автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии поверхностного крашения древесины хвойных пород Сибири водными системами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чижова, Марина Александровна
Введение.
1. Состояние проблемы и задачи исследования.
1.1 Использование древесины хвойных пород в производстве изделий из древесины.
1.2 Особенности отделки древесины хвойных пород.
1.3 Анализ технологии крашения и применяемых красящих составов
1.4 Задачи исследования.
2. Теоретические основы поверхностного крашения древесины хвойных пород.
2.1 Влияние структуры и химического состава древесины хвойных пород на взаимодействие с красителями.
2.2 Общие вопросы и современное представление о теории крашения древесины.>.fc^sAfciSft^.
2.3 Получение воднодисперсионййвс красителей.
2.3.1 Основные технические характеристики полимерных дисперсий.
2.3.2 Основы теории стабилизации полимерных дисперсий.
2.3.3 Композиционные принципы получения воднодисперсионных красителей.
2.3.4 Закономерности формирования покрытий из воднополимерных систем.
2.4 Адгезионное взаимодействие отделочных материалов с древесиной.
2.5 Выводы.
3. Методические положения исследования физико-химических свойств воднодисперсионных систем.
3.1 Исходные материалы и их характеристика.
3.2 Методы и средства контроля.
3.2.1 Измерение шероховатости поверхности хвойной древесины.
3.2.2 Измерение краевого угла смачивания и объема капли лакокрасочных материалов на древесной подложки.
3.2.3 Определение времени сушки воднодисперсионного красителя.
3.2.4 Определение поверхностного натяжения воднодисперсионного красителя.
3.2.5 Определение вязкости лакокрасочных материалов.
3.2.6 Определение адгезионной прочности лакокрасочных покрытий
3.2.7 Исследование процесса пенетрации воднодисперсионного красителя.
3.2.8 Использование фотоэлектрических методов для контроля равномерности окрашивания древесины.
3.2.9 Методика определения капиллярного проникновения красителя в древесину.
3.3 Математическая обработка результатов эксперимента.
4. Экспериментальные исследования свойств красящих составов и процессов их взаимодействия.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Определение поверхностного натяжения и вязкости красителя.
4.3 Исследование процесса смачивания поверхности древесины лакокрасочными материалами.
4.4 Исследование впитывающей способности лакокрасочных материалов на окрашенной древесине.
4.5 Исследование влияния концентрации поливинилацетатной дисперсии на изменение шероховатости поверхности древесины сосны и лиственницы.
4.6 Исследование продолжительности сушки воднодисперсионного красителя.
4.7 Исследование влияния концентрации красителя на интенсивность окрашивания хвойной древесины.
4.8 Исследование адгезионной прочности лакокрасочных покрытий
4.9 Оптимизация состава воднодисперсионного красителя для хвойной древесины.
4.9.1 Статистическая оптимизация процесса крашения.
4.9.2 Однокритериальная оптимизация состава красителя.
4.9.3 Оптимизация состава красителя методом уступок.
4.9.4 Оптимизация состава красителя по взвешенной сумме критериев оптимальности.
4.9.5 Оптимизация состава красителя по обобщенной функции желательности.
4.10 Выводы.
5. Автоматизированное проектирование технологических процессов отделки древесины.
6. Экономическая эффективность производства и применения воднодисперсионного красителя.
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Чижова, Марина Александровна
Производство высококачественных изделий из древесины в основном определяется формированием защитно-декоративных покрытий. Создание покрытий в настоящее время осуществляется преимущественно нанесением различных видов лакокрасочных материалов.
Отделка древесины жидкими лакокрасочными материалами отличается большим разнообразием, как технологических процессов, так и материалов. Связано это с необходимостью отделки изделий различного вида и назначения. Для получения покрытий высокого качества в последнее время используются в основном импортные лакокрасочные материалы. Зарубежные производители предлагают целые комплексы лакокрасочных материалов для выполнения большинства стадий процесса отделки. При этом в недостаточной степени учитываются свойства древесины, существенно влияющие на качество получаемых покрытий. При взаимодействии с жидкими лакокрасочными материалами, древесина, отличающаяся анизотропией свойств, неоднородностью анатомического строения и химического состава неравномерно окрашивается, увеличивается ее шероховатость. Поэтому при использовании типовых технологических схем, в которых даны общие рекомендации по отделке, довольно сложно получить высококачественные изделия.
