автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Резонансно-туннельные явления в однобарьерных GaAs/AlAs/GaAs гетероструктурах

кандидата физико-математических наук
Ханин, Юрий Николаевич
город
Черноголовка
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Резонансно-туннельные явления в однобарьерных GaAs/AlAs/GaAs гетероструктурах»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ханин, Юрий Николаевич

Общее введение к диссертации

1. Резонансное туннелирование электронов через виртуальные интерференционные состояния, формирующиеся вследствие отражения от границы сильнолегированной области GaAs (границы N - С a As/ N - GaAs).

1.1. Введение

1.2. Описание экспериментальных образцов и методов измерений

1.3. Транспортные характеристики симметричных GaAs/AlAs/GaAs образцов и идентификация наблюдавшейся резонансной структуры

1.4. Анализ амплитуд виртуальных резонансов и механизмы отражения и рассеяния электронов

1.5. Магнитотуннелирование в симметричных GaAs/AlAs/GaAs образцах в поперечном току магнитном поле

1.6. Туннельные резонансы в асимметричных структурах с двухступенчатым барьером

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Ханин, Юрий Николаевич

2.2. Резонансное туннелирование электронов через квазиограниченные и донорные X состояния в AlAs барьере и определение энергий связи донор-ных состояний, относящихся к Xz и Хху долинам 41

2.3. Тонкая структура донорных резонансов как проявление туннельных переходов через состояния доноров, расположенных в различных атомных слоях AlAs барьера 52

3. Нулевые аномалии транспортных характеристик однобарьерных гетеро-структур как проявление резонансного туннелирования между параллельными ДЭГ-ми и подавление резонансного туннелирования в магнитном поле как проявление кулоновской щели в плотности состояний 65 3.1. Введение 65

3.2. Магнитоосцилляции проводимости в однобарьерных гетероструктурах и особенности транспорта электронов через эти структуры в области малых напряжений 69

3.3. Кулоновская щель при туннелировании между низко подвижными параллельными ДЭГ-ми в однобарьерных гетероструктурах с 6 - легированием 77 Заключение 84

ОБЩЕЕ ВВЕДЕНИЕ К ДИССЕРТАЦИИ.

Произошедшее за два последние десятилетия развитие технологии выращивания гетероструктур (преимущественно метода молекулярно-лучевой эпитаксии) и значительный прогресс в технологии изготовления микроструктур, стимулированные естественной тенденцией электроники к миниатюризации, позволили получать высококачественные тонкослойные полупроводниковые гетероструктуры и приборы малых (субмикронных) размеров на их основе, в которых, вследствие сравнимости толщины гетерослоев или латеральных размеров приборов с длинами волн носителей заряда, значительную роль играют квантовомеханические эффекты, такие как, например, обусловленная пространственным ограничением движения носителей модификация их энергетического спектра, туннелирование и резонансное туннелирование носителей. Это привело, в свою очередь, к возможности интенсивных исследований квантового транспорта в гетероструктурах и появлению новой области в физике полупроводниковых приборов - наноэлектроники. Наиболее важными в этом отношении с технологической точки зрения являются гетероструктуры, состоящие из последовательности слоев GaAs и AlGaAs или GaAs/AlGaAs гетероструктуры.

Особое внимание к обнаружению и исследованиям резонансно-туннельных составляющих транспорта носителей заряда (каналов резонансного туннелирования) в GaAs/AlGaAs гетероструктурах обусловлено, в первую очередь, существенным, а часто и доминирующим, вкладом таких каналов в суммарный транспорт и возможностью практического использования явления резонансного туннелирования в качестве принципиальной основы функционирования перспективных электронных и оптоэлектронных приборов сверхвысокочастотного диапазона.

