автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Регулирование цвета поверхности изделий из древесины хвойных пород физико-химическими методами

кандидата технических наук
Хлоптунова, Юлия Владимировна
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Регулирование цвета поверхности изделий из древесины хвойных пород физико-химическими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлоптунова, Юлия Владимировна

Введение.

1 Анализ состояния проблемы неоднородности и изменения цвета изделий из древесины хвойных пород.

1.1 Особенности анатомического строения и химического состава древесины хвойных пород.

1.2 Причины изменения и способы стабилизации окраски изделий из древесины хвойных пород.

1.3 Методы регулирования цвета поверхности изделий из древесины, применяемые на стадии отделки.

1.3.1 Отбеливание поверхности изделий из древесины.

1.3.2 Крашение поверхности изделий из древесины.

1.3.3 Травление поверхности изделий из древесины.

1.3.4 Использование лакокрасочных материалов с целевыми добавками для отделки поверхности изделий из древесины.

1.4 Методы исследования оптических свойств лакокрасочных покрытий и древесины. 35 '

1.5 Цель и основные задачи исследований.

2 Теоретические основы процессов взаимодействия поверхности изделий из древесины со световым потоком.

2.1 Теоретические основы цветности древесины.

2.1.1 Основы теории цветности органических соединений. 43.

2.1.2 Естественная окраска древесины и ее изменение под воздействием факторов окружающей среды.

2.1.3 Основы крашения поверхности изделий из древесины хвойных пород комбинированным красящим составом.

2.2 Основные процессы взаимодействия светового потока с отделанной поверхностью изделий из древесины.

2.3 Основы получения полимерных пленок с объемным светорассеивающим эффектом.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Хлоптунова, Юлия Владимировна

В настоящее время для производства мебели и столярно-строительных изделий с прозрачной отделкой наряду с лиственной используется и хвойная древесина. Однако в отличие от твердолиственных пород хвойная древесина характеризуется ярко выраженной анизотропией свойств, оказывающей значительное влияние на результаты отделки жидкими лакокрасочными материалами. Низкие декоративные свойства хвойной древесины также не позволяют обеспечить требуемое качество отделки; при использовании отделочных материалов, разработанных для древесины лиственных пород.

Особенностями древесины хвойных пород, сдерживающими широкое ее применение для получения высококачественной продукции, являются неоднородность естественной окраски, неравномерность окрашивания и низкая; светостойкость поверхности. Данные особенности проявляются как в процессе отделки изделий; так и при их последующей эксплуатации.

Проблемами отделки изделий из древесины хвойных пород занимались многие ученые. Так, особенностям отделки хвойной древесины большое внимание уделялось Буглаем Б.М., Онегиным В.И., Жуковым Е.В., Цоем Ю.И. и другими исследователями. Вопросами обеспечения качественного окрашивания поверхности изделий занимались Кушнирская М.Ц:, Ветошкин Ю.И:, Беляев Е.Ю., Бокщанин Ю.Р., Мелешко А.В., Ермолович A.F. и др. В области глубокой пропитки древесины хвойных пород велись работы учеными Харук Е.В., Ермолиным В.Н., Соколовым В1Л. и др. Свойства лаковых покрытий на древесине изучали Санаев B.F., Рыбин Б.М., Брацук В.В. и др.

Регулирование: декоративных свойств изделий из хвойной1 древесины преимущественно связывалось с окрашиванием или отбеливанием, формированием лаковых покрытий различной степени матовости. Однако отсутствие учета особенностей древесины хвойных пород не позволило до настоящего времени разработать эффективные методы и материалы, обеспечивающие требуемое качество отделки изделий по декоративным свойствам.

При прозрачной отделке декоративные свойства: изделий в большей степени определяются операциями подготовки поверхности древесины под лакирование, поэтому повышение качества отделки должно быть связано с разработкой принципиально новых материалов, контактирующих непосредственно с древесной подложкой^ позволяющих формировать покрытия с заданными декоративными свойствами; независимо от особенностей хвойной древесины. Это реализуется на основе комплексного подхода при рассмотрении оптических свойств, как полимерной пленки, древесной подложки, так и лакированной поверхности изделия в целом.

Ввиду отсутствия в технологии отделки методической базы для количественной оценки оптических свойств покрытий и древесины не представляется возможным при разработке новых или модификации лакокрасочных материалов контролировать оптические характеристики сформированных покрытий. Возможность контроля оптических свойств лаковых покрытий в, зависимости от компонентного состава материала позволит разработать основные принципы научно-обоснованной методологии производства отделочных материалов с заданными оптическими свойствами. <

Следовательно, повышение декоративных свойств поверхности хвойной древесины и разработка методов количественной оценки оптических свойств покрытий и древесной подложки являются актуальной задачей.

Для того, чтобы обеспечить высокое качество отделки хвойной древесины необходимо решить ряд задач. В частности, необходимо исследовать основные факторы, являющиеся причиной неоднородности и изменения окраски хвойной древесины, установить степень их влияния. На основе анализа методов регулирования окраски хвойной древесины, используемых на стадии подготовки изделий по лакирование, выявить возможные эффективные методы решения рассматриваемой проблемы. Разработать теоретические основы механизма крашения и получения красящих составов для обеспечения равномерности ; окраски и повышения декоративных свойств поверхности изделий из древесины хвойных пород. Разработать методы количественной оценки оптических свойств покрытий и древесины и установки для их реализации. Обосновать возможность регулирования декоративных свойств древесной подложки использованием на стадии подготовки изделия под лакирование лакокрасочных материалов с целевыми добавками и разработать основные принципы получения таких составов.

Исходя из выше изложенного, настоящая диссертация посвящена разработке научно-обоснованных методов регулирования и количественной оценки декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород.

Для достижения поставленной цели определены причины неоднородности естественной окраски хвойной древесины, установлена степень влияния факторов окружающей среды на ее изменение. Выявлены методы решения рассматриваемой проблемы, основанные на использовании; физико-химического механизма окрашивания; и модификации процессов взаимодействия поверхности древесины со световым потоком. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования для обеспечения равномерного окрашивания и проявления текстуры хвойной древесины водно-полимерного смесевого красителя, включающего прямой краситель и протраву; для выравнивания и стабилизации окраски древесины - отделочного материала с объемным светорассеивающим эффектом.

На базе фотометрического метода разработаны методы количественной оценки оптических свойств лакокрасочных покрытий и древесины при различных вариантах отделки.

Разработан компонентный состав окрашивающего и осветляющего составов, универсальных по применению и нанесению, не требующих использования специального оборудования и обеспечивающих повышение декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород. Исследованы технологические и эксплуатационные свойства формируемых ими покрытий. На основе многофакторного эксперимента получена математическая модель рецептуры осветляющего грунта с учетом технологии его применения и проведена ее поликритериальная оптимизация методом условного центра масс.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты служат основой для повышения декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород и разработки принципиально новых лакокрасочных материалов и технологий отделки. Разработанный водно-полимерный смесевый краситель позволяет получать высококачественные окрашенные поверхности хвойной древесины, исключая операцию промежуточного шлифования; является экологичным и обладает низкой себестоимостью. Разработанный осветляющий грунт обеспечивает выравнивание неоднородности естественной окраски древесины с сохранением контрастности текстурного рисунка, повышает светостойкость отделанной поверхности. Промышленная апробация осветляющего грунта проведена на ОАО «AJIPOCA - Леспром» (г. Ленек). На защиту выносятся следующие научные положения: механизм физико-химического процесса крашения поверхности изделий из древесины хвойных пород водно-полимерным смесевым красителем, обеспечивающий равномерное окрашивание с проявлением текстуры древесины; методы количественной оценки оптических свойств лакокрасочных покрытий и поверхности древесной подложки в технологии отделки изделий из древесины; механизм выравнивания и стабилизации естественной окраски древесины хвойных пород за счет изменения характера взаимодействия (процессов отражения и поглощения) светового потока с поверхностью древесной подложки при использовании для отделки изделий лакокрасочных материалов с объемным светорассеивающим эффектом; основные принципы получения лакокрасочных материалов и покрытий с объемным светорассеивающим эффектом; компонентный состав разработанных смесевого красителя и осветляющего грунта; результаты исследования их технологических и оптических свойств.

