автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Развитие теории и обоснование решений по обеспечению безопасности при эксплуатации электротехнических систем газонефтеконденсатных месторождений Крайнего Севера

доктора технических наук
Белоусенко, Игорь Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Развитие теории и обоснование решений по обеспечению безопасности при эксплуатации электротехнических систем газонефтеконденсатных месторождений Крайнего Севера»

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и обоснование решений по обеспечению безопасности при эксплуатации электротехнических систем газонефтеконденсатных месторождений Крайнего Севера"

На правах рукописи

Л

л

4 Еелоусенко Игорь Владимирович

УДК 621.316.176 : 622.279 (517.12)

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГАЗОНЕФТЕКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 19Э7

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина и РАО "Газпром"

Научный консультант академик АЭН РФ, докт. техн. наук, проф. Меньшов Б.Г.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. Ляхомский A.B. докт. техн. наук, проф. Гамазин С.И. докт. техн. наук, проф. Шпилевой В.А.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий ( ВНИИГАЗ)

Защита состоится "2&" 1997 г. в 1230 час. на заседании дис-

сертационного совета Д-053.12.04 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6, ауд.^^ЯС?.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан "25~" НОЯ&рЯ 4997 г

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, проф.

Шешко Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В результате аварий на промышленных предприятиях СССР за период с 1989 по 1991 гг. в среднем ежегодно погибало 70249 человек. После возникновения СНГ в результате производственных аварий и катастроф на промышленных предприятиях число человеческих жертв увеличилось в среднем в 4,7 раз. Ежегодный социально-экономический ущерб от аварий в промышленности в России оценивается в 15-19 млрд. руб. (в ценах 1995 г.).

По свидетельствам французских специалистов в развитых странах около [20+25)% пожаров возникают из-за плохого качества и недостаточно квалифицированной эксплуатации электротехнических устройств, при этом во многих случаях причиной пожаров в электроустановках являются короткие замыкания (КЗ). Всего же з мире ежегодно 5% аварий от общего их количества (взрывы, пожары) происходит эт воздействия электрического источника на опасную газовоздушную среду. Тяже-пые последствия аварий, происходящих в различных странах, привели к тому, что Организация Объединенных Наций 17 августа 1990 г. создала рабочую группу для эазработки документа "Конвенция о трансграничном воздействии промышленных зварий ", принятому ООН в 1992 г. В статье 14 документа говорится, что государства, входящие в ЕЭС, по мере необходимости вступают с предложениями о сотрудничестве в области проведения исследований и разработок методов и техноло-"ий, способных предотвратить промышленные аварии, обеспечить готовность к ним л ликвидацию их последствий.

Российское Акционерное Общество "Газпром" - крупнейшая промышленная -азовая компания мира, на долю которой приходится 94% российских и 22% миро-зых поставок газа. В 1996 г. РАО "Газпром" добыто 559,5 млрд.м3 газа, одна треть которых экспортирована в страны ближнего зарубежья и Европу. В 1997-1999 гг. намечено ввести в разработку Юбилейное, Ямсовейское и Харвутинское месторождения с общей годовой добычей 40 млрд.м3 газа. С 1998 г. начнется добыча газа на Заполярном газонефтеконденсатном месторождении с доведением добычи к 2005 г. V 90-100 млрд.м3 в год.

В связи с интенсивной эксплуатацией действующих и вводом новых производств по добыче, транспорту и переработке газа одной из наиболее актуальных ;тановится проблема, связанная с обеспечением безопасности электротехнических ;истем газовой промышленности России, особенно в регионе Западной Сибири.

За период с 1985 по 1995 гг. на производственных объектах газовой промыш-пенности зафиксировано 14 случаев взрывов газовоздушной смеси, 4 из них - от ис-

точников электрического происхождения.

Только в одном 1994 г. в РАО "Газпром" было зафиксировано 190 пожаров, 38 из которых - на производстве, а по причинам неисправности электрооборудования -19. За этот период на газоперерабатывающих и газотранспортных предприятиях Западной Сибири произошло 28 пожаров с общим ущербом 52,3 млн. руб. и уничтоженным оборудованием на 21 млн. руб. (цены 1991г.).

За период с 1988 по 1995 гг. в газовой промышленности электрическим током было смертельно поражено 36 человек.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что одной из крупных научных проблем в процессе добычи, транспортировки и переработки газа и газового конденсата, имеющей важное народнохозяйственное значение, является развитие теоретических основ, разработка методов и организационно-технических решений, способных предотвратить такие случайные события, как взрыв, пожар и поражение людей электрическим током при эксплуатации электротехнических систем газовой промышленности.

Значительный вклад в разработку методов и средств по обеспечению безопасности систем электроснабжения и электрооборудования в различных отраслях промышленности внесли: Ю.Г.Бацежев, В.А.Бунько, С.И.Гамазин, П.А.Долин, В.С.Дзюбан, С.А.Волотковский, Л.В.Гладилин, П.Ф.Ковалев, А.П.Ковалев, В.П.Коптиков, В.П.Колосюк, А.А.Каймаков, Б.И.Кашолкин, С.И.Коструба, В.С.Кравченко, А.В.Ляхомский, М.И.Макаров, Б.Г.Меньшов, В.Т.Монахов, А.Г.Мнухин, Ю.П.Миновский, П.П.Пироцкий, Г.Г.Пивняк, А.Е.Погорельский, Г.И.Разгильдеев, А.И.Ревякин, И.А.Рябинин, А.С.Забиров, В.С.Серов, В.Г.Соболев, Е.Д.Соложенцев, Л.И.Сычев, Г.И.Смелков, Е.Ф.Цапенко, Н.В.Шипунов, В.И.Щуцкий, Ф.П.Шкрабец, В.А.Шпилевой, А.И.Якобс, Э.Хенли, Х.Кумамото и др.

Связь темы диссертации с государственными научно-техническими программами. Работа выполнялась в соответствии с Приказом Мингазпрома СССР от 28.05.80 г. № ВД-944 "О повышении надежности электроснабжения и уровня эксплуатации электроустановок газовой промышленности"; Приказом Мингазпрома СССР от 04.07.85 г. № 115 "О мерах по дальнейшему совершенствованию ремонт-но-технического обслуживания энергомеханического и насосно-компрессорного оборудования"; Программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ газовой промышленности в 1986 - 1990 гг. и на период до 2000 г. - проблема ОП.О.11., задание VI "Разработать и внедрить научно-технические рекомендации, технико-экономические обоснования и организационно-технические мероприятия,

направленные на обеспечение надежной работы схем тепло- и электроснабжения, повышение уровня технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок газовой промышленности"; решением от 21.07.94 г. № 9-94 Бюро научно-технического совета РАО "Газпром" "Перспективы развития электропривода, электростанций собственных нужд и "малой энергетики"; научно-техническими программами предприятия "Ямбурггаздобыча" за период 1986 - 1994 гг.

Целью работы является развитие теории оценки, прогнозирования и обеспечения нормируемого уровня взрыво-, пожаро-, электробезопасности при эксплуатации электротехнических систем газонефтеконденсатных месторождений для предотвращения аварий на технологических обьектах газовой промышленности.

Идея работы заключается в решении проблемы по снижению вероятности возникновения взрывов, пожаров, случаев поражения людей электрическим током на предприятиях РАО "Газпром" за счет прогнозирования этих опасных событий на ранней стадии развития и разработке мероприятий, обеспечивающих безопасность технологических объектов на нормируемом отраслевыми документами уровне.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись системы электроснабжения крупных газоконденсатных месторождений северных районов. В работе использованы аналитические и экспериментальные методы: математического моделирования, основанные на теории вероятностей и математической статистике, теории надежности; математического моделирования физических процессов, основанные на теории цепей Маркова; экспериментальных исследований функционирования электротехнических объектов на основе специально организованных испытаний и наблюдений за объектами в ходе эксплуатации.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель, описывающая процесс возникновения аварий на предприятиях газовой промышленности при эксплуатации электрооборудования, отличающаяся от используемых в других отраслях производства тем, что позволяет учитывать частоту и длительность появления опасного источника, опасной среды, надежность средств защиты, сроков их профилактики, а также длительность самих проверок.

2. Закономерности, позволяющие оценить уровень взрывобезопасности установок комплексной подготовки газа при эксплуатации электрооборудования, учитывающие частоту появления опасной газовоздушной смеси, длительность ее существования, частоту отказов газовой защиты и систем аварийной вентиляции, сроки их профилактики, а также средний интервал времени между появлениями опасного

источника (короткого замыкания) и длительность его существования.

3. Вероятностная математическая модель процесса возникновения пожара в узлах системы электроснабжения газодобывающих предприятий при ее эксплуатации, учитывающая частоту появления опасного источника, длительность его существования, надежность средств максимальной токовой защиты, сроки ее профилактики, частоту и длительность нахождения горючего материала в непосредственной близости от места появления опасного источника.

4. Зависимости, позволяющие оценить вероятность возникновения аварий (пожаров) в блочных газотурбинных установках при их эксплуатации, учитывающие частоту "сбросов" электрической нагрузки на валу генератора, надежность систем регулирования газотурбинного двигателя (реагирующих на "повышение оборотов" силовой турбины и генератора) и сроки их профилактики, обеспечивающие результирующую эксплуатационную безопасность газотурбинной электростанции на нормируемом уровне.

