автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Роль пористой структуры торфа в процессе экстракции битума

кандидата технических наук
Федотова, Светлана Антоновна
город
Минск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.05
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Роль пористой структуры торфа в процессе экстракции битума»

Автореферат диссертации по теме "Роль пористой структуры торфа в процессе экстракции битума"

РГ6 од

9 Л &А '1 1ПОО с * ¡.жЛ

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ

Институт проблем ИСПОЛЬЗОВаКИЯ природных ресурсов и экологии

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Сгетлала Антоновна

РОЛЬ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ТОРФА В ПРОЦЕССЕ ЭКСТРАКЦИИ БИТУМА

Специальность 05.15.05 - технология и комплексная

механизация торфяного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск - 1993

Работа выполнена на кафедре открытых горных работ Белорусскс государственной политехнической академии Министерства образован! Республики Беларусь

Научный руководитель

доктор технических'наук, профессор' Богатов Б.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор чл.-корр, БИТА Кислов Н.В.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Иванова Л,А,

Вбдущая организация

завод горного воска

Защита состоится " мая 1993 г. в /4 часов на заседании специализированного совета Д 006.IV.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте проблем использования природных ресурсов и экологии АНБ (220114, г.Минск, Староборисовский тракт, 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем использования природных ресурсов и экологии АНБ.

Автореферат разослан

апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

Братишко Р.Ф.

© Институт проблем использована природных ресурсов и экологии АНБ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие науки о торфе, познание химической природы, физических и физико-химических свойств этого, горючего ископаемого позволили использовать его в качестве сырья для комплексной переработки с целью получения ценных продуктов. В на- , стоящее время большое вникание уделяется производству битума из торфа. Однако практика работы завода горного воска показаяа, что существующее сырье не удовлетворяет современным требованиям производства. Необходим целенаправленный поиск путей по подготовке торфяного сырья о улучшенными экстракционными свойствами.

Исследованиям экстракции торфяного битума посвящено большое количество работ (Белькевич П.И., Глядно Т.Л., Голованов Н.Г., До-лидович Е.Ф., Зубко C.B., Иванова Л.А., Прохоров Г.М., Раковский В.Е., Саеим A.C., Чистова Л.Р., Шеремет Л.С., Шиманский B.C., Яце-вич Ф.С. и др.). Однако, несмотря на значительные успехи в области разработки научных основ экстракции битума из торфа, целый ряд проблем остается нерешенным. В частности, но исследовано вяпяня-з пористой структуры торфа на массоперенос битума в ходе его экстракции. Эти исследования дают научное обоснование процессам регулирования экстракционных свойств торфа с целью повышения степени извлечения битума.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работа является изучэ-ние массообменных характеристик процесса экстракции бктутда из торфа, установление их зависимости от структурно-механических характеристик частиц торфа, разработка сырья с улучшенными экстракционными свойствами для извлечения торфяного битума.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих основных задач:

- изучение структурно-механических характеристик торфа и их изменения в ходе получения онрья для экстракции битума;

- выбор и анализ математической модели для количественного описания процесоов мйооопереноса при экстракции торфяного битума;

- исследование основных кинетических закономерностей процесса экстракции битума, установление зависимости интенсивности извлечения битума от структурно-механических характеристик торфа;

- изучение возможности интенсификации процесса экстракции тор-

фяного битума-за счет изменения пористой структуры торфяных гранул путем введения 'армирующей добавки.

Научная новизна. Впервые экспериментально установлено, что коэффициент шссоотдачи битума с поверхности частиц на несколько порядков больше коэффициента диффузии битума в них. С уменьшением размера частиц коэффициент шссоотдачи растет, а коэффициент диффузии уменьшается. Доказано, что лимитирующей стадией при экстракции битума из слоя торфа является диффузия извлекаемого вещества внутри частиц. Установлен линейный характер увеличения активной пористости частиц с ростом их размера. Активная пористость является важнейшим фактором, определяющим интенсивность диффузионного переноса битума внутри торфяных частиц. Впервые показано, что при добавлении к пушицевому торфу 2Ь% древесных опилок коэффициент диффузии возрастает на порядок, извлечение битума за I ч увеличивается с 15,6 до 80,9$. Установлен максимум на зависимостях коэффициента диффузии битума от активной пористости торфодревесных гранул. Он соответствует содержанию опилок 20-30%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования влияния содержания битума и плотно-•сти'частиц торфа на величину коэффициента диффузии;

