автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Развитие теории расчета грузоподъемных кранов по предельным состояниям

доктора технических наук
Зарецкий, Анатолий Абрамович
город
Москва
год
1982
специальность ВАК РФ
05.05.05
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Развитие теории расчета грузоподъемных кранов по предельным состояниям»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зарецкий, Анатолий Абрамович

Введение

Глава I. Состояние проблемы расчета грузоподъемных кранов. Направления и задачи исследования

1.1. Виды расчета кранов.

1.2. Анализ современных методов расчета кранов на однократное действие максимальных усилий (прочность и устойчивость формы).

1.3. Особенности расчета устойчивости положения крана и его элементов

1.4. Анализ методов расчета кранов на многократное действие нагрузок различной величины (усталость)

1.5. Обзор методов определения нагрузок кранов

1.6. Направления и задачи исследования

Глава 2. Основы теории расчета кранов по предельным состояниям на прочность,устойчивость формы и усталость

2.1. Краткая качественная характеристика случайных процессов нагружеяия элементов крана в условиях эксплуатации.

2.2. Разработка теории расчета кранов по предельным состояниям на прочность и устойчивость форш

2.2.1. Вывод основных расчетных соотношений.

2.2.2. Общий анализ основных расчетных соотношений

2.3. Два актуальных следствия разработанной теории расчета кранов по предельным состояниям первой группы

2.3.1. Теоретическая оценка возможного снижения металлоемкости грузоподъемных кранов

2.3.2. Выбор испытательной нагрузки кранов для их технического освидетельствования . 112 *

2.4. Развитие теории расчета кранов по предельным состояниям на усталость

2.4.1. Схематизация процессов нагружения металлических конструкций.

2.4.2. Анализ влияния случайных нагрузок на усталость металлических конструкций кранов

2.5. Выводы.

Глава 3. Исследование статики и динамики башенных кранов при детерминированных внешних воздействиях

3.1. Расчетные схемы башенных кранов как упруго-динамических систем. Основные вопросы разработки расчетных схем и расчета их параметров.

3.1.1. Общая характеристика расчетных схем башенных крайов как упруго-динамических систем

3.1.2. Основные положения расчета упруго-динамических параметров башенных кранов

3.2. Общий анализ колебаний башенных кранов.

3.2.1. Колебания кранов в плоскости подвеса

3.2.2. Колебания кранов из плоскости подвеса при повороте.

3.2.3. Колебания кранов из плоскости подвеса при передвижении

3.3. Определение параметров высокочастотных составляющих колебаний башенных кранов.

3.4. Снижение интенсивности горизонтальных колебаний башенных кранов при работе механизма подъема

3.5. Определение параметров низкочастотных составляющих колебаний башенных кранов (горизонтальных колебаний груза).

3.6, Исследование колебаний и динамических нагрузок при одновременной работе механизмов поворота и передвижения.

3.7. Выводы.

Глава 4. Исследование динамики кранов при случайных внешних воздействиях

4.1. Основы спектральной теории силовых воздействий механизмов кранов при работе в повторно-кратковременном режиме.

4.1.1. Анализ приводов механизмов кранов как дискретных систем.

4.1.2. Экспериментальное исследование потоков переключений приводов механизмов башенных кранов

4.1.3. Анализ спектральной плотности силовых воздействий механизмов кранов при работе в повторно-кратковременном режиме.

4.2. Общий анализ динамика кранов как линейно-упругих систем при случайных внешних воздействиях

4.2.1. Анализ вторых моментов динамических нагрузок и колебаний кранов как стационарных процессов

4.2.2. Анализ вторых моментов динамических нагрузок и колебаний кранов как нестационарных процессов

4.2.3. Анализ особенностей вторых моментов динамических нагрузок и колебаний кранов при воздействии на них потока импульсов прямоугольной формы

4.2.4. Анализ соотношений между реакцией линейной упругой системы на воздействие одиночного импульса и пуасооновского потока импульсов

4,2.5. Результаты статистического моделирования воздействия импульсных случайных процессов на краны как линейно-упругие системы.

4.3. Исследование дисперсий динамических нагрузок башенных кранов при работе механизмов в повторно-кратковременном режиме.

4.3.1. Анализ дисперсий отдельных форм стационарных колебаний кранов при работе механизмов в повторно-кратковременном режиме.

4.3.2. Определение стационарных дисперсий динамических нагрузок и усилий от них в элементах башенных кранов при работе механизмов в повторно-кратковременном режиме.

4.3.3. Анализ дисперсий динамических нагрузок и усилий от них.

4.4. Выводы

Глава 5. Основы общей теории устойчивости свободно стоящих кранов против опрокидывания

5.1. Устойчивость свободно стоящих кранов против опрокидывания при детерминированных внешних воздействиях.

5.2. Устойчивость свободно стоящих кранов против опрокидывания при случайных динамических воздействиях

5.2.1. Определение верхней оценки для вероятности потери устойчивости свободно стоящего крана как детерминированной системы.

5.2.2. Анализ влияния колебаний груза на вероятность потери устойчивости крана

5.3. Основные соотношения метода расчета кранов по предельным состояниям на устойчивость против опрокидывания.

5.4. Определение реакции крана на случайные опрокидывающие динамические воздействия

5.4.1. Определение реакции крана на силовые воздействия механизмов при работе в повторно-кратковременном режиме

5.4.2. Определение реакции крана на пульсацию ветра.

5.5. Выводы.

Глава 6. Система расчета башенных кранов по предельным состояниям. Технико-экономическая эффективность от ее внедрения в народное хозяйство

6.1. Основные положения системы расчета башенных кранов по предельным состояниям (по ГОСТ 13994-81 и

РД 2201-6-79).

