автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование процессов разрыхления и очистки хлопковых смесей с повышенным вложением отходов прядильного производства

кандидата технических наук
Кабанов, Сергей Михайлович
город
Иваново
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование процессов разрыхления и очистки хлопковых смесей с повышенным вложением отходов прядильного производства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование процессов разрыхления и очистки хлопковых смесей с повышенным вложением отходов прядильного производства"

государственный комитет российской фгдг.рацип

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

л С Л

На правах рукописи

1 1 НОВ 1386

КАБАНОВ Сергеи Михайлович

— гч

УДК 677.021.104.001.5

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ХЛОПКОВЫХ СМЕСЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ ВЛОЖЕНИЕМ ОТХОДОВ ПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.19.03 — Технология текстильных материалов

Автореферат на соискание ученой степени канднлата технических наук

Иваново 109С

Работа выполнена на кафедре прядения Ивановской государственной текстильной академии.

Н а у чи ы й руководитель —■

доктор технических наук, профессор 10. В. Павлов.

И а у чн ы й консуль тант —

кандидат технических наук Д. Н. Сапрыкин.

Официальные оппонент ы:

доктор технических наук, доцент А. Ф. Плеханов, кандидат технических наук, доцент Г. И. Чистобородов.

Веду ш, се .н р с д и р и я т не —•

открытое акционерное общество «ВНИИЛТЕКМАШ».

Защита состоится « » .ШЭЛ-^/чЛ- . 19% г.

в А^. часов па заседании диссертационного совета К 063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии но адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « {{. » 1990 г.

Ученый секретарь диссертационного сопсга

Н. А. КУЛ ИДА

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа пос_вящена разработке и исследованию обеспыливающей разрыхлительной машины (ОРМ), действующей как в автономном режиме работы, так и в составе агрегата первичного разрыхления хлопка в поточной линии "кипа - лента" для более мелкого разъединения клочков и их обеспыливания, снижения засоренности полуфабрикатов и. как следствие, уменьшения величины обрывности в пневмопрядении.

В работе теоретически и экспериментально доказана возможность' использования предложенной автором обеспыливающей разрыхлительной машины для повышения очищающей способности разрыхли-тельно-трепального агрегата и снижения величины обрывности на пневмомеханических прядильных машинах.

Определены оптимальные технологические и конструктивные параметры работы машины при выработке пряжи линейной плотности 36 и 72 текс.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Способ обеспыливания и очистки хлопка низких сортов и отходов прядильного производства в составе разрыхлительно-тре-пального агрегата.

2.' Оптимальные конструктивные и технологические параметры обеспыливающей разрыхлительной машины (ОРМ).

3. Теоретическое обоснование процесса очистки воздушного потока от сорных примесей, пыли и пуха в шахте-камере обеспыливающей машины. '

• 4. Математические зависимости между технологическими параметрами ОРМ и физико-механическими показателями пряжи, вырабатываемой при ее использовании.

5. Уравнения распределения концентрации пыли и сорных примесей в перфорированном бункере, аэродинамику формирования столба волокон в бункере.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. На рынке реализации останутся те предприятия, продукция кстгрыч будет по с^естоимгсти «;'тс. 'r-v у конкуренте?, ь сстевис ваниа прсизе^рит.»леО. f m^t-f"}1!;';' «т

- л -

ка сбыта победителем будет тот. кто на единицу конкурентно-способной на мировом рынке высококачественной продукции будет расходовать меньше энергоносителей, затратит меньше материальньх. сырьевых и трудовых ресурсов. В этих условиях задача рационального и экономного использования сырья и вовлечение в сырьевые ■ресурсы отходов производства приобретает особое значение.

Ежегодно на хлопчатобумажных предприятиях образуется несколько десятков тысяч тонн прядомых отходов I. и II групп. Из них 60 - 65% используется в производстве пряжи, остальные - в производстве ваты и нетканых материалов.

Реализация неиспользованных прядомых отходов и хлопкового волокна V - VI сортов является дополнительным источником хлопчатобумажной промышленности.

