автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Развитие теории и технологии бункерного питания волокном текстильных машин льняной промышленности

доктора технических наук
Жуков, Владимир Иванович
город
Кострома
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Развитие теории и технологии бункерного питания волокном текстильных машин льняной промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жуков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ПРАКТИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

ПИТАНИЯ ВОЛОКНОМ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН.

1.1. Основные понятия и терминология.

1.2. Обзор известных технических решений реализации процесса формирования слоя волокнистого материала, предназначенного для питания волокном текстильных машин.

1.2.1. Ручной способ формирования слоя волокнистого материала.

1.2.2. Ручной способ подачи волокна в формируемый слой «с веска».

1.2.3. Формирование слоя волокнистого материала с помощью весового

1.2.4. Формирование слоя волокнистого материала при параллельном сложении потоков волокон от питателей-смесителей.

1.2.5. Формирование слоя волокнистого материала при помощи вертикального бункерного питателя.

1.2.6. Формирование слоя волокнистого материала с помощью бункерного питателя с самовесом и уплотнителем волокна.

1.2.7. Формирование слоя волокнистого материала при использовании вертикального бункерного питатели с вибростенкой.

1.2.8. Бункер с повышенным выравниванием.

1.2.9. Бункерный питатель с наклонными стенками.

1.2.10. Способ равномерной подачи волокна.

1.2.11. Управление линейной плотностью слоя волокнистого материала

1.2.12. Способ воздействия на столб волокнистого материала в бункере разностью давлений воздуха.

1.2.13. Двухкамерный бункерный питатель.

1,2.14. Бункерный смеситель волокон.

1.3. Краткий обзор теоретических работ описания процессов, протекающих в бункерном питателе.

1.4. Обзор известных способов оценки деформационных свойств волокна в массе.

1.5. Цели и задачи исследования.

1.6. Выводы.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В БУНКЕРНЫХ ПИТАТЕЛЯХ.

2.1. Анализ механического состояния волокнистого материала внутри шахты бункерного питателя.

2.2. Рабочая модель волокнистого материала в массе при сжатии.

2.3. Выводы.

3, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В МАССЕ.

3.1. Исследование деформации волокнистого материала в поперечном направлении при сжатии.«»,.,„«.,.

3.1.1. Лабораторный стенд для определения деформационных характеристик волокнистого материала в массе при сжатии.

3.1.2. Методика подготовки волокнистого материала к экспериментам.

3.1.3. Определение деформации порции волокнистого материала при сжатии.,„,„.„.„.,.

3.2. Свойства деформации волокнистого материала в массе при сжатии.

3.3. Диаграмма сжатия и напряжений волокнистого материала в

3.4. Единичная функция сжатия и модуль сопротивления волокнистого материала при сжатии

3.5. Предельные значения параметров волокнистого материала в массе при сжатии и уточнение единичной функции сжатия,.

3.6. Определение расчетных значений упругой и остаточной составляющих деформации волокнистого материала по диаграмме напряжений методом касательной.

3.7. Переменный модуль упругости волокнистого материала в массе.

3.8. Динамические свойства волокнистого материала в массе при сжатии.

3.9. Влияние трения волокнистого материала о стенки бункера на процесс формирования слоя.

ЗЛО. Выводы.,.,,,.,,.,.,.,.,.

4. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАСЧЕТОВ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ В МАССЕ.

4.1. Методика экспериментального определения механических характеристик волокнистых материалов в массе.

4.2. Способы решения задач о деформации волокнистого материала в массе при статическом сжатии.«.,.

4.2.1. Решение задачи о продольной деформации порции волокнистого материала в массе, находящейся в свободном состоянии при сжатии.

4.2.2. Решение задачи по определению продольного размера порции волокнистого материала в массе, находящейся в свободном состоянии, после снятия сжимающей силы.

4.2.3. Решение задачи определения поперечных размеров порции волокнистого материала в массе, находящейся в свободном состоянии, при действии сжимающей силы.

