автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Алгоритмическое и программное обеспечение реинжиниринга корпоративных информационно-управляющих систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андрианова, Елена Гельевна
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ПРИ РЕИНЖИНИРИНГЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
1.1 Особенности разработки корпоративных информационно-управляющих систем при проведении реинжиниринга бизнес-процессов.
1.2 Анализ задач по формализации разработки, внедрения и сопровождения корпоративных информационно-управляющих систем в проектах по реинжинирингу.
1.3 актуальность применения реинжинирингового подхода при разработке корпоративной информационно-управляющей системы дистанционного обучения.
1.4 Выделение спецификаций бизнес-процессов и многократно используемых компонент при реинжиниринге системы дистанционного обучения.
Выводы к главе 1.
2 СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СПЕЦИФИКАЦИЙ МНОГОКРАТНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОМПОНЕНТ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.
2.1 Структуризация корпоративных информационных ресурсов на основе многократно используемых компонент.
2.2 Общая характеристика и этапы модели предметной области многократно используемых компонент.
2.3 Информационные примитивы элементарного уровня.
2.4 Операции работы с архивом онтологии информационных примитивов.
2.5 Диалоговый режим работы с архивом онтологии многократно используемых компонент.
2.5.1 Начальный ввод данных в архив.
2.5.2 Повторный ввод объектов в архив онтологии.
2.6 Операции корректировки архива онтологии примитивов.
2.7 Определение отношений порядка для примитивов и организация операции поиска заданного примитива.
2.8 Схема поиска в архиве онтологии.
2.9 Логические модели метаданных репозитария многократно используемых компонент.
2.9.1 Элементарная модель метаданных.
2.9.2 Обогащение структур типов.
2.9.3 Имена отношений.
2.10 Определение специального элемента.
2.11 Основные принципы понятийной модели метаданных.
2.12 Логическая понятийная модель метаданных.
2.12.1 Определение понятия.
2.12.2 Подтипы.
2.12.3 Объекты данных.
2.12.4 Отношения.
2.12.5 Свойство целостности.
2.13 Модель языка спецификаций многократно используемых компонент.
2.13.1 Связанные шаблоны.
2.13.2 Процедура контекстного контроля спецификаций.
2.13.3 Генерация отчетов.
Выводы к главе 2.
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА СПЕЦИФИКАЦИИ МНОГОКРАТНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОМПОНЕНТ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.
3.1 Последовательность действий при проведении реинжиниринга бизнес-процессов и соответствующей автоматизации.
3.2 Информационная технология создания и сопровождения корпоративных информационно-управляющих систем при реинжиниринге.
3.3 Особенности использования многократно используемых компонент для различных уровней анализа при проектировании корпоративной информационно-управляющей системы.
3.4 Структура репозитария проекта реинжиниринга бизнес-процессов и разраютка адекватной архитектуры корпоративной информационно-управляющей системы.
3.4.1 Структура репозитария многократно используемых компонент.
3.4.2 Основные этапы конфигурирования корпоративной информационно-управляющей системы на основе репозитария многократно используемых компонент.
3.4.3 Разработка проектной модели КИС.
3.4.4 Реализация проекта КИС.
Выводы к главе 3.
4 РЕАЛИЗАЦИИ РЕПОЗИТАРИЕВ МНОГОКРАТНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ КОМПОНЕНТ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.
4.1 инструментальные программные средства спецификации многократно используемых компонент.
4.1.1 Структура инструментальных программных средств проектирования спецификаций многократно используемых компонент.
4.1.2 Инструментальные средства поддержки репозитария.
4.1.3 Инструментальные средства ввода.
4.1.4 Средства анализа многократно используемых компонент.
4.1.5 Инструментальные средства вывода репозитария многократно используемых компонент.
4.2 реализации репозитариев многократно используемых компонент корпоративной информационно-управляющей системы в проектах по реинжинирингу бизнес-процессов.
4.2.1 Описание семантики многократно используемых компонент.
4.2.2 Хранение многократно используемых компонент.
4.2.3 Управление проектом по реинжинирингу.
4.3 особенности применения информационной технологии создания и сопровождения корпоративных информационно-управляющих систем при реинжиниринге бизнес-процессов.по
4.4 спецификации многократно используемых компонент корпоративной информационно-управляющей системы реинжиниринга специализированного центра дистанционного обучения.
4.4.1 Описание проблемной области проекта. Выделение и характеристика уровней проектных спецификаций многократно используемых компонент.
4.4.2 Целевой уровень проектных спецификаций.
4.4.3 Интерфейсный уровень проектных спецификаций многократно используемых компонент.¡
4.4.4 Системный уровень проектных спецификаций многократно используемых компонент
4.5 пример разработки и применения многократно используемого компонента "консолидация документов из различных учетных подсистем" для подсистемы внутреннего контроля текущих бизнес-процессов предприятия. выводы к главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Андрианова, Елена Гельевна
Базирующиеся на передовых информационных технологиях реинжиниринговые подходы к построению и развитию бизнес-систем получили широкое распространение среди организаций и предприятий в самых разных отраслях и сферах деятельности.
В последние 10-15 лет идеи реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) по сути, сформировали современный неформальный стандарт организационно-технических мероприятий по проектированию, внедрению и сопровождению целевых бизнес-процессов в сочетании с их комплексной автоматизацией и информационным наполнением. Этому также немало способствует ставшая в последнее время чрезвычайно популярной корпоративная аттестация предприятий на предмет их соответствия системе качества по стандарту ISO 9000 [7,45,93,103].
Ключевыми составляющими РБП предприятия являются [81,89,102]:
• радикальное переосмысление и перестройка структуры всех ключевых бизнес-процессов, а также организационной и вспомогательной инфраструктуры предприятия;
• обязательная направленность каждого бизнес-процесса на максимальное удовлетворение потребностей клиента данного бизнес-процесса (либо конечного потребителя продукции, услуг и прочих результатов, либо другого бизнес-процесса, использующего результаты деятельности рассматриваемого бизнес-процесса);
• широкое использование передовых достижений научно-технического прогресса и, прежде всего, - информационных технологий (ИТ).
Основоположники систематических подходов к РБП образно называют автоматизацию (как синоним комплексного внедрения ИТ) "локомотивом реинжиниринга" корпорации [105].
Фактически реинжиниринг предполагает глобальную автоматизация всех бизнес-процессов, находящую свое выражение в создании и внедрении корпоративной информационно-управляющей системы (КИС), адекватной решаемым бизнес-процессами задачам.
Применение достижений информационных технологий играет особую и весьма существенную роль при формировании структуры бизнес-процессов. Так как, с одной стороны, структура бизнес-процессов непосредственно формирует требования к адекватной корпоративной информационно-управляющей системе, а с другой стороны, рациональное построение КИС, в свою очередь, во многом определяет характер и особенности структуры бизнес-процессов, т.е. имеет с ними обратную связь.
Большой вклад в решение проблем разработки и применения корпоративных информационно-управляющих систем при проведении реинжиниринга внесли как зарубежные ученые Буч Г., Мэ-лор С., Рембо Дж., Росс Д., Шеер А.-В., Шлеер С., Якобсон А., так и отечественные ученые Бурков В.Н., Вендров A.M., Калянов Г.Н., Новиков Д.А., Новоженов Ю.В., Ойхман Е.Г., Петраков Н.Я., Попов Э.В., Тель-нов Ю.Ф., Черешкин Д.С., Юдицкий С.А. и др.