Чаще всего возникающие проблемы решают тем, что используют древесину высших сортов. Применение древесины более низкого качества приводит к увеличению трудозатрат в технологическом процессе, к повышению расхода лакокрасочных материалов и, как следствие - к увеличению себестоимости продукции.
Все указанные выше проблемы в большей степени относятся к древесине хвойных пород, которая в настоящее время широко используется в деревообработке как полноценный заменитель твердолиственных пород.
Особенности анатомического строения и химического состава древесины хвойных пород, наличие большого количества сучков, смолистых участков, трещин оказывает существенное влияние на процесс отделки, а также на качество выпускаемой продукции.
Особенности процессов формирования защитно-декоративных покрытий на древесине хвойных пород сдерживают применение наиболее перспективных в настоящее время водных лакокрасочных материалов.
Для повышения эффективности технологии отделки древесины хвойных пород необходимо учитывать влияние всех факторов. Технология отделки должна базироваться на достижениях фундаментальных наук химии, древесиноведении, физики.
Несмотря на повсеместное использование древесины хвойных пород в производстве мебели и столярно-строительных изделий в настоящее время практически отсутствует научно-обоснованный подход к разработке технологии ее отделки.
Для того, чтобы обеспечить высокое качество отделки древесины хвойных пород необходимо решить ряд задач. В частности, следует выявить особенности отделки древесины хвойных пород, связанные с анатомическим строением и химическим составом. Необходимо исследовать влияние основных технологических факторов отделки на качество покрытий. Разработать и теоретически обосновать возможность создания водных красящих систем, обеспечивающих равномерность окраски древесины, не вызывающих набухания поверхности. Применение данных систем приведет к улучшению качества защитно-декоративных покрытий со снижением трудозатрат при отделочных операциях, а также расширению ассортимента выпускаемой продукции при обеспечении комплексной переработки древесного сырья.
Исходя из вышеизложенного, настоящая диссертация посвящена разработке технологии равномерной окраски хвойной древесины водными составами и созданию красящих систем, учитывающих влияние физико-химических свойств исходных материалов и технологических факторов на качество отделки.
Для достижения этой цели установлены закономерности взаимодействия красящего состава с древесиной с учетом свойств исходных материалов и параметров технологических процессов. Теоретически обоснована возможность обеспечения равномерной окраски хвойной древесины при использовании коллоидных низковязких систем на водной основе, отличающихся как своим составом, так и процессами взаимодействия с поверхностью древесины. Разработаны научные основы создания новых рецептур красящих материалов и показана возможность обеспечения требуемых декоративных и потребительских свойств выпускаемой продукции. Разработаны математические модели и осуществлена многокритериальная оптимизация рецептуры красящего состава для хвойной древесины различными конкурирующими методами. На основе методов пенетрации и капиллярного поднятия жидкости разработан способ прогнозирования и контроля свойств красящих составов и характера их взаимодействия с поверхностью древесины.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты служат научной основой для разработки новых красящих материалов и технологий отделки. Разработанный универсальный краситель позволяет получать высококачественные покрытия на хвойной древесине, исключая операции промежуточного шлифования, обладает низкой себестоимостью, а также позволяет использовать низкосортную древесину. Немаловажным фактором является также то, что воднодисперсионный краситель - экологически чистый материал, открывающий широкий диапазон его применения. Промышленная апробация проведена на Красноярском ДОЗ-2, ООО Корпорация «СИБЛЕСИНДУСТ-РИЯ», КГПУ ДОЗ-1.