. - вывод о том, что при извлечении битума из слоя торфа коэффициент массоотдачи битума с поверхности частиц на несколько порядков выше коэффициента диффузии битума в них;

- доказательство, что лимитирующей стадией при экстракции битума из слоя-торфа является диффузия извлекаемого вещества внутри частиц;

- результаты исследования зависимости активной пористости частиц от их размеров;

- доказательство, что торфодревесные гранулы позволяют повысить интенсивность и глубину извлечения битума из торфяного сырья.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Установленные закономерности изменения коэффициентов диффузии .и шссоотдачи битума от размеров, плотности и активной пористости частиц торфа позволили разработать новый способ интенсификации производства битума из торфа. В качестве сырья для получения битума предложено использовать торфодревесные гранулы влажностью 25-30$, диаметром 8-10 мм, насыпной плотностью 430 кг/кг*. Содержа-

ние древесных опилок лиственных пород 20-30% по сухому веществу

к торфу степени разложения более 35%. Рекомендации направлены на завод горного воска.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "Торф в народном хозяйстве" (Томск, 1991), техническом совете завода горного воска (Свиелочь, 1992), научно-технических конференциях.в БГПА (Минск, 1990-1992).'

Объем л еттгпггтпа тгабота. Диссергацпя состоит кз введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы из 142 названий и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 16 таблиц и 2 приложения на 10 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновала актуальность теш, определены цела и задачи исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сделано заключение о научной и практической значимости диссертации.

В главе I "Анализ процесса экстракции битума из торфа" проанализированы исследования по торфяным битумам и проблемам использования торфа как сырья для воскового производства; рассмотрено влияние различных факторов на процесс экстракции битума из торфа; изложены современные представления о структуре торфа} освещены вопросы управления структурообразоваяием в связи с целенаправлен-' ным изменением экстракционных и физико-механических свойств торфяного сырья. '

Показано, что характер влияния различных факторов на экстракцию торфяных битумов указывает на определяющую роль в процессе переноса извлекаемого вещества диффузии внутри частиц торфа.

Детально рассмотрены исследования пористой структуры торфа. Отмечено, что пористай структура торфа во многом определяет его свойства, в частности, как физико-механические, так и экстракционные. Улучшить структуру для экстракция битума можно путем сохранения рыхлого торфа: минимальной механической переработкой при формовании, а также введением армирующей добавки.

В настоящее время вопрос о повышении степени извлечения битума из торфа в большинстве случаев решается путем эмпирического опробывания торфяного сырья с измененными теш или иными свойствами, как правило, без четкого представления о влиянии, изменений на механизм процесса экстракции. В связи с этим возникла необходимость проведения комплексных исследований по изучению влияния структуры торфа на интенсивность процесса экстракции битума на основе рассмотрения кинетики процесса с целью научного обоснования принципа поиска сырья с улучшенными экстракционными свойствами для извлечения битума. .

В главе 2 "Формирование структуры торфа в ходе его обезвоживания" рассмотрено изменение пористой структуры формованного тор* фа и раскрыта роль капиллярных сил в уплотнении торфа при его сушке.

Капиллярным силам принадлежит главная роль в уплотнении и упрочнении торфа в ходе его сушки. Капиллярное сцепление в интервале влаги 0,45-0,7 \NZWn всего лишь на 250 Па меньше интегральной прочности торфа. Данная' величина обусловлена межмолекулярным взаимодействием частиц и их боковым зацеплением. В указанном интервале величина капиллярного сцепления линейно зависит от влаги образца. Таким образом, возможно управление процессом уплотнения торфа в ходе его сушки путем создания начальных рыхлых структур, что приводит к снижению объемной влаги торфа и уменьшению капиллярных сил. Это может быть достигнуто путем введения армирующей добавки.

В главе 3 "Теоретико-методические основы исследований экстракции битума из торфа" выполнен анализ математической модели, описывающей экстракцию битума из торфа; приведены характеристики объектов исследований. Уточнены методики определения коэффициента диффузии битума внутри частиц торфа и коэффициента массоотдачи битума с поверхности частиц в поток растворителя.

