автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка алгоритмических методов оценки неоднородности изображений тканых полотен

кандидата технических наук
Демидов, Александр Владимирович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмических методов оценки неоднородности изображений тканых полотен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демидов, Александр Владимирович

Глава 1 1.1. 1.2.

Глава

2.1. 2.2.

2.6. 2.7.

Глава

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Демидов, Александр Владимирович

Методы и средства обнаружения пороков тканых полотен.

Компьютерное измерение характеристик строения текстильных материалов.

Выбор и обоснование устройства для регистрации изображения.

Анализ методов исследования цифровых изображений ткани.

Поиск оптимального способа размещения лекал на плоскости полотна.

Постановка задач научных исследований. Разработка алгоритмов для решения задачи нахождения оптимального расположения деталей лекала для сокращения отхода ткани при раскрое. Распознавание изображения полотна. Исходная модель.

Классификация (расшифровка) пороков.

Объемная модель.

Лекала. Перестановка лекал.

Блок-схема алгоритма оценки неоднородности изображений тканых полотен.

Выводы по главе 2.

Разработка объектно-ориентированной модели программной системы «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен» реализующей разработанные в рамках данной работы алгоритмы.

Краткое описание составных частей программы.

Работа с изображением.

Работа с матрицами.

Выводы по главе 3.

Общие выводы по работе.

Список использованной литературы.

Приложение 1.

2 4 4

12

20

35 45

47

47 50 54 61 68 82

84

85

85

86 90

101 102 103 116

Введение.

В практике современного текстильного производства актуальными являются задачи по повышению качества и скорости выпускаемой продукции. В связи с этим возникает задача автоматизации процесса поиска пороков в процессе производства и разработки способов быстрого реагирования механических агрегатов для устранения данных пороков.

Для решения задачи автоматизации поиска пороков применяются механические способы регистрации пороков определенных видов, инфракрасные и рентгеновские способы регистрации пороков [121], графические методы обработки цифровых изображения полотен волокнистого материала[122], методы математической морфологии для выделения порока по цифровому изображению[123].

Развитие информационных технологий для обработки цифровых изображений открывают большие возможности для создания методов оценки качества текстильных материалов по их изображениям. Разработка информационно-измерительных систем, автоматизирующих исследования пороков волокнистых материалов по их изображению, является перспективной задачей, т.к. в процессе раскроя полотна примерно 30% получившейся ткани идет в утиль. Причина такого большого расхода ткани состоит в сложности оптимального размещения заданных фрагментов лекала на полотне с наибольшей занятой площадью, а также в наличии различных браков и дефектов (пороков) самого полотна.

Целью диссертационной работы является создание алгоритма анализа изображений тканых полотен настила, который позволит сократить процент отхода ткани при раскрое. Для этого предлагается на основе экспресс-анализа неоднородности графических изображений полотен, полученных с устройства для регистрации изображения, построение пространственной модели настила из тканых полотен, подготовленных к раскрою.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются си следующие задачи:

• получение изображения поверхности ткани;

• изучение особенностей распределения яркости изображения;

• составление матрицы по изображению ткани (одного полотна) -построение исходной (эталонной) модели;

• распознавание пороков внешнего вида ткани и их классификация;

• составление матриц по всему настилу - построение объемной модели;

• наложение лекала на получившуюся модель и выявление количества и размеров отбракованных деталей;

• перестановка деталей лекала с целью выявления оптимального положения, с минимальным количеством брака при раскрое.

Получены следующие новые научные результаты:

• Выявлены внешние пороки настила полотен, подготовленных к раскрою. Каждое полотно заносится в память компьютера в виде матрицы.

• Предложен способ классификации пороков по степени критичности. В зависимости от этого, в дальнейшем осуществляется перестановка деталей лекала.

• Проводится анализ полученных изображений тканей настила и строится объемная модель всего настила полотен.

• Предложены варианты перестановки деталей лекала с целью минимизации количества брака. А также анализируются различные способы перестановки фрагментов будущего изделия.