Суть эффекта резонансного туннелирования и его проявление в транспорте обычно качественно иллюстрируются на примере рассмотрения транспорта электронов в простейшей двухбарьерной GaAs/AlAs резонансно-туннельной структуре, состоящей из нелегированной GaAs квантовой ямы, заключенной между нелегированными AlAs барьерами, и сильнолегированных эмиттерной и коллекторной контактных областей, схематический профиль дна зоны проводимости которой вдоль направления роста изображен на рис.1. Разрешенные электронные

Рис. 1. Схематические профили потенциала резонансно-туннельного диода при различных характерных напряжениях и его вольт-амперная характеристика в соответствующем интервале напряжений. состояния в яме представляют собой двумерные подзоны, дно каждой из которых соответствует энергии одного из собственных состояний квантовой ямы ( Ерк на рис. 1 - энергия основного состояния), а электроны в контактных областях заполняют непрерывный спектр трехмерных состояний от дна зоны проводимости Ес до уровня Ферми Ef, образуя трехмерный электронный газ, изображенный на рис. 1 в виде затемненных областей. Приложение внешнего напряжения к структуре приведет к понижению энергий состояний в яме относительно энергий электронов в эмиттерном контакте. Рис.1 демонстрирует энергетические диаграммы двухбарьерной структуры при четырех характерных напряжениях и ее схематическую вольт-амперную характеристику в соответствующем интервале напряжений. В области малых напряжений, когда дно нижней двумерной подзоны в яме (уровень энергии основного состояния) Ерк находится выше уровня Ферми Ер эмиттерного контакта, вероятность туннелирования электронов через двухбарьерную структуру, а, следовательно, и ток относительно малы, так как определяются произведением прозрачностей отдельных барьеров TlTr, каждая из которых обычно значительно меньше единицы. Рост тока с напряжением обусловлен увеличением прозрачностей Tl и TR. Напряжение, при котором дно нижней подзоны Ерк находится вблизи уровня Ферми Ер эмиттера (рис. 1(a)), соответствует порогу резонансного туннелирования, начиная с которого электроны из эмиттера получают возможность для резонансно-туннельных переходов через состояния двумерной подзоны Ерк, поскольку часть из них обладает продольной составляющей энергии Ez = Ерк. С этого момента ток через структуру резко возрастает, так как определяется преимущественно резонансным туннелированием электронов, в условиях которого вероятность туннелирования через структуру описывается отношением меньшей из двух прозрачностей к большей ( Ti/Tr или Tr/Tl ) и значительно превышает дорезонансное значение. Вероятность туннелирования через структуру в условиях резонанса может приближаться к единице в случае близости значений прозрачностей TL и TR. Увеличение приложенного напряжения приведет к дальнейшему росту тока (рис. 1(b)), в основном вследствие увеличения числа электронов в эмиттере, способных к резонансному туннелированию через состояния в яме с сохранением продольной энергии Ez и поперечных компонент волнового вектора кх и ку, вплоть до напряжения, соответствующего совпадению дна двумерной подзоны Ерк с дном зоны проводимости Ес в эмиттере (рис. 1(c)), после которого электроны уже не имеют возможности для резонансного туннелирования с сохранением Ez, kx и ky, и коэффициент прохождения резко уменьшается до нерезонансного значения, вызывая соответствующее уменьшение туннельного тока. Дальнейший рост тока (рис. 1(d)) обусловлен увеличением прозрачностей Tl и Tr с напряжением, как и в дорезонансной области. В результате, вследствие вклада резонансного туннелирования, вольт-амперная характеристика двухбарьерной GaAs/AlAs гетероструктуры обладает областью отрицательного дифференциального сопротивления, важной с точки зрения практических приложений.

Наиболее всестороннее описание экспериментальных исследований резонансного туннелирования в гетероструктурах и соответствующих теоретических представлений можно найти, например, в книгах [1,2], мы же в данном тексте коснемся лишь отдельных аспектов этой обширной темы, непосредственно необходимых для обсуждения полученных нами экспериментальных результатов, изложению которых будут посвящены введения к последующим главам.

