автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Ретроспективное исследование радиационного загрязнения природной среды

кандидата технических наук
Лукьянцева, Мария Владимировна
город
Барнаул
год
1997
специальность ВАК РФ
05.11.13
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Ретроспективное исследование радиационного загрязнения природной среды»

Автореферат диссертации по теме "Ретроспективное исследование радиационного загрязнения природной среды"

л

и ;'

г* • ^ ~ ^ 7

На правах рукописи

Лукьянцева Мария Владимировна

РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Специальность 05.11.13-приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 1997

Работа выполнена университете (АлтГТУ)

в

Алтайском государственном техническом

Научные руководители: - доктор физико-математических наук

профессор Евстигнеев В.В -кандидат физико-математических наук Тушков Б.П.

Официальные оппоненты

- доктор биологических наук Кирста Ю.Б.

- доктор технических наук профессор Маркин В.Б.

Ведущая организация - НИИ радиационной гигиены, г.Санкт-

Петербург

Защита состоится "_"_1997г. в_час. на заседании

диссертационного совета К 064.29.01 в Алтайском государственном техническом университете по адресу: 656099. г.Барнаул, пр.Ленина, 46, гл. корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГТУ

Автореферат разослан

it «

1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

В.И.Замятин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди актуальных задач современной радиационном экологии, вюпочаюших широкий круг вопросов практического и теоретического характера, одно из центральных мест занимает проблема распределения и миграции искусственных радиоактивных иешеств и окружающей среде. Решение этой проблемы особенно важно при ретроспективной оценке степени облучения населения по оставшимся в окружающей среде долгоживущим радионуклидам.

Проведенные и 1989-1991гг. широкомасштабные исследования уровнен загрязнения окружающей среды (Шойхет, 1992) с целью выявления причин повышенной заболеваемости и смертности взрослого населения Алтайского края, в сравнении с другими регионами Западной Сибири, показали, что одним из основных факторов воздействия является радиоактивное загрязнение территории края, обусловленное деятельностью Семипалатинского полигона, на котором с 1949 по 1989гг. проводились испытания ядерного оружия. Многократное радиационное воздействие объясняется как близостью границ края к испытательным площадкам полигона (расстояние по прямой составляет 150-170 км), преобладанием в течение значительной части года юго-западиых петров (направление полигон-Алтай), так и тем, что по условиям испытаний траектории следов ядерных взрывов не должны были выходить за пределы СССР. Таким образом, следы искусственно были локализованы в районах Казахстана и юга Западной Сибири, в первую очередь Алтайского края.

Для восстановления доз радиационного облучения, полученных жителями Алтая, нормализации экологической, медицинской, социально-экономической ситуации в крае в 1992 году разработана Государственная программа, научное обеспечение которой осуществляется по многим направлениям. В конечном счете, мероприятия по реабилитации населения, подвергшегося радиационному воздействию, прово-

дятся по результатам оценок верхних предельных значений дозовых нагрузок, полученных жителями конкретного населенного пункта. Такие оценки возможны на основе реконструкции локальных выпадений радионуклидов - продуктов ядерного взрыва на местности.

Цель работы.

Целью настоящей работы является комплексное исследование радиационного загрязнения местности и ретроспективное восстановление эффективной дозы от внешнего гамма-облучения.

Задачи исследования.

В работе решены следующие основные вопросы:

1. Исследование содержания искусственных радионуклидов в почве, как основном природном резервуаре многолетних локальных и глобальных выпадений.

2. Регистрация долгоживущих искусственных радионуклидов с целью расширения эмпирической базы для привязки к реальной местности радиационно-метеорологических расчетов переноса продуктов деления ядерного взрыва,

3. Экспериментальное определение уровня миграции Сб-Ш за счет ветровой эрозии почв.

4. Оценка количественного ряда короткоживущих радионуклидов, вносящих в суммарную дозу внешнего облучения, при локальных выпадениях, более одного процента.

