автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение экономических и экологических характеристик дизеля совершенствованием элементов внутрицилиндрового пространства сжатия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гитис, Михаил Самуилович
Основные обозначения.
Введение.
1. Проблемы совершенствования рабочего цикла дизеля с объемно-пленочным способом смесеобразования и сгорания и наддувом.
1.1 Особенности процессов рабочего цикла дизеля с полуразделенной камерой сгорания при форсировании наддувом.
12 Смесеобразование, самовоспламенение и выгорание топлива при изменении элементов внутрицилиндрового пространства сжатия.
13 Влияние элементов внутрицилиндрового пространства сжатия на топливную экономичность и выбросы вредных веществ отработавшими газами дизеля.
1.4 Цель и задачи исследования.
2. Оценка математическим моделированием показателей рабочего цикла и теплового состояния деталей дизеля при изменении пассивного объема пространства сжатия и элементов камеры сгорания.
2.1 Особенности математического моделирования рабочего цикла, температур поршня и распылителя топливной форсунки дизеля.
2.2 Влияние пассивного объема пространства сжатия на топливную экономичность дизеля с наддувом.
2.3 Экономические показатели рабочего цикла дизеля с наддувом при изменении элементов камеры сгорания.
2.4 Температуры поршня и распылителя при изменении пассивного объема пространства сжатия и элементов камеры сгорания дизеля.
3. Методика исследования, экспериментальная установка, измерительная и регистрирующая аппаратура.
3.1 Объект исследования и опытные детали дизеля.
3.2 Методика экспериментального исследования.
3.3 Экспериментальная установка и измерительная аппаратура.
3.4 Определение и оценка погрешности измерений основных показателей работы дизеля.
4. Безмоторное физическое моделирование процессов движения воздуха и впрыскивания топлива в камере сгорания дизеля.
4.1 Особенности движения воздуха в цилиндре и камере сгорания исследуемого дизеля.
4.2 Влияние элементов камеры сгорания дизеля на развитие топливного факела при впрыскивании и характер движения воздуха.
5. Экспериментальная оценка эффективности совершенствования элементов внутрицилиндрового пространства сжатия в дизеле.
5.1 Топливная экономичность и экологические показатели дизеля при минимизации пассивного объема пространства сжатия в цилиндре
5.2 Топливная экономичность и экологические показатели дизеля при совершенствовании элементов камеры сгорания.
5.3 Оценка эффективности комплексного совершенствования элементов пассивного объема и камеры сгорания в пространстве сжатия дизеля
Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Гитис, Михаил Самуилович
Актуальность темы. Повышение топливной экономичности и снижение выбросов вредных веш,еств отработавшими газами (ОГ), определяемые резервами овершенствования рабочего цикла и его процессов, являются одними из основ-[ых направлений развития дизелестроения. Резервом совершенствования процес-ов смесеобразования и сгорания топлива является повышение эффективности [спользования воздуха, аккумулированного пространством сжатия в дизеле.
Факторами, сдерживаюш,ими повышение топливной экономичности и снижена вредных выбросов ОГ при форсировании дизеля наддувом, являются увели-енный пассивный объем внутрицилиндрового пространства сжатия и ограни-енная турбулизирующая функция элементов камеры сгорания. Увеличенный ассивный объем пространства сжатия снижает эффективность использования оздуха в процессах смесеобразования и сгорания топлива. Упрощенная форма лементов камеры сгорания ограничивает возможности турбулизации топливных труп в объеме и пленки на ее стенке и, как следствие, снижает эффективность аспределения топлива и смешения его с воздухом.
В этой связи тема диссертационной работы, посвященная повышению топ-ивной экономичности и снижению выбросов вредных веществ ОГ совершенст-ованием элементов внутрицилиндрового пространства сжатия в дизеле, актуаль-а.