5. Метод оценки вероятности поражения человека электрическим током при эксплуатации оборудования, учитывающий частоту и длительность появления опасного потенциала на корпусах электрооборудования, надежность автоматических устройств защиты, частоту повреждений защитных проводников, сроков их осмотров и профилактики, а также частоту и длительность прикосновения человека к корпусу электрооборудования без индивидуальных средств защиты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным применением основополагающих теоретических и экспериментальных методов исследования (теории однородных марковских процессов, теории полумарковских процессов, теории матриц, теории вероятностей, моделирования аварийных ситуаций на ЭВМ); соответствием объема данных наблюдений ГОСТ 22782 .6-84; адекватностью математических моделей и физических объектов, что подтверждено достаточной сходимостью результатов (достоверной вероятностью не ниже 0,8 и предельной относительной ошибкой не выше 0,2); положительными результатами внедрения разработанных методик расчета и рекомендаций в практику эксплуатации электротехнических систем газодобывающих предприятий.

Научная новизна результатов исследований заключается в:

- разработке методов математического моделирования и расчета безопасности промышленных систем электроснабжения применительно к газодобывающим

предприятиям Крайнего Севера, позволяющим прогнозировать возникновение взрывов, пожаров от электрических источников и случаи электротравматизма при эксплуатации электротехнических комплексов;

- разработке зависимости вероятности возникновения взрыва от частоты появления опасной газовоздушной смеси, длительности ее существования, частоты отказов систем защиты и аварийной вентиляции, сроков их профилактики, а также среднего интервала времени между появлениями опасного источника - КЗ и длительности его существования в электроустановках газовой промышленности;

- оценке уровней взрывобезопасности реально эксплуатируемых цехов и производственных помещений установок комплексной подготовки газа, их локальных зон и установок технологических компрессоров;

- разработке метода инженерного расчета оптимального с точки зрения пожарной безопасности интервала времени между профилактическими проверками систем отключения коммутационных аппаратов электроустановок газодобывающих предприятий;

- установлении зависимости, позволяющей выбирать оптимальные с точки зрения безопасности сроки профилактики систем управления и защиты газотурбинных двигателей в соответствии с изменением частоты "сброса" электрической нагрузки на генераторе газотурбинной установки;

- разработке метода экспериментального определения наиболее уязвимых при "сбросах" нагрузки генератора элементов систем защит реально эксплуатируемых газотурбинных установок, позволяющего определять требования к этим защитам с точки зрения повышения безопасности эксплуатации газотурбинных электростанций;

- обосновании метода прогнозирования и выбора оптимальных с точки зрения электробезопасности сроков профилактики технических средств защиты электроустановок газовой промышленности.

Научное значение работы состоит в разработке математических моделей и зависимостей для расчетов взрывобезопасности цехов и производственных помещений установок комплексной подготовки газа, пожаробезопасности и электробезопасности размещенного в них электрооборудования; установлении аналитических зависимостей вероятности возникновения аварий от частоты появления и длительности существования опасного источника, надежности средств защиты, сроков их профилактики и состояния окружающей технологический объект среды, что является развитием теории оценки, прогнозирования и управления безопасностью элек-

тротехнических комплексов обьектов газовой промышленности.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по повышению уровня безаварийной и безопасной работы электротехнических комплексов и отдельных видов электрооборудования, эксплуатируемого в экстремальных природно-климатических условиях крупнейшей газодобывающей провинции страны; разработке инженерных методов расчета, позволивших при реальной эксплуатации электротехнических систем газовой промышленности прогнозировать вероятность возникновения взрывов в цехах и производственных помещениях установок комплексной подготовки газа от источников электрического происхождения, вероятность возникновения пожаров в электроустановках газодобывающих предприятий и вероятность поражения людей электрическим током при эксплуатации взрывозащищенного электрооборудования; выявлении наиболее "слабых" с точки зрения взрыво- пожа-ро- и электробезопасности элементов систем электроснабжения газоконденсатных месторождений, разработке организационно-технических мероприятий, повышающих безопасность эксплуатации этих систем до нормируемого отраслевыми документами уровня.

Реализация результатов работы.

Полученные в работе результаты в виде рекомендаций внедряются в практику эксплуатации и проектирования электротехнических систем газоконденсатных месторождений. Разработанные модели, зависимости, рекомендации и инженерные методы вошли в следующие отраслевые методические документы: "Методика обнаружения, учета и оценки вероятных опасностей в системах электроснабжения газовых промыслов северных районов Тюменской области" и " Методика оценки и повышения пожарной безопасности систем электроснабжения северных районов Тюменской области", достигнутый экономический эффект от разработанных в них рекомендаций составил 132,09 тыс. руб. (в ценах 1991 г.); "Методика оценки и повышения электробезопасности при эксплуатации электрооборудования в пожаро- и взрывоопасных цехах газовых промыслов северных районов Тюменской области (на примере Ям-бургского газоконденсатного месторождения)", согласованная с предприятием "Энергонадзор" Тюменской области 18.06.1993 г.; "Методика оценки вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций в системах электроснабжения газовых промыслов, на технологических установках и помещениях, в которых они эксплуатируются", согласованная с Госгортехнадзором России письмом от 13.11.1995 г. № 10-03/386. Все указанные методики используются предприятиями РАО "Газпром" в качестве руководящих документов.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на 14 научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: V Региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Особенности развития и эксплуатации Уренгойского и Ямбургского газонефтеконденсатных месторождений" (г.Новый Уренгой, 1988 г.); расширенном заседании IV секции Научного Совета АН СССР по про-элеме надежности и безопасности электроснабжения северных районов страны" (г.Норильск, 1989 г.); семинаре специалистов концерна "Газпром" по проблеме 'Организация эксплуатации и развитие энергетики концерна "Газпром" (г.Москва,

1990 г.); заседании научного семинара кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" Донецкого политехнического института (г.Донецк, 1991 г.); XIV Международной конференции по промышленной энергетике (г.Санкт-Петербург, 1993 г.); заседании школы-семинара "Проблемы энергосбережения в законодательстве и стандартах" (г.Киев, 1993 г.); заседании Бюро Научно-технического сове-га РАО "Газпром" "Перспективы развития электропривода, электростанций собственных нужд и "малой энергетики" (г.Москва, 1994 г.); VI Международной научно-технической конференции "Экология промышленного региона" (г.Донецк, 1995 г.); Региональной научной конференции "Творческое наследие В.И.Вернадского и современность" (г.Донецк, 1995 г.); I Международных академических чтениях "Новые технологии, материалы, оборудование" (г.Киев, 1995 г.); XV Международной конфе-эенции по промышленной энергетике (г.Лейпциг, 1996 г.); X Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели" (г.Москва, 1996 г.); II Научно-технической конференции 'Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" ¡г.Москва, 1997 г.); заседаниях научного семинара кафедры теоретической электротехники и электрификации промышленности ГАНГ им. И.М.Губкина (г.Москва,

1991 - 1997 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа. Основное содержание изложено в 33 научных работах, в том числе одной монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести ■лав и заключения. Она содержит 53 рисунка, 6 таблиц, список использованной литературы из 189 названий и приложения на 48 страницах.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту проф. Э.Г.Меньшову за научную и методическую помощь при подготовке диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава рассматривает этапы развития и особенности внешнего и внутреннего электроснабжения Ямбургского газоконденсатного месторождения (ГКМ). Изучены климатические условия. Собраны и обработаны фактические данные о природно-климатических условиях, характеризующие климат Ямбурга как более жесткий, чем на Европейском Севере (Коми АССР) и в приполярных районах Тюменской области (Медвежинское и Уренгойское месторождения газа).

Развитие системы электроснабжения Ямбургского ГКМ подтверждает ее сходность с крупными системами электроснабжения, такими, как Комиэнерго, Якут-скэнерго, Магаданэнерго и др. Опыт эксплуатации электротехнических систем Ямбургского ГКМ и некоторые организационно-технические решения (как на типичном примере) позволили сделать ряд существенных дополнений, которые используются на стадии проектирования и эксплуатации систем электроснабжения вновь осваиваемых газоконденсатных месторождений Тюменской области, которые характеризуются сходными геологическими и природно-климатическими условиями. Особенности добычи природного газа и газового конденсата оказывают определенное влияние на системы внешнего электроснабжения и являются доминирующими при выборе схем внутреннего электроснабжения. По существу Ямбург стал полигоном, на котором отрабатывались новые схемные и технологические решения в области развития электротехнических систем. Стратегия развития энергетики газовой отрасли на вновь осваиваемых месторождениях строится на использовании таких электротехнических установок, как передвижные блочные подстанции 110/35/6 кВ и газотурбинные электростанции собственных нужд. Поэтому от условий их безопасности, в частности, пожаробезопасности подстанций и газотурбинных установок, взрыво-безопасности установок комплексной подготовки газа зависит уровень надежности и безопасности всей инфраструктуры газоконденсатных месторождений.

