автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Расчетно-теоретические и экспериментальные исследования закономерностей загрязнения окружающей среды в результате утечки радионуклидов из хранилища жидких радиоактивных отходов

кандидата технических наук
Щукин, Алексей Павлович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Расчетно-теоретические и экспериментальные исследования закономерностей загрязнения окружающей среды в результате утечки радионуклидов из хранилища жидких радиоактивных отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щукин, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРИЧИН УТЕЧКИ ЖРО ИЗ ХЖО-2 НВАЭС И МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ЕЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

1.1 Общая характеристика ХЖО-2. Анализ проектных решений.

1.2 Причины инцидента на ХЖО-2.

1.3 Источник и характеристика утечки из ХЖО-2.

1.4 Роль наблюдательных скважин при контроле безопасности ХЖО.

Выводы по главе.

2 АНАЛИЗ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ

УТЕЧКИ ЖРО ИЗ ХЖО-2 НВАЭС.

2.1 Исследования последствий инцидента на ХЖО-2.

2.2 Разработка "Регламента комплексного контроля участка радиоактивного загрязнения в районе ХЖО-2 НВАЭС".

2.3 Загрязнение зоны аэрации.

2.4 Распределение 60Со в водоносном горизонте.

2.4.1 Особенности миграции 60Со, связанные с гидрогеологией водоносного горизонта.

2.4.2 Особенности распределения 60Со, связанные с геохимическими процессами.

2.4.3 Особенности изменения активности 60Со в скважинах.

2.5 Распределение других радионуклидов в водоносном горизонте.

2.6 Загрязнение поверхностной гидросферы.

2.6.1 Загрязнение поверхностных вод.

2.6.2 Загрязнение донных отложений.

2.7 Распространение 60Со в биосфере и дозы облучения населения.

2.8 Поступление 60Со в р. Дон и пруды рыбхоза.

2.8.1 Текущий контроль поступления 60Со в р. Дон и пруды рыбхоза.

2.8.2 Ретроспективные и прогнозные оценки поступления 60Со в р. Дон.

Выводы по главе.

3 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕНОСА 60Со с ГРУНТОВЫМИ ВОДАМИ ОТ ХЖО-2 к р.ДОН и ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ в РЕКЕ.41 3.1 Задачи модельного исследования последствий инцидента на ХЖО-2.

3.2 Модели оценки безопасности хранилищ РАО.

3.3 Основные факторы, влияющие на миграцию радионуклидов с грунтовыми водами.

3.4 Модель фильтрации грунтовых вод.

3.4.1 Уравнения модели фильтрации.

3.4.2 Параметры и граничные условия модели фильтрации грунтовых вод.

3.5 Модель переноса загрязнителей с грунтовыми водами.

3.5.1 Уравнения модели миграции.

3.5.2 Параметры модели миграции, начальные и граничные условия.

3.6 Особенности миграции 60Со в водоносном горизонте.

3.6.1 Геохимические процессы трансформации и сорбции ионов 60Со.

3.6.2 Учет геохимических процессов в модели миграции.

3.7 Результаты расчета подземной миграции 60Со.

3.8 Оценка облучения населения.

3.9Моделирование распространения 60Со в р.Дон.

3.9.1 Описание модели распространения радионуклидов в протяженной реке при долговременном локальном сбросе.

3.9.2 Результаты моделирования распространения 60Со в р. Дон от НВАЭС до Цимлянского водохранилища.

Выводы по главе.

4 ВЛИЯНИЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ЗАЩИТНЫХ БАРЬЕРОВ, А ТАКЖЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ ИЗ ХЖО-2 В Р. ДОН.

4.1 Виды защитных барьеров при хранении и захоронении РАО.

4.2 Требования к защитным барьерам и способы реализации этих требований.

4.3 Эффективность защитных барьеров ХЖО-2.

4.4 Оценка влияния гидрогеологических и геохимических барьеров на распространение 60Со в р. Дон.

4.4.1 Механизм влияния гидрогеологических барьеров на миграцию загрязнителей.

4.4.2 Оценка эффективности гидрогеологических барьеров.

4.4.3 Геохимический барьер.

4.4.4 Суммарный эффект геохимического и гидрогеологических барьеров.

4.5 Влияние трассы трубопровода сооружаемого энергоблока № 6 НВАЭС на поступление 60Со в поверхностные воды.

Выводы по главе.

5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ОБЪЕКТОВ В МЕСТЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ХЖО-2.

5.1 Мировой опыт реабилитации загрязненных объектов.

5.2 Отечественный опыт реабилитации загрязненных объектов.

5.2.1 Российские программы по реабилитации загрязненных территорий.

5.2.2 Реабилитационные работы в России.

5.3 Требования к реабилитационным программам по обеспечению безопасности населения.

5.4 Реабилитационные работы, выполненные на начальном этапе инцидента.

5.4.1 Выемка загрязненного грунта у ХЖО-2.

5.4.2 Откачка загрязненных грунтовых вод из скважин.

5.4.3 Перевод ХЖО-2 в безопасное состояние.

5.4.4 Организация контроля и автоматизация процесса откачки из приямка №12.

5.5 Реабилитационные работы НВАЭС, выполненные начиная с 2000 г.

5.5.1 Реабилитационные работы, выполненные к 2001 г.

5.5.2 Программа реабилитационных работ после 2001 г.

5.5.3 Поверхностная гидроизоляция ХЖО-2.

5.5.4 Защитное покрытие в районе устья сбросного канала.

5.5.5 Ограждение территории, эффективность мероприятий.

5.6 Рекомендации по реабилитации ХЖО на атомных станциях.

5.6.1 Реабилитация во время эксплуатации ХЖО.

5.6.2 Реабилитация в постэксплуатационный период.

5.7 Предложения по оценке безопасности хранилищ радиоактивных отходов на

АЭС концерна "Росэнергоатом".

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Щукин, Алексей Павлович

Актуальность темы

В современную эпоху быстрого развития производительных сил и технического прогресса, определяемого научно-технической революцией, проблема взаимодействия общества и природы становится чрезвычайно актуальной. Человечество вступило в фазу массированного (глобального) воздействия на окружающую среду. В этих условиях задача оптимизации хозяйственной деятельности, в сущности, перерастает в проблему существования человека на Земле.

Энергетические предприятия (топливно-энергетический комплекс вообще) по степени влияния на природную среду принадлежат к числу наиболее интенсивно воздействующих антропогенных факторов.

Ядерная энергетика занимает существенное место в общей структуре энергопроизводства. Число действующих ядерных энергоблоков в мире увеличилось к концу 2004 года до 441, а их суммарная электрическая мощность составила 354,121 ГВт (нетто). Выработка электроэнергии на энергоблоках АЭС концерна "Росэнергоатом" достигла примерно 15 % выработки электроэнергии на всех электростанциях России.

Таким образом, ядерная энергетика сформировалась в крупную отрасль энергетического производства, которая в будущем способна обеспечить потребности народного хозяйства в энергии на длительное время.

Однако, говоря о необходимости и возможности дальнейшего развития ядерной энергетики, следует учитывать, что она имеет право на свое существование только при условии обеспечения безопасности персонала, населения и окружающей среды. Без учета этого факта невозможно прогнозировать дальнейшее развитие ядерной энергетики.

Как известно, в режиме нормальной эксплуатации отечественные атомные станции являются экологически чистыми производствами, а создаваемый ими радиационный риск для населения является безусловно приемлемым (менее 10"6 год'1).

Проблема дальнейшего развития ядерной энергетики состоит в том, что в настоящее время и обозримое будущее не представляется возможным полностью исключить вероятность радиационных аварий на АЭС.

Согласно доминирующим современным представлениям наиболее опасным путем радиоактивного загрязнения окружающей среды в случае радиационной аварии на АЭС является атмосферный путь переноса радионуклидов. Эта точка зрения в полной мере находит свое отражение в отечественных документах, обосновывающих безопасность проектируемых и действующих АЭС. В практике национальных и международных противоаварийных учений и тренировок, в основном, учитывается атмосферный путь радиоактивного загрязнения окружающей природной среды.

Значительно меньшее внимание уделяется оценке радиоактивного загрязнения окружающей среды за счет возможных утечек жидких радиоактивных отходов (ЖРО) за пределы станции и их поступления в грунтовые и поверхностные воды. Прогнозирование радиационного состояния поверхностных гидросистем и хозяйственно-бытовых водозаборов при аварийных утечках ЖРО из хранилищ жидких радиоактивных отходов (ХЖО), промышленных коммуникаций и бассейнов выдержки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) проводится, в основном, при выборе площадки расположения АЭС.

Возможно, такой подход оправдан для стран, в которых принята иная, чем в России, практика обращения с радиоактивными отходами. Так, например, на АЭС западных стран твердые радиоактивные отходы (в том числе отвержденные ЖРО) не хранятся на территории атомной станции, а транспортируются на захоронение в региональные могильники. Обеспечению безопасности при хранении и захоронении радиоактивных отходов в этих странах уделяется исключительно большое внимание.

