автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Методы испытаний, контроля параметров для сертификации светотехнических изделий

кандидата технических наук
Ширчков, Николай Васильевич
город
Тольятти
год
2008
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Методы испытаний, контроля параметров для сертификации светотехнических изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширчков, Николай Васильевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Качество и безопасность продукции, подтверждение соответствия при техническом регулировании.

1.2. Существующие методы оценки безопасности светотехнической продукции.

1.3. Экологическая опасность разрядных ламп низкого давления, требования и методы контроля.

1.4. Состояние нормативной базы подтверждения соответствия светотехнической продукции.

1.5. Выводы по главе. Задачи работы.

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ

НА БЕЗОПАСНОСТЬ.

2.1. Метод контроля температурных характеристик светильников с разрядными лампами и пускорегулирующих аппаратов.

2.2. Методика расчетно-экспериментальной оценки температуры монтажной поверхности.

2.3. Разработка метода испытаний внутреннего монтажа светильников.

2.4. Выводы по главе.

3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Метод контроля соответствия светотехнических изделий требованиям пожарной безопасности.

3.2. Метод контроля содержания ртути в разрядных лампах низкого давления.

3.3. Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Подтверждение соответствия путем добровольной сертификации.

4.2. Разработка системы сертификации светотехнической продукции.

4.3. Внедрение методов испытаний и контроля параметров светотехнических изделий.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по электротехнике, Ширчков, Николай Васильевич

Выпуск современной конкурентоспособной светотехнической продукции (СП) невозможен без оценки и подтверждения её соответствия признанным требованиям безопасности и качества. В настоящее время сложилась ситуация, когда светотехнические изделия подлежат обязательной сертификации (декларированию соответствия) только в области их безопасности, а вопросы качества приобрели добровольный характер.

Показатели безопасности СП в основном оцениваются при помощи гармонизированных стандартов ГОСТ Р МЭК, зачастую не учитывающих специфику отечественной светотехнической отрасли и дающих преимущество менее качественной, но более дешевой импортной СП. Наряду с этим не все виды безопасности, присущие светотехническим изделиям нашли отражение в нормативных документах, в частности никак не нормируется и не подлежит оценке количество ртути, содержащейся в разрядных лампах низкого давления и представляющей экологическую проблему при эксплуатации и утилизации ламп. Существующие методы оценки термической безопасности (тепловые испытания на нагрев монтажной поверхности), пожарной безопасности (определение вероятности возникновения пожара), безопасности внутреннего монтажа световых приборов имеют значительные недостатки. Все это позволяет обращаться на отечественном рынке потенциально опасной СП.

Показатели качества светотехнических изделий оцениваются в добровольном порядке, а наличие обязательного сертификата говорит лишь о соблюдении требований безопасности и никак не о качественных показателях. При этом важно отметить, слабую заинтересованность отечественных производителей СП в добровольной оценке качества, а также отсутствие самостоятельной светотехнической системы добровольной сертификации (СДС). Добровольная оценка соответствия осуществляемая в системе ГОСТ Р ограничивается установленной номенклатурой продукции [1], а так же областью аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий. Это не позволяет сертифицировать светотехнические изделия, не вошедшие в [1] и оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке СП.

В связи с этим остро стоит задача повышения конкурентоспособности отечественных светотехнических изделий посредством обязательной и добровольной сертификации, создания и реализации СДС СП, разработки требований к её характеристикам, методам испытаний и контроля, которые не могут быть официально включены в национальные стандарты. Решению этих проблем посвящена диссертационная работа.

Целью диссертационного исследования является разработка новых требований и методов оценки соответствия светотехнической продукции, дополнение существующих требований, подтверждающих ее конкурентоспособность, а также нормативной документации, реализующей эти методы в практике работы испытательных лабораторий и органов по сертификации, при подготовке специалистов в областях стандартизации и сертификации, пожарной безопасности.

Основные задачи, решаемые в работе:

- анализ существующих требований и методов испытаний, состояния нормативной базы сертификации светотехнической продукции;

- уточнение метода контроля температурных характеристик светильников с разрядными лампами низкого давления;

- подтверждение возможности применения линейной экстраполяции при расчетно-экспериментальной оценке температуры монтажной поверхности;

- выполнение комплекса исследований с целью разработки новой методики испытаний внутреннего монтажа светильников;

- выбор и обоснование статистической модели отказов основных светотехнических изделий и компонентов с целью практического использования вероятностного метода оценки пожарной безопасности СП;

- разработка рекомендательных норм содержания ртути в разрядных лампах низкого давления, оценка погрешности метода неразрушающего контроля;

- разработка основополагающих документов системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции (СЭП), в рамках которой возможно оперативное применение разработанных новых методов контроля и испытаний.

Объектом исследования является серийно выпускаемая продукция: светильники, а также разрядные лампы низкого давления (РЛ НД), пускоре-гулирующие аппараты (ПРА) (в том числе электронные).

Методы исследования:

- анализ и синтез существующих методов испытаний светотехнической продукции на безопасность;

- математическое моделирование параметров отказов и показателей безопасности;

- сопоставление полученных расчётных данных с результатами реальных испытаний и оценок.

Для экспериментального изучения температурных характеристик обмоток ПРА и монтажной поверхности (МП), а так же исследования воздействия токовых перегрузок на проводку внутреннего монтажа светильников разработаны экспериментальные установки.

Научная новизна:

- разработанные модели, аппроксимирующие экспериментальные данные измерений тепловых режимов ПРА и МП;

- обоснованная графическая методика определения доверительных границ при использовании линейной экстраполяции для подтверждения соответствия светильника;

- экспериментально обоснованное двухпараметрическое распределение Вейбулла для определения интенсивности отказов светотехнических изделий и компонентов при определении вероятности возникновения пожара;

- найденные подходы к нормированию количества ртути в РЛ НД и методы оценки точности неразрушающего контроля.

Основные положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточненные методики тепловых испытаний светильников с разрядными лампами низкого давления, заключающиеся в изменении критерия стабилизации теплового режима; выборе модели, аппроксимирующей экспериментальные данные и позволяющей сократить время проведения испытаний; обосновании линейной экстраполяции при подтверждении соответствия светильника требованиям безопасности; методике определения доверительных границ с применением экстраполяции по комбинациям погрешностей.

2. Методика испытания проводки внутреннего монтажа светильников посредством кратковременного прохождения сверхтоков.

3. Экспериментальное обоснование применения двухпараметрического распределения Вейбулла для описания функции отказов люминесцентных ламп (ЛЛ), галогенных ламп и ламп накаливания (ЛН) общего назначения, стартеров и индуктивных ПРА.

4. Рекомендательные нормы содержания ртути в различных видах и типах разрядных ЛЛ и оценки погрешностей, подтверждающие возможность контроля количества ртути неразрушающим методом.

5. Основополагающая документация Системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- разработанные инженерные рекомендации по организации оценки соответствия светотехнической продукции новым и модернизированным требованиям в рамках Системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции «СветоТест»;

- использованные материалы диссертационного исследования при составлении и выдаче технического задания на разработку, внесении предложений по корректировке первой редакции ГОСТ Р МЭК, содержащего эксплуатационные требования к лампам со встроенными ПРА, в том числе — компактным ЛЛ с электронными ПРА;

- разработанные методики выполнения температурных измерений;

- предложенные схемы экспериментальных установок.