5. Расчет методом математического моделирования коэффициентов перехода от экспериментальных значений по накопленному в почве Сб-137, к дозиметрическим параметрам радиационных полей.

6. Теоретическое обоснование дозных полей на основе математического моделирования процессов преноса и выпадения радиоактивных веществ от взрыва 1949г.

Научная новизна.

Исследованы образцы почв по трансектам, заложенным в юго-

западных районах края, по пюлинише .кчасри ментально определить слсл от взрыва 29 августа 1949 гола Предложена гипотеза о вкладе ветрового Гтеремоса в изменение пространственно-нременной картины радиационного загрязнения, Дана опенка »клала короткоживуших радионуклидов и суммарную лозу облучении. Выявлены обшне закономерности глубинного распределения не г.:я в почвах и его мозаично-герриториальиого разброса. Проведена а:,енка лоз внешнего облучения для жителей, подвергшихся радиационному воздействию на территории Алтайского края.

Практическим ценность работы.

Приведены экспериментальные данные содержания С5-137 в ре-перных точках, по которым построен след от ядерного взрыва 1949 года. Определена степень потери С5-137 з почвах в результате ветровой эрозии, изменяющая пространственно-временную картину дозных полей. На основе комплексных экспериментальных и математических исследований раечнтаны дозные коэффициенты и проведена оценка эффективных доз внешнего облучения для населения, пострадавшего от радиационного воздействия. Полученные н работе количественные значения уровня загрязнения на локальных участках территории края в настоящее премя, целесообразно испо.и.зопать для построения математических моделей, необходимых при ретроспективном прогнозировании уровня воздействия продуктом распада радионуклидов, с учетом процессов миграции Сх-137, для опенки эффективных доз внешнего облучения.

На защиту выносится следующие но.жжения.

1. По точкам с максимальным содержанием накопленного 137 в почве проложенных трансектов. экчлерпметально обосновано направление следа от ядерного трмиа 1949 I

2. На основе математического моделирования и экспериментально полученного направления следа .^'.релелены границы рална-

иконного загрязнения от взрыва 1949 года.

3. Экспериментально установлена 50-% потеря цезия в почвах открытых участков, по сравнению с устойчивыми к эрозии почвами (лес, луг с высоким травостоем).

4. Теоретически обоснован ряд короткоживущи.х радионуклидов, каждый из которых внес в суммарную дозу облучения более одного процента.

5. Методом математического моделирования расчитаны коэффициенты перехода от экспериментальных значений накопленного в почве цезия, к определению доли вклада коротко-, средне- и долгожи-вушнх радионуклидов в дозу облучения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на конференциях и совещаниях: рабочее совещание по республиканской программе "Оценка последствии антропогенного загрязнения окружающей среды и испытаний ядерных устройств на население Алтайского края" (Барнаул, 1992-1993); сессия научного совета программы "Отдаленные последствия радиационного воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население Алтайского края" (Барнаул, 1994); международная научная конференция "Экономика и экология. Антагонизм или сотрудничество" (Барнаул, 1994); международная конференция "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996).

Публикации.

По материалам выполненных и диссертации исследовании опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 105 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Объектом исследований служили образцы почв, отобранные в юго-западных районах Алтайского края. При исследовании радиационного загрязнения территории края были проложены 7 трансектов (для определения оси следа) и выбраны отдельные точки для выявления границ наибольшего воздействия на население.

Метод отбора проб.

Образцы почвы для радиологического анализа отбирали послойно: 4 слоя по 5 см и 2 слоя по 10 см до глубины 40 см. Для отбора проб применяли пробоотборник, представляющий собой стальную трубу, диаметром 8,1 см и длиной 60 см. При четырех уколах площадь отбора составляла 206 см2, при этом объем пробы был равен 1030 см3. Возле каждого населенного пункта пробы отбирали в трех-, пяти точках, расположенных с разных сторон. Пробы высушивали при комнатной температуре, измельчали, взвешивали и помещали в сосуд Ма-ринелли. За все время исследований было проанализировано 667 образцов почвы. Измерение удельной активности Cs-137 в пробах проводили на гамма-спектрометре, включающем в себя блок детектирования на основе полупроводникового германиевого детектора активированного литием (ДГДК-80В), с энергетическим разрешением по линии 1332 юВ (Со-60) 2.8 кэВ. Минимальная детектируемая активность по Ка-40 составляет 22 Бк, по Cs-137 - 4 Бк. Для уменьшения естественного фона, регистрируемого гамма-спектрометром, детектор разметали в специальной защитной камере. Гамма-спектры обрабатывали с помощью программно-методического комплекса Gamma.