В настоящее время разработаны и формализованы различные систематические подходы проектирования структуры и содержательного наполнения бизнес-процессов. В качестве примеров можно привести классические методы структурного проектирования (SADT) [19,58,63,78,81], методы лидирующих в мире ИТ-компаний (Oracle Designer/2000, SAP/R3) [8,93], а также комплексные подходы, возникшие в результате научно-методических разработок (ARIS) [70,93,109].
Общей особенностью всех перечисленных подходов является "размытость границ" между спецификациями собственно бизнес-процессов и спецификациями компонент КИС.
На ранних этапах проектирования это вполне объяснимо и оправдано, так как изначально вообще сложно оценить необходимость воплощения тех или иных информационных составляющих в конкретные характеристики корпоративной информационно-управляющей системы. Но на более поздних стадиях проектирования, когда формализуется конкретное наполнение КИС, а при этом еще происходят итерации переосмысления бизнес-процессов, обусловленные описанной выше "обратной связью" от корпоративной информационно-управляющей системы к структуре бизнес-процессов, возникает острая необходимость более четкого выделения компонент КИС из спецификаций бизнес-процессов.
Требования к корпоративной информационно-управляющей системе и соответствующие спецификации ее информационного и программного обеспечения не являются простым следствием разработанных бизнес-процессов из-за наличия обратной связи от функционального содержания и структуры КИС на бизнес-процессы. Т.е. решения, заложенные в КИС, в значительной степени определяют структуру и наполнение самих бизнес-процессов. Однако эти вопросы традиционно продолжают решаться неформально и практически не имеют технологического оформления в виде систематизированных подходов и методик создания КИС применительно к реинжинирингу.
Также важно, что РБП является не одноразовым мероприятием, а представляет собой систематически повторяющуюся процедуру в процессе организационного развития компании [89,105]. В этой связи весьма актуальны вопросы модификаций КИС с учетом изменений бизнес-процессов, перепроектированных на очередном этапе реинжиниринга [81,105].
Подходы к успешному решению названных проблем могут быть найдены путем исследования традиционных составляющих и архитектур КИС, используемых при реинжиниринге предприятий, и последующим выделением многократно используемых компонент КИС с четко специфицированными интерфейсами и функциональным содержанием. Разработка спецификаций многократно используемых компонент (МИК) может существенно упростить решение проблем создания и сопровождения КИС при реинжиниринге, а также послужить основой формализованных технологических решений для адаптации КИС к необходимым изменениям. Это определяет безусловную актуальность темы диссертационной работы.
Целью работы является повышение эффективности разработки и сопровождения корпоративных информационно-управляющих систем на основе реинжиниринговых подходов.
Для достижения указанной цели разработана информационная технология проектирования, реализации и сопровождения КИС при реинжиниринге на основе формализованных спецификаций многократно используемых компонент. Предполагается решение следующих задач:
• системный анализ существующих подходов к РБП и к созданию соответствующей корпоративной информационно-управляющей системы;
• теоретическое исследование и обоснование возможности применения формализованных подходов для разработки КИС при реинжиниринге с учетом специфики предметной деятельности;
• формализованное построение информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге;
• разработка алгоритмического и программного обеспечения предлагаемой информационной технологии, формализация отдельных проектных решений по модулям КИС в виде спецификаций МИК, накопление многократно используемых компонент в специализированном репозитарии в виде информационных примитивов, разработка операций работы с репозита-рием;
• экспериментальная проверка и практическое применение созданной информационной технологии в реальных проектах реинжиниринга.
Т.е. решается крупная инженерная задача по сохранению и повторному использованию опыта реинжиниринговых проектов в виде репозита-риев программных модулей, четко специфицированных как в предметной области бизнес-процессов предприятия, так и в технологии методов программной инженерии. Данные программные модули или многократно используемые компоненты описываются набором спецификаций, формализующих базовые для предметной области предприятия бизнес-процессы, и могут быть повторно использованы при реинжиниринге бизнес-процессов предприятия для разработки корпоративной информационно-управляющей системы.
Методы исследований
В основе проводимых в диссертационной работе исследований используется математический аппарат теоретико-графовых моделей, методы программной инженерии, теоретические методологии реинжиниринга, семантические подходы к формализации проблемно-ориентированных систем, технология объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна
Диссертационная работа включает создание информационной технологии, систематизирующей слабо формализованные аспекты программных реализаций корпоративных информационно-управляющих систем при реинжиниринге бизнес-процессов предприятия.
В основе предлагаемых решений лежит развитие традиционных методов построения спецификаций проектных решений КИС, позволяющее рассматривать и анализировать семантические составляющие проектных решений по структурно-функциональным профилям: организационные и управляющие структуры, исполнение ключевых бизнес-процессов, ресурсное наполнение бизнес-логики, а также информационные составляющие и функциональные программные решения. При этом выделяются и формализуются проектные спецификации в виде многократно-используемых компонент КИС.
Для теоретического обоснования полноты и непротиворечивости предлагаемых расширенных спецификаций многократно используемых программных компонент исследуется их адекватность целевой области реинжиниринга.
Практическая значимость
Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов состоит в разработке реально действующей информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге, а также в практических применениях предлагаемой информационной технологии в конкретных проектах по созданию КИС.
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (112 наименований) и 6 приложений. Объем основного текста составляет 145 страниц, 12 таблиц, 32 рисунка.
В главе 1 описаны традиционные подходы к проектированию корпоративной информационно-управляющей системы предприятия при проведении реинжиниринга, выявлены основные компоненты информационного наполнения бизнес-процессов, которые необходимо соотносить с проектными решениями по КИС. Проанализированы общие закономерности и особенности задач по формализации разработки, внедрения и сопровождения КИС в проектах по реинжинирингу бизнес-процессов. На примере разработки архитектуры КИС, адекватной структуре бизнес-процессов дистанционной обучающей системы, показана целесообразность применения репозитариев многократно используемых компонент, являющихся программной реализацией многоаспектной модели, описывающей все виды работ, используемые в бизнес-процессе.
В главе 2 предложены семантические модели проектных и сопроводительных спецификаций для программного обеспечения КИС и информационно-управляющего наполнения корпоративных бизнес-процессов. Разработаны основные этапы создания модели предметной области для многократно используемых компонент КИС, определены необходимые для этого информационные примитивы элементарного уровня, а также операции для работы с архивом онтологии информационных примитивов МИК. Созданы и представлены рабочие схемы для работы с архивом онтологии информационных примитивов МИК. Предложены подходы для построения понятийной модели метаданных реинжинирингового проекта по внедрению КИС и автоматизации бизнес-процессов. Разработаны и описаны логические модели метаданных репозитария многократно используемых компонент КИС, включающие элементарную модель метаданных МИК, а также обогащение структур типов метаданных и отношения для метаданных. Исследованы и обоснованы вопросы адекватности моделей метаданных информационному наполнению целевых бизнес-процессов предприятия. Построена и проанализирована модель языка формализованных спецификаций МИК корпоративной информационно-управляющей системы, включающая семантическую процедуру контекстного контроля спецификаций.
В главе 3 представлена разработанная информационная технология создания и сопровождения КИС при реинжиниринге бизнес-процессов, включающая методическое обеспечение и поддерживающие его инструментальные программные средства спецификации многократно используемых компонент корпоративных информационно-управляющих систем. Определена последовательность действий при проведении реинжиниринга бизнес-процессов и соответствующей автоматизации, отмечены особенности использования МИК для различных уровней анализа при проектировании КИС. Формализована и представлена типовая структура репозитария проекта реинжинирига бизнес-процессов на основе многократно используемых компонент корпоративной информационно-управляющей системы.