Результаты работ внедрены в практику деятельности Органа по сертификации ЭЛСИ ООО «НТЦ ЭЛСИ» и испытательной лаборатории электрических ламп и светотехнических изделий ОАО «Лисма-ВНИИИС», ГУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Мордовия» научно-исследовательской лаборатории (пожарная безопасность) Тольяттинского военного технического института. Предполагается использование результатов работы в учебных дисциплинах «Испытания и сертификация светотехнической продукции», «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», «Пожарная безопасность электроустановок», читаемых студентам и курсантам специальностей «Стандартизация и сертификация» и «Пожарная безопасность».

Апробация работы и публикации. Материалы вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях в Тольяттинском военном техническом институте (2006, 2007); Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (2002, 2004, 2006-2008 г.г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники," электротехники и энергетики» (г. Саранск, 2002, 2004, 2006, 2007 г.г.); Международной научно-практической конференции «Древесные плиты: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» (г. Тольятти, 2005 г.); Межвузовском сборнике научных трудов «Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент» (г. Саранск, 2005-2007 г.г.); Материалах 6-й Международной светотехнической конференции (г. Калининград, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в жилищно-коммунальных комплексах» (г. Пенза, 2006 г.); Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света» (г. Саранск, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики в условиях глобализации» (г. Саранск, 2007 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2006 г.); Первого международного экологического Конгресса (г. Тольятти, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2007 г.).

Личный вклад. Основные теоретические и экспериментальные положения разработаны совместно с д.т.н. Корочковым Ю.А. Эксперименты, статистическая обработка данных, конкретные расчеты и анализ результатов проведены автором самостоятельно.

По теме диссертации опубликовано 27 работ в сборниках, материалах, тезисах докладов конференций, журналах «Светотехника», «Пожаровзрыво-безопасность», а также монография «Сертификация электротехнической продукции» (в соавторстве).

Диссертационная работа состоит из оглавления (2 стр.), введения (9 стр.), четырех глав (136 стр.), заключения (3 стр.), списка использованной литературы (21 стр., 215 наименований), перечня основных сокращений и обозначений (1 стр.), 17 отдельных таблиц, 33 рисунка и приложений (23 стр.).

В первой главе проведен анализ рассматриваемых в диссертации задач, включающий в себя формулировку понятий качество и безопасность, политику государства в отношении обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции. Выявлено отсутствие обобщающих работ по управлению качеством светотехнической продукции. При рассмотрении нормативной базы сертификации светотехнической продукции выявлена ее неоднородность, проблемные особенности гармонизации отечественной нормативной базы с международной, невозможность дополнения обязательных требований безопасности нормативных документов во время «переходного периода». Показана высокая пожарная опасность светотехнических изделий, недостатки вероятностной оценки пожарной опасности и методики оценки безопасности светильников по экстраполяционному прогнозированию температуры воспламенения монтажной поверхности. Обоснована необходимость и возможность разработки требований к содержанию ртути в ртутьсодержащих источниках света. Показаны недостатки существующих методов испытаний проводки внутреннего монтажа светильников. По результатам анализа литературных данных сформулированы цель и основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию существующих и разработке новых методов испытаний на безопасность светильников. В ходе тепловых испытаний светильников с РЛ НД установлено отсутствие стабилизации теплового режима в течении реального времени проведения испытаний, предложено использование логарифмической функции для описания тепловых режимов обмоток ПРА, МП и сокращения времени проведения испытаний.

Обоснована возможность использования линейной экстраполяции при подтверждении соответствия светильника требованиям существующих нормативных документов. Предложена нестандартная методика определения доверительных границ в связи с невозможностью использования классических методов.

Проведены расчетно-экспериментальные исследования проводки внутреннего монтажа светильников. Вычислены граничные значения критическиз электрических режимов для различных типов проводов и условий. Экспериментально подтверждена возможность испытания внутреннего монтажа светильников.

В третьей главе представлены результаты исследований в области добровольных требований к светотехнической продукции. С учетом особенностей и ограничений, которые накладывают реальные экспериментальные испытания светотехнических компонентов, для определения вероятности возникновения пожара от светотехнического изделия в качестве модельной функции распределения выбрано двухпараметрическое распределение Вей-булла. Решалась задача о применимости распределения Вейбулла к различным типам светотехнической продукции. Для вычисления параметров функции распределения был выбран стандартный метод линеаризации. Предложен специализированный критерий согласия Манна для проверки нулевой гипотезы. Выполнена статистическая проверка нулевой гипотезы о согласии эмпирической и модельной функции распределения для источников света широкого применения, стартеров и индуктивных ПРА. Рассмотрены преимущества использования параметров распределения Вейбулла при оценке качества продукции, технико-экономических расчетах при проектировании освещения.

При разработке рекомендательных норм по содержанию ртути в РЛ НД проведена оценка опасности зартучивания замкнутого пространства при разгерметизации лампы с завышенным содержанием ртути. Предложены значения минимального количества ртути в различных видах и типах ЛЛ. Определены значения абсолютной и относительной погрешностей определения массы ртути. Выбрана последовательность подтверждения соответствия нормам содержания ртути в рамках СДС.

В четвертой главе рассматриваются результаты исследований по созданию Системы добровольной сертификации светотехнической продукции. Представлены цели, задачи, а также формы организации систем добровольной сертификации, имеющие ряд преимуществ как для потребителей, так и для производителей продукции и органов по сертификации. Обоснована принципиальная возможность создания органа по аккредитации испытательных лабораторий в системе добровольной сертификации светотехнической продукции. Впервые разработаны правила функционирования, формы документов, порядок применения знака соответствия Системы добровольной сертификации светотехнической продукции. Сформулированы, в форме стандарта организации, рекомендации выполнения испытаний внутреннего монтажа.

В заключении подводятся основные итоги работы и сообщаются результаты внедрения разработанных методик испытаний в Системе добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции, учебных процессах, деятельности испытательных лабораторий.

Заключение диссертация на тему "Методы испытаний, контроля параметров для сертификации светотехнических изделий"

4.4. Выводы по главе

В ходе выполнения исследований по разработке системы добровольной ' сертификации светотехнической и электротехнической продукции:

- рассмотрены цели и задачи, формы организации систем добровольной сертификации, выявлены преимущества, как для потребителей продукции, так и для производителей и органа по сертификации, предпосылки для создания СДС;

- проанализированы принципиальные отличия самостоятельной добровольной сертификации от добровольной сертификации в системе ГОСТ Р, позволяющие оценивать соответствие продукции требованиям не вошедшим в национальные стандарты, а также не подлежащей обязательной сертификации;

- изучены правовые вопросы аккредитации испытательных лабораторий и выявлена принципиальная возможность создания органа по аккредитации испытательных лабораторий в СДС СЭП «СветоТест»;

- впервые разработаны и зарегистрированы основополагающие документы Системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции, являющейся механизмом реализации разработанных методов испытаний и контроля параметров светотехнических изделий;

- осуществлена практическая реализация разработанных методов испытаний и контроля параметров в деятельности аккредитованной испытательной лаборатории, в форме предложений к первой редакции национального стандарта, а так же оформления методики проведения испытаний в виде стандарта организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены методы испытаний и контроля параметров светотехнических изделий, а так же механизмы их реализации. В результате теоретических и экспериментальных исследований предложены уточнения методики тепловых испытаний светильников с разрядными лампами низкого давления, методика испытания проводки внутреннего монтажа светильника, обоснована модельная функция распределения для нахождения значения интенсивности отказов компонентов при определении вероятности возникновения пожара от светотехнического изделия, уточнен метод контроля содержания ртути в разрядных лампах низкого давления. На основе материалов настоящей диссертационной работы созданы и зарегистрированы основополагающие документы Системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции «СветоТест».