Абсолютизация "воздушного" пути не является такой уж бесспорной истиной при обосновании безопасности российских АЭС, на территории которых десятки лет существуют хранилища радиоактивных отходов, являющиеся потенциальными источниками радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Хранение радиоактивных отходов сопряжено с проблемой выхода радионуклидов в окружающую среду и возможного облучения населения. Такие инциденты практически постоянно происходят, отличаясь только масштабом загрязнения территорий. Самым значительным событием в этом плане была авария на ПО "Маяк" в 1957 г., когда произошел взрыв ХЖО. Тогда радиоактивному загрязнению подверглась большая территория, расположенная в Челябинской и Свердловской областях, на которой проживало около 360 тысяч человек [1]. Авария на ПО "Маяк" сопровождалась атмосферным выбросом радионуклидов, однако чаще всего при инцидентах на хранилищах как жидких, так и твердых радиоактивных отходов происходит загрязнение подземных (грунтовых) вод.

Из анализа многолетнего опыта эксплуатации зарубежных и отечественных радиационных объектов (в том числе АЭС) можно сделать вывод, что утечки ЖРО из ХЖО при длительном их хранении на территории этих объектов не являются редким событием. Именно такой инцидент произошел на ХЖО-2 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) в 1985 г.

Тем не менее, в литературе практически полностью отсутствует информация о результатах исследования радиационных последствий фактических утечек ЖРО из хранилищ радиоактивных отходов в окружающую среду, что не позволяет получить объективную оценку безопасности хранения жидких радиоактивных отходов и принимать научно-обоснованные решения по минимизации радиационных последствий утечек ЖРО для персонала, населения и окружающей среды.

Цели и задачи исследования

Целями настоящей работы является:

1 Определение причин утечки ЖРО из ХЖО-2, анализ мероприятий по ее локализации и оценка количества радионуклидов, поступивших в окружающую среду.

2 Анализ радиационной обстановки в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС, обоснование объема и периодичности радиационного контроля.

3 Расчетно-теоретические исследования переноса 60Со с грунтовыми водами от ХЖО-2 к р. Дон, распространения этого радионуклида в реке и облучения населения, связанного с поступлением 60Со в р. Дон.

4 Исследование эффективности гидрогеологических и геохимических защитных барьеров и инженерных сооружений, препятствующих распространению радионуклидов из ХЖО-2 в р. Дон.

5 Оценка эффективности реабилитационных мероприятий в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО и разработка рекомендаций по реабилитационным работам на атомных станциях концерна "Росэнергоатом".

Объект и предмет исследования

При эксплуатации атомных станций образуются газообразные, твердые и жидкие радиоактивные отходы. В развитых странах радиоактивные отходы, образующиеся на АЭС, захораниваются в специальных могильниках, жидкие отходы до захоронения отверждаются, тем не менее, в этих странах проблема обращения с РАО стала основным фактором, сдерживающим развитие атомной энергетики. В России же РАО хранятся в хранилищах твердых и жидких отходов (ХТРО и ХЖО), которые обычно располагаются на промплощадке АЭС.

Главной задачей при обращении с РАО является обеспечение радиационной безопасности населения. В соответствии с ОСПОРБ-99, эффективная доза облучения населения, обусловленная радиоактивными отходами, включая этапы хранения и захоронения, не должна превышать 10 мкЗв/год. Дополнительное облучение населения при обращении с РАО может быть реализовано только в случае поступления радиоактивных веществ за пределы хранилищ.

Предметом исследований настоящей диссертационной работы является изучение радиационных последствий утечки ЖРО за пределы ХЖО АЭС на примере инцидента на

Нововоронежской АЭС в 1985 г. [2].

Методологическая и теоретическая основа исследования

При проведении исследований использованы экспериментальные и расчетно-теоретические результаты работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам миграции радионуклидов с грунтовыми водами, геохимических процессов взаимодействия радионуклидов с грунтами и переноса радионуклидов в водных системах, формирования радиационной обстановки в результате утечки радионуклидов за пределы радиационных объектов.

Теоретической основой исследований являются статистические методы обработки результатов наблюдений, модель миграции 60Со в водоносном горизонте, учитывающая геохимические процессы сорбции и трансформации ионов кобальта, модель распространения 60Со в р. Дон, учитывающая процессы нестационарной десорбции 60Со из взвеси в раствор.

Результаты экспериментальных исследований получены на основе использования метрологически аттестованных методик выполнений измерений и средств измерений.

Информационную базу исследований составляют результаты выполнения "Регламента комплексного контроля участка радиоактивного загрязнения в районе ХЖО-2 НВАЭС" специалистами НВ АЭС, а также результаты специальных полевых и лабораторных исследований, полученных Комплексной экспедицией ВНИИАЭС, ГНЦ - Институт биофизики и НПО "Тайфун" (руководитель Иванов Е.А.).

Научная новизна исследования

1 Впервые реализован комплексный подход к ретроспективной, современной и прогнозной оценкам радиационных последствий утечки ЖРО из ХЖО на примере инцидента на Нововоронежской АЭС (1985 г.).

2 Впервые в России при проведении исследований использованы экспериментальные и расчетно-теоретические результаты работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам миграции радионуклидов с грунтовыми водами, учитывающие геохимические процессы трансформации ионов 60Со, а также переноса радионуклидов в водных системах и формирования радиационной обстановки в результате утечки радионуклидов за пределы радиационных объектов.

3 При выполнении работы получены следующие новые результаты:

- оценено поступление долгоживущих радионуклидов (60Со, 90Sr, ,34Cs и l37Cs) в зону аэрации ХЖО-2 на основе анализа причин утечки ЖРО из ХЖО-2;

- оценена эффективность мероприятий по локализации последствий утечки ЖРО из ХЖО-2;

- выявлены закономерности миграции 60Со с грунтовыми водами к местам разгрузки и его переноса в р. Дон;

- оценена эффективность природных и техногенных защитных барьеров на пути распространения радиоактивных веществ с грунтовыми водами;

- обоснованы рекомендации по объему и периодичности радиационного контроля в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2;

- оценена радиационная обстановка в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2;

- обоснованы реабилитационные мероприятия в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2.

Практическая значимость работы

Приведенные в диссертационной работе результаты были использованы в материалах по обоснованию и выполнению "Плана мероприятий по дальнейшей реабилитации участка радиоактивного загрязнения в районе сбросного канала 1, 2 энергоблоков санитарно-защитной зоны и ХЖО-2 Нововоронежской АЭС", утвержденного концерном "Росэнергоатом". Практическая ценность работы состоит в том, что использование приведенных в диссертации результатов позволило обеспечить эффективное проведение реабилитационных мероприятий в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС (исключены необоснованное облучение персонала и случайное облучение населения, снижено поступление радионуклидов в водные системы с разгружающейся загрязненной грунтовой водой).

В диссертационной работе сделан важный практический вывод об особом влиянии водно-химического режима (присутствие комплексообразователей) в случае утечки ЖРО на способность радионуклидов к ускоренной миграции в зоне аэрации и водоносном горизонте.

Разработан и обоснован "Регламент комплексного контроля участка радиоактивного загрязнения в районе ХЖО-2 НВАЭС".

Приведенные в диссертации результаты комплексной оценки радиационных последствий утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС являются исходной информацией для обоснования безопасности действующих и проектируемых хранилищ радиоактивных отходов АЭС концерна "Росэнергоатом" проектными, научно-исследовательскими и изыскательскими организациями. В диссертации обосновано предложение о внесении изменений в проект строительства энергоблока № 6 НВАЭС.

На основе полученных в диссертации результатов была подготовлена и регулярно направлялась справочная документация в адрес органов государственной власти, местного самоуправления, надзорных органов, общественных организаций, средств массовой информации и т.д. с информацией о радиационно-гигиенической обстановке в зоне влияния утечки ЖРО.

На защиту выносятся:

Заключение диссертация на тему "Расчетно-теоретические и экспериментальные исследования закономерностей загрязнения окружающей среды в результате утечки радионуклидов из хранилища жидких радиоактивных отходов"

Выводы по главе

1. Для обеспечения эффективности реабилитационных работ на НВАЭС изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт реабилитации загрязненных территорий и отдельных объектов.

Наибольший прогресс в реабилитации территорий и объектов достигнут в США. Департамент энергии США разрабатывает масштабные, научно обоснованные реабилитационные программы, проводит разработку более совершенных методов реабилитации и выполняет реабилитационные работы. Основное внимание уделяется реабилитации оборонных предприятий, например, Хэнфорду. Но, несмотря на большой объем реабилитационных работ, на высвободившихся территориях Хэнфорда грунтовые воды исключены из водопользования на неопределенное время.

