуют общественно-профессиональные организации самых разных типов и видов, созданные на добровольных началах и по региональному, и ведомственному признаку. Российская библиотечная ассоциация отличается от всех других объединений тем, что интегрирует профессиональное библиотечное сообщество па федеральном уровне.

Создание РБА в 1994г. стало ответом на возникшую в библиотечном профессиональном сообществе потребность в объединении и координации усилий ради сохранения и развития библиотечного дела в стране. За период существования РБА многое изменилось как во внешних условиях существования библиотечной сферы, так и в самой библиотечной сфере. РБА как профессиональная организация также претерпела существенную эволюцию. Сегодня РБА — это саморегулирующееся, добровольное, профессиональное объединение федерального значения с устойчивой тенденцией к росту и с расширением круга социальных партнеров.

Для движения вперед, для реализации стоящих перед библиотечным делом задач по-прежнему необходимо сохранять единство всех, профессионально к нему причастных. Роль РБА со временем становится все более значимой, поскольку государственная политика в области библиотечного дела разрабатывается и реализуется при непосредственном участии библиотечной общественности. Разработка библиотечного законодательства, федеральных программ развития библиотечного дела предполагает партнерство органов власти и библиотечной элиты России.

Проблема единства библиотечного дела на современном этапе заключается в существовании объективных факторов, которые по логике вещей должны усугублять процесс разобщения библиотек и библиотечных учреждений. К традиционной межведомственной разобщенности теперь добавилась межуровневая, обусловленная жестким закреплением обязанностей по содержанию библиотек и, соответственно, по управлению ими за определенными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным. А это, в свою очередь, ведет к нарастанию неравномерности развития библиотек, к разрыву в качестве библиотечного обслуживания, который способны обеспечить эти столь несравнимые по своим финансовым и прочим возможностям библиотеки.

Однако, несмотря на потенциальную опасность разобщения, в реальности оно не происходит, оно сдерживается организованными усилиями самого профессионального сообщества, прежде всего в лице РБА. В связи с этим поле деятельности Российской библиотечной ассоциации, консолидирующей общественно активную элиту страны, расширяется. РБА становится одной из главных движущих сил библиотечного дела в современной России. И для понимаиия тенденций и перспектив развития библиотечного дела важно проанализировать тенденции развития РБА.

Следовательно, в библиотековедении назрела необходимость теоретического осмысления и обобщения результатов самого феномена РБА и результатов ее деятельности.

Степень научной разработанности проблемы и круг привлекаемых источников.

Настоящее исследование носит междисциплинарный характер.

Концептуальной базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области библиотековедения, политической социологии, теории организации.

Использован широкий спектр современной научной библиотековедческой, культурологической, политологической и социологической литературы, а также законодательные акты, нормативные документы, массив методических и публицистических материалов.

Теоретических работ в сфере библиотековедения, посвященных непосредственно проблемам общественных объединений в библиотечно-информационной сфере, немного. В 1991г. Т.Д. Рубановой защищена кандидатская диссертация на тему «Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние» [313]. В 2008г. состоялась защита кандидатской диссертации А.А. Стукаловой [364] «Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек», в которой рассмотрены вопросы истории возникновения и развития форм как социально-экономического, так и профессионального сотрудничества в библиотечном деле.

Из концептуальных библиотековедческих источников, в которых затрагивались проблемы развития институтов гражданского общества в библиотечной сфере, участия общественности в управлении библиотечным делом для данного диссертационного исследования имели особое значение работы В.Р.Фирсова (прежде всего монография «Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек») [40В], С.А. Басова [34], А.В. Соколова [332, 336, 342], Е.И. Кузьмина [188]. Это и работы посвящены проблемам нормативно-правового регулирования библиотечной сферы, осмыслению трансформации модели государственного управления библиотечным делом, осмыслению попятия «библиотечная общественность», перспективам развития различных форм общественного взаимодействия в библиотечной сфере, изменению роли библиотечной общественности в процессе разработки и реализации государственной библиотечной политики.

С целью выявления и формулирования основных социальных функций РБА изучен ряд работ, посвященных исследованию библиотеки как социального института. Основные среди них: монографии Р.С. Мотульского [245], В.Р. Фирсова [403], Ю.Н. Столярова [359].

Для более широкого понимания предпосылок возникновения РБА, роли РБА в развитии библиотечного дела возникла необходимость ознакомления с трудами ведущих библиотековедов: А.Н. Ванеева [58, 59, 60], Н.И. Гендиной [430, 431], Ю.Н. Столярова [359-361], Е.А. Фенелонова [396-399], С.А. Добрусиной [85, 163], М.Н. Колесниковой [381], B.C. Крейденко [179, 180], Г.В. Михеевой [235] и др.

В контексте исследуемой проблемы особую значимость приобретает анализ практической деятельности РБА, проведенный лидерами и руководителями РБА.

Задействован целый массив статей, относящихся к начальному этапу общественно-профессионального движения библиотечных работников, опубликованных лидерами тех лет: Т.И.Коробкиной [169, 171, 173], А.С.Зониным [41, 139-142], С.А.Басовым [31, 39, 40, 266] и др.

Помимо публикаций в центральной профессиональной прессе (журналы «Библиотековедение», «Библиотека», «Библиография», «Научные и технические библиотеки») информацию по истории движения и его концептуальных основах содержат такие тематические сборники, как сборник статей «Библиотеки — обществу: на пороге нового века» под редакцией Б.Ф. Володина и А.В. Соколова [44], «Организация добровольных объединений (обществ и ассоциаций) в сфере библиотечного дела» под редакцией С.А. Басова [266], и неопубликованный исследовательский отчет Петербургского библиотечного общества на тему «Общественно-государственная система управления библиотечным делом в РСФСР» (исследование проведено по заказу Министерства культуры РФ, руководитель С.А. Басов) [262].

Материалы, отражающие современное состояние общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, регулярно публикуются в центральной и региональной профессиональной прессе лидерами ныне действующих библиотечных обществ и ассоциаций, организованных по территориальному либо отраслевому признакам. Среди них статьи А.Б. Антопольского [18], Е.И. Березкипой [43], Н.В. Вотиновой [70], В.П. Лапичковой [197-200], И.П. Тикуновой [378], Г.А. Трубицы [382, 383], З.В. Чаловой [441-444].

Зарубежный опыт создания и развития библиотечных ассоциаций представлен в работах Э. Д. Меленевской [226], А. А. Теплова [226], К. М. Сухорукова [369], Н. ТО. Кузиной [185, 186], И.А. Трушиной [302, 384].

Широко использовались процессе диссертационного исследования издания и документы РБА: журнал «Информационный бюллетень РБА», материалы, размещенные на сайте (в том числе официальные документы РБА), архивные материалы ассоциации, любезно предоставленные Ответственным секретарем РБА М.А. Шапарневой.

Важным материалом для осмысления в процессе работы над диссертацией стали публикации руководителей РБА В.Н. Зайцева [112-130], В.Р. Фирсова [255, 306, 404-424], М.А. Шапарневой [448-453], С.Ф. Бартовой [27-28], С.А. Басова [30-38] и других лидеров и активистов РБА, лиц, непосредственно причастных к деятельности Ассоциации и определяющих пути ее развития. М.А. Шапарнева неоднократно оказывала консультативную помощь при прояснении наиболее сложных моментов в истории РБА, при восстановлении реального состояния вещей и хода событий.

Для описания социально-политического контекста, в котором возникла РБА, потребовалось обращение к источникам по политической социологии. Из понятийного аппарата политической социологии позаимствованы такие концепты, как «гражданское общество», «группы интересов», «лоббирование интересов», «общественность».

Теоретическое осмысление феномена гражданского общества, рассмотрение его в контексте различных моделей государственного устройства и, прежде всего, демократического, изучение его взаимосвязи с публичной властью является одной из центральных тем современной политологии, как в России, так и за рубежом. К числу крупнейших теоретиков демократии относятся Р. Даль [100] , Ю. Хабермас [434], Дж. JI. Коэн [176], Ф. Шмиттер [458, 550], П. Штомпка [461]. Их работы в основном посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем политического участия граждан, оптимизации этих связей.

Среди работ, посвященных специфике становления демократического государства и формированию институтов гражданского общества в РФ, наиболее значительными являются труды Т.И. Заславской [132], С.П. Перегудова [87, 278, 279], М.П. Ненашева [248].

Попытки осмыслить своеобразие российского варианта гражданского общества многочисленны. Взгляды различных ученых по этому вопросу не только не совпадают, а порой и являются взаимоисключающими. В своей работе мы опирались на теоретические изыскания А.А. Аузана [23], В.В. Волкова [67], С.Г. Кордонского [168], JLH. Коноваловой [162]. Среди зарубежных исследователей: Й. Зигерт [138], М. Урбан [545].

Накоплен большой массив результатов социологических исследований, посвященных изучению современного состояния гражданского общества в России. Нами были использованы Доклады Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в России» за 2006 г. и 2007 г., подготовленные на основе исследования, проведенного на базе Государственного университета Высшая школа экономики. Региональный (Северо-западный федеральный округ) срез этой проблемы наиболее полно выражен в сборниках материалов по редакцией A.IO. Сунгурова [88].

Проблема гражданского участия детально рассмотрена в работах А.А. Айвазяна [14], Н.В. Банниковой [25]. Работы Т.Н. Барковой [26] посвящены формированию диалоговых механизмов между государственной властью и институтами гражданского общества. В работах В.В. Власова [64], С.П. Перегудова [278, 279], И.С. Семененко [278, 279, 322, 323] анализируется специфика функционирования групп интересов в РФ, практика лоббизма и формы корпоративного влияния на власть.

Несмотря на обилие литературы, посвященной проблематике функционирования институтов гражданского общества, роли общественных объединений в становлении гражданского общества, непосредственно по предмету «общественно-профессиональные организации в сфере культуры» серьезные отечественные исследования практически отсутствуют, а работы зарубежных авторов по данной теме на русский язык не переведены.

Интерес для исследования представляют работы по истории и проблематике общественных движений. По данной тематике опубликованы работы Г.М. Вохменцевой [71], Е. Гусевой [98], Е.А. Здравомысловой [135], Г.Х. Калимуллиной [149], Е.Ю. Леонтьевой [206], О.В. Малаховой [216], М.П. Ненашева [248], Ю.М. Плотинского [285], Е.Р. Рубиловой [314], Н.А. Скобелиной [326].

Особо необходимо отметить кандидатскую диссертацию Г.Х. Калимуллиной «Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры» [149], защищенную в 2003г. в Санкт-Петербургском университете культуры и искусства по специальности 13.00.05

Другому аспекту данной проблемы посвящена монография Е. Здравомысловой [135], где осмыслена социология общественных движений, выявлены закономерности активизации социальных сил в процессе перехода к демократии и становления гражданского общества.