Лля изучения массопереноса битума внутри частиц торфа была использована модель экстракции из сферической частицы, содержащей извлекаемое вещество в твердом виде (рисЛ). Фазовая неоднородность здесь связана с тем, что часть объема радиусом г^, включает в себя целевой компонент в. твердом состоянии и его насыщенный раствор в порах. Другая часть объема, ограниченная областью Г0<Г<Я

(где В - радиус частицы), лишена извлекаемого вещества в твердом состоянии, но содержит его в растворенном виде. Эта часть играет рать магистрата, по которой осуществляется вынос вещества из центральной области.

Рис.1. Схема расположения твердого извлекаемого вещества в сферической гастпце а процессе экстракции: тт- доля извлекаемого твердого вещества в единице объема; гт1р-объемная доля пор, заполненных жидкостью; С $ -концентрация насыщения;

- концентрация растворителя па входе е частицу

Решение дифференциального уравнен та диффузии применительно к условиям экстракция торфяного битума при допущениях; кокцентра-ция вне пористого тала постоянна, структура тела изотропна, растворимое вещество равномерно распределено по объему частицы - лает выражение для определения коэффициента диффузии ]}

" б АТ

где гпт - доля извлекаемого твердого вещества б единице объема; К - радиус частицы; Т - вреш полного извлечения;

Рт

С3 - концентрация насыщения; Сн - начальная концентрация растворителя; - плотность твердого вещества.

Изучение кинетических характеристик процесса экстракции торфяного битума проведены на частицах фрезерного торфа. В качестве растворителя использован нефрас С3 - 80/120.

Коэффициенты диффузии битума внутри торфяных частиц определяли экстракционным методом в приборе Грефе.при соотношении фаз

1:10. Продолжительность опытов составляла I ч. Полученные результаты обрабатывали с помощью ПЭВМ.

Коэффициент массоотдачи битума с поверхности частиц торфа в поток растворителя определяли при экстракции битума из слоя торфа. Расчет вели по критериальным зависимостям.

Исследования структуры гранулированного торфа выполнены на растровых электронных микроскопах "В-301" (Словакия) и "Сатзсап " (Англия).

Анализ физико-механических характеристик торфа проводился по стандартным методикам.

В качестве основных объектов исследований были использованы# верхсвые торфы: пушицевый К = 45%, Вс = 7,10?; пушицево-сфагно-внй В = 25%, Вс = 5,10$; шейхцериево-сфагновый К - 20-25$, В° 4,65$?. . •

В главе 4 "Изучение кинетики процесса экстракции торфяного битума" приведены результаты исследований диффузии битума внутри частиц торфа и массоотдачи.его с поверхности частиц в поток растворителя. Установлено влияние каждой стадии массопереноса на скорость экстракции. Выявлена зависимость процесса извлечения битума от пористой структуры частиц торфа.

В результате исследований определена величина коэффициента диффузии битума внутри частиц торфа (табл.1). Установлено, что твердый скелет пористых частиц торфа оказывает значительное влияние на массоперенос битума в них (рис.2). Во-первых, коэффициент диффузии битума внутри частиц уменьшается с увеличением их плотности, во-вторых, его величина значительно меньше величины коэффициента -свободной диффузии битума в растворителе (Дс = 7,988.10"®

т/С) .

В ходе экстракции битума из слоя торфа проведены исследования массоотдачи извлекаемого вещества о поверхности частиц в поток растворителя. Расчет коэффициента массоотдачи проведен по критериальной зависимости, которая применительно к условиям про- . веденных опытов имеет вид

Миэ=0,725«еГРг/3

Таблица I

Коэффициент диффузии битума внутри частиц торфа

Характеристика Средний диаметр Коэффициент диффузии

торфа частиц мм Д.10 , м2/с

Пушицевый, 1,5 1,107

Е = 45$-, Вс=- 7,10% 2,5 • 2,207

4,0 3,366

6,0 5,319

Лушицево-сфагновый, 1,5 0,413

й = 25%, Вс= 5,10% 2,5 1,027

4,0 2,363

6,0 4,759

Шейхцериево-сфагновнй 2,5

В = 20-25%, В = 4,65% 4,0

6,0 , Я.5

'Рис.2. Зависимость коэффициента диффузии битума в частицах торфа от их плотности: I - пушицевый торф, й = 45%, Вс= 7,10%; 2 - пупшцево-сфагновый, Н = 25%, Вс= 5,10%; 3 - шейхцериево-сфагновый, И = 20-25%, Вс= 4,65%

О »481

0,952 1,705 ^ 1,826

В табл.2'приведены результаты расчетов коэффициента Очевидно, что с уменьшением размера частиц значения коэффициента увеличиваются. Объясняется это ростом удельной поверхности ча-■стиц торфа.