2. В России имеется достаточное количество законов и других нормативных документов, регламентирующих реабилитацию территорий и объектов. В России было принято и принимается много федеральных и иных программ, включающих реабилитационные работы.

Однако, эффективность российских реабилитационных программ оказывается крайне незначительной. Это связано с недостаточным финансированием программ и с отсутствием научного обоснования реабилитационных мероприятий. Например, в России, в отличии от Хэнфорда, на аналогичном предприятии - ПО "Маяк" реабилитационные работы до сих пор не привели к реальному улучшению радиационной обстановки.

3. Реабилитационные мероприятия на НВАЭС, связанные с инцидентом на ХЖО-2, проводились в 2 этапа. На первом этапе, основное внимание уделялось реабилитации окружающей среды в пределах промлощадки и реабилитации самого хранилища. На втором этапе, начиная с 2000 г., реабилитационные работы проводились в санитарно-защитной зоне и на ХЖО-2.

4. В конце 1986 был извлечен грунт на глубину до 6 м вдоль западной стороны ХЖО-2, с

137 грунтом извлечено около 1,1 ТБк (30 Ки) Cs, что составляет не более 10% вышедшего из хранилища 137Cs.

5. С октября 1986 г. по февраль 1991 г. производилась откачка грунтовых вод из скважин №№ 34, 61, 102, откачено около 40000 мЗ воды. За время откачки всего извлечено ~ 8,7 ТБк (240 Ки) 60Со, т.е. менее 20% вышедшего из хранилища 60Со. Если бы откачка проводилась сразу после инцидента, то согласно расчетам, можно было бы откачать до 90 % вышедшего в водоносный горизонт 60Со.

5. В 1993-1998 гг. на НВАЭС выполнен ряд мероприятий, направленных на предотвращение неконтролируемых утечек ЖРО из ХЖО-2 в будущем:

- прекращен сброс кубового остатка в ХЖО-2, емкости А-01/1,2,3,4,7,8 освобождены от растворов, в настоящее время в них содержится только солевой продукт;

- в приямке №12 установлен дополнительный приямок (стакан) и организована автоматическая откачка жидкости из него;

- поверх грунтовой обваловки здания ХЖО-2 выполнена дополнительная гидроизоляция;

- дренажная система вокруг ХЖО-2 признана неэффективной и засыпана.

7. К 2001 г. силами НВАЭС были проведены мероприятия по снижению негативного воздействия локального загрязнения на окружающую среду, в том числе:

- ограничен проезд автотранспорта к сбросному каналу первой очереди НВАЭС;

- выполнено временное ограждение территории вокруг устья сбросного канала с организацией поста спецконтроля;

- удалена древесная растительность с береговой линии сбросного канала;

- проведено подробное радиометрическое обследование территории санитарно-защитной зоны.

8. К 2003 г. была выполнена дополнительная гидроизоляция покрытия ХЖО-2, оценка эффективности этого мероприятия показала, что гидроизоляция может уменьшить поступление загрязнителей в р. Дон в 10 раз.

9. Выполнено ограждение территории в районе сбросного канала и береговой насосной станции, что исключает случайное облучение персонала и населения.

10. Проведено экранирование донных отложений устья сбросного канала грубообломочным материалом. Среднее значение мощности дозы гамма-излучения на реабилитированной территории находится в пределах от 0,1 мкЗв/ч до 0,4 мкЗв/ч, а максимальное значение МД составляет 1,0 мкЗв/ч, что значительно ниже допустимого значения этой величины в СЗЗ АЭС (2,5 мкЗв/ч).

11. На основе проведенных исследований и выполненных реабилитационных работ разработаны рекомендации по реабилитации хранилищ жидких радиоактивных отходов и загрязненных объектов окружающей среды на атомных станциях концерна "Росэнергоатом".

12. Для обоснования проведения реабилитационных работ на атомных станциях концерна "Росэнергоатом", а также для принятия обоснованных решений при обращении с радиоактивными отходами разработаны рекомендации по оценке безопасности хранилищ жидких и твердых отходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты и выводы:

1 Выполнен детальный анализ причин инцидента на НВАЭС в 1985 г. Показано, что основными причинами утечки ЖРО из ХЖО-2 являются: недостатки проекта (не был предусмотрен непрерывный контроль за уровнями растворов в емкостях ХЖО, а также контроль протечек из них); изменение технологической схемы откачки приямка № 12 без согласования с Генпроектировщиком, ошибка персонала.

2 Получено, что утечка ЖРО в грунт за пределы ХЖО-2 в 1985 г. составила около 480 м3. Активность 60Со, вышедшая за пределы ХЖО-2, составила около 76 ТБк (2050 Ки), 134Cs - 1,3 ТБк (35 Ки), wCs - 15 ТБк (390 Ки), 90Sr - менее 0,04 ТБк (менее 1 Ки). Вследствие сорбции грунтами радионуклиды 90Sr, 134Cs и Cs локализованы вблизи ХЖО-2, а 60Со, находившийся в ЖРО в виде несорбирующегося анионного комплекса с трилоном Б (EDTA), мигрировал с грунтовыми водами, что привело к загрязнению окружающей среды в районе расположения НВАЭС.

3 Получены следующие основные экспериментальные результаты по загрязнению окружающей среды, связанные с инцидентом на ХЖО-2:

60Со в грунтовых водах с удельной активностью выше 10-УВ (410 Бк/кг) прослеживается от ХЖО-2 до р.Дон (расстояние около 700 м), максимальная активность 60Со в водоносном горизонте до сих пор наблюдается вблизи ХЖО-2;

- разгрузка загрязненных 60Со грунтовых вод в поверхностную гидросеть происходит в устье сбросного канала, непосредственно в р. Дон выше устья канала, в отводной канал на рыбхоз, в сбросной канал как выше, так и ниже каскадного водосброса;

- общее поступление 60Со в поверхностные воды, а, следовательно, и в р. Дон, не превышает 7,4-1010 Бк/год (2 Ки/год), что значительно меньше допустимого сброса, равного 6,2-Ю11 Бк/год (17 Ки/год);

- в р. Дон на взвеси и в донных отложениях 60Со регистрируется на расстоянии до 280 км, а в растворе - до 15 км (активность 60Со в воде не превышает 1 Бк/л), влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 (1985 г.) на радиоактивное загрязнение Цимлянского водохранилища не обнаружено;

- загрязнение 60Со донных отложений выше уровня МЗУАс0-бо (Ю4 Бк/кг) произошло в устье сбросного канала, а также в отдельных точках канала на рыбхоз, в русле р. Дон выше и ниже устья сбросного канала активность донных отложений меньше МЗУА.

4 На основе полевых экспериментальных работ разработан и обоснован "Регламент комплексного контроля участка радиоактивного загрязнения в районе ХЖО-2 НВАЭС", проводится ежегодная корректировка "Регламента.".

5 Для исследования последствий утечки ЖРО и особенностей загрязнения окружающей среды проведены расчеты миграции 60Со с грунтовыми и поверхностными водами с помощью моделей, разработанных в ГНЦ-ИБФ и НПО "Тайфун". Для расчета облучения населения использовалась разработанная в США модель GENII. Получены следующие результаты:

- определены основные пространственно-временные особенности миграции 60Со от ХЖО-2 в р. Дон с грунтовыми водами, вначале (с 1990 г) 60Со поступал в реку выше устья сбросного канала, это поступление не было обнаружено НВАЭС, с 1995 г началось поступление 60Со в устье сбросного канала, что было обнаружено НВАЭС по загрязнению водорослей;

- по временным вариациям потока 60Со в р. Дон рассчитано облучение населения, получено, что за все время, прошедшее с момента инцидента (1985 г), не было превышения дозовых нагрузок на население по сравнению с пределами, установленными действовавшими и действующими нормативными документами. Рассчитанные эффективные дозы за все время поступления кобальта-60 в р. Дон меньше предела 10 мкЗв/год, расчеты совпадают с экспериментальной оценкой дозовых нагрузок на население.

- установлены геохимические процессы, определяющие миграцию 60Со в водоносном горизонте: присутствующий в ЖРО несорбирующийся комплексный анион Co"EDTA2' при взаимодействии с гидроокисью железа трансформируется в сорбирующийся катион Со2+, характерное время этого процесса составляет 5-10 лет, на основании учета процесса трансформации были количественно объяснены основные особенности распределения 60Со в водоносном горизонте

- получено, что до 70 % активности 60Со, поступающей в р. Дон, может выноситься в Цимлянское водохранилище, в этом случае, в соответствии с принятым сценарием выхода 60Со в р. Дон, суммарное поступление этого радионуклида в водохранилище составляет около 1,4 ТБк (38 Ки).