Для осмысления организационных особенностей Российской библиотечной ассоциации привлекалась литература по вопросам социологии и теории организаций. Среди них источники по теории и социологии организаций таких отечественных авторов, как Н.Е. Покровский [286], А.С. Брайович [55], Е.П. Попова [291], А.И. Пригожин [294], С.С. Фролов [432], В.В. Щербина [463-465], зарубежных - И. Адизес [476], П.М. Блау [47], У.Р. Скотт [47], Р.Х. Холл [435].

Для более глубокого понимания процессов, происходящих в библиотечном деле как в профессиональной сфере, возникла необходимость ознакомления с литературой по социологии профессий и профессиональных групп. Ведущие авторы в этом направлении: Б.И. Максимов [215], В.А. Мансуров [354], Р.Н. Абрамов [10, 11]. Тема профессионализации затрагивалась в работах В.В. Радаева и О.И. Шкаратана [305], В.А. Цвык [439]. Роли профессиональных объединений в развитии тех или иных профессиональных групп посвящены работы В.И. Добренькова [13, 104], В. Казакова [148], А.Н. Родного [309]. Изучение данного массива источников позволило сформулировать понятие «библиотечное профессиональное сообщество», одно из базовых для данной диссертационной работы.

Общественно-профессиональные организации имеют принципиальные отличия от профсоюзов. Для более детального и глубокого осмысления существующих различий потребовалось обращение к литературе, посвященной проблематике деятельности профсоюзов: автор В.А. Васильев [62].

Другой пласт использованных источников - литература по проблемам социального партнерства, саморегулирования. Среди авторов, занимающихся изучением социального партнерства: Н.И. Ларионова [202], В.Н. Якимец [469, 470], Н.А. Пугин [303].

Одним из разработчиков концепции межсекторного социального партнерства применительно к российской практике, в особенности таких его механизмов, как социальный заказ и грант, а также фандрайзипга-деятельности НКО, связанной со сбором средств и привлечением ресурсов на решение социально-значимой проблемы является В. Якимец [469].

Для выявления подробной фактографической информации использовался такой источник как бюллетень РНБ-информация, доступный как в бумажном, так и цифровом формате [524].

Активно использовались Интернет-источники.

Среди них: материалы сайта РБА [525], сайта ИФЛА [554], Правового портала в сфере культуры [522], сайтов Российского общества историков-архивистов [530], Союза музеев России [541], других многочисленных профессиональных объединений.

Другой массив важных для исследования материалов размещен на сайтах Министерства культуры (МК) [506], Общественной палаты [518], Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре [496], Межрегионального центра библиотечного сотрудничества [505], Общественного комитета содействия развитию библиотек России [519].

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов. Проанализированы тексты ряда федеральных законов, прежде всего Федеральный закон «О библиотечном деле» ФЗ - 78 от 29 ноября

1994г. [8], ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ [4] и ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. № 82-ФЗ №82 [7].

Эмпирическая база исследования

Существующих опубликованных источников информации недостаточно для того, чтобы только на их основании составить целостное и исчерпывающее представление о современном состоянии библиотечного общественно-профессионального движения в России. Для характеристики современных форм профессионального взаимодействия в библиотечной сфере и выявления роли и места РБА среди профессиональных организаций самых разных видов и форм, использованы промежуточные результаты эмпирического исследования на тему «Библиотечное дело и гражданское общество» (руководитель С.А. Басов, зав. НМО РНБ), которое проводится Российской национальной библиотекой и Российской библиотечной ассоциацией при участии автора данного диссертационного исследования. Проект включает в себя исследовательские, методические и социальные компоненты. В ходе этого проекта рассматриваются две группы задач: влияние работы библиотек на развитие гражданского общества в России и формирование институтов гражданского общества в сфере самого библиотечного дела.

С участием автора разработан инструментарий исследования, осуществлены сбор и обработка информации о различных формах проявления общественно-профессиональной активности библиотек и библиотекарей. Проведен анкетный опрос, позволивший воссоздать целостную картину современного состояния общественно-профессионального движения в России. Анкеты были разосланы во все Центральные библиотеки всех субъектов Федерации. Ответы были получены из 47 регионов. В 40 из них выявлено существование общественно-профессиональных объединений. Они и стали опорными точками исследования. На следующем этапе исследования работа велась уже непосредственно с объединениями. Их руководителям была направлена специально разработанная анкета, позволившая собрать информацию о миссии, целях и задачах, об организационной и профессиональной структуре, об основных направлениях деятельности существующих сообществ.

Объектом данного исследования является Российская библиотечная ассоциация как общероссийское некоммерческое объединение библиотек, библиотечных общественных объединений и иных учреждений и организаций, профессионально связанных с библиотечным делом или содействующих его развитию.

Предмет исследования - современное состояние и основные направления развития Российской библиотечной ассоциации как некоммерческого общественно-профессионального объединения.

Цель исследования - на основе комплексного анализа истории возникновения и всех направлений деятельности РБА подготовить научное обоснование для разработки документов, определяющих стратегию и тактику развития РБА, сформулировать предложения по совершенствованию ее практической деятельности.

Задачи исследования

1. Выявление основных условий, анализ объективных факторов возникновения РБА.

2. Изучение опыта общественно-профессионального движения.

3. Исследование современных форм профессионального взаимодействия в библиотечной сфере, определение места РБА среди библиотечных общественно-профессиональных организаций России.

4. Сравнительный анализ РБА и общественно-профессиональных организаций аналогичного статуса в музейной и архивной сферах России, а также общественно-профессиональных объединений библиотекарей зарубежных стран, выявление общего и специфического в их деятельности.

5. Исследование социальных функций РБА, изучение целей и задач, основных направлений ее деятельности, обоснование перспективных тенденций функционального развития РБА.

6. Изучение современного состояния организационной и профессиональной структуры РБА, выявление основных тенденций ее развития.

7. Анализ перспективных форм и методов взаимодействия РБА со всеми возможными партнерами (власть, государственный сектор, бизнес, общественные организации и т.д.).

8. Обоснование перспектив становления РБА в качестве полноправного субъекта национальной библиотечной политики.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы системности, политической, культурной и социальной детерминированности. В процессе исследования использовались теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация методических и практических данных, а также методы системного, формально - юридического и политологического анализа, иные методы научного познания, обращенные к общественно-политической и библиотековедческой тематике. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертационной работе применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

Исследование строится на основе принципа всестороннего комплексного рассмотрения проблемы, т.е. имеет черты монографического исследования.

Применяется компаративистский подход, позволяющий выявить существенные общие и отличительные признаки рассматриваемых явлений, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.

Рассмотрение ряда аспектов, в том числе, специфики организационного и функционального развития, продиктовало необходимость использования системного подхода и метода структурно-функционального анализа при изучении места и роли РБА в библиотечном деле. Системный подход дает возможность целостного рассмотрения проблемы.

Среди примененных методов: исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод с применением стратегии «наибольшего сходства», генетический метод, метод экспертных оценок (анкетный опрос, интервью), анализ документов.

Научная новизна исследования

Диссертация является первой попыткой комплексного научного анализа деятельности Российской библиотечной ассоциации, предпосылок ее возникновения, роли в развитии библиотечного дела в России.

Поскольку данная тема прежде не становилась предметом диссертационного исследования, правомерно говорить о новизне самой научной постановки данной проблемы.

Составляющие новизны также присутствуют и в методологии исследования. Это находит отражение как в комплексе применяемых методов, в специфике их сочетания; так и в использовании некоторых новых для библиотековедения инструментов, например элементов политологического анализа.

Обосновано положение о том, что взаимодействие государственной власти и формирующегося российского гражданского общества проявляется в том числе и через общественно-профессиональные организации, группы интересов.

Исследован генезис возникновения РБА, проанализированы его общественно-политические, нормативно-правовые, экономические и культурные условия.

Раскрыты специфические черты РБА как интегрирующего элемента библиотечного сообщества.

Определены наиболее значимые проблемы и задачи, стоящие перед РБА.

Углубленный поиск и новые подходы к анализу источников (в том числе архивных материалов РБА) представил возможность детально показать разнообразие форм и способов взаимодействия РБА с органами власти, общественными и профессиональными организациями.

Сделан вывод о том, что РБА является одним из решающих факторов развития библиотечного дела в России, продолжает линию на дальнейшую консолидацию российского профессионального библиотечного сообщества и расширение социального партнерства с властью и бизнесом.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен комплексный анализ исторического опыта и современного состояния общественно-профессионального движения библиотечных работников, определены перспективы развития РБА.

Автор видит теоретическую значимость диссертационной работы также в некотором расширении проблемного поля библиотековедения, в пополнении его понятийного аппарата.

Применение теоретических моделей и концепций других наук (политической социологии, социологии организаций, социологии общественных движений, социологии профессий) в комплексном изучении объекта исследования привело к методологическому развитию такого раздела библиотековедения, как теория управления библиотечным делом — Библиотечный менеджмент.

Практическая значимость исследования

Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегического курса развития РБА и при выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие профессионального библиотечного сообщества в современной России.

Даны рекомендации по конкретным направлениям структурного и функционального развития РБА. Рекомендации исследования могут быть полезны при решении вопроса оптимизации взаимоотношений между РБА и органами государственной власти, а также другими социальными партнерами.

Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам управления РБА в обеспечении эффективности их деятельности.

Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и спецкурсов по библиотековедению, при написании методических пособий и рекомендаций по проблематике общественно-профессиональных движений в библиотечном деле.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в научных работах и па научных конференциях различного уровня.

Апробация результатов исследования.

Апробация диссертации осуществлялась в ходе исследования «Библиотечное дело и гражданское общество», при разработке его инструментария и интерпретации результатов.

Основные результаты работы неоднократно обсуждались в рамках заседаний ежегодной Конференции представителей РБА, на рабочих заседаниях Секции РБА «Библиотечные общества и ассоциации», а также на Всероссийском социологическом конгрессе 2008г. в рамках секции «Социология профессий и профессиональных групп».

По теме исследования автором было опубликовано в профессиональных изданиях 4 статьи.

В том числе в журнале, входящем в список ВАК:

Заключение диссертация на тему "Российская библиотечная ассоциация как фактор развития профессионального библиотечного сообщества"

Выводы к главе

1. РБА имеет значительный потенциал функционального и структурного развития.

2. Социальные функции Российской библиотечной ассоциации определяются, с одной стороны, ее принадлежностью к категории некоммерческих организаций, составляющих институциональную основу гражданского общества; а с другой стороны - ее принадлежностью к библиотечному социально-профессиональному институту.

3. Специфическая функциональная особенность РБА заключается в том, что ее назначение выходит далеко за рамки защиты интересов своих непосредственных членов; работая на развитие библиотечного дела в стране, она решает социально значимые проблемы, работает на благо всего общества.

4. РБА выполняет следующие явные функции в масштабе всей социальной системы:

- Агрегирование, артикуляция и трансляция интересов библиотечного профессионального сообщества;

- Формирование системы профессиональных ценностей библиотечного сообщества и содействие их легитимации;

- Содействие в реализации социальных функций библиотек и библиотечных учреждений, участие в управлении библиотечным делом.