На защиту выносятся следующие научные положения: механизм взаимодействия водных красящих материалов с древесиной хвойных пород, где главная роль отводится адсорбции красителя на поверхности древесины; технология равномерной окраски хвойной древесины универсальными воднодисперсионными низковязкими красящими сиасмамп; 8 теоретические основы создания стабильной низковязкой полимерной красящей системы «пигмент - краситель - поверхностно активное вещество», обеспечивающей равномерное распределение компонентов на древесной подложке, не вызывая набухания ее зон; математические модели процесса крашения древесины воднодисперсион-ными системами; оптимальный состав воднодисперсионного красителя для древесины хвойных пород.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии поверхностного крашения древесины хвойных пород Сибири водными системами"
Основные выводы
1. Анализ исследований по поверхностному крашению древесины свидетельствует о том, что основные работы в этой области относятся к технологии крашения твердолиственных пород. Характер взаимодействия и основные процессы, протекающие при крашении хвойных пород, недостаточно изучены. Отмечается влияние строения и химического состава древесины хвойных пород на процессы крашения, особенно это относится к взаимодействию с водными красителями, «негативно» окрашивающими поверхность. Специализированных красящих составов, для отделки хвойной древесины, отечественной промышленностью не выпускается.
2. Особенности строения и химического состава древесины хвойных пород, не позволяют при поверхностном крашении обеспечить глубокое проникновение красящего состава, независимо от его вида. В случае использования водных красителей значительно важнее решить вопрос уменьшения набухания ранней зоны с обеспечением равномерной окраски. При поверхностной отделке основное влияние на процесс крашения оказывает взаимодействие исходных материалов в начальный период времени. Снижение набухания связано со структурой красящего состава и снижением его расхода. Качество окраски изделий из древесины определяется явлениями адсорбции на начальной стадии процесса.
3. Агрегативная устойчивость низковязкой системы является основным показателем ее качества при практическом использовании, т.е. условием образования равномерного слоя на древесной подложке. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность использования лиофобной дисперсии поливинилацетага, пигментных паст и рассчитано количество поверхностно активных веществ для получения стабильной красящей системы.
4. Помимо обеспечения стабильности системы, необходимо стремиться к уменьшению ее поверхностного натяжения (50.55 мДж/м ), для улучшения смачивающей способности и диспергированию материала при пневматическом распылении. Для обеспечения этого условия в красящий состав вводится дополнительное количество поверхностно активных веществ. При этом вязкость красителя составляет 11. 12 с (по ВЗ-4).
5. Исследование смачивающей способности (по краевому углу смачивания) различных древесных пород разработанным красителем, свидетельствует о том, что данный материал в силу своих особенностей (физико-химических свойств) обеспечивает смачивание поверхности древесины независимо от породы, варьирование в показаниях составляет от 1.5 % до 3 %. Применение данного красителя минимизирует влияние подложки на процессы смачивания. Полученные результаты подтверждают универсальность разработанного красителя для всех хвойных пород.
6. При нанесении на древесную подложку воднодисперсионного красителя К-1 на поверхности создается микропленка, образование которой можно объяснить наличием в составе красителя полимера. Исследования, проведенные с различными лакокрасочными материалами, подтверждают данный вывод. Применение воднодисперсионного красителя позволяет получить более равномерное покрытия с требуемыми характеристиками.
7. Установлено, что на шероховатость поверхности существенное влияние оказывает концентрация ПВА-дисперсии в составе красителя: с уменьшением концентрации от 50 до 12.5 %, шероховатость увеличивается от 11 до 16 мкм и находится в пределах требуемого уровня шероховатости (независимо от породы). Анализ проведенных исследований показывает, что можно найти оптимальную концентрацию ПВА в составе, обеспечивающую необходимую вязкость состава без увеличения шероховатости поверхности. Дальнейшее увеличение концентрации ПВА повышает вязкость состава и, как следствие, вуалирование текстуры древесины и исключает нанесение состава методом пневматического распыления.
