автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Решение задачи о внутрипоровом течении и определение предельных тепловых потоков при парообразовании на поверхности с капиллярнопористым покрытием

кандидата технических наук
Куликов, Александр Сергеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Решение задачи о внутрипоровом течении и определение предельных тепловых потоков при парообразовании на поверхности с капиллярнопористым покрытием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликов, Александр Сергеевич

АННОТАЦИЯ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.?.

ВВВДЕНИЕ.7.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.!?.

1.1. Образование пара внутри капиллярнопористого покрытия и структура парового потока.

1.2. Закономерности течения в пористых средах.

1.3. Гидродинамические модели процесса.

1.4. Кризис теплообмена при парообразовании на поверхности с капиллярнопористым покрытием.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПАРООБРАЗОВАНИЯ НА ЗАТОПЛЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ С КАПИЛЛЯРНОПОРИСТЫМ ПОКРЫТИЕМ

2.1. Решение системы уравнений, описывающей течение пара и жидкости в капиллярнопористом покрытии.АА.

2.2. Предельный тепловой поток.V.

2.3. К вопросу о запаривании внешней границы капиллярнопористого покрытия.АН

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАПИЛЛЯРНОПОРИСТЫХ ТЕЛ.А?.

3.1. Экспериментальная установка для определения функции распределения пор по радиусу j-(R) и эффективной пористости П .??.

3.2. Методика проведения эксперимента и обработки опытных данных при определении функции j-(R). Экспериментальные результаты.

3.3. Методика проведения эксперимента по определению эффективной пористости Д и опытные результаты.^Jj.

3.4. Экспериментальная установка для определения проницаемости к и коэффициента инерционного сопротивления J5 капиллярнопористых тел.U?.

3.5. Методика проведения эксперимента и обработки опытных данных при определении проницаемости к и коэффициента инерционного сопротивления JJ) . Экспериментальные результаты.JJ?.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И ПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ ПРИ ПАРООБРАЗОВАНИИ НА ЗАТОПЛЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ С КАПИЛЛЯРНОПОРИСТЫМ ПОКРЫТИЕМ.

4.1. Экспериментальная установка.I??.

4.2. Методика проведения эксперимента и обработки опытных результатов.!??.

4.3. Экспериментальные результаты.

5. СОПОСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ОПЫТНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ ТЕПЛОВЫМ ПОТОКАМ.

ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Оценка погрешности измерения предельного теплового потока. г.

5.2. Сопоставление экспериментальных и теоретических результатов по предельным тепловым потокам.

5.3. Анализ опубликованных данных на основании полученных теоретических результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Куликов, Александр Сергеевич

На современном этапе развития общества важнейшее значение приобретает задача экономии ресурсов, включая применение прогрессивной техники, малоотходной и безотходной технологии / I /. Это предполагает создание технологических процессов, при которых весь сырьевой поток и все энергетические ресурсы полностью или с максимальной полнотой используются в производстве полезной продукции. Среди технологического оборудования многих современных отраслей народного хозяйства заметное место принадлежит тепло- и массообменным аппаратам, от эффективности работы которых в значительной степени зависят технико-экономические показатели крупных установок и систем. Создание высокоэффективных теплообменников во многих случаях требует решения задачи интенсификации процессов теплопереноса. В настоящее время известно несколько путей повышения интенсивности теплообмена: искусственная турбулизация потока, предотвращение отложений, оребрение поверхности и некоторые другие. Одним из наиболее эффективных способов теплопередачи является использование фазового превращения одного или двух теплоносителей, что вызывает широкое применение в теплообменных аппаратах процессов кипения и конденсации. Необходимость поиска оптимальных режимов работы такого рода аппаратов связана, кроме того, с принципиальной невозможностью реализации ряда технологических процессов без использования конденсаторов, испарителей или конденсаторов-испарителей (процессы ректификации, паровые холодильные циклы и т.д.). Особенно остро стоит вопрос оптимизации тепло- и массообменных аппаратов холодильной и криогенной техники, эффективность работы которых оказывает большое влияние на массо-габаритные и энергетические характеристики установок в целом. Так, увеличение температурного напора в конденсаторах-испарителях крупных воздухоразделительных установок на I К вызывает дополнительный расход электроэнергии на сжатие воздуха до Ъ% общих энергетических затрат / 2 /. С другой стороны, уменьшение дТ приводит к заметному падению коэффициента теплоотдачи сС со стороны кипящего теплоносителя и обусловливает необходимость значительного увеличения теплопереда-ющей поверхности конденсатора-испарителя.