Возвращаясь к обоснованию актуальности темы данной диссертации, следует сказать, что второй причиной, побуждающей интерес к исследованиям резонансного туннелирования в гетероструктурах, является возможность получения новой информации о различных фундаментальных механизмах резонансно-туннельных переходов и свойствах материалов гетероструктур. Так, например, недавнее обнаружение и исследования каналов резонансного туннелирования через электронные состояния, принадлежащие X долинам зоны проводимости AlAs, в GaAs/AlAs гетероструктурах не только продемонстрировали существенную роль таких каналов в транспорте, но и дали новые сведения о механизмах ранее не исследовавшихся экспериментально туннельных переходов между электронными состояниями, принадлежащими различным (Г и X) долинам зоны проводимости, то есть о механизмах туннельных междолинных Г - X переходов [3-6]. Вдобавок, эти эксперименты позволили получить новые сведения о параметрах зонной структуры ранее мало изученного AlAs.

Наконец, внимание к исследованию резонансного туннелирования в гетероструктурах связано с использованием этого явления как основы метода резонансно-туннельной спектроскопии, позволяющего изучать свойства и параметры различных физических объектов и систем, между которыми происходят туннельные переходы. Последними наиболее интересными результатами использования метода резонансно-туннельной спектроскопии являются исследование особенностей плотности состояний под уровнем Ферми двумерного электронного газа [7] и изучение пространственного распределения плотности вероятности волновых функций электронных состояний самоорганизованных квантовых точек [8,9].

Несмотря на широкомасштабные исследования резонансно-туннельных эффектов в GaAs/AlGaAs гетероструктурах, влияние на транспорт электронов таких непременных атрибутов реальных структур, как границы с сильнолегированными областями GaAs и донорные примеси в барьерном слое AlAs, являющихся вероятными причинами формирования каналов резонансного туннелирования, до настоящего времени практически не изучалось.

Цель данной работы состояла в исследовании туннельного транспорта через наиболее простые однобарьерные GaAs/AlAs/GaAs гетероструктурах, являющиеся составляющей («элементарной ячейкой») всех практически важных гетероструктур, на предмет обнаружения и изучения каналов резонансного туннелирования, связанных с наличием в реальных гетероструктурах границ с сильнолегированными областями GaAs и донорных примесей в барьерном слое AlAs.

В первой главе будут представлены результаты исследования транспорта электронов в симметричных и асимметричных однобарьерных GaAs/AlGaAs гетероструктурах со спейсерами (слаболегированными околобарьерными слоями), касающиеся обнаружения и изучения резонансного туннелирования через виртуальные состояния, формирующиеся в спейсерной области структуры в результате надбарьерного отражения электронов от перепада потенциала на границе спейсера с сильнолегированной контактной областью (границе N" - GaAs/ N' - GaAs) и их последующей интерференции с электронами, движущимися к этой границе со стороны AlAs барьера. То есть речь в этой главе пойдет о резонансном туннелировании через интерференционные электронные состояния, ограниченные с одной стороны реальным потенциальным барьером (слоем AlAs в данном случае) а с другой - надбарьерным отражением или, иначе говоря, через состояния, обусловленные квантованием продольного (вдоль ростового направления z) движения электронов в спейсерной области (состояния в квантовой псевдояме).

В результате проведенных исследований нами была обнаружена осциллирующая компонента транспортных характеристик симметричных однобарьерных GaAs/AlAs/GaAs гетероструктур со спейсерами, обусловленная резонансным туннелированием электронов через виртуальные состояния, формирующиеся в спейсерной области структур вследствие отражения электронов от границы N" - GaAs/ NT - GaAs.