8. На изменение шероховатости влияет степень обработки поверхности древесины. Фрезерованная поверхность древесины, независимо от смачивающего агента (вода, водный 2 %-ный краситель, воднодисперсионный краситель), имеет шероховатость в пределах 25.29 мкм. На шлифованной поверхности после смачивания водой и водным 2 %-ным красителем шероховатость составляет 20.21мкм; на поверхности, окрашенной воднодисперсионным красителем - 18 мкм. Предварительно калиброванная (методом шлифования) древесная подложка, после нанесения на нее воднодисперсионного красителя К-1, позволяет получить поверхность с шероховатостью 16 мкм, при нанесении воды и водного 2 %-ного красителя - 18. 19 мкм. Такие показатели можно объяснить тем, что при калибровании с последующим шлифованием, снимается деформированный слой, полученный в результате механической обработки. Исключая данный слой, при использовании воднодисперсионного красителя К-1 можно получить поверхность с требуемой шероховатостью без операций дополнительной подшлифовки.
9. При нанесении на древесную подложку воды и водного 2 %-ного красителя толщиной (жидкого слоя) 300 мкм требуется 52 мин до установления требуемой влажности (7 %), толщиной 200 мкм - 42 мин и толщиной не более 100 мкм - 30 мин. При нанесении воднодисперсионного красителя К-1 толщиной 300 мкм требуется 52 мин для установления влажности менее 7 %, 200 мкм - 44 мин и 100 мкм - 34 мин. Проведенные исследования подтвердили предположение о том, что добавление полимера в красящий состав не увеличивает время сушки и препятствует интенсивному впитыванию красителя в древесную подложку. Воднодисперсионный краситель К-1 рекомендуется наносить толщиной 100 мкм, нанесение красителя толщиной 200 и 300 мкм увеличивает время сушки и нецелесообразно с точки зрения расхода материала.
10. Интенсивность окраски одна из наиболее важных характеристик качества крашения. В качестве данного показателя использовали величину коэффициента диффузного отражения, широко применяемого как одну из характеристик защитно-декоративных покрытий. Повышение концентрации красителя оказывает значительное влияние на интенсивность окраски древесины. Впитывание красителя происходит в первые секунды контакта, продолжительность выдержки в красящем составе не оказывает влияния на дальнейшее углубление цвета. При повышении концентрации красителя в составе водного № 16 более 1 % ранняя зона поверхности получается очень темной, что не соответствует требуемому качеству.
Увеличение концентрации красителя в воднодисперсионном составе не вызывает резкого изменения окраски. Таким образом, доказано, что цвет воднодисперсионного красителя определяется как комплексная величина, зависящая от всех составляющих системы (цвет определяется поверхностным слоем окрашенной древесины).
11. Установлено, что глубина проникновения красителей в древесину зависит от способа крашения, при котором создаются условия нахождения частиц в диссоциированном состоянии и исключается возможность агрегирования. Максимальная глубина проникновения красителя наблюдается вдоль волокон и может составлять 7.9 мм (при использовании водного и спиртового красителей, с выдержкой 15 с). Проникновение поперек волокон для исследуемых красящих составов минимально и не превышает 0.1мм и не зависит от породы древесины. Это служит подтверждением тому, что основными процессами при поверхностном крашении являются адсорбция и капиллярный эффект. При исследовании поверхностного взаимодействия красящих составов и древесины предлагается использовать метод капиллярного поднятия столба жидкости и величину пенетрации эталонной бумаги. Разница в высоте поднятия (вдоль и поперек волокон) водных и спиртовых красящих составов подтверждает вывод о доминирующей роли поверхностных процессов в операции крашения (высота поднятия больше на ранней зоне). Пенетрация таких красителей составляет 1 с (соответствует воде), сами красители не влияют на структуру жидкой фазы. Высота поднятия воднодисперсионного красителя одинакова, как на ранней так и на поздней зоне - 1.3 мм, при этом пенетрация составляет более 20 с, что свидетельствует о наличии внутренней структуры, объясняющейся коллоидными свойствами состава. Размеры коллоидной фазы (0,2.5 мкм) превышают размеры элементов древесины.