Основными результатами проделанной работы являются следующие:

1. В результате выполнения комплекса расчетно-экспериментальных исследований по уточнению метода контроля температурных характеристик светильников:

- установлено, что за реальное время испытаний стабилизации температурного режима не наблюдается, предложено увеличить значение параметра (1 °С/ч) в 2-3 раза;

- для уменьшения времени испытаний при определении температур обмоток пускорегулирующего аппарата и монтажной поверхности предложена простая двухпараметрическая модель типа Т= а + Мпт;

- обоснована возможность использования линейной экстраполяции при подтверждении соответствия светильника, а так же методика определения доверительных границ с применением экстраполяции по комбинациям погрешностей.

2. Разработан метод испытаний проводки внутреннего монтажа светильников:

- выявлена потенциальная опасность проводки светильника, обусловленная минимальными требованиями ко внутреннему монтажу, многочисленными пожароопасными режимами работы и элементами светильников как с лампами накаливания, так и разрядными лампами низкого давления;

- определены значения критических электрических режимов для различных условий, и экспериментально подтверждена возможность испытания проводки внутреннего монтажа светильников;

3. Обосновано применение распределения Вейбулла в качестве модельной функции распределения при нахождении интенсивности отказов компонентов при определении вероятности возникновения пожара от светотехнического изделия:

- определены ограничения реального экспериментального материала при выборе адекватной функции распределения;

- произведена оценка параметров модели, описывающей процесс отказов светотехнических изделий;

- выполнена статистическая проверка нулевой гипотезы о согласии эмпирической и модельной функции распределения для люминесцентных ламп, ламп накаливания общего назначения, галогенных ламп накаливания, стартеров и индуктивных пускорегулирующих аппаратов.

4. Уточнение метода контроля содержания ртути в разрядных лампах низкого давления:

- произведена оценка опасности последствий разгерметизации разрядной лампы низкого давления с завышенным содержанием ртути;

- разработаны нормы содержания ртути в разрядных лампах низкого давления;

- применительно к методу неразрушающего контроля найдены значения абсолютной и относительной погрешностей определения массы ртути в люминесцентных лампах;

- предложена последовательность процедуры добровольной сертификации на соответствие нормам содержания ртути в разрядных лампах низкого давления.

5. Для внедрения методов испытаний и контроля параметров разработана система добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции:

- представлены цели, задачи, а также формы организации систем добровольной сертификации, имеющие ряд преимуществ как для потребителей, так и для производителей продукции и органов по сертификации;

- обоснована принципиальная возможность создания органа по аккредитации испытательных лабораторий в системе добровольной сертификации светотехнической продукции;

- впервые разработаны и зарегистрированы основополагающие документы Системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции;

- предложен алгоритм проведения испытаний внутреннего монтажа светильников в форме стандарта организации.

Полученные результаты обобщены в виде практических рекомендаций по применению методов испытаний светотехнических изделий при подтверждении соответствия в разработанной Системе добровольной сертификации светотехнической продукции «СветоТест», внедрены в деятельность аккредитованной испытательной лаборатории, предложены для внесения поправок в первую редакцию национального стандарта ГОСТ Р (МЭК 60698:1999) «Лампы со встроенными пускорегулирующими аппаратами для общего освещения. Требования безопасности».

Автореферат диссертации по теме "Методы испытаний, контроля параметров для сертификации светотехнических изделий"

На правах рукописи

/^Ъ

□□3458534

Ширчков Николай Васильевич

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.09.07 - Светотехника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАНСК 2008

003458534

Работа выполнена на кафедре Пожарно-профилактичееких дисциплин ГОУ ВПО «Тольяттинский военный технический институт»

Научный руководитель:

доктор технических наук Ю.А. Корочков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

В.К. Свешников

кандидат технических наук В.И. Беляков

Ведущая организация:

ООО «НТЦ ЭЛСИ»

Защита состоится «

£.» р&^/Г-Я 2009 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.13 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, ауд. 243.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Отзыв на автореферат просим направить по адресу. 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», диссертационный совет Д 212.117.13.

Автореферат разослан « Йу> р&ЬгХрЯ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 212.117.13 к.т.н., доцент

И.Н. Кошин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время светотехнические изделия подлежат обязательной сертификации (декларированию соответствия) только в области их безопасности, вопросы качества носят добровольный характер.

Показатели безопасности светотехнической продукции (СП) в основном оцениваются при помощи гармонизированных стандартов ГОСТ Р МЭК, зачастую не учитывающих специфику отечественной светотехнической отрасли и дающих преимущество менее качественной, но более дешевой импортной продукции. Наряду с этим не все виды безопасности, присущие светотехническим изделиям нашли отражение в нормативных документах, в частности никак не нормируется и не подлежит оценке количество ртути, содержащейся в разрядных лампах низкого давления (РЛ НД). Существующие методы оценки термической безопасности (тепловые испытания на нагрев монтажной поверхности (МП)), пожарной безопасности (определение вероятности возникновения пожара), безопасности внутреннего монтажа световых приборов имеют существенные недостатки.

Показатели качества светотехнических изделий оцениваются в добровольном порядке. При этом отсутствует самостоятельная светотехническая система добровольной сертификации (СДС). Существующая добровольная оценка соответствия, осуществляемая в системе ГОСТ Р, ограничивается номенклатурой продукции, подлежащей обязательной сертификации, а так же областью аккредитации испытательных лабораторий (ИЛ) и органов по сертификации. Что не позволяет сертифицировать светотехнические изделия, не вошедшие в номенклатуру и оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке светотехнической продукции.

В связи с тем, что остро стоит задача повышения конкурентоспособности отечественных светотехнических изделий, необходимо доказывать соответствие продукции посредством обязательной и добровольной сертификации, создания самостоятельной СДС, разработки требований к характеристикам и методам их оценки, которые по ряду причин официально не включены в национальные стандарты. Решению этих проблем посвящена диссертационная работа.

Цслыо работы является разработка требований и методов оценки соответствия СП, подтверждающих ее конкурентоспособность, а также нормативной документации, реализующей эти методы в практике работы испытательных лабораторий и органов по сертификации, при подготовке специалистов в областях стандартизации и сертификации, пожарной безопасности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующий комплекс задач:

- проанализировать существующие требования и методы испытаний, состояние нормативной базы сертификации СП;

- уточнить метод контроля температурных характеристик светильников с РЛНД;

- подтвердить возможность применения линейной экстраполяции при расчетно-экспериментальной оценке температуры монтажной поверхности

- разработать технические требования к испытательному оборудованию по оценке безопасности тепловых источников света;

- выполнить комплекс исследований с целью разработки методики испытаний внутреннего монтажа светильников;

- произвести обоснование статистической модели отказов светотехнических изделий и компонентов;

- оценить и предложить рекомендательные нормы содержания ртути в РЛ

НД;

- внедрить разработанные методы испытаний и контроля параметров через основополагающие документы СДС светотехнической и электротехнической продукции (СЭП).

