автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Развитие теории и практики построения методов измерения характеристик строения текстильных материалов с использованием современных информационных технологий

доктора технических наук
Коробов, Николай Анатольевич
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Развитие теории и практики построения методов измерения характеристик строения текстильных материалов с использованием современных информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коробов, Николай Анатольевич

Введение.

Общая характеристика работы.

1. Современное состояние проблемы компьютерного измерения характеристик строения текстильных материалов.

1.1. Выявление основных направлений в повышении качества текстильных материалов.

1.2. Определение современных тенденций в развитии методов и средств оценки показателей качества текстильных материалов.

1.3. Анализ преимуществ компьютерных методов определения показателей свойств текстильных материалов.

1.4 Описание цифровых технологий обработки информации.

1.4.1 Выявление особенностей цифровой обработки сигналов.

1.4.2 Обзор методов цифровой обработки одномерных сигналов.

1.4.3 Обзор методов цифровой обработки двумерных сигналов.

1.5. Постановка задач научных исследований.

1.6. Выбор и характеристика объектов исследований.

2. Развитие методов получения и обработки информации о свойствах текстильных материалов на основе цифровых технологий.

2.1. Использование и развитие цифровых технологий получения информации о свойствах текстильных материалов.

2.2. Изучение особенностей методов спектрального анализа в задачах обработки информации.

2.3. Разработка системы непараметрического спектрального анализа.

2.4. Разработка конечнопараметрической модели спектра случайных изменений толщины волокнистого продукта.

2.5. Совершенствование градиентного анализа неравномерности свойств волокнистых продуктов.

2.6. Использование методов вейвлет-преобразования для исследования свойств волокнистых продуктов.

2.7. Определение новых научных результатов по главе.

3. Совершенствование аппаратно-программного обеспечения для оценки неравномерности толщины полуфабрикатов и продуктов прядильного производства.

3.1. Выявление направлений совершенствования лабораторного оборудования для контроля неровноты волокнистых продуктов.

3.2. Анализ причин возникновения и оценка погрешностей при определении неровноты по толщине продуктов прядения.

3.3. Определение статистических критериев качества оценок спектральной плотности методом машинного эксперимента.

3.4. Особенности аппаратной и программной реализации лабораторных устройств для определения неровноты продуктов прядильного производства.

3.5. Определение новых научных результатов по главе.

4. Разработка методов компьютерного исследования показателей протяженности текстильных волокон.

4.1. Рассмотрение общих принципов получения цифровых изображений текстильных волокон.

4.2. Разработка метода измерения длины хаотически ориентированных одиночных волокон.

4.3. Сопоставление характеристик протяженности волокон, полученных различными методами измерений.

4.4. Создание метода определения характеристик протяженности группы ориентированных волокон.

4.5. Исследование способа определения характеристик протяженности группы ориентированных волокон методом компьютерного моделирования.

4.6. Выявление новых научных результатов по главе и направления их дальнейшего развития.

5. Создание методов компьютерного определения характеристик строения текстильных нитей.

5.1. Выявление особенностей выделения структурной неравномерности строения нитей.

5.2. Разработка метода обнаружения ствола ворсистой пряжи.

5.3. Разработка методов распознавания пороков внешнего вида пряжи.

5.4. Разработка метода измерения показателей ворсистости пряжи.

5.5. Разработка методов измерения показателей скрученности текстильных нитей.

5.6. Определение новых научных результатов по главе.

6. Проектирование методов компьютерного измерения показателей строения тканых полотен.

6.1. Общая характеристика процессов получения и обработки первичной графической информации о строении тканых полотен.

6.2. Разработка методов определения характеристик строения ткани по ее изображению.

6.3. Создание метода определение ворсистости ткани.

6.4. Решение проблем вычислительной эффективности в процессах обнаружения пороков внешнего вида ткани.

6.5. Определение новых научных результатов по главе.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Коробов, Николай Анатольевич

Рыночные отношения в экономике, предстоящее вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) выдвигают на первый план проблемы обеспечения высокого качества продукции текстильных предприятий. В связи с этим предъявляются высокие требования как к уровню свойств широкого спектра текстильных материалов от исходного сырья до готовых текстильных материалов и изделий, так и к методам и средствам их оценки. Для достижения надлежащего качества текстильных материалов сегодня особенно важно оперативно получать надежную и достоверную информацию. Этим требованиям удовлетворяют методы контроля качества, основанные на современных компьютерных и информационных технологиях.

Контроль протекания технологического процесса и качества выпускаемой продукции занимает важное место в цепи мероприятий, обеспечивающих нормальное функционирование любого текстильного предприятия. Текстильная промышленность обладает обширным и разнообразным арсеналом технических средств, предназначенных для определения свойств волокнистых продуктов на всех переходах многостадийной технологической цепочки. Сегодня стала очевидной и практически безальтернативной тенденция перевода различных технических и методических решений на общую основу, в качестве которой выступают средства вычислительной техники.

Прогресс средств компьютерной техники и технологий устранил преграды в использовании эффективных, но в то же время и достаточно трудоемких, требующих больших вычислительных затрат методов цифровой обработки информации. Вследствие этого характерной чертой последних лет является невероятно быстрое усложнение задач и методов их решения. Сложный математический аппарат, охватывающий практически весь диапазон человеческих знаний в этой области, сегодня реализован в различных программных пакетах компьютерной математики. Использование этого математического и алгоритмического ресурса позволяет более эффективно решать задачи анализа, оптамизации, прогнозирования, управления и т.п., открывает новые возможности в плане достижения большей оперативности, точности и достоверности получаемых результатов. В связи с этим назрела необходимость в обобщении представлений о свойствах текстильных материалов и технологических процессах текстильной промышленности с позиций теории цифровых сигналов и методов их обработки.

Общая характеристика работы

Актуальность работы

На предприятиях текстильной промышленности вопросам повышения качества выпускаемой продукции всегда уделялось большое внимание. Сегодня же, в условиях интенсивного развития рыночных отношений, качество продукции рассматривается как важный стратегический фактор конкуренции. Конкурентоспособность продукции, определяемая соотношением ее качественных и стоимостных показателей, играет существенную роль как при решении вопросов экономической состоятельности предприятий на внутреннем экономическом рынке страны, так и в процессах интеграции российской экономики в мировую экономическую систему.

Для текстильных предприятий характерен широкий и достаточно часто меняющийся ассортимент выпускаемой продукции. При этом производственные процессы отличаются сложностью и большим количеством технологических переходов. Чтобы обеспечить необходимое качество, контролю подвергаются многочисленные характеристики свойств исходного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Для этих целей служит большое количество разнообразных методов и технических средств, реализованных в виде приборного оснащения отделов и служб технического контроля. В связи с тем, что значительная часть этого оборудования изношена, сегодня существует настоятельная потребность в разработке и оснащении текстильных предприятий новыми инструментальными средствами испытания и измерения. Для решения этой проблемы весьма перспективным представляется направление, основанное на использовании последних достижений средств компьютерной техники и информационных технологий.

Происходящая сегодня информатизация всех сфер жизни общества проявляется, в первую очередь, в доступности компьютерной техники и программного обеспечения. Компьютерные и информационные технологии вышли на качественно новый уровень, позволяющий без значительных капитальных затрат решать сложные задачи в различных областях человеческой деятельности, в том числе и задачи создания приборного оснащения для оценки качества текстильных материалов. При условии правильной постановки задач, обоснованного выбора методов и уже существующих программно-технических средств можно заметно сократить сроки и снизить затраты на исследовательских и про-ектно-конструкторских этапах разработки. Очевидным преимуществом компьютерных технологий является возможность их использования на всех этапах измерительного процесса, включая операции сбора, передачи и преобразования информации, обработки собранных данных и представления полученных результатов, удовлетворяющих самым высоким требованиям к их содержанию и форме. Нужно отметить также высокую оперативность и достоверность, необходимые при принятии обоснованных решений на любом уровне управления производством или предприятием. Подтверждением сказанному является возросшая потребность и платежеспособный спрос на программно-технические продукты со стороны субъектов экономики всех форм собственности.

Однако на сегодняшний день в нашей стране недостаточно теоретических работ в сфере компьютерного распознавания и измерения свойств текстильных материалов, а практически реализованных систем еще меньше. Это является следствием нашего отставания от мирового уровня в развитии техники, инструментального и программного обеспечения. Поэтому возникает необходимость в систематизации знаний, касающихся данной научно-практической области, а также в развитии методического аспекта процесса создания и практики использования компьютерной техники и информационных технологий при анализе и определении свойств текстильных материалов.

Цель работы заключается в обеспечении возможности повышения качества продукции текстильных предприятий за счет разработки и применения новых методов контроля и измерения характеристик строения текстильных материалов, основанных на использовании современной компьютерной техники и цифровых технологий обработки информации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: проведен анализ современного состояния проблемы оценки показателей качества текстильных материалов, выявлены основные тенденции развития этого направления; предложены и реализованы новые методы получения и обработки информации о свойствах текстильных материалов, основанные на современных цифровых технологиях;

- получены новые аппаратные решения, разработаны алгоритмы и создано программное обеспечение для осуществления лабораторного контроля и оценки свойств полуфабрикатов и продуктов прядильного производства; разработаны методы компьютерного исследования показателей протяженности текстильных волокон; созданы методы компьютерного определения характеристик строения текстильных нитей по их изображению;

- разработаны методы компьютерного измерения характеристик строения тканей, а также методы обнаружения местных пороков.

Основные методы исследований

Методической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по текстильному материаловедению, технологии прядения и ткачества. Широко использовались современные методы математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, методы цифровой обработки сигналов и изображений, вычислительные методы. Исследования предложенных методов контроля и измерения структурных свойств текстильных материалов проводились с использованием системы компьютерной математики MATLAB, а также с помощью пакета прикладных программ, разработанных автором. Достоверность экспериментальных результатов исследований обеспечивалась корректным использованием методов оценки погрешности измерений, достоверность результатов теоретических исследований подтверждена экспериментально.

Новые научные результаты, полученные в работе

1. Составлено алгоритмическое описание и осуществлено имитационное моделирование процесса формирования волокнистых продуктов. Показано, что статистические, вероятностные и спектральные характеристики моделей соответствуют аналогичным характеристикам моделируемых объектов.

2. Разработаны и опробованы методы проектирования различных систем анализа одномерных сигналов, получаемых с помощью устройств контроля неровноты волокнистых продуктов.

3. Установлены и исследованы причины возникновения погрешностей в процессе определения неровноты волокнистых продуктов. Получено математическое описание и произведена оценка уровня систематических и случайных погрешностей, подтвержденная соответствующими экспериментальными исследованиями. Предложены пути снижения выявленных погрешностей.

4. Сформулированы основные принципы формирования цифровых изображений текстильных материалов (волокон, нитей, тканей), учитывающие особенности их строения, геометрические и оптические свойства, позволяющие конкретизировать требования к характеристикам технических средств и параметрам процесса получения изображений.

5. Разработан метод определения длины группы хаотически ориентированных текстильных волокон по их цифровому изображению. На основании теоретического и экспериментального исследования получены соотношения, связывающие основные характеристики длины волокон, определенные прямыми и косвенными методами. Разработан новый способ определения характеристик длинны группы ориентированных волокон, обладающий подтвержденной научно-технической новизной.

6. Исследована и показана возможность использования методов анализа перепадов яркости на цифровых изображениях с целью обнаружения границ ствола ворсистой пряжи, определения ее диаметра, обнаружения пороков внешнего вида и измерения скрученности текстильных нитей. Разработан метод измерения показателей ворсистости пряжи по ее изображению, полученному в отраженном световом потоке.

7. Разработаны методы компьютерного анализа изображений поверхности ткани, позволяющие осуществить измерение характеристик строения тканей, а также обнаружение местных пороков.