В главе 4 рассматриваются вопросы реализации репозитариев многократно используемых компонент корпоративных информационно-управляющих систем на примере реинжиниринга бизнес-процессов и соответствующей автоматизации для специализированного центра дистанционного обучения. На основе предложенных в диссертационной работе подходов выполнено описание предметной области для данного проекта. Представлены особенности выделения и характеристики различных уровней спецификаций МИК, включая целевой, интерфейсный и системный уровни спецификаций проектных решений. Проанализированы характеристики применения информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге бизнес-процессов, даны конкретные практические рекомендации с учетом отраслевых особенностей и организационно-технической специфики корпоративных бизнес-процессов. В заключительной части главы 4 рассмотрен пример разработки МИК "Консолидация документов из различных учетных подсистем" для подсистемы внутреннего контроля текущих бизнес-процессов предприятия, приведены модификации данного компонента для применения в многопрофильной компьютерной компании АО "Группа сетевые системы" и для проектной компании АО "Мос-стройконструкция".
Результаты работы были представлены в докладах и обсуждались в период 2000-2004 гг. на научно-технических конференциях, в том числе:
- Научно-техническая конференция МИРЭА, Москва, МИРЭА, 2003, 2004 гг.
- III и IV научно-практические конференции "Современные информационные технологии в управлении и образовании", Москва, ФГУП НИИ "Восход", МИРЭА, 2003, 2004 гг.
- Научная сессия МИФИ, "Программное обеспечение. Информационные технологии", Москва, 2003 г.
- Региональная научно-практическая конференция "Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа-ВУЗ", Москва, МИРЭА, 2001, 2002, 2003 гг.
- III, IV и V международные симпозиумы "Новые технологии в образовании, науке и экономике", Салоники (Греция) 2002 г., Валлетта (Мальта) 2003 г., Афины (Греция) 2004 г.
- Научно-техническая конференция "Проблемы региональной информатизации и пути их решения", в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия", Ханты-Мансийск, 2003 г.
На защиту выносится:
1. Ключевые принципы формализации проектных спецификаций корпоративной информационно-управляющей системы в виде МИК как реализационного решения корпоративных бизнес-процессов.
2. Результаты системного анализа моделей предметной области для выделения многократно используемых компонент КИС, в ходе которого были определены подходы к составлению онтологии предметной области, разработана структура спецификаций МИК, определены операции накопления МИК в репозитарии в виде информационных примитивов элементарного уровня онтологии, приемлемых для хранения и быстрой визуализации.
3. Семантические модели проектных спецификаций программного обеспечения КИС и информационно-управляющего наполнения корпоративных бизнес-процессов.
4. Спецификационные проектные схемы оперирования с репозитарием МИК на уровне информационных примитивов архива онтологии, включающие:
• диалоговый режим работы с архивом онтологии;
• начальный и повторный ввод объектов в архив онтологии;
• модификацию и корректировку архива онтологии примитивов;
• операции для определения отношения порядка примитивов и поиска в архиве онтологии.
5. Результаты исследования предметной области МИК и обоснование адекватности моделей метаданных МИК информационному наполнению целевых бизнес-процессов предприятия, включая семантическую процедуру контекстного контроля спецификаций модулей КИС.
6. Примеры использования информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге, а также практические рекомендации по учету отраслевых особенностей и организационно-технической специфики бизнес-процессов предприятия.
Заключение диссертация на тему "Алгоритмическое и программное обеспечение реинжиниринга корпоративных информационно-управляющих систем"
Выводы к главе 4
1. Реализованы инструментальные программные средства спецификации многократно используемых компонент КИС. Инструментальные средства в процессе выполнения реинжинирингового проекта обеспечивают работу с репозитарием многократно используемых компонент и спецификациями программного обеспечения КИС.
2. Рассмотрены вопросы реализации репозитариев многократно используемых компонент корпоративных информационно-управляющих систем в проектах по реинжинирингу с учетом предметной специфики деятельности организации. В качестве примера практического применения разработанного методического обеспечения и инструментальных программных средств предстален проект реинжиниринга бизнес-процессов и соответствующей автоматизации для специализированного центра дистанционного обучения. На основе предложенных в диссертационной работе подходов выполнено описание предметной области для данного проекта. Представлены особенности выделения и характеристики различных уровней спецификаций МИК, включая целевой, интерфейсный и системный уровни спецификаций проектных решений.
3. Проанализированы аспекты применения информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге бизнес-процессов, даны конкретные практические рекомендации с учетом отраслевых особенностей и организационно-технической специфики корпоративных бизнес-процессов.
4. Использование спецификаций многократно используемых компонент проблемно-ориентированного программного обеспечения, автоматизирующего ключевые бизнес-процессы предприятия, позволяет существенно (по экспертным оценкам - на 25-30%) сократить сроки макетной реализации проекта по автоматизации, прежде всего - за счет систематизации проектных решений на ранних стадиях разработки. Предложенные графические и языковые описания моделей проектных решений позволяют наглядно представить связь целевой бизнес-логики с соответствующими компонентами автоматизированной информационной системы, а также значительно облегчить дальнейшие доработки на стадиях сопровождения.
5. Созданный программный инструментарий позволяет обеспечить участникам проекта по описанию бизнес-процессов предприятия, а также специалистам по реализации информационных подсистем эффективный доступ к единому репозитарию проектных решений и спецификаций компонент программного обеспечения, что значительно улучшает взаимодействие участников проекта и упрощает управляемость проектом в целом. Кроме того, на этапах сопровождения реинжинирингового проекта разработанные инструментальные средства существенно облегчают перспективные доработки бизнес-логики и решение вопросов адаптации соответствующих программных подсистем КИС при модификациях и реструктуриза-циях целевых бизнес-процессов.
Заключение
За последние годы реинжиниринг бизнес-процессов превратился в современный неформальный стандарт организационно-технических мероприятий по проектированию, внедрению и сопровождению целевых бизнес-процессов в сочетании с их комплексной автоматизацией и информационным наполнением.
В качестве характерных особенностей проведения реинжиниринга можно выделить наличие обратной связи между структурой бизнес-процессов и средствами их информационной компьютерной поддержки (корпоративной информационно-управляющей системой), а также необходимость периодического проведения повторного реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.
В диссертации решена крупная инженерная задача по сохранению и повторному использованию опыта реинжиниринговых проектов в виде репозитариев программных модулей, четко специфицированных как в предметной области бизнес-процессов предприятия, так и в технологии методов программной инженерии. Данные программные модули или многократно используемые компоненты описываются набором спецификаций, формализующих базовые для предметной области предприятия бизнес-процессы, и могут быть повторно использованы при реинжиниринге бизнес-процессов предприятия для разработки или модернизации корпоративной информационно-управляющей системы.
Применение репозитариев многократно используемых компонент ликвидирует "разночтения" между спецификациями бизнес-процессов и спецификациями компонент архитектуры корпоративной информационно-управляющей системы. При этом исключается возможность взаимного неоднозначного толкования спецификаций.
Также уже на ранних стадиях проектирования бизнес-процессов появляется возможность систематизировано использовать накопленный ранее опыт как по общему "наполнению" бизнес-процессов, так и по проектным решениям корпоративной информационно-управляющей системе, получая при этом взаимно согласованные спецификации.
Благодаря применению спецификаций многократно используемых компонент, учет характерных решений по корпоративной информационно-управляющей системе начинает в значительной степени "закладываться" изначально при создании структуры бизнес-процессов, а не переноситься на более поздние итерации согласования архитектуры КИС с решениями по общей структуре бизнес-процессов.