6.2. Технико-экономическая эффективность от внедрения результатов работы в народное хозяйство

Введение 1982 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Зарецкий, Анатолий Абрамович

Диссертация посвящена теоретическому обобщению и решению крупной научной проблемы в области грузоподъемных кранов, имеющей важное народнохозяйственное значение. Решение проблемы заключалось в развитии теории расчета грузоподъемных кранов по предельным состояниям и апробации ее новых положений на примере башенных кранов путем внедрения в создаваемые и модернизируемые машины.

Цель исследования: разработать и внедрить новую систему норм и методов расчета по предельным состояниям, направленную на создание эффективных башенных кранов и снижение их металлоемкости. I

Башенные краны широко применяют в строительстве и других отраслях народного хозяйства. Их парк в СССР по данным ЦСУ достигает 50000 единиц и включает большое число разновидностей и типоразмеров, предназначенных для различных условий работы. Ежегодно в народном хозяйстве производят около 3000 башенных кранов. При этом только на изготовление их металлических конструкций расходуют до 150000 тонн металла, преимущественно в виде стального проката и труб. Возрастающие объемы и темпы строительства, укрупнение возводимых сооружений и их деталей, интенсификация всего общественного производства требуют создания новых башенных кранов с более высокими параметрами [ 10,163,181, 205] . Уже сейчас изготавливают башенные краны тяжелого режима для гидротехнического строительства с грузовым моментом 1000 т.м и более, а также проектируют монтажные краны легкого режима с грузовым моментом 20000 т.м. Имеется необходимость в создании башенных лесопогрузчиков грузоподъемностью 32 т. Высота подъема современными свободно стоящими башенными кранами превышает 100 м, а скорости подъема грузов достигли: номинальных 100 м/мин, более легких 350 м/мин [ 159] .

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года в области машиностроения предусмотрено значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности на внешнем рынке. Наряду с этим требуется существенно сократить сроки создания и освоения новой техники, обеспечив в 1985 году по сравнению с 1980 годом снижение норм расхода в среднем: проката черных металлов на 18-20 процентов, труб стальных на 10-12 процентов. Бее сказанное относится также к башенному краностроению. Поэтому можно констатировать, что работы, направленные на ускоренное создание новых высокоэффективных башенных кранов и снижение их металлоемкости, имеют важное народнохозяйственное значение. Для достижения намеченных показателей необходимо комплексно решить ряд крупных научных, конетруктореко-технологических и экономических проблем. Среди них проблеме расчета принадлежит важное место.

Расчеты башенных и других грузоподъемных кранов имеют общую теоретическую основу. В расчетах необходимо учитывать срок службы, надежность, режим и условия окружающей среды. Краны могут представлять опасность для обслуживающего персонала и лиц, находящихся в зоне их действия. Поэтому основные положения расчета, показатели режима и условий окружающей среды для кранов у нас в стране и за рубежом регламентируют государственным законодательством и стандартизируют. Аналогичную работу проводят в международном масштабе в рамках СЭВ и ИС0.

Расчеты башенных и других грузоподъемных кранов рассматри

Бали во многих исследованиях. Однако интерес к проблеме не ослабевает, о чем свидетельствует непрерывное изменение норм расчета этих машин в СССР и за рубежом. Напротив, значение совершенствования расчетов возрастает в связи с необходимостью повышения эффективности, надежности, снижения материалоемкости, энергоемкости и общей стоимости новой техники.

В создании современных методов расчета грузоподъемных кранов ведущая роль принадлежит советским ученым: М.II.Александрову, П.Е.Богуславскому, А.А.Вайнсону, Д.П.Волкову, М.М.Гохбергу, А.И.Дукельскому, С.А.Казаку, Б.С.Ковальскому, М.С.Комарову, А.Г.Дангу, П.З.Петухову, В.Ф.Сиротскому и другим. За рубежом большой вклад в развитие методов расчета внесли: Ф.Зедльмайер, Ф.Курт, А.Луттерот, Р.Нойгебауэр, М.Шейфлер и другие.

Несмотря на большие достижения в области расчета грузоподъемных кранов, в том числе башенных, многие вопросы, выдвигаемые практикой проектирования, все же остались нерешенными. С одной стороны, современные методы теоретической (строительной) механики и теории упругости,особенно, с применением электронных цифровых вычислительных машин (ЭЦВМ) позволяют принципиально точно определить напряжения (усилия) в элементах кранов и их перемещения от заданных внешних силовых воздействий. С другой стороны, выполнение условий прочности, устойчивости, долговечности и других оценивают весьма приближенно. Конструкторы и составители норм только в меру опыта назначают расчетные сочетания нагрузок и коэффициенты при сопоставлении действующих усилий и сопротивлений. Соответственно и роль научного анализа в значительной степени ограничивают обобщением опыта проектирования и эксплуатации кранов. Из-за этого нормы часто оказываются малоэффективными, особенно, при создании нетрадиционных конструкций, предназначенных для применения в необычных условиях, и использовании новых материалов. Именно тогда остро ощущают малую гибкость и универсальность эмшфических норм, отсутствие аналитических методов для их обоснования. Все это свидетельствует о том, что теория и общие методы расчета кранов нуждаются в дальнейшем развитии. Применяемые нормы и методы расчета из-за перечисленных принципиальных недостатков приводят обычно к неоправданному перерасходу металла, удорожают и затягивают совершенствование и создание новых высокоэффективных и надежных кранов. Эти недостатки можно устранить, как показывает анализ, только с позиций вероятностных теорий надежности механических систем и нагрузок.

3 диссертации изучены и развиты с указанных позиций важнейшие разделы теории расчета грузоподъемных кранов по предельным состояниям. Предложены аналитические методы, практически исключающие необходимость эмпирического назначения расчетных нагрузок и коэффициентов при сопоставлении действующих усилий и сопротивлений .

