автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Ренормгрупповой алгоритм для краевых задач в математических моделях нелинейных физических процессов
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Ковалев, Владимир Федорович
Введение
Используемые математические понятия и обозначения.
1 Алгоритм построения ренормгрупповых симметрий для краевых задач математической физики
1.1 Метод ренормализационной группы в теории полей.
1.1.1 Функциональные уравнения в КТП и РГ Боголюбова.
1.1.2 Преобразования РГ: общая формулировка.
1.1.3 Ренормгрупповой метод
1.2 Структурная схема реализации РГ алгоритма.
1.3 Иллюстрация алгоритма: примеры построения и применения РГС.
1.3.1 Построение РГС для краевых задач, описываемых ДУ в частных производных
1.3.2 РГС для краевых задач, описываемых ОДУ первого порядка. Использование метода инвариантного погружения.
1.3.3 Ренормгруппа как подгруппа группы Ли-Беклунда, допускаемой исходными дифференциальными уравнениями
1.3.4 РГС для краевых задач, описываемых системой исходных уравнений и дифференциальными связями.
2 Построение и применение РГС в краевых задачах для уравнений квазичаплыгинских сред
2.1 Уравнения квазичаплыгинских сред: обзор моделей и теоретико-групповая точка зрения.
2.2 Групповая симметрия уравнений квазичаплыгинских сред.
2.2.1 Линейные формы для координат группового оператора
2.2.2 Симметрии Ли-Беклунда второго порядка.
2.2.3 Операторы рекурренции.
2.3 РГС краевых задач для уравнений КЧС и примеры решений.
2.4 Приближенные РГС в задачах нелинейной геометрической оптики: произвольные краевые данные.
2.4.1 РГС для двумерного пучка: и = 1.
2.4.2 РГС для трехмерного пучка: и = 2.
2.4.3 Построение решений краевой задачи.
2.4.4 Приближенные группы преобразований и РГС: оценка эффективности подхода
2.5 Ренормгруппой анализ сингулярности в задаче о самофокусировке волнового пучка.
2.5.1 РГС и решение краевой задачи
2.5.2 Пространственная структура волнового пучка и возникновение особенности.
2.5.3 Глобальные характеристики процесса самофокусировки
2.6 Симметрии КЧС и новые решениях длинноволновой ВЭАГ вейбелевской плазмы.
2.6.1 Группа симметрии и инвариантные решения ВЭАГ.
2.6.2 Симметрии Ли-Беклунда и новые решения ВЭАГ.
2.7 Использование методов компьютерной алгебры для вычисления РГС.
3 Ренормгрупповые симметрии в задачах теории плазмы
3.1 РГС в задаче о нелинейном взаимодействии интенсивного электромагнитного излучения с неоднородной плазмой.
3.1.1 Исходные уравнения и РГ многообразие.
3.1.2 Группа симметрии уравнений электронной плазмы.
3.1.3 РГ преобразования и нелинейная структура поля.
3.1.4 Генерация гармоник электромагнитного излучения и квазистатических неоднородных полей в плазме.
3.1.5 Спектральный состав излучения гармоник неоднородной плазмой в поле сильной электромагнитной волны
3.1.6 Сильнонелинейная генерация гармоник излучения лазерной плазмой: исследование температурной зависимости.
3.1.7 Температурные осцилляции гармоник излучения, генерируемых лазерной плазмой.
3.1.8 Лазерный поток опрокидывания плазменных волн.
3.2 РГ подход в задачах кинетической теории плазмы.
3.2.1 Способы вычисления симметрий для интегро-дифференциальных уравнений: обзор различных методов.
3.2.2 Группа симметрии для системы уравнений Власова-Максвелла: пример вычисления.
3.2.3 Продолжение операторов точечной группы Ли на нелокальные переменные
3.2.4 Преобразование Лоренца для диэлектрических проницаемостей плазмы как пример ренормгруппового преобразования.
3.2.5 РГС в задаче о динамике плазменного сгустка: квазинейтральное приближение.
3.2.6 Приближенные РГС в задаче о динамике плазменного сгустка
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковалев, Владимир Федорович
В математической физике теоретическое исследование любого сложного физического процесса начинается с построения математической модели, которая передает наиболее существенные черты изучаемого явления. В большинстве случаев модель задается системой уравнений (алгебраических, дифференциальных, интегро-дифференциальных и т.д.) и краевых (граничных, начальных) условий.
