автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Применение двухпоточного бункера для повышения качества волокнистого слоя при переработке отходов хлопкопрядильного производства

кандидата технических наук
Ульев, Дмитрий Андреевич
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Применение двухпоточного бункера для повышения качества волокнистого слоя при переработке отходов хлопкопрядильного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ульев, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Бункерные питатели.

1.2 Технология бункерного питания.

1.3 Анализ новых возможностей бункерного питателя.

1.4 Выводы и постановка задач диссертации.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДВУХПОТОЧНОГО БУНКЕРНОГО ПИТАТЕЛЯ.

2.1 Разработка динамической модели движения волокна в двухпоточном бункере.

2.2 Изучение зависимости давления на боковую стенку бункера от высоты и характеристик материала.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ульев, Дмитрий Андреевич

В настоящее время в связи с высокой стоимостью сырья, энергозатрат, наиболее остро встает вопрос понижения себестоимости пряжи без потерь качества. Одним из возможных решений данной проблемы является создание новых высокопроизводительных поточных линий типа "кипа-лента" с оборудованием, выполненным по блочно-модульному принципу. Это дает возможность без значительных затрат варьировать технологическую цепочку оборудования, оптимизируя её каждый раз для производства того или иного продукта. Как известно, применение в производстве поточных линий сокращает количество технологического оборудования, позволяет уменьшить долю ручного труда и в значительной мере автоматизировать производство.

При создании поточных линий важную роль играет транспортирование продукта между машинами и их питание, осуществляемое системами распределения волокна и бункерными питателями. Однако метод бесхолсто-вого питания может отрицательно сказаться на качестве продукта, так как зачастую дает большие значения неровноты по сравнению с питанием холстами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выбор конструкции бункерного питателя, позволяющего достичь необходимого качества полуфабриката - сложная комплексная задача. Определить однозначно какую-либо из существующих конструкций как наиболее приемлемую не представляется возможным. Это связано как с различиями в технологиях производства разных видов пряжи, так и с объективными недостатками, присущими самим бункерным питателям.

Поэтому задача поиска рациональной конструкции бункерного питателя, достаточно простой и надёжной, но в то же время обеспечивающей приемлемое качество холста в настоящее время является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с:

• грантом 1996 года по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности (тема: «Разработка и организация малоотходной ресурсосберегающей технологии в прядильном производстве») (1997 -1998 гг.);

• НИР вузов, финансированными из средств федерального бюджета по единому заказ - наряду (тема: «Оптимизация процесса регенерации шляпочного очёса и совершенствование регенерирующего устройства», «Разработка и исследование двухпоточного питающего бункера») (1996-2000 гг.).

В связи с этим разработка двухпоточного бункера в составе машины для регенерации отходов хлопкопрядильного производства имеет важное научно-хозяйственное и научно-техническое значение.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке двухпоточного бункерного питателя, повышающего качество волокнистого слоя на выходе при переработке отходов хлопкопрядильного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников и определены тенденции развития технологий и конструкций механизмов питания и слоеформирования хлопкового волокна;

• разработана конструкция двухпоточного бункерного питателя;

• разработана динамическая модель движения волокна в бункере, исследована его выравнивающая способность;

• разработана математическая модель, позволяющая определить давление волокна в шахте с учетом сил внутреннего трения;

• проведены экспериментальные исследования давления волокна на стенки шахты бункера;

• проведены экспериментальные исследования аэродинамических режимов работы конденсора со вставками усовершенствованной конструкции, определена их рациональная конструкция;

• разработаны предложения по совершенствованию конструкции кон-денсорного барабана и самого бункера.

Методика исследований. Данная работа включает теоретическое и экспериментальное изучение двухпоточного бункерного питателя машины для непрерывной регенерации отходов разрыхлительно-трепального агрегата, загрузочного и слоеформирующего устройств. При этом используются методы математической статистики, методы дифференциального и операционного исчислений.

Экспериментальные и теоретические исследования проводились в студенческом конструкторско - исследовательском бюро (СКИБ) Ивановской государственной текстильной академии с использованием современной измерительной аппаратуры. Исследовались аэродинамические режимы работы конденсора, а также силовые взаимодействия в шахте бункера.

В процессе исследований применялись стандартные методики и специально разработанные компьютерные программы.

В научно-исследовательской работе использовались текстильные технологические отходы хлопкопрядильного производства - орешек чесальный и шляпочный очес. Научная новизна.

1. Математическая модель движения волокна в бункере с учетом раскрытия шахты.