Тенденции в развитии хлопкопрядения также базируются на стремлении к снижению затрат на единицу продукции. Они прсявля-ются ■ в изыскании способов снижения себестоимости производства продукции за счет большего использования отходов пряшшя и в сокращении существующих технологических переходов и оборудования для снижения постоянных расходов. Хотя над этой проблемой работают многие научно-исследовательские и конструкторские организации России и СНГ, а на текстильных предприятиях имеется оборудование для разрыхления и очистки хлопковой смеси, отдельные вопросы требуют как теоретического, так и практического изучения. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Существующие хлопкопрядильные производства имеют благоприятные условия для переработки большого количества своих отходов в пряжу.. Основная трудность - отсутствие специализированного оборудования для очистки и обеспыливания отходов прядильного производства, имеющего малую материало- и энергоемкость.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы заключается в создании новой технологии, разработке и изготовлении обеспыливающей разрыхлительной машины, действующей как в автономном режиме, так и в составе агрегата первичного рыхления хлопка в поточной линии "кипа - лента" для разъединения клочков хлопка на более мелкие фракции и его обеспыливания путем увеличения очистительной способности агрегата, снижения засоренности полуфабрикатов и величины обрывности в прядении. .

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение законов распределения воздушного потока в камере обеспыливающей разрыхлительной машины:

- теоретическое обоснование процесса очистки воздушного потока от сорных примесей, пыли и пуха в шахте-камере обеспыливающей разрыхлительной машины:

- исследование разработанной обеспыливающей машины для хлопка низких сортоЕ и отходов прядильного производства, в составе агрегата первичного рыхления поточной линии "кипа-лента":

определение диапазонов регулирования, необходимых для нахождения■оптимальных параметров по результатам технологических исследований пс всем переходам прядильного производства методами математического планирования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационная работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. В теоретических исследованиях рассмотрены математические модели нахождения оптимальных заправочных параметров, динамическая модель процесса обеспыливания на обеспыливающей разрыхлительной машине. Эти исследования направлены на решение задачи повышения эффективности обеспыливания Еолокна при работе оборудования, входящего в цепочку для подготовки полуфабрикатов по выработке пряжи средней и большой линейной плотности из хлопка низких сортов и отходов производства.

В экспериментальных исследованиях применялся дисперсионный и корреляционный анализ с обработкой результатов на ЭВМ PC/XT.

. Теоретические положения диссертационной работы были проверены и подтверждены экспериментально в производственных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены уравнения распределения концентрации сорных примесей и пыли в зависимости от технологических и конструктивных особенностей расположения перфорированных стенок в бункере, частоты Еращения пильчатого барабана; исследованы вопросы аэродинамики формирования столба Еолокна в бункере с перфорированными стенками; определена зависимость между наличием сорных примесей, пыли и пуха и качественными показателями пряжи и величиной ее обрывности. Кроме того.установлены зявиси-

мости между степенью обеспыливания и скоростными параметрами пильчатого барабана; исследованы некоторые вопросы оптимизации параметров очистки смеси по высоте перфорированного бункера, а также оптимизации площади перфорированных стенок бункерного питателя обеспыливающей разрыхлительной машины. В поточную линию '"кипа - лента" введена обеспыливающая разрыхлительная машина (патент РФ .№2054060).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Исследование доведено до практической реализации. Разработана, изготовлена и испытана в производственных условиях обеспыливающая разрыхлительная машина, которая успешно применяется в поточной линии "кипа - лента" и позволяет снизить затраты на производство единицы пряжи за счет использования большего, в сравнении с типовыми сортировками, количества хлопка низких сортов и отходов производства для получения пряжи средней и большой линейной плотности.

Получен патент РФ №2054060 " Обеспыливающая разрыхлительная машина".

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований внедрены на поточных линиях прядильной фабрики АООТ "Куровской текстиль" г. КуроЕское Московской области. Предусматривается широкое внедрение патента РФ №2054060 в текстильной отрасли. Экономический эффект от внедрения предложенных изобретений составляет 8426 тыс.руб. е год на один агрегат.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:

- международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития техники и технологии текстильного производства" ДПР0ГРЕСС-93) (г.Иваново, 1993 г.);

- международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих .экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-94) (г. Иваново, 1994 г. );

- техническом совете руководителей и специалистов АООТ "Куровской текстиль" (г.Курсвское, 1995 г.);

- международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (ПР0ГРЕСС-95) (г. ИБаноЕО, 1995 г.).