Проведенный анализ зависимости амплитуд наблюдавшихся резонансных особенностей транспортных характеристик (виртуальных резонансов) от напряжения смещения, основанный на сравнении с расчетной зависимостью, позволил получить информацию как о механизме отражения от границы N" - GaAs/ N+ - GaAs, так и о процессах рассеяния электронов внутри спейсерной области (псевдоямы). Продемонстрировано, что электроны отражаются от границы сильнолегированной области преимущественно как от одномерного (вдоль транспортного направления z) усредненного потенциала случайно расположенных, начиная с этой границы, примесей, не испытывая при этом влияния возможных в реальности флуктуаций и неоднородностей потенциала в плоскости (х,у), которые, аналогично шероховатостям и неоднородностям гетероинтерфейсов в традиционных РТД, могут приводить к рассеянию электронов и обусловленному этим процессом размытию (подавлению и уширению) туннельных резонансов ( стр.44 и 52 в [1]). Иными словами, показано, что отражение от границы сильнолегированной области происходит преимущественно когерентно. Кроме того, показано, что подавление низкоэнергетических виртуальных резонансов обусловлено рассеянием электронов в результате их взаимодействия с продольными оптическими фононами (LO-фононами) в области спейсера.

Исследования транспорта электронов в асимметричных GaAs/AlGaAs гетероструктурах с двухступенчатым барьером и спейсерами продемонстрировали зависимость «частоты» наблюдавшейся в транспортных характеристиках лестницы резонансов от ширины квантовой псевдоямы.

Вторая глава посвящена изучению транспорта электронов через однобарьерные GaAs/AlAs/GaAs гетероструктуры, обусловленного процессами резонансного туннелирования между двумерными состояниями, принадлежащими Г долине зоны проводимости GaAs, и различными (двумерными квазиограниченными и нульмерными донорными) состояниями, принадлежащими нижним X долинам зоны проводимости AlAs.

Было обнаружено резонансное туннелирование электронов как через различные двумерные квазиограниченные состояния, относящиеся к Xz и Хху долинам AlAs (Xz и Хх-у состояния), так и через связанные с ними состояния Si доноров XDZ и XDxy, что позволило непосредственно из результатов идентификации резонансных особенностей транспортных характеристик определить энергии связи XDZ и XDxy донорных состояний Ев (X°z) ~ 50 мэВ и Ев (XDxy) ~ 70 мэВ, соответственно.

Показано, что энергетическое положение XDZ и XDxy состояний определяется преимущественно двумя факторами. Во-первых, пространственным ограничением в слое AlAs (шириной X квантовой ямы), влияющим как на энергии Xz и Хху состояний (энергии минимумов Xz и Хху подзон), так и на величины энергий связи донорных XDZ и Х°ху состояний. Во-вторых, двухосным напряжением в слое AlAs вследствие несовпадения постоянных решетки AlAs и GaAs, вызывающим расщепление Xz и Хху долин. Полученная нами из процедуры идентификации величина такого расщепления составила ~ 23 мэВ.

Анализ структуры экспериментальных резонансов, соответствующих магнитотуннелированию между Г и X уровнями Ландау, позволил нам определить значение поперечной эффективной массы (mt) в X долинах AlAs mt = (0.2 ± 0.02)Шо.

Обнаружена дополнительная тонкая структура донорных резонансов на экспериментальных транспортных характеристиках, вызванная резонансным туннелированием электронов через состояния доноров, расположенных в различных атомных слоях AlAs «барьера» (в направлении роста) и обладающих, вследствие этого, различными энергиями связи. Показано, что энергия связи и, соответственно, характерные размеры волновой функции донорных Х° состояний в AlAs барьере обладают существенными зависимостями, как от магнитного поля, так и от положения донора в направлении роста. Характер последней из этих зависимостей и позволил нам экспериментально разрешить резонансные особенности, обусловленные туннельными переходами электронов через состояния доноров, расположенных в соседних атомных слоях AlAs. Продемонстрирована, таким образом, возможность определения различия энергий связи доноров, расположенных в соседних атомных слоях AlAs «барьера», с помощью метода резонансно-туннельной спектроскопии.

В третьей главе представлены результаты исследования магнитоосцилляций проводимости в параллельном току магнитном поле (В || I) в однобарьерных GaAs/AlAs/GaAs гетероструктурах со спейсерами, обладавших различными толщинами барьеров, позволившие показать, что причиной нулевых аномалий транспортных характеристик этих структур является резонансное туннелирование между параллельными двумерными электронными газами (ДЭГ-ми) в обогащенных слоях, образовавшихся по обе стороны барьера из-за наличия в барьере донорных примесей Si.