Объектом исследований является серийно выпускаемая: продукция: светильники, а также разрядные лампы низкого давления, нускорегулирующие аппараты (ПРА).

Методы исследования:

- анализ и синтез существующих методов испытаний СП на безопасность;

- математическое моделирование параметров отказов и показателей безопасности;

- статистическая обработка экспериментальных данных;

- сопоставление полученных расчётных данных с результатами реальных испытаний и оценок.

Научная новизна:

- предложены модели, аппроксимирующие экспериментальные данные измерений тепловых режимов ПРА и МП;

- обоснована графическая методика определения доверительных границ при использовании линейной экстраполяции для подтверждения соответствия светильника;

- определение интенсивности отказов светотехнических изделий и компонентов при определении вероятности возникновения пожара с применением двухпараметрического распределения Вейбулла;

- оценка точности метода неразрушающего контроля количества ртути и разработка на его основе рекомендательных норм по содержанию ртути в РЛ НД.

Достоверность научных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, статистической обработкой результатов измерений, согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, использованием в экспериментальных исследованиях измерительных приборов высокого класса точности, оценкой погрешностей измерений, применением для записи и обработки результатов исследований ПВМ и высокочастотных АЦП.

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в разработке инженерных рекомендаций по организации оценки соответствия светотехнической продукции обязательным требованиям и перспективным требованиям в рамках СДС СЭП «СветоТест», разработанных методиках выполнения измерений, предложенных схемах экспериментальных установок.

Материалы исследования использованы при составлении и выдаче технического задания на разработку ГОСТ Р МЭК, содержащего эксплуатационные требования к лампам со встроенными ПРА. Результаты работы внедрены в практику деятельности «Орган по сертификации ЭЛСИ» ООО «НТЦ ЭЛСИ» и испытательной лаборатории электрических ламп и светотехнических изделий ОАО «Лисма-ВНИИИС», ГУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Мордовия». Предлагается использование результатов работы в дисциплинах «Испытания и сертификация светотехнической продукции», «Стандартизация, метрология и сертификация», «Пожарная безопасность электроустановок», читаемых студентам и курсантам специальностей «Стандартизация и сертификация», «Управление качеством», «Товароведение и экспертиза товаров», «Пожарная безопасность».

Научные результаты, выносимые на защиту:

- уточненный метод контроля температурных характеристик светильников с разрядными лампами и пускорегулирующих аппаратов тепловых испытаний светильников с РЛ НД;

- методика испытания проводки внутреннего монтажа светильников посредством кратковременного прохождения сверхтоков;

- экспериментальное обоснование применения двухпараметрического распределения Вейбулла для описания функции отказов люминесцентных ламп (ЛЛ), ламп накаливания (ЛН) общего назначения и галогенных, стартеров и индуктивных ПРА;

- рекомендательные нормы содержания ртути в различных видах и типах ЛЛ, оценка точности метода неразрушающего контроля количества ртути;

- основополагающие документы Системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции «СветоТест».

Апробация работы и публикации. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях в Тольяттинском военном техническом институте (2006, 2007); Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (2002, 2004, 20062008 г.г.); Международной научно-практической конференции «Древесные плиты: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» (г. Тольятти, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания физико-технических дисциплин» (г. Пенза, 2005 г.); Межвузовском сборнике научных трудов «Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент» (г. Саранск, 2005-2007 г.г.); Материалах 6-й Международной светотехнической конференции (г. Калининград, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в жилищно-коммунальных комплексах» (г. Пенза, 2006 г.); Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света» (г. Саранск, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики в условиях глобализации» (г. Саранск, 2007 г.); Всероссийской научно-технической кон-

ференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2006 г.); Первого международного экологического Конгресса (г. Тольятти, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2007 г.).

Личный вклад. Основные теоретические и экспериментальные положения разработаны совместно с д.т.н. Корочковым Ю.А. Эксперименты, статистическая обработка данных, конкретные расчеты и анализ результатов проведены автором самостоятельно.

По теме диссертации опубликовано 27 работ в сборниках, материалах, тезисах докладов конференций, журналах «Светотехника», «Пожаровзрывобе-зопасность», а также монография «Сертификация электротехнической продукции» (в соавторстве).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 152 страницы, включая 33 рисунка и 17 таблиц. Список использованной литературы содержит 215 наименований.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении показана актуальность диссертационной работы, ее научная новизна и практическая ценность, рассмотрена общая направленность, определены объекты и методы исследований, сформулированы основные результаты, выносимые на защиту.

1. Анализ литературных данных. Задачи работы. В главе проведен анализ вопросов качества и безопасности продукции, нормативной базы и требований к СП, представленных в работах И.З. Аронова, Н.П. Макаркина, Ю.В. Сажина, Г.И. Смелкова, В.А. Пехотикова, В.Н. Сашина, Н.В. Никифорова и др. Выявлено, что в большинстве случаев под безопасностью понимается допустимый уровень риска и, в соответствии с принципами технического регулирования, рассматривается отдельно от качества. Для СП могут быть характерны все официально выделенные в ФЗ «О техническом регулировании» общественно значимые виды безопасности.

Анализ существующих методик оценки безопасности показал, что нормативная база подтверждения соответствия ЛН, светильников, Г1РА очень неоднородна. Используемая вероятностная оценка пожарной безопасности СП имеет ряд недостатков, в том числе отсутствие данных об интенсивностях отказов источников света, элементов защиты и изделия в целом. Для многих светотехнических изделий (пускорегулирующие аппараты, стартеры, лампы накаливания, светильники в целом) до настоящего времени не предложена оптимальная функция распределения, знание которой наряду с проведением испытаний необходимо для определения интенсивности отказов.

Рассмотрен метод оценки безопасности светильников с РЛ НД по возможности воспламенения МП, согласно которому светильник безопасен если

при неисправности ПРА в течении не менее 15 мин. температура обмотки Г1РА не превысит 350 °С, а температура МП за это время не превысит 180 °С. Для оценки соответствия в ГОСТ Р МЭК предлагается (рис. 1) осуществлять экстраполяцию по прямой, параметры которой находятся по двум точкам. т„„,"с

-1 г А

- Л

/

- - - -

130

f г!

V

25

I

2 3 1

0 10О 200 300 „

•оби. <Рисунок 1. Соотношение между температурами обмотки и монтажной поверхности 1 - предельное значение Тч|, при повреждении обмотки; 2 - предельное значение Тм„ при работе светильника в аномальном режиме; 3 - измеренные значения температур; 4 - прямая, свидетельствующая о соответствии светильника; 5 - прямая, свидетельствующая о несоответствии светильника; 6 - предельно допустимое значение Т0б„ при ее повреждении

Основные недостатки такой методики заключаются в следующем:

- полностью отсутствуют обоснования линейной экстраполяции;

- игнорируются неизбежные погрешности температурных измерений, тем более Тобм находится косвенно, через измерение сопротивления обмоток в холодном и нагретом состоянии;

- нет рекомендаций относительно построения доверительных интервалов для экстраполяционных оценок и, соответственно, принятия решений, когда оценки близки к критическим значениям (см. прямая 5 на рис. 1).

На основе работ B.C. Мордюка, С.М. Вугмана, О.М. Муратова отмечено, что отсутствует метод испытания проводки внутреннего монтажа светильника с использованием ее как источника зажигания, а соответствие существующим требованиям проверяются путем внешнего осмотра, при этом допускается использование проводов сечением менее 0,5 мм2 при номинальном рабочем токе менее 2 А. Известные стандартизованные методы испытаний проводов и кабелей применяют внешние источники зажигания, что не характерно для СП.