Цель работы. Повышение топливной экономичности и снижение выбросов редных веществ отработавшими газами дизеля с наддувом и полуразделенной амерой сгорания.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью сформулирова-ы и решены следующие задачи:
1. Обоснование совершенствования элементов внутрицилиндрового про-гранства сжатия как средства снижения расхода топлива и выбросов вредных еществ отработавшими газами дизеля с наддувом;
2. Оценка математическим моделированием показателей рабочего цикла и емпературы деталей дизеля при изменении пассивного объема пространства жатия и элементов камеры сгорания;
3. Минимизация пассивного объема пространства сжатия профилированием ,нища поршня и фаски подклапанных выточек головки цилиндров, уменьшением адпоршневого зазора и окна прокладки газового стыка, а также изменением рас-оложения верхнего компрессионного кольца на образующей поршня;
4. Совершенствование полуразделенной камеры сгорания созданием полости головке цилиндров и турбулизирующего выступа на наклонной стенке;
5. Экспериментальная оценка эффективности изменения пассивного объема ространства сжатия и элементов камеры сгорания в повышении топливной эко-омичности и снижении выбросов вредных веществ ОГ дизеля.
Методы исследования. Теоретическое обоснование показателей дизеля, ус-овий теплообмена поршня и распылителя выполнены математическим модели-ованием рабочего цикла и температурного состояния в программных комплек-ах SYNG и TEDA. Эффективность модернизации элементов пространства сжа-ия оценена экспериментально на безмоторных и моторных установках.
Объект и предмет исследования. Элементы внутрицилиндрового простран-гва сжатия тракторного дизеля Д-160 с наддувом и полуразделенной камерой горания в поршне производства ОАО «ЧТЗ» и процессы в них происходящие.
Научную новизну работы составляет
1. Обоснование дифференцированного изменения элементов пассивного и активного объемов внутрицилиндрового пространства сжатия дизеля;
2. Определейие математическим моделированием влияния относительного объема и доли объемного смесеобразования полуразделенной камеры сгорания (ЦНИДИ) на топливную экономичность, температуру поршня и распылителя форсунки дизеля повышенной размерности с наддувом;
3. Экспериментальное определение эффективности отдельных элементов пассивного и активного объемов внутрицилиндрового пространства сжатия в снижении расхода топлива и выбросов вредных веществ ОГ на различных режимах работы дизеля повышенной размерности с наддувом.
Практическая ценность. Новые технические решения по минимизации пас-ивного объема пространства сжатия, мелкомасштабная турбулизация топливо-юздушной смеси выступом на стенке камеры сгорания и коррекция направлен-[ости и интенсивности воздушных вихрей созданием полости в головке цилинд-юв над горловиной камеры повышают топливную экономичность дизеля Д-160 с |Дновременным снижением выбросов вредных веществ отработавшими газами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, включают
1. Результаты математического моделирования рабочего цикла и температуры ;еталей при изменении элементов полуразделенной камеры сгорания и увеличе-[ии доли ее объема в пространстве сжатия дизеля с наддувом.
2. Новые способы минимизации пассивного объема пространства сжатия в изеле с наддувом и полуразделенной камерой сгорания;
3. Совершенствование элементов полуразделенной камеры сгорания измене-ием конфигурации плоскости головки цилиндров над ее горловиной и профиля аклонной стенки в дизеле с наддувом.
4. Результаты качественной оценки характера движения воздуха и взаимодей-твия впрыскиваемого топлива со стенкой в камере сгорания дизеля методами ла-зрного «ножа» и визуализации в «холодной» бомбе.
5. Результаты экспериментальной оценки эффективности совершенствования цементов внутрицилиндрового пространства сжатия в дизеле с наддувом.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка спользованной литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Улучшение экономических и экологических характеристик дизеля совершенствованием элементов внутрицилиндрового пространства сжатия"
Заключение
Совершенствование конструкции элементов, образующих внутрицилиндровое пространство сжатия, процессов смесеобразования и сгорания топлива в целях снижения выбросов вредных веществ отработавшими газами и повышения топ-пивной экономичности является актуальной проблемой отечественного и зару-оежного дизелестроения. Перспективными направлениями решения этой проблемы в дизелях с наддувом и полуразделенными камерами сгорания являются минимизация пассивного и интенсификация процесса смешения элементами активного (камеры сгорания) объемов внутрицилиндрового пространства сжатия. В юследнем случае обеспечивается увеличение доли топлива, участвующей в объемном смесеобразовании, мелкомасштабной турбулентностью элементов смеси в )бласти контакта со стенкой и распада топливного факела.