Кроме того, в подтверждение данной интерпретации, будут представлены результаты исследования транспорта через однобарьерные GaAs/AlGaAs/GaAs гетероструктуры с преднамеренно, с помощью 8 - легирования прибарьерных областей Si донорами, созданными по обе стороны барьера ДЭГ-ами, продемонстрировавшие аналогичные предыдущим структурам без 8 - легирования транспортные характеристики.

Наконец, будут представлены результаты исследований транспорта как через гетероструктуры с 8 - легированием так и без него в В || 1, продемонстрировавшие в сильных В, когда в каждом из ДЭГ-ов по обе стороны барьера заполнен только один уровень Ландау, подавление резонансного туннелирования в узких интервалах вблизи нулевого напряжения (туннельную щель), обусловленное влиянием на процесс туннелирования корреляционного кулоновского взаимодействия электронов в ДЭГ-ах (часто говорят, кулоновским барьером для туннелирования между параллельными ДЭГ-ми или кулоновской щелью на уровне Ферми в туннельной плотности состояний). Этот эксперимент впервые обнаружил проявление кулоновской щели при туннелировании между параллельными ДЭГ-ами с относительно низкими подвижностями (в которых влияние беспорядка, или случайных флуктуаций потенциала, на механизм формирования туннельной щели может оказаться заметным) и дал дополнительное независимое подтверждение интерпретации нулевой аномалии характеристик образцов без 8 - легирования.

Вдобавок, продемонстрирована аналогичность полученных нами магнитополевых и температурных зависимостей основного энергетического параметра туннельной щели («ширины» щели или энергетического зазора) с наблюдавшимися в экспериментах, в которых изучалось туннелирование между параллельными ДЭГ-ми с высокими подвижностями, где влияние беспорядка традиционно полагается пренебрежимо малым.

В заключении перечислены основные результаты, выносимые на защиту, и представлен список работ, опубликованных по материалам диссертации.

Заключение диссертация на тему "Резонансно-туннельные явления в однобарьерных GaAs/AlAs/GaAs гетероструктурах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На защиту выносятся следующие основные результаты исследований транспорта электронов через различные однобарьерные GaAs\AlGaAs\GaAs гетероструктуры:

1. Обнаружена осциллирующая компонента транспортных характеристик симметричных однобарьерных GaAs/AlAs/GaAs гетероструктур со спейсерами, обусловленная резонансным туннелированием электронов через виртуальные состояния, формирующиеся в спейсерной области структур вследствие отражения электронов от границы N" - GaAs/ N+ - GaAs и их последующей интерференции. Продемонстрировано, что электроны отражаются от границы сильнолегированной области преимущественно когерентно. Показано, что подавление низкоэнергетических виртуальных резонансов обусловлено рассеянием электронов в результате их взаимодействия с продольными оптическими фононами (LO-фононами) в области спейсера.

2. Обнаружены особенности транспортных характеристик асимметричных GaAs/AlGaAs гетероструктур с двухступенчатым барьером и спейсерами, обусловленные резонансным туннелированием через виртуальные состояния, формирующиеся вследствие отражения электронов от «плавной» и «резкой» границ N" - GaAs/ N1 - GaAs и Alo.o3Gao.97As/N" - GaAs в областях спейсера и нижней ступеньки барьера, обладающих различными ширинами (через виртуальные состояния в псевдоямах разной ширины). Таким образом, экспериментально продемонстрирована зависимость «частоты» наблюдавшейся лестницы резонансов от ширины квантовой псевдоямы.

3. Обнаружено резонансное туннелирование электронов как через квазиограниченные Xz и Хху состояния, так и через донорные XDZ и XDxy состояния в слое AlAs.