- расширенном заседании кафедры прядения ИГТА в 1996 г. ПУБЛИКАЦИИ. По результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 8 печатных работ, включая 1 патент на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа включает введение, четыре главы с выводами, список использованной литературы из 76 наименований, приложения. Работа выполнена на 145 страницах, имеет 27 рисунков и 37 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и необходимость проведенных в работе исследований, сформулированы задачи и методы исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведен обзор литературы по отечественному ' и зарубежному оборудованию, применяемому для очистки и обеспыливания волокна, осуществлена классификация оборудования.

Вопросам исследования оборудования,' применяемого для очистки и обеспыливания хлопка низких сортов и отходов производства. с целью улучшения качества полуфабриката при выработке пряжи средней и большой линейной плотности, большое внимание в своих работах уделяли В. Г. Гончаров, Ю.В.Павлов. А.Н.Смирнов, В.П.Широков. В.Д.Фролов и другие.-'

Тенденция развития хлопкопрядения базируется на стремлении к резкому снижению затрат на единицу продукции. Оно проявляется в изыскании способов снижения себестоимости производства продукции за' счет большего использования хлопка низких сортов и отходов прядения, в сокращении существующих технологических переходов и оборудования для снижения постоянных расходов. Анализируя состояние вопроса переработки хлопка низких сортов и отходов производства за рубежом и в России, видно, ' что развитые зарубежные страны и Россия выпускают в настоящее время несколько видов оборудования одновременной очистки и обеспыливания: устройство для обеспыливания волокнистого материала при транспортировке, устройство для сепарации и обеспыливания волокнистого материала, рыхлитель пильчатый РПХ. установку фирмы "Ьа-

roche", линию по переработке х/б отходов фирмы "Truzchler", поточную линию фирмы "Rieter". Наиболее характерными являются поточная линия фирмы "Rie ter" и линия фирмы "Truzchler", где хлопок и отходы очищаются и обеспыливаются на различном оборудовании с разными видами воздействия на волокно. В то же время по-■точная линия "Rieter" (Швейцария) использует для этого избыточное количество оборудования. В России ЦНИХБИ разработана и рекомендована к внедрению поточная линия для переработки хлопка низких сортов и отходов, которая занимает около 250 м2 производственной площади.. но многие предприятия вырабатывают пряжу больших линейных плотностей, используя существующее типовое оборудование, из-за чего пряжа не всегда получается рентабельной.

На существующем технологическом оборудовании для обеспыливания волокна в основном применяются быстроходные кондеьсоры, которые имеют ряд недостатков, например, зажгучивакие волокна при сьеме его с сетчатого барабана быстроЕращающимся валиком за счет турбулентных потоков воздуха. В результате этого происходит неравномерное заполнение по высоте и уплотнение волокнистого материала в бункере последующей машины , что вызывает неравномерность настила и снижает качество полуфабриката. Наличие при распределении волокнистого материала на агрегате перьичного рыхления сужающихся и расширяющихся воздуховодов и камер приводит к изменению статистических давлений, что способствует возникновению динамических ударов, воздействию их на волокнистый материал и появлению воздушных турбулентных потоков, за счет которых пыль и пух выделяются из клочков волокон, но в итоге остается . в изолированной системе и продолжают свое движение с волокнистой смесью, что также неудовлетворительно влияет на качество полуфабриката и увеличивает обрывность пряжи. .

Аналитический обзор показал, что существующее в России оборудование, а также поточные линии для обеспыливания и очистки хлопка низких сортов и отходов производства за рубежом имеют ряд недостатков. Увеличение числа ударных воздействий на волокно приводит к дополнительному зажгучиванию и увеличивает количество непрядомых отходов.

В подготовке полуфабриката для получения высококачественной пряжи основную роль играет не протяженность агрегата, а

правильный подбор оборудования согласно его назначению и установка оптимальных заправочных параметров на нем.

