автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Реинжиниринг бизнес-процесса проектирования контента для дистанционного обучения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шмелева, Галина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Анализ потребности и возможности реализации Интернет - технологий дистанционного обучения в учебных заведениях Астраханской области.
1.1 Определение актуализации потребностей в дистанционном обучении потенциальных потребителей образовательных услуг.
1.2 Анализ цифровой сети Астраханской области.
1.3 Анализ материально - технических возможностей участников образовательного процесса для удовлетворения потребностей в обучении посредством технологий дистанционного обучения.
1.4 Анализ образовательного контента учебных заведений области.
Выводы по первой главе:.
Глава 2. Состав, структура и объем электронного учебно - методического комплекса для системы управления обучением.
2.1.Системы управления обучением.
Ш 2.2. Системы управления содержимым обучения.
2.3. Выбор системы управления обучением.
2.4.Анализ и определение состава ЭУМК.
2.5 Оценка объема методического и учебного материала.
2.6 Оценка трудоемкости компонент ЭУМК.
2.7 Основные правила подготовки учебного материала.
Выводы по второй главе:.
Глава 3. Реинжиниринг бизнес-процесса производства учебного контента.
3.1 Функциональная модель бизнес-процесса дистанционного обучения. ф, 3.2. Функциональная модель бизнес-процесса разработки ЭУМК (AS-IS).
3.3. Вторично используемые ресурсы.
3.4. Поисковая система. ф 3.5. Функциональная модель бизнес-процесса разработки ЭУМК (ТО-ВЕ).
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Автоматизация документооборота процесса разработки учебного контента.
4.1.Функциональная модель.
4.2 Концептуальная модель.
4.3 Математическая модель.
4.4. Мифологическая модель.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Проверка эффективности предложенных моделей и методов на практике.
Выводы по пятой главе:.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шмелева, Галина Юрьевна
Переход передовых стран последовательно из стадии индустриального общества в технологическое и далее в пост-технологическое или информационное, основан на знаниях, которые, на последнем этапе воспроизводства становятся основным продуктом потребления[5 7].
Интернет и глобальная информационная сеть изменяют главные парадигмы в образовании и исследованиях. Знания становятся важнейшим продуктом потребления, посредством производства и воспроизводства основных производительных сил развитых стран. Знания и их носители становятся важным компонентом сохранения цельности и экономической эффективности. Направление диверсификации технологий, основанных на знаниях, умение, становится важнейшим фактором развития современного рынка информационных технологий. При этом динамика этого рынка делает проблематичным перераспределение рынка в технологических областях даже для транснациональных сверхкорпораций[53]. Важнейшие изменения на рынке информационных технологий сейчас в основном происходят за счет слияния фирм, движущим фактором которых является приобретение информационных технологий в условиях их динамического развития и внедрение в различные виды деятельности.
При этом очень важные изменения (причем долгосрочные) происходят в сфере формирования рынка технических средств и носителей информационных технологий (компьютеры, системы связи, телекоммуникации, компьютерные сети, операционные среды, др.).
Основным тезисом создания открытого информационного общества является его ориентация на нужды самого общества и его индивидов.
Информационное общество должно служить культурному обогащению людей с использованием экстра и интра - диверсификации культурной и языковой среды и соответствующей содержательной части[54,63,116]. Это означает возможность доступа к информации и культурным ценностям в языковой и представительной форме, оригинальной и адаптированной, понятной для представителей различных культурных и общественных систем, как внутри национальной среды (государства), так и вне ее (за границей).
Экономика информационного общества, основанного на знаниях, требует открытости и гибкости школьного и университетского образования^ 14], а также вне- дрения непрерывного образования в течение профессиональной деятельности. Эти задачи позволяет решать дистанционное обучение. Активизации процесса способствует развитие Интернета и web-технологий, предоставивших новые возможности в развитии данной формы обучения[106,107,108].
Сегодня активно развивается портал открытого образования, многие ВУЗы внедряют дистанционные технологии в различные формы обучения[128]. Разработан ряд нормативных документов[93,94].
Обучение ведется с использованием различных видов дистанционных технологий: кейс технология[47], спутниковая технология, интернет - технологии[60,124].
Анализ учебных материалов различных ВУЗов, использующих технологии дистанционного обучения показал, что наиболее простой для внедрения и перспективной для разработки на сегодняшний день является Интернет - технология.
Для использования этой технологий дистанционного обучения необходимы:
• платформа дистанционного обучения,
• электронные учебно - методические комплексы (ЭУМК),
• преподаватели, имеющие навыки организации процесса обучения удаленных студентов.
По прогнозам Академии "АйТи", комбинирование традиционных видов образования и новейшие разработки в сфере IT позволят рынку дистанционного обучения занять не менее 30% от общего объема обучения. В абсолютных цифрах объем рынка дистанционного обучения в России достиг к 2005 году порядка 5 млн. долл. По прогнозам Gartner, общий объем мирового рынка электронного обучения, составлявший в 1995 году 19 млн. долл., к 2005 году вырос до 33,6 млрд. долл., увеличившись в 1770 раз за 10 лет.
Кроме того, характерно изменение образовательной парадигмы и расширение привлекаемой аудитории. По данным исследования Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании этот показатель составляет от 21% до 30% населения в возрасте от 16 до 60 лет.
Большой вклад в развитие дистанционной формы обучения в России внесли A.B. Барабанщиков, A.M. Бурлаков, В.П. Меркулов, В.П. Тихомиров, В.Г. Кинелев,
A.Д. Иванников, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, Ю.Н. Демин, В.А. Самойлов,
B.П. Невежин, В.П. Чернов, А.Н. Гусев, С.А. Щенников, И.А. Липский, A.A. Золотарёв, В.В. Рождественский, Ф.Л. Шаров, Д.Э. Колосов, В.А. Каймин, Ю.Н. Самола-ев, Ю.Б. Рубин, B.C. Меськов, В.В. Вержбицкий, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.П. Ка-шицин, Д.В. Куракин, А.О. Кривошеев, O.A. Агапова, Н.Г. Краюшенко, Ю.Т. Чес-ноков, С.А. Нестеренко, Ю.А. Ижванов, A.A. Поляков, М.В. Моисеева, В.Г. Домра-чев, А.Ж. Жафяров, H.A. Гейн, А.Д. Снегов, Д.А. Богданова, A.A. Федосеев, В.Н. Лазарев, И.Г. Шамсутдинова, К.И. Веришко, В.А. Садовничий, М.И. Нежурина, Ю.Н. Богачков, O.A. Джалилашвили, А.Г. Пилипонский, В.Н. Добреньков, H.H. Ефимов, В.И. Солдаткин, A.M. Довгяло, A.B. Хорошилов, Н.М. Леонова, В.М. Ма-тюхин и др.