2. Установленная зависимость выравнивающей способности бункерного питателя от величины угла раскрытия стенок шахты.

3. Установленная зависимость давления волокна на стенки бункера от высоты с учетом сил внутреннего трения.

4. Выявленная в результате изучения аэродинамических режимов работы конденсора рациональная конструкция вставок.

5. Выявленные в результате анализа процесса работы машины МРО основные факторы, влияющие на её выравнивающую способность.

На основе развитых в диссертации теоретических положений решена задача по созданию модуля двухпоточного бункерного питателя, обеспечивающего эффективное питание волокном рабочих органов машин.

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ и тремя свидетельствами на полезную модель.

Практическая значимость. Практическая ценность работы заключается в:

• совершенствовании технологии питания и слоеформирования в составе модуля двухпоточного бункерного питателя машины для регенерации отходов;

• разработке новых конструктивных предложений для узлов питания и слоеформирования, позволяющих получить более равномерный поток волокна на выходе из бункерного питателя;

• разработке рекомендаций на проектирование нового оборудования для переработки отходов.

Реализация результатов исследований. Разработана техническая документация на двухпоточный бункерный питатель, которая сдана для изготовления опытных образцов машины на Фурмановский литейно-механический завод (ФЛМЗ).

Основные положения работы используются в практической работе СКИБ ИГТА, на кафедрах МТТМ, ПТМ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

• международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-98)», г. Иваново, 1998 г.;

• международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», г. Кострома, 1998 г.;

• международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, г. Москва, 2000 г.;

• международной научно-технической конференции «Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экономической обстановки в легкой промышленности и машиностроении», г. Витебск, 1998 г.;

• международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)», г. Иваново, 2000 г.;

• международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2004)», г. Иваново,2004 г.;

• расширенном заседании кафедры МТТМ Ивановской государственной текстильной академии, 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе 2 статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 1 статья в монгольском научном журнале «Эрдэм шин-жилгээний бичиг» (г. Улан-Батор), 5 статей в сборнике «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств» (секция технических наук), 1 статья в юбилейном сборнике научных трудов «Совершенствование технологии прядения», 2 научные статьи, депонированные в ВИНИТИ, а также 6 тезисов докладов на международных, республиканской и межвузовских научно-технических конференциях. Получены два патента РФ № 2160333, № 2146731, два свидетельства РФ на полезную модель № 27389, № 27328 и патент РФ на полезную модель № 39602.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), изложения результатов исследований (5 глав), выводов, списка используемых источников литературы (96 наименований), приложений. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, в число которых входит 75 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Применение двухпоточного бункера для повышения качества волокнистого слоя при переработке отходов хлопкопрядильного производства"

ОБЩИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ бункерных питателей прядильного производства, в результате которого определено, что для питания технологического оборудования широко используются прямоточные бункера с устройствами, улучшающими равномерность подачи волокнистого материала.

2. Установлено, что раскрытие в нижней части шахты бункера позволяет повысить равномерность подачи волокна, уменьшить коротковолновую неровноту по сравнению с бункером типа БЧМ. Оптимальный угол раскрытия 2-4°.

3. Показано, что раскрытие в нижней части шахты уменьшает давление столба волокна на стенки, исключая возможность зависания материала в бункере.

4. Экспериментально доказано, что дезаксиальные вставки, смонтированные внутри конденсора, выравнивают скорость воздушного потока по поверхности сетчатого барабана. Наиболее рациональную конструкцию имеет короткая дезаксиальная вставка, уменьшающая неравномерность распределения скоростей воздушного потока по площади щели в 8,5 раз.

5. В результате теоретических исследований работы бункера совместно с машиной для регенерации однородных отходов определено, что машина уменьшает коротковолновую неровноту в 6 - 8 раз.

6. С проведением исследований и анализа процесса выравнивания волокнистого потока в двухпоточном бункере завершен экспериментально -теоретический предпроектный этап в создании бункера, а также разработана техническая документация на питатель и вставки конденсорные.

Автореферат диссертации по теме "Применение двухпоточного бункера для повышения качества волокнистого слоя при переработке отходов хлопкопрядильного производства"

На правах рукописи

Ульев Дмитрий Андреевич

ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХПОТОЧНОГО БУНКЕРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОЛОКНИСТОГО СЛОЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ИВАНОВО 2007

003070156

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)

Научный руководитель -

кандидат технических наук, профессор Зарубин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Виталий Михайлович Плеханов

Алексей Федорович, Пигалев

Евгений Яковлевич.