Исследованиями элементов пассивного объема пространства сжатия и полуразделенных камер сгорания в дизелях накоплен большой практический опыт, юзволивший выделить наиболее существенные из них для интенсификации смесеобразования и дифференцированного воздействия на показатели рабочего цик-га. При повышении мощности тракторных дизелей без специальных мероприятий 10 совершенствованию конфигурации элементов полуразделенной камеры сгора-[ия и пассивного объёма пространства сжатия требуемые топливная экономич-юсть и содержание вредных веществ в отработавших газах становятся трудно-[остижимыми. В этой связи определены дополнительные резервы по повышению ффективности смесеобразования и сгорания реализацией новых технических ешений.
На топливную экономичность и выбросы вредных веществ отработавшими азами дизеля оказывает влияние множество конструктивных факторов, среди оторых можно выделить как отдельные элементы пассивного объема простран-гва сжатия: подклапанные выточки, торцевой и боковой зазоры головки поршня, азор в газовом стыке блока и головки цилиндров, глубина расположения верхне-э компрессионного кольца на цилиндрической образующей поршня, так и элементы активного объема (камеры сгорания) пространства сжатия: конфигзфация наклонной стенки, наличие турбулизаторов, диаметр горловины, радиус кромки горловины, глубина камеры и профиль днища и т.п. Эти факторы различаются сложностью реализации и эффективностью в достижении приемлимых уровней топливной экономичности и выбросов вредных веществ ОГ. Для получения полной информации они систематизированы и рассмотрены в отдельности. В результате анализа способов снижения расхода топлива и выбросов вредных веществ по результатам исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом, выяснено, НТО недостаточно изученным является уровень минимизации элементов пассивного и интенсификации мелкомасштабной турбулентности элементами активного эбъемов пространства сжатия в цилиндре дизеля повышенной размерности с над-иувом и полуразделенной камерой сгорания ЦНИДИ. Эффективность рассматри-заемых способов оценена теоретически с использованием современных методов Математического моделирования и проверена экспериментально в дизеле.
Предварительная оценка эффективности минимизации пассивного и интенсификации мелкомасштабной турбулентности элементами активного объемов пространства сжатия по повышению топливной экономичности рабочего цикла дизе-1Я выполнена его математическим моделированием с учетом особенностей и характера изменения кинетических констант процесса сгорания топлива при раз-шчных способах смесеобразования. При этом особенности теплообмена газов и кидкостей с твердым телом, адаптированные к условиям теплообмена в распылителе топливной форсунки и поршне конкретного дизеля, позволили осуществить математическое моделирование температурного состояния последних методом сонечных элементов.
Экспериментальные исследования по минимизации пассивного и интенсифи-сации мелкомасштабной турбулентности элементами активного объемов пространства сжатия включали безмоторное физическое моделирование процессов Авижения воздуха и впрыскивания топлива в камере сгорания и определение ре-ультирующих показателей рабочего цикла дизеля при работе по нагрузочным характеристикам на частотах вращения коленчатого вала, соответствующих режимам номинальной мопщости и максимального вращающего момента.
В результате безмоторного физического моделирования движения воздуха в камере сгорания дизеля подтверждена определяющая роль конфигурации кромок горловины камеры сгорания в образовании тороидального вихря, при котором нисходящее движение воздуха при сжатии происходит по оси камеры, а восходящее - по ее периферии с омыванием наклонных стенок. При безмоторном физическом моделировании взаимодействия топливного факела со стенкой камеры сгорания в процессе впрыскивания топлива установлены конфигурация и место расположения турбулизирующего выступа на ней.
Моторными исследованиями рабочего цикла на одноцилиндровом отсеке и полноразмерном дизеле по нагрузочным характеристикам определена эффективность минимизации пассивного и интенсификации мелкомасштабной турбулентности элементами активного объемов пространства сжатия по повышению топливной экономичности рабочего цикла и снижению выбросов вредных веществ отработавшими газами.
В результате выполненного диссертационного исследования можно предложить следующие рекомендации и выводы:
1. Для обеспечения достоверности математического моделирования рабочего цикла, температур поршня и распылителя топливной форсунки при совершенствовании элементов внутрицилиндрового пространства сжатия в дизеле разработаны и использованы полуэмпирические закономерности изменения параметров процесса сгорания топлива и, как следствие, граничных условий теплообмена.