5. К разряду латентных могут быть отнесены следующие функции РБА:

- Содействие формированию гражданского общества в стране;

- Содействие формированию информационного общества;

Участие в формировании и сохранение базовых ценностей национальной культуры и т.д.

6. Все большую актуальность для РБА приобретает необходимость структурной реорганизации, предполагающей расширение категорий членства в ассоциации и создание региональных филиалов.

7. Одной из главных тенденций функционального развития РБА становится ее реализация в качестве полноценного субъекта национальной библиотечной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробный анализ социально-исторического контекста создания РБА позволяет заключить, что Российская библиотечная ассоциация — закономерный этап развития библиотечного профессионального сообщества России.

Создание РБА было обусловлено целым комплексом как внешних по отношению к библиотечному сообществу, так и внутрипрофессиональных факторов.

Среди внешних предпосылок наибольшее значение имели кардинальные реформы общественного устройства и государственного управления, формирование институтов гражданского общества, постепенно утверждающаяся атмосфера интеллектуальной свободы, которые в совокупности создали благоприятные условия для возрождения библиотечного общественно-профессионального движения. Утрата привычных идеологических ориентиров заставила библиотекарей обратиться к поиску новой профессиональной идентичности, к постижению истинного, не ориентированного на политическую конъюнктуру, а вневременного общественного назначения библиотек. Одновременно осуществлялось осознание собственных профессиональных и социальных интересов, активное профессиональное самопостижение. Благодаря этому происходило формирование профессионального сообщества как такового.

Из библиотечной среды выдвинулась группа лидеров, взявших на себя задачу агрегирования и формулирования общепрофессиональных интересов библиотечных работников как социально-профессиональной группы. Начался поиск инструментов эффективной трансляции этих интересов вовне. К этому времени относится создание большого числа библиотечных обществ и ассоциаций, организованных по территориальному и ведомственному признакам. В дальнейшем возникла необходимость в координации их работы. В итоге сформировалась потребность в постоянно действующей общероссийской профессиональной организации, консолидирующей интересы всего библиотечного сообщества и отстаивающей их перед властью и обществом.

Общественно-профессиональное движение проходит определенные фазы своего развития и либо затухает, либо перерождается в организацию. Исход общественного движения зависит от того, достигнута ли изначально поставленная движением цель. Если цель не достигнута и общественная потребность в ее достижении не исчерпана, то в структуре общества возникает новый социальный институт, посредством которого эта потребность реализуется. Результатом институциализации общественного движения конца 1980-х - середины 1990-х гг. и стала Российская библиотечная ассоциация.

Весь процесс дальнейшего развития профессионального сообщества библиотекарей России можно представить себе как последовательное превращение его из объекта внешнего (в основном властного) воздействия в субъект, обладающий собственным целями и собственным волеизъявлением. Эволюция именно в таком направлении стала возможна только в условиях утверждения демократии, основой которой является гражданское участие в решении социальных проблем.

Ключевыми для данной проблематики являются понятия «библиотечное профессиональное сообщество» и «библиотечная общественность».

Библиотечное дело как социальный институт удовлетворяет общественную потребность в библиотечном обслуживании. Но наполняет его жизнью, организует его движение во времени, воспроизводство и развитие именно библиотечное профессиональное сообщество.

Профессиональное сообщество - это люди одной профессии, сознающие единство своих интересов. Они близки по своему положению в социальной структуре, объединены общей социальной практикой. Важно также отметить такие ключевые характеристики профессионального сообщества, как: - признаваемая всеми система профессиональных ценностей;

- развитая система профессиональных коммуникаций;

- единые стандарты профессиональной деятельности.

Профессиональное сообщество объединяет всех причастных к профессии.

Но оно, как любая социальная группа, неоднородно. И в нем можно выделить авангардную часть. Характеристика этой части сообщества предполагает использование двух понятий «библиотечная элита» и «библиотечная общественность». Эти две группы пересекаются, но не совпадают. Говоря о библиотечной элите, мы подразумеваем людей, которые достигли наибольших успехов в профессии и их заслуги перед библиотечным делом получили признание (в виде должностей, наград, званий).

Говоря о библиотечной общественности мы подразумеваем людей, берущих на себя инициативу и ответственность за развитие профессии. Библиотечное дело понимается ими как общее дело. А наличие общего дела способствует формированию круг единомышленников.

РБА - добровольная некоммерческая общественная организация - как раз и объединяет тех, кто готов практически безвозмездно тратить личное время и силы на достижение коллективных целей, «за пределами, или помимо, сферы государственных служебных обязанностей» [67].

Важно подчеркнуть следующий момент: несмотря на то, что членство в РБА коллективное, РБА - это прежде всего люди, это общественно активная элита библиотечного профессионального сообщества, объединяющая свои усилия с целыо развития своей профессиональной сферы. И вполне закономерно, что именно наиболее яркие и результативные в профессиональном и творческом отношении библиотечные работники являются наиболее активными деятелями РБА, инициаторами и лидерами ее секций.

Безусловно, РБА не единственная арена, где библиотечная общественность может проявить свою активность. Огромное значение имеет такая публичная сфера как профессиональная печать. Имеются некоммерческие организации, связанные с библиотечным делом, но не предполагающие членства, такие как Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества или Общественный комитет содействия развитию библиотек. В стране также немало территориальных и профильных общественных объединений, что, в частности, подтверждается промежуточными результатами исследования на тему «Библиотечное дело и гражданское общество. Но РБА — самое многочисленное и влиятельное из них, универсальное по характеру и всероссийское по масштабу.

На основании проведенного нами в рамках диссерационной работы исследования могут быть сделаны некоторые выводы.

Один из выводов заключается в том, что значение РБА как консолидирующей силы по отношению к библиотечному сообществу со временем возрастает.

РБА по своему изначальному замыслу должна стать ядром профессиональной интеграции в библиотечном деле. И консолидирующий характер деятельности ассоциации имеет множество проявлений.

Консолидация сообщества выражается в плотности и продуктивности связей и общности целей и ценностей. Прежде всего, РБА создает широкое пространство для профессиональной коммуникации со множеством формальных и неформальных каналов. В составе ее структурных подразделений, создаваемых по видам библиотек и по основным направлениям библиотечной деятельности, библиотечные специалисты, независимо от ведомственной и иной принадлежности, имеют возможность равноправно участвовать в обсуждении важных профессиональных проблем, искать и находить пути их решения, вырабатывать консолидированную позицию по принципиальным профессиональным вопросам и т.п. В рамках РБА происходит профессиональное общение коллег и единомышленников, в ходе которого за счет постоянного обмена знаниями между участниками обеспечивается их личностное и профессиональное совершенствование.

Благодаря профессиональной коммуникации становится возможна эффективная выработка новых профессиональных ценностей, разделяемых всем профессиональным сообществом. И это - другой аспект консолидации в рамках РБА: формирование корпоративной библиотечной профессиональной идеологии, базирующейся на общих ценностях профессии и представлениях о путях ее развития.

Цели, образцы профессиональной деятельности, ее стандарты и ценности, безусловно, вырабатываются усилиями всего сообщества в процессе коммуникации на основе практической деятельности. Это — основа профессиональной субкультуры. Однако выразителем ценностей и норм является профессиональная элита, способная выйти на достаточный уровень саморефлексии. Саморефлексия является способом осмысления сложившихся норм практической деятельности, прогнозирования их изменения, формулирования на этой основе профессиональных ценностей.

Сформулированные библиотечной элитой императивы профессионального поведения фиксируются, в частности, в рекомендательных документах РБА. Принятый РБА в 1999г. «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» стал первым таким документом асоциации. Он положил начало последующей нормативно-рекомендательной творческой деятельности ассоциации. На текущий момент перечень официальных документов РБА включает 14 рекомендательных актов. Последний из принятых РБА в 2008г. документов — переработанный в соответствии с требованиями времени «Модельный стандарт публичной библиотеки», ставший результатом усилий всего профессионального сообщества России и реально выполняющий регулирующие функции внутри сообщества. И данное направление деятельности РБА еще только набирает силу.

Роль РБА, однако, заключается, не только в производстве, но и в трансляции, в легитимации библиотечных профессиональных ценностей и интересов. РБА выступает в качестве связующего звена меэ/сду библиотечным профессиональным сообществом и остальным социальным миром. Для успешного развития библиотечного дела важно создать благоприятную среду и привлечь необходимые ресурсы: внутренние и внешние. Говоря о ресурсах развития, мы имеем в виду не только финансы, но и другие материальные и нематериальные ресурсы: правовые, идеологические, кадровые, технологические и т.п. Иными словами, РБА формирует не только контент, но и самый широкий контекст развития библиотечного дела. Все большее значение РБА придается формированию устойчивых каналов взаимодействия со всеми институтами гражданского общества. Приоритетным направлением деятельности РБА становится развитие системы социального партнерства. Среди потенциальных социальных партнеров РБА: а) организации, учреждения и частные лица в сфере культуры, информации, образования, организации досуговой деятельности; б) государственный, гражданский и коммерческий секторы общественной структуры; в) органы власти и управления федерального уровня, уровня субъектов Федерации, муниципального уровня.

Развитие социального партнерства за пределами библиотечной сферы должно стать важным направлением деятельности РБА на ближайшие годы. Это обусловлено условиями жесткой конкурентной среды, эффективное развитие в которой может быть обеспечено только за счет направленного позиционирования своих интересов среди различных профессиональных и общественных групп.

Кроме того, наблюдается усиление тенденции становления РБА в качестве активного субъекта библиотечной политики.

Национальная библиотечная политика становится многосубъектной. Вектор ее развития направлен на перераспределение полномочий в системе управления библиотечным делом. Государственная политика приобретает регулирующий характер. Ее инструменты: правовое регулирование, финансирование, формулирование основных направлений развития библиотечной сферы. Часть ранее государственных управленческих функций передана сначала, согласно принципу федерализма, на уровень Субъектов Федерации, а затем - на муниципальный уровень. Органы местного самоуправления - муниципалитеты, по мнению многих теоретиков демократии, наряду с НКО являются базовыми институтами гражданского общества. Таким образом, мы сегодня наблюдаем реальную передачу существенной части функций по управлению библиотечным делом от государства — обществу, в данном случае - местному сообществу. Однако управление профессиональной сферой не может быть эффективным без участия профессионального сообщества. Эффективным механизмом разгосударствления может стать передача части государственных полномочий общественно-профессиональным организациям, способным осуществлять саморегулирование на профессиональной основе.