К защите представлена совокупность новых и достоверных научных положений и результатов, имеющих существенное теоретическое значение для проблемы расчета грузоподъемных кранов по предельным состояниям. Она содержит: разработку основ теории расчета конструкций кранов на прочность и устойчивость формы; развитие теории расчета конструкций кранов на усталость; исследование статики и динамика башенных кранов при детерминированных внешних'воздействие; исследование динамики кранов при случайных внешних воздействиях; разработку основ теории расчета свободно стоящих кранов на устойчивость против опрокидывания.

Научная новизна проведенного исследования представлена следующими результатами: I)теоретически изучены в зависимости от характерных для грузоподъемных кранов случайного нагружения и сопротивления конструкций,срока службы,режима и условий окружающей среды вероятности наступления предельных состояний, определяющих прочность,устойчивость формы и усталость конструкций кранов, а также устойчивость свободно стоящих кранов против опрокидывания; 2) установлены общие для всех грузоподъемных кранов предельные (расчетные) соотношения между нагрузками и сопротивлениями конструкций, гарантирующие наступление каждого предельного состояния при определенном режиме и условиях окружающей среды в течение срока службы с вероятностью не более заданной; 3)обнаружены на основе разработанной теории скрытые до сего времени резервы снижения металлоемкости металлических конструкций и повышения надежности и безопасности кранов в эксплуатации, намечены пути использования этих резервов; 4)разработаны основы общей теории устойчивости свободно стоящих кранов против опрокидывания, включая ее детерминистический и вероятностный аспекты; 5)разработаны основы спектральной теории силовых воздействий крановых механизмов при работе в типичном для них случайном повторно-кратковременном режиме, являющейся ключевой в статистической динамике кранов; 6)выявлены и изучены особенности динамики башенных кранов как упругих систем при их колебаниях, включая динамические нагрузки, появляющиеся при однократном разгоне (торможении) отдельных механизмов и одновременном разгоне (торможении) двух механизмов, в зависимости от упруго-динамических свойств конструкции и параметров приводов; 7)изучены основные вопросы статистической динамики грузоподъемных кранов как линейно упругих систем в стационарных и нестационарных режимах и разработаны методы определения дисперсий динамических, нагрузок, возникающих при работе механизмов в повторно-кратковременном режиме и пульсации скорости ветра, рекомендуемые для практического применения.

Достоверность полученных результатов достигнута путем: применения адекватных методов аналитического исследования, в том часле теории вероятностей и случайных процессов; использования современных методов экспериментального исследования, в частности, предусматривающих регистрацию изменяющихся во времени механических величин, и соответствующих методов обработки результатов эксперимента; выбора апробированных физических предпосылок; обоснования расчетных моделей результатами экспериментального исследования и математического моделирования на ЭВМ; сопоставления результатов аналитического исследования с данными экспериментов и математического моделирования.

Практическая ценность. Проведенные научные исследования и полученные результаты; I)обеспечили возможность разработки новой системы методов и норм расчета по предельным состояниям на заданный срок службы, режим и условия окружающей среды, направленной на создание эффективных, надежных башенных кранов и снижение их металлоемкости; 2)создали предпосылки ддя разработки новых, экономичных и гибких методов и норм расчета по цредельным состояниям грузоподъемных кранов других типов; 3)выявили эффективные направления дальнейших научных и конструкторско-технологических работ по снижению металлоемкости грузоподъемных кранов и повышению их надежности и безопасности в эксплуатации.

Реализация результатов работы. Разработана новая система методов и норм расчета башенных кранов по предельным состояниям, которая внедрена в народное хозяйство с помощью ряда государственных"' и других нормативных документов. Среди них ГОСТ 13994-75 и ГОСТ 13994-81 "Краны башенные строительные.- Нормы расчета", руководящий документ РД-22-01-6-79 "Краны башенные строительные. Стальные конструкции. Нормы расчета на усталость", руководящий технический материал РТМ 2201-70-69 "Краны башенные строительные. Нагрузки. Методы испытаний". Отдельные положения проведенной работы были использованы в более ранних нормативных документах ОН-783-63 и ГОСТ

13994-68, а также при разработке международных документов СЭВ и

ИСО по расчету кранов. По новым нормам выполнены расчеты выпускаемых в настоящее время в отрасли строительного и дорожного машиностроения башенных кранов. Созданные с учетом результатов настоящей работы башенные краны эффективны, надежны и имеют меньшую металлоемкость по сравнению с кранами, выпускавшимися ранее, повысилась их конкурентоспособность на внешнем рынке. Новые нормы используют при создании уникального башенного крана с грузовым моментом 1000 т.м. для строительства гидротехнических сооружений, предусмотренной целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.031, разработанной Госстроем, ГКНТ и Госпланом СССР. При изучении курса "Специальные грузоподъемные краны" сту-^ дентам (специальность 0510) излагают основы расчета башенных кранов по ГОСТ 13994-81.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложены в монографии и в 32-х научных статьях, опубликованных в периодической печати, сборниках докладов, научно-технических конференций и научных трудах институтов, а также 2-х авторских свидетельствах.

Апробация. Основные разделы работы доложены, обсуждены и одобрены на 1-ой и П-ой Всесоюзных научно-технических конференциях по динамике крупных машин; на Всесоюзном научно-техническом совещании по теории, расчету и эксплуатации грузоподъемных машин; на научно-технических конференциях МИСИ им. В.В.Куйбышева и ВЗПЙ; пять раз на заседаниях НТС ВНИИстройдормаша по башенным кранам, два раза на специальных заседаниях Советской части ИС0/ТК96 по грузоподъемным кранам.