Отсюда становится понятным большой интерес, который вызвали сообщения в начале 70-х годов / 3-5 / о том, что в результате многолетних испытаний было достигнуто значительное усовершенствование эффективности теплообмена для нефтехимических процессов, криогенных установок воздухоразделения и некоторых других областей / 3 /. Это усовершенствование, разработанное фирмой "Линде" (филиалом компании "Юнион карбайд") (США), заключалось в использовании пористой поверхности со стороны кипения, представляющей собой слой пористого металла, металлургически связанный со стенкой труб теплообменных аппаратов; в результате значительно уменьшилось тепловое сопротивление со стороны кипящей жидкости. Широкомасштабные испытания доказали возможность резкого ( до 10 раз) увеличения коэффициента теплоотдачи для пористой поверхности, что, фактически, сняло проблему термического сопротивления со стороны кипящего теплоносителя в испарителях и конденсаторах-испарителях. В сочетании с традиционными методами интенсификации теплообмена со стороны второго теплоносителя (гофрировка поверхности, увеличение скорости потока) это позволило для одного из вариантов нового трубчатого элемента повысить суммарный коэффициент теплопередачи в 4,5 раза по сравнению с гладкой трубкой и в 2,5-3,5 раза по сравнению с традиционной оребренной трубкой / 4 /. Расчеты специалистов фирмы, проведенные применительно ккрупным заводам переработки углеводородного сырья, показали, что введение в эксплуатацию теплообменников нового типа приведет наряду со значительной экономией дорогостоящих материалов и производственных площадей также к заметному снижению общих энергетических затрат. Последнее оказалось возможным из-за уменьшения оптимальных значений температурных перепадов в основных теплообменниках, что, в свою очередь, имело причиной замечательное свойство новых поверхностей - устойчивое парообразование при минимальных дТ.

Хотя первые сообщения о некоторых интересных особенностях процесса парообразования на поверхностях с капиллярнопористыми покрытиями относятся к началу 60-х годов, лишь десятилетие спустя в полной мере были оценены его перспективность и ряд существенных преимуществ перед традиционным кипением на гладкой поверхности. Упоминавшиеся испытания доказали также исключительную конструктивную жесткость и прочность таких покрытий, полную воспроизводимость качества теплообменных поверхностей, отсутствие какого-либо ухудшения показателей или разрушения пористой поверхности на протяжении длительного срока эксплуатации. Для стимулирования дальнейшего изучения возможностей промышленного применения нового принципа исключительную важность имели данные о невосприимчивости пористых покрытий к загрязнению жидкой среды. Все это, вместе взятое, привело к значительному расширению исследований экспериментального и теоретического характера, проведенных, в основном, в СССР и США, в которых изучалось влияние различных характеристик пористых покрытий на закономерности процесса с целью максимальной реализации его преимуществ.' Второй важной причиной, послужившей росту исследований в данной области, явилась все увеличивающаяся потребность практикив высокоэффективных теплопередающих устройствах - тепловых трубах, основным элементом которых является пористый фитиль. В течение нескольких лет с момента первой публикации в 1964 году о принципах действия тепловой трубы / 6 /, парообразования в объеме фитиля ее испарителя старались избегать и лишь необходимость повышения предела по передаваемым радиальным тепловым потокам привела к изучению условий существования этого режима. Разработка низкотемпературных и криогенных тепловых труб вообще оказалась невозможной без исследования этого процесса, так как из-за специфических свойств теплоносителей в этой области температур (в основном, низкой теплопроводности), передать даже относительно небольшие тепловые потоки в испарителе можно было лишь в режиме внутрифитильного парообразования. Очевидно, что различия в способах подвода жидкости к обогреваемой стенке для тепловых труб и погруженных поверхностей могут оказывать влияние на протекание процесса. В соответствии с этим различают случаи парообразования на поверхностях с капиллярнопористым покрытием при капиллярной подаче жидкости (тепловая труба) и расположении свободного уровня жидкости выше границы покрытия (схема затопления). Следует отметить, что принцип капиллярного насоса может использоваться не только в тепловых трубах, а в общем случае организации процесса парообразования, когда капиллярные силы являются единственно определяющими при транспортировке жидкости к тепловыделяющей поверхности.