Сложившаяся сегодня в библиотечном деле ситуация характеризуется отсутствием единого координирующего и контролирующего органа управления библиотечным делом в масштабе РФ. Соответственно, целостность библиотечной сферы может обеспечить только само библиотечное сообщество в лице РБА. Тот масштаб и уровень содействия развитию библиотечного дела, на который претендует РБА, фактически уже означает участие в управлении библиотечной отраслью. РБА берет на себя некоторые функции политического субъекта: принимает участие в законотворческой деятельности, в разработке и реализации федеральных программ развития библиотечного дела. Не являясь по закону саморегулируемой организацией, РБА, однако, разрабатывает нормы, правила и требования, которые Министерство культуры рассматривает на предмет соблюдения действующего законодательства, на предмет государственных интересов и утверждает как профессиональный стандарт по всему сегменту.

Важно отметить, что существует противоречие между организационно-правовым статусом РБА и тенденциями ее функционального развития как саморегулируемой организации. Как некоммерческая общественная организация, в соответствии с законодательством РФ, РБА призвана защищать права и отстаивать интересы своих членов. Но фактически РБА проявляет себя гораздо шире.

Во-первых, цели развития библиотечного дела (достижению которых способствует РБА) формулируются, исходя из перспектив общественного развития. И, соответственно, стремясь к достижению своих организационных целей и решая профессиональные задачи, РБА помогает решению социально значимых проблем, эффективному удовлетворению социальной потребности в библиотечном обслуживании. Очевидно, что социальные функции РБА выходят за границы защиты интересов членов ассоциации. РБА ставит целью и защиту прав пользователей библиотек (как это записано в Уставе РБА) — т.е. прав граждан на доступ к информации. Важно отметить, что осуществляя свое предназначение, РБА способствует повышению информационной открытости общества, а это, в свою очередь, является одной из основ эффективного функционирования гражданского общества в РФ. В ряде зарубежных стран для подобных организаций предусмотрен статус «общественно-полезной», в нашем законодательстве таких дефиниций не существует.

Во-вторых, специфика РБА как организации состоит в том, что она формулирует и защищает на общегосударственном уровне интересы не только своих непосредственных членов, но и целой социально-профессиональной группы библиотечных работников. Разрабатываемые РБА нормативно-правовые акты, несмотря на то, что носят рекомендательный характер даже для членов ассоциации, фактически задают стандарты деятельности для всех, занятых в профессии.

Следовательно, РБА не просто «некоммерческая организация», а общественно-полезная организация с чертами саморегулируемой организации в масштабе целой профессиональной сферы. В законодательстве РФ па сегодняшний день нет такой нормативно-правовой формы, которая бы полностью соответствовала притязаниям и потребностям РБА. Противоречие между формой организации РБА и содержанием ее деятельности по сути является диалектическим, предопределяющим ее дальнейшее развитие.

На основании произведенного анализа проблемной ситуации могут быть даны некоторые рекомендации по функциональному и структурному развитию РБА:

Реализация РБА в качестве субъекта управления библиотечным делом предполагает, что она должна не только всемерно способствовать реализации библиотеками страны их социального назначения, но и определять само это назначение, формулировать цели и задачи для всего библиотечного дела. Функция управления включает в себя целеполагание - это и формулирование приоритетов развития отрасли, и разработка концепции и стратегии ее развития (совместно с другими субъектами библиотечной политики). Важно отметить, что в плане стратегического планирования развития отрасли, определении для нее долгосрочных целей и приоритетов РБА могла бы сделать больше. На сегодняшний день РБА не предложено собственной Концепции развития библиотечного дела в стране, что правомерно рассматривать как большое упущение. РБА активно участвует в обсуждении и корректировании разработанных другими субъектами управления библиотечной сферой (главным образом, Министерством культуры РФ) Концепций. Но не делает попыток продвижения собственного видения будущего библиотечной отрасли.

Недооценивается потенциал ассоциации, как инстанции, подтверждающей профессиональный статус. Свидетельством о приобретенной профессии библиотекаря является соответствующий государственный диплом. Но продвижение в профессии, профессиональный статус нуждаются в подтверждении профессионального сообщества. Профессиональная ассоциация должна иметь собственную систему профессионального поощрения и признания в виде дипломов, званий и наград, получить которые было бы делом престижа. РБА могла бы вручать особые знаки отличия по различным номинациям, как знак профессионального признания заслуг специалистов. В Уставе РБА записано, что ассоциация «проводит сертификацию библиотек, учебных заведений по подготовке специалистов в области библиотечного дела». На практике эта деятельность не осуществляется, главным образом по причине отсутствия у РБА соответствующих полномочий.

В плане организационного развития РБА особое значение приобретает необходимость расширения категорий членства. Для более эффективной реализации функций РБА необходимо дифференцировать категории членства в ассоциации. Сегодня ее членами могут быть только юридические лица. Особое внимание следует уделить привлечению в состав РБА новых членов, не связанных непосредственно с библиотечным делом, но имеющих возможность оказывать влияние на общественное мнение и тем самым способствовать росту престижа РБА в обществе. Это требует введения категории почетного членства.

Право стать почетными членами должны меценаты, не обязательно профессионально связанные с библиотечным делом. А это будет означать уже расширение профессиональных границ ассоциации.

В структурном плане насущной задачей для РБА становится создание филиалов и представительств в регионах; а также активизация деятельности Комитетов при Совете РБА.

Проведенное исследование позволяет нам, рассматривая РБА в более широком социальном контексте, сделать вывод о том, что РБА является полноправным субъектом формирования гражданского общества в России. Данное утверждение имеет под собой одновременно несколько веских оснований.

Во-первых, формирование гражданского общества предполагает развитие и укрепление таких его институтов, как институт политических партий, институт местного самоуправления, институт СМИ. В роли «несущих конструкций» гражданского общества выступают добровольные некоммерческие организации. Как общественно-профессиональная некоммерческая организация РБА по определению принадлежит к базовым институтам гражданского общества и, активизируя и расширяя собственную деятельность, РБА тем самым способствует распространению и развитию гражданских отношений в социуме.

Во-вторых, членами РБА являются библиотечные учреждения, наиболее демократичные, по общему признанию, из всех учреждений культуры. Нормальное функционирование всех общественных институтов нуждается в информационном обеспечении, в существовании открытого пространства для обмена мнениями. Исполняя свое социальное назначение, обеспечивая всеобщий беспрепятственный доступ к информации, знаниям, культурному достоянию мира, библиотеки одновременно укрепляют фундамент гражданского общества. Способствуя развитию библиотечного дела, РБА способствует развитию гражданского общества.

В рамках одной работы невозможно исчерпывающе и всесторонне осветить все аспекты деятельности РБА. Требуют дальнейшего углубленного анализа такие проблемы, как роль РБА в повышении престижа библиотечной профессии, в формировании библиотечной элиты. Темой отдельного исследования может стать построение моделей структурного, функционального и организационно-правового развития РБА. Самостоятельный интерес представляют компаративистские исследования, позволяющие провести сравнение РБА с общественно-профессиональными объединениями в других сегментах сферы культуры, с зарубежными ассоциациями. Подытоживая, можно заключить, что в данной работе многие проблемы деятельности РБА и, шире, всех форм добровольного взаимовыгодного сотрудничества в библиотечной сфере лишь намечены и ждут своего исследователя.

Автореферат диссертации по теме "Российская библиотечная ассоциация как фактор развития профессионального библиотечного сообщества"

На правах рукописи

МАМАЕВА Светлана Анатольевна

РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО СООБЩЕСТВА

Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2009

003473174

Работа выполнена в Российской национальной библиотеке

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Фирсов Владимир Руфинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Колесникова Марина Николаевна

кандидат педагогических наук Тихонова Елена Валерьевна

Ведущая организация: Кемеровский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «12» мая 2009 г. в 14 ч. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.03 при Санкт-Петербургском университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 9 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор филологических наук, профессор ' / И.А. Шомранова

>р / ИЛ.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В библиотечном деле России все более заметную роль играют профессиональные организации общероссийского, регионального и местного значения, общества, ассоциации, общественные комитеты и советы, содействующие развитию библиотек. Существуют общественно-профессиональные организации самых разных типов и видов, созданные на добровольных и взаимовыгодных началах по региональному, отраслевому и другим признакам. Значимой отличительной особенностью Российской библиотечной ассоциации (РБА) является то, что она ориентирована на интеграцию всего профессионального библиотечного сообщества страны.

Создание РБА в 1994 г. стало ответом на возникшую в библиотечном профессиональном сообществе потребность в объединении и координации усилий ради сохранения и развития библиотечного дела в стране. За период существования РБА многое изменилось как во внешних условиях существования библиотечной сферы, так и в самом библиотечном деле. РБА как профессиональная организация также претерпела существенную эволюцию. Сегодня РБА — это саморегулирующееся, добровольное, профессиональное объединение общероссийского значения с устойчивой тенденцией к росту и расширению круга социальных партнеров.

Для движения вперед, для реализации стоящих перед библиотечным делом задач по-прежнему необходимо сохранять единство всех, профессионально к нему причастных. Роль РБА со временем становится все более значимой, поскольку государственная полигака в области библиотечного дела разрабатывается и реализуется с участием библиотечной общественности. Разработка библиотечного законодательства, федеральных и региональных программ развития библиотечного дела предполагает партнерство органов власти и библиотечной общественности России.

Проблема единства библиотечного дела на современном этапе заключается в существовании объективных факторов, которые по сути своей усугубляют процесс разобщения библиотек и библиотечных учреждений. К традиционной межведомственной разобщенности теперь добавилась межуровневая, обусловленная жестким закреплением обязанностей по содержанию библиотек и, соответственно, по управлению ими за определенными уровнями власти и управления: федеральным, региональным, муниципальным. Однако, несмотря на потенциальную опасность разобщения, в реальности оно не происходит, т.к. сдерживается и преодолевается организованными усилиями самого профессионального сообщества, прежде всего в лице РБА. В связи с этим поле деятельно-

сти РБА, консолидирующей наиболее активную часть библиотечной общественности страны, расширяется. РБА становится одной го главных движущих сил библиотечного дела в современной России. И для понимания тенденций и перспектив развития библиотечного дела важно проанализировать историю становления и основные тенденции развития РБА.

Следовательно, в библиотековедении назрела необходимость теоретического осмысления самого феномена РБА и результатов ее деятельности.

Степень научной разработанности проблемы и круг привлекаемых источников.

Настоящее исследование носит междисциплинарный характер. Концептуальной базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области библиотековедения, политической социологии, теории организаций.

Использован широкий спектр современной научной библиотековедческой, политологической и социологической литературы, а также законодательные акты, другие нормативные документы, массив методических и публицистических материалов.

Теоретических работ в области библиотековедения, посвященных непосредственно проблемам общественных объединений в библиотечно-информационной сфере, немного. В 1991 г. Т.Д. Рубановой защищена кандидатская диссертация на тему «Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние». В 2008 г. состоялась защита кандидатской диссертации A.A. Стукаловой «Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек», в шторой рассмотрены вопросы истории возникновения и развитая форм технологического сотрудничества библиотечных объединений и библиотек.