При анализе математических моделей различают качественные, аналитические и численные методы. К качественным методам, например, можно отнести исследование вопроса о корректности постановки краевой задачи, формулировку и доказательство теорем существования и единственности решения, а также анализ его устойчивости. Аналитические методы направлены на построение различных точных и приближенных аналитических решений краевых задач, их асимптотический анализ и т.д. Численные методы, интенсивно развивавшиеся в последнее время, для нахождения приближенного (численного) решения задачи используют вычислительный алгоритм, который реализуется при расчетах на ЭВМ в виде некоторой вычислительной схемы; обычно применяется метод конечных разностей (метод сеток), что позволяет свести решение уравнений в частных производных к решению систем алгебраических уравнений.
Конечно, такое подразделение методов в значительной степени является условным и скорее характеризует различные стадии (этапы) общего способа исследования любой сложной математической модели - так называемого вычислительного эксперимента [1, 2]. Зачастую эти методы взаимно дополняют друг друга: например, результаты численных расчетов могут быть использованы для уточнения некоторых параметров и коэффициентов, входящих в приближенные аналитические решения. В свою очередь, точные аналитические решения играют роль тестов при проверке численных алгоритмов, а приближенные аналитические решения указывают на наиболее характерные особенности в поведении решений, которые следует ожидать в результате численных расчетов. С точки зрения вычислительного эксперимента проводимое ниже исследование связано с его первым этапом и посвящено разработке аналитических методов, применяемых при теоретическом исследовании математических моделей.
Для достаточно сложных математических моделей, включающих нелинейные дифференциальные (и/или интегро-дифференциальные) уравнения, универсальных аналитических методов построения решений при произвольных краевых условиях не существует. Поэтому особую актуальность приобретают как задача разработки методов построения точных частных решений с краевыми данными специального вида, так и задача развития различных подходов к нахождению приближенных аналитических решений при произвольных краевых данных.
В первом случае ценность любого точного частного аналитического решения (пусть даже с краевыми данными специального вида) определяется не только его приложениями в конкретных условиях, но и возможным использованием при тестировании (проверке) численных алгоритмов.
Во втором случае достоинства разнообразных вариантов построения приближенных решений заключаются в том, они позволяют отыскать аналитическое решение при достаточно широком произволе в выборе краевых данных. При этом в приближенном аналитическом решении, полученном для упрощенной математической модели и справедливом на ограниченном интервале изменения входящих в исходные уравнения переменных и/или параметров, как правило, сохраняются основные свойства, присущие и более сложной математической модели.
С практической точки зрения представляется целесообразным разработка такого алгоритма для нахождения аналитических решений краевых задач, который бы позволил совместить в едином подходе достоинства, свойственные для методов построения точных решений, такие как отсутствие дополнительных ограничений на величину параметров и пределов изменения переменных, со свободой в выборе краевых условий, которая обычно характерна для приближенных методов. При этом в качестве математической основы предполагаемого алгоритма, может рассматриваться один из современных методов отыскания и анализа решений уравнений математической физики.
С этой точки зрения одним из наиболее мощных и развитых инструментов для построения и исследования решений нелинейных дифференциальных уравнений математической физики, который обращает на себя внимание, является метод группового анализа.
Групповой анализ дифференциальных уравнений является одной из главных составляющих теории непрерывных групп и, как самостоятельное научное направление, берет свое начало из работ выдающегося математика XIX века Софуса Ли (1842-1899). Основная задача группового анализа - проблема интегрирования дифференциальных уравнений в квадратурах - была фактически решена самим Ли [3], который показал, что большинство методов интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, специально разработанных применительно к различным типам уравнений, являются следствием общего группового подхода. Он также привел классификацию обыкновенных дифференциальных уравнений на языке групп симметрий, т.е. указал полный список уравнений, которые могут быть проинтегрированы или порядок которых может быть понижен при использовании нового метода. К сожалению, эти результаты не получили в то время достаточно широкого распространения. Интерес к групповому анализу возродился в середине пятидесятых годов XX века после работ Л.В.Овсянникова, которые фактически заложили фундамент для современных приложений группового анализа; основные результаты этих работ приведены в монографиях [4], [5]. Использованный им подход к описанию свойств дифференциальных уравнений на языке допускаемых групп преобразований оказался эффективным не только при качественном анализе уравнений механики и математической физики, но и при построении конкретных инвариантно-групповых решений уравнений в частных производных [6], [7], [8]. Расширение сферы возможных приложений результатов группового анализа оказало стимулирующий эффект для развития теоретико-групповых подходов в целом, и привело к созданию новых понятий и алгоритмов.
