автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Ресурсосберегающие технологии восстановления деталей сельскохозяйственной техники и оборудования электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов

доктора технических наук
Фархшатов, Марс Нуруллович
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Ресурсосберегающие технологии восстановления деталей сельскохозяйственной техники и оборудования электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фархшатов, Марс Нуруллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Условия работы деталей машин и оборудования АПК и предъявляемые к ним требования.

1.2 Анализ существующих методов восстановления деталей машин и оборудования и их технико-экономическая эффективность

1.3 Рабочий план, программа и структура исследований.

1.3.1 Классификация поверхностей, рекомендуемых к восстановлению и упрочнению электроконтактной приваркой присадочного материала.

1.3.2 Обоснование и выбор деталей-представителей для разработки основ проектирования технологий восстановления электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов.

1.3.3. Обоснование объема научно-исследовательских работ и последовательности их выполнения

Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ И ИЗНОССОТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Научная гипотеза и методические основы проектирования технологических процессов восстановления деталей электроконтактной приваркой материала с прогнозируемыми показателями их качества

2.2 Исследование характера работы сопряжений и деталей, анализ их износного состояния.

2.2.1 Детали автотракторных двигателей и сельскохозяйственных машин, работающих в сопряжениях «вал-подшипник скольжения».

2.2.2 Сопряжения, работающие в условиях граничного трения или без смазки

2.2.3 Детали типа «вал» машин и оборудования пищевой промышленности (на примере молочной промышленности).

2.2.4 Рабочие органы почвообрабатывающих машин.

2.3 Пути повышение ресурса деталей-представителей при их восстановлении и сущность некоторых известных способов.

2.3.1. При восстановлении деталей, работающих в условиях трения скольжения.

2.3.2 При восстановлении деталей работающих в условиях трения скольжения, в присутствии коррозионно-активных технологических сред (на примере оборудования молочной промышленности).

2.3.3 При восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин на примере лап культиваторов).

2.4. Разработка расчетной схемы распределения поля температур при ЭКП ленты из коррозионностойких сталей (на примере стальной ленты 20X13 и 12Х18Н10Т).

2.4.1 Уравнение для расчета температур при наплавке поверхности цилиндра по спирали малого шага.

2.4.2 Методика выполнение расчета температур.

2.4.3 Уравнения для расчета функции 0(r,t).

2.4.4 Расчет температур с учетом распределения теплоты в металле в результате теплового импульса источника

2.4.5 Расчет глубины зоны термического влияния.

2.4.6 Выбор и расчет теплофизических констант для сталей 20X13 и 12Х18Н10Т.

2.4.7 Последовательность выполнения расчетов.

2.4.8 Результаты расчетных исследований влияния условий электроконтактной приварки на глубину ЗТВ.

2.5 Пути повышения прочности сцепления привариваемой ленты с поверхностью восстанавливаемой детали.

2.5.1 Повышение качества сцепления привариваемой ленты из коррозионностойких сталей путем оптимизации размеров роликаэлектрода.

2.5.2 Создание рельефа на поверхности привариваемой ленты или детали

2.5.3 Предварительной термообработкой ленты.

2.6 Возможные причины снижения коррозионной стойкости покрытий, полученных ЭКП из коррозионностойких сталей.

ГЛАВА 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЭКП ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ИХ РАБОТЫ

3.1 Анализ способов подачи порошков при электроконтактной приварке на изношенные поверхности деталей машин типа «вал».

3.2. Обоснование выбора порошковой композиции и схемы технологического процесса ЭКП при восстановления деталей, работающих в условиях трения-скольжения.

3.3.1 Физическая сущность магнитных цепей электромагнитов.

3.3.2 Обоснование и выбор оптимальной конструкции магнитопровода электромагнита для ЭКП порошковых материалов.

3.3.3 Расчет геометрических параметров электромагнита

3.3.4 Расчет толщины покрытия и массы порошка в зоне приварки.

3.4 Обоснование выбора порошковой композиции и схемы технологического процесса ЭКП для восстановления деталей, работающих в условиях граничного трения или без смазки.

3.5 Технология изготовления ППЛ.

3.5.1 Расчет рациональных технологических режимов прокатки ППЛ

3.5.2 Гипотезы о возможных изменениях состояния полимерной частицы при ЭКП.

3.6 Обоснование выбора порошковой композиции и схему технологического процесса ЭКП для восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин (на примере лап культиваторов).

Выводы по теоретическим исследованиям.

ГЛАВА 4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Общая программа и методика экспериментальных исследований

4.2 Методика определения характера распределения поля температур при электроконтактной приварке.

4.3 Частные методики определения технологических свойств порошковых материалов и их композиций.

4.3.1 Методика определения основных технологических свойств порошково-полимерной ленты.

4.3.2 Разработка и описание устройства электромагнитной системы для создания магнитного поля.

4.3.3 Методика определения массы удерживаемого порошка в зоне приварки при ЭКП в магнитном поле.

4.3.4 Методика оценки потерь порошка от осыпания.

4.3.5 Методика исследования усадки порошка и толщины формируемого слоя.

4.4 Частные методики определения физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий.

4.4.1 Методика экспериментального исследования процесса приварки (на примере стальной ленты)

4.4.2 Методика определения прочности сцепления приваренного слоя с основным металлом

4.4.3 Методика определения стойкости покрытий против межкристаллической коррозии.

4.4.4 Методика оценки покрытий на общую равномерную коррозию.

4.4.5 Методика измерения пористости покрытий.

4.4.6 Методика измерения твердости и микротвердости.

4.4.8 Методика оценки выгорания легирующих элементов при ЭКП ленты.

4.4.7 Методика определения остаточных напряжений в поверхностном слое восстановленных деталей

4.4.8 Методика определения остаточных напряжений в нанесенных покрытиях.

4.4.9 Методика исследования макро- и микроструктуры.

4.4.10 Методика испытаний на износостойкость.

3.4.11 Методика оценки характера изнашивания композиционного покрытия из металлического порошка и сетки.

4.4.12 Методика проведения усталостных испытаний.

4.4.13 Методика проведения эксплуатационных испытаний деталей, восстановленных ЭКП материалов.

4.4.14 Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Влияние распределения температур на показатели качества покрытий, полученных ЭКП ленты из коррозионностойких сталей.

5.2 Результаты определения технологических свойств ППЛ.

5.3 Масса удерживаемого порошка в зоне приварки и толщине покрытий при ЭКП в магнитном поле.

5.4 Результаты исследования технологических свойств металлических порошков и размеров сетки на формирование КП.

5.5 Потери порошка от осыпания и толщина покрытий при ЭКП порошковой композиции (металлический порошок и сетка)

5.6 Результаты исследования физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий, полученных ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов.

5.6.1 Прочность сцепления ленты с основным металлом.

5.6.2 Прочность сцепления покрытий полученных ЭКП ППЛ.

5.6.3 Прочность сцепления порошковых материалов с основой при ЭКП в МП.

5.6.4 Прочность сцепления КП из порошковых материалов и сетки.

5.8 Стойкость покрытий на общую равномерную коррозию.

5.8 Твердость и микротвердость покрытий, полученных

ЭКП материалов.

5.8.1 Покрытия из коррозионно-стойких сталей.

5.8.2 Покрытия из порошковых композиций с АФП.

5.8.3 Покрытия из металлического порошка и сетки.

5.8.5 Покрытие из порошковой компазиции на основе карбидов металла.

5.9 Оценка пористости и металлографический анализ покрытий.

5.9.1 Покрытия из композиционного материала с АФП.

5.9.2 Покрытия из металлического порошка и сетки.

5.9.3 Покрытия из металлического порошка в магнитном поле.

5.9.4 Покрытия из металлического порошка на основе карбида металлов

5.9.5 Покрытия из коррозионностойких сталей.

5.10 Результаты исследований химического состава покрытий.

5.11 Результаты определения остаточных напряжений в покрытиях.

5.12 Результаты усталостных испытаний.

5.13 Износостойкость покрытий

5.13.1 Покрытия из коррозионностойких сталей.

5.13.2 Покрытия из порошкового материала с антифрикционными присадками.

5.14 Результаты агротехнической оценки обработанного поля культиваторами с восстановленными лапами.

5.15 Анализ результатов эксплуатационных испытаний.

5.15.1 Детали, восстановленные ЭКП ленты из. коррозионностойких сталей.

5.15.2 Детали, восстановленные ЭКП металлического порошка и сетки

5.15.3 Детали, восстановленные ЭКП порошков в МП

5.15.4 Детали, восстановленные ЭКП порошково-полимерных лент.

Выводы по результатам экспериментальных исследований.

ГЛАВА 6 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

6.1 Внедрение результатов исследований в производство.

6.2 Технико-экономическая эффективность разработанных технологических процессов восстановления деталей ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов

6.2.1 Общая методика расчета экономической эффективности.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фархшатов, Марс Нуруллович

Важным резервом повышения эффективности использования техники, экономии материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов в различных сферах народного хозяйства является восстановление изношенных деталей.

Экономическая целесообразность восстановления деталей обусловлена прежде всего возможностью повторного и неоднократного использования 65.75 % изношенных деталей. Себестоимость восстановления деталей, как правило, не превышает 15.30 % стоимости новых, а расход материалов в 15.20 раз ниже, чем на их изготовление.

Вместе с тем, эксплуатационная надежность деталей остается низкой. Ресурс деталей после восстановления составляет в среднем не более 60.80% ресурса новых деталей. Одним из основных направлений повышения качества восстановления деталей сельскохозяйственной техники является совершенствование существующих технологических процессов восстановления и применение новых присадочных материалов.

Предполагалось, что уже в 2005 году стоимость восстановленных деталей можно сохранить на уровне 25.45 % стоимости новых деталей; ресурс восстановленных деталей довести до 85.95 %, а ресурс деталей восстановленных с использованием упрочняющих технологий - до 120. 150 % /1/.

По прежнему одной их лучших технологий восстановления деталей остается электроконтактная приварка (ЭКП) металлического слоя (ленты, проволоки, порошковых материалов). Хотя эта технология успешно применяется, но далеко не все ее возможности используются сегодня на практике для повышения качества восстановленных деталей.

Каждая новая ступень в развитии техники обусловливает появление новых материалов. Повышение надежности работы различных машин и оборудования долгое время достигалось путем изготовления деталей из особо прочных металлов и сплавов. При этом, зачастую, пассивным элементам придавался излишний запас прочности, а активные элементы работали на крайнем пределе прочностных характеристик.

В настоящее время требования, предъявляемые к свойствам материалов, стали крайне разнообразными ввиду того, что условия эксплуатации деталей из этих материалов стали более жесткими и сложными. В качестве примера можно указать следующие свойства, которые могут потребоваться от материала: прочность, жесткость, пластичность, коррозионная стойкость, износостойкость, жаростойкость и т.д. Вполне естественно, что используя простые материалы, очень трудно удовлетворить в достаточной степени указанные требования.

Одним из путей решения этой сложной задачи является нанесение на рабочие поверхности деталей покрытий с высокими эксплуатационными свойствами. Например, при восстановлении деталей электроконтактной приваркой можно использовать ленту, позволяющую получить поверхностный слой превосходящий, соответствующие свойства новой детали (прочность, износостойкость, коррозийная стойкость и т.д.). Второе направление при ЭКП - применение в качестве присадочного порошковые материалы, в том числе и композиционные. Интерес к композиционным материалам (КМ) связан, с одной стороны, с ограниченностью сырьевых ресурсов для получения высококачественных сплавов, с другой - с набором уникальных свойств КМ, позволяющих решить ряд технических задач, недостижимых в металлическом исполнении, а также - с возможностью управлять свойствами материалов.

В последнее время КМ стали использовать в виде покрытий, что очень важно для восстановления и упрочнения деталей машин. Имеющийся опыт применения композиционных покрытий (КП) показал перспективность этого направления для повышения срока службы деталей машин и оборудования АПК.

Однако широкое внедрение технологических процессов восстановления деталей ЭКП материалов нового поколения сдерживается отсутствием комплексных исследований по обоснованию их применения, по проектированию гетерогенных покрытий, по разработке прогрессивных технологий их нанесения на поверхность деталей. Не решена проблема регулирования совместимости разнородных компонентов в одном покрытии, что не дает в полной мере использовать уникальные триботехнические свойства КП.