4. Определены значения энергий связи XDZ и XDxy состояний доноров, расположенных в центре AlAs «барьера». Показано, что энергетическое положение XDZ и Х°ху состояний определяется преимущественно двумя факторами. Во-первых, пространственным ограничением в слое AlAs (шириной X квантовой ямы), влияющим как на энергии Xz и Хху состояний, так и на величины энергий связи донорных XDZ и Х°ху состояний. Во-вторых, двухосным напряжением в слое AlAs вследствие несовпадения постоянных решетки AlAs и GaAs, вызывающим расщепление Xz и Хху долин. Определено значение поперечной эффективной массы (mt) в X долинах AlAs из анализа магнитотуннелирования электронов между состояниями T(GaAs) и X(AlAs) уровней Ландау.

5. Обнаружена дополнительная тонкая структура донорных резонансов на экспериментальных транспортных характеристиках, вызванная резонансным туннелированием электронов через состояния доноров, расположенных в различных атомных слоях AlAs «барьера» (в направлении роста) и обладающих, вследствие этого, различными энергиями связи. Продемонстрирована, таким образом, возможность определения разности энергий связи доноров, расположенных в соседних атомных слоях AlAs «барьера», с помощью метода резонансно-туннельной спектроскопии.

6. Показано, что причиной нулевых аномалий (пиков проводимости) транспортных характеристик исследовавшихся нами однобарьерных GaAs/Al As/GaAs структур является резонансное туннелирование между параллельными ДЭГ-ми в обогащенных слоях, образовавшихся по обе стороны барьеров из-за наличия в барьерах донорных примесей Si.

7. Обнаружена и изучена индуцированная магнитным полем кулоновская щель на уровне Ферми в туннельной плотности состояний при туинелировании между параллельными разупорядоченными ДЭГ-ами с низкими подвижностями в однобарьерных структурах. Продемонстрирована аналогичность полученных нами магнитополевых и температурных зависимостей «ширины» щели с наблюдавшимися в экспериментах, в которых изучалось туннелирование между параллельными ДЭГ-ми с высокими подвижностями, где влияние беспорядка относительно мало.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. The Eleventh International Conference on the Electronic Properties of Two-Dimensional

Systems (August 7-11, 1995, Nottingham, United Kingdom).

2. The International Conference on Solid State Devices and Materials (August 21-24,

1995, Osaka, Japan).

3. The 23 rd International Conference on the Physics of Semiconductors (Berlin, Germany,

July 21-26, 1996).

4. The 24th International Conference on the Physics of Semiconductors (Aug. 2-7, 1998,

Jerusalem, Israel).

5. The 6th International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (June 22

26, 1998, St Petersburg, Russia).

6. The Condensed Matter and Materials Physics Conference ( 17-19 December 1998, University of Manchester, United Kingdom).

7. The 8th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology» (June 19

23, 2000, St Petersburg, Russia).

8. 32 Всероссийском совещании по физике низких температур (Казань, 3-6 октября

2000).

9. The 9th International Symposium Nanostructures: Physics and Technology ( June 18-22.

2001, St. Petersburg).

10. The 14th International Conference on the Electronic Properties of Two-Dimentional Systems (July 30 - August 3, 2001, Prague).

11. V Российской конференции по физике полупроводников (10-14 сентября 2001, Н.Новгород).

Выносимые на защиту результаты опубликованы в следующих основных работах:

1. И.А. Ларкин, Ю Н. Ханин, Когерентное и последовательное туннелирование в резонансно-туннельном диоде со спейсером, ФТП, 27, № 11/12, 1800-1809 (1993).

2. ЮВ. Дубровский, И.А. Ларкин, СВ. Морозов, ЮН. Ханин, Т.Г. Андерссон, Последовательная эмиссия оптических фононов баллистическими электронами в гетероструктурах с одиночным барьером, ФТП, 28, № 11, 2036-2040 (1994).

3. Yu. V. Dubrovskii, Yu. N. Khanin, I. A. Larkin, S. V. Morozov, T. G. Andersson, and

J.R. Soderstrem, Electron tunneling through single-barrier heterostructures in a magnetic field, Rhys. Rev. В 50, 4897-4900 (1994).