Диссертация выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте строительного и дорожного машиностроения.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории расчета грузоподъемных кранов по предельным состояниям"

5.5. Выводы

1. Для обоснования норм и методов расчета свободно стоящих грузоподъемных кранов по предельным состояниям второй группы разработаны основы общей теории устойчивости этих машин против опрокидывания, включая ее детерминистический и вероятноетный аспекты.

2. Получено в общем виде предельное (расчетное) соотношение между детерминированными статическими опрокидывающим и удерживающим моментами, гарантирующее устойчивость крана при заданной податливости упругого основания и количестве избыточной (кинетической) энергии в системе, возникающей в результате разгона (торможения) механизмов или быстрого изменения статических нагрузок, например, при обрыве канатов и последующего падения груза.

На основе этого соотношения установлено: а) для компенсации податливости упругого основания удерживающий момент требуется увеличивать на 3-10%; б) влияние динамики на устойчивость башенных кранов зависит от податливости кранового пути и опорных частей конструкции, скоростей движения механизмов, воздействие которых создают динамический опрокидывающий момент, и масс частей крана, приводимых механизмами в движение; для компенсаций динамики современных башенных кранов требуется увеличивать удерживающий момент при однократном разгоне (торможении) механизмов на 10-15$.

3. Установлено, что поведение крана с грузом как нелинейной упруго-динамической системы с фиксированными параметрами при случайных внешних воздействиях является многомерным марковским процессом. Показано, что для верхней оценки вероятности опрокидывания кран с грузом следует рассматривать как систему с одной степенью свободы (груз поднят в крайнее верхнее положение), а внешние воздействия считать гауссовскими белыми шумами.

4. Составлено уравнение Колмогорова-Фоккера-Планка с граничными условиями применительно к верхней оценке вероятности опрокидывания крана с грузом как функции начального состояния и времени и найдено квазистационарное решение. Установлено, что вероятность опрокидывания определяется главным образом работой, которую необходимо затратить для приведения крана в предельное состояние, в частности, в состояние неустойчивого равновесия, и мало зависит от вида восстанавливающего момента как функции угла наклона. Поэтому для определения вероятности опрокидывания и изучения ее зависимости от всех влияющих факторов упруго-динамическую систему кран-груз допустимо линеаризовать и применять теорию выбросов линейных систем.

5. Определена вероятность наступления предельного состояния второй группы (потеря устойчивости свободно стоящим краном), заключающегося в однократном за срок службы превышении случайным процессом изменения наклона крана предельного угла.

6» Получено в общем виде предельное (расчетное) соотношение между опрокидывающими и удерживающими моментами, гарантирующее, что предельное состояние второй группы наступит при определенных статистических характеристиках нагрузок, режиме и условиях окружающей среды в течение срока службы с вероятностью не более заданной. Оно совпадает с предельным соотношением, полученным ранее для первой группы предельных состояний и подробно изученным во 2-ой главе. Все еыводы и рекомендации, сделанные применительно к расчету по первому предельному состоянию, справедливы для расчета устойчивости.

7. Определены реакции крана на наиболее важные для расчета устойчивости опрокидывающие случайные динамические воздействия, возникающие при работе механизмов подъема и передвижения в повторно-кратковременном режиме и пульсации ветра.

ГЛАВА 6. СИСТЕМА РАСЧЕТА БАШШНЫХ КРАНОВ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ В НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Опираясь на теорию, рассмотренную в предыдущих главах, была разработана новая система методов и норм расчета башенных кранов по предельным состояниям на заданные срок службы, режим и условия окружающей среды. Эта система была положена в основу ГОСТов 13994-75 и 13994-81 "Краны башенные строительные. Нормы расчета", а также руководящего материала РД-2201-6-79 "Краны башенные строительные. Стальные конструкции. Нормы расчета на усталость". Ниже рассмотрены основные положения новой системы расчета применительно к редакции ГОСТ 13994-81, где они реализованы наиболее полно. Поскольку в ГОСТ 13994-81 относительно расчета металлических конструкций кранов на усталость даны лишь общие требования, соответствующие положения новой системы расчета проиллюстрированы дополнительно указаниями РД-2201-6-79. При рассмотрении отдельных положений системы расчета по ГОСТ 13994-81 и РД-2201-6-79 даны ссылки ' на разделы диссертации, в которых проведено их обоснование или имеются соответствующие выводы. Положения ГОСТ 13994-81 и РД-2201-6-79, не имеющие отношения к вопросам, изученным в настоящей работе, не рассматриваются.

6.1. Основные положения системы расчета башенных кранов по предельным состояниям (по ГОСТ 13994-81)

Стандарт распространяется на башенные строительные передвижные рельсовые, стационарные, приставные и самоподъемные краны и устанавливает нормы их проверочного расчета.

В соответствии с установленными в п. 1.1 группами возможных предельных состояний стандарт требует проверки: устойчивости свободно стоящего крана и свободно подвешанной стрелы против опрокидывания, прочности и устойчивости элементов металлических конструкций и деталей механизмов, прочности канатов, давлений на колеса передвижных в на опоры приставных я самоподъемных кранов, а также тормозов и двигателей, от однократного действия наибольших нагрузок, ожидаемых за срок службы крана или его отдельных рассчитываемых частей; на усталость элементов металлических конструкций я деталей механизмов от многократного действия нагрузок различного значения, ожидаемых за срок службы рассчитываемых частей.

I. Требования к расчету кранов и его элементов на однократное действие наибольших нагрузок.

Кран в целом и отдельные его части должны быть рассчитаны на действие нормативных и случайных составляющих нагрузок, взятых в наиболее неблагоприятном сочетании. Б случаях, когда нагрузки или их составляющие могут действовать по двум и более направлениям, эти направления должны приниматься наиболее неблагоприятными для крана или его частей. Наиболее неблагоприятные сочетания нагрузок рабочего состояния и их направлений на основании вывода 2 п. 2.5 разрешается выбирать, используя только нормативные составляющие нагрузок.