Таким образом, переход к детализированному проектированию корпоративной информационно-управляющей системе может быть формализован на уровне четкого технологического процесса, легко контролируемого менеджерами проектов по реинжинирингу и соответствующей автоматизации.
При создании корпоративной информационно-управляющей системе может быть использован прием макетирования целевых решений КИС, позволяющий "проиграть" и оценить сразу несколько проектных решений по корпоративной информационно-управляющей системе уже на начальных этапах разработки проекта.
Так как многократно используемые компоненты описывают конфигурации КИС для определенных отраслей или типов производства, модель бизнес-процессов предприятия строится либо путем привязки фрагментов моделей к специфике предприятия, либо в результате просмотра имеющихся моделей и экспертного опроса.
Построенная модель предприятия в виде метаданных хранится в репозитарии многократно используемых компонент и при необходимости может быть откорректирована. По построенной модели предприятия автоматически осуществляется конфигурация корпоративной информационно-управляющей системы. В ходе генерации КИС выполняется семантический контроль бизнес-правил для поддержания целостности системы, проверки согласованности модели многократно используемого компонента с точки зрения полноты и непротиворечивости функций, соблюдения правил преобразования бизнес-функций в бизнес-процессы и т.д.
В диссертационной работе проведен системный анализ современных методов разработки спецификаций основных стадий жизненного цикла проектов по реинжинирингу бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. При этом были выделены и систематизированы организационно-технические вопросы разработки корпоративных информационно-управляющих систем при проведении реинжиниринга бизнес-процессов с учетом отраслевой специфики.
Рассмотрены и проанализированы особенности применения реинжинирингового подхода для построения учебных бизнес-процессов организаций и предприятий образовательной сферы, специализирующихся, в том числе, на дистанционных схемах обучения слушателей и студентов. Обоснована актуальность задач разработки соответствующих корпоративных информационноуправляющих систем для автоматизации учебных процессов при дистанционном обучении.
Исходя из актуальности задач применения многократно используемых компонент корпооративных информационно-управляющих систем при реинжиниринге бизнес-процессов, предложены семантические модели проектных и реализационно-сопроводительных спецификаций для алгоритмического и программного обеспечения КИС и информационно-управляющего наполнения корпоративных бизнес-процессов.
Разработаны основные этапы создания модели предметной области для многократно используемых компонент КИС. Определены и предложены необходимые для этого информационные примитивы элементарного уровня, а также операции для работы с архивом онтологии информационных примитивов многократно используемых компонент. Созданы рабочие схемы для оперирования с архивом онтологии информационных примитивов многократно используемых компонент, предложены подходы для построения понятийной модели метаданных реинжинирингового проекта по внедрению корпоративных информационно-управляющих систем и автоматизации бизнес-процессов.
Разработаны и описаны логические модели метаданных репозитария многократно используемых компонент КИС, включающие элементарную модель метаданных многократно используемых компонент, а также обогащение структур типов метаданных и отношения для метаданных.
Разработана и представлена информационная технология создания и сопровождения корпоративных информационно-управляющих систем при реинжиниринге бизнес-процессов, включающая методическое обеспечение и поддерживающие его инструментальные программные средства спецификации многократно используемых компонент корпоративных информационно-управляющих систем.
Описаны последовательность действий при проведении реинжиниринга бизнес-процессов и соответствующей автоматизации, типовая структура репозитария проекта реинжинирига бизнес-процессов на основе многократно используемых компонент КИС; детализированы основные этапы конфигурирования корпоративной информационно-управляющей системы на основе репозитария многократно используемых компонент.
Реализованы инструментальные программные средства спецификации многократно используемых компонент КИС, обеспечивающие работу с репозитарием многократно используемых компонент и спецификациями программного обеспечения КИС.
В качестве примера практического применения разработанного методического обеспечения и инструментальных программных средств представлен проект реинжиниринга бизнес-процессов и соответствующей автоматизации для специализированного центра дистанционного обучения. На основе предложенных в диссертационной работе подходов выполнено описание предметной области для данного проекта. Представлены особенности выделения и характеристики различных уровней спецификаций МИК, включая целевой, интерфейсный и системный уровни спецификаций проектных решений.
Проанализированы аспекты применения информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге бизнес-процессов, даны конкретные практические рекомендации с учетом отраслевых особенностей и организационно-технической специфики корпоративных бизнес-процессов.
Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов состоит в создании реально действующей информационной технологии проектирования, реализации и сопровождения КИС при РБП, а также в практических применениях предлагаемой информационной технологии в конкретных проектах по созданию КИС.
В заключительной части главы 4 рассмотрен пример разработки МИК "Консолидация документов из различных учетных подсистем" для подсистемы внутреннего контроля текущих бизнес-процессов предприятия, приведены модификации данного компонента для применения в многопрофильной компьютерной компании АО "Группа сетевые системы" и для проектной компании АО "Мосстройконструк-ция".
Использование спецификаций МИК программного обеспечения КИС для автоматизации ключевых бизнес-процессов предприятия, позволяет существенно (по экспертным оценкам - на 25-30%) сократить сроки макетной реализации проекта по автоматизации.
Предложенные графические и языковые описания моделей проектных решений позволяют наглядно представить связь целевой бизнес-логики с соответствующими компонентами автоматизированной информационной системы, а также значительно облегчить дальнейшие доработки на стадиях сопровождения.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмическое и программное обеспечение реинжиниринга корпоративных информационно-управляющих систем"
На правах рукописи
Андрианова Елена Гельевна
Алгоритмическое и программное обеспечение реинжиниринга корпоративных информационно-управляющих систем
Специальность 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)"
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ткаченко Владимир Максимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Карп Виктория Павловна кандидат технических наук, доцент Кудрявцев Константин Яковлевич
Ведущая организация: Инсти гут электронных управляющих машин (ИНЭУМ)
30 ¿ЦарЯС{ 2005 г. в
яга Д 212.131.03 при Московском госу-
л/ / / т л//л ¿1
Защита диссертации состоится ' на заседании диссертационного совета Д 212.131.63 при Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).
Автореферат разослан _
2005
г
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
Тягунов О .А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В последние 10-15 лет идеи реинжиниринга бизнес-процессов, базирующиеся на применении передовых информационных технологий, фактически сформировали современный стандарт организационно-технических мероприятий по проектированию, внедрению и сопровождению целевых бизнес-процессов в сочетании с их комплексной автоматизацией и информационным наполнением. Реинжиниринг предполагает автоматизацию всех бизнес-процессов в виде создания и внедрения корпоративной информационно-управляющей системы (КИС), адекватной решаемым бизнес-процессами задачам. Широкому распространению реинжиниринга в различные отрасли деятельности, включая и учебно-образовательную сферу, способствует популярная корпоративная аттестация предприятий на предмет их соответствия системе качества по стандарту ISO 9000.
Большой вклад в решение проблем разработки и применения корпоративных информационно-управляющих систем при проведении реинжиниринга внесли как зарубежные ученые Буч Г., Мэлор С, Рембо Дж., Росс Д., Шеер А.-В., Шлеер С, Якобсон А., так и отечественные ученые Бурков В.Н., Вендров А.М., Калянов Г.Н., Новиков Д.А., Новоженов Ю.В., Ойхман Е.Г., Петраков Н.Я., Попов Э.В., Тельнов Ю.Ф., Черешкин Д.С., Юдицкий С.А. и др.