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, сформулированы цель работы и ее научная но-шпиа. изложены основные выносимые на защиту положения, приведена краткая характеристика работы.

Первая глава посвящена описанию влияний испытаний ядерного оружия на биосферу. Приведена оценка деятельности Семипалатинского полиг она и его воздействия на Алтайский край. Обоснован выбор для исследования взрыва, произведнного 29 августа 1949 года. Рассмотрены процессы, сопровождающие ядерный взрыв. Дана характеристика, образующихся в процессе взрыва радионуклидов и продуктов их деления. Описан один из методов оценки величины радиационного загрязнения окружающей среды как за счет радионуклидов искусственного, так и естественного происхождения - спектрометрический анализ природных объектов (почва, мох, донные отложения и т.д.). Дана классификация источников радиационного облучения человека. Рассмотрена цепочка радиоактивного воздействия: почва-растения-человек.

Во второй главе рассматривается один из методов, применяемый для ретроспективного исследования радиационного загрязнения местности. По величине накопленного к настоящему времени в почве Св-137 можно получить приближенные оценки степени загрязнения местности в годы испытания ядерного оружия 1949-1962,1965гг. Описана используемая в работе установка, с помощью которой проводили анализ образцов почвы, отобранных вокруг некоторых населенных пунктов Алтайского края. Однако, применение такой методики не дает возможности получения реального значения осадка на момент выпадения. Одна из причин заключается в том, что с течением времени происходили процессы дефляции, заглубления и выноса Се-137, в зависимости от типа почвы, подверженности того или иного учаака процессам ветровой и водной эрозии. Ветровой перенос особенно ошутпм в степных зонах. Если учесть, что большая территория Алтайского края относится к таким зонам, то восстановленные значения, по пакопленому в почве С$-137, могут быть намного занижены. Чтобы оценить потерю €5-137 в почве за счет ветровой эрозии производили

! ¡Степь аЛес щЯ

||||||

1 2 3 4 5 6

точки отбора проб

1 - Круглое, 2 - Борисовка, 3 - Лаптев Лог, 4 - Беленькое, 5 - Топольное, 6 - Мешанка Рис.1. Плотность накопленного Сх-137 в почве Угловского района (на следе 1949г).

□ Степь ИЛ ее

1 2 3 4 5 6 7 точки отбора проб

I - Мамонтове» 2 - Гуселстово, 3 - Солоно яка, 4 - Михайловское, 5 - Малиновое озеро, 6 - Угловский совхоз, 7 - Угловскос

1В0 160 140 120

гм

1 100 5 „„

5 80 60 40 20 О

Рис.2. Плотность накопленного Сз-137 в почве МачшгеЬвского, Романовского, Волчихннского, Михайловского и Угловского районов.

отбор образцов почвы на открытых участках и участках, защищенных от эрозии. Для этого выбирали точки отбора на расстоянии 500-700 м друг от друга: 1 - н лесу (где ветровой перенос невозможен, участки отбирались еще и с условием исключения выноса за счет смыва); 2 - на целинном участке, где предположительно не проводилась распашка. Результатом исследования в этом направлении является достоверная разница содержания содержания С$-137 на всех сравниваемых участках - 50 % (рис.1, рис.2.). Кроме того, была разработана модель, позволяющая оценить характер распределения С$-137 по глубине с течением времени, для различных типов почв. Анализируя характерное глубинное распределение по 149 точкам отбора отмечена прямая корреляция результатов расчета с экспериментальными данными.