Практическая значимость

В работе заложены основы и сформулированы принципы разработки новых методов измерения характеристик строения текстильных материалов, базирующихся на возможностях современной компьютерной техники и информационных технологий. Проведенные исследования позволили создать методы, обладающие высокими эксплуатационными показателями, обеспечивающие оперативность и достоверность получаемых результатов.

Разработанные методы реализованы в виде аппаратно-программных комплексов и систем, ориентированных на использование доступной вычислительной и периферийной техники. Созданное программное обеспечение предназначено для работы в операционной среде семейства WINDOWS и не требует высокой квалификации работников.

На ряде российских текстильных предприятий (ОАО «Родники-Текстиль» - г. Родники Ивановской области, ОАО «Навтекс» - г. Наволоки Ивановской области, ЗАО «Промтекстиль» - г. Воронеж и др.) в соответствии с полученными в работе результатами проведена модернизация лабораторных комплексов KJIA-1 и KJIA-2. Вместе с модернизированным лабораторным оборудованием эксплуатируется созданное для этих целей специальное программное обеспечение. Устройство для контроля и анализа неровноты по толщине волокнистой ленты используется в лаборатории текстильного предприятия ОАО «Родники-Текстиль». Внедрение результатов работы на российских текстильных предприятиях подтверждается соответствующими актами.

Часть результатов исследования внедрена в учебный процесс ИГТА и КГТУ в виде лабораторных работ для студентов, а также в виде измерительных комплексов для аспирантов.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр, проблемных и научных семинарах МГТУ им. А.Н. Косыгина, СПГУТД, КГТУ, ИГТА. Доклады по материалам работы были заслушаны:

- на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2000, 2003,2005), ИГТА, Иваново, 2000, 2003,2005;

- на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000, 2001, 2002, 2004, 2005), ИГТА, Иваново, 2000, 2001,2002, 2004,2005;

- на межвузовской научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003), ИГТА, Иваново, 2003;

- на всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в вузах и на предприятиях легкой промышленности» СПГУТД, Санкт-Петербург, 1998;

- на всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003), МГТУ, Москва, 2003;

- на второй международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии в - производство» (Текстильная химия - 2004), ИХ-РРАН, Иваново, 2004;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), КГТУ, Кострома, 2004;

- на седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва - Тольятти 2004);

- на четвертой центрально-европейской конференции «Полимеры, химические волокна и текстиль специального назначения» (Чешская республика, Ли-берец, 7-9.09.2005);

- на XIII российском конкурсе «Текстильный салон-2005», Иваново, 2005.

Разработанные в рамках диссертационной работы аппаратнопрограммные комплексы демонстрировались на выставках:

- Ивановский инновационный салон «ИННОВАЦИИ-2004»;

- Ивановский инновационный салон «ИННОВАЦИИ-2005».

Личный вклад автора

Соискателю принадлежит основная роль в постановке и решении задач, в непосредственном выполнении теоретических и экспериментальных исследований, разработке алгоритмов и написании специального программного обеспечения, обобщении результатов и формулировке выводов, изложенных в диссертации.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 72 работы, из них 16 статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», пять статей в журнале «Вестник ИГТА», одна статья в журнале Уханьского университета науки и технологии (Китай), 14 статей в сборниках материалов семинаров и конференций различного уровня, получено три патента, 12 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, а так же два свидетельства в Отраслевом фонде алгоритмов и программ, остальные публикации - тезисы конференций.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов по работе, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 321 странице, содержит 100 рисунков, 39 таблиц. Библиографический список включает 264 источника. Приложения составляют 43 страницы.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и практики построения методов измерения характеристик строения текстильных материалов с использованием современных информационных технологий"

Выход

Я*илте> юр^юмрностн 1и»,й«с,;, л тик- ч, ш» ПИД5ЛПМ Файл Параметры Оборудование Дналнэ среднего О программе

- Текущий режим:

Г Калибровка

Необходимые действия:

Заполните протокол испытаний и нажмите кнопку "Применить". длина м

Результаты

Рис. П.2.15

Если в последние секунды регистрации произошел сбой, например, проскальзывал продукт в валиках транспортирующего механизма, и собранные данные содержат искаженную информацию, то целесообразно отказаться от результатов испытания. Такая возможность существует, пока не произошел переход к новому испытанию. Для удаления из памяти компьютера только что записанного испытания нужно обратиться к главному меню программы и, открыв раздел «Файл», выбрать действие «Удалить.». Программа запросит подтверждение (рис. П.2.16).

Рис. ГШ 6

Получив положительный ответ на запрос об удалении, программа удалит информацию с диска. В противном случае файл будет оставлен на диске.

Чтобы полностью просмотреть результаты испытания нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по имени файла в рамке «Испытания». В результате откроется окно с заголовком «Результаты испытаний» (рис. П.2.17).

В окне содержатся:

- диаграмма относительных отклонений от среднего значения массы отрезков 1- метровой длины;

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики построения методов измерения характеристик строения текстильных материалов с использованием современных информационных технологий"

На правах рукописи

003057854 КОРОБОВ Николаи Анатольевич

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОСТРОЕНИЯ М ЕГО ДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРА СТИК СТРОЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальное! ь

05 19.01 — Материаловедение производств

текешлыюй и легкой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора те шических наук

М ос кв 1-2007

003057854

Работа выполнена в государственном образовательном учрежденш высшего профессионального образования «Ивановская государственна] текстильная академия» (ИГТА)

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Гусев Бирнс Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Юхин Сергей Семенович

доктор технических наук Киселев Виктор Иванович

доктор технических наук, профессор Койтова Жанна Юрьевна

Ведущая организация

Московский государственный университет дизайна и технолоши

Защита диссертации состоится «_31_» _мая_ 2007 г в (РС? часов на заседании диссертационного совета Д 212 139 02 в Московском государственном текстильном университете им АН Косыгина по адресу 119071,1 Москва, ГСП-1, ул Малая Калужская, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им А Н Косыгина Автореферат разослан _¿Р __2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор , У Л А Кудрявин

Общая харак герметика работы

Актуальность работы свпгша с тем, что конкурентоспособность продукции, определяемая соотношением ее качественны;, и стоимостных показателей, играет существенную роль как при решении вопросов экономической состоятельности предприятий на внутреннем экономическом рынке сараны, так и в процессах интеграции российской экономики в мировую экономическую систему В связи с этим качество продукции рассматривается как важный стратегический фактор конкуренции

Для текстильных предприятий характерен широкий и достаточно часто меняющийся ассортимент выпускаемой продукции При этом производственные процессы отличаются сложностью и большим когичесшом технологических переходов Чтобы обеспечить необходимое качество, контролю подвергаются многочисленные характеристики свойств исходного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции Для этих целей служат разнообразные метода и то нические средства. Однако уровень технической оснащенности российских текстильных предприятий контрольно-измерительным оборудованием нельзя считать удовлетворительным Противоречие между необходимостью обеспечения высокою качества продукции и невозможностью осуществления его оперативного и достоверного контроля с помощью существующих технических средств становится все более очевидным В связи с этим сегодня назрела настоятельная потребность в разработке и оснащении текстильных предприятий новыми инструментальными средствами испытания и измерения. Для решения этой проблемы весьма перспективным представляете* направление, основанное на использовании последних достижений средств компьютерной техники и информационных технологий

Происходящая сегодня информатшация всех сфер жизни общества проявляется, в первую очередь, в доступности компьютерной техники и программного обеспечения Компьютерные и информационные технологии вышли на качественно новый уровень, позволяющий без шачителышх i апнталышх затрат решать сложные задачи в различных областях человеческой деятельности, в том числе и задачи создания приборного оснащения для оценки качества текстильных материалов При условия правильной постановки задач, обоснованного выбора методов и уже существующих программно-технических средств можно замелю сотратить сроки и снизить затраты на исследовательских и проекгно-конструкторских этапах разработки Очевидным преимуществом компьютерных технологий являет ся возможность их использования на всех этапах измерительного процесса, включая операции сбора, передачи и преобразования информации, обработки собранных данных и представления полученных результатов, удов-летворчющих самым высоким требованиям к их содержанию и форме Нужно отметить также высокую оперативность и достоверность, необходимые при принятии обоснованных решений на любом уровне управления производством или предприятием Подтверждением сказанному является возросшая потребность и платежеспособный спрос на программно-! ел нические продукты со стороны субъектов экономики всех форм собственности.

Однако на сегодняшний день в напгей стране недостаточно теоретических работ в сфере компьютерного распознавания и измерения свойств текстильных материалов, а практически реализованных систем еще меньше Это является следствием нашего отставания в этой области от мирового уровня в развитии техники, инструментального

и программного обеспечения Поэтому возникает необходимость в систематиза знаний, касающихся данной научно-практической области, а также в развитии м дического аспекта процесса создания и практики использования компьютерной те ки и информационных технологий при анализе и определении свойств текстилы материалов

Цель работы заключается в обеспечении возможности повышения качес продукции те! стильных предприятий за счет разработки и применения новых мето контроля и измерения характеристик строения текстильных материалов, основаго на использовании современной компьютерной техники и цифровых технологий об ботки информации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

проведен анализ современного состояния проблемы оцешеи показателей каче ва текстильных материалов, выявлены основные тенденции развития этого направ ния,

предложены и реализованы новые методы получения и обработки информацш свойствах текстильных материалов, основанные на современных цифровых техно; гиях,

получены новые аппаратные решения, разработаны алгоритмы и создано п граммное обеспечение для осуществления лабораторного контроля и оценки свойс полуфабрикатов и продуктов прядильного производства,

разработаны методы компьютерного исследования показателей протяженное текстильных волокон,

разработаны методы компьютерного определения характеристик строения Tei стильных нитей по их изображению,

разработаны методы компьютерною измерения характеристик строения ткане а также методы обнаружения местных пороков

Основные методы исследовании. Методической и теоретической основой ди сертационного исследования явились научные труды по текс гильному материаловед нию, технологии прядения и ткачества Широкс > использовались с овременные метод математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, метод цифровой обработки сигналов и изображений, вычислителыше методы Исследовани предложенных методов контроля и измерения характеристик строения текстильны материалов проводились с использованием системы компыот ерной математики МАТ LAB, а также с помощью пакета прикладных программ, разработанных автором Дос товерность экспериментальных результатов исследований обеспечивалась корректны использованием методов оценки погрешности измерений, достоверность результате теоретических исследований подтверждена экспериментально

Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем: составлено алгоритмическое описание и осуществлено имитационное моделиро вание процесса формирования волокнистых продуктов Показано, что статистические вероятностные и спектральные характеристики моделей соответствуют аналогичным характеристикам моделируемых объектов,

разработаны и опробованы методы проектирования различных систем анализа одномерных сигналов, получаемых с помощью устройств контроля неровноты волокнистых продуктов,

установлены и исследованы причины гозннкновешы погрешностей в процессе определения нерокноты волоь нистых продуктов Получено математическое описание и произведена оценка уровня систематических и случайных погрешностей, подтвержденная соотвеитвующими эксгпрнмен .альпьши исследованиями Предложены пути снижения выявленных погрешностей,

сформулированы основные принлшы формирования цифровых изображений текстильных материалов (вопокон, нитей, тканей), учитывающие особенности их строения, геометрические и оптические свойства, позволяющие конкретизировать требования к характеристикам технически* средств и параметрам процесса получения изобртжений,

разработан метод определения длины группы хаотически ориентированных текстильных волокон по их цифровому изображению На основании теоретического и экспериментального исследования получены соотношения, связывающие основные характеристики длины волокон, определенные прямыми и косвенными методами Разработан новый способ определен ля характеристик длинны группы ориентированных волокон, обладающий подтвержденной научно технической новизной,

исследована ч показана гшможпоснь исполыования методов анализа перепадов яркости на цифровых изображениях с целью обнаружения границ ствола ворсистой пряжи, определения ее диаметра, обнаружения пороков внешнего вида и измерения скрученности текстильных нптеи Разработан метод измерения показателей ворсистости пряжи по ее и юбраженшо, порученному в отраженном световом потоке,