Применение достижений информационных технологий играет особую роль при формировании структуры бизнес-процессов, так как структура бизнес-процессов непосредственно определяет требования к адекватной корпоративной информационно-управляющей системе, а рациональное построение самой системы во многом влияет на характер и особенности структуры бизнес-процессов, т.е. имеет с ними обратную связь. В настоящее время разработаны и формализованы систематические подходы к проектированию структуры и содержательного наполнения бизнес-процессов, такие как: классические методы структурного проектирования (SADT), методы лидирующих в мире ИТ компаний (Oracle Designer/2000, SAP/R3), а также комплексные подходы, возникшие в результате научно-методических разработок (ARIS).
Общей особенностью всех перечисленных подходов является "размытость границ" между спецификациями бизнес-процессов и спецификациями компонент информационно-управляющей системы. На ранних этапах проектирования это вполне объяснимо, так как изначально вообще сложно оценить необходимость воплощения тех или иных информационных составляющих в конкретные стороны КИС. Но на более поздних стадиях проектирования, когда семантически формализуется содержательное наполнение КИС, а при этом еще происходят итерации переработки бизнес-процессов, обусловленные описанной выше "обратной связью" от корпоративной информационно-управляющей системы к ее организационной логике, возникает острая необходимость в четком выделении компонент системы из спецификаций бизнес-процессов. Фактически решения, воплощаемые в КИС, в значительной степени определяют структуру и наполнение самих бизнес-процессов. Однако эти проблемы применительно к реинжинирингу традиционно решаются неформально и не имеют технологического оформления в виде систематизированных методик создания КИС.
Также важно, что реинжиниринг не является одноразовым мероприятием, а представляет собой систематически повторяющуюся процедуру в процессе организационного развития предприятия. В этой связи весьма актуальны вопросы модификаций КИС с учетом измененных бизнес-процессов, перепроектированных на очередном этапе реинжиниринга.
Подходы к успешному решению названных проблем могут быть найдены путем исследования традиционных информационных составляющих и архитектур КИС при реинжиниринге предприятия, с последующим выделением их в виде многократно используемых компонент (МИК), имеющих четко специфицированные интерфейсы и функциональное содержание. Разработка спецификаций МИК может существенно облегчить решение проблем создания и сопровождения корпоративных информационно-управляющих систем при рег инжиниринге и послужить основой формализованных технологических решений для адаптации КИС к необходимым изменениям.
Всё вышеперечисленное определяет безусловную актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы и задачи исследования
Целью данной работы является повышение эффективности проектирования, реализации и сопровождения корпоративных информационно-управляющих систем на основе реинжиниринговых подходов. Указанная цель может быть достигнута созданием информационной технологии разработки и сопровождения КИС, базирующейся на формализованных спецификациях многократно используемых компонент. Для достижения поставленной цели в диссертации проводятся следующие исследования и решаются основные задачи:
• системный анализ существующих подходов к реинжинирингу бизнес-процессов и к созданию соответствующих КИС;
• теоретическое исследование возможности применения формализованных подходов для разработки КИС при реинжиниринге с учетом специфики предметной деятельности предприятия и построение моделей анализа предложенных проектных решений по основным функциональным профилям предприятия;
• построение информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге;
• разработка алгоритмического и программного обеспечения предлагаемой информационной технологии, формализация отдельных проектных решений по модулям КИС в виде спецификаций многократно используемых компонент, накопление МИК в специализированном репозитарии в виде информационных примитивов, разработка операций работы с репозитарием;
• экспериментальная проверка и практическое применение созданной информационной технологии в реальных проектах реинжиниринга.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются корпоративные информационно-управляющие системы, а также аспекты их разработки и сопровождения при проведении организационно-технических мероприятий по реинжинирингу бизнес-процессов.
Предметом исследования являются формализованные в виде семантических моделей проектные спецификации корпоративных информационно-управляющих систем и практическое примене-
ние их в рамках предлагаемой информационной технологии проведения реинжиниринга. Методы исследований
В основе проводимых в диссертационной работе исследований используется математический аппарат теоретико-графовых моделей, методы программной инженерии, семантические подходы к формализации проблемно-ориентированных систем. Программные реализации разрабатываемых методов основываются на современной технологии объектно-ориентированного программирования. Научная новизна
Основная научная новизна работы состоит в следующем:
• разработана информационная технология, систематизирующая слабо формализованные разделы программных реализаций корпоративных информационно-управляющих систем в задачах реинжиниринга;
• на базе традиционных методов построения спецификаций проектных решений корпоративных информационно-управляющих систем разработаны модели, позволяющие рассматривать и анализировать семантические составляющие проектных решений по основным функциональным профилям: организационные и управляющие структуры, исполнение ключевых бизнес-процессов, ресурсное наполнение бизнес-логики, информационные составляющие и функциональные программные решения;
• разработаны алгоритмы выделения и формализации в виде семантических моделей проектных спецификаций корпоративной информационно-управляющей системы. Практическая ценность
Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:
• разработано алгоритмическое и программное обеспечение выделения, формализации, хранения и накопления проектных спецификаций в виде многократно используемых компонент корпоративных информационно-управляющих систем;
• спроектирована структура репозитария и реализованы программные модули, поддерживающие основные методы работы с репозитарием и составление отчетов;
• реализованы инструментальные программные средства трансляции моделей бизнес-процессов, выполненных по расширенной технологии структурного проектирования, в макетные структуры программного обеспечения КИС, сохраняемые в репо-зитарии многократно используемых компонент;
• разработанное информационное алгоритмическое и программное обеспечение КИС было использовано в проектах по реинжинирингу при создании информационно-управляющих систем АО "Группа сетевые системы" и АО "Мосстройконструкция". Реализация результатов работы
Результаты диссертации были использованы при выполнении: научно-исследовательских работ по НИР № КБ-21 "Методологическое обоснование подсистемы "Обучение кадров" Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы-М" по заказу НИИ "Восход"; при реализации проекта, осуществляемого в рамках Межотраслевой программы подготовки кадров для рыночной экономики 2001-2003 гг.; в учебном процессе МИРЭА и Всемирного Технологического Университета; при проектировании корпоративных информационно-управляющих систем АО "Группа сетевые системы" и АО "Мос-стройконструкция".
Внедрение предлагаемых подходов, методических разработок и программного инструментария позволило существенно сократить сроки макетной реализации проектов (по экспертным оценкам - на 25-50%), а также упростить процедуру обучения персонала и уменьшить примерно в 1.5-2 раза объем дальнейших доработок на стадиях сопровождения информационных программных систем. Апробация работы
Основные положения и результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях:
• Научно-технические конференции МИРЭА, Москва, 2003, 2004 гг.
• III и IV научно-практические конференции "Современные информационные технологии в управлении и образовании", Москва, ФГУП НИИ "Восход", МИРЭА, 2002,2003 гг.
• Научная сессия МИФИ, "Программное обеспечение. Информационные технологии", Москва, 2003 г.
• Региональные научно-практические конференции "Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа-ВУЗ", Москва, МИРЭА, 2001,2002,2003 гг.
• III, IV и V международные симпозиумы "Новые технологии в образовании, науке и экономике", Салоники (Греция) 2002 г., Валлетта (Мальта) 2003 г., Афины (Греция), 2004 г.
• Научно-техническая конференция "Проблемы региональной информатизации и пути их решения" в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия", Ханты-Мансийск, 2003 г. Основные положения, выносимые на защиту
1. Ключевые принципы формализации проектных спецификаций корпоративной информационно-управляющей системы в виде МИК как реализационного решения корпоративных бизнес-процессов.