Скорость уноса почвы учитывали в соответствии с анализом состояния почв Рубцовского района за период с 1969 по 1983гг. Скорость перемещения С5-137 вглубь почвы определена из наших исследований глубинного распределения этого радионуклида. Показано как меняется удельная активнось легких почв без учета ветрового уноса почв и с выносом со скоростью 8 и 16 мм/год. Через 30 лет после взрыва максимальное значение удельной активности почвы для случая, когда отсутствует ветровой унос почвы, находится на глубине 11 см и составляет 6% от удельной активности, которая была в верхнем слое в первый год после взрыва. С учетом уноса почвы со скоростью 8 мм/год максимум находится на глубине 8 см п составляет 4% от исходной активности. При скорости уноса почвы 16 мм/год максимум находится на глубине 5,5см и составляет 3"» от исходной активности.

Для тяжелых почв (чернозем, суглинки) этот процесс выражен более ярко. Через 30 лет, без учета ветрового уноса почв максимум удельной активности находится на глубине.5,5 см н составляет 8,4% от исходной активности. При скорости уноса почвы 8 мм/год, максимум удельной активности находится на глубине 3,5 см и составляет 4% от

исходной активности. При скорости уноса почвы 16мм/год максимум удельной активности находится на глубине 2,5 см и составляет 2% от исходной.

Площадь под каждой из построенных кривых распределения Сб-137 с течением времени по глубине и с учетом выноса с определенной скоростью и типа почв, характеризует плотность накопленного Сб-Ш в тот год, к какому относится данная кривая. Площадь под кривой, характеризующей распределение активности по глубине через 40 лет после взрыва с учетом уноса почвы со скоростью 8 мм/год, составляет 46% от площади под кривой, показывающей распределение активности без ветрового уноса почвы. Если учесть, что экспериментально полученная плотность накопленного С5-137 к настоящему времени в почве на открытых участках составляет примерно 50% от плотности накопленного Сз-137 в лесной почве, то можно считать, что унос почвы со скоростью 7-8 мм/год отражает действительный процесс, протекающий в почве.

Из архивных данных известно, что детальному обследованию радиоактивного загрязнения местности продуктами деления ядерного взрыва 1949г. подверглась прилегающая к полигону территория. След прошел в юго-восточном направлении в сторону Алтайского края. Однако, на территории края была проведена только общая оценка без легальной привязки к местности. Поскольку от точности определения осп и границ следа зависит осуществляющаяся выплата компенсаций и проведение реабилитационных мероприятий, то одним из этапов исследования является уточнение прохождения следа в южных районах Алтайского края. Дальнейшее поведение следа оценить достаточно сложно, гак как на расстоянии -300-350 км от полигона величина плотности накопленного С$-137 сравнима с величиной глобального выпадения этого же радионуклида и выделить из него локальный

Поспелиха

Рубцовск

\ Угловскоео | \ л ^В'е^Гел оя рс к

\ . -г-О

\

V

I

\

Дол онь

\ ¿р-Толольнрё

\ Мещанка

Ъ Курья

8

Колывань

О Змеикогорск

У

У

1'ис. л. Схема отбора ироо мочпы лля определении «си слсла от трыва 1949г.

иклад достаточно сложно. С иелыо уточнения прохождения следа в юго-западных районах края были заложены 7 грансектов, перпендикулярно предполагаемому следу, образовнному радиоактивным облаком от взрыва 29 августа 1949г. По максимаьным значениям Се-137 в анализируемых образцах почв был построен экспериментальный след (рис.3.) На экспериментально полученное направление следа в дальнейшем накладывали изолинии дозных полей.