4.2.4. Решение задачи определения напряжения в поперечном направлении и силы трения порции волокнистого материала в массе о боковые стенки, находящейся в состоянии ограничения деформации в поперечном направлении, при действии сжимающей силы.

4.2.5. Задача по определению результирующей силы в нижнем сечении порции волокнистого материала, находящейся под воздействием сжимающей силы в условиях ограничения деформации в поперечном направлении.,.

4.3. Способы решения задач о деформации волокнистого материала в массе при динамическом сжатии.

4.4. Цифровая модель вертикального бункерного питателя с шахтой прямоугольного сечения, постоянного по высоте бункера.

4.5. Выводы.

5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ БУНКЕРНОГО

ПИТАНИЯ.

5.1. Совершенствование системы бункерного питания волокном текстильных машин по принципу постоянства объемной плотности.

5.1.1. Повышение точности формирования значения объемной плотности формируемого слоя волокнистого материала в АСФУ.„.„„

5.1.2. Определение массы волокнистого материала емкостным методом.

5.2. Совершенствование системы бункерного питания волокном текстильных машин по принципу постоянства производительности.

5.2. î. Цифровая модель бункерного питателя с изменяемыми размерами поперечного сечения по его высоте.

5.2.2. Система автоматического регулирования бункерного питателя формирующего слой со стабильной линейной плотностью.

5.3. Реализация принципа управления пропускной способностью шахты бункерного питателя.„.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Жуков, Владимир Иванович

Социально-экономическое развитие Российской Федерации неразрывно связано с развитием текстильной промышленности, основой которого является создание прогрессивной технологии и конкурентоспособного производительного оборудования, позволяющего одновременно улучшать условия труда и экономить материальные ресурсы.

Текстильной промышленности принадлежит ведущая роль в удовлетворении спроса на разнообразные товары народного потребления, поэтому большинство стран мира со стабильно развивающейся экономикой имеют свою развитую текстильную промышленность и обслуживающее ее машиностроительное производство.

Объектом исследования в данной работе является система бункерного питания текстильных машин волокнистым материалом. Бункерное питание в текстильной промышленности имеет большое распространение и с каждым годом область его применения продолжает расширяться. Под бункерным питанием подразумевается система технических средств обеспечивающая непрерывным слоем волокнистого материала текстильные машины. При этом в качестве основного элемента используется вертикальный бункер — устройство в виде шахты прямоугольного сечения, имеющее постоянно некоторый резерв волокнистого материала. Простота конструкции, обеспечение непрерывности выводимого потока волокнистого материала и определенная степень выравнивания являются неоспоримыми достоинствами такой организации подачи обрабатываемого волокнистого материала в текстильные машины.

Актуальность проблемы бункерного питания текстильных машин волокнистым материалом заключается в том, что несмотря на все достоинства системы бункерного питания, вопрос о стабильности линейной плотности формируемого слоя остается до настоящего времени до конца не решенным. Бункерные питатели обладают одним существенным недостатком, заключающимся в том, что они не обеспечивают постоянства линейной плотности формируемого слоя на больших отрезках. В работах [24,39,70] при анализе функционирования приготовительного оборудования в хлопчатобумажной промышленности отмечается, что основные трудности, возникающие при эксплуатации системы бесхолстового питания чесальных машин без регуляторов линейной плотности ленты, от которых зависит стабильность технологических показателей во времени, связаны со значительными колебаниями линейной плотности чесальной ленты. Недостатком системы бункерного питания является нестабильность, проявляемая в виде сверхдлинноволновой неровноты линейной плотности чесальной ленты с отклонениями от номинала ± 10.25 % и периодом колебаний более 2.3 дней. Причем доля дисперсии внешней неровноты составляет около 2/3 от общей неровноты. Аналогичная картина наблюдается также и в льняной промышленности — до настоящего времени квадратическая неровнота по массе рулонов ленты, получаемой с поточных линий как с ПЛ-1-КЛ, так и с более совершенных типа ПЛ-150-П1, составляет 12. 18%, а максимальные отклонения могут достигать до 20.25%.