Учитывая развитие рынка дистанционного обучения, возникает необходимость разработки большого ряда электронных учебно - методических комплексов (ЭУМК), бизнес-процесс производства которых требует автоматизации, что делает актуальной тему исследования, которое выполнялось в рамках научного направления «Информационные системы управления образованием».
Целью диссертации является реинжиниринг бизнес - процесса производства образовательного контента для дистанционного обучения с целью уменьшения времени подготовки и удешевления стоимости ЭУМК.
В рамках работы решаются задачи: определения потребности в дистанционном обучении у населения и возможности передачи учебного контента телекоммуникационной инфраструктурой Астраханской области, определения структуры, объема и стоимости компонент ЭУМК, анализа и реинжиниринга бизнес - процесса производства ЭУМК с целью автоматизации для уменьшения материальных и временных затрат на разработку учебного контента и разработки нормативно - правовой базы его реализации, проверки эффективности предложенных алгоритмов и программ на практике (на базе регионального ресурсного центра дистанционного обучения (РРЦ ДО АГУ)).
Методы исследования.
Для решения поставленной задачи в работе были использованы методы статистики, математического моделирования, теории поиска и классификации текстовой информации, формализованного представления сложных структур данных, теории баз данных, технологии построения реляционных баз данных, методы автоматизированного проектирования.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
- предложена и подтверждена экспертами модель структуры ЭУМК, отвечающая требованиям Интернет - технологий, включающая компоненты для учебного процесса и проектирования контента, полученная на основе анализа методических комплексов 10 ведущих в области дистанционного обучения ВУЗов России,
- проведен реинжиниринг и получена модель бизнес-процесса производства ЭУМК, позволяющая уменьшить время и затраты на производство контента за счет вторичного использования учебного материала и его подбора при помощи поисковой системы, добавленной в систему управления дистанционным обучением,
- предложена модель распределения средств на оплату стоимости компонент ЭУМК и автоматизирован процесс формирования технической, юридической и экономической документации на основе баз данных АСУ ВУЗ.
Практическая ценность работы заключена в следующем: на основе теоретических положений разработаны и внедрены: а) временный внутривузовский стандарт по подготовке материалов для ЭУМК, б) внутривузовский стандарт по разработке ЭУМК, разработана поисковая система, позволяющая в рамках имеющейся системы управления дистанционным обучением обеспечить подбор готовых учебных единиц с целью вторичного использования, на базе АСУ ВУЗ реализован электронный документооборот сопроводительной (технической, юридической, экономической) документации бизнес - процесса. Глава 1. Анализ потребности и возможности реализации Интернет - технологий дистанционного обучения в учебных заведениях Астраханской области
В 1997-2002 гг. проводился всероссийский эксперимент в области дистанционного обучения. Итоги эксперимента были подведены 26 июня 2002 года коллегией Минобразования России. В материалах коллегии, в частности в справке, подготовленной комиссией по подведению итогов отмечалось, что в ходе эксперимента ряд российских вузов встал в один ряд с ведущими университетами индустриально развитых стран Запада. Нарастание количества специального учебно - методического обеспечения для дистанционного обучения: электронных и мультимедийных учебников, компьютерных обучающих программ, программно - педагогических тестов, учебных видеофильмов, аудио и видеолекций, модульных рабочих учебников, а так же новых педагогических приемов и методик использования в учебном процессе сопровождается улучшением качества обучения [67].
Общество в целом и академическое общество преодолело предубеждение против дистанционных и электронных методов обучения [43].
Если в начале эксперимента дистанционное обучение рассматривалось как форма получения образования, то уже сам ход эксперимента показал, что те или иные элементы дистанционных технологий достаточно широко применяются в российских вузах и в традиционных формах получения образования. [1] С учетом интенсивного развития информационных технологий в мире меняется и сам образовательный рынок и образовательная среда, в рамках которой реализуется процесс обучения.
Для массового использования технологий дистанционного обучения принципиально важно наличие соответствующей технической базы не только в образовательных учреждениях, но и у населения. И, так как в настоящее время наиболее перспективной технологией дистанционного обучения является Интернет - технология, это позволяет однозначно классифицировать необходимые для обучения технические средства [2]. Для интегральной оценки возможностей населения необходим анализ наличия высокотехнологичного оснащения у обучающегося основного рабочего места специальными аппаратно - программными комплексами, позволяющими использовать интерактивные, как правило, мультимедийные автоматизированные средства обучения, и обеспечивающие взаимодействие с преподавателем и образовательным учреждением по каналам телекоммуникации (компьютер, средства мультимедиа, каналообразующее оборудование и линии связи).
Однако, одно высокотехнологичное оборудование не является аргументом перспективности дистанционного обучения. Основополагающим является уровень актуализации образовательных потребностей потенциальных потребителей образовательных услуг, предоставляемых посредством технологий дистанционного обучения [3].
Для того, чтобы оценить необходимость и возможность развития дистанционного обучения в Астраханской области проанализируем такие составляющие как наличие актуализации потребностей в дистанционном обучении потенциальных потребителей образовательных услуг, технические возможности цифровой сети на территории области (для передачи данных конечному пользователю) и компьютерной техники у конечного пользователя (для осуществления возможности работы с обучающими материалами и общения с преподавателем), а так же уже имеющиеся информационные образовательные ресурсы учебных заведений.
Заключение диссертация на тему "Реинжиниринг бизнес-процесса проектирования контента для дистанционного обучения"
Выводы по первой главе:
1. участники образовательного процесса Астраханской области имеют актуализированные потребности в обучении с использованием дистанционного технологий,
2. телекоммуникационная инфраструктура области, и технические возможности участников образовательного процесса позволяют удовлетворять потребности в образовании с использованием новейших информационных технологий и Интернет - технологий дистанционного обучения,
3. в учебных заведениях области практически отсутствуют ресурсы, ориентированные на Интернет - технологии дистанционного обучения.
Глава 2. Состав, структура и объем электронного учебно - методического комплекса для системы управления обучением.
Электронный учебно-методический комплекс является дидактической и технологической основой обучения при использовании Интернет - технологии^ 17,118,119].
