автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий

кандидата педагогических наук
Морозов, Дмитрий Александрович
город
Челябинск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий»

Автореферат диссертации по теме "Развитие взаимодействия библиотек с использованием информационно-коммуникационных технологий"

На правах рукописи

Морозов Дмитрий Александрович

РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИБЛИОТЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з и:он 2015

Челябинск, 2015

005569608

005569608

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» на кафедре информатики

Научный руководитель: Сидоренко Вера Степановна, кандидат

педагогических наук, профессор кафедры информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Тютюнник Вячеслав Михайлович, доктор технических наук, профессор, директор Тамбовского филиала федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт культуры»

Щербинина Галина Степановна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научной работе Зональной научной библиотеки федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт культуры»

Защита состоится «25» июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц - зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «24» апреля 2015 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской федерации: http:// vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»: http:// www.chgaki.ru

Автореферат разослан «18» мая 2015 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

3. В. Руссак

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно документам: Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» и «Стратегия - 2020: Новая модель роста -новая социальная политика» на библиотеки возлагается обязанность по предоставлению широкого спектра электронных услуг для удовлетворения нужд общества. Так же данные учреждения занимают первое место России по количеству литературы, но доступ к ней ограничен. Попытки устранить это противоречие предпринимаются на протяжении всей истории обслуживания читателей. Однако, наибольшие успехи в сфере организации доступа были достигнуты с появлением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые постепенно внедрялись в библиотечную практику и оказывали влияние на теорию и методологию работы с пользователями. Образовались такие формы обслуживания как: электронный каталог (ЭК), межбиблиотечный абонемент (МБА), электронная доставка документов (ЭДД), полнотекстовые базы данных (БД), и они так же совершенствовались через внедрение новых ИКТ, например, с появлением сетей передачи данных во всех перечисленных сферах возникли возможности удаленного доступа и т. д.

Телекоммуникации и вычислительная техника, по мере внедрения в практику, изменили и другие направления деятельности библиотек: комплектование и интеграцию библиотечных ресурсов, методическую помощь, научное сотрудничество, взаимодействие в рамках целевых проектов и программ. Более совершенные ИКТ позволяли повысить эффективность работы и расширить функционал каждого из них.

Все перечисленные направления деятельности библиотек по мере своего исторического развития постепенно становятся более связанными друг с другом, например: корпоративные системы подразумевают совместные БД, централизованные МБА, ЭДД, научное сотрудничество, единые программы информатизации; комплектование включает в себя работу с ЭК и т. д. Поэтому целесообразно выделить «взаимодействие библиотек с использованием ИКТ» как обобщающее понятие широкой области практики.

На современном этапе автоматизация библиотек осуществляется путем наращивания дорогостоящих локальных аппаратно-программных

комплексов, в то же время, далеко не во всех учреждениях культуры нашего государства есть вычислительная техника и доступ в Интернет, причем неравномерность использования ИКТ наблюдается и на региональном уровне. В плане автоматизации есть как традиционно сильные, так и отстающие области. Например, менее 50% библиотек Краснодарского края подключены к сети Интернет, подавляющее большинство из них не имеют электронного каталога, отсутствует региональная корпоративная библиотечная система, что, безусловно, сказывается на уровне удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Удешевить и упростить применение ИКТ и повысить доступность библиотечных ресурсов в регионах можно путем адаптации современных аппаратно-программных решений для библиотечной сферы, к которым относятся облачные вычисления, мобильные платформы и беспроводные сети. Первые позволят организовать единый центр обработки данных (ЦОД), предоставляющий свои мощности как сервис через каналы сети Интернет, т. е. вся вычислительная нагрузка ложится на удаленные серверы, а пользователи — простые библиотеки или читатели, могут работать с такой системой через Web-бpayзep, при этом не важно, какой мощностью обладает клиентский компьютер. Основное требование — поддержка программного обеспечения для навигации в Интернет. Таким образом, сегодня возможно использование маломощной, устаревшей вычислительной техники с широким применением бесплатных операционных систем.

Мобильные платформы и беспроводные сети в совокупности с региональной библиотечной системой взаимодействия, основанной на облачных технологиях, позволят предоставлять доступ библиотечным информационным ресурсам и услугам практически в любой точке мира круглосуточно.

Однако, для эффективного обслуживания читателей только одних современных технологий недостаточно, по ряду причин:

1. Организация облачного ЦОД региона будет рентабельна только в случае разделения затрат на его эксплуатацию между как можно большим количеством участников-библиотек.

2. Эффективность обслуживания пользователей значительно возрастет при осуществлении взаимовыгодного взаимодействия.