Причиной значительной неравномерности слоя по линейной плотности является большая неравномерность физико-механических свойств перерабатываемых волокон.

В настоящее время наблюдается достаточно высокий интерес к совершенствованию систем бункерного питания, особенно в хлопковой промышленности — появляются изобретения [97. 100,136. 148,166], публикации в научной литературе, посвященные исследованиям и опыту эксплуатации бункерных питателей, ведущие машиностроительные фирмы мира демонстрируют образцы нового оборудования на выставках. Практически все предлагаемые технические решения несут в себе специфичный подход в решении задачи стабилизации линейной плотности формируемого слоя, авторы изобретений предлагают различные способы и устройства, но до настоящего времени невозможно оценить функционирование предлагаемых конструкций до их изготовления на стадии проектирования. Выходом из такого положения может стать моделирование процессов происходящих в бункерных питателях и их функционирования в целом. Причина, по которой сейчас этого сделать невозможно, заключается в отсутствии достаточной информации как о свойствах волокнистых материалов в массе, так и о их взаимодействиях с рабочими органами перерабатывающих машин.

Целью работы является моделирование процессов бункерного питания льняным волокном для обеспечения равномерности его подачи в технологическую машину, и создание средств для разработки более совершенных систем бункерного питания на основе изучения механических свойств волокнистых материалов в массе.

В процессе совершенствования техники и технологии переработки волокнистых материалов появились бункерные питатели простейшей конструкции, состоящие из вертикальной шахты прямоугольного сечения. Их основная функция заключалась в обеспечении непрерывности потока волокнистого материала за счет постоянно существующего в нем резерва волокна. Замечено и теоретически обосновано [30], что вертикальные бункерные питатели обладают способностью выравнивания по линейной плотности потока волокон. Однако эта способность проявляется лишь в области коротковолновой неровноты, и лишь в отношении неравномерности подачи волокнистого материала в бункер.

В указанной работе произведена теоретическая проработка вопросов для бункерных питателей с вертикальной шахтой прямоугольного сечения, постоянного размера по всей высоте. Отличительной чертой современного уровня развития систем бункерного питания является многообразие как способов воздействия на волокнистый материал в процессе функционирования, так и их конкретных конструкций. Анализ способов и устройств для формирования слоя волокнистого материала показывает, что основным направлением усовершенствования систем бункерного питания является разработка специализированных комплексов, выполняющих функции автоматического регулирования линейной плотности формируемого слоя. Построение таких систем может выполняться как на принципах построения классических систем автоматического регулирования (с электронными датчиками, преобразователями, усилителями, исполнительными механизмами и т.п.), так и на принципах использования известных функциональных зависимостей между физическими параметрами управляемого процесса (например, связи давления и силы трения, самоуплотнения волокнистого материала и т.п.). Поскольку имеется довольно много разнообразных способов и устройств для формирования равномерного слоя волокнистого материала, то возникает вопрос о их математическом описании и, соответственно, моделировании. Универсальной теории бункерного питания на настоящий момент пока нет, поэтому реальным способом моделирования работы бункерных питателей является направление пошагового, имитационного моделирования механического состояния некоторой элементарной порции волокнистого материала, являющейся частью всего его количества, находящегося в шахте бункерного питателя,

С точки зрения оценки состояния волокнистого материала, в шахте бункерного питателя, можно отметить, что он находится в сжатом состоянии, причем по мере продвижения к нижнему выпускному сечению бункера интенсивность сжатия изменяется. Степень интенсивности сжатия определяется как количеством волокнистого материала в бункере - его высотой, так и механическими его взаимодействиями со стенками бункера и другими рабочими органами.