разработаны методы компьютерною анализа изображений поверхности ткани, позволяющие осуществить измерение характерногак строения тканей, а также обнаружение местных пороков

Практическая значимость. В работе сформулированы принципы разработки новых методов измерения характеристик строения текстильных материалов, базирующихся на возможностях современной компьютерной техники и информационных тех-нотогш! Проведенные исследования позволили создать методы, обладающие высокими эксплуатационными покаытегами, обеспечивающие оперативность и достоверность получаемых результатов

Разработанные методы реализованы в виде аппарапю-программных комплексов и систем ориентированных на использоранле доступной вычислительной и периферийной техники Созданное программное обеспечение предназначено для работы в операционной среде семейства и не требует высокой квалификации работ-

ников

На ряде российских текстильных предприятий (ОАО «Родники-Текстиль» -I Родники Иванов с тай обласш, ОАО «Птвтекс» — г Наволоки Ивановской области, ЗАО «Промтекстилв» - г Вороне» и др ) в соответствии с полученными в работе результатами проведена модернизация лабораторных комплексов КЛА-1 и КЛА-2 Вместе с модернизированным лабораторным оборудованием эксплуатируется созданное для этих целей специальное программное обеспечение Устройство для контроля и анализа неровно!ы по толщине волокнистой ленты используется в лаборатории текстильною предприятия ОАО «Родники-Тексгиль» Внедрение результатов диссертационной работы на российских текстильных предприятиях подтверждается соответствующими актами

Часть результатов исследования внедрена в учебный процесс ИГТА и I виде лабораторных работ для студентов, а также в виде измерительных компл для аспирантов

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной ты докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр, блемных и научных семинарах МГТУ им АН Косыгина, СПГУТД, КГТУ, И Доклады по материалам работы были заслушаны на межвузовских на технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые учен развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2000, 2003, 2005), Иваново, 2000, 2003, 2005, на международных научно-технических конферен «Современные наукоемкие технологии и перспекгивные материалы текстильн легкой промышленности» (Прогресс-2000 2005), ИГТА, Иваново, 2000 . 200 межвузовской научно-технической конференции «Перспективы использования пьютерных технологий в текстильной и ле1кой промышленности» (ПИКТЕЛ-2 ИГТА, Иваново, 2003, на всероссийской научно-методической конференции «Н информационные технологии в вузах и на предприятиях легкой промышленно СПГУТД Санкт-Петербург, 1998, на всероссийской научно-методической конфе ции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» ( стиль-2003), МГТУ, Москва, 2003, на второй международной научно-техниче конференции «Достижения текстильной химии - в производство» (Текстильная хи -2004), ИХРРАН, Иваново, 2004, на международной научно-технической конфе ции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-20 КГТУ, Кострома, 2004, на седьмой всероссийской научно-технической конферен «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных луг», Москва - Тольятти, 2004, на четвертая центрально европейской конферен «Полимеры, химические волокна и текстиль с пециального назначения» (Чешская публика, г. Либерец, 7-9 09 2005), на XIII российском конкурсе «Текстильный сал 2005» (г Иваново, 17-19 ноября 2005 г)

Разработанные в рамках диссертационной работы аппаратно-программные к плексы демонстрировались на выставках- Ивановский инновационный салон «ИИ ВАЦИИ-2004» (г Иваново, 15-17 декабря 2004), Ивановский инновационный с-«ИННОВАЦИИ-2005» (г Иваново, 14-16 декабря 2005)

Личный вклад автора. Соискателю принадлежит основная роль в постановк решении задач, в непосредственном выполнении теоретических и экспериментальн исследований, разработке алгоритмов и написании специального программного об печения, обобщении результатов и формулировке выводов, изложенных в диссерт ции

Публикации. По материалам дисссртаци и опубликованы 72 работы, из них статей в журнале «.Известия вузов Технология текстильной промышленности», гот статей в журнале «Вестник ИГТА», одна статьи в журнале Уханьского университе науки и технологии (Китай), 14 статей в сборниках материалов семинаров и конфере ций различного уровня, пол>чено три патента РФ на способы измерения, 12 свид тельств о регистрации программ для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и т< варным знакам, а так же два свидетельства в Отраслевом фонде алгоритмов и пр< грамм, остальные публикации - тезисы конференций

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести 1лав, основных результатов и выводов по работе, библиографического списка и приложений Основное содержание изложено на 121 странице, содержит 100 рисунков, 39 таблиц библиографический список включает 264 источника Приложения составляют 43 страницы

Содержание работы

Во введении изложены основные положения диссертации, обоснована актуальность темы, определена г/ель иссчеоований и решаемые задачи, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы компьютерного измерения характеристик cmpoevuy met стильных материалов

В результате изучения данных, приведенных в работах российских и зарубежных ученых, выявлены основные направления в повышении качества текстильных материалов Установлено, чю среди различных принципов обеспечения качества и кон-курешоспособности продукции ижепшьиых предприятий большое значение отводится использованию современной iexnm-и н iехнолопш на этапах проектирования, управления, производства, измерения и мштроля качества

Проведен анализ существующих методов оценки показателей качества текстильных материалов от волокон до тканей, рассмотрены общие принципы и технические средства их реализации Показано, что их развитию в значительной степени спо-собс1вовали труды российских ученых Б11 Гусева, С М Кирюхина, НВ Лустгартен, ЕЛ Пашина, КЕ Перепелки! ta, А Г Сеностьянова, П А Севостьянова, А М Сталеви-ча, НИ Груеацева, ПГ Шлях!ен<оидр Из зарубежных работ в этой области исследований отмечены труды ученых S М Chatterjiee и S Bhattacharyva (Индия), J G Pinto и R Vasconcelos (Португалия), М W Suh и W J Jaspei (США), Y Ikiz (Турция), J Mihtk>,Y KremenákováиNeckarВ (Чехия)

Рассмотрены различные ьидьг контрольно-измерительного оборудования Отмечено, что наибольшей извесшоси.ю пользуются приборы и измерительные системы швейцарской фирмы Usier Широкий набор технических средств контроля качества текстильных материалов предлагаю! фирма Kenokki (Япония) и Textechno (Германия) В направлении разработки, производства и оснащения российских текстильных предприятий испытате п.ным оборудовшпем вктивно работает ЗАО «Метротекс» (г Солнечногорск, Московская облас гь)

Анализ существующих методов и средств оценки показателей качества текстильных материалов позволил вытвить основные тенденции и направ тения их развития Отмечено, что для текстильною материаловедения и технологии текстильных материалов характерны общие для современного этапа развития науки и техники тенденции компьютеризации и информатт зации

Выбор средств компьютерно \ техничи в ьачестве основы для разработки и создания аппаратуры определения свойств текстильных материалов последнее время не имеет альтернативы Универсал »не с хь аппаратно-программных реализаций способствует интеграции различных методов испытаний (равно как и видов испытуемых материалов) на базе одного вычислительного комплекса, что снижает материальные затра-

ты при создании нового испытательного оборудования Важными преимущества?, являются и простота модернизации аппаратно-программных систем путем соверше! ствования заложенных в них алгоритмов, способность к наращиванию функционал ных возможностей Автоматизация процессов сбора и обработки данных существен снижает трудоемкость компьютерных методов Использование современного матем тического аппарата, алгоритмических и программных реализаций позволяет повыси точность и достоверность анализа данных, обоснованность принятия решений Совр менные компьютеры, обладающие высокими техническими характеристиками, обе печивают операти вность получения данных об i ¡сследуемых обт.ектах, ориентирован на работу с информацией, представленной в привычном к удобном для человека вид Отмечается высокая степень совершенства современных устройств ввода/вывода ит формации, их доступность при относительно низкой стоимост и

Развитие средств вычислительной техники дало мощный толчок к возникнове нию и развитию научно-технического направления, называемого цифровой обработ кой сигналов Теоретической основой данных методов послужила теория дискретнь линейных систем Этот математический и алгоритмический аппарат предназначен дл описания и анализа временных и частотных последовательностей К основным мето дам описания дискретных систем относятся дискретная свертка, z-преобразование i преобразование Фурье.

Рассмотрены методы анализа, основанные на цифровой фильтрации сигналов Дано описание и проведено сравнение характеристик цифровых систем, построенны на рекурсивных и нерекурсивных цифровых фи ты pax Пока тна взаимосвязь между различными реализациями дискретных систем на основе спектральной теории

Особое внимание уделено возникновению и развитию нового направления в области исследований сложных сигналов, к которым, в частности, можно отнести и сигналы, описывающие изменения свойств волокнистых продуктов net их длине Это направление получило название вейвлет-анализа, являющегося по своей сути дальнейшим развитием идей, реализованных в теории преобразовании Фурье. В основе вейв-лет-преобразований лежит обширный класс математических функций, сдвиги и масштабные преобразования которых образуют базис; многих важных пространств, в том числе и бесконечномерного гильбертова пространства Эти функции являются компактными как в частотной, так и в пространственной области, что обеспечивает им способность выявления локальных пространственных особенностей анализируемых функций и сигналов В настоящее время аппарат вейвлет-преобразований подкреплен достаточно развитой математической теорией и имеет широкое практическое применение

Отмечается, что с целью изучения характеристик строения текстильных материалов часто используют их изображения. Рассмотрены технические средства получения цифровых изображений и методы их обработки.

Среди специального программного обеспечения, способного проводить эффективную обработку цифровых сигналов и изображений, выделена среда инженерных и математических расчетов MATLAB.

На основании проведенного анализа современного состояния проблемы определения характеристик строения текстильных материалов делается вывод о том, что дальнейший прогресс в этой области будет достигнут благодаря интенсивному ис-

пользованию возможностей, предоставляемых компьютерной техникой и информационными технологиями В завершении главы выявлены основные направления научного исследования, пыбраны соответствующие методы и поставлены задачи диссертационной работы

Вторая глава посвящена развитию методов получения и обработки информации о с войствах текстильных материалов, основанных на цифровых технологиях

Рассмотрены рчзличиые вари.ним получения цифровых сигналов,, несущих информацию о свойствах текстильны> материалов Отмечено большое количество цифровых систем, обладающих высокими техническими характеристиками и пршодных для получения первичной графической информации о текстильных объектах

Приведена программная реализация процесса записи сигнала емкостного датчика линейной плотности волокнистого продукта, выполненная с помощио средств инструментальных расширений системы МАТЬАВ

Наряду с приемами получения цифровых сигналов реальных текстильных объектов реализована гозможмост/. их цифрового моделирования С этой целью написана программа имитациоЕшою моделирэвания процесса формирования волокнистых продуктов Для программы разработан пнера-ор случайных чисел, позволяющий создавать случайные числовые последов ттелыюсти, икон распределения которых задан в виде таблицы Проверка с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, в ходе которой в качестве задания была исполь ¡ош на таблица распределения хлопковых волокон по длинам, полученная с, помощью прибора Жукова, подтвердила соответствие распределения создаваемой последовательности случайных чисел заданному закону Программа имитационного моделирования процесса формирования волокнистых продуктов использовалась для осуществления машинных экспериментов на различных этапах диссертационной работы

Отмечается, что используемые в текстильной промышленности спектрометры (например, для анализа неровно ты продуктов прядильного производства), имеют ряд особенностей, как в плане конструктивны?, решений, так и в плане представления полученных результатов Установлено, что прототипом известных сегодня систем спектрального анализа, используемы с для протяженных текстильных объектов, является спектрометр Фреиппедта Анализаторы спектра такого типа построены из наборов фильтров и осуществляют наиболее простои подход к спектральному разложению сигналов

На базе имеющихся в системе МАТЬАВ средств расчета и проектирования цифровых фильтров разработана методрка построения непараметрических систем анализа спектра сигналов текстильных объектов Для тестирования разработанных спектроа-нали торов с помощью программы модегнрующей процесс формирования гипотетического продукта, были получены числовые последовательности, описывающие случайные колебания линейной плотности продуктов, сформированных из волокон с различными распределениями по длинам По данным числовым последовательностям с помощью разработанных спектроанализаторов определялся спектр плотности дисперсии (рис 1)

■ни

пл.:

Теоретике кал Экспериментальная крива«

Иг г

лтт~

1

ТТЛ

■ I

—I

II

I

Длима волны,м

Рис. V, Спектры плотности дисперсии Ляя моделей волокнистых продуктоп с различными законами распределения волокон по длинам: а - волокна продукта имеют одинаковую длину, равную 0,03 м, б— волокна продукта подчинены равномерному закону распределения причем ! = 0.03«; в ■ волокна продукта подчинены нормальному закону распределения, причем 1 = 0,03л(, а а, = (1,007 м

Одновременно проводилось сравнение ноя учел пых результатов С соответствующими теоретическими кривыми, построенными по их математическим описаниям.