2. Математическим моделированием рабочего цикла с сохранением индикаторной мопщости исследуемого дизеля Д-160 установлено:
- снижение доли пассивного объема в похшом объеме внутрицилиндрового пространства сжатия, характеризуемой отношением УпАЛс= 1 - Ук/Ус, до 0,17 (на 7,8 %) обеспечивает повышение топливной экономичности рабочего цикла, оцениваемой удельным индикаторным расходом топлива на 4,8 %;
- увеличение доли топлива а, участвующей в объемном смесеобразовании, в полуразделенной камере сгорания ЦНИДИ до 0,80 (на 33 %) обеспечивает повышение топливной экономичности рабочего щпсла на 2,2 %.
3. Математическим моделированием температурного состояния методом конечных элементов установлено, что уменьшение доли пассивного объема в полном объеме внутрицилиндрового пространства сжатия и увеличение доли топлива а, зАаствующей в объемном смесеобразовании, соответственно на 7,8 % и 33 %, сопровождается при сохранении индикаторной мощности исследуемого дизеля Д-160 незначительным повышением максимальных температур распылителя топливной форсунки (соответственно на 3,4 % и 2,9 %) и поршня - (соответственно на 2,3 %и 1,8%).
4. Результатами экспериментальных исследований установлено, что минимизация отдельных составляющих пассивного объема пространства сжатия неравнозначно влияет на топливную экономичность дизеля. При определении доли пассивного объема в полном объеме пространства сжатия часть его надноршневого элемента (над горловиной камеры сгорания) следует отнести к активному объему. Характерно, что при УлУс > 0,23 повышение топливной экономичности дизеля обеспечивается в основном надпоршневым, а при Уп/Ус < 0,23 - периферийным элементами пассивного объема.
5. Мшшмизация объема элементов пассивного пространства сжатия, исследуемая в условиях одноцилиндрового отсека дизеля Д-160 на номинальном режиме работы, достигается:
- оригинальным профилем днища поршня с заглублением горловины камеры сгорания, позволяющим уменьшить объем надноршневого элемента и удельный эффективный расход топлива §е на 2,0.3,0 г/кВтч; разработана нолуэмпириче-ская закономерность изменения заглубления горловины камеры сгорания в зависимости от ее конструктивных параметров, диаметра цилиндра и относительной мопщости дизеля;
- уменьшением объема подклапанных выточек в головке цилиндров введени-VI эксцентричной фаски, обеспечивающим снижение удельного эффективного асхода топлива £е на 2,5. 3,0 г/кВтч;
- уменьшением объема периферийного элемента за счет перемещения верхне-э компрессионного кольца с размещением маслоулавливающей канавки на обраи и 1 1 и л ующей поршня, позволяющим снизить удельный эффективный расход топлива £е а 1,5.2,0г/кВтч.
6. Интенсификация мелкомасштабной турбулентности элементами активного бъема пространства сжатия, исследуемая в условиях одноцилиндрового отсека изеля Д-160 на номинальном режиме работы, достигается:
- размещением на наклонной стенке камеры сгорания ЦНИДИ кольцевого урбулизирующего выступа, позволяющего увеличить долю топлива, зднаствую-1ую в объемном смесеобразовании, до » 80 %, уменьшить удельный эффектив-ый расход топлива §е на 4,5. 5,0 г/кВтч и выбросы вредных веществ ОГ: сажи -[а 15. 18 % по шкале Хартриджа, окиси азота - на 20.23 % и окиси углерода -[а 35.50%;
- размещением в головке цилиндров дополнительной полости, расположенной [ад горловиной камеры сгорания в поршне, позволяющей уменьшить удельный ффективный расход топлива §е на 3,0.3,5 г/кВтч и выбросы вредных веществ )Г: сажи - на 13. 15 % по ппсале Хартриджа и окиси азота- на 7.9 %.
7. Реализация новых технических решений по совершенствованию элементов (нутрицилиндрового пространства сжатия на полноразмерном дизеле Д-160 обес-[счила на номинальном режиме работы снижение удельного эффективного расхо-(а топлива §е на 5. .7 г/кВтч и выбросов вредных веществ ОГ: сажи - на 10. 15 % ю шкале Хартриджа и окиси азота - на 7. 9 %.