Ведущая организация —

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет» (г. Кострома).

Защита состоится « 28 » мая 2007 г в 10 часов в аудитории Г-235 на заседании диссертационного совета Д 212.06101 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу. 153000, г. Иваново, пр Ф Энгельса, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии

Автореферат разослан «Л7_» О,/7рр/}Я 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

'V

Куляда Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выбор конструкции бункерного питателя, позволяющего достичь необходимого качества полуфабриката - сложная комплексная задача Определить однозначно какую-либо из существующих конструкций как наиболее приемлемую не представляется возможным Это связано как с различиями в технологиях производства разных видов пряжи, так и с объективными недостатками, присущими самим бункерным питателям

Поэтому задача поиска рациональной конструкции бункерного питателя, достаточно простой и надежной, но в то же время обеспечивающей приемлемое качество холста в настоящее время является актуальной

Диссертационная работа выполнена в соответствии с

• грантом 1996 года по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности (тема «Разработка и организация малоотходной ресурсосберегающей технологии в прядильном производстве») (1997- 1998 гт),

• НИР вузов, финансированными из средств федерального бюджета по единому заказ - наряду (тема «Оптимизация процесса регенерации шляпочного очёса и совершенствование регенерирующего устройства», «Разработка и исследование двухпоточного питающего бункера») (1996 -2000 гг)

В связи с этим разработка двухпоточного бункера в составе машины

для регенерации отходов хлопкопрядильного производства имеет важное

научно-хозяйственное и научно-техническое значение

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке двухпоточного бункерного питателя, повышающего качество волокнистого слоя на выходе при переработке отходов хлопкопрядильного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи

• проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников и определены тенденции развития технологий и конструкций механизмов питания и слоеформирования хлопкового волокна;

• разработана конструкция двухпоточного бункерного питателя,

• разработана динамическая модель движения волокна в бункере, исследована его выравнивающая способность;

• разработана математическая модель, позволяющая определить давление волокна в шахте с учетом сил внутреннего трения,

• проведены экспериментальные исследования давления волокна на стенки шахты бункера,

• проведены экспериментальные исследования аэродинамических режимов работы конденсора со вставками усовершенствованной конструкции, определена их рациональная конструкция,

• разработаны предложения по совершенствованию конструкции конден-сорного барабана и самого бункера

Методика исследований. Данная работа включает теоретическое и экспериментальное изучение двухпоточного бункерного питателя машины для непрерывной регенерации отходов разрыхлительно-трепального агрегата, загрузочного и слоеформирующего устройств При этом используются методы математической статистики, методы дифференциального и операционного исчислений

Экспериментальные и теоретические исследования проводились в студенческом конструкторско - исследовательском бюро (СКИБ) Ивановской государственной текстильной академии с использованием современной измерительной аппаратуры Исследовались аэродинамические режимы работы конденсора, а также силовые взаимодействия в шахте бункера

В процессе исследований применялись стандартные методики и специально разработанные компьютерные программы

В научно-исследовательской работе использовались текстильные технологические отходы хлопкопрядильного производства - орешек чесальный и шляпочный очес

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

1 Математическая модель движения волокна в бункере с учетом раскрытия шахты

2 Установленная зависимость выравнивающей способности бункерного питателя от величины угла раскрытия стенок шахты

3. Установленная зависимость давления волокна на стенки бункера от высоты с учетом сил внутреннего трения

4 Выявленная в результате изучения аэродинамических режимов работы конденсора рациональная конструкция вставок

5 Выявленные в результате анализа процесса работы машины МРО основные факторы, влияющие на её выравнивающую способность

На основе развитых в диссертации теоретических положений решена задача по созданию модуля двухпоточного бункерного питателя, обеспечивающего эффективное питание волокном рабочих органов машин

Новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ и тремя свидетельствами на полезную модель

Практическая значимость Практическая ценность работы заключается в-

• совершенствовании технологии питания и слоеформирования в составе модуля двухпоточного бункерного питателя машины для регенерации отходов,

• разработке новых конструктивных предложений для узлов питания и слоеформирования, позволяющих получить более равномерный поток волокна на выходе из бункерного питателя;

• разработке рекомендаций на проектирование нового оборудования для переработки отходов

Реализация результатов исследований. Разработана техническая документация на двухпоточный бункерный питатель, которая передана на Фурма-новский литейно-механический завод (ФЛМЗ) для изготовления опытного образца машины

Основные положения диссертации используются в практической работе СКИБ ИГТА, на кафедрах МТТМ, ПТМ

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на.

• международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-98)», г. Иваново, 1998 г.;

• международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», г. Кострома, 1998 г,

• международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, г. Москва, 2000 г;

• международной научно-технической конференции «Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экономической обстановки в легкой промышленности и машиностроении», г. Витебск, 1998 г.,

• международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)», г. Иваново, 2000 г ;

• международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогрёсс-2004)», г Иваново,2004 г,

• расширенном заседании кафедры МТТМ Ивановской государственной текстильной академии, 2006 г

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе 2 статьи в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности», 1 статья в монгольском научном журнале «Эрдэм шинжилгэ-эний бичиг» (г Улан-Батор), 5 статей в сборнике «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств» (секция технических наук), 1 статья в юбилейном сборнике научных трудов «Совершенствование технологии прядения», 2 научные статьи, депонированные в ВИНИТИ, а также 6 тезисов докладов на международных, республиканской и межвузовских научно-технических конференциях Получены два патента РФ № 2160333, № 2146731, два свидетельства РФ на полезную модель № 27389, № 27328 и патент РФ на полезную модель № 39602

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), изложения результатов исследований (5 глав), выводов, списка используемых источников литературы (96 наименований), приложений Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, в число которых входит 75 рисунков и 16 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, отмечена научная новизна

В первой главе проанализированы технологические и конструктивные особенности бункерных питателей и аналогичных устройств (дозаторов, питателей - смесителей) В результате анализа обзора литературы, авторских свидетельств и патентов выявлено, что системы питания с двухкамерными и прямоточными бункерами требуют дальнейшего выравнивания продукта по линейной плотности

Использование устройств, способствующих более равномерному питанию (вибростенки, уплотняющие механизмы), приводит к усложнению конструкции, понижению надежности в работе. Более выгодно в этом отношении уплотнение при помощи потока воздуха или изменение геометрии бункера с целью повышения равномерности питания

Изменение линейной плотности полуфабриката зависит от большого количества факторов, многие из которых изменяются с течением времени, что осложняет контроль за линейной плотностью продукта Это же определяет и сложности, появляющиеся при математическом описании процессов, происходящих при работе бункера

Определены задачи теоретических и экспериментальных исследований, которые необходимо решать в рамках данной научной работы для достижения поставленной цели.

Вторая глава диссертации посвящена теоретическим исследованиям функциональных возможностей двухпоточного бункерного питателя. Нами в СКИБ ИГТА разработана оригинальная конструкция шахты бункера, призванная устранить явление зависания волокна и нарушение питания (рис. 1)

С целью определения выравнивающей способности на основании уравнения материального баланса получили выражение амплитудно-частотной характеристики двух шахт бункера, рассматривая движение волокнистой массы в шахте бункера как линейную динамическую систему.

здесь Т— постоянная времени,

г - транспортное запаздывание одного потока относительно другого По данной зависимости были построены графики АЧХ, представленные на рис. 2.

А0 (со) - А(со) соз(— со),

(1)

где

А(со) =

1

- АЧХ одной шахты,

- И.

Рис 1 Расчетная схема шахты бункера

Рис 2 Амплитудно - частотная характеристика шахты бункера при изменении угла раскрытия 0°-3°

Из анализа графиков АЧХ, представленных на рис. 2, следует:

• при небольших углах раскрытия выравнивающая способность бункера повышается, что можно объяснить более равномерным движением слоя волокна в шахте и некоторым выравниванием объемной плотности волокна по высоте шахты;

• при превышении значения угла раскрытия некоторой оптимальной величины (на рисунке 2°) выравнивающая способность бункера ухудшается вследствие потери контроля над движением слоя и значительного увеличения площади сечения шахты в нижней её части.

Во второй части главы нами изучена зависимость давления на боковую стенку бункера от высоты и характеристик материала.

Рассмотрен бункер с размером сечения по внутренней поверхности ЛхВ, который заполнен хлопком высотой Z. Столб волокна разбит на горизонтальные слои высотой 2, причем z - Z/n, где п - число слоев. Рассмотрен горизонтальный /1-ый слой. На слой действует сила тяжести вышележащих слоев Fi и сила реакции нижележащих слоев F2 (рис. 3).

а

п - ый слой

N

щ ТП F3

Рис. 3. Расчетная схема n-го слоя волокна

Данный слой разбит на прямоугольные сектора с треугольным поперечным сечением (рис. 4).