2. Результаты системного анализа моделей предметной области для выделения многократно используемых компонент КИС, в ходе которого были определены подходы к составлению онтологии предметной области, разработана структура спецификаций МИК, определены операции накопления МИК в репозита-рии в виде информационных примитивов элементарного уровня онтологии, приемлемых для хранения и быстрой визуализации.
3. Семантические модели проектных спецификаций программного обеспечения КИС и информационно-управляющего наполнения корпоративных бизнес-процессов.
4. Спецификационные проектные схемы оперирования с репозитарием МИК на уровне информационных примитивов архива онтологии, включающие:
• диалоговый режим работы с архивом онтологии;
• начальный и повторный ввод объектов в архив онтологии;
• модификацию и корректировку архива онтологии примитивов;
• операции для определения отношения порядка примитивов и поиска в архиве онтологии.
5. Результаты исследования предметной области МИК и обоснование адекватности моделей метаданных МИК информа-
ционному наполнению целевых бизнес-процессов предприятия, включая семантическую процедуру контекстного контроля спецификаций модулей КИС.
6. Примеры использования информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге, а также практические рекомендации по учету отраслевых особенностей и организационно-технической специфики бизнес-процессов предприятия. Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (112 наименований) и 6 приложений. Объем основного текста составляет 145 страниц, 12 таблиц, 32 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, сформулированы цель, задачи диссертационной работы, научная новизна, и практическая ценность предлагаемых методик и созданной информационной технологии. Дана характеристика существующих методов проектирования корпоративной информационно-управляющей системы, рассмотрены общие особенности автоматизации целевых бизнес-процессов в задачах реинжиниринга.
В главе 1 описаны традиционные подходы к проектированию корпоративной информационно-управляющей системы при проведении реинжиниринга, выявлены основные компоненты и характеристики "ИТ-наполнения" бизнес-процессов, которые необходимо соотносить с проектными решениями по КИС. Из анализа различных проектов реинжиниринга были выделены этапы разработки, внедрения и сопровождения КИС. Показана целесообразность применения репозитариев многократно используемых компонент (как программной реализации многоаспектной модели основного бизнес-процесса) на примере разработки архитектуры КИС для дистанционной обучающей системы.
Традиционно отправной точкой для формирования архитектуры корпоративной информационно-управляющей системы являются спецификации существующих бизнес-процессов и связанные с ними схемы потоков данных. Затем - проектирование новой структуры бизнес-процессов и формулировка требований к поддерживающей их информационной системе. Следующий этап - проектирование
архитектуры КИС. Методологические основы данных этапов формализованы достаточно слабо. Как следствие этого, существует "разрыв" между спецификациями бизнес-процессов и спецификациями архитектуры информационно-управляющей системы. Появляется возможность взаимно неоднозначного толкования спецификаций требований к КИС и проектных решений. Для устранения подобных "разночтений" необходимо:
• систематизировать возможные варианты модулей корпоративной информационно-управляющей системы для наиболее часто встречающихся структур бизнес-процессов;
• разработать шаблоны каждого имеющегося варианта модуля в виде спецификации многократно используемого компонента, четко специфицированного как в терминологии методов программной инженерии, так и в более общей предметной области рассматриваемого бизнес-процесса;
• накапливать созданные спецификации МИК и проектные решения по корпоративной информационно-управляющей системе в репозитарии многократно используемых компонент для применения МИК в последующих итерациях реинжиниринга.
На рис. 1 приведена схема проведения реинжиниринга для традиционного способа проектирования КИС.
Проведение реинжиниринга с использованием репозитариев МИК (рис. 2) позволяет повысить эффективность процесса проектирования корпоративной информационно-управляющей системы за счет применения формализованных проектных спецификаций и их реализаций в виде МИК, а именно:
• начиная с ранних стадий проектирования бизнес-процессов, использовать накопленный ранее опыт по общему предметному "наполнению" бизнес-процессов и по проектным решениям корпоративных информационно-управляющих систем (при этом полученные спецификации будут взаимно согласованными);
• учитывать характерные решения по информационно -управляющей системе уже при создании структуры бизнес-процессов, а не переносить согласования архитектуры КИС с решениями по общей структуре бизнес-процессов на более поздние итерации;
Рис. 1. Схема реинжиниринга при традиционном способе проектирования корпоративной информационно-управляющей системы
Рис. 2. Схема реинжиниринга с использованием репозитария многократно используемых компонент
• переходить к детализированному проектированию корпоративной информационно-управляющей системы не просто "более плавно" по сравнению с традиционными методами, а на уровне четкого технологического процесса, легко контролируемого менеджерами проектов по реинжинирингу и соответствующей автоматизации;
• использовать при создании корпоративной информационно-управляющей системы макетирование целевых решений КИС, позволяющее (при наличии соответствующего программного инструментария) "проиграть" и оценить сразу несколько проектных решений уже на начальных этапах разработки информационно-управляющей системы, затрачивая для этого ресурсы, на порядок меньшие по сравнению с "классическими" подходами к разработке сложных программных приложений.
В главе 2 предложены семантические модели проектных и сопроводительных спецификаций для программного обеспечения КИС и информационно-управляющего наполнения корпоративных бизнес-процессов. Выделены основные этапы описания модели предметной области бизнес-процесса, дано определение необходимых для этого информационных примитивов элементарного уровня и операций для работы с ними. Разработаны схемы для оперирования с архивом онтологии информационных примитивов МИК. Предложены подходы для построения понятийной модели метаданных реинжинирингового проекта по внедрению КИС и автоматизации бизнес-процессов. Разработаны логические модели метаданных репозитария многократно используемых компонент КИС. Исследована и обоснована адекватность моделей метаданных информационному наполнению целевых бизнес-процессов предприятия.
На примере реинжиниринга дистанционной системы обучения были выделены функциональные профили модели предметной области: организационный, технический, методический и учебный.
Для формализации семантических > спецификаций МИК введено понятие информационных примитивов элементарного уровня (упорядоченная пара (1,а), где а - термин предметной области, a I- тип термина а) как неделимых семантических единиц
спецификации. В терминологии структурного проектирования (стандарт IDEF0) информационным примитивам могут соответствовать функциональные элементы, а также объекты входов, выходов, управления и механизмов. Помимо данной семантической нагрузки каждому примитиву присваиваем тип, соответствующий аспекту модели предметной области. Учитывая тот факт, что функциональные элементы примитивов могут представляться в виде IDEFO-диаграмм различных уровней детализации, появляется возможность построения функциональных профилей модели для любого интересующего уровня детализации. Таким образом, информационный примитив фиксирует семантическое понятие, необходимое для построения спецификации КИС. Далее определяем многократно используемую компоненту как элемент архива онтологии информационных примитивов.
Будем называть архивом онтологии совокупность объектов:
А ОЫТ=(1 ,Т ,С ), — р р р
где:
- текущее множество информационных примитивов, находящихся в архиве;
Тр - множество типов информационных примитивов, принадлежащих
где:
( - тип информационного примитива ц а - значение информационного примитива ц С -текущее множество связей между элементами I, . Введем обозначение для сопоставления между собой различных аспектов многократно используемого компонента: Я - множество неупорядоченных пар типов, для которых
на множестве С^ существует, по крайней мере, одна связь между информационными примитивами типов соответствен-
но, т. е.
Я ={(ЛА):3/ ,1 ;*■ =(*„а.)е1 ,/ =(1,,а.)е1 )еС }.
р / к' п'т'п 4/' у р'т у к' I' р,уп'т' р>
Сопоставление связей между типами Яр необходимо для
формирования и анализа целостной модели предметной области как совокупности отдельных семантических структурно-функциональных проекций. С позиций реализации репозитарий МИК представляет собой хранилище метаданных (онтологии МИК и взаимно сопоставленных аспектов предметной области).