Кроме учебного и методического материала ЭУМК должен содержать некоторую технологическую информацию, которая позволит студентам и преподавателям искать необходимые для обучения ЭУМК, авторам комбинировать новые комплексы на основе разработанных материалов в рамках определенной системы обучения, которая является базой для реализации Интернет - технологий и упрощает процесс администрирования, используясь менеджерами, учащимися, тьюторами для регистрации, создания расписания, выставления оценок и просмотра успеваемости, управления учебными программами, формирования отчетов.
2.1.Системы управления обучением.
Системы управления обучением (LMS) помогают создавать и предлагать учебные планы и курсы. Некоторые системы предоставляют возможности сборки курсов, организованных учебных планов или программ сертификации. На уровне учебного курса системы управления обучением позволяют запускать курсы и отслеживать их эффективность^,7,8].
Чистые системы управления обучением работают главным образом на уровне учебных курсов, отслеживая успеваемость учащихся. Некоторые системы отслеживают образовательные события. Другие могут собирать курсы в учебные планы или индивидуальные учебные траектории.
Система управления обучением объединяет курсы, созданные с помощью определенных инструментов. Она так же может объединять курсы, предоставляемые системой управления содержимым обучения (LCMS). В этом случае LMS находит курс и перенаправляет учащегося к LCMS, которая на самом деле запускает этот курс и отслеживает продвижение учащегося. LCMS затем создает отчеты о выполненных заданиях и передает LMS.
Система управления обучением - это предназначенное для работы в Интернет приложение базы данных, которое отслеживает учащихся и курсы, доступ к которым они получили или которые закончили. Благодаря интегрированному, основанному на Web интерфейсу, LMS позволяет администраторам выполнять обычные задачи, такие как регистрация учащихся в системе, добавление курсов, назначение этих учащихся на курсы, запуск курсов для учащихся, фиксация выполнения курсов и оценок, а так же генерирование отчетов.
Структура систем варьируется в зависимости от продукта, но базы данных систем управления обучением обычно отслеживают учащихся и курсы.
По различным оценкам количество программных продуктов называющихся системами управления обучением или заявляющих о наличии компонента LMS колеблется от 100 до 200.
Чистая система управления обучением может не нуждаться в инструментах создания курсов, а иметь возможность импортировать курсы, упакованные в формате IMS или SCORM, регистрировать их, читать стандартные метаданные для создания полного описания в каталоге курсов (в схемах IEEE, IMS или SCORM).
2.2. Системы управления содержимым обучения.
Системы управления содержимым обучения упрощает задачу создания, управления и многократного использования содержимого учебного назначения, то есть медиакомпонентов, страниц, тестов, отдельных занятий и других компонентов курсов [6].
Системы управления содержимым обучения поддерживают работу с элементами содержимого учебного процесса, располагаемыми в центральном хранилище. Используя хранилище контента разработчики учебных курсов могут организовывать, собирать, переукомплектовывать новые образовательные курсы. LCMS позволяет авторам создавать, хранить и улучшать объекты обучения или другие элементы содержимого. Система помогает учащимся обнаруживать и получать только то обучение, которое им необходимо на данный момент.
Любые LCMS имеют различия, но центральным в любой из них является хранилище компонентов, необходимых для генерирования курса.
Разработка сложных курсов, состоящих из объектов многократного использования, требует осторожного управления проектом и командой работы. Для максимально эффективного многократного использования содержимого необходимо определить глубину структуризации - какие объекты будут использоваться повторно -медиакомпоненты, страницы, тесты, отдельные занятия или целые курсы[32].
Далее следует позволить авторам:
• многократно использовать структурные компоненты,
• отслеживать и создавать отчеты о том, какие компоненты внедрены в объекты изучения или курсы,
• легко находить отдельные структурные компоненты.
Системы управления обучением довольно дороги. Приобретение и функционирование LCMS, поддерживающей 8000 учащихся и 30 авторов в течение 5 лет стоит в среднем 537000$ (107000$ в год). По исследованиям Брайана Чапмана
31
BrandonHall.com), цены варьируются от 150000$ до 1,9 млн.$ со средним значением 430000$. Стоимость ежегодной поддержки составляет еще 20%. Это цены приобретения и лицензии, к которым следует добавить стоимость установки и настройки системы, стоимость ее администрирования.
2.3. Выбор системы управления обучением.
Знакомство с рядом систем управления обучением (Приложение 2) и систем управления содержимым обучения (Приложение 3) позволило сделать выбор для более детального анализа на нескольких отечественных и зарубежных системах наиболее известных в России (Таблица 2) [21-31].

Автореферат диссертации по теме "Реинжиниринг бизнес-процесса проектирования контента для дистанционного обучения"
На правах рукописи
Шмелева Галина Юрьевна
РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА
ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНТЕНТА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность:
05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ШххшмМх!^
Астрахань 2005
Работа выполнена в Астраханском государственном университете.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор
Петрова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и
техники РФ,
доктор технических наук, профессор
Петров Олег Михайлович Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор
Камаев Валерий Анатольевич
Ведущая организация: Томский государственный уни-
верситет систем управления и радиоэлектроники
Защита состоится 16 декабря 2005 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.03 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056 г.Астрахань, Татищева, д.20а.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 414056 г.Астрахань, Татищева, д.20а, А ГУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан 15 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
А
У
И.Ю.Петрова
2ооЬА 22SJ073 zfoH
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Переход передовых стран в информационное общество основан на знаниях, которые, на последнем этапе воспроизводства становятся основным продуктом потребления.
Экономика информационного общества, основанного на знаниях, требует открытости и гибкости школьного и университетского образования, а также внедрения непрерывного образования в течение профессиональной деятельности. Эти задачи позволяет решать дистанционное обучение. Активизации процесса способствует развитие Интернета и web-технологий, предоставивших новые возможности в развитии данной формы обучения.
По прогнозам Академии "АйТи", комбинирование традиционных видов образования и новейшие разработки в сфере IT позволят рынку дистанционного обучения занять не менее 30% от общего объема обучения. В абсолютных цифрах объем рынка дистанционного обучения в России достиг к 2005 году порядка 5 млн. долл. По прогнозам Gartner, общий объем мирового рынка электронного обучения, составлявший в 1995 году 19 млн. долл., к 2005 году вырос до 33,6 млрд. долл., увеличившись в 1770 раз за 10 лет.