В

Гг—■........— "■ '"—-

! 1-1 1 ъ

Рис. 4. Расположение секторов в слое

Величина основания треугольника к кратна узкой стороне сечения бункера А

Рассматривая данную схему, получили уравнение для расчета давления на нижнюю поверхность слоя с учетом сил внутреннего трения

р =

И 2 п """ пАВ ' 2 п

где у — объемная плотность волокна;

А, В- ширина и длина сечения шахты бункера; 2- высота столба волокна,

цст- коэффициент трения волокно - стенка (сталь); , а-упА^у)

здесь /¿-коэффициент внутреннего трения;

(2)

С = -

(3)

•г„-1 - давление на верхнии слои волокна Давление на стенку в случае шахты с раскрытием описывается следующим выражением

^.=10,5^- + -

п А{В0+2%(а)7)) где а - угол раскрытия шахты.

(4)

100

0,2 0,4 0,6 Высота (доли)

Рис 5 Зависимость давления на стенку от высоты слоя волокна в шахте

бункера

Рис 6 Зависимость давления на стенку от высоты слоя волокна в шахте бункера для разных углов наклона стенок

Таким образом показано, что раскрытие в нижней части шахты уменьшает давление на стенки бункера

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию зависимости давления волокна на стенки бункера от высоты слоя и угла раскрытия шахты

Методом тензометрии было определено давление волокна на стенки лабораторной установки Замеры производились при изменении угла раскрытия нижней части шатхы через каждые 2° как при полной (2000 мм от верхнего слоя до выводных цилиндров), так и при частичной (1500, 1000 мм) загрузке бункера Исследование давления на стенки при частичной загрузке бункера позволяет судить о распределении давления на стенки на различной высоте от выводных валиков По результатам замеров построены графики распределения нагрузки по высоте бункера для базового и опытных вариантов, представленные на рис 7-8.

Таким образом экспериментальные данные подтверждают теоретические исследования давления на стенки, а наилучшие результаты получены при угле раскрытия 8°, однако, учитывая данные АЧХ бункера, определенные в главе 2, нами рекомендовано применение угла 2 - 4°, изменяемого в зависимости от типа волокна

Теоретическая кривая

0,5 1 1^5 Высота, м

Рис. 7 Распределение давления в шахте бункера по высоте при угле

раскрытия 0"

Рис. 8 Распределение давления в шахте бункера по высоте при угле

раскрытия 8°

В четвертой главе приведены результаты теоретических исследований аэродинамических режимов конденсорного барабана

Устройство серийных конденсоров с торцевым отсосом воздуха таково, что разряжение, создаваемое внутри трубы конденсора, неодинаково по длине щели, соответственно и скорость воздуха у перфорации неодинакова (по краям больше, чем в средней части) Это приводит к неровноте по ширине слоя, образующегося на конденсоре

Как следствие, холст, подающийся на питающий столик чесальной машины или на рабочие органы других машин, имеет неровноту по ширине. Для устранения этой проблемы в СКИБ ИГТА была разработана конструкция конденсора, основанная на применении цилиндрических телескопических вставок,

располагающихся в трубе конденсора, отличающихся конструктивно и призванных выровнять скорость воздуха по ширине щели.

Задача вставок - обеспечить одинаковый расход воздуха ш различных; участках щели неподвижной трубы конденсора. Вставки разделяют внутреннее пространство трубы на полностью или частично изолированные друг от друга области с равной живой площадью поперечного сечения. Таким образом, в непосредственной близости от щели образуется несколько зон разряжения.

Внутри неподвижной трубы 2 конденсора (рис. 9) с вращающимся перфорированным барабаном 1 установлена на торцевых опорных кольцах 3 система трубок 6, закрепленных на несущей пластине 4 симметрично относительно центральной вертикальной плоскости конденсора. Посередине на пластине может быть установлен в паз вертикальный съемный разделительный экран 7. Количество вставок с каждой стороны было принято равным пяти. Длина каждой вставки, выполненной в коротком варианте (рис. 9), равна 100 мм. Радиусы вставок были определены исходя из условия равенства расходов через сечения: Тогда перепады давлений во всех каналах будут отличаться минимально;

|~»ПШЦ (5)

гдег,, Г,,..., Гц., - радиусы вставок (г,=0- фиктивная вставка);

N- количество вставок плюс фиктивная и конденсор; „¥= 7. Дня минимизации функции 0 вследствие её негладкости с учетом условия г,=0< г,< г,<...< г*=Н был использован метод Ньютона.