Взаимное положение частей крана во всех предусмотренных конструктивных исполнениях также должно приниматься при расчете наиболее неблагоприятным из числа допускаемых техническим описанием, инструкцией по эксплуатации и инструкцией по перевозке, монтажу, пуску, регулированию и обкатке на месте их применения. Наиболее неблагоприятное взаимное положение частей крана в его рабочем состоянии на основании вывода 2 п. 2.5 разрешается выбирать, используя только нормативные составляющие нагрузок.

Для обеспечения устойчивости и прочности крана в целом и элементов металлических конструкций и механизмов должны на основании п.п. 2.2.1 и 5.3.1 (соотношения 2.29 и 5.92) выполняться следующие неравенства: ! при сравнении усилий к^т/, (6.1) при сравнении моментов кМн^т0Мр; (6.2) при сравнении напряжений к*н (б.з) где ^ - усилие от нормативных составляющих нагрузок, Н (кй);

- момент от нормативных составляющих нагрузок, 'Н.м (кН.м); ^ - напряжение (нормальное или касательное) от нормативных составляющих нагрузок, МПа; |\|Р - расчетная несущая способность по усилию, Н (кН);

- расчетная несущая способность по моменту,Н-м (кН.м);

- расчетное сопротивление, Ша, принимаемое: для деталей ме ханизмов равным меньшему из двух значений: 0,8 от предела текучеI сти или 0,5 от предела прочности; для металлических конструкций по ОН и П П-ВЗ; К - коэффициент перегрузки, учитывающий отклонения нагрузок в неблагоприятную сторону, принимаемый при расчете на испытательные нагрузки 1С = I; при расчете на другие сочетания нагрузок по таб-I лице ГОСТ^, для элементов, не указанных в таблице, К определя-| ют по формуле г )

Для некоторых элементов металлической конструкции и механизмов приведены значения к • где К - коэффициент надежности, принимаемый для рабочего состояния по таблице ГОСТ*), для нерабочего состояния ^ =3; - коэффициент изменчивости, определяемый по одной из следующих формул: у если используется формула (6.1), К ——^—; (6.5)

2. МН /

УМ?)* если используется формула (6.2), — LL-j (6.6) если используется формула (6.3), (6.7) где|\|, - усилие от среднего квадратического отклонения учитывав-L мой случайной составляющей нагрузки, Н (кН);

М-- момент от среднего квадратического отклонения учитываемой случайной составляющей нагрузки, Н«м (кН. м);

- напряжение (нормальное или касательное) от среднего квадС ратического отклонения учитываемой случайной составляющей нагрузки, МПа; т - коэффициент условий работы, определяемый по формуле о m=rn rri , (6.8)

0 12) где пг]^ - коэффициент ответственности, принимаемый по таблице р0стхх). ддд нерабочего состояния ffy = 1,05;

ГП5- коэффициент, учитывающий особенности работы элемента или части металлической конструкции, принимаемый по таблице Г0СТххх^, а для элементов, не указанных в таблице, uji= I.

В этой таблице приведены данные табл. 2.15. П)В этой таблице приведены данные табл. 2.17. ххх^ В этой таблице приведены данные, учитывающие неточности расчетной схемы.

П. Требования к расчету металлической конструкции на усталость.^

При расчете несущей металлической конструкции крана в соответствии с выводом II п. 2.5 (соотношения 2.108 и 2.109) должно учитываться наибольшее возможное в пределах данной группы режима крана число циклов его работы с наибольшей массой груза, определяемое по формуле

N = 1^, (6-9) гдеМ^ - расчетное число циклов работы крана;

Ко, ~ расчетный коэффициент нагрузки крана. 7

Предполагается, что остальные циклы работы крана, число которых , совершают без груза. Эти циклы должны учитываться только при расчете элементов, расположенных ниже опорно-поворотного устройства.

Группа режима крана, расчетное число циклов работы крана и расчетный коэффициент нагрузки крана, устанавливается по рекомендуемому приложение I к ГОСТ.

Другие нормы расчета металлических конструкций на усталость приведены в РД-2201-6-79.

Для предотвращения появления усталостных трещин за срок службы рассчитываемого элемента должно выполняться следующее неравенство:

6Л0) пр К л > где о - расчетное напряжение в элементе, приведенное к симмет-пр ричному циклу, Жа; т - коэффициент условий работы при расчете на усталость, при-№ нимаемый равным: 0,9 - для флюгеров, элементов ходовой и поворотхГ

В ГОСТ 13994-81 приведены также требования к расчету деталей механизмов на усталость, которые здесь не рассматриваются. ной рамы и поясов башен; 1,0 - для остальных элементов;

- расчетное сопротивление усталости при симметричном цикле изменения напряжения. В РД даны указания относительно определения значения в зависимости от класса стали, формы конструкции и качества исполнения ее.

В соответствии с выводом 10 п. 2.5 расчетное приведенное на пряжение в рассчитываемом элементе б' должно определяться от пр действия нормативных составляющих веса конструкции и поднимаемого груза, а также всех случайных составляющих динамических нагрузок, учитываемых по ГОСТ 13994-81, в наиболее неблагоприятном (расчетном) цикле работы крана. Разрешается выбирать расчетный цикл работы крана, используя только нормативные составляющие нагрузок.

Расчетное приведенное напряжение на основании данных п. 2.4 ; должно определяться по формуле пр где £ - наибольшее напряжение, приведенное к симметричному циклу изменения, при выполнении краном расчетного цикла работы с наибольшим грузом, допускаемым для этого цикла, МПа; б"-- наибольшее напряжение, приведенное к симметричному циклу изменения, при выполнении краном расчетного цикла работы с грузом ! нулевой массы, МПа;

С - приведенный коэффициент распределения нагрузки, определяе-* л р мый по формуле i (6.12) max* гдеМто:с- наибольшая грузоподъемность крана, т; м* масса груза в расчетном цикле работ крана, т; W - число циклов напряжения, соответствующее кривой усталости рассчитываемого элемента.