Кроме того, характерно изменение образовательной парадигмы и расширение привлекаемой аудитории. По данным исследования Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании значительная доля взрослых граждан крупнейших стран СНГ в 2001-2003 гг. имела актуализированные образовательные потребности в сфере основного или дополнительного профессионального образования. Общие уровни актуализации показаны на рисунке 1. В зависимости от страны проведения исследования этот показатель составляет от 21% до 30% населения.
Доля взрослого населения с актуальными образовательными потребностями,%
Российская Украина Республика Федерация Казахстан
Рис.1 .Общие уровни актуализации образовательных потребностей взрослого населения крупнейших стран СНГ. Большой вклад в развитие дистанционной формы обучения в России внесли В.П. Тихомиров, В.Г. Кинелев, И.А. Липский, В.В. Вержбиц-кий, А.А.Андреев, Е.С. Полат, И.В., М.В. Моисеева, И.Г. Шамсутдинова,
М.И. Нежурина, O.A. Джалиашвили, В.И. <Солдашщ, и_др._
"ЮС. НАЦИОНАЛЬНА^
БИБЛИОТЕКА i 3
Учитывая развитие рынка дистанционного обучения, возникает необходимость разработки большого ряда электронных учебно - методических комплексов, бизнес-процесс производства которых требует автоматизации, что делает актуальной тему исследования, которое выполнялось в рамках научного направления «Информационные системы управления образованием».
Целью диссертации является реинжиниринг бизнес - процесса проектирования контента для дистанционного обучения с целью уменьшения времени подготовки и удешевления стоимости ЭУМК.
В рамках работы решаются задачи:
- определения потребности в дистанционном обучении у населения и возможности передачи учебного контента телекоммуникационной инфраструктурой Астраханской области,
- определения структуры и стоимости компонент ЭУМК,
• анализа и реинжиниринга с целью автоматизации бизнес -процесса производства ЭУМК для уменьшения материальных и временных затрат на разработку учебного контента и разработки нормативно - правовой базы его реализации,
- проверки эффективности предложенных алгоритмов и программ на практике (на базе РРЦ ДО АГУ).
Методы исследования.
Для решения поставленной задачи в работе были использованы методы статистики, математического моделирования, теории поиска и классификации текстовой информации, формализованного представления сложных структур данных, теории баз данных, технологии построения реляционных баз данных, методы автоматизированного проектирования.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
- предложена и подтверждена экспертами модель структуры ЭУМК, отвечающая требованиям Интернет - технологий, включающая компоненты для учебного процесса и проектирования контента, полученная на основе анализа методических комплексов 10 ведущих в области дистанционного обучения ВУЗов России,
- проведен реинжиниринг и получена модель бизнес-процесса производства ЭУМК, позволяющая уменьшить время и затраты на производство контента за счет вторичного использования учебного материала и его подбора при помощи поисковой системы, добавленной в систему управления дистанционным обучением,
- предложена модель распределения средств на оплату стоимости компонент ЭУМК и автоматизирован процесс формирования технической, юридической и экономической документации на основе баз данных АСУ ВУЗ.
Практическая ценность работы заключена в следующем:
- на основе теоретических положений разработаны и внедрены:
а) временный внутривузовский стандарт по подготовке материалов для ЭУМК,
б) внутривузовский стандарт по разработке ЭУМК,
- разработана поисковая система, позволяющая в рамках имеющейся системы управления дистанционным обучением обеспечить подбор готовых учебных единиц с целью вторичного использования,
- на базе АСУ ВУЗ реализован электронный документооборот сопроводительной (технической, юридической, экономической) документации бизнес - процесса.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конгрессах конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва 2003,2004), всероссийских научно - методических конференциях ТЕЛЕМАТИКА (Санкт- Петербург, 2004,2005), на международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надёжности, качества, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2004), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета (Астрахань 2004, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, список литературы включает 132 наименования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована аюуапьность темы, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены основные научные результаты диссертации, приведены практическая ценность и область применения результатов. Кратко излагается содержание диссертации по главам.
Первая глава посвящена анализу потребности в дистанционном обучении участников образовательного процесса, пригодности телекоммуникационной инфраструктуры области для развития ДО, технических возможностей участников образовательного процесса для удовлетворения потребностей в обучении посредством технологий дистанционного обучения, образовательного контента учебных заведений области. Приведены задачи организационной структуры университета занимающейся подготовкой образовательного контента.
С целью изучения состояния информатизации участников образовательного процесса Астраханской области и выявления потребности в дистанционном обучении в январе 2004 года по инициативе Губернатора А.П. Гужвина была проведена крупномасштабная акция «Студенческий информационный десант» в рамках которой было изучено техническое состояние школ области и готовность учителей и учащихся использовать новые ин-
формационные технологии в учебном процессе. Далее был проведен ряд социологических опросов учителей (март 2005) и учащихся школ, работников образовательных учреждений города (март 2004, апрель 2005). Анализ опросов позволил сделать выводы о том, что необходима регулярная массовая переподготовка и повышение квалификации работников образовательных учреждений области, которую возможно осуществить только при использовании технологий дистанционного обучения.
Опрос студентов специальности «Информационные системы и технологии» 1 и 4 курсов, а так же результаты работы приемной комиссии показывают, что использование технологий дистанционного обучения при получении профессионального образования сегодня востребовано. Ежегодно увеличивается спрос на получение второго высшего образования посредством дистанционных технологий, что является удобным средством совмещения работы и учебы. Таким образом, исследование, проведенное внутри ВУЗа, позволяет сделать вывод об актуальности внедрения технологий дистанционного обучения в первую очередь для студентов заочной формы.
Так как потенциальными потребителями услуги получения образования являются жители Астрахани и Астраханской области, было необходимо проанализировать телекоммуникационную инфраструктуру области и материально - технические возможности потенциальных участников образовательного процесса. Результаты анализа открытой документации крупнейшего Интернет - провайдера Астраханской области ОАО ЮТК «Связьинформ» позволили сделать вывод о том, что на территории области существует развитая мультисервисная сеть передачи данных, использующая технологию IP MPLS (скорость передачи оптоволоконного кольца ядра СПД - 622 Мб/сек). Доступ в конечных пользователей в Астраханскую мультисервисную сеть с 2004 года осуществляется в основном на базе 2-х технологий - XDSL и Ethernet, что позволяет организовать полноценную работу с образовательными информационными Интернет - ресурсами, подготовленными с использованием новейших информационных технологий. На территории области и города работают четырнадцать центров общественного доступа в Интернет, которые предоставляют возможность доступа к информационным ресурсам всем жителям области (ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы^и программа «Развитие информационно - коммуникационных технологий в Астраханской области на 20032004 годы»). Анализ состояния компьютеризации образовательных учреждений Астраханской области, которые так же могут быть потенциальными заказчиками образовательного контента, позволил сделать вывод о том, что ВУЗЫ и 194 школы области оборудованы компьютерными классами и выходом в Интернет (ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005)», постановление Правительства РФ №630 от 20.08.2001).