1 2 6 3 5

I ГТ7 | I 1 ) м М *

Рйс, 9. Конденсор со вставкой дезаксиальной

В мятой главе приведены описание и результаты эксперимента но замеру скоростей подсоса воздуха у щели конденсора, необходимого для проверки теоретических выкладок и оценки целесообразности и эффективности использования иставок данной конструкции, Основные цели данного эксперимента:

• определить, имеет ли место выравнивание скоростей подсоса к перфорации барабана по длине щели;

• выявить рациональную конструкцию вставок.

Испытания были проведены на лабораторном стенде СКИБ ИГТА, основной частью которого является неподвижный конденсор. Замеры производились в 27 точках, расположенных в 3 ряда над щелью. Результаты испытаний иллюстрируют графики (рис. 10-11).

0 2 4 6 8 ]0

№ точек замера

Рис. 10. Распределение скоростей подсоса воздуха по ширине щели (базовый вариант)

№ точек замера

Рис. 11, Распределение скоростей подсоса воздуха по ширине щели (неполная вставка)

По результатам эксперимента были сделаны следующие выводы

1 Загрязнение поверхности сетчатого барабана значительно снижает равномерность распределения скорости подсоса воздуха по площади щели

2 Разделительный экран (особенно полный) увеличивает разброс по скоростям воздушного потока в зонах, близких к нему.

3 Дезаксиальные вставки уменьшают неравномерность распределения скоростей воздушного потока у поверхности конденсора по площади щели в 4-8 раз

4 Наиболее равномерное распределение скоростей воздушного потока у поверхности сетчатого барабана обеспечивает неполная дезак-сиальная вставка

5. Вставки не изменяют среднюю скорость подсоса воздуха к перфорации

В шестой главе приводится динамическая модель движения волокна в машине для регенерации однородных отходов, поскольку для ее питания может быть использован двухпоточный бункер

Данная машина предназначена для возвращения в технологическую цепочку части волокна, находящегося в отходах прядильного производства Движение волокна, поступающего из бункера в МРО (рис.12) рассматривалось как линейная динамическая модель Волокно, подаваемое питающими валиками 1 из одной шахты бункера на приемный барабан 2, попадает в зону действия рабочих валиков 3 и 5 и чистительного валика 4. Второй поток волокна из другой шахты подается на другую часть машины с аналогичными рабочими органами

Пусть к, - коэффициент съема соответствующего рабочего органа, а к, - вероятность того, что волокно останется на г-м рабочем органе 0=3,5) Обозначим

<р'г- центральный угол дуги приемного барабана от первого рабочего до чистительного валика,

(р'1- центральный угол дуги приемного барабана от чистительного до второго рабочего валика,

<Рз - центральный угол дуги первого рабочего валика от приемного барабана до чистительного валика,

(р4— центральный угол дуги чистительного валика от второго рабочего валика до приемного барабана,

^4- центральный угол дуги чистительного валика от приемного барабана до второго рабочего валика;

<Рз - центральный угол дуги второго рабочего валика от чистительного валика до приемного барабана

Используя преобразования Лапласа и с учетом свойств линейности и запаздывания, получили выражение для передаточной функции МРО-

1Г"(р) = 1Г(р)(1 + е Тр)/2, где IV (р)- передаточная функция от входа к выходу

Для полученной передаточной функции находим амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) одного потока1

ж со) = |1 - и\а )2 У] (++ 2къ кз Гз+7"4~ )(0

1 " 5/ Ушх (\ + к25-2к,со5(т!{+т5+^)со и общую

(7)

А" (со) - А(со)

eos (|íy)

(8)

где и— доля угаров, выпавшая на всем пути,

т]>х'п'тг - задержки на участке путиу-го или и-го рабочих органов, равные отношению длины дуги соответствующего центрального угла к скорости этого рабочего органа, с;

здесь]=3,4,5, п=2,4, V) — линейная скорость питающего валика 1 (рис.12), У6ЫХ— скорость потока на выходе с расчесывающего барабана, м/с, т - транспортное запаздывание одного потока относительно другого

Рис 12 Машина для регенерации однородных отходов

Таким образом, в результате представления движения волокна как линейной динамической системы получены передаточные функции от входа к выходу для МРО и определены амплитудно-частотные характеристики для обеих частей машины

Анализ амплитудно - частотной характеристики МРО (рис 13) показывает, что данная машина выравнивает коротковолновую неровноту Основным фактором, влияющим на выравнивающую способность, является коэффициент съема рабочего валика, т е удерживающая способность зоны барабан - рабочий валик Повышение удерживающей способности достигается изменением режимов работы машины или расширением зоны за счет ввода дополнительных рабочих валиков