• Выявлен оптимальный вариант расположения лекала с наименьшим числом бракованных фрагментов изделия и минимальным значением отхода ткани в результате раскроя.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмических методов оценки неоднородности изображений тканых полотен"

Общие выводы по работе.

1. Исследованы способы получения изображения поверхности ткани и особенности распределения яркости изображения полотна.

2. Разработаны математические модели представления лекала в компьютере и распределения пороков на полотне.

3. Предложен метод .пространственного распределения пороков в настиле полотен.

4. Разработаны алгоритмы составления матрицы по изображению ткани, распознавания пороков внешнего вида ткани по ее изображению, а так же составления пространственной модели настила полотен.

5. Предложена методика рационального размещения деталей лекала на полотне путем выполнения поворотов матрицы лекала и нахождения такого расположения деталей будущего изделия, чтобы процент отхода ткани был минимальным.

6.

Автореферат диссертации по теме "Разработка алгоритмических методов оценки неоднородности изображений тканых полотен"

004617499

На правах рукописи

ДЕМИДОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НЕОДНОРОДНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН

Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (легкая промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О ПЕН ¿013

004617499

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НЕОДНОРОДНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН

Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (легкая промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» на кафедре информационных технологий и компьютерного дизайна.

Научный руководитель: доктор технических наук

Фирсов Андрей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук Ведущая организация:

Макаров Александр Анатольевич

Гришин Александр Николаевич

ОАО Научно-производственный комплекс «ЦНИИШерсть»

Защита состоится « » щ 2010 года в и часов на заседании диссертационного совета Д212.139.03 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Малая Калужская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Автореферат разослан «1Э » М 2010

года.

Ученый секретарь диссертационного

совета Фирсов Андрей Валентинович

доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение цен на продукты текстильной промышленности происходит из-за постоянного роста цен на те материалы, из которых она сделана. Контроль технологического процесса занимает важное место в цепи обеспечения качества текстильной продукции. Наряду с измерением многочисленных свойств перерабатываемых материалов необходимо контролировать такие параметры, как температура и влажность окружающей среды, скоростные, статические и динамические режимы работы машин. Несоблюдение технологических режимов, изнашивание рабочих органов машин неизбежно приведет к снижению качества и появлению брака. Проблема неоднородности тканых полотен, на данный момент очень актуальна. Следовательно, создание новых методов, алгоритмов и программ анализа тканых полотен, предназначенных для сокращения отхода ткани в процессе раскроя при производстве серийных изделий, является крайне приоритетным направлением.

Дели и задачи работы. Целью данной диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов, алгоритмов и программ анализа графических изображений тканых полотен с целью сокращения отхода ткани при раскрое настила полотен при производстве серийных изделий.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

• получение изображения поверхности ткани;

• изучение особенностей распределения яркости полученного изображения;

• составление матрицы по изображению ткани (одного полотна) - построение исходной (эталонной) модели;

• распознавание пороков внешнего вида ткани и их классификация;

• -составление матриц по всему настилу - построение объемной модели;

• наложение лекала на получившуюся модель и выявление количества и размеров отбракованных деталей;

• перестановка деталей лекала с целью выявления оптимального положения, с минимальным количеством брака при раскрое.

Методы проведения исследований. При решении поставленных задач использовались современные математические методы матричных исчислений, анализа алгоритмов, компьютерной обработки изображений.

Все вычислительные эксперименты проведены с помощью программной системы «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен»,

специально разработанной автором в среде Delphi с использованием объектно-ориентированных технологий и языка программирования Delphi 5.0.

Научная новизна. В данной работе получены следующие новые научные результаты:

• разработан алгоритм распределения яркости изображения, полученного с устройства регистрации;

• разработан алгоритм выявления внешних пороков ткани и их распределения на одном полотне;

• впервые разработан алгоритм построения объемной модели настила тканых полотен с распределением выявленных внешних пороков ткани на всех полотнах настила.