Цель работы. Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий и материалов для восстановления изношенных деталей сельскохозяйственной техники и перерабатывающих отраслей АПК электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов, позволяющих формировать поверхности с заданными эксплуатационными свойствами.

Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:

- разработана математическая модель для расчета и прогнозирования поля распределения температур при нанесении покрытий ЭКП ленты из коррозионностойких сталей;

- выявлены закономерности структурных превращений в ленте в процессе электроконтактной приварки. Определены размеры и конфигурация зоны термического влияния в зависимости от технологических режимов ЭКП ленты из коррозионностойких сталей;

- разработаны способы и средства для повышения прочности сцепления приваренной ленты с основным металлом при ЭКП;

- разработаны новые порошковые композиционные материалы с заданными свойствами для восстановления изношенных деталей ЭКП в зависимости от условий их работы;

- разработана математическая модель уплотнения порошкового материала при ЭКП, устанавливающая связь плотности покрытия с отдельными составляющими композиционного материала;

- разработаны новые ресурсосберегающие технологии восстановления деталей сельскохозяйственных машин и оборудования пищевых отраслей АПК ЭКП порошковых материалов и оборудование для их осуществления, позволяющие формировать покрытия с заданными свойствами.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическую ценность представляют: -разработанные комплекты технологической документации для восстановления изношенных деталей в условиях ремонтного производства;

-рекомендации по созданию новых износостойких композиционных материалов на основе металлических порошков и технические решения для их подачи в зону приварки при восстановлении деталей ЭКП;

-разработанный комплект конструкторской документации для изготовления технологической оснастки, используемой при ЭКП;

-сведения о качественных показателях покрытий, полученных ЭКП из коррозионностойких и износостойких материалов;

-оптимальные составы материалов и технологические режимы получения порошково-полимерной ленты;

-оптимальные технологические режимы ЭКП различных материалов, гарантирующие заданные качественные показатели покрытий;

-новая методика определения остаточных напряжений в покрытии без его разрушения.

Оборудование и разработанные технологии внедрены в техническом центре «Куйбышевский» Самарской области, ГУСП МТС «Башкирская», Или-шевском, Чишминском, Абзелиловском ремонтно-технических предприятиях, ООО «РемАгро» Туймазинского района Республики Башкортостан, на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» Башкирского ГАУ. Результаты исследований используются в учебном процессе в Башкирском, Оренбургском ГАУ, Самарском ГСХА по курсу «Надежность и ремонт машин» и Уфимском Государственном авиационном техническом университете при изучении курса «Реновация машин и оборудования».

Апробация. Основные результаты исследований доложены:

- на международных конференциях: «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (г.Саранск, 2001г.); «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России» (г.Уфа, 2002г.); «Современные материалы и технологии» (г.Пенза, 2002г.); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2003 г.); «Сварка, Контроль, Реновация - 2004» (г.Уфа, 2004 г.); «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г.Москва, 2004 г.); «Надежность и ремонт машин» (г.Гагра, 2005г.); «Достижения науки - агропромышленному производству» (г.Челябинск, 2006г.).

- на Всесоюзных и Всероссийских конференциях и семинарах: «Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» (г.Новосибирск, 1989 г.); «Вклад молодых ученых и специалистов в сельскохозяйственное производство» (г.Фрунзе, 1990 г.); «Современные методы наплавки, упрочняющие защитные покрытия и используемые материалы» (г.Харьков, 1990 г.); «Работы в области восстановления и упрочнения деталей» (г.Москва, 1991 г.); «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г.Уфа, 2005 г.); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, 2006 г.); «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г.Уфа, 2006 г.); «Коррозия металлов, предупреждение и защита» (г.Уфа, 2006 г.).

- на республиканских конференциях: «Восстановление деталей - важный экономический резерв ремонтного производства» (г.Уфа, 1989 г.); «Интенсификация сельскохозяйственного производства» (г.Уфа, 1992 г.).

- на межвузовских конференциях: Азово-Черноморского института механизации и электрификации сельского хозяйства (г.Зерноград, 1990 г); Ижевского сельскохозяйственного института (г.Ижевск, 1991 г.); Белорусского института механизации сельского хозяйства (г.Минск, 1991 г.); Башкирского государственного аграрного университета (1987, 1991 - 2006 гг).

Технологии и установки экспонировались на Всесоюзном семинаре (г.Тернополь, 1988 г.); на международной выставке «Ремдеталь - 88» (г.Пятигорск, 1988 г.); в павильоне «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» ВДНХ СССР, где отмечены серебряной медалью выставки; на международных специализированных выставках АгроКомплекс - 2003, АгроКомплекс - 2004, АгроКомплекс-2005 (г.Уфа), где были удостоены дипломов III, II и I степеней соответственно (Приложение П.1).

Разработанная технология (Восстановление деталей машин и оборудования агропромышленного комплекса из коррозионно-стойких сталей) удостоена третьей премии (первая и вторая не присуждались) во Всесоюзном конкурсе на лучшее предложение по восстановлению и упрочнению деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК в 1989 г. (Приложение П.П).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 58 печатных работах, в том числе в монографии, двух научных изданиях и 14 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК; получено четыре положительных решения на выдачу патента по заявкам № 2005103082120(004098), №2006105312/02(005740), №2006105314/02(005742), №2006107359/02(007981) и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006614111.

Работа выполнена в Башкирском государственном агарном университете на кафедре «Технология металлов и ремонта машин» в соответствии с планом НИР, ВНПО «Ремдеталь» на 1985.90 гг. (№ гос. per. 0346010301) Госзаказом 2.42/1 «Разработка новых присадочных материалов для восстановления и упрочнения валов и отверстий контактной приваркой» до договору между Гос-агропром БАССР и Башсельхозинститутом от 17.03.1990 г. «Исследование, разработка и внедрение технологии восстановления деталей сельскохозяйственной техники и оборудования энерго- и ресурсосберегающими способами».

Отдельные этапы теоретических и экспериментальных исследований выполнялись в лаборатории № 1 ВНПО «Ремдеталь», в лаборатории физико-техничесокго института АН Беларусии, на кафедре «Сопротивление материалов и детали машин» Кишиневского сельскохозяйственного института им. М.В. Фрунзе, на кафедре «Материаловедение и коррозия металлов» Уфимского нефтяного института, на кафедре «Сопротивления материалов» Челябинского государственного агроинженерного университета, на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Уфимского государственного авиационного технического университета, на кафедре сварки Московского вечернего металлургического института. Автор выражает искреннюю признательность коллективам указанных организаций за оказанную помощь в выполнении исследований.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие технологии восстановления деталей сельскохозяйственной техники и оборудования электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена возможность существенного расширения применения метода восстановления деталей машин и оборудования электроконтактной приваркой посредством использования коррозионностойких и новых износостойких материалов.

2. Разработаны математическая модель и алгоритм распределения поля температур на поверхности восстанавливаемой детали ЭКП ленты из коррозионностойких сталей и в ЗТВ, позволяющие прогнозировать структуру покрытия, определять размеры и конфигурацию ЗТВ в зависимости от технологических режимов процесса.

3. Предложены способы повышения прочности сцепления приваренной ленты с поверхностью восстанавливаемой детали за счет увеличения плотности тока в зоне контакта «деталь-электрод». Доказано, что увеличения плотности тока в зоне контакта можно достигнуть оптимизацией диаметра ролика-электрода в зависимости от диаметра восстанавливаемой детали, нанесением насечек на поверхности привариваемой ленты или детали и предварительной термообработкой ленты.

4. Разработан композиционный материал (КМ) на основе железного порошка (ПЖ РЗ.200.28) с антифрикционной добавкой (порошок меди -ПМС-Н) в соотношении 4:1. КМ предлагается для восстановления деталей, работающих в условиях граничного трения или без смазки и обеспечивает повышение износостойкости восстановленной детали более, чем в 2 раза, уменьшение коэффициента трения в 1,5 раза, увеличение времени до начала схватывания в 2.3 раза по сравнению с покрытием без присадки.

5. Предложен КМ на основе карбида хрома и высокотемпературного припоя для восстановления (или упрочнения) рабочих органов почвообрабатывающих машин (на примере лап культиваторов). Установлено соотношение компонентов в КМ - 1:3, гранулометрические размеры зерен - от 90 до 160 мкм. Шаг между зернами карбидов хрома должен находиться в линейной зависимости от их диаметра. Толщина наносимого слоя не должна превышать 0,2.0,3 мм. КМ позволяет повысить ресурс восстановленных (упрочненных) лап в 1,5.3 раза по сравнению с серийными.

6. Установлено, что использование КМ на основе карбида хрома и твердого припоя позволяет получить самозатачивающуюся рабочую поверхность на лапе культиватора, а появляющиеся зазубрины на лезвии в 1,5.2,0 раза улучшают срезаемость сорняков.

7. Предложена технология изготовления прокатки порошково-полимерной ленты (ППЛ). ППЛ позволяет получить при ЭКП толщину наносимого слоя, варьирующуюся в пределах от 0,2 до 1,0 мм и более чем в два раза, по сравнению со свободной засыпкой, сэкономить порошковый материал. В качестве связующего полимера предложен поливинилбутираль в количестве 3% от массы КМ. Определены основные технологические режимы получения ППЛ (температура и скорость прокатки).

8. Разработан КМ на основе металлического порошка (ПР-Х11Г4СР) и металлической сетки из углеродистой стали. Для подачи порошка на поверхность восстанавливаемой детали разработано дозирующее устройство. Предложенные технологические режимы позволяют получить покрытия толщиной от 0,1 до 1,5мм. При этом экономия порошкового материала составляет не менее 30% по сравнению со свободной засыпкой. Полученная гетерогенная структура позволяет увеличить износостойкость восстановленных деталей в 1,5-2,0 раза по сравнению с новыми. Технологию предлагается использовать для восстановления деталей, работающих в условиях трения скольжения.

9. Разработана математическая модель уплотнения порошка в ячейках сетки при ЭКП.

10. Разработан способ восстановления деталей ЭКП ферромагнитных порошков в магнитном поле. Способ позволяет более чем в два раза уменьшить потери порошка по сравнению со свободной засыпкой. Определены оптимальные геометрические параметры «П»-образного электромагнита. Предлагаемый способ позволяет регулировать толщину приваренного слоя в диапазоне от 0,3 до 1,6 мм. Доказана возможность использования наряду с металлическими порошками производственного изготовления чугунной и стальной стружки с размерами частиц от 400 до 1200 мкм.

11. Определены оптимальные технологические режимы ЭКП корро-зионностойких и износостойких материалов, позволяющие формировать качественное покрытие.

12. Установлено, что у восстановленных ЭКП ленты деталей циклическая прочность снижается на 20.25% по сравнению с новыми, а у восстановленных приваркой порошковых материалов остается на уровне новых.

13. Установлено, что возникающие остаточные внутренние напряжения в приваренном слое - растягивающие, а их уровень зависит от химического состава и исходного состояния привариваемого материала. Так, в покрытиях, полученных ЭКП ленты, остаточные напряжения в 1,2. 1,5 раза выше, чем в покрытиях из порошковых материалов.

14. Установлено, что покрытия, полученные ЭКП ленты из коррози-онностойких сталей (кроме сталей аустенитного класса), приобретают склонность к межкристаллитной коррозии. Скорость общей равномерной коррозии увеличивается по сравнению с эталоном у стали 20X13 с 382 до 805 У г/(м .год).

15. Установлено, что внедрение в производство разработанных технологий позволяет существенно экономить материальные ресурсы (порошки, коррозионностойкую сталь), увеличить ресурс восстановленных деталей и получить годовой экономический эффект в размере 3,5 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии восстановления деталей сельскохозяйственной техники и оборудования электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов"

На правах рукописи

□0305Т8В1

ФАРХШАТОВ МАРС НУРУЛЛОВИЧ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ И ИЗНОСОСТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05 20 03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саранск 2007

003057861

На правах рукописи

ФАРХШАТОВ МАРС НУРУЛЛОВИЧ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ И ИЗНОСОСТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05 20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саранск 2007

Работа выполнена на кафедре «Технология металлов и ремонт машин» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Водяков Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор Юдин Владимир Михайлович

доктор технических наук, профессор Симдянкнн Аркадий Анатольевич

Ведущее предприятие Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина».