Из концептуальных библиотековедческих источников, в которых затрагивались проблемы развития институтов гражданского общества в библиотечной сфере, участия общественности в управлении библиотечным делом для данного диссертационного исследования имели особое значение научные труды В.Р. Фирсова (прежде всего монография «Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек»), С.А. Басова, М.Н. Колесниковой, Е.И. Кузьмина, A.B. Соколова. Работы перечисленных авторов посвящены проблемам нормативно-правового регулирования библиотечной сферы, трансформации модели государственного управления библиотечным делом, роли местного самоуправления в развитии библиотечного дела, исследованию понятия «библиотечная общественность», перспективам развития различных форм общественного взаимодействия в библиотечной сфере, изменению роли библиотечной общественности в процессе разработки и реализации государственной библиотечной политики.

Для углубленного понимания предпосылок возникновения РБА, роли РБА в развитии библиотечного дела возникла необходимость ознакомления с более широким кругом работ ведущих библиотековедов: А.Н. Ванеева, Г.В.Варгановой, Н.И. Гецдиной, B.C. Крейденко, Г.В. Михеевой, Ю.Н. Столярова, Е.А. Фенелоноваидр.

В контексте исследуемой проблемы особую значимость приобретает анализ практической деятельности РБА, проведенный лидерами и руководителями РБА. Задействован массив статей, относящихся к начальному этапу общест-венно-профессиональнош движения библиотечных работников, опубликованных лидерами и активистами тех лет: Т.И. Коробкиной, A.C. Зониным, С. А. Басовым и др.

Помимо публикаций в центральной профессиональной печати (журналы «Библиотековедение», «Библиотека», «Библиография», «Научные и технические библиотеки») информацию по истории движения и его концептуальных основах содержат тематические сборники: «Библиотеки - обществу: на пороге нового века» подредакциейБ.Ф. Володинаи A.B. Соколова, «Организация добровольных объединений (обществ и ассоциаций) в сфере библиотечного дела» под редакцией CA.Басова, и неопубликованный исследовательский отчет Петербургского библиотечного общества на тему «Общественно-государственная система управления библиотечным делом в РСФСР» (исследование проведено по заказу Министерства культуры РФ, руководитель С. А. Басов).

Материалы, отражающие современное состояние общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, регулярно публикуются в центральной и региональной профессиональной прессе лидерами ныне действующих библиотечных обществ и ассоциаций, организованных по территориальному либо отраслевому признакам. Среди них статьи А.Б. Аншпольского, Е.И. Березкиной, H.B. Ватиновой, В.П. Лапичковой, И.П. Тикуновой, ГА. Трубицы, З.В. Чаловой.

Зарубежный опыт создания и развития библиотечных ассоциаций представлен в работах К. М. Ключниковой, H. Ю. Кузиной, Э. Д. Меленевской, К. М. Су-хорукова, А. А. Теплова, И. А. Трушиной.

Широко использовались в процессе диссертационного исследования издания и документы РБА: журнал «Информационный бюллетень РБА», материалы, размещенные на сайте (в том числе официальные документы РБА), архивные материалы ассоциации, любезно предоставленные ответственным секретарем РБА М.А. Шапарневой.

Важным материалом для работы над диссертацией стали многочисленные публикации руководителей РБА B.H. Зайцева, В.Р. Фирсова, М.А. Шапарневой, С. А. Басова, С.Ф. Бартовой и других лидеров и активистов РБА, лиц, непосредственно причастных к деятельности Ассоциации и определяющих пути ее развития.

М.А. Шапарнева неоднократно оказывала консультативную помощь при прояснении наиболее сложных моментов в истории РБА, при восстановлении реального состояния вещей и хода событий.

Для описания социально-политического контекста, в котором возникла и существует РБА, потребовалось обращение к источникам по политической социологии. Из понятийного аппарата политической социологии позаимствованы такие концепты, как «гражданское общество», «группы интересов», «лоббирование интересов», «легитимация ценностей» и другие.

Теоретическое осмысление феномена гражданского общества, рассмотрение его в контексте различных моделей государственного устройства и, прежде всего, демократического, изучение его взаимосвязи с публичной властью является одной из центральных тем современной политологии, как в России, так и за рубежом. К числу крупнейших теоретиков демократии, идеи которых учитывались нами, относятся Р. Даль, Ю. Хабермас, Дж. Л. Коэн, Ф. Шмипер, П. Штомпка. Их работы в основном посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем политического участия граждан, оптимизации этих связей.

Среди публикаций, посвященных специфике становления демократического государства и формированию институтов гражданского общества в РФ, значительными являются труды Т.И. Заславской и С.П. Перегудова. Попытки осмыслить своеобразие российского варианта гражданского общества многочисленны. Взгляды различных ученых по этому вопросу не только не совпадают, а порой являются взаимоисключающими. В своей работе мы опирались на теоретические изыскания A.A. Аузана, В.В. Волкова, С.Г. Кордонского, JI.H. Коноваловой. Использованы также работы зарубежных исследователей - Й. Зигер-та, М. Урбана.

Накоплен большой массив результатов социологических исследований, посвященных изучению современного состояния гражданского общества в России. Нами были использованы доклады Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в России» за 2006 г. и 2007 г., подготовленные на основе мониторинга, проведенного Государственным университетом «Высшая школа экономики» совместно с ведущими социологическими центрами.

Проблема гражданского участия в делах общества и государства детально рассмотрена в работах A.A. Айвазяна, Н.В. Банниковой. Работы Т.Н. Барковой посвящены формированию диалоговых механизмов между государственной властью и институтами гражданского общества. В работах В.В. Власова, С.П. Перегудова, И.С. Семененко анализируется специфика функционирования групп интересов в РФ, практика лоббизма и формы корпоративного влияния на власть.

Несмотря на обилие литературы, посвященной проблематике функционирования институтов гражданского общества, роли общественных объединений в

становлении гражданского общества, непосредственно по предмету «общественно-профессиональные организации в сфере культуры» серьезные отечественные исследования практически отсутствуют.

Полезными для исследования были работы по истории и проблематике общественных движений, опубликованные Г.М. Вохменцевой, Е.А. Здравомысло-вой, Е.Ю. Леонтьевой, М.П. Ненашевым, Ю.М. Плотинским, Н.А. Скобелиной. Особо необходимо отметить кандидатскую диссертацию Г.Х. Калимушшной «Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры», защищенную в 2003 г. в Санкт-Петербургском университете культуры и искусства по специальности 13.00.05.

Для осмысления организационных особенностей Российской библиотечной ассоциации привлекалась литература по вопросам социологии и теории организаций. Среди использованных источников работы таких отечественных авторов, как Н.Е. Покровский, А.С. Брайович, Е .П. Попова, А.И. Пригожин, С.С. Фролов, В.В. Щербина, зарубежных- И. Адизес, П.М. Блау, У.Р. Сшгг, Р.Х. Холл.

Для более глубокого понимания процессов, происходящих в библиотечном деле как в профессиональной сфере, возникла необходимость ознакомления с литературой по социологии профессий и профессиональных групп. Ведущие авторы в этом направлении: Б.И. Максимов, В.А. Мансуров, Р.Н. Абрамов. Тема профессионализации затрагивалась в работах В.В. Радаева и О.И. Шкаратана, В.А. Цвык. Роли профессиональных объединений в развитии тех или иных профессиональных групп посвящены работы В.И. Добренькова, Ю.В. Казакова, А.Н. Родного.

Другой пласт использованных источников - литература по проблемам социального партнерства, саморегулирования. Среди авторов, занимающихся изучением социального партнерства: Н.И. Ларионова, В.Н. Якимец, НА. Пугин.

Для выявления подробной фактографической информации использовался бюллетень «РНБ-информация», доступный как в бумажном, так и цифровом формате.

Активно использовались Интернет-источники. Среди них: материалы сайга РБА, сайга ИФЛА, Правового портала в сфере культуры, сайтов Российского общества историков-архивистов, Союза музеев России, других многочисленных профессиональных объединений. Массив важных для исследования материалов размещен на сайтах Министерства культуры (МК), Общественной палаты, Комитета Государственной Думы РФ по культуре, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Общественного комитета содействия развитию библиотек России.

В качестве базы исследования использованы также официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов. Проанализированы тексты

ряда федеральных законов, прежде всего Федеральный закон «О библиотечном деле» ФЗ - 78 от 29 ноября 1994г., ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. № 82-ФЗ №82,

Эмпирическая база исследования

Существующих опубликованных источников информации недостаточно для того, чтобы только на их основании составить целостное и исчерпывающее представление о современном состоянии библиотечного общественно-профессионального движения в России. Для характеристики современных форм профессионального взаимодействия в библиотечной сфере и выявления роли и места РБА среди профессиональных организаций самых разных ввдов и форм, использованы промежуточные результаты эмпирического исследования на тему «Библиотечное дело и гражданское общество» (руководитель С.А.Басов, зав. НМО РНБ), которое проводится Российской национальной библиотекой и Российской библиотечной ассоциацией при участии автора данного диссертационного исследования. Проект включает в себя исследовательские, методические и социальные компоненты. В ходе этого проекта предполагается рассмотреть две группы задач: влияние работы библиотек на развитие гражданского общества в России и формирование институтов гражданского общества в сфере самого библиотечного дела.

С участием автора разработаны методика и инструментарий исследования, осуществлены сбор и обработка информации о различных формах проявления общественно-профессиональной активности библиотек и библиотекарей. Проведен анкетный опрос, позволивший воссоздать целостную картину современного состояния общественно-профессионального движения в России. Анкеты были разосланы во все Центральные библиотеки всех субъектов Федерации. Ответы были получены из 47 регионов. В 40 из них выявлено существование общественно-профессиональных объединений. Они и стали опорными точками исследования. На следующем этапе исследования работа велась уже непосредственно с объединениями. Их руководителям была направлена специально разработанная анкета, позволившая собрать информацию о миссии, целях и задачах, об организационной и профессиональной структуре, об основных направлениях деятельности существующих сообществ.

Объектом данного исследования является Российская библиотечная ассоциация как общероссийское некоммерческое объединение библиотек, библиотечных общественных объединений и иных учреждений и организаций, профессионально связанных с библиотечным делом или содействующих его развитию.

Предмет исследования - современное состояние и основные направления развития Российской библиотечной ассоциации.

Цель исследования - на основе комплексного анализа истории возникновения и всех направлений деятельности РБА подготовить научное обоснование для разработки документов, определяющих стратегию и тактику развития РБА, сформулировать предложения по совершенствованию ее практической деятельности.

Задачи исследования

1. Выявление основных условий, анализ объективных факторов возникновения РБА.

2. Изучение опыта общественно-профессионального движения.

3. Исследование современных форм профессионального взаимодействия в библиотечной сфере, определение места РБА среди библиотечных общественно-профессиональных организаций России.