Не претендуя на полноту картины, в качестве примера здесь можно упомянуть о создании теории групп преобразований Ли-Беклунда [9, 10] (этот термин был введен Н.Х.Ибрагимовым, используются также термины "высшие" [11] и "обобщенные" симметрии [12]), обобщающих группу точечных преобразований Ли на случай групп касательных преобразований бесконечного порядка, о новой формулировке теоремы Нётер [13] и применении симметрий для получения законов сохранения [14, 15], о развитии понятия инвариантных и частично-инвариантных решений и о классификации этих решений путем построения оптимальной системы подалгебр алгебры Ли [16, 7, 8]. Существенный вклад в развитие современного группового анализа и его приложений внесли теории нелокальных ("скрытых") [17,18,19], нелиевских (неклассических) и условных [20, 21, 22, 23] симметрий. Применительно к анализу групповых свойств дифференциальных уравнений с малым параметром был разработан метод приближенных симметрий, использующий концепцию приближенных групп преобразований [24, 25]. В связи с интенсивным развитием вычислительной техники актуальными стали приложения идей группового анализа к конечно-разностным уравнениям [26], а также использование пакетов специализированных прикладных программ при проведении вычислений конкретных групп преобразований [27]. Возникают также новые области приложения группового анализа, например, к интегро-дифференциальным уравнениям [28], [29]. Более подробно этот и другой материал можно найти в различных монографиях [5], [30], [12], [31], [15], [32]. Наиболее полное представление о решенных задачах и о масштабе приложений современного группового анализа дает недавно увидевший свет трехтомный Справочник по групповому анализу [33].
Возвращаясь к вопросу об использовании группового анализа для построения решения краевых задач уравнений математической физики, отметим, что для этой цели иногда используется следующий полуэмпирический принцип [34], строго обоснованный пока в немногих случаях (см. [5, §29], [36, §89], [37], [38]).
Принцип инвариантности: если краевая задача инвариантна относительно некоторой группы, то решение следует искать в классе функций, инвариантных относительно этой группы.
Инвариантность краевой задачи подразумевает инвариантность дифференциального уравнения, а также многообразия, несущего данные, и самих данных на этом многообразии. Поскольку произвольные краевые данные, как правило, не инвариантны при преобразованиях группы, то считается, что использование метода инвариантных решений, вообще говоря, неэффективно при решении краевых задач. Однако недавно было показано, что принцип инвариантности дает регулярный способ отыскания решений линейных начальных задач, если его использовать в сочетании с теорией обобщенных функций и фундаментальных решений [34, 35]. Эта процедура требует расширения классического алгоритма Ли на дифференциальные уравнения в пространстве обобщенных функций (Т.З, Гл.З и Т.2, Гл.3,4,7 в [33]).
Таким образом, использование алгебраических конструкций, алгоритмичность процедуры нахождения и классификации симметрий, возможность получения точных решений, в том числе и сингулярных - вот те преимущества, благодаря которым метод группового анализа широко применяется в математической физике для отыскания допускаемой исследуемой системой уравнений группы симметрии, построения аналитических инвариантно-групповых решений нелинейных уравнений и нахождения законов сохранения. Используемый в основном с целью классификации и построения всех допускаемых группой симметрии решений (инвариантных, частично инвариантных и т.д.), групповой анализ, однако, не ставит перед собой задачу применения симметрии для улучшения конкретного приближенного решения краевой задачи, полученного каким-либо другим способом, например, в рамках теории возмущений (ТВ) по некоторому малому параметру (за редким исключением, как было сказано выше). Под улучшением приближенного решения в этом случае подразумевается преобразование его к такому виду, когда оказывается возможным отказаться от ограничений, налагаемых ТВ на величину этого параметра, а в случае решения с особенностью - восстановление правильной структуры решения в окрестности сингулярности. В этом смысле можно сказать, что групповой анализ нацелен на исследование свойств симметрии систем дифференциальных уравнений "в целом" при априори не конкретизированных краевых данных, которые уточняются в процессе построения каждого отдельного решения.
С другой стороны, с середины пятидесятых годов в одном из разделов теоретической физики (в квантовой теории поля) возник [39] и в дальнейшем распространился на другие ее разделы [40] метод улучшения приближенных решений, использующий представление о виде симметрии конкретного решения - так называемый метод ренормализационной группы. В этом методе в его классической (квантово-полевой) формулировке [41], именуемой также Боголюбовская ренормгруппа, масштабное преобразование одной из независимых переменных и связанное с ним функциональное преобразование характеристики решения используется для систематического (последовательного) улучшения набора приближенных решений, найденных в рамках теории возмущений (ТВ) по известному малому параметру. Получаемое при такой процедуре каждое улучшенное приближенное аналитическое решение из этого набора подчиняется известным краевым условиям, в пределе малых значений параметра переходит в решение по теории возмущений и при этом удовлетворяет некоторому функциональному уравнению, гарантирующему существование группового свойства решения, которое либо предполагается известным, либо следует из дополнительных физических предположений.