Достоверность результатов работы. Достоверность результатов работы подтверждается вычислительными экспериментами по исследованию реальных образцов тканых материалов с типовыми пороками.

Практическая иенность. Предложен метод нахождения оптимального расположения деталей будущего изделия. Оптимальным является такое расположение деталей лекала, при котором процент брака при данных выявленных внешних пороках ткани будет минимальным.

Практическое использование разработанных методов и алгоритмов предоставляет возможность для снижения количества брака ткани при раскрое настила полотен при производстве серийных изделий.

Исследование программного комплекса «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен» в учебном процессе кафедры подтверждено актом о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2008), на научно-технической конференции аспирантов на иностранных языках (2008), на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2008), а также на научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках 2008 г.

Программный комплекс «Программа оценки неоднородности изображений

тканых полотен» направлена на регистрацию в Роспатент.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, среди них 1 статья, тезисы докладов на международной конференции и методические указания к выполнению лабораторных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка используемой литературы из 124 наименований и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 149 страниц, включая 19 рисунков и 3 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и перспективность темы диссертационной работы, а также описываются цели и задачи исследования, даётся общая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ принципов построения и использования современных систем контроля качества тканых полотен.

Контроль технологического процесса занимает важное место в цепи обеспечения качества текстильной продукции. Процесс трансформации волокнистого сырья в готовый продукт является многостадийным и обеспечивается цепочками различного по технологическому назначению оборудования. Наряду с измерением многочисленных свойств перерабатываемых материалов необходимо контролировать такие параметры, как температура и влажность окружающей среды, скоростные, статические и динамические режимы работы машин. Несоблюдение технологических режимов, изнашивание рабочих органов машин неизбежно приведет к снижению качества и появлению брака.

Внедрение в практику систем оптического контроля качества тканых полотен в реальном времени является актуальной задачей в связи с повышением требований к качеству выходной продукции и уменьшению количества отходов. Замена ручного контроля автоматизированными системами позволяет использовать возможности высокоскоростного оборудовании,

функционирующего при скорости полотна до 800 метров в минуту.

В данной работе исследуются методы анализа изображений настила полотен, предназначенные для использования в качестве средства обнаружения и нейтрализации типовых пороков тканых полотен.

Во второй главе разработаны алгоритмы распознавания изображения полотна, построения эталонной модели матрицы полотна без пороков, объемной модели распределения пороков в настиле полотен, а также алгоритмы перестановки деталей лекала и нахождения оптимального расположения деталей лекала с учетом выявленных внешних пороков ткани.

Работа с изображением в данной работе состоит в:

• получение изображения с устройства регистрации изображения;

• преобразования полученного изображения в черно-белый вид;

• построение матрицы по преобразованному изображению.

В качестве устройства регистрации изображения для работы данного алгоритма предлагается использовать веб-камеру модели PC camera PC - Е010, так как данная модель камеры соответствует требованиям для данного устройства в рамках данной работа, а именно, не имеет встроенного искусственного интеллекта, предназначенного для сглаживания передаваемого изображения.

Преобразование полученного изображения по яркости - приведение его к черно-белому виду происходит по принципу бинаризации. Суть бинаризации изображения заключается в разделении всех его элементов на два класса по признаку яркости. При этом все элементы исходного изображения, имеющие яркость меньше выбранного порогового значения, окрашиваются в черный цвет, а элементы, имеющие яркость большую или равную пороговому значению, окрашиваются в белый цвет. В данном алгоритме в качестве порогового значения выбирается значение цвета пикселя из темной области изображения, то есть из области промежутка между нитями.

Перед началом работы программы проводится ее предварительная настройка. Распознается изображение полотна без пороков - строится эталонная модель, по которой определяются размеры областей промежутков между нитями -областей изображения, окрашенных в черный цвет, и размеры областей, на которые приходятся сами нити - областей изображения, окрашенных в белый цвет.