Для сигнала, соответствующего идеальному продукту, образованному из волокон одинаковой длины и толщины, спектр ¿'(Л,) описывается следующим выражением:

100 ,, 2тй. ад-гтнр-сов—),

п Л I Л

Ш

где I - длина волокон; Л - длина волны; п - среднее число волокон в поперечном сечении продукта. При этом предполагается, что сигнал предварительно нормирован к среднему значению, равному 100-

Для продуктов, составленных из волокон, длины которых подчиняются равномерному и нормальному закону, соответствующие выражения имеют вид:

Теоретическая кривая Экспериментальная кривая

(3)

где I - средняя длина волокон, сг, - среднетвадратическое отклонение нормального распределения вопакон по длинам

Теоретические спектральные кара <терис гики, соответствующие различным моделям продуктов, также показаны па рис 1 Относительные расхождения в оценках общей дисперсии, полученных по эмпирическим и теоретическим спектральным кривым, не превышают 2% для всех тидов распределений, использованных в эксперименте Результаты испытании, представленные на рис 1, получены с помощью спектроа-нализатора, построенного на рекурсивны< фильтрах При использовании нерекурсир-ных фильтров получены аналогичные результаты Основное преимущество спектрального анализатора, построенного на рекурсивных фильтрах, заключается в его большем быстродействии (увеличение сторзеш вычислений приблизительно в 6 раз по сравнению с перекурсив:гыми филмрами)

Закономерное изменение плотности дисперсии сигнала реального волокнистого продукт а определено его строением, в частости особенностями волокнистого состава, как это видно на рис 1 Одновременно н спектре может присутствовать информация, говорящая об отклонениях ичи нарушениях технологического процесса, проявляющаяся, например, в виде резки* пиков на спектрограммах Принять обоснованное решение о наличии о [ клонений в спектре продута можно лишь при наличии методик, позволяющих разделить различные виды информации, заключенные в спектре сигнала реального волокнистого ироду ь га

Поставленная задача решается путем формирования математической модели спектра анализируемого случайного процесса Случайный процесс, характерный для реального продукта, состоящего из поло сой различной длины, рассматривается как сумма конечного числа случайных процессов, происходящих одновременно Поскольку спектр суммы случайных процессов ргнен сумме спектров слагаемых процессов, то спектральная плотность дисперсии такого продукта определяется в виде модели с конечным числом параметров

где а, - долевое содержание в продукте во гокон с длиной /,

Нахождение оптимальных значений параметров модели (4) осуществляется путем решения системы линейных уравнений, матричная запись которой имеет вид

а "'я/

= ! -тгО

1=1 Я /, л

(4)

(5)

при этом

Г =

т\ Л т2 ^

/п /\2 /\п | /21 /22 /гп !

-/я

(6)

/, - длины волокон в дискретной диаграмме распределения (1 = 1 п), Л1 — длины анализируемых волн в спектрограмме О = I т) Столбец я представляет собою значения плотности дисперсии, полученные путем анализа рс ального сигнала для каждого спектрального канала

Чтобы исключить влияние возможных нарушений техноло] ического процесса на результаты анализа, предложена последовательна« двухэтапная схема сглаживания спектральной характеристики На первом этапе для построения модели (4) используется лишь коротковолновая часть (от 10 до 50 мм) эмпирическою спектра Описание спектральной кривой, полученное на первом этапе, используется для отбора значений эмпирической спектральной характеристики во всем .шализирузмом диапазоне длин волн Отбор осуществляется с целью обнаружения и исключения резко выделяющихся значений эмпирической характеристики В качестве критерия в процессе исключения найденных спектральных пиков могут служить значения относитечьных доверительных интервалов спектральных оценок, полученный- в третьей ¡лаие данной работы Отобранные значения характерно тики используются на втором этапе вычислений для построения модели (4) Решение системы уравнений (5) осуществляется средствами системы МАТЬАВ На рис 2 показан результат вычисления эмпирической и аппроксимирующей спектральной кривой по сигналу емксстного датчика линейной плотности волокнистой ленты, содержащему периодическую составляющую, вызванную неисправностью вытяжного прибора технологической машины

вГ

800 еоо

¡5 Э

О

В 200

■^Ч/Т"

чиС.

X

з:

11 Аппроксимирующая кривая ■ Экспериментальный спектр

Дгтина вогны, м

Рис 2 Спектры плотности дисперсии сигнала датчика линейной пютности ленты

Рассмотрены также различные варианты вычисления градиент неровноты продуктов прядильного производства При сравнении программных реализации определения градиента неровноты основное внимание уделялось их вычислительной эффективности Лучшее время вычисления градиента неровноты получено при выполнении программы, основанной на анализе исходных данны к с помощью рекурсивных низкочастотных фильтров Кроме того, использование рекурсивных фильтров открывает возможность сопряженною вычисления двух функщ 'опальных характеристик - градиента неровноты и спектральной плотности дисперсии, что открывает дополнительные возможности в анализе процесса случайных колебаний линейной плотности волокнистых продуктов

Возможность использования вейвлет-преобразований с целью исследования неровноты волокнистых продуктов основана на компактности их Фурье-образа Известно, что многие вейвлеты обладают свойствами полосовых фильтров Осуществлено

Проеюгирование спектроанализвторов на примере вейилетов Шеннона и Морле. Проведено сравнение результатов спектрального анализа при использовании различных вей влетов.

Другая особенность вейнлет-функциЙ — компактность представления в пространственной области, позволила осуществить разработку метода обнаружения пороков пряжи, реализованного в вЙДе компьютерной программы. При разработке программы были использована средства и и сгру ментального пакета На рис. 3 показаны результаты выделения коротковолновых компонент из сигналов, полученных путем емкостного измерения линейной платности двух 100-метровых огрезков пряжи с различным числом узелков.

Окончательное принятие решения об обнаружении порока того или иного вила и подсчет обнаруженных порогов происходит «осле дополнительной пороговой фильтрации и проверки условия превышения предельных значений сигнала, определенных для пороков различного вида

б

Рис.

Третья гяавп посвящена совершенствованию аппцрагппо-программного обеспечения для оценки неравномерности толщины полуфабрикатов и продуктов прядильного производства.

Рассмотрен круг проблем, связанных с эксплуатацией лабораторного оборудования для оценки неравномерности толщины полуфабрикатов и продуктов прядильного производства на российских текст ипъньи предприятиях, В число проблем входят: высокая степень его физического износа, отсутствие технического обслуживания, несоответствие технических решений современному уровню развития техники и как следствие искажения информации, приводящие к высокому уровню погрешностей определения показателен неровиоты.

Показано, что принятые жъ гения ширины пластин измерительного конденсатора емкостного датчика линейной плотности волокнистых продуктов является причиной искажений коротковолновой части спектра сигнала, что приводит к появлению систематической погрешности и Процессе контроля неровноты. Спектральная характеристика сигнала емкостного датчика линейной плотности волокнистого продукта (р случае, ког да волокна имеют одинаковую длину и толщину) может быть описана выражением следующего виде:

го эи ад 50 во 70 ео эо «ю

Длина итрелга, ч

3. Коротковолновые компоненты для отрезков пряжи с различным числом пороков: а - /93 ухелка О 200%): б - 10 узелков (+200%)

SeW = D0

1-cos

lid Л

sm яг/Л ят/Л

(

я21

где Д> - общая дисперсия сигнала, г - ширина пластин емкостного датчика

На рис 4 показан график спектральной плотности неровноты волокнистого пр дукта Бл (Л) при /=0,03 м и соответствующий ей график спектральной плотности с нала датчика (Л), имеющего ширину пластин т=0,012 м Данные, приведенные рис. 4, подтверждены машинным экспериментом

Расчеты, проведенные для гипотетического продукта и датчика, обладающ указанными выше параметрами, показали, что вследствие изменения спектра общ неровнота продукта (коэффициент вариации), определенная по сигналу датчика л нейной плотности, будет на 6,9% меньше фактической неровноты Так же показан что уменьшение ширины измерительных пластин емкостного датчика до 1 мм прив дет к сниженшо относительной погрешности определения неровноты до значен - 0,56%

100

ТГпмня плтш.т м

Рис 4 Спектры плотности дисперсии

Решение, позволяющее снизить погрешность определения неровноты волокни стых продуктов с помощью существующих сегодня лабораторных комплексов, заклю чается в проведении коррекции сигнала емкостного датчика Средствами инструмен тальных пакетов Signal Processing и Filter Design был спроектирован цифровой коррек тирующий фильтр Систематическая составляющая погрешности определения обще неровноты по откорректированному сигналу составила -1,19 %

Предложен способ корректировки получаемых значений неровноты, учитываю щий наличие помех и шумов измерительного канала, выявленных в ходе процедурь калибровки устройства Значения постоянной составляющей сигнала и коэффициент вариации, полученные в процессе калибровки с использованием эталонных пластин, должны сохраняться в памяти компьютера Откорректированное значение коэффициента вариации Сп определяют следующим образом

С =

(8)

где Ср - коэффициент вариации, соответствующий суммарному процессу (продукт и шум), Сш - коэффициент вариации, определенный в процессе калибровки, хп - сред-

нее шзчение сигнала продукта, л ,, - среднее значение сигнала, по пученного при измерении эталонных пластин

Проведено экспериметапыюе ш следование сташстических критериев качества оценок спектральной плотности неровнош волокнистых продуктов, получаемых с по-мощг.ю разработанных спектроаташзагоров Путем накопления данных и статистическою исследования реализаций, создав 1емыч с помощью программы имитационного моделирования процесса формирования волокнистых продуктов, с чадежностью 0,95 получены двухфакторные онисашы односторонних относительных доверительных областей спектральных харанеристнк Относшельная доверительная область 6(Л,Ь) при вычислении эмпирического елтекфа описывается следующим образом

I^[Цл, для Д< 0,05531,

......... ' (9)

[404,.15, дтя Л >0,05534 где /, - длина реализации, А - длина волны

Проведено экспериме ггалиюе изучение случайного разброса шачений эмпирически спектрально!! плотности по отношению к аппроксимирующей спектральной криЕои Для линли критических шдченяй эмпирического спектра по отношению к аппроксимирующей спектральной тривои получено следующее описание

<'7,44/ч/1Дшх . ДЛ{ Л = Л1 Лш«>

для Я=Лтм 0,059Ь, (Ю)

413,2 для Л >0,0591

где Л. - минимальная длина волны, для I оторой осуществляется спектральный анализ, Япах - длина волны, которой соответствует максимум аппроксимирующей спектральной кривой

Проведенное экспериментальное изучение случайного разброса оценок спектральной плотности позволило объедини и, в единую систему различные рассмотренные в данной работе подходы к осуществлению спектрального анализа Вычисление аппроксимирующей спектральной криво,! позволяет подчеркнуть закономерное изменение плотности дисперсии, >ар2ыерное для одномерных волокнистых продуктов, и выявить на этом фоне возможные отклонения от нормы Принять окончательное решение о том, являются ли обнаруженные отклонения случайными, или сделать вывод о существовании причин, приводящих к значительному возрастанию плотности дисперсии случайного процесса, молено пу:ем сравнения наблюдаемых значений спектральных оценок с величиной до в зрительного интервата (рис 5)

Разработаны различные варианты схемы сопряжения лабораторных устройств контроля неровноты волокнистых продуктов с персональным компьютером и соответствующее специатьное программное обеспечение Изготовлено и работает в условиях пряди 1Ыюго производства говое устройство для контроля неровноты волокнистой ленты Предложенные аппаратные п прсираммные решения использованы для модернизации лабораторных комплексов КЛА-1 и КЛА-2

wooes

Область, ограниченная аппроксимирующей кривой; область доверительного интервала; эмпирический спектр,

Длина волны, м

Область, ограниченная аппроксимирующей кривой, область доверительного интервала; периодическая составляющая; эмпирический спектр.