На основании вышеизложенного выявлена необходимость создания новой обеспыливающей разрыхлительной машины с пильчатым барабаном и введения ее в агрегат первичного рыхления хлопка перед смешивающей машиной для более интенсивной очистки смеси, удаления сорных примесей.пыли и пуха. Необходимы теоретические разработки, проведение экспериментальных исследований по нахождению оптимальных параметров и процессов, связанных с выделением сорных примесей и пыли на обеспыливающей разрыхлительной машине и внедрение ее в производство при выработке пряжи средней и большой линейной плотности.

В настоящее время бесконденсорные распределители обеспечивают установленные нормы запыленности при обработке волокнистых материалов не слишком высокой засоренности и запыленности. При современном недостатке сырья и ухудшении его качества возрастают социальные требования к охране окружающей среды.

Вторая глава посбящена теоретическому анализу формирования столба волокон в бункерах с перфорированными стенками, а также выбору оптимальной площади перфорированных стенок бункерного питателя, условиям очистки смеси по высоте перфорированного бункера и очистки сформированного слоя после бункерного, питателя .обеспыливающей разрыхлительной машины. введение которой в состав разрыхлительно-трепальНогр агрегата позволило решить задачу по улучшению качественных показателей полуфабрикатов и пряжи. ,

. В связи"с тем, что при Формировании в бункерах волокнистого столба в форме параллелепипеда часто используются перфорированные стенки с индивидуальным отсосом воздушного потока из зоны образования волокнистой основы полотна (рис. 1). общее уравнение массопередачи применительно к бункеру бесконечной длины ОУ и ширины 02 имеет вид:

с1с с (5 и й2с б2с <Згс ^ с1т V У V. йхг буг с1г2 )

где с - концентрация смеси, подаваемой в 'бункер;

3 - коэффициент массопередачи;

q - количество в потоке частиц волокна и воздуха, потерявших энергию.

4 - удельный вес воздуха.

Поскольку слой волокна распространяется бесконечно в направлении осей ОУ и 02. перфорированные стенки конструктивно и технологически целесообразно расположить по оси ОХ.

Разместив начало координат на одной из перфорированных стенок, расстояние между которыми 21, сорные примеси и пух,удаляются через обе перфорированные стенки в направлении ОХ. и уравнение принимает вид:

йс I (12с ^ ' с32с с12с р

— = а —- , т.к. —- и —- равны 0, а = — .

с1т I йх2 7 . с!у2 йгг '

Решая это уравнение, получаем окончательный результат:

21

г ( тх \

О

Получено приближенное распределение концентрации сорных примесей и пыли в зависимости от конструктивных и технологических особенностей расположения перфорированных стенок в бункере -от координаты оси ОХ и от времени.

В силу закона изменения количества движения в массе потока в единицу времени, изменение концентрации сорных примесей и пыли в нем является неравномерным процессом, поэтому дифференциальное уравнение имеет вид:

ас

— = к ( с - с0) . йх

где с - концентрация сорных примесей и пыли внутри бункерного питателя;

с0 - концентрация сорных примесей и пыли после перфорации' в зоне отсоса; т - время очистки столба волокон в бункерном питателе;

2 dX

У

К (С-с)

2.82 ■ 10 -

Рис.1

0.89 • 10

Г*-

С„=40

С, = 100

Рпй.Я

(1с

-- скорость очистки от сорных примесей и пыли:

сЗт

к - коэффициент пропорциональности.

После необходимых преобразований и решения уравнения было окончательно найдено время, необходимое для подключения подачи смеси при выполнении условия удаления сорных примесей и пыли, которое составило- 1,07 мин.

Время прохождения сорной примесью толщины сформированного волокнистого слоя определялось теоретически и равно 0.013 с.' Оно является технологически приемлемым по критерию производительности сопряженного с бункерным питателем оборудования.

На основе теоретического анализа распределения выделяемых концентраций сорных примесей и пыли вдоль перфорированной стенки бункерного питателя был построен график (рис.2).

Таким образом, исходя из теоретических расчетов, основные конструктивные элементы бункерного питателя определяются его рабочей шириной в пределах 1000 мм и площадью Гп « 2.82 мг двух перфорированных стенок.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования разработанной конструкции обеспыливающей разрыхлительной машины в составе РТА в поточной линии для выработки пряжи средней и большой линейной плотности.