После получения преобразованного изображения проводится его запись в виде матрицы. При анализе очередного полученного изображения вся его площадь делится на области равного размера, который определен при построении исходной эталонно модели. Анализируется цвет заданных областей изображения: если в очередной области пиксели имеют черный цвет - в матрицу записывается значение 0, если пиксели имеют белый цвет - в матрицу записывается значение 1.

Для обозначения пороков внешнего вида ткани в рамках данной работы предлагается ввести их классификацию, отличную от классификации,

приведенной в ГОСТ 25506-82 «Полотна текстильные. Термины и определения пороков». При исследовании изображения полотна важно понять, является ли тот или иной порок критичным для дальнейшей работы. То есть, если порок имеет сравнительно небольшую площадь, либо он является сравнительно не критичным дефектом, то подобный порок можно отнести к некритичным порокам и обозначать символом Ь. Если выявленный порок имеет сравнительно большую площадь, либо является сравнительно критичным, то в этом случае порок относится к критичным порокам и будет обозначаться в системе значением а.

После того, как изображения получены с устройства регистрации изображения, преобразованы к черно-белому виду и записаны в матрицы с учетом выявленных пороков внешнего вида ткани осуществляется обработка полученных матриц: 1) формируются матрицы по всем изображениям полотен настила; 2) формируется общая матрица, содержащая сумму всех пороков по всем полотнам настила; 3) проводится первоначальное сравнение общей матрицы и матрицы лекала, используемого при раскрое данных полотен. Выявляется первоначальное значение количества брака и отхода ткани при исходном расположении деталей лекала; 4) производятся перестановки деталей с целью нахождения оптимального расположения лекала, то есть такого положения лекала, при котором величины брака и отхода ткани будут минимальны; 5) после нахождения оптимального расположения деталей лекала для раскроя данного настила полотен с учетом выявленных внешних пороков ткани вычисляется насколько сократиться брак и отход ткани относительно первоначального положения лекала.

Матрица лекала представляется в системе следующим образом: значением 00 обозначено место между деталями, значение, большее 0 - обозначение детали по возрастанию занимаемой площади (1 - самая меньшая по площади деталь, 2 -больше по площади, чем 1 и так далее), а значение с добавлением того же значения детали (11, 22 и так далее) - место, куда попадает шов той или иной детали (в соответствии с первой цифрой: 11 - шов первой детали, 22 — второй и так далее).

Для примера работы разработанных алгоритмов в данной работе берется лекало женской блузы (см. рис. 1).

Рис. 1. Изображение лекала «женская блуза».

Вид матрицы данного лекала представлен на рис. 2.