Проведенный в первой главе диссертации анализ функционирования системы электроснабжения Ямбургского ГКМ показал, что решение проблемы обеспечения высокого уровня безопасности при эксплуатации электротехнических систем крупных газоконденсатных месторождений требует системного подхода к исследованию и решению ряда научных и научно-практических задач, к которым относятся:

- разработка инженерной методики обнаружения, учета и оценки опасностей, встречающихся в элементах систем электроснабжения газодобывающих предприятий, обработка на основе данной методики собранного статистического материала об отказах электрооборудования, воздушных и кабельных сетей электропередач,

крупных аварий, пожаров и случаев поражения людей электрическим током;

- разработка инженерной методики для оценки уровней взрывобезопасности цехов, производственных помещений, а также систем технологического оборудования установок комплексной подготовки газа; пожаробезопасности основных элементов систем электроснабжения газоконденсатных месторождений - газотурбинных электростанций и передвижных блочных трансформаторных подстанций; электро-оезопасности электрооборудования при эксплуатации систем электроснабжения газодобывающих предприятий;

- разработка и обоснование мероприятий по предотвращению взрывов, пожаров и случаев поражения людей электрическим током при эксплуатации систем электроснабжения газодобывающих предприятий.

Вторая глава включает разработку инженерной методики обнаружения, учета и оценки опасностей, встречающихся в элементах систем электроснабжения газо-цобывающих предприятий, их обработку и анализ. Впервые получен статистический материал о повреждаемости основного электротехнического оборудования предприятия "Ямбурггаздобыча" за десять лет эксплуатации и случаях электротравма-гизма на производственных предприятиях Тюменской области.

Каждую опасность и аварию, происшедшую на рассматриваемом технологи-

неском объекте, будем обозначать символом , где I - номер элемента либо зоны на конкретной электрической или технологической схеме; / - код электрооборудования или пожароопасных (взрывоопасных) зон и окружающей электрооборудование :реды;_/ - код вида опасностей и аварий; к - код причины возникновения опасностей 1 аварий. Все выявленные опасности и происшедшие аварии заносятся в виде чистового кода в специально разработанные таблицы, после чего эта информация пе-зедается в диспетчерскую службу газодобывающего предприятия для дальнейшей збработки.

Случайные интервалы времени между появлениями опасных событий интервалы времени между короткими замыканиями в линиях электропередач; ин-■ервалы времени между возгораниями и пожарами в сети и электрооборудовании и •.д.) обозначим через х,, где / = (./V - число случайных интервалов времени лежду рассматриваемыми событиями данной выборки).

В том случае, если 5 < N < 100, то согласие представленной выборки с экспо-юнциальным законом распределения вероятностей целесообразно проверять по :ритерию Бартлетта.

В тех случаях, если гипотеза об экспоненциальном законе распределения исследуемого статистического материала отвергается, тогда следует использовать критерий согласия Манна. По этому критерию проверяют справедливость гипотезы о том, что выборка , / = 1,N) не противоречит закону распределения вероятностей Вейбулла.

В случае малых выборок 5<N<30 для проверки гипотезы о согласии статистической функции распределения с выбранной теоретической - целесообразно принимать не один, а одновременно несколько критериев математической статистики, причем они должны быть основаны на различных принципах и характеризовать рассматриваемую выборку с различных сторон, и тем самым дополнять друг друга.

Принцип одновременного применения нескольких критериев согласия заключается в следующем. Проверяется некоторая гипотеза Х0. Если хотя бы по одному из критериев гипотеза отвергается, то при окончательном выборе гипотеза Хс не принимается. Для обработки малых выборок используются четыре критерия согласия: Месси (модификация критерия Колмогорова), Хельвига, знаков и количества серий. По этим критериям проверяется согласование статистической функции распределения с выбранным теоретическим законом распределения вероятностей: Ре-лея, Вейбулла, равномерным, нормальным, логарифмически нормальным.

В том случае, если 30 <N <100, обработка экспериментального материала ведется по критерию со2. Если N > 100, для обработки данной выборки используется критерий х2 ■ По перечисленным критериям согласия была разработана программа "STATIST для обработки экспериментальных данных на персональных ЭВМ.

Получены функции распределения интервалов времени между повреждениями воздушных линий: ВЛ-110 кВ, "Оленья-Ямбург-1", "Оленья-Ямбург-2", ВЛ-220 кВ "Уренгой-Оленья-1", "Уренгой-Оленья-2" за семь лет наблюдений (1988 -1994 гг.). Статистический материал позволил определить коэффициент готовности линий, который оказался весьма низок и составил соответственно: КГ/=0,72, КГ1=0,66,

Кп = 0,89, Кп = 0,82. Этот результат подтвердил правильность принятого технического решения, связанного со строительством Ямбургской ГТЭС-72, для повышения надежности и безопасности электроснабжения потребителей Надым-Пур-Тазовского района Тюменской области.

Обработка впервые полученного за период с 1986 по 1994 гг. статистического материала о повреждаемости воздушных и кабельных линий 6 (10) кВ, питающих газовые промыслы северных районов Тюменской области, показала: в воздушных

линиях предприятия "Ямбурггаздобыча", средняя протяженность которых составляет 336 км, произошло 700 коротких замыканий (КЗ), 278 однофазных замыканий на землю (033), в 220 случаях происходил обрыв воздушных линий и в 126 случаях происходило схлестывание проводов, а это значит, что через каждые 112,6 ч в исследуемых воздушных сетях происходит КЗ, через 283,5 ч происходит однофазное замыкание на землю, а через 358,3 ч происходит обрыв линии и только через 625,7 ч происходит схлестывание проводов. В кабельных сетях средней протяженностью 188 км произошло 152 повреждения, приводящих либо к КЗ либо к 033. В среднем через каждые 518,6 ч в исследуемой кабельной сети происходит одно повреждение.

Анализ причин повреждаемости линий электропередач показал:

- максимальное число повреждений воздушных линий, приводящих к КЗ или 033, приходится на апрель-май и сентябрь-октябрь. Именно в эти периоды года наиболее вероятны повреждения ВЛ из-за максимальных ветровых нагрузок и температурных перепадов. В августе сохраняется наибольшая вероятность падения опор ВЛ;

- для кабельных линий наиболее вероятными периодами повреждений следует считать февраль, ноябрь-декабрь - месяцы минимума температур.

Выявление природно-климатических факторов, наиболее существенно влияющих на работу электрооборудования, определение законов распределения интервалов времени между отказами электрооборудования, дают возможность подготавливать проведение научно обоснованных целенаправленных организационных и технических мероприятий, позволяющих снизить влияние этих факторов, и таким образом существенно повысить надежность и безопасность электроснабжения крупных газодобывающих предприятий Тюменской области, а именно:

- технические - изменение конструкции крепления фазных проводов к изоляторам; установка железобетонных опор на сваях-пасынках; полная замена эпоксидных кабельных заделок на битумные концевые муфты; установка дополнительных комплектов селективных защит от однофазных замыканий на землю и т.д.;

- организационные - усиление контроля за соблюдением проектных технических решений путем полного штатного обеспечения технологического цикла строительства; создание сквозных технологических цепочек "проектирование - строительство - эксплуатация"; изменение в некоторых случаях сроков технологического обслуживания и т. д.

Впервые произведена оценка повреждаемости передвижных подстанций

110/35/6 кВ за период с 1986-1994 гг. Все оборудование подстанции было разделено на 15 блоков. Выявлены наиболее повреждаемые элементы подстанции, что позволило прогнозировать отказ оборудования и держать необходимое количество запасных частей, обосновывая таким образом складской резерв оборудования.

Статистическая оценка пожаробезопасности кабельных сетей 6 (10) кВ и 0,4 кВ предприятия "Ямбурггаздобыча" за период с 1987 по 1994 гг. показала: в сетях 6 (10) кВ произошло 26, а в сетях 0,4 кВ -18 пожаров. В среднем каждое шестое КЗ в сетях 6 (10) кВ и 0,4 кВ сопровождалось пожарами. Вероятность пожаров от одного пожароопасного узла в течение года для сетей 6 (10) кВ составила величину 8,65 ■ 10~5, что в 86,5 раз выше нормируемого уровня 10~6. В кабельной сети 0,4 кВ вероятность пожаров от одного пожароопасного узла составила - 2,1 -10~6, что выше нормы в 2,1 раза. В электрооборудовании 6 (10) кВ за этот же период произошло 40 КЗ из которых 8 привели к пожару в электроустановках.

Анализ материалов о случаях электротравматизма на предприятиях Тюменской области за 1990-1992 гг. показал: поражение человека электрическим током от всего электрооборудования обследуемого региона происходит 1 раз в 8,7 суток; травмы людей от электрооборудования напряжением до 1000 В происходят в среднем 1 раз в 18 суток, а свыше 1000 В - 1 раз в 17 суток; частота поражения людей электрическим током в воздушных линиях электропередач составляет 1 раз в 19 суток; в распредустройствах, в комплектных трансформаторных подстанциях ( КТП ), в кабельных и воздушных вводах травмы происходят 1 раз в 2 месяца; в прочих электроустановках электротравмы случаются 1 раз в 40 суток.

Научные и практические результаты данного раздела вошли в отраслевой методический документ "Методика обнаружения, учета и оценки вероятных опасностей в системах электроснабжения газовых промыслов северных районов Тюменской области".

Третья глава включает разработку математической модели возникновения аварий при эксплуатации электротехнических систем газодобывающих предприятий.

