автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Широкодиапазонное регулирование напряжения рыбопромыслового светотехнического электрооборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усольцев, Валерий Константинович
Введение
1. Способы регулирования переменного напряжения
1.1. Применение регулируемого светового поля в процессе лова
1.2. Трансформаторные схемы регулирования напряжения
1.3. Полупроводниковые регуляторы напряжения
1.4. Регулирование напряжения синхронного генератора
2. Возбуждение синхронного генератора в режиме широкодиапазонного регулирования напряжения
2.1. Схема замещения системы возбуждения СГ
2.2. Математическая модель СГ с неуправляемой системой возбуждения
2.3. Способы управления системой возбуждения СГ
2.4. Регулировочные возможности системы возбуждения СГ
3. Математическая модель процесса широкодиапазонного регулирования напряжения
3.1. Предельные режимы управляемой системы ПАФК
3.2. Предельные токи управляющих ПП в регулирующем элементе
3.3. Моделирование нелинейных динамических цепей
3.4. Регулировочные характеристики управляемой системы ПАФК
4. Синтез системы широкодиапазонного регулирования напряжения
4.1. Математическая модель СГ с управляемой системой возбуждения
4.2. Структурный синтез нелинейного регулятора
4.3. Синтез нелинейной эталонной модели объекта управления
4.4. Исследование замкнутой системы ШРДН 124 Заключение 135 Список литературы 137 Приложения
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Усольцев, Валерий Константинович
Эффективность работы промысловых судов при облове рассеянных рыбных скоплений определяется возможностью создания плотного косяка конкретного вида рыбы [46, 70, 72, 73, 82, 134]. Наиболее широко для создания промысловых скоплений, при лове таких видов рыбы, как сайра и скумбрия, используется управляемое световое поле, создаваемое вокруг промыслового судна [6, 46, 66, 79, 94, 95, 127, 135]. Достаточная мощность и гибкость управления световым полем во многом определяют эффективность лова. В Дальневосточном регионе промышленный лов такого вида рыбы, как сайра, идет только с применением регулируемого светового потока [22, 41, 70, 81].
Предварительные расчеты и опыт промысла показал, что при прочих равных условиях оптимальное управление формой светового пространства, спектром и интенсивностью излучения позволяет увеличить вылов сайры в одном замете на 20-30% [127, 135]. В ряде промысловых ситуаций невозможность регулирования интенсивности светового потока приводит к проловам, то есть невозможности ведения промышленного лова.
Существующие светотехнические системы [41] достаточно гибко управляют формой светового поля за счет индивидуальной коммутации большого количества световых люстр. При лове рыбы в качестве источников света применяются исключительно лампы накаливания, световой спектр которых наиболее близок к оптимальному.
Коррекция светового спектра может осуществляться применением световых фильтров или ламп с цветными колбами (лампы с цветными колбами широко применяются японскими рыбаками). Однако такой способ коррекции светового спектра имеет ограниченное количество градаций, требует наличия нескольких комплектов ламп или световых фильтров, требует значительного времени на замену ламп или фильтров, не позволяет корректировать световой спектр в процессе замета.
Изменение интенсивности светового потока с одновременным изменением его спектра, к чему особенно чувствителен объект лова, наиболее просто осуществляется изменением подводимого к лампам накаливания напряжения. При этом, как показала практика рыболовства, диапазон регулирования напряжения должен лежать в пределах от 40 до 110% номинального напряжения ламп.
Существует стойкая тенденция увеличения общей установленной мощности люстр, которая 10-15 лет назад составляла примерно 100 кВт, в настоящее время лежит в пределах 150-300 кВт, а перспективным считается доведение этой мощности до 800-1000 кВт.
Возможность глубокого регулирования напряжения на нагрузке, составляющей 30-50% от полной установленной мощности судовой электростанции, является одной из основных проблем, подлежащих разрешению, для эффективного промысла с использованием регулируемого светового поля.
Противоречие заключается в том, что традиционные варианты решения задачи регулирования подразумевают установку дополнительного силового оборудования, обеспечивающего это регулирование, и возникновение следующих проблем:
1. Сложность размещения силового оборудования, так как насыщенность рыбопромысловых судов оборудованием достаточно высока.
2. Значительные экономические затраты на приобретение и монтаж силового оборудования [64, 98], при низкой его окупаемости из-за сезонности лова с использованием световых полей.
3. Вредное влияние на качество электроэнергии всех известных устройств регулирования напряжения, питаемых от источника с неизменным значением переменного напряжения [8, 131, 133].
Эффективно разрешить указанные противоречия можно путем выделения одного или нескольких синхронных генераторов (СГ) из состава электростанции судна и использования их только для питания светотехнического оборудования [32, 63, 64, 111]. При этом задача согласования напряжения по уровню и его регулирования в необходимом диапазоне обеспечивается изменением напряжения генератора.
Такое техническое решение имеет следующие преимущества:
1. Отсутствие дополнительного силового оборудования.
2. Высокое качество электроэнергии и, благодаря автономной работе генератора, отсутствие влияния на работу остальных судовых потребителей.