Защита состоится 31 мая 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.06 в ФГОУ ВПО Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга ул. Российская, 5, тел./факс: (834)254419

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им Н П Огарева

Автореферат разослан «19» апреля 2007 г Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор технических наук, профессор

А.В Котин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из важнейших направлений повышения технико-экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники, машин и оборудования перерабатывающих отраслей АПК является повышение качества их ремонта и, в частности, повышение качества восстановленных деталей при снижении себестоимости

Известно, что около 80% деталей выбраковываются при износе, не превышающем 0,6 мм и 10% - при износе около 1,2 мм, тогда как значительную часть из них можно восстанавливать в условиях ремонтных предприятий Более 60% этих деталей составляют детали типа «вал» В настоящее время одним из наиболее эффективных способов восстановления таких деталей является электроконтактная приварка (ЭКП) материалов (стальная лента, металлические порошки, проволока) Вместе с тем, возможности совершенствования технологии ЭКП далеко не исчерпаны

Основным качественным показателем покрытий, полученных посредством ЭКП ленты, является прочность сцепления ее с поверхностью восстанавливаемой детали В настоящее время прочность сцепления ленты при ЭКП остается низкой, что ограничивает применение данной технологии в производстве Прочность сцепления ленты с основным металлом определяется температурным режимом в зоне ее приварки, который недостаточно изучен, особенно при ЭКП ленты из коррозион-ностойких сталей Распределение поля температур при ЭКП ленты влияет также на формирование структуры привариваемой ленты и основного металла в зоне термического влияния (ЗТВ) В свою очередь полученные структурные составляющие в приваренном слое обуславливают и такие качественные показатели его, как микротвердость, твердость и износостойкость Этим объясняется необходимость проведения исследований по изучению механизма формирования покрытия при ЭКП ленты из коррозионностойких сталей и процесса образования прочного соединения ленты с основным металлом, а также разработки технологических мероприятии для реализации поставленных задач

Крайне мало исследовано влияние процесса ЭКП на такие важные показатели работоспособности восстановленных деталей, как усталостная прочность и коррозионная стойкость (для деталей машин и оборудования перерабатывающих отраслей АПК)

Перспективным направлением в вопросе формирования поверхностей с заданными эксплуатационными свойствами и расширения технологических возможностей способа ЭКП является применение металлических порошков, а также их • композиций

Существующие способы приварки порошков, основанные на применении спеченных и армированных лент, требуют применения дополнительного технологического оборудования, что повышает себестоимость восстановления детали Весьма технологичный способ приварки порошково-полимерной ленты (ППЛ) характеризуется несовершенством технологии изготовления ППЛ Способы, основанные на свободной засыпке порошка, не всегда позволяют получить качественный приваренный слой, особенно на деталях типа «вал» с малым диаметром и приводят к значительным потерям дорогостоящего порошка

В этой связи весьма актуальным является улучшение эксплуатационных показателей деталей, восстановленных электроконтактной приваркой, на основе разработки научно обоснованных ресурсосберегающих технологий, материалов и устройств

Цель работы. Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технологий и материалов для восстановления изношенных деталей сельскохозяйственной техники и перерабатывающих отраслей АПК электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов, позволяющих формировать поверхности с заданными эксплуатационными свойствами

Объект исследования. Технология и оборудование для восстановления изношенных деталей электроконтактной приваркой коррозионностойких и износостойких материалов

Научная новизна: Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов

-разработана математическая модель для расчета и прогнозирования поля распределения температур при нанесении покрытий ЭКП ленты из коррозионностойких сталей,

-выявлены закономерности структурных превращений в ленте в процессе электроконтактной приварки Определены размеры и конфигурация зоны термического влияния в зависимости от технологических режимов ЭКП ленты из коррозионностойких сталей,

-разработаны способы и средства для повышения прочности сцепления привариваемой ленты с основным металлом при ЭКП,

-разработаны новые порошковые композиционные материалы с заданными свойствами для восстановления изношенных деталей ЭКП в зависимости от условий их работы,

-разработана математическая модель уплотнения порошкового материала при ЭКП, устанавливающая связь плотности покрытия с отдельными составляющими композиционного материала,

-разработаны новые ресурсосберегающие технологии восстановления деталей сельскохозяйственных машин и оборудования пищевых отраслей АПК ЭКП порошковых материалов и оборудование для их осуществления, позволяющие формировать покрытия с заданными свойствами

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическую ценность представляют

-разработанные комплекты технологической документации для восстановления изношенных деталей в условиях ремонтного производства,

-рекомендации по созданию новых износостойких композиционных материалов на основе металлических порошков и технические решения для их подачи в зону приварки при восстановлении деталей ЭКП,

-разработанный комплект конструкторской документации для изготовления технологической оснастки, используемой при ЭКП,

-сведения о качественных показателях покрытий, полученных ЭКП из коррозионностойких и износостойких материалов,

-оптимальные составы материалов и технологические режимы получения по-рошково-полимерной ленты,

-оптимальные технологические режимы ЭКП различных материалов, гаран- * тирующие заданные качественные показатели покрытий,

-новая методика определения остаточных напряжений в покрытии без его разрушения

Оборудование и разработанные технологии внедрены в техническом центре «Куйбышевский» Самарской области, ГУСП МТС «Башкирская», Илишевском, Чишминском, Абзелиловском ремонтно-технических предприятиях, ООО «РемАг-ро» Туймазинского района Республики Башкортостан, на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» Башкирского ГАУ Результаты исследований используются в учебном процессе в Башкирском ГАУ по курсу «Надежность и ремонт машин» и Уфимском Государственном авиационном техническом университете при изучении курса «Реновация машин и оборудования»

Апробация Основные результаты исследований доложены - на международных конференциях «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (гСаранск, 2001 г), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России» (г Уфа, 2002г), «Современные материалы и технологии» (г Пенза, 2002г), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (гУфа, 2003 г), «Сварка, Контроль, Реновация - 2004» (г Уфа, 2004 г.), «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г Москва, 2004 г ), «Надежность и ремонт машин» (г Гагра, 2005г ), «Достижения науки - агропромышленному производству» (г Челябинск, 2006г)

- на всесоюзных и всероссийских конференциях и семинарах «Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» (г Новосибирск, 1989 г ), «Вклад молодых ученых и специалистов в сельскохозяйственное производство» (гФрунзе, 1990 г), «Современные методы наплавки, упрочняющие защитные покрытия и используемые материалы» (г Харьков, 1990 г ), «Работы в области восстановления и упрочнения деталей» (гМосква, 1991 г), «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г Уфа, 2005 г), «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г Москва, 2006 г), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г Уфа, 2006 г), «Коррозия металлов, предупреждение и защита» (г Уфа, 2006 г )

- на республиканских конференциях «Восстановление деталей - важный экономический резерв ремонтного производства» (гУфа, 1989 г), «Интенсификация сельскохозяйственного производства» (г Уфа, 1992 г)

- на межвузовских конференциях Азово-Черноморского института механи- * зации и электрификации сельского хозяйства (гЗерноград, 1990 г), Ижевского сельскохозяйственного института (гИжевск, 1991 г), Белорусского института механизации сельского хозяйства (гМинск, 1991 г), Башкирского государственного аграрного университета (1987, 1991 - 2006 гг)

Технологии и установки экспонировались на Всесоюзном семинаре (г Тернополь, 1988 г), на международной выставке «Ремдеталь - 88» (г Пятигорск, 1988 г), в павильоне «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» ВДНХ СССР, где отмечены серебряной медалью выставки, на международных специализированных выставках АгроКомплекс - 2003, АгроКомплекс - 2004, Аг-роКомплекс-2005 (г Уфа), где были удостоены дипломов III, II и I степеней соответственно

Разработанная технология (Восстановление деталей машин и оборудования агропромышленного комплекса из коррозионностойких сталей) удостоена третьей премии (первая и вторая не присуждались) во Всесоюзном конкурсе на лучшее предложение по восстановлению и упрочнению деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК в 1989 г

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 58 печатных работах, в том числе в монографии, двух научных изданиях и 14 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, получено четыре положительных решения на выдачу патента по заявкам № 2005103082120(004098), № 2006105312/02(005740), № 2006105314/02(005742), № 2006107359/02(007981) и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006614111

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения Диссертация содержит 442 листов, в том числе 204 рисунка и 52 таблиц Список литературы включает 373 наименования

На защиту выносятся

- Алгоритм и математическая модель поля температур при восстановлении деталей типа «вал» электроконтактной приваркой ленты из коррозионностойких сталей

- Технические решения по повышению прочности сцепления привариваемой ленты с основным металлом при ЭКП

- Оптимальные составы композиционных материалов на основе металлических порошков для восстановления деталей ЭКП в зависимости от условий их работы

- Новые способы подачи порошковых материалов в зону приварки при восстановлении деталей ЭКП

- Математическая модель уплотнения порошка в ячейках армирующей сетки при их совместной приварке

Рекомендуемые технологические режимы ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов, позволяющие формировать в покрытиях заданные свойства при восстановлении деталей в производственных условиях

Основное содержание работы Во введении раскрыта актуальность работы, показана перспективность совершенствования технологических процессов электроконтактной приварки при восстановлении изношенных деталей, кратко отражено основное содержание диссертационной работы

В первой главе систематизированы, обобщены и проанализированы работы, посвященные восстановлению изношенных деталей сельскохозяйственных машин и оборудования пищевых отраслей АПК На основании анализа износного состояния наиболее быстроизнашиваемых деталей обоснованы и выбраны «детали-представители» для разработки основ проектирования технологии восстановления деталей ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов Рассмотрены возможности применения существующих способов восстановления изношенных «деталей-представителей»

Проблема изнашивания деталей, их восстановления и упрочнения исследована в работах Авдеева Н В , Ачкасова К А , Батищева А Н, Бурумкулова Ф X, Воловика Е Л, Водякова В Н , Ерохина М Н , Кряжкова В М , Лезина П П , Лялякина В П , Юдина В М , Прейса Г А , Пучина Е А , Сологуба И А , Черноиванова В И и ДР

Анализ существующих способов восстановления изношенных деталей, тенденция их развития, прогнозы ученых по этим вопросам приводят к выводу, что наиболее перспективной основой создания гаммы новых способов восстановления и упрочнения деталей машин является формирование покрытий из различных материалов и, прежде всего, порошковых композиции и приварка (наварка) их электроконтактным способом Основополагающими для исследований автора в этом направлении явились труды видных ученых - Дорожкина Н Н , Каракозова Э С , Латыпова Р А , Левина Э Л , Орлова Б Д , Патона Б Е , Пацкевича И Р , Поляченко А В , Черновол Н И , Чулошникова П Л , и др , а также работы Клименко Ю В , Рыморова Е В , Тарасова Ю С , Ярошевича В К и других по контактной наплавке

Анализ причин ограниченного применения технологий ЭКП в ремонтном производстве позволил сделать следующие выводы

Из-за недостаточного исследования процесса ЭКП ленты из коррозионно-стойких сталей способ не находит широкого применения для восстановления деталей машин и аппаратов перерабатывающих отраслей АПК, изготовленных из кор-розионностойких сталей При использовании стальной ленты различного химического состава при ЭКП остается низкой сцепляемость ее с основой, что вызывает отслоение и разрушение металлопокрытия Анализ работ, посвященных сварке давлением, показал, что основной причиной возникновения непроваров при ЭКП в твердой фазе является нарушение требуемых температурных режимов в зоне приварки Вместе с тем прочность сцепления можно повысить такими технологическими методами, как оптимизация размеров пятна контакта ролика-электрода с деталью, предварительной подготовкой ленты перед приваркой, например рифлением или термообработкой

Анализ состояния обсуждаемого вопроса показал большую перспективу расширения области применения способа восстановления изношенных деталей ЭКП Применение порошковых материалов может быть особенно эффективным, при сочетании относительно недорогих порошков и отходов механической обработки деталей машин

Широкому применению технологии ЭКП порошковых материалов препятствует и несовершенство способов подачи их в зону приварки, что вызывает большие потери порошковых материалов, особенно при свободной их засыпке, трудность регулирования толщины покрытия, его химическая неоднородность, пористость и т д

