автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Резервы повышения индикаторной экономичности и пути их реализации в современных тракторных дизелях

кандидата технических наук
Дудкин, Виктор Иванович
город
Барнаул
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Резервы повышения индикаторной экономичности и пути их реализации в современных тракторных дизелях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудкин, Виктор Иванович

В в е д е н и е

Глава I. Современное состояние методологии анализа экономичности процесса преобразования энергии в поршневых ДВС.

1.1. Классификация методов анализа экономичности процесса преобразования энергии в ДВС. II

I.I.I. Классификация факторов действительного цикла ДВС.

1.1.2» Задачи и виды моделирования действительного цикла ДВС.

I.I.3. Методы, анализа экономичности процесса преобразования энергии в ДВС.

1.2. Методы сравнения обратимых циклов.

1.3. Эмпирические методы анализа индикаторного

1.4. Методы относительного коэффициента.

1.4.1. Методы множителей.

1.4.2. Метод сумм.

1.5. Методы элементарных циклов.

1.5Л. Метод элементарных адиабатных циклов.

1.5.2. Метод элементарных идеальных циклов.

1.5.3. Уравнение связи характеристики подвода и потери теплоты в цикле с индикаторным КПД.

1.6. Выводы. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Феноменологический метод термодинамического анализа экономичности циклов поршневых ДВС.

2.1. Феноменологические способы количественной оценки влияния внутренних факторов на использование теплоты в циклах ДВС.

2.I.I. Факторы обратимых циклов.

2.1.2. Источники необратимости цикла.

2.2. Построение метода анализа.

2.2.1. Выбор эталонного цикла и его обоснование.

2.2.2. Факторы, определяющие величину анергии.

2.2.3. Факторы, определяющие потерю эксергии.

2.2.4. Графическая интерпретация метода анализа.

2.3. Возможности метода в проведении исследований по выявлению резервов повышения индикаторной экономичности дизелей и в определении путей их реализации.

Глава 3.Резервы повышения экономичности в теоретических циклах ДВС.

3.1. Принцип построения современных математических моделей рабочего процесса ДВС. Обоснование выбора моделей для проведения теоретических исследований.

3.1.1. Математическая модель процесса подвода теплоты в цикл.

3.1.2. Математическая модель процесса теплообмена в развитии цикла.

3.2. Исследование резервов повышения экономичности в теоретических циклах ДВС.

3.2.1. Идеальный "воздушный" цикл.

3.2.2. Адиабатный цикл.

3.2.3. Необратимый цикл.

Глава 4.Резервы повышения индикаторной экономичности дизелей и определение путей их реализации.

4.1. Расчетные исследования по участию сажи в формировании индикаторной экономичности действительного цикла дизеля.

4.1.1. Радиационный теплообмен.

4.1.2. Фактор несвоевременности при выгорании сажи.

4.1.3. Резервы повышения экономичности действительного цикла дизеля, связанные с сажеобра-зовательным процессом.

4.2. Определение путей реализации резервов повышения индикаторной экономичности дизеля.

4.2.1. Взаимосвязь между сажеобразованием и формой характеристики тепловыделения.

4.2.2. Комплексный подход при определении путей повышения индикаторной экономичности дизелей.

Глава 5. Экспериментально-расчетные исследования некоторых путей реализации резервов повышения экономичности дизеля на модельном двигателе. .•.» *.

5.1. Экспериментальный стенд. Измерительная и регистрирующая аппаратура.

5.1.1. Базовая комплектация модельного двигателя.

5.1.2. Обслуживающие системы двигателя.

5.1.3. Система управления двигателем.

5.1.4. Специальное оборудование.

5.2. Методика проведения экспериментально-теоретических исследований.

5.2.1. Определение индикаторного КПД.

5.2.2. Программная реализация феноменологического метода анализа.

5.3. Разработка конструктивных мероприятий для экспериментальных исследований резервов повышения индикаторного КПД в дизелях с разделенной системой питания. ISO

5.4. Обоснование выбора некоторых практических путей повышения индикаторной экономичности дизелей. I

5.4.1. Интенсификация распиливания топлива.

5.4.2. Изменение диаметра горловины камеры в поршне.