00 00 1 11 00 00 00 00 00 00 00 00 00 оо 00 00 00 00 00

00 00 1 11 00 00 00 00 00 00 00 00 00 оо 00 00 00 00 00

00 77 1 00 00 00 00 3 3 4 00 00 00 00 66 бб 00 00 00

7 7 7 77 00 00 3 3 3 4 44 00 00 66 6 б 6 00 00

7 7 7 00 00 00 3 3 3 4 4 00 00 6 6 б 6 бб 00

7 7 7 00 00 00 3 3 3 3 4 00 00 6 б б б б 00

7 7 7 00 00 00 3 3 3 3 4 66 6 6 б 6 б 6 6

7 7 7 00 00 00 3 3 3 3 4 4 6 6 б б 6 6 6

7 7 7 7 00 00 5 5 3 3 4 4 6 6 б б 6 б 6

7 7 7 7 00 5 5 5 5 5 4 4 б 6 б б 6 6 6

7 7 7 7 00 5 5 5 5 5 4 4 6 6 б 6 б б б

7 7 7 7 00 5 5 5 5 5 4 4 6 6 6 6 6 б бб

7 7 7 7 00 5 5 5 5 5 4 4 6 66 б б б б 66

7 7 7 7 00 5 5 5 5 5 4 4 2 2 2 2 2 2 2

7 7 7 7 00 5 5 5 5 5 4 4 22 22 22 22 22 22 22

7 7 7 7 00 5 5 5 5 5 4 4 00 00 00 00 00 00 00

7 7 7 7 55 5 5 5 5 5 4 4 00 00 00 00 00 00 00

7 7 7 7 55 5 5 5 5 5 4 4 00 ОО 00 00 00 00 00

7 7 7 7 55 55 5 5 5 5 4 4 00 00 00 00 00 00 00

7 7 00 00 00 00 00 55 5 5 00 00 00 оо 00 00 00 00 00

Рис. 2. Представление лекала «женская блуза» в виде матрицы.

Формирование общей матрицы происходит по следующему алгоритму: просматриваются значения элементов очередной матрицы на предмет выявления элементов, со значениями, отличными от значений 1 или 0; при нахождении элемента, содержащего значение критичного (а) или некритичного порока (Ь) и в общей матрице элемент с данным номером строки и столбца содержит значение равное 1 либо 0, то этот элемент, содержащий значение порока, записывается с соответствующим номером строки и столбца в общую матрицу;

при нахождении очередного элемента, содержащего значение порока, при наличии в общей матрице на позиции найденного элемента значения, отличного от 1 или 0, делается проверка, если в общей матрице записан элемент со значением = а, то никаких изменений относительного данного

найденного порока не происходит, а если в общей матрице записан элемент, со значением = Ъ, в общую матрицу делается запись только в том случае, если найденный порок относится в соответствии с принятой классификацией к критичным порокам и имеет значение = а. В том случае, если найденный порок является некритичным и имеет значение = 6, то в общей матрице значение данного элемента не перезаписывается. Работу данного алгоритма можно выразить формулой:

Хои=т ах(>5)

к=\,т

где т - количество слоев настила, к - номер полотна в настиле (номер текущей матрицы), 1 - номер строки в матрице, ) - номер столбца в матрице, х у - матрица под номером к.

Значение функции шах в данной формуле берется относительно значений элементов по шкале значимости элементов матрицы (см. рис. 3).

0/1_Ъ_^

тах

Рис. 3. Шкала значимости элементов матрицы

Для примера работы алгоритма в данной работе бралась общая матрица, содержащая пороки «дыра» и «местное утолщение (см. рис. 4).

1 1

0 1

1 1

ь ь ь ь ъ ь ь ь ь ь

1 1 1

Пл.

1 о

1 1

1 о

1 1

1 о

1111 10 10 1111 0 10 10

ь ь ь ъ ь ь ь ь ь ь

а—а.

1 1 1

1 О 1

1 1 1

1 0 1

1 1 1

1 О 1

1 1 1

1 О 1

1 1 1

1 О 1

1 1 1

1 О 1

1 1 1

1 О 1

1 1 1

1 О 1

1 1 1

1 0 1

1 1 1

10 10

Рис. 4. Общая матрица

После получения общей матрицы (Хо) с выявленными пороками по полотнам всего настила, она сравнивается с матрицей лекала (Хл).

Количество брака при очередной перестановке деталей лекала В; будет вычисляться по формуле:

где Би - площади деталей, попадающих в брак при данной перестановке

1 - порядковый номер матрицы лекала, полученной в результате перестановки.

Отход ткани (О;) при очередной перестановке деталей лекала будет вычисляться по формуле:

где 0;от - площадь изначального отхода ткани; В; - количество брака при очередной перестановке деталей лекала 1 - порядковый номер матрицы лекала, полученной в результате перестановки.