3. Предлагаемое сегодня специализированное библиотечное ПО не в полной мере автоматизирует направления взаимодействия и способы связи с читателями, это приводит к необходимости адаптации сторонних разработок для нужд библиотек, приобретения дорогостоящих лицензий, что требует серьезных денежных затрат, особенно для малых библиотек, не обладающих необходимыми для этого ресурсами. Следовательно, возникает необходимость создания региональной информационной системы (ИС), основанной на современных технологиях и способной эффективно обслуживать пользователей, объединить в себе все проявления сотрудничества библиотек.

Таким образом, в настоящее время складывается возможность для повышения эффективности работы библиотек через организацию их взаимодействия, однако, здесь существуют методические, экономические, технологические и теоретические проблемы.

Этим и обусловлена тема настоящей диссертации: «Развитие взаимодействия библиотек с использование информационно-коммуникационных технологий», в которой выдвигается гипотеза: развитие взаимодействия библиотек с использованием ИКТ — фактор совершенствования функционирования библиотечной системы, вызывающий появление новых форм обслуживания пользователей.

Объект исследования: взаимодействие библиотек.

Предмет: развитие взаимодействия библиотек с использованием ИКТ

Цель диссертационного исследования: нахождение пути совершенствования взаимодействия библиотек с исподьзованием ИКТ.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть системные элементы, классификацию и типологию форм взаимодействия библиотек с использованием ИКТ.

2. Провести историко-генетический анализ взаимодействия библиотек с использованием ИКТ.

3. Определить перспективы развития взаимодействия библиотек и требования к информационной системе взаимодействия библиотек.

4. Проанализировать взаимодействие библиотек с использованием ИКТ в Краснодарском крае и разработать структуру ИС взаимодействия библиотек в данном регионе на основе современных ИКТ.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время отсутствуют работы, выделяющие взаимодействие библиотек с использованием ИКТ в отдельную предметную область, однако существуют труды, рассматривающие различные теоретические и практические аспекты данного процесса, так же не изучена его история и не определены перспективы развития.

Опыт использования автоматизированных библиотечных информационных систем (АБИС), являющихся программной платформой взаимодействия представлен широким кругом трудов. Применение таких решений в СССР исследовали: Я. Л. Шрайберг, Н. Е. Каленов, Д. Акеройд, Т. В. Коморовская и др. Работы в данной области посвящены первой отечественной практике применения программных комплексов в библиотеках. Конфигурации АБИС, опыт их реализации в России, изучение технических возможностей взаимодействия с использованием ИКТ на каждом этапе развития данного процесса изложили в своих трудах авторы: В. Ю. Андреев, А. И. Бродовский, А. И. Вислый, В. П. Грибов, Н. Н. Григоренко и др., Р. В. Антипова, С. Р. Баженов, А. И. Павлов, А. И. Бродовский, и др.

Н. А. Бердник, Т. Вольф Мильтон, М. В. Дегтярев, С.Ю. Зорина, Н. Е. Трубицина и др. посвятили свои работы изучению аппаратно-программных комплексов в комплектовании. Труды в данной области затрагивают взаимодействие в рамках объединений библиотек.

Изучению исторических аспектов межбиблиотечного абонемента (МБА) и электронной доставки документов (ЭДД) посвятили работы следующие авторы: С. А. Власова, В. А. Глухов, И. Ю. Красильникова и др. Они описывали развитие решений в этой области на протяжении различных промежутков времени. Практику применения ИКТ в данной области изучали: Л. Н. Очагова, Е. А. Денисова, И. А. Племнек, Н. В. Соколова, В. А. Терехович, М. А. Аветисова, К. А. Колосова, Т. С. Колерова, Г. С. Лисицина, О. Л. Муравлева, Е. Б. Подморина, Е. А. Еронина и др. Перечисленные ученые давали характеристику конкретным реализациям служб МБА и ЭДД.

Отечественный опыт организации библиотечных объединений на городском, региональном и межрегиональный уровнях, исследовали: Н. С. Карташов, Я. Л. Шрайберг, Ф. С. Воройский, О. Л. Жижимов,

A. И. Земсков, А. С. Карауш, А. А. Колганов, Е. В. Линдеман, А. И. Племнек, М. А. Рагимова, С. В. Алексеева, Г. А. Аухадиева, С. Р. Баженов, Н. М. Барабанщикова, О. С. Булычева, В. И. Верзилов, А. А. Гаврилин, И. А. Добрынина, Н. И. Колкова и др. В данной области авторы изучали исторические аспекты данного вопроса, описывали опыт реализации конкретных объединений, изучали теоретические проблемы.

Исследованием применения Интернет - технологий в библиотечной деятельности занимались: М. В. Гончаров, Е. Д. Жабко, Я. Л. Шрайберг,

B. К. Степанов, И. В. Сорокин, Н. С. Редькина, В. В. Зверевич, В. А. Смородин, Б. И. Маршак, В. С. Сагателов, Б. Ф. Фелоров и др. В данной области авторы изучали: \уеЬ-сайты, объединения библиотек на основе сети Интернет, удаленные БД и др.