Напряжение d- должно определяться по формуле т \

6.13) jM4 OJ *J К*' öj > где tf . - амплитуда напряжения i -го цикла нагружения в расчет-QJ J ном цикле работы крана, Ша; п среднее напряжение i -го нагружения в расчетном цикле ра-mj J боты крана, МПа;

K^j - коэффициент, учитывающий влияние случайных динамических нагрузок в j -ом цикле нагружения; - коэффициент, принимаемый равным: 0,2 - для элементов из стали класса С 38/23; 0,3 - для элементов из стали других классов;

0, если б1 ->0 (сжатие); mj

PI - число циклов нагружения элемента в расчетном цикле работы крана: Г) = 2 - для элементов, расположенных ниже опорно-поворотного устройства; п = I - для остальных элементов. Напряжение должно определяться по формуле

II s а Ш д } где ^ и б' - амплитуда и среднее напряжение цикла нагружения fll т в цикле работы крана с нулевой массой, МПа.

Коэффициент Kg. на основании соотношения (2.118) должен определяться отдельно для каждого характерного1 цикла нагружения, учитываемого в расчете, по форщуле

L дс1ш ; (6.15)

Oj ifc

QJ+^mj где - напряжение от среднего квадратического отклонения учитываемой случайной составляющей динамической нагрузки, МПа.

Ш. Определение нагрузок на кран.

Нормативные составляющие определяют для следующих нагрузок: веса крана и груза, ветровой, динамической при повороте, от наклона. Нормативную составляющую веса крана определяют по конструкторской документации, веса груза - исходя из грузоподъемности крана при данном значении вылета, ветровой нагрузки - как статическую составляющую по ГОСТ 1451-77, динамической нагрузки при повороте-исходя из рассмотрения крана с грузом как жесткое тело при действии наибольшего избыточного момента механизма, наклона - исходя из наибольшего превышения одного рельса над другим, отнесенного к колее (базе) крана.

Случайные составляющие определяют для следующих нагрузок: веса груза и динамических, возникающих при пульсации скорости ветра, подъеме груза, повороте и передвижении.

Среднее квадратическое отклонение случайной составляющей веса груза 2а определяют по формуле

Эн , (6.16) где (3^ - нормативная составляющая веса груза; к - коэффициент, принимаемый по таблице ГОСТ в зависимости от режима крана и значения , составленной на основании наших исследований .['15.]. Эти данные приведены в табл. 6.1.

Среднее квадратическое отклонение ветровой нагрузки (динамическая составляющая по ГОСТ 1451-77. вызванная колебаниями крана от пульсации ветра и действующая в месте приложения нормативной ветровой нагрузки) определяют на основании результата (5.117) п. 5.4 по формуле

6.17) где нормативная составляющая ветровой нагрузки; /Г)п - коэффи

386 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решена ! крупная научная проблема в области грузоподъемных кранов, имеющая важное народнохозяйственное значение. Решение проблемы заключа-: лось в развитии теории расчета грузоподъемных кранов по предельным состояниям на заданные: срок службы, надежность, режим и ус-1 ловия окружающей среды, а также апробации ноеых положений теории на примере башенных кранов путем внедрения в создаваемые и модер-| низируемые машины. Разработана и внедрена новая система норм и методов расчета по предельным состояниям, направленная на созда-: ние эффективных башенных кранов и снижение их металлоемкости.

Обоснована необходимость развития расчета кранов с позиций : вероятностных теорий надежности механических систем и нагрузок, раскрыты его исходные положения и особенности, вьщелены основные ; направления и задачи исследования. Рассмотрены два главные направления теории, касающиеся: I) расчета кранов по предельным состояниям при заданных характеристиках эксплуатационных нагрузок, перемещений и сопротивлений, сроке службы, режиме и условиях окружающей среды; 2) расчета эксплуатационных нагрузок и перемещений при заданных режиме и условиях окружающей среды. В рамках первого направления исследованы фундаментальные задачи, общие для расчета всех кранов по трем наиболее важным с практической точки зрения группам предельных состояний, определяющим: прочность и устойчи-' вость формы конструкции (1-я группа предельных состояний, наступающих при однократной реализации усилия или напряжения); устойчивость свободно стоящих кранов против опрокидывания (2-я группа предельных состоянии, наступающих при однократной реализации перемещения) ; усталость конструкции (3-я группа предельных состояний, наступающих при многократной реализации напряжений). В рамках второго направления исследованы вопросы статистической динамики, охватывающие расчеты статистических характеристик эксплуатационных . динамических нагрузок и перемещений.

Впервые получены следующие достоверные результаты, имеющие важное научно-теоретическое значение для проблемы расчета грузоподъемных кранов.

