автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Регулирование напряжения рыбопромыслового светотехнического электрооборудования

кандидата технических наук
Матафонова, Елена Петровна
город
Владивосток
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Регулирование напряжения рыбопромыслового светотехнического электрооборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матафонова, Елена Петровна

Введение

1. Способы регулирования напряжения рыбопромыслового светотехнического электрооборудования

1.1 .Основные характеристики электрооборудования 8 1.2.Требования, предъявляемые к источникам электропитания рыбопромыслового светотехнического оборудования

1.3 .Регулирование напряжения с помощью трансформатора

1 ^.Регулирование напряжения синхронного генератора

2. Регулирование напряжения с помощью полупроводниковых преобразователей в трехпроводашй'. системе электроснаб

•'•-. а I1' ' *« • , .••„• жения : • . •

2.1.Регулирование напряжения трехпроводной системы

2.2. Экспериментальные исследования

3. Регулирование напряжения потребителей в трехфазной четырехпроводной электрической системе

3.1.Особенности применения трехфазной четырехпроводной системы на судах

3.2.Трехфазный нулевой выпрямитель

3.3. Полу проводниковый регулятор переменного напряжения при глухом соединении нулевых точек источника и нагрузки

3.4.Снижение тока нулевого провода с помощью фильтроком-пенсирующих устройств

3.5.Снижение тока нулевого провода с помощью реактивных двухполюсников, соединяющих нулевые точки генератора и нагрузки

3.6.Разновидности, свойства и реализация входных функций реактивных двухполюсников

3.7.Выбор целесообразных для дальнейшего исследования вариантов реактивных двухполюсников

3.8.Расчет процессов в трехфазной четырехпроводной электрической системе на персональном компьютере

3.9.Результаты исследования способности ограничивать ток нулевого провода и расчетных мощностей различных реактивных двухполюсников

3.10.Выбор параметров включенного в нулевой провод последовательного резонансного контура с учетом несимметрии нагрузки

3.11.Расчетные и экспериментальные регулировочные характеристики регулятора напряжения в четырехпроводной системе

4. Выбор конструкции и расчет основных параметров реакторов переменного тока

4.1. Разновидности реакторов

4.2. Расчет основных параметров реакторов

4.3. Выбор реактора для регулятора напряжения рыбопромыслового светотехнического оборудования

4.4. Индуктивность круговой катушки прямоугольного сечения без магнитопровода

4.5. Выбор основных параметров и расчет реакторов без магнитопровода

4.6. Чувствительность индуктивности реакторов без магнитного сердечника к изменению коэффициента заполнения обмотки

4.7. Регулирование индуктивности реакторов

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Матафонова, Елена Петровна

В настоящее время все большее распространение получает способ лова рыбы с привлечением ее на свет. Особенно широко используется этот метод скосячивания объектов лова при добыче кильки в Каспийском море, а также в комбинированных электроловильно-световых установках для ловли хамсы, ставриды, сайры, сардин и кальмаров в дальневосточных морях. Так, в Тихом океане более 130 видов рыб и нерыбных объектов реагируют на искусственные световые раздражители [1-5], в Атлантическом океане положительную реакцию на свет имеют несколько видов сельдевых, скумбриевых и других видов рыб, наибольший интерес с точки зрения организации промысла представляют сардина и сардинелла.

Свет применяется для привлечения и концентрации рыбы в области расположения орудий лова. Однако свет привлекает далеко не все виды рыб. Рыбы многих видов не привлекаются, а отпугиваются светом. Установлено, что под действием света создают установочные промысловые скопления морские мелкие стайные рыбы, питающиеся главным образом планктоном. При этом большинство рыб, привлекаемых светом, образуют промысловые концентрации не круглый год, а лишь в отдельные периоды жизни (нагульный, преднерестовый, зимовальный). Так, например, сайру свет привлекает в период нагула, черноморскую ставриду и хамсу - в период зимовки. В другое время эти рыбы слабо реагируют на свет. Исключение составляет каспийская килька, реагирующая на свет в течение всего года и около 100 видов рыбы Тихого океана, привлекающихся к источникам света в различные периоды жизни [2-4].

Одни рыбы лучше всего привлекаются в освещенную зону надводным светом, другие - подводным, третьи - одновременным их действием. Например, сайра образует скопления только под действием надводного света, так как ночью сайра находится в поверхностном слое воды. Килька, черноморская ставрида и хамса собираются только на подводный свет. Ставриду Восточно-Китайского моря и атлантическую сардинеллу привлекает как надводный, так и подводный свет [2-4].

Реакция рыбы на свет зависит от силы света фонаря и яркости светящегося тела. Как слабая, так и излишне большая сила света мешают концентрации рыбы. Лучше всего реагирует рыба на источник света умеренной яркости с одинаковой силой света во всех направлениях, не дающий резких границ света и тени. Для получения более плотных скоплений рыбы полезна плавная пульсация силы света (игра света) или перемещение источников света.