Авторы Е. Д. Жабко, Г. С. Лисицина, Л. Н. Старикова, Е. И. Кузьмин, Я. Л. Шрайберг, Н. Е. Каленов и др. исследовали проблемы использования компакт-дисков в библиотеках СССР, описывали опыт применения этой технологии и процессы взаимодействия в данной области.

В трудах С. А. Сбитнева, М. А. Рагимовой и Б. И. Маршака, Е. Б. Артемьева, В. Р. Хисамутдинова, В. П. Захарова, Е. А. Денисовой, А. И. Черного и др. отражается опыт работы с библиотечными БД в СССР, дается характеристика ИКТ — платформы и возможности сотрудничества в области ресурсов на машиночитаемых носителях того времени.

Проблемы использования электронных каталогов в России исследовали: Р. С. Гиляревский, И. И Ильина, Н. Е. Каленов, О. А. Лаврёнова, М. П. Зингерман, Г. А. Евстигнеева и др. В данной сфере исследователи описывали теоретические и практические аспекты, связанные с организацией созданием БД, содержащих библиографические записи на различных уровнях организации библиотечных систем: от городского до межрегионального.

Вопросами государственного урегулирования (целевые программы и концепции) библиотечного взаимодействия занимались: Я. Л. Шрайберг, Р. С. Гиляревский, Ф. С. Воройский, Б. П. Богатов, Е. И. Кузьмин,

В. К. Николаева и др. Авторы описывали ход реализуемых проектов, их цели и задачи, достигнутые показатели.

Вопросы, связанные с ведением полнотекстовых БД изучали: Б. И. Маршак, В. К. Степанов, А. А. Смородина, С. А. Муслов и др. Работы в этой сфере характеризуют опыт построения подобных БД.

Информатизацию библиотек Краснодарского края исследовали М. А. Корогод, А. В. Галета.

Теоретические и практические аспекты использования ИКТ в библиотеках освещены в трудах: А. В. Соколова, Я. Л. Шрайберга, И. С. Пилко, Л. И. Алешина, Л. Н. Стариковой, И. К. Ведяшкина, Г. С. Лисициной, И. И. Ильиной, О. М. Волохина, С. И. Залужского, В. В. Зверевича, М. А. Аветисова, И. Ю. Красильниковой, С. В. Буцика, Н. А. Бердник и др. В данной области работы каждого из авторов посвящены исследованию аппаратной и программной составляющих взаимодействия с использованием ИКТ, его исторических, практических или теоретических аспектов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области:

- классификации и типологии, которыми занимались: Н. С. Карташов, И.С. Пилко, Е. Г. Астапович, Э. Р. Сукиасян, Л. И. Алешин, Е. Н. Князева, М. С, Каган и др.

- системного анализа таких авторов, как: С. Л. Оптнер, Д. О'Коннор, И. Кант, Л. Фон Бертанафли, В. Н. Худяков, А. В. Антонов, Ф. И. Перегрудов, В. Н. Волкова, И. В. Прангишвили, В. Д. Могилевский, Ф. П. Тарасенко, в том числе и в библиотечной деятельности: Ю. Н. Столяров, Ф. С. Воройский, Н. Н. Кургина, Л. К. Бобров, И. Г. Моргенштерн, М. Ф. Меняев, С. В. Мамонтов, Н. И. Тюлина и др.

Методы исследования. В целях решения задач диссертации и доказательства выдвинутой гипотезы в работе использовалась совокупность общенаучных логических (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение) и специальных методов.

Терминологический анализ применялся для исследования основных понятий и определений. Изучение теоретической и методологической литературы по теме осуществлялось с использованием методов

библиографического изыскания и источниковедческого анализа. Исследование теоретической части проблемы взаимодействия библиотек происходило с применением системного анализа, классификации и типологии. Изучение исторической практики взаимодействия библиотек с использованием ИКТ осуществлялось с использованием методов историко-генетического анализа и периодизации. Определение перспектив развития взаимодействия библиотек с использованием ИКТ происходило на основе методов системного и сравнительного анализов, прогнозирования. Разработка структуры ИС взаимодействия Краснодарского края осуществлялась с применением сервис-ориентированного метода.

Базой исследования послужили библиотеки Краснодарского края (Краевые библиотеки, городские ЦБС, межпоселенческие центральные районные библиотеки).

Научная новизна заключается в том, что в диссертации:

- дана авторская интерпретация понятий «взаимодействие библиотек с использованием ИКТ», «информационная система взаимодействия библиотек»;

- составлена периодизация истории развития взаимодействия библиотек с использованием ИКТ;

- разработаны классификация и типология форм взаимодействия

библиотек на основе ИКТ;

- определены перспективы развития взаимодействия библиотек с

использованием ИКТ.