Поиск по ведущим поисковым системам показал наличие сайтов 6 ВУЗов, 4 ССУЗов и 4 школ г. Астрахани и малое количество образователь-
ных Интернет - ресурсов, которые позволили бы использовать Интернет -технологии дистанционного обучения в образовательном процессе.
В результате проведенного анализа анкетных данных, изучения документации был сделан ряд выводов:
• у участников образовательного процесса области (школа, ВУЗ) существует потребность в использовании технологий дистанционного обучения,
• телекоммуникационная инфраструктура области, а так же технические возможности участников образовательного процесса позволяют удовлетворять потребности в образовании с использованием Интернет - технологий,
• на сайтах учебных заведений области практически отсутствуют ресурсы, ориентированные на Интернет - технологии дистанционного обучения.
Для реализации Интернет - технологии дистанционного обучения необходима разработка большого количества ЭУМК, поэтому следует выяснить какие компоненты должен содержать комплекс, позволяющий не только проводить обучение в сети, но так же и технологическую обработку образовательного контента с целью ускорения его производства.
Во второй главе, на основе анализа составов ЭУМК ряда ведущих ВУЗов России и экспертных данных определена структура, объем и трудоемкость учебных и технологических компонент ЭУМК, позволяющих автоматизировать процесс подготовки учебного контента.
Для определения необходимых учебных, методических и технологических компонент был проведен анализ составов ЭУМК 11 ведущих ВУЗов России (Рис.2.).
Частота использования компонент в ЭУМК
Рис.2. Частота использования компонент в ЭУМК.
На основе непосредственной оценки состава ЭУМК экспертами (10 экспертов - к.т.н., разработчики ЭУМК и 10 экспертов - преподаватели ВУЗов Юга России) были выбраны и объединены в группы следующие компоненты:
1. методическое руководство тьютора и студента по работе с ЭУМК (аннотация, информация об авторах, инструкция тьютора, инструкция студента, нормативная документация, вопросник по качеству материала, преподавания, технологическая информация - метаданные учебных единиц),
2. лекционные материалы (лекционные материалы, анимационные конспекты к лекциям, список литературы),
3. дидактические материалы (задания для лабораторных, практических, семинарских занятий, виртуальный практикум),
4. задания в тестовой форме,
5. словарь терминов,
6. хрестоматии,
7. контрольные вопросы (экзаменационные материалы, вопросы для зачетов).
Для оценки стоимости компонент ЭУМК было необходимо найти объем учебной единицы компоненты (например, одной лекции) и трудоемкость подготовки каждой компоненты.
В результате анализа мнений экспертов были получены оценки объема материала на 1 академический час: лекция - 0,19 авторского листа, практическое занятие - 0,17 авторского листа, тестовых заданий - 6.
Трудоемкость компонент ЭУМК в процентном соотношении приведена на рис.3:
Трудоемкость компонент ЭУМК ! ■ инструкции ступ и препод |
■ лекции
3% □ практические, лабораторные
□ тесты
20% ■ экз билеты
хГ ▼ ■ словарь
V._^ ■ хрестоматия
25%
□ тестирование курса
Рис.3. Трудоемкость компонент ЭУМК.
Указанный состав, объем и оценка трудоемкости каждой компоненты были приняты за основу при расчетах стоимости компонент ЭУМК.
Анализ внедрения Интернет - технологий в учебный процесс показал, что наиболее длительным и дорогостоящим является процесс подготовки ЭУМК. Для реорганизации и автоматизации бизнес - процесса под-
готовки учебного контента были проведены исследования, описанные в главе 3.
В главе 3 рассматривается функциональная модель бизнес-процесса производства учебного контента AS-IS (в нотации IDEF0) и его реорганизация и автоматизация с целью уменьшения материальных и временных затрат (функциональная модель бизнес-процесса проектирования контента ТО-ВЕ (в нотации IDEF0) и IDEF3 диаграмма.
Бизнес-процесс дистанционного обучения на основе Интернет -технологий можно рассматривать как последовательность производства ЭУМК, подготовки тьюторов и обучения студентов(Рис.4.).
с использованием Интернет - технологий.
Разработка учебного контента является одной из наиболее трудоемких задач при организации системы дистанционного обучения, что явилось причиной исследования именно процесса подготовки ЭУМК.
Анализ стандартов, зарубежных систем управления обучением и содержимым обучения, алгоритмов разработки электронных учебных материалов, показал, что отечественные системы управления обучением не содержат функции управления контентом. Обучающемуся могут бьггь предложены готовые учебные комплексы, подготовка учебного материала проводиться на этапе проектирования нового курса.
В настоящее время бизнес-процесс разработки учебных материалов является совокупностью работ, представленных на рисунке 5. Анализ позволил выявить среди них процессы, реорганизация и автоматизация которых:
• сократит время на разработку контента,
• уменьшит стоимость разработки нового учебного материала,
• позволит избежать дублирования в базе учебного контента повторяющихся единиц учебной информации,
• позволит организовать электронный документооборот, сопровождающей процесс разработки ЭУМК.
AS-IS (в нотации IDEF0).
С целью автоматизации побора вторично используемых ресурсов, была разработана и встроена в платформу дистанционного обучения поисковая система, позволяющая автору разрабатываемого ЭУМК получать информацию о готовых учебных единицах (лекциях, практических, тестах) и, проведя анализ самого контента, использовать их еще раз, включив в новый учебный комплекс (Рис.6., работа 4).
Для поиска имеющейся учебной информации с целью включения в состав нового комплекса каждую учебную единицу ЭУМК достаточно снабдить 10 категориями метаданных.