Не останавливаясь подробно на деталях, укажем только основные этапы развития метода ренормализационной группы в теоретической и математической физике, которые иллюстрируются схемой на рис.1. Первоначально ренормализацион-ная группа (или для краткости просто ренормгруппа (РГ)) возникла около 50 лет назад в квантовой теории поля (КТП). Существование особой группы непрерывных преобразований, связанных с конечным произволом, возникающим в результате квантово-полевой процедуры устранения ультрафиолетовых расходимостей, бы
Теория\ полимеров, Перколяция \&Хаоу)
Рис. 1: Развитие концепции РГ на раннем этапе: от РГ Боголюбова до РГ Вильсона и функциональной автомодельности (ФА). ло установлено в 1951-53 году Штюкельбергом и Петерманом [42], которые ввели термин "группа нормировок" и указали на возможность построения дифференциальных уравнений Ли, а в 1954 году Гелл-Манн и Лоу [43] вывели функциональные уравнения для пропагаторов квантовой электродинамики в ультрафиолетовом пределе. Решающий шаг в создание метода РГ был сделан в 1955-56 годах в работах Боголюбова и Ширкова [44, 39]. Используя групповые свойства конечных преобразований Дайсона для константы связи и полей, они получили наиболее общую форму групповых функциональных уравнений для пропагаторов и вершин квантовой электродинамики, ввели термин "ренормализационная группа" и определили понятие инвариантного заряда, известного также как эффективная или бегущая константа связи и являющегося фактическим параметром разложения. В этих работах также были приведены дифференциальные групповые уравнения, соответствующие бесконечно малым групповым преобразованиям. Общее решение этих уравнений было дано Л.В.Овсянниковым в 1956 году [45]. На основе дифференциальных РГ уравнений в [44, 39, 46, 47], была предложена регулярная процедура улучшения результатов теории возмущений в ультрафиолетовой (УФ) и инфракрасной (ИК) областях, т.е. в таких областях, когда решения уравнений движения имеют сингулярное поведение. Эта процедура, использующая требование РГ-инвариантности каждого из членов ряда теории возмущений и впервые успешно примененная к асимптотикам функций Грина квантовой электродинамики, известна теперь как метод ренормализационной группы (МРГ).
В начале 70-х годов философия ренормгруппы была применена в теории критических явлений статистической физики, а именно в теории фазовых переходов в спиновых системах на решетке [48]. Эта новая версия Вильсоновской ренормгруппы основывалась на идее Каданова о блочном объединении нескольких близлежащих спинов с одновременной заменой (перенормировкой) константы связи и последующем усреднением спинов в каждом блоке. Последовательное выполнение преобразований Каданова соответствует переходу к блокам все более крупных размеров при одновременном уменьшении их числа. При этом параметры уравнения описывающих взаимодействие в такой системе перенормируются, а вид уравнения в случае соответствующим образом подобранного преобразования амплитуд при масштабном преобразовании сохраняется. В результате возникает новая модельная система, характеризующаяся некоторыми новыми значениями элементарного масштаба и величины константы связи. Многократное повторение этой операции дает упорядоченное дискретное множество моделей и переход от одной модели к другой является (с физической точки зрения) приближенной и необратимой операцией, задающей групповую структуру в пространстве моделей. Таким образом, используемая в критических явлениях РГ Вильсона является приближенной полугруппой дискретных преобразований, связывающей дискретный набор вспомогательных моделей.
Эта конструкция явилась более ясной с общефизической точки зрения, чем РГ процедура в квантовой теории поля, благодаря чему в семидесятые годы концепция ренормгруппы Вильсона и ее алгоритмическая структура были перенесены в новые разделы теоретической физики, такие как физика полимеров [49], теория некогерентного переноса излучения [50], динамического хаоса [51].
Еще один характерный пример использования РГ подхода дает теория турбулентности [52, 53, 54]. Здесь свойство РГ-инвариантности заключается в независимости усредненных характеристик системы в ИК-области (крупномасштабные и долгопериодные явления) от параметра обрезания по волновым числам в УФ области. Процедура использования РГ подхода в теории турбулентности сводится к построению производящего функционала для корреляционных функций, записи этого функционала в представлении интеграла по траекториям и установлению соответствия (путем преобразования функционального интеграла) между классической статистической системой и некоторой эквивалентной квантово-полевой моделью. Дальнейшие действия, в результате которых получаются РГ уравнения для определения фиксированных точек и скейлингового поведения, выполняются обычным для КТП модели способом.