Теоретическая значимость заключается в комплексном многоаспектном исследовании проблемы взаимодействия библиотек с использованием ИКТ, на основе методов системного анализа и проведения периодизации, позволившем:

- выделить исходные понятия в сфере взаимодействия библиотек с

использованием ИКТ;

изучить генезис развития взаимодействия библиотек с

использованием ИКТ;

- представить предложения о дальнейшем совершенствовании взаимодействия библиотек с использованием ИКТ;

- дополнить теорию разработки региональных библиотечных информационных систем интеграционным подходом, объединяющим все необходимое для библиотек в едином ЦОДе.

Практическая значимость. В исследовании разработан прогнозный вариант развития библиотечно-информационной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе информационно-библиотечных факультетов высших, средних учебных заведений направления 071900 Библиотечно-информационная деятельность, в магистратуре, аспирантуре 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение в качестве специальных курсов, факультативов в рамках повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров, в практике работы библиотек.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития взаимодействия библиотек с использованием ИКТ; проведения историко-генетического анализа взаимодействия библиотек с использованием ИКТ; исследовании взаимодействия библиотек Краснодарского края и нахождении пути повышения эффективности данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается ее широкой теоретико-методической базой, анализом и обобщением значительного числа исследований и публикаций по изучаемой теме, обоснованностью основных положений, позиций и выводов, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие библиотек с использованием ИКТ - это взаимосвязь библиотек, выражающаяся в процессах, осуществляемых с применением аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники и сетей передачи данных, направленных на повышение эффективности работы библиотек и обслуживания пользователей.

Информационная система взаимодействия библиотек - ИС, объединяющая все формы взаимодействия библиотек с использованием ИКТ (ЭК, МБА, ЭДД, полнотекстовые БД, объединения библиотек, методическая помощь, научное сотрудничество, целевые проекты и программы, комплектование.) на одной аппаратно-программной платформе.

2. Взаимодействие библиотек с использованием ИКТ имеет свою типологию (включающую кооперацию, координацию, коэволюцию) и классификацию, представляющую собой фасетную систему понятий (куда входят группировки: по стадии обработки, по используемым техническим средствам, по библиотечно-информационной деятельности во взаимодействии, по технологии доступа к продуктам взаимодействия, по времени взаимодействия, по целевому назначению взаимодействия, по типу информации, которой обмениваются библиотеки во время взаимодействия).

3. Историческое развитие взаимодействия библиотек с использованием ИКТ состоит из четырёх периодов, выделенных на основании изменений структуры, форм данного процесса и применяемых аппаратных и программных решений:

внедрение вычислительной техники во взаимодействие библиотек (конец 1960-х - середина 1970-х гг.);

внедрение телекоммуникационных технологий во взаимодействие библиотек (середина 1970-х - начало 1990 гг.);

внедрение Интернет -технологий во взаимодействие библиотек, появление региональных библиотечных объединений (начало 1990-х -начало 2000 - х. гг.);

появление межрегиональных корпоративных библиотечных объединений (с начала 2000 гг.)

4. Для развития взаимодействия библиотек с использованием ИКТ характерна следующая тенденция: аппаратные и программные средства вычислительной техники и телекоммуникаций появляются в обществе, затем адаптируются для взаимодействия библиотек, преобразуя формы и структуру этого процесса. Прогнозируемое изменение взаимодействия заключается в появлении: централизованного комплектования на федеральном уровне через единую информационную систему; ведение ЭК федерального объединения библиотек; предоставлении полнотекстовых БД федерального объединения библиотек. Структура преобразуется из-за появления федерального объединения библиотек. Прогнозируемая новая форма обслуживания пользователей - единый государственный электронный читательский абонемент.

5. Формальная структура ИС взаимодействия библиотек Краснодарского края представляет совокупность компонентов: информационного (библиотечные БД), работников (специалисты с низким и высоким уровнями подготовки к использованию ИКТ), внешних пользователей, инфраструктуры (сервис-ориентированное «частное облако», каналы сети Интернет). При такой организации вся вычислительная нагрузка, хранение данных, обслуживание и защита информации ложится на единый ЦОД, что позволяет отказаться библиотекам от покупки и сопровождения дорогостоящих локальных аппаратно-программных комплексов, позволяя автоматизировать свою деятельность с минимальными затратами на ИКТ и обучение персонала (подключение к Интернет, один компьютер, сканер, принтер). ИС взаимодействия реализует следующие технологические функции: предоставления удаленного доступа к библиотечным информационным ресурсам; обратной связи с пользователями; создания мультимедиа ресурсов; Функции включают в себя перечни сервисов, состоящие из многократно используемых процессов для каждой услуги.