ШТ717ГЛ

Ддшге золны, м

Рис. 5. Спектры плотности дисперсии пневмомеханической пряжи;

а - без значимых отклонений; б-с отклонениями, вызванными неисправностью ротора пневмомеханической прядильной машины

В четвертой главе осуществлена разработка методов компьютерного исследования показателей протяженности текстильных волокон.

Рассмотрены общие принципы получения цифровых изображений текстильных волокон. Показано, что для создания цифрового изображения таких объектов большое значение имеют геометрические соотношения параметров их макро-строения. У текстильных волокон длина превосходит поперечный размер в тысячи раз, что приводит к необходимости использования высоких значений разрешения при сканировании подготовленной пробы. При этом используемое разрешение сканирования в десятки и сотни раз превышает значения, необходимые для измерения длины волокон и в то же время оказывается недостаточным для исследования волокон в поперечном направлении.

Важными факторами, влияющим на качество изображения, являются оптические свойства волокон. При взаимодействии волокон со световым потоком присутствуют явления поглощения, отражения, рассеяния, дифракции и интерференции. В зависимости от химического состава волокон, особенностей строения внутренней и наружной поверхностей, зрелости (для природных волокон) и ряда других факторов волокна могут проявлять свойства различных оптических объектов, например, световодов или призм. Имеются отличия и в цветовой гамме волокон различного происхождения или степени зрелости. Полупрозрачность волокон а видимом световом диапазоне создает определенные трудности при получении их изображения и выдвигает ряд дополнительных требований как к качеству подготовки пробы с волокнами, так и к алгоритмам последующей обработки изображения.

Показана возможность использования средств инструментального пакета Image Processing Toolbox для предварительной обработки изображения текстильных волокон, позволяющая повысить контрастность изображения и очистить его от помех в виде мелких деталей.

Разработан метод измерения длины группы неориентированных текстильных волокон Метод реализован в виде программного продукта, поддерживающего автоматический и диалоговый режимы обнаружения волокон Проба с волокнами имеет размеры 150x100 мм На поверхности с указанными размерами размещается 50 - 70 элементарных волокон Алгоритм автоматического обнаружения волокон организован в виде циклически повторяющихся процедур формирования яркостных срезов матрицы изображения, анализа областей и динамического отслеживания положения волокон, принятия решений о возможном объединении обнаруженных фрагментов Информация о найденных на изображении волокнах сохраняется в виде координат узловых точек, которые используются для вычисления длины волокон Режим интерактивной работы с программой позволяет исправить результаты автоматического принятия решения, если, по мнению оператора, оно выполнено недостаточно корректно Информация о найденных на изображении волокнах накапливается на жестком диске компьютера В программе предусмотрена возможность статистической обработки полученных данных

Проведен анализ и сопоставление характеристик протяженности волокон, получаемых различными методами измерений Отмечено, что в государственных стандартах Российской Федерации определены такие характеристики протяженности текстильных волокон, как средняя арифметическая длина, модальная длина, штапельная длина, среднеквадратическое отклонение от средней арифметической длины, коэффициент вариации группы текстильных волокон Исходные данные для вычисления перечисленных характеристик получают путем прямых измерений длины отдельных волокон, которые при использовании существующего лабораторного оборудования связаны с большим объемом трудоемких и продолжительных операций Цели снижения трудоемкости и временных затрат в процессе испытаний хлопкового волокна ставились как основные при разработке американской высокопроизводительной измерительной системы - High Volume Instrument (HVI) В настоящее время данная система и ее аналоги используются в большинстве стран - производителей хлопкового волокна, в том числе и в республике Узбекистан, являющейся основным экспортером хлопкового волокна в Россию При этом набор характеристик длины текстильных волокон, используемый в высокопроизводительных системах, отличается от вышеперечисленного, и, следовательно, возникает необходимость сопоставления характеристик волокнистого сырья, полученных с помощью различных систем

Разработан программный код, позволяющий осуществить переход от показателей систем, основанных на прямых измерениях длины текстильных волокон, к показателям, получаемых на основе анализа фиброграммы Экспериментально исследованы погрешности, возникающие при определении средней длины волокон (ML) и верхней средней длины (UHML), получаемые методом построения касательных к фиброграм-ме Проведенный машинный эксперимент показал, что в сравнении с прямыми методами измерения относительная погрешность определения средней длины волокон находится в пределах ±0,52%, а верхней средней длины ±1,57%.

При изучении возможности перехода от показателей HVI системы к показателям прямого метода измерения теоретически исследована взаимосвязь между основными показателями высокопроизводительной системы при допущении, что закон распределения волокон по длинам соответствует нормальному В результате показано, что

а = (ЦНА-И - М1)

4ъс

СУ

инмь

-1

(11)

(12)

V. мь

где ег — среднеквадратамеское отклонение, Л — коэффициент вариации.

Для проверки теоретических результатов использовались данные лабораторных измерений, содержащие показатели НУ1 системы и соответствующие им значения коэффициента вариации длины хлопковых волокон различных типов. Коэффициент корреляции между значениями Су, полученными путем лабораторных исследований и рассчитанными по формуле (12), близок к единице, что указывает на существование линейной взаимосвязи между ними. В итоге получены регрессионные модели для вычисления коэффициента вариации С\>г и среднеквадратического отклонения аг по показателям НУ! системы, учитывающие особенности эмпирического распределения волокон по длинам:

^=90,382^-81,335 = ^-81,335,

(13)

(14)

м1 ' т ст, = 0,904инмь - 0,81ЗМ,,

где ¿//-индекс равномерности.

Рассмотрены алгоритмы преобразований и их программные реализации, позволяющие осуществить переход от кривой изменения оптической плотности волокнистой бородки (фиброграммы) к дифференциальному закону распределения волокон по длинам.

С целью расширения функциональных возможностей, а также повышений точности измерения, предложен новый способ определения характеристик длины группы ориентированных волокон. Согласно данному способу из текстильных волокон готовят ленту, которую плотно зажимают поперек продольной оси по линии в ее середине, с обеих сторон вычесывают незажатые волокна, после снятия зажима производят фотоэлектрическое сканирование полученной пробы. Внешний вид подготовленной указанным способом пробы и полученная сдвоенная фиброграмма показаны на рис. 6, а и рис. 6,6 соответственно.

а) зо ю ю 30 Модуль длины волокон, мм б

Рис, 6, Изображение штапеля-бородки (а) и соответствующей сдвоенной фиброграммы (б)

На рис. 7 показаны гистограммы, отражающие закон распределения волокон по длинам соответственно для левой (рис. 7, а) и правой (рис. 7, б) ветвей сдвоенной фиброграммы. Третья гистограмма (рис. 7, в) получена в результате усреднения первых двух. Значения полного набора характеристик длины приведены в табл. 1.

Длина волокон, мм Длина волоком, мм Длина волокон, мм

а б в

Рис.7. Распределение волокон по длинам для левой (а) и правой (б) части бородки и результат усреднения (в)

Таблица 1

Значения показателей длины хлопковых волокон

Обозначение Наименование Значение

левая ветвь правая ветвь среднее

I 2 3 4 5

Результаты анализа фиброграмм

Ш Средняя длина, мм 31,45 31,59 31,52

инт. Верхняя средняя длина, мм 38,38 38,48 38,43

8150 Прядомая длина, мм 15,79 15,88 15,84

ВЫ Прядомая длина, мм 36,95 36,98 36,97

VI Индекс равномерности, % 0,82 0,82 0,82

Ш Отношение равномерности, % 0,43 0,43 0,43

да Индекс коротких волокон, % 8,56 8,45 8,51

Результаты анализа гистограмм

Ь Средняя длина, мм 31,28 31,41 31,35

К Модальная длина, мм 35 35 35

к Штапельная длина, мм 39,41 39,3] 39,36

а Среднеквадратическое отклонение, мм 7,98 8,00 7,99

С„ Коэффициент вариации, % 25,50 25,47 25,49

Проведен вычислительный эксперимент, цепью которого было выявление погрешностей определения характеристик длниы текстильных волокон разработанным методом. В ходе эксперимента проведен анализ 3000 изображений волокнистых бородок, которые получались методом графического моделирования с помощью специально разработанной программы. Закон распределения волокон по длинам был описан в виде таблицы и обеспечивался с помощью генератора случайных величин, разработанного во второй главе данной работы. При формировании каждого изображения использовались описания более чем 80000 волокон. Внешний вид графической модели волокнистой бородки показан на рис. 8.

Рис. 8. Графическая модель волокнистой бородки

Результаты эксперимента позволили выявить погрешности как систематического, так и случайного характера. Для большинства характеристик случайные относительные погрешности не превысили величину 3,5%. Исключение составляют индекс коротких волокон (5среднеквадратическое отклонение (с) и коэффициент вариации но длинам волокон (С,,), для которых относительная погрешность их определения лежит в пределах от 15 до 22 процентов. Все три указанные характеристики имеют квадратическую зависимость от основных показателей длины волокон. Очевидно, что нежелательно использовать квадрэтические характеристики для оценки равномерности длины хлопконых волокон при использовании косвенных методов измерения, и по этой причине введены показатели - индекс равномерности (Щ) и отношение равномерности (ЕЖ), дающих меньшую погрешность при их определении.

Пятая глава посвящена разработке методов компьютерного определения характеристик строения текстильных нитей.

Рассмотрены особенности получения цифровых изображений текстильных нитей. Сформулированы основные требования к формированию пробы, режимам сканирования, а также используемым аппаратным и программным средствам обработки изображений.

Показана общая последовательность действий, оформленная в виде программного кода, позволяющая в автоматическом режиме разбить изображение лабораторной пробы на зоны, соответствующие размещению отрезков нитей. Деление изображения на отдельные зоны рассматривается как подготовка к его дальнейшей последовательной обработке.

Разработан алгоритм и соответствующая программная реализация метода обнаружения 1раниц ствола на изображении ворсистой пряжи. Процедура обнаружения ' границ разделена на три последовательных этапа. На первом этапе осуществляется выделение осевой линии отрезка пряжи, основанное на пороговом преобразовании исходного изображения с последующей сплайн-аппроксимацией. На двух следующих этапах происходит анализ полутонового изображения по сторонам от осевой линии. Для выявления границ применены методы обнаружения и анализа перепадов яркости. Исходное изображение пряжи и результаты обнаружения осевой линии и границ ствола показаны на рис. 9.

Выбор одного из возможных методов анализа перепадов яркости сделан по результатам проведенного экспериментального исследования. Границы ствола исследуемого отрезка пряжи были получены с помощью методов: Собеля, Превита, Робер-тСа, лапласиана - гауссиана и Канни, Кроме того, на изображение этого же отрезка

пряжи б графическом редакторе вручную были нанесены линии, которые, по мнению эксперта, Отделяют ствол пряжи от ворса. Полученный графический файл был обработан специальной программой, создавшей массивы с координатами границ, найденных экспертным путем. Сопоставление результатов компьютерных методов с данными, полученными экспертным путем, позволило выявить преимущества метода Канни по сравнению с другими алгоритмическими методами анализа.