3. Минимальные затраты на электромонтажные работы.
Однако для реализации этого технического решения система возбуждения должна обеспечивать возможность широкодиапазонного регулирования напряжения СГ. Дополнительным ограничением является целесообразность, по экономическим причинам, максимально использовать уже имеющееся оборудование, а именно: имеющейся СГ, частично или полностью элементы его системы возбуждения, коммутационную и защитную аппаратуру. Необходимо предусмотреть возможность использования генератора в составе основной электростанции (в штатном режиме).
Существующие системы возбуждения синхронных генераторов [28, 56, 97], работающих в составе общесудовой электростанции, рассчитаны на стабилизацию напряжения в узком (0.9-1.1 номинального) диапазоне. Соответственно их регуляторы напряжения (корректоры) не учитывают изменение параметров СГ, связанное с изменением степени насыщения генератора.
Целью данной работы является разработка системы широкодиапазонного регулирования напряжения синхронного генератора путем изменения его системы возбуждения.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявлены особенности работы СГ и определены требования к устройству отбора тока возбуждения и регулятору напряжения при глубоком регулирование напряжения синхронного генератора.
2. Обоснован и выбран метод отбора тока возбуждения.
3. Разработана математическая модель взаимодействия полупроводникового устройства отбора и системы возбуждения генератора.
4. Разработана структура регулятора напряжения и методика определения его параметров с учетом изменяющихся характеристик генератора.
5. Разработана методика оптимизации структуры и параметров системы широкодиапазонного регулирования напряжения.
В работе не ставится задача управления конфигурацией и интенсивностью светового поля путем коммутации отдельных ламп или люстр, так как это является отдельной самостоятельной задачей.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертация на тему "Широкодиапазонное регулирование напряжения рыбопромыслового светотехнического электрооборудования"
Выводы:
1. Синтезированный нелинейный регулятор обеспечивает идентичность переходных процессов в системе ШДРН во всем рабочем диапазоне напряжений, что повышает эксплуатационные характеристики системы.
2. Линейный регулятор обеспечивает работоспособность системы ШДРН и может применяться при отсутствии информации о параметрах генератора и системы ПАФК.
3. Уменьшение форсировочных возможностей системы ПАФК в области малых напряжений генератора снижает эффективность применения нелинейного регулятора.
4. В процессе экспериментальных исследований не проявились отрицательные явления, связанные с гистерезисом в магнитопроводе СГ. Это указывает на то, что нет необходимости принимать специальные меры по компенсации гистерезиса в магнитопроводе СГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:
1. Предложены классификационные признаки и выполнена классификация управляемых систем ПАФК с тиристорным отбором тока возбуждения.
2. Получены аналитические зависимости для предельных режимов работы управляемых систем ПАФК, обеспечивающие обоснованный выбор варианта управления системой ПАФК и расчет ее элементов.
3. Предложена методика расчета динамических характеристик систем с выпрямителями, работающими в несимметричных режимах, с учетом электрических цепей на стороне переменного тока.
4. Разработана функциональная схема системы ШДРН СГ.
5. Предложена структура нелинейного регулятора напряжения с нелинейной моделью объекта управления и выделенной интегральной частью.
6. Предложена методика синтеза нелинейной модели объекта управления по массиву линеаризованных моделей, полученных аналитически или экспериментально.
7. Разработано программное обеспечение для расчета нелинейных электрических цепей с диодами и тиристорами. Программное обеспечение обеспечивает имитацию работы фазосдвигающих устройств, управляющих тиристорами.
Достоверность полученных результатов.
1. Математические доказательства.
Основные положения работы получены путем строгих математических построений.
Используется общепринятая математическая модель СГ, аналитический анализ предельных режимов управляемых систем ПАФК базируется на обоснованных и общепринятых допущениях. Синтез регулятора базируется на правилах матричных преобразований.
2. Математическое моделирование.
Достоверность полученных аналитических зависимостей подтверждена моделированием с использованием общедоступных программных пакетов и программного обеспечения, разработанного автором.
Моделировались токи и напряжения во всех рассмотренных управляемых системах ПАФК с получением временных диаграмм, а так же интегральных оценок токов и напряжений.
Моделирование замкнутой системы ШДРН подтвердило эффективность применения нелинейного регулятора напряжения.
3. Натурный эксперимент.
Результаты испытаний синхронного генератора МС82-4 с управляемой системой ПАФК подтвердили правильность полученных математических моделей и совпали с результатами математического моделирования.
Натурные испытания системы ШДРН на рыбопромысловых судах подтвердили правильность выбранных решений при создании системы и эффективность ее применения.
4. Использование результатов работы.
Результаты, полученные в диссертационной работе, явились основой для разработки систем ШДРН, установленных, при организационном участии ИПЦ "Геоток", на 22 рыбопромысловых судах Дальневосточного региона.
Использовались при создании физического макета системы ШДРН на кафедре "Электрооборудование и автоматика транспорта" ЭТФ ДВГТУ.
Научные и практические результаты работы внедрены в учебном процессе в ДВТГУ.