Заключение диссертация на тему "Регулирование цвета поверхности изделий из древесины хвойных пород физико-химическими методами"

Общие выводы и рекомендации

1 Физико-химические: методы регулирования цвета изделий из древесины хвойных пород с учетом особенностей анатомического строения и химического состава древесины должны быть направлены на выравнивание и стабилизацию естественной окраски или же сохранение и подчеркивание текстурного рисунка при поверхностном крашении.

2 Изменение окраски хвойной древесины связано с окислением ее реакционно-способных веществ под воздействием преимущественно электромагнитного излучения и в первую очередь ультрафиолетовой составляющей спектра. Воздействие видимого света и кислорода воздуха менее интенсивно. Установлено, что светлота древесины сосны снижается на 30 % в процессе ультрафиолетового облучения за 50 час, а в результате воздействия дневного света в течение одного года, при экспонировании в солнечном свете в течение трех месяцев. Эти же закономерности сохраняются и для лакированной поверхности древесины. Процессы изменения окраски изделий из древесины необратимы, а предварительная обработка поверхности отбеливающими химическими составами неэффективна ввиду реверсии достигнутой белизны при последующем воздействии факторов окружающей среды.

3 Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что применение разработанного водно-полимерного смесевого красителя, включающего прямой краситель и протраву, обеспечивает равномерное окрашивание поверхности изделия с сохранением текстурного рисунка и подчеркиванием текстуры хвойной древесины. Рациональными концентрациями компонентов красителя являются: полимерной добавки — 30 %; протравы - 1.3 %; красителя - 0,5.2 %. Данный красящий состав по своим технологическим свойствам не уступает синтетическим водным красителям, его нанесение обеспечивается пневматическим распылением. Водно-полимерный смесевый краситель характеризуется незначительной впитываемостью (время пенетрации 30 с) и капиллярной проницаемостью (1 мм) в поверхностные слои древесины, стабильностью и равномерностью распределения по поверхности древесины при нанесении (краевой угол смачивания составляет 32.34 град, независимо от пористости и шероховатости окрашиваемой поверхности), достаточной величиной адгезионной прочности к покровному лаку и светостойкостью.

4 С использованием феноменологического подхода к рассмотрению оптических свойств светорассеивающих сред на базе фотометрического метода разработаны; методы и установки, позволяющие количественно оценить оптические характеристики полимерных пленок: пропускающую, рассеивающую и поглощающую способности, прозрачность; а также характер отражения светового потока от покрытий и древесины при различных вариантах ее отделки.

5 Для автоматизации расчетов оптических характеристик покрытий; и древесины по установленным экспериментально параметрам в соответствие с методиками ДЗНО и формулами теории /ГШ" разработан алгоритм с его реализацией средствами объектно-ориентированного программирования на базе СУБД; «MS г Acces», использование: которого позволяет получить результаты расчета в виде диаграмм или сводной таблицы и на основе их анализа принимать эффективные решения для проведения дальнейших исследований.

6 Экспериментально доказана возможность использования нитроцеллю-лозного лака с включением водной дисперсии поливинилацетата и белой пигментной пасты для получения грунтовочного материала с объемным све-торассеивающим эффектом и повышенной светоотражающей способностью. На технологические свойства грунта и его взаимодействие: с пористой подложкой оказывает влияние «основа-полимер». Достаточная термодинамическая стабильность системы достигается использованием 10 %-ной концентрации введенного полимера. Рациональная концентрация белой пигментной -пасты составляет до 3 % от объема материала. Эксплуатационные свойства покрытия осветляющим грунтом не отличаются от показателей для покрытия нитроцеллюлозным лаком; С помощью разработанных методов количественной с оценки оптических свойств покрытий и древесины экспериментально подтверждено формирование объемного светорассеивающего эффекта при введении в нитроцеллюлозную основу полимера и повышение светоотраже-ния при добавлении пигментной пасты. Использование разработанных грунтовочных составов позволяет регулировать характер отражения светового потока от лакированных поверхностей изделий из древесины. При этом обеспечивается выравнивание окраски, повышение светлоты и светостойкости поверхности древесины.

7 На основании результатов проведения многофакторного эксперимента по плану Бокса разработана математическая модель параметров осветляющего грунта. В результате поликритериальной оптимизации математической модели методом условного центра масс получено следующее оптимальное решение: концентрация полимера — 7 %; концентрация пигментной пасты -2,7 %; толщина осветляющего грунта в ж.с. - 151 мкм; толщина покровного лака в ж.с. — 100 мкм, использование которого позволяет получить следующие величины показателей эффективности: сухой остаток - 28,10 %; показатель стабилизации окраски - 0,93; степень рассеяния - 0,264.

8 Экономическая эффективность применения разработанных отделочных составов заключается в повышении качества отделки изделий из древесины хвойных пород. Для производства данных материалов может использоваться отечественное сырье, а их применение реализуется на основе типовых технологических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование цвета поверхности изделий из древесины хвойных пород физико-химическими методами"

На правах рукописи

ХЛОПТУНОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦВЕТА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре технологии деревообработки

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Мелешко Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор Ермолин Владимир Николаевич

- кандидат технических наук, доцент Трошкин Сергей Николаевич

Ведущая организация -ОАО Сибирский научно-исследовательский

институт лесной промышленности (СибНИИЛП)

Защита диссертации состоится « 30 » июня 2004 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.04 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 28 » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мелешко А.В.

Общая характеристика работы

Дктуальность темы; В настоящее время для производства мебели и сто-лярно-строительных изделий с прозрачной отделкой наряду с лиственной используется и хвойная древесина. Сдерживающими факторами широкого применения древесины хвойных пород для получения высококачественной продукции являются неоднородность естественной окраски, неравномерность окрашивания и низкая светостойкость поверхности. Эти особенности хвойной древесины проявляются как в процессе отделки, так и при эксплуатации изделий.

Отмеченные проблемы хорошо известны и нашли отражение в работах таких ученых, как Буглай Б.М., Онегин В.И., Жуков Е.В., Кушнирская М.Ц., Рыбин Б.М., Харук Е.В., Беляев Е.Ю., Мелешко А.В., Бокщанин Ю.Р., Ермолин В.Н., Соколов В.Л. и др. Регулирование декоративных свойств изделий из древесины преимущественно связывалось с окрашиванием или отбеливанием, рассмотрением процессов отражения светового потока от лакированной поверхности и исследованием блеска покрытий. При этом учет особенностей древесины хвойных пород осуществлялся не в полной мере. В связи с этим до настоящего времени не разработаны эффективные методы и материалы, позволяющие обеспечить требуемое качество отделки изделий из хвойной древесины.

При прозрачной отделке декоративные свойства изделий в большей степени определяются операциями подготовки поверхности древесины под лакирование, поэтому повышение качества отделки связано с разработкой новых технологий и материалов, учитывающих особенности хвойной древесины и позволяющих формировать покрытия с заданными оптическими свойствами. Это реализуется на основе комплексного подхода при рассмотрении оптических свойств, как полимерной пленки, древесной подложки, так и лакированной поверхности изделия в целом.

Следовательно, разработка научно-обоснованных методов регулирования и количественной оценки декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород является актуальной задачей.