Таким образом, из множества различных формулировок РГ, имеющих хождение в физике, можно выделить несколько основных типов: а) в КТП и некоторых других примерах из области макроскопической физики, РГ симметрия это точная симметрия решения, формулируемая на языке естественных переменных задачи; б) в теории турбулентности, в физике фазовых переходов (на основе модели непрерывного поля спинов) - РГС это симметрия некой эквивалентной КТП модели и, наконец, в) в теории фазовых переходов в спиновых системах на решетках, в физике полимеров, теории перколяции и некоторых других, где основой является "блоковая" идеология Каданова-Вильсона, РГ преобразование - это преобразование на множестве вспомогательных моделей, характеризующее переход между различными вспомогательными (специально сконструированными с этой целью) моделями данной системы. Ренормализационную группу, использованную для анализа сингулярностей в КТП [44]-[47], будем называть квантово-полевой или Боголюбовской РГ, чтобы отличать ее от приближенной РГ, введенной Вильсоном [48] для анализа критических явлений в задачах статистической физики.
Следующим этапом в развитии РГ идеологии стало введение в математическую физику в начале восьмидесятых годов [55] (см. также работы [56, 57]) понятие функциональной автомодельности (ФА). Это понятие характеризует единое свойство инвариантности решений широкого круга физических задач, анализируемых с помощью метода РГ, относительно групповых преобразований, затрагивающих не только естественные независимые переменные задачи, но также параметры граничных условий, задаваемых в некоторой "опорной" точке. При этом РГ-преобразование соответствует репараметризации некоторого данного решения при переходе к другой опорной точке путем изменения (сдвига или растяжения) некоторой независимой (координатной) переменной и одновременного функционального преобразования (граничных) характеристик искомых функций. Указанные "функции преобразования" подчиняются групповым функциональным уравнениям. В частном случае, когда решения функциональных групповых уравнений приводят к степенным зависимостям преобразуемых функций от независимых переменных и параметров, ФА сводится к обычной (степенной) автомодельности первого или второго рода, хорошо известной в механике жидкости и газа еще с XIX века (см. ссылки в [58]). Наиболее наглядным понятие ФА становится при приложении к классическим системам, например, в задачах гидродинамики [59] и теории переноса [60], где функциональная формулировка соответствующих свойств симметрии происходит в реальном конфигурационном пространстве. При этом преобразование, соответствующее РГ преобразованию изменения масштаба шкалы импульсов или частот в КТП, в данном случае есть преобразование сдвига по пространственной координате.
Продвижение РГ идеологии в математическую физику в основном исходило из того факта, что в КТП, как и в других областях теоретической физики, МРГ позволяет улучшать результаты теории возмущений и упрощает анализ решения вблизи сингулярности, которое, как правило, становится близким к масштабно-инвариантному в окрестности особенности. Это наблюдение находится в прямой аналогии с типичной для асимптотического анализа решений дифференциальных уравнений ситуацией, при которой асимптотика решения на больших временах демонстрирует автомодельный режим [58]. Поэтому казалось логичным применить РГ подходы для исследования сильнонелинейных режимов и для анализа асимптотического поведения физических систем, описываемых дифференциальными уравнениями.
В частности, методы квантово-полевой РГ использовались в работах [61, 62] для построения асимптотик нелинейных параболических дифференциальных уравнений, которые описывают широкий круг физических явлений, таких как течение грунтовых вод под действием силы тяжести, динамику ударных волн, перенос излучения. Как вспомогательный механизм при проведении анализа эти авторы использовали концепцию промежуточной асимптотики [63, 58]. Позднее, с целью построения концепции глобального асимптотического анализа, они создали и проиллюстрировали на многочисленных примерах "пертурбативную теорию ренормализационной группы" (см. [64] и приведенные там ссылки), которая использовала условие инвариантности, близкое к тому, которое применялось в КТП. Точнее, использованный в
64] алгоритм для улучшения решений по ТВ, содержащих особенности, заключается а) во введении в решение некоторых дополнительных параметров, б) специальном подборе этих параметров таким образом, чтобы устранить возникающие расходимости, и в) наложении требования независимости решения от способа введения этих параметров. В отдельных случаях этот алгоритм, идеология которого заимствована из квантово-полевой РГ, приводит к точному решению. Однако остается открытым вопрос о соответствии этой конструкции группе преобразования решений краевой задачи. Геометрическая трактовка сформулированного подхода для глобального анализа поведения решения дифференциальных уравнений позднее была дана в работе
65] на основе классической теории огибающих.