В результате проведенного анализа сформулированы и определены основные задачи исследования'

-Проанализировать условия работы «деталей-представителей» рекомендуемых для восстановления ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов

-Разработать алгоритм и математическую модель поля температур на поверхности деталей типа «вал» при их восстановлении ЭКП ленты из коррозионностойких сталей

-Разработать способы повышения прочности сцепления привариваемой ленты с поверхностью восстанавливаемой детали при ЭКП

-Сформулировать принципы выбора и определения состава композиционных материалов на основе металлических порошков для восстановления деталей ЭКП в зависимости от условий их работы

-Обосновать возможность применения производственных отходов, в частности стружки стали и чугуна, для восстановления деталей ЭКП

-Разработать способы подачи композиционных материалов на основе металлических порошков в зону их приварки, позволяющие регулировать качественные показатели получаемых покрытии

-Разработать математическую модель уплотнения порошка при совместной приварке порошковых материалов с металлической сеткой

-Исследовать и определить оптимальные условия и параметры режима ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов, позволяющие управлять качеством формируемого покрытия

—Разработать и модернизировать оборудование, с учетом результатов исследований подготовить технологические рекомендации по ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов, оцепить технико-экономическую эффективность новых технологий и внедрить их в производство

Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты механизма формирования покрытия при восстановлении деталей ЭКП лентой и приведены результаты исследований с использованием разработанной модели оценки температурных полей

На первом этапе исследований установлено, что для оценки температурных полей в областях, удаленных от источника теплоты, можно использовать расчетные схемы нагрева сплошных цилиндров быстро движущимся непрерывно действующим источником тока На примере восстановления деталей типа «вал», изготовленных из стали марок 20X13 и 12Х18Н10Т и ЭКП ленты того же химического состава, разработана расчетная схема и математическая модель процесса, позволяющие оценить неравномерность нагрева и охлаждения восстанавливаемой поверхности в отдельных точках, а также начало и окончание структурных превращений в зоне термического влияния (ЗТВ) и влияние на них параметров режима процесса

Распределение поля температур в соответствии с уравнением Н Н Рыкалина

X2

V ехр[--''--Ып] ф 1 2

г=Л2>»<"»>-(!) где <2>

итпК^у V4*".. ы 0 Я

Т - искомая температура °С, Т0 - начальная температура (температура окружающей среды), "С, я - мощность источника теплоты, Вт, v - линейная скорость движения источника по спирали, см/с, Я - радиус наплавляемого цилиндра, см, х - координата расчетной точки на оси «X», см, г - радиальная координата расчетной точки, см, I - время с момента начала нагрева (с момента 1-го появления источника на заданной образующей), с, ср - объемная теплоемкость тела, Дж/см3оС, а - коэффициент температуропроводности тела, см2/с, а = X / ср, X - коэффициент теплопроводности тела, Вт/см °С, Ь - коэффициент поверхностной температуроотдачи, 1/с, Ь=2а/ср11, а - коэффициент полной поверхностной теплоотдачи, Вт/см2оС, ,)0(и) -функция Бесселя первого рода нулевого порядка от действительного аргумента, 1|(ц) - функция Бесселя первого рода первого порядка от действительного аргумента, ц к - к-ый корень уравнения 11(и)=0, п - номер витка на спиральной траектории источника теплоты, теплота которого учитывается при суммировании температур в уравнении (1)

Уравнение (1) с известными допущениями описывает поле температур, получаемое в результате суммирования температур от всех пройденных источником

витков Уравнение (2), описывающее функцию Ф(г,1), выражает процесс выравнивания теплоты в тонком слое цилиндра при мгновенном нагреве его по наружной поверхности Однако при решении рассматриваемой задачи применительно к нагреву при ЭКП следует уточнить расчетную схему с целью учета распределения теплосодержания металла в результате приложения источника Расчеты в этом случае можно выполнить, используя формулы разложения в ряд функций Бесселя

(3) (4)

где р - порядок функции Бесселя При р=0 и р=1 соответственно получаем выражения для функций нулевого и первого порядков - ^(х) и }{(х) Занятую ранее букву «х» для аргумента функции заменим на «и», тогда с учетом того, что при р=0 первый сомножитель в равенстве (3) обращается в 1 получаем

ЛС)-А„(»)-2(1)'ф» (5)

4=0

При р=1 получаем = = (6)

Выражение (6) используется для определения корней функции ц.

Использование уравнений (1) и (5) позволяет выполнять решение вышеописанной задачи на ЭВМ для случая работы сосредоточенного (точечного) источника

ЭКП ленты по рассматриваемой схеме происходит в области контакта двух цилиндров (восстанавливая деталь - ролик-электрод) с различными диаметрами и шириной рабочей поверхности (В) последнего Соотношение диаметров восстанавливаемой детали и ролика-электрода учитывалось при расчетах как условный радиус пятна нагрева (гп „=!)„„ /2) При этом распределение теплосодержания металла после внесения теплоты будет неодинаково и близко к закону нормально-линейного источника (рис 1)

При выполнении расчетов температур использовались такие понятия как коэффициент сосредоточенности источника (к) и константа времени (Ь), характеризующая время фиктивной фазы перераспределения температур при тепловыделении распределенного источника по сравнению с сосредоточенным (точечным) источником Соотношение между этими величинами и диаметром условного пятна нагрева имеет вид <„ - —, где а - коэффициент температуропроводности металла,

Лак

2г -О ,|-М05) 41п(0 5)

гГП!! 'Л/Я Г ..2

I К ипи

Вышеприведенные основные уравнения позволяют рассчитывать распределение температур в аксиальной плоскости восстанавливаемой детали, зону термического влияния процесса на приваренный слой и соответственно - структурные изменения в нем На рисунке 2а показаны расчетные данные распределения температур применительно к трем последовательно накладываемым виткам К каждой такой тройке поверхностей Т (х,г) вычислялось распределение максимальных температур Т шах (х,г), до которой нагревался металл в течение термического цикла (рис 26) Следующим этапом при обработке информации о распределении температур было построение кривых изменения глубины зоны полной и частичной закалки (рис 2в) Однако описанный характер распределения температур, максимальных температур и кривых зависимости глубины зон полной и частичной закалки проявляется не всегда Так, например,

увеличение значении ширины рабочей части ролика-электрода (ВXI) приводит к увеличению ширины области высоких температур (рис.З), В дальнейшем, при проведении математических расчетов, было исследовано влияние диаметра условного пятна нагрева (коэффициент сосредоточенности источника), линейной скорости движения источника и шага наплавки на распределение поля температур в поверхностном! слое, в зоне полной и частичной закалки восстанавливаемой детали и на требуемую мощность источника для качественной приварки лепты. При этом рассмотрено совместное изменение параметров с целью установления характера влияния каждого из них при различных значениях другого. Указанный объем экспериментов выполнен применительно к сталям 20X13 и 12X18!ПОТ. Например, на рисунке 4 проиллюстрировано изменение требуемой мощное™ для приварки ленты из сталей 20X13 и 12Х18Н10Т при различных сочетаниях ширины ролика-электрода (В) и условного пятна напева (РцН).

В-Юми, -п-2 - им

I, кн

Рисунок 1. Распределение относительного теплосодержания на поверхности восстанавливаемой детали

* - 5;! I ■« §

Условий расчете

а V им НМ та

11 езди 0.351 1Ц 35 03 ОД

Ь4М \СР К! Д/3 •сооеч

ода1 1Эоо 1ПС0 1080 о.ал

ок 1» 5&+.Х (даЛ« БСЖ* 50чп

осп И 1 * Л 73

ю ]лИ га л«

11 .500 .251 -Я -яг 0 1

1» К л 41 Гтв-1 1 1080 ти-} 1300 М.з

NN В УК №0 А о,1Л Л.«* в П.ПОЬ

УНИ '/ЯК рчн УЯС 1 лм УЯИХК

1ша ЕМО 90 ^ 0.714 0,137 щхя 15,331

Ср«д|ж 1Н1Щ11 "*— 1.<м - ( 1,06251

Пмма* 6. мм". «к М I 1*«

г, ни

Рисунок 2 Распределение температур при ЭКП ленты из корроэионностойких сталей: а) от отдельных импульсов источника; б) распределение максимальных температур на поверхности Покрытий; в) и приваренном слое ( юны частичной и полавдЙ закалки) и а зоне соединения с основным металлом

Рисунок 3 Распределение температур при "ЖП ленты из коррозионностойкй^ сталей я зависимости от ширины ролика (В): а) от отдельных импульсов источника; б) распределение максимальных температур на поверхности покрытий; в) в приваренном слое (зоны часгичной и полной закалки) и в зоне соединения с основным металлом

а) 6)

Рисунок 4 Зависимость требуемой мощности для приварки ленты от ширины ролика и сосредоточенности источника: а)лента из стали 20X13; б)лента из стали ¡2Х1Ш10Т

Из полученных результатов следует, что уменьшение условного пятна нагрева ведет к необходимости снижения тепло вложения, а увеличение ширины ролика-электрода - к его увеличению. Полученные данные показывают, что варьируя вышеприведенными параметрами процесса сварки, можно экономить полезную мощность источника сварочного тока.

Предложены также пути повышения прочности сцепления стальной ленты с основным металлом при восстановления деталей ЭКП Отмечено, что ленты из коррозионностойких сталей рекомендуется приваривать при высоких давлениях на ролики-электроды в «жестких» режимах

Давление на ролики-электроды и плотность тока в процессе электроконтактной приварки ленты можно регулировать изменением площади рабочей поверхности (РП) ролика-электрода в зоне контакта с восстанавливаемой деталью (рис 5)

Рисунок 5 Схема для расчета площади соприкосновения ролика-электрода с лентой Д, - диаметр ролика-электрода, Да - диаметр восстанавливаемой детали, Гр - ширина рабочей части ролика-электрода, ДЬ - глубина деформации ленты в процессе ЭКП

Эту величину можно выразить выражением

2

д, д>

ДА

. Д„+Дг

При эксплуатации ролик-электрод подвергается циклическому нагреву, ударному и статическому смятию, что вызывает постепенное увеличение исходного значения (Гр) и соответственно увеличение РП Это приводит к снижению плотности тока в зоне контакта «электрод-деталь» и уменьшению прочности сцепления приваренной ленты с основой Интенсивность увеличения исходного значения (Гр) в процессе эксплуатации зависит от диаметра ролика-электрода

Таким образом, задачей оптимизации являлось определение оптимального диаметра ролика-электрода с учетом увеличения ширины его рабочей части

Оптимизацию проводили методом наименьших квадратов

Используя вышесказанное для случаев приварки ленты к деталям с диаметром от 10 до 50 мм, получили значения (х^), при которых функция [Ро/2(х)] имеет максимум Полученные данные можно представить как Рисунок" 6 НомограммГ для"под- номограмму для подбора оптимального зна-бора оптимального диаметра ролика- чения Диаметра ролика-электрода (рис 6) электрода

Прочность сцепления стальной ленты с основным металлом при ЭКП предлагается повышать нанесением рельефа на поверхность лент или деталей, изготовленных из пластичных марок сталей, а также предварительной смягчающей термообработкой для сталей, имеющих низкую пластичность

В третьей главе на основании расчетно-экспериментальных исследований выявлены основные закономерности применения порошковых композиций для восстановления изношенных деталей в зависимости от условий их работы Предложен композиционный материал (КМ) для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях граничного трения или без смазки В состав композиционного материала входит твердая матрица (недорогой железный порошок типа «ПЖ») и метал, играющий роль твердых смазок (медь, олово) в качестве антифрикционной присадки (АФП)

С учетом того, что материалы, входящие в состав КМ, резко отличаются друг от друга технологическими свойствами и совместная их подача в зону приварки существенно затруднена, было предложено предварительное изготовление из них порошково-полимерной ленты (ППЛ) путем прокатки композиционного материала, смешанного со связующим через нагретые вальцы

Для определения температуры и скорости, которые являются основными параметрами режима прокатки, получены следующие выражения

7- _ Р,Р2с1с2а(Лг>1 + >'1) roq а _ 60а _ 120( Д^с, + Я,р,с2) [мш,-1]

где Сь рь )-ь с2> р2, У-2 - соответственно теплоемкость, плотность и теплопроводность смеси до и после прокатки