Цель работы; Повышение декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород за счет разработки научно-обоснованной методологии регулирования окраски древесной подложки с использованием физико-химических методов обработки поверхности и создания отделочных материалов и покрытий с заданными оптическими свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 определить основные факторы, влияющие на естественную окраску древесины хвойных пород и установить степень их влияния;

2 разработать теоретические основы физико-химического процесса окрашивания поверхности изделий из хвойной древесины водно-полимерным сме-севым красителем, включающим прямой краситель и протраву;

3 обосновать возможность использования многокомпонентных лакокрасочных материалов для выравнивания

БИБЛИОТЕКА С.Птрв 09 ПО'

древесины хвойных пород за счет изменения характера отражения света от отделываемой поверхности изделий на основе развития теоретических положений взаимодействия светового потока с оптически неоднородными средами;

4 разработать основные принципы получения полимерных пленок с объемным светорассеивающим эффектом;

5 разработать методы количественной оценки оптических свойств лакокрасочных покрытий, древесной подложки и лакированной поверхности изделий из древесины; сконструировать установки для их реализации;

6 разработать рецептуры отделочных составов для окрашивания и осветления поверхности изделий из древесины хвойных пород и исследовать их технологические и эксплуатационные свойства;

7 установить оптимальные концентрации компонентов осветляющего грунта с учетом технологии его применения;

8 определить экономическую эффективность производства и использования разработанных отделочных материалов.

Научная новизна:

1 установлены общие закономерности в изменении естественной окраски древесины хвойных пород с учетом степени воздействия основных факторов окружающей среды;

2 разработана модель крашения поверхности древесины хвойных пород1 водно-полимерным смесевым красителем с включением прямого красителя и протравы, применение которого обеспечивает равномерное окрашивание и проявление текстурного рисунка древесной подложки;

3 разработана методология количественной оценки оптических свойств лакированной поверхности изделий с учетом характеристик полимерных пленок модифицированных материалов с различным компонентным составом, технологии формирования покрытий, а также оптических показателей древесины, изменяющихся в процессе отделки;

4 теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность выравнивания и стабилизации окраски поверхности изделий из древесины хвойных пород при использовании в многослойном прозрачном покрытии грунтовочного слоя с объемным светорассеивающим эффектом;

5 разработаны основные принципы получения лакокрасочных материалов и полимерных пленок с объемным светорассеивающим эффектом на основе нит-роцеллюлозного материала и водной дисперсии поливинилацетата;

6 разработана математическая модель параметров осветляющего грунта и в результате ее оптимизации получены оптимальные концентрации компонентов материала с учетом технологии его применения.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных теоретических положений позволяет модифицировать лакокрасочные материалы с целью получения покрытий с заданными оптическими свойствами. Применение предложенных водно-полимерного смесевого красителя и осветляющего грунта обеспечивает качественную отделку изделий из древесины хвойных пород с достижением заданных декоративных свойств их поверхности. Данные отделочные материалы разработаны на основе отечест-

венного сырья, отличаются оригинальной рецептурой, имеют низкую себестоимость, их применение осуществляется на базе типовых технологий и стандартного оборудования. Результаты исследований являются научной основой для совершенствования технологии отделки изделий из хвойной древесины.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 механизм физико-химического процесса крашения поверхности изделий из древесины хвойных пород водно-полимерным смесевым красителем, обеспечивающий равномерное окрашивание с проявлением текстуры древесины;

2 методы количественной оценки оптических свойств лакокрасочных покрытий и поверхности древесной подложки в технологии отделки изделий из древесины;

3 механизм выравнивания и стабилизации естественной окраски древесины хвойных пород за счет изменения характера взаимодействия (процессов отражения и поглощения) светового потока с поверхностью древесной подложки при использовании для отделки изделий лакокрасочных материалов с объемным светорассеивающим эффектом;

4 основные принципы получения лакокрасочных материалов и покрытий с объемным светорассеивающим эффектом;

5 компонентный состав разработанных смесевого красителя и осветляющего грунта; результаты исследования их технологических и оптических свойств.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлялись на международных выставках: «Деревообработка: оборудование и продукция» (2002-2003 гг.), «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (2001, 2003 гг.) - г. Красноярск. Основные результаты и теоретические положения докладывались и обсуждались на семинарах и научно-практических конференциях с международным участием: «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (г. Красноярск, 2000-2001 гг.), «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (г. Красноярск, 2000-2002 гг.), «Проблемы химико-лесного комплекса» (г. Красноярск, 2000 г.), «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины» (г. Воронеж, 2001 г.), «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века» (г. Новосибирск, 2001 г.). Результаты исследований апробированы на ОАО «АЛРОСА-Леспром», г. Ленск.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Объем диссертации и ее структура.

Диссертация состоит из введения; 5 разделов; общих выводов и рекомендаций; списка использованных источников, содержащего 243 наименования; приложений. Основной текст диссертации изложен на 211 страницах, включая 78 рисунков и 20 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен анализ состояния проблемы неоднородности и нестабильности цвета изделий из древесины хвойных пород. Рассмотрены особенности анатомического строения и химического состава хвойной древесины, влияющие на окраску поверхности и процессы ее взаимодействия с отделочными составами. Проанализированы причины изменения и существующие способы стабилизации окраски поверхности древесины, а также применяемые на стадии отделки изделий методы регулирования цвета хвойной древесины. Проведена оценка существующих методов количественной оценки оптических свойств лакокрасочных покрытий и древесины.

Вопросы применения и отделки древесины хвойных пород рассматривались в работах таких ученых как Буглай Б.М., Уголев Б.Н., Онегин В.И., Жуков Е.В., Бокщанин Ю.Р., Кушнирская М.Ц., Ермолин В.Н. и др. На основе их анализа установлено, что зоны хвойной древесины (ядро, заболонь, зоны годичного слоя) характеризуются различным анатомическим строением и химическим составом. Существенное содержание экстрактивных веществ в ядровой, и особенно, в призаболонной зоне влияет на начальную окраску древесины. Последующие процессы взаимодействия этих веществ с электромагнитным излучением и кислородом воздуха приводит к изменению их химического строения, влияющего на окраску древесины. Размеры полостей трахеид различных зон оказывают влияние на физико-химические процессы взаимодействия поверхности хвойной древесины с жидкими отделочными материалами. Следовательно, данные обстоятельства и являются основной причиной неоднородности естественной окраски, неравномерности окрашивания и низкой светостойкости поверхности древесины хвойных пород.

В результате анализа химического состава хвойной древесины установлено, что помимо экстрактивных веществ при взаимодействии с электромагнитным излучением и кислородом воздуха к изменению химического строения способны лигнин, целлюлоза и другие компоненты древесины. Помимо этого полимерные материалы, являющиеся основой отделочных покрытий, также подвержены фотохимической деструкции. Данные обстоятельства требуют обязательного учета при проведении дальнейших исследований.

Рядом авторов отмечается изменение окраски древесины в процессе лакирования изделий, что можно объяснить изменением характера процессов взаимодействия светового потока с древесной подложкой. Следовательно, регулирование окраски древесины возможно также и за счет использования отделочных материалов для формирования покрытий с различной степенью рассеяния светового потока.

Анализ химических средств и отделочных материалов, используемых в технологии отделки древесины, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности показал, что до настоящего времени отсутствуют эффективные составы для выравнивания и стабилизации окраски древесины и древесных материалов. При этом обработанные древесные материалы в той же мере подвержены воздействию факторов окружающей среды, что существенно снижает эффект от их использования. Применяемые же в технологии отделки изделий из древесины операции отбеливания характеризуются также и высокой трудоемкостью.

Эффективность использования зарубежных осветляющих и стабилизирующих лакокрасочных материалов их производителями теоретически не обосновывается. Имеются сведения, что обработанные материалами данной группы поверхности изделий из древесины в процессе эксплуатации также изменяют цвет. С учетом отсутствия отечественных аналогов разработка таких составов на основе научно-обоснованного подхода является одним из вариантов решения рассматриваемой проблемы.