В третьем главе описаны методы математического моделирования переноса и выпадения загрязняющих веществ из атмосферы. Приведены основные положения используемой в работе гауссовой диффузионной модели. Выбор этой модели связан с тем, что при нехватке пли при отсутствии метеоданных (что и произошло в 1949г), получить оценочные значения выпадения радиоактивных веществ можно на основе нестрогих эмпирических моделей. В связи со спецификой проводимых исследований, гауссова диффузионная модель была модифицирована к расчету выпадений продуктов ядерного взрыва на большом удалении от источника: была введена эмпирическая формула первоначальной высоты подъема радиоактивного облака. Изменение высоты облака в пространстве и времени задавали в виде гауссовского распределения. При этом учитывали как сухое осаждение радионуклидов на частицах с фракцией ~ 50 мкм, так и вымывание за счет осадков (если они наблюдались, например 29.08.49). Используемая модель применимо к взрыву 29.08.49г. не позволяла определить прохождение осп следа по территории края при отсутствии метеоданных. Однако, наложение результатов математического расчета па ось следа, восстановленную экспериментально, позволило оценить пространственную картину сформировавшегося следа (рис.4.). В дальнейшем проводили корректировку расчетных значений по данным полученным в результате восстановления загрязнения по накоплсному Сб-Ш. Корректи-

Рис. 4. Радиоактивный след от ялериого взрыва, произведенного 29.08.49г. Цифры па изолиниях - ;клы внешнего облучения в рентгенах.

Таблица I

Опенка доз опершего облучения жителей некоторых населенных Алтайского края.

Район Населенный пункт Накопленная активность Сб-Ш в почве, мКи/км3 Дозы внешнего облучения, сЗв

Куршнскпп Курья 187.82 264.17

Казанцево 206.61 300.21

Колывань 101.97 99.49

Бугрышиха 95.65 87.42

Усть-Таловка 208.43 303.66

Новофирсово 161.74 • 214.14

Локтевский Локоть 64.82 28.38

Рубцовский Гуселетово 58.7 16.68

Веселоярек 164.71 118.09

Бугры 97.4 90.87

Колос 11 1.4 117.71

Половинкино 56.40 12.27

Утонений Мирный 98.60 93.69

Борисовка 67.11 32.78

Лаптев Лог 95.43 87.09

Беленькое 93.73 83.84

Толольное 102.9 101.41

Целннный Целинное 60.63 20.51

Шалап 63.17 25.24

Верх-Марушка 60.03 24.98

Михайловский Бастаи 103.75 103.04

Михайловский 108.05 111.48

Малиновое Озеро 75.9 54.49

Крлсношекоаский Чарышскпй 70.10 38.54

¡исшюгорский Варшава 87.85 72.56

Никольский 96.41 88.95

Кузьминки 75.50 48.89

Змеиногорск 81.91 61.15

Андреевский 155.38 • 202.02

Иа.пнмтскпИ Солоновка 89.41 75.52

Бор Фориоа 86.50 69.4«

|(>

ровочные коэффициенты составили 1.3-1.'). Такое соотношение свидетельствует о достоверности ретультатоп. получаемых с помощью использовано» модели.

В четвертой главе приведены ре <> литы восстановленных до) внешнего об.^п'чеиия. полученные жшелями некоторых населенных пунктов Алтайского края. Восстановление ло) осуществляли на основе комплексного подхода к оценке величины радиоактивного загрязнения местности. Кроме того, описаны методы определения доз внешнего облучения человека от источников произвольной -конфигурации, а также методы восстановления, вследствие проведения испытаний ядерного оружия. Однако, для Алтайского края существует определенная специфика в процессе восстановления. Это связано, в первую очередь, с удаленностью от полигона: большинство имеющихся методик позволяют оценить величину дозы за счет глобальных выпадении. Из всего спектра радионуклидов 300) лишь 30 достигали территории края и вносили существенный вклад в дозу облучения. Проведенная оценка показала, что из 30 радионуклидов только 10 короткожи-вущих формируют 99"'. дозы. Для восстановления доз в некоторых населенных пунктах, была разработана модель, позволяющая с учетом влияния уноса радионуклидов, оценить лозовые нагрузки (табл.1.).

Основные результаты и выводы.