Применение электрической энергии в газовой промышленности рассматривается как сложный производственный процесс, в котором участвуют электрооборудование, окружающая среда и люди. Под системой обеспечения безопасности будем понимать совокупность технических защитных средств и организационных мероприятий, объединенных и действующих как одно целое в обеспечении безопасности защищаемого объекта. В нормативных документах безопасность электрооборудования отнесена к свойствам, характеризующим надежность объектов энергети-

ки. Под безопасностью понимается свойство объекта не допускать ситуаций, опасных для людей и окружающей среды. Для электрооборудования, применяемого во взрывоопасных помещениях, это свойство объекта разделяется на три группы: взрывобезопасность, пожаробезопасность и электробезопасность. Количественная оценка эффективности действия всех средств обеспечения безопасности применения электрической энергии в системах электроснабжения газовых промыслов может быть дана по вероятности возникновения опасных явлений (взрыв, пожар, поражение электрическим током). Такие опасные явления будем называть авариями, а причины, способные вызвать эти аварии (искры, пламя или высокие потенциалы), опасными источниками. Поврежденное состояние электрооборудования, выносящее в окружающую среду опасные источники, будем называть опасным состоянием электрооборудования, а загазирование производственных помещений, соприкосновение горючего материала с электрооборудованием и прикосновением к электрооборудованию человека - опасным состоянием среды.

Нормированное требование того, чтобы вероятность возникновения взрыва на любом взрывоопасном объекте, в цехе или производственном помещении газового промысла в течение года не превышала 10'', в принятых терминах равносильно вероятности не менее 0,999999 , того, что в течение года взрыв в таком помещении не произойдет или работа будет безопасной. Система предотвращения пожара должна разрабатываться по каждому конкретному объекту (узлу) из расчета, что нормативная вероятность возникновения пожара принимается равной также не более 10'' в год или вероятность безопасной работы за это же время не должна быть меньше 0,999999. Допустимый количественный уровень обеспечения электробезопасности в нормативных документах не установлен. Электробезопасность на промышленном предприятии определяется системой организационных и технических мероприятий, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. За допустимый уровень электробезопасности принимаем величину (1 + 3)10~'( вероятность поражения человека электрическим током в течение года от одной электроустановки). Некоторые зарубежные специалисты считают, что величина 10~' это тот уровень безопасности, к которому необходимо стремиться на промышленных объектах.

Задача по обеспечению безопасности предприятий газовой промышленности состоит в том, чтобы с помощью разрабатываемых методик определить уровень их

безопасности, сравнить его с существующими отраслевыми нормами и в случае неудовлетворительных результатов разработать такие организационные и технические мероприятия, которые способны вывести технологический объект на нормируемый уровень безопасности, то есть сократить до минимума возможность появления на нем аварии.

Для решения такой задачи необходимо получить зависимость вероятности возникновения аварий от частоты и длительности появления опасного источника, опасной среды, надежности средств защиты, сроков их профилактики, а также длительности самих проверок. Имея такую зависимость, возможно определить, на какие факторы и элементы в период эксплуатации можно воздействовать с минимальными затратами, чтобы обеспечить нормируемый уровень безопасности подконтрольного технологического объекта. Анализ возникновения аварий (взрывы, пожары, случаи поражения людей электрическим током) в газовой промышленности от источников электрического происхождения показал, что они могут произойти при случайном совмещении в пространстве и времени двух, трех, четырех и, максимально пяти случайных событий, находящихся в опасном состоянии.

Рассмотрим систему, в состав которой входят пять независимых подсистем (элементов) х,, х2, х3, х<, х,. Состояние каждой подсистемы описывается случайными функциями: £ (/), £ (/), % (/), 77 (/), 0 (/). Случайный характер изменения функции § (г) во времени состоит в следующем. Существуют чередующиеся случайные по длительности отрезки времени 8, 8^; , ,..., 8, , в которых последовательно <5(/) = 0 и = 1. Промежутки для подсистемы д:, безопасные, а <!>'/' - опасные. Аналогичными функциями ^ (/), % (/), 77 (/) и (/) описывается и поведение во времени подсистем л-2, х}, х, и х,. В этом описании авария наступает в момент случайного совпадения во времени случайных отрезков: , (рис.1).

Время до первой аварии обозначим как г'/'. Задача состоит в том, чтобы через статистические характеристики случайных функций § (/), ^ (/), % (/), /7 (/),

Р (г) вычислить среднее время до первой аварии г;, если в начальный момент времени все подсистемы (элементы) находились в безопасном состоянии, опас-14

Рис.1 .Возможные реализации марковских случайных процессов, описывающих возникновение аварии при эксплуатации электротехнических комплексов газодобывающих предприятий

ность аварии (интенсивность появления аварии) Н и определить функцию распределения интервалов времени между авариями

О статистической природе этих функций предположим следующее: вероятность переходов из безопасного состояния в опасное за промежуток времени Л1 равна ХкМ + 0[Л1), где 0(А/) означает, что появление более одного опасного состояния в интервале / + Л1 является величиной высшего порядка малости по сравнению с Л/. Вероятность переходов из опасного состояния в безопасное за время Л1 примем равной + о[Л1), при к = 1,5. Эти вероятности не зависят от предшествующего течения процессов § (/), ^ (/), % (/), т] (')■ (')• а величины Хк и

являются параметрами этих процессов соответственно. Параметр А, характеризует интенсивность или скорость, с которой безопасные промежутки времени сменяются на опасные, а - частоту или скорость смены опасных промежутков времени на безопасные.

Принятые допущения означают, что процессы £(/), £ (>), % ('), 7] (')•

Р (/) можно рассматривать, как процессы Маркова с двумя состояниями для каждого: 0 - безопасное, 1 - опасное. Для всех подсистем рассматриваемой системы опасные ее состояния обнаруживаются в результате профилактических проверок т , (¡ = 0,4). Длительность профилактики обозначим через а = 0,4). Авария в системе наступает в момент встречи процессов в состоянии 1, т.е. когда § {') = !• £ (') = !, = = Р(*) = 1- Определим значения г,, Я и через

параметры известных процессов § (/), ^ (/), % (/), 77 (*), ^ (/), для чего совокупность этих процессов рассмотрим как однородный марковский процесс с 32 дискретными состояниями и непрерывным временем. Данная система в любой момент времени / может находиться только в одном из конечного множества состояний

е{е,{0,0,0,0,0),е2(1,0,0,0,0),е,{0,1,0,0,0),...,е„(1,1,1,1,1)).

При случайном попадании системы в состояние е,2{1,1,1,1,1) происходит авария. Этот процесс полностью характеризуется матрицей вероятности переходов Р,, которая имеет вид:

р, =

(1)

В матрице (1) матрицы Р4 и Р4' различаются между собой только диагональными элементами, которые определяются следующим образом: ак=1-ск, где с, определяется суммой элементов к-й строчки, при к = 1,31. Среднее время до первой аварии г;, если в начальный момент времени система находилась в состоянии е,(0,0,0,0,0), определяем из системы уравнений

т = (1-Р)-'-£, (2)

где I - единичная матрица; Р - матрица, полученная из матрицы вероятностей переходов Р5 с помощью исключения поглощающего состояния; £ - вектор-столбец,

все элементы которого равны Г, г = [г,]" - вектор-столбец.

Точное значение для т, находим, решая систему уравнений (2) с помощью ЭВМ. В тех случаях, когда выполняются условия Я, «; Х,«р2\ Л^«/^; Л4 <</л4\ Л5 «/и,, выражение, определяющее среднее время до первой аварии, примет вид

(¡1(1и1з(Ь(1! ^

I ~ -

(1211111<(15 + Г/, Г/////; + (¡,/¡¡(¡¡(1, + (¡,<12<13(1; + 11,(12(1>(11

1

где (¡1 = — - средним интервал времени между появлениями опасного состояния

/-й подсистемы (/ = 7,5), ч; с1, = — - средний интервал нахождения /-й подсистемы в

М,

опасном состоянии, ч.

В тех случаях, когда все подсистемы, входящие в рассматриваемую систему, проверяются через одинаковые интервалы времени т = т , а длительность проверок одинакова 0=0/, формулу (3) можно записать в виде

;-^-—. (5)

Опасность (интенсивность) наступления аварии определим, пользуясь теоремой восстановления

г~г " «пм'

Функцию распределения интервалов времени между авариями можно определить, по формуле

F(/) = 1-ехр

¡-I

(7)

Разработанная математическая модель процесса возникновения аварий в электротехнических системах газодобывающих предприятий, отличающаяся от известных, применяемых в других отраслях промышленности, тем, что позволяет учитывать частоту и длительность появления опасного источника, опасной среды, на-

дежность средств защиты, сроки их профилактики, а также длительность самих проверок, является развитием теоретических основ для решения вопросов оценки и анализа уровней взрыво-, пожаро- и электробезопасности технологических объектов газовой промышленности.

Четвертая глава включает разработку методов оценки и анализа уровня взрывоопасное™ цехов, производственных помещений и технологических систем установок комплексной подготовки газа от источников электрического происхождения.