Отсутствие информации о взаимосвязях деформации волокнистого материала с величиной приложенного усилия (сжатия) определяет конкретные задачи по исследованию этих закономерностей. До настоящего времени в научной литературе отсутствуют сведения для решения задачи определения величины деформации порции волокнистого материала по известной величине усилия сжатия, и задачи определения размера порции после снятия усилия сжатия.

В данной работе разработаны методы оценки деформационных свойств волокнистых материалов, базирующиеся на использовании диаграммы напряжений порции волокнистого материала и других его механических характеристиках. Разработан ряд параметров волокнистого материала, позволяющий теоретически описывать напряженное состояние порции волокнистого материала. Разработано математическое описание процесса деформации сжатия порции волокнистого материала в виде функции, связывающей величину напряжения в продольном направлении с величиной относительной продольной деформацией. Экспериментально доказано, что все исследованные в данной работе виды волокнистых материалов описываются функцией одного вида.

С целью изучения фрикционных свойств волокнистых материалов экспериментально проверена и количественно оценена функциональная связь величины коэффициента тангенциального сопротивления и нормального давления. Также исследовано влияние скорости деформации волокнистого материала на его напряженное состояние, введена количественная мера оценки свойства вязкости волокнистого материала в массе.

Научная новизна. Разработаны принципы расчета и создания бункерных питателей, призванные обеспечивать их автоматическое функционирование с целью стабилизации линейной плотности формируемого слоя волокнистого материала на больших отрезках.

Разработано устройство для бункерного питания текстильных машин в основу работы которого положен принцип воздействия на волокнистый материал, исключающий влияние его жесткости, заключающийся в принудительном уплотнении порции волокнистого материала, находящегося в бункере до длины прямо пропорциональной его фактической массе.

Разработан принцип функционирования автоматического бункерного питателя, обеспечивающий влияния на его пропускную способность за счет управляемого поля сил трения в шахте бункера, и разработано новое «устройство для формирования слоя волокнистого материала со стабильной объемной плотностью», признанное изобретением и защищенное патентом РФ №2130517.

Разработана математическая модель вертикального бункерного питателя, построенная на описании напряженного состояния порции волокнистого материала.

Разработана система критериев оценки степени сопротивления сжатию волокнистого материала в массе.

Разработан принцип математического описания деформационных свойств волокнистого материала при сжатии, заключающийся в описании произведением константы, характеризующей механические свойства волокнистого материала, и единичной функции сжатия, описывающей внутренние структурные изменения волокнистого материала при деформации сжатия.

Разработана универсальная единичная функция сжатия для различных исследованных видов волокнистых материалов.

Разработан параметр, характеризующий удельное значение сопротивления сжатию волокнистого материала в массе.

Предложены новые критерии оценки деформированного состояния порции волокнистого материала: предельная объемная плотность, предельное напряжение, предельная деформация.

Разработаны методики определения расчетным путем полной деформации и ее составляющих.

-Поставлена, разработана методика решения и решена задача по определению деформации порции волокнистого материала под действием статической нагрузки.

-Поставлена, разработана методика решения и решена задача по определению остаточной составляющей полной деформации.

-Поставлена, разработана методика решения и решена задача по определению напряжения, и соответственно усилия, по величине деформации порции волокнистого материала при статической нагрузке.

-Поставлена, разработана методика решения и решена задача по определению напряжения, и соответственно усилия по величине деформации порции волокнистого материала определенной массы при определенной скорости деформации.

В первой главе проведен анализ известных способов формирования слоя волокнистого материала и систем бункерного питания волокном текстильных машин, а также проанализирован ряд теоретических работ посвященных математическому описанию, как работы бункерных питателей, так и оценки состояния волокнистого материала, находящегося в них.

Установлено, что математическое описание работы бункерных питателей опирается на определенные функциональные зависимости между характеристиками волокнистого материала для бункерного питателя, имеющего вертикальную шахту прямоугольного сечения с одинаковыми размерами сечения по всей высоте.

Установлено, что известные методы определения и математического описания деформационных характеристик волокнистых материалов не предполагают учет изменения внутренней структуры волокнистого материала при сжатии.

