автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.05, диссертация на тему:Реакции активированных галоген- и нитроароматических соединений с 3-алкиламино- и 3-диалкиламинопропионитрилами

кандидата химических наук
Восторова, Валентина Николаевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.05
Диссертация по химической технологии на тему «Реакции активированных галоген- и нитроароматических соединений с 3-алкиламино- и 3-диалкиламинопропионитрилами»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Восторова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. 3-АЛКИЛАМИНО- И 3-ДИАЛКИЛАМИН0ПР0ПИ0НИТРИЛЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАОТЙ Обзор литературы )

1.1• Получение и свойства 3-алкиламино- и 3-диалкиламинопропионитрилов

1.2, Реакции с участием 3-*алкиламино- и З^диалкиламинопропионитрилов II

1.2.1. Реакция цианоэтилирования II

1.2.2. Взаимодействие с алкилгалогенами

1.2.3. Реакция по цианогруппе 3-диалкиламинопропионитрилов

ГЛАВА П. РЕАКЦИИ АКТИВИРОВАННЫХ ГАЛОГЕН- И НИТРОАРОМА-ТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С 3-АЛКИЛАМИНО- И 3-ДИАЛКИЛ

АМИНОПРОПИОНИТРИЛАМИ

2.1. Взаимодействие 4-замещенных нафталевого ангидрида с аминами, содержащими цианоэтильную группу

2.1.1. Взаимодействие с 3-диалкиламинопропионитрилами

2.1.2. Взаимодействие с 3-алкиламинопропионитрилами

2.2. Реакции 4-галоген-М-замещенных нафталоимидов о 3-метиламино- и 3-диметиламинопропионитрилами

2.3. Реакции 1-хлор- и 1-нитроантрахинонов с 3-алкиламино- и 3-диалкиламинопропионитрилами

2.4. Реакции 2,дизамещенных хлорбензола с 3-алкиламино- и 3-диалкиламинопропионитрилами

ГЛАВА Ш. КИНЕТИКА РЕАКЦИЙ АКТИВИРОВАННЫХ ГАЛОГЕН- И

НИТРОАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С 3-АЛКИЛАМИНО- И

3-ДИАЛКИЛАМИНОПРОПИОНИТРИЛАМИ

3.1. Продукты реакций и их влияние на скорость реакции

3.2. Влияние природы замещаемого атома, субстрата, заместителей в субстрате

3.3. Влияние строения амина

3.4. Влияние растворителей

3.5. Определение порядков реакций

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Исходные соединения и продукты реакций

4.2. Кинетические измерения

4.2.1. Потенциометрические измерения

4.2.2. Спектрофотометрические измерения

4.2.3. Обработка результатов экспериментов

4.2.4. Влияние конечных продуктов на скорость реакции

4.2.5. Влияние ингибиторов на скорость реакции

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Восторова, Валентина Николаевна

За последнее время произошли качественные изменения в применении органических красителей, которые обусловлены появлением различных синтетических волокон и пластмасс, что в свою очередь привело к возникновению новых красящих материалов и повысились требования к имеющимся красителям.

Среди органических красителей важное место занимают ароматические вторичные и третичные амины, которые применяются как промежуточные продукты для дисперсных, катионных, флуоресцентных красителей и люминофоров.

При получении алкиламино- и диалкиламинозамещенных ароматических соединений используют взаимодействие ароматических галоген-сульфо- и нитросоединений с алкил-, диалкил- и триалкиламинами. За последние годы стали легко доступными амины, содержащие циано-этильную группу: 3-алкиламино- и З^диачкиламинопропионитрилы. Такие амины могли бы широко использоваться для получения практически важных соединений. Однако, свойства их как нуклеофильных реагентов мало изучены. Известно, что эти амины участвуют в реакциях цианоэтилирования ароматической аминогруппы, в реакциях нуклеофильного замещения в алифатическом ряду и в реакциях по цианогруппе.