Несколько другой подход с использованием идей РГ был применен для анализа нелинейных дифференциальных уравнений в работах [66]-[68]. Здесь авторами была использована итерационная процедура преобразования масштабов, аналогичная той, которая используется в Вильсоновской РГ и которая образует полугруппу. В результате им удалось доказать глобальную устойчивость и вычислить асимптотики решений на больших временах для некоторых классов нелинейных параболических уравнений.
Таким образом, за почти 50-летний период своего развития МРГ получил широкое распространение в теоретической физике, благодаря универсальности используемого подхода и его применимости к разнообразным физическим задачам. Ключевым моментом в МРГ (в его наиболее последовательной, квантово-полевой формулировке) является использование точных групповых свойств решения для систематического улучшения результатов теории возмущений. Получаемое при такой процедуре улучшенное приближенное аналитическое решение удовлетворяет функциональному уравнению, гарантирующему существование группового свойства, которое либо предполагается известным, либо следует из дополнительных физических предположений.
В каждом конкретном случае обнаружение этого группового свойства решения, которое мы будем называть симметрией ренормгруппового типа, или РГ-симметрией (РГС), требует специального рассмотрения (см., например, обсуждение в работах [69, 57, 40, 64]) и не является алгоритмической процедурой, что снижает универсальность РГ-метода. Одна из причин такого положения кроется в том, что математический объект, симметрия которого изучается в КТП, не является в той же степени формализованным, как изучаемые в групповом анализе системы уравнений, и не имеет подобного аппарата для отыскания симметрий, хотя элементы группового анализа использовались на этапе становления МРГ для получения дифференциального аналога групповых уравнений, выводе уравнений типа Овсянникова-Каллана-Симанзика [41] и построения их инвариантно-групповых решений общего вида.
Для краевых задач математической физики, где применение методов современного группового анализа для исследования уравнений является не только реальным, но и естественным, возникает возможность создания такой конструкции для построения аналитических (точных и приближенных) решений краевых задач, которая объединяет в себе идеологию РГ подхода в теоретической физике с регулярными методами построения используемых при этом ренормгрупповых симметрий.
Целью работы поэтому явилось создание регулярного метода построения РГ-симметрий на основе достижений современного группового анализа, а также использование этих симметрий для нахождения последовательных аналитических приближений к решениям конкретных краевых задач математической физики.
Область применения метода охватывает все математические модели нелинейных физических процессов, которые используют дифференциальные или интегро-дифференциальные уравнения. Основу математического аппарата метода составляют алгоритмы современного группового анализа и стандартные методы теории возмущений.
Схематически современный этап в эволюции концепции РГ и МРГ и его объединение с методами современного группового анализа представлены на рис. 2. Начало
РГ-Симметрии в Мат. Физике -Ä
Функциональная Автомодельность -Ä
МРГ в других областях физики
-Д
Ренормгруппа Боголюбова
Современный Групповой Анализ I
Расширение вычислительного алгоритма Ли. Новые типы симметрий: приближенные, Ли-Беклунда, нелокальные, и др. I
Классический Групповой Анализ Ли
Рис. 2: Эволюция РГ концепции: от РГ Боголюбова и ФА до РГС в математической физике. этого этапа было положено в 1987 году, когда регулярный алгоритм для вычисления РГС был впервые сформулирован и применен при решении краевой задачи о взаимодействии мощного электромагнитного излучения с неоднородной плазмой [70, 71]. Последующие работы были направлены на дальнейшее развитие алгоритма построения РГС и на его практическое использование для нахождения решений конкретных краевых задач математической физики. В современном виде алгоритм построения
РГС был сформулирован в [72] (см.также [73], где приведены ссылки на последние публикации).
Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в следующем:
1. Создан регулярный алгоритм построения и применения симметрий ренорм-группового типа для решений краевых задач математической физики, основанных на дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнениях. Для нахождения этих симметрий алгоритм использует современные методы группового анализа и реализуется как последовательность шагов, ведущих к построению ренормгруппового многообразия, нахождению допускаемой им группы симметрий и ее последующем сужении на решении краевой задачи по теории возмущений, а также к отысканию отвечающего этим симметриям искомого аналитического решения.
2. Эффективность алгоритма доказана на примерах построения ренормгруппо-вых симметрий и нахождения с их помощью регулярных приближений к аналитическим решениям ряда краевых задач математической физики. Полученные решения представляют интерес как с методологической точки зрения в качестве примеров реализации алгоритма, так и с точки зрения практического приложения в нелинейной физике, например в теории плазмы и нелинейной оптике.
3. Продемонстрирована возможность существенного ускорения процесса отыскания РГ-симметрий и, как следствие, алгоритма в целом, при использовании методов символьных вычислений. Приведены конкретные примеры вычислений РГС с указанием характерного времени расчета при использовании пакета DIMSYM и системы компьютерной алгебры REDUCE.