В рыболовстве применяется множество разнообразных источников света и накоплено достаточно данных о реакции рыбы и нерыбных объектов на свет различных характеристик. Например, большое значение для проектирования светового оборудования имеет то обстоятельство, что в настоящее время известны оптимальные значения освещенности, положительно воспринимаемой основными рыбами Тихого океана, при ловле которых успешно используется электрический свет [1-5].

Надводное освещение при лове на свет осуществляется с помощью светильников прямого света, укрепленных на судне. Мощность этих светильников (называемых люстрами) должна быть не менее нескольких киловатт, так как большая часть светового потока отражается от поверхности моря и не проникает под воду.

Способы лова рыбы на свет зависят от характера положительной реакции объекта (быстроты привлечения к источнику света, расстояния подхода, характера накапливания у источника и продолжительности нахождения в освещенной зоне), поэтому выбор техники и способы лова начинают с выявления особенностей реакции объекта на световое поле.

Варианты оборудования судов, поиска, привлечения, расстановки судов, облова косяков рыб могут быть различными. Например, изменение высоты подвеса и угла наклона светового оборудования, применение высокоинтенсиВных источников света, подобранных в соответствии с реакцией объекта на свет, могут дать значительный экономический эффект.

Тип, мощность и модификация светового оборудования зависят и от способов лова.

На современных судах световое оборудование эффективно применяется при лове рыбы бортовыми конусными подхватами, а также с помощью ры-бонасосных установок с залавливающим устройством [1-5].

Световое оборудование при лове бортовыми подхватами используют для обнаружения рыбы, привлечения ее к судну, перевода от нерабочего борта к рабочему, где расположен подхват, концентрации рыбы в зоне облова подхвата. Так, для обнаружения сайры и перевода рыбы в зону действия других надводных источников на судах устанавливают до трех прожекторов мощности 1-3 кВт каждый. Для обнаружения рыбы применяют прожекторы с малым углом рассеивания и большей дальностью действия, а для перевода рыбы ближе к борту судна используют прожекторы, имеющие большой угол рассеивания. Дальность действия прожекторов достигает 1000 м.

Привлекают сайру к нерабочему борту судна и переводят ее к рабочему борту в зону действия подхвата с помощью люстр надводного освещения. Люстры размещают на нерабочем и рабочем бортах. Расположение люстр, их количество, число ламп в каждой люстре зависит от типа судна и мощности судовой электростанции. На некоторых судах общая мощность установленных в люстрах ламп достигает 100-150 кВт. Для поиска сайры и расширения зоны привлечения сайры к судну, кроме люстр, на высоте до 15-16 м иногда устанавливают ксеноновые лампы мощностью 20 или 50 кВт [1-5].

Схема надводного освещения предусматривает включение и выключение всех люстр, групп люстр, отдельных люстр и части ламп в люстре. Для лова сайры бортовыми подхватами разработаны щиты включения, управления и сигнализации. Щиты включения предназначены для передачи электроэнергии от главного распределительного щита к щиту управления. На щитах включения устанавливают автоматы и реле максимального тока, отрегулированные на токи, которые отдают генераторы на питание источников света. Щиты управления позволяют включить любую из люстр и любой прожектор. Люстры устанавливают на выстрелах. Конструкция выстрелов обеспечивает установку люстр на нужном расстоянии от борта, изменение угла наклона люстр и т.д [7, 8].

При лове сайры бортовыми подхватами в люстрах применяют в основном лампы накаливания мощностью 500-1500 Вт, лампы люминесцентные и ме-таллогалоидные мощностью до 2000 Вт [6, 7].

При лове сардины бортовыми подхватами используют подводные источники. С нерабочего борта опускают шесть ламп мощностью 1000-1500 Вт каждая для привлечения рыбы, а по рабочему борту - четыре таких лампы для перевода рыбы в зону облова подхвата. Кроме того, по рабочему борту устанавливают одну лампу с регулируемым световым потоком, которая служит для образования плотного скопления рыбы над подхватом.

Световое оборудование при лове конусными подхватами служит для привлечения рыбы в зону их действия. Для расширения зоны действия светового поля мощность источников света в центре основания конусной сети должна быть возможно большей. Однако чем мощнее источник, тем дальше от него держится рыба и меньше вероятность попадания ее в зону облова подхвата. Наибольшие уловы каспийской кильки конусными подхватами наблюдаются при суммарной мощности ламп накаливания 5-6 кВт, а при лове ставриды -1,5 кВт. К источникам рассеянного света рыба подходит ближе, и они могут быть большей мощности [1].

В качестве подводных в основном используются лампы накаливания мощностью 1,0-1,5 кВт. Такие лампы выдерживают давление до 2,5 м Па и работают на глубинах до 100-150 м. Перспективны для работы с конусными подхватами галогенные лампы [6, 7]. 7

Для расширения зоны облова и времени действия светового поля, кроме источников света у конусного подхвата, а также на залавливающих устройствах, применяют дополнительные надводные и подводные источники - ма-нилки, общая мощность которых достигает 4-5 кВт. Первые из них подвешивают по возможности выше над палубой, вторые опускают с борта судна. Их функции и режим работы такие же, как и при лове рыбонасосами. Питание к подводным источникам света подают через двухжильный кабель с резиновой изоляцией типа РШМ сечением 2,5 - 4,0 мм . Конусными подхватами ловят с небольших судов с мощностью главного двигателя 50 - 120 кВт [5, 6].