Рассмотрены различные применения метода обнаружения границ ствола пряжи. Показан вариант дальнейшего программного анализа данных, описывающих границы ствола пряжи, с целью обнаружения и подсчета пороков пряжи внешнего вида.

Проведен анализ зависимости скорости исполнения разрабатыв аемых программных средств от объема графической информации. Показана возможность снижения разрешающей способности сканирования изображений до 300 dpi с целью повышения вычислительной эффективности методов обнаружения пороков пряжи. На основе инструментального пакета Image processing разработан программный код, с помощью которого проанализированы фотоэталоны, используемые в методе определения класса пряжи по инещнему виду. В процессе анализа подсчитывал ас ь суммарная длина отрезков пряжи И выявлялись утолщения, поперечный размер которых лежал в диапазоне от 1,5 до 2,5 средних диаметров пряжи, а продольный размер был не менее 1 мм. Результаты проведенных исследований показаны на рис. 102500

2000

Рис. 9. Результаты выделения осевой линии и границ ствола пряжи: а - исходное изображение; 6 - изображение с осевой линией и линиями границ

о

G Й

«300

500

°1.5 " 2.0 2.5

Поперечный размер утолщения птносотел&но диаметра HpxjKH

1,5 2,0 2.5

Поперечный размер утолщения относительно диаметра пряжи

Рис. 10. Зависимость количества утолщений от их поперечных размеров для пряжи различных классов: а - линейная шкала; б - полулогарифмическая шкала

По экспериментальным данным для каждого класса пряжи получены регрессл онные модели следующего вида

= (15)

где N(3) - количество утолщений, приходящееся на 100 м пряжи, д - относитель ный поперечный размер утолщения, ¿(1) и Ъ{2) - коэффициенты регрессии (табл 2)

Таблица

Оценки коэффициентов регресс ии_____

Класс Коэффициенты регрессии Значение параметра

Точечная оценка Нижние предел Верхнии предел

А ¿0) 10,8,' 10 57 11,08

Ы 2) -2,9) -3,03 -2,83

Б 6(1) 10,4 К 10,02 10,94

Ь( 2) -2,2(з -2,49 -2,03

В Ь( 1) 11,0V 10,97 11,21

Ь( 2) -2,37 -2,43 -2,31

Полученные регрессионные модели испо ггьзовлны в программной процедуре оп ределения класса пряжи В качестве количественной оценки принадлежности тести руемых образцов пряжи к конкретному классу вычислялась функция расстояния, на зываемая в кластерном анализе /¡-нормой Проведен эксперимент, подтвердивший эф фективность предложенных решений при определении класса пряжи кольцевою спо соба прядения

Разработан метод измерения показателен ворсистости пряжи, основанный н изучении ее изображения, подученного путем сканирования, в отраженном световом потоке Полутоновые изображения отрезков пряжи использованы для построения характеристики, называемой интегральной функцией ворсистости При ее построении вычисляются средние интенсивности отраженного сьетового потока (средние яркости) срезов изображения, параллечьных оси пряжи Расстояние, ira котором выполняются яркостные срезы, последовательно увеличивается с mai ом, равным периоду дискретизации изображения Каждая точка характеристики вычисляется как среднее из значений, полученных на равных расстояниях с двух сторон от о. ев ой линии Алгоритм и текст программы вычисления интегральной функции ворсисюсти приведены в тексте диссертации Общии вид интегральной функции ворсистости показан на рис 11

Рис 11 Интеграчышя футцил ворсистости

Очевидно, что функция ворсистости (рис 11) содержит участок, сформированный путем накопления значений яркости пикселей, принадлежащих изображению ствола пряжи Этот участок (равный по длине среднему радиусу пряжи) плавно переходит в линию, полученную в процессе суммирования участков изображения слоя ворса Данная линия на начальном участке достаточно быстро убывает и постепенно переходит в пологий участок, что позволяет говорить о том, что слой ворса, окружающий ствол пряжи, также неоднороден Делается вывод о существовании на различных расстояниях от оси пряжи участков с плотным и редким ворсом Отсутствие заметных границ между указанными участками интегральной характеристики ворсистости требует привлечения дополнительных средств анализа изображения и полученной кривой

Показана возможность построения дифференциальной характеристики колебаний яркости (уровень переменной составляющей внутри каждого яркостного среза) как функции расстояния от оси пряжи В качестве меры разброса значений яркости использовано среднеквадратическое отклонение (рис 12)

Рис 12 Дифференциальная функция колебаний яркости изображения ворсистой пряжи

Расстояние, на котором обнаружен максимум переменной составляющей ярко-стных срезов изображения (рис 12), можно рассматривать как границу слоя плотного ворса, поскольку, как покали исследования, точка максимума находится за пределами ствола пряжи и, начиная с этого расстояния, дифференциальная характеристика начинает уменьшать свои значения, т е ворс начинает редеть

Величина отрезка, отсекаемого касательной к интегральной функции ворсистости на оси расстояний от начала координат, может характеризовать среднюю высоту ворса пряжи Касательная строится из точки, соответствующей относительной плотности ворса, равной 50%

Для определения статистической точности оценок каждого из предложенных показателей (радиус пряжи, граница плотного ворса, средняя высота ворса) был проведен эксперимент, в результате которого определены выборочные плотности распределения В результате найдены доверительные объемы выборок, обеспечивающие необходимую точность результатов измерений с надежностью 0,95

Использование рассмотренных показателей позволило выделить на интегральной кривой ворсистости зону ствола пряжи, а также зоны плотного, среднего и редкого ворса В результате изучения различных видов пряжи показано, что числовое описание

выделенных структурных участков на интегральной кривой зависит от особенностей изучаемого свойства.

Разработан метод измерения показателей скрученности текстильных нитей по их изображению (количество кручений на метр, угол кручения, коэффициент крутки). Показано, что наличие крупен является одной из причин периодических коротковолновых колебаний поперечного размера (диаметра) и яркости поверхности пряжи на изображении, В зависимости от вида крученого продукта эти эффекты различны по силе своего проявления. Наибоиее заметна периодичность строения продуктов, полученных путем скручивания двух и более элементарных нитей (рис, 13).

400 ООО 800

Дшшя изоОражс мня. пике.

_ 1 : 1 ! : II

--ь 1 Р 1

/ 1 П 1

—^ - - ! 1 1 [

100 1000 Дп&Ва вэдмы, 'п'чс

10000

Рис. 13. Этапы преобразования изображения крученой ними; а - полутоновое изображение; б - бинарное изображение; в — одномерный сигнал; г — спектр плотности дисперсии

После преобразований изображения нити (рис. 13, а и й) получается периодический одномерный сигнал (рис, 13, в). Период повторения сигнала определяется по его спектру (рис. 13, г) и используется при определении количества Кручений, приходящихся на один метр продукта. По величине сред чего диаметра, полученной с помощью метода обнаружения границ ствола нити, И периоду повторения сигнала вычисляется угол кручения. При известной объемной плотности продукта вычисляется коэффициент крутки.

В тех случаях, когда изображение нити не имеет ярко выраженной периодической структуры, предложено производить измерения в режиме интерактивной работы с программой и определять подходящие для анализа участки в процессе просмотра изображения. Выделив сравнительно короткий (содержащий 2-3 периода) фрагмент изображения, можно определить период повторения методами корреляционного анализа. Программа преобразования, показанного на рис. 14, приведена в тексте диссертационной работы.

Рис. 14. Изображение отрезка пряжи (а) и соответствующая' ему корреляционная функция (б)

В тексте диссертации и ее приложениях приведены данные экспериментального определении погрешностей разработанных компьютерных методов по отношению к результатам, получаемым с ПОМОЩЬЮ круткомера. В эксперименте использовалась крученая, армированная и однонитотная пряжа разного волокнистого состава и линейной плот ности. Установлено, что погрешность измерения крутки для однородной пряжи составляет около 4,5 %, а смешанной пряжи - до 10,0 %. Максимальная погрешность компьютерного метода относительно базового для армированной пряжи различного ассортимента не превышает 2,5 %. Для крученой пряжи относительная погрешность составляет не более 6 %.

В шестой ¿паве осуществлен ч разработка методов компьютерного измерения показателей строения тканых полотен.

Дат общая характеристика nj оцессои получения я обработки первичной графической информации о строении тканых полотен. Сформулированы требования к фор-мировагшю лабораторной пробы, режимам сканирования, последоватеиьности обработки изображения и применяемым методам. Показано, что для определения количественных характеристик строений тканых полотен необходимо использовать различные виды преобразований.

Разработаны алгоритмы анализа цифровых изображений тканей и соответствующее программное обеспечена© для определения следующих показателей характеристик строения тканей: плотность по основе и утку (количество нитей на 100 мм); линейное заполнение но основе и утку; поверхностное заполнение и сквозная пористость; поперечные размеры нигел основы и утка; поверхностная плотность (при известных значениях объемной плотности нитей основы и утка).

Периодичность строения ткани изучается путем построения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (направлениях нитей основы и утка) функций яркости (проекций яркостей составляющей на соответствующие оси) с последующим определением средних показателей периодического процесса: средний период и амплитуда яркостей составляющей (рис, 15).

Также выявляется н учитывается локальное поведение полученных функций. В результате появляется возможность визуализации результатов проведенного анализа различными способами.

Суммарна яркость,

Номер столбца

Рис. 15. Изображение образца ткани (а), проекции яркости на горизонтальную (б) и вертикальную (в) оси

Один из способов визуализации предусматривает деление переменной составляющей функций яркости а определенном соотношении, выявление локальных минимумов функций яркости и представление обнаруженных на изображении пор в виде областей правильной прямоугольной формы.

Другой способ предполагает определение порогового значения яркости, по которому осуществляется бинаризация исходного полутонового изображения,, в результате которого получается двухуровневое изображение образца ткани с порами, по сво-му расположению и форме приближенными к их действительным значениям.

Разработан метод определения показателей ворсистости тканей. Исходные данные для анализа получают но изображению образца ткани, согнутого пополам вдоль нитей основы, путем вычисления яркостной составляющей на горизонтальную ось. Выполняется последовательность операций, позволяющих обнаружить расположение линии сгиба Образца, вычислить средние уровни Яркости, соо тветствующие изображениям образца ткани и участка фона, построить к линии перехода от высокого уровня яркости К низкому касательную. Абсциссы точек пересечения касательной с уровнями высокой и ¡пикой яркости изображения ограничивают зону изображения ворса, по ширине которой судят о высоте ворса. Предлагаемый метод позволяет также определить густоту ворся и соответствующие показатели неравномерности. Густота ворса вычисляется как отношение фактической суммарной яркости всех пикселей, принадлежащих зоне изображения ворся, к максимально возможной дня анализируемого образца суммарной яркости зоны с изображением ворса.

Произведено сравнение результатов компьютерного метода с результатами, полученными путем Прямого измерения высоты ворса метрической линейкой на увеличенном изображении пробы тка! и и пересчетом в реальные величины путем деления полученных значений на масштабный коэффициент (табл. 3),

Таблица 3

Номер образца Высота гюр;а (ми), измеренная Показатель воспроизводимости, %

базовым методом компьютерны^ методом

1 0,19 0,1 К 5,26

2 0,58 0,56 3,45

3 0,94 0,91 3,19

4 2,30 2,25

Среднее 5,50

Показатель воспроизводимости, определялся но формуле Ш=( 1 -Ик/Н6) 100.

Рассмотрены вопросы н предложены решения проблемы повышения вычислительной эффективности процессов распознавания пороков внешнего вида тканей. С этой цепью предлагается использовать процедуры цифровой фильтрации, позволяющие исходное изображение образца ткани разделить на два, содержащие бинарные изображения нитей основы и утка (рис. 16).