Одной из основных задач обеспечения безопасности технологического объекта в период эксплуатации является достижение нормируемого уровня взрывобез-опасности за счет надежной работы средств защиты и четкой работы персонала, обслуживающего оборудование и средства защиты. В формировании случайных взрывов на технологическом объекте участвуют следующие три системы: электрооборудование как носитель источника инициирования взрыва (короткое замыкание-КЗ, замыкание на землю - 033); источник опасности и системы защиты, которые препятствуют длительному существованию опасного источника, либо взрывоопасной среды. Источники опасности - места в технологической установке, из которых в окружающую атмосферу могут выделяться газ, паровоздушная смесь или жидкость, образующие с воздухом в помещениях взрывоопасную среду. Взрыв во взрывоопасных цехах и производственных помещениях установок комплексной подготовки газа может произойти при совпадении в пространстве и времени следующих случайных событий: появлении взрывоопасной газовоздушной смеси в помещении; отказе системы газовой защиты; отказе системы аварийной вентиляции; появлении опасного электрического источника.

Разработана математическая модель процесса возникновения взрыва при эксплуатации взрывозащищенного электрооборудования в производственных помещениях установок комплексной подготовки газа. Совокупность марковских процессов Х^' /£)(')• описываюЩих поведение во времени приведенных событий, была рассмотрена как один марковский процесс с 16 дискретными состояниями и непрерывным временем. Граф перехода для такого процесса изображен на рис. 2. Среднее время до первого взрыва г, в случае, если в начальный момент времени все элементы системы находятся в безопасном состоянии, определяется из системы уравнений (8)

Рис. 2. Граф возможных переходов системы "взрывоопасная смесь -

газовая защита - аварийная вентиляция - электрический источник"

«1 -А-1 0 0 0 -К 0 0 0 0 0 0 0

"2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 а, 0 0 0 0 -X. 0 0 0 0 0

0 0 «4 0 0 0 0 0 0 0 0

0 -Из 0 «3 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 -Ц) -М: 0 0 0 0 0 0 0 0

0 -Н, 0 0 0 "7 0 0 0 0 0 0

-ц. 0 0 0 0 0 0 "» 0 0 0 0

0 -ц« 0 0 0 0 0 а, 0 0 0 0

0 0 -ц. 0 0 0 0 "И: 0 «ю 0 0 0

0 0 0 0 0 0 "Из 0 0 «II -X, 0 0

0 0 0 0 -п. 0 0 0 0 «!2 0 0 0

0 0 0 0 0 -ц. 0 0 0 -Из -И 2 0 «13 0 0

0 0 0 0 0 0 -ц. 0 0 0 0 «14 0

0 0 0 0 -Мз 0 0 0 0 0 0 0 «15

В системе уравнений (8) Я, \ цк=—\ к = 1,4, где (1, - средний ин-

</» </»

тервал времени между появлениями источника инициирования взрывоопасной среды и длительность его существования; Из, ¡12 - средний интервал времени между отказами системы газовой защиты и средняя длительность нахождения ее в отказавшем состоянии; ¡1], <1, • средний интервал времени между отказами в аварийной системе проветривания цеха и средняя длительность нахождения ее в отказавшем состоянии; </<, ¡¡4 - средний интервал времени между появлениями опасного электрического источника и средняя длительность его существования; а), где ]= 1,15 определяется суммой элементов у'-й строчки, взятой с противоположным знаком.

В тех случаях, когда выполняются условия: <//»</,, 12»{11, 23»<1,,

(7< »Л4, </, « г/,, </, «<1,, Л4 «</, и когда < 0,1 (/ = 1,3), формула для опреде-

(¡1

ления приближенной оценки среднего времени т, до наступления взрыва во взрывоопасном помещении, если в начальный момент времени все рассматриваемые системы находились в безопасном состоянии, примет вид

г'= в'-е'-в] ' (9)

где 0, - интервал времени между проверками основных элементов технологического оборудования, которые могут явиться источниками опасного выброса; 02 - интервал времени между проверками системы газовой защиты; в3 - интервал времени между проверками системы аварийной вентиляции.

Неравномерность действия вентиляционной струи и неправильная установка газоанализаторов приводят к образованию неконтролируемых зон в производственных помещениях установок комплексной подготовки газа (они обнаруживаются в результате обходов с помощью переносных газоанализаторов). Взрыв газа в таких зонах возможен при совпадении следующих событий: образование взрывоопасной смеси в зоне установки взрывозащищенного электрооборудования (аварийная утечка газа через поврежденные сальники в технологических установках, пропуск газа через уплотнения фланцевых соединений и др.), повреждение взрывозащиты элемента (вводной коробки) взрывозащищенного электрооборудования; появление КЗ на выводах (в вводной коробке) эксплуатируемого электрооборудования.

Для оценки и обеспечения взрывобезопасности рассмотренных зон при эксплуатации в них взрывозащищенного электрооборудования была получена зависимость интенсивности появления взрыва Я от: интенсивности появления взрывоопасной смеси X, в месте установки взрывозащищенного электрооборудования, интервала времени между проверками газовоздушной смеси в этой зоне &,, частоты отказов взрывозащиты Х2< интервала времени между проверками взрывозащиты в2 и частоты появления КЗ в токоведущих элементах взрывозащищенного электрооборудования Я/.

Нт <(1Г-(1Я/ (10)

1-1-1 да в, = т-■; 82 = -г; ш, = -г ■

Л., Л2

Формула (10) справедлива, если выполняются достаточно часто встречающиеся при реальной эксплуатации взрывозащищенного электрооборудования условия - 1,0, <0,1; Л202 <0,1 и среднее время нахождения элемента в безопасном состоянии в 100 и более раз больше времени нахождения элемента в опасном состоянии.

Интервал времени между проверками взрывозащиты электрооборудования, обеспечивающий нормируемый уровень взрывобезопасности в локальной зоне цеха

установки комплексной подготовки газа,

/

Рассмотрена и решена задача по оценке безопасности основного звена как ^ехов по осушке абсорбентов установок комплексной подготовки газа, так и крупных "азохимических производств. В помещении цеха компремирования этилена газохи-чического комплекса размещается система технологических компрессоров. По /словию технологического процесса в цилиндре компрессора постоянно обращается этилен. Появление же окислителя (воздуха) возможно при заклинивании всасывающего клапана. В этом случае в цилиндре создается разряжение, обуславливающее подсос воздуха через сальниковые уплотнения. Система контроля давления эткпючает компрессор через 10 с после заклинивания всасывающего клапана. Источниками зажигания этиленовоздушной смеси в цилиндре компрессора могут быть 4скры механического происхождения, возникающие при разрушении узлов и деталей нагнетательной группы, например, из-за потери прочности материала или при эслаблении болтовых соединений. Взрыв в системе технологических компрессоров может произойти при совпадении в пространстве и времени двух случайных событий: выход из строя всасывающего клапана и появление фрикционных искр из-за ювреждения нагнетательной группы.

Процесс изменения во времени состояния всасывающего клапана был пред-;тавлен в виде марковского процесса а частота появления и длительность

:уществования фрикционного искрения - в виде марковского процесса 77 (/). Параметры процессов определяются при обработке экспериментальных данных. Каждый 13 описанных процессов имеет два состояния: 0 - безопасное и 1 - опасное. Опасность возникновения взрыва в компрессоре наступает в момент встречи процессов <э (О и 7 (О в состояниях 1. В начальный момент времени £ (о)= 77 (о) = 0. Зада-

состояла в определении среднего времени до возникновения взрыва в компрес-:оре г,, дисперсии этого времени а2 и функции вероятности безотказной эксплуатации компрессора

По теории полумарковских процессов для нахождения г,, а2 и /?(/) была

получена система уравнений в операторной форме, из которой определяются все необходимые величины

Г, (*) = ?к) + Л^М1)-/]+ Р„ («)[ ^ (*) - 4'

(12)

где

г /м ^-У/М

(13)

(14)

В тех случаях, когда й, «¡¡¡, (10 « и о и г/, «г/,

(15)

где &пр - интервал времени между проверками состояния всасывающего клапана;

Но, /II - средний интервал времени между выходом из строя всасывающего клапана и средний интервал времени между появлением фрикционного искрения в нагнетательной группе; , г/, - среднее время работы компрессора с поврежденным клапаном и среднее время существования фрикционного искрения.

С помощью разработанной математической модели была произведена оценка уровней безопасности семи цехов установок комплексной подготовки газа в предприятии "Ямбурггаздобыча", за которыми велось наблюдение в течение пяти лет эксплуатации. Установлено, что взрывобезопасность обследованных цехов выше нормируемого отраслевыми документами уровня в 5,71 раза.

Для помещений класса В-1а, где расположены технологические комплексы по огневой регенерации абсорбентов, использующихся для осушки природного газа, подающегося в магистральный трубопровод, был определен интервал времени между проверками взрывозащиты эксплуатируемого оборудования. Показано, что при интервалах проверок до 29 ч будет обеспечен нормируемый уровень взрыво-безопасности Н0 = 1,14 ■ 10'" ■/-'.

Произведена оценка уровня взрывобезопасности систем технологических

■сомпрессоров. Сравнение полученных результатов с нормируемой величиной показало, что в рассмотренном случае вероятность взрывов в компрессоре выше нормы з 2,13 раза - Щ8760) = 2,13 • 10~6. Сделан вывод, что если надежность конструкции зсасывающего клапана и нагнетательной группы удастся повысить всего на 5 %, а среднее время существования фрикционного искрения уменьшить до одной минуты, гогда взрывобезопасность компрессора будет обеспечена.