Выявлено отсутствие требований по содержанию ртути в РЛ НД. Рассмотрены причины введения в ЛЛ избыточного количества ртути, а так же способы его контроля содержания ртути, описанные в работах A.M. Кокинова,

A.C. Федоренко, B.C. Логинова, Р.Ф. Кирсанова и др. Проанализирован метод неразрушающего контроля, использующий температурную зависимость напряжения горения тлеющего разряда в нагреваемой ЛЛ. По результатам анализа обоснована необходимость оценки точности этого метода, без которой невозможна разработка норм по содержанию ртути в РЛ НД.

На основе публикаций C.B. Пугачева, И.З. Аронова, A.M. Рыбаковой, А.Л. Теркеля изучены тенденции реформирования нормативной базы, в результате которого стандарты переходят в ранг добровольных документов с двойными функциями. Отмечается реальная невозможность внесения изменений в части требований безопасности в ГОСТ Р МЭК, и, как следствие, необходимость предложения новых требований на добровольной основе. Приведенные обстоятельства служат одним из оснований для разработки основополагающих документов новой отдельной СДС СЭП, служащей механизмом реализации разрабатываемых требований и методов испытаний СП.

Исходя из общей направленности проводимого исследования и проведенного анализа литературных данных, основными задачами работы являются:

- исследование и совершенствование метода тепловых испытаний светильников с РЛ НД;

- выполнение расчетно-экспериментапьных исследований с целью разработки методики испытания внутреннего монтажа светильников;

- разработка технических требований к испытательному оборудованию по оценке безопасности тепловых источников света;

- проведение исследований с целью выбора статистической модели отказов светотехнических изделий;

- разработка рекомендательных норм содержания ртути в РЛ НД;

- создание основополагающих документов системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции (СДС СЭП);

- предложение способов реализации разработанных методов испытаний и контроля параметров светотехнических изделий.

2. Методы испытаний световых приборов на безопасность. В данной главе исследуется существующий метод оценки возможности воспламенения светильником монтажной поверхности и разрабатывается новый метод испытаний проводки светильников на пожарную безопасность.

Для проведения экспериментальных исследований и температурных измерений на базе энерго и температурно нагруженного светильника - железнодорожного светильника типа ЛНВВ был изготовлен экспериментальный светильник. Для проведении температурных измерений были созданы два измерительных канала. На рис. 2 приведена схема одного канала.

Произведенные расчеты с выделением Основных составляющих погрешностей измерений показали, что использованные средства измерения обеспечивают жесткое требование к суммарной погрешности измерений: Ai < 5 °С. В качестве основных исследуемых образцов ПРА использовались электромагнитные аппараты типа 1УБИ-20/127-ВПП-091-ХЛ4. Раздельно или одновременно

снимались временные зависимости температуры обмоток и поверхностей ПРА, светильника, монтажной поверхности.

ATI, АТ2 - автотрансформаторы; EL - люминесцентная лампа Р = 8-80 Вт; VD - полупроводниковый диод; SI-S9 - выключатели; Щ 34 - омметр, кл.т. 0,05/0,01 ;ТРМ-138 - измеритель температуры, кл.т. 0,5; PV - вольтметр, кл.т. 0,5; РА - амперметр, кл.т. 0,5; ST - стартер 20С-127 или 80С-220; Rl, R2 - эквиваленты электродов, 10 и 40 Ом

В ходе тепловых испытаний специально выбранных светильников с разрядными лампами низкого давления установлено, что за разумное время проведения испытаний (3-6 час.) стабилизация теплового режима, определяемая через изменение температуры ± 1 сС-ч"', может не наступить. Для описания тепловых режимов обмоток пускорегулирующих аппаратов и монтажной поверхности и сокращения времени проведения испытаний на основе многовариантного регрессионного анализа была предложена двухпараметрическая модель типа:

T = a + b\nt, (1)

где a, b - параметры, оцениваемые методом наименьших квадратов по экспериментальным данным; т- время разогрева ПРА.

Последовательная статистическая обработка результатов показала, что логарифмическая модель (1) может использоваться для уменьшения времени испытаний, поскольку обладает хорошими экстраполяционными качествами. Кривая, построенная по результатам часовых измерений (рис. 3), в пределах точности измерений соответствует экспериментальным данным на участке от 1 до 7 ч.

Рисунок 3. Зависимость температуры обмотки ПРА от времени при работе в номинальном режиме, напряжение сети 127 В 1 - кривая {15 -450 мин.} у = 10,75 + 12,136 1п х; 2-кривая {15 ^60 мин.} у = 2,8 + 14,081 1пх

Обоснована возможность применения линейной экстраполяции при подтверждении соответствия светильника требованиям безопасности. В связи с невозможностью использования классических методов определения доверительных интервалов предложена эвристическая методика (рис. 4).

t crfiM, L

Рисунок 4. Графическое определение доверительных границ

Идея методики основана на том, что при грамотной постановке экспериментов делается оценка предельных значений погрешностей измерений величин 1:мп и 1:о6м. Для практических целей существенны две комбинации погрешностей, соответствующие точкам Е и Р (рис. 4). Если вместо точки С используется точка Е, находится нижняя граница оценки критической температуры обмотки.

Экстраполяция через точки Э и Р дает значение верхней границы температуры обмотки.

Проведены расчетно-экспериментальные исследования проводки внутреннего монтажа светильников. Впервые найдены крайние значения критических электрических режимов для различных типов проводов и условий, в том числе - характерные размеры типовой проводки зданий различного назначения (табл. 1). В качестве критериев опасности внутреннего монтажа могут быть использованы эффекты, сопутствующие перегоранию проводов - появление дыма, открытого пламени.

Таблица 1

Расчетные максимальные значения сверхтоков_

№ п/п Проводка в помещении Суммарное сопротивление Я , Ом Сверхток I, А Примечание

Материал 1л1, м 1*„|+11л2, Ом

1 А1 15 0,426 0,644 260 Вариант жилого помещения

2 Си 15 0,293 0,511 330

3 А1 50 1,42 1,638 100 Вариант школьного помещения

4 Си 50 0,976 1,194 140

5 А1 75 2,13 2,348 70 Вариант общественного помещения

6 Си 75 1,464 1,682 100

* .

расчетные значения без округлений.

Для проведения экспериментальной оценки возможности испытаний проводки внутреннего монтажа светильников были выбраны отрезки проводов типа НВМ сечением 0,5 мм2, типа ПВЗ сечением 1,0 мм2. Дополнительно использовались одножильный медный провод сечением 0,17 мм2 в ПХВ - изоляции. В качестве источника тока была выбрана установка типа УЗОО, представляющая собой многофункциональный регулируемый источник постоянного и переменного (50 Гц) тока и напряжения. Отрезки проводов последовательно подвергались кратковременному воздействию (от 5 до 60 с) сверхтоков в схеме включения приведенной на рис. 5.