5.4.3. Изменение надпоршневого зазора.

3 а к люч е н и е

Л и т е р а т у р а

Материалы по внедрению.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Дудкин, Виктор Иванович

Реализация программы экономического и социального развития СССР, намеченная ХХУ1 съездом КПСС на П-ю пятилетку и в целом до 1990 года, предполагает вовлечение в общественное производство значительных топливо-энергетических ресурсов. Принимая во внимание происходящее в последнее время удорожание нефтяных видов топлива и ухудшение их моторных свойств в связи с истощением природных запасов нефти (с 1961 г. по 1980 г. себестоимость нефти увеличилась в 1,5 раза), становится очевидным, какое огромное народнохозяйственное значение приобретает их рациональное использование.

Среди поршневых ДВС, нашедших массовое применение в народном хозяйстве, наибольшей экономичностью и меньшей прихотливостью к свойствам топлива отличаются двигатели с внутренним смесеобразованием и воспламенением от сжатия (дизели). Так, расход топлива у них на 25 % меньше, чем в карбюраторных двигателях.

Это обусловлено особенностью организации в дизеле процесса преобразования энергии, которая позволяет получать: высокий термический КПД цикла - благодаря возможности использования больших степеней сжатия; меньшие механические потери и высокий коэффициент наполнения - ввиду отсутствия смесительных устройств в системе впуска; меньшие потери теплоты в окружающую среду конвективным путем, а также меньшую склонность к образованию токсических веществ - благодаря более низким средним по цилиндру температурам в цикле; большую работоспособность теплоты, подводимой в цикл - вследствие меньшей теплоемкости рабочего тела (является следствием увеличения воздушного балласта в цилиндре двигателя ввиду большего коэффициента избытка воздуха, которое вызывает снижение температурного уровня в цикле, а также уменьшение процентного содержания в рабочем теле многоатомных газов в развитии цикла); меньшую неполноту сгорания.

Для дизельного процесса также характерно наличие больших возможностей управления ходом его развития, что достигается путем воздействия на лимитирующий фактор - смесеобразовательный процесс - посредством множества конструктивных способов как со стороны топливоподающей аппаратуры, так и со стороны полости цилиндра.

В связи с этим, при проведении опытно-конструкторских работ по оптимизации экономических параметров рабочего процесса как на стадии его проектирования, так и стадии доводочных работ на модельном двигателе, крайне актуальной задачей является определение резервов повышения индикаторной экономичности, а также путей их реализации. К решению этой задачи призвана методология анализа экономичности процесса преобразования энергии в поршневых ДВС, представляющая собой учение о методах, ". которые имеют одну функцию: отражая закономерности объективной действительности и познания, ориентировать людей в процессе осуществления познавательной и практической деятельности" /III/.

В настоящее время экономические показатели дизелей находятся на достаточно высоком уровне, поэтому дальнейшее их улучшение требует углубленных исследований процесса преобразония энергии в цикле, совершенствования методов анализа экономичности.

В этой связи следует оговорить особенности в организации и протекании рабочего процесса в дизелях.

Ввиду крайне ограниченного отрезка времени, отводимого на процессы впрыска топлива и образования топливовоздушной смеси в цилиндре двигателя, смесь к началу сгорания оказывается гетерогенной, вследствие чего в переобогащенных зонах в период сгорания, под воздействием больших давлений и температур, идет процесс обильного образования сажевых частиц. Это явление характерно для всех дизелей.

К настоящему времени как в отечественной, так и в зарубежной практике накоплен значительный экспериментально-теоретический материал, со всей очевидностью подтверждающий наличие отрицательных последствий участия сажи в рабочем процессе, которая выражается: в появлении нагарообразования на внутрицилиндровых поверхностях; в повышении теплонапряженности деталей, ограничивающих камеру сгорания ввиду появления дополнительной радиационной составляющей теплообмена; в повышении канцерогенной опасности отработавших газов; в неполноте сгорания.

Наряду с этим косвенно, путем применения антидымных присадок установлено, что процесс сажеобразования оказывает также весьма значительное отрицательное воздействие на индикаторную экономичность двигателя /92/.