Перестановка деталей лекала с целью подбора оптимального расположения с учетом выявленных внешних пороков ткани осуществляется следующим

• осуществляет поворот матрицы лекала по часовой стрелке. В рамках данной работы рассматривается метод поворота матрицы лекала на 90 градусов, так как данный метод является стандартной функцией при работе с матрицами, быстро выполняется и довольно прост в реализации;

• при каждом повороте матрицы лекала проводится очередное сравнение новой полученной матрицы с общей матрицей с целью выявления номеров деталей, попадающих в брак при данном расположении лекала и их суммарных площадей;

• при выполнении трех поворотов матрица лекала подвергается зеркальному отражению относительно горизонтальной оси;

• после выполнения операции зеркального отражения вычисляются номера деталей, попадающих в брак при данном расположении лекала и их суммарные площади;

• далее выполняется три поворота отраженной матрицы лекала. Записываются номера деталей, попадающих в брак при данном расположении лекала и их суммарные площади;

• после осуществления всех перечисленных операций проводится сравнение

лекала;

образом:

полученных значений суммарных площадей деталей, попадающих в брак при каждом изменении матрицы лекала с целью нахождения минимума. Такое расположение деталей, при котором результат сравнения матрицы лекала с общей матрицей будет содержать минимальное значение суммарных площадей бракованных деталей, и будет являться оптимальным расположением деталей лекала для раскроя данного настила полотен с учетом выявленных внешних пороков.

После определения оптимального расположения деталей лекала вычисляется процент сокращения брака при данном положении лекала: берется значение суммарной площади бракованных деталей при данном расположении деталей лекала и вычисляется, насколько данная величина больше суммы бракованных деталей при первоначальном сравнении матрицы лекала с общей матрицей в процентном соотношении;

Так же, после определения оптимального расположения деталей лекала вычисляется процент сокращения отхода ткани при данном положении лекала: берется изначальное значение отхода ткани для данного лекала, которое равно сумме промежутков между деталями, к нему прибавляется суммарная площадь деталей, полученная при первоначальном сравнении матрицы лекала с общей матрицей, и вычисляется, насколько меньше в процентном соотношении станет данная величина, если значение суммы площадей деталей при первоначальном сравнении сократиться до значения, равного сумме площадей деталей при найденном оптимальном расположении деталей лекала.

Блок-схема перечисленных выше алгоритмов представлена на рис. 5.

НАЧАЛО

/Получение эталонного

изображения полотна, построение эталонной матрицы и ввод матрицы лекала

Z Вывод найденного оптимального расположения деталей лекала и значений гп:пВ и гп шО

КОНЕЦ

Рис. 5. Алгоритм оценки неоднородности изображений тканых полотен

В третье главе приведено функциональное описание структуры объектно-ориентированной модели программной системы «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен» на основе разработанных в рамках данной работы алгоритмов. Графический интерфейс программной системы представлен на рис. 4.

■Г Разработка алгоритмических методов оценни неоднородности изображений тканых полотен

-Изображение ткани-

Вывод оптимального расположения деталей лекала

-Панель управления--------

Работа с изображением

Получить изображение

Преобразование яркости изображения

Преобразование изображения в матрицу

Вывод матрицы лекала

Вывод общей матрицы

Работа с матрицами-------

Формирование матриц

Начальное сравнение общей матрицы и матрицы лекала

Подбор оптимального расположения деталей лекала

Рис. 5. Графический интерфейс программной системы «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен»

Изложена методика применения разработанной программной системы для моделирования процесса обнаружения пороков тканых полотен и нахождения оптимального расположения деталей лекала с минимальным значением брака и отхода ткани при раскрое с учетом выявленных пороков.

Результат работы программной системы «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен» представлен на рис. 6, на котором представлено окно работы программы с изображением найденного оптимального расположения деталей лекала с учетом выявленных внешних пороков ткани, детали, попадающие в брак при данном расположении и процент сокращения брака и отхода ткани в процентном соотношении относительно первоначального расположения деталей лекала.