Расчетная скорость вращения вальцов при использовании в качестве связующего полимера поливинилхлорида (ПВХ) и поливинилбутираля (ПВБ) состаьила 1,4 мин"'

ППЛ предложена также для восстановления и упрочнения лап культиваторов Для восстановления лап культиваторов предложен КМ, состоящий из карбида хрома и высокотемпературного припоя на основе никеля и меди Нанесенный слой позволяет обеспечить самозатачивание лезвия рабочего органа и получить пилообразную форму рабочей кромки Поскольку в процессе эксплуатации происходит затупление зерен карбида хрома и ухудшение перерезающей способности лап, необходимо обеспечить их обновление (самозатачивание) путем выкрашивания затупившихся зерен из связки С учетом этого расстояние (/) и шаг (t) между зернами

рекомендуется принимать следующий (рис 7) t = l = d(—---1),

cosy cos у

где t — шаг между образующей лезвия и линией, перпендикулярной к направлению

Рисунок 7 Схема для обоснования Рисунок 8 Схема для определения со-

величины шага между зернами и пере- отношения масс зерен карбидов и связки резающей способности лапы

Зная шаг (() между зернами, определяем количество зерен {Н) на участке площадью {Р) Принимая расположение зерен по схеме равностороннего треуголь-

ника, определяем число зерен N на таком участке как 'V = -

Очевидно, что

0,866г

предпочтительно иметь на лезвии лапы один слой зерен Общую толщину наплавленного слоя (рис 8) можно обозначать как к = с, + <3 + с2, где с/ - толщина связующего слоя от основного металла до зерен, С2 - толщина связующего слоя от зерен до границы слоя

Тогда в объеме V = /г/7 будет находиться N зерен с общей массой

,.жг т! рТ (¡рТсоъ у

-Ы-р, =-= --

6 5,196/ 1,654

При этом масса припоя составит тп = ¡V

»глг/0

-"-Г*-'

(1 соэ2 у 1,654

где р3,р„- плотность зерен карбидов и связки

Соотношение масс зерен карбидов и связки составит

р,сое у

рп\ 0,654 + 1,654

с. + с.

— + 51П2Х

На основании расчетов предлагается использовать гранулированный порошок одной фракции с размерами, либо до 90 мкм или более 90мкм

Для определения перерезающей способности пилообразного лезвия исследована его толщина. Продольная толщина лезвия лапы является переменной величиной и зависит от диаметра зерен, фрикционных свойств перерезаемого материала, а также от угла скольжения т (рис 7)

/ р ' На основании анализа принципов формирова-

ния износостойких материалов на основе металлических порошков нами предложено создать гетерогенную структуру на поверхности восстанавливаемой детали, используя КМ на основе металлического порошка (ПР-Х11Г4СР) и сетки из проволоки круглого или прямоугольного сечения из малоугле-Рисунок 9 Схема приварки родистой стали (положительное решение о выдаче металлического порошка 1- патента по заявке №2006105314/02(005742)) Тех-ролик, 2-приваренный слой, 3- нологическая схема ЭКП приведена на рисунке 9 бункер-дозатор, 4-деталь, 5- Заполненные ячейки сетки определяют толщину сетка, 6-порошок получаемого слоя (Ио), которая зависит от техноло-

гических свойств порошка (гранулометрический состав, текучесть), а также от угла подачи порошка у По результатам теоретических исследований построена номограмма для выбора угла подачи порошка и диаметра ролика-электрода в зависимости от требуемой толщины покрытия и размера детали (рис 10) При ЭКП порошковой композиции наблюдается уплотнение порошкового покрытия При этом плотность покрытия зависит от величины усадки, определяемой давлением ролика-электрода, величиной тока и продолжительностью его импульса Уплотнение по-' рошка, обусловленное его трехосным сжатием роликом-электродом и деформацией проволочной сетки, можно выразить формулой Е = Ех + £у + , где сх, Су , -величина усадки порошка в направлении соответствующих осей координат

Рисунок 10 Номограмма для определения угла подачи порошка (у) и радиуса ролика-электрода (Яр) при обеспечении заданной толщины покрытия (Л) (порошок ПР-Х11Г4СР, <¡>=30°, си=1мч)

I! кл

Для исследования уплотнения порошка рассмотрена плоская модель деформирования слоя в связи с тем, что ячейки сетки квадратные и £х=£у

По результатам расчетов установлено, что характер распределения плотности приваренного порошкового слоя будет различным по толщине покрытия (рис И) Эту особенность необходимо учитывать при выборе требуемой толщины слоя

Помимо рассмотренной выше технологической схемы ЭКП нами разработан новый способ ЭКП и получено положительное решение о выдаче патента по заявке №2005 103082/20(004098) Предложенный способ ЭКП ферромагнитных порошков в магнитном Рисунок 11 Распределение поле позволяет существенно снизить потери плотности порошка в ячейках сетки порошка и эффективно регулировать толщину по толщине покрытия наносимого слоя

" £=60% | Е=40%

ч ! £=2р%

(

Е=6

I 1

0 4 Ьсл мм

А-А

0 г г

т ФГ-г"-"- V 1—•"-л 1 |

1 1 « 1

л \

-1— 1 1 1 1

1

з а/2ыо

Рисунок 12 Схема расчетной модели 1 -деталь, 2 - электромагнит

Рисунок 13 Зависимость магнитодвижущей силы от геометрических параметров ЭМ

По результатам теоретических исследований для реализации нового способа ЭКП был предложен электромагнит (ЭМ) с «П»-образным магнитопроводом При использовании такой схемы магнитное поле будет пронизывать восстанавливаемый участок детали по замкнутой цепи с минимальным сопротивлением (рис 12)

Из представленной схемы видно, что при симметричной магнитной цепи возможно образование воздушных зазоров lsls между полюсами ЭМ и поверхностью восстанавливаемой детали и, с учетом этого, уравнение Кирхгофа примет вид Ф RM+4>rRF=F (7) Фи {Rs + R,j)-0rRF= 0 (8) Ф = Фг+Фи (9) Предполагая, что магнитныи поток с торца электромагнита полностью проникает в деталь (Í^-BjSj =/.¡/.{¡11 d R и решая совместно уравнения (7-9), определяем магнитодвижущую силу электромагнита

С учетом обозначений на рисунке 12 (разрез А-А) и различной магнитной проницаемости деталей определено магнитное сопротивление намагничиваемого участка детали

(10)

R, /=-

IJrt")

(11)

H^dydz

В полученной формуле числитель представляет собой магнитный поток, а знаменатель - падение магнитного потенциала в детали, зависящее от магнитной проницаемости /л(Н) детали, напряженности поля Н и размеров детали Для оптимизации конструктивных параметров ЭМ (по формулам 10 и 11) при определенном разбросе значений магнитной проницаемости /л(Н) была получена графическая зависимость магнитодвижущей силы от геометрических параметров ЭМ (рис 13), откуда следует, что пересечение кривых 1 и 2 соответствует оптимальным геометрическим параметрам ЭМ (с1/2Ь~2,8) при минимальном значении магнитодвижущей силы (Р= 1,25x1 (У3 А)

Увеличение напряженности магнитного поля может способствовать концентрации порошка в зоне приварки и увеличению толщины покрытия

Известно, что если шаг приварки будет больше размера приваренной точки, то получится прерывистый слой, состоящий из отдельно приваренных точек, по своей форме приближающихся к эллипсу, большая ось которого располагается в направлении движения ролика Предположим, что сварочная точка будет иметь

симметричную форму (/=6) В граничной зоне сварочной точки в направлении движения ролика плотность порошкового слоя будет меньше, чем в центре С учетом этого для уточнения расчетов форму сварочной точки можно представить в виде призмы со сторо-Рисунок 14 Схема сварочной точки нами I, Ь и 7 (рис 14)

Исходя из представленной схемы, толщина (г) приваренного покрытия будет определяться по следующей формуле где Р - плотность спеченно-

го покрытия, г/см3, т - масса намагничиваемого порошка, кг, 5 = 1х Ь - площадь сварочной точки, м2, к = (г-г')/¿Г-усадка порошка

Рисунок 15 Схема сил, действующих на частицу металлического порбшка в момент отсутствия импульса сварочного тока

Неизвестной величиной в полученной формуле является масса порошка (т), для определения которой рассмотрена схема действующих сил на частицу намагниченного порошка на поверхности детали в момент отсутствия импульса сварочного тока (рис 15) Из рисунка 15 следует, что основной определяющей силой, притягивающей частицу порошка, является сила, обусловленная действием магнитодвижущей силы (Г.идс), образованной от прохождения основного магнитного потока через магнитную цепь электромагнит - деталь

Магнитодвижущая сила (Fmjic) в общем случае измеряется в амперах, тогда как основная часть представленных на схеме сил измеряется в ньютонах

В связи с этим для определения силы, обусловленной действием нами

был проведен эксперимент по ее определению, результаты которого представлены в виде зависимости Fm=f 1ЭМ Данная зависимость при дальнейших расчетах использовалась для перевода силы Fm , обусловленной действием магнитодвижущей силы Fmjic и измеряемой в ньютонах, на ток обмотки возбуждения ЭМ (/3íf), измеряемый соответственно в амперах С учетом полученной зависимости и условия равновесия действующих сил были определены масса (т) намагничиваемого порошка и толщина (Z) получаемого покрытия посредством использования следующих выражений

т _ Fm (sin«-/ cosa) _ к Fm (sin a- f cosa)

(cosa-/sm«) + / со1 Rg ' S p ((cosa-/sina) + / со2 R) gm

В четвертой главе представлены программа и методики исследования Технологические свойства ППЛ (прочность, гибкость и электропроводность) в зависимости от вида и количества полимерного связующего определяли по частным методикам, разработанным нами

При определении оптимальных режимов ЭКП действующее значение сварочного тока измеряли с помощью измерителя сварочного тока АСУ-1М

Продолжительность импульса тока и продолжительность пауз определяли по регулятору времени РВИ-501 Давление роликов-электродов на присадочный материал измеряли по манометру установки

Испытания приваренных покрытии из порошковых материалов на сцепляе-мость с основой проводили методом среза на прессе типа П-125 (ГОСТ-8905-73), а стальной ленты - на разрывной машине Р-5

Микротвердость покрытий измерялась на микротвердомере ПМТ-3 при нагрузке 0,981 Н

Открытая пористость покрытии из порошковых материалов определялась обработкой фотографий микроструктур на ЭВМ с использованием программы Image Pro

Склонность покрытий из коррозионностойких сталей к межкристаллитной коррозии определяли по методу AM (ГОСТ 6032-84), а для определения общей равномерной коррозии слоя был использован электрохимический метод

Вероятность микродеформации кристаллических решеток коррозионностойких сталей (Ad/d) после ЭКП определяли на дифрактометре ДРОН-2,0

Рентгеноструктурный анализ полученного слоя, для определения расположения химических элементов производили на растровом микроскопе USM-840-Link-860 Измерение внутренних напряжений в поверхностном слое покрытий проводили методом пенетрации, где в качестве измерительной системы использована электронная спекл-интерферометрия (совместно с Челябинским ГАУ), а в покрытиях - методом последовательного удаления слоя

Усталостные испытания проводились на машине УКИ-10М по методике в соответствии с ГОСТ 2860-85

Триботехнические испытания проводились на серийной установке СМЦ-2 по разработанной нами методике с учетом требований ГОСТ 23 224 84 и ГОСТ 2786088

Определение характера износа лезвий лап культиваторов производилось по частной методике

Приспособленность лап культиваторов к выполнению своих функций оценивалась по ОСТ 70 42-80 «Испытания сельскохозяйственной техники Машины и орудия для поверхностной обработки почвы Программы и методы испытаний»

Эксплуатационные испытания восстановленных деталей проводились на различных машинах и механизмах с учетом условий их работы Статистическая обработка полученных результатов, построение графиков и диаграмм выполнены с помощью пакета Microsoft Office Windows 98

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований по определению физико-механических и эксплуатационных свойств покрытии, полученных ЭКП, результаты изучения механизма формирования покрытий, результаты исследования кинетики распределения температуры в ЗТВ и самом покрытии