Однако до сих пор научно обоснованная оценка влияния процесса сажеобразования на индикаторный КПД - отсутствует, хотя пренебрежение этим фактом может явиться причиной серьезных ошибок при определении резервов повышения индикаторной экономичности, а также путей их реализации в современных дизелях.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке метода термодинамического анализа качества тепловой энергии, участвующей в рабочем процессе поршневого ДВС, выявлении с его помощью резервов повышения индикаторного КПД и определении некоторых путей их реализации в современных тракторных дизелях с учетом участия сажи.

Достижение указанной цели осуществлялось решением следующих основных задач:

- обзор существующих методов анализа индикаторного КПД, позволяющих выявлять и производить оценку роли факторов рабочего процесса в формировании экономичности цикла;

- разработка феноменологического метода анализа качества теплоты в цикле поршневого ДВС;

- проведение с помощью разработанного метода анализа качества теплоты в теоретических циклах ДВС, построенных на основе современных представлений о развитии внутрицилиндровых процессов без учета участия сажи;

- комплексный анализ влияния участия сажи в рабочем процессе на индикаторный КПД, а также оценка резервов повышения экономичности, связанных с участием сажи в дизельном процессе;

- совместный анализ влияния характеристики тепловыделения и сажеобразования на индикаторный КПД;

- разработка конкретных конструктивных мероприятий по снижению дымности и повышению экономичности дизеля.

Решение поставленных задач осуществлялось: анализом исследований, проведенных с помощью известных методов анализа индикаторного КПД, по выявлению факторов и оценке их роли в формировании экономичности циклов ДВС; проведением теоретических исследований качества теплоты в циклах ДЗС на математических моделях с помощью разработанного и программно реализованного на алгоритмическом языке ФОРТРАН-4 феноменологического метода; проведением теоретических исследований влияния участия сажи на основе математического моделирования образования и выгорания сажи, а также радиационного теплообмена от излучения сажевых частиц; конструктивными разработками и постановкой эксперимента на модельном одноцилиндровом отсеке Ч 13/14 производства АМПО им. ХХУ съезда КПСС.

Заключение диссертация на тему "Резервы повышения индикаторной экономичности и пути их реализации в современных тракторных дизелях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Из обзора известных методов анализа индикаторного КПД и исследований, проведенных с их помощью, определено содержание факторов, формирующих экономичность цикла, выявлено значительное влияние процесса смесеобразования на значение индикаторного КПД, установлено отсутствие термодинамического метода, позволяющего корректно производить анализ качества теплоты в процессах, формирующих рабочий цикл.

2. Разработан феноменологический метод анализа качества тепловой энергии, участвующей в рабочем процессе ДВС, позволяющий производить дифференцированную оценку влияния на индикаторный КПД внутренних факторов, а также процессов, формирующих рабочий цикл как в развитии, так и за весь период преобразования энергии.

3. На основании исследований рабочего процесса дизелей на его математических моделях, позволивших вскрыть резервы повышения КПД, установлена определяющая роль фактора несвоевременности подвода теплоты при условии сохранения режимных параметров работы двигателя.

4. Установлено значительное ухудшение использования теплоты в рабочем процессе при участии сажи, которое вызвано наличием большой несвоевременности и неполноты сгорания сажевых частиц, а также потери теплоты в окружающую среду путем излучения сажевых частиц.

5. На основании совместного анализа влияния характеристики тепловыделения и процесса сажеобразования на индикаторный КПД определен путь его повышения - увеличение количества топлива, выгоревшего во взрывной фазе.

6. Разработан и реализован способ предварительной подготовки топлива и питания дизеля путем присадки к топливу сжатого газа (воздуха) в конце линии нагнетания, приводящий к повышению индикаторного КПД на 2-5-3% и снижению содержания сажи в выпускных газах на 30+40%.

7. Обоснована необходимость перехода в дизелях производства Ж10 им. ХХУ съезда КПСС, имеющих камеру в поршне типа ЯМЗ, на уменьшенный надпоршневой зазор /вплоть до I лщ/ и увеличенный диаметр горловины камеры в поршне /с ^73 мм на $30 мм/.