6 Выявлено, что слабопроницаемые суглинки в водоносном горизонте, а также каналы между ХЖО-2 и р. Дон являются гидрогеологическими барьерами на пути миграции 60Со в р.Дон. Трансформация анионной формы 60Со в катионную форму может рассматриваться, как геохимический барьер. С помощью модели миграции 60Со с грунтовыми водами выполнена оценка эффективности этих барьеров, получено, что наличие рассмотренных барьеров уменьшило суммарное поступление 60Со в р. Дон более, чем в 10 раз (суммарное поступление 60Со в р. Дон за 20 лет по расчетам составляет около 2 ТБк (54 Ки).

7 На основе расчетов и экспериментальных данных обосновано предложение о внесении изменений в проект строительства энергоблока № 6 НВАЭС: трубопровод от береговой насосной станции к энергоблоку следует направить, минуя зону влияния утечки ЖРО из ХЖО-2.

8 На основе комплексного анализа радиационной обстановки в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 разработаны и обоснованы рекомендации по реабилитации радиоактивно загрязненной территории, внедрение которых позволило практически исключить необоснованное облучение персонала и случайное облучение населения, снизить поступление радионуклидов в водные системы (пруды рыбхоза "Нововоронежский" и р. Дон) с разгружающейся загрязненной грунтовой водой.

9 Для обоснования проведения реабилитационных работ на атомных станциях концерна "Росэнергоатом", а также для принятия обоснованных решений при обращении с радиоактивными отходами разработаны рекомендации по оценке безопасности хранилищ жидких и твердых отходов.

Автореферат диссертации по теме "Расчетно-теоретические и экспериментальные исследования закономерностей загрязнения окружающей среды в результате утечки радионуклидов из хранилища жидких радиоактивных отходов"

На правах рукописи

Щукин Алексей Павлович

РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ УТЕЧКИ РАДИОНУКЛИДОВ ИЗ ХРАНИЛИЩА ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

(НА ПРИМЕРЕ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС)

05.14.03 «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ ОЗ 17-3266

Москва - 2007

003173266

Работа выполнена в филиале ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Федерального агентства по атомной энергии

Научный руководитель кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Иванов Евгений Анатольевич

11аучный консультант кандидат физико-математических наук

Серебряков Борис Ефимович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

старший научный сотрудник Козлов Владимир Федорович

кандидат технических наук Корчагин Юрий Павлович

Ведущая организация Государственный научный центр -

Институт биофизики ФМБА России

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 11 час 00 мин на заседании диссертационного совет«) К 201 001 0) при ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций» (ОАО «ВНИИАЭС») по адресу 109507, г Москва, ул Ферганская, 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИАЭС»

Автореферат разослан 10 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к т н , ст н с ' Б Я Березин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Хранение радиоактивных отходов сопряжено с проблемой выхода радионуклидов в окружающую среду и возможного облучения населения Такие инциденты практически постоянно происходят, отличаясь только масштабом загрязнения территорий Самым значительным событием в этом плане была авария на ПО "Маяк" в 1957 г, когда произошел взрыв хранилища жидких отходов (ХЖО) Тогда радиоактивному загрязнению подверглась большая территория, расположенная в Челябинской и Свердловской областях, на которой проживало около 360 тысяч человек

Авария на ПО "Маяк" сопровождалась атмосферным выбросом радионуклидов, однако чаще всего при инцидентах на хранилищах как жидких, так и твердых радиоактивных отходов происходит загрязнение подземных (грунтовых) вод Именно такой инцидент произошел на ХЖО-2 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) в 1985 г

Из анализа многолетнего опыта эксплуатации зарубежных и отечественных радиационных объектов (в том числе АЭС) можно сделать вывод, что утечки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) их ХЖО при длительном их хранении на территории этих объектов не являются редким событием

Тем не менее, в литературе практически полностью отсутствует информация о результатах исследования радиационных последствий фактических утечек ЖРО из хранилищ радиоактивных отходов в окружающей среде, что не позволяет получить объективную оценку безопасности хранения жидких радиоактивных отходов и принимать научно-обоснованные решения по минимизации радиационных последствий утечек ЖРО для персонала, населения и окружающей среды

Цели исследования

Целями настоящей работы является

1) Определение причин утечки ЖРО из ХЖО-2, анализ мероприятий по ее локализации и оценка количества радионуклидов, поступивших в окружающую среду

2) Анализ радиационной обстановки в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС, обоснование объема и периодичности радиационного контроля

3) Расчетно-теоретические исследования переноса б0Со с грунтовыми водами от ХЖО-2 к р Дон, распространения этого радионуклида в реке и облучения населения, связанного с поступлением 60Со в р Дон

4) Исследование эффективности гидрогеологических и геохимических защитных барьеров и инженерных сооружений, препятствующих распространению радионуклидов из ХЖО-2 в р Дон

5) Оценка эффективности реабилитационных мероприятий в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 и разработка рекомендаций по реабилитационным работам на атомных станциях концерна "Росэнергоатом"

Положения, выносимые на защиту

1 Анализ причин утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС (1985 г) и оценка поступления радионуклидов в окружающую среду

2 Результаты широкомасштабного экспериментального исследования загрязнения окружающей среды и оценки поступления 60Со в р Дон и в другие поверхностные водоемы

3 Результаты расчетно-теоретического исследования закономерностей загрязнения грунтовых и поверхностных вод и оценка облучения населения, связанного с поступлением 60Со в р Дон

4 Оценка эффективности природных и техногенных защитных барьеров на пути распространения радионуклидов с грунтовыми водами в р Дон

5 Обоснование и эффективность реабилитационных мероприятий по локализации последствий утечки ЖРО из ХЖО-2

Научная новизна исследования

1 Впервые реализован комплексный подход к ретроспективной, современной и прогнозной оценкам радиационных последствий утечки ЖРО из ХЖО на примере инцидента на Нововоронежской АЭС (1985 г)

2 Впервые в России при проведении исследований использованы экспериментальные и расчетно-теоретические результаты работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам миграции радионуклидов с грунтовыми водами, учитывающие геохимические процессы трансформации ионов 60Со, а также переноса радионуклидов в водных системах и формирования радиационной обстановки в результате утечки радионуклидов за пределы радиационных объектов

3 При выполнении работы получены следующие новые результаты

- оценено поступление долгоживущих радионуклидов (60Со, 908г, 134Сз и |37Сз) в зону аэрации ХЖО-2 на основе анализа причин утечки ЖРО из ХЖО-2,

- оценена эффективность мероприятий по локализации последствий утечки ЖРО из ХЖО-2,

- выявлены закономерности миграции 60Со с грунтовыми водами к местам разгрузки и его переноса в р Дон,

- оценена эффективность природных и техногенных защитных барьеров на пути распространения радиоактивных веществ с грунтовыми водами,

- обоснованы рекомендации по объему и периодичности радиационного контроля в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2,

- оценена радиационная обстановка в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2,

- обоснованы реабилитационные мероприятия в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2

Практическая значимость работы

Приведенные в диссертационной работе результаты были использованы в материалах по обоснованию и выполнению "Плана мероприятий по дальнейшей реабилитации участка радиоактивного загрязнения в районе сбросного канала 1,2 энергоблоков санитарно - защитной зоны и ХЖО-2 Нововоронежской АЭС", утвержденного концерном "Росэнергоатом" Практическая ценность работы состоит в том, что использование приведенных в диссертации результатов позволило обеспечить эффективное проведение реабилитационных мероприятий в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС (исключены необоснованное облучение персонала и случайное облучение населения, снижено поступление радионуклидов в водные системы с разгружающейся загрязненной грунтовой водой)

В диссертационной работе сделан важный практический вывод об особом влиянии водно-химического режима (присутствие комплексообразователей в ЖРО) на способность радионуклидов к ускоренной миграции в зоне аэрации и водоносном горизонте

Разработан и обоснован "Регламент комплексного контроля участка радиоактивного загрязнения в районе ХЖО-2 НВАЭС"

Приведенные в диссертации результаты комплексной оценки радиационных последствий утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС являются исходной информацией для обоснования экологической безопасности действующих и проектируемых хранилищ радиоактивных отходов концерна "Росэнергоатом" проектными, научно-исследовательскими и изыскательскими организациями В диссертации обосновано предложение о внесении изменений в проект строительства энергоблока № 6 НВАЭС

На основе полученных в диссертации результатов была подготовлена и регулярно направлялась справочная документация в адрес органов государственной власти, местного самоуправления, надзорных органов, общественных организаций, средств массовой информации и т д с информацией о радиационно-гигиенической обстановке в зоне влияния утечки ЖРО

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и совещаниях Пятая международная конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (Москва, 19-21 апреля