Твердость полученных ЭКП покрытий из стали 20X13, 12X13, 15X28 составляет HV502, HV412,HV293 соответственно, что вполне отвечает техническим требованиям, предъявляемым к деталям, изготовленным из сталей такого класса Наи-

н^н/пч2 __ ____ ____, большая микротвердость на-

( блюдается на поверхности по-

ООЬ ОбOJO OiS út 0/5 090 105 Z ное распределение температуры

Рисунок 16 Микротвердость приваренного на поверхности восстанавли-

слоя по глубине в зависимости от ширины ролика- ваемой детали оказывает влия-

электрода (1,2,3 - сталь 20X13, 4 - сталь ние на статистические характе-

п

д 3. С*ег

■* тем меньше ЗТВ Неравномер-

крытий и в близи зоны соединения, что обусловлено наибольшим воздей-ствиием термомеханического цикла ЭКП Чем ближе числовые значения ши-

12Х18Н10Т)

ристики твердости покрытий (табл 1)

Технологические режимы ЭКП Характеристика твердости покрытии

Марка стали Шири на Шаг при- Скорость

ленты ролика (В). варки (Н), приварки НУ {Г V

мм см (V), см/с

] 2 1 4 5 6 7

20X13 8 0.3 0,6 620 13,20 0.35

20X13 8 0.6 1,2 649 12,57 0.32

4 0.3 0,6 602 13,51 0,41

4 0,3 1,2 610 11,66 0,33

Таблица 1 Статистические характеристики твердости покрытий из коррози-онностойких сталей

НУ — среднее значение твердости; а — среднее квадратическое отклонен не; V- ко-

ШМикросгруктурный анализ приваренного слоя из стали 20X13 (рис, 17) и результаты измерения микротвердости (рис,16) показали, что глубина ЗТВ составляет 0,40...0,45 мм, при этом в слое преобладает легированный феррит и карбиды ориентированные по мартен-

ситу, что и подтверждает расчетные данные распределения температур при ЭКП ленты из

Лтя установления адекватности используемой модели был выполнен эксперимент по анализу зависимости площади изотермы ]080йС от ширины ролика и величины коэффициента сосредоточенности источника (условный диаметр на1рсва). На рисунке 18 представлены полученные результаты.

Рисунок17 Микроструктура приваренного слоя и зона соединения с основой из стали 20X13 (х400)

а) б)

Рисунок 18 Зависимость площади изотермы от геометрических размеров ролика-электрода; а) расчетные; 6) экспериментальные данные

Данные, полученные расчетным путем, достаточно хорошо коррслируются с данными, полученными экспериментально, и отличаются, не более чем на 4,0...12%.

На основе многофакторного эксперимента были подобраны оптимальные технологические режимы приварки лентьг из коррозионностойких сталей

Ведение технологического процесса приварки ленты на указанных режимах позволяет получить прочность сцепления приваренной ленты толщиной 0,5 мм из сталей 12Х18Н10Т и 20X13 480 520 МПа и 340 410 МПа соответственно и реализовать в качестве «полезного» слоя 50 60% ее толщины Выдвинутая гипотеза о возможности повышения прочности сцепления приваренного слоя путем подбора оптимального диаметра ролика-электрода (Др) и применив защитную ленту для предотвращения износа рабочей поверхности ролика-электрода (положительное решение о выдаче патента № 2006107359/02(007981)) подтверждаются экспериментальными данными (рис 19) <г.М"о Лента из еппт ВХШО!

Ишгетр ролика лывцххЬ

1-ЮОт г-КО* З-ХЮчм

1-Ю0пг 'с ЯЩ'ЛМ ЛР»"И,'

и 25 50 " ' 75 г

Рисунок 19 Зависимость прочности сцепления ленты с основой от протяженности (длина) приварки

5Й7Г'

ГО

а

от ка/ыч&.тЬ'' ПВВ

а от «очи^-ч nta педного

щжка Ш-5%/ о ог комчеагба опобянмао

парата PBS~5°í) л от xow^eanSa припоя

Экспериментальные исследования показали, что лучшими технологическими свойствами обладает ППЛ (порошково-полимерная лента) с связующим ПВБ (поливинил-бутираль) Она имеет прочность на разрыв в среднем в 1,5 раза выше и обладает радиусом хрупкого разрушения примерно в 2,5 раза меньшим, чем лента с ПВХ ППЛ предлагается для приварки КМ из немагнитных порошков

Нами предложен КМ с АФП (порошки меди и олова) для восстановления деталей, работающих в условиях граничного трения и при абразивном изнашивании, КМ из карбида металлов и припоя Количество связующего полимера и порошков меди и олова в первую очередь определяет сцепляемость ППЛ с основным металлом при ЭКП (рис 20) Окончательное решение по определения оптимального состава КМ было принято после проведения триботехнических исследований

20 75 к> ¡5 % Рисунок 20 Зависимость прочности сцепления КМ с основным металлом от количества компонентов 1,2,3-КМ (железный поро-шок+АФП+ПВБ), 4 - КМ (карбид хрома + припои + ПВБ)

Оптимальные режимы ЭКП для рассматриваемых технологий определялись по критерию прочности сцепления Предлагаются следующие режимы для деталей с 050 мм величина сварочного тока составляет 7,5 8,0 кА, длительность импульса тока - 0,04 с, давление на ролики-электроды - 1,5 1,8 кН, для лап культиваторов 4,5 5,0 кА, 0,04 с, 1,5 1,7 кН соответственно

Результаты исследования технологических свойств покрытия из металлического порошка при ЭКП с сеткой показали достоверность теоретических рассуждений (рис 21) Оптимальный угол подачи порошка (у) при d сетки 1 мм находится в пределах 15 20° При этом за счет удержания частиц порошка от выдавливания ячей-

ками сетки обеспечиваются минимальные потери порошка и максимальная толщина наносимого слоя Использование сетки из проволоки прямоугольного сечения позволяет дополнительное снизить на 13 15% потери порошка и увеличить толщину наносимого покрытия Изучение открытой пористости покрытия с сеткой подтверждает теоретические предположения о характере ее распределения по толщине слоя (рис 22) Получаемая при этом высокая плотность покрытий (порис-тость<10%) рекомендуется для восстановления деталей, работающих в условиях высокой нагрузки

'.V 25

гряд

Я

' г-0> 17х .аГЗУЪЛЫЗ 099 р'о^вЗ

ссежос/ ° &3 сртксо

Рисунок 21 Зависимость толщины покрытий (а) и потерь порошка (б) от диаметра детали и угла подачи порошка---теоретические данные,-экспериментальные данные 1,2 - без сетки, 3,4 - с сеткой из проволоки круглого сечения, 5 - с сеткой из проволоки прямоугольного сечения, 6 — ЭКП со специальным дозирующим устройством

Предложено устройство для снижения потерь ферромагнитных порошков в процессе ЭКП (положительное решение на выдачу патента по заявке №2006105312/02 (005740)) Устройство позволяет эффективно использовать ферромагнитные порошки при ЭКП как при их применении в сочетании с металлической сеткой, так и без нее При этом потери порошка снижаются в два и более раз при увеличении диаметра восстанавливаемой детали Оптимальная конструкция электромагнита, две схемы установки его полюсов и подачи порошка в зону приварки, увеличение тока электромагнита (магнитной индукции в зоне приварки) способствуют увеличению толщины наносимого слоя при осуществлении первой схемы от 0,8 до 1,3 мм, (в зависимости от диаметра восстанавливаемой детали), а при второй схеме - от 0,8 до 1,6 мм соответственно (рис 23)

''0 О1 Л 03 05 Ьлт

Рисунок 22 Распределение плотности порошкового слоя по толщине покрытия

П% 67

а% бо

о до дшье оо попсрии

поролка ♦ а в данные по то'ыиье лскрьнгии

3-0,-60т

Рисунок 23 Влияние тока электромагнита (Ьм) на толщину покрытий {7,) и на потери порошка (П) при различных диаметрах детали (Дд) а) первая схема приварки, б) вторая схема приварки,-----теоретические данные,-экспериментальные данные

Вторая схема при одинаковых параметрах ЭКП позволяет еще на 5 10% эффективнее относительно первой использовать, порошковый материал С другой стороны, первая схема позволяет получить более высокую прочность сцепления приваренного слоя с основой Соответственно, вторая схема не рекомендуется для восстановления динамически нагруженных деталей

Установлено, что наряду с металлическими порошками промышленного изготовления для ЭКП в магнитном поле можно использовать чугунные и стальные стружки

Приварка стальной и чугунной стружки с размерами частиц 400-1200 мкм при одновременном увеличении тока ЭМ способствует увеличению толщины покрытия на 0,4 мм (по сравнению со свободной засыпкой порошка)

При аналогичной приварке тех же стружек с размерами частиц менее 400 мкм толщина покрытий практически не изменяется Адекватность теоретических предпосылок и расчетов по массе удерживаемого порошка при различных значениях тока обмотки возбуждения ЭМ подтверждается данными, приведенными на рисунке 24 Как и ожидалось, после ЭКП присадочных материалов на поверхности приваренного слоя образуются осевые и окружные растягивающие остаточные напряжения

Средняя их величина достигает различного уровня от преде 1а текучести материала основы (табл 2)

Таблица 2 Остаточные напряжения на поверхности деталей восстановленных ЭКП материалов__

Материал Относительное напряжение (среднее значение)

Основы Покрытия Oi/OT сго/ат

Сталь 45 Сталь 45 (лента) 0,88 0,87

Сталь 20X13 Сталь 20X13 (лента) 0,72 0,64

Сталь 12Х18Н10Т Сталь 12X18Н1 ОТ (лента) 0,78 0,62

Сталь 45 ПР-Х11Г4СР (порошок+металлическая сетка) 0,67 0,с8

Сталь 45 СЧ18 (порошок) 0,92 0,88

Сталь 45 ППЛ (ПЖ РЗ 200 28+ПМС-Н+ПВБ) 0,10 0,22

ВЧ 60 ГТЖ-2 0,14 0,49

ВЧ 60 70С2ХА (проволока) 0,26 0,22

где Оь и а<} - осевые и окружные остаточные напряжения, ат - предел текучести материала

При приварке порошковых материалов наблюдается по сравнению с приваркой ленты существенно более низкий уровень остаточных напряжений из-за отсутствия связей между частицами порошка Это является следствием того, что порошковые материалы имеют перед приваркой низкое начальное напряженно-деформированное состояние Такое же явление характерно для покрытий, полученных ЭКП проволоки Некоторые данные, полученные по результатам изучения

апя

05 ! ¿5 1 ТА

Рисунок 24 Зависимость массы (ш) удерживаемого порошка в зоне приварки от тока электромагнита (1эм) (образец сталь 45, 0 40мм, порошок ФБХ-6-2), — теоретические данные, — экспериментальные данные

ченных ЭКП проволоки Некоторые данные, полученные по результатам изучения распределения главных остаточных напряжений (сть) и (оэ) на поверхности покрытий представлены на рисунке 25 Экспериментально подтверждена эффективность существенного снижения уровня остаточных напряжений при использовании ППД восстановленных ЭКП деталей Подбором соответствующих режимов обкатки выявлено снижение как осевых, так и окружных остаточных напряжений до близких к нулевым значениям (рис 25в)

Рисунок 25 Распределение остаточных напряжений на поверхности (а,б) и по глубине покрытий (в), 1-покрытия из стали марки 20X13, 2-покрытия из стали марки 12Х18Н10Т, 3-покрытия из стали 20Х13+ППД

Исследования изменения коррозионной стойкости покрытий, полученных ЭКП ленты из коррозионностойких сталей, показали, что ленты из стали мартен-ситного и мартенситно - ферритного класса после ЭКП приобретают склонность к одному из опасных видов коррозии металлов - межкристаллитной, которая проявляется на поверхности покрытий в зонах отпуска металла при повторном термическом влиянии сварочного цикла

Покрытия, полученные ЭКП ленты из стали аустенитного класса, обладают стойкостью против МКК, что можно объяснить наличием в составе стали стабилизирующего элемента титана, а также совпадением температур приварки и аустени-зации (1100 1200°С), что подтверждают теоретические предпосылки

Результаты рентгеноструктурного анализа показали, что взаимосвязи между степенью деформации кристаллической решетки и склонностью к МКК не наблюдается, так же как нет связи между склонностью к коррозии и миграцией химических элементов ленты Вследствие этого можно заключить, что склонность к коррозии ленты из стали различного класса связана только со структурными изменениями Об этом же свидетельствуют результаты металлографического анализа

Циклическая прочность образцов с покрытиями полученными ЭКП различных материалов имеет разное значение (рис 26)

Если у покрытий из порошковых материалов циклическая прочность (стм) приблизительно равна стм стали 45, то приварка стальной проволоки (70С2ХА), ленты (50ХФА, 20X13) на образцы из стали 45 и 20X13 соответственно снижает циклическую прочность образцов на 20 30% Более высокую циклическую прочность образцов с порошковыми покрытиями можно объяснить

Пробзт 70С2ХЛ I гент цз свчт 50ХФА пекга ш опт 20X13

етмь 20X13 Ьтат)

т/1 (пхрз2оеге-пт -ьш!