О 15 013 011

АЧХ0(ю)0 094

АЧХ(ю) 007^

АЧХ1(и) ... 0056

0 038

0 019

О

0 1 25 373 5 6 25 75 875 10

-АЧХ МРО

-- АЧХ одного потока

---------- АЧХ приемного барабана

Рис 13

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Проведен анализ бункерных питателей прядильного производства, в результате которого определено, что для питания технологического оборудования широко используются прямоточные бункера с устройствами, улучшающими равномерность подачи волокнистого материала

2 Установлено, что раскрытие в нижней части шахты бункера позволяет повысить равномерность подачи волокна, уменьшить коротковолновую неровноту по сравнению с бункером типа БЧМ Оптимальный угол раскрытия 2-4°.

3 Показано, что раскрытие в нижней части шахты уменьшает давление столба волокна на стенки, исключая возможность зависания материала в бункере

1 * •. * « « \ - Г » Г * # 1 -' ' — "у ........ Г *| « « « «»

V V V V

4 Экспериментально доказано, что дезаксиальные вставки, смонтированные внутри конденсора, выравнивают скорость воздушного потока по поверхности сетчатого барабана Наиболее рациональную конструкцию имеет короткая де-заксиальная вставка, уменьшающая неравномерность распределения скоростей воздушного потока по площади щели в 8,5 раз

5. В результате теоретических исследований работы бункера совместно с машиной для регенерации однородных отходов определено, что машина уменьшает коротковолновую неровноту в 6 - 8 раз

6 С проведением исследований и анализа процесса выравнивания волокнистого потока в двухпоточном бункере завершен экспериментально - теоретический предпроектный этап в создании бункера, а также разработана техническая документация на питатель и вставки конденсорные

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Статьи

1 Ульев, Д А Современные конструкции бункерных питателей [Текст] / Д А.Ульев, И Б. Кельман, В М Зарубин, Ивановская государственная текстильная академия - Иваново, 1999 - 36 с -Библиогр с 33-36 -Деп в ВИНИТИ 15 12 1999, № 3881

2. Кельман, И. Б. Современные системы распределения волокна [Текст] / И. Б. Кельман, Д А.Ульев, В М Зарубин; Ивановская государственная текстильная академия - Иваново, 1999 - 49 с -Библиогр.. с 45-49 -Деп. в ВИНИТИ 15 12 1999, №3880

3. Виноградов, А.А. Определение динамических характеристик движения волокна в машине для регенерации однородных отходов [Текст] / А А Виноградов, В М Зарубин, Д А Ульев, Т В Шмелева // Изв вузов Технология текстильной промышленности -2001 -№3 -С 28-31

4 Зарубин, В М. Новое оборудование для переработки отходов [Текст] / В М. Зарубин, ТВ Шмелева, ЕВ Полякова, Д.А. Ульев // Совершенствование технологии прядения юбил сб науч трудов / Ивановская государственная текстильная академия - Иваново, 2003.- С 33-37

5 Ульев, Д А Экспериментальное исследование конденсора с круглыми вставками [Текст] /ДА Ульев, И В Кочетков, В М Зарубин // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств Секция технических наук- сб науч статей / Ивановская государственная текстильная академия,-Иваново, 2004 - С 133-155

6 Кочетков, ИВ Экспериментальное исследование конденсора со вставкой «укороченный короб» [Текст] /ИВ Кочетков, Д А Ульев, В.М. Зарубин // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств Секция технических наук сб науч статей / Ивановская государственная текстильная академия - Иваново, 2004,- С 126-133

7 Кочетков, И В. Исследование выравнивающей способности конденсора с помощью вставок [Текст] /ИВ Кочетков, Д А. Ульев, В М Зарубин, Л Удвал // Эрдэм шинжилгээний бичиг / Монгольский университет науки и технологии -Улан-Батор, 2004 -№ 5/67 - С 11-17

8 Ульев, Д А Исследование аэродинамических режимов работы конденсора с дезаксиальными вставками [Текст] / Д.А. Ульев, В М Зарубин, И В Кочетков // Изв. вузов Технология текстильной промышленности -2004 -№6 -С 68-71

9 Ульев, Д А Определение динамических характеристик движения волокна в двухпоточном бункерном питателе [Текст] / ДА Ульев, ЕВ Виноградова, В В Киселев, В М Зарубин // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств Секция технических наук сб науч статей / Ивановская государственная текстильная академия - Иваново, 2005 - С 22-27