На основании вышеизложенного можно сформулировать выводы о том, что для расчета доз внешнею облучения по накопленному 0-137 почву для анализа необходимо отбирать в лесу или других местах, где не могло быть ветрового уноса и вместе с ней радионуклидов. Если же необходимо восстановить дозу внешнего облучения для жителей какого-либо населенного пункта, возле которого нет леса пин хотя бы многолетнего кустарника, го отбирая почву на исследование на

открытых целинных участках необходимо учитывать потерю радионуклидов ш счет выноса ветром вместе с почвой. Таким образом, представленные н работе количественные значеня уровня радиационного загрязнения и подтвержденная экспериментальными измерениями гипотеза о существенном вкладе ветровой эрозии в процесс миграции радионуклидов позволяют восстановить и оценить эффективные дозы внешнего облучения для населения Алтайского края.

1. По данным измерений накопленного в почве Сз-137 построена карта-схема от взрыва 1949г. и по результатам математического моделирования на него нанесены изолинии дозных полей.

2. Экспериментально доказано, что степень уноса Сз-137 из почвы, на открытых участках за счет ветровой эрозии, составляет примерно 50%.

3. Определен ряд коротко-живущих радионуклидов, каждый из которых внес в суммарную дозу внешнего облучения, при локальных выпадениях, более одного процента.

4. Результаты исследований показали, что распределение Се-137 в почве по глубине отбора согласуется с модельными расчетами.

5. Установлены дозы внешнего облучения по накопленному цезию с учетом потери Сй-137 в почве за счет ветровой эрозии.

6. Расчитаны коэффициенты перехода от экспериментальных значений накопленного в почве цезия, к определению доли вклада коротко-, средне- и долгоживущих радионуклидов в эффективную дозу облучения.

Основные результаты диссертации содержат си н следующих работах: I. Евстигнеев В,В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. Математическое моделирование формирования радиоактивного следа от взрыва 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне // Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края -

Барнаул, 1993. - т. I, кн.2. - С. 172-176.

2. Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. К вопросу о восстановлении доз внешнего облучения жителей Ал тайского края по накопленному в почве радиоактивному цезию // Тез. докл. Международной научной конференции "Экономика и экология. Антагонизм или сотрудничество" - АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1994.-С.28-31.

3. Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. Численное моделирование дозовых нагрузок, полученных жителями Алтайского края в результате испытания ядерного оружия 29 августа 1949 года па Семипалатинском полигоне // Тез. докл. Международной научной конференции "Экономика и экология. Антагонизм или сотрудничество" - АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1994. - С.31-33.

4. Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. Вклад короткожи-вущих радионуклидов в дозу внешнего облучения при локальных выпадениях // Тез. докл. 53-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им.И.И.Ползунова - АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1995 - ч.2. -С.55-56.

5. Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. Уточнение расположения радиоактивного следа от взрыва, произведенного в августе 1949г. // Тез. докл. 53-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им.И.И.Ползунова - АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1995 - ч.2. - С.57-59.

6. Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. Определение расположения радиоактивного следа от ядерного взрыва, произведенного в августе 1949г. // Тез. докл. Международной научно-технической конференции "Вузовская паука па международном рынке научно-технической продукции" - АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во

7. Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. Расчет доз внешнего облучения при .локальных выпадениях от ядерных взрывов // Тез. докл. Международной научно-технической конференции "Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции" -АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1995. - С.80-81.

8. Евстигнеев В.В., Тушков Б.П., Лукьянцева М.В. Загрязнение территорий Алтайского края радиоактивными веществами от взрыва, произведенного 29.08.49г. на Семипалатинском полигоне// Tes. докл. Международной конференции, посвященной столетию со дня открытия явления радиоактивности и столетию Томского политехнического университета "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека". - Томск. 1996. - С.85-87.

f

Тираж 100 экз. Зака1 'Л -

Подшкмко в почли. 20.04.У7. Формат 60x84/16

Издательство Алгайского I осуда{>сгвенного технического университет; им.й.И.Полгзунова, 656099, г.Барнаул, пр-т Ленина, 46

Ошечаишо и ншпгрифш) Ат ГТУ