Выявлена необходимость развития математического описания волокнистого материала в напряженном состоянии, соответствующем его пребыванию внутри бункера и при его взаимодействиях с другими рабочими органами.

Выявлена необходимость совершенствования техники и технологии формирования слоя волокнистого материала на основании более ясного представления о процессах, происходящих с волокнистым материалом при его взаимодействиях с рабочими органами.

Во второй главе разработаны основные направления развития математического описания процессов, происходящих в бункерных питателях. Отсутствие требуемой информации при расчетах влечет к необходимости принятия определенных допущений, не только с целью упрощения расчетов, но и как вынужденная мера отказа от некоторых параметров вообще.

В основу определения направлений развития математического описания процессов, происходящих в бункерных питателях, положена та отсутствующая в настоящее время информация о свойствах волокнистых материалов, которая необходима для разработки модели бункерного питателя на основе представлений о механическом взаимодействии волокнистого материала, как физического тела, с рабочими органами.

Характерной особенностью волокнистого материала в массе является то, что он представляет из себя не сплошное тело, а совокупность множества отдельных, связанных друг с другом элементов-волокон.

Анализируя механическое состояние волокнистого материала внутри шахты бункерного питателя, можно выделить четыре фазы.

В первой фазе элементарная порция волокнистого материала после разрыхлительного устройства подается транспортирующим механизмом в верхнюю часть бункерного питателя. Данное состояние (до шахты бункера) можно характеризовать как свободное. Его объемная плотность в таком состоянии определяется всей совокупностью предыдущих воздействий.

Во второй фазе волокно занимает положение верхнего слоя волокнистого материала, заполняющего шахту бункерного питателя. Порция волокнистого материала, находясь в шахте бункерного питателя, оказывается под действием только силы собственного веса. При движении волокнистый материал приобретает форму внутреннего пространства верхней части шахты бункерного питателя. Данную фазу можно назвать «формообразование».

В третьей фазе порция пребывает, когда перемещается от верхнего уровня шахты бункера к нижнему. Она характеризуется тем, что порция испытывает на себе сжатие в продольном направлении от суммарной силы, действующей сверху. В результате этого действия порция деформируется в продольном направлении. Такая деформация могла бы вызвать деформацию порции в поперечном направлении, если бы она не имела преград в виде стенок бункера. Но поскольку стенки бункера не позволяют деформироваться порции в поперечном направлении, в этом направлении возникает напряжение. Следствием этого является нормальное давление волокна на стенки бункера, в результате чего возникает сила трения Ртр порции о боковую поверхность.

В нижней части вертикального бункера существует особая зона, где волокнистый материал, кроме факторов, воздействующих на волокно в состоянии третьей фазы, дополнительно испытывает на себе влияние выводного устройства — выводных валиков, транспортеров и т.п. Данное состояние считается четвертой фазой.

Поскольку сжатие волокнистого материала в массе непосредственно связано с процессом его расширения в поперечном направлении, то необходимо знать, каким образом эти два процесса взаимосвязаны друг с другом.

В качестве рабочей модели волокнистого материала в массе при сжатии предполагается рассматривать его как совокупность бесконечного числа бесконечно малых по объему элементарных порций. Каждая такая порция рассматривается в виде параллелепипеда, находящегося в напряженном состоянии. Считается, что напряжение в поперечном направлении возникает вследствие ограничения стенками бункера деформации волокнистого материала, ожидаемой при отсутствии преград.

Особый интерес при изучении свойств деформации волокнистого материала в массе представляет процесс нагружения с последующей разгрузкой. Поскольку известно, что исследуемые материалы обладают остаточной деформацией, то одной из основных является задача определения расчетным путем размера порции испытуемого волокнистого материала после снятия нагрузки.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований механических свойств волокнистых материалов в массе.