Апробация результатов работы. Основное содержание работы изложено в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: «Скворцовские чтения (Москва, 25-26 апреля

2012)», «Библиотеки юга России: культурное и языковое многообразие и взаимодействие», (Краснодар, 12-15 ноября 2013), «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры искусства» (Краснодар, 2012, 2013), «Конференция молодых ученых, посвященная 51 годовщине полета Ю. А. Гагарина» (Краснодар, 2012, 2013), «Научные чтения имени профессора Н. Е. Жуковского (Краснодар, 2012,

2013)», «Студенческие исследования - потенциал развития российской науки» (Краснодар, 2010, 2011), «Кайгородовские чтения «Наука, культура, образование в информационном пространстве региона» (Краснодар, 2011) и др. Результаты исследования были использованы в рамках повышения квалификации сотрудников читальных залов централизованной библиотечной системы города Краснодара.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обосновывается актуальность, выбор направления исследования, его теоретическая значимость, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы положения, выносимые на защиту и его научная новизна, дана характеристика методологической основы и методов исследования, раскрывается апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты взаимодействия библиотек с использованием ИКТ» содержит два параграфа.

В параграфе 1.1. «Системные элементы взаимодействия библиотек с использованием ИКТ» раскрыты свойства и структура взаимодействия библиотек с использованием ИКТ.

На основе терминологического анализа и системного подхода в исследовании впервые дано определение «взаимодействие библиотек с использованием ИКТ» - это взаимосвязь библиотек, выражающаяся в процессах, осуществляемых с применением аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники и сетей передачи данных, направленных на повышение эффективности работы библиотек и обслуживания пользователей. Выделены формы данного процесса: электронный каталог (ЭК); МБА; ЭДД; полнотекстовые БД; объединения библиотек (региональные, консорциумы и т. д.); методическая помощь; научное сотрудничество; целевые проекты и программы; комплектование

На основе терминологического анализа понятия «система», в диссертации взаимодействие библиотек с использованием ИКТ представлено как упорядоченная совокупность элементов, обладающих связями и целью:

а) Взаимодействие с использованием ИКТ обладает четкой внутренней структурой, которую можно выделить в количественном разрезе: первый (федеральный) уровень; второй — межрегиональные системы; третий - региональные системы; четвертый — городские системы (ЦБС); пятый — единичные библиотеки.

Качественная структура взаимодействия библиотек с использованием ИКТ представлена компонентами (на основе точки зрения Ф. С. Воройского): пользовательская; работники; информационная; инфраструктура.

б) Связью в рамках взаимодействия с использованием ИКТ выступает инфраструктурная компонента между остальными качественными и количественными элементами данного процесса.

в) Цель — повышение эффективности работы библиотек и обслуживания пользователей.

г) Функции (на основе точки зрения А. В. Соколова): сбор; обработка; хранение; предоставление во временное пользование произведений письменности и документов; прикладные.

е) Управляющее воздействие внешней среды: воздействие правительства государства; уровень развития ИКТ в обществе.

ж) Взаимодействие библиотек с использованием ИКТ представляет собой связь между элементами системы библиотек.

е) Параметры периодизации: формы, структура, применяемые ИКТ.

В исследовании сделан вывод о том, что перечисленные характеристики позволяют представить взаимодействие библиотек с использованием ИКТ как систему.

В параграфе 1.2. «Классификация и типология форм взаимодействия библиотек с использованием ИКТ» проведен терминологический анализ понятий «типология» и «классификация», на основании чего был сделан вывод о логичности взгляда Э. Р. Сукиасяна, который предполагает построение классификационной системы на основе типологии. Опираясь на данную точку зрения, вначале были выделены типы взаимодействия библиотек с использованием ИКТ: координация библиотек — процесс согласованного разделения деятельности библиотек, направленный на достижение конкретной цели; кооперация библиотек — взаимовыгодный обмен ресурсов между двумя и более библиотеками для достижения конкретной цели; коэволюция библиотечных систем — процесс взаимного развития библиотечных систем, позволяющий формировать системы более высокого иерархического уровня.

На втором этапе была обоснована необходимость составления фасетной системы классификации взаимодействия библиотек (табл. 1) с использованием ИКТ, включающей группировки: по стадии обработки; по используемым техническим средствам; по функциональному назначению; по

технологии доступа к продуктам взаимодействия; по времени связи; по целевому назначению; типу связи; типу информации.

№ По стадии обработки Используемые технические средства Функциональное назначение По технологии доступа к продуктам взаимодействия По времени связи Целевое назначение Тип информации

] Первичная Сбор Традиционная Постоянная Пользовательские Запросная

2 Вторичная Фотооптические Обработка С применением стационарных ПК Временна« Межбиблиотечные Служебная

3 Лазероопти-ческие Хранение С использованием мобильных платформ Ресурсная

4 Предоставление во временное пользование Сервисная

Прикладная функция

Таблица 1. Фасетная система классификации взаимодействия библиотек.