-©-

Б-п

Рисунок 5. Схема испытания электропроводки ИП — источник питания от 0 до 300 А; РАо - образцовый амперметр класс точности 0,2; Яп - отрезок испытуемого провода

Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Таблица 2

Влияние сверхтоков на провода внутреннего монтажа светильников

№ п/п Тип сечения провода, мм2 Ток, А Время воздействия, с Наличие повреждений Примечание

1 ПХВ, 0,17 10 10 нет

2 ПХВ, 0,17 25 5 оплавление изоляции, дым

3 ПХВ, 0,17 27 5 нагрев до оран- перегорание, задымление г г жевого цвета

4 НВМ, 0,5 30 10 нет

5 НВМ, 0,5 45 5 оплавление изоляции, дым

6 НВМ, 0,5 50 10 нагрев до оран- перегорание, задымление г жевого цвета

7 ПВЗ, 1,0 40 30 нет

8 ПВЗ, 1,0 50 30 оплавление изоляции, дым

9 ПВЗ, 1,0 50 60 оплавление изоляции, дым

10 ПВЗ, 1,0 60 10 перегорание, задымление испытание последовательно 7,8,9,10

11 ПВЗ, 1,0 60 30 перегорания нет 60 А подано на новый образец

12 ПВЗ, 1,0 60 30 перегорания нет образец №11

Проведенные расчетные и экспериментальные оценки показали возможность испытаний проводки внутреннего монтажа светильников посредством кратковременного прохождения сверхтока. Таким образом, предполагается, что после осмотра электрической схемы внутреннего монтажа, делаются искусственные замыкания в патронах, клеммных колодках и создаются условия для протекания возможных сверхтоков.

Поскольку в широко распространенных светильниках с лампами накаливания режимы короткого замыкания возникают из-за несрабатывания встроенных в лампы предохранителей, в постановочном плане рассмотрены вопросы их испытаний. Показано, что действующий метод испытания на вынужденный отказ путем подачи кратковременного высоковольтного импульса не отражает фактической физики отказов ламп. Предложено разработать установку с инициированием отказа лампы с помощью лазерного излучения. Подготовлен проект технического задания на выполнение такой работы.

3. Методы контроля соответствия требованиям пожарной и экологической безопасности. Представлены результаты исследований в области требований пожарной и экологической безопасности к СП.

В связи с ненадежностью оценки характеристик трех и более параметрических распределений при малых объемах выборок (обычно п < 15 шт.) и цен-зурированности результатов испытаний, а так же невозможности точного определения параметров для ряда распределений предложено для определения вероятности возникновения пожара <3,, использовать двухпараметрическое распределение Вейбулла:

F = 1-exp

t

(2)

где а - параметр масштаба; Ь - параметр формы.

Решалась задача о применимости распределения Вейбулла в качестве модели отказов различных типов светотехнической продукции. В условиях малых объемов выборок и цензурирования для вычисления параметров функции распределения целесообразно выбрать метод линеаризации и нахождение параметров методом наименьших квадратов.

Для двухпараметрического распределения Вейбулла (2) возможно преобразование:

1п(- 1п(1- 61п(-61па. (3)

Введя обозначения У = !п(— 1п<1 — Х = А = -Ь\па, получим:

У = А + ЬХ. (4)

Параметры А, Ь находятся методом наименьших квадратов

—^ > (5)

п

л4Р-ьР)' (б)

а параметр масштаба а - обратным преобразованием

a = exp(~f)' ^

Таким образом, вычисления по уравнению (4) ведутся с использованием модернизированного вариационного ряда:

х,;...;^,*,;...}, (8)

где Ft определяется по

(9)

п + 0,4

а х, = \nrt.

Для практических инженерных расчетов вариационный ряд (8) удобно преобразовывать в другой ряд:

(Ю)

где Y, = Inf - Inf 1 - ' °'3 ] I желательно задавать таблично.

I 1 4 + 0.4JJ

После оценок параметров эмпирической функции распределения FQ) проверялась нулевая гипотеза о согласии эмпирической и модельной функции распределения:

где общий вид модельной функции известен, а параметры а,,..., а, могут быть неизвестными.

Для проверки нулевой гипотезы был выбран специализированный критерий согласия Манна, пригодный даже при очень малых объемах выборок (п > 5). В основе критерия лежит статистика:

где г - число отказов на момент прекращения испытаний (г < п)\ (г/2) -наибольшее целое число, не превышающее г/2; х1 =1пт,; М-, -коэффициенты, зависящие от п.

Для статистической проверки гипотезы (11) были обработаны результаты многолетних стендовых ресурсных испытаний люминесцентных ламп, ламп накаливания общего назначения, галогенных ламп накаливания (миниатюрных и линейных), стартеров, индуктивных пускорегулирующих аппаратов продолжительностью от нескольких сотен до нескольких тысяч часов. В основном использовались выборки объемом 10 -н 30 ед., число отказов в которых удовлетворяло условию г > 0,5п. Расчеты показали, что экспериментальные данные находятся в хорошем согласии с модельным распределением Вейбулла (2).

Рассмотрены преимущества использования параметров распределения Вейбулла при оценке качества продукции, технико-экономических расчетах при проектировании освещения.

В результате, с высокой вероятностью (уровень значимости а = 0,05) подтверждена возможность и правомерность применения двухнараметрического распределения Вейбулла (2) для описания функции распределения отказов светотехнической продукции через величину (}„. Частными случаями распределения Вейбулла являются экспоненциальное распределение (Ь==1) и распределение Релея (Ь=2).

Таким образом, интенсивности отказов равны, соответственно:

где Х.в, Хр - интенсивности отказов для распределения Вейбулла, экспоненциального и Релея.

При разработке рекомендательных норм по содержанию ртути в разрядных лампах низкого давления произведена оценка опасности зартучивания замкнутого пространства при разгерметизации лампы с завышенным содержанием ртути. В расчетах использовался объем помещения 10 м", в котором испаряется 100мг ртути.

Полученные расчетные данные для начального этапа испарения, представленные на рис. 6 показывают высокую скорость зартучивания замкнутого пространства. Количество ртути, достаточное для превышения ПДК, испаряет-

(12)

(3.20)

ся за время близкое к 1-10 с. в зависимости от температуры поверхности, па которой она сосредоточена.

1 ! Зона превышения ¿г

\ /С^

/ У^^^ 5 ^^ 1 1 4 3 1111 2 1

о 5 10 1, с

Рисунок 6. Начальный этап испарения ртуги

1 - количество ртуги, соответствующее ПДК; 2 - испарение при 20 "С (1 капля);

3 - испарение при 20 °С (5 капель); 4, 5, 6, 7 - испарение из капли при 22, 24, 50, 80 °С,

соответственно.

В том случае, когда интенсивная вентиляция отсутствует, количество ртути в воздухе может достигнуть значений, превышающих ПДК на 2-3 порядка за вполне реальное время - 6,4 час. при 20 °С, 47 мин. при 50 °С и 5 мин. при 80 °С. Испарившись, ртуть может конденсироваться на холодных поверхностях, надолго заражая воздух в помещении.

Подобные проблемы характерны для различных областей применения ртутьсодержащих ламп. В связи с этим актуальна оценка возможных значений минимального количества ртути Мц8(тт). Поскольку сорбционные процессы связывания ртути пропорциональны площади внутренней поверхности колбы со слоем люминофора у ЛЛ или без него у бактерицидных РЛ, целесообразно оценить «удельное количество» введенной ртути, приходящееся на единицу (1 смг) внутренней поверхности - тн8. Проделаны расчетные оценки площадей внутренних поверхностей и внутренних объемов многочисленных конструкций современных ЛЛ. На основе этих данных, приняв некоторое усредненное значение т'цв потенциально можно рассчитать величину тИв(тт) для каждой конструкции.