I. Определены и изучены в зависимости от характерных для грузоподъемных кранов случайного нагружения и сопротивления конструкций, срока службы, режима и условий окружающей среды вероятности наступления предельных состояний трех указанных выше групп. Сформулированы методические правила вычисления этих вероятностей. Их суть применительно к предельным состояниям 1-ой и П-ой групп состоит в следующем: I) рассматриваемую задачу сводят к определению среднего числа выбросов случайного процесса нагружения (перемещения) за границу случайного сопротивления конструкции (предельного наклона крана); 2) исходный (в общем случае нестационарный) процесс нагружения (перемещения) заменяют эквивалентной суммой частичных стационарных процессов, неперекрывающихся во времени и отличающихся средними значениями; 3) учитывают только частичный процесс, среднее значение которого определяется действием нормативных составляющих статических нагрузок, взятых в наименее благоприятных сочетаниях. Разработана методика оценки общего времени действия наибольшего усилия в элементах крана от нормативных составляющих статических нагрузок за срок службы в зависимости от режима и условий окружающей среды. На основе теоретической оценки вероятности отказов конструкций представительного ряда отечественных и зарубежных башенных кранов, хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации, установлены нормы допускаемой вероятности отказа в

388 зависимости от классов ответственности кранов и рассчитываемых : элементов. Применительно к Ш-ей группе предельных состояний пока-\ зано в общем виде, что рассматриваемая задача сводится к определению вероятности оказаться сопротивлению усталости элемента конст-| рукции меньше расчетного значения.

2. Установлены, исходя из указанных выше зависимостей, общие для всех грузоподъемных кранов предельные (расчетные) соотно шения между нагрузками и сопротивлениями конструкций, гарантирую! щие заданную надежность по каждому из рассматриваемых предельных 1 состояний при определенных статистических характеристиках нагрузок и сопротивлений, режиме и условиях окружающей среды в течение ! срока службы. Изучено влияние отдельных факторов на значения рас; четных (эквивалентных) нагрузок и сопротивлений, а также погрешностей в определении этих факторов на точность расчета в целом. Применительно к расчету по 1-ой и П-ой группам предельных состояний выделен и пронормирован обобщенный коэффициент надежности и качества, в зависимости от которого с учетом статистических характеристик нагрузок и сопротивлений определяют общие коэффициенты перегрузки и однородности. Применительно к расчету по Ш-ей группе предельных состояний предложена методика оценки влияния отдельных нагрузок на усталость металлических конструкций грузоподъемных кранов. Показано, что на усталость металлических конструкций башенных кранов существенно влияют только весовые и динамические нагрузки. Разработана общая для всех грузоподъемных кранов методика учета в расчетах на усталость режима и динамических нагрузок.

3. Обнаружена и изучена зависимость между металлоемкостью и нижней (браковочной) границей несущей способности элементов конструкций, определяемой предельными состояниями 1-ой группы. Найдены теоретически оптимальные по минимуму приведенных затрат значения браковочной границы несущей способности в зависимости от статистических характеристик нагрузок и сопротивлений, срока службы, допустимой вероятности отказа и условий окружающей среды. При этом может быть достигнуто снижение металлоемкости конструкций кранов до 27%, Для реализации нового резерва снижения металлоемкости не*-обходимо разработать и внедрить систему достоверного контроля несущей способности 100% конструкций на заводе-изготовителе с целью выбраковки изделий с недопустимо низкой несущей способностью. Это является новым и актуальным направлением научных и конструкторско-технологических работ в области грузоподъемных кранов. Введение упомянутого контроля обеспечит повышение надежности вновь выпускаемых кранов,

4, Обнаружена зависимость между испытательной нагрузкой при техническом освидетельствовании грузоподъемных кранов и их надежностью на последующих этапах эксплуатации. Определены теоретически оптимальные по минщ/уцу приведенных затрат более высокие по сравнению с рекомендуемыми в действующих "Правилах" Госгортехнадзора испытательные нагрузки. Их применение повысит безопасность кранов.

5, Для обоснованрш норм и методов расчета свободно стоящих грузоподъемных кранов на устойчивость против опрокидывания разработаны основы ее общей теории, включающей как детерминистический, так и вероятностный аспекты.

Получено в общем виде предельное (расчетное) соотношение между опрокидывающим и удерживающим моментами от детерминированных статических нагрузок, гарантирующее устойчивость крана при заданной податливости упругого основания и количестве избыточной относительно состояния покоя энергии в системе, возникающей в результате разгона (торможения) механизмов или быстрого изменения статических нагрузок, например при обрыве канатов и последующего падения груза. Изучено влияние податливости кранового пути и опорных частей конструкции, а также динамических явлений на устойчивость башенных кранов против опрокидывания.

Установлено, что при случайных внешних силовых воздействиях поведение крана с грузом является многомерным марковским процессом. При верхней оценке вероятности опрокидывания кран с грузом следует рассматривать как систему с одной степенью свободы, полагая внешние воздействия гауссовскими белыми шумами. Применительно к верхней оценке вероятности опрокидывания крана как санкции начального состояния и времени составлено уравнение Колмогорова-§ок-кера-Планка с граничными условиями и найдено его квазистационарное решение. Установлено, что вероятность опрокидывания определяется главным образом работой, которую необходимо затратить для приведения крана в предельное состояние, и мало зависит от вида вое- ' станавливающего момента как функции угла наклона. Поэтому для определения вероятности опрокидывания в общем случае и изучения ее зависимости от всех влияющих факторов, допустимо представлять края с грузом эквивалентной линейной системой;сформулировано пра- . вило построения эквивалентной линейной системы.

6. Разработаны основы спектральной теории силовых воздействий крановых механизмов при работе в повторно-кратковременном режиме. До сего времени характеристики силовых воздействий определяли только экспериментально. Новая теория является ключевой в статистической динамике кранов и базируется на представлении привода механизма дискретной системой, функционирующей в непрерывном времени. Показано, что случайный процесс силовых воздействий механизма, механические характеристики привода которого заданы, полностью определяется случайным потоком включений и переключений. Установлено, что эти потоки являются композициями простейших потоков. Определены и теоретически изучены спектральные плотности типичных силовых воздействий механизмов, представляющих собой потоки импульсов прямоугольной и экспоненциальной форм как конечной длительности так и бесконечно коротких.