Во второй главе «Историко-генетический анализ развития взаимодействия библиотек с использованием ИКТ» впервые разработана периодизация процесса взаимодействия библиотек с использованием ИКТ на основе изменения его структуры и форм, применяемых аппаратно-программных решений,

В параграфе 2.1. «Внедрение вычислительной техники во взаимодействие библиотек (конец 1960-х — середина 1970-х гг.)» — выделяется первый период развития взаимодействия библиотек с использованием ИКТ, в рамках которого были внедрены: вычислительная техника, перфокарты.

Формы рассматриваемого сотрудничества изменились следующим образом: появились ЭК; использовались ИС, работающие с МБА; применялась отправка невозврашаемых копий по почте; реализовывались целевые программы информатизации библиотечной деятельности; осуществлялась методическая помощь по автоматизации.

Структура библиотечной системы страны во время рассматриваемого периода состояла их двух подсистем: Государственной системы научно-технической информации и Автоматизированной системы Сводного каталога

15

научно-технической литературы. Образовались такие формы обслуживания пользователей, как: автоматизированные ЭК и МБА.

В параграфе 2.2. «Внедренне телекоммуникационных технологий во взаимодействие библиотек (середина 1970-х - начало 1990 - х гг.)» -выделяется одноименный период развития взаимодействия с использованием ИКТ, в рамках которого впервые были использованы следующие решения: IBM PC, сети передачи данных.

Формы исследуемого сотрудничества изменились следующим образом: появился телекоммуникационный доступ к ЭК, БД на магнитных лентах и CD-ROM.

Структура взаимодействия библиотек с использованием ИКТ с середины 1970-х - по начало 1990 - х гг. состояла из двух подсистем: Государственной системы научно-технической информации и Автоматизированной системы Сводного каталога научно-технической литературы, контактирующих друг с другом с применением сетей передачи данных. Образовалась следующая новая форма обслуживания пользователей: удаленный доступ к ЭК.

В параграфе 2.3. «Внедрение Интернет-технологий во взаимодействие библиотек, появление региональных библиотечных объединений (начало 1990-х - начало 2000 - х. гг.)» - выделяется одноименный период развития рассматриваемого процесса, в рамках которого впервые были использованы следующие решения: Интернет, запись БД на CD-ROM.

Формы взаимодействия с использованием ИКТ изменились следующим образом: ЭК на сайте и CD-ROM; полнотекстовые БД в Интернет; ЭДД; заказ по МБА при помощи электронной почты; полнотекстовые БД на CD-ROM, научное сотрудничество с помощью Интернет; методическая помощь в рамках вступления в региональное объединение.

В структуре взаимодействия библиотек с использованием ИКТ появилась новая подсистема - региональные библиотечные объединения Сотрудничество осуществлялось, в основном через каналы Интернета. Образовались новые формы обслуживания пользователей: доступ к информационным ресурсам через web, ЭДД.

В параграфе 2.4. «Появление межрегиональных корпоративных библиотечных объединений (с начала 2000 - х гг.)» - описан соответствующий период развития рассматриваемого процесса, в рамках которого впервые были использованы следующие решения: высокоскоростной Интернет, беспроводные сети, мобильные платформы.

Формы взаимодействия с использованием ИКТ изменились следующим образом: доступ к полнотекстовым БД и ЭК через беспроводные сети; появились системы комплектования, которые библиотеки использовали во взаимодействии; образовались межрегиональные БД, представленные на Интернет-сайтах; оказывалась методическая помощь при вступлении в межрегиональное объединение.

В системе взаимодействия библиотек с использованием ИКТ, в рамках которой сотрудничество строилось на основе каналов сети Интернет, появился новый структурный компонент - межрегиональные библиотечные объединения. Образовалась новая форма обслуживания пользователей -доступ к информационным ресурсам библиотек через беспроводные сети.

В третьей главе «Проектируемое взаимодействие библиотек Краснодарского края» разработана структура ИС взаимодействия библиотек рассматриваемого региона.

В параграфе 3.1. «Исследование взаимодействия библиотек с использованием ИКТ в Краснодарском крае» проведен комплексный многоаспектный анализ сотрудничества библиотек с использованием аппаратного и программного обеспечения сетей передачи данных и компьютеров в исследуемом регионе. Было установлено, что взаимодействие в Краснодарском крае находится на этапе формирования регионального объединения библиотек. Подобные процессы протекали в общероссийском масштабе в первой половине 90-х гг. - начале 2000-х гг. То есть, фактически, экономически эффективная координация и кооперация в области создания информационных ресурсов и обслуживания пользователей отсутствует, что ведет к высоким интегральным денежным потерям в библиотеках Краснодарского края. Однако, в рассматриваемом регионе частично используются современные решения в области ИКТ — беспроводные сети, технологии Web 2.0, что говорит о готовности совершенствовать обслуживание пользователей.