Механические свойства текстильных волокон и нитей достаточно подробно исследованы и существует много публикаций на эту тему. Однако в основном, исследовались свойства отдельных волокон, их комплексов и нитей.

В нашем случае, в плане рассмотрения порции волокнистого материала в различных фазах состояния внутри шахты бункерного питателя, особый интерес представляет изучение процесса сжатия волокнистой массы в одном направлении и выяснение связи с деформацией в перпендикулярном направлении. С помощью специального лабораторного стенда произведены измерения деформационных характеристик волокнистого материала в массе при сжатии. При деформации сжатия в продольном направлении возникает деформация в поперечном направлении, величина которой определялась по изменению периметра порции. Для оценки деформационных свойств в поперечном направлении использовался коэффициент поперечной деформации ¡л (аналог коэффициента Пуассона). Установлено, что величина коэффициента поперечной деформации функционально зависит от величины относительной деформации 8 в продольном направлении |и=1(8).

Для определения механических характеристик волокна в массе при сжатии произведены эксперименты по определению взаимосвязи деформации и напряжения в продольном направлении для порции волокнистого материала определенной формы и массы. Результаты измерений представлены в виде диаграммы напряжений, как это общепринято при изучении сопротивления материалов.

При деформации волокнистого материала в процессе сжатия его механические свойства определяются не только свойствами элементов его составляющих - непосредственно самих волокон, но также и их взаимным пространственным расположением, состоянием их деформированности, а также их другими механическими взаимодействиями в процессе сжатия, связанные и вызванные деформацией. Специфичной чертой волокнистого материала является то, что в процессе сжатия происходит изменение его внутренней структуры.

Таким образом, процесс деформации сжатия волокнистого материала сопровождается изменением его внутренней структуры и ведет к увеличению сопротивления сжатию при неизменных механических характеристиках отдельных волокон и при постоянном их количестве. Одновременно с этим следует отметить, что изменение внутренней структуры волокнистого материала при сжатии не может продолжаться неограниченно долго. Когда все возможные механические контакты между отдельными волокнами окажутся реализованы, сжимаемый образец будет обладать иными механическими характеристиками, определяемыми свойствами волокон при постоянной пространственной структуре.

Установлено, что в процессе испытаний на сжатие разных видов волокон при различных параметрах (массе, размерах, влажности) любая из диаграмм напряжений описывается функцией, а{е) = С • q{s) состоящей из двух составных частей: коэффициента С и некоторой безразмерной функции ср(е), зависящей от относительной деформации в продольном направлении е. Найдена функция аппроксимации, которая успешно описывает все экспериментально полученные диаграммы напряжений (корреляционное отношение, характеризующее тесноту связи с экспериментальными значениями составляет 0,988.0,998). Такая функция ф(в) называется единичная функция сжатия, она характеризует только характер изменения напряжения в процессе нагружения. Коэффициент С , в данном случае, является характеристикой механических свойств собственно порции волокнистого материала.

С целью оценки свойства сопротивления сжатию волокнистого материала в массе разработан параметр характеризующий удельную величину степени сопротивления сжатию.

Рассматривая порцию волокнистого материала как физическое тело, обладающее упругой и остаточной составляющими полной деформации, экспериментально исследованы свойства деформации волокнистого материала в массе.

Разработаны два метода и соответствующее математическое описание для определения расчетным путем компонентов полной деформации. Первый метод основан на свойстве касательной, проведенной к диаграмме напряжений в точке полной деформации, отсекать на оси абсцисс величину деформации еу, соответствующую упругой составляющей. Данный метод дает достаточно надежные результаты для волокнистых материалов, обладающих относительно большой упругой составляющих деформации.

Разработан способ расчета компонент деформации методом переменного модуля упругости. При разработке метода введено понятие переменного модуля упругости, связывающего текущее значение деформации с некоторой фиксированной для конкретной порции волокнистого материала величиной напряжения, называемой предельным напряжением а*. При сравнении расчетных значений компонент деформации с экспериментальными данными достигнута достаточно высокая степень адекватности - на уровне величины корреляционного отношения 0,985.0,995.