Научная и практическая значимость работы заключаются в том, что разработанный алгоритм построения ренормгрупповых симметрий может быть использован для теоретического исследования краевых задач для различных математических моделей нелинейных физических процессов. Получаемые с использованием РГС аналитические решения краевых задач (как точные, так и приближенные) зачастую оказываются применимыми в более широкой области изменения переменных и параметров, чем аналогичные решения, предлагаемые другими теоретическими подходами, и дают более адекватное математическое описание исследуемых физических процессов. Рассмотренные в диссертации примеры построения и детального анализа решений для набора краевых задач из теории плазмы и нелинейной оптики являются наглядной иллюстрацией возможностей алгоритма.
Автор выносит на защиту
1. Метод построения и анализа точных и приближенных решений краевых задач математической физики с использованием ренормгрупповых симметрий.
2. Алгоритм отыскания ренормгрупповых симметрий на основе методов современного группового анализа.
3. Результаты использования алгоритма для построения точных и приближенных аналитических решений краевых задач нелинейной оптики и физики плазмы.
4. Результаты реализации алгоритма с применением методов компьютерной алгебры.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных форумах:
• Международный семинар "Современный групповой анализ", 17-22 июня 1991 г., г. Уфа, СССР.
• IX Коллоквиум "Современный групповой анализ. Методы и приложения", 2430 июня 1992 г., г. Нижний Новгород, Россия.
• XI Российский Коллоквиум "Современный групповой анализ и задачи математического моделирования", 7-11 июня 1993 г., г. Самара, Россия.
• Sixth International Conference on Modern Group Analysis: Developments in Theory, Computation and Application. January 15-20, 1996, Johannesburg, South Africa.
• MOGRAN - 2000, "Modern group analysis for the new millennium", September 27 - October 3, 2000, Ufa, Russia.
• International conference "100 Years after Sophus Lie", July 8-9, 1999, Leipzig, Germany.
• Second international conference "Renormalization group'91", 3 6 September, Dubna, USSR, 1991.
• Third international conference "Renormalization group'96", August 26-31, 1996, Dubna, USSR.
• RG-2000, "Renormalization group theory at the turn of the millennium", January 11-15, 1999, Taxco, Mexico.
• International workshop "Symmetry methods in physics. In memory of professor Ya.A.Smorodinsky", July 6-10, 1993, Dubna, Russia.
• International Seminar on Nonlinear and Quantum Optics, May 23-26, 1995, Poznan', Poland.
• International conference "Symmetry in nonlinear mathematical physics", July 3-8, 1995, Kyiv, Ukraina.
• Международная конференция "Алгебраические и аналитические методы в теории дифференциальных уравнений", 14-19 ноября 1996 г., г. Орел, Россия.
• Fourth International Workshop on Software Engineering, Artificial Intelligence and Expert Systems for High Energy and Nuclear Physics, April 3-8, 1995, Pisa, Italy.
• International conference SNADE'97 "Symbolic-Numeric Analysis of Differential Equations", June 16-18, 1997, Prague, Czech Republic.
• Second Workshop on Computer Algebra in Scientific Computing, "CASC'99", May 31 - June 4, 1999, Munich, Germany.
• ICPP'87 "1987 International conference on plasma physics", April 6-12, 1987, Kiev, USSR.
• Международная конференция "Хохловские чтения", МГУ, 15-16 октября 1996 г., г. Москва, Россия.
• Конференция "Герценовские чтения", С.-Петербургский Педагогический Университет, г. С.-Петербург, апрель, 1994.
• Семинары Физического Института им.П.Н.Лебедева РАН, ОИЯИ Дубна, МГУ.
Публикации
Основные результаты диссертации отражены в 50 опубликованных статьях и тезисах докладов на конференциях.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 214 страниц, включая 27 иллюстраций и 2 таблицы. Список литературы содержит 284 наименования.
Заключение диссертация на тему "Ренормгрупповой алгоритм для краевых задач в математических моделях нелинейных физических процессов"
Заключение
Подведем итог. Используя идеологию метода ренормализационной группы квантовой теории поля и алгоритмы современного группового анализа, в диссертационной работе сформулирован, развит и проиллюстрирован на конкретных примерах новый метод построения регулярных аналитических приближений для решений краевых задач математической физики с помощью ренормгрупповых симметрий. Метод универсален и применим к широкому кругу задач математической физики, использующих дифференциальные и интегро-дифференциальные уравнения. Возможность его дальнейшего развития связана с разработкой новых алгоритмов современного группового анализа, в том числе для систем, которые описываются не только дифференциальными и интегро-дифференциальными уравнениями, а также с разработкой новых подходов к построению ренормгрупповых симметрий. Здесь можно указать на пока не реализованные варианты построения и применения РГС с использованием нелокальных и условных симметрий, построения РГС, ведущих к частично-инвариантным решениям, построение РГС для математических моделей с обобщенными функциями.