2006 г), XI Международный симпозиум "Урал атомный, Урал промышленный" (Екатеринбург, 7-11 февраля 2005 г), Международный Региональный семинар МАГАТЭ по теме "Применение методологии оценки безопасности для определения предельной активности приповерхностных сооружений по захоронению" (Москва, 29 ноября -3 декабря 2004 г), V Международная научно-техническая конференция «Обращение с радиоактивными отходами» (Москва 22-24 ноября 2005 г), Международное совещание Рабочей группы по снятию с эксплуатации МХО "Интератомэнерго" (Германия, Грайсфольд, 6-11 июня 1998 г), ежегодные межведомственные совещания по вопросам радиологических последствий утечки ЖРО из ХЖО-2 Нововоронежской АЭС (1985 г), проводимые в период с 2001-2007 гг в следующих организациях ВНИИАЭС, ГНЦ -Институт биофизики, НПО "Тайфун", ВНИИСХРАЭ (Обнинск), Воронежский государственный университет (Воронеж), Нововоронежская АЭС (Нововоронеж)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано семь научных работ две статьи в журнале "Атомная энергия" (журнал по перечню ВАК), статья в журнале "Ядерные измерительно-информационные технологии" и четыре тезиса докладов

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 118 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 74 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель работы, ее научная новизна, представлены объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, а также практическая значимость диссертации

В главе 1 выполнен анализ причин утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС и мероприятий по ее локализации Анализ возможных причин поступления 60Со в район сбросного канала первой очереди НВАЭС показал, что, учитывая масштабы выявленного загрязнения и расположение мест разгрузки 60Со с подземными водами, источником загрязнения является утечка в грунт ~ 480 м3 жидких радиоактивных отходов из емкости А-01/4 ХЖО-2 в марте 1985 г

Оценка активности 60Со и 137Cs, поступивших в грунт с протечкой, выполнена по двум независимым вариантам расчета, неопределенность каждого из которых составляет 35 % Результаты альтернативных расчетов совпадают в пределах указанных неопределенностей Принято, что активность 60Со, вышедшая за пределы ХЖО-2,

6

составила 76 ТБк (2050 Ки), а активность l37Cs- 15 ТБк (390 Ки) При этом, вследствие сорбции на песках, 137Cs локализован в грунте под и вблизи ХЖО-2, а 60Со, находясь в растворе в виде анионного комплекса с трилоном Б, в песке не задерживался, проник до водоупорного слоя и мигрировал с подземными водами

Утечка из ХЖО-2 обнаружена 02 09 1985 при регламентном контроле воды наблюдательных скважин Позднее обнаружение утечки значительно снизило эффективность работ по локализации ее последствий путем откачки подземных вод из наблюдательных скважин №№34,61 и 102 в период с октября 1986 г по февраль 1991 г

Основными причинами возникновения утечки из ХЖО-2 НВАЭС являются

- недостатки проекта, выразившиеся в неверном выборе исходных данных по солевому составу кубового остатка, и отсутствии в проекте решений по контролю активности протечек из емкостей, содержащих ЖРО,

- замена следящего сигнализирующего уровнемера на поплавковый, что снизило эффективность контроля за уровнями отходов в емкостях, при этом нарушено требование п 13 14 СП АЭС-79,

- изменение технологической схемы откачки приямка № 12 без согласования с Генпроектировщиком и внесения соответствующих изменений в инструкцию по эксплуатации ХЖО-2,

- ошибка персонала, выразившаяся в том, что при отключении погружного насоса не была разобрана схема откачки воды из приямка № 12

В настоящее время за пределами здания ХЖО-2 находится около 10 ТБк (-270 Ки) ,37Cs и около 7,4 ТБк (-200 Ки) - 60Со, причем 137Cs за счет сорбции на грунте сосредоточен под зданием ХЖО-2 и на локальном участке вблизи хранилища

В главе 2 проведен анализ радиационной обстановки в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 НВ АЭС

До 2001 г исследования последствий инцидента проводилось только силами НВАЭС с привлечением специалистов из научных институтов По наблюдательным скважинам было получено, что загрязнение водоносного горизонта 60Со локализовано в основном в пределах ХЖО-2 По направлению к р Дон концентрация меняется на порядок на расстоянии около сотни метров Этот факт дал основание в 1994 г сделать неверный вывод, что распределение 60Со стабилизировалось, и нет опасности попадания радионуклида в р Дон Однако, уже в 1995 г Лабораторией внешнего радиационного контроля НВАЭС был зафиксирован факт появления высоких значений накопленной активности 60Со в гидробионтах р Дон (в основном в водорослях) К 2000 г Стало ясно, что произошло загрязнение донных отложений устья сбросного канала, а также донных отложений канала на рыбхоз, расположенных ниже водораспределительной шандоры

С целью выяснения причин и масштабов указанного локального радиоактивного загрязнения в санитарно-защитной зоне специалистами ВНИИАЭС, ГНЦ-ИБФ, НПО "Тайфун" была разработана «Программа исследований по выявлению причин и масштаба радиоактивного загрязнения в районе сбросного канала I очереди Нововоронежской АЭС», которая была утверждена 15 01 2001

Для обеспечения согласованных действий и повышения эффективности выполнения Программы, организациями-соисполнителями в марте 2001г была организована Комплексная экспедиция в составе ВНИИАЭС, НПО "Тайфун" и ГНЦ-ИБФ, результаты деятельности которой регулярно рассматривались на заседаниях рабочей группы по НВАЭС С 2001 г изучение последствий утечки ЖРО из ХЖО проводилось Нововоронежской АЭС и Комплексной экспедицией концерна "Росэнергоатом" При этом исследовании получены экспериментальные результаты по загрязнению окружающей среды, связанные с инцидентом на ХЖО-2 (1985 г)

По измерениям активности 60Со в скважинах определена скорость миграции аниона 60Со, которая совпадает с истинной скоростью фильтрации грунтовых вод Вблизи ХЖО-2 эта скорость составляет (30 - 40) м/год, при приближении к р Дон скорость миграции увеличивается Средняя скорость миграции от ХЖО-2 до устья сбросного канала составляет около 70 м/год

Скважинные измерения активности б0Со позволили исследовать морфологию распространения 60Со в зоне аэрации и в водоносном горизонте При этих исследованиях пробурено 12 наблюдательных и 8 разведочных скважин, часть наблюдательных скважин используется для оценки поступления б0Со в р Дон

Получено, что 60Со в грунтовых водах существует в двух основных формах в сорбирующейся катионной и в несорбирующейся анионной форме, в соединении с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЕБТА) Вблизи ХЖО-2 60Со в основном находится в катионной форме, в разгружающихся в р Дон грунтовых водах б0Со находится в основном в анионной форме Максимальная активность 60Со в водоносном горизонте до сих пор наблюдается вблизи ХЖО-2

Кроме устья сбросного канала выявлены следующие места разгрузки загрязненных 60Со грунтовых вод в поверхностную гидросеть

- непосредственно в р Дон выше устья сбросного канала,

- в отводной канал на рыбхоз ниже шандоры,

в сбросной канал ниже каскадного водосброса,

- в 2004 г выявлен вновь образовавшийся источник поступления 60Со в сбросной канал выше каскадного водосброса, связанный с уменьшением уровня воды в канале из-за уменьшения водопотребления НВАЭС

На основе полевых экспериментальных работ разработан и обоснован "Регламент комплексного контроля участка радиоактивного загрязнения в районе ХЖО-2 НВАЭС", проводится ежегодная корректировка «Регламента »

Разработан алгоритм расчета поступления 60Со в р Дон с учетом всех мест разгрузки, этот алгоритм включен в «Регламент » За 2001 - 2004 гг поступление 60Со в р Дон не превышало 7,4 Ю10 Бк/год (2 Ки/год), что значительно меньше допустимого сброса (ДС), равного 6,2 Ю11 Бк/год (17 Ки/год)

Результаты оценки поступления 60Со в р Дон, выполненные согласно «Регламента », совпадают с независимой оценкой, сделанной в 2004 г по измерению активности 60Со в воде р Дон

В 2005 г было отмечено увеличение поступления б0Со в р Дон, связанное с уменьшением уровня воды в сбросном канале

Проводится оценка поступление 60Со в пруды рыбхоза, которая рассчитывается, как произведение удельной активности воды в канале на расход воды в канале Получаемые таким образом оценки поступления 60Со в пруды рыбхоза оказываются ниже соответствующего норматива ДС (7 108 Бк/год или 0,019 Ки/год)

Проведено исследование распространение других радионуклидов в водоносном горизонте Максимальное наблюдаемое содержание 9<|8г в воде скважин в 7 раз, а изотопов плутония на четыре порядка величины ниже соответствующих уровней вмешательства Удельная активность 137Сз в ближайших к ХЖО-2 скважинах больше УВ

Обнаружена аномально высокая скорость миграции шСв с грунтовыми водами, которая пока не нашла ни теоретического, ни экспериментального объяснения Аномальным в поведении 137Св является наличие его в месте разгрузки грунтовых вод в устье сбросного канала, на расстоянии около 700 м от ХЖО-2, где его удельная активность в грунтовых водах в сотни раз больше активности в р Дон, но в 20 раз меньше УВ