Непосредственное нормирование величины М(ггнп) таким способом требует учета нескольких обстоятельств. Во-первых, хорошо известно, что лампы близких геометрических размеров и мощностей изготавливают на одном и том же оборудовании, часто без переналадки дозаторов ртути, что собственно и является одной из причин избыточной дозировки. Во-вторых, установление норм

минимального содержания ртути требует рассмотрения точности метода определения количества ртути в лампе и аккуратного учета возможных погрешностей.

Рассмотрены погрешности метода неразрушающего контроля массы ртути в люминесцентной лампе, позволяющего определить соответствие ламп требованиям по величине M(min). Идея метода заключается в определении температуры, соответствующей полному испарению всей ртути. При измерениях лампа работает в режиме тлеющего разряда с поддержанием неизменной величины тока (до ЮОмА). Момент полного испарения ртути фиксируется по точке характерного перегиба температурной зависимости напряжения горения разряда. Зная температуру можно найти давления ненасыщенных паров, определив объем - величину M(Hg). Таким образом, результаты контроля массы ртути зависят от точности определения величины температуры, при которой испаряется вся ртуть внутри колбы лампы.

Использовав предложения об M(min) на уровне 10-15 мгдля ЛЛ мощностью 36 Вт в колбе диаметром 26 мм, выбрано усредненное значение в 12,5 мг, которое будет в идеальном случае соответствовать температуре Tj = 150 °С (рис. 7).

разряда в нагреваемой лампе

Примем V = 503 см3 и относительную погрешность по V:±3 %, т.е. объем может находится в пределах от 488 см3 до 518 см3. Предполагалось, что максимальная абсолютная погрешность определения температуры AT не превышает ± 5 К. При оценочных расчетах представляют интерес только крайние комбинации погрешностей. Результаты вычислений даны в табл. 4, где относительная погрешность S = (ДМ/М) -100 %. Для проверки сходимости таких оценок с результатами М.А. Мапькова, Р.Ф. Кирсанова и др. сделаны расчеты также для температурных погрешностей ДТ = ± 1 К; ± 2 К; ± 3 К; ± 4 К.

Таблица 4

Погрешность определения массы ртути __

№ варианта Д Г, К ДУ, см3 мг ДМ, мг 5,%

1 +5 +15 15,46 +2,96 +23,7

2 +4 + 15 15,17 +2,67 +21,4

3 +3 + 15 14,37 + 1,87 + 15,0

4 +2 + 15 13,86 + 1,36 +10,9

5 + 1 + 15 13,36 +0,86 +6,9

6 -1 -15 11,69 -0,81 -6,5

7 -2 -15 11,51 -0,99 -7,9

8 -3 -15 10,85 -1,65 -13,2

9 -4 -15 10,30 -2,20 -17,6

10 -5 -15 10,06 -2,44 -19,5

Примечание. М, - расчетное значение для комбинации погрешностей ДТ

и Лу; ДМ = М| - 12,5 мг; 5 = ™ 100%

12,5

Найденные значения абсолютной и относительной погрешностей вполне соответствуют точности расчетных оценок характеристик газового разряда -точность около 20 % обычно считается вполне приемлемой, а во многих случаях - хорошей.

Таким образом, учитывая реальный разброс в рекомендуемых т11в(тт) представляется возможным рассчитывать М(гтпп) исходя из удельного количества шН8 = 1-Ю'2 мг/см2.

Разработана последовательность подтверждения соответствия нормам содержания ртути. Результаты исследования предложены к использованию при разработке проекта национального стандарта ГОСТ Р МЭК.

4. Результаты внедрения разработанных методов испытаний и контроля параметров светотехнических изделий. Рассмотрены основные цели создания СДС, выделены преимущества добровольной сертификации для производителей, органов по сертификации, государства, потребителей продукции. Анализ СДС электротехнической продукции, существующей в рамках системы сертификации ГОСТ Р, показал что основными недостатками такой системы является ограничение ее деятельности строго фиксированными нормативными документами и перечнем продукции, подлежащей сертификации.

При разработке СДС учитывались следующие факторы:

- большой ассортимент СП, экспансия зарубежных производителей на отечественном рынке;

- отсутствие отдельной СДС, ориентированной на СП;

- наличие значительного кадрового потенциала, а также испытательной базы в светотехнической подотрасли.

При изучении правовых вопросов аккредитации испытательных лабораторий установлена возможность создания в СДС СЭП «СветоТест» органа по аккредитации испытательных лабораторий. Сама система прошла соответст-

вующую регистрацию, установленную федеральным законом «О техническом регулировании».

Впервые разработаны основополагающие документы СДС СЭП - Правила функционирования, Порядок применения знака соответствия, Перечень объектов, подлежащих сертификации, Форма сертификата соответствия, Форма сертификата на систему качества. Созданная СДС СЭП позволит оперативно реагировать на появление новых типов СП с улучшенными характеристиками, повышать конкурентоспособность отечественной СГ1.

Осуществлена практическая реализация разработанных методов испытаний и контроля параметров в деятельности аккредитованной испытательной лаборатории, в форме предложений к первой редакции национального стандарта, а так же оформления методики проведения испытаний в виде стандарта организации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате выполнения комплекса расчетных исследований по уточнению метода контроля температурных характеристик светильников:

- установлено, что за реальное время испытаний стабилизации температурного режима не наблюдается, предложено увеличить значение критерия стабилизации (1 °С/ч) в 2-3 раза;

- для уменьшения времени испытаний при определении температур обмоток пускорегулирующего аппарата и монтажной поверхности предложена двухпараметрическая модель типа Т = а + ЬЛпт, обладающая хорошими экстра-поляционными свойствами;

- обоснована возможность использования линейной экстраполяции при подтверждении соответствия светильника, а так же методика определения доверительных границ с применением экстраполяции по комбинациям погрешностей.

2. При разработке новой методики испытаний проводки внутреннего монтажа светильников определены значения критических электрических режимов для различных условий и экспериментально подтверждена возможность проведения испытаний. Предложен алгоритм проведения данных испытаний в форме стандарта организации.

3. Обосновано применение распределения Вейбулла в качестве модельной функции распределения при нахождении интенсивности отказов компонентов при определении вероятности возникновения пожара от светотехнического изделия, при этом:

- произведена оценка параметров модели, описывающей процесс отказов светотехнических изделий;

- выполнена статистическая проверка нулевой гипотезы о согласии эмпирической и модельной функции распределения для компонентов светильников: ЛЛ, ЛН общего назначения, галогенных ЛН, стартеров и индуктивных ПРА.

4. Установление требований по содержанию ртути в разрядных лампах низкого давления:

- разработаны рекомендательные нормы содержания ртути и разрядных лампах низкого давления;

- применительно к методу неразрушагощего контроля найдены значения абсолютной и относительной погрешностей определения массы ртути в люминесцентных лампах;

- предложена последовательность процедуры подтверждения соответствия нормам содержания ртути в разрядных лампах низкого давления.

5. Разработана система добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции:

- представлены цели, задачи, а также формы организации систем добровольной сертификации, имеющие ряд преимуществ как для потребителей, так и для производителей продукции и органов по сертификации;

- обоснована принципиальная возможность создания органа по аккредитации испытательных лабораторий в системе добровольной сертификации светотехнической продукции;

- впервые разработаны и зарегистрированы основополагающие документы Системы добровольной сертификации светотехнической и электротехнической продукции;

- предложен алгоритм проведения испытаний внутреннего монтажа светильников в форме стандарта организации.

Полученные результаты обобщены в виде практических рекомендаций по применению методов испытаний светотехнических изделий при подтверждении соответствия в разработанной Системе добровольной сертификации светотехнической продукции «СветоТест», внедрены в деятельность аккредитованной испытательной лаборатории, предложены для внесения поправок в первую редакцию национального стандарта ГОСТ Р (МЭК 60698:1999) «Лампы со встроенными пускорегулирующими аппаратами для общего освещения. Требования безопасности».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Ширчков, Н.В. Разработка методики испытаний внутреннего монтажа светильников / Н.В. Ширчков, В.Н. Ширчков, A.B. Каришин // Пожаровзрывобе-зопасность. - 2007. - № 6. - С. 28-33.

2. Ваганов, Е.В. Особенности сертификации ламп накаливания / Е.В. Ваганов, Т.А. Рожкова, А.И. Терешкин, В.Н. Ширчков, Н.В. Ширчков //Светотехника. -2006.-№5.-С. 50-53.

3. Ширчков, В.Н. Сертификация электротехнической продукции: Монография / В.Н. Ширчков, А.И. Терешкин, Т.А. Рожкова, Н.В. Ширчков. - Саранск: СВМО, 2006.- 124 с.

4. Ширчков, Н.В. Результаты разработки методов испытаний и сертификации светотехнической продукции / Н.В. Ширчков // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики: сб. науч. тр.

V Всерос. науч.-техн. конф., Саранск, 25-26 окт. 2007 г. / редкол.: JI.B. Абрамова (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 206-209.

5. Шнрчков, Н.В. Проблемы экологической безопасности освещения транспортных средств / Н.В. Ширчков, Ю.А. Корочков, В.Н. Ширчков, Ю.Н. Хоро-хорин // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: Сбор. Трудов молодых ученых Первого междунар. экологич. Конгресса (Третьей междунар. науч.-техн. конф. (Тольятти, 20-23 сент. 2007 г.): в 2 том. Тольят. гос. универ. - Тольятти:, 2007. - Т. 2 - С. 398403.

6. Каришин, A.B. Нормы содержания и метод контроля ртути в энергосберегающих источниках света при добровольной сертификации // А.В, Каришин, Н.В, Ширчков, Г.А, Скопина, В.Н, Ширчков //Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: Сбор, трудов Первого междунар. экологич. Конгресса (Третьей междунар. науч.-техн. конф. (Тольятти, 20-23 сент. 2007 г.): в 2 том. Тольят. гос. универ. - Тольятти:, 2007. - Т. 2 -С. 81-83.

7. Ширчков, Н.В. Новый метод испытания материала предохранителей ламп накаливания / Н.В. Ширчков, Ю.А. Корочков, А.Е. Набойщиков, В.Н. Ширчков // Актуальные вопросы строительства: Матер. Всерос. науч.-техн. конф. / редкол.: В.Т. Ерофеев (отв. Ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2006. -С. 401-404.

8. Афанасьев, C.B. Антипирены для древесины / C.B. Афанасьев, Р.В. Короткое, Н.В. Ширчков // Древесные плиты: теория и практика: сб. тез. докл. 8 Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. A.A. Леоновича. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. гос. лесотехн. Акад., 2005. - С. 57-58.

9. Пономарев, В.П. Сертификация нового поколения светосигнальных приборов /В.П. Пономарев, Т.А. Рожкова, А.Н. Терешкин, В.Н. Ширчков, Н.В. Ширчков // Матер. 6-й Междунар. светотехнической конф. - Калининград, Светлогорск, 19-21 сент. 2006.-С. 118.

10. Ширчков, В.Н. Критерии соответствия в системе добровольной сертификации светотехнической продукции / В.Н. Ширчков, Ю. А. Корочков, A.B. Каришин, Н.В. Ширчков // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики: сб. науч. тр. IV Всерос. науч.-техн. конф. / Под ред. проф. Л.В. Абрамовой. - Саранск: СВМО, 2006. - С. 204-206.

11. Каришин, A.B. Проблемы контроля содержания ртути в энергосберегающих источниках света/ A.B. Каришин, Н.В. Ширчков, Р.Ф. Кирсанов, В.Н. Ширчков // Проблемы энергосбережения и экологии в жилищно-коммунальных комплексах: сб. статей VII Междунар. Науч.-практ. Конф. - Пенза, НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 230-232.

12. Ширчков, В.Н. Требования к источникам света в системе добровольной сертификации / В.Н. Ширчков, М.В. Гаушева, Н.В. Ширчков // Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света: тез. докл. V Всерос. конф. / Под ред. В.К. Свешникова. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2007.-С. 90-91.

13. Ширчков, В.H. Аккредитация испытательных лабораторий в системе добровольной сертификации / В.Н. Ширчков, М.В. Гаушева, Н.В. Ширчков // Управление качеством: теория, методология, практика: матер. Всерос. науч.-практ. конф., Саранск, 10-11 дек. 2007 г. / редкол.: Н.П. Макаркин (отв. ред.) [и др.]. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 44-46.

14. Каришин, A.B. Оценка пожарной безопасности светильников с люминесцентными лампами / A.B. Каришин, Н.В. Ширчков // Развитие ВУЗа через развитие пауки: сб. докл. 1-й Междунар. научно-практ. конф. (май 2007 г.) - 4.1. -Тольятти: ТВТИ, 2007. - С. 146-149.

15. Будаеов, А.Н. Исследование пожарной безопасности светотехнических изделий / А.Н. Будаеов, В.Н. Ширчков, В.М. Каликанов, Н.Г. Колпин, Н.В. Ширчков // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники: сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. / Под ред. проф. Л.В. Абрамовой. - Сараск.: СВМО, 2002.-С. 215-220.

16. Афанасьев, C.B. Новые антипирены для древесины / C.B. Афанасьев, Р.В. Короткое, Н.В. Ширчков, A.B. Каришин // Безопасность. Технологии. Управление: науч. докл. И стат. 1-й Междунар. конф. 4.1 / Под ред. проф. Л.Н. Горино-вой. - Тольятти.: Изд-во Тольятт. гос. ун-та, 2005. - С. 186-191.

17. Ширчков, В.Н. Измерение температуры в теплофизических экспериментах по оценке огнестойкости // В.Н, Ширчков, О.Б. Шекера, Н.В. Ширчков // Актуальные вопросы преподавания физико-технических дисциплин: матер. VIII Всерос. науч-прак. конф.-Пенза.: Изд-во ПГПУ, 2005.-С. 80-81.

18. Кочетков, Д.И. Новый метод испытания ламп накаливания на безопасность / Д.И. Кочетков, В.Н. Ширчков, Т.А. Рожкова, Н.В. Ширчков // Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света: тез. докл. V Всерос. конф. / Под ред. В.К. Свешникова. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2007. - С. 92-93.

19. Ширчков, Н.В. Оценка теплоемкости электромагнитных пускорегулирую-щих аппаратов при сертификации / Н.В. Ширчков, А.Е. Набойщиков, В.Н. Ширчков// Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики: сб, науч. тр. V Всерос. науч.-техн. конф., Саранск, 25-26 окт. 2007 г. / редкол.: Л.В. Абрамова (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 216-218.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,61. Уч.- изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 474.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33