>ГРйЗработк а/ ГО£ Щ» ЛИЯ есн их в о цен ни нас № И? да <гЩК

- — — — - — - -----------------

1 Матрица преобразованного изображения - — — — - г П анель управления - • 1

Щ00 00 00 00 00 6 6 8 6 6 66 66 г 22 00 00 00 00 00 ;

100 00 00 00 66 6 6 6 6 6 6 6 6 г 22 00 00 00 00 00

5 00 00 00 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 г 22 00 00 00 00 00 1 Получить изображение ' 1

' 00 00 86 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 г 22 00 00 00 00 00 Преобразование яркости изображения

! 00 00 66 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 г 22 00 00 00 00 00

00 00 00 66 6 6 6 6 6 6 6 6 66 г 22 00 00 00 00 00 Преобразование изображения в матрицу

1 00 00 00 00 (1(1 11(1 Я В В Я В я В ? 77 П(1 по оп по пп

00 00 00 00 по по 66 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 0П '! Работа с матрицами - .....— -----

00 00 00 41 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 00 1 Формирование матриц

00 00 4 4 4 3 3 3 3 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 ; Вывод матрицы лекала | Вывод общей матрицы [

00 00 3 3 3 3 3 3 3 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 !

100 00 3 3 3 3 3 3 5 6 5 5 5 5 5 5 6 5 5 55 ;Г Начальное сравнение общей матрицы и матрицы лекала 1

00 00 00 3 3 3 3 3 5 5 5 5 6 5 5 5 5 5 5 00 | Бракованные детали: 7

! 00 00 00 00 00 00 00 00 00 5 5 5 5 5 5 6 5 5 55 00 Подбор оптимального расположения деталей лекала

I1 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 55 55 55 00

11 11 00 00 00 00 00 00 00 Бракованные детали: 3 4

¡1117 7 7 7 7 00 : Брак меньше на: 33% Отход меньше на: 13% |

111 1 1 7 7 7 7 7 77 ( || Вывод оптимального расположения деталей лекала

00 00 77 7 7 7 7 7 7 Выход

]

00 00 00 7 7 7 7 7 7 ; 1

Рис. 6. Результирующее окно работы программной системы «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен»

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Исследованы способы получения изображения поверхности ткани и особенности распределения яркости изображения полотна. Разработаны математические модели представления лекала в компьютере и распределения пороков на полотне.

Предложен метод пространственного распределения пороков в настиле полотен.

Разработаны алгоритмы составления матрицы по изображению ткани, распознавания пороков внешнего вида ткани по ее изображению, а так же составления пространственной модели настила полотен.

Предложена методика рационального размещения деталей лекала на полотне путем выполнения поворотов матрицы лекала и нахождения такого расположения деталей будущего изделия, чтобы процент отхода ткани был минимальным.

6. Разработано программное обеспечение «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен», позволяющее реализовать все поставленные задачи данной работы.

7. Использование программного комплекса «Программа оценки неоднородности изображений тканых полотен» в учебном процессе кафедры подтверждено актом о внедрении.

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях:

1. Демидов A.B., Фирсов A.B., Новиков А.Н. Алгоритм выявления неоднородности изображений тканого полотна // журнал «Швейная промышленность», №5,2010. - 17-22 с.

2. Демидов A.B., Фирсов А. В. Разработка алгоритмических методов оценки неоднородности изображений тканых полотен II Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2008). -М.: ГОУВПО «МГТУ им. А. Н. Косыгина», 2008. - 195 с.

3. Демидов A.B., Фирсов А. В. Development of flooring spatial model of woven fabrics (Разработка пространственной модели настила тканых полотен) // Тезисы докладов научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках. - М.: ГОУВПО «МГТУ им. А. Н. Косыгина», 2008 - 8-9 с.

4. Демидов A.B., Фирсов A.B. Разработка алгоритмических методов оценки неоднородности изображений тканых полотен // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК -2008) : / ИГТА. - Иваново, 2008. - 244 с.

5. Демидов A.B., Фирсов A.B. «Оценка неоднородности изображений тканых полотен» по курсу «Автоматизированные методы проектирования текстильных изделий» И Методические указания к выполнению лабораторных работ. - М.: ГОУВПО «МГТУ им. А. Н. Косыгина», 2010 - 16с.

Подписано в печать 12.11.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1 Заказ 359 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1