Проведены широкомасштабные исследования поверхностной гидросферы Содержание 60Со в фильтрате воды поверхностных водоемов (сбросной канал, канал на рыбхоз, р Дон), как правило, не превышает 1 Бк/кг Основная активность б0Со сосредоточена в донных отложениях и во взвеси

Результаты полевых работ по обследованию р Дон от НВАЭС до Цимлянского водохранилища показали, что на взвеси и в донных отложениях 60Со регистрируется на расстоянии до 280 км, а в растворе - до 15 км (минимально детектируемая активность по воде 3 103 Бк/кг, на взвеси (1-2) 104 Бк/кг воды, в донных отложениях (0,1-0,5) Бк/кг сухого веса) Влияние утечки ЖРО из ХЖО-2 (1985 г) на радиоактивное загрязнение Цимлянского

водохранилища не обнаружено По оценкам содержание ™С'о в донных отложениях от НВАЭС до Цимлянского водохранилища составляет примерно 1,0 10й Бк (2,7 Ки)

Исследовано загрязнение донных отложений в местах разгрузки фунтовых вод (устье сбросного канала, русло р Дон выше устья, канал на рыбхоз ниже шандоры)

Загрязнение 60Со донных отложений выше уровня МЗУА произошло в устье сбросного канала, а также в отдельных точках канала на рыбхоз ниже шандоры В устье сбросного канала площадь участка загрязнения составляет 1400 м2, масса загрязненных донных отложений примерно 780 т, а общая активность б0Со равна 1,3 Ю10 Бк (0,35 Ки)

В русле р Дон выше устья сбросного канала активность донных отложений меньше МЗУА, общая активность 60Со оценивается примерно величиной 3,0 109 Бк (0,082 Ки)

Исследовано распространение 60Со в биосфере Высокая удельная активность 60Со в водорослях наблюдается только в устье сбросного канала (от 1,4 кБк/кг до 5,2 кБк/кг сырого веса), а в р Дон рядом с устьем сбросного канала она уже невелика (около 10 Бк/кг сырого веса) Удельные активности б0Со в моллюсках из устья сбросного канала и р Дон вблизи него невелики (от 5 Бк/кг до 290 Бк/кг сырого веса) 60Со фиксируется в листьях и стеблях наземной растительности вблизи р Дон Загрязнение почвы и грунта с активностью б0Со до 1000 Бк/кг выявлено на берегу р Дон, происхождение такого загрязнения окончательно не установлено

Проведены радиационно-гигиенические исследования последствий инцидента на население Получено, что возможная эффективная доза облучения лиц из критической группы населения (рыбаки) на два-три порядка меньше минимально значимой дозы, установленной в НРБ-99 и ОСПОРБ-99 в качестве нижней границы при оптимизации радиационной защиты населения и равной 10 мкЗв/год

Полученные в ходе выполнения специальных полевых и лабораторных работ результаты позволили обосновать проведение мероприятий по реабилитации участков радиоактивного загрязнения в районе сбросного канала первой очереди НВАЭС и оценить их эффективность

В главе 3 представлены результаты расчетно-теоретических исследований переноса 60Со с грунтовыми водами от ХЖО-2 к р Дон и его распространения в реке Распространение б0Со в грунтовых и поверхностных водах имеет много особенностей, выявление, понимание и количественное описание которых можно осуществить только на основе моделирования процессов распространения загрязнения в окружающей среде В настоящее время расчет распространения загрязнителей из мест хранения и захоронения радиоактивных отходов (РАО), а также расчет воздействия РАО на население обычно называется оценка безопасности хранилищ или могильников

Модель миграции загрязнителей в водоносном горизонте должна быть использована для решения следующих задач

- определения путей переноса загрязнителей в водоносном горизонте

- определения мест разгрузки загрязненных грунтовых вод в р Дон, в сбросной канал и в канал на рыбхоз,

- количественного описания особенностей распространения 60Со в водоносном горизонте,

- ретроспективного и прогнозного расчета поступления 60Со в р Дон,

- оценки эффективности защитных барьеров на пути миграции 60Со в р Дон,

- оценки эффективности реабилитационных мероприятий, выполненных НВАЭС

Модель переноса 60Со в р Дон используется при решении следующих задач

количественного описания распределения 60Со в воде и в донных отложениях р Дон,

учитывающего особенности течения реки,

- оценки поступления 60Со в Цимлянское водохранилище

Модель расчета дозовых нагрузок на население в данной работе используется для ретроспективной и прогнозной оценки облучения населения в прибрежных районах р Дон

В данной работе использованы следующие модели

- для расчета подземного переноса загрязнителей использована численная трехмерная модель миграции загрязнителей, разработанная в ГНЦ-ИБФ, в этой модели проводится расчет и скорости фильтрации грунтовых вод, то модель миграции состоит из модели фильтрации грунтовых вод и модели переноса загрязнителей в водоносном горизонте,

- для расчета переноса 60Со в р Дон использована аналитическая одномерная модель переноса загрязнителей в реках, разработанная в НПО «Тайфун», в этой модели учитывается наблюдаемая скорость течения и расход реки,

- для расчета облучения населения использована разработанная в США модель GENII

Для исследования подземной миграции 60Со в ГНЦ-ИБФ была разработана

специальная трехмерная численная модель водоносного горизонта района ХЖО-2 и сбросного канала первой очереди НВАЭС Модель включает в себя блок расчета фильтрации грунтовых вод и блок расчета переноса химических и радиоактивных загрязнителей с грунтовыми водам Модель была использована для исследования инцидента 1985 г

С помощью модели определены основные пути миграции 60Со от ХЖО-2 в р Дон, было получено, что имеются три основные пути миграции загрязнителей в реку

- поступление в р Дон выше устья сбросного канала примерно на 300 м между началом сбросного канала и линзой суглинков,

- через канал на рыбхоз ниже установленной на нем шандоры,

- последний поток разделяется на поток в Дон примерно в 150 м выше устья и на поток в устье канала

До начала исследований предполагалось, что имеется только поступление 60Со в устье сбросного канала, которое приводит к загрязнению донных отложений в устье Впоследствии результаты расчетов были подтверждены обнаружением 60Со в донных отложениях р Дон выше устья сбросного канала

Получено, что вначале (с 1990 г) 60Со поступал в Дон по первому пути (между началом сбросного канала и линзой суглинков), это поступление не было обнаружено НВАЭС Согласно расчетам, с 1995 г началось поступление б0Со в устье сбросного канала, что было обнаружено НВАЭС Общая рассчитанная активность 60Со, поступившего в р Дон, составляет около 2 1012 Бк (54 Ки)

По временным вариациям потока 60Со в р Дон было рассчитано облучение населения, получено, что за все время, прошедшее с момента инцидента на НВАЭС (1985 г), не было превышения дозовых нагрузок на население по сравнению с пределами, установленными действовавшими и действующими нормативными документами

С помощью моделирования были установлены геохимические процессы, определяющие миграцию 60Со в водоносном горизонте, при этом учитывались результаты, полученные в США Присутствующий в ЖРО анион ConEDTA2" в водоносном горизонте сорбируется гидроокисью железа, на поверхности твердой фазы происходит замещение кобальта железом, образовавшийся катион Со2+ выходит в раствор и сорбируется окисью железа или иным природным сорбентом

На основании учета вышеописанных процессов трансформации и сорбции ионов 60Со с помощью моделирования были количественно объяснены следующие основные особенности распределения 60Со в водоносном горизонте

- по прошествии 20 лет максимум активности 60Со до сих пор располагается вблизи ХЖО-2, где радионуклид присутствует в основном в катионной форме,

- вблизи р Дон ''"Со в грунтовых водах присутствует в основном в анионной форме,

- в донных отложениях устья сбросного канала и р Дон б0Со присутствует в катионной форме, из-за большого коэффициента распределения активность 60Со в донных отложениях достигает 105 Бк/кг,

- на основе учета процессов сорбции и трансформации ионов кобальта в грунтовых водах дано объяснение временного изменения объемной активности 60Со в воде скважины после откачки из нее воды,

- результатом процессов сорбции и трансформации ионов кобальта является отложение 60Со на стенках обсадных труб, поэтому при гамма-каротаже скважины в

основном измеряется гамма-излучение от стенок обсадных труб, а не от грунта

На основе детального анализа данных наблюдений за содержанием б0Со в воде и донных отложениях р Дон усовершенствована модель распространения данного радионуклида в реке Усовершенствованная модель использовалась для расчета концентрации 60Со в растворе воды, на взвеси и в донных отложениях р Дон после утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС в 1985 г Результаты расчетов по усовершенствованной модели согласуются с данными наблюдений