Таблица 2

Кинетические параметры экстракции торфяного битума (пушицевый торф В = 45$, Вс = 7,10?.)-

Средний диаметр франции'(¿¿р, мм Коэффициент диффузии битума внутри частиц Д.Ю10, ы?/с Коэффициент . массоотдачи Р Л04,м/с Диффузионный критерий Био В|

6,С 5,319 1,647 782

4,0 3,366 1,767 1050

2,5 2,207 3,436 1346

1,5 1,107 7,183 4857

Подученные данные позволили определить лимитирующую стадию процесса экстракции битума из слоя торфа. Характер процесса в значительной мере определяет диффузионный критерий Био

где К - радиуо частицы.

В табл.2 приведены расчеты критерия В( . Полученные результаты показывают, что критерий 1М» I. то есть процесс экстракции битума из слоя торфа протекает во внутридиффузионном режиме: интенсивность переноса битума внутри частиц торфа определяет интенсивность извлечения битума из торфа в целом. И факторы, которые влияют на массоперенос битума внутри частиц торфа, прежде всего пористая структура частиц, имеют определяющее значение. Это подтверждается данными по зависимости диффузионной проводимости частиц торфа от их пористой структуры. Последняя была рассчитана по опытным данным. Зависимость активной пористости частиц торфа (частицы ¿ „т, = 1,5-6 мм) от их размера носит линейный характер. Это объясняется тем, что разрушение частиц происходит в первую очередь по проводящим порам. Анализ зависимости диффузионной про' водимости-частиц торфа от. их активной пористости показал увеличение активной пористости ведет к аналогичному увеличению коэс^и-

циента диффузии битума внутри частиц. Таким образом, создание структур с увеличенной активной гторпстостыо является одним из важнейших направлений интенсификации экстракции битума из торфа.

В глава 5 "Торфодревесные гранулы" приведены результаты исследований пористой структуры, физико-механических характеристик и экстракционных свойств торфодревесных гранул.

Полученные в данной работе характеристики массопереноса биту-их зависимость от пористой структуры торфа использованы для решения задачи интенсификации извлечения битума за очет применения сурья <5 эисаракцконннш свойствами. Нридарсм такого сырья являются торфодревесные гранулы. Улучшение экстракционных свойств гранулированного сырья достигнуто армированием структуры торфа.

В качестве армирующей добавки использованы частицы древесины с размером 1-3 мм. Гранулы были сформованы с помощью шнекового механизма при влаге формуемой смеси 78-80% и высушены до влаги 30р. В воздушно-сухом состоянии их-диаметр составил 3-10 мм.

Исследование пористой структуры торфодревесных гранул показало, что введение в торф древесных опилок в качестве армирующей д<м5£-х:'и приводит к увеличению пористости гранул и среднего диаметра пор (табл.3). Максимум! в распределении пор по размера!.", сдвигаются вправо. Это указывает на то, что введение древесных, опил с к ь тор^) способствует улучшению диффузионных свойств гранул -увеличение пористости я среднего размера пор приводит к увеличена: доли пор, участвующих в процессе переноса битума.

Введение древесных отток в торф ведет к уменьшению плотности торфодревесных грянул (тябл.1). При этом ее сникение происходит пропорционально увеличению содержания опилок до ЗСГ*>. Уменьшение длохности гранул приводит в целом к снижению их прочности. Данный факт объясняется различным! физико-механическими характеристиками компонентов смеси. Для получения торфодревесных гранул с достаточно.4. механической прочностью содержание опилок в фор!.туе:лс'д смеси необходимо ограничивать до

Для изучения влияния аргирующей добавки на экстракционные свойства торфодревесных гранул были определены значения козфгицл-ентоь диффузии битума в гранулах и выход битума за I ч. Анализ диффузионной проводимости торфодревесных гранул показкзает, что при увеличении содер.т.ан::Я епплек до 20-25% и соответственном реете ак-