При экспериментальном исследовании свойств волокнистых материалов на сжатие также установлено, что они обладают динамическим сопротивлением сжатию, зависящим от влажности. Установлено, что при различных скоростях сжатия диаграммы напряжений описываются теми же уравнениями — с применением единичной функции сжатия, и зависят от скорости нагружения. Определены количественные характеристики, отражающие это свойство в функции, описывающей диаграммы напряжений,

При исследовании фрикционных свойств волокнистых материалов по поверхности скольжения подтверждена зависимость коэффициента тангенциального сопротивления от величины нормального давления на опорную поверхность, и для нее получены конкретные числовые значения для испытуемых волокнистых материалов.

В четвертой главе дается общая методика экспериментальных исследований механических свойств и методика расчетов напряженного состояния волокнистых материалов в массе.

Впервые поставлены и решены задачи для расчета напряженного состояния порции волокнистого материала в массе по определению:

- продольной деформации порции волокнистого материала в массе, находящейся в свободном состоянии при сжатии;

- продольного размера порции волокнистого материала в массе, находящейся в свободном состоянии, после снятия сжимающей силы;

- поперечных размеров порции волокнистого материала в массе, находящейся в свободном состоянии, при действии сжимающей силы;

- напряжения в поперечном направлении и силы трения порции волокнистого материала в массе о боковые стенки, находящейся в состоянии ограничения деформации в поперечном направлении, при действии сжимающей силы;

- результирующей силы в нижнем сечении порции волокнистого материала, находящейся под воздействием сжимающей силы в условиях ограничения деформации в поперечном направлении.

Предлагаются способы решения задач о деформации волокнистого материала в массе при динамическом сжатии.

Разработана методика расчета вертикального бункерного питателя на основе описания напряженного состояния волокнистого материала,

Построение бункерных питателей новых конструкций, призванных обеспечивать стабилизацию линейной плотности формируемого слоя, должно осуществляться по принципу создания систем автоматического регулирования на основе применения вертикальной шахты в качестве базового элемента, с дополнением определенными механизмами или системами обеспечивающими воздействие на процесс формирования слоя по выявляемым отклонениям его линейной плотности от заданного значения. Это не означает использование только специальных средств контроля за линейной плотностью слоя волокна, возможно применение функционально зависимых характеристик, которые могут косвенно реагировать на это.

Дается описание нескольких конструкций бункерных питателей, снабженных определенными расчетами, которые были проверены в условиях эксплуатации в приготовительных цехах льноперерабатывающих предприятии, а также устройства запатентованного автором данной работы.

Результаты в виде опытных промышленных образцов бункерных питателей были внедрены на льноперерабатывающих предприятиях города Костромы в составе приготовительных поточных линий.

Результаты работы докладывались на научных конференциях, семинарах, заседаниях и получили одобрение на:

-XI отраслевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов промышленности лубяных волокон, Москва : ЦНИИЛВ,84;

-областной научно-технической конференции «Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства», Иваново:-ИвТ-И, 1983;

-областной научно-технической конференции «Современная техника и технология хлопчатобумажного производства и перспективы развития отрасли на XII пятилетку», Иваново: ИвТИ, 1984;

-международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» («Лен-96»), Кострома: КГТУ, 1996;

-семинаре «Технология текстильных материалов», Кострома: КГТУ, 1997, 2000;

-международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» («Лен-98»), Кострома: КГТУ, 1998;

-международной научно-практической конференции «Проблемы возделывания и переработки льна», Смоленск, 1999;

-профессорском семинаре Костромского государственного технологического университета, Кострома : КГТУ ,1999, 2000;

-семинаре по «Теории машин и механизмов АН РФ» (Костромской филиал), Кострома: КГТУ, 1999;

-научно-практической конф. «Научно-технические достижения — льняному комплексу области», г. Нерехта, 2000;

-научно-технической конф. «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва: РосЗИТЛП, 2000;

-международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» («Лен-2000»), Кострома: КГТУ, 2000.