Сформулируем основные полученные в диссертации результаты:
1. Разработан регулярный алгоритм построения симметрий ренормгруппового типа для решений краевых задач математической физики, использующих дифференциальные и интегро-дифференциальные уравнения. Для нахождения этих симметрий алгоритм использует современные методы группового анализа и реализуется как последовательность шагов, ведущих к построению ренормгруппового многообразия, нахождению допускаемой им группы симметрий и ее последующем сужении на решении краевой задачи по теории возмущений, а также к отысканию отвечающего этим симметриям искомого аналитического решения.
2. Эффективность алгоритма доказана на примерах построения ренормгрупповых симметрий и нахождения с их помощью регулярных приближений для аналитических решений ряда краевых задач математической физики. Полученные решения представляют интерес как с методологической точки зрения в качестве примеров реализации алгоритма, так и с точки зрения практического приложения в нелинейной физике, например в теории плазмы и нелинейной оптике.
3. Показана возможность значительного ускорения процесса построения ренормгрупповых симметрий при использовании методов символьных вычислений; в качестве конкретной реализации использовался пакет DIMSYM и система компьютерной алгебры REDUCE.
4. Конкретные результаты применения ренормгруппового алгоритма к анализу краевых задач нелинейной оптики и физики плазмы можно сформулировать следующим образом: а) Построены РГС краевых задач для широкого круга уравнений, объединенных общим термином "квазичаплыгинские среды", в том числе и для системы уравнений, описывающих в приближении геометрической оптики распространение мощного излучения в нелинейной среде. С помощью этих симметрий найдены новые точные и приближенные решения задачи о самофокусировке плоского (щелевого) лазерного пучка в нелинейной среде и приведены явные аналитические зависимости, характеризующие пространственную эволюцию лазерного пучка при различных распределениях его интенсивности на границе среды. б) Сравнением точных и приближенных решений краевых задач квазича-плыгинских уравнений для различных краевых данных доказана корректность использования теории приближенных симметрий для построения РГС. в) С помощью ренормгруппового подхода найдены новые решения краевой задачи для системы уравнений, описывающих в параболическом приближении самофокусировку волнового пучка. Детально описана не только структура волнового пучка вплоть до возникновения особенности решения, но и зависимость его глобальных (интегральных) характеристик от параметров, характеризующих нелинейные свойства среды и пучка на ее границе. г) Использованием групповых симметрий уравнений квазичаплыгинских сред построены новые ограниченные регулярные решения и решения вида магнитного взрыва для уравнений вихревой электронной анизотропной гидродинамики, описывающие крупномасштабные магнитные структуры в плазме с анизотропным давлением. д) При использовании РГ алгоритма решена граничная нелинейная задача о взаимодействии р-поляризованной электромагнитной волны с неоднородной плазмой. Рассчитан спектр гармоник электромагнитного поля как излучаемых в вакуум, так и локализованных в области плазменного резонанса. Найдены аналитические зависимости комплексной амплитуды излучаемой из плазмы гармоники от ее номера, ширины плазменного резонанса и угла падения электромагнитной волны на плазму во всем диапазоне изменения плотности потока взаимодействующего с плазмой излучения вплоть до значения, при котором происходит опрокидывание профиля возбуждаемых нелинейных ленгмюровских колебаний. Проведен теоретический анализ температурной зависимости коэффициента преобразования в гармоники, показано существование температурных осцилляций этого коэффициента и вычислен их период. е) Сформулирован и продемонстрирован на примере системы уравнений Власова-Максвелла в кинетической теории плазмы алгоритм построения РГС для краевых задач, использующих интегро-дифференциальные уравнения. Этот алгоритм применен к начальной задаче о динамике плазменного сгустка с заданными в начальный момент функциями распределения частиц. Получены новые точные решения задачи в квазинейтральном приближении, которые характеризуют эволюцию функций распределения частиц каждого сорта, их плотности и потенциала электрического поля в плазме. Построены новые приближенные решения, описывающие динамику частиц плазмы при нарушении условия квазинейтральности.
В заключение я хочу выразить свою глубокую благодарность профессору Д.В. Шир-кову и профессору Н.Х. Ибрагимову за творческое сотрудничество, внимание и поддержку работы на всех ее этапах.