Результаты данной главы вошли в отраслевой методический документ 'Методика оценки вероятности возникновения взрывопожарных ситуаций в системах электроснабжения газовых промыслов, на технологических установках и помещениях, в которых они эксплуатируются".

Пятая глава включает разработку методов оценки и анализа уровня пожаро-эезопасности электротехнических систем газодобывающих предприятий.

Анализ статистических данных о пожарах, происшедших за период с 19851994 гг. в системах электроснабжения крупных газоконденсатных месторождений Севера Тюменской области, показал, что в большинстве случаев пожары от токов КЗ происходят, когда в защищаемом объекте случайно происходит КЗ, а система отключения основного коммутационного аппарата, ближайшего к месту КЗ, через который прошел сквозной аварийный ток, и резервного, обеспечивающего продольное резервирование, находятся в отказавшем состоянии. При этом чувствительность предыдущего коммутационного аппарата недостаточна, чтобы дать команду на отключение поврежденного участка сети.

Для решения вопроса по обеспечению уровня пожарной безопасности элементов системы электроснабжения на основе аппарата марковских процессов была разработана математическая модель и получены зависимости интенсивности пожаров Я от частоты появления КЗ на защищаемом элементе, надежности систем отключения основного и резервного коммутационных аппаратов и времени их профилактических проверок т . Полученная зависимость позволила выбирать такой оптимальный с точки зрения безопасности срок профилактики тпр систем отключения коммутационного аппарата, ближайшего к месту КЗ, и резервного, обеспечивающего продольное резервирование, чтобы вероятность пожаров на защищаемом элементе была на уровне действующих нормативных документов, т.е. 10~6.

Система уравнений, с помощью которой находится среднее время до первого пожара х,, имеет вид

(Я; + Х2 + Aj)r, - Х,т2 - Х2т3 - X3r4 = 1

-MS, +{Mi + ¿2 + -¿зтз-*2Т7 = 1

-ц2т, + (Я, + pi2 + Х3)т3-Х3т6-Я,г, = 1

-ц3т,+(Х, + Х2 + ^З)т4-Х,х5-Х2т6=1 . (16)

~Mi*4 + С"; + М, + Из)*, = ~Мзтз-М2Т4 + (*, + Р2 + = 1

~fiTJ + С"; + + = J

Решая систему уравнений (16) относительно г,, и учитывая условия Х,«ц,, Х2«ц2, ЯJ«^^j1 получим приближенное значение которое является нижней

границей для своего точного значения

- =__х

Л,Л2Х](/1, + ц2 +Я, + Х2)(ц, + ц3 +Х, + Х3)(м2 +Мз +¿2 + лз) _{М2+М3)

С"; + + Мз +Л, + Л2+Лз)

Обозначим среднее время нахождения элемента в безопасном состоянии че-

, 1 , 1 , 1 1 1 1 рез di,, а в опасном - dk, тогда: X, = ; Х2 = ; Л3 = —; /л, = —; ц2 = —-; р3 = —.

eh d2 ds d, d2 dj

Если выполняются условия di » d,, d2 » d2, d3 » d3 и d3 « d,, d3 « d2, формула (17) примет вид

dithd3 ,1cn

г, ——. (18)

12

Интенсивность пожаров от токов КЗ на защищаемом элементе определим, пользуясь основной теоремой восстановления

= i = (19)

>"— Т г J dt-di-dj

Вероятность же пожаров от токов КЗ в системе электроснабжения в течение времени определяется

Если известны интервалы времени г между проверками системы отключе-шя основного и резервного, обеспечивающего продольное резервирование, комму-ационных аппаратов, то среднее время нахождения их в необнаруженном отка-1авшем состоянии можно определить, пользуясь формулами:

г г

В случае, когда выполняются условия: < 0,1; < 0,1,

(11 ¿2

т1 Т!

= (22) 2(1, 2с11

Интервал времени между проверками систем отключения коммутационных аппаратов, при котором обеспечивался бы нормируемый уровень пожаробезопас-юсти = /О"6 или II„ =1,14-10'" ч-'

тпр = , (23)

де И,, - средний интервал времени между отказами системы отключения основ-юго и резервного коммутационных аппаратов; ¡13 - средний интервал времени меж-1У появлениями токов КЗ на защищаемом элементе.

Алгоритмы расчета уровней пожарной безопасности узлов системы электроснабжения газодобывающих предприятий на основе системы уравнений (16) и фор-иул (21) реализованы в разработанных для этих целей программных комплексах.

Разработанная методика сбора и обработки статистической информации о ювреждениях и авариях в элементах системы электроснабжения Ямбургского ГКМ с /четом ряда допущений и кодированием этих элементов, видов и причин аварий позволила использовать при оценке уровней пожарной безопасности логико-зероятностную модель безопасности электротехнической системы в виде дерева

возникновения пожаров. Данная модель облегчила переход от общего определени опасности системы к частным определениям опасных нарушений и режимов работ! ее элементов, понятным специалистам-разработчикам как самой системы, так представителям эксплуатационного персонала. Основной целью построения дерев возникновения пожаров является символическое представление существующих системе условий, способных вызвать пожар. Кроме того, построение дерева позвс лило выявить слабые места системы и наглядно представило обоснование принк маемых в результате научных исследований практических решений. На рис. 3 пре,с ставлено дерево возникновения пожаров для реально функционирующей передвих ной трансформаторной подстанции 110/35/6 кВ, а на рис. 4 - логическая схема м^ нимальных пожароопасных совмещений для нее.

Разработана математическая модель, позволяющая производить оценк уровня пожарной безопасности газотурбинных установок блочных электростанци без учета и с учетом действий обслуживающего персонала. Получены формулы дл определения оптимального с точки зрения обеспечения пожарной безопасности ин тервала времени между проверками системы защит, обеспечивающих нормируемы уровень безопасности Я:

где Я- заданный уровень пожарной безопасности; й; - средний интервал времен между отказами в системе "регулятора оборотов ГТУ (гидравлический дозатор ге за)"; г/ г - средний интервал времени между отказами в системе защиты л "превышению оборотов" силовой турбины; Л з - средний интервал времени межд отказами системы "стоп-кран"; </< - средний интервал времени между аварийным сбросами электрической нагрузки; Л5 - средний интервал времени между ошибо1 ными действиями обслуживающего персонала; хге> - интервал времени, через коте

рый проверялась способность оператора ГТУ адекватно выполнять свои функци1 При помощи комплекса математических уравнений (16)-(23) и построения логике вероятностной модели дерева возникновения пожаров был оценен уровень по-

(2<

(2£

Рис. 3. Дерево возникновения пожаров на передвижных трансформаторных подстанциях 110/35/6 кВ

1 2 3 4 5 6

х{1) х(1) и - - л1.1 - - х(3) л1.1 Х{}) л1.1

х10 л4,з Л4.} х{,) Х4,3 х{1) Х.С) 4,5

Vм ' 4,1 - х{1) Л4,5 - х(1) Л4,6 Л4.1 - Л4,5 х{2) 4,6

Рис. 4. Логическая схема минимальных пожароопасных совмещений для случая коротких замыканий на шинах 6 кВ ПС 110/35/6 кВ

жарной безопасности передвижных трансформаторных подстанций 110/35/6 кВ, эю плуатируемых в управлении "Ямбургэнергогаз" в течение пяти лет. Расчеты показ; ли, что при вводимых на основании расчетов сроках профилактических проверс системы отключения вводных выключателей 110 кВ и 6 кВ через 2092 ч, пожарнг безопасность от токов КЗ будет обеспечена.

Произведена оценка пожарной безопасности ГТУ Уренгойской ГТЭС. Расче показал, что если проверять все три системы защиты ГТУ через 1138 ч, то уровеь пожарной безопасности Я„ = 10'' год ■' будет обеспечен. Выполнен расчет уровн пожарной безопасности Ямбургской ГТЭС. Было показано, что для обеспечения п< жарной безопасности ГТЭС системы ее защит необходимо проверять через кажды 4632 ч.

Научные и практические результаты данного раздела вошли в отраслевы методические документы: "Методика оценки и повышения пожарной безопасное! систем электроснабжения газовых промыслов северных районов Тюменской обла( ти" и "Методика оценки вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаци в системах электроснабжения газовых промыслов, на технологических установках помещениях, в которых они эксплуатируются".

Шестая глава включает разработку математической модели для оценки уро! ня электробезопасности электрооборудования, применяемого в системах электр( снабжения газодобывающих предприятий.

В основу оценки уровня электробезопасности при эксплуатации электрообс рудования напряжением 0,4 кВ на предприятиях газовой промышленное! (трехфазная четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью) было положе но представление о поражении человека электрическим током как о случайном сс вмещении ряда опасных состояний техники и человека.