В их состав входят:
1. категории поиска: о тема (модуль),
о ключевые слова,
о классы поиска (лекция, лабораторная, семинар, тест),
2. описания учебных единиц: о индекс цитируемост,
о объем по времени (количество аудиторных часов, на которое рассчитан материал), о тип представления материала (тип файла), о показатель уровня усвоения учебной единицы (а), о показатель уровня представления учебной единицы (ß), о показатель уровня осознанности учебной единицы (у), о стоимость учебной единицы.
Задавая тему, ключевые слова или класс поиска автор сначала анализирует описательные метаданные, а затем уже и сам контент. Дидактические показатели а, Р, у позволяют правильно выстраивать выбранные учебные единицы контента в новом курсе.
Кроме внутренних ресурсов для обучения могут использоваться готовые внешние учебные материалы, поэтому в бизнес-процесс был добавлен анализ как внутренних, так и внешних ресурсов (Рис.6., работа 2) с целью использования в качестве вторично используемых.
Дальнейший анализ бизнес - процесса разработки ЭУМК показал, что подготовка сопроводительной документации проводиться на основе информации, размещенной в базах АСУ ВУЗ, но отсутствует подсистема проводящая расчеты на базе этой информации (Рис.6., работа 3).
Таким образом, с целью организации электронного документооборота, были объединены процессы 2 и 3 (Рис.5., работы 2,3).
Реорганизация бизнес-процесса с целью ускорения и удешевления подготовки ЭУМК с помощью поисковой системы, а так же анализ потоков информации АСУ-ВУЗ позволили произвести реинжиниринг бизнес-процесса подготовки контента (Рис. 6.).
проектирования контента ТО-ВЕ (в нотации IDEF0).
Анализ и реорганизация процессов 4 и 5 (Рис.5., работа 4,5) позволили перейти на «модульную» подготовку материала и равномерно загрузить работой автора и программистов (Рис.6., работа 5).
Для описания логики взаимодействия информационных потоков декомпозируем процесс 5 (Рис.7).
Рис.7. Разработка материалов и размещение на сервере ДО (в нотации ГОЕРЗ).
Представленная последовательность выполнения работ при дальнейшей декомпозиции является основой для формирования графика работ по созданию нового ЭУМК, генерируемого автоматизированной системой.
В АГУ уже существует автоматизированная система управления, содержащая большую часть необходимой для расчетов информации (базы учебных планов, списки преподавателей и т.д.), далее планируется автоматизация бухгалтерии, деканатов с целью создания единой автоматизированной системы ВУЗа. В ходе исследования было реализовано создание подсистемы «Дистанционное обучение», осуществляющей электронный документооборот на основе баз данных АСУ - ВУЗ.
Глава 4 посвящена вопросу автоматизации работы 3 бизнес - процесса разработки ЭУМК на базе имеющихся в АСУ-ВУЗ учебных планов специальностей и другой информации.
Подготовка технической, юридической и экономической документации для обеспечения процесса разработки электронных учебно - методических комплексов требует работы с документацией различных подразделений ВУЗа, такой как приказы, учебные планы специальностей, рабочие учебные планы специальностей, временный внутривузовский стандарт подготовки ЭУМК, другая нормативная документация, сметы стоимости обучения одного студента специальности, различные справочники.
Основная часть используемой информации размещена в базах данных АСУ - ВУЗ, поэтому, с целью избежания дублирования действий и
документов, позволяющих существенно ускорять принятие решений, повышать эффективность управления, эти базы целесообразно использовать для подготовки сопроводительной документации.
Разработанная подсистема дистанционного обучения является одной из подсистем АСУ-ВУЗ (Рис.8).
АСУ-ВУЗ
Подсистема планирования учебного процесса:
Учебные планы, Рабочие учебные планы, Расчет штатов ППС, Учебная нагрузка ППС, Расписание, Абитуриент, Деканат (движение контингента, рейтинг- контроль, сессионная успеваемость, назначение стипендии)
Подсистема управления финансово-хозяйственной деятельностью: Отдел кадров, Бухгалтерия, Планово-финансовый отдел. Отдел платных образовательных услуг, Административно-хозяйственная часть
Подсистема дистанционного обучения: Сметы на фиканстфование разработки материалов ЭУМК, Служебные задания, Графики подготовки ЭУМК, Дека* натДО
Учебные планы Студент Сотрудник Штатное расписание Финансовые потоки Материальные ресурсы ДО ЭУМК
Подсистема поддержки принятия решений:
Анализ экономических показателей деятельности вуза, прогнозирование доходов и расходов, планирование бюджета
Хранилище данных
Рис.8. Информационные потокив Аи у -в у д.
Для подготовки документации, обеспечивающей бизнес-процесс разработай ЭУМК, была создана подсистема дистанционного обучения, которая позволяет:
• рассчитать смету стоимости ЭУМК по дисциплинам специальности,
• сформировать техническое задание на разработку учебных материалов,
• сформировать служебные задания на разработку ЭУМК с учетом количества авторов,
• провести корректировку технического задания (объема и стоимости разрабатываемых материалов) с учетом внешних и вторично используемых ресурсов,
• сформировать график работ на основе технологии «модульной разработки материалов».
В соответствии с указанными пользователями системы логическая схема осуществления клиент-серверной технологии при обеспечении информационной поддержки с использованием имеющихся баз данных АСУ ВУЗ представляется следующим образом (Рис. 9.).
А»пи»т I Нормета
&у*плт*рия | ■ Оидвимо И рытчней "л 1 7
•Мричю
ИГЧ1ЯИ)'1ШП р*егрсоа
рпдаоАГу I
гт!
ПЦДМ—
II
I
Согфоаодтльиая ^^^^^^^^ докучичпцк*
Спумбио* шмчмм ядмям
Рис.9. Логичесвсая схема взаимодействия подсистем (функциональная модель формирования документации).
Процесс подготовки ЭУМК (Рис.10) начинается с принятия решения и подписания приказа на использование технологий дистанционного обучения в учебном процессе по той или иной специальности.
Затем составляется и утверждается смета стоимости ЭУМК указанной специальности, которая и является основанием для подготовки технического и служебного задания на подготовку материалов ЭУМК.
После подписания сметы назначаются авторы и формируются рабочие технические задания содержащие объем и стоимость материалов каждого учебно - методического комплекса, затем авторам предлагается, пользуясь поисковой системой платформы ДО просмотреть и отобрать необходимые для нового ЭУМК и уже имеющиеся в системе учебные материалы. После этого формируются окончательные технические задания с учетом уменьшения стоимости материалов, после редактирования технических заданий формируются служебные задания, график разработки учебных и методических материалов и размещения их на сервере (Рис.10).