10 Полякова, Е В Экспериментальное исследование аэродинамических режимов работы конденсора со вставками различных конструкций [Текст] /ЕВ Полякова, Т В Шмелева, В М Зарубин, С А Шмелев, Д А Ульев // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств Секция технических наук: сб науч статей / Ивановская государственная текстильная академия - Иваново, 2005.- С 41-68

11 Ульев, Д А Исследование зависимости давления волокна на стенки бункера от высоты слоя и угла раскрытия шахты [Текст] // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств Секция технических наук сб. науч статей / Ивановская государственная текстильная академия - Иваново, 2006-С. 133-136

Свидетельства и патенты

12 Пат на изобретение 2160333 РФ, МПК7 Б 01 О 15/40,23/00, 23/08 Бункер питающий двухпоточный [Текст] / Зарубин В.М, Иванов С.М, Шмелев С А , Ульев Д А , Кельман И Б , Шмелева Т В , Полякова Е В -№ 99109684, заявл 30 04 1999, опубл 2000, Бюл № 34

13 Пат на изобретение 2146731 РФ, МПК7 Б 01 в 15/00 Машина для регенерации однородных отходов [Текст] / Зарубин В М , Шмелева Т В , Полякова Е В , Дрягина Л В., Ульев Д.А., Кельман И Б., Тунгалаг Дархижавын, Латышев А.А - №99109683/12, заявл 30 04 1999; опубл 2000, Бюл №8

14 Свидетельство на полезную модель № 27389 РФ, МПК7 Б 01 О 25/00 Устройство для формирования волокнистого настила [Текст] / В.М. Зарубин, Д.А. Ульев, Е.В Полякова, Т В Шмелева, Г А Морыганов

№ 2002113247/20; заявл. 24.05 2002; опубл. 27.01.2003, Бюл. № 3

15. Свидетельство на полезную модель 27328 РФ, МПК7 Б 01 в 15/00 Машина для регенерации разнородных отходов [Текст] / В М Зарубин, Д А Ульев, Т.В. Шмелева, Е.В Полякова, А.В Перов -№ 2002115321/20, заявл 10 06.2002, опубл 27 01 2003, Бюл № 3

16 Пат на полезную модель 39602 РФ, МПК7 Б 01 О 25/00, 15/46 Устройство для формирования волокнистого настила [Текст] / Зарубин В М, Глинкин

П М., Шмелев С.А., Ульев Д А., Шмелева Т.В., Полякова Е В., Кочетков И В -№ 2004110509/22, заявл. 07 04 2004; опубл 10 08 2004, Бюл №22

Материалы научных конференций и тезисы докладов

17 Кельман, И.Б Пути совершенствования систем распределения волокна и бункерного питания [Текст] / И Б Кельман, Д А Ульев // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-1998) сб материалов междунар науч-техн конф / ИГТА - Иваново, 1998 - С 66-67.

18 Ульев, Д А Двухпоточный бункерный питатель [Текст] /ДА Ульев, И Б Кельман, В М Зарубин // Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экологической обстановки в легкой промышленности и машиностроении сб докл междунар. науч-техн конф / ВГТУ - Витебск, 1998-С 33

19. Ульев, Д А Двухпоточный бункерный питатель [Текст] / Д. А Ульев, И Б Кельман, В М Зарубин // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности тез докл межвуз науч -техн конф / РосЗИТЛП - М , 2000 -Ч 1 - С 60

20 Ульев, Д А Экспериментальное определение давления массы волокна на стенки бункера [Текст] /ДА Ульев, И Б Кельман, В М Зарубин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)- сб материалов междунар науч-техн конф / ИГТА - Иваново, 2000 - С 36-37

21 Шмелева, ТВ Динамические характеристики движения волокна в машине для регенерации однородных отходов [Текст]/ Т В Шмелева, В М Зарубин, Д.А Ульев, А А Виноградов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2001) сб материалов межвуз науч -техн конф / ИГТА-Иваново,2001.-С 51-52

22 Ульев, Д А Исследование влияния конденсорных вставок на аэродинамический режим в зоне подсоса сетчатого барабана [Текст] /ДА Ульев, И В Кочетков // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2004). сб материалов междунар науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2004 - Ч I.-С 52-53

Подписано в печать 14 03 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1 Плоская печать Уел печ л 1,16 Уч. изд л 1,11 Тираж 100 экз Заказ № 217т

Изд лицензия ЛР № 010221 от 03 04 1997

Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново» 153012, г Иваново, ул Советская, 49 Тел 32-67-91. E-mail. naivan@ipn ru