На основе анализа результатов исследований, проведенных Чижовой М.А., установлено, что одним из вариантов получения равномерной окраски поверхности изделий из древесины хвойных пород является применение водно-дисперсионных красителей. Несмотря на неоспоримые достоинства данных красящих составов, связанных с равномерным окрашиванием и минимальным набуханием поверхностного слоя древесины, их использование в технологии поверхностного крашения вызывает относительное вуалирование слабо выраженной изначально текстуры хвойной древесины. Одним из вариантов устранения этого недостатка может быть достигнуто модификацией водно-дисперсионных красителей дополнительным введением в их состав солей металлов. Совместное использование водных красителей и протрав осуществлялось при глубоком крашении лиственной древесины, и проявление текстурного рисунка достигалось за счет различной степени проникновения красящих веществ в древесину. Данная технология может быть апробирована применительно и к хвойной древесине.

В области исследования декоративных (оптических) свойств лакокрасочных покрытий и древесины наиболее широко известны работы таких ученых, как Буглай Б.М., Уголев Б.Н., Онегин В.И., Рыбин Б.М. и др. Анализ методов оценки оптических свойств покрытий и древесины показал, что в технологии отделки кроме блеска и светлоты другие характеристики материалов не определяются в силу отсутствия специализированной фотометрической аппаратуры. Однако при разработке или модификации отделочных материалов и технологии отделки требуется осуществлять контроль изменений оптических свойств лакокрасочных покрытий, древесины и лакированной поверхности изделий в целом. Следовательно, существует необходимость в разработке новых методов и средств для количественной оценки оптических свойств покрытий и древесины.

Проведенный анализ показал, что разработка физико-химических методов и материалов для регулирования окраски хвойной древесины на стадии подготовки поверхности под лакирование является актуальной задачей и ее реализация достигается только при комплексном научно-обоснованном подходе, учитывающем как свойства исходных материалов, так и процессов взаимодействия светового потока с древесной подложкой. Для количественной оценки оптических свойств покрытий и древесины требуется разработка дополнительных методов измерения составляющих светового потока.

Во втором разделе на основе законов теории цветности органических соединений установлена зависимость неоднородности и нестабильности естественной окраски древесины хвойных пород от химического строения ее компонентов. На базе теоретических основ крашения поверхности хвойной древеси-

ны прямым красителем и дихроматом натрия разработан механизм физико-химического процесса крашения водно-полимерным смесевым красителем. В результате рассмотрения физических процессов взаимодействия светового потока со светорассеивающими средами обоснована возможность регулирования естественной окраски хвойной древесины за счет изменения характера отражения света от поверхности изделий на стадии отделки. С учетом законов коллоидной химии и линейной оптики предложен метод получения лакокрасочного материала и полимерных пленок с объемным светорассеивающим эффектом.

На основе анализа химического строения компонентов хвойной древесины с точки зрения теории цветности органических соединений (наличие сопряженных двойных связей, функциональных групп) установлено, что основной ее компонент - целлюлоза - бесцветна, цвет древесине придают лигнин и экстрактивные вещества фенольного характера. Однако под воздействием электромагнитного излучения протекает процесс фотоокисления всех компонентов древесины, что и приводит к ее потемнению. Вследствие чего применение обработки химическими реагентами, в основном направленной на разрушение хромофорной системы лигнинной фракции, с целью выравнивания и стабилизации окраски древесины неэффективно. Следует искать пути решения данной проблемы в ограничении или модификации процессов взаимодействия поверхности древесины со световым потоком, в частности на стадии ее отделки с применением методов, основанных на использовании материалов с целевыми добавками.

Равномерное окрашивание и подчеркивание текстуры хвойной древесины может быть реализовано на основе предложенного механизма крашения водно-полимерным смесевым красителем с включением прямого красителя и протравы. В связи с тем, что древесина обладает многокомпонентным составом, взаимодействие раствора дихромата с древесиной не ограничивается только окислением гидроксильных групп целлюлозы. Особую роль в процессе травления древесины играют вещества фенольного характера, такие как лигнин и экстрактивные вещества, обладающие полихромофорными системами, и которые можно представить в виде органических красящих веществ, входящих в состав древесины. Следовательно, при травлении древесины молекулы этих веществ выступают в роли лигандов, то есть молекул, непосредственно вступающих в связь с центральным атомом - комплексообразователем - атомом хрома. Кроме того, возможно образование внутрикомплексного соединения молекул экстрактивных веществ (флавоноиды, флобатанниды) с атомом хрома, то есть включение атома металла в их хромофорную систему (рисунок 1).

Рисунок 1 - Комплексообразование в процессе травления древесины дихроматами

Введение полимерной добавки в смесевый краситель ведет к формированию упорядоченной внутренней структуры красящего состава, что при окрашивании неоднородной поверхности хвойной древесины снижает возможность его перераспределения по зонам древесины, отличающимся по плотности и порис-

тости, и обеспечивает равномерное окрашивание за счет получения равномерно окрашенной полимерной микропленки, включающей молекулы красителя. Система полимер-краситель имеет минимальное проникновение в поверхностные слои древесины за счет значительных размеров глобул полимера и молекул красителя, в отличие от протравы, раствор которой является истинным.

Наличие полимера в составе красителя в результате его химической инертности не оказывает влияния на процесс химического взаимодействия протравы с компонентами древесины, что обеспечивает сохранение естественного текстурного рисунка и проявление контрастности текстуры древесины за счет различного химического состава ранней и поздней зон древесины хвойных пород по содержанию целлюлозы и экстрактивным веществам.

В рассматриваемой главе работы теоретически обосновано изменение характера отражения светового потока от поверхности древесины при формировании прозрачного покрытия, непосредственно контактирующего с подложкой. Образующийся при этом приграничный внутренний слой адгезированной пленки повышает направленную составляющую отраженного света, что вызывает изменение цветового восприятия отделанной поверхности. Кроме того, изначально наблюдается различный характер отражения светового потока от поверхности разных делянок, что значительно сказывается на восприятии светлоты и блеска клееного изделия в целом. Эти обстоятельства напрямую связаны с невозможностью обеспечения равномерности цветового тона, светлоты и блеска поверхности изделия, так как изначальная неоднородность естественной окраски древесины в процессе лакирования проявляется еще в большей мере.

В работе обосновывается целесообразность использования в многослойном покрытии промежуточного грунтовочного слоя с объемным светорассеи-вающим эффектом, который достигается за счет включения в его состав компонентов с различными показателями преломления. Покрытие грунтом обеспечивает сохранение характера отражения светового потока от поверхности подложки, и соответственно естественной окраски хвойной древесины. Использование таких материалов снижает поглощенный древесиной световой поток, что дополнительно позволяет повысить светостойкость отделанной поверхности.

Вопросы взаимодействия светорассеивающих материалов со световым потоком следует рассматривать с позиций двухпараметрического варианта теории двухпотокового приближения Гуревича-Кубелки-Мунка (ГКМ), который основан на феноменологическом подходе при описании оптических характеристик. Данные характеристики могут быть непосредственно определены с использованием фотометрических методов и применены для количественной оценки оптических свойств полимерных пленок.

В соответствии с теорией ГКМ весь свет представляется двумя рассеянными потоками, один из которых идет вниз через слой, а второй одновременно идет вверх (рисунок 2). Толщина элементарного слоя йх считается малой по сравнению с толщиной X всего лакокрасочного слоя, но достаточно большой по сравнению с диаметром микронеоднородностей. Поэтому во внимание не принимается действие отдельных частиц, а учитывается их усредненное действие. Это действие выражается в уменьшении идущего вниз потока i за счет погло-

щения света на величину Шйх, а также за счет изменения направления света в обратную сторону вследствие рассеяния на величину Sidx, где К характеризует часть идущего вниз потока, потерянного из-за поглощения в элементарном

слое, а8- потерянную из-за изменения направления в результате рассеяния.