В качестве базового (контрольного) варианта использовалась существующая технологическая цепочка оборудования, состоящая из автоматического питателя АП-18, быстроходного конденсора КБ-4, очистителя наклонного 0Н-6П. чистителя осевого ЧО-М, горизонтального разрыхлителя РГ-1М. смесителя непрерывного действия СН-4У, распределителя волокна РВП .по трепальным машинам МТ-Б. а в качестве опытного варианта - поточная линия, где горизонтальный разрыхлитель РГ-1М заменен на обеспыливающую разрыхлительную машину ОРМ. Исследования проводились в условиях работы прядильной Фабрики АО "Куровской текстиль"..

Исследованиями установлено, что общее количество выделяемых отходов в опытном варианте увеличилось на 4,9% с одновременным снижением ппядомого волокна в угарах с ОРМ на 36,3%, что

объясняется более высокой разрыхляющей способностью ОРМ. Усовершенствованная система обеспыливания ОРМ позволила повысить содержание пуха и пыли в угарах на 59,09% по сравнению с машиной РГ-1М. В чесальной ленте количество коротких волокон снизилось с 3.8% до 2,6%, а количество длинных волокон увеличилось с 0,895 до 1.8%. Методом ручного разбора навески чесальной ленты доказано, что засоренность чесальной ленты снизилась с 2,8% до 1,9%. коэффициент вариации цо линейной плотности снизился на 3.8%.

Физико-механические показатели ленты указывают, что количество пороков в чесальной ленте опытного варианта уменьшилось на 19,2%, в том числе сора - на 20,0%, что свидетельствует об эффективной работе ОРМ в составе РТА.

При выработке пряжи линейной плотности 36 и 72 текс удалось перевести ее из второго сорта в первый, что позволило получить фактический экономический эффект в сумме 8426 тыс.руб. в ценах 1995 г.

В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с введением в состав разрыхлительно-трепального агрегата обеспыливающей разрыхлительной машины и определением оптимального режима. ОРМ для работы с последующими машинами РТА с помощью математических методов планирования для более полного Еыделения сорных примесей, пыли и пуха из шахты камеры в пухосборник. Для оптимизации параметров работы обеспыливающей разрыхлительной машины были приняты следующие значимые факторы:

X! - частота вращения пильчатого барабана.мин"1

Хг - величина разводки_ мм

В результате проведения эксперимента и обработки данных на ЭВМ были получены следующие математические модели:

Y, = 13 + 0.201Х, + 0.073Х2 - 0.050Х, Хх - 0.225Х,Хг -

- 0,075ХгХг ;

Y2 = 57,999 + 2.841Х, + 0,854Х2 »- 0.688Х,Х, - 0.0Х,Х2 -

- 1.ÜI:.2X2X2 ':

У3 = 42, 0 + 3.997Х! + 1,082Х2 + 0. бввХ^, + 0. 25X^2 + + 0, 188Х2Х2 ;

У4 - 42.0 - 2.841Х, - 0. 854Х2 - О.ббвХ^ + 0,0Х,Х2 + + 1,062Х2Х2

где У, - количество выделяемой пыли, г

Уг - количество выделяемых угаров. %

У3 - количество жестких и сорных примесей, %

У4 - количество прядомого волокна, %.

Так как сущность оптимизации технологических процессов при работе разрыхлительной машины заключается в определении заправочных параметров, обеспечивающих максимальную очистку и обеспыливание волокна от сорных примесей, пуха и пыли и минимальное выделение в угары прядомого волокна при заданной производительности машины, эта-компромиссная задача была решена с применением функции желательности и весомости, рассчитаны оптимальные заправочные параметры.

Для подтверждения полученных результатов и наглядного представления о закономерностях выходных параметров в процессе оптимизации при варьировании факторов были построены двухмерные сечения поверхностей отклика по результатам ' показателей количества выделяемой пыли и угаров и их влияния на качество чег сальной ленты и пряжи.