РисЛО.Диаграмма потоков данных процесса подготовки сопроводительной документации. Проведем математическую формализацию процесса формирования технической, и экономической документации.
Каждая дисциплина имеет определенный коэффициент важности и сложности для профессиональной подготовки специалистов, но в связи с тем, что учебный материал необходимо готовить в полном объеме, расчет проводился на основе процентного соотношения объема дисциплины (в часах) к общему объему дисциплин в учебном плане специальности.
Так как каждый ЭУМК соответствует одной дисциплине, обозначим дисциплину учебного плана как ЕЕМС,.
Тогда учебный план специальности (EPS) можно представить как
EPS = {ЕЕМС,, ЕЕМСг.....ЕЕМС,}. (1.1)
Отдельный ЭУМК (дисциплина) представляются в свою очередь множеством компонент, трудоемкость которых была определена экспертами ранее,
ЕЕМС, = {ММ„ Ц TPLS„ Т„ DD„ RD„ ЕТ„ ТС,}. (1.2)
Тогда, в общем виде отдельный ЭУМК можно представить как ЕЕМС, =ММ,-0,1 +L,0,3+TPLS,0,25+^-0,2+00,-0,03+D,0,05+ЕТ,0,03+ ТС,0,04
(1.3)
Для расчета стоимости каждого ЭУМК необходимо выяснить, сколько средств можно потратить на оплату разработки учебных материалов с
одной стороны, и какая часть из этой суммы приходиться на каждую дисциплину.
Расчет стоимости обучения одного коммерческого студента специальности на один семестр включает ряд позиций, на оплату разработки ЭУМК могут быть потрачены средства, которые планируется затратить на приобретение оборудования и предметов длительного пользования (РЕ), а так же часть х% из позиции «оплата труда» (Р\Л/).
Таким образом, цена ЭУМК для 1 семестра обучения (РБ,, где ] - количество семестров) из вышеуказанных позиций из расчета оплаты студентов г групп из у человек очной формы обучения и г групп из у человек заочной формы обучения может быть рассчитана по формуле:
Рв, = (х-РУУ + РЕ) ■ у • 2 • ] (1.4)
Учитывая, что стоимость обучения дневной и заочной формы разная, формула приобретает вид:
РЭ, = (((Х- Р\Л/оч + РЕоч) ■ У'2) + ((Х-Р\Л/„оч + РЕзаоч) ' У*)) • ], (1.5)
где х - часть оплаты труда преподавателя, которая перераспределяется учебной частью для оплаты разработки ЭУМК, у - количество студентов в группе, г - количество групп.
Таким образом, модель формирования и распределения средств на оплату разработки материалов ЭУМК можно представить в следующем виде:
(ММ-0,1+Ь0,3+ТР1_8-0,25+Т-0,2+000, 03+КО0,05+ЕТ0,03+ТС0, 04)= ((х Р\Л/ОТ+РЕ«) угЖх РМж+РЫтЭ) ] ))ЕЕМС/аНЕР'100, (1.6) где
(ММ0.1+ 1.0,3 + ТР1.80,25+ ТО,2+ 00 0,03+ ЯО-0,05+ЕТ-0,03+ ТС-0,04) -распределение средств по компонентам ЭУМК по 1 - той дисциплине, ЕЕМС, - количество часов по \ - той дисциплине, ОНЕР - количество часов по учебному плану, ММ - методические материалы, Ь- лекции,
ТРЬБ - практические, Т-тесты, 00 - словарь, РФ - хрестоматия,
ЕТ - контрольные задания (вопросы для зачета, экзамена), ТС - тестирование готового курса.
При этом каждый ВУЗ может самостоятельно определять коэффициенты х, у, г, а так же процентное соотношение частей ЭУМК в его составе.
Сумма, которую можно потратить на оплату материалов ЭУМК полученная, при х = 0,7, у = 15, 2 = 1 позволяет произвести расчет оплаты за разработку материалов ЭУМК на \ семестров сравнимый с расценками организаций, имеющий практический опыт разработки подобных материалов (от $50 до $300-$500) без учета затрат на оборудование, программное обеспечение и административные расходы.
На основе полученной модели и баз данных АСУ - ВУЗ была разработана автоматизированная подсистема информационной поддержки бизнес - процесса, основанного на базах данных, основными сущностями которых являются сущности, представленные на диаграмме. Сущности, добавленные в процессе разработки выделены белым цветом (Рис.11).
При»— м рирдДопу ЭУМК Код прпш
Счясп ^лсципяим
Кодаяоцяплмш
Ндмдмм дмвциплмш
Ква оп«цмлк>ге«ти Номер лрмэм
Виутроииио р«сурси
Кед даецяплины (Г К)
СТ«ИВйвТк умбмов «дмшцы И мм им учобмов «дииицы И О »тор*
Нам 1 ив« дисциплины иетешии
Счтд етоявостя овумнш Код с вир* «я шиит» (ПО
Стмммтъ еВункм
Сгидобно» «дуям
Кед оп«фдпьио«ти рК) Кодумбяого яя«ид(ГК) Кед дисциплин* (Г К)
Кед ">м*м
Не*«» при««м Код еотрудиим Код май*
Сп«««| подридо/цмй КодподрмАМЯй» Ню дни о подрмддлмм Мом«имонио ыфодрм
Си ис о« др « по м» *т«я»Я Код мдрммпоим (Г>0 Кодевтрудмм» Дояаноотъ ««трудим« * 3*1 и<и еотрудима Отсти «и»>»и Ива еотрудинсд
Сягтд стоимости ЭУМК
Код ярмом (РК) Код диоциптин^^ Код е поцидпк йот (ТК} Нимим дмециммт Ммр оомегрд Копа* осп« ««ео> лмцяя Колмоот»« «дм* прмпмосж #врм 1»мтроп4 Стояаостъ оотвриояо» пв«ц*й Стояаоетъ я дтеумдм» лркткооотш 06м« ип^мм) пчцяЛ Объм а «про «по* яротсоосях
*пяов1 умбиш том«» Код учоФяого ими* (ОД Код ДЯОЦМЯМИ (ОД Код щмш (ПО Код опоцядльиоети (ОД
Код 9Я«фМЛЬИ*0ТМ Кодумби*1* плдиа
1 * •«рад 1 остро*« Нш; ооаоетрд
Вид евуммм
Ндмдмио ояоцядльиоепа
У»ИиуД пли
Кодумбиег* аллм(Р>0 Код • мцмльиоотм (Г>0
Коддмцимнтм(ПО Кодврмдщук)
Котп««по «до«» прдтмеш Химмгм 1ИМ Я«1ЦМ
Тожмиммм «мим
Код пумам (ГЦ) Код педрмдал«им т Кед еотрудиим (ГК)
ОФМВ ииструщии «гг Стоивет яяогррция нт Объоа трвдло» л«щи»1 Стоявот ятрмле» мсцяв
Рис. 11 .Диаграмма «Сущность-связь».