Рисунок 2 - Математическая модель ГКМ для анализа рассеивания и пропускания света све-торассеивающим слоем К и S рассматриваются как коэффициенты поглощения и рассеяния лакокрасочного слоя. Поток у, идущий вверх, ослабляется на величину Kjdx и Sjdx за счет поглощения и рассеяния, но часть потока Sidx, изменившая направление из-за рассеяния света, идущего вниз, добавится к потоку, идущему вверх. Поэтому полное изменение с?/ идущего ввеох потока будет

$ = -(Б + К<)}йх + 5УЛт , ^

аполноеизменение • -Л' идущего вниз потока

-Ш = -(Б + К )Ых + , (2)

11') и А' противоположны по знаку, так как направления двух потоков противоположны. Следует считать dx положительным приращением х, учитывая, что х = 0 соответствует неосвещенной стороне лакокрасочного слоя.

Решением системы дифференциальных уравнений (1) и (2), полученным Кубелкой и Мунком, является выражение для коэффициента отражения Я (экспоненциальное решение), как функции толщины X любого лакокрасочного слоя с известными коэффициентами поглощения К и рассеяния S, лежащего на основе с коэффициентом отражения Rg:

я.-11а -(Л. -1/Як)е^<1/к--Я'>

(3)

g "СО < " «

где - отражение слоя такой толщины, что дальнейшее ее увеличение не в состоянии сколько-нибудь заметно изменить отражение; е - основание натуральных логарифмов (=2,71828...). Непосредственно на практике целесообразно использовать более простые аналитические выражения (гиперболическое решение), предложенные Гуреви-чем ММ, Кубелкой П. и Джаддом Д., поскольку входящие в них параметры можно определять экспериментально: - внутреннее пропускание лакокрасочного слоя

Т2 = (л - - (4)

где коэффициент отражения лакокрасочного слоя, лежащего на основе с отражением

Rg - коэффициент отражения лакокрасочного слоя, лежащего на идеально черной основе с отражением Rg=0\ - рассеивающая способность лакокрасочного слоя толщиной X

SX = —arcth 1~а КЧ (5)

Ь b ■ R 0 W

где а, Ъ - вспомогательные величины

показатель ГКМ

где - коэффициент отражения лакокрасочного слоя такой толщины, что дальнейшее увеличение толщины не меняет отражение

Выше указанные характеристики можно использовать для количествен -ной оценки и прогнозирования оптических свойств полимерных пленок при разработке новых лакокрасочных материалов.

Разработка лакокрасочных материалов и покрытий с объемным светорас-сеивающим эффектом согласно фундаментальным законам линейной оптики может быть обеспечена включением в основу материала полимеров с различными коэффициентами преломления.

Теоретически обоснована возможность использования в качестве основы грунта нитроцеллюлозного лака, а в качестве второго несовместимого с основой полимера вводить водную дисперсию поливинилацетата. Данные полимеры обладают различными показателями преломления светового потока, что обеспечит получение светорассеивающего эффекта в объеме полимерной пленки при отсутствии физико-химического взаимодействия между ними. В технологии отделки известны сочетания органоразбавляемых пленкообразователей с водными дисперсиями и такими примерами являются: нитрокарбамидные грунтовки; воднодисперсионный лак на основе коллоидно-химической модификации бутадиенстирольного латекса карбамидоформальдегидной смолой, разработанный учеными Онегиным В.И. и Цоем Ю.И.; модифицированный лак МЛ-2111 водорастворимой смолой КФ-О, предложенный Цоем Ю.И.

Равномерно распределенные в результате диспергирования в нитроцел-люлозной основе глобулы поливинилацетата окружены гидратными оболочками, что обеспечивает стабильность двухфазной коллоидной системы (рисунок 3). Однако, как и большинство смесей несовместимых полимеров, данная коллоидная система может характеризоваться их сегментальной растворимостью. Природа непрерывной фазы определяет комплекс физико-механических и хи-

мических свойств смеси, поэтому введение полнвинилацетатной дисперсии в нитроцеллюлозную основу отразится преимущественно на оптических свойствах сформированного покрытия с сохранением его первоначальных физико-механических характеристик.

1 - нитроцйлюлозная основа;

2 - глобула поливинилацетата;

3 - гидратная оболочка; 4 - частицы пигмента Рисунок 3 - Внутренняя структура осветляющего грунта

1 - падающий световой поток; 2 - отраженный световой поток поверхностью покрытия; 3 - отражение света на частицах пигмента; 4 - рассеивание света в частице полимера и на выходе из нее Рисунок 4 - Схема взаимодействия светового потока с покрытием грунта

Для повышения светоотражающей способности покрытия в материал дополнительно могут вводиться частицы белого пигмента, что позволит получить осветляющий эффект и дополнительно повысить светостойкость загрунтованной поверхности. Так как частицы пигмента выступают в роли второй дисперсной фазы без взаимодействия с глобулами поливинилацетата, то они являются дополнительными светорассеивающими центрами.

При формировании осветляющего покрытия пленкообразование проходит в три стадии: обратимое гелеобразование основы в результате испарения органического растворителя, «выкристаллизовывание» частиц поливинилацета-та и необратимое гелеобразование с формированием твердой пленки грунта. Полученное прозрачное покрытие обладает объемным светорассеиванием на частицах полимера и высокой отражающей способностью, обеспечивающей осветляющий эффект, за счет отражения падающего светового потока на частицах пигмента. На рисунке 4 показаны преимущественно происходящие процессы взаимодействия пленки осветляющего грунта с падающим световым потоком.

Теоретически обоснованный комплекс методов регулирования оптических свойств позволяет повысить декоративные свойства изделий из древесины хвойных пород в целом.

В третьем разделе приведены условия проведения экспериментальных исследований и описание используемых материалов, оборудования и приборов.

Исследование технологических и эксплуатационных характеристик лакокрасочных покрытий (ЛКП) осуществлялось при формировании слоев на поверхности образцов древесины размерами относительной влажностью 8 ± 2 % и микрошероховатостью поверхности не более 16 мкм (по ГОСТ 7016-82) и на прозрачных пластинках размером 1,2х90х120 мм (фотостеклах). С целью определения светостойкости полимерных пленок покрытия формировались на поверхности белой глянцевой плитки, не изменяющей своих цветовых характеристик под воздействием электромагнитного излучения.

В проведенных исследованиях использованы следующие лакокрасочные материалы (ЛКМ) и химические реагенты: глянцевый нитроцеллюлозный лак НЦ-218 (ГОСТ 4976-83); матовый нитроцеллюлозный лак НЦ-243 (ГОСТ 497683); полуматовый полиуретаиовый лак с защитной добавкой от ультрафиолетового излучения «Д-ДУР 1420-00072» фирмы «AKZO NOBEL» (Швеция); комбинированный осветляющий полиуретановый лак «Лузопур 13855» фирмы «LUSO-2000» (Германия); синтетический водорастворимый прямой краситель светло-коричневый (ТУ 6-36-0204187-377-89); поливинилацетатная дисперсия (ГОСТ 18992-79) в качестве полимера в смесевом красителе и дисперсной фазы в составе осветляющего грунта; основа эмали НЦ-132П (ГОСТ 6631-74) в качестве белой пигментной пасты; перекись водорода; аммиачная вода; щавелевая кислота; персульфат натрия; перборат натрия; моновольфрамат натрия; натрий двухромовокислый водный (ГОСТ 4237-76).

Шероховатость поверхности древесины, вязкость и сухой остаток ЛКМ определялись в соответствии со стандартными методами.

Для анализа внутренней структуры жидких материалов использовался метод пенетрации. Исследование процессов взаимодействия ЛКМ с древесной подложкой осуществлялось по величине краевого угла смачивания и величине капиллярного поднятия жидкости.