В параграфе 3.2. «Формальная структура информационной системы взаимодействия библиотек Краснодарского края и этапы ее реализации» сформулированы тенденции внедрения компьютеров, сетей передачи данных и программного обеспечения в библиотечную практику: вначале ИКТ используются обществом, затем адаптируются для обслуживания пользователей. Опираясь на данный вывод и анализ направления развития компьютерных средств и телекоммуникаций, управляющих сигналов, воздействующих на сотрудничество библиотек с использованием ИКТ, и историко-генетический анализ форм этого процесса был составлен прогнозный вариант развития взаимодействия библиотек страны через новую структуру - федеральное объединение библиотек страны. Формы сотрудничества изменятся следующим образом: появятся централизованное комплектование и методическая помощь на федеральном уровне через единую ИС, ЭК федерального объединения библиотек, полнотекстовые БД федерального объединения библиотек. Выбор ИКТ для прогнозируемого федерального объединения связан с российской облачной платформой. Предполагаемая новая форма обслуживания пользователей — единый государственный электронный читательский абонемент.

Опираясь на «взаимодействие библиотек с использованием ИКТ» было выделено понятие «ИС взаимодействия библиотек» — ИС, объединяющая все формы взаимодействия библиотек с использованием ИКТ.

На основе исследования уровня сотрудничества библиотек в Краснодарском крае и выведенного прогноза была разработана структура информационной системы взаимодействия библиотек для рассматриваемого региона, которая представляет собой совокупность компонентов: информационного (библиотечные БД), работников (специалисты с низким и высоким уровнем подготовки к использованию ИКТ), внешних пользователей, инфраструктуры (сервис-ориентированное «частное облако», каналы сети Интернет). При такой организации вся вычислительная нагрузка, хранение данных, обслуживание и защита информации ложится на единый ЦОД (стоимость которого сопоставима с экономическими потерями от неэффективного взаимодействия), что позволяет отказаться библиотекам от покупки и сопровождения дорогостоящих локальных аппаратно-программных комплексов, позволяя автоматизировать свою деятельность с

минимальными затратами на ИКТ (подключение к Интернет, один компьютер, сканер, принтер). ИС взаимодействия обладает следующими функциями: предоставления удаленного доступа к библиотечным информационным ресурсам; обратной связи с пользователями; создания мультимедиа ресурсов. Функции включают в себя перечни сервисов, состоящие из многократно используемых процессов для каждой услуги.

Выделены следующие основные этапы реализации проектируемой ИС: 100% уровень доступа в Интернет и компьютеризации; строительство ЦОД; разработка соответствующего ПО; обучение библиотечного персонала работе с ИС; объединение информационных ресурсов библиотек; интеграция в консорциумы; обеспечение 100% представления литературы в ЭК; оцифровка фондов.

Таким образом, в Краснодарском крае существует возможность совершенствования взаимодействия библиотек с использованием ИКТ, минуя характерный для современной библиотечной практики этап наращивания вычислительных мощностей в каждой библиотеке, и перейти к перспективной автоматизации, которая повысит эффективность сотрудничества библиотек за счет распределенной обработки литературы, привлечения новых пользователей, организации непрерывного повышения квалификации библиотечных специалистов, предоставления онлайнового доступа к информационным ресурсам, простоты управления системой, преодоления разрыва в информатизации библиотек, гибкой ИКТ - структуры системы.

В заключении на основе выявленных тенденций исторического развития сотрудничества библиотек, перспектив данного процесса и предложенного способа повышения эффективности обслуживания читателей в Краснодарском крае сделан вывод о том, что взаимодействие библиотек с использованием ИКТ способствует появлению новых, более гибких форм обслуживания пользователей, следовательно, является фактором совершенствования функционирования библиотечной системы.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучения проблемы. Дальнейшая работа может выполняться в следующих направлениях: выявление потенциала взаимодействия библиотек с использованием ИКТ; исследование использования сервис

ориентированного подхода в деятельности библиотек; проектирование универсального межбиблиотечного ЦОДа; создание концептуальной модели взаимодействия библиотек региона с использованием ИКТ.

Основные положения диссертации содержатся в 17 публикациях, общим объемом 3,8 печатных листа:

в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ:

1. Морозов, Д. А. Взаимодействие библиотек в обслуживании пользователей: нормативно — правовые и технологические аспекты // Культурная жизнь Юга России / гл. ред. В. К. Чумаченко. - Краснодар: КГУКИ, 2012. - Вып. 2 (45). - С. 100-102.

2. Морозов, Д. А. Перспективы развития информационных технологий в библиотеках // Культурная жизнь Юга России / гл. ред. С. С. Зенгин. - Краснодар: КГУКИ, 2013. - Вып. 1 (48). - С. 104-108.