Состояние техники (электрооборудования) будем называть безопасным в т периоды ее эксплуатации, когда она не является источником поражения человек электрическим током (нет замыкания фазы на корпус, не производится ремонт обе рудования без снятия с него напряжения), и опасным, когда является. За безопасно состояние человека примем такое его состояние, когда он не касается ни оболочю ни тем более токоведущих частей электрооборудования, находящегося под напр! жением, а за опасное - когда происходит его случайное прикосновение к корпус электрооборудования, находящегося под напряжением, либо к токоведущим частя без индивидуальных средств защиты. Под опасным состоянием нулевого защитног проводника и повторного заземления будем понимать их нерабочее состояни

оборваны проводники, недопустимо высокое сопротивление из-за повреждения :онтактных соединений и т.д.). Повторное заземление нулевого защитного проводника во время замыкания фазы на корпус позволяет снизить напряжение прикосно-¡ения как при исправном проводнике, так и при его обрыве. Чем больше повторных 1аземлений и чем ниже их суммарное сопротивление, тем благоприятнее условия збеспечения безопасности. При обрывах нулевого защитного проводника и повтор-юго заземления при замыкании фазы на корпус электрооборудования, располо-кенного после места обрыва нулевого проводника и до места повреждения бли-кайшего к электрооборудованию повторного заземления, фазное напряжение на его юрпусе будет присутствовать до тех пор, пока не будет обнаружен обрыв, либо не фоизойдет касание человеком корпуса этого электрооборудования и поражение его шектрическим током.

Рассмотрен случай поражения человека электрическим током в результате ;лучайного его прикосновения к корпусу электрооборудования в системе напряжением 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью (рис. 5), где индексом 1 отмечен нулевой забочий проводник, выполняющий функции нулевого защитного проводника; 2 - за-нуление; 3 - проводник повторного заземления; 4 - электрооборудование, в котором 1роизошло замыкание фазы на корпус; 5 - человек; б - автоматический выключать.

Поражение человека электрическим током в такой системе может произойти три совпадении в пространстве и времени четырех независимых случайных собы-"ий: обрыв нулевого защитного проводника, обрыв повторного заземления, прикосновение человека к корпусу электрооборудования, замыкание фазы на корпус элек-■рооборудования. Такое совпадение независимых случайных событий является наиболее опасным, так как не приводит к КЗ в сети, а значит не происходит откпю-нения поврежденного участка с помощью автоматического выключателя, и человек, :лучайно прикоснувшийся к корпусу электрооборудования без индивидуальных :редств защиты, попадает под фазное напряжение сети.

Процесс поражения человека электрическим током был описан с помощью математического аппарата марковских случайных процессов, в результате чего по-нучена формула, которая позволяет при инженерных расчетах определить, через :акой промежуток времени необходимо проводить профилактические осмотры и ре-шзии заземляющих устройств, чтобы интенсивность поражения человека электри-1еским током на эксплуатируемом объекте была на нормируемом уровне

л,

Формулой (26) целесообразно пользоваться в тех случаях, когда: »г/,; <1г » й2;

(I} »; {¡4 »(¡4 \ ¡¡4 «с1,; <•/, «<!г; с14 «<13,

где (¡1, I,I, - средний интервал времени между обрывами нулевого защитного про-

))

ТС

©

©

ш ©

©

с

РЕМ

Рис.5. Схема возможного поражения человека электрическим током в сетях газодобывающих предприятий

В

водника и средняя длительность нахождения этого проводника в опасном состояник (обрыв); (¡2, и2 - средний интервал времени между обрывами проводника повторного заземления и средняя длительность нахождения этого проводника в опасном состоянии (обрыв); с11 - средний интервал времени между прикосновениями чело-

ека к корпусу электрооборудования без индивидуальных средств защиты и средняя ,лительность прикосновения человека к металлическому корпусу; <14 - средний нтервал времени между появлениями опасного потенциала на корпусе электро-борудования и средняя длительность его существования.

На основе собранного статистического материала с помощью разработанной штематической модели выполнена оценка уровня электробезопасности группы из 1 электродвигателей мощностью по 45 кВт привода насосов подачи диэтиленгли-оля на колонны осушки в цеха подготовки газа. Расчет показал, срок профилакти-1еских осмотров и ревизий заземляющих устройств электрооборудования цехов юдготовки газа, равный к 4400 ч, позволит обеспечить выбранный уровень элек-робезопасности (II = 1,14■ 10'" ч-').

Результаты этого раздела использованы в отраслевом методическом доку-ленте "Методика оценки и повышения электробезопасности при эксплуатации элек-рооборудования в пожаро- и взрывоопасных цехах газовых промыслов северных >айонов Тюменской области (на примере Ямбургского газоконденсатного месторож-(ения)".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны научные положения, ¡овокупность которых представляет собой решение крупной научной проблемы -1редотвращение возникновения аварий при эксплуатации электротехнических сияем газовой промышленности на основе развития теории оценки, прогнозирования 1 обеспечения нормируемого уровня взрывобезопасности цехов комплексной подго-■овки газа от источников электрического происхождения, пожаробезопасности элек-•ротехнических комплексов газодобывающих предприятий и электробезопасности электрооборудования, в них применяемого, что имеет важное социальное и народнохозяйственное значение.

Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Получены показатели надежности основных элементов систем электроснабжения крупных газоконденсатных месторождений Надым-Пур-Тазовского района Тюменской области. Выявлены природно-климатические факторы, влияющие на повреждаемость электрооборудования, эксплуатируемого в экстремальных условиях Крайнего Севера, определены функции распределения интервалов времени между отказами электрооборудования, позволяющие прогнозировать эксплуатационные характеристики электрооборудования с течением времени.

2. Установлено, что в экстремальных условиях Ямбургского газоконденсатно-го месторождения в воздушных линиях 6 (10) кВ КЗ происходят в среднем каждые 112,6 ч, а 03 - в среднем через каждые 283,5 ч, повреждения типа обрыва или схлестывания фазных проводов происходят в среднем через каждые 492 ч, при этом гипотеза распределения интервалов времени между повреждениями в этих линиях не противоречит экспоненциальному закону, подтверждается статистическими данными предприятия "Ямбурггаздобыча". Установлено, что в исследуемых кабельных сетях 6 (10) кВ в среднем через каждые 518,6 ч происходит одно повреждение, причем каждое шестое из них сопровождается возгоранием или пожаром, фактический уровень пожарной безопасности для сетей 6 (10) кВ ниже нормы в 86,5 раза, а для сетей 0,4 кВ - в 2,1 раза.

3. Предложена математическая модель, описывающая возникновение аварий в электротехнических системах газодобывающих предприятий, отличающаяся от известных тем, что учитывает длительность профилактических проверок электрооборудования и является развитием теоретических основ для решения вопросов анализа и оценки уровней взрыво-, пожаро- и электробезопасности технологических объектов газовой промышленности.

4. Получены зависимости вероятности возникновения взрыва в цехе подготовки газа от частоты появления опасной газовоздушной смеси, длительности ее существования, частоты отказов газовой защиты и системы аварийной вентиляции, сроков их профилактики, а также среднего интервала времени между появлениями опасного электрического источника (КЗ) и длительности его существования. Не основе полученных зависимостей произведена оценка уровня взрывобезопасносту локальных зон и установок технологических компрессоров в цехах подготовки газе предприятия "Ямбурггаздобыча". Установлено, что уровень взрывобезопасности этих установок и помещений ниже нормируемого в среднем в 2,13 раза, разработаны научно обоснованные рекомендации, позволившие повысить уровень взрыво-безопасности указанных объектов до нормируемого.

5. Разработана математическая модель и получены зависимости, позволяющие в соответствии с фактической надежностью систем отключения выключателей \ частотой КЗ на защищаемом объекте выбирать интервал времени между профилактическими проверками этих систем так, чтобы вероятность пожаров в год на этеж объекте была на уровне действующих нормативных документов. На основе разра ботанных зависимостей произведена оценка реального объекта системы электро снабжения предприятия "Ямбурггаздобыча" - передвижной блочной трансформатор

юй подстанции 110/35/6 кВ, определен интервал времени между проверками сияем отключения масляных выключателей 110 кВ и 6 кВ с тем, чтобы пожаробез->пасность данного электротехнического объекта была на уровне действующих нормативных документов.

6. Разработан метод оценки и получены зависимости, позволяющие прогно-тровать уровень безопасности газотурбинных установок блочных электростанций 1ри различных показателях надежности систем автоматического регулирования и 1ащиты газотурбинного двигателя и частоты "сброса" нагрузки на валу генератора, а 'акже целенаправленно регулировать сроки профилактических проверок этих защит. На основании полученных зависимостей по впервые собранным фактическим данным были рассчитаны уровни безопасности двух крупных блочных газотурбинных ¡лектростанций в г. Новый Уренгой и п. Ямбург Ямало-Ненецкого округа Тюменской эбласти мощностью по 72 МВт каждая, причем в расчет Ямбургской ГТЭС-72 был ;ополнительно введен фактор адекватности действий персонала во время аварийной ситуации, который позволил скорректировать сроки профилактики систем защит азотурбинных установок при нормируемом уровне безопасности и определить тре-эования к этим защитам с точки зрения безопасной эксплуатации газотурбинных электростанций Крайнего Севера.

7. Разработаны инженерная "Методика оценки и повышения пожарной без-зпасности систем электроснабжения газовых промыслов северных районов Тюмен-жой области" и "Методика оценки вероятности возникновения взрывопожароопас-ных ситуаций в системах электроснабжения газовых промыслов, на технологических остановках и помещениях, в которых они эксплуатируются", согласованная Госгор-'ехнадзором России. Методики направлены на предприятия РАО "Газпром" в ка-нестве руководящих документов, годовой экономический эффект от внедрения раз-заботанных рекомендаций по повышению пожарной безопасности элементов системы электроснабжения трех крупных газодобывающих предприятий, располо-кенных в заполярных районах страны - "Ямбурггаздобыча", "Норильскгазпром", ди-зекция "Ямалгазпром", составил 132,09 тыс. руб. (в ценах 1991 г.).