Получение ЛКП производилось в соответствии с ГОСТ 8832-76 при помощи стандартного аппликатора, ширина щели которого определяла толщину жидкого слоя материала. Сушка покрытий осуществлялась при нормальных условиях (20 ± 2 °С). Определение твердости ЛКП производилось на микротвердомере ПМТ-3 по ГОСТ 16838-71. Адгезионная прочность покрытий определялась методом равномерного отрыва (ГОСТ 15140-78).

Исследование светостойкости покрытий и древесины проводилось с использованием ртутно-кварцевой лампы ДРТ-400 и фотоблескомера ФБ-2.

Основываясь на феноменологическом подходе к рассмотрению оптических свойств светорассеивающих материалов разработаны методы количественной оценки оптических характеристик покрытий и древесины на базе фото-блескомера ФБ-2; сконструированы установки для их реализации.

Для исследования светоотражающей способности покрытий и древесины разработан метод количественной оценки составляющих отраженного светового потока: диффузного, зеркального и направленного отражений (ДЗНО), с помощью которых можно оценить пространственное распределение отраженного света. В качестве эталонной поверхности использовалась пластинка из молочно-белого стекла МС-20 из комплекта прибора ФБ-2. На основе результатов исследований Рыбина Б.М. были определены значения составляющих отраженного света от поверхности эталона, которые составили: зеркальное - 5,95 %; направленное - 27,04 %; диффузное - 24,27 %. Эти величины используются для определения составляющих отраженного света от покрытий и древесины.

Для использования гиперболического решения дифференциальных уравнений теории двухпотокового приближения Гуревича-Кубелки-Мунка для описания оптических свойств ЛКП разработан метод определения коэффициентов

диффузного отражения полимерных пленок, лежащих на белой и черной основе, на базе фотоблескомера ФБ-2.

Для определения индикатрисы рассеяния поверхности древесины, прозрачности и светопропускающей способности покрытий разработаны методы и приставки к прибору ФБ-2.

Разработанные алгоритм с реализацией объектно-ориентированного программирования и программа на базе «MS Access» для осуществления автоматизированного расчета оптических параметров лакокрасочных покрытий и древесины по измеренным показателям предназначены для сбора, математической обработки и представления информации. Полученные данные в виде диаграмм или сводной таблицы позволяют анализировать и прогнозировать изменения оптических свойств полимерных пленок в зависимости от компонентного состава лакокрасочного материала и поверхности древесины в процессе ее отделки различными видами отделочных материалов и принимать эффективные решения для проведения дальнейших исследований.

Для статистической обработки экспериментальных данных использовались пакеты прикладных программ «Statgraphics plus for Windows 3 0» и «Excel 2000». Проведены многофакторный эксперимент по плану Бокса и оптимизация математической модели параметров грунта методом условного центра масс.

В четвертом разделе приведены результаты исследований характера изменения естественной окраски хвойной древесины при воздействии факторов окружающей среды с учетом различных вариантов отделки жидкими материалами и обработки химическими реагентами; разработан компонентный состав и исследованы технологические свойства комбинированного красящего состава; разработан и оптимизирован компонентный состав, исследованы технологические и оптические свойства осветляющего грунта; рассмотрены процессы взаимодействия светового потока с прозрачными покрытиями и древесиной.

Установлено, что наиболее существенное влияние на изменение окраски древесины хвойных пород оказывает электромагнитное излучение (рисунок 5). Понижение светлоты древесины под воздействием солнечного света в течение трех месяцев может составлять до 30 %. Влияние кислорода воздуха без доступа света приводит к снижению светлоты от 1 до 5 % в зависимости от породы.

Создание лакокрасочного покрытия на поверхности изделия вызывает потемнение древесины, но не изменяет характера снижения ее светлоты при воздействии рассматриваемых факторов.

Проведенные исследования воздействия дневного света на древесину сосны при выдержке образцов внутри помещения показали, что изменение светлоты в данных условиях менее интенсивно и ее снижение на 30 % происходит в течение 1 года, а за период экспонирования в три года не превышает 45 %.

При экспонировании образцов древесины в ультрафиолетовом излучении в течение 50 часов (рисунок 6) снижение светлоты составило 26 %, следовательно, УФ-излучение является доминирующим из исследуемых факторов окружающей среды, оказывающих влияние на окраску изделий из древесины. При этом следует учесть, что независимо от вида лакокрасочного покрытия и

начальной светлоты конечное значение светлоты образцов находится в пределах 55 усл. ед.

Рисунок 5 - Изменение светлоты древесины хвойных пород

Продолжительность экспонирования, I неотделанная древесина

Рисунок 6 - Изменение светлоты древесины сосны при различных вариантах ее отделки под действием ультрафиолетового излучения

Было исследовано влияние ультрафиолетового излучения на изменение цвета непосредственно полимерных пленок. Установлено, что независимо от вида пленкообразователя и наличия в составе материала целевых добавок (УФ-абсорбенты, матирующие добавки и др.) наблюдается снижение светлоты всех исследуемых пленок на 1.. .3 усл. ед.

Следовательно, в процессе эксплуатации изделий потемнение поверхности определяется преимущественно изменением окраски непосредственно древесины и в меньшей степени потемнением самого покрытия.

Проведенные исследования эффективности использования предварительной обработки поверхности древесины окислительными реагентами с целью выравнивания и стабилизации ее естественной окраски показали, что ряд материалов (перборат натрия, щавелевая кислота, персульфат натрия) не обеспечивают достижения требуемого эффекта, а при использовании составов (на осно-

ве перекиси водорода), первоначально осветляющих поверхность древесины, наблюдается реверсия белизны под воздействием факторов окружающей среды.

Для равномерного окрашивания поверхности изделий с проявлением текстурного рисунка хвойной древесины разработан смесевый красящий состав с учетом свойств входящих компонентов и его технологических характеристик.

Требуемый эффект достигается использованием прямого красителя в сочетании с дихроматом натрия. Использование химически инертной полимерной добавки в виде поливинилацетатной дисперсии обеспечивает получение стабильного коллоидного состава без влияния на физико-химический процесс окрашивания. Стабилизация окраски наблюдается уже в процессе нанесения красителя, и при последующей сушке происходит проявление текстурного рисунка поверхности древесины. Рациональными концентрациями компонентов водно-полимерного смесевого красителя являются: полимерной добавки - 30 %; протравы - 1.. .3 %; красителя - 0,5.. .2 %.

Данный состав в отличие от водного красителя характеризуется увеличением времени пенетрации с 1 до 30 с, при хорошем смачивании (краевой угол смачивания составляет 32...34 град.) капиллярное поднятие по поверхности древесины составляет 1...2 мм. Это подтверждает наличие и стабильность внутренней структуры системы в процессе нанесения материала на поверхность хвойной древесины. Использование водно-полимерного смесевого красителя не ухудшает адгезионную прочность к покровному слою лака, и превышает показатели по сравнению с поверхностью, окрашенной водным красителем. Вязкость красителя составляет 11 с, что позволяет использовать в качестве метода нанесения пневматическое распыление по типовым технологическим режимам.

В работе экспериментально подтверждена возможность и целесообразность разработки осветляющего грунта на основе нитроцеллюлозного лака с применением поливинилацетатной дисперсии и пигментной пасты. Установлено, что термодинамическая стабильность и технологические свойства разработанного материала определяются концентрацией вводимого в нитроцеллюлоз-ную основу полимера. Эксплуатационные характеристики сформированного покрытия не уступают покрытию на основе лака НЦ-218.

Проведены исследования оптических характеристик полимерных пленок на основе осветляющего грунта в зависимости от компонентного состава материала с использованием разработанных методов их оценки.

Исследование прозрачности полимерных пленок (рисунок 7) показало, что прозрачность покрытий снижается при введении в нитроцеллюлозный материал полимера и пигментной пасты и увеличении их концентрации. Следовательно, регулирование оптических характеристик покрытий может быть достигнуто изменением концентрации, как полимера, так и пигмента.