Исходное изображение й 514

Выходное изображение антей УЛД_

Рис. 16. Преобразование изображения образца ткани: а — исходное изображение; 6 - результат фильтрации и бинаризации

В тексте диссертации приведены результаты обнаружения таких пороков внешнего оида тканей, как «местное утолщение^, «ггролеТ утка», «педосека». Боказйно, что рассмотренные преобразования изображений позволяют приблизительно втрое сократить вычислительные затраты по сравнению с прототипом и повысить эффективность процессов обнаружения и распознавания пороков тканей.

Основные результаты и выводы по работе

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, на основе которых получены новые технические и технологические решения, направленные на повышение качества продукции текстильных предприятий, позволили сделать стедую-щие выводы

1 Предложена и реализована в виде компьютерной ] фограммы имитационная модель процесса формирования волокнистых продуктов Экспериментально подтверждено, что создаваемые программой выходные последовательности данных обеспечивают адекватное воспроизведение основных закономерностей, характерных для сигналов одномерных волокнистых продуктов

2. На основе современных цифровых технологий сформулированы общие принципы построения и осуществлена разработка непараметрических систем спектрального анализа сигналов, несущих информацшо о свойствах текстильных продуктов и материалов

3 Предложена и разработана конечнопараметрическая аддитивная модель спектра волокнистого продукта, представляющая собой вид аппроксимации эмпирической спектральной характеристики, позволяющая подчеркну гг. закономерное изменение плотности дисперсии волокнистого продукта на фоне случайных флуктуации спектральных оценок, вызванных конечностью времени наблюдения анали даруемого сигнала и возможными нарушениями технологического процесса

4 Изучена и практически реализована возможность использования математического и алгоритмического аппарата вейвлет-преобразовапий для анализа неровноты волокнистых продуктов Разработаны и опробованы различные варианты спектрального вейвлет-анализа Создано программное обеспечение для обнаружения и определения количества пороков пряжи на основе метода многомасштабных вейвлег преобразований с игнала датчика линейной плотности волокнистого продукта

5 В результате теоретического и экспериментального исследования установлены причины появления и определен уровень погрешностей при измерении неровноты по толщине волокнистых продуктов Предложены решения, позволяющие снизить выявленные погрешности как при разработке I: оного измерительного оборудования, так и при модернизации существующих лабораторных комплексов

6 Методом вычислительного эксперим( нта исследована статистическая точность спектральных измерений, осуществляемых разработанными средствами спектрального анализа На основании полученных результатов предложена новая методика осуществления спектрального анали га неровно: ы волокнист ьгх продуктов, сочетающая в себе получение спектральных характеристик непарамегрическими методами, вычисление аппроксимирующей спектральной кривой и сопоставление полученных результатов со значениями доверительных интервалов, позволяющая делать статистически обоснованные выводы о качестве контролируемого продукта и состоянии технологического оборудования, с помощью которого он получен

7 Сформулированы условия получения цифровых изображений различных текстильных объектов (волокон, нитей, тканей), учитывающие особенности их строения, геометрические и оптические свойства Определены основные требования к фор-

мированию лабораторных проб, режимам сканирования, а также используемым аппаратным и программным средс гвам обработки изображений

8 Разработан метод определения длины группы хаотически ориентированных текстильных волокон по их цифровом}' изображению, основанный на комплексном использовании приемов поэлементной обработки изображений и теории распознавания образов Мет од реализован в виде программного продукта

9 На основании теоретического и экспериментального исследования получены соотношения, связывающие основное характеристики длины волокон, определенных прямыми и косвенными мет одами

10 Разработан новый метод определения характеристик длимл группы ориентированных волоьон, позволяющий потысить точность и расширить список определяемых характеристик по сравнению со своим прототипом Проведен вычислительный эксперимент, позволивший оценить погрешности, возникающие в процессах преобразования функциональных характеристик и определения значений характеристик длины текстильных золокогг

11 Разработаны алгоритмы и составлены соответствующие программные коды анализа изображения лабораторных проб с текстильными нитями Представлены варианты практической реализации методов обнаружения границ ствола на изображеггии ворсистой пряжи, обнаружения и определения количества пороков пряжи, измерения показателей ворсистости пряжи, а такл е ггзмереггия показателей скрученности текстильных нитей

12 Путем анализа фотоэт.шонов, соответствующих различны« классам чистоты пряжи, изучена взаимосвязь между размерами утолщений и их количеством для пряжи различных классов, получены соответствующие регрессионные модели Предложена и опробована процедура автоматического определения класса пряжи, основанная на элементах кластерного анализа

13 В методе измерения показателей ворсистости пряжи предложено разделить интегральную функцию ворсистости на структурные зоны, соответствующие среднему радиусу пряжи, плотному, среднему и редкому ворсу Для этого введены соответствующие функциональные и параметрические характеристики и проведено исследование, подтвердившее их эффективность

14 Разработаны пойле компьютерные методы определения показателей характеристик строения тканых полотен, а именно плотность по основе н утку, линейное заполнение но основе и утку, поверхностное заполнение и сквозная пористость ткани, поперечные размеры и г гтег основы и утка, поверхностная плотность

15 Разработан метод опргдгления ворсистости тканых полотен, позволяющий в режиме компьютерного анализа изображения образца ткани измерять такие показатели, как средггяя высота и густота ворса, получать значения неравномерности высоты и густоты ворса

16 Предложены решения проблемы повышения вычислительной эффективности процедур обнаружения пороков внешнего вида тканей Разработано и протестировано соответствующее программное обеспечение

Публикации, отражающие содержание работы Статьи в »куриале «Известия вузов. Технология текстнльиой промышленности»

1. Матрохин, АЛО. Нахождение передаточной функции для различных рас пределений длины волокон / АЮ Матрохин, ПА Коробов, БН Гусев // Иш вузов Технология текстильной промышленности -2000 -№3 —С 6-8

2 Матрохин, АЛО. Компьютерное измерение показателей протяженности во локон / АЮ Матрохин, Н А Коробов, Б Н Гусев // Изв ву зов Технология текстиль ной промышленности -2001 -№1 -С 106-109

3 Коробов, H.A. Компьютерное измерение показателей ворсистости пряжи НА Коробов [и др ]//Изв вузов Технология текстильной промышленности -2001 -№4 -С 3-6

4 Павлов, С.В. Распознавание происхождения волокон с использованием цветовых измерений / СВ. Павлов, IIА Коробов, Б Н Гусев // И)в вузов Технология текстильной промышленности -2001 — №6 - С 12-14

5 Зубко, ДП. Компьютерное исследование поверхности крученой пряжи / ДП Зубко, НА Коробов, БН Гусев // Изв в^зов Технология текстильной промышленности -2С02 -№1 -С 10-11

6 Сташева, М.А. Разработка экспресс метода компьютерного измерения показателей заполнения и пористости ткани / М Л Сташева, Н А Коробов, Б Н Гусев // Изв вузов Технология текстильной промышленности -200? -N>3 -С 17-19

7 Матрохин, АЛО. Проектирование новых показателей протяженности волокон /АЮ Матрохин, Б Н Гусев, Н А Коробов. // Изв вузов Технология текстильной промышленности -2002 -№4-5 -С 20-25

8 Цзгона,, М. Применение методов вейвлет-анализа при вычислении спектра н градиента неровиоты продуктов прядения / Ма Цзюнь, Н А Коробов // Изв вузов Технология текстильной промышленности -20[)3 -№1 -С 134-137

9 Цзюнь, М. Обнаружение пороков пряжи методом мнсгомасштабного анализа / Ма Цзюнь, Н А Коробов // Изв. вузов Технология текстильной промышленности -2003 - №2 -С 120-122

10 Сташева, М.А. Совершенствование метода компьютерною измерения показателей заполнения и пористости ткани /МЛ Сташева, НА Коробов, Б Н Гусев // Изв Вузов, Технология текстильной промышленности —2003 -№3 -С 26-28

11 Комаров, А.Б. Нахождение нитей основы и утка нч изображении поверхно сти ткани с помощью преобразования Радона / А Б. Комаров, НА Коробов // Изв вузов Технология текстильной промышленности —2003 - №4 - С 96-98

12 Сташева, М.А. Определение поверхностной плотности тканей / М А Сташева, Н А Коробов, И Е Арефьева, 1 Леоннди // Изв вузов Технология текстильной промышленности -2003 -№5 - С 119-121

13 Матрохин, АЛО. Разработка универсального компьютерного метода измерения показателей протяженности хлопковых волокон I АЮ Матрохин, О А Шаломин, Н А Коробов, Б Н Гусев, Т Леониди // Изв вузов Технология текстильной промышленности -2003 -№6 - С 115-118

14 Гладкой, С.В. Компьютерное и мерение высоты ворса ткани / С В Гладков, М А Сташева, Н А Коробов, Б Н Гусев II Изв вузов Технология текстильной промышленности -2004 -№1 -С 116-119

15 Сташсла, М.А. Разработка метода компыо1ерного измерения опорной поверхности тканых полотен / МА Сташева, НА Коробов, БН Гусеа // Изв вузов Технология текстильнои промышленности -2005 -№4 -СЛ07-108

16 Коробов, Н.А. Выявление аналитической зависимости между характеристиками протяженности волокон прямого и косвенного методов измерений /НА Коробов, А Ю Матрохин, Б Н Гусев // Изв вузов Технология текстильной промышленности -2006 -№5 -С 29-32

Clan,и в других журналах

17 Korobov, N.A. The Calculation Method for Spectrum of Yarn Signal Based on Wavelet Transform / N A Korobov, Ma Jun // Journal ol wuhan university of science and engineering Vol 16 No 3, Jun -2003 -P 24-27

Патенты и свидетельства

18 Пат 2225980 РФ, МПК G 0L ]ч 33/36 Способ определения показателей заполнения и пористости тканых полотен по компьютерному изображению / М А Сташева, Ei А Коробов, Б Н Г>сев (РФ) - 20003104728/12 Заявлено 17 02 2003, Опубл 20 03 2004, Бюл №8

19 Пат 2234676 РФ, МПК G 01 13 11/02 Способ определения характеристик длины труппы текстильных волокон / Матрохин А Ю , Гусев Б Н , Коробов Н А , Ша-ломин О А (РФ) -20003110953/28 Заявлено 16 04 2003, Опубл 20 08 2004, Бюл №23

20 Пат 2256117 РФ, МПК G 01 N 33/36 Способ определения показателей ворсистости тканых полотен по компьютерному изображению / Сташева М А, Гладков С В , Гусев Б Н , Коробов Н Л , (РФ) - 20004106109/12 Заявлено 01 03 2004, Опубл 10 07 2005, Бюл №19

21 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002610835 Программа определения показателей заполнения и пористости тканых полотен /НА Коробов, М А Ст плева - 3apei истрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Мосьва, 29 мая 2002 г

22 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002611377 Определение napavieipoB скрученности крученой прялси / ДП Зубко, НА Коробов -Зарегистрировано в Реесзре программ для ЭВМ, г Москва, 14 августа 2002 г

23 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002611528 Программа рзспоснаванич происхождения волокон с использованием цветовых измерений /НА Коробов, С В Павлов — Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Москва, 30 август а 2002 г

24 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610549 Программный комплекс пля анализа неравномерности линейной плот-

ности волокнисшх продуктов (VOLNA) / НА Коробов, С Ю Павлычев, НА Румян цев - Зарегистрировано в Реесгре программ дли ЭВМ, г Москва, 28 февраля 2003 г

25 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610763 Определение параметров скрученности армированной пряжи

Д П Зубко, НА Коробов - Зарегисгрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Моек ва, 27 марта 2003 г

26 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610868 Компьютерный анализ геометрических и структурных свойств ткани полотняного переплетения /НА Коробов, М А, Сташева - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Москва, 10 апреля 200 i г

27 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610935 Компьютерный анализ протяженности элементарных текстильных волокон /НА Коробов, АЮ Матрохин — 3apeiиотрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Москва, 17 апреля 2003 г

28 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003611565 Программа обнаружения и анализа пороков пряжи методом многомасштабных преобразований /НА Коробов, Ма Цзюнь - За]>егистрировано в Реесгре программ для ЭВМ, г Москва, 27 июня 2003 г.