Подсистема позволила значительно ускорить время разработки сопроводительной документации, что было проверено на практике.
Глава 5 посвящена описанию проверки эффективности предложенных моделей и методов на практике.
В результате проведенных исследований были созданы и опробованы в работе:
1) структура ЭУМК,
2) бизнес-процесс разработки ЭУМК и комплект нормативной документации (временный внутривузовский стандарт по подготовке материалов для ЭУМК, внутривузовский стандарт по разработке ЭУМК),
3) поисковая система позволяющая осуществлять обзор контента, размещенного в базе учебных материалов РРЦ ДО АГУ,
4) подсистема АСУ-ВУЗ «Дистанционное обучение».
На примере подготовки отдельных курсов (базовый «Программирование на языке высокого уровня») была рассчитана эффективность включения вторично используемых ресурсов. Время разработки и стоимость одного курса уменьшились в среднем на 10 -18% (Рис.12., Рис.13).
Экономия времени
Рис.12.Сравнительная диаграмма времени подготовки материалов с использованием вторичных ресурсов (5 дисциплин).
Экономия средств
12000
Рис. 13.Сравнительная диаграмма стоимости подготовки материалов с использованием вторичных ресурсов (5 дисциплин).
Рис.14.Сравнительная диаграмма времени расчета сметы и служебных заданий на 1 семестр (10 дисциплин).
Разработанная подсистема позволила сократить время подготовки
документов для обеспечения процесса подготовки ЭУМК в среднем на
550-650 % (Рис.14.).
На основе предложенных технологий были разработаны и проведены:
1) 7 дистанционных курсов переподготовки и повышения квалификации («Использование современных информационных технологий в преподавательской деятельности», «Тьютор е-Ьеагп^», «Информационные технологии» для КПК ППС ВУЗов Юга России),
2) 6 образовательных и просветительских курса в рамках проекта «Стратегическое управление территорией», для учащихся школ, студентов Вузов и ССУЗов, педагогических кадров общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, специалистов бюджетных организаций, государственных служащих, работников реестровых средств массовой информации,
3) 78 учебных курсов для специальностей высшего образования «Информационные системы и технологии», «Экономическая теория», «Геология и геохимия горючих ископаемых» для заочной формы обучения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1) На основе анализа структур электронных учебно - методических комплексов разработана модифицированная модель структуры ЭУМК, адаптированная для Интернет - технологий ДО, содержащая в своем составе 7 компонент и технологическую информацию, позволяющую проводить автоматизированную обработку учебного контента,
2) разработана модель бизнес- процесса, позволяющая провести автоматизацию разработки ЭУМК с целью уменьшения времени подготовки и стоимости производства ЭУМК, избежать повторной разработки аналогичного материала, при помощи внутренней поисковой системы
3) разработан пакет нормативных документов, регламентирующий создание ЭУМК,
4) на основе комплексной модели формирования стоимости компонент предложен алгоритм расчета стоимости ЭУМК на базе имеющихся в АСУ-ВУЗ учебных планов специальностей и смет расходов на обучение одного студента соответствующей специальности,
5) разработана подсистема АСУ-ВУЗ «Дистанционное обучение», позволяющая сократить время на подготовку документов на изготовление ЭУМК и реализовать электронный документооборот бизнес- процесса.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1) Петрова И.Ю., Шмелева Г.Ю. Региональная корпоративная сеть дистанционного образования. XIII Международная конференция ИТО-2003: Сборник трудов. -М. Просвещение, 2003г., с.135-136
2) И.Ю .Петрова, Г.Ю. Шмелева, Организация центра дистанционного обучения, Астраханского государственного университета. XI Всероссийская научно-методическая конференция ТЕЛЕМАТИКА 2004./ Сборник трудов. - СП-б., 2004г., с.125-127
05-2 26 23
3) Петрова И.Ю., Шмелева Г.Ю Региональный ресурсный цента дистанционного обучения Астраханского г Системные проблемы надежности, кач тронных технологий/ Материалы меж сийской научной школы. Часть 2. - М.:
4) Петрова И.Ю., Шмелева Г.Ю. Ресурсны ственного университета. XIV Мевдуна Сборник трудов. -М. Просвещение, 200
5) Шмелева Г.Ю. Перспективы развития Р| АТУ. Ученые записки: Материалы ито) 2004 г., с.34-36
6) Петрова И.Ю., Шмелева Г.Ю. Развитие единой образовательной информационной среды в Астраханской области. Информатика и образование/Научно - методический журнал - М.: Информатика и образование, 2004г., №7, с.97- 99
7) Лунев А.П., Петрова И.Ю., Шмелева Г.Ю. Региональный ресурсный центр дистанционного обучения в системе образования Астраханской области. Вестник компьютерных и информационных технологий: Ежемесячный научно - технический и производственный журнал - М.: Машиностроение, 2004г., с.7-10
8) Петрова И.Ю., Шмелева Г.Ю. Центры общественного доступа - шаг к развитию единой Образовательной информационной среды. Ресурсные центры - сферы образования России: Сборник научных статей - М.: Янус-К, 2004, с.176 -179
9) Петрова И.Ю., Шмелева Г.Ю. Применение дистанционных технологий при реализации учебных, образовательных и просветительских программ на базе регионального ресурсного центра дистанционного обучения Астраханского государственного университета. ХП Всероссийская научно-методическая конференция ТЕЛЕМАТИКА 2005./ Сборник трудов. - СП-б., 2005г., с.415-416
10) Шмелева Г.Ю. Стандарты и требования к электронным учебно - методическим комплексам для ВУЗов. Ученые записки: Материалы итогов научной конференции АГУ. 2005 г., с.38-40
Подписано в печать 14.11.2005 г. Заказ № 806. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3.
РНБ Русский фонд
2006-4 28011
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20. т. (8512) 54-01-87,54-01-89, Е-таИ: asupress@yandex.ru