автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Исследование, расчет и создание декоративных многофункциональных световых приборов с композиционными светотехническими материалами

кандидата технических наук
Вдовин, Михаил Владимирович
город
Саранск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование, расчет и создание декоративных многофункциональных световых приборов с композиционными светотехническими материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вдовин, Михаил Владимирович

Список основных сокращений и обозначений, использованных в работе.

Введение.

1. Анализ направлений развития световых приборов для местного освещения, облучения и декорации. Источники света, применяемые в них.

1.1. Многофункциональные и декоративные световые приборы.

1.1.1. Многофункциональность - одно из перспективных направлений в конструировании световых приборов.

1.1.2. Обзор номенклатуры отечественных и зарубежных образцов светильников местного освещения, декоративных светильников.

1.1.3. Методы и средства перераспределения излучения источников света в световых приборах в пространстве и по спектру. Применение полимерных и композиционных материалов в световых приборах.

1.2. Эффективные источники излучения для многофункциональных и декоративных световых приборов.

1.2.1. Характеристики источников света. Методы и средства регулирования интенсивности, спектрального и пространственного распределения их излучения.

1.2.2. Влияние различных факторов при эксплуатации источников света в светильниках на их характеристики.

1.3. Выводы по аналитическому обзору и задачи работы.

2. Композиционные светотехнические материалы. Технология получения, свойства, экспериментальные исследования светотехнических характеристик.

2.1. Структура покрытий из композиционных светотехнических материалов. Возможные конструкции.

2.2. Разработка технических требований к композиционным светотехническим материалам. Выбор основы и материалов наполнителей

2.3. Разработка технологического процесса нанесения композиционных светотехнических материалов на твердую подложку.

2.4. Исследования светотехнических характеристик композиционных светотехнических материалов.

2.5. Выводы по главе.

3. Исследование характеристик ламп, используемых в качестве источников излучения в декоративных многофункциональных световых приборов.

3.1. Использование композиционных светотехнических материалов для контроля качества источников света, излучающих в ультрафиолетовой области спектра.

3.2. Определение распределения температуры по поверхности компактных люминесцентных ламп мощностью 9 Вт в различных положениях горения и при работе в светильниках.

3.3. Исследование влияния температурных характеристик колбы на характеристики компактных люминесцентных ламп.

3.4. Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования по созданию образцов декоративных многофункциональных световых приборов с композиционными светотехническими материалами.

4.1. Влияние функциональных процессов, протекающих с применением света в современном жилище, на принципы конструирования многофункциональных световых приборов.

4.1.1. Перечень функциональных процессов, протекающих с применением света в современном жилище.

4.1.2. Принципы конструирования многофункциональных световых приборов.

4.2. Разработка конструкций декоративных многофункциональных световых приборов.

4.2.1. Разработка декоративного многофункционального светового прибора со сменными экранами.

4.2.2. Разработка декоративного многофункционального светового прибора со сменными плафонами.

4.2.3. Разработка декоративного многофункционального светового прибора с функцией люминесцентного анализа.

4.2.4. Разработка декоративного многофункционального светового прибора с изменяемой цветностью.

4.3. Выводы по главе.

5. Комплексный расчет светотехнических характеристик декоративных многофункциональных световых приборов.

5.1. Расчет электрических и световых характеристик компактных люминесцентных ламп различных типов.

5.2. Расчет профиля зеркального отражателя для декоративного многофункционального светового прибора со сменными экранами.

5.3. Расчет светотехнических характеристик декоративных многофункциональных световых приборов с визуализацией цвета свечения элементов конструкций.

5.3.1. Расчеты светотехнических характеристик декоративных многофункциональных световых приборов

5.3.2. Возможности визуализации цвета свечения элементов конструкций световых приборов на дисплее персонального компьютера

5.3.3. Программа расчета светотехнических характеристик декоративных многофункциональных световых приборов и визуализации цвета свечения его элементов на экране персонального компьютера.

5.4. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Вдовин, Михаил Владимирович

Вопросы экономии электроэнергии, сырьевых, материальных и трудовых ресурсов - важнейшие вопросы, которые должны решаться конструкторами при проектировании современных световых приборов (СП). В то же время, одним из основных вопросов, связанных с правильной организацией жизненно важных функциональных процессов, является вопрос более полного и доступного использования человеком многофункциональной природы света, определяющей свое воздействие на человека в соответствии с его потребностями и желаниями.

Для обеспечения качества протекаемых функциональных процессов с использованием света необходимо иметь большое количество монофункциональных СП - световые комплексы, состоящие из светильников и облучательных установок. Их приобретение для потребителя оказывается невыгодным, да и не всегда возможным, вследствие дороговизны самих СП или из-за нежелания ухудшить интерьер наличием значительного количества разнообразных светильников. Их количество составляет в среднем 1-3 светильника на одно помещение. В то же время, недостаточная насыщенность помещений СП приводит к тому, что человек лишает себя части жизненно важных функций света или, зачастую, снижает качество освещения для тех или иных функциональных процессов. Все это напрямую связано со зрительной работоспособностью, утомляемостью, раздражительностью и, в конечном итоге, со здоровьем человека.