Дополнительный интерес рассматриваемая проблема приобрела в связи с несомненным практическим значением борьбы с накипью в системах с кипящим теплоносителем. Образование накипи на гладких поверхностях нагрева, являющейся своеобразным пористым покрытием, с одной стороны, потребовало изучения теплоотдачи и кризисных явлений при новых поверхностных условиях; с другой стороны, как оказалось, могло быть практически предотвращено, если кипение протекало в дисперсном слое твердых частиц, представляющих одну из модификаций покрытия / 7 /.

В течение последних 10-12 лет было проведено большое число исследований процесса парообразования на поверхностях с капиллярно пористым покрытием, о чем свидетельствуют многочисленные публикации на эту тему. Тем не менее, несмотря на достигнутые в данной области успехи, в основном, экспериментального характера, к настоящему времени отсутствуют не только общепризнанные методики расчета главных характеристик процесса ( сС. fy пр )» н0 и ясность в понимании физических условий образования пара и равновесия фаз внутри капиллярнопористой структуры. Например, вплоть до сегодняшнего дня появляются публикации, авторы которых принимают концепцию существования пузырькового кипения внутри покрытия (зарождение, рост, отрыв и движение пузырьков пара). С другой стороны, известны исследования, утверждающие принципиально иной механизм парообразования - непрерывное менисковое испарение из пор вблизи обогреваемой стенки. Сосуществование этих и некоторых других взаимоисключающих суждений о механизме процесса объясняется двумя основными причинами. Первая из них заключается в невозможности прямого визуального наблюдения зоны парообразования, находящейся внутри пористой структуры, следствием чего явилось создание ряда гипотетических моделей процесса. Вторая и важнейшая причина связана с многообразием используемых капилляр-нопористых тел, их структурных, геометрических и теплофизических характеристик, чем нередко объясняются различия в подходах при анализе данного явления.

Очевидно, что при определенной комбинации характеристик капиллярнопористого покрытия и условий протекания процесса может возникнуть необходимость в индивидуальном подходе к изучаемому конкретному случаю парообразования. Вместе с тем, как и при анализе любого физического явления, важнейшее значение имеет установление общих, наиболее устойчивых закономерностей процесса, с необходимостью реализуемых в большинстве рассматриваемых случаев. Для процесса парообразования на поверхности с капиллярнопористым покрытием эта задача приобретает особую актуальность в связи с чрезвычайно большим числом определяющих факторов, что практически исключает возможность получения обобщающих экспериментальных расчетных зависимостей, которые могли бы иметь универсальный характер. Известные до настоящего времени попытки математического описания рассматриваемого процесса практически все проведены для упрощенных геометрических моделей, лишь приблизительно адекватных реальным капиллярнопористым структурам. Причина их физической некорректности состоит в нарушении некоторых важнейших принципов гидродинамики при проведении геометрического моделирования. Примером может служить осреднение капиллярного потенциала структуры, которое не позволяет получить правильной картины распределения пара и жидкости в порах.

В настоящей работе при аналитическом исследовании процесса парообразования рассматриваются реальные структуры капиллярнопо-ристых покрытий. Для математического описания используются известные законы движения жидкостей в пористых средах и условия равновесия фаз по толщине покрытия. Целью исследования является установление гидродинамической картины процесса, что имеет первостепенное значение для определения интенсивности теплоотдачи и предельной возможности по теплосъему.

Заключение диссертация на тему "Решение задачи о внутрипоровом течении и определение предельных тепловых потоков при парообразовании на поверхности с капиллярнопористым покрытием"

7. Выводы проведенного теоретического исследования не могут быть распространены на процесс парообразования в анизотропных (в частности, сетчатых) капиллярнопористых структурах, аналитическое описание которого требует иных основополагающих концепций.