Таким образом, семантические модели проектных спецификаций для программного обеспечения КИС и информационно-управляющего наполнения корпоративных бизнес-процессов представляют собой описания в терминах онтологии информационных примитивов МИК, аспектов моделей предметной области и взаимного сопоставления этих аспектов.
В главе 3 дано описание разработанной информационной технологии создания и сопровождения корпоративной информационно-управляющей системы при реинжиниринге, включающей методическое обеспечение и поддерживающие его инструментальные программные средства спецификации многократно используемых компонент КИС. Определена последовательность действий при реинжиниринге и соответствующей автоматизации в терминах алгоритмов с использованием МИК. Отмечены особенности использования МИК для различных уровней анализа при проектировании корпоративной информационно-управляющей системы. Формализована типовая структура репо-зитария проекта реинжинирига на основе многократно используемых компонент.
Спецификационные проектные схемы для оперирования с архивом онтологии информационных примитивов МИК включают в рамках предлагаемой информационной технологии следующие функции:
• диалоговый режим работы с архивом онтологии МИК;
• начальный и повторный ввод объектов в архив онтологии;
• модификации и корректировки архива онтологии примитивов МИК;
• операции для определения отношений порядка примитивов и поиска в архиве онтологии.
Семантическое наполнение проектных спецификаций по предлагаемым схемам осуществляется с учетом вида структуры КИС и предметной области бизнес-процесса по уровням детализации, представленным ниже в таблице:
Вид структуры Уровни детализации
Внешний Концептуальный Внутренний
Объектный Выделяются основные виды материальных и информационных объектов Уточняется состав классов объектов, атрибутное наполнение, взаимосвязи; строится обобщенная структура предметной области Создаются файлы баз данных КИС, электронные формы входных и выходных документов
Технический Определяются типы технических средств обработки данных, их размещение по структурным подразделениям Определяется способ "коммуникации" между техническими комплексами структурных подразделений Строится модель архитектуры вычислительной сети
Для конфигурации архитектуры КИС на основе информационной технологии с применением многократно используемых компонент необходимо выполнить работы, показанные на рис.3.
Проектирование корпоративной информационно-управляющей системы начинается с анализа результатов обследования предприятия с точки зрения организационно-экономических требований к системе управления. Для этого формируется предварительная модель бизнес-процессов предприятия, которая аккумулирует требования к множеству автоматизируемых системой функций. Затем по формализованным спецификациям требований осуществляется выбор адекватного набора МИК. Далее строится модель предприятия на основе многократно используемых компонент. Анализируя построенные модели с учетом пожеланий руководства и целей деятельности предприятия, выбирается набор многократно используемых компонент КИС, который используется при последующем проектировании корпоративной информационно-управляющей системы.
Рис. 3. Информационная технология проектирования КИС с применением многократно используемых компонент
Проектная модель корпоративной информационно-управляющей системы содержит:
• спецификации компонентов типовой КИС,
• спецификации компонентов готовых программных продуктов,
• спецификации компонентов программных продуктов, которые должны быть специально разработаны для КИС с помощью инструментальных средств проектирования информационно-управляющих систем.
Для разработки проектной модели КИС выполняются инсталляция программного обеспечения типовой системы, "привязка" модели бизнес-процессов к имеющимся конкретным многократно используемым компонентам системы, определение требований к доработке программного обеспечения, проектирование внешних интерфейсов системы, детальное проектирование КИС.
При реализации проекта корпоративной информационно-управляющей системы определяется конфигурация типовой КИС, автоматически генерируются пользовательские интерфейсы
и производится формирование структуры базы данных бизнес-объектов на основе проектной модели информационно-управляющей системы. Иногда необходима доработка существующих или создание новых программных модулей с помощью средств автоматизации проектирования корпоративной информационно-управляющей системы и инструментальных средств макетирования.
На этапе реализации типового проекта КИС определяются следующие параметры системы: наборы входных и выходных глобальных параметров КИС, архитектура КИС, логическая структура и формат хранения данных, функциональные спецификации системы, спецификации интерфейсов, параметры архивирования, средства генерации отчетов и авторизации доступа.
Затем осуществляется комплексное тестирование всех элементов спроектированной системы, создаются готовые для внедрения и эксплуатации модули, программно-техническая среда эксплуатации корпоративной информационно-управляющей системы и документация к ней, производится опытная эксплуатация системы. Так как набор спецификаций МИК корпоративной информационно-управляющей системы проводится через весь "жизненный цикл" проекта по реинжинирингу, то можно утверждать, что модели метаданных предметной области, сформированные на начальном этапе проекта, являются адекватными информационному наполнению целевых бизнес-процессов предприятия.
Ввод в эксплуатацию КИС осуществляется с учетом особенностей конкретного предприятия. На данном этапе выполняется: настройка технических средств и установка системного программного обеспечения для эксплуатации КИС, наполнение информацией новых баз данных, подключение и конвертация существующих баз данных, обучение сотрудников предприятия работе с созданной системой, доработка необходимых должностных инструкций и инструкций по эксплуатации отдельных модулей КИС. В процессе эксплуатации КИС осуществляется системная поддержка для устранения возникающих замечаний. Для дальнейшего развития проекта накапливается статистика о характере функционирования системы, на основе которой происходит технологическая отладка процедур эксплуатации КИС. Также осуществляется анализ эффективности орга-
низации бизнес-процессов предприятия с помощью информационно-управляющей системы на основе вычисления экономических показателей, позволяющих получить количественные характеристики для дальнейшей модернизации системы. При этом весь "жизненный цикл" такого реинжинирингового проекта полностью охвачен сформированными на начальном этапе спецификациями.
В главе 4 рассматриваются вопросы реализации репозитариев многократно используемых компонент корпоративных информационно-управляющих систем на примере реинжиниринга бизнес-процессов специализированного центра дистанционного обучения (СЦЦО). На основе предложенных в диссертационной работе подходов выполнено описание предметной области данного проекта. Представлены, особенности выделения и характеристики различных уровней спецификаций МИК: целевого, интерфейсного и системного. Проанализированы характеристики применения информационной технологии создания и сопровождения КИС при реинжиниринге. Приведены практические рекомендации с учетом отраслевых особенностей и организационно-технической специфики корпоративных бизнес-процессов дистанционного обучения.
Рассмотрим разработку проектных спецификаций МИК для проекта реинжиниринга бизнес-процесса "Проведение дистанционного обучения на базе специализированного центра". Основная цель данного. бизнес-процесса - ежегодное дистанционное обучение около 20 тысяч слушателей. Выделены категории пользователей, эксплуатирующих СЦЦО: администратор, тьютор, персонал центра, слушатель. Объектную структуру КИС образуют модули: регистрации (обеспечивает прием заявок на обучение), слушателя (предоставляет слушателям все необходимые средства для изучения выбранного курса, получения консультаций, сдачи тестов), тьютора (обеспечивает консультирование, тестирование слушателей, формирование отчетов), администратора системы (обеспечивает управление системой, разграничение прав доступа, регистрацию персонала), электронного деканата (выполняет формирование групп, регистрацию слушателей, рассылку дополнительных учебно-методических материалов), тестирования слушателя (выдает тестовые задания слушателю, сохраняет его ответы в базе данных,
анализирует их, подсчитывает набранный балл, генерирует отчеты о результатах тестирования, сохраняет их для последующего анализа), коррекции учебных материалов (обеспечивает автономный режим интерактивного редактирования существующих и разработку новых учебных курсов в HTML-формате).