Цель настоящей работы - изучение реакций активированных галоген- и нитроароматических соединений с аминами, содержащими цианоэтильную группу, исследование продуктов реакций и особенностей их протекания.

При изучении этих реакций использованы спектрофотометрические методы: ИК- и УФ-спектроскопия, газо-жидкостная хроматография, потенциометрическое титрование, ЭПР и ПМР спектроскопия.

Впервые показано,что амины с цианоэтильной группой вступают б реакцию нуклеофильного замещения с активированными ароматическими галоген- и нитросоединениями на примере замещенных хлор-бензолов, производных ^-замещенной нафталевой кислоты и 1-заме-щенных антрахинона. Получаемые продукты определяются как строением субстрата, так и реагента. Так, 3-диалкиламинопропионитри-лы с активированными ароматическими галоген- и нитросоединения-ми образуют ароматические диалкиламиносоединения, а 3-ажил-аминопропионитрилы образуют различные продукты: с замещенными нафталевого ангидрида - в начале ^-замещенные N -алкилнафтало-имиды, а затем происходит замена заместителя на алкиламиногруппу, с 4-галоген- 1\]-замещенными нафталоймидами и I-замещенными антрахинона - соответствующие алкиламиносоединения, с 2,4-диза-мещенными хлорбензолами- N -алкил- |\| - $ -цианоэтиланилины. В последнем случае, в зависимости от температуры и длительности реакции, объема алкильного заместителя в амине, процесс может сопровождаться отщеплением цианоэтильной группы с образованием 2,4-дизамещенного N -моноалкиланилина.

С помощью аминов с цианоэтильной группой разработаны способы получения новых соединений: диалкиламинонафталевых ангидридов, которые могут применяться в качестве люминофоров и 2,дизамеценных N-алкил- N - §> -цианоэтиланилинов - промежуточных продуктов в синтезе дисперсных красителей»

Реакции с аминами, содержащими цианоэтильную группу, протекают в мягких условиях, без применения автоклавов и высоким выходом целевого продукта, что является преимуществом по сравнению с обычными алифатическими аминами.

Исследована кинетика реакций ароматических галоген- и нитро-соединений с аминами, содержащими цианоэтильную группу. Природа замещаемого атома (хлор, нитрогруппа) для реакций 1-замещенных антрахинона влияет на скорость реакции, а для 4-галоген- N -замещенных нафталоимидов природа замещаемого галогена (бром, хлор) мало влияет на скорость, как невелико влияние и природы заместителя в имидном цикле, удаленного от реакционного центра. На примере производных 4-бромнафталевой кислоты показано, что начальные скорости взаимодействия с 3-диалкиламинопропионитрилами в метаноле больше, чем с диалкил- и триалкиламинами, что обусловлено электроноакцепторным влиянием цианогруппы. С увеличением объема алкильного заместителя в амине происходит уменьшение скорости реакции. Скорости реакций ароматических галоген- и нитросоедине-ний с аминами, содержащими цианоэтильную группу, в полярных протонных растворителях (спиртах) на 2-3 порядка выше, чем в неполярных апротонных (бензоле, о-ксилоле). На основании полученных результатов предложена схема протекания этих реакций с образованием промежуточного соединения - четвертичной аммониевой соли,распад которой по реакции 1,2-олиминирования приводит к наблюдаемым продуктам.

Разработанные пути синтеза аминосоединений бензольного и ант-рахинонового ряда, производных 4-замещенной нафталевой кислоты расширяют синтетические возможности для поиска применения аминов с цианоэтильной группой для введения замещенной аминогруппы в другие ароматические соединения, а кинетические закономерности, полученные при изучении этих реакций, могут быть использованы при создании эффективных процессов получения ароматических аминов.