/юрои-ак ЛР-ШСР-се-ггр! стам 45 Шагюн) порошок Ф6Х-6-2 ^гругка из СЧ-1в

1301-

О 05 I 15 2 25 КгР' Рисунок 26 Результаты испытаний на циклическую прочность

меньшим воздействием термического цикла ЭКП на основной металл в результате более равномерного нагрева зоны соединения при приварке порошковых материалов. Полученные данные хорошо согласуются с результатами по исследованию внутренних напряжений в приваренном слое. Сравнительная износостойкость деталей, восстановленных ЭКП яенты из коррозионное:ойких сталей различного класса, на 5...20% превышает износостойкость новых деталей {рис. 27). Ип<»

Ь___/ Рисунок 27 Результаты испытаний на износостойкость:

1 - сталь 45 после термообработки (эталон).

2 - покрытие из стружки СЧ 18

3 - покрытие из порошка ФБХ-6-2

4 - покрытие из стружки стали 45

5 - покрытие из порошка ПР-Х11Г4СР + металлическая сетка

6 - сталь 20X13 после термообработки ('¡талон).? - покрытие из стали 20X13,

Вследствие различной твердости материала сетки (ИКС 27...30) и приваренного порошка (НКС 52...58) интенсивность их изнашивания существенно отличается от эталонного (рис.27 кривая 5). В результате избирательного износа покрытия поверхность образца приобретает регулярный рельеф, вид которого определяется размером ячейки сетки. Образующиеся при изнашивании углубления, являясь масляными «карманами», способствуют удержанию смазочного материала в зоне трения. Такое же явление наблюдается в покрытиях, где присадочный материал подкаливается в процессе приварки (рис.27, кривые 2,3). Такое свойство позволяет обеспечить надежную эксплуатацию тяжело нагруженных узлов при граничном трении.

0,26

П - полимер. АФП - антифрмицийкни« присядки

0.3

0.1

0.06

(Си - м*дь. 5п - олово|,_остапьно* - *»л* иый порошок;

Я илиос овразца □износ контртела

К0-1

[О.ШЮ.ООЭ

г

ТИР—

— у- | | :0.0в6±0.00!

- ,'"„-1 ■ЁИ^0.(Й6*С.0071 {¡¡¡ОД* НМ 0,04±0,0031 ■ I [ I.

:Жоооа±о,оо110.01вкмхи

.031 ±0.001 ,

5*11 АФП

17ЧП. без АФП бол АФП

О0&; ■_ |о.О461О.0Ов^_

|,сиэ10.0<в|— ГП| о.мг±о,оо7

] 0.01810,002] ¡Щ

— —|о.оад.оо4 <«40.'■ 10КП ю%си го%си

Рисунок 28. Износ покрытия и контртела в зависимости от состава КМ с добавками АФП

Исследования износостойкости образцов с композиционными покрытиями с' добавками различных антифрикционных присадок (АФП) показали следующее (рис.28). Износ контртела (колодочки из серого чугуна) уменьшается при увеличении в КМ связующего полимера. При введении в КМ металлов, играющих роль твердой смазки (Си и Зп), существенно уменьшается износ, как образцов, так и ко-

лодочек. Самый низкий износ сопряжений имеют образцы с содержанием в КМ 10% полимера, 20% олова или 10-20% меди. Наиболее заметное влияние количество ЛФГ1 в покрытии оказывало на время схватывания. С увеличением полимера в покрытии время до начала схватывания растет, что безусловно связано с увеличением количества пор от выгоревшего полимера (пористость покрытия 3,5%±0,6 и 12%±1,б при содержании полимера в КМ 3% и 17%, соответственно). Присадка олова оказывает наиболее сильное увеличение времени до начала схватывания.

Коэффициент трения при введении в покрытие как олова, так и меди уменьшается примерно в 1,5 раза.

По результатам триботехннческих испытаний можно указать оптимальный состав для композиционного материала: 80% (по массе) железного порошка (Г1ЖР3.200.28), 20% порошка меди (ПМС-Н), 3% (от массы металлического порошка) связующего полимера (Г1ВБ).

Износные испытания лап культиваторов, проведенные в процессе их эксплуатации, показали следующее:

- лапы с покрытием в течение всего ресурса работы самозатачиваются;

- зазубрины появляющиеся на лезвии (рис.29), улучшают с решаемость сорня-

Рисунок 29 Макроструктура пилообразного самозатачивающегося лезвия лапы культиватора

Получены аппроксимирующие кривые линейного износа лап от наработки (рис,30), уравнения этих кривых и величина достоверности аппроксимации (К2).

Рисунок 30 Зависимости линейного износа от наработки лезвий лап, упрочненных разными способами: 1) ручная электрод у гонад наплавка лезвия снизу сплавом «сормайт-1» (серийные); 2) индукционная наплавка лезвия сплавом ПГ-12Н-02 (серийные); 3) газопламенная наплавка лезвия сплавом ПГ-! 2Н-02 (серийные); 4) электроконтактная приварка КМ (экспериментальная)

Предлагаемый способ позволяет увеличить ресурс лап культиваторов в 1,53,0 раза но сравнению с существующими способами упрочнения.

В шесгий главе освещены вопросы внедрения результатов исследований и дана оценка их эффективности. Эксплуатационные испытания показали, что детали восстановленные по разработанным технологиям, успешно работают на сельскохозяйственных машинах и оборудовании перерабатывающих отраслей АПК. Разработанные технологические процессы внедрены в шести ремонтно-технических предприятиях. Суммарной экономический эффект составил 3,5 млн. рублей.

Основные выводы

I. Установлена возможность существенного расширения применения метода восстановления деталей машин и оборудования эле ктро контакт ной приваркой посредством использования коррозионноетейких и новых износостойких материалов.

25

ков.

ю Ю м 1С 50 Им

2 Разработаны математическая модель и алгоритм распределения поля температур на поверхности восстанавливаемой детали ЭКП ленты из коррозионностойких сталей и в ЗТВ, позволяющие прогнозировать структуру покрытия, определять размеры и конфигурацию ЗТВ в зависимости от технологических режимов процесса

3 Предложены способы повышения прочности сцепления приваренной ленты с поверхностью восстанавливаемой детали за счет увеличения плотности тока в зоне контакта «деталь-электрод» Доказано, что увеличения плотности тока в зоне контакта можно достигнуть оптимизацией диаметра ролика-электрода в зависимости от диаметра восстанавливаемой детали, нанесением насечек на поверхности привариваемой ленты или детали и предварительной термообработкой ленты

4 Разработан композиционный материал (КМ) на основе железного порошка (ПЖ РЗ 200 28) с антифрикционной добавкой (порошок меди - ПМС-Н) в соотношении

4 1 КМ предлагается для восстановления деталей, работающих в условиях граничного трения или без смазки и обеспечивает повышение износостойкости восстановленной детали более, чем в 2 раза, уменьшение коэффициента трения в 1,5 раза, увеличение времени до начала схватывания в 2 3 раза по сравнению с покрытием без присадки

5 Предложен КМ на основе карбида хрома и высокотемпературного припоя для восстановления (или упрочнения) рабочих органов почвообрабатывающих машин (на примере лап культиваторов) Установлено соотношение компонентов в КМ -1 3, гранулометрические размеры зерен - от 90 до 160 мкм Шаг между зернами карбидов хрома должен находиться в линейной зависимости от их диаметра Толщина наносимого слоя не должна превышать 0,2 0,3 мм КМ позволяет повысить ресурс восстановленных (упрочненных) лап в 1,5 3 раза по сравнению с серийными

6 Установлено, что использование КМ на основе карбида хрома и твердого припоя позволяет получить самозатачивающуюся рабочую поверхность на лапе культиватора, а появляющиеся зазубрины на лезвии в 1,5 2,0 раза улучшают срезае-мость сорняков

7 Предложена технология (прокатка) изготовления порошково-полимерной ленты (ППЛ) ППЛ позволяет получить при ЭКП толщину наносимого слоя, варьирующуюся в пределах от 0,2 до 1,0 мм и более чем в два раза, по сравнению со свободной засыпкой, сэкономить порошковый материал В качестве связующего полимера предложен поливинилбутираль в количестве 3% от массы КМ Определены основные технологические режимы получения ППЛ (температура и скорость прокатки)

8 Разработан КМ на основе металлического порошка (ПР-Х11Г4СР) и металлической сетки из углеродистой стали Для подачи порошка на поверхность восстанавливаемой детали разработано дозирующее устройство Предложенные технологические режимы позволяют получить покрытия толщиной от 0,1 до 1,5мм При этом экономия порошкового материала составляет не менее 30% по сравнению со свободной засыпкой Полученная гетерогенная структура позволяет увеличить износостойкость восстановленных деталей в 1,5-2,0 раза по сравнению с новыми Технологию предлагается использовать для восстановления деталей, работающих в условиях трения скольжения

9 Разработана математическая модель уплотнения порошка в ячейках сетки при ЭКП

10 Разработан способ восстановления деталей ЭКП ферромагнитных порошков в магнитном поле Способ позволяет более чем в два раза уменьшить потери порошка по сравнению со свободной засыпкой Определены оптимальные геометрические параметры «П»-образного электромагнита Предлагаемый способ позволяет регулировать толщину приваренного слоя в диапазоне от 0,3 до 1,6 мм Доказана возможность использования наряду с металлическими порошками производс.вен-ного изготовления чугунной и стальной стружки с размерами частиц от 400 до 1200 мкм

11 Определены оптимальные технологические режимы ЭКП коррозионностойких и износостойких материалов, позволяющие формировать качественное покрытие

12 Установлено, что у восстановленных ЭКП ленты деталей циклическая прочность снижается на 20 25% по сравнению с новыми, а у восстановленных приваркой порошковых материалов остается на уровне новых

13 Установлено, что возникающие остаточные внутренние напряжения в приваренном слое - растягивающие, а их уровень зависит от химического состава и исходного состояния привариваемого материала Так, в покрытиях, полученных ЭКП ленты, остаточные напряжения в 1,2 1,5 раза выше, чем в покрытиях из порошковых материалов

14 Установлено, что покрытия, полученные ЭКП ленты из коррозионностойких сталей (кроме сталей аустенитного класса), приобретают склонность к межкри-сталлитной коррозии Скорость общей равномерной коррозии увеличивается по сравнению с эталоном у стали 20X13 с 382 до 805 г/(м2 год)

15 Установлено, что внедрение в производство разработанных технологий позволяет существенно экономить материальные ресурсы (порошки, коррозионно-стойкую стать), увеличить ресурс восстанавленных деталей и получить годовой экономический эффект в размере 3,5 млн рублей

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Монографии и научные издания

1 Фархшатов М Н , Валиев М М Применение магнитных устройств при восстановления изношенных деталей -Уфа БГАУ, 2006 — 116с

2 Левин Э Л , Фархшатов М Н , Юдин НС и др Проблемы управления качеством работы сельскохозяйственной техники -Уфа, Издательство Гилем, 1990 - 158с

3 Петряков В Г , Файзуллин Г Г , Фархшатов MHO конкурентоспособности в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья - Уфа Издатель- • ство БГАУ, 2006 - 79с

2 Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК

4 Поляченко А В , Фархшатов М Н Восстановление деталей оборудования // Молочная и мясная промышленность - 1990 - №3 - С 26-28

5 Фархшатов М Н , Гаскаров И Р , Юнусбаев Н М Уменьшение потерь порошковых материалов при электроконтактной приварке // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2005 - №11 - С 32