Незначительное повышение концентрации пигментной пасты ведет к существенному уменьшению прозрачности покрытия. При этом в процессе взаимодействия покрытия со световым потоком происходит преимущественно отражение света, чем светорассеивание в объеме полимерной пленки. Это подтверждается незначительным снижением светопропускающей способности (рисунок 8, а) пленки при увеличении расстояния между источником света и фото-

элементом. В аналогичном случае для покрытий с включением полимера све-топропускающая способность резко снижается (рисунок 8, б), что указывает на преобладание объемного светорассеивающего эффекта.

Рисунок 8 - Свегопропускающая способность полимерных пленок

Характер отражения светового потока от полимерных пленок оценивался по степени блеска и степени рассеяния (рисунок 9).

Степень блеска преимущественно определяется концентрацией полимера в материале. Степень рассеяния, определяемая как отношение величины диффузного отражения к направленному, резко возрастает при введении пигментной пасты за счет повышения светоотражающих свойств покрытия.

С использованием специально разработанной методики и формул теории Гуревича-Кубелки-Мунка были определены следующие оптические показатели полимерных пленок: показатель K/S и внутреннее пропускание Т (рисунок 10); рассеивающая SXи поглощающая КХспособности (рисунок 11).

♦ основа д основа + полимер (10 %у

Рисунок 11 - Рассеивающая и поглощающая способности покрытий

При взаимодействии покрытия нитроцеллюлозной основой со световым потоком преобладающим процессом является поглощение света в объеме пленки но оно минимально, так как внутреннее пропускание слоя составляет 0,988. Введение в основу полимера концентрацией 10 % приводит к повышению светорассеивающей способности пленки в 9 раз и поглощающей - в 5 раз (при этом K/S <1) и снижению внутреннего пропускания до 0,926.

Введение пигментной пасты приводит к увеличению светорассеивающей и поглощающей способности покрытий и, следовательно, к изменению показателя K/S. Необходимо отметить, что при этом происходит снижение показателя что говорит о повышении степени доминирования процесса светорассеи-вания над процессом поглощения света полимерной пленкой. Увеличение концентрации пигментной пасты до 3 % вызывает снижение величины внутреннего пропускания основы до 0,758; основы с полимером - до 0,702. Видно, что оп-

тические свойства пленок определяются концентрацией пигментной пасты независимо от наличия системы «основа-полимер» и дальнейшее увеличение ее концентрации приведет к формированию непрозрачных покрытий. Следовательно, концентрация пигментной пасты не должна превышать 3 %.

Установлено, что использование разработанного осветляющего грунта позволяет сохранить характер отражения светового потока поверхностью древесины при ее отделке (рисунок 12). Тогда как применение традиционных лаков приводит к снижению величины рассеянного света и увеличению направленного отражения, что на практике наблюдается как потемнение и повышение блеска поверхности.

При формировании на древесине сосны покрытий матового, не содержащего в составе пигментной пасты, и осветляющего грунтов осветление поверхности составляет соответственно 1 и 3 усл. ед. В процессе ультрафиолетового облучения (рисунок 13) светлота отделанной поверхности древесины с использованием осветляющего грунта уменьшилась с 75 до 70 усл. ед., тогда как при двухслойном покрытии лаком НЦ-218 - до 47 усл. ед. Следовательно, осветляющий грунт может использоваться также и для стабилизации окраски изделий из древесины хвойных пород.

С целью установления степени влияния концентрации компонентов, входящих в состав осветляющего грунта, и толщины формируемых слоев двухслойного покрытия на технологические свойства материала и оптические свойства покрытия на основе результатов проведенного активного четырехфактор-ного эксперимента по плану Бокса разработана математическая модель параметров осветляющего грунта. В качестве параметров управления приняты концентрации компонентов осветляющего грунта (поливинилацетатной дисперсии Хг и пигментной пасты Хг) в процентах от объема основы и толщина формируемых слоев покрытия (грунта Х$ и покровного лака НЦ-218 Х), мкм. Основными качественными показателями разработанного осветляющего грунта являются его технологические свойства и оптические характеристики покрытия, поэтому в качестве показателей эффективности выбраны: величина сухого остатка грунта (У1—*тах)\ показатель стабилизации окраски поверхности древесины сосны (У2-*тах)', прозрачность покрытия рГЗ-*тах)\ степень рассеяния покрытия степень блеска покрытия Показатель стабилизации окраски характеризует степень стабилизации естественной окраски древесины в процессе ее отделки лакокрасочными материалами (при формировании двухслойного покрытия) и последующего экспонирования отделанной поверхности в ультрафиолетовом излучении в течение 50 часов. Степень рассеяния и степень блеска покрытий определяются в соответствие с разработанной методикой ДЗНО. В результате статистической обработки экспериментальных данных получена математическая модель параметров грунта в виде системы регрессионных уравнений и ограничений (в натуральных переменных): Г; = 28,69 + 0,306Хг + 0,109 Х2- 0,063 X,2 + 0,004X, Х3 - 0,004 X/;

У3=0,813 + 0,019 X, + 0,101 Х2;

У, = 94,99 ■ 1,14 X, - 2,39 Х2+0,044Х3 + 0,021 Х4 + 0,023 Х2Х3;

К, = 0,106 + 0,002 X, + 0,002 Х2 + 0,0003 Х}-0,0002 Х4 + 0,00001 Х,Х3 + 0,00034 Х2Х3;

У¡=0,344- 0,0044X,-0,00034Х}-0,00026 Х4+0,000023 X, Х4;

0<X, < 10; 0<Х2<3; 100< Х,<300; 100<Х4<300.

(10)

(П) (12)

(13)

(14)

(15)

Для определения оптимальных параметров грунта, позволяющих формировать покрытия с заданными свойствами, проведена поликритериальная оптимизация полученной математической модели методом условного центра масс. Получены следующие значения параметров управления: концентрация дисперсии поливинилацетата - 7 %; концентрация пигментной пасты - 2,7 %; толщина слоя грунта в ж.с. - 151 мкм; толщина слоя лака в ж.с. - 100 мкм, применение

которых позволяет обеспечивать следующие оптимальные качественные показатели сформированного покрытия: сухой остаток грунта - 28,1 %; показатель стабилизации окраски - 0,93; степень рассеяния - 0,264.

В пятом разделе обоснована экономическая эффективность производства и применения водно-полимерного смесевого красителя и осветляющего грунта, которая заключается в снижении себестоимости отделки ввиду использования отечественного сырья, снижении затрат на специальное оборудование и улучшении декоративных свойств поверхности изделий из древесины хвойных пород. При использовании экологичного водно-полимерного смесевого красителя (стоимостью за один литр 51,5 руб.) расходом 80 г/м2 для крашения 1000 м2 поверхности изделий экономия по сравнению с применением спиртового красителя (стоимостью 90 руб.) фирмы «Agzo Nobel» (Швеция) составляет 3080 руб. При одинаковых расходе материалов 120... 130 г/м2 и затратах труда на формирование покрытия для отделки 1000 м2 поверхности изделия осветляющим грунтом (стоимостью за один литр 66,5 руб.) экономия по сравнению с использованием осветляющего лака «Лузопур-13855» (стоимостью 155 руб.) фирмы «ЛУЗ0-2000» (Германия) составляет 10100 руб.

Общие выводы и рекомендации

1 Физико-химические методы регулирования цвета изделий из древесины хвойных пород с учетом особенностей анатомического строения и химического состава древесины должны быть направлены на выравнивание и стабилизацию естественной окраски или же сохранение и подчеркивание текстурного рисунка при поверхностном крашении.