4. Сравнительный анализ РБА и общественно-профессиональных организаций аналогичного статуса в музейной и архивной сферах России, а также общественно-профессиональных объединений библиотекарей зарубежных стран, выявление общего и специфического в их деятельности.

5. Исследование социальных функций РБА, изучение целей и задач, основных направлений ее деятельности, обоснование перспективных тенденций функционального развития РБА.

6. Изучение современного состояния организационной и профессиональной структуры РБА, выявление основных тенденций ее структурного развития.

7. Анализ перспективных форм и методов взаимодействия РБА со всеми возможными партнерами (власть, государственный сектор, бизнес, общественные организации и т.д.).

8. Обоснование перспектив становления РБА в качестве полноправного субъекта национальной библиотечной полигики.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы системности, политической, культурной и социальной детерминированности. В процессе исследования осуществлены теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация исторических и эмпирических данных, использованы методы системного, формально-юридического и социально-политического анализа, иные методы научного познания, обращенные к общественно-политической и библиотековедческой тематике.

Исследование строится на основе принципа всестороннего комплексного рассмотрения объекта, т.е. имеет черты монографического исследования.

Применяется компаративистский подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки исследуемых явлений и проблем, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.

Рассмотрение ряда аспектов, в том числе специфики организационного и функционального развития, продиктовало необходимость использования системного подхода и метода структурно-функционального анализа при изучении места и роли РБА в библиотечном деле.

Среди примененных методов: исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод с применением стратегии «наибольшего сходства», метод экспертных оценок (анкетный опрос, интервью), анализ документов.

Научная новизна исследования

Диссертация является первой попыткой комплексного научного анализа деятельности Российской библиотечной ассоциации, предпосылок ее возникновения, роли в развитии библиотечного дела в России.

Поскольку данная тема прежде не являлась предметом специального исследования, правомерно говорить о новизне самой научной постановки проблемы.

Составляющие новизны также присутствуют в методологии исследования. Это находит отражение как в комплексе применяемых методов, в специфике их сочетания; так и в использовании некоторых новых для библиотековедения инструментов, например понятийного аппарата политической социологии (в частности таких концептов, как «группы интересов», «легитимация ценностей» и т.д.).

Впервые исследован генезис возникновения РБА, проанализированы его общественно-политические, нормативно-правовые, экономические и культурные условия. Дана периодизация общественно-профессионального движения в библиотечной сфере 1986-1995г. Сформулированы социальные функции РБА, основные направления ее функционального и структурного развития как организации. Раскрыты специфические черты РБА как интегрирующего элемента библиотечного сообщества. Обоснован вывод о том, что РБА является одним из решающих факторов развития библиотечного дела в России, расширения социального партнерства с властью и бизнесом.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке критериев периодизации общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, в разработке типологии библиотечных общественных объединений.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается также в некотором расширении проблемного поля библиотековедения, в пополнении его понятийного аппарата. В частности, в уточнении таких понятий как «профессиональное библиотечное сообщество» и «библиотечная общественность»; в кон-

цептуальном переосмыслении роли профессиональной общественности в управлении развитием библиотечного дела.

Применение теоретических моделей и концепций других наук (политической социологии, социологии организаций, социологии общественных движений, социологии профессий) в комплексном изучении объекта исследования привело к методологическому развитию одного из разделов библиотековедения - «Теория управления библиотечным делом».

Практическая значимость исследования

Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут использоваться при определении стратегического курса развития РБА и при выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие профессионального библиотечного сообщества в современной России.

Даны рекомендации по конкретным направлениям структурного и функционального развития РБА. Рекомендации исследования могут применяться для оптимизации взаимоотношений между РБА и органами государственной власти, а также другими социальными партерами.

Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам управления РБА в обеспечении эффективности их деятельности, при подготовке внутренних нормативно-регулирующих документов.

Разработанные автором методики использовались при подготовке инструментария, сборе и обработке данных исследования «Библиотечное дело и гражданское общество», проводимого РБА и РНБ под руководством С.А. Басова.

Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и спецкурсов по библиотековедению, при написании методических пособий и рекомендаций по проблематике общественно-профессиональных движений в библиотечном деле.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы неоднократно обсуждались на ежегодных Конференциях представителей РБА, на Всероссийском социологическом конгрессе в рамках секции «Социология профессий и профессиональных групп», на рабочих заседаниях Секции РБА «Библиотечные общества и ассоциации».

Темы выступлений:

1. Многообразие организационно-правовых форм общественно-профессиональных объединений в сфере культуры (Доклад на заседании Секции «Библиотечные общества и ассоциации» на Всероссийском библиотечном конгрессе) (Брянск, 2007 г.).

2. Основные тенденции организационного развития Российской библиотечной ассоциации (Доклад на совместном заседании Секции «Библиотечные общества и ассоциации», «Секции публичных библиотек» и «Секции центральных

библиотек субъектов РФ» на Всероссийском библиотечном конгрессе) (Ульяновск, 2008 г.).

3. РБА как фактор развития профессионального библиотечного сообщества (Доклад на Ш Всероссийском социологическом конгрессе в рамках секции «Социология профессий и профессиональных групп») (Москва, 2008 г.).

Апробация диссертации также осуществлялась в ходе исследования «Библиотечное дело и гражданское общество», при разработке его инструментария и интерпретации результатов.

По теме исследования автором опубликованы 4 научные работы в профессиональных изданиях объемом 1,8 а.л, 1 из них - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, предшествующего созданию РБА включает 3 этапа: 1 этап (19871991гг.) - «активизация»; 2 этап (1991-1994гг.) - «стабилизация»; 3 этап (19941995гг.) - «инстшуционализация», каждый из которых характеризуется особыми закономерностями.

2. РБА выполняет следующие социальные функции в масштабе всей социальной системы: 1) представительство и защита интересов библиотечного профессионального сообщества; 2) формирование системы профессиональных ценностей библиотечного сообщества и их легитимация; 3) содействие в реализации социальных функций библиотек и библиотечных учреждений, участие в управлении библиотечным делом.

3. Усиливаются тенденции становления РБА в качестве активного субъекта национальной библиотечной политики.

4. РБА является одним из субъектов формирования гражданского общества в России.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием широкого круга научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в научных работах и на научных конференциях различного уровня.

Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по 4 параграфа и выводы к главе, заключения, библиографического списка использованных источников (печатных изданий и Интернет-ресурсов), включающего 555 наименований, 12 приложений. Основной текст изложен на 230 страницах, общий объем диссертации - 336 страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, анализируется изученность темы, формулируются объект, предмет, задачи и цели исследования.

В первой главе «Российская библиотечная ассоциация в системе общественно-профессиональных объединений» рассматривается исторический контекст создания РБА и институциональный контекст; в котором она сегодня существует, анализируется документальный поток по теории и практике общественно-профессионального движения в библиотечном деле России.

Нашей первой задачей являлось изучение условий и выявление факторов возникновения РБА. Первый параграф диссертации посвящен рассмотрению внешних (макросоциальных) и внутрипрофессиональных предпосылок возрождения социально-профессионального движения библиотечных работников в конце 1980-х-середине 1990-х гг. Проведенный анализ позволяет заключить, что в качестве основных внешних предпосылок выступают социально-политические факторы: 1) изменение принципов государственного управления культурой в целом и библиотечным делом, в частности; 2) возрастание общественной активности в стране, возникновение гражданских инициатив; 3) деидеологизация общества и трансформация основных общественных ценностей.

Изучение истории общественно-профессионального движения в библиотечной сфере показало, что кардинальные реформы общественного устройства и государственного управления, постепенно утверждающаяся атмосфера интеллектуальной свободы создали благоприятные условия для возрождения библиотечного общественно-профессионального движения. Макросоциальные факторы явились стимулом для усиления внутрипрофессиональных интеграционных тенденций. Обострившиеся социально-экономические проблемы, кризис ценностей способствовали пробуждению библиотечной общественности от длительной апатии и ее консолидации в рамках профессиональных объединений для содействия выживанию и развитию своей профессиональной сферы.

Комплексный анализ перечисленных факторов, результаты которого изложены в первой главе, позволил заключить, что все они в совокупности, как внешние, так и внутренние, способствовали самоорганизации библиотечной общественности на добровольной основе.

Во втором параграфе диссертации прослеживаются основные этапы общественно-профессионального движения в библиотечной сфере вплоть до момента создания Российской библиотечной ассоциации в 1994 г. и ее регистрации в 1995 г. Выделяются : 1 этап (1987-1991 гг.) - «активизация», 2 этап (1991-

1994 гг.) - «стабилизация», 3 этап (1994-1995 гг.) - «институционализация». Дается характеристика каждого из этапов.

1-й этап характеризуется пробуждением общественной активности, ростом профессионального самосознания библиотечных работников. Именно тогда закладывались новые принципы деятельности библиотек, осваивалась практика библиотечного самоуправления. Шел активный процесс переосмысления профессиональных ценностей, становление новой профессиональной идентичности. На новой ценностной основе формировалось профессиональное библиотечное сообщество. Из библиотечной среды выдвинулась группа лидеров, взявших на себя задачу агрегирования и формулирования общепрофессиональных интересов библиотечных работников, как социально-профессиональной группы.

Потребность в профессиональной консолидации породила общественно-профессиональное движение, находящее воплощение в формировании многочисленных профессиональных объединений по региональному и отраслевому принципу. Возникла осознанная необходимость в учреждении всесоюзной общественно-профессиональной организации библиотечных работников. В результате в 1990 г. была создана Российская Федерация библиотечных обществ и ассоциаций (РФБА).

РФБА возглавила библиотечное движение страны. Но само движение, пройдя фазу активного формирования, стабилизировалось (2-й этап). Этот этап характеризуется нарастанием в библиотечной среде некоторого разочарования деятельностью общественных объединений; неверия в их практическую полезность для библиотечного сообщества. Кроме того, в этот период в стране еще не была создана нормативно-правовая база, регулирующая деятельность общественных организаций. В таких условиях РФБА не смогла развернуть свою деятельность и не была зарегистрирована. Главной своей цели -интеграции усилий, поддержки и согласования действий библиотечных общественных объединений - РФБА не выполнила.

В 1991-1994 гг. в библиотечном сообществе происходили латентные процессы созревания условий для консолидации на иной основе. Итогом институ-ционализации общественного движения 1987-1995 гг. стало создание Российской библиотечной ассоциации (3 этап). Зарегистрирована ассоциация была летом 1995 г. К этому времени уже сформировались и законодательные условия ее деятельности. В 1994 г был принят ФЗ «О библиотечном деле», а в 1995г. ФЗ «Об общественных объединениях» и ФЗ «О некоммерческих организациях».

Решению следующей задачи исследования - определению места РБА среди ныне действующих общественно-профессиональных организаций библиотечной сферы России - посвящен третий параграф первой главы, написанный по материалам эмпирического исследования.