3. Морозов, Д. А. Сервис-ориентированная модель взаимодействия библиотек Краснодарского края на основе облачных вычислений [Электронный ресурс] / Теория и практика общественного развития // гл. ред. В. JI. Харсеева. - Краснодар: ХОРС, 2013. - № 12. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-12-2013/pedagogics/morozo v.pdf. (дата обращения 03.03.2015)

4. Морозов, Д. А. Процессная структура сервис-ориентированной системы взаимодействия библиотек / Вестник ЧГАКИ // гл. ред. В. Я. Рушанин. - Челябинск: ЧГАКИ, 2014. - Вып. 2 (38). - С. 28-33.

в иных изданиях:

5. Морозов, Д. А. Телекоммуникации в библиотеках // Alma Mater сборник научных статей по материалам научно-практической конференции «Студенческие исследования — потенциал развития российской науки» 30 марта-29 апреля 2010 года. — Краснодар, 2011. — С. 73—76.

6. Морозов, Д. А. Отечественные концепции информатизации и их отражение в библиотечно-информационной сфере // Кайгородовские чтения «Наука, культура, образование в информационном пространстве региона» материалы региональной научно-практической конференции (Краснодар, апрель2011 года).-Краснодар: КГУКИ, 2011.-С. 194-198.

7. Морозов, Д. А. Использование информационно-телекоммуникационных технологий во взаимодействии библиотек // Alma Mater сборник научных статей по материалам научно-практической конференции «Студенческие исследования - потенциал развития российской науки» 15 марта-19 апреля 2011 года. - Краснодар, 2011. - С. 25-32.

8. Морозов, Д. А. Формы взаимодействия библиотек СССР в 60 - 70- е годы // Кайгородовские чтения «Наука, культура, образование в информационном пространстве региона» материалы региональной научно-практической конференции (Краснодар, апрель 2011 года). - Краснодар: КГУКИ, 2011. — С. 158-163.

9. Морозов, Д. А. Возможности мобильных платформ и беспроводного доступа к сети Интернет для библиотек вузов на примере библиотеки К1ТКИ / Д. А. Морозов / Скворцовские чтения. Библиотечное дело - 2012: библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, культуры и образования: материалы Семнадцатой научной конференции (25-26 апреля 2012 г.) // Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Московский гос. унт культуры и искусств» [и др.]. - Москва: МГУКИ, 2012. - С. 65-67.

10. Морозов, Д. А. Возможности Web 2.0 в контекстном обучении // II международная научно-практическая конференция Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры искусства 5 апреля2012.-Краснодар, 2012.-С. 86-91.

11. Морозов, Д. А. Мобильный компьютинг в модернизации образовательных систем / Д. А. Морозов, В. С. Сидоренко // II международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 51 годовщине полета Ю. А. Гагарина. - Краснодар, 2012. -244-246 с.

12. Морозов, Д. А. Новые информационные технологии в сфере управления / Д. А. Морозов, В. А. Турчин, А. А. Шартан // II международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 51 годовщине полета Ю. А. Гагарина. - Краснодар, 2012. - 284-287 с.

13. Морозов, Д. А. Использование информационных технологий во взаимодействии библиотек как фактор модернизации образовательной деятельности // III международная научно-практическая конференция Пути

модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры искусства 5 апреля 2013. - Краснодар, 2013. - С. 165-167.

14. Морозов, Д. А'. Стратегия эффективизапии при создании регионального электронного каталога / В. С. Сидоренко, Д. А. Морозов,

B. В. Терехов // III международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 52 годовщине полета Ю. А. Гагарина 12 апреля 2013. - Краснодар, 2013. - 346-348 с.

15. Морозов, Д. А. Классификация типов взаимодействия библиотек с использованием технических средств / Д. А. Морозов, В. В. Терехов // Сборник научных статей III Международной научно-практической конференции «Научные чтения имени профессора Н. Е. Жуковского» 18-19 декабря 2012 года. - Краснодар, 2013. - С. 155-157.

16. Морозов, Д. А. Анализ исследования систем управления методом мозгового штурма / Д. А. Морозов, О. А. Любченко, С. С. Некифоров, А. А. Гавриченко // Сборник научных статей III Международной научно-практической конференции «Научные чтения имени профессора Н. Е. Жуковского» 18 - 19 декабря 2012 года. - Краснодар, 2013. -

C. 152-155.

17. Морозов, Д. А. Мультиплатформенность как возможность совершенствования информационно-библиотечного обеспечения в образовании // Материалы международной научно-практической конференции «Библиотеки Юга России: культурное и языковое многообразие и взаимодействие» 12- 15 ноября 2013 г. - Краснодар: ККУНБ, 2013. -С. 123-125.

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович

РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИБЛИОТЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1803 Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а