По расчетам в донных отложениях р Дон ниже сбросного канала первой очереди НВАЭС находится около 0,3 ТБк (8,1 Ки) б0Со

Согласно проведенным расчетам до 70 % активности б0Со, поступающей в р Дон, может выноситься в Цимлянское водохранилище В этом случае, в соответствии с принятым сценарием выхода 60Со в р Дон, суммарное поступление этого радионуклида в водохранилище до 2003 г составляет 1,6 ТБк (43 Ки), а до 2015 г дополнительно возрастет еще на 0,14 ТБк (3,8 Ки)

Выполненная на основе модели GENII (США) радиационно-гигиеническая оценка последствий инцидента на НВАЭС (1985 г) свидетельствует об отсутствии влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 на облучаемость населения прибрежных районов р Дон Ретроспективная, современная и прогнозная оценки годовой эффективной дозы облучения лиц из критической группы населения от утечки ЖРО из ХЖО-2 многократно ниже минимально значимой дозы (10 мкЗв/год) Этот результат согласуется с альтернативными оценками дозы облучения, представленными в главе 2

В главе 4 выполнена оценка влияния гидрогеологических и геохимических защитных барьеров, а также инженерных сооружений на распространение на распространение радионуклидов из ХЖО-2 в р Дон В предыдущей главе были представлены численные модели фильтрации грунтовых вод и подземной миграции загрязнителей, а также результаты расчетов по этим моделям В данной главе представлены результаты использования этих моделей для оценки эффективности защитных барьеров на пути миграции радионуклидов из ХЖО-2 в р Дон, а также для оценки последствий сооружения трассы трубопровода энергоблока № 6 НВАЭС

Утечка ЖРО произошла в зону аэрации под ХЖО-2 Основными радионуклидами в ЖРО были 60Со и 137Cs Как показали исследования, несорбирующийся 60Со опустился в водоносный горизонт, а сорбирующийся l37Cs практически весь оказался локализован в зоне аэрации Таким образом, для 60Со зона аэрации не является барьером, а для 137Cs зона аэрации оказалась надежным геохимическим (сорбционным) барьером

При исследовании последствий инцидента на ХЖО-2 были проведены оценки

эффективности естественных защитных барьеров при миграции загрязнителей из ХЖО-2 в р Дон Под естественными барьерами понимаются природные и искусственные объекты, препятствующие распространению загрязнения от ХЖО-2 в р Дон, которые не нужно специально создавать, т е они существуют вне зависимости от инцидента на ХЖО-2 (1985 г) Естественными барьерами являются сбросной канал и канал на рыбхоз, а также слабопроницаемые отложения или отложения с большим коэффициентом распределения Обычно грунты, имеющие небольшой коэффициент фильтрации имеют большой коэффициент распределения (глины, илы и пр) В данном случае такими отложениями являются линзы глин и суглинков в водоносном горизонте, а также донные отложения

Рассматривались барьеры, связанные с фильтрацией грунтовых вод, то есть особенности гидрогеологического строения района расположения ХЖО-2, приводящие к уменьшению поступления химических загрязнителей и 60Со в р Дон Было показано, что каналы и линзы суглинков являются эффективными барьерами, препятствующими попаданию 60Со в р Дон

С помощью моделей фильтрации грунтовых вод и миграции загрязнителей проведена оценка эффективности гидрогеологических защитных барьеров на пути миграции 60Со в р Дон Получено, что линза суглинков могла уменьшить суммарное поступление 60Со в р Дон примерно в 1,3 раза, а система каналов примерно в 5,6 раз Суммарный эффект гидрогеологических барьеров привел к уменьшению поступления 60Со в р Дон примерно в 6,5 раз

Проведена оценка эффективности геохимического барьера, связанного с трансформацией анионной формы б0Со в катионную Получено, что этот процесс примерно в 2,5 раза сократил суммарное поступление б0Со в р Дон Также показано, что уменьшение поступления 60Со в р Дон, связанное с геохимическим барьером, аналогично его уменьшению за счет радиоактивного распада 60Со

Суммарное поступление 60Со в р Дон на 2005 г по расчетам составило 2 ТБк (54 Ки) Без геохимического и гидрогеологических барьеров расчетное поступление 60Со в рДон составило бы 23 ТБк (630 Ки) Таким образом, наличие рассмотренных барьеров уменьшило суммарное поступление 60Со в р Дон более, чем в 10 раз

При оценке последствий создания траншеи водозабора для 6-го блока НВ АЭС получено

- радиационная обстановка в районе ХЖО-2 ухудшится из-за фильтрации в траншею загрязненных грунтовых вод,

- при сооружении траншеи допустимый сброс б0Со в р Дон не будет превышен,

- теоретические и экспериментальные результаты показывают, что активность 60Со в

поступающих в траншею грунтовых водах может превысить 10 УВ, т е эти воды могут быть отнесены к жидким радиоактивным отходам, сброс которых в объекты окружающей среды запрещен

Вышеприведенные выводы делают проблематичным создание проектируемого водовода, поэтом трубопровод от береговой насосной станции к энергоблоку № 6 следует направить напрямую, минуя зону влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 НВАЭС

В главе 5 разработаны и обоснованы мероприятия по реабилитации объектов в месте расположения ХЖО-2 В данной работе под термином «реабилитация» понимается действие, направленное на восстановление или повышение радиационной безопасности объекта или территории Таким образом, реабилитация может быть связана как с ликвидации источника загрязнения, так и с ликвидацией последствий деятельности, повлекшей загрязнение окружающей среды и ухудшения здоровья населения

Для обеспечения эффективности реабилитационных работ на НВАЭС изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт реабилитации загрязненных территорий и отдельных объектов

Наибольший прогресс в реабилитации территорий и объектов достигнут в США Департамент энергии США разрабатывает масштабные, научно обоснованные реабилитационные программы, проводит разработку более совершенных методов реабилитации и выполняет реабилитационные работы Основное внимание уделяется реабилитации оборонных предприятий, например, Хэнфорду Но, несмотря на большой объем реабилитационных работ, на высвободившихся территориях Хэнфорда грунтовые воды исключены из водопользования на неопределенное время

В России имеется достаточное количество законов и других нормативных документов, регламентирующих реабилитацию территорий и объектов В России было принято и принимается много федеральных и иных программ, включающих реабилитационные работы

Однако, эффективность российских реабилитационных программ оказывается крайне незначительной Это связано с недостаточным финансированием программ и с отсутствием научного обоснования реабилитационных мероприятий Например, в России, в отличии от Хэнфорда, на аналогичном предприятии - ПО «Маяк» реабилитационные работы до сих пор не привели к реальному улучшению радиационной обстановки

Реабилитационные мероприятия на НВ АЭС, связанные с инцидентом на ХЖО-2, проводились в два этапа На первом этапе, основное внимание уделялось реабилитации окружающей среды в пределах промлощадки и реабилитации самого хранилища На втором этапе, начиная с 2000 г, реабилитационные работы проводились в санитарно-защитной зоне и на ХЖО-2

В конце 1986 был извлечен грунт на глубину до 6 м вдоль западной стороны ХЖО-2, с грунтом извлечено около 1,1 ТБк (30 Ки) '"Се, что составляет не более 10 % активности вышедшего из хранилища ,37Сз

С октября 1986 г по февраль 1991 г производилась откачка грунтовых вод из скважин №№ 34, 61, 102, откачено около 40000 м3 воды За время откачки всего извлечено ~ 8,7 ТБк (240 Ки) б0Со, т е менее 20 % вышедшего из хранилища 60Со Если бы откачка проводилась сразу после инцидента, то согласно расчетам, можно было бы откачать до 90 % вышедшего в водоносный горизонт б0Со

В 1993-1998 г г на НВ АЭС выполнен ряд мероприятий, направленных на предотвращение неконтролируемых утечек ЖРО из ХЖО-2 в будущем

- прекращен сброс кубового остатка в ХЖО-2, емкости А-01/1,2,3,4,7,8 освобождены от растворов, в настоящее время в них содержится только солевой продукт,

- в приямке №¡12 установлен дополнительный приямок (стакан) и организована автоматическая откачка жидкости из него,

- поверх грунтовой обваловки здания ХЖО-2 выполнена дополнительная гидроизоляция,

- дренажная система вокруг ХЖО-2 признана неэффективной и засыпана

К 2001 г силами НВАЭС были проведены мероприятия по снижению негативного воздействия локального загрязнения на окружающую среду, в том числе

- ограничен проезд автотранспорта к сбросному каналу первой очереди НВАЭС,

- выполнено временное ограждение территории вокруг устья сбросного канала с организацией поста спецконтроля,

- удалена древесная растительность с береговой линии сбросного канала,

- проведено подробное радиометрическое обследование территории санитарно-защитной зоны

К 2003 г была выполнена дополнительная гидроизоляция покрытия ХЖО-2, оценка эффективности этого мероприятия показала, что гидроизоляция может уменьшить поступление загрязнителей в р Дон в 10 раз