Разработана методика исследования общественно-профессиональных объединений в библиотечном деле (программа исследования, инструментарий сбора и обработки данных). На основе результатов эмпирического исследования дана подробная характеристика современного состояния общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, систематизировано и описано многообразие современных форм общественно-профессиональных объединений на территории РФ, сделаны попытки осмысления основных тенденций их развития и роли в этом процессе РБА. Определено место, которое сегодня занимает РБА среди библиотечных объединений России.

В современной России круг библиотечных объединений разнообразен. В ходе исследования на конец 2008г. зафиксировано существование 176 библиотечных обществ, ассоциаций, консорциумов, партнерств, клубов, советов и т.д. Они создаются на методической, производственно-технологической, ресурсной, общественной основе. Выявлено две разновидности непосредственно «общественных объединений»: универсальные и специализированные (по типам и видам библиотек, по библиотечным специальностям, по видам библиотечной деятельности). В общей сложности сегодня существует 40 объединений на общественной основе, из них 26 универсальных и 14 специализированных. Универсальные общественные объединения, открытые для библиотечных учреждений всех видов и библиотечных специалистов любого профиля, действуют в 22 регионах. 4 могут быть отнесены к межрегиональным. Их роль в развитии библиотечного дела на территории разных регионов сильно различается и во многом зависит от субъективного фактора - прежде всего от личности его руководителя и наличия ядра активистов. Многие из объединений, присутствовавших при рождении РБА, исчерпали себя и прекратили существование. Не слишком активно, однако, создание новых региональных и отраслевых объединений на общественной основе происходит практически ежегодно. Например, в 2007 г. создана межрегиональная Ассоциация библиотек имени A.C. Пушкина, а в 2008 г. - региональный Ульяновский фонд поддержки детского чтения.

Тем не менее, некоторые из известных сегодня библиотечных обществ и ассоциаций реальной деятельности не осуществляют, не организуют профессиональных встреч и не проходят ежегодную перерегистрацию. В своей деятельности существующие объединения часто используют ресурсы библиотек, предоставляющих им помещения для размещения штаб-квартир и оказывающих покровительство и содействие. Собственных ресурсов эти объединения не имеют, что ограничивает их деятельность.

Можно привести несколько примеров наиболее плодотворной деятельности библиотечных общественно-профессиональных объединений. Это, прежде всего, Русская школьная библиотечная ассоциация и Библиотечная ассоциация Рес-

публики Карелия. В целом можно констатировать, что общественное движение не угасло, однако, заметной активностью не отличается и неравномерно распределено по регионам.

Профессиональным сообществом осознается необходимость развития региональных общественных инициатив. К этому побуждают объективные социальные причины. Региональный срез библиотечной политики - развитие регионального законодательства, реализация региональных программ развития библиотечного дела и т.п. - становится актуальнейшим аспектом деятельности РБА. Но ассоциация структурно не приспособлена к адекватному реагированию на региональные проблемы, т.к. является организацией федерального уровня. Есть два варианта развития событий: либо активизация регионального общественного движения, при содействии РБА, приведет к созданию новых и возрождению прежних общественно-профессиональных организаций библиотечных работников; либо РБА создаст сеть собственных представительств (филиалов) на местах - хотя бы на уровне субъектов Федерации. С целью активизации общественного движения библиотечных работников в составе РБА работает Секция «Библиотечные общества и ассоциации». Поскольку данное направление отнесено к числу приоритетных, в 2005г. была создана одноименная Комиссия, курируемая членом совета РБА С.А.Басовым.

Анализ современного состояния общественного движения в библиотечном деле позволяет заключить, что в развитии библиотечного профессионального сообщества сегодня наблюдаются две противоположные тенденции: стабилизация, отсутствие роста активности регионального и отраслевого общественного движения библиотекарей; усиление роли РБА как координатора деятельности библиотечной системы страны.

Следующим шагом в раскрытии темы диссертации стал сравнительный анализ РБА по целому комплексу наиболее существенных параметров с общественно-профессиональными организациями аналогичного статуса в музейной и архивной сфере России, а также с общественно-профессиональными объединениями библиотекарей зарубежных стран.

Необходимость сравнительного исследования обусловлена потребностью выявить существующие альтернативы развития РБА. А для этого требуется увидеть все пространство существующих возможностей. Данная задача решена путем сравнения наиболее существенных формальных и содержательных характеристик РБА с подобными характеристиками других общественно-профессиональных объединений.

На основе сравнительно-сопоставительного метода с применением стратегии «наибольшего сходства» осуществлено сравнение устава РБА с уставами всероссийских общественно-профессиональных объединений в музейной и ар-

хивной сферах. Выявлены общие и специфические черты таких организаций. Сформулированы те позиции, по которым РБА отличается от аналогичных организаций в родственных сегментах сферы культуры.

По результатам сравнения сделаны следующие выводы: При всех формальных и содержательных различиях, саму тенденцию к координации действий профессионалов в сфере культуры (как и в других сегментах социума) можно считать закономерностью. В родственных сегментах сферы культуры (библиотечное дело, музейное дело, архивное дело) существуют равные друг другу по социальному статусу общероссийские общественно-профессиональные объединения: РБА, РОИА (Российское общество историков-архивистов») и СМР (Союз музеев России).

Посредством анализа Уставов РБА, СМР и РОИА выявлены единые для всех и специфические для каждой из этих организаций задачи. Сделан вывод о единстве миссий РБА, СМР и РОИА, которая заключается в развитии своей профессиональной сферы и в повышении ее социального статуса. Задачи, направления деятельности объединений совпадают в ключевых моментах.

Все общероссийские профессиональные ассоциации существуют для того, чтобы обеспечить тех, кто работает в сходных областях и решает сходные проблемы, организационной основой для встреч и обмена взглядами и опытом. Они существуют для того, чтобы предоставлять своим членам ряд услуг, обобщать опыт в данной области и делать его доступным другим организациям. Они выражают и отстаивают интересы своих членов перед властью и обществом.

Очевидное преимущество РБА по сравнению с СМР и РОИА состоит в том, РБА создает и утверждает модельные стандарты деятельности для всего профессионального библиотечного сообщества, являющиеся основой его саморегулирования и самоуправления. Деятельность СМР и РОИА до настоящего времени регламентируется исключительно внешними по отношению к ним нормативно-правовыми актами.

Выявлены организационные особенности РБА по сравнению с СМР и РОИА. В РБА и СМР членство коллективное, в РОИА - смешанное (коллективное и персональное). Структура управления рассматриваемых организаций имеет сходные черты. Организационная структура СМР и РОИА базируется на региональных отделениях, не являющихся юридическими лицами. Устав РБА допускают создание региональных представительств и филиалов, но ассоциация эту возможность пока не реализует. Профессиональная структура объединений строится по видам и направлениям деятельности и профессиональной специализации участников.

Далее проведено сравнение РБА по ряду параметров с библиотечными общественно-профессиональными объединениями зарубежных стран. Проведен-

ный анализ показал, что проблемы библиотечных ассоциаций в разных сферах культуры в России и в разных странах мира имеет много общих черт.

Компаративистское исследование позволяет сделать вывод, что общественно-профессиональные объединения национального масштаба различных стран, имея довольно существенные организационные различия, ставят перед собой практически идентичные цели. Они могут быть по-разному сформулированы, но смысл их состоит в развитии своей профессиональной сферы и в отстаивании ее интересов перед лицом общества и государства.

Сравнительный анализ показывает, что библиотечные ассоциации различных стран типологически релевантны: они создаются либо по отраслевому, либо по региональному признаку. В то же время, деятельность ассоциаций отражает как национальные особенности, так и уровень развития библиотечной профессии в том или ином регионе мира. Особым типом библиотечных ассоциаций являются Национальные ассоциации, объединяющие библиотечных работников в масштабе всей страны, независимо от их специализации и ведомственной принадлежности. Создание национальных профессиональных ассоциаций происходит на определенном этапе становления и развития библиотечной профессии в стране, а также в определенных социально-политических условиях и является индикатором высокой степени консолидации профессионального библиотечного сообщества

Национальные ассоциации различных стран имеют как черты сходства, так и черты различия. Черты сходства обусловлены универсальным характером библиотечной профессии и общемировыми тенденциями ее развития. Черты различия обусловлены как культурно-исторической спецификой разных стран, так и уровнем развития библиотечного дела в данной стране.

Международные образцы деятельности ассоциаций разрабатывает и внедряет ИФЛА. В рамках ИФЛА организуется взаимодействие национальных библиотечных ассоциаций и обмен профессиональным опытом.

Опыт других стран может быть полезен при формулировании основных направлений развития РБА на среднесрочную и отдаленную перспективу. Изучение организационных основ и содержания деятельности других организаций позволяет не только зафиксировать место РБА в мировой системе библиотечных профессиональных ассоциаций, но и послужить основой для создания моделей ее собственного организационного развития.

Во второй главе «Структурное и функциональное развитие РБА» ассоциация рассматривается с позиций структурно-функционального анализа и предпринимаются попытки научного прогнозирования основных тенденций развития РБА как организации.

Проанализированы основные направления деятельности РБА, перспективы ее функционального развития, изучены различные формы взаимодействия РБА с государствами и институтами гражданского общества.

Сформулированы основные социальные функции РБА. При выявлении и осмыслении социальных функций Российской библиотечной ассоциации акцент сделан на том, что РБА имеет отношение одновременно к двум социальным институтам: «некоммерческие общественные организации» и «библиотечное дело». Будучи общественно профессиональной организацией, РБА выполняет как общие для аналогичных организаций социальные функции, так и некоторые специфические, продиктованные ее принадлежностью к другому социальному институту - библиотечному. Следовательно, социальные функции РБА определяются ее местом и назначением в общественной системе.

Социальные функции тесно связаны с целями деятельности организации. Разница в том, что цели организация формулирует и осознанно ставит перед собой, в то время, как среди функций могут проявиться и не планируемые изначально. Функции могут быть в том числе и латентные (скрытые), которые обнаруживаются только постфактум - при анализе деятельности организации в масштабе всей общественной системы.

РБА преследует двоякие цели: с одной стороны, ассоциация нацелена на достижение общественных благ, на улучшение качества предоставления библиотечных услуг обществу; с другой стороны - консолидирует и артикулирует корпоративные интересы библиотечного профессионального сообщества.

Свободные доброволмеские объединения граждан на основе солидарности в достижении общих интересов представляют собой, в категориях политической социологии, «группу интересов». В этом смысле РБА представляет собой именно «группу интересов», функцией которой является агрегирование и представительство интересов профессионального библиотечного сообщества.

Другой важный социально-функциональный аспект существования РБА заключается в том, что, работая на развитие библиотечного дела в стране, сообщество библиотекарей решает задачу, значимую для всего общества. Все НКО условно можно разделить на два типа. Первый - это организации, целью которых является предоставление услуг своим членам. Второй - это организации, деятельность которых обращена на других людей, и которые предоставляют обществу определенные блага. РБА имеет черты общественно-полезной организации.