Таблица 3

Значение параметров пористой структуры торфяных и торфодревесных гранул

Характеристика Содержание Пори- Средний Геометриче-торфа . опилок, % стооть,$ диаметр пор, екая удель-

мкм нал поверх-

ность, 1^/к1

Пушицевый, 0 27,7 13 370

Н = 45$, Вс= 7,10$ 25 38,8 20 210

Пушицево-сфагновый, 0 34,1 17 290

И = 25$, Вс= 5,10$ 20 51,5 22 180

Таблица 4

Характеристика торфодревеоных гранул при содержании влаги 30$

Характеристика Содержание Плотность Предел прочносч торфа опилок, % гранул, кт/нР на сжатие, МПа

Пушицевый, "~0 1039 ¡Тз5

К = 45$, Вс= 7,10$ 5 960 6,85

18 766 5,10

' 25 690 3,48

35 466 1,44

45 ' 405 0,50

Пушицево-сфагновый, 0 939 2,14

И = 25$, В°= 5,10$ 10 821 1,81

20 - 713 1,47 '

30 584 0,96

40 . 568 0,35

?йеной пористости гранул коэффициент диффузии также увеличивается, максимальные его значения наблюдаются при содержании опилок 25в формуемой сглеси (табл.5). Дальнейшее увеличение содержания армирующей добавки приводит к снижению значения коэффициента диффузии битума в торфодревесных гранулах. Это можно объяснить созданием при таком содержании опилок высокопоркстых структур1, в которых доля объет/а, занятая извлекаемым веществом, очень мала, поэтому в зоне растворения не достигается концентрация насыщения, что приводит к снижению движущей силы, процесса. Зависимость выхода битума от ^одержали древесных опилок далее? аналогичный Характер,

Таблица 5

Влияние структуры торфодревесных гранул на коэффициент диффузии битума

Характеристика . Содержание Плотность Активная торфа опилок, % гранул, пористость, кг/кг % Коэффициент даМузии битума, Д. 1010,мУс

Пупицевыи, г 1039 5, о 7 0,137

й - 96 С 15,90 1,439

7,10^ 18 766 22,62 0,673

2Г> с9С 31 ,С8 1,708

35 -166 •16,81 1,432

45 ю 49,04 1,186

Пушпцево- Г) 939 19,87 0,312

сфагновый, 10 821 37,04 1,338 '

5 = 25%;- 20 713 44,69 2,016

Вс= 5,10% ЗС 584 48,75 '2,196

35 568 51,24 1,975

Экспериментальным: исследованиями на тор!е более высокой степени разложения (табл.о) показано, что положительный эффект от ' внесения армирующей добавки тлеет устойчивый характер, причем он

усиливается с ростом степени разложения торфа. Максимум выхода битума наблюдается при содержании древесных опилок 20-30%.

Таблица 6

Характеристика торфодревесных гранул при содержании влаги 30$

Характеристика Содержание Плотность Активная Выход

торфа опилок, % гранул, пористость, битума,

кг/м3 % %

Пушцевый, 0 1118 3,21 12,81

К = 60%, 10 1029 5,49 30,43

В°= 9,80$ 20 911 12,07 58,17

А°= 2,2% 30 776 23,80 91,38

35 724 27,45 89,42

Полученные результаты показали перспективность армирования структуры торфа путем введения наполнителя для интенсификации извлечения битума. Это особенно актуально при разработке залежи торфа высокой степени разложения.

р главе 6 "Рекомендации по увеличению степени извлечения битума за счет использования торфодревесных гранул" приведен пря мер практического использования диссертационной работы.

На основании комплексных исследований в работе предложено пс высить выход битума при экстракции за счет использования торфодревесных гранул о содержанием опилок 20-30%. Сравнительная характеристика исходного сырья и извлечение битума из гранул, дробленого кускового и фрезерного торфа приведена в табл.7.

Применение торфодревесных гранул для производства битума за счет высокой степени его извлечения позволяет эффективно -использовать сырье. При этом обеспечивается высокая производительности экстрактора. Армирование структуры торфа путем введения наполнителя дает решение задачи утилизации отходов.