К источникам света у залавливающего устройства рыбонасосов предъявляются противоречивые требования. С одной стороны, их мощность должна быть наибольшей, чтобы привлечь рыбу с большей акватории, с другой - при значительной интенсивности излучения ламп рыба располагается дальше от источника света и залавливающего устройства [6]. Поэтому на промысловых судах у залавливающего устройства обычно устанавливают лампы накаливания и галогенные лампы типа ДРИ общей мощностью не более 3 -5 кВт. Одна из ламп располагается в центре входного отверстия залавливающего устройства.

В общем случае, комбинация светильников различной мощности необходима на поисковых и промысловых (типа СРТМ и сейнер-траулеров) судах для создания световых зон различных размеров и форм в воде.

Заключение диссертация на тему "Регулирование напряжения рыбопромыслового светотехнического электрооборудования"

Выводы

На основании выполненного в настоящей работе исследования методик определения основных параметров реакторов различной конструкции и характеристик реакторов без магнитного сердечника получены следующие результаты.

1. Известные по справочной литературе и научным публикациям методики определения основных параметров некоторых разновидностей реакторов далеко не обеспечивают необходимую точность. Так, для стержневого без ярем реактора не дана функция, связывающая индукцию в стержне с его размерами и намагничивающей силой обмотки. Для такого реактора недопустим выбор индукции по условиям линейной характеристики реактора или ограничения потерь в магнитопроводе, как это делается для бронестержневых и стержневых реакторов с немагнитными зазорами в стержне. Ошибки в расчетных формулах для ярмового, реактора не имеющего стержня, приводят к тому, что полученная в ходе проверочного расчета индуктивность реактора, после выбора его основных параметров, оказывается в два раза выше заданной. Формула, аппроксимирующая зависимость индуктивности от размеров реактора без магнитного сердечника с цилиндрической обмоткой, дает слишком большую погрешность в полученном значении индуктивности. Для реактора с оптимальными по массе размерами эта погрешность составляет около 18%, а для дисковых катушек она превосходит 50%.

2. Для ярмового реактора, не имеющего стержня, и реактора без магнитного сердечника с цилиндрической обмоткой разработаны методики расчета, лишенные указанных выше недостатков. Полученная с помощью метода наименьших квадратов простая формула, аппроксимирующая зависимость индуктивности реактора без магнитного сердечника от его размеров, обладает вполне достаточной для выполнения инженерных расчетов точностью. При изменении а и (3 в пределах от 0,15 до 1,0 и любом сочетании этих параметров эта ошибка в расчете индуктивности меньше 4%.

3. При выборе вида указанной аппроксимирующей формулы для индуктивности реактора без сердечника использовано следующее свойство индуктивности круговых катушек: при одинаковом числе витков и одинаковом среднем диаметре соленоида и дисковой катушки их индуктивности практически равны, если относительная высота а соленоида равна относительной радиальной толщине (3 дисковой катушки. Немного меньшей индуктивностью обладает также катушка квадратного сечения с тем же средним диаметром и тем же числом витков, у которой относительная высота и относительная радиальная толщина в два раза меньше, чем у упомянутых соленоида и дисковой катушки.

4. Реакторы различной конструкции с ограниченной линейной характеристикой, имеющие магнитные сердечники с немагнитными зазорами, близки между собой по массе. Их масса на 70% меньше (при индукции в сердечнике 1,1Тл), чем у реактора без магнитного сердечника. Однако они уступают последнему по следующим показателям: линейности характеристики, простоте конструкции и технологии изготовления. Поэтому в качестве фильтровых конденсаторов, особенно при их производстве мелкими партиями или разовыми, целесообразно применять реакторы в виде круговых катушек прямоугольного сечения.

5. Предложенная методика расчета реакторов без магнитных сердечников позволяет проектировать реакторы минимальной массы с учетом ограничения на высоту, внутренний или внешний диаметры катушки.

6. Найдены выражения, определяющие относительную чувствительность индуктивности реактора без магнитного сердечника к изменению коэффициента заполнения обмотки как при постоянном числе витков, так и при постоянной длине обмоточного провода. Установлено, что по этому показателю последний, более сложный в технологическом исполнении, способ изготовления катушки не обладает преимуществами перед первым. Указанная чувствительность относительно низка, в области параметров катушки, близких к оптимальным по ее массе, относительная чувствительность не превосходит 0,3.

7. Предложен способ регулирования индуктивности реакторов без магнитного сердечника путем изменения расстояния между двумя коаксиально расположенными катушками, образующими этот реактор и включенными последовательно или параллельно. Установлено влияние параметров катушек и расстояний между ними на их взаимную и суммарную индуктивности. Показано, что при малых расстояниях между катушками (не более 0,2 их среднего диаметра) относительное изменение суммарной индуктивности равно отношению расстояния между катушками к их среднему диаметру. Даны рекомендации по выбору параметров катушек, обеспечивающие минимум массы обмоточного провода.