Метод математического планирования 'эксперимента позволил определить следующие оптимальные параметры работы ОРМ:

- частота вращения пильчатого барабана - 860 мин"1;

- разводка между питающими валиками_и барабаном - 7,36 мм.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дано обоснование исследований- и разработок способов обеспыливания, разрыхления и очистки хлопка низких сортов и отходов производства при выработке пряжи средней линейной плотности требующие безотлагательного решения в связи с дефицитом сырья и высокой его стоимостью.

2. Отечественные и зарубежные технологические цепочки при

переработке хлопка низких сортов и отходов производства занимают все меньшие производственные площади и намечается тенденция совмещения различных технологических процессов очистки в одной и той же машине.

3. Определена тенденция отделения волокна от волокно-воздушного потока на всех переходах при- помощи перфорированных устройств различных конструкций.

4. Выявлены технологические и конструктивные факторы, определяющие работу бункерного питателя и предложена усовершенствованная технология очистки и выравнивания волокнистого слоя с новыми конструктивными элементами.

5. Теоретически обоснованы технологические и конструктивные элементы перфорации стенок бункерного питателя с аэродинамическим обоснованием отделения сорных примесей и пыли от волокнистого слоя.

6. Теоретически получено приближенное распределение концентрации сорных примесей и пыли в зависимости от технологических и конструктивных особенностей расположения перфорированных стенок в бункерном питателе.

7. Теоретически определены оптимальные площади перфорированных стенок и технологические условия оптимального режима движения столба волокна в бункерном питателе с целью наиболее полной очистки смеси.

8. Дано теоретическое обоснование технологических условий очистки сформированного слоя от сорных примесей и пыли с.экспериментальным подтверждением в производственных условиях способом продувки, на которое получен патент РФ N 2054060.

9. Общая очищающая способность экспериментального варианта разрыхлительно-трепального агрегата повысилась на 10,1%. благодаря замене машины РГ-1М на машину ОРМ.

10. Содержание пуха и пыли в отходах на машине ОРМ повысилось на 59,09% по сравнению с машиной РГ-1М.

11. Величина обрывности при выработке пряжи линейной плотности 36 текс снизилась на 12,8%, а пряжи 72 текс - на 13.6555.

12. Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований и внедрения машины ОРМ составил 8426 тыс.руб. в ценах 1995 года.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Кабанов С. И.. Сапрыкин Д. Н.. Фролов В. Д., Горьков Г. Н. Обеспыливающая разрыхлительная машина.- Информ. лист. N 11-95 -Иваново: ЦНТИ. 1995. .

2. Фролов В. Д., Сапрыкин Д.Н., Кабанов С.М., Горьков Г.Н. Устройство для повышения очищающей способности автопитателей, типа АП-18.- Информ. лист. N 2- 95. -Иваново: ЦНТИ. 1995.

3. Сапрыкин Д.Н., Кабанов С.М. Малоотходная технология при выработке текстильных изделий // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности:Тез. докл. международной научно-технической конференции. -Иванове. 1995. -С. 218.

4. Фролов В.Д.. Сапрыкин Д.Н.. Кабанов С.М. Аэродинамика и технология формирования столба волокон в бункерах с перфорированными стенками // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. 1993, -И 3. -С. 62 - 65.

5. Фролов В.Д., Сапрыкин Д.Н.. Кабанов С.М. Технологические условия очистки сформированного слоя // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. 1995. -И 4. -С.62 - 64.

6. Сапрыкин Д. Н.. Кабанов С.М.. МинофьевА.А. Устройство разрыхлителя хлопка новой конструкции (ОРМ) /./ Современные тенденции развития техники и технологии текстильного производства: Тез. докл. международной научно-технической конференции. -Иваново, 1993. -С. 6-7.

7. КабаноЕ1. СЛ.. Павлов • Ю. В.. Рыбин В. Э. К вопросу об очистке смеси на разрыхлительно-трепальном агрегате // Современные тенденции развития техники и технологии текстильного производства: Тез. докл. международной научно-технической конференции. -Иваново, 1993. -С. 18 -. 19.

8. Обеспыливающая разрыхлительная машина.

Патент РФ N 2054060 0010 15/40. 1996. Авторы С.М. Кабанов Д.Н.Сапрыкин. В.Д. Фролов.