Таблица 7

Извлечение битума из торфяного сырья '

Показатели Фрезерный Дробленый Гранулы Гранулы

торф кусковой без опилок торф + 25% торф опилок

асипная лотность, кг/м^ 340 490 580 458

(звлечение битума :а I ч, % \ 70,3 56,1 15,6 80,9

Увлечение битума >а I ч из 1( м^ :ырья, кг/м^ 11,8 13,7 4,5 14,4

Несмотря на снижение содержания битума в сырье за счет внесения в торф опилок выход его из I м^ торфодревесных гранул са-»нй высокий по сравнению с дробленым кусковым и фрезерным торфом.

ВЫВОДЫ

1. Определена величина капиллярных сил в торфе при различном влагосодержании. Показано, что величина капиллярных сил зависит от объемной доли влаги, которая снижается пропорционально уменьшению плотности торфа.

2. Предложено регулировать процесс уплотнения торфа в ходе обезвоживания путем уменьшения объемной доли влаги введением армирующей добавки. ■ •

3. Предложена методика количественной оценки диффузионных свойств частиц торфа. На ее основе определены коэффициенты диффузии битума в частицах фрезерного торфа. Показано влияний содержания битума и плотности частиц на величину коэффициента диф*£узик. Отмечено, что коэффициент свободной диффузии на несколько порядков больше коэффициента диффузии битума в частицах торфа.

4. Показано, что коэффициент массоотдачи битума с поверхности торфяных частиц на несколько порядков больше коэффициента диффузия

битума в них. Так, для частиц d = 3-5 мм (пушицевый торф К = 45$, Вс= 7,10$) Д = 3,366.Ю-10 v?/o, ß = I,767.I0"4 м/с. С уменьшением размера чаотиц коэффициент массоотдачи увеличивается.

5. Установлено, что лимитирующей стадией при экстракции битума из слоя торфа является диффузия извлекаемого вещества внутри

• частиц. Интенсивность процесса диффузии в структуре частиц определяет интенсивность экстракции битума.

6. Определена активная пористость частиц фрезерного торфа (пушицевый торф Е = 45$, Вс= 7,10$) d ср = 1-6 мм. Показан линейный характер ее зависимости от размера частиц: с увеличением d ср от I до 6 мм активная пористость возрастает от 6,6 до 29,8$.

7. Установлено, что определяющим фактором для одного и того же вида торфа, ответственным за интенсивность диффузионного переноса битума внутри торфяных частиц является их активная пористость. Увеличение активной пористости ведет к аналогичному увеличению диффузионной проводимости частиц.

8. Предложен способ улучшения экстракционной способности гранулированного торфа выоокой степени разложения путем введения армирующей добавки. В качества армирующей добавки использованы древесные опилки. Введение древесных опилок в торф приводит к .снижению плотности гранул. Их механическая прочность при содержании опилок до 30$ удовлетворяет требованиям к оырью для экстракции.

9. С увеличением доли вводимого наполнителя увеличивается активная пористооть торфодревесных гранул, улучшается их диффузионная проводимость. При добавлении к пушицевому торфу (R = 45$, В°= 7,10$) 25$ опилок коэффициент диффузии битума возрастает на порядок, извлечение битума за I ч увеличивается с 15,6 до 80,9$.

10. Установлено, что'коэффициент диффузии битума в торфодревесных гранулах и выход битума в зависимости от активной пористости имеет максимум. Он соответствует содержанию опилок 20-30$. Такое содержание добавки следует считать оптимальным.

11. На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию торфодревесных гранул с целью повышения выхода битума. Рекомендации переданы заводу горного воска. .

Основное содержание диссертации опубликовано в работах: I. Федотова С.А. Влияние структурных характеристик Торфа на про-

црсс экстракции битумов // Тез. докл. Вс«со?<?ч, нчуч.-практич.

конф. "Торф в народном лоапйстт»«". - Томск, 1991. - С.223-230.

2. Федотова С.А. Диффузия воска в торфе // Торф, прпм-сть. -

199Т. - 10. - С.36-39,

Я, Тт!,тготгг1 с.А. Погепрэняр вчходч воска Формованием тотуЛлпгевчо—

пых гранул /7 Тор», прох-еть. - 1992. - «*■ 2. - С. 17-19.

Подписано к печати 2.3.0Ч.Э 3г.

Поч.л. Т. Заказ Я 2.3/- Тира"» 100. Бесплатно

Отпечатано на ротапринте института "Белниитоппроект" •

концерна "Белтопгаз"

220СХо, г.Минск, ул.В.Хоружей, 3