Выполнено ограждение территории в районе сбросного канала и береговой насосной станции, что исключает случайное облучение персонала и населения

Проведено экранирование донных отложений устья сбросного канала грубообломочным материалом Среднее значение мощности дозы (МД) гамма-излучения на реабилитированной территории находится в пределах от 0,1 мкЗв/ч до 0,4 мкЗв/ч, а максимальное значение МД составляет 1,0 мкЗв/ч, что значительно ниже допустимого значения этой величины в СЗЗ АЭС (2,5 мкЗв/ч) До экранирования величина МД превышала

допустимое значение в санитарно-защитной зоне АЭС (2,5 мкЗв/час) от 10 до 28 раз

На основе проведенных исследований и выполненных реабилитационных работ разработаны рекомендации по реабилитации хранилищ жидких радиоактивных отходов и загрязненных объектов окружающей среды на атомных станциях концерна «Росэнергоатом»

Для обоснования проведения реабилитационных работ на атомных станциях концерна «Росэнергоатом», а также для принятия обоснованных решений при обращении с радиоактивными отходами разработаны рекомендации по оценке безопасности хранилищ жидких и твердых отходов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В рамках выполненной работы получены следующие основные результаты и выводы

1) Выполнен детальный анализ причин инцидента на НВАЭС в 1985 г Показано, что основными причинами утечки ЖРО из ХЖО-2 являются недостатки проекта (не был предусмотрен непрерывный контроль за уровнями растворов в емкостях ХЖО, а также контроль протечек из них), изменение технологической схемы откачки приямка № 12 без согласования с Генпроектировщиком, ошибка персонала

2) Получено, что утечка ЖРО в грунт за пределы ХЖО-2 в 1985 г составила около 480 м3 Активность 60Со, вышедшая за пределы ХЖО-2, составила около 76 ТБк (2050 Ки), 134С8 - 1,3 ТБк (35 Ки), '"Се - 15 ТБк (390 Ки), 905г - менее 0,04 ТБк (менее 1 Ки) Вследствие сорбции грунтами радионуклиды 908г, 134Св и Се локализованы вблизи ХЖО-2, а 60Со, находившийся в ЖРО в виде несорбирующегося анионного комплекса с трилоном Б (ЕОТА), мигрировал с грунтовыми водами, что привело к загрязнению окружающей среды в районе расположения НВАЭС

3) Получены следующие основные экспериментальные результаты по загрязнению окружающей среды, связанные с инцидентом на ХЖО-2

- 60Со в грунтовых водах с активностью выше 10 УВ прослеживается от ХЖО-2 до р Дон (расстояние ~ 700 м), максимальная активность 60Со в водоносном горизонте до сих пор наблюдается вблизи ХЖО-2,

- разгрузка загрязненных б0Со грунтовых вод в поверхностную гидросеть происходит в устье сбросного канала, непосредственно в р Дон выше устья канала, в отводной канал на рыбхоз, в сбросной канал как выше, так и ниже каскадного водосброса,

- общее поступление б0Со в поверхностные воды, а следовательно и в р Дон, не

превышает 7,4 Ю10 Бк/год (2 Ки/год), что значительно меньше допустимого сброса, равного 6,2 10" Бк/год (17 Ки/год),

-вр Дон на взвеси и в донных отложениях 60Со регистрируется на расстоянии до 280 км, а в растворе - до 15 км (активность 60Со в воде не превышает 1 Бк/л), влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 (1985 г) на радиоактивное загрязнение Цимлянского водохранилища не обнаружено,

- загрязнение 60Со донных отложений выше уровня МЗУА произошло в устье сбросного канала, а также в отдельных точках канала на рыбхоз, в русле р Дон выше и ниже устья сбросного канала активность донных отложений меньше МЗУА

4) На основе полевых экспериментальных работ разработан и обоснован "Регламент комплексного контроля участка радиоактивного загрязнения в районе ХЖО-2 НВАЭС", проводится ежегодная корректировка «Регламента »

5) Для исследования последствий утечки ЖРО и особенностей загрязнения окружающей среды проведены расчеты миграции 60Со с грунтовыми и поверхностными водами с помощью моделей, разработанных в ГНЦ-ИБФ и НПО «Тайфун» Для расчета облучения населения использовалась разработанная в США модель GENII Получены следующие результаты

- определены основные пространственно-временные особенности миграции 6"Со от ХЖО-2 в р Дон с грунтовыми водами, вначале (с 1990 г) 60Со поступал в реку выше устья сбросного канала, это поступление не было обнаружено НВАЭС, с 1995 г началось поступление 60Со в устье сбросного канала, что было обнаружено НВАЭС по загрязнению водорослей,

- по временным вариациям потока 60Со в р Дон рассчитано облучение населения, получено, что за все время, прошедшее с момента инцидента (1985 г), не было превышения дозовых нагрузок на население по сравнению с пределами, установленными действовавшими и действующими нормативными документами,

- установлены геохимические процессы, определяющие миграцию 60Со в водоносном горизонте присутствующий в ЖРО несорбирующийся комплексный анион ConEDTA2 при взаимодействии с гидроокисью железа трансформируется в сорбирующийся катион Со2+, характерное время этого процесса составляет 5-10 лет, на основании учета процесса трансформации были количественно объяснены основные

особенности распределения 60Со в водоносном горизонте,

- получено, что до 70 % активности 60Со, поступающей в р Дон, может выноситься в Цимлянское водохранилище, в этом случае, в соответствии с принятым сценарием выхода 60Со в р Дон, суммарное поступление этого радионуклида в водохранилище составляет около 1,4 ТБк (38 Ки)

6) Выявлено, что слабопроницаемые суглинки в водоносном горизонте, а также каналы между ХЖО-2 и р Дон являются гидрогеологическими барьерами на пути миграции 60Со в р Дон Трансформация анионной формы 60Со в катионную форму может рассматриваться, как геохимический барьер С помощью модели миграции 60Со с грунтовыми водами выполнена оценка эффективности этих барьеров, получено, что наличие рассмотренных барьеров уменьшило суммарное поступление б0Со в р Дон более, чем в 10 раз (суммарное поступление мСо в р Дон за 20 лет по расчетам составляет 2 ТБк (54 Ки)

7) На основе расчетов и экспериментальных данных обосновано предложение о внесении изменений в проект строительства энергоблока № 6 НВАЭС трубопровод от береговой насосной станции к энергоблоку следует направить, минуя зону влияния утечки ЖРО из ХЖО-2

8) На основе комплексного анализа радиационной обстановки в зоне влияния утечки ЖРО из ХЖО-2 разработаны и обоснованы рекомендации по реабилитации радиоактивно загрязненной территории, внедрение которых позволило практически исключить необоснованное облучение персонала и случайное облучение населения, снизить поступление радионуклидов в водные системы (пруды рыбхоза "Нововоронежский" и р Дон) с разгружающейся загрязненной грунтовой водой

9) Для обоснования проведения реабилитационных работ на атомных станциях концерна «Росэнергоатом», а также для принятия обоснованных решений при обращении с радиоактивными отходами разработаны рекомендации по оценке безопасности хранилищ жидких и твердых отходов

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Щукин А П, Серебряков Б Е, Иванов Е А Моделирование переноса 60Со грунтовыми водами Атомная энергия, 2006 г, т 100, вып 3, с 220-225

2 Щукин А П , Серебряков Б Е, Иванов Е А и др Особенности миграции 60Со в водоносном горизонте Атомная энергия, 2006 г , т 100, вып 6, с 465-470

3 Щукин А П , Серебряков Б Е, Иванов Е А и др Последствия инцидента 1985 г на Нововоронежской АЭС XI Международный симпозиум "Урал атомный, Урал промышленный" 7-11 февраля 2005 г Тезисы докладов, Екатеринбург, 2005, с 119-120

4 Щукин А П , Серебряков Б Е, Иванов Е А и др Особенности миграции 60Со в водоносном горизонте в месте расположения Нововоронежской АЭС XI Международный симпозиум "Урал атомный, Урал промышленный" 7-11 февраля 2005 г Тезисы докладов, Екатеринбург, 2005, с 118-119

5 Щукин А П, Иванов Е А , Возженников О И, Никитин А И Полевые исследования последствий утечки ЖРО из ХЖО-2 НВ АЭС для реки Дон Пятая международная конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" Программа и тезисы докладов, Москва, 2006, с 284-286

6 Щукин А П Обращение с радиоактивными отходами Пятая международная конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" Программа и тезисы докладов, Москва, 2006, с 102

7 Щукин А П , Короткое А С , Полянцев С С , Pay Д Ф Методическое и программное обеспечение контроля твердых радиоактивных отходов АЭС Журнал "Ядерные измерительно-информационные технологии" № 1 (13), Москва, 2005, с 21-31