Основное содержание работы отражено в 29 печатных работах.

Разработанное устройство для формирования слоя волокнистого материала со стабильной линейной плотностью защищено патентом РФ №2130517.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и технологии бункерного питания волокном текстильных машин льняной промышленности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполнен анализ способов и устройств предназначенных для формирования слоя волокнистого материала. Установлено, что основным недостатком слоеформирующих систем, выполненных на базе вертикальных бункерных питателей, является высокая неровнота по линейной плотности по длинным отрезкам. Причиной такой неровноты является нестабильность параметров перерабатываемых волокон. Предпринимающиеся попытки по созданию новых систем и конструкций бункерного питания не могут быть оценены в отношении заявляемых качеств на стадии проектирования, т.к. отсутствуют методы расчета, способные моделировать поведение волокнистого материала в разрабатываемой конструкции.

Предложен метод решения задачи моделирования поведения волокнистого материала путем математического описания его напряженного состояния для условий нахождения его внутри бункера слоеформирующего устройства и для его взаимодействия, как со стенками бункера, так и с другими рабочими органами.

Определены направления развития математического описания процессов, происходящих в бункерных питателях, обусловленные механическим состоянием волокнистого материала при прохождении им определенных этапов внутри бункерных питателей.

Исследована и установлена определенная функциональная связь между напряжением и деформацией волокнистого материала в массе. С целью математического описания данной связи предложено представлять эту функциональную зависимость в виде произведения двух компонентов : параметра, характеризующего механические свойства волокнистого материала и единичной функции сжатия волокнистого материала, отражающей структурные изменения волокнистого материала при деформации сжатия.

Разработаны методы измерений и расчетов деформации, позволяющие аналитически определять компоненты деформации, рассматривая ее как сумму упругой и остаточной составляющих. Предложена система измерений и удельных оценок волокнистого материала в массе, позволяющая характеризовать его механические свойства.

Впервые поставлены и решены задач: по определению деформации порции волокнистого материала под действием определенной нагрузки; по определению упругой и остаточной составляющих полной деформации; по определение величины напряжения и соответственно усилия по величине деформации; по определению величины напряжения и соответственно усилия при определенной скорости деформации.

Усовершенствована модель бункерного питателя. Разработана цифровая модель вертикального бункерного питателя, построенная на описании напряженного состояния порции волокнистого материала.

Полученные зависимости параметров сжатия волокнистых материалов могут быть использованы при проектировании новых систем, как бункерных питателей льняных машин, так и других машин перерабатывающих волокнистые материалы в массе. Материалы работы могут быть использованы также в учебном процессе в курсе технологических дисциплин и при изучении механики волокнистых материалов.

Результаты в виде опытных промышленных образцов бункерных питателей были внедрены на льняных предприятиях города Костромы в составе приготовительных поточных линий.

Основное содержание работы отражено в 29 печатных работах.

Разработанное устройство для формирования слоя волокнистого материала со стабильной линейной плотностью защищено патентом РФ №2130517.

Разработанные теоретические вопросы и конкретные устройства предназначены для организаций, осуществляющих проектирование нового оборудования для текстильной промышленности, предназначенного для переработки короткого льняного волокна и очеса, грубых волокон типа пеньки по короткой системе прядения.

Устройства для стабилизации линейной плотности формируемого слоя волокнистого материала могут быть применены в промышленности первичной обработки лубяных волокон для стабилизации хода технологического процесса, т.к. в настоящее время, например, большая неровнота слоя подаваемого на куделеприготовительные агрегаты может вызывать остановы оборудования.

Практическая реализация разработанных слоеформирующих устройств может быть осуществлена в форме модернизации действующего оборудования, в частности на приготовительных поточных линиях типа ПЛ-1-КЛ и ПЛ-150-П1 предприятий льняной промышленности.