Заключение диссертация на тему "Реакции активированных галоген- и нитроароматических соединений с 3-алкиламино- и 3-диалкиламинопропионитрилами"

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены реакции 3-алкиламино- и 3-диалкиламинопро-пионитрилов с ароматическими галоген- и нитросоединениями на примере замещенных хлорбензолов, производных 4-замещенной нафталевой кислоты и I-замещенных антрахинона, которые протекают с образованием соответствующих алкиламино- и диалкиламиносоединений.

2. Показано, что в реакциях замещенных хлорбензолов с 3-диал-киламинопропионитрилами образуются замещенные диалкиланилины, а с 3-алкиламинопропионитрилами - замещенные N-алкил- р -циано-этиланилины. Выход продуктов реакции определяется природой заместителей, находящихся в 2,^положениях бензольного кольца и уменьшается в ряду: ( в 2-положении всегда N 02)

И02^302СН3> 302Ш2> Б02И(СН3)2> С1 что симбатно уменьшению акцепторности заместителя в положении

3. Установлено, что увеличение объема алкильного заместителя в амине, температуры и времени реакции замещенных хлорбензолов с 3-алкиламинопропионитрилами приводит к отщеплению цианоэтильной группы от замещенных N-алкил-N~р -цианоэтиланилинов с образованием замещенных Ы-моноалкиланилинов.

4. Найдено, что 1-хлор- и 1-нитроантрахиноны взаимодействуют с 3-диалкиламинопропионитрилами с образованием 1-диалкиламиноантра-хинонов, которые подвергаются термическому дезалкилированию с образованием 1-алкиламиноантрахинонов. Увеличение объема алкильного заместителя в амине, температуры и времени реакции способствует дезалкилированию. 1-Хлор- и 1-нитроантрахиноны с 3-алкиламинопро-пионитрилами образуют 1-алкиламиноантрахиноны. Установлено, что скорость реакции 1-нитроантрахинона с 3-метиламинопропионитрилом в 54 раза больше, чем 1-хлорантрахинона.

- 136

5. Найдено, что производные 4-замещенной нафталевой кислоты реагируют с 3-диалкиламинопропионитрилами с образованием производных ¿ьдиалкиламинонафталевой кислоты с выходом 70 - 98 %, З-Алкиламинопропионитрилы с 4-галоген-М -замещенными нафталоими-дами образуют 4-алкиламино-N-замещенные нафталоимиды, а с ^замещенным нафталевым ангидридом в начале реагируют по ангидридному циклу с образованием замещенного- |\|-алкилнафталоимида, а затем происходит замена заместителя на алкиламиногруппу.

6. Начальная скорость взаимодействия 4-бромнафталевого ангидрида с 3-диметиламинопропионитрилом в 57 раз больше, чем с 3-ди-этиламинопропионитрилом. Начальные скорости взаимодействия 4-бром-нафталевого ангидрида с аминами убывают в ряду:

СН3)2ШШ2СН2СЯ > (С2Н5)2ЫСН2СН2СН > НШ(С2Н5)2 > М(С2Н5)3, что обусловлено электроноакцепторным влиянием цианогруппы и объемом алкильного заместителя в амине.

7. В полярных протонных растворителях (спиртах) начальные скорости реакций галоген- и нитроароматических соединений с 3-метил-амино- и 3-диметиламинопропионитрилами на 2-3 порядка выше, чем в неполярных (бензол, о-ксилол), что свидетельствует в пользу образования полярного промежуточного соединения, вероятно, четвертичной аммониевой соли.

8. Предложенный метод получения ароматических алкиламино- и диалкиламиносоединений может быть использован в синтезе промежуточных продуктов для дисперсных, флуоресцентных красителей и люминофоров.

9. Разработанный новый путь синтеза ароматических аминосоеди-нений с помощью аминов, содержащих цианоэтильную группу, расширяет синтетичесике возможности использования этих аминов для введения замещенной аминогруппы в ароматические соединения, содержащие активированные заместители. Кинетические закономерности, полученные при изучении этих реакций могут быть использованы при создании эффективных процессов получения ароматических аминосое-динений.