12. Установлено, что применение воднодисперсионного красителя, для исследуемых лакокрасочных материалов (нитроцеллюлозный лак 218, водный лак - Аква Лайн, полиуретановый лак Пуроляйт), не снижает адгезионной прочности покрытий. При использовании водного лака адгезионная прочность на поверхности ,окрашенной воднодисперсионным красителем составляет 1,54 МПа, что на 15 % выше показателей на поверхности окрашенной водным № 16 -1,31 МПа, такая тенденция сохраняется и по другим лакам.
13. Разработаны математические модели однокритериальной оптимизации состава красителя, минимизирующие: -вязкость; -величину диффузной составляющей цвета покрытия; -поверхностное натяжение.
14. Получен оптимальный состав красителя:
- по критерию вязкости (9.0 с): содержание поливинилацетатной дисперсии -14 г; пигментной пасты - 6 г; поверхностно активных веществ - 3 г.
- по критерию цвета (66 ед): содержание поливинилацетатной дисперсии - 25 г; пигментной пасты - 17 г; поверхностно активных веществ - 1 г. о
- по критерию поверхностного натяжения (48 мДж/м"): содержание поливинилацетатной дисперсии - 13 г; пигментной пасты - 3 г; поверхностно активных веществ - 6 г.
15. Получен оптимальный состав красителя методом уступок (на 10 % от критериев, полученных при однокритериальной оптимизации, при их переводе в разряд ограничений):
- по критерию вязкости (9.0 с): содержание поливинилацетатной дисперсии -14,5 г; пигментной пасты -11,1 г; поверхностно активных веществ - 5,2 г.
- по критерию цвета (66,5 ед): содержание поливинилацетатной дисперсии -27,5 г; пигментной пасты - 17,0 г; поверхностно активных веществ - 3,9 г.
- по критерию поверхностного натяжения (48,2 мДж/м ): содержание поливинилацетатной дисперсии - 20,3 г; пигментной пасты - 17,0 г; поверхностно активных веществ - 7,6 г.
16.Разработана математическая модель многокритериальной (по взвешенной сумме) оптимизации состава красителя. Решение поставленной задачи с перебором коэффициентов значимости и сопоставление полученных результатов с результатами однокритериальной оптимизации (п.п.14,15) позволило определить значения коэффициентов значимости: вязкость - 0,33; цвета - 0,32; поверхностного натяжения - 0,35.
17.Разработана математическая модель многокритериальной оптимизации состава красителя по обобщенной функции желательности с оптимальными коэффициентами значимости (п. 16)
18. Получен оптимальный состав красителя по обобщенной функции желательности: содержание поливинилацетатной дисперсии - 11,9 г; пигментной пасты - 17,0 г; поверхностно активных веществ - 7,7 г, который обеспечивает вязкость - 11,0 с; величину диффузной составляющей цвета - 69,4 ед; поверхностное натяжение - 65,6 мДж/м .
19. Полученный набор оптимальных составов красителя позволяет определять состав красителя в зависимости от выбранных критериев оптимальности или их композиции.
20. Системы автоматизированного проектирования (САПР) создают с целью повышения качества выпускаемой продукции, эффективности объектов проектирования, уменьшения затрат на их создание и эксплуатацию. Достижение указанных целей возможно при условиях систематизации и совершенствования процессов проектирования на основе применения математических методов и средств вычислительной техники, применения эффективных математических моделей проектируемых объектов, комплектующих изделий и материалов, использование методов многовариантного проектирования. Разработан алгоритм автоматизированного проектирования технологических процессов отделки с учетом свойств предлагаемых материалов.