4. E. E. Вдовин, Ю. В. Дубровский, И. А. Ларкин, Ю. Н. Ханин, Т. Андерссон,

Отражение электронов от перехода N~/N+ в GaAs, Письма в ЖЭТФ, LXI(7), 566-569(1995)

5. T.G. Andersson, Yu.V. Dubrovskii, I.A. Larkin, S.V. Morozov and Yu.N. Khanin, Electron tunneling in heterostructures with single-barrier and symmetrical spaser in a longitudinal magnetic field, Fizika i Tekhnika Poluprovodnikov, Vol. 29, 1546-1550 (1995).

6. Ю.В. Дубровский, Ю.Н. Ханин, Т.Г. Андерссон, У. Генсер, Д.К. Мауд, Ж.-К, Портал, Нулевые туннельные аномалии в структурах с одиночными гетеробарьерами, ЖЭТФ, 109, 868-875 (1996).

7. Ю.В. Дубровский, Е Е. Вдовин, Ю.Н. Ханин и др. Резонансы при туннелировании в гетероструктурах с одиночными барьерами, Успехи физических наук 166(8), 900-902(1996).

8. Yu. V. Dubrovskii, Yu. N. Khanin, E. E. Vdovin et al., Resonant tunneling through pseudo-quantum well in single barrier heterostructure, Surface Science 361/362, 213-216(1996).

9. В. Г. Попов, Ю. В. Дубровский, Ю. Н. Ханин, Е. Е.Вдовин и др, Туннелирование электронов между двумерными электронными системами в гетероструктуре с одиночным легированным барьером, ФТП, 32, №5, 602-606 (1998).

10. Ю. Н. Ханин, Е. Е. Вдовин, К. С. Новоселов, Ю. В. Дубровский, Туннельные резонансы в структурах с двухступенчатым барьером, Письма в ЖЭТФ LXVIT(IO), 814-819(1998).

11. Yu. N. Khanin, Е. Е. Vdovin, К. S. Novoselov et al, Gamma-X tunnelling in GaAs/Al As/GaAs heterostructures, Japanese Journal of Applied Physics XXXVII(6A), 3245-3247 (1998).

12. Yu. V. Dubrovskii, E. E. Vdovin , Yu. N. Khanin, et al, Suppression of the equilibrium tunneling current between slightly disordered two-dimensional electron systems with different electron concentrations in a high magnetic field, Pis'ma v ZhETF, 69, 237-242(1999).

13. Yu. N. Khanin, E. E. Vdovin, K. S. Novoselov et al, "Gamma-X" tunnelling in GaAs/Al As/Ga As heterostructures, Physics of Low-Dimensional Structures (1/2), 227232 (1999).

14. Yu. V. Dubrovskii, E. E. Vdovin Yu. N. Khanin et al, Resonant and correlation effects in the tunnel structures with sequential 2D electron layers in a high magnetic field, Physics of Low-Dimensional Structures (3/4), 181-190 (1999).

15. Yu. N. Khanin, Yu.V. Dubrovskii, E E. Vdovin, D. K. Maude, J.-C. Portal, L. Eaves, P C. Main, M. Henini, A.K. Geim, J.K. Maan, G. Hill, "Magnetic field variation of tunneling gap between disordered two-dimensional electron systems", Physica E 6, 602-605 (2000).

16. EE. Vdovin, I.A. Larkin, Yu.N. Khanin, J.P. Duck, J.W. Cockburn, and Yu.V. Dubrovskii, "Observation of Double Resonance at Electron Tunnelling through GaAs-AlGaAs Triple Barrier Heterostructure", Phys. Low-Dim. Struct. 7/8, 113-120 (2000).

17. Yu. N. Khanin, K. S. Novoselov, and E. E. Vdovin, Tunneling via impurity states related to the X valleys in a thin AlAs barrier, Fizika i Tekhnika Poluprovodnikov, Vol. 35, No. 2, 206-210(2001).