29 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003611615 Имитационная модель процесса формирования волокнистых продуктов /НА Коробов - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Москва, 7 июля 2003 г

30 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003611616 Анализ неравномерности толщины волокнистых продуктов методом фильтрации с конечной памятью /НА Коробов — Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Москва, 7 июля 2003 г

31 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003612223 Программа обнаружения дефектов взаимного расположения нитей основы и утка в тканых полотнах / А Б Комаров, Н А Коробов - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Москва, 25 сентября 2003 г

32 Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 3065 Программа компьютерного шмерения высоты ворса ткани / НА Коробов, С В Гладков, М,А Сташева, Б Н Гусев — Зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ, 15 декабря 2003 г

33 Свидететьство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610107 Компьютерное проектирование сортировки хлопковых волокон заданного уровня качества и экономичности / АЮ Матрохин, О А Шаломин, БН Гусев, Д П Зубко, С Ю Павлычев, Н А Коробов - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ, г Москва, 11 января 2005 г

34 Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 7314 Программа компьютерного измерения показателей ворсистости пряжи /НА Коробов, Т Н Коробова — Зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 29 ноября 2006 г

CraiMi к сборниках научных трудов

35 Коробов, H.A. Исследование меюдоп выявления границ ствола ворсистой пряжи/НА Коробов // Вестник И1"ТА -2001 -№1 -С 99-103

36 Коробок, H.A. Оценка воспроизводимости определения амплитудного спектра неравномерности линейнои плотности волокнистых продуктов /НА Коробов, МаЦзюнь//ВестникИГТА -2002 - №2 -С 14-18

37 Комаров, А.Б. Компьютерное обнаружение ткацких пороков / А Б Комаров, НА Коробов // Вестник ИГ ГА -2003 -№3 -С 138-140

38 Цзюнь, М. Особенности определения амплитудного спектра неравномерности одномерных волокнистых продуктов в системах компьютерной математики / Ма Цзюнь, НА Коробов // Вестник ИГТА -2003 -№3 -С 141-144

39 Коробок, H.A. Анализ алгоритмов вычисления градиента неровноты продуктов прядильного производства/ П А. Коробов // Вестник ИГТА - 2006 - №4 — С 17-21

40 Коробов, H.A. Применение методов распознавания образов и цифровой обработки изображений при решении некоторых задач текстильного материаловедения / Ii А Коробов//Сб докл науч семип по электротех и прикл матем / ИГЭУ - Иваново, 2001 -С 25-28

41. Ларин, И.Ю. Оценка эффективности процесса распознавания волокон котонина методами компьютерного моделирования / ИЮ Ларин, НА Коробов, ОН Иванов//Сб докл науч семин по электротех и прикл матем /ИГЭУ —Иваново, 2001 -С -28-30

42 Зубко.ДЛ. Выявление границ ствола ворсистой пряжи/ ДП Зубко, НА Коробов // Теория и практика процессов прядения юбилейный сборник научных трудов/ИГТА - Иваново, 2002 -С 91-93

43 Коробоь, H.A. Новое те шнческое средство контроля неровноты продуктов прядения / НА Коробов, НА Румянцев, МаЦнонь// Совершенствование технологии прядения юбилейк сб науч трудов/ИГТА - Иваново, 2003 - С 101-105

Материалы научно-технических конференций и выставок

44 Цзюнь, М. Аналитический метод веивлета для оценки и исследования характера неравномерности по толщине продуктов прядения / Ма Цзюнь, Н А Коробов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2003) сб матер межвуз науч-техн конф /ИГТА - Иваново, 2003 —С 325-326

45 Комаров, А.Б. Автоматизированное определение основных параметров графической модели хлопчатобумажной ткани / А Б Комаров, Н А Коробов // Молодые ученые - развитию текстильнои и легкой промышленности (ПОИСК-2003) сб матер межвуз науч-техн конф /ИГ1А — Иваново, 2003 —С 329-330

46 Назарова, Е.В. Определение методологических принципов поверки компьютерных средств измерении показателей свойств текстильных материалов / Е В Назарова, Н А Коробов, Ь Н I усев // Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2003) сб матер межвуз науч-технич конф / ИГТА -Иваново,-2003 - С 332-133

47 Коробов, H.A. Опыт и перспективы развития компьютерных методов исследования свойств текстильных волокон /НА. Коробов // Физии а волокнистых материалов : сб. матер. VI междунар науч.-практич семин, 27-29 мая 2003 года. / ИГТА - Иваново, 2003. - С. 89 - 93.

48. Коробов, НА. Развитие компьютерных средств измерения свойств текстильных материалов / H.A. Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2004): сб матер междунар науч-технич конф • в 2 ч. /ШТА - Иваново, 2004 —41 -С 158— 159

49. Коробов, H.A. Внедрение компьютерных средств, исследований свойств текстильных материалов / НА. Коробов // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен-2004) . сб трудов междунар. науч.-техн. конф. / КГТУ. -Кострома,2004.-С 80-81

50. Коробов, H.A. Создание компьютерных средств контроля показателей качества текстильных материалов / H.A. Коробов // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг матер седа,мой всерос. науч,-технич конф Часть I. Управление качеством на производстве и образовании / под ред В.В Щипанова, Ю К Черновой . ТГУ. - М., Тольятти, 2004 - С. 25-26.

51. Смирнов, А.Ю. Модернизация автоматизированных лабораторных комплексов для контроля неровноты волокнистых продуктов / АЮ Смирнов, H.A. Коробов, НА. Румянцев // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2005) • сб матер, меж вузов науч.-техн конф. аспирантов и студентов • в 2 ч / ИГТА - Иваново, 2005 - Ч 2 - С 271-272

52. Коробов, H.A. Построение систем анализа неравномерности волокнистых материалов по толщине с использованием цифро зых технологий / H.A. Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2005) сб. матер, междунар. науч.-технич конф : в 2 ч / ИГТА. - Иваново, 2005. - 4 1. - С. 167-168.

53. Коробов, H.A. От компьютерных программ к компьютерным технологиям / Н А. Коробов, В.В. Веселов // Новые информационные технологии в вузах и на предприятиях легкой промышленности • тез докл. всорос науч -метод конф / СПГУТД -СПб., 1998 -С 47

54 Коробов, H.A. Особенности компьюте рного измерения показателей качества хлопковых, волокон ! Н.А Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000) : тез докл междунар науч -техн. конф / ИГТА. - Иваново, 2000. - (' 161-162.

55 Коробов, H.A. Прогнозирование и анализ неровноты волокнистых продуктов методами компьютерного моделирования и цифровой обработки информации / НА Коробов, И К). Ларин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2001) тез докл междунар науч.-техн. конф / ИГТА. - Иваново, 2001 - С. 6-7

56. Коробов, H.A. Направления развития компьютерных методов измерения показателей свойств текстильных материалов / НА. Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы тег стильной и легкой промышленности

(Прогресс-2001) . тез докл между нар науч-техн конф / ИГТА. - Иваново, 2001 -С 147—148

57 Комаров, А.Б. Разработка и применение программного обеспечения и модернизация сканера дня опредгления оптических свойств ткани / А.Б. Комаров, PÍA Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2001) тез докл междунар науч-техн конф /ИГТА -Иваново, 2001 -С 157-158

58 Зубко, Д.П. Взаимосвязь скрученности пряжи с ее качеством / ДП. Зубко, НА Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2001) тез докл междунар науч-техн конф./ИГТА -Иваново,2001 -С 172

59 Корне ва, A.A. Разработка критериев оценки геометрических свойств волокон котонина / А.А Корнева, ИЮ Ларин, НА Коробов // Совремешше наукоемкие техггологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Про-гресс-2002) тез докл междунар науч.-техн конф. / ИГТА. - Иваново, 2002 -С. 49

60 Коробов, H.A. Методологические проблемы компьютерного распознавания структурных свойств тканых материалов / НА. Коробов // Современные наукоемкие техггологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Про-гресс-2002) тез докл междунар науч-техн конф /ИГТА - Иваново, 2002 -С 179

61 Комаров, А.Б. Алгоритмы идентификации пороков по изображению ткани / А Б Комаров, Н А Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и лепсой промышленности (Прогресс-2002) тез докл междунар науч -техн г онф / ИГТА. - Иваново, 2002 - С 192

62 Чернышова, Г.А, Формирование стратегии поверки компьютерных средств измерения свойств текстильных материалов / ГА Чернышова, НА Коробов, Б Н Гусев // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002) тез докл. междунар науч -техн конф /ИГТА -Иваново, 2002 -С 197-198

63 Цзюнь, М. Сравнительный анализ компьютерных измерительных комплексов для определения показателей неравномерности толщины протяженных волокнистых продуктов / Ма Цзюнь, Н.А Румянцев, Н А Коробов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002) тез докл междунар науч -теки конф./ИГТА - Иваново, 2002 -С. 210— 211

64 Коробов, H.A. Совершенствование компьютерных методов исследования показателей качества текстильных материалов /НА Коробов // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и лепсой промышленности (ПИК-ТЕЛ 2003) . сб матер I междунар науч-техн ич конф (27-29 мая 2003 года) / ИГТА -Иваново,2003 -С 238-239

65 Комаров, А.Б. Компьютерный алгоритм определения дефектов взаимного расположения нитей основы и утка тканого полотна / А Б Комаров, Н А Коробов // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и лепсой промышленности (ПИКТЕЛ 2003) сб матер I междунар. науч.-технич конф (27-29 мая 2003 года)/ИГТА - Иваново, 2003 -С 259-260 '

66 Сташева, М.А. Методы оценки структурных свойств тканых полотен / М.А. Сташева, H А Коробов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2003) . тез докл всерос науч -техн. конф / МТГУ им АН Косыгина -М.,2003 - С 61

67 Сташева, М.А. Метод компьютерной оценки качества отделки тканей с начесным ворсом / М.А. Сташева, С В Гладков H А Коробов, С В Алеева // Достижения текстильной химии - в производство (Текстильная химия - 2004). тез докл П ме-ждунар науч-техн конф / РАН - Иваново, 2004 -С 151-152

68 Гусев, Б.Н. Определение показателей заполнения и пористости тканей по цифровому изображению / Б H Гусев, H А. Коробов, M А Сташева // Выставка научных достилсений Ивановской области Ивановский инновационный салон «ИННОВА-ЦИИ-2004» (катален экспонатов) - С 59

69. Коробов, H.A. Аппаратно-программный комплекс для контроля неровноты волокнистых продуктов /НА Коробов [и др ] // Выставка научных достижений Ивановской области Ивановский инновационный сапон <<ИННОВАЦИИ-2004» (каталог экспонатов) - С. 62 '

70 Шаломин, O.A. Компьютерный метод определения характеристик длины (протяженности) хлопковых волокон / О А Шаломин, А Ю. Матрохин, H А Коробов, Б H Гусев // Выставка научных достижений Ивановской области Ивановский инновационный салон «ШШОВАЦИИ-2004» (каталог экспонатов) - С 81 >.

71 Korobov, N.A. Main directions of the elaboration of method? and means of the properties of textile materials / N A Korobov // Book of abstracts 41h Central European Conference 2005 «Fibre-grade polymers, chemical fibres and special textiles» - 7 - 9 September 2005, Liberec, Czech Republic -P 225-226

72. Коробов, H.A. Использование современных информационных технологий в текстильном материаловедении /НА Коробов // Совершенствование научной и учебно-методической работы при подготовке дипломированных специалистов сб матер совещания заведующих кафедр материаловедения и семинара по материаловедению в области текстильной и легкой промышленности / КГТУ. - Кострома, - 2006. -С 57-60

Подписано в печа гь 12 04 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 2,25 Заказ 165 Тираж 100 МГТУ им АН.Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1