21. Применение разработанного воднодисперсионного красителя позволяет получать высококачественные покрытия на хвойной древесине, а также широко использовать низкосортную древесину. В технологическом процессе исключается операция промежуточного шлифования окрашенной поверхности. Данный краситель обеспечивает равномерную окраску поверхности древесины,
163 независимо от зон и вида среза, а также качества обработки поверхности. Нанесение материала может осуществляться вручную и методом пневматического распыления. Технологические режимы процесса крашения: давление на распыление - 2,5. .3 МПа, расстояние от распылителя до образца - 300. .350 мм, расход красителя- 30.50 г/м2, сушка как при нормальных условия составляет 30 мин, а при температуре 30.50° С - 10. 15 мин.
22. Разработанный воднодисперсионный краситель прошел промышленную апробацию и рекомендован к внедрению. Данный краситель снижает себестоимость продукции за счет упрощения технологии и меньшей стоимости, он также является экологически чистым материалом.
ООО Корпорация
СИБЛЕСИНДУСТРИЯ
S.LI, CORPORATION
680079 г> Красноярск ул. Песопильщмков 145 §, т 612281
СПРАВКА об опытной проверке и внедрение результатов диссертационного исследования по совершенствованию технологии поверхностного крашения водными системами древесины хвойных пород Сибири аспиранта К> чконской М.А.
Настоящей справкой подтверждаем, что на предприятии произведена промышленная проверка воднодисперсионного красителя, разработанною в лаборатории отделки СибГГУ в рамках диссертационной работы "Совершсиствова ние технологии поверхностного крашения водными системами древесины хвойных пород Сибири".
Теорегические основы, представленные в диссертации подтверждаются результатами проведенных экспериментальных исследований.
Применение воднодисперсионного красителя в технологическом процессе позволяет усовершенствовать технологию отделки (частично исключается операция шлифования, сокращается время сушки) древесины хвойных пород, повысить качество продукции (равномерный цвет независимо от поверхности).расширить ассортимент продукции (широкая цветовая гамма). Данный краен гель является экологически чистым материалом, что позволяет улучшить условия работы в цехе, а также выпускать мебель, соответствующую мировым экологическим стандартам. Результаты исследований будут использованы при совершенствовании технологии отделки на нашем предприятии.
Генеральный директор
•ЦзГ' В.П. Сычев
К*4» гШ^АР TL^t^AL^ \ Ы-Х) 7 г рзеневре» о Vjprгхгмго 30. ТшШфиМ Фс»" I *Ч1 Г"! 6" 89 04 НЧ ~4P!-t\. 'ч' Н* 1:; г ГКГ4-1"->'е Р,-ч=т'К «С7Г 8T4.V 41 10227 . БШ(К0407627 В Крлг-ггрсжом
Банке СБ РФ, «Счет 3O1O181O0OCOOODOO627.
2000 г.
АВКА об опытной проверке и внедрении результатов диссертационного исследования по совершенствованию технологии поверхностного крашения водными системами древесины хвойных пород Сибири аспиранта Кучковской М.А.
Настоящей справкой подтверждаем, что на произведена промышленная проверка воднодисперсионного красителя, разработанного в лаборатории отделки СибГТУ в рамках диссертационной работы; «Совершенствование технологии поверхности ого крашения водными системами древесины хвойных пород Сибири»,
Теоретические основы, представленные в диссертации подтверждаются результатами проведенных экспериментальных исследований.
Применение воднодисперсионного красителя в технологическом процессе позволяет усовершенствовать технологию отделки (исключается операция шлифования, сокращается время сушки) древесины хвойных пород, повысить качество продукции (равномерный цвет независимо от поверхности), расширить ассортимент продукции (широкая цветовая гамма). Данной краситель является экологически чистым материалом, что позволяет улучшить условия работы в цехе, а также выпускать мебель, соответствующую мировым экологическим стандартам. Результаты исследований будут использованы при совершенствовании технологии отделки на дан-н ом и ре дп рияти и.
-—- 'У -<-' г- " 47 )/■■J? J^' ' t't / 1 ? / /"'>
I л. технолог f/7/i ///УгГл--- " с 1 (У / -У1-с ■-'.-''/ f .