8. Предложен метод оценки уровня электробезопасности, который позволяет )ыбирать сроки профилактических проверок защитных устройств в электроустанов-:ах газовых промыслов с целью обеспечения заданного уровня электробезопасности. Математическая модель, лежащая в основе данного метода, вошла составной частью в отраслевую "Методику оценки и повышения электробезопасности при жсплуатации электрооборудования в пожаро- и взрывоопасных цехах газовых про-

мыслов северных районов Тюменской области", согласованную с предприятием "Энергонадзор" Тюменской области. Использование основных положений методики позволило обоснованно изменить сроки профилактических осмотров и ревизий защитных устройств цехов подготовки газа предприятия "Ямбурггаздобыча" без снижения заданного уровня электробезопасности.

Основное содержание работы отражено в следующих трудах:

1. Белоусенко И.В. Ямбургское месторождение: особенности развития системь электроснабжения // Газовая промышленность. - 1989. - №9. - С.23-24.

2. Белоусенко И.В. Повышение надежности электрических сетей в условиях Крайнего Севера // Газовая промышленность.-1991.-№7. - С.17-19.

3. Белоусенко И.В., Островский Э.П. Надежность электроснабжения крупных газовых промыслов на севере Тюменской области: состояние и перспективы /, Сб.докладов XIV Международной конференции по промышленной энергетике. • С.-Пб.: 1993. -С.47.

4. Белоусенко И.В. Анализ повреждаемости линий электропередач и мероприятия по повышению надежности электроснабжения в системе ГП "Ямбурггаздобыча' // Повышение эффективности и надежности газотранспортного оборудования , Сб.научных трудов ВНИИГаз. - М.: Изд-во ВНИИГаз, 1993. - С.113-125.

5. Белоусенко И.В. Проблемы заземления электроустановок в районах Крайней: Севера // Повышение эффективности и надежности газотранспортного оборудо вания / Сб. научных трудов ВНИИГаз. - М.: Изд-во ВНИИГаз, 1993. - С.125-129.

6. Белоусенко И.В. Анализ повреждаемости линий электропередач за период < 1986 по 1990 гг. и мероприятия по повышению надежности электроснабжени? газовых промыслов и поселков ГП "Ямбурггаздобыча" // Разработка и эксплуата ция газовых и газоконденсатных месторождений / Обз. информация ИР1. Газпром. - М.: Изд-во ИРЦ Газпром, 1993. - 23 с.

7. Белоусенко И.В. Надежность распределительных сетей (6-10) кВ газодобы вающего предприятия "Ямбурггаздобыча" // Научно-технические достижения I передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в газовой промышленности Информ. сб. ИРЦ Газпром. - М-: Изд-во ИРЦ Газпром, 1993.- №7-8. - С.8-12.

8. Белоусенко И.В. Исследование контура нулевой последовательности распреде лительных сетей 10 кВ промбазы п.Ямбург // Научно-технические достижения I передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в газовой промышленности Информ. сб. ИРЦ Газпром. - М.: Изд-во ИРЦ Газпром,1993. -№9-10. - С.20-31.

9. Белоусенко И.В. Разработка и внедрение аппаратуры отыскания мест повреж

дения ВЛ (6-10) kB // Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в газовой промышленности / Информ. сб. ИРЦ Газпром.-М.:Изд-во ИРЦ Газпром,1993. -№12. - С.7-15.

0. Белоусенко И.В., Альтшуллер М.Л., Литвинова. Использование ГТУ-ТЭЦ в качестве источников электро- и теплоснабжения энергоузлов газовых и нефтяных месторождений // Электрические станции. - 1994. -№2. - С.14-16.

1. Белоусенко И.В., Грек Е.В., Ягмур И.Д. Повышение эффективности систем катодной защиты подземных коммуникаций в условиях Крайнего Севера // Газовая промышленность. -1994.-№6. -С.15-17.

2. Белоусенко И.В. Оценка эффективности работ по контролю качества электроэнергии // Промышленная энергетика . -1994. -№7. -С.40-43.

3. Белоусенко И.В. Оценка взрывобезопасности технологических компрессоров // Безопасность труда в промышленности. -1995. -№5. -С.45.

4. Белоусенко И.В. О некоторых проблемах оценки взрывобезопасности объектов газовой промышленности // Промышленная энергетика. -1995. -№6. -С.17-19.

5. Белоусенко И.В., Островский Э.П. Качество электроэнергии в электрических сетях газодобывающих предприятий севера Тюменской области ,-М.: Недра, 1995. -160 с.

6. Белоусенко И.В., Ковалев А.П. Об оценке степени риска поражения человека электрическим током на объектах добывающей промышленности // Промышленная энергетика. -1995. -№10. -С.43-47.

7. Белоусенко И.В., Ковалев А.П., Муха В.П. О прогнозировании безопасности предприятий // Безопасность труда в промышленности. -1995. -№10. -С.53-55.

8. Белоусенко И.В. Оценка вероятности поражения человека электрическим током при эксплуатации электрооборудования напряжением до 1000 В // Промышленная энергетика. -1996. -№1. -С.35-38.

9. Белоусенко И.В. Взрывобезопасность объектов газовой промышленности с электротехническими устройствами II Электричество. -1996. -№5. -С.52-55.

0. Белоусенко И.В. Развитие сети блочных ТЭС с участием РАО "Газпром"// Электрические станции. -1996. -№10. -С.8-13.

1. Белоусенко И.В. Исследование безопасности турбогенераторов ГТГ-12В при их эксплуатации в условиях Крайнего Севера // Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели / Сб. докладов X Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996.-С.35-36.

2. Belousenko I. Die Entwicklung der dezentralisierten Energiewirtschaft als Faktor zur

Erhöhung der Zuverlässigkeit und ökonomischer Effektivität der Energieversorgung der Objekte von "Gasprom" // Kongreß der internationalen Konferenz für industrielle Energiewirtschaft. - Leipzig, 1996. - A19.- 10P.

23. Belousenko I. Energi Converters Prove Most Reliable for Gazprom II Pipline & Gaz Jornal. - 1997. - №3,- P.7-9.

24. Белоусенко И.В., Ковалев А.П., Совпель В.Б., Ярмоленко В.И. О преобразована эквивалентных по надежности схем "треугольник-звезда" // Электричество.■ 1997.-№6. -С.55-59.

25. Ковалев А.П., Шевченко A.B., Белоусенко И.В. Оценка пожарной безопасностк передвижных трансформаторных подстанций 110/35/6кВ // Промышленная энергетика. -1991. -№6. -С.28-31.

26. Ковалев А.П., Шевченко A.B., Муха В.П., Белоусенко И.В. О выборе сроков профилактики автоматических средств защиты // Промышленная энергетика. •

1994. - №2. -С.9-10.

27. Ковалев А.П., Белоусенко И.В., Муха В.П., Шевченко A.B. О надежности макси мальных токовых защит, применяемых в сетях угольных шахт // Элетричество. ■

1995. -№2. -С. 17-20.

28. Ковалев А.П., Белоусенко И.В., Колесник Л.И., Шевченко O.A. О вероятное™ взрыва большого газового облака в открытом пространстве над промышленнь^ объектом // VI Международная научно-техническая конференция : Экология промышленного региона / Сб. докладов. -Донецк.:Изд-во Дон ГТУ, 1995. -С.93 -94.

29. Ковалев А.П., Муха В.П., Белоусенко И.В., Шевченко O.A. О проблемах оценкк безопасности промышленных объектов // Региональная научная конференция "Творческое наследие В.И. Вернадского и современность /Сб. докладов секции Актуальные проблемы вычислительной техники, информатики и энергетики. ■ Донецк.: Изд-во Дон ГТУ, 1995. -С.46-48.

30. Ковалев А.П., Колесник Л.И., Белоусенко И.В. Оценка безопасности газотурбин ных электрических станций при их эксплуатации // Первые международные ака демические чтения: Новые технологии, материалы, оборудование / Сб. докла дов Украинской технологической Академии. -Киев, 1995. -С. 167-168.

31. Меньшов Б.Г., Белоусенко И.В. Анализ и предупреждение перенапряжений е сетях ГДП // Газовая промышленность. -1995. -№4. -С.25-27.

32. Меньшов Б.Г., Белоусенко И.В. Моделирование аварийных процессов при экс плуатации энергетических газотурбинных установок II Сб. докладов И научно

технической конференции: Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России / Государственная Академия нефти и газа им. И.М.Губкина. -М.: 1997. -С.47-48.

3. Шкута А.Ф., Белоусенко И.В. Надежность воздушных линий электропередач 110 (220) кВ в зоне деятельности предприятий "Уренгойгазпром" и "Ямбурггаздобыча" // Горный вестник. - 1996. -№1. - С.53-56.

одписано в печать 18.11.1997 г. Формат 60 90/16

!бьем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5239

Типография ООП РАО "Газпром", Москва, ул. Наметкина. 16, А