2 Изменение окраски хвойной древесины связано с окислением ее реакционно-способных веществ под воздействием преимущественно электромагнитного излучения и в первую очередь ультрафиолетовой составляющей спектра. Воздействие видимого света и кислорода воздуха менее интенсивно. Установлено, что светлота древесины сосны снижается на 30 % в процессе ультрафиолетового облучения за 50 час, а в результате воздействия дневного света в течение одного года, при экспонировании в солнечном свете в течение трех месяцев. Эти же закономерности сохраняются и для лакированной поверхности древесины. Процессы изменения окраски изделий из древесины необратимы, а предварительная обработка поверхности отбеливающими химическими составами неэффективна ввиду реверсии достигнутой белизны при последующем воздействии факторов окружающей среды.

3 Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что применение разработанного водно-полимерного смесевого красителя, включающего прямой краситель и протраву, обеспечивает равномерное окрашивание поверхности хвойной древесины с сохранением и подчеркиванием ее текстурного рисунка. Рациональными концентрациями компонентов красителя являются: полимерной добавки-30 %; протравы-1...3 %; красителя-0,5...2%.

4 С использованием феноменологического подхода к рассмотрению оптических свойств светорассеивающих сред на базе фотометрического метода разработаны методы и установки, позволяющие количественно оценить оптические характеристики полимерных пленок: пропускающую, рассеивающую и поглощающую способности, прозрачность; а также характер отражения светового потока от покрытий и древесины при различных вариантах ее отделки.

5 Для автоматизации расчетов оптических характеристик покрытий и древесины по установленным экспериментально параметрам в соответствие с методиками ДЗНО и формулами теории ГКМ разработан алгоритм с его реализацией средствами объектно-ориентированного программирования на базе СУБД «MS Acces», использование которого позволяет получить результаты расчета в виде диаграмм или сводной таблицы и на основе их анализа принимать эффективные решения для проведения дальнейших исследований.

6 Предложен метод получения материалов и полимерных пленок с объемным светорассеивающим эффектом на основе несовместимых полимеров с различными коэффициентами преломления. Установлено, что при добавлении по-ливинилацетатной дисперсии концентрацией 10 % в нитроцеллюлозную основу приводит к уменьшению прозрачности полимерной пленки на 16 %, снижению степени блеска на 83 %, а также повышению степени рассеяния на 40 %.

7 Использование разработанных грунтовочных составов позволяет регулировать характер отражения светового потока от лакированных поверхностей изделий из древесины. При этом обеспечивается выравнивание окраски, повышение светлоты и светостойкости поверхности древесины.

8 На основании результатов проведения многофакторного эксперимента по плану Бокса разработана математическая модель параметров осветляющего грунта. В результате поликритериальной оптимизации математической модели методом условного центра масс получено следующее оптимальное решение: концентрация полимера - 7 %; концентрация пигментной пасты - 2,7 %; толщина осветляющего грунта в ж.с. - 151 мкм; толщина покровного лака в ж.с. -100 мкм, использование которого позволяет получить следующие величины показателей эффективности: сухой остаток - 28,10 %; показатель стабилизации окраски - 0,93; степень рассеяния - 0,264.

9 Экономическая эффективность применения разработанных отделочных составов заключается в повышении качества отделки изделий из древесины хвойных пород. Для производства данных материалов может использоваться отечественное сырье, а их применение реализуется на основе типовых технологических процессов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Беляев Е.Ю. Стабилизация цвета изделий из древесины хвойных пород // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Всерос. науч. практ. конф. с междунар. участием. Часть 1. - Красноярск: ЮТУ, 2000. - С. 277-279.

2 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Беляев Е.Ю. Характер изменения цвета поверхности изделий из хвойной древесины в процессе их эксплуатации // Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения: Сб. статей по материалам Междунар. науч. практ. конф. конф. - Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 191-194.

3 Хлоптунова Ю.В., Беляев Е.Ю., Мелешко А.В., Шведова Е.С., Саитгалина Ю.Р. Совершенствование технологии поверхностного крашения древесины хвойных пород // Проблемы химико-лесного комплекса: Сб. тез. докл. науч. практ. конф. студ. и молод. ученых. - Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 288289.

4 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А. В. Применение окрашивающих грунтов под прозрачную отделку поверхностей изделий из древесины хвойных пород // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Сб. матер. 3-ей Всерос. конф. с междунар. участием. Часть 3. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001.-С. 41-43.

5 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Силантьев В.И., Маркова О.Ю., Сычев А.Н. Модификация оптических свойств лакокрасочных материалов при совершенствовании технологии прозрачной отделки древесины // Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века: Сб. тез. докл. VI Междунар. семинара Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (АТАМ). 79 июня 2001 г. - Новосибирск: Институт неорганической химии СО РАН, НГАСУ,2001.-С.97;190.

6 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В. Изменение цвета древесины хвойных пород // Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины: Матер. Всерос. науч. техн. конф. с междунар. участием. — Воронеж: Воронеж. Гос. Лесотехн. Акад., 2001. - С. 98-100.

7 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В. Использование осветляющих грунтов для повышения светостойкости древесины хвойных пород // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Сб. статей по матер. Всерос. науч. практ. конф. Том 1. -Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 303-305.

8 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Силантьев В.И., Маркова О.Ю. Оптические свойства прозрачных лакокрасочных покрытий на древесных подложках // Вестник СибГТУ. - Красноярск: ГУПП «Сибирь», 2001. - № 2. - С. 66-75.

9 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Упиров Д.В. Использование лакокрасочных материалов с объемным рассеивающим эффектом в технологии отделки изделий из древесины // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Сб. тез. докл. краевого межвуз. науч. фестиваля. - Красноярск: Полиграф, 2001. - С. 146-147.

10 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Нагорнова Г.А., Кушнарева Т.А. Использование осветляющих лакокрасочных материалов при отделке хвойной древесины // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: Тез. докл. регион. студ. науч. конф. - Красноярск: Издательский центр Краен. Госуд. Аграрного университета, 2002. - С. 181.

11 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Упиров Д.В. Исследование характера отражения светового потока поверхностью древесины // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: Тез. докл. регион. студ. науч. конф. -Красноярск: Издательский центр Красн. Госуд. Аграрного университета, 2002.-С. 182.

12 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Силантьев В.И., Маркова О.Ю. Блеск прозрачных многослойных покрытий на древесине // Технология и оборудование д/о производств: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб: СПбЛТА, 2002. - С. 78-85.

13 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Упиров Д.В. Исследование процессов отражения светового потока от поверхности древесины // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Сб. статей по матер. Всерос. науч. практ. конф. Том 2. - Красноярск: СибТТУ, 2002. - С. 319-322.

14 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Нагорнова ГА, Кушнарева Т.А. Исследование технологических свойств осветляющих лакокрасочных материалов // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Сб. статей по матер. Всерос. науч. прак. конф. Том 2. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 331-333.

15 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В. Метод определения составляющих отраженного светового потока от лакокрасочных покрытий // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: Сб. научн. тр. Вып. 4. - Брянск: Брянская гос. инж.-техн. акад., 2002. - С. 23-26.

16 Хлоптунова Ю.В. Исследование характера отражения светового потока от поверхности древесины и лакокрасочных покрытий // Вестник СибГТУ. -Красноярск: ГУПП «Сибирь», 2002. - № 2. - С. 12-17.

17 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Логинова Г.А. Новые отделочные материалы для улучшения декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород // Дизайн и производство мебели. - СПб: Политехника, 2003. - № 1.-С. 30-33.

18 Хлоптунова Ю.В., Мелешко А.В., Брацук В.В., Белобородое Р.А. Особенности отделки изделий из древесины лиственницы лакокрасочными материалами // Хвойные бореальной зоны. Выпуск 1. Лиственница. — Красноярск: СибТТУ, 2003.-С. 77-84.

Просим Ваши отзывы на автореферат ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.253.04 Мелешко А.В.

Подписано в печать 25.05.2004. Сдано в производство 26.05.2004. Формат 60*84 1/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. №172. Заказ №763.

Лицензия ИД № 06543 16.01.2002_

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ

1111996