Техническую структуру КИС образует комплекс программно-технических средств (КПТС), имеющий информационное (MS SQL Server 2000), инструментальное (Active Server Pages, Transact-SQL, MS Visual Basic) и системное программное обеспечение (серверное: MS Windows 2000 Server, MS SQL Server 2000, MS Internet Informational Server 5.0; клиентское: MS Windows 2000, MS Internet Informational Server 5.0).
Обновленный центр должен иметь ежегодную производительность не менее 20 тыс. человек при расчетной ежесуточной нагрузке не менее 1000 человек, что является критичным для существующей базы центра. Необходимо, максимально используя достижения современных информационных технологий, разработать новые процессы, позволяющие обеспечить эффективное управление обучением потока слушателей, превышающего 20 тыс. человек в год, не снижая при этом эффективности, качества и преемственности обучения.
Многоаспектная модель дистанционного обучения на базе специализированного центра, выполненная по модифицированной технологии структурного проектирования, представлена на рис. 4.
Каждый параметр процесса обучения представлен в виде набора различных связей, относящихся к соответствующему аспекту обучения: учебному, организационному, методическому, техническому. Данная модель может быть детализирована до интересующего уровня или до выделения интересующего аспекта. Обновленный СЦДО, бизнес-процессы которого прошли реинжиниринг в соответствии с описанной информационной технологией, должен иметь новые функциональные возможности: генерацию календарных планов изучаемых курсов, разработку электронных учебников по курсу, создание разнообразных средств общения тьютора и слушателей, обеспечение возможности передачи голосовой и мультимедийной информации.
Рис. 4. Многоаспектная модель дистанционного обучения на базе СЦДО
С учетом отраслевых особенностей и организационно-технической специфики корпоративных бизнес-процессов можно дать следующие практические рекомендации по формированию спецификаций: для корректного составления спецификации МИК данного бизнес-процесса и их последующего применения необходимо учитывать, что одни и те же параметры модели могут затрагивать различные аспекты моделируемой проблемной области; а также существует большая вероятность преувеличения важности аспектов модели, относящихся к области профессиональных интересов разработчика или эксперта.
В заключительной части главы 4 рассмотрен пример разработки МИК "Консолидация документов из различных учетных подсистем" для подсистемы внутреннего контроля текущих бизнес-процессов предприятия, приведены модификации данного компонента для применения в многопрофильной компьютерной компании АО "Группа сетевые системы" и для проектной компании АО "Мос-стройконструкция". Использование репозитариев МИК в реинжиниринговых проектах данных организаций сократило сроки макетной реализации проектов (по экспертным оценкам - на 25-50%), упростило процедуру обучения персонала и уменьшило примерно в 1.5-2 раза объем дальнейший доработок КИС на стадиях сопровождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение спецификаций многократно используемых компонент программного обеспечения позволяет создавать репозитарии проектов реинжиниринга при проектировании корпоративной информационно-управляющей системы. Наглядность, простота и доступность предложенных графических и языковых моделей бизнес-процессов позволяют учесть мнения и запросы, как руководителей, так и исполнителей на различных организационных уровнях предприятия уже на ранних стадиях разработки информационно-управляющей системы предприятия.
Разработанный в диссертационной работе программный инструментарий позволяет охватить предметные особенности специфики бизнес-процессов, обеспечить сотрудникам подразделений быстрый и полноценный доступ к единому репозитарию проектных решений и спецификаций компонент программного обеспечения КИС, систематизировать получение управленческой отчетности, упростить составление долговременных отчетов, ускорить обработку единичных запросов. Применение предложенных подходов показало результативность и эффективность разработанных приемов и методик создания корпоративной информационно-управляющей системы в задачах реинжиниринга, что повысило эффективность разработок и сократило сроки макетной реализации проектов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Андрианова Е.Г. Применение репозитариев многократно используемых компонент для проектирования корпоративных информационных систем при реинжиниринге бизнес-процессов. // Новые технологии в образовании: Сборник научных трудов V международного симпозиума, М: Информационно-издательский центр Всемирного технологического университета, 2004.-с. 62-64.
2. Андрианова Е.Г., Ткаченко В.М. Комплексный подход к проектированию информационной системы специализированного центра дистанционного обучения на базе многократно используемых компонент программного обеспечения и унифицированных спецификаций бизнес-процессов. // Новые технологии в образовании: Сборник научных трудов V международного симпозиума, М: Информационно-издательский центр Всемирного технологического университета, 2004. - с. 64-68.
3. Андрианова Е.Г. Применение многократно используемых компонент при реинжиниринге бизнес-процессов информационной системы ре-
тонального центра дистанционного обучения. // Информационные технологии и решения для "Элеетронной России". Сборникнаучныхтрудов. Часть2-Ханты-Мансийск Комитет по информационным ресурсам ХМАО, 2003- с. 45-50.
4. Андрианова Е.Г., Полторак А.В. Понятийные модели управления данными многократно используемых компонент при реинжиниринге бизнес-процессов. // Современные информационные технологии в управлении и образовании. Сборник научных трудов. М.: ФГУП НИИ "Восход", 2003. - с.54-58.
5. Андрианова Е.Г., Уранов А.О. Разработка системы фильтрации ^ББ-контекста на основе многократно используемых компонент. // Современные информационные технологии в управлении и образовании. Сборник научных трудов. М.: ФГУП НИИ "Восход", 2003. - с. 58-61.
6. Андрианова Е.Г., Ткаченко В.М. Использование реинжинирингового подхода при проектировании электронных учебных курсов для дистанционной формы обучения. // Новые технологии в образовании: Сборник научных трудов III международного симпозиума, М.: Информационно-издательский центр Всемирного технологического университета, 2002. - с. 76-80.
7. Андрианова Е.Г., Григорьев В.К., Ткаченко В.М. Реинжиниринговый подход при проектировании методики подготовки тьютора для дистанционной формы обучения. // Новые технологии в образовании: Сборник научных трудов IV международного симпозиума, М: Информационно-издательский центр Всемирного технологического университета, 2003. - с. 48-50.
8. Андрианова Е.Г., Полторак А.В. Реинжиниринговые подходы при автоматизированном проектировании тьюторных систем. // Научная сессия МИФИ-2003. Сборник научных трудов в 14 томах. Т.2. Программное обеспечение. Информационные технологии. М.: МИФИ, 2003. - с. 145-147.
9. Андрианова Е.Г. Современные методы проектирования электронных учебных курсов на основе многократно используемых компонент. // Современные информационные технологии в управлении и образовании -новые возможности и перспективы использования в рамках реализации программы "Электронная Россия". Сборник научных трудов. М.: ФГУП НИИ "Восход", МИРЭА, 2002. - с. 122-126.
10. Андрианова Е.Г. Применение реинжинирингового подхода с многократно используемыми компонентами информационных обучающих систем к проектированию учебного курса дисциплины "Информатика" подготовительного отделения МИРЭА (ТУ). // Сборник научных трудов IV Региональной научно-практической конференции "Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа-вуз". Т.1, М.: МИРЭА, 2003. - с 30-33.
11. Андрианова Е.Г. Пример разработки многократно используемого компонента "Нормы безопасной работы на компьютере" // Сборник научных трудов V Региональной научно-практической конференции "Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа-вуз". Т. 1, М.: МИРЭА, 2004. - с 74-76.
Подписано в печать 04.02.2005. Формат 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 4,64. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 71
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78
05, il-OS. В
l< ' 3
i ,rt¡
lit