РБА способствует эффективному удовлетворению социальной потребности в библиотечном обслуживании. Следовательно, предназначение РБА состоит и в содействии реализации социальных функций библиотек и других библиотечных учреждений (социального библиотечного института в целом).

Из функции РБА по содействию в реализации социального назначения библиотек с неизбежностью следуют и другие функции, которые можно отнести к категории латентных - содействие развитию информационного и гражданского общества, участие в формировании и сохранение базовых ценностей национальной кутлуры.

Всеобъемлющий характер влияния РБА на протекание внутренних процессов в библиотечной сфере позволяет говорить, как о социальной функции этой организации, об управлении развитием библиотечного профессионального института.

Функцией РБА являются также формирование корпоративной библиотечной профессиональной идеологии, базирующейся на общих ценностях профессии и представлениях о путях ее развития. Цели, образцы профессиональной деятельности, ее стандарты и ценности, безусловно, вырабатываются усилиями всего сообщества в процессе коммуникации на основе практической деятельности. Это - основа профессиональной субкультуры. Однако выразителем ценностей и норм является профессиональная элита, способная выйти на достаточный уровень профессиональной саморефлексии. Профессиональные ценности, как некие императивы поведения, реально руководят деятельностью людей. Но, что важно, они создаются не только для внутреннего потребления. Библиотечная общественность в лице РБА может и должна их транслировать, утверждать, делать достоянием всего общества.

Функция РБА, следовательно, заключается, не только в производстве, но и в легитимации библиотечных профессиональных ценностей и интересов.

Социальные функции-это функции в масштабе всего социума. Но в рамках библиотечного социального института РБА также выполняет ряд функций, которые могут быть отнесены к разряду управленческих и все между собой тесно связаны: коммуникации; консолидации; координации; саморегулирования; стратегического планирования; профессиональной идентификации.

Для достижения стоящих перед ней целей, РБА осуществляет деятельность по ряду направлений. При этом важно подчеркнуть, что РБА - развивающаяся организация. В третьем параграфе даются характеристики РБА как организации по таким признакам как сложность ее структуры, степень формализации и централизации. Сложность описывается по параметрам вертикальной, горизонтальной и пространственной дифференциации и интеграции. Даются рекомендации по совершенствованию структуры управления РБА и ее профессиональной структуры. Анализируются категории членства РБА, делаются предложения по развитию категорий членства и составу членов ассоциации.

В качестве общепризнанных критериев организационного развития выступают: эффективность в достижении целей и выживание. Выделены три группы фак-

торов, влияющих на организационное развитие РБА: внутриорганизационные, общебиблиотечные, макросоциальные. Умелое управление развитием ассоциации предполагает стратегическое прогнозирование и своевременную адаптацию целей и структуры организации к требованиям времени при сохранении организационной самоидентичности и верности изначально сформулированной миссии РБА - содействие развитию библиотечного дела.

Структура РБА имеет три измерения: вертикальное, горизонтальное и пространственное. РБА характеризуется на данном этапе высокой степенью горизонтальной и пространственной дифференциации, в то время как ее вертикальная дифференциация сложностью не отличаются.

Уровень интеграции внутри организации, безусловно, высок. Однако многочисленные связи между элементами структуры РБА нуждаются в упорядочении и систематизации

Формальная и неформальная структура управления РБА во многом совпадают: неформальные лидеры организации являются одновременно ее выборными руководителями. Система неформальных отношений играет значительную роль в жизни ассоциации, обогащает и разнообразит деятельность РБА, является источником возникновения новых формальных групп в составе РБА, развития ее формальной структуры.

Задачи формулирования основных направлений политики развития организации, оптимизации ее структуры и разработка правил формирования ее структурных подразделений являются для РБА на сегодняшний день весьма актуальными. Вертикальная структура РБА может в скором времени усложниться. Это произойдет в том случае, если будут созданы филиалы РБА в регионах.

Горизонтальная структура РБА до 2002 г. развивалась экстенсивно: наблюдался простой количественный рост числа профессиональных подразделений -секций и круглых столов. Современный этап развития РБА характеризуется появлением новых форм организации, строение РБА все более напоминает сетевую структуру с тесным переплетением горизонтальных связей. Это находит воплощение в проведении совместных заседаний секций, создании рабочих групп и т.п. И развитие идет именно в этом направлении.

Происходит постепенное сближение горизонтальной структуры РБА и ИФЛА, хотя сознательных усилий со стороны РБА в этом плане не предпринимается. Это объективный процесс развития национальный ассоциации.

Все большее значение для развития ассоциации приобретают те элементы ее организационной структуры, которые позволяют РБА консолидировать совместные усилия всего профессионального сообщества библиотекарей для решения наиболее насущных и актуальных, а потому - всеобщих, проблем библиотечного дела. В этой связи можно заключить, что перспективы развития РБА

связаны с созданием в 2005 г. шести Комиссий при Совете РБА по приоритетным направлениям ее деятельности.

В четвертом параграфе исследуется потенциал РБА как субъекта национальной библиотечной политики. Рассматриваются три перспективных направления, в которых РБА реализуется в этом качестве: межсекторное социальное партнерство, функциональное представительство во власти, становление РБА в качестве саморегулируемой организации.

Реализация РБА в качестве полноценного субъекта библиотечной политики становится одной из главных тенденций ее функционального развития. Тот масштаб и уровень содействия развитию библиотечного дела, на который претендует РБА, фактически уже означает участие в управлении библиотечной отраслью.

Некоторые важнейшие тенденции развития РБА уже сегодня имеют все основания для воплощения в жизнь. Для их реализации имеются необходимые ресурсы и созданы условия, в том числе законодательные. Ключевые из этих тенденций: развитие межсекторного социального партнерства и активизация функционального представительства РБА во власти.

РБА выступает в качестве посредника между библиотечным профессиональным сообществом и остальным социальным миром. Реализуя свое назначение - содействуя развитию библиотечного дела - РБА пытается формировать как его контент, так и самый широкий его контекст.

Для успешного развития библиотечного дела важно верно определить его приоритеты, создать благоприятную среду и привлечь необходимые ресурсы: внутренние и внешние. Говоря о ресурсах развития, мы имеем в виду не только финансы, но и другие материальные и нематериальные ресурсы: правовые, идеологические, кадровые, технологические и т.п.

Проведенное исследование позволяет заключить, что будущее профессионального сообщества-за профессиональным саморегулированием в форме со-регулирования действий РБА, государства (федеральный уровень и уровень субъекта РФ), муниципалитетов и прочих субъектов управления библиотечной сферой. Но для актуализации такой модели еще только предстоит создать нормативно-правовые и идеологические предпосылки.

Передача и закрепление за негосударственным сектором определенных полномочий, функций и услуг, выполняемых государством (вместе с соответствующими ресурсами), является наиболее актуальным каналом взаимодействия государства и общества. Позиция автора заключается в том, что РБА уже сегодня имеет все необходимые качества, чтобы взять на себя многие государственные функции по управлению библиотечной сферой. Но об абсолютной автономности от государства речи не идет. Для успешного развития библиотечного дела необходимо объединить усилия. Как РБА не может обойтись без государства, без

его поддержки, без его административного ресурса и бюд жетного финансирования, так и государство не может обойтись без РБА, без ее интеллектуальных и организационных ресурсов, определяя приоритеты библиотечной политики России, разрабатывая стратегию развития библиотечного дела, совершенствуя законодательную базу в библиотечной и смежных сферах деятельности.

В Заключении суммированы и обобщены результаты исследования, сделаны выводы, сформулированы рекомендации по функциональному и структурному развитию РБА.

В Приложения вынесены промежуточные результаты исследования в виде составленных автором хронологических, сопоставительных и иных разновидностей таблиц: «Перечень общественных организаций, принявших решение о создании РБА» (октябрь 1994г.); «Перечень учреждений и организаций - учредителей РБА» (май 1995г.); список «Библиотечные общественно-профессиональные объединения России по состоянию на конец 2008г. (по результатам эмпирического исследования); сравнительная таблица по регионам «Число членов РБА и количество региональных профессиональных объединений каждого вида (по результатам эмпирического исследования); данные сравнительного анализа уставов общероссийских объединений «Российская библиотечная ассоциация, Союз музеев России, Российское общество историков-архивистов»; сравнительная таблица «Общественно-политический контекст создания национальных библиотечных ассоциаций в разных странах мира»; сравнительная таблица «Тип членства в национальных ассоциациях зарубежных стран»; «Список основных нормативно-рекомендательных документов РБА; «Перечень членов РБА, помимо библиотечных учреждений и общественных объединений»; «Тематические девизы конференций РБА»; хронологическая таблица «Структурные подразделения РБА с указанием года создания»; таблицы «Профессиональная структура РБА по состоянию на начало 2009 г.: секции и круглые столы РБА по видам библиотек и по основным направлениям библиотечной деятельности.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Выявлены и проанализированы общественно-политические, нормативно-правовые, экономические и культурные условия создания РБА.

2. Обобщен опыт общественно-профессионального движения в постперестроечной России, предложена его периодизация.

3. Дана подробная характеристика современного состояния общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, систематизировано и описано многообразие современных форм общественно-профессиональных объединений на территории РФ, охарактеризованы основные тенденции их развития и роль в этом процессе РБА.

4. Проведено сравнение РБА по ряду параметров с аналогичными по статусу общественно-профессиональными объединениями в архивной и музейной сферах, а также с национальными библиотечными ассоциациями зарубежных стран. Выявлен широкий диапазон альтернатив организационного развития РБА.

5. Выявлены социальные функции РБА. Определены наиболее значимые проблемы и задачи, стоящие перед РБА. Сформулированы рекомендации по функциональному развитию ассоциации.

6. Дан детальный анализ с позиций структурно-функционального подхода современного состояния организационной и профессиональной структуры РБА и сформулированы рекомендации по структурному развитию РБА.

7. Проанализировано и структурировано многообразие форм и способов взаимодействия РБА с органами власти, общественными и профессиональными организациями

8. Охарактеризован потенциал РБА как субъекта национальной библиотечной полигики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- в рецензируемом научном журнале, включенном в список Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Российская библиотечная ассоциация: механизмы интеграции // Науч. и техн. б-ки. - 2008.-№10. - С. 310.

- в других научных журналах, материалах конференций:

2. Основные тенденции организационного развития РБА // Информ. бюл. РБА - 2008. - №49. - С.92-99.

3. Библиотечная общественность эпохи перестройки: порыв к единению // Библ. дело.-2008.-№б.-С.40-43.

4. РБА как фактор развития библиотечного профессионального сообщества [Электронный ресурс] // Институт социологии Российской Академии наук / Ш Всероссийский социологический конгресс: тез. докл. - Электрон, дан.—Режим доступа : http://www.isras.ru/publications_bank/1225353700.pdf

Подписано к печати 28.03.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 19

Издательство «Российская национальная библиотека», ОП. 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.