7. Для теоретического обоснования методов и норм расчета динамических нагрузок башенных кранов предложены их обобщенные модели как упругих динамических систем. Изучены упруго-динамиче- . ские характеристики современных башенных кранов и разработаны основные положения их расчета. На предложенных обобщенных моделях исследованы колебания башенных кранов при детерминированных пусках и торможениях отдельных механизмов, разработаны упрощенные модели, предназначенные для целей практического динамического расчета. Выявлены и изучены зависимости динамических нагрузок, возникающих при однократном разгоне (торможении) отдельных механизмов, а также одновременном разгоне (торможении) двух механизмов, от упруго-динамических свойств конструкции и параметров приводов. Разработаны и внедрены конструктивные предложения по снижению динамических нагрузок и улучшению функциональных свойств башенных кранов.

8. Изучены основные вопросы статистической динамики грузоподъемных кранов как линейных упруго-динамических систем в стационарных и нестационарных режимах при типичных внешних силовых воздействиях, представляющих собой случайные гауссовский процессы или фильтрованные пуассоновские потоки импульсов. Найдены соотношения для определения дисперсий и вторых смешанных моментов динамических нагрузок и перемещений, позволяющие учесть в практических расчетах грузоподъемных кранов наиболее существенные явления, возникающие при работе механизмов в повторно-кратковременном режиме, пульсации ветра, передвижении по дороге случайного профиля и т.п. Показано, что влияние нестационарного режима на статистические характеристики динамических нагрузок и перемещений не существенно. Разработана методика расчета дисперсий динамических нагрузок башенных кранов при работе механизмов в повторио-кратковременном режиме и пульсации Еетра, рекомендуемая для практического использования.

Некоторые из полученных результатов, например спектральная теория силовых воздействий механизмов при работе в повторно-крат-коЕременном режиме и общая теория устойчивости против опрокидывания по-видимому могут найти применение в других отраслях техники.

Новая система методов и норм охватывает расчеты по важнейшим с точки зрения практики предельным состояниям, определяющим эффективность, надежность (безопасность) и металлоемкость кранов и отличается от применявшихся ранее рядом важных положений.

1. Уточнен метод учета случайных нагрузок. Эффекты от них должны суммироваться геометрически, а не алгебраически, как было принято. Как следствие указанного уточнения при расчете по предельным состояниям 1-ой и П-ой групп введен общий коэффициент перегрузки, на который умножаются суммы эффектов от нормативных нагрузок, вместо частичных коэффициентов перегрузок для эффектов от отдельных нормативных нагрузок. Именно эти усовершенствования обеспечили новой системе большую экономичность, гибкость и точность по сравнению со старыми нормами.

2. Разработан и введен метод учета в расчетах по предельным состояниям 1ой и П-ой групп срока службы крана (элемента), режима и допускаемой вероятности отказа с помощью обобщенного коэффициента надежности и качества. Это усовершенствование обеспечило новой системе больною универсальность по сравнению со старыми нормами.

3. Разработан и введен метод расчета металлических конструкций башенных кранов на усталость, отличающийся от применявшихся ранее общих методов более точным способом учета случайных динамических нагрузок и режима. Это усовершенствование позволило в ряде случаев повысить надежность башенных кранов.

4. Уточнено влияние случайных и детерминированных динамических нагрузок, а также податливости основания на устойчивость свободно стоящих кранов против опрокидывания. Это уточнение позволило в ряде случаев уменьшить удерживающий момент крана, требовавшийся старыми нормами расчета.

5. Разработан и введен метод расчета случайных динамических нагрузок при работе механизмов в повторно-кратковременном режиме. Ранее в расчетах башенных кранов использовали динамические нагрузки, определяемые исходя из детерминированных условий однократного разгона и торможения, не учитывая возможные наложения колебаний от предыдущих включений.

Новая система методов и норм расчета башенных кранов по предельным состояниям внедрена в народное хозяйство с помощью ряда государственных и других нормативных документов, разработанных под руководством и при участии автора. Среди них ГОСТ 13994-75 и ГОСТ 13994-81 "Краны башенные строительные. Нормы расчета", руководящий документ РД-22-01-6-79 "Краны башенные строительные. Стальные конструкции. Нормы расчета на усталость", руководящий технический материал РТМ 2201-70-69 "Краны башенные строительные. Нагрузки. Методы испытаний". Отдельные положения новой системы методов и норм расчета использовали в более ранних нормативных документах ОН-783-63 и ГОСТ 13994-68, а также при разработке международных документов СЭВ и ИСО,

Редакция ГОСТ 13994-81 по научно-техническому уровню отнесена отраслью строительного и дорожного машиностроения к высшей категории. В протоколе 180 заседания научно-технической комиссии Государственного комитета СССР по стандартам от 03.12.1980 г. отмечено, что проект государственного стандарта "Краны башенные строительные. Нормы расчета" направлен на обеспечение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.07.1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" в части обеспечения снижения металлоемкости башенных кранов.

По новым нормам выполнены расчеты выпускаемых в на с тощее время заводами Союзстроймаша башенных кранов: КБ-ЮО.ОАС, КБ-ЮО.ЗА, КБ-308, КБ-403, КБ-405.2, КБ-504, КБ-674, КБ-675, КБ-676 и др. Созданные с учетом результатов настоящей работы башенные краны высокоэффективны, надежны и имеют меньшую металлоемкость по сравнению с кранами, выпускавшимися ранее, повысилась их конкурентоспособность на внешнем рынке [172]. Новые нормы используют цри создании уникального башенного крана с грузовым моментом 1000 т.м для строительства гидротехнических сооружений, предусмотренном целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.031, разработанной Госстроем СССР, ГКНТ и Госпланом СССР.

Ожидаемый народнохозяйственный экономический эффект от применения новых норм и методов расчета башенных кранов на заводах Союзстроймаша составляет в год около 2-х млн.руб. и 4 тыс.т. металла преимущественно в виде проката и труб.