6 Фархшатов М Н , Валиев М М Расчет магнитной цепи накладных электромагнитов для приварки порошков при восстановлении деталей машин // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный аграрный университет имени В П Го-рячкина» Выпуск 1(16) -М, 2006 - С 79-83

7 Фархшатов М Н, Валиев М М Расчет магнитного сопротивления зазора при контактной приварке порошков // Механизация и электрификация сельского хозяйства-2006, - №4 -С 28-30

8 Фархшатов М Н Повышение износостойкости покрытий при восстановлении деталей//Упрочняющие технологии и покрытия - 2006 -№6 - С 17-21

9 Фархшатов М Н Восстановление и упрочнение изношенных деталей оборудования // Молочная промышленность - 2006 - №3- С 73-74

10 Фархшатов МН Повышение ресурса автотракторных деталей при их восстановлении // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006 - №7 - С 31-33

11 Фархшатов М Н Стохастическое моделирование магнитной цепи электромагнита для электроконтактной приварки ферромагнитных порошков // Вестник Башкирского государственного университета - 2006 - №1- С 27-29

12 Фархшатов МН Упрочнение восстановленных деталей машин поверхностным пластическим деформированием // Упрочняющие технологии и покрытия - 2006 -№8 - С 20-23

13 Фархшатов М Н Определение остаточных напряжений покрытий, нанесенных электроконтактной приваркой ленты из коррозионностойких сталей // Вестник Оренбургского государственного университета -2006 -№9-С 343-349

14 Фархшатов М Н Разработка расчетной схемы распределения поля температур при восстановлении деталей машин электроконтактной приваркой присадочных материалов // Вестник Оренбургского государственного университета -2006 -№10 -С 403-410

15 Фархшатов М Н Оценка общей коррозионной стойкости покрытий, нанесенных при восстановлении изношенных деталей оборудования молочной промышленности//Ремонт, восстановление, модернизация 2006 - №9 - С 34-36

16 Игнатьев ГА, Фархшатов МН Определение остаточных напряжений в сварных соединениях и восстановленных деталях сельскохозяйственной техники // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2007 - №1 - С 25

17 Фархшатов МН , Юнусбаев НМ Восстановление деталей электроконтактной приваркой порошков в магнитном поле // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2007 - 2 - с 48-50

3 Статьи в материалах конференций и других изданиях

18 Фархшатов М Н , Левин Э Л Обоснование присадочного материала для восстановления деталей оборудования молочной промышленности электроконтактной приваркой И Материалы научно-практической конференции «Восстановление деталей - важный экономический резерв ремонтного производства» -Уфа, 1989 -С 34-35

19 Фархшатов М Н , Поляченко А В Восстановление и упрочнение деталей машин перерабатывающих отраслей АПК электроконтактной приваркой ленты из коррозионностойких сталей // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» -Новосибирск, 1989 - С 111-112

20 Поляченко А В , Агафонов А Ю , Фархшатов М Н , Мамаджанов П С Технология восстановления и упрочнения деталей электроконтактной приваркой присадочных материалов // Материалы зональной конференции «Новые материалы и ресур-

сосберегающие технологии термической и химико-термической обработки деталей машин и инструмента» -Пенза, 1990 -С 38-39

21 Фархшатов М Н Исследование некоторых физико-механических характеристик поверхностей деталей машин перерабатывающих отраслей АПК, восстановленных электроконтактной приваркой стальных лент // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве Фрунзе», 1990 -С 6566

22 Фархшатов М Н , Полуян В А , Левин Э Л Восстановление и упрочнение деталей оборудования по переработке молока электроконтактной приваркой ленты из коррозионностойких сталей // Научно-технический сборник «Восстановление деталей машин и оборудования АПК» -М АгроНИИТЭИИТО - 1990 -№3-С 16-19

23 Фархшатов М Н , Давыдов С Н , Левин Э Л Исследование коррозионной стойкости восстановленного электроконтактной приваркой перерабатывающего оборудования агропромышленного комплекса // Материалы зональной научно-технической конференции «Современные проблемы коррозии в народном хозяйст-ве»-Уфа, 1990 -С 50-51

24 Фархшатов М Н, Поляченко А В , Полуян В А Восстановление и упрочнение деталей пищевого оборудовании // Материалы IV Украинской республиканской научно-технической конференции «Современные методы наплавки, упрочняющие, защитные покрытия и используемые материалы» -Харьков, 1990 - С 66-67

25 Фархшатов М Н Технология восстановления плунжера гомогенизатора молока электроконтактной приваркой ленты из коррозионностойких сталей // Материалы научно-техническои конференции «Проблемы механизации, электрификации, автоматизации сельского хозяйства и подготовки инженерных кадров»-Минск,1991 -С 159-161

26 Фархшатов М Н , Левин Э Л Выбор рациональных технологических режимов электроконтактной приварки ленты из коррозионностойких сталей // Материалы Всесоюзного семинара «Работы в области восстановления и упрочнения деталей» -М часть II, 1991 -С 8-9

27 Фархшатов М Н , Смоляк В В , Механическая обработка восстановленных деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК // Материалы Всесоюзного семинара «Работы в области восстановления и упрочнения деталей» - М часть 11,1991 -С 95-96

28 Фархшатов М Н Теоретическое обоснование повышения прочности сцепления » стальной ленты при восстановтения деталей электроконтактной приваркой // Материалы ХХ1У научно-производственной конференции профессорско-преподаватель-ского состава - Ижевск, 1991 - С 155-156

29 Фархшатов М Н Технология восстановления деталей электроконтактной приваркой ленты из коррозионностойких сталей // Материалы республиканской конференции «Интенсификация сельскохозяйственного производства» - Уфа, 1992 -С 64-65

30 Фархшатов М Н Исследование износостойкости деталей, восстановленных контактной приваркой ленты из коррозионностойких сталей // Материалы межвузовской научно-технической конференции «Совершенствование конструкции, методов эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники» - Уфа, 1992 -С 151-152

31 Фархшатов М Н Разработка способа восстановления деталей машин и оборудования агропромышленного комплекса из коррозионностойких сталей (на правах рукописи) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук - М, 1993

32 Фархшатов М Н Упрочнение восстановленных деталей машин из коррозионно-стойких сталей // Материалы 102 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов - Уф?, 1993, - С 25-27

33 Фархшатов М Н Оптимизация режимов контактной приварки ленты // Сборник научных трудов БГАУ «Совершенствование конструкции методов эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники» - Уфа БГАУ, 1995 - С 98-100

34 Фархшатов М Н , Левин Э Л Исследование упрочняюще-сглаживающего накатывания деталей // Сборник научных трудов БГАУ «Совершенствование конструкций методов эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники» - Уфа БГАУ, 1995 -С 103-105

35 Фархшатов М Н Исследование химического состава покрытий, полученных ЭКП ленты // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию профессора Ланге А П «Совершенствование техники и технологии» - Уфа БГАУ, 1996 -С 18

36 Сайфуллин Р Н , Левин Э Л , Фархшатов М Н Восстановление деталей машин электроконтактной приваркой металлопорошковых композиций // Материалы международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» - Саранск, 2001 -С 88-92

37 Левин Э Л , Фархшатов М Н, Юдин Н С Ресурсосберегающие технологии восстановления и упрочнения деталей машин // Материалы международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» - Саранск, 2001 -С 92-95

38 Фархшатов МН, Фаюршин АФ Проблемы разработки и изготовления двухслойных рабочих органов сельскохозяйственных машин в условиях Республики Башкортостан // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» - Часть II Уфа, 2002 -С 271-274

39 Фархшатов М Н, Фаюршин А Ф К вопросу о повышении износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин //Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» -Саранск Институт механики и энергетики, 2002-С 295-297

40 Фархшатов М Н , Фаюршин А Ф Разработка и изготовление самозатачивающихся лезвий рабочих органов почвообрабатывающих машин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» - Пенза Пензенская ГСХА, 2002 - С 74-75

41 Фархшатов М Н , Фаюршин А Ф Износостойкая наварка №-Ог-В-81 сплавами // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета ПГСХА -Пенза РИО ПГСХА, 2002. - С 112-114

42 Фархшатов М Н , Сайфуллин Р Н , Гаскаров И Р Характер распределения микротвердости у порошково-полимерной и стальной лепты, приваренных электрокон-

тактным способом // Материалы научно-технической конференции «Современные материалы и технологии - 2002» - Пенза ПГУ, 2002 С - 22

43 Фархшатов М Н , Гаскаров И Р, Сайфуллин Р Н Электроконтактная приварка композиционных порошковых материалов // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» - Пенза ПГУ, 2003 -С 71

44 Фархшатов М Н , Сайфуллин Р Н , Гаскаров И Р Прогрессивный метод восстановления деталей машин // Материалы международной научно-практической конференции (к XII международной специализированной выставке «АГРО-2003») «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» -Уфа БГАУ, 2003 -С 274

45 Фархшатов М Н , Сайфуллцн Р Н , Гаскаров И Р Повышение эксплуатационных свойств деталей электроконтактной приваркой композиционных порошковых материалов // Материалы XVII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета -Челябинск ЧГАУ, 2003 -С 362

46 Фархшатов М Н , Валиев М М Исследование физико-механических свойств деталей, восстановленных электроконтактной приваркой стальной ленты // Труды XXIII Российской школы «Наука и технологии» - М , 2003 - С 77-82

47 Фархшатов М Н Опыт организации восстановления изношенных деталей машин и оборудования на ремонтных предприятиях Республики Башкортостан // Материалы научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» -М,2004 -С 83-86

48 Фархшатов М Н , Гаскаров И Р Нанесение покрытий с ячеистой структурой на изношенные детали //Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Достижение аграрной науки производству» -Уфа БГАУ, 2004 -С 82-85

49 Фархшатов М Н , Юнусбаев Н М Восстановление электроконтактной приваркой поверхностей тел вращения с применением постоянного магнита // Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Достижение аграрной науки производству» -Уфа БГАУ, 2004 - С 85-88

50 Фархшатов М Н , Гаскаров И Р, Юнусбаев Н М Восстановление изношенных деталей // Сельские узоры - 2004 - №6- С 23

51 Фархшатов М Н , Юнусбаев Н М Восстановление деталей машин с большим износом электроконтактной приваркой ферромагнитных порошковых композиций // Материалы республиканской научно-практической конференции (обмен опытом) «Прогрессивные технологии ремонта, восстановления и продления ресурса деталей машин и механизмов промышленного назначения» - Уфа УГАТУ, 2004 - С 45

52 Фархшатов М Н Реставрация коленчатого вала // Бизнес партнер / Уфа, 2005 -№3 -С 22

53 Фархшатов М Н Повышение ресурса деталей из коррозионностойких сталей, восстановленных электроконтактной приваркой // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» - Часть II Уфа, 2005 - С 55-58

54 Фархшатов М Н Исследование коррозионной стойкости нанесенных покрытий при восстановлении изношенных деталей // Сборник материалов 2-ой международ-

ной научно-технической конференции «Надежность и ремонт машин» - Орел, 2005 - С 170-175

55 Фархшатов М Н Восстановление изношенных деталей машин и оборудования перерабатывающих отраслей АПК // Сборник научных трудов «Интеллектика, логистика, системалогия» - Выпуск 17, Челябинск, 2006 - С 100-103

56 Фархшатов М Н Исследование коррозионной стойкости нанесенных покрытий при восстановлении изношенных деталей // Материалы VII специализированной выставки-конференции «Инновационно-промышленный форум» - Промэкспо-2006,-Уфа, 2006 -С 92-96

57 Фархшатов М Н Восстановление изношенных деталей машин и оборудования перерабатывающих отраслей АПК // Сборник научных трудов ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», - Челябинск-2006 - С 125-126

58 Фархшатов М Н Расчетная оценка распределения поля температур при восстановлении деталей электроконтактной приваркой // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс 2006») «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта, развитие АПК» - Уфа, 2006 - С 95-99

Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 апреля 1998 года Лицензия на полиграфическую деятельность №6848366 от 21 июня 2000 года Подписано к печати 12 апреля 2007 г Формат 60x84 Бумага полиграфическая Гарнитура Тайме Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №291 Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50-лет Октября, 34