Выход из данной ситуации видится нам в создании таких СП, которые могли бы совмещать в себе функции нескольких однофункциональных светильников и облучательных установок без ухудшения качества их выполнения. Такие СП будем называть в дальнейшем многофункциональными СП (МСП).

Использование таких СП выгодно и удобно, во-первых, для потребителей. Вместо того, чтобы приобретать несколько светильников разного функционального назначения, потребитель может иметь один, одинаково качественно выполняющий несколько функций, при этом затраты на покупку существенно снижаются, экономится полезная площадь в квартире. Во-вторых, производство многофункциональных СП выгодно для промышленности, так как, удовлетворяя выпуском одного типа МСП сразу несколько потребностей пользователя, существенно снижается потребление сырья и материалов при производстве СП. При использовании в этих МСП последних разработок в области создания энергоэкономичных источников света (ПС) и электронных ПРА (ЭПРА) у потребителей существенно снижаются затраты на электроэнергию.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ определяется неизученностью и важностью проблемы эффективного совмещения ряда функций, присущих разным световым приборам, в одном.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилась необходимость проведения комплекса экспериментальных и расчетных исследований, необходимых для конструирования многофункциональных световых приборов, разработка и создание образцов декоративных многофункциональных световых приборов с композиционными светотехническими материалами. Для этого необходимо:

- разработать технологию получения, определить свойства и провести экспериментальные исследования композиционных материалов, позволяющих расширить функциональные возможности световых приборов;

- провести исследования источников света с целью получения максимального выхода излучения и максимальной эффективности его использования;

- разработать принципы конструирования декоративных многофункциональных световых приборов;

- провести комплекс расчетов (расчеты источников света, профилей зеркальных отражателей, цвета свечения элементов светового прибора), необходимых для создания декоративных, многофункциональных светильников;

- с учетом проведенных исследований и расчетов провести комплекс работ по конструированию декоративных, многофункциональных световых приборов.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились новые разработанные композиционные светотехнические материалы (КСМ), источники света - компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) различных конструкций и модификаций, совокупность функциональных свойств которых позволяет применять их в конструкциях декоративных МСП; макетные образцы созданных декоративных МСП.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в определении оптимальных световых характеристик при работе КСМ и КЛЛ в условиях, максимально соответствующих условиям их работы в конструкциях декоративных МСП. Особенностью расчетных исследований является комплексный расчет электрических и световых характеристик разрабатываемых МСП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведены комплексные исследования и разработаны принципы конструирования многофункциональных СП различного назначения, в том числе с новыми композиционными светотехническими материалами, позволяющими за счет своих особых свойств увеличивать функциональные возможности многофункциональных СП. Разработан комплексный метод расчета характеристик декоративных многофункциональных СП, включающий в себя совокупность расчетов характеристик источников света и характеристик используемой светотехнической арматуры.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- разработка направления в конструировании СП - конструирование многофункциональных СП, многофункциональность которых обусловлена изменением спектрального состава излучения СП с применением новых светотехнических материалов;

- разработка принципов конструирования многофункциональных СП, в том числе декоративных многофункциональных СП;

- использование при конструировании многофункциональных СП новых композиционных светотехнических материалов;

- разработка метода измерения ультрафиолетового излучения, основанного на его визуализации с применением люминесцирующих композиционных светотехнических материалов;

- проведение расчетно-экспериментальных исследований по влиянию температуры окружающей среды и температуры колбы на эффективность ртутно-аргонового разряда низкого давления в трубках малого диаметра;

- создание программных продуктов, предназначенных для расчетов характеристик источников света и многофункциональных СП на персональном компьютере.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ и реализация результатов работы:

- изготовлены макетные образцы декоративных МСП, которые реализуют разработанные принципы конструирования подобного рода СП, проведены исследования их характеристик;

- даны рекомендации по применению утепляющих и защитных неразрушающихся пленок на компактных люминесцентных лампах с целью повышения их эффективности при работе в тяжелых температурных условиях, в том числе и в светильниках с увиолевыми фильтрами;

- разработан и испытан на практике метод измерения ультрафиолетового излучения, основанный на визуализации его с применением люминесцирую-щих композиционных светотехнических материалов;

- комплексная программа расчета электрических и световых характеристик многофункциональных СП применена для расчета созданных макетных образцов светильников и их компонентов: ряда типоразмеров использующихся в МСП источников света - КЛЛ (в том числе и цветных) и различного рода светотехнических материалов (в том числе и композиционных).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены на и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических и светотехнических конференциях с международным участием (г.Саранск, 1995 г., 1997 г., 1998 г., г.Варна, Болгария, 1996 г., г.Новгород, 1997 г.), на всероссийском международном совещании (МИСЭПСИ-4) (г.Саранск, 1996 г.); на Огаревских чтениях и конференциях молодых ученых, проводившихся на базе Мордовского университета им. Н.П.Огарева (г.Саранск, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г.).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 253 страницах, полностью оформленных с применением ЭВМ, состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, включает список литературы (139 наименований, в том числе 14 работ автора по теме диссертации, опубликованных к моменту оформления работы), 33 страницы иллюстраций (54 рисунка), 15 таблиц по тексту, 8 приложений на 53 страницах, акты об использовании результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование, расчет и создание декоративных многофункциональных световых приборов с композиционными светотехническими материалами"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Анализ исследований различных авторов в области создания и разработки многофункциональных световых комплексов и многофункциональных световых приборов, позволяющих эффективно использовать световую среду помещения, показал, что эти работы носят в основном поисковый характер.

2. Сравнение типоразмеров отечественных и зарубежных светильников местного освещения и декоративных светильников показывает существенное отставание российских фирм производителей по количественному составу, по оригинальности дизайнерских решений при конструировании светильников, по разработкам и использованию в них новых современных светотехнических материалов (в том числе и композиционных). При конструировании современных светильников отмечаются тенденции к использованию ГЛН НН, «тонких» и «сверхтонких» ЛЛ диаметром 11-16 мм, многоканальных КЛЛ различных конструкций и модификаций. В светильниках используются ЭПРА и ПРА-темнители. Их применение приводит к существенной экономии электроэнергии. Отставание отечественных производителей в данном вопросе значительно.

3. Проведены экспериментально-аналитические исследования композиционных светотехнических материалов, в ходе которых разработаны конструкции излучающих (люминесцирующих) на просвет, излучающих (люминесцирую-щих) на отражение, селективно поглощающих (пропускающих), отражающих и селективно отражающих излучение ИС КСМ (за счет изменения компонентов наполнителей в КСМ. В процессе исследований разработаны технические требования к КСМ, к материалам пленкообразователя и наполнителей; определены свойства КСМ с выбранными материалами; отработаны технологии приготовления КСМ на основе фторполимера Ф-32ЛВ; рассмотрены вопросы повышения адгезии КСМ к различным материалам подложек; разработан технологический режим нанесения КСМ; рекомендованы к использованию шесть методов нанесения КСМ на твердую подложку, методы получения пленок из КСМ и поставлены условия их применения для нанесения КСМ на различные элементы СП; исследованы светотехнические КСМ с различными наполнителями; выявлено влияние толщины КСМ на его светотехнические характеристики.

4. Исследования распределения температуры по поверхности КЛЛ мощностью 9 Вт (КЛ9/ТБЦ, КЛ9/УФ), используемых нами в конструкциях МСП, в различных положениях горения показали, что оптимальное положение горения этих ламп - вертикальное цоколем вверх. При работе ламп в герметичном фильтре целесообразно применение в них амальгамного регулирования давления паров ртути (амальгамы индия 55+5% Н^ - 45+5% 1п). Исследование влияния температурных характеристик колбы на характеристики КЛЛ показало, что для максимального повышения светового потока и световой отдачи необходимо стабилизировать температуру холодной зоны на уровне 50-60°С, а температуру стенок увеличивать нанесением утепляющих полимерных покрытий, выполняющих одновременно роль защиты окружающей среды при разрушении ламп.

5. Разработан и испытан на практике метод измерения ультрафиолетового излучения, основанный на визуализации его с применением люминесцирующих композиционных светотехнических материалов.

6. Анализ количества функциональных процессов, протекающих с применением излучения различного спектрального состава и интенсивности, показал наличие в современном жилище более 100 таких процессов, что приводит к необходимости создания и использования МСП. Известные в литературе процессы дополнены рядом специальных процессов. По рассмотренным принципам изменения функций СП за счет изменения светового потока, спектрального и пространственного светораспределения предложены три варианта энергоэкономичных МСП, которые могут использоваться как отдельные СП, так и в составе многофункциональных световых комплексов в жилых и общественных помещениях. В рамках одного из вариантов проведена разработка четырех макетных образцов МСП: декоративного МСП со сменными экранами, декоративного МСП со сменными плафонами, декоративного МСП с функцией лю

184 минесцентного анализа, декоративного МСП с изменяемой цветностью. Исследования электрических и световых характеристик этих светильников показало эффективность их использования для различных функциональных процессов.

7. Проведена разработка программ комплексного расчета светотехнических характеристик декоративных МСП, который включает в себя:

- расчет микро- и макрохарактеристик положительного столба ЛЛ с последующим расчетом электрических и световых характеристик КЛЛ различных конструкций и цветностей для различных режимов работы (питание постоянным и переменным током промышленной и повышенной частоты),

- расчет профиля зеркального отражателя для декоративных МСП со сменными экранами,

- расчет светотехнических характеристик декоративных МСП с последующей визуализацией цвета светящихся поверхностей приборов на дисплее ПК.

Результаты расчетов различных светильников с применением разработанной программы показал возможность применения